Правовая идеология и информационная функция государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовая идеология и информационная функция государства»

61 12-12/1231

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЦЫГАНКОВА Дарья Юрьевна

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент

Артемьев Александр Михайлович

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России . ,

ИсхМ^ЩШШ*

от.

04,

ш

Москва - 2012

ученый секретарь

Академии управления МВД России Исх.№ О 2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ: ПОНЯТИЙНОЕ МНОГООБРАЗИЕ И СУЩНОСТНОЕ

ЕДИНСТВО.............................................................................18

§ 1. Правовая идеология как

компонент правосознания............................................................18

§2. Правовая идеология в контексте

государственной идеологии..........................................................33

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

РЕАЛИЗАЦИИ.........................................................................54

§1. Понятие информационной функции, и ее место в

системе функций государства........................................................54

§2. Механизм реализации информационной

функции государства...................................................................83

§3. Роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства..................................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................169

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Современная тенденция к международной, социально-экономической интеграции, созданию информационного общества детерминирует целый комплекс противоречий, в разрешении которых ключевая роль принадлежит взаимодействию государственных и общественных институтов. Соответственно, каналы и качество обратной связи во многом определяют результативность данного взаимодействия.

Правовое закрепление того или иного явления не всегда первично по отношению к моменту его возникновения. Отсутствие официального понимания правовой идеологии не исключает ее выраженность в законодательной сфере и не отрицает факт ее существования. Целевой, исторический, функциональный аспекты содержания правовой идеологии в большей степени раскрывают ее сущность. Рассмотрение правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства отражает реалии современного российского общества. В качестве одной из мер государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения определяется: «обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем»1.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. указом Президента Рос. Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н // Рос. газ. -2011.-14 июля. - № 151. П. 4 ст. 16.

Сложно не согласиться с тем, что «развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов»1.

Проблемы реализации информационной функции государства, в том числе формирования правовой идеологии есть не что иное, как работа на перспективу. Равно как содержание и механизм реализации информационной функции государства формирует правосознание индивида, так и правовая идеология, как рациональный компонент правосознания выступает обоснованием существования того или иного направления в информационной деятельности государства. Нам видится необходимой разработка на столько, в прогностическом плане, прочных связей, чтобы взаимные потоки непременно были действенными. Особенно это актуально в современный период развития Российской Федерации. Государство должно реализовывать информационную функцию, способствуя воспитанию и формированию личности в духе идей правового, социального государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. О разработанности данной проблематики в современной науке можно говорить в той мере, в какой отдельно исследованы правовая идеология и информационная функция государства.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. указом Президента Рос. Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н // Рос. газ. - 2011. - 14 июля. - № 151. Ст. 1.

Правосознанию, в целом, и правовой идеологии, как его структурному элементу, посвящены работы P.C. Байниязова1, исследовавшего в своих трудах правосознание и правовой менталитет современной России; Н.Л. Гранат2, занимавшейся исследованием правосознания и правовой культуры; И.А. Ильина, изучавшего правосознание, исходя из его сущностного понимания; В.П. Малахова4, который не только в дефинитивном смысле говорит о логике и содержании правосознания, но в своих работах особое внимание уделяет прогностическому аспекту правомерного поведения, принципам правового воспитания, а также работы других ученых.

Непосредственно проблемы правовой идеологии разрабатывались в трудах: А.Ф. Байкова5, рассматривавшего правовую идеологию в контексте правосознания; Ю.Б. Власову6, отразившую взаимосвязь права и идеологии; А.И. Клименко7, предложившего разное понимание правового и политического сознания, следовательно, политической и правовой идеологии и других авторов.

1 Байниязов P.C. Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию. - Саратов: Изд-во Саратовского юридического института, 2001. -294 с.

2 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. 1998. № 11, 12. С. 2-8.

3 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М.: Рарогъ, 1993. - 235 с.

4 Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский университет МВД России, 2001. -502 с.

5 Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2006. - 176 с.

6 Власова Ю.Б. Взаимодействие права и идеологии в современных условиях (на материале Российской Федерации). Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 191 с.

7 Клименко А.И. Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 200 с.

Теории функций государства посвятили свои работы: М.И. Байтин1, исследовавший функции, исходя из сущностного понимания социалистического государства; М.А. Бухтерева2, раскрывшая формы

о

реализации функций государства; А.П. Глебов , отмечавший социально-классовый характер государственных функций, посредством которых раскрывается содержание государственной деятельности; А.И. Денисов4, трактовавший содержание советского государства, в том числе и через его функции; Л.И. Каск5, связавший понимание функций государства и целей государственной деятельности, остающихся неизменными на всем протяжении существования государственности; Г.Н. Манов6, раскрывший функции государства в контексте политической организации общества; М.И. Пискотин7, отмечавший зависимость понимания функций государства и их системы от исторического контекста; Н.В. Черноголовкин8, представивший систему функций социалистического государства, а также другие ученые.

1 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1979. - 302 с.

2 Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 202 с.

3 Глебов А.П. Методы осуществления функций социалистического государства // Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета. - С. 45-58.

4 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность функции: монография. - М.: Изд-во Московского государственного университета, 1967. - 426 с.

5 Каск Л.И. Функции и структура государства. - Л.: Изд-во Ленинградского государственного университета, 1969. - 64 с.

6 Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М.: Наука, 1974. - 320 с.

7 Пискотин М.И. К вопросу о функциях Советского государства в современный период // Советское государство и право. 1958. № 1. С. 90-91.

8 Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. -М.: Юридическая литература, 1970. - 215 с.

Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел и их участие в реализации государственных функций изучали в своих трудах: А.И. Гнатенко1, раскрывший роль органов внутренних дел в реализации государством отдельных функций; В.В. Кожевников , выявивший и обосновавший взаимосвязь правовой культуры сотрудников органов внутренних дел и эффективность правоприменительной деятельности; B.C. Олейникова3, исследовавшая ценности правового воспитания сотрудников органов внутренних дел; Д.В. Пожарский4, отразивший специфику участия органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции государства и ряд других исследователей.

Изучением информационной сферы и информационной функции государства занимались: А.Н. Васенина5, сделавшая акцент на преемственности основ идеологической и информационной функции государства; И.Ю. Никодимов6, отразивший безусловную важность обратной связи информационной функции, назвав ее информационно-

1 Гнатенко А.И. Функции государства и роль органов внутренних дел в их реализации. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2010.-214 с.

2 Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективного правоприменения в ОВД. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 328 с.

3 Олейникова B.C. Акмеология правосознания и нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 1998. - 215 с.

4 Пожарский Д.В. Контрольно-надзорная функция современного государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 222 с.

5 Васенина А.Н. Информационная функция современного Российского государства. Дисс.... канд. юрид. наук. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2007. - 218 с.

6 Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: теоретический и сравнительно-правовой анализ. Дисс.... докт. юрид. наук. - СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. - 409 с.

коммуникационной; Ю.Т. Просвирнин1, обозначивший момент возникновения информационной функции государства; O.A. Степанов, раскрывший содержание информационного общества и действие права в контексте его специфики2; H.H. Федосеева3, структурно представившая информационное направление государственной деятельности и другие ученые.

Проблемами государственной идеологии занимались такие исследователи, как: С.Г. Кара-Мурза4 - обстоятельно исследовавший идеологию современной России в контексте политических реалий; A.B. Самсонов5, который в структурированном виде обосновал идеологическую систему и механизм ее действия; В.П. Сальников, C.B. Степашин, Н.И. Хабибулина6, отразившие в своей монографии специфику идеологической составляющей законотворческой деятельности; А.И. Яковлев7, давший определение государственной идеологии сквозь призму ее структуры и функций и другие исследователи.

Проблемы правовой идеологии и функций государства, так или иначе, нашли свое отражение и в работах классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева8, B.C. Афанасьева1, Н.Л. Гранат2,

1 Просвирнин Ю.Т. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном Российском государстве. Дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Московский государственный соц. университет, 2002. - 357 с.

2 Степанов O.A. Право в информационном обществе. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 88 с.

3 Федосеева H.H. Информационная функция современного российского государства. URL: http://koteh.ru/journal-yurist/5104.html. (дата обращения: 12.03.2011 г.)

4 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2011. - 864 с.

5 Самсонов A.B. Идеологическая система. - СПб: Корона принт, 2003. -51 с.

6 Сальников В.П., Степашин C.B., Хабибуллина Н.И. Государственная идеология и язык закона. - СПб.: Фонд «Университет», 2001. - 208 с.

7 Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга: ГУЛ Облиздат, 2001. -315 с.

8Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001.-748 с.

A.B. Корнева3, B.B. Лазарева4, B.C. Нерсесянца5, Т.Н. Радько6 и других ученых.

Несмотря на значительное теоретическое осмысление в отечественной правовой мысли отдельных элементов предмета исследования, закономерности и особенности формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства непосредственно исследованы не были, что и обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение специфики содержания правовой идеологии, информационной функции государства; выявление способов актуализации правовой идеологии посредством реализации информационной функции государства.

1 Афанасьев B.C. Современные проблемы теории законности. - М.: Академия МВД России, 1993. - 56 с.

2 Гранат H.JI. Правосознания и правовая культура // Юрист. 1998. № 11/12. С. 2-8.

3 Корнев A.B. Консервативная политико-правовая идеология в России. Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 32 с.

4 Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1982. - 144 с.

5 Нерсесянц B.C. Право и культура: предмет и проблемы юридической аксиологии // в монограф.: Право и культура / Под ред. Н.С. Соколовой. -М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. - 423 с.

6 Радько Т.Н. Социалистическое правосознание и воспитательная функция права: предупредительно-воспитательная роль советского закона // Труды Высшей следственной школы МВД СССР. - Волгоград: Изд-во НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1973. - С. 46-67.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач.

1. Уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы, а именно понятия: «идеология государства», «механизм реализации государственной функции», «механизм реализации информационной функции».

2. Выявить сущностные черты правовой идеологии, разработать ее авторское определение.

3. Определить сущность, содержание и основные черты информационной функции государства, разработать ее авторское определение.

4. Обосновать место и роль информационной функции в системе функций современного государства.

5. Раскрыть механизм реализации информационной функции в контексте современных реалий.

6. Выявить роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Решение поставленных задач предопределило методологию исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, также использовались общенаучные методы: системный, логический, структурный, функциональный; частнонаучные методы: математический, социологический; специальный метод - формально-юридический.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, социологии, философии, политологии. Среди работ в области теории государства и права следует особо отметить работы

классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева1, B.C. Афанасьева2, М.И. Байтина3, A.B. Корнева4, В.В. Лазарева5, М.Н. Марченко6, B.C. Нерсесянца7, Т.Н. Радько8 и других ученых; а также работы исследователей, непосредственно касающихся проблематики представленного исследования: P.C. Байниязова9, A.B. Безрукова10, Е.А. Белканова11, В.В. Гончарова12, В.П. Малахова13, Ю.Т. Просвирнина1,

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Норма, 2001.-748 с.

2 Афанасьев B.C. Обеспечение законности: вопросы теории и практики. Дисс.... докт. юрид.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая идеология и информационная функция государства»

На правах рукописи

ЦЫГАНКОВА Дарья Юрьевна

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

• -V

ї^і

УЧЕНЫ.. Академ'/.

На правах рукописи

ЦЫГАНКОВА Дарья Юрьевна

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

Диссертационная работа выполнена в Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, доцент Артемьев Александр Михайлович

Корнев Аркадий Владимирович

доктор юридических наук, профессор, Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина,

профессор кафедры теории государства и права

Клименко Алексей Иванович

кандидат юридических наук, доцент, Московский университет МВД России, доцент кафедры теории государства и права

Сибирский юридический институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Защита состоится «30» мая 2012 г., в 14-30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « Qtj 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

K.JI. Яковлев

российская государственная

библиотека _2012_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современная тенденция к международной, социально-экономической интеграции, созданию информационного общества детерминирует целый комплекс противоречий, в разрешении которых ключевая роль принадлежит взаимодействию государственных и общественных институтов. Соответственно, каналы и качество обратной связи во многом определяют результативность данного взаимодействия. Своевременное реагирование государства на условия окружающей действительности залог его эффективной деятельности. Технический прогресс, качественное и количественное изменение средств связи, формы коммуникации, увеличение удельного веса информации в жизни общества - это то, что служит основанием изменения всей системы правоотношений.

Характерно, что необходимость регулирования информационной сферы обуславливает потребность в соответствующем направлении государственной деятельности - информационной функции государства. Обоснованность появления информационной функции в системе функций государства определяется как внешними факторами и тенденциями, так, и внутренним потенциалом государства, посредством которого обеспечивается его влияние на различные сферы общественной жизни. В этой связи крайне действенной видится роль информационной функции в процессе формирования правовой идеологии.

Стоит отметить, что нормативное закрепление того или иного явления не всегда первично по отношению к моменту его возникновения. Так, и отсутствие официального понимания правовой идеологии не исключает ее выраженность в законодательной сфере. Целевой, исторический, функциональный аспекты содержания правовой идеологии в большей степени раскрывают ее сущность.

Рассмотрение правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства отражает реалии современного российского общества. В качестве одной из мер государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения определяется: «обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем»1.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. №Б/Н // Рос. газ. - 2011. - 14

июля. - № 151. П. 4 ст. 16.

з

При этом, важно, что «развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов»2.

Проблемы реализации информационной функции государства, в том числе формирования правовой идеологии, есть не что иное, как работа на перспективу. Равно как содержание и механизм реализации информационной функции государства формирует правосознание индивида, так и правовая идеология, как рациональный компонент правосознания, выступает обоснованием существования того или иного направления в информационной деятельности государства. Видится необходимой разработка настолько, в прогностическом плане, прочных связей, чтобы взаимные потоки непременно были действенными. Особенно это актуально в современный период развития Российской Федерации. Государство должно реализовывать информационную функцию, способствуя воспитанию и формированию личности в духе идей правового, социального государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. О разработанности данной проблематики в современной науке можно говорить в той мере, в какой отдельно исследованы правовая идеология и информационная функция государства.

Правосознанию, в целом, и правовой идеологии, как его структурному элементу, посвящены работы: P.C. Байниязова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, а также других ученых.

Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел и их участие в реализации государственных функций изучали: А.И. Гнатенко, В.В. Кожевников, B.C. Олейникова, Д.В. Пожарский и ряд других исследователей.

Непосредственно проблемы правовой идеологии разрабатывались в трудах: А.Ф. Байкова, Ю.Б. Власовой, А.И. Клименко и других авторов.

Исследованием государственной идеологии занимались: В.П. Сальников, A.B. Самсонов, C.B. Степашин, Н.И. Хабибулина, А.И. Яковлев и другие авторы.

Теории функций государства посвятили свои работы: М.И. Байтин, М.А. Бухтерева, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Каск, Г.Н. Манов, М.И. Пискотин, Н.В. Черноголовкин, а также другие ученые.

Изучением информационной функции государства и информационной сферы занимались: А.Н. Васенина, И.Ю. Никодимов, Ю.Т. Просвирнин, O.A. Степанов, H.H. Федосеева и другие исследователи.

2 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. Указом Президента Российской

Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н//Рос. газ. - 2011. - 14 июля. -№ 151. Ст. 1.

4

Проблемы правовой идеологии и функций государства, так или иначе, нашли свое отражение и в работах классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, H.J1. Гранат, A.B. Корнева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько и других ученых.

Часть данных получена благодаря исследованиям ведущих политологов, философов и социологов: С.Г. Кара-Мурзы, Т.Д. Павлова, В.А. Ядова и других исследователей.

Ряд развиваемых в диссертации идей опираются на работы российских дореволюционных правоведов: П.Г. Виноградова, И. А. Ильина.

Несмотря на значительное теоретическое осмысление в отечественной правовой мысли отдельно правовой идеологии и информационной функции государства, проблемы, закономерности и особенности формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства непосредственно исследованы не были, что и обуславливает актуальность и целесообразность данной диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение специфики содержания и логики правовой идеологии и информационной функции государства, выявление способов актуализации правовой идеологии посредством реализации информационной функции государства.

Для достижения указанной цели в работе ставились задачи:

- уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы, а именно понятия: «идеология государства», «механизм реализации государственной функции», «механизм реализации информационной функции»;

- выявить сущностные черты правовой идеологии, разработать ее авторское определение;

- определить содержание и основные черты информационной функции государства, разработать ее авторское определение;

- обосновать место и роль информационной функции в системе функций современного государства;

- раскрыть механизм реализации информационной функции в контексте современных реалий;

- выявить роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Методологическая база и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, также использовались общенаучные методы: системный, логический, структурный, функциональный; частнонаучные методы: математический, социологический; специальный метод - формально-юридический.

В качестве источниковой базы диссертационной работы определены законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, научная литература российских и зарубежных авторов по теории права и государства, истории государства и права, конституционному праву, политологии, социологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса, проведенного автором. На момент опроса (2010-2011 гт.) респонденты проходили обучение в Академии управления МВД России на Высших академических курсах и 5-ом факультете - повышения квалификации начальников отделов подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и районном уровнях и их заместителей. Всего 306 опрошенных, представляющих различные уровни, службы и подразделения системы органов внутренних дел, а также различные регионы страны, в том числе: Центральный Федеральный округ - 25 %, Северо-Западный Федеральный округ - 19 %, Северо-Кавказский Федеральный округ- 7 %, Южный Федеральный округ - 6 %, Приволжский Федеральный округ - 9 %, Уральский Федеральный округ - 13 %, Сибирский Федеральный округ - 11%, Дальневосточный Федеральный округ - 10%. Репрезентативность исследования, как условие обоснованности и достоверности результатов, определяется географией полученных данных, а также экспертным составом руководителей органов внутренних дел, как носителей профессионального правосознания.

Полученные в ходе исследования результаты в совокупности с результатами исследований, проведенных по вопросам схожей тематики, в соответствии с приказом МВД России от 30.12.2007 г. №1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации»: исследование «Система оценки деятельности милиции», проведенное в конце 2009 г. Фондом «Общественный вердикт», социологическое исследование интернет-аудитории, организованное ФОМ по заказу МВД России в 2010 г., исследование «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проводимое Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в марте-апреле 2007 г., и иные исследования являются достаточными для обоснования достоверности выводов диссертанта.

Кроме того, в качестве эмпирической базы допустимо определить результаты анализа нормативных правовых актов по исследуемой проблематике, представившие в своей основе правовой аспект исследования предмета диссертационной работы (всего проанализировано 42 источника, включая международные правовые акты, федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что автором выявлены теоретико-правовые аспекты формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства; обозначена роль данной функции по отношению к процессу формирования правовой идеологии. Уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: правовая идеология, информационная функция государства, механизм реализации информационной функции государства. Рассмотрена роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Указанные выше элементы новизны позволяют сделать вывод о том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории государства и права.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Правовая идеология - это одна из форм государственной идеологии, представляющая собой рационализированное отражение правового бытия, выраженное совокупностью идей, созданных посредством взаимонаправленного воздействия личности, общества и государства с целью легитимации действий государственной власти по формированию ценностей и идеалов, консолидирующих общество.

2. Правовая идеология отражает господствующие идеологические воззрения, выступая, таким образом, в настоящее время наиболее универсальной идеологией.

3. Соотношение содержания правовой идеологии на общественном и государственном уровне является критерием оценки эффективности информационной функции государства.

4. Информационная функция государства представляет собой направление государственной деятельности, реализуемое комплексно всем государственным механизмом и обеспечивающее воздействие на правовую идеологию посредством регулирования информационной сферы.

5. Обоснованность выделения информационной функции государства обусловлена как современным развитием информационно-технологических сфер жизни общества, так и сущностью самого государства. Каждому современному государству присуща информационная функция.

6. Информационная функция государства может рассматриваться как основа для обеспечения взаимодействия общества и государства по формированию правовой идеологии.

7. Формирование правовой идеологии в современном обществе осуществляется на основе взаимодействия общественных и государственных институтов. Актуальной задачей государства в рамках реализации информационной функции является определение смыслополагающих идей, отражающих ценностные ориентиры для большей части общества и способных стать основой для его консолидации.

Теоретическое значение изучения данной проблемы состоит в том, что оно позволяет выделить сущностные черты правовой идеологии и информационной функции государства. Теоретический анализ феномена информационной функции государства позволяет, во-первых, констатировать существование информационного направления государственной деятельности, а, во-вторых, представить в структурированном виде механизм его реализации. Ключевым в данном механизме является стратегическое оформление, определяющее цель информационной функции государства. Именно целевая направленность государственной деятельности по информационному вектору позволяет обозначить роль информационной функции в процессе формирования правовой идеологии, а также говорить о взаимонаправленности формирования правовой идеологии: от государства к обществу и от общества к государству. Теоретические результаты исследования направлены на практическое применение, предпосылкой реализации которого могут служить обозначенные направления взаимодействия.

Практическое значение изучения данной проблематики заключается в том, что исследование формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции позволяет раскрыть механизм информационного воздействия со стороны государства и выработать некоторые рекомендации по его совершенствованию. Кроме того, непосредственный анализ роли органов внутренних дел в реализации информационной функции государства, позволяет, корректировать осуществление данной функции, как в их непосредственной деятельности, так и, в целом, всем государственным механизмом. Выявление закономерностей и особенностей формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства позволяет анализировать информационное направление деятельности государства с позиции его целевого аспекта, что может служить исходным моментом и для изучения соответствующих нормативных правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также на следующих конференциях: П1 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке», проводимой на базе Уфимского юридического института МВД России 28-29 апреля 2011 года; Международной научно-

практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», организуемой Институтом повышения квалификации государственных служащих с 5 по13 ноября 2011 года на базе Пекинского государственного университета; Всероссийской научно-практической конференции «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества», проводившейся в Сибирском юридическом институте МВД России, г. Красноярск, 20 мая 2010 года; научно-практической конференции слушателей и адъюнктов «Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел», организуемой в Академии управления МВД России 17 мая 2011 года, Межвузовском научном семинаре «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел», проводимом в Академии управления МВД России 20 апреля 2011 года. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась и в опубликовании автором семи научных статей.

Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института ФСКН России, Красноярского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», а также в практическую деятельность Управления ФСКН России по Красноярскому краю.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методология; обозначается теоретическая, источниковая и эмпирическая база исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования; содержится информация об апробации материалов диссертации и ее структуре.

В первой главе - «Правовая идеология: понятийное многообразие и сущностное единство» - исследуются теоретические аспекты понимания правовой идеологии: дефинитивный, содержательный, функциональный. Автором уточняется ряд понятий в контексте заявленного предмета: «идеология», «идеология государства», «правовая идеология». Исследуется содержание и структура правовой идеологии, ее функции, место в структуре правосознания и соотношение с государственной идеологией. Также рассматриваются современные подходы к трактовке правовой идеологии, и ее место в современном обществе.

Правовая идеология понимается в двух аспектах: как структурный элемент правосознания, отражающий рациональное отношение человека к явлениям правовой действительности, и как форма государственной идеологии, отраженная в праве и реализуемая посредством права.

9

Автор отмечает, что интерес правовой науки к феномену правосознания не только не слабеет, но и открывает новые варианты актуализации для теоретических и практических разработок в заданной области. Под правовой идеологией в качестве структурного элемента правосознания предлагается понимать уровень общественного сознания, отражающий явления правовой действительности посредством системы идей, убеждений и т.п., имеющих рациональный характер и предполагающих готовую оценку явлениям и процессам правового характера. Сущность правовой идеологии раскрывается через содержательный аспект - это всегда совокупность идей о праве; деятельный аспект - способствует формированию социально желаемых оценок и правовых ценностей, а также выработке правовых установок; субъектный -субъектом выступает носитель правосознания. Структура правовой идеологии представлена совокупностью форм рационализации явлений правовой действительности, иерархизированных и упорядоченных: понятия, представления, теории, учения, воззрения и т.п.

Структурное понимание правовой идеологии ценно, прежде всего, с позиции системного отношения к самому феномену правосознания. Определение правосознания в качестве системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, иерархически упорядоченных и взаимодействующих, позволяет говорить о связи правовой идеологии и правовой психологии. Исключительно их взаимодействие обеспечивает функционирование правосознания. Равно и элементы правовой идеологии: теории, принципы, убеждения и т.п. не просто раскрывают внутреннее строение рассматриваемого феномена, но и предполагают взаимосвязанность и взаимообусловленность.

Логика последовательного рассмотрения правовой идеологии также предполагает ее исследование в контексте государственного характера. Первоочереден вопрос о корректности и правомерности понятия «государственная идеология». В соответствии с Конституцией Российской Федерации, устанавливается идеологическое многообразие, запрет на официальную идеологию. Данная норма в отечественном правоведении определила полярность точек зрения по поводу существования идеологии, и осуществления государством идеологической функции. Однако отсутствие нормативной регламентации и официального определения явления не исключает факт его существования. Идеологический вакуум, в принципе, немыслим. В таком ключе отрицание государственной общепринятой идеологии лишь способствует заполнению общественного сознания иными идеями и ценностными ориентирами, не всегда способствующими укреплению авторитета государства во внутренних и внешних делах.

Идеология в представленном диссертационном исследовании определяется в качестве признака государства наравне с суверенитетом, населением, территорией и т.п., дисфункция которого ведет к нестабильности и ослаблению мощи всего государства.

Таким образом, государственная идеология существует в обществе наравне с множеством иных идеологий, не насаждаемая насильственно, а формируемая совместно с обществом.

Под государственной идеологией допустимо понимать систему идей, интегрирующих общество посредством создания государством ценностной основы во всех сферах общественной жизни с целью обоснования своего права на власть. Базовые признаки, которыми обладает государственная идеология, по мнению автора, могут быть представлены следующим образом.

- Государственная идеология - это совокупность идей, причем в упорядоченном и систематизированном виде, то есть система таких идей.

- Практическое воплощение государственной идеологии предполагает определенную программу действий.

- Государственная идеология охватывает все сферы жизни общества, отражая социальное бытие и интегрируя социум.

- Непосредственная связь с государством выражается в создании государством системы идей, воплощении их в жизнь посредством государственного механизма, и цель государственной идеологии - сохранение и легитимация государственной власти.

- Среди основных функций государственной идеологии допустимо определить:

интегрирующую, заключающуюся в выработке ценностной основы, способной объединять индивидов базовыми ориентирами;

познавательную, выражающую отражательную сущность идеологии, ее способность выступать средством познания правовой действительности;

организующую, предполагающую консолидацию общества посредством создания идеала его стремления;

воспитательную (образовательную), именуемую также мировоззренческой. Сама по себе идеология, как система устоявшихся постулатов и принципов, во многом, предопределяет развитие гражданина в русле соответствия основным идеям государства, формируя готовые суждения, оценки явлениям правовой действительности. Однако при современном уровне доступности информации трудно говорить об унификации информационных источников. Действительно, в настоящее время получение той или иной информации, за некоторым исключением, практически напрямую зависит только от активности пользователя. Вместе с тем, правовая идеология, обладая определенным постоянством содержания ввиду статичности объекта отражения, в идеале предполагает и некую унификацию источников. Следовательно, определение источников, обеспечение доступа и корректировка информации в целях, в том числе и охраны нравственного здоровья, есть задача государства, определяемая современными реалиями и реализуемая в рамках конституционных принципов.

Государственная идеология находит свое выражение в праве и влияет на формирование общественной правовой идеологии. Таким образом, правовая идеология, как внешняя актуализация государственных идей, представляет собой одну из форм государственной идеологии. Право выступает средством и объектом актуализации государственных идей.

То есть правовая идеология обладает всеми сущностными чертами, определяющими государственную идеологию с некоторыми особенностями, отличающими ее от иных форм государственной идеологии.

Исследование правовой идеологии, как формы актуализации государственной идеологии, позволило выделить ее сущностные черты:

- правовая идеология - понятие системное, которое выражается в том, что, во-первых, она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов; а, во-вторых, является высшей точкой идеологической системы (задает стратегическое направление и границы действий носителей идеологии);

- носит духовно-практический характер, который обусловлен особенностями проявления сознания и предполагает материализацию идей в русле определенной целенаправленности, то есть правовая идеология, выступая совокупностью концептуальных идей, реализуется посредством программы действий;

- затрагивает все стороны жизни общества и государства, находящиеся в сфере правового регулирования;

- закрепляет определенный гносеологический идеал, к которому должно стремиться общество и государство в своем развитии;

- выполняет интегрирующую, познавательную, образовательную, воспитательную и т.п. функцию.

Под правовой идеологией, таким образом, предлагается понимать рационализированное отражение правового бытия, представленное совокупностью идей, созданных посредством взаимонаправленного воздействия личности, общества и государства с целью легитимации действий государственной власти по формированию ценностей и идеалов, консолидирующих общество.

Автор полагает, что, несмотря на некоторую статичность права как феномена общественной жизни, динамичность связанных с ним процессов характерна для идеологии в полном смысле. Отсутствие динамики в идейном поле, с одной стороны, делает ориентиры устоявшимися, но может служить, с другой стороны, и существенной преградой на пути общественного развития. Ввиду этого, правовая идеология рассматривается исходя из ее сущностного понимания без категоричной характеристики в качестве той или иной концептуальной системы ценностей.

Более того, правовая идеология ориентирована, во многом, на идею безопасности, которая является произвольной от аналогичной потребности индивида. При современных условиях развития социума необходимость быть защищенным приобретает звучание различное ввиду различности угроз.

Характерно, что для настоящего периода безопасность определяется, во многом, информационной составляющей. То есть информационная сфера играет настолько системообразующую роль, что без ее стабильности трудно говорить о стабильности существования общества и функционирования государства. Ориентировки правовой идеологии на удовлетворение этой потребности способны стать идейной основой для определения доминирующей роли государства в процессе закрепления общей системы ценностей, ввиду того, что именно государство по своей природе направлено на сохранение существующего порядка и поддержание общественной стабильности, которая напрямую связана с идей безопасности.

Отмеченное выше позволяет заключить, что правовая идеология, формируемая на общественном уровне, и как форма государственной идеологии является наиболее универсальной идеологией современного общества. Актуальной задачей государства в этом русле видится поиск смыслополагающих идей, способных стать основой правовой идеологии. И во многом, успех такого поиска зависит от реализации государством информационной функции.

Во второй главе диссертационного исследования «Информационная функция государства: теоретико-правовые основы реализации» -рассматривается информационная функция государства, ее место в системе функций государства, роль в современном обществе. Посредством механизма реализации информационной функции раскрывается значение данного направления государственной деятельности в процессе формирования правовой идеологии. Также исследуется роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

В современном обществе появление информационной функции в системе функций государства оправданно ввиду объективных тенденций общественного развития. Тот удельный вес, которым обладают информационные технологии в настоящее время во всех сферах жизни социума, определяет необходимость детальной регламентации и последующего регулирования, связанных с ними, процессов. Бесконтрольность данного явления способна привести к негативным последствиям, как во внутренних делах государства, так и на международной арене. Наконец, регулирование информационной сферы есть одно из условий безопасной жизнедеятельности государства и общества.

Принципиален в этой связи вопрос о моменте возникновения информационной функции в системе функций государства. Диссертант солидарен с позицией, согласно которой, именно в современный период информационная функция приобретает то значение и степень влияния, которые позволяют выделять ее в системе функций государства. Безусловно, что информационное направление государственной деятельности присутствовало всегда, несмотря и на значительно меньшие объемы информации и временные характеристики ее использования. Вместе с тем, именно в настоящее время информационная функция государства является несколько более широкой по

смыслу, содержанию и призвана решать куда более широкий круг задач, чем исключительно производство, хранение, распространение информации.

Обоснованность выделения информационной функции государства определяется диссертантом следующими моментами.

1. Возникает объективная потребность в формировании направления государственной деятельности, призванного регулировать отношения в информационной сфере. Информационная функция обнаруживается в выработке современной государственной политики по данному направлению, обеспечении ресурсами ее реализацию.

2. С точки зрения внутреннего содержания, информационная функция соответствует всем базовым характеристикам функций государства.

3. Информационная функция государства охватывает деятельность всего государственного механизма.

В контексте разрабатываемого диссертантом понимания информационной функции ее актуализация в современном государстве связана со следующими факторами.

1. Распространением информационных технологий в жизни общества, которое обусловлено появлением новых средств связи и коммуникации, повышением уровня их доступности, а также устранением с их помощью ранее существовавших пробелов временного и пространственного характера в информационном взаимодействии, то есть обеспечение желаемого качества взаимодействия как на межличностном, так и на общегосударственном уровне.

2. Формированием единого информационного пространства, в том числе и на международном уровне.

3. Появлением таких категорий как «информационная безопасность», «информационное общество».

В диссертационном исследовании рассматривается механизм реализации информационной функции государства, позволяющий, структурно представить содержание данного направления государственной деятельности.

При этом под механизмом реализации функции государства понимается система государственно-правовых средств, обеспечивающая необходимое состояние общественных отношений в регулируемой сфере. А механизм реализации информационной функции государства, соответственно, определяется как система государственно-правовых средств по обеспечению урегулированного состояния общественных отношений в информационной сфере.

Механизм реализации информационной функции представлен автором следующим образом.

1. Правовое оформление: правовые предписания, обеспечивающие существование направления государственной деятельности и рамки его реализации. Правовая регламентация деятельности государства в информационном направлении в настоящее время нашла отражение в более чем пятидесяти нормативных правовых актов общефедеральной, региональной, ведомственной силы.

2. Стратегическое оформление: объект, цель, задачи.

3. Инструментальное оформление: принципы, формы, методы реализации функции государства.

4. Содержательная составляющая, выражающаяся в подфункциях, а именно:

- обеспечительной, в рамках которой осуществляется информирование граждан о текущих процессах;

- формировании правосознания (формировании надлежащих правовых знаний, установок - правовой идеологии; формировании требуемого эмоционально-психологического настроя относительно государственной деятельности - правовой психологии);

- обратной связи, заключающейся в сопровождении информационного обмена, как внешнего, так и внутреннего. Проявляется в: установлении и поддержании связей между отдельными государственными органами, между государством и элементами политической системы общества, а также государственными и общественными институтами;

- обеспечении информационной безопасности от внутренних и внешних угроз.

Таким образом, информационная функция государства направлена на общественные отношения в информационной сфере и оказывает воздействие на правовую идеологию посредством регулирования данной сферы.

Диссертант выделяет следующие сущностные черты информационной функции государства.

- Информационная функция - это направление государственной деятельности, в котором прослеживается его общесоциальное начало.

Это властная деятельность, отражающая как информационные интересы общества, так и способная их формировать, оказывать решающее влияние на динамику и направления информационных потоков.

- Осуществляется всем государственным механизмом комплексно.

- В качестве государственной информационная функция осуществляется только определенным кругом методов и в определенных формах.

Имеет свой объект, а именно общественные отношения в информационной сфере.

- Содержанием информационной функции является деятельность уполномоченных государственных органов по распоряжению информацией.

- Носит длящийся, непрерывный характер.

- Оказывает воздействие на правовую идеологию.

Таким образом, информационная функция государства, по мнению автора, представляет собой направление государственной деятельности, обеспечивающее воздействие на общественные отношения в информационной сфере; реализуемое всем государственным механизмом комплексно, в том числе, подразумевая формирование правовой идеологии. Предполагая правовую идеологию в современный период наиболее универсальной,

15

отражающей сложившиеся воззрения и ориентиры, автор считает, что содержание правовой идеологии на общественном уровне и как формы государственной идеологии может являться одним из критериев оценки эффективности реализации государством информационной функции.

В современных условиях развития российской государственности возрастает роль органов внутренних дел, которые не только защищают права и свободы человека и гражданина, но и призваны их обеспечивать. Кроме того, ориентировка государства на качественно иные критерии оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, а именно -общественное мнение, детерминирует и иной подход к основам деятельности правоохранительных органов. В этом русле особое значение приобретает и реализация информационной функции органами внутренних дел.

Особая роль органов внутренних дел в механизме реализации информационной функции государства связана как со спецификой представленного органа государственной власти, так и с особенностями самой информационной функции, которая, проникая, так или иначе, в механизм реализации всех функций государства, одновременно является самостоятельным направлением государственной деятельности.

Специфика, заслуживающая внимания и потребовавшая отдельного выделения органов внутренних дел в канве представленного исследования заключается и в том, что, по своей сути, органы государственной власти призваны являться первичным источником информационного развития общества. Органы государственной власти, в целом, и органы внутренних дел, в частности, выполняющие правоохранительную функцию, являются тем субъектом, на которого направлен процесс формирования правовой идеологии, и, вместе с тем, являются теми непосредственными исполнителями, которые осуществляют конкретную работу по корректировке информационных потоков, оформлению информации и определению варианта ее подачи. На примере органов внутренних дел наиболее красноречива демонстрация взаимозависимости правовой идеологии граждан и правовой идеологии государства по направлению информационной деятельности государства.

Исследование характера реализации информационной функции органами внутренних дел позволило обозначить два аспекта: внешний и внутренний.

Внешний аспект характеризуется местом органов внутренних дел в системе органов государственной власти и раскрывается с позиции отнесения органов внутренних дел к органам исполнительной власти и органам, для которых правоохранительная деятельность является образующей.

Внутренний аспект отражает специфику взаимодействия сотрудников органов внутренних дел. Так, с одной стороны, органы внутренних дел являются государственным органом, а, с другой стороны, все сотрудники органов внутренних дел являются гражданами России, и, в этом смысле, также входят в сферу осуществления государством информационной функции. И в данном ключе необходимо подчеркнуть, что сотрудники органов внутренних

дел, реализуя информационную функцию в правовой или организационной форме, вместе с тем, являются носителем определенной правовой идеологии, что не может не накладывать соответствующий отпечаток на их профессиональную деятельность, а, следовательно, на формат и качество реализации государством информационной функции. Так, в ходе проведенного диссертантом социологического опроса руководителей органов внутренних дел по вопросам реализации информационной функции и формирования правовой идеологии, большинством опрошенных правовая идеология, так или иначе, связывалась с рациональным отражением правового бытия. А в понимании информационной функции большинством респондентов отмечался тотальный контроль государства за информационными потоками, их сознательное искажение и ложность. Характерно, что такая противоположная трактовка элементов предмета исследования свидетельствует о несоответствии правовой идеологии на общественном уровне правовой идеологии государства, ввиду того, что характеристика информационной функции в русле ее подавляющего и искаженного смысла не отражает основных принципов государственной деятельности, нашедших свое отражение в Конституции Российской Федерации. И, что наиболее показательно, несоответствие именно на уровне сотрудников, призванных выполнять правоохранительную функцию.

Характерно, что, в соответствии с результатами социологического опроса, деятельность государства по построению информационного общества в России оценивается, в большинстве своем, как эффективная, за исключением задачи по «охранению культуры многонационального народа Российской Федерации, укреплению нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитию системы культурного и гуманитарного просвещения». При этом большинством респондентов отмечается необходимость в существовании единой идеологии (73 %). Данное противопоставление показательно в русле формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства. И позволяет отметить общую готовность общества и государства к поиску согласия в ценностных идеалах, призванных стать основой социальной консолидации.

По мнению диссертанта, в настоящее время все больше возрастает роль взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, формирующими в значительной степени общественное мнение, которое служит главным критерием оценки правоохранительной деятельности. Органы внутренних дел призваны не только учитывать общественное мнение в своей работе, но и собственной деятельностью способствовать формированию надлежащего мнения.

Сотрудники органов внутренних дел, в том числе и сами являются адресатами средств массовой информации. Так, результаты проведенного автором социологического опроса показывают, что подавляющим большинством респондентов (81 %) информация правового характера, под которой было определено понимать как статическую информацию о современном законодательстве, так и информацию о динамике процессов

правовой деятельности, получается из электронных СМИ: телевидение, радио, Интернет; 32 % опрошенных черпают информацию правового характера из печатных СМИ: газеты, журналы.

Участие органов внутренних дел в осуществлении информационного направления государственной деятельности предполагает две формы: прямое участие, когда органы внутренних дел выступают самостоятельным субъектом реализации информационной функции государства; и косвенное участие, когда органы внутренних дел, непосредственно не реализуя информационную функцию, вместе с тем, совместно с другими органами государственной власти принимают участие в ее осуществлении.

Результаты социологического опроса также показали, что абсолютное большинство респондентов осознает удельный вес работы с информацией в своей каждодневной профессиональной деятельности: 71 % опрошенных регулярно производят информацию, 76 % - обрабатывают информацию, 59 % -распространяют и 66 % - осуществляют деятельность по хранению информации.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что информационная функция государства, выступая каналом взаимосвязи общества и государства, может рассматриваться как основа для обеспечения их взаимодействия в процессе формирования правовой идеологии.

Правовая идеология, формируемая на индивидуальном уровне, консолидируемая на общественном, и, оформляемая государством, призвана стать идейной основой для формирования общепринятой системы ценностей. И ключевая роль в этом процессе принадлежит информационной функции государства, актуализированной как внешними условиями развития социума, так и собственным внутренним потенциалом.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Автор отмечает, что объективные условия развития общества обуславливают те тенденции в управлении социумом, которые имеют место в настоящее время, и их признание, использование и дальнейшая теоретическая проработка являются современными и актуальными. Изучение проблемы формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства в данном ключе вполне оправданно.

В современный период развития государственности идеологический плюрализм является тем условием, который, исключая установление официальной идеологии, детерминирует, тем не менее, поиск согласия в ценностных ориентировках. В связи с этим наиболее универсальной является правовая идеология. Диссертант приходит к выводу, что сущностные особенности правовой идеологии и информационной функции государства позволяют объединять эти разнопорядковые явления в процессуальном аспекте формирования правовой идеологии.

Актуальной задачей для современного государства видится поиск тех смыслополагающих, объединяющих идей, которые смогут составить основу правовой идеологии, отражая при этом сложившуюся систему общественных

ценностей. По мнению диссертанта, именно от реализации государством информационной функции, во многом будет зависеть и содержание правовой идеологии. Так, одним из критериев эффективности информационной функции является именно соответствие правовой идеологии на общественном уровне правовой идеологии как формы государственной идеологии.

Таким образом, каналы обратной связи при взаимодействии общественных и государственных институтов определяют во многом результативность данного взаимодействия, в том числе и по поиску ценностных согласий. Безусловность информационной функции в данном ключе определяется как внешними тенденциями общественного развития, так и спецификой государственной деятельности.

В приложении приведены результаты социологического опроса экспертной группы в составе руководителей органов внутренних дел различных уровней и регионов по вопросам формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Основные положения диссертации отражены в семи научных статьях, общим объемом 1,55 п.л. Из них четыре статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, объемом 1 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Цыганкова Д.Ю. Правовая идеология: аспекты понимания // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 8. - 0,28 п.л.

2. ЦыганковаД.Ю. Идеологическая функция государства: к вопросу о корректности понятия // Вестник Московского университета МВД России.

2010. № 12.-0,22 п.л.

3. Цыганкова Д.Ю. Информационная функция государства: проблема определения сущности // Вестник Владимирского юридического института.

2011.№ 12.-0,26 п.л.

4. Артемьев A.M., Цыганкова Д.Ю. Роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 12. - 0,24 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Цыганкова ДЮ. Государственная идеология: теоретические аспекты понимания // Современные направления развития гуманитарных наук. Доклады международной научно-практической конференции (5-13 ноября 2011 г.). - М.: Изд-во «МЭЙЛЕР», 2011. - 0,16 п.л.

6. Цыганкова Д.Ю. Правовая идеология: многозначность дефиниции // Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 мая 2010 г.). - Красноярск: Изд-во СибЮИ МВД России, 2010. - 0,29 п.л.

7. Артемьев A.M., Цыганкова ДJO. К вопросу об информационной функции государства // Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел. Материалы научно-

практической конференции слушателей и адъюнктов (17 мая 2011 г.). - М.: Изд-во «Спутник», 2011. - 0,1 п.л.

ЦЫГАНКОВА Дарья Юрьевна

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Подписано в печать 27 апреля 2012 г. Формат 60x84 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз._Заказ № 678

Издательство РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.

12-119 15

2011337692

2011337692