Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клименко, Алексей Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие идеологической функции государства

§ 1. Сущность идеологической функции государства

§ 2. Содержание политической и правовой идеологии государства

§ 3. Исторические и культурные особенности осуществления идеологической функции государства

Глава II. Общественное правовое и политическое сознание как условие и результат осуществления идеологической функции государства

§ 1. Диалектика связи правового и политического сознания

§ 2. Правовое сознание как фактор осуществления государственной политики

§ 3. Политическое сознание как фактор формирования правовой идеологии;

§ 4. Роль идеологической деятельности государства в развитии правового и политического сознания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства"

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы исследования подтверждается нижеследующими соображениями.

На протяжении XX века идеологи наиболее развитых в экономическом отношении держав утверждали, что экономический рост, демократия и личное счастье каждого индивида неразрывно связаны между собой. Но реальная действительность со временем опровергла этот оптимизм. Веймарская Германия, представлявшая собой, как казалось многим, воплощение идеалов прогресса, рухнула в пропасть нацизма. Кроме того, национально-освободительная борьба колониальных народов свидетельствовала о том, что метрополии, используют нелегитимные методы для осуществления своей власти.

Не создали подлинно демократических государств и революционные антикапиталистические движения, ставившие своей целью благо народов и угнетенных классов. С другой стороны некоторые режимы, возникшие в результате деколонизации, на деле обернулись диктатурой, часто зависящей от иностранных покровителей. Бедные страны не пошли по пути свободы, а повернули в сторону авторитарных и тоталитарных режимов. В это же самое время экономически развитые страны обращались к разным формам фашизма, насаждали колониализм, углубляя социальное неравенство на большей части планеты.

Такая картина, сложившаяся в XX веке недвусмысленно указывает на то, что некоторые идеи являются наиболее привлекательными в процессе становления и развития различных государств, и в то же время выражают недостижимый идеал, который так и останется недостижимым, сколько бы человечество к нему ни стремилось. В связи с этим следует отметить, что проблема политико-правового идеологического обоснования существования и развития государств на современном этапе истории, актуальна и требует более глубокой проработки. Прежде чем рассматривать проблему идеологического политико-правового механизма современных государств, а также правовое и политическое сознание общества нужно понять, что идеологические установки и развитие общества не всегда идут вместе, а, наоборот, зачастую вступают в конфликт. Для конструктивного подхода к анализу правовой и политической действительности крайне важным является учет и изучение идеологической сферы жизни общества и государства. В сложных социальных и политико-правовых условиях, в которых находятся многие страны мирового сообщества в настоящий период, актуализируется идеологический фактор.

Идеологическая функция государства представляется сегодня одной из важнейших и в своей реализации, главным образом, следует логике правового и политического сознания и, соответственно, испытывает сильнейшее воздействие со стороны данных форм общественного сознания. С другой стороны, необходимо отметить и тот факт, что посредством осуществления своей идеологической функции государство также существенным образом влияет на все формы общественного сознания, в том числе - на правовое и политическое. Именно в этом, ввиду наличия конструктивного и отражательного свойств правового и политического сознания, и заключается «прямая» и «обратная» связь данных форм общественного сознания с идеологической функцией государства. То есть: идеологическая функция с одной стороны является в определённом смысле объектом правового и политического сознания, с другой - данная функция направлена на правовое и политическое сознание граждан, а объектом воздействия являются эти формы общественного сознания.

Для практического осуществления управления государством, планирования государственного развития, для успешного прогнозирования дальнейшей эволюции разнообразных государственных форм и координации сложных многоуровневых отношений между ними представляется крайне важным в современных условиях рассмотреть единство и различие правового и политического сознания в идеологическом механизме.

Взаимосвязь данных форм общественного сознания в осуществлении идеологической функции государства также важна, особенно ввиду того, что в настоящее время остро ощущается проблема разобщённости современного общества, его принципиально ценностной неоднородности и размытости социально значимых ценностных установок. Результатом этой разобщённости является возникновение различных политических радикальных групп с собственной идеологией и субкультурой, которые представляют серьёзную опасность для общества в целом. Эта ситуация является следствием неэффективного выполнения государством его идеологической функции, и имеет своим результатом понижение уровня правового и политического сознания людей. Отрицание государственной идеологии, в частности, в России и в ряде других современных демократических стран, привело к своеобразному отрицанию идеологической функции государства, что явилось неадекватным взглядом на социальную реальность и способствовало ценностной дезориентации общества. Важно рассмотреть, каким образом данная функция осуществляется и как она должна осуществляться для того, чтобы быть эффективной, какую роль играет правовое и политическое сознание в механизме идеологического воздействия государства. Сейчас мы можем судить о том, насколько эффективно осуществляется идеологическая функция государства в современной России, США, странах западной Европы и многих других странах и делать выводы о моделях, методах и целях осуществления этой функции.

Таким образом, возникает потребность в изучении правового и политического сознания в их единстве и различии в осуществлении идеологической функции государства. Рассматриваемые формы общественного сознание имеют много общих черт и существенно влияют друг на друга, но их содержание и логика серьезно отличаются. Общественное сознание обладает как отражательными, так и конструктивными свойствами. Многие явления в сфере политической действительности могут отражаться в правовом сознании, равно как и порождаться, в широком смысле слова, правосознанием. Также нужно отметить, что многие явления в сфере правовой действительности отражаются в политическом сознании и часто им порождаются. Таким образом, правовое и политическое сознание теснейшим образом взаимосвязаны, несмотря на специфику их содержания и взаимно различную логику.

В ряде случаев представляется весьма сложной задачей определить то или иное суждение, содержание того или иного политического, либо правового нормативного документа, юридического или политического решения как свойственное логике правового или политического сознания. Идеи правового сознания могут быть присущи политическим манифестам, декларациям, программам и уставам партий, несмотря на преобладание в них идей политического сознания. Идеи политического сознания могут быть также выражены в нормативных правовых актах государства, несмотря на то, что им должны быть присущи, прежде всего, идеи правосознания. Таким образом, объекты правового и политического сознания отчасти совпадают.

В настоящее время рассмотрение проблемы взаимосвязи правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства актуально ещё и потому, что оно даёт ключ к теоретическому пониманию и осмыслению глубоких политико-правовых тенденций развития нашего государства и современных цивилизаций вообще.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В рассматриваемом ракурсе данная проблема практически не изучалась. Однако многие мыслители прошлого и современные исследователи рассматривали вопросы, связанные с правовым и политическим сознанием, с их логикой и содержанием, взаимосвязью, а также вопросы осуществления идеологической функции государства. Среди ученых, изучающих проблематику, связанную с темой настоящего диссертационного исследования хочется особенно выделить следующих отечественных исследователей: С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, А.И. Овчинников, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Розин, В.П. Сальников, C.B. Степашин, А.Г. Хабибулин, Н.И. Хабибулина, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев и др. Среди зарубежных исследователей можно отметить Р. Арона, А. Арато, 3. Баумана, Д. Белла, К. Поппера, Л. Колаковского, К. Косика, С.М. Липсета, Э. Шилса, Ч.Р. Миллса, Дж. ла

Паломбаро, И. Хорвица, Н. Бирнбаума, Г. Мюрдаля, Ж.-Л. Бержеля, Д. Ллойда, Дж. Коэна, А. Гарапона. Идеология связана со всеми сферами жизни общества особенно с политической и правовой. Поэтому множество работ, в том числе и вышеперечисленных ученых, не посвящены непосредственно государственной идеологии, идеологической функции государства, а также взаимосвязи правового и политического сознания в идеологической деятельности, однако тесно связаны с проблемой настоящего исследования, либо затрагивают эту проблему в процессе изучения более общей проблематики.

Объектом исследования является идеологическая функция как неотъемлемая функция любого государства, а также различные характеристики и составные части идеологии государства.

Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи правового и политического сознания как важнейших элементов идеологического механизма.

Цели и задачи исследования.

Основной теоретической целью исследования является определение специфики содержания и логики правового и политического сознания, выявление их идеологического потенциала. Основной практической целью является выявление идейных средств обеспечения правовой политики российского государства и способов их актуализации.

Достижение обозначенных целей требует решение следующих исследовательских задач:

1. выявления сущности идеологической функции государства;

2. рассмотрения системы и содержания правовой и политической идеологии государства;

3. определения исторической и культурной специфики осуществления идеологической функции государства с точки зрения правовой и политической составляющих, а также методов и форм ее осуществления;

4. определения целей, задач, методов и форм осуществления идеологической функции государства;

5. выявления основных свойств правосознания и идей, имманентных правосознанию, а также основных свойств политического сознания и идей, имманентных политическому сознанию;

6. нахождения оснований и выработки критериев содержательной дифференциации правового и политического сознания;

7. раскрытия легитимирующей роли правосознания в осуществлении государственной политики и роли политического сознания в формировании правовой идеологии;

8. определения средств повышения эффективности осуществления идеологической функции государства.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный; такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод. Большое значение придавалось использованию возможностей формальнологического метода.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых занимающихся юриспруденцией, философией, политологией, психологией и социологией. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права и зарубежных теоретиков. Среди таких работ, прежде всего можно назвать работы специалистов в области теории государства и права и общей теории права: Бабаева C.B., Бержеля Ж.-Д., Гарапона А., Гурвича Г.Д., Дворкина Р., Еллинека Г., Ильина И.А., Коркунова H. М., Лейста О.Э., Малахова В.П., Малько A.B., Матузова Н.И., Нерсесянца B.C., Пиголкина A.C., Радько Т.Н., Сальникова В.П., Степашина C.B., Хабибулина А.Г. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка отличить по свойствам и содержанию, а не традиционно - по объекту отражения - правовое и политическое сознание в рамках идеологического механизма. Основания данного отличия позволяют выносить суждение о том, что то или иное решение, суждение, и т. д. имеют в своей основе правовую, либо политическую идеологическую основу. Также, при рассмотрении идеологической функции, значительное внимание уделяется именно формирующему влиянию идейного уровня правового и политического сознания на идеологический процесс. В качестве основы идеологии государства рассматриваются комплексные идеи, производные от идей правового и политического сознания, а некоторые из последних рассматриваются как системообразующие идеи правовой и политической идеологии государства соответственно. В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется процессу правовой и политической интерпретации содержания государственной идеологии, проводится принципиальное различие между правовой и политической интерпретацией. Правовая и политическая интерпретация комплексных идей, входящих в содержание государственной идеологии, рассматривается как существенный элемент механизма идеологического воздействия государства на общественное сознание.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Каждому государству присуща идеологическая функция, которую оно осуществляет как явно, так и скрыто.

2. В систему идеологии государства в качестве важнейших составных частей входят идеи правового и политического сознания, а также комплексные идеи и механизм их интерпретации.

3. В позитивном праве легализуются установки правовой, а через них -и политической идеологии государства, устанавливаются правовые процедуры, легитимирующие властные отношения.

4. Можно выделить две модели осуществления идеологической функции государства: идеократическую и манипулятивную. Первая модель характеризуется опорой на открытую форму использования методов осуществления идеологической функции государства, а вторая характеризуется размытой, не четко артикулированной (либо вообще официально не признаваемой) государственной идеологией и опорой на скрытую форму использования методов осуществления идеологической функции государства.

5. Политическое и правовое сознание имеют характерные свойства, а также содержат специфичные идеи, которые определяются этими свойствами. Взаимосвязь правового и политического сознания проявляется во взаимосвязи этих идей в системе идеологии государства, в позитивном праве, отражающем ее содержание, а также в политических документах, отражающих элементы политической идеологии.

6. Правовое сознание интерпретирует идеи, входящие в систему государственной идеологии, формально, посредством их подмены процедурой. Политическое сознание интерпретирует эти идеи содержательно и телеологично.

7. Различия между правовой и политической интерпретацией элементов государственной идеологии составляют важнейший аспект осуществления идеологической функции государства.

8. Посредством своей идеологической функции государство определяет формирование правового и политического сознания граждан, что способствует укреплению общественной системы ценностей, достижению социально полезных целей.

9. При идеологическом воздействии на граждан путем политико-правового воспитания акцент должен ставиться именно на правовом воспитании.

Исследование вопроса единства и различия правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет выявить сущность, исторические и культурные особенности осуществления идеологической функции государства, ее цели, задачи, методы и формы. Также большое теоретическое значение имеет определение специфики содержания и логики правового и политического сознания, специфики взаимосвязи этих форм общественного сознания в осуществлении государственной политики и формировании правовой идеологии. Данное иси следование также предполагает выявление роли правового и политического сознания в самом механизме идеологического воздействия, специфики правовой и политической интерпретации, как элементов государственной идеологии (идей), так и элементов системы позитивного права (правовых норм), выражающих эти идеи. Теоретические результаты исследования направлены на практическое применение.

Практическое значение разработки данной проблематики заключается в том, что она позволяет применять выявленную методику анализа нормативных правовых актов, в том числе и ведомственных и политических документов, на практике для определения их реальных целей и уяснения их содержания. При этом последнее крайне важно для субъекта правоприменения. Практическая значимость также заключается в возможности подготовки рекомендаций по анализу и уяснению содержания документов с точки зрения логики правового и политического сознания. Кроме того, практическая значимость состоит еще и в том, что изучение взаимосвязи правового и политического сознания в идеологической деятельности позволяет раскрыть механизм идеологического воздействия со стороны государства и выработать некоторые рекомендации по его совершенствованию. Данное исследование предполагает также предложение некоторых принципов сочетания правовых и политических оснований, которыми должны руководствоваться, главным образом, должностные лица при принятии политико-правовых решений в процессе осуществления правоприменительной деятельности и политической деятельности не связанной с правоприменением.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационное исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и нашли отражение в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и практических конференциях, а также в ряде опубликованных работ (научных статьях и тезисах научных докладов). Среди конференций, на которых были отражены в выступлениях результаты исследования можно отметить следующие: всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию, проходившую в Санкт-Петербургском государственном университете 29-30 апреля 1999 г. «Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России»; третью межвузовскую научную студенческую конференцию, проходившую 30 мая 2000 г. в Смоленском государственном институте искусств «Своеобразие культурно-исторического пути России и современность»; межвузовскую научную студенческую конференцию, проходившую 29 мая 2001 г. в Смоленском государственном институте искусств «Этнос. Культура. Молодежь.»; I региональную научно-практическую конференцию молодых ученых Смоленской области, проходившую 15 мая 2002 года в г. Смоленске «Молодежь и наука XXI века»; межвузовскую научную конференцию, проходившую в РУДН 26 марта 2003 г. «Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития»; межвузовскую научно-практическую конференцию, проходившую в Смоленском филиале Московского университета МВД России 14 июня 2003 г. «Проблемы региональной безопасности»; научно-практическую конференцию студентов и аспирантов проходившую в Смоленском гуманитарном университете 23-24 апреля 2004 г. «Унификация законодательства России и Беларуси в условиях создания Союзного государства» и другие научные и научно-практические конференции семинары.

Структура работы подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных официальных актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Клименко, Алексей Иванович, Москва

Заключение

Роль взаимосвязи правового и политического сознания в механизме идеологической функции государства, как следует из вышеизложенного, является определяющей в процессе идеологического воздействия. Именно изучение механизма взаимосвязи правового и политического сознания позволяет нам познать некоторые реалии идеологической деятельности государства вообще. Правовое и политическое сознание всегда являются наиболее идеологизированными (в смысле наличия установок идеологии государства) формами общественного сознания. Ведь, прежде всего, идеологическая функция государства нацелена именно на данные формы общественного сознания.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сделать следующие выводы и обобщения:

1. Понятие «идеология» можно рассматривать в двух смыслах: как уровень формы общественного сознания и как идеологию социально активного субъекта общественных отношений. В первом случае идеологию можно определить как систему идей (взглядов, теорий, концепций и т.д.). Идеологию государства следует понимать во втором смысле как духовно-практическое образование, представляющее собой систему идей, поддерживаемых государством, имеющих непосредственно ценностное деятельно-установочное значение и идеологический механизм (механизм внедрения этих идей в общественное сознание). Идеология государства является неотъемлемым свойством государственности и обеспечивает консолидацию общества и его существование как целостного образования. Идеология государства, как атрибут государственности, предполагает идеологическую функцию государства. Последняя является одной из наиболее важных его функций и заключается во внедрении в общественное сознание содержания идеологии государства. Идеологическая функция государства обеспечивает существование общества как целостного образования. Она осуществляется различными методами: открытыми и скрытыми, в разных формах: правовой и внепра-вовой. Идеологическая функция также тесно связана с другими функциями государства и, особенно тесно, с охранительной функцией. Сущность идеологической функции государства определяется сущностью идеологии государства, которая в свою очередь определяется сущностью самой государственности и заключается в объяснении и легитимации существующего социального порядка и, в случае необходимости, в обосновании монопольного права государства на его изменение. Это обоснование происходит путем специфического идеологического воздействия на общественное сознание, главным образом на такие его формы, как правовое сознание и политическое сознание. Отрицание идеологии государства, как правило, лишь маскирует наличие таковой. Идеологический кризис в государстве, вызванный неэффективным осуществлением государством своей идеологической функции влечет кризис во всех остальных сферах (экономической, политической, религиозной, правовой и т.д.). Поэтому вопросам осуществления данной функции государства должно уделяться особое внимание на самом высоком уровне (создание определенных органов как государственных, так и общественных, но подконтрольных государству целями и задачами которых были бы: идеологический контроль в различных сферах жизни общества, противодействие «идеологической интервенции», идеологическое воспитание, идеологическая обработка информации и т.д.).

2. Следует особо выделить правовую и политическую идеологию государства, которые различны по сфере воздействия, по системообразующим идеям, по механизму интерпретации своего содержания, а также по формам своего выражения. Эти различия определяются как спецификой соответствующих сфер жизни общества, так и спецификой соответствующих форм общественного сознания.

Содержанием как политической так и правовой идеологии государства, в широком смысле, являются идеи, ценности, мифы, стереотипы, символы (образы), категории, понятия, теории, концепции, взгляды. Важнейшее место среди них занимают идеи. В узком смысле содержание правовой и политической идеологии идеи. Содержание правовой идеологии государства выражает волю и интересы всего народа, содержанием же политической идеологии выражает волю господствующей группы-элиты. Правовая и политическая идеологии государства составляют основу государственной идеологии. Они базируются на качественно различных системообразующих идеях, обусловленных спецификой правового и политического сознания. Однако в их содержание входят политико-правовые идеи, которые могут отлично интерпретироваться в рамках политической и правовой идеологии и присутствуют как в той, так и в другой идеологии государства. Эти комплексные идеи должны выражаться в позитивном праве в политических документах. Их необходимо надлежащим образом (в зависимости от специфики объекта воздействия (аудитории) и от целей воздействия) интерпретировать в процессе воздействия на правовое и политическое сознание граждан в рамках идеологической функции государства.

3. Существуют значительные различия между реализацией идеологической функции государствами разного культурного и исторического типа. Различия обусловлены принципиально отличными идеологическими системами (ценностно-духовной и инструментальной), а также моделями осуществления идеологической функции государства (манипулятивной - характерной для инструментальных идеологических систем и идеократической -характерной для ценностно-духовных идеологических систем). Можно условно выделить два исторически и культурно обусловленные вида идеологии государства: ценностно-духовный (был характерен для древних и средневековых государств, для государств социалистического лагеря (в частности для СССР), а в настоящее время характерен для некоторых теократических государств, где основой идеологии государства выступает религиозная идеология) и инструментальный (характерен для буржуазных государств, соответственно, сегодня для практически всех государств Западной Европы, для США, а также для современной России). В Европе исторически сформировалась манипулятивная модель осуществления идеологической функции государства, а в России напротив - идеократическая. Однако в настоящее время в

России под ширмой «деидеологизации» обнаруживаются устойчивые тенденции к манипулятивной модели осуществления идеологической функции.

Среди недостатков манипулятивной модели можно назвать понижение уровня нравственности большинства граждан (она основана на реабилитации и стимуляции самых простых людских потребностей), «вымывание» ценностного каркаса личности, ведущее к духовной деградации большинства населения. Недостатком идеократической модели является склонность применения принуждения как метода осуществления идеологической функции государства, а также необходимость постоянного подтверждения правильности и потребность защиты постулатов духовно-ценностной идеологии. К достоинствам манипулятивной модели можно отнести ее большую (в сравнении с идеократической) эффективность в стимуляции определенных шаблонных форм оценки и поведения, то есть большая эффективность в инструментальном плане. Достоинством идеократической модели осуществления идеологической функции является стимуляция в человеке духовного потенциала, воспитание в контексте идеологии государства творческой личности.

В частности, путь России, на наш взгляд, лежит через разумное сочетание преимуществ манипулятивной и идеократической моделей осуществления идеологической функции государства и вытеснение их недостатков, что должно быть выражено в ее правовой политике. В то же время российская модель осуществления идеологической функции должна предусматривать именно идеологический, а не административно-изоляционный механизм защиты от идейной экспансии в условиях современной международной коммуникации.

4. Политическое и правовое сознание имеют характерные свойства, а также содержат специфичные идеи - смысловые единицы, которые определяются этими свойствами. Взаимосвязь правового и политического сознания носит диалектический характер и проявляется во взаимосвязи этих идей в идеологии государства, где они выступают в качестве системообразующих, и в позитивном праве, отражающем ее содержание, а также в политических документах, отражающих элементы политической идеологии. Выделение специфических свойств правового и политического сознания создает методологические основания для содержательной дифференциации данных форм общественного сознания и позволяет положить их отличия в основу различий характеристик «правовое» и «политическое».

Правовое сознание, будучи сознанием нормативным, постулирует принцип законности, который предполагает соответствие определённой формальной правовой процедуре, нормативному правовому установлению. Политическое сознание, являясь сознанием ситуативным и телеологичным, постулирует принцип целесообразности, который предполагает возможность действия безотносительно к указанию правовой (или какой-либо другой социальной) норме, в случае если это действие соответствует «благой» цели. Эти два принципа, в процессе взаимодействия правового и политического сознания часто конкурируют, и попеременно актуализируется либо первый, либо второй принцип в зависимости от результатов этой конкуренции.

Правовое сознание, будучи негативным и реактивным, само по себе не обладает творческим потенциалом, оно может быть задействовано в творческом процессе, например, в правотворчестве лишь во взаимосвязи с политическим сознанием.

5. Правовое сознание является сферой легитимации политических решений, принимаемых в рамках осуществления государственной политики. Оно влияет на государственную политику через специфические правовые идеи, взаимодействующие с идеями политическими, а также посредством формальной, процедурной интерпретации идей, входящих в систему идеологии государства. С позиции правосознания государственная политика может быть оценена либо как правовая, либо не правовая. В первом случае она оценивается как легитимная во втором как не легитимная. Правовое сознание обеспечивает предсказуемость и стабильность осуществления государственной политики в легализованных (позитивным правом) и легитимированных (в правовой идеологии) формах и процедурах. Оно противится всяким изменениям социальной формы. С позиции правосознания имеют негативную оценку как произвол власти (прорыв правовой формы) - в этом ее политика признается не легитимной, так и противостояние власти не правовыми методами вне правовых форм и процедур.

Правовое сознание в стабильном обществе является формой духовного бытия большинства граждан, а в нестабильном обществе формой духовного бытия большинства граждан является политическое сознание. Правосознание особым образом интерпретирует содержание идеологии государства - идеи, в качестве правовой процедуры, при этом процедура отождествляется с самой идеей. Правовое сознание также влияет на государственную политику посредством воздействия правовых идей равенства, меры, порядка, ответственности, справедливости, как непосредственно на процесс осуществления политической власти, так и на политическую идеологию. Без этого воздействия правовых идей невозможно идеологическое обоснование существования властных отношений и единого социума вообще.

Правовые идеи и правовая интерпретация, составляющая важную часть идеологического механизма, должны использоваться государством для обеспечения социальной стабильности и консервации существующего социального порядка.

6. Политическое сознание придает смысл установкам правовой идеологии, интерпретируя в особой политической содержательно-телеологической форме идеи, содержащиеся в правовых документах. Оно играет определяющую роль в правотворческом процессе и задействовано в нем даже в большей степени, чем правовое сознание, так как правовое сознание само по себе не является творческим и способно мотивировать творчество лишь во взаимодействии с политическим сознанием. Политическое сознание значимо и в процессе правоприменения, так как правоприменительная деятельность есть одновременно деятельность по реализации государственной власти и, соответственно, носит политико-правовой характер. Правоприменитель осуществляет свою деятельность на основе правовой идеологии и неизбежно руководствуется как правовым, так и политическим сознанием, однако, как правило, с приоритетом первого.

Ресурс политического сознания и политическая интерпретация содержания идеологии государства, как важная часть идеологического механизма, необходима государству для обоснования социальных изменений, инициатором которых оно выступает, а также для идеологического обоснования принятия нетипичных юридически значимых решений органами государственной власти (например, судами).

7. Государство посредством своей идеологической функции существенно воздействует на правовое и политическое сознание граждан. Но его влияние не является абсолютным. Важным средством идеологического воздействия на правовое и политическое сознание является политико-правовое воспитание, которое включает в себя политическое воспитание, правовое воспитание, и выработку умения отдавать приоритет правовому, либо политическому сознанию (правовой или политической мотивации) в случае возникновения противоречий между правовой и политической оценкой ситуации. Идеологическое воспитательное воздействие оказывают также нормативные правовые акты разного уровня, регулирующие правоохранительную деятельность, которые выражают идеологию государства и содержат идеи правового и политического сознания. Они оказывают формирующе-воспитательное воздействие на сотрудников правоохранительных органов, повышая уровень правовой и политической культуры сотрудников.

Для государства важно интенсивно осуществлять свою деятельность по политико-правовому воспитанию в рамках идеологии государства и подходить к данной деятельности дифференцированно в зависимости от объекта воспитательного воздействия. Необходимо особое внимание уделять политическому воспитанию тех категорий граждан характер деятельности, которых связан с принятием политико-правовых решений самостоятельно и от имени государства. При политико-правовом идеологическом воздействие на граждан (именно в качестве граждан) приоритет должен отдаваться воздействию на правосознание.

Список использованных официальных актов и научной литературы

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. (С изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996. № 20, от 10.02.1996 № 173, от 09.06.2001 № 679, от 25.07.2003 № 841). -М.: «Издательство ЭЛИТ», 2004. - 32с.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. / Пер. с англ. -М.: ИПЦ «Финпол», 1996. - 64с.

3. Договор о создании Союзного государства (между Российской Федерацией и Республикой Беларусь) от 8 декабря 1999 г. // Международное право. Сборник документов. -М.: Юрид. лит., 2000. - С. 54-73.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации. Сверен с официальным источником. С изменениями и дополнениями на 1 сентября 2004 г. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 192 с.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II и III) - Официальный текст. - М.: «Издательство ЭЛИТ», 2003. - 352 с.

6. Закон «О милиции». - М.: «Издательство ЭЛИТ», 2004. - 32 с.

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». М.: Российский фонд свободных выборов, 2002. - 288 с.

8. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. В редакции решения республиканского референдума 17 октября 2004 года. -Минск.: Амалфея, 2004. - 48 с.

II. Официальные документы

9. Устав Всероссийской политической партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» - Единая Россия. - М.: ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», 2003. -48 с.

10. Устав политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - М.: ИТРК, 2002. - 104 с.

11. МАНИФЕСТ Всероссийской политической партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» - Единая Россия. ПУТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО УСПЕХА - М.: ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», 2003. - 16 с.

12. ПРОГРАММА Коммунистической партии Российской Федерации. -М.: ИТРК, 2000.-48 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства»

На правах рукописи

КЛИМЕНКО Алексей Иванович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Хабибулин Алик Галимзянович

- кандидат юридических наук Медведева Елена Юрьевна

Ведущая организация - Всероссийская государственная

налоговая академия

Защита диссертации состоится 16 июня 2005 г. В 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается следующими соображениями.

Некоторые идеи, с одной стороны, играют очевидную роль в процессе становления и развития различных государств, а с другой - выражают идеал, который так и останется недостижимым, сколько бы человечество к нему ни стремилось. Прежде чем рассматривать проблему идеологического политико-правового механизма современных государств, а также правовое и политическое сознание общества, нужно осознать, что идеологические установки и развитие общества не всегда идут вместе, а зачастую вступают в конфликт. Для конструктивного подхода к анализу правовой и политической действительности крайне важным является изучение идеологической сферы жизни общества и государства. В сложных социальных и политико-правовых условиях, в которых находятся многие страны мирового сообщества в настоящий период, идеологический фактор активизируется.

Идеологическая функция государства представляется сегодня одной из важнейших, и в своей реализации следует, главным образом, логике правового и политического сознания. Идеологическая функция, с одной стороны, является в определенном смысле объектом правового и политического сознания, а с другой стороны, данная функция направлена на правовое и политическое сознание граждан, и объектом воздействия являются эти формы общественного сознания.

Для осуществления управления государством, планирования государственного развития, для успешного прогнозирования дальнейшей эволюции разнообразных государственных форм и координации сложных многоуровневых отношений между ними представляется крайне важным рассмотреть единство и различие правового и политического сознания в современном идеологическом механизме.

Сложившаяся в России не совсем благоприятная для дальнейшего разви-

тия ситуация, понижение уровня шиаииищ'о п пптттцнас.

рос национальная библиотека

¡coro сознания людей 3

являются, в частности, следствием неэффективного выполнения государством своей идеологической функции. Отрицание государственной идеологии в России и в ряде других демократических стран привело к своеобразному отрицанию идеологической функции государства, что явилось неадекватным взглядом на социальную реальность и способствовало ценностной дезориентации общества. Важно рассмотреть, каким образом данная функция осуществляется, и как она должна осуществляться для того, чтобы быть эффективной; какую роль играет правовое и политическое сознание в механизме идеологического воздействия государства.

Рассматриваемые формы общественного сознания имеют много общих черт и существенно влияют друг на друга, но их содержание и логика серьезно отличаются. Многие явления в сфере политики могут отражаться в правовом сознании, равно как и порождаться, в широком смысле слова, правосознанием. Также нужно отметить, что многие явления в сфере правовой действительности отражаются в политическом сознании и часто им порождаются.

В ряде случаев представляется весьма сложной задачей определить то или иное суждение, содержание того или иного политического, либо правового документа, юридического или политического решения как свойственное логике правового или политического сознания.

В настоящее время рассмотрение проблемы взаимосвязи правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства актуально еще и потому, что оно дает ключ к теоретическому пониманию и осмыслению глубоких политико-правовых тенденций в развитии нашего государства и современного общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. В рассматриваемом ракурсе данная проблема практически не изучалась. Однако многие мыслители прошлого и современные исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с правовым и политическим сознанием, с выявлением их логики и содержания, взаимосвязи, а также вопросы, касающиеся осуществления идеологической функции государства. Среди ученых, изучающих проблематику,

связанную с темой настоящего диссертационного исследования, следует выделить таких отечественных исследователей, как С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, А.И. Овчинников, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.М. Розин, В.П. Сальников, С.В. Степашин, А.Г. Хабибулин, Н.И. Хабибулина, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, и др. Среди зарубежных исследователей можно отметить Р. Арона, А. Арато, 3. Баумана, Д. Белла, К. Поппера, JI. Колаковского, К. Косика, С.М. Липсета, Э. Шилса, Ч.Р. Миллса, Дж. ла Паломбаро, И. Хорвица, Н. Бирнбаума, Г. Мюрдаля, Ж.-Л. Бержеля, Д. Ллойда, Дж. Коэна, А. Гарапона. Идеология так или иначе связана со всеми сферами жизни общества, в особенности, конечно, с политической и правовой сферой, поэтому множество работ не посвящены непосредственно проблемам государственной идеологии, идеологической функции государства, взаимосвязи правового и политического сознания в идеологической деятельности, однако тесно связаны с этими проблемами, затрагивают их в процессе изучения иной проблематики.

Объектом исследования является идеологическая функция как неотъемлемая функция любого государства, а также различные характеристики и составные части идеологии государства. Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи правового и политического сознания как важнейших элементов идеологического механизма.

Основной теоретической целью исследования является определение специфики содержания и логики правового и политического сознания, выявление их идеологического потенциала. Основной практической целью является выявление идейных средств обеспечения правовой политики российского государства и способов их актуализации.

Достижение обозначенных целей требует решения следующих исследовательских задач:

• выявления сущности идеологической функции государства;

• рассмотрения системы и содержания правовой и политической идеологии государства;

• определения исторической и культурной специфики осуществления идеологической функции государства с точки зрения правовой и политической составляющих, а также методов и форм ее осуществления;

• определения целей, задач, методов и форм осуществления идеологической функции государства;

• выявления основных свойств правосознания и идей, имманентных правосознанию, а также основных свойств политического сознания и идей, имманентных политическому сознанию;

• нахождения оснований и выработки критериев содержательной дифференциации правового и политического сознания;

• раскрытия легитимирующей роли правосознания в осуществлении государственной политики и роли политического сознания в формировании правовой идеологии;

• определения средств повышения эффективности осуществления идеологической функции государства.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный; такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод. Большое значение придавалось использованию возможностей формально-логического метода.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, философией, политологией, психологией и социологией. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка отличить по свойствам и содержанию, а не традиционно - по объекту отражения - правовое и политическое сознание в рамках

идеологического механизма. Также при рассмотрении идеологической функции значительное внимание уделяется именно формирующему влиянию правового и политического сознания на идеологический процесс. В качестве основы идеологии государства рассматриваются комплексные идеи, производные от идей правового и политического сознания, а некоторые из последних рассматриваются как системообразующие идеи правовой и политической идеологии государства. В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется процессу правовой и политической интерпретации содержания государственной идеологии, проводится принципиальное различие между правовой и политической интерпретацией. Правовая и политическая интерпретация комплексных идей, входящих в содержание государственной идеологии, рассматривается как существенный элемент механизма идеологического воздействия государства на общественное сознание.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Каждому государству присуща идеологическая функция, которую оно осуществляет как явно, так и скрыто.

2. В систему идеологии государства в качестве важнейших составных частей входят идеи правового и политического сознания, а также комплексные идеи и механизм их интерпретации.

3. В позитивном праве легализуются установки правовой, а через них - и политической идеологии государства, устанавливаются правовые процедуры, легитимирующие властные отношения.

4. Можно выделить две модели осуществления идеологической функции государства: идеократическую и манипулятивную. Первая модель характеризуется опорой на открытую форму использования методов осуществления идеологической функции государства, а вторая характеризуется размытой, не четко артикулированной (либо вообще официально не признаваемой) государствен-

ной идеологией и опорой на скрытую форму использования методов осуществления идеологической функции государства.

5. Политическое и правовое сознание имеют характерные свойства, а также содержат специфичные идеи, которые определяются этими свойствами. Взаимосвязь правового и политического сознания проявляется во взаимосвязи этих идей в системе идеологии государства, в позитивном праве, отражающем ее содержание, а также в политических документах, отражающих элементы политической идеологии.

6. Правовое сознание интерпретирует идеи, входящие в систему государственной идеологии, формально, посредством их подмены процедурой. Политическое сознание интерпретирует эти идеи содержательно и телеологично.

7. Различия между правовой и политической интерпретацией элементов государственной идеологии составляют важнейший аспект осуществления идеологической функции государства.

8. Посредством своей идеологической функции государство определяет формирование правового и политического сознания граждан, что способствует укреплению общественной системы ценностей, достижению социально полезных целей.

9. При идеологическом воздействии на граждан путем политико-правового воспитания акцент должен ставиться именно на правовом воспитании.

Исследование вопроса о взаимосвязи правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет выявить сущность, исторические и культурные особенности осуществления идеологической функции государства, ее цели, задачи, методы и формы. Также большое теоретическое значение имеет определение специфики содержания и логики правового и политического сознания, специфики взаимо-

связи этих форм общественного сознания в осуществлении государственной политики и формировании правовой идеологии.

Практическое значение разработки проблематики диссертации заключается в том, что она позволяет применять выявленную методику анализа нормативно-правовых актов и политических документов. Последнее крайне важно для субъекта правоприменения. Кроме того, изучение взаимосвязи правового и политического сознания в идеологической деятельности позволяет раскрыть механизм идеологического воздействия со стороны государства и выработать некоторые рекомендации по его совершенствованию. Данное исследование предполагает также предложение некоторых принципов сочетания правовых и политических оснований, которыми должны руководствоваться, главным образом, должностные лица при принятии решений в процессе осуществления правоприменительной деятельности.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных официальных актов и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также

теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации материалов диссертации.

В первой главе - «Понятие идеологической функции государства» -

дается понятие идеологии государства, определяется сущность идеологической функции государства, рассматривается содержание правовой и политической идеологии государства и их системообразующие идеи, а также выделяются и изучаются исторически и культурно обусловленные модели осуществления идеологической функции государства.

Первый параграф - «Сущность идеологической функции государства» -посвящен определению сущности идеологической функции через сущность самой идеологии государства.

По мнению диссертанта, следует различать идеологию как уровень общественного сознания и идеологию как свойство социально активной общности. В первом случае под идеологией следует понимать систему идей. Однако для второго случая такое понимание идеологии представляется недостаточным, так как она включает в себя не только систему идей, имеющих непосредственное ценностное деятельно-установочное значение, но и механизм внедрения этих идей в общественное сознание. Таким образом, идеология государства является духовно-практическим образованием, представляющим собой систему идей, поддерживаемых государством, имеющих непосредственно ценностное, деятельно-установочное значение и свой механизм внедрения этих идей в общественное сознание.

Идеология является неотъемлемым свойством государственности и обеспечивает существование общества как целостного образования, поэтому никакой юридический запрет не может являться основанием, для того чтобы отрицать само существование идеологии государства. Правовой запрет на официальную идеологию, содержащийся в ст. 13 Конституции Российской Федерации и в конституционном праве ряда других государств, следует воспринимать в узком смысле, т.е. как запрет на нетолерантную идеологию, подавляющую все другие идеологические системы в обществе.

По мнению автора, идеология государства играет социально позитивную роль в той мере, в какой ее играет само государство. Чтобы приблизиться к пониманию сущности идеологической функции государства, рассмотрению подвергаются цели и задачи идеологии государства, которые определяют цели и задачи идеологической функции государства. Основной целью государственной идеологии является обеспечение существования государства и общества в конкретной его форме. Как дополнительную цель идеологической функции государства, можно выделить повышение уровня сознания людей. Однако данное положение касается далеко не всех государств.

Задачи идеологии государства - унификация ценностей, снятие социальной напряженности, консолидация общества, легитимация государственной власти, мобилизация общества для достижения определенных целей.

Позитивное право непосредственным образом отражает идеологию государства. Позитивное право и правовые процедуры, им установленные, являются значимьм инструментом осуществления идеологической функции государства. Идеологическая функция позитивного права производна от идеологической функции государства.

Далее. Идеологическая функция государства осуществляется различными методами: через пропаганду, убеждение и принуждение, в открытой или латентной, правовой или внеправовой формах. Убеждение, как метод осуществления идеологической функции, отличается от пропаганды тем, что носит преимущественно открытый характер, является адресным (т.е. направлены на определенного индивида или определенную группу индивидов) и предполагает воздействие на личностном уровне. Метод пропаганды предполагает неадресное воздействие и предусматривает надличностное воздействие (т.е. воздействие, не осознаваемое индивидом и воспринимаемое некритично). Пропаганда всегда апеллирует к авторитету в той или иной его форме и, в отличие от убеждения, не предполагает применение рациональных доводов, заменяя их прямым либо опосредованным обращением к авторитету.

По мнению автора, идеологическая функция тесно связана с другими функциями государства. Эффективное осуществление идеологической функции является важнейшим условием осуществления всех остальных его функций. Идеологическая функция особенно тесно связана с охранительной функцией, так как ценности, которые содержит и выражает идеология государства, нуждаются в охране со стороны государства, а принуждение, которое всегда предполагается охранительной функцией, нуждается в идеологической легитимации.

Таким образом, сущность идеологической функции государства определяется сущностью, целями и задачами государственной идеологии. В некоторой степени она обусловлена местом данной функции в системе функций государства. Сущность идеологической функции заключается в объяснении и легитимации существующего социального порядка и в обосновании монопольного права государства на его изменение. Она определяет методы и формы идеологического воздействия государства на общественное сознание.

Содержанию политической и правовой идеологии государства посвящен второй параграф - «Содержание политической и правовой идеологии государства». В нем определяются системообразующие идеи правовой и политической идеологии, рассматривается содержание правовой и политической идеологии государства как в широком, так и в узком смысле.

По мнению автора, в качестве содержания идеологии в узком смысле слова выступают идеи, выражающие определенные ценности. Если подходить к рассмотрению содержания идеологии шире, то сюда можно отнести еще теории, концепции, принципы и мифы. Однако они в идеологии являются лишь проявлениями идей, и поэтому, изучая содержание идеологии как в широком, так и в узком смысле, наиболее важно рассматривать именно идеи.

Содержание правовой и политической идеологии как частей государственной идеологии частично совпадает с содержанием правовой и политической идеологии как уровнями соответствующих форм общественного сознания, что является вполне закономерным, так как идеология государства и общественное

сознание влияют друг на друга, а смыслом идеологического механизма идеологии государства является внедрение содержания государственной идеологии в общественное сознание. Однако в содержание правовой и политической идеологии государства входят комплексные идеи, имеющие прямое деятельно-установочное значение и направленные на практику. А в содержание правовой и политической идеологии, как части общественного сознания, входят в основном идеи, имманентные данным формам общественного сознания, которые выступают как системообразующие по отношению к правовой и политической идеологии государства, но не имеют непосредственного деятельно-установочного значения и выполняют смыслообразующую функцию.

Диссертант считает, что политическая и правовая идеология государства базируются на качественно различных системообразующих идеях, обусловленных спецификой правового и политического сознания. Однако можно выделить и некоторые политико-правовые идеи, которые могут по-разному интерпретироваться в рамках политической и правовой идеологии и присутствуют как в той, так и в другой идеологии государства.

Содержание правовой и политической идеологии государства представляет собой иерархическую систему идей.

Далее. Идеология государства, отражая духовные и материальные потребности, ценности и интересы, сама влияет на их формирование в общественном сознании. Именно в этом и заключается ее смысл. Это влияние выражается в том, что потребности, ценности и интересы оформляются в идеи. Можно констатировать, что, выражая потребности, ценности и интересы индивидов и их групп и опираясь на них, идеология государства обладает значительным творческим потенциалом. Государство в рамках своей идеологической функции формирует ценности, потребности и интересы людей. Исходя из этого, она не может быть оторвана от экономических и культурных реалий, но может оказывать на них значительное влияние. При этом содержание политической идеологии государства выражает в основном волю господствующей группы, а содер-

жание правовой идеологии государства выражает, как правило, ценности и интересы всех граждан в наиболее абстрактной и обобщенной форме.

Изучение сущности идеологической функции государства и содержания правовой и политической идеологии государства требует некоторых замечаний историко-культурного плана, которые позволяют окончательно сформировать понятие об идеологической функции государства. Этому вопросу посвящен третий параграф - «Исторические и культурные особенности осуществления идеологической функции государства». В параграфе выделяются исторически и культурно обусловленные модели осуществления идеологической функции, характеризуемые преимущественным использованием тех или иных методов ее реализации, ролью правового и политического сознания в идеологическом механизме, а также характерными для них идеологическими системами.

Автор считает, что идеологическая функция государства присуща любому государству вне зависимости от его исторического и культурного типа, так как обусловлена природой государства и его социальным назначением. Однако существуют определенные различия в осуществлении государствами идеологической функции, связанные с отличной по содержанию и масштабу охвата жизни общества идеологией государства, а также с разными приоритетами в способах и методах осуществления идеологической функции.

Следует условно выделить два исторически и культурно обусловленных типа идеологии государства: духовно-ценностный (который был характерен для древних и средневековых государств, а в настоящее время характерен для некоторых теократических государств, где основой идеологии государства выступает религиозная идеология) и инструментальный (который характерен для буржуазных государств, а сегодня - практически для всех государств Западной Европы, а также для современной России).

Соответственно, следует выделить две основные модели осуществления идеологической функции государства, обусловленные спецификой способов и методов ее осуществления: идеократическую (которая характерна для государств Востока, а также для Российской империи и СССР) и манипулятивную

(которая характерна для государств Западной Европы и для современной России). При этом духовно-ценностный тип идеологии государства предполагает, как правило, идеократическую модель осуществления идеологической функции государства, а инструментальный - манипулятивную.

Модель идеократии является моделью явного осуществления идеологической функции, а модель манипулятивная предусматривает приоритет скрытых методов по отношению к методам явным. Роль позитивного права в осуществлении идеологической функции государства в соответствии с различными моделями значительна. Однако в манипулятивной модели она более важна, так как позитивное право не только указывает на ценностные границы (границы идеологической свободы), но и создает благоприятную атмосферу для «идеологического хаоса», зону «идеологической свободы» и тем самым формирует необходимую среду для манипуляции общественным сознанием.

Делается вывод, что в осуществлении идеологической функции российским государством следует разумно сочетать преимущества манипулятивной и идеократической модели осуществления идеологической функции и стараться минимизировать их негативные стороны.

Таким образом, в первой главе рассмотрены важные вопросы, связанные с объектом исследования, имеющие методологическое значение для изучения предмета исследования. В ней изучен такой важный компонент идеологии государства, как система идей. Все это дает основание перейти к рассмотрению второго компонента идеологии государства, а именно - идеологического механизма и его политико-правового качества.

Во второй главе - «Общественное правовое и политическое сознание как условие и результат осуществления идеологической функции государства» - проводится содержательная дифференциация правового и политического сознания по их свойствам и идейному компоненту, раскрывается идеологический механизм, основанный на политической и правовой интерпретации содержания идеологии государства. В ней также рассматривается правовое и по-

литическое сознание как объект позитивного воздействия идеологии государства.

Первый параграф - «Диалектика связи правового и политического сознания» - посвящен содержательной дифференциации рассматриваемых форм общественного сознания, а также определению диалектического характера их взаимосвязи. Он содержит определенные методологические предпосылки исследования политико-правового механизма идеологического воздействия (идеологического механизма).

По мнению диссертанта, правовое и политическое сознание имеют различные свойства и отличны по своему содержанию и логике. Свойствами правового сознания являются: нормативность, дедуктивность, аналитичность, внутренняя противоречивость, компромиссность, негативность, ретроспектив-ность, ценностно-нормативная иерархичность и восприятие права как формы отношений. Свойствами политического сознания являются: индуктивность, синтетичность, телеологичность, внутренняя непротиворечивость, позитивность, плюралистичность, аксиологический центризм, конструктивность, экспансивность, ситуативность, конфликтность и содержательный подход к праву.

Согласно мнению автора, черты правового и политического сознания выражены в специфических правовых или политических идеях, которые находятся в тесной взаимосвязи и отражаются как в позитивном праве, так и в политических документах. Данные идеи могут выступать как системообразующие для идеологии государства, они составляют ее идейные основы. В качестве правовых идей выделяются идеи меры, порядка, ответственности, равенства, справедливости. В качестве политических - идеи свободы, власти, прогресса, иного, гуманизма.

По мнению диссертанта, взаимосвязь идей политического и правового сознания в политической и правовой идеологии государства носит диалектический характер и хорошо видна на примере взаимосвязи политических и правовых идей. Особенно наглядна взаимосвязь политической идеи свободы и правовой идеи меры; правовой идеи порядка и политической идеи прогресса; по-

литической идеи власти и правовой идеи ответственности; правовой идеи равенства и политической идеи иного; правовой идеи справедливости и политической идеи гуманизма.

Делается вывод о том, что правовое сознание, являясь сознанием нормативным, постулирует принцип законности, который предполагает соответствие определенной формальной правовой процедуре, нормативному правовому установлению. Политическое же сознание, являясь сознанием ситуативным и те-леологичным, постулирует принцип целесообразности, который предполагает возможность действия безотносительно к указанию правовой или какой-либо другой социальной нормы, в случае если это действие соответствует «благой» цели. Эти два принципа в процессе взаимодействия правового и политического сознания часто конкурируют, и попеременно актуализируется либо первый, либо второй принцип, в зависимости от результатов этой конкуренции. Конкуренция этих принципов иллюстрирует действие диалектического закона единства и борьбы противоположностей.

Диссертант также приходит к выводу о том, что правовое сознание само по себе не обладает творческим потенциалом и может быть задействовано в творческом процессе, например, в правотворчестве, лишь во взаимосвязи с политическим сознанием.

Содержательная дифференциация правового и политического сознания создает возможность определения идеологической роли правового сознания в осуществлении властной деятельности государства, чему и посвящен второй параграф - «Правовое сознание как фактор осуществления государственной политики». В нем рассматривается легитимирующая государственную власть роль правового сознания в контексте идеологической деятельности и правовая (процедурная) интерпретация содержания идеологии государства, являющаяся важнейшим элементом идеологического механизма.

По мнению автора, правовое сознание существенно влияет на государственную политику, являясь сферой легитимации политических решений. С позиции правосознания государственная политика может быть оценена либо как

правовая, либо как неправовая. В первом случае она оценивается как легитимная, во втором - как нелегитимная.

Правосознание обеспечивает предсказуемость и стабильность осуществления государственной политики в легализованных (позитивным правом) и легитимированных (в правовой идеологии) формах и процедурах. Оно противится всяким изменениям социальной формы. С позиции правосознания имеют негативную оценку как произвол власти (прорыв правовой формы), так и противостояние власти неправовыми методами, вне правовых форм и процедур.

Автор приходит к заключению о том, что правовое сознание влияет на государственную политику посредством воздействия правовых идей равенства, меры, порядка, ответственности, справедливости как непосредственно на процесс осуществления политической власти, так и на политическую идеологию. Без этого воздействия правовых идей идеологическое обоснование существования властных отношений и единого социума вообще невозможно.

Правовое сознание также особым образом интерпретирует содержание государственной идеологии в качестве правовой процедуры. При этом процедурой подменяется сама интерпретируемая идея.

Для понимания действия идеологического механизма в свете рассмотренной роли правового сознания в идеологическом освящении государственной политики и в интерпретации содержания идеологии государства представляется необходимым изучить влияние политического сознания на формирование правовой идеологии. Данной вопрос исследуется в третьем параграфе - «Политическое сознание как фактор формирования правовой идеологии». В нем рассматривается роль политического сознания в правотворчестве и правоприменении, а также политическая интерпретация норм позитивного права и содержания идеологии государства как важный элемент идеологического механизма.

Автор полагает, что политическое сознание оказывает влияние на правовую идеологию, внедряя в нее политические идеи и ценности, часто значительно корректируя ее содержание, а иногда (в кризисные времена, например, в годы гражданской войны в России) прямо подменяя правосознание.

По мнению диссертанта, политическое сознание придает смысл установкам правовой идеологии, интерпретируя в особой политической, содержательно-телеологической, форме идеи, содержащиеся в правовых документах.

Политическое сознание играет определяющую роль в правотворческом процессе и задействовано в нем даже в большей степени, чем правовое сознание, так как правовое сознание само по себе не является творческим и способно мотивировать творчество лишь во взаимодействии с политическим сознанием.

Диссертант считает, что политическое сознание значимо и в процессе правоприменения, так как правоприменительная деятельность есть одновременно деятельность по реализации государственной власти и, соответственно, носит политико-правовой характер. Правоприменитель осуществляет свою деятельность на основе правовой идеологии и неизбежно руководствуется как правовым, так и политическим сознанием, как правило, отдавая приоритет первому.

Делается вывод о том, что политическая интерпретация содержания идеологии государства во взаимосвязи с правовой идеологией представляет собой основу идеологического механизма - механизма внедрения идеологически интерпретированных идей в общественное сознание.

Рассмотрению правового и политического сознания в качестве объекта посвящен четвертый параграф - «Роль идеологической деятельности государства в развитии правового и политического сознания». В нем рассматриваются вопросы повышения эффективности идеологического воздействия на население со стороны государства и определения той позитивной воспитательной роли, которую играет это воздействие.

Диссертант считает, что идеологическая функция государства должна быть направлена на повышение уровня развития как правового, так и политического сознания в ценностном контексте, предусмотренном идеологией государства. При этом важным средством идеологического воздействия на правовое и политическое сознание является политико-правовое воспитание, которое включает в- себя выработку умения отдавать приоритет правовому либо поли-

тическому сознанию (правовой или политической мотивации) в случае возникновения противоречий между правовой и политической оценкой ситуации.

Диссертантом формулируются принципы взаимодействия политической и правовой мотивации при принятии политико-правовых решений, которые должны внедряться в общественное сознание в процессе идеологического воздействия. Это принцип приоритета политической мотивации над правовой в сложных случаях; принцип приоритета правовой мотивации над политической в простых случаях, четко урегулированных позитивным правом; принцип приоритета правовой мотивации над политической в партикулярных (обычных), часто повторяющихся случаях; принцип учета как политической, так и правовой мотивации. Выделяется и общий фундаментальный принцип - принцип умеренного приоритета политического сознания при принятии политических решений.

Диссертант полагает, что к идеологическому воздействию необходимо подходить дифференцированно, учитывая особенности сознания и социального положения определенных групп населения. В воспитании чиновников и сотрудников правоохранительных органов должно преобладать воздействие на политическое сознание. В идеологическом воспитании молодежи должно преобладать воздействие на правовое сознание.

По мнению автора, идеология государства выражена и в нормативных правовых актах разного уровня, регулирующих правоохранительную деятельность в различной степени, которые содержат идеи правового и политического сознания и также оказывают формирующее воздействие на сотрудников правоохранительных органов, повышая уровень правовой и политической культуры сотрудников.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Клименко А. И. Специфика и характер посттоталитарных изменений и построения правового государства в России // Теоретические, прикладные и исторические аспекты функционирования правового государства в России. Межвузовский сборник научных трудов. Смоленск, 1998. - 0,1 п.л.;

2. Клименко А.И. Национальная идея и задачи юридической науки: прошлое и современность // Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России. Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции (29-30 апреля 1999г.). - Санкт-Петербург: Издательская служба спец. Факультета по переподготовке кадров по юридическим наукам СПбГУ. Санкт-Петербург, 1999. - 0,2 п.л.;

3. Клименко А.И. Социальные нормы и свобода творчества // Своеобразие культурно- исторического пути России и современность: Материалы третьей межвузовской научной студенческой конференции (Смоленск, 30 мая 2000 г.) Смоленск: СГИИ, 2000. - 0,1 п.л.;

4. Клименко А.И., Соловьев С.Л. Развитие прав человека и его источники // Взаимодействие правоохранительных органов и населения: проблемы теории и культурно-исторический опыт. Материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции / Под общ. ред. С.А. Дербичевой, П.Н. Астапенко, Н.А. Клименко. Сборник научных статей. Смоленск, 2001. - 0,4 п. л.;

5. Клименко А.И. Правовые императивы современной цивилизации в нормах международного права // Областная научная конференция студентов. Смоленск, 2001. - 0,1 п.л.;

6. Клименко А.И. Правовые императивы современной цивилизации в социокультурной среде // Этнос. Культура. Молодежь: Материалы межвузовской научной студенческой конференции (29 мая 2001г.). Смоленск, 2001. - 0,1 п.л.;

7. Клйменко А.И. Проблема правового кризиса современной цивилизации // Молодежь и наука XXI века. Том 2. Материалы 1-ой региональной научно-

практической конференции молодых ученых Смоленской области. Смоленск, 2002. - 0,2 п.л.;

8. Клименко А.И. Информационная сущность права // Молодежь и наука XXI века. Том 2. Материалы 1-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области. Смоленск, 2002. - 0,1 п.л.;

9. Клименко А.И. Идеологическая функция государства в современном российском обществе // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск 2. // Единство мирового опыта и отечественной традиции в развитии российской государственности. Сборник научных статей. М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,4 п.л.;

10. Клименко А.И. «Цель оправдывает средства». Проблема соразмерности категорий с позиции правового и политического сознания // Проблемы региональной безопасности: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск: СФ МосУ МВД России, 2003. - 0,4 п.л.;

11. Клименко А.И. Идея демократии как элемент содержания правовой идеологии государства в российской и западной культурах // Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития: Материалы межвузовской научной конференции. М.: Изд-во РУДН, 2003. - 0,3 п.л.;

12. Клименко А.И. Содержание правовой и политической идеологии государства // Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск 4. // Юридическая теория и правовая практика: проблемы взаимовлияния. Сборник научных статей. М.: Московский университет МВД России, 2004. - 0,7 п.л.;

13. Клименко А.И. Содержание идеологии Союзного государства России и Беларуси, отражённое в позитивном праве // Унификация законодательства России и Беларуси в условиях создания Союзного государства: Сб. ст. научно-практической конференции студентов и аспирантов. Смоленск, 2004. - 0,6 п.л.;

14. Клименко А.И. Идеологическая функция государства. Исторические и культурные особенности ее осуществления // Закон и право. 2004. №5. - 0,5 п.л.;

15. Клименко А.И. Правовое и политическое сознание: различия и взаимосвязь // Закон и право. 2004. №8. - 0,6 п.л.;

16. Клименко А.И. Взаимосвязь идеологической и охранительной функций государства // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. М.: Московский университет МВД Росси, 2004. - 0,1 пл.;

17. Клименко А.И. Легитимация государственной политики // Закон и право. 2005. №4. - 0,5 п.л.

Клименко Алексей Иванович

Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства

Автореферат

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,0 Уч. - изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз.

_Заказ № УЛ&_

ООПРИО МОСу МВД России

РНБ Русский фон,

2006-4 14064