СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пискунова, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правосознание и его особенности на современном этапе развития российского общества.
§ 1. Понятие правосознания и его характерные черты.
§ 2. Взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации.
Глава 2. Правовая информация и процесс формирования правосознания граждан.
§ 1. Характеристика этапов формирования правосознания как информационного процесса.
§ 2. Классификация информации в процессе формирования правосознания.
§ 3. Процесс правового информирования граждан.
§ 4. Требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан.
Глава 3. Влияние правовой информации на формирование правосознания граждан.
§ 1. Методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания.
§ 2. Результаты эмпирического исследования правосознания и правовой информированности.
§ 3. Проблема усиления воздействия правовой информации на правосознание граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан"
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского общества наше государство придает большое значение проблеме укрепления законности и правопорядка, а отсюда - и совершенствованию правового воспитания граждан, и не имеет значения, кто они - рабочие, государственные служащие, предприниматели или работники правоохранительных органов.
В обществе постепенно воссоздается атмосфера осуждения нарушений законности, нравственных норм, разворачивается борьба за утверждение принципа социальной справедливости. Это и понятно, ведь государство должно располагать эффективными средствами воздействия на антиобщественные элементы, их перевоспитания и включения в новую жизнь. Утверждение и расширение личных прав и свобод должны идти рука об руку с укреплением законности, воспитанием безусловного уважения к закону.
Происходящая в Российской Федерации широкая правовая реформа призвана обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания правопорядка на основе развития рынка, самоуправления и народовластия.
В связи с этим должно существенно возрасти требование к праву и юридическим наукам. Взаимоотношения права с текущей политической и экономической практикой остаются непростыми, не изжито грубое, нигилистическое отношение к праву, среди некоторой части предпринимателей, коммерсантов и руководителей предприятий, распространено мнение, будто нельзя успешно работать в условиях рынка, не нарушая закона и не обманывая, бытуют пренебрежение к закону, как выражение некоего «юридического формализма», стремление решать вопросы в обход права на «неформальной» основе и т.п.
В этом контексте становится ясно, что без права, законности и правосудия нельзя достигнуть прогресса, обеспечить нормальное функционирование, развитие и управление в сфере материального производства (включая и частный сектор) и совершенствование институтов государственной власти, стимулировать развитие личности.
Налицо необходимость глубоких преобразований в сфере российского законодательства, в совершенствовании законности в целом. Разрешение многочисленных проблем, стоящих перед нашим обществом, невозможно без совершенствования всей правовой системы, обновления действующего законодательства, повышения правосознания и правовой культуры ; должностных лиц, предпринимателей, экономистов, юристов и др. Успешное решение всех этих важнейших вопросов современного этапа развития российского государства невозможно и без научного упорядочения и совершенствования правовой информации, широкой по объему и разнообразной по содержанию, включая сюда информацию о деятельности судов, органов юстиции, прокуратуры, милиции и арбитража. Формирование правосознания невозможно без правовой информации.
Анализ отечественной юридической литературы показывает, что к общим проблемам правовой информации в связи с социальным управлением и общественным правосознанием обращались многие ученые. Так, вопросы правовой информации, управления и правосознания получили определенное развитие в трудах Алексеева С.С., Бачило И.Л., Беляевой Н.Г., Венгерова А.Б., Витрука Н.В., Гаврилова A.C., Долговой А.И., Иванова В.И., Казимирчука В.П., Карпеца И.И., Керимова Д.А., Копылова В.А., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева Ю.В., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Лукашевой Е.А., Малкова В.Д., Морозова A.B., Москвина С.С., Просвирнина Ю.Г., Рассолова М.М., Соколова Н.Я., Фарбера И.Е., Шабалина В.А., Шебанова А.Ф., Щегорцева В.А., Явича Л.С. и других.
Одновременно принят и действует ряд законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам информации, информатизации и совершенствования управления. Среди них
Федеральный закон от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 5 июня 1996 года «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный закон от 10 января 4
2001 года «Об электронной цифровой подписи», Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994 года «Об основах государственной политики в сфере информатизации» и др.
Следует отметить, что учеными-юристами, и прежде всего теоретиками права, немало сделано для исследования актуальных проблем правовой информации, повышения уровня правосознания граждан и правового регулирования в рассматриваемой области1.
В то же время анализ работ российских ученых в области правосознания показывает, что правовая информация зачастую исследуется рядом авторов в отрыве от правовой системы общества и ее составных частей. Недостаточно глубоко рассматривается ее роль в формировании правосознания граждан (индивидов) и социальных групп. Между тем, правовая информация является неотъемлемым компонентом общества и его подсистем, и правовая культура, и правосознание, и иные правопроявления идейного порядка находят место в правовой системе. В ряде работ преобладает традиционный, узконормативный подход к проблемам правовой информированности, структуре правового информирования, объему правовой информации, профессиональному правосознанию и т.д. Вне поля зрения ученых-юристов оказались информационные и управленческие аспекты данных проблем, в то время как разработка этих вопросов чрезвычайно актуальна в связи с созданием фундаментальной теоретической концепции информационного права, правовой
1 Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М.: Юридическая литература, 1965; Беляева Н.Г., Иванов И.В. Информационное обслуживание в области права И Советское государство и право. 1969. № 12. С. 18-27; Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль. 1972; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76; Кудрявцев Ю.В. Ценность правовой информации // Правоведение. 1977. № I. С. 45-51; Он жеГ Избыточность правовой информации // Советское государство и право. 1978. № 12. С. 53-60; Рассолов М.М. Управление, информация и право. М.: Мысль, 1983; Правовая система социализма. Понятие, структура, социальные связи. М. 1986, т. 1. С. 8; Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТИ. 1996. Сер. 1. № 8. С. 1-17; Морозов A.B. Интернет и проблемы правовой информатизации // Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. 17.12.1996 г.; Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. M., 1986. С. 251-252; Гаврилов O.A. Основы правовой информатики. М., 1998; Радченко М.Ю., Горбунов В.П. Цифровое право будущего // Третья Всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика». М., 2000. С. 47-53; Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права П Государство и право. 2000. № 5. С. 67-74; Экимов А.И., Моисеев A.A. Правосознание, правовая культура и правовой нигилизм //Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 396-408. информатики, интернет-права, без которой невозможно двигаться дальше в разработке важнейших проблем современного государства и права2.
Комплексный, социологический' подход к исследованию проблем правовой информации, позволяющий выяснить как уровень правовой информированности населения страны, так и уровень его правосознания, невозможен без реализации современной комплексной общегосударственной программы по организации юридического всеобуча, охватывающей все слои населения, все кадры в центре и на местах. Все это актуализирует исследование поставленных выше проблем.
Объект и предмет исследования. Объектом предпринятого исследования выступают механизмы правового информирования различных социальных групп населения страны, включая и предпринимателей.
Предметом исследования является правовая информация, рассматриваемая в работе как средство формирования правосознания.
Необходимо отметить, что проблема сущности и особенностей правосознания рассматривается в работе лишь в общем плане. Автор исходит из того понимания правосознания, которое достаточно подробно освещено в литературе по теории государства и права, и отмечает, что в правосознании находит отражение отношение людей к праву, государственно-правовой системе, а также к значимому в правовом отношении поведению граждан, деятельности государственных и общественных организаций.
В соответствии с данным пониманием правосознания основное внимание в данной работе уделяется его информационному и функциональному аспектам действия. При этом детально исследуются вопросы роли правовой информации в процессе формирования правосознания граждан и воздействия социально-правовой информации на уже сформированное правосознание людей.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем повышения эффективности
2 См. об этом, напр.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999: Он же. Развитие управления и право: взгляд в будущее. // Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М.: Юридическая литература. 1988. С. 43-57; Морозов A.B. Система правовой информации Минюста России. М.: Триумф; Солдатов A.C. Право как инструмент социального управления. М.: ЮМИТИ-ДАНА, Закон и право. 2001. использования правовой информации в решении задач формирования правосознания граждан, повышения уровня их правовой культуры, правового воспитания, профилактики правонарушений. % /
В ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачк: выявить характерный черты и особенности правосознания в современном российском обществе; проанализировать взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации; исследовать этапы формирования правосознания как информационного процесса; осуществить классификацию информации в процессе формирования ( правосознания граждан; проанализировать процесс правового информирования граждан в обществе; охарактеризовать требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан; проанализировать методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания граждан; представить результаты эмпирического исследования правосознания и правовой информированности молодежи; осмыслить проблему усиления воздействия правовой информации на правосознание граждан; разработать меры по совершенствованию правового регулирования организации правовой учебы населения.
Методологическая основа и методы исследования. В ходе работы над исследованием автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам правовой информации и правосознания, труды ученых-юристов, социологов, криминологов, исследования и разработки представителей других общественных наук,
При разработке темы автор использовал методики, широко применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, анкетирование, интервьюирование, выборочные беседы, анализ документов и т.д. Причем данные методики применялись комплексно, в целях решения прежде всего практических прикладных юридических задач.
Автор также использовал в своей работе результаты исследования по теме «Юридическое образование и формирование профессионального правосознания», проведенного в 2002-2004 гг. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в котором сам диссертант принимал непосредственное участие.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное теме, которая до сих пор лишь в общем плане освещалась в российской литературе по теории государства и права. Ее новизна состоит в том, что поднимается пласт проблем, связанных с практическим использованием правовой информации в работе государственных и общественных организаций по правовому воспитанию населения, профилактике правонарушений на современном этапе, вводится в научный оборот значительный объем эмпирических данных, характеризующих направление и формы воздействия правовой информации на формирование правосознания российских граждан в условиях осуществляемой правовой реформы в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения: правовая информация рассматривается в работе с двух сторон: как совокупность сведений, данных нормативно-правового характера, которые касаются содержания. норм права, представлений, идей, концепций, чувств, выражающих субъективное отношение людей к правовым предписаниям и связанным с ними явлениям, непосредственно воздействующим и влияющим на действия и поведение граждан; как средство формирования правосознания российских граждан, как его неотъемлемый атрибут, составляющий основу формирования правосознания на всех уровнях (индивид, группа, коммерческая структура и т.д.) и позволяющий овладеть правовыми знаниями в виде специального понятийного аппарата для выбора варианта поведения в юридически значимых ситуациях; с учетом современной концепции правосознания разработана новая классификация правовой информации: по источникам ее возникновения, по виду правовой информации, ее направленности, по степени постоянства, способу передачи и др. И показано, что эти источники правовой информации позволяют гражданам более эффективно получать и использовать правовые сведения в своей деятельности; процесс формирования правосознания граждан рассматривается автором как информационный процесс, представляемый в различных количественных и качественных изменениях, поскольку именно в процессе правового информирования граждане получают необходимую информацию о нормах права, правовых теориях, концепциях, деятельности юридических органов, функционировании правовых механизмов; требования, предъявляемые к правовой информации: законности, своевременности, достоверности и полноты, - играют важную роль в правовом информировании субъектов правоотношений; и без них невозможно оптимальное использование правовой информации при формировании правосознания, в правовом воспитании граждан и повышении уровня их правовой культуры; разработаны методические рекомендации по результатам конкретных социально-правовых исследований проблем правовой информированности граждан, комплексного подхода в процессе доведения до них правовой информации, ее дозирования и др., что позволяет эффективно формировать правосознание граждан в процессе правового воспитания, проведения юридического всеобуча на современном этапе; использование правовой информации в разработке и осуществлении комплексных целевых профилактических программ борьбы с правонарушениями, а также в совершенствовании правового воспитания на предприятиях и в организациях (включая предпринимательские структуры) должно происходить с учетом состояния законности, правосознания работников, их мнения о праве, о правовой информации. Это способствует повышению уровня социальной активности граждан в решении задач социально-экономического развития российского общества; проект федерального закона, подробно регламентирующий программу организации системы правовой учебы различных категорий граждан и разъяснения законодательства среди населения в российском обществе. В нем рекомендовано отразить: состояние работы по правовому обучению всех категорий граждан в обществе; разъяснение среди граждан действующего российского законодательства; цели и задачи деятельности органов юстиции и иных правоохранительных органов в области организации правового обучения населения; механизм пропаганды действующего российского законодательства; систему организации деятельности государственных органов и организаций по правовому обучению населения и разъяснению законодательства; перспективы дальнейшего развития правового информирования населения в Российской Федерации.
Предлагается всю деятельность по организации правового обучения и разъяснению законодательства среди населения возложить на Министерство юстиции Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке механизма эффективного использования правовой информации в формировании правосознания граждан, отвечающего современному уровню развития российского общества.
Практическая значимость предпринятого исследования определяется комплексным, системным подходом к совершенствованию организации сбора, обработки и использования правовой информации в ходе формирования правосознания и профилактики правонарушений. В работе содержатся концепция и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового информирования населения в регионах и в различных организациях. Предложена система сбора, обработки и использования правовой информации на современном этапе развития российского общества. В связи с правосознанием сформулированы требования, предъявляемые к правовой информации, проанализированы новые подходы к классификации социально-правовых сведений и данных.
Апробация проведенного исследования. Являясь научным сотрудником Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, диссертант участвовал в разработке проекта Положения о межведомственном и межрегиональном координационно-методическом совете по правовому воспитанию граждан (п. 5.1 Плана НИЧ на 2003 г.), который получил одобрение в Министерстве юстиции. Работа «Правовая информация как фактор формирования правосознания» предусмотрена как плановая в плане научно-исследовательских работ Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (пункт 5.5). Диссертант в этой связи подготовил научные отчеты: «Правосознание и его основные особенности на современном этапе развития российского общества» (п. 5.5 Плана НИЧ на 2002 г., 2,5 п.л.) и «Правовая информация как средство формирования правосознания» (п. 5.4 Плана НИЧ на 2003 г., 3,5 п.л.).
Автор также осуществлял научно-вспомогательную работу при подготовке Сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).
По результатам исследования автором опубликованы работы: Современное правосознание: понятие, характерные черты и функции» (2003. 0,3 п.л.); «Классификация информации в процессе формирования правосознания» (2003. 0,2 п.л.); «Правосознание: понятие, черты и процесс формирования (информационный аспект)» (2003. 3,0 п.л.); «Сущность, содержание и социальное назначение права» (2004. 1,5 п.л.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пискунова, Светлана Сергеевна, Москва
Заключение
Анализ теоретических исследований проблемы правовой информации в сфере формирования правосознания граждан показал слабую разработанность этой проблемы в современной правовой науке. Однако детальное изучение имеющегося материала позволяет сделать вывод о том, что правовая информация как фактор формирования правосознания граждан является продуктом социального отражения объективно существующих явлений и процессов, происходящих в российском обществе, функционирует с учетом и в зависимости от нынешнего этапа общественного развития России.
Правовая информация, формируя здоровое правосознание граждан, повышает их социальную активность в решении задач демократизации и укрепления рыночных отношений, поэтому от ее качественности, доходчивости и быстроты поступления к потребителю зависит решение многих задач, поставленных в настоящее время перед нашим обществом.
Перспективным способом использования правовой информации как фактора формирования правосознания является создание в стране единых банков данных, облегчающих ее использование в работе, воспитательной правовой деятельности; создание комплексных программ правового воспитания, профилактики правонарушений и повышения правовой культуры граждан.
В частности, начиная с 2000 года, проводилась большая работа по правовой информатизации Минюста России. Эта деятельность в немалой степени была обусловлена подписанием Президентом РФ В.В. Путиным 22 июля 2000 г. Окинавской хартии глобального информационного общества, один из разделов которой посвящен вопросам организации деятельности «электронного» правительства и, в частности, «электронной» юстиции.
Кроме того, 28 февраля 2001 г. Комитетом министров Совета Европы приняты Рекомендации об использовании информационных технологий в правовой сфере, подготовленные комитетом экспертов Совета Европы по информационным технологиям и праву с участием представителя Минюста России.
Этот документ посвящен проблемам создания и поддержания государственных электронных правовых реестров, правовых баз данных и автоматизации процессов делопроизводства в судах. В нем определены общие требования: актуальность правовой информации ее аутентичность оригиналам на бумажных носителях, максимальная открытость, сопровождение электронной цифровой подписью.
Далее, при активном участии Минюста России межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности в 2001 году подготовлены и приняты Основные направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
В этой связи Министерство юстиции Российской Федерации должно, на наш взгляд, активизировать свою деятельность по обеспечению информационно-правового пространства нашего государства и активнее заняться:
систематизацией и ведением фонда федерального законодательства, формированием нормативного корпуса Свода законов РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 14 февраля 1998 г. № 170 «О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием свода законов Российской Федерации»;
созданием и ведением федерального банка нормативных правовых актов субъектов РФ - Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствии с вышеупомянутым Указом Президента РФ от 10 августа 2000 г.№ 1486;
созданием и ведением банка данных о государственной регистрации
нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в
соответствии с постановлениями Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №
1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов
федеральных органов исполнительной власти и их государственной
регистрации», от 21 октября 1994 г. № 1181 «О мерах по обеспечению
взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в
области информационно-правового сотрудничества с государствами -участниками Содружества Независимых Государств» и распоряжением Правительства РФ от 15 января 1993 г. № 59-р «О создании в Научном центре правовой информации при Минюсте России банка межведомственных нормативных актов на базе автоматизированной информационно-поисковой системы «Законодательство»;
ведением государственной реестра соглашений в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 1999 г. № 1390 «О порядке регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации»; реализацией других функций.
Важным направлением развития правовой информатизации должно также стать дальнейшее исследование в контексте рассматриваемых проблем Единой государственной системы правовой информации, в рамках которой аккумулируются правовые информационные ресурсы, осуществляется их юридическая обработка на основе информационных технологий, подтверждающих подлинность электронных документов. Данная система должна быть построена на принципах научности, эволюционности, официальности, достоверности, полноты, системности, оперативности распространения и доступности правовой информации как для органов государственной власти и местного самоуправления, так и для граждан и организаций.
При этом в процессе сбора правовой информации для проведения тех или иных мероприятий по правовому воспитанию граждан необходимо учитывать контингент лиц, на которых она будет рассчитана, и их основные запросы в нужной им правовой информации. Это позволит достичь положительных результатов в повышении уровня правосознания этого круга лиц.
Важность формирования гражданского общества настоятельно диктует необходимость исследовать закономерности в развитии профессионально-юридической группы.1 В период после распада СССР, перехода общества в
1 См.: Народное хозяйство в СССР в 1989 г. М. 1990. С. 263.
новое состояние, можно было предсказывать заметное увеличение этой группы в связи с тем, что в советский период потребность общества в юристах не удовлетворялась должным образом. Как показали исследования. Высшие учебные заведения готовили лишь 65-70 % от потребности в юридических кадрах, в связи с чем заметно ощущалась необходимость в дополнительном обучении юридических кадров.
Переход к рыночной экономике значительно увеличил эту потребность, поскольку рыночные отношения, связанные с множественностью юридических отношений экономического характера предполагают не только повышение роли правовой подготовки участников экономических отношений, но и участия в разрешении этих конфликтов юристов. Подтверждением этому может служить значительное возрастание объема услуг, оказываемых юристами гражданам. С этими же процессами связано заметное возрастание юридической нагрузки правоведов.
Одновременно здесь налицо и существенная криминализация общества, ослабление профилактики преступлений и иных правонарушений, а это приводит к заметному росту негативных проявлений и прежде всего преступности. Необходимость резкого улучшения сложившейся ситуации, приобретающей политическое значение, также требует дополнительных усилий, включая количественное увеличение работников правоохранительной сферы.
Вместе с тем в российском обществе наблюдаются и обратные тенденции. Острая потребность в юридических кадрах вызвала к жизни многочисленные вузы и другие образовательные учреждения, готовящие юридические кадры. В результате уже сегодня выпуск юристов начинает превосходить потребность в них на рынке труда. Одновременно, как показали исследования, происходит заметное снижение качества подготовки будущих юристов.
Поэтому особый интерес представляют итоги проведенной в прошлом
году Всероссийской переписи населения. Однако, к сожалению, это важнейшее
в 200 г. событие в жизни страны не стало темой для широкого обсуждения
юридической общественностью. Между тем содержание Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 г., а также его последующая реализация вызвали целый ряд вопросов правового характера. Практически не нашла освещения в печати деятельность представителей МВД РФ и Министерства юстиции РФ, заключенных в состав образованной Правительством РФ Государственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. Наконец, в стороне от этих проблем находятся и созданные в последние годы на международном, федеральном и региональном уровнях различные союзы и ассоциации юристов.
Довольно быстрый рост числа юристов не только за последние 10, но и за 40 лет носил в значительной мере стихийный характер. Во многом в силу этого, в составе профессионально-юридической группы так и не достигнуто оптимальное соотношение качественных и количественных характеристик. По этой причине сегодня как никогда ранее необходима тщательная разработка научно обоснованных критериев и показателей объема работы в юридических органах, нагрузки юридических работников. Думается, что это позволит без возврата к плановой системе более точно определять реальную потребность в юристах, вносить необходимые коррективы в государственный заказ на их подготовку, на участие в реализации которого на конкурсной основе могли бы равноправно претендовать как государственные, так и негосударственные учебные заведения. Одновременно необходимо позаботиться о существенном повышении уровня профессиональной подготовки будущих юристов.
Исследование профессиональной группы юристов с рассматриваемых позиций служит лишь основой для всестороннего научного изучения ее формирования, функционирования и развития. Одновременно значительный интерес представляют и другие, может быть и производные, но чрезвычайно важные в научном и практическом планах признаки, характеризующие юристов как социально-профессиональную группу. Например такие, как уровень общей и правовой культуры, условия труда и быта, профессиональное сознание и психология, образ жизни и др. все они нуждаются в тщательном научном анализе с широким использованием статистическим данных, результатов
конкретных социально-правовых исследований. Это поможет преодолеть наметившееся отставание юридической науки в разработке интересной в научном и важной в практическом отношениях проблемы.
Исключительное значение для обеспечения качественного состава профессионально-юридической социальной группы имеет такой важный показатель, как уровень профессиональной подготовки. К сожалению, в самом законодательстве, понимаемом в узком смысле, содержится лишь требование соответствующего юридического образования. Конкретное его содержание раскрывается не в законодательстве, а в ведомственных нормативных актах и, прежде всего, в нормативных актах, принимаемых Министерством образования Российской Федерации. Как известно, 14 марта 2000 года им утверждены государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по подготовке бакалавров, специалистов и магистров юриспруденции, в которых содержатся и квалификационные характеристики выпускников юридических учебных заведений.
Предусмотренные в государственных образовательных стандартах требования носят общий характер и распространяются на всех выпускников юридических вузов, завтрашних юристов. То есть, по своему значению они могут быть приравнены к требованиям к юристам, содержащимся в называвшихся выше законах. В этой связи нельзя не отметить, что в результате отсутствия необходимого соотношения в юридической силе, нормативных актов, регламентирующих требования к профессионально-юридической группе в целом и ее отдельным профессиональным отрядам, создается довольно парадоксальная ситуация: если конкретные требования, предъявляемые к представителям специализированных профессиональных групп (судьям, прокурорам, следователям, адвокатам, судебным приставам и др.) определяются законами, то более общие - ведомственными актами. С учетом сказанного, представляется необходимым законодательное, а не ведомственное
урегулирование общих требований, предъявляемых ко всем юристам, независимо от их специализации.2
Известно, что высшим показателем правовой культуры личности является наличие навыков, умение пользоваться полученной и правильно понятой информацией. Отсюда - правовое обеспечение граждан должно осуществляться с учетом современных требований, внедрения активных форм и методов обучения всех категорий граждан основам права. Если в процессе информирования не учитываются конкретные установки той или иной личности, то сведения этой личности либо не воспринимаются, либо воспринимаются поверхностно.
К настоящему времени в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в старших классах общеобразовательной школы предусматривается изучение права на профильном уровне. Оно направлено на решение не только задач формирования правовой компетенции, но и создание системы профессиональной пропедевтики, которая позволит школьникам грамотно и адекватно их способностям выбирать род занятий в ближайшем будущем. Думается, что новый закон призван эффективно готовить выпускников школ к освоению программ высшего юридического образования.
В этой связи необходимо отметить, что одной из самых неразработанных в юридической науке является проблема правосознания, выраженная в социально-правовой компетентности, правовой культуре педагога. Сейчас выявились потребности изучения правосознания педагога и содержательных аспектов его формирования. Это обусловлено тем, что правовое сознания учителя, его правовая культура есть неотъемлемые компоненты осуществления профессиональной деятельности, в том числе организации формирования правосознания подрастающего поколения.
В настоящее время назрела необходимость радикального изменения системы правового воспитания граждан в нашей стране. Задача правовой
2 Смотрите об этом подробнее: Колоскова И.Ю., Соколов Н.Я. Юристы как социально-профессиональная грмша (Советский период) ■'/ Государство и право. 2003. № 10. С. 69-70.
информации в этом процессе заключается в том, чтобы довести до сознания всего населения, что формирование правового государства, реформа правовой системы, новые методы рынка невозможны без высокого уровня правосознания всех членов нашего общества, без правовой культуры всех граждан, которые должны претворять новые идеи свободы и демократии в жизнь. В связи с этим основное внимание надо уделить защите прав личности, укреплять гарантии осуществления личностью политических, экономических и социальных прав и свобод. Необходимо отметить слабую правовоспитательную деятельность средств массовой информации, которая проявляется в явно недостаточном внимании к усилению социально-правовой защищенности граждан путем информирования их об объеме и характере гарантированных законом прав и сопутствующих им обязанностей, о способах защиты законных интересов личности.
Все это приобретает особую актуальность в свете бурно протекающих процессов общемировой глобализации. Сегодня необходимо признать, что правосознание российских граждан оказывается под значительным воздействием идеологии глобализации. При этом данное воздействие имеет свои особенности, которые обусловливаются конкретно-историческими условиями становления и развития российского общества, его традициями и культурой.
В силу историческим причин, для нашей страны были характерны общинные формы организации всех сторон жизни людей и высокая роль государства в экономике, что нашло свое отражение в правовой психологии большей части населения в виде невосприятия институтов частной собственности в традиционных для западноевропейских стран формах, правовом нигилизме, выражающемся в недоверчивом и пренебрежительном отношении к праву и государству.
В этом контексте перед Россией в условиях глобализации стоит задача защиты государственных и частных интересов своих граждан, занятия наиболее предпочтительного места на международной политической арене и в мировом разделении труда, а также поощрения социальной активности граждан и
привлечения общественности к решению различных вопросов, и прежде всего, в сфере принятия правообразующих решений.
Думается, что в данных условиях государство должно уделять значительное внимание правовому образованию граждан, разъяснять проводимую властями правовую политику, вести работу по ознакомлению граждан с действующим законодательством.
Российское общество располагает значительным духовным потенциалом, создает экономические, политические, организационные предпосылки для совершенствования правового воспитания, 1 улучшения правовой информированности граждан в решении задач повышения уровня их правосознания, правовой культуры, содействует более широкому и полному использованию воспитательных возможностей таких демократических институтов, как общественное мнение и информированность, что способствует укреплению законности и правопорядка.
Весьма существенна роль правовой информации в решении задач общественного самоуправления в обществе, расширения конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, что является одним из главных условий углубления всех наших реформ и их необратимости. Следует активизировать деятельность по правовому информированию населения с целью улучшения социально-экономического и духовного развития, повышения правовой культуры всех слоев населения, управленческих кадров и предпринимателей. В настоящее время возрастает значение таких важных личностных качеств как ответственность, наступательность в решении всех полезных дел, умение законно работать на себя и на общество.
В условиях осуществляемых в нашей стране реформ, когда на деле осуществляются демократические преобразования, высокий уровень правосознания, информирование населения по различным правовым вопросам будет способствовать повышению общественной и правовой активности всех граждан, обретет особое значение в решении задач обновления, поставленных жизнью перед всем российским обществом.
Список нормативных актов и литературы
1. Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества от 22 июля 2000 года // Дипломатический вестник. 2000. № 8.
2. Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности от 24 сентября 1993 года (Москва, 24 сентября 1993 года) // Бюллетень международных договоров, 1994. № I.
3. Соглашение "Об обмене правовой информацией" от 21 октября 1994 года
между государствами-участниками Содружества Независимых Государств // Вестник ВАС Российской Федерации, 1995. № 2.
4. Решение Совета глав правительств СНГ "О концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств" от 18 октября 1996 года // Российская газета. 1996. 7 дек.
5. Решение Координационно-консультативного Комитета СНГ от 1 марта 1994 года "Об утверждении Концепции автоматизированной системы информационного обмена между государствами-участниками Содружества".
6. Конституция Российской Федерации. М., 1996. 62 с.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. М. 1997. 400 с.
8. Федеральный закон от 5 нюня 1996 года "Об участии в международном информационном обмене" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 28. Ст. 3347.
9. Федеральный закон № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" от 10 января 2001 года//Российская газета. 2001. 12 янв. № 6.
Ю.Федеральный закон от 20 февраля 1995 года "Об информации, информатизации и защите информации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.
11.Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года "О федеральных органах правительственной связи и информации"// Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1993. 25 марта. № 12, ст. 423.
12.Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. от 19 июля 1995 г.) // ВВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.
13.Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года "О государственной тайне" // Российская газета. 1993. 21 сент. № 182.
14.Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года "О правовой охране программ для электронных вычислительных' машин и баз данных" // Российская газета. 1992. 20 окт. № 229.
15.Закон Российской Федерации от 27.12.91 "О средствах массовой информации". Первоначальный текст документа опубликован в издании // Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1992. 13 февр. № 7. Ст. 300.
16.Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 года "О концепции правовой информатизации России" // Российские вести. 1993. 13 июля. № 132.
17.Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. "Об обеспечении создания, функционирования и развития государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" // Российская газета. 1995. 11 марта. № 50.
18.Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1994 года "О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. 28 февр. № 9. Ст. 699.
19.Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994 года "Об основах государственной политики в сфере информатизации" // Российская газета. 1994. 29 янв. № 19.
20.Решение Совета по судебной реформе при Президенте России № 5 от 9 октября 1996 года "Об информатизации судебной системы и органов юстиции".
21.Постановление Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1992 года "О первоочередных мерах по созданию единой системы обеспечения правовой информацией органов государственной власти и управления республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления" // Российские вести. 1992. № 55.
22.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. О создании в НЦПИ при Минюсте России банка ведомственных нормативных актов на базе автоматизированной информационно-поисковой системы "Законодательство" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. 18 янв. № 3. Ст. 294.
23.Федеральный закон (проект) "О сделках, совершаемых с помощью электронных средств" / Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория й практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 17-26.
Статьи и монографии
24.Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. М.: Экономика, 1995. 145 с.
25.Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С. 18-47.
26.Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. № 1. 1980. С. 2734.
27.Алексеев С.С. Право: методологические подходы к исследованию // Вопросы философии. № 3, 1983. С. 116-119.
28.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т. 1. Свердловск, 1972. 396 с.
29.Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.: Политиздат, 1975. 408 с.
30.Батурин Ю.М. "Компьютерное преступление" - что за термином? / В сб.: Право и информатика. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 89-99.
31.Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М.: Юридическая литература, 1991. 272 с.
32.Бачило H.JI. Актуальные проблемы информационного права // Научно-техническая информация (Теоретические проблемы информационного права). 2001. №9. С. 3-7.
33.Бачило H.JI. Информационное право. М., 2001. 352 с.
34.Бачило И.Л. Информационное право. Роль 'и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 2001. № 2. С. 5-14.
35.Бачило И.Л. Информация как предмет правоотношений //НТИ. 1997. Сер. 1. №9. С. 17-25.
36.Бачило И.Л. О собственности на информацию. Законодательные проблемы информатизации общества // Труды ИзиСП. М., 1992. № 52. С. 46.
37.Беляева Н.Г., Иванов И.В. Информационное обслуживание в области права // Советское государство и право. 1969. № 12. С. 18-27.
38.Бессонова А.П. Экспертные системы в области права. В сб.: Право и информатика. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 100-107.
39.Богдановская И.Ю. Правовое регулирование электронной коммерции. // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 37-38.
40.Булатецкий Ю.Е. Правовое обеспечение электронной торговли // Коммерческое (торговое) право. М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2002. С. 880-886.
41.Ведерникова О.Н. Основные криминологические системы современности // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М., 2001. С. 529532.
42.Венгеров А.Б. Категория "информация" в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76.
43.Венгеров А.Б. Право и информация условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 1978. 208 с.
44.Витрук H.B. Советское государственно-правовое строительство и проблемы юридической кибернетики // Кибернетика и право. М., 1984. С. 3-17.
45.Гаврилов O.A. Математические методы и модели в социально-правовом исследовании. М.: Наука, 1980. 184 с.
46.Долгова А.И. Правосознание молодежи и учет его особенностей в процессе правового воспитания // Вопросы теории и практики правового воспитания. М., 1976. С. 76-86.
47.Долгова А., Миньковский Г. Дефекты правового сознания несовершеннолетних // Социалистическая законность. 1970. № 2. С. 20-25.
48.Ефремов A.A. Правовые аспекты применения информационных технологий при осуществлении правосудия в Российской Федерации // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 58-60.
49.Ефремова Г.Х. Правовые установки и ориентации молодых правонарушителей // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 121-136.
50.Ильин И.А. О сущностиправосознания. М.: Рарогъ, 1993. 187 с.
5 ККазимирчук В.П. Право и методы его изучения. М.: Юридическая литература, 1965. 204 с.
52.Казимирчук В.П. Социальный механизм действия права // Советское государство и право. 1970. № 10. С. 37-44.
53.Каминская В.И., Михайловская И.Б., Радутная Н.В. Изучение правосознания граждан и вопросы правового воспитания. М., 1972.
54.Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. 127 с.
55.Керимов Д.А. Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № 11. С. 98-104.
56.Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972. 472 с.
57.Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М„ 1986. 298 с.
58.Кнапп В. О возможности использования кибернетических методов в праве. M.: Прогресс, 1965. 288 с.
59.Ковалев М.И. Роль правосознания и юридической техники в развитии уголовного законодательства//Советское государство и право. 1985. № 8. С. 73-78.
60.Концепция развития российского законодательства. М., 1998. 256 с.
61.Копылов В.А. Интернет и право // Научно-техническая информация (Теоретические проблемы информационного права). 2001. № 9. С. 8-16.
62.Копылов В.А. Информационное право. М.: Юрист, 1997. 472 с.
63.Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТИ. 1996. Сер. 1. № 8. С. 1-17.
64.Копылов В.А. О структуре и составе информационного законодательства // Государство и право. 1996. № 6. С. 101-110.
65.Корзников A.M., Носова И.А. Вы создали сайт. Как его защитить? (Защита объектов интеллектуальной собственности, созданных при разработки сайта) // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 64-67.
66.Краснянский В.Э. Анализ права с позиции теории информации // Правоведение. 1978. № 1 С. 14-20.
67.Кудрявцев В.Н. Уголовная юстиция как система. В сб.: Правовая кибернетика. М.: Наука, 1973. С. 7-21.
68.Кудрявцев В.Н. Функциональные системы в области права // Вопросы кибернетики. Правовая кибернетика. Вып. 40. М.: Советское радио, 1977. С. 12-21.
69.Кудрявцев В.Н., Васильев A.M., Казимирчук В.П. Правовая система социализма // Правовая система социализма. Т. 1. Понятие, структура, социальные связи. М.: Юридическая литература, 1986. С. 14-65.
70.Кудрявцев Ю.В. Ценность правовой информации. // Правоведение. 1977. № I.C. 45-51.
71.Кудрявцев Ю.В. Избыточность правовой информации // Советское государство и право. 1978. № 12. С. 53-60.
72.Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. М.: Юридическая литература, 1981. 144 с.
73.Кутафин O.E., Копылов В.А. Проблемы становления информационного права в России // НТИ. М., 2001. Сер. 1. С. 16-26.
74.Личность и уважение к закону. М., 1979. С. 137-144.
75.Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973. 174 с.
76.Малько A.B. Категория "правовая жизнь": проблемы становления // Государство и право. 2001. № 5. С. 5-13.
77.Малько A.B. Механизм правового регулирования / Теория государства и права. М.: Юрист, 1997. С. 621-633.
78.Малько A.B., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: цели и средства//Государство и право. 2001. № 7. С. 15-22.
79.Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999. 419с.
80.Мальцев Г.В. Развитие управления и право: взгляд в будущее. В кн.: Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М.: Юридическая литература, 1988. С. 43-57.
81.Мальцев Г.В. Соотношение нравственности, морали и права в «Философии права» Гегеля // Философия права Гегеля и современность. М., 1977. 243 с.
82.Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С. 5-14.
83.Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983. № 1. С. 18-26.
84.Матузов Н.И. Правовые отношения // Теория государства и права. М.: Юристъ, 2001.
85.Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002). М.: НОРМА, 2002. 416с.
86.Мицкевич A.B. Мораль и ее соотношение с правом // Теория государства и права. М., 1968. С. 405-412.
87.Мещенков В. Основные юридические проблемы при оказании рекламных и маркетинговых услуг в Интернете // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 7072.
88.Морозов A.B. Интернет и проблемы правовой информатизации: Текст выступления: Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. 17.12.1996 г. 5 с.
89.Морозов A.B. Система правовой информатизации Минюста России. М.: Триумф, 1999. 464 с.
90.Москвин С.С. Кибернетика и правоприменительная деятельность государственных органов// Правовая кибернетика. М., 1970. С. 31-45.
91.Мурашин А.Г. Прямое правотворчество. Особенности принятия актов прямого народовластия // Государство и право. 2001. № 2. С. 85-93.
92.Наумов В. Проблемы ответственности информационных провайдеров. // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 77-79.
93.Нерсесянц B.C. Правосознание и правовая культура // Общая теория права и государства. М.: НОРМА, 2002. 556 с.
94.Нерсесянц B.C. Философия права. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. 652 с.
95.Никитинский В.И., Глазырин В.В. Общие законы управления и правовое регулирование // Советское государство и право. 1978. № 9. С. 40-47.
96.Никитов В.А., Апт Л.Ф., Ветров А.Г., Орлов Е.И. "Информатика в терминах и определениях российского законодательства". М., 2000. 431 с.
97.Общая теория права и государства (под ред. В.В. Лазарева). М.: Юристъ. 1994.360 с.
98.Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории государства и права. М.: Наука, 1980. 271 с.
99.Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. № 3. 2004. С. 70-81.
ЮО.Пешин H.JI. Правовые проблемы применения компьютерных технологий в системе российского права. // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 88-92.
101.Правовая информация. М.: Наука, 1974. 158 с.
102.Правовая кибернетика социалистических стран. М., 1987. 173 с.
ЮЗ.Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство. Воронеж: Изд-во
Воронежского ун-та, 2000. 368 с.
Ю4.Просвирнин Ю.Г. Правовая информатизация Российской Федерации. // Проблемы государства и права: ретроспективный и современный анализ. Вып. 6. Воронеж, 1997. С. 173-184.
Ю5.Просвирнин Ю.Г. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, докт. юрид. наук. М., 2002. 46 с.
Юб.Подшибихин Л.И. Некоторые проблемы правовой охраны объектов авторского права и смежных прав в Интернете. // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 93-94.
107.Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. М., 1972. 217 с.
Ю8.Радченко М.Ю., Горбунов В.П. Цифровое право будущего // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 47-53.
109.Рамазанов А.Г. Информатизация правовой сферы. М.: Экономическое образование, 2000. 46 с.
1 Ю.Рамазанов А.Г. Проблемы системного анализа нормативных актов правовой информатики. М.: ИКАР, 1996. 238 с.
111.Ратинов А.Р. Правосознание как источник правовой активности и регулятор правового поведения // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. М., 1970. № 5. С. 57-76.
112.Рассолов И.М. Теоретические проблемы Интернет-права. М.: РПА МЮ РФ, 2002. 252 с.
ПЗ.Рассолов М.М. Элементы правовой кибернетики. М.: Академия МВД СССР, 1976. 96 с.
114.Рассолов М.М. Информационное право. М.: Юрист, 1999. 400 с.
115.Рассолов М.М. Информационное право: анализ и решение практических задач. М., 1988. 27 с.
116.Рассолов М.М. Управление, информация и право. М.: Мысль, 1983. 157 с.
117.Рассолов М.М., Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Элементы высшей математики для юристов. М.: Юрист, 1999. 184 с.
И 8.Рассолов М.М., Элькин В.Д., Рассолов И.М. Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства. М.: Юрист, 1998. 367 с.
119.Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении // Вопросы философии. 2001. № 3. С. 3-9.
120.Савельев Д. А. Международно-правовые принципы глобального информационного общества // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 95-97.
121.Сборник методических материалов по курсам "Теория государства и права" и "Проблемы теории государства и права" / Составитель М.М. Рассолов. М.: РПА МЮ РФ, 2002. 46 с.
122.Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. 2000. № 5. С. 67-74.
123.Слободянюк И.П., Макагон Е.В. Механизм правового регулирования // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ, 2000. С. 332-344.
124.Современные проблемы правотворчества и правоприменения. Иркутск, 2001. 204 с.
125.Соковых Ю.Ю. Информатизация квалификации преступлений. М., 1998. 315 с.
126.Соколова Н.С. Правовая система России: состояние и перспективы развития. Современные проблемы правотворчества и правоприменения. Иркутск, 2001. С. 6-12.
127.Солдатов A.C. Право как инструмент социального управления М.: РПА МЮ РФ, 2002. 156 с.
128.Теория государства и права / Под ред. А.И. Косарева. М.: Закон и право, 2000. 207 с.
129.Терещенко Л.К. Правовые проблемы использования Интернет в России // Российское право. 1999. № 7/8. С. 32-37.
130.Тимофеев Д.А. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: общие проблемы правового регулирования // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика" 28-29 ноября 2000 г. М., 2000 г. С. 117-119.
131.Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. № 7. С. 31-39.
132.Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов: Национальное законодательство и международное сотрудничество // НТИ. 1993. Сер. 1. № 7. С. 3-6.
133.Трунк А. Использование современных коммуникационных технологий в юриспруденции // Государство и право. 2001. № 3. С. 108-111.
134.Фабер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963. 185 с.
135.Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988.256 с.
136.Черненко А.П. Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел. М. РПА. 2002.
137.Шабалин В.А. Системный анализ механизма правового регулирования // Советское государство и право. 1969. № 10. С. 123-127.
138.Шамба Т.М. Советская демократия и правопорядок. М.: Мысль, 1985. 160 с.
139.Шамба Т.М. Законность, правопорядок, общественный порядок // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ, 2000. С. 343-362.
МО.Шамхалов Ф.И., Староверова О.В. Правовое регулирование рыночных отношений //Теория государства и права. М.: ЮНИТИ, 2000. С. 610-631.
141.Шахрай С.М., Копылов В. А. Информатизация правовой сферы и законодательное регулирование в Российской Федерации / НТИ. Серия 1. № 10-11, 1972. С. 4-12.
142.Шебанов А.Ф. Содержание и цели правовой информации. В кн.: Правовая информация. М.: Наука, 1974. С. 7-16.
МЗ.Шемкова A.A. Современное правосознание и правовая культура (теоретико-правовые аспекты) / Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М.: Изд-во МГУК, 2001. С. 212-214.
144.Шишова Ж.А. Уметь управлять - значит уметь выбирать. В сб. Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений. М.: Социум, 2001. С. 101-106.
145.Экимов А.И., Моисеев A.A. Правосознание, правовая культура и правовой нигилизм // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 396-408.
Мб.Экимов А.И. Система права и система законодательства // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 251-267.
147.Яковлева Г.Н. Вопросы формирования правосознания рабочей молодежи // Правосознание и правовое воспитание молодежи. М., 1979. С. 112-121.
148.Якушев М.В. Интернет и право: новые проблемы, подходы. Решения // Третья Всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика". 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 132-133.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан»
На правах рукописи
Пискунова Светлана Сергеевна
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук
Просвирнин Юрий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Хабибуллин Алик Галимзянович
кандидат юридических наук, доцент Чубукова Светлана Георгиевна
Ведущая организация -
кафедра теории и истории государства и права Российской таможенной академии
Защита диссертации состоится «28» октября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан
сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ,, _
кандидат юридических наук, доцент /V ^//¿¿^^ТОГН. Илюшина
гоо5"~ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского общества наше государство придает большое значение проблеме укрепления законности и правопорядка, а отсюда - и совершенствованию правового воспитания граждан, и не имеет значения, кто они - рабочие, государственные служащие, предприниматели или работники правоохранительных органов.
В обществе постепенно воссоздается атмосфера осуждения нарушений законности, нравственных норм, разворачивается борьба за утверждение принципа социальной справедливости. Это и понятно, ведь государство должно располагать эффективными средствами воздействия на антиобщественные элементы, их перевоспитания и включения в новую жизнь. Утверждение и расширение личных прав и свобод должны идти рука об руку с укреплением законности, воспитанием безусловного уважения к закону.
Происходящая в Российской Федерации широкая правовая реформа призвана обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания правопорядка на основе развития рынка, самоуправления и народовластия.
В связи с этим должно существенно возрасти требование к праву и юридическим наукам. Взаимоотношения права с текущей политической и экономической практикой остаются непростыми, не изжито грубое, нигилистическое отношение к праву, среди некоторой части предпринимателей, коммерсантов и руководителей предприятий распространено мнение, будто нельзя успешно работать в условиях рынка, не нарушая закона и не обманывая, бытуют пренебрежение к закону как выражение некоего «юридического формализма», стремление решать вопросы в обход права на «неформальной» основе и т.п.
В этом контексте становится ясно, что без права, законности и правосудия нельзя достигнуть прогресса, обеспечить нормальное функционирование, развитие и управление в сфере материального производства (включая и частный сектор) и совершенствование институтов государственной власти, стимулировать развитие личности.
Налицо необходимость глубоких преобразований в сфере российского законодательства, совершенствования законности в целом. Разрешение многочисленных проблем, стоящих перед нашим обществом, невозможно без совершенствования всей правовой системы, обновления действующего законодательства, повышения правосознания и правовой культуры должностных лиц, предпринимателей, экономистов, юристов и др. Успешное решение всех этих важнейших вопросов современного этапа развития российского государства невозможно и без научного упорядочения и совершенствования правовой информации, широкой по объему и разнообразной
по содержанию, включая информацию о деятельности судов, органов юстиции, прокуратуры, милиции и арбитража. Формирование правосознания невозможно без правовой информации.
Анализ отечественной юридической литературы показывает, что к общим проблемам правовой информации в связи с социальным управлением и общественным правосознанием обращались многие ученые. Так, вопросы правовой информации, управления и правосознания получили определенное развитие в трудах С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Н.Г. Беляевой,
A.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.С. Гаврилова, А.И. Долговой, В.И. Иванова, В.П. Казимирчука, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, В.А. Копылова,
B.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, Е.А. Лу-кашевой, В.Д. Малкова, А.В. Морозова, С.С. Москвина, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова, И.Е. Фарбера, В.А. Шабалина, А.Ф. Шеба-нова, В.А. Щегорцева, Л.С. Явича и др.
Одновременно принят и действует ряд законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ по вопросам информации, информатизации и совершенствования управления, среди которых Федеральный закон от 20.02.1995 «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 05.06.1996 «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный закон от 10.01.2001 «Об электронной цифровой подписи», Указ Президента РФ от 20.01.1994 «Об основах государственной политики в сфере информатизации» и др.
Следует отметить, что учеными-юристами, прежде всего теоретиками права, немало сделано для исследования актуальных проблем правовой информации, повышения уровня правосознания граждан и правового регулирования в рассматриваемой области.
В то же время анализ работ российских ученых в области правосознания показывает, что правовая информация зачастую исследуется рядом авторов в отрыве от правовой системы общества и ее составных частей. Недостаточно глубоко рассматривается ее роль в формировании правосознания граждан (индивидов) и социальных групп. Между тем правовая информация является неотъемлемым компонентом общества и его подсистем, и правовая культура, и правосознание, и иные правопроявления идейного порядка находят место в правовой системе. В ряде работ преобладает традиционный, узконормативный подход к проблемам правовой информированности, к структуре правового информирования, объему правовой информации, профессиональному правосознанию и т.д. Вне поля зрения ученых-юристов оказались информационные и управленческие аспекты данных проблем, в то время как разработка этих вопросов чрезвычайно актуальна в связи с созданием фундаментальной теоретической концепции информационного права, правовой ин-
форматики, интернет-права, без которой невозможно двигаться дальше в разработке важнейших проблем современного государства и права.
Комплексный, социологический подход к исследованию проблем правовой информации, позволяющий выяснить как уровень правовой информированности населения страны, так и уровень его правосознания, невозможен без реализации современной комплексной общегосударственной программы по организации юридического всеобуча, охватывающей все слои населения, все кадры в центре и на местах. Все это актуализирует исследование поставленных выше проблем.
Объект и предмет исследования. Объектом предпринятого исследования выступают механизмы правового информирования различных социальных групп населения страны, включая и предпринимателей.
Предметом исследования является правовая информация, рассматриваемая в работе как средство формирования правосознания.
Необходимо отметить, что проблема сущности и особенностей правосознания рассматривается в работе лишь в общем плане. Автор исходит из того понимания правосознания, которое достаточно подробно освещено в литературе по теории государства и права, и отмечает, что в правосознании находит отражение отношение людей к праву, государственно-правовой системе, а также к значимому в правовом отношении поведению граждан, деятельности государственных и общественных организаций.
В соответствии с данным пониманием правосознания основное внимание в данной работе уделяется его информационному и функциональному аспектам действия. При этом детально исследуются вопросы роли правовой информации в процессе формирования правосознания граждан и воздействия социально-правовой информации на уже сформированное правосознание людей.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем повышения эффективности использования правовой информации в решении задач формирования правосознания граждан, повышения уровня их правовой культуры, правового воспитания, профилактики правонарушений.
В ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи: выявить характерные черты и особенности правосознания в современном российском обществе; проанализировать взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации; исследовать этапы формирования правосознания как информационного процесса; осуществить классификацию информации в процессе формирования правосознания граждан; проанализировать процесс правового информирования граждан в обществе; охарактеризовать требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан; проанализировать методи-
ческие аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания граждан; представить результаты эмпирического исследования правосознания и правовой информированности молодежи; осмыслить проблему усиления воздействия правовой информации на правосознание граждан; разработать меры по совершенствованию правового регулирования организации правовой учебы населения.
Методологическая основа и методы исследования. В ходе работы над диссертационным исследованием автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам правовой информации и правосознания, труды ученых-юристов, социологов, криминологов, а также представителей других общественных наук.
При разработке темы автор использовал методики, широко применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, анкетирование, интервьюирование, выборочные беседы, анализ документов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно в целях решения прежде всего практических прикладных юридических задач.
Автор также использовал в своей работе результаты исследования по теме «Юридическое образование и формирование профессионального правосознания», проведенного в 2002-2004 гг. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в котором диссертант принимал непосредственное участие.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное теме, которая до сих пор лишь в общем плане освещалась в российской литературе по теории государства и права. Ее новизна состоит в том, что поднимается пласт проблем, связанных с практическим использованием правовой информации в работе государственных и общественных организаций по правовому воспитанию населения, профилактике правонарушений на современном этапе, вводится в научный оборот значительный объем эмпирических данных, характеризующих направление и формы воздействия правовой информации на формирование правосознания российских граждан в условиях осуществляемой правовой реформы в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
- правовая информация рассматривается в работе с двух сторон: как совокупность сведений, данных нормативно-правового характера, которые касаются содержания норм права, представлений, идей, концепций, чувств, выражающих субъективное отношение людей к правовым предписаниям и
связанным с ними явлениям, непосредственно воздействующим и влияющим на действия и поведение граждан; как средство формирования правосознания российских граждан, как его неотъемлемый атрибут, составляющий основу формирования правосознания на всех уровнях (индивид, группа, коммерческая структура и т.д.) и позволяющий овладеть правовыми знаниями в виде специального понятийного аппарата для выбора варианта поведения в юридически значимых ситуациях;
- с учетом современной концепции правосознания разработана новая классификация правовой информации: по источникам ее возникновения, по виду правовой информации, ее направленности, по степени постоянства, по способу ее передачи и др., а также показано, что эти источники правовой информации позволяют гражданам более эффективно получать и использовать правовые сведения в своей деятельности;
- процесс формирования правосознания граждан рассматривается автором как информационный процесс, представляемый в различных количественных и качественных изменениях, поскольку именно в процессе правового информирования граждане получают необходимую информацию о нормах права, правовых теориях, концепциях, деятельности юридических органов, функционировании правовых механизмов;
-требования, предъявляемые к правовой информации, - законности, своевременности, достоверности и полноты - играют важную роль в правовом информировании субъектов правоотношений, и без них невозможно оптимальное использование правовой информации при формировании правосознания, в правовом воспитании граждан и повышении уровня их правовой культуры;
- разработаны методические рекомендации по результатам конкретных социально-правовых исследований проблем правовой информированности граждан, комплексного подхода в процессе доведения до них правовой информации, ее дозирования и др., что позволяет эффективно формировать правосознание граждан в процессе правового воспитания, проведения юридического всеобуча на современном этапе;
- использование правовой информации в разработке и осуществлении комплексных целевых профилактических программ борьбы с правонарушениями, а также в совершенствовании правового воспитания на предприятиях и в организациях (включая предпринимательские структуры) должно происходить с учетом состояния законности, правосознания работников, их мнения о праве, о правовой информации. Это способствует повышению уровня социальной активности граждан в решении задач социально-экономического развития российского общества;
-проект федерального закона, подробно регламентирующий программу организации системы правовой учебы различных категорий граждан и разъяснения законодательства среди населения в российском обществе.
В нем рекомендовано отразить: состояние работы по правовому обучению всех категорий граждан в обществе; разъяснение среди граждан действующего российского законодательства; цели и задачи деятельности органов юстиции и иных правоохранительных органов в области организации правового обучения населения; механизм пропаганды действующего российского законодательства; систему организации деятельности государственных органов и организаций по правовому обучению населения и разъяснению законодательства; перспективы дальнейшего развития правового информирования населения в Российской Федерации.
Предлагается всю деятельность по организации правового обучения и разъяснению законодательства среди населения возложить на Министерство юстиции Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке механизма эффективного использования правовой информации в формировании правосознания граждан, отвечающего современному уровню развития российского общества.
Практическая значимость предпринятого исследования определяется комплексным, системным подходом к совершенствованию организации сбора, обработки и использования правовой информации в ходе формирования правосознания и профилактики правонарушений. В работе содержатся концепция и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового информирования населения в регионах и в различных организациях. Предложена система сбора, обработки и использования правовой информации на современном этапе развития российского общества. В связи с правосознанием сформулированы требования, предъявляемые к правовой информации, проанализированы новые подходы к классификации социально-правовых сведений и данных.
Апробация проведенного исследования. Являясь научным сотрудником научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, диссертант принимал участие в разработке проекта Положения о межведомственном и межрегиональном координационно-методическом совете по правовому воспитанию граждан (п. 5.1 Плана НИЧ на 2003 г.), который получил одобрение в Министерстве юстиции. Работа «Правовая информация как фактор формирования правосознания» предусмотрена как плановая в плане научно-исследовательских работ научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (п. 5.5). Диссертант в этой связи подготовил научные отчеты по темам: «Правосознание и его основные особенности на современном этапе развития российского общества» (2,5 п.л.) (п. 5.5 Плана НИЧ на 2002 г.) и «Правовая информация как средство формирования правосознания» (3,5 п.л.) (п. 5.4 Плана НИЧ на 2003 г.).
Автор также осуществлял научно-вспомогательную работу при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).
По результатам исследования автором опубликованы работы: Современное правосознание: понятие, характерные черты и функции» (2003. 0,3 п.л.); «Классификация информации в процессе формирования правосознания» (2003. 0,2 п.л.); «Правосознание: понятие, черты и процесс формирования (информационный аспект)» (2003. 3 п.л.); «Сущность, содержание и социальное назначение права» (2004. 1,5 п.л.).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования.
Первая глава «Правосознание и его основные особенности на современном этапе развития российского общества» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права точек зрения на понятие правосознания и его черты в связи с правовой информацией. Отталкиваясь от понимания правосознания как совокупности чувств, настроений, идей, представлений и взглядов, автор показывает, что проблема правосознания - одна из ключевых проблем современной правовой науки, раскрывающая правовую деятельность социальных групп, индивидов, потоки и механизмы правомерного и противоправного поведения, определяющая пути и формы целенаправленного правового воспитания граждан, формирования их правовой культуры. Правовое сознание входит в систему общественного сознания, является одной из его форм. Оно представляет собой осознание общественного бытия (индивидом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему.
В то же время, и на это обращается внимание в работе, правовое сознание - относительно самостоятельное явление, которое представляет собой духовную основу правовой системы. В нем содержатся многовековые моральные установки общества, которые применительно к российскому государству изначально представляли собой идеи о справедливости, приоритете общесоциальных интересов, утверждение идей коллективизма, взаимопомощь, тесную связь с религией. Именно благодаря такой основе общество в целом даже в эпоху переходного периода способно развиваться относительно стабильно, не испытывая на себе многочисленные потрясения от осуществляемых нововведений.
Доказывается, что правосознание имеет определенную самостоятельность по отношению к другим видам общественного сознания. Это проявляется, во-первых, в том, что правосознание имеет свой специфический предмет. В отличие от политического сознания оно отражает лишь ту часть общественных отношений, которая нуждается в правовой регламентации. Во-вторых, правосознание находит свое выражение в чисто юридических понятиях, таких, как «права» и «обязанности», «ответственность», «законность», «правопорядок», «правовая информация» и т.д. В-третьих, понятие правосознания разрабатывается на базе политических концепций, которые возникают значительно раньше правовых. Правосознание, по мнению диссертанта, выступает здесь как определенное закрепление интересов людей в правовой форме, конкретизация политических идей в понятиях юридических прав и обязанностей.
В контексте выработанного определения правосознания рассматривается его структура, состоящая из двух элементов - правовой идеологии и правовой психологии, и показывается, что категория правосознания носит оценочно-волевой характер, выражает отношение людей к существующему общественному порядку и их требования к определенной организации общественной жизни и отвечает на вопрос, должно ли государство признавать данное поведение или общественные отношения, охранять и защищать их или, наоборот, запрещать, не признавать, не поддерживать. В наиболее общей форме ответ на этот вопрос содержится в категориях правомерности или неправомерности, законности или незаконности как наиболее общих категориях правосознания. Показано, что основными категориями правосознания в контексте исследуемой проблемы являются категории прав и обязанностей, правила поведения субъектов правоотношений, оценка результатов их деятельности, характеристика регулятивных особенностей норм права.
Диссертант подробно интерпретирует правовое сознание как информационную категорию и считает, что оно представляет собой не только взгляды, мысли, идеи, представления, но и убеждения, ценностные суждения людей, которые выражают знание, информацию и осознание необходимости установления и функционирования определенного правопорядка в обществе, осознание действующего права, его требований, проявляющееся в форме активных социально значимых действий в сфере общественных отношений, как урегулированных нормами права, так и требующих такого урегулирования с помощью информации. Правосознание включает и правовые чувства, эмоциональное отношение к правовым требованиям и запретам и к поведению людей, исполняющих или нарушающих предписания права в том числе и в информационной сфере. Оно существенно воздействует на формирование таких привычек поведения, при которых социально полезный вариант поведения избирается для данного лица каждый раз как необходимый вариант автоматически.
В связи с изложенным в диссертации исследуется взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации.
В частности, отталкиваясь от характеристики правовой системы общества как целостного, саморегулируемого на основе информации механизма, показывается, что правовая система синтезирует различные объяснения права и позволяет в общей, единой связи рассматривать работу по совершенствованию законодательства и правореализующую деятельность, увязывать повышение эффективности правового регулирования с возрастанием уровня правосознания и культуры, оценивать роль юридической науки и ее влияние на практику. При этом данная система включает в себя ряд подсистем или правовых механизмов: механизмы правового регулирования, законности, правопорядка, правового воспитания, правосознания и правовой культуры.
Автор исследует указанные механизмы с точки зрения информационного подхода, выводя при этом на первый план механизм правосознания. В ходе анализа обосновывается, что важную роль в функционировании данного механизма играет правовая информация. Показывается функционирование механизма правосознания через информационные процессы.
Диссертант исследует различные взгляды теоретиков государства и права на взаимосвязь правосознания и правовой информации и выводит собственное определение правовой информации. При этом доказывается, что этот вид информации является сложным и многоплановым видом социальной информации, поскольку правовая информация используется в обществе для целей социального управления и правового воздействия на формирование правомерного и активного поведения людей. В соответствии с выполняемыми функциями автор рассматривает правовую информацию как образовательную (гносеологическую), воспитательную и управленческую. Такой подход, на взгляд диссертанта, в значительной мере идет от рассмотрения социальных функций средств массовой информации, что соответствует общим задачам любой коммуникации.
Показано, что правовая информация как один из видов социальной информации в нормативной форме отражает специфическую группу общественных отношений — правовых. Специфика объекта отражения и позволяет считать правовую информацию видом социальной информации. С другой стороны, под правовой информацией также понимается совокупность сведений, данных нормативно-правового характера, которые касаются представлений, идей, концепций, чувств, выражающих субъективное отношение людей к правовым нормам и связанным с ними явлениям, непосредственно воздействующим и влияющим на поведение людей. Правовая информация в процессе формирования правосознания - это сведения, данные нормативно-правового характера, обращающиеся в сфере действия механизма правосознания, являющиеся одним из компонентов правовой системы общества.
Во второй главе «Правовая информация и процесс формирования правосознания граждан» характеризуются этапы формирования правосознания как информационного процесса, дается классификация информации в процессе формирования правосознания, а также исследуется процесс правового информирования граждан и формулируются требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан. Обосновано, что процесс формирования правосознания является по своей сути информационно-правовым и в ходе его субъекты регулирования, то есть те, кто работает с правовой информацией (индивиды, группы людей, руководители, предприниматели, студенты, пользователи Интернета и т.д.), реализуют функции, связанные со сбором, систематизацией, переработкой, хранением, поиском, воспроизведением и распространением правовой ин-
формации. Общее назначение этой работы заключается в передаче правовой информации от источников ее возникновения (нормативные акты, документы, печать, радио, Интернет-сайты и т.д.) к потребителям.
Исследование показало, что в процессе формирования правосознания субъект регулирования (гражданин) воспринимает собранную правовую информацию, создает некоторую содержательную модель интересующего его явления или процесса, вытекающего из правовой теории, взглядов и представлений. Затем он изучает, исследует и оценивает данную модель и вследствие этого он отделяет ценную, полезную информацию от избыточной правовой информации, ненужной, собирает интересующие его сведения, факты, материалы. В этом смысле, говоря о ценности правовой информации, автор доказывает, что право информирует адресата по меньшей мере по трем направлениям: сообщает об оптимальном в данных условиях способе достижения позитивных целей (путем регламентации); указывает путь, на котором адресат избежит столкновения с законом и, как следствие этого, применения к нему санкции; информирует о неблагоприятных последствиях в случае правонарушения.
В процессе формирования правосознания на основе обработанной и проанализированной правовой информации, как показано в работе, субъект регулирования может принимать определенные решения. В данном решении находит свое отражение весь опыт, все то ценное, что было получено субъектом в ходе информационно-познавательной деятельности. В решении соединяется правовая информация не только настоящей деятельности органов, фирм, граждан и др., но и ее будущего развития. Автор считает, что решения здесь могут быть самыми различными: касаться позитивных убеждений граждан о праве, готовности их участия в правотворчестве, в работе комиссий, органов юстиции, судов и др.
Показано, что принятое решение как сгусток правовой информации реализуется субъектом в ходе повседневной деятельности. Процесс формирования правосознания как информационный процесс может характеризоваться следующими компонентами: источники информации (нормативные акты, правовые сообщения граждан, правовые сообщения в средствах массовой информации, Интернет и т.д.); передатчики правовой информации (гражданин, телевидение, пресса, радио, компьютер и т.д.); каналы связи (современные коммуникации, радио, телевидение, Интернет); адресаты и отправители правовой информации (граждане, руководители, пользователи Интернета и т.д.); источники шумов или искажений правовой информации (недостоверные правовые сообщения, искаженные правовые данные).
На взгляд автора, информационное обеспечение процесса формирования правосознания состоит из следующих элементов: правовая ин-
формация о внешней среде; система информационно-правового обеспечения; субъект регулирования или правосознания; объект правового регулирования; правовая информация, свидетельствующая о начале процесса регулирования; информация о деятельности субъекта регулирования или правосознания.
Движение правовой информации в ходе формирования правосознания, как и всякое движение, подчиняется определенным правилам, которые касаются ограничений, накладываемых на обмен правовой информации; преобразования правовых потоков, сообщений, данных; получения различными индивидами правовой информации; направления к ним правовой информации; оперирования различными юридическими сообщениями с учетом степени их важности и срочности. Доказывается, что эти правила способствуют тому, чтобы у каждого индивида или группы людей собиралось и использовалось только то количество правовой информации, которое им необходимо в повседневной деятельности.
Показано, что целенаправленная правовая информация действует на сознание, во многом определяет мотивацию поведения людей, их убеждения, способна изменить сложившийся образ мышления. В определенной степени здесь, как считает автор, имеет место проблема коммуникаций. Она сводится к проблеме восприятия информации адресатом как необходимого условия социального управления. А для восприятия информации и для понимания содержания важное значение имеет форма юридического сообщения. От того, как сформулирована государственная воля в праве, во многом зависит эффективность ее осуществления, ее понимание исполнителями, соответствие их действий предписаниям права.
Доказано, что восприятие здесь является «многоуровневым» процессом, и вопрос о том, какой из уровней формы сообщения имеет основное значение для понимания сообщения, решается неоднозначно.
Диссертант подробно останавливается на проблеме источников информации и устанавливает, что главными источниками получения личностью правовых знаний, повышения правовой культуры являются в настоящее время пресса, Интернет, средства массовой информации, а также информационные системы правового характера.
Однако результаты исследования проблемы формирования правосознания граждан, в котором участвовал диссертант, показали, что у большинства граждан из 1 200 опрошенных в г. Москве правовые представления формируются под влиянием ближайшего окружения, неформальных групп, из популярных сообщений средств массовой информации, не всегда точно излагающих существо правовых предписаний. Отсюда следует, что роль средств массовой информации в правовом воспитании, в повышении правовой культуры и правосознании граждан должна существенно повыситься. На взгляд диссертанта,
необходимо широкое, качественное ознакомление граждан с издаваемыми правовыми актами, а также с толкованием норм права, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина.
Степень правовой информированности, как показало исследование, существенно влияет не только на правильную оценку конкретных поступков, но и на формирование общего положительного отношения к правовым нормам и их исполнению. Из 150 выделенных опрошенных помощников депутатов у тех, кто прослушивал лекции на правовые темы, знакомился с юридической литературой и текстами законов, полнота и последовательность правовых знаний, а на их основе и правильная оценка конкретных правонарушений встречались в два раза чаще, чем у тех, кто указанными источниками не пользовался или пользовался лишь эпизодически. Кроме того, у первых в полтора-два раза чаще личная позиция соответствовала закону. Полученные результаты могут помочь в дальнейшей работе по изучению форм и методов формирования правосознания.
Вместе с тем, считает диссертант, все большее значение приобретает правовая информация, получаемая с помощью конкретных социологических исследований, анкетирования, опроса и интервьюирования. Собранные и обработанные при помощи специальных методов данные таких исследований приобретают достоинство социальных фактов. Существенное значение эти методы имеют для формирования правосознания.
Исходя из имеющихся в теории государства и права классификаций правовой информации в работе дается авторская классификация информации в процессе формирования правосознания граждан по следующим признакам: сведения о правосознании населения в области правового регулирования, правотворчества, законности, правовой культуры; данные о правосознании членов тех или иных коллективов в области применения конкретных норм трудового, гражданского, финансового, хозяйственного права; информация о правосознании молодежи в области борьбы с преступностью, хищениями, пьянством, прогулами и т.д.
В ходе исследования потоков правовой информации, касающейся формирования механизма правосознания, называются: способ передачи информации о переживаниях, чувствах людей, а от этих людей к соответствующим органам, организациям; данные о достоверности информации, касающиеся знания гражданами права; алфавит информации, передаваемой от одних индивидов к другим.
Одновременно при исследовании норм права в основном анализируются коммуникации между адресатом и правовым сообщением. Это, как обосновывается, конечно, верно, но доказывается, что при исследовании структуры формирования правосознания правильнее будет все же говорить о трех основных группах коммуникаций: письменной, устной, визуальной.
В зависимости от источника правовая информация в процессе формирования правосознания дифференцируется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя правовая информация состоит из правовой системы в целом, а также сообщений о воздействии внешней среды, других правовых образований - нормативных актов, постановлений, распоряжений в сфере юридической деятельности, планов борьбы с правонарушениями, из сообщений индивидов, граждан, групп людей и т.д. Внутренняя правовая информация вырабатывается и потребляется субъектом правосознания в процессе его повседневной деятельности.
В ходе формирования правосознания для субъекта важно иметь в виду управляющую и исходную правовую информацию. Управляющая информация является следствием принятия тех или иных юридических решений в механизме правосознания или правовой системе в целом на основе переработки исходной правовой информации. Исходная правовая информация может двигаться от правовых образований, явлений, процессов к субъектам правосознания, а управляющая правовая информация может быть направлена в противоположную сторону. Далее, потоки, массивы правовой информации в процессе формирования правосознания можно классифицировать также следующим образом: по источнику возникновения, направлению, периодичности или частоте, степени взаимосвязи, постоянства, исходя из структуры, объема и плотности потоков. Источниками возникновения информации здесь могут быть правовые теории, идеи, взгляды людей о праве, работа правоохранительных органов и т.д.
Известно, что правовая информация является источником правовых знаний. В ходе исследования с участием автора процесса правового информирования граждан на основе анкетирования двух тысяч граждан, работающих на десяти предприятиях и организациях г.Москвы, а также в ходе проведения исследования на тему «Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов» на основе опроса пятисот студентов первого курса, пятисот студентов-выпускников и семисот слушателей факультета повышения квалификации Российской правовой академии выявлено, что опрошенные показали в общем удовлетворительное знание основных правовых положений, норм права, которыми приходится пользоваться в повседневной жизни. Однако знания законодательства, права у всех опрошенных, кроме юристов, пока еще не достаточны для того, чтобы грамотно решать конкретные вопросы, возникающие в процессе трудовой деятельности. Так, из области предпринимательского права только 39,3 % опрошенных имеют отрывочное представление о правовом регулировании предпринимательской деятельности, порядка заключения и исполнения договоров, сделок (конкретные вопросы были известны только руководителям, непосредственно связанным с коммерческой деятельностью); из сферы трудового законодательства 29,3 % граждан были известны лишь неко-
торые положения организации рабочего времени, времени отдыха, выплаты заработной платы, выплаты премий, борьбы с нарушениями трудовой дисциплины; из области жилищного законодательства 56,6 % рабочих и служащих (большая часть - это те, кто непосредственно участвовал в правоотношениях в сфере жилищного права) обладали общими сведениями, касающимися порядка обеспечения граждан жилыми помещениями, в том числе в ведомственных домах и индивидуального жилого фонда (в основном гипотезы норм права); из сферы уголовного законодательства 93,3 % трудящихся были в общих чертах осведомлены об уголовной ответственности за хищения, злоупотребления, нанесение телесных повреждений, убийства (высокий процент в данном случае обусловлен тем, что указанные преступления осуждаются не только правовыми, но и общеизвестными моральными нормами).
Свое недовольство работой государственных органов, деятельностью руководителей своих предприятий, депутатов высказали 8,4 % опрошенных. 6,7 % отметили, что их мнение при обсуждении проектов решений органов государственной власти вообще не принимается во внимание. Примерно шестая часть заполнивших анкеты предпочитает использовать индивидуальные формы общения, то есть обращение к руководителям по вопросам, представляющим общественный интерес, внесение предложений, направление жалоб и заявлений.
Мнение о том, что надо кардинально обновить правовую работу с людьми, и прежде всего с теми, кто пострадал от рыночных реформ, определить более подробно виды правовой и иной информации с указанием источников, в которых можно будет быстро найти нужную информацию, которая необходима в данной жизненной ситуации, а также расширить перечень источников, где можно найти необходимую информацию высказали 67 % опрошенных.
Исследование показало, что недостаточный уровень знания права налагает свой отпечаток и на процесс восприятия гражданами правовой информации, данных, официальных материалов, в ходе которого тот или иной гражданин осмысливает определенную «модель» воспринимаемого закона, иного нормативного акта, их положений, статей, актов поведения и т.д. При этом сам процесс восприятия правовых и иных материалов происходит «по разным схемам».
Обосновано, что совершенствование процесса формирования правосознания граждан на современном этапе развития российского общества как никогда необходимо наряду с совершенствованием их юридической подготовки. Сегодня опять актуализируется вопрос о необходимости юридического всеобуча всех граждан и кадров. Диссертант считает, что правовое образование и воспитание граждан надо начинать с совершенствования работы с правовой информацией. Действенному формированию правосознания граждан может служить только систематизированная, комплексная система правовой
информации, сочетающая в себе различные сведения (о праве, его теориях, идеях, взглядах людей в те или иные временные периоды).
Система информирования граждан, по нашему мнению, может состоять из следующих частей, или блоков: структуры этой системы (в условиях города, района, области, края и т.д.); перечня основных принципов и необходимых субъекту правосознания норм права, сообщений, правовых сведений и данных); перечня указанных в законе правонарушений, от которых должны воздерживаться субъекты правосознания; списка потребителей правовой информации (включая депутатов, предпринимателей, банкиров и т.д.); сроков представления необходимых правовых сообщений.
Диссертант обосновывает и предлагает возложить руководство процессом информирования населения в российском обществе на Министерство юстиции Российской Федерации и соответствующие органы юстиции на местах (каждый на своем уровне). При этом можно было бы создавать интегрированные системы информирования граждан, приспособленные не к структуре установившихся взаимосвязей и подчинения, а к требованиям системного, комплексного решения проблем демократизации, углубления самоуправления и гласности. Такие системы предполагают: разработку под руководством соответствующих органов юстиции действенных нормативных правовых актов; построение четкой схемы информационно-правового обслуживания граждан; повышение точности и оперативности учета социально-правовой информации; определение и реализацию процедур хранения и выдачи социально-правовой информации различным категориям потребителей.
В работе также обосновано, что к правовой информации, которая используется в процессе формирования правосознания граждан, должны предъявляться определенные требования.
Автор подробно останавливается на этих требования и считает, что правовая информация может служить действенным средством формирования и совершенствования правосознания лишь в том случае, если она отвечает установленным в науке и практике требованиям, среди которых требование законности и своевременности поступления правовой информации, достоверности и полноты правовой информации, систематичности правовой информации, требование оптимального уровня.
В третьей главе «Влияние правовой информации на формирование правосознания граждан» исследуются методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания граждан, а также излагаются результаты комплексного исследования правосознания и правовой информированности рабочей молодежи и проблемы усиления воздействия правовой информации на правосознание населения.
Автор рассматривает уровни правосознания рабочей молодежи на основании анализа трех компонентов: знаний об определенных нормах и аспектах правовой действительности; отношения эмоционально-оценочного характера к данным нормам и правовой действительности; результатов принятия решений в конкретных ситуациях - возможного поведения в сфере социально-правовых отношений. В частности, в ходе указанных выше исследований установлено, что 65,7 % опрошенных молодых людей (из двух тысяч) считают, что им приходится встречаться с правовыми вопросами в их повседневной работе, то есть, будучи участниками правовых отношений в сфере трудовой деятельности, часть респондентов не осознает себя таковыми, не представляют, что самые различные стороны их повседневной жизни (права, обязанности, трудовые соглашения, льготы, оплата труда, дисциплина и т.д.) регулируются различными нормами права, законодательными или нормативными актами. И лишь 32 % опрошенных заявили о том, что знакомы с основными положениями этого законодательства, несмотря на то, что на данном предприятии ведется довольно активная работа по правовому просвещению: регулярно проводятся лекции на правовые темы. В то же время 61,6 % опрошенных вообще не знают о проводимой на их предприятии работе по правовому воспитанию.
Улучшение различных сторон деятельности предприятия связывается с повышением общей правовой культуры работающих, соблюдением норм права непосредственно на предприятии, в коллективе. 65,6 % респондентов считают, что в первую очередь необходимо всесторонне разъяснять законы, их значение, цели и необходимость их строгого соблюдения. За необходимость жесткого укрепления законности и дисциплины высказался 61 % опрошенных, за улучшение условий и оплаты труда - 49,4 %, за необходимость привлечения к более строгой ответственности лиц, виновных в нарушениях, связанных с охраной недвижимости, выпуском недоброкачественной продукции, - 30 %.
С точки зрения осуществляемых в нашей стране мер по обновлению правовой и иной учебы трудящихся предлагается разработать специальный механизм повышения правовой культуры граждан и рабочей молодежи в частности. Этот механизм должен включать в себя расширение форм и средств идейно-патриотической и воспитательной работы среди рабочей молодежи, направленных на повышение их общественной активности. Здесь важно повышение правовой активности граждан не только при решении вопросов организации производства и быта, но и в области организации борьбы с правонарушениями и негативными явлениями.
Диссертант доказывает, что сегодня актуализируется также проблема повышения правовой информированности населения. Решение этой проблемы, по его мнению, непосредственно связано с созданием в конкретных
регионах или в трудовых коллективах действенных массивов разнообразной правовой информации (с использованием компьютеров и Интернета), позволяющих существенно повысить уровень информированности граждан, причем эти массивы должны постоянно обновляться, развиваться и совершенствоваться. За исходный материал здесь могут быть взяты данные, заложенные в указанную выше систему информации среди работающих; включение в разрабатываемые правовые информационные комплексы и системы задач, связанных с решением информирования граждан в области борьбы с негативными явлениями на производстве и в быту.
Показано, что комплексный подход в решении указанных вопросов позволит добиться повышения уровня правовой культуры, правосознания людей. С этой целью необходимо на основе тщательного анализа разработать четкие целевые программы постоянного правового информирования трудящихся с целью формирования их правосознания.
Автор считает, что в этом свете необходимо подготовить и принять специальный закон, в котором подробно регламентировалась бы программа организации системы правовой учебы и разъяснения законодательства в российском обществе.
Этот закон, по мнению диссертанта, должен состоять из трех частей, а именно: из вводной части, из целей правового обучения и разъяснения законодательства в российском обществе и из характеристики самой системы правового всеобуча и пропаганды законодательства.
Отмечается, что важное значение для воспитания населения в духе уважения российских законов имеет, в частности, введение преподавания предмета «Основы государства и права» в старших классах общеобразовательных школ, в профессионально-технических училищах, колледжах, увеличение объема учебных часов, отводимых на изучение юридических дисциплин в высших и ряде средних специальных учебных заведений.
Повышению уровня юридической культуры трудящихся должно способствовать расширение содержания программ юридической и экономической учебы, институтов и курсов повышения квалификации работников народного хозяйства, бизнеса, управления.
Показано, что уровень работы органов юстиции по формированию у населения уважения к российским законам сегодня еще не отвечает требованиям современного общества. В этих целях предлагается: возродить практику перспективного и сводного планирования правового просвещения в республиках, краях, областях и городах; практиковать совместно с другими государственными органами и общественными организациями проведение коллегий, конференций и совещаний по наиболее актуальным вопросам правовоспитательной деятельности, регулярно контролировать реализацию их решений, добиваясь эффективности принимаемых мер; обратить особое
внимание на воплощение научных рекомендаций по правовому воспитанию в жизнь, ввести их в практику работы администраций районов, городов, краев и областей.
Министерство юстиции Российской Федерации и его подразделения на местах, как показано в работе, должны принять меры к улучшению методического руководства правовоспитательной работой, имея в виду: разработку научно-обоснованных методик правового просвещения среди различных категорий населения; подготовку методических указаний и рекомендаций конкретным государственным и общественным организациям с определением в них наиболее оптимальных форм и методов правового просвещения и разъяснения законодательства; организацию изучения эффективности юридического просвещения и разработку на этой основе соответствующих рекомендаций; обобщение и распространение положительного опыта правовоспитательной работы государственных и общественных организаций, поиск и внедрение новых, действенных форм и средств повышения юридической культуры населения.
Предлагается также создавать непосредственно на предприятиях, в организациях факультеты и курсы правовых знаний, правовые лектории и школы; развивать сети общественных юридических консультаций, повышать их роль в работе по разъяснению законодательства рабочим и служащим; включать правовые вопросы в программы курсов подготовки рабочих и повышения квалификации руководящих кадров; развивать практику проверки правовых знаний при аттестации руководящих кадров; готовить материалы по правовому обучению и разъяснению законодательства для официальных сайтов предприятий и учреждений; расширять доступ и улучшать использование правовых баз данных и иных технических средств правовой информации.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Современное правосознание: понятие, характерные черты и функции // Министерство юстиции России: история и современность. М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 0,3 п.л.
2. Классификация информации в процессе формирования правосознания // Закон и право. 2003. № 8. - 0,2 п.л.
3. Правосознание: понятие, черты и процесс формирования (информационный аспект). М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 3 п.л.
4. Сущность, содержание и социальное назначение права // Теория государства и права: Учебник. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА Закон и право, 2004. - 1,5 п.л. (в соавторстве)
Подписано в печать 23.04.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1
»1 8 0 5 5
РНБ Русский фонд
2005-4 16376