Правовые установки граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кваша, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правосознание и правовые установки граждан.

§1. Понятие, сущность и характеристика правовых установок.

§2. Критерии классификации правовых установок.

§3. Место правовых установок в структуре правосознания граждан.

§4. Роль правовых установок в правообразовательном процессе.

Глава 2. Механизм формирования правовых установок граждан.

§1. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование правовых установок.

§2. Нравственно-правовая социализация и формирование правовых установок граждан.

Глава 3. Основные направления формирования позитивных правовых установок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые установки граждан"

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия, призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование проблемы правосознания как сложного социального явления, состоящего из различных социально-психологических элементов. Одним из таких элементов правового сознания является правовая установка.

Отечественное право, содействуя обеспечению необходимых условий для возрастания активности граждан, воспитывает их в духе уважения к законам, а само правовое воспитание на современном этапе развития российского общества выдвигается в качестве важной государственной функции. Все это определяет важность изучения юристами проблем, лежащих в плоскости социально-психологических аспектов права, социального механизма действия права, теории правосознания и правового воспитания. Среди обозначенного круга проблем весьма плодотворным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, которые соединяют правосознание с социально-правовой активностью личности и ее поведением в правовой сфере.

Исследование состояния, особенностей, содержания, путей формирования правовых установок граждан Российской Федерации обусловлена не только научно-теоретической значимостью, но и, прежде всего, практическим значением соответствующей проблемы, что с особой силой проявляется в новых, сложных современных условиях правового развития российской государственности.

Все это обусловливает необходимость глубокого, обстоятельного и всестороннего изучения проблем, связанных с формированием правовых установок граждан как основных субъектов общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. Теоретическое исследование проблем правовых установок граждан предполагает привлечение всей системы соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане философская, психологическая, юридическая и иные науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правовых установок и правосознания в целом. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания, как важнейшей формы общественного сознания.

Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли отечественные ученые-юристы: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумов, Д.А. Потопейко, И.Ф. Покровский, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, И.Е.Фарбер и др.

Важные социологические и психологические стороны правосознания разрабатывались А.Д. Бойковым, В.П. Васильевым, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминской, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым и др.

Различные вопросы установок личности как особого социально-психологического феномена исследовались В.В. Водзинской, Д.Г. Гогуадзе, А.В. Запорожец, И.В. Имедадзе, В.О. Комаровским, И.С. Коном, Т. Манджицким, Ш.А. Надирашвили, Т.И. Пономаренко, Г. Скопской, Д.Н. Узнадзе, З.С. Чугунова, П.Н. Шихиревым, Н.В. Щербаковой.

Вместе с тем, следует признать, что несмотря на интенсивное исследование различных проблем правового сознания, специальное изучение правовых установок как важнейшего составного элемента правосознания в отечественной юридической науке не проводилось.

В настоящее время у нас отсутствуют конкретные работы, посвященные вопросам формирования правовых установок граждан, а имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных незначительных аспектов данной проблемы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании правовых установок, их места и роли в структуре правосознания, в раскрытии их социально-правовой сущности и места в правовой сфере, а также в научном осмыслении и анализе основополагающих факторов, оказывающих влияние на их формирование в современных реалиях российской юридической действительности.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследова-нияу очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к тому чтобы:

- определить понятие правовых установок, их сущность и характерные особенности как важнейшего правового явления, влияющего на поведение личности;

- проанализировать критерии классификации правовых установок.

- определить место правовых установок среди иных составных элементов правосознания;

- охарактеризовать роль правовых установок в правообразовательном процессе;

- установить систему основных социально-психологических факторов, влияющих на формирование правовых установок граждан;

- предложить основные направления формирования позитивных правовых установок в современном российском обществе.

Объект диссертационного исследования - правосознание российских граждан.

Предмет диссертационного исследования - правовые установки как специфический и относительно самостоятельный элемент правосознания личности.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (социологический, психологический, формально-юридический). Использование названных методов позволило провести в интересах поставленных задач обобщение различных сторон сложного и противоречивого механизма формирования правовых установок, выработать некоторые предложения по преодолению формирования негативных правовых установок.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что:

- представленная работа является первым в отечественном правоведении комплексным монографическим исследованием проблемы правовых установок граждан;

- на основе сравнительного анализа с социальной установкой раскрыты понятие, сущность и характерные черты правовой установки граждан;

- выявлены особенности и современное состояние правовых установок граждан и проанализированы основополагающие социально- психологические факторы, обусловливающие характер, свойства и формирование правовых установок;

- конкретизирована роль нравственно-правовой социализации в формировании правовых установок граждан;

- обоснована взаимосвязь между правовыми установками и правообразо-вательным процессом в российском обществе;

- предложены основные направления формирования позитивных правовых установок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая установка, представляющая собой систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов и имеющая определенную ориентацию и направленность, является динамическим элементом правового сознания.

Действие установки в правовой сфере трансформируется в предрасположенность личности к восприятию содержания нормы права, его оценке, готовность к совершению действия, поступка, имеющего юридическое значение, или как вероятность того или иного варианта поведения (деятельности) в сфере правового регулирования.

Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые установления, предрасположенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлений так, а не иначе. Это устоявшаяся, внутренне последовательная система реакций, определенная линия в реакциях индивида по отношению к тому правовому установлению, с которым связана установка.

2. Ввиду сложности структуры правовой установки, методов ее выявления классифицировать правовые установки следует по нескольким критериям, что позволяет наиболее полно раскрыть их сущность. К указанным критериям целесообразно отнести следующие:

- сфера правоотношений, регулируемая нормами той или иной отрасли права; направленность на различные отрасли права;

- длительность действия правовых установок;

- степень фиксированности установки;

- степень осознанности правовых установок;

- оценка личностью правовых предписаний (правовых норм и принципов);

- оценка личностью собственного правового поведения;

- мотивы (причины, цели) правомерного и неправомерного поведения;

- потребности, интересы личности;

- реальное поведение личности в ситуациях, предусмотренных нормами права.

3. Правовые установки занимают важнейшее место в структуре правового сознания. В первую очередь, посредством правовых установок определяется отношение граждан к окружающей действительности. Именно на основе правовых установок правовое сознание объединяет в себе все психические процессы, свойства и состояния, которые проявляются в конкретном правовом поведении. Они играют определяющую роль в усвоении и переработке поступающей в правосознание правовой информации.

4. Правовая установка характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в механизме формирования различных моделей поведения, так и в правообразовательном процессе. В соответствии с этим важное значение имеет стимулирующая правотворческая функция правовых установок, способствующая совершенствованию российской правовой системы.

5. На становление, формирование и фиксацию правовых установок граждан значительное влияние оказывают социально - психологические факторы, явления, процессы, образующие внешнюю среду такого воздействия. Эта среда обусловливает механизмы позитивного и негативного влияния на мысли, намерения, чувства, эмоции, поступки индивидов, осваивающих, осмысливающих, анализирующих, обобщающих, критикующих все то многообразие правовой информации, адресуемой каждому субъекту общественных отношений, с которой он постоянно сталкивается и соприкасается в процессе своей жизнедеятельности.

Чтобы эта среда была благоприятной, необходимо в первую очередь совершенствовать правовую систему, отражающую интересы и потребности ее субъектов и государства в целом.

6. Важнейшим результатом нравственно-правовой социализации является формирование правовой установки и правосознания в целом, которое составляет собственно образовательный момент в процессе социализации (образование и воспитание здесь неразрывно связаны). Уровень развития правосознания может свидетельствовать о степени социализации личности. Следует отметить и то, что правосознание в тоже время составляет фундамент всего дальнейшего правового развития личности.

Особенности формирования правовых установок граждан обусловлены характером и содержанием правовой социализации, включающей в себя усвоение личностью всего богатства системы права, выработку критериев социально-правовой оценки явлений, поступков, имеющих юридическое значение, познание всех тех социальных ценностей, которые поддерживаются и охраняются правом, приобретение навыков, привычек и других стереотипов, необходимых для уверенной ориентации в социально-правовой сфере, становление настроений, установок, чувств, эмоций, переживаний, связанных с оценкой законов и права в целом.

7. Предложенный автором диссертационного исследования многообразный подход к проблемам и факторам, влияющим на формирование правовых установок граждан в условиях реализации демократических начал в российском государстве, позволяет выявить и основные направления формирования позитивных правовых установок в современных условиях.

Повышение уровня правового сознания и правовой культуры граждан, социальных групп и общества в целом, а равно и правовых установок становится возможным, как свидетельствует богатый опыт России, на путях не революционного, а эволюционного правового развития государства. В этом русле важное значение имеет преодоление необразованности населения в правовой сфере и выработка качественно нового уровня правовой психологии граждан, а также создание оптимально-качественных условий, позволяющих рационально и с максимальной пользой осуществлять свою трудовую деятельность.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержание диссертации позволяет осмыслить понятие, сущность, особенности, состояние и значение правовых установок граждан, а также выявить механизм их формирования.

Значимость работы состоит еще и в том, что изложенные автором положения и выводы могут быть широко использованы в дальнейших исследованиях различных аспектов правового сознания субъектов общественных отношений в русле современных тенденций правового развития российского общества. Материалы диссертации могут также широко использоваться в учебном процессе: в преподавании общей теории государства и права, основ управления в органах внутренних дел и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научной конференции "Философия права как научная дисциплина" (г. Ростов-на-Дону, 1999 год), научно-практической конференции "Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), Всероссийской научной конференции "Русская философия права: основные проблемы и традиции" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), в сборнике научных трудов "Концептуальные основы диссертационных исследований по юриспруденции адъюнктов и соискателей" (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), на региональной научно-теоретической конференции "Политико-правовая культура и духовность" (г. Ростов-на-Дону, 2001 год).

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России по дисциплинам "Теория государства и права" и "Основы управления в органах внутренних дел".

Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кваша, Александр Александрович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования проблемы формирования правовых установок граждан можно сделать ряд обобщений и наметить рекомендации, реализация которых может способствовать разрешению указанной проблемы и повышению уровня правосознания российских граждан: во-первых, правовая установка, как разновидность социальной установки, являясь одним из основных и важных регуляторов поведения людей, представляет собой систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, имеющих определенную направленность. Правовая установка - это ядро правового сознания, воплощающее базовые, отправные идеи, убеждения, ценности, относящиеся к важнейшим сферам жизнедеятельности общества и государства. Правовая установка и есть то звено, которое связывает личность и право, правовые чувства, мотивы, отношения, оценки с социально-правовой активностью, правовым поведением.

Правовая установка, с одной стороны, представляет собой готовность личности проявить активность в области познания, применения, реализации права, а также в правотворчестве, это "настройка" всей структуры правосознания, всех его элементов таким образом, чтобы личность смогла выполнить нормативные предписания, с другой стороны, выражает отношение индивида, коллектива, общества в целом к Конституции РФ, другим действующим правовым нормам, к практике их реализации, а также к желаемым изменениям правовых институтов.

Во-вторых, после проведенного анализа критериев деления правовых установок целесообразно сделать следующие выводы: а) Нормы, изданные различными государственными органами, нормы разных отраслей права имеют неодинаковую силу воздействия на поведение личности. Например, правовые установки у определенного круга лиц формируются под влиянием возможности применения санкций, а отличие санкций, к примеру, уголовного и трудового права, весьма существенно. Нормы различных отраслей права регулируют различные виды деятельности граждан, а деятельность - реальное поведение. б) Различие между правовыми принципами и правовыми предписаниями предопределило и различие между правовыми установками:

- правовые установки, связанные с действием принципов права, служат характеристикой жизненной позиции личности;

- правовые установки, направленные на соблюдение конкретных правовых норм, должны прекратить свое существование с отменой правовых предписаний. в) Как правило, правовые установки делятся на фиксированные и актуально-моментальные. г) Критерием осознанности правовой установки является отношение личности к тем или иным правовым ценностям:

- осознанность правовых установок означает оценку личностью образа действий, предусмотренного в нормах права, т.е. возникает "идеальная" правовая установка;

- правовая установка может быть определена по степени осознанности собственного поведения личности, его соответствия правовым нормам (позитивная, нейтральная; негативная правовая установка). д) Сущность правовых установок, направленных на тот или иной вид социально-правовой активности, определяет, мотивы и соответствующие им цели. Отсюда правовые установки классифицируются на:

- направленные на правомерное поведение;

- направленные на неправомерное поведение.

Причем необходимо учитывать не только ведущий мотив, но и остальные, менее выявленные мотивы. Поэтому целесообразно выделить смешанные правовые установки. ж) За мотивом правомерного поведения "кроется" главный критерий правовых установок - потребность. Потребность является первоначальным, глубинным фактором зарождения правовой установки на соблюдение норм права.

Потребность имеет свойственные ей характерные, специфические черты:

- потребность в создании, применении или реализации правового требования всегда выступает как выражение воли или общества в целом, или отдельных социальных групп. Личность в большинстве случаев обязана подчинить, согласовать свои потребности с потребностями общества;

- потребность в сфере правового регулирования всегда должна иметь четкое оформление;

- правовая потребность выступает как необходимость правового урегулирования тех или иных общественных отношений.

Исходя из этого, выделим следующие виды потребностей:

- потребности личности в участии в процессе разработки и принятии законов;

- потребности в деятельности по охране общественного правопорядка;

- потребности, возникающие в сфере трудовых правоотношений и др. з) По типу поведения (соответствие и несоответствие нормам права и их целям) правовые установки в сфере действия права могут быть как позитивными, так и негативными.

В-третьих, правовая установка служит связующим звеном между правовой нормой и правосознанием. Правовая установка является важнейшим структурным элементом правосознания, она выступает индикатором качественного состояния правовой активности личности. Правовая установка - это тот элемент системы правового сознания, который придает ей системообразующий характер.

Специфика связи правовой установки с правосознанием состоит в усилении последнего под влиянием благоприятных, позитивных факторов, создаваемых обществом. В эпоху правовых преобразований необходимо целенаправленно использовать весь имеющийся правовой потенциал в целях повышения уровня правовых знаний граждан. Убеждения, оценки, отношения направлять на создание позитивных правовых установок, которые в результате оказывают непосредственное воздействие на правосознание индивида, социальных групп и общества в целом.

В-четвертых, на основе исследования роли правовых установок в процессе правообразования можно выделить следующие основные проявления их стимулирующей правотворческой функции: а) правовые установки являются средством, способом познания правовых сторон общественного развития и формирования потребностей в правовом урегулировании соответствующих сфер общественных отношений; б) правовые установки выступают в качестве относительно самостоятельного правообразующего фактора, являясь источником новых правовых идей, требующих закрепления в правовых актах либо стимулируя государство к развитию в действующей правовой системе уже закрепленных правовых идей и принципов; в) аксиологическая сторона правовых установок граждан позволяет выделить из общественных потребностей наиболее важные и сориентировать в соответствии с ними правотворческую деятельность государства; г) правовые установки граждан, как основополагающий элемент правового сознания, способны на основе правовых положений обеспечивать внутреннюю логику развития российского права, его самоорганизацию, задавать направленность всему правообразовательному процессу; д) правовые установки представляются важнейшим фактором обеспечения сложного процесса формирования права и рациональных правовых норм, являющихся результатом потребности индивидов, социальных групп и общества.

В-пятых, правовая установка личности, как составная часть правосознания и являющаяся предметом изучения правовой психологии, включает в себя совокупность таких связанных с волей людей психологических образований, состояний, компонентов (эмоций, чувств, привычек, переживаний), зафиксированных лишь в определенной степени в сознании и мышлении индивидов, постепенно приобретаемых в полном объеме в процессе жизнедеятельности и под воздействием социально-психологических факторов и выступающих в качестве устойчивой, надежной основы, оценки правовой действительности.

Под непосредственным влиянием многообразных социально-психологических факторов как объективного, так и субъективного характера человек постигает и усваивает правовые и нравственные нормы, являющиеся регулятором общественных отношений в государстве. В процессе формирования правовой установки принимают участие практически все психологические процессы (познавательные, эмоциональные, волевые), создавая на базе психических свойств определенное психическое состояние, необходимое для успешного правового развития личности. Это возможно лишь при органической связи всех социально-психологических явлений в правовой жизни, что, в свою очередь, обусловливает основу формирования правовых установок.

Существующая система формирования правовых установок представляет собой многовариантный, многоаспектный механизм, включающий в себя довольно большой набор социально-психологических факторов и приемов.

В-шестых, процесс социализации личности направлен на формирование, становление ее правового сознания. Данный процесс начинается с раннего возраста и продолжается на протяжении всей жизни индивида. Под социализацией понимается становление и развитие личности, усвоение знаний, ценностей и норм, присущих обществу, социальной общности, группе.

Социализация является своеобразными пропускными "воротами", через которые индивид попадает в социальную среду, наполненную социально-правовыми связями и отношениями, посредством социального познания и общения, усвоения социального опыта, правовых норм, ценностей, ролей, функций, прав и обязанностей, которые, в свою очередь, превращаются в собственные убеждения, правовые установки, ценностные ориентации, позволяющие человеку чувствовать себя полноценным гражданином своего общества. Тесная связь социализации с формированием правовых установок создает необходимую атмосферу для возникновения позитивных взаимоотношений в сфере действия права.

Значимость правовой социализации обусловливается тем, что она через формирование правовой установки обеспечивает такую правовую активность и такое поведение, которое неотвратимо ведет к построению правового государства.

В-седьмых, в результате исследования механизма формирования правовых установок граждан целесообразно наметить следующие основные направления формирования позитивных правовых установок. Это прежде всего: а) формирование у граждан положительного отношения к праву как социальной ценности - это, в первую очередь, воспитательное воздействие правовых ценностей на поведение граждан в течение всей жизнедеятельности; ценностный аспект права важен тем, что он является стимулирующим фактором образования позитивной правовой установки на сознательном уровне субъекта правовых отношений; б) повышение уровня правовых знаний граждан - в силу приобретенных правовых знаний индивид легко ориентируется в действующей правовой действительности; наличие более полных знаний правовых предписаний, умение применять их на практике, выполняя юридически значимые действия, постоянно совершенствуя свои правовые знания, непосредственно отражается на степени понимания государственно-правовых явлений и позволяет более рационально реализовывать свои права и выполнять обязанности, намеченные государством; в) усовершенствование факторов формирования позитивных правовых установок в сфере труда; г) психологическое воспитание личности - психологическое воспитание представляется важным звеном в механизме формирования позитивных правовых установок; психологическое воспитание и обучение - это составляющие высококультурного и образованного человека, это то, без чего индивид не может состояться как личность.

В-восьмых, данное диссертационное исследование, посвященное проблеме формирования правовых установок граждан, не является исчерпывающим. В этой области имеется множество проблем, требующих дальнейшего развития в научных исследованиях. Наиболее интересным направлением разработки проблемы формирования правовых установок граждан нам представляются социологические исследования в этом направлении.