СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лиджиев, Денис Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая культура в избирательном процессе.
§ 1. Правовая и политическая культура: соотношение и взаимосвязь.
§ 2. Институт выборов и правовая культура.
Глава 2. Правовая культура территориальных избирательных комиссий.
§ 1. Деятельностный подход к исследованию правовой культуры избирательных комиссий.
§ 2. Опыт прикладного исследования правовой культуры территориальных избирательных комиссий (на примере Волгоградской области).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая культура избирательных комиссий"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституцией Российской Федерации 1993 г. многонациональный народ страны провозглашен носителем суверенитета и единственным источником власти. Высшим непосредственным выражением власти народа, помимо референдума, являются свободные выборы. Посредством выборов политическая власть народа трансформируется в государственную власть, а граждане Российской Федерации реализуют свое право участвовать в управлении делами государства через своих представителей. Последним обусловливается конституционно-правовое значение процесса организации и проведения выборов.
Важнейшим организационно-правовым механизмом, обеспечивающим периодическое обновление избираемых государственных органов, органов местного самоуправления, выборных должностных лиц путем свободных, равных и справедливых выборов, является действующая система избирательных комиссий Российской Федерации. Совершенствование этой системы происходит на фоне интенсивного становления и развития избирательного законодательства, активного включения процесса формирования органов публичной власти путем выборов в практику государственного строительства и развития местного самоуправления в нашей стране.
Так, по данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на конец 2005 г., количество муниципальных образований увеличилось за период 2004-2005 гг. более чем вдвое и составило 24 208. Всего в ходе реформы местного самоуправления на этапе формирования представительных органов местного самоуправления и избрания глав муниципальных образований до 1 ноября 2005 г. предстояло избрать 12 121 представительных органов и 8 523 глав муниципальных образований, сформировать в связи с окончанием сроков полномочий свыше 7 тысяч представительных органов местного самоуправления и избрать свыше 5 тысяч глав муниципальных образований, созданных до 2003 г.
С использованием процедуры выборов замещается пост Президента Российской Федерации, формируются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
Вместе с совершенствованием и развитием процесса проведения выборов, изменением количественных и качественных характеристик его участников меняется и сама система избирательных комиссий, политико-правовой статус избирательных комиссий, нормативное содержание деятельности. Не являясь органами государственной власти, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии приобретают статус государственных органов специальной компетенции.
Курс на построение правового государства в России требует кардинального изменения во всех сферах общественных отношений. Не последнюю роль в этом процессе играет преодоление негативных явлений, проявляющихся в деятельности государственных органов - разбалансированности государственной системы, ее неэффективного функционирования, безответственности во властных эшелонах. Практическое преодоление указанных явлений во многом лежит в плоскости совершенствования социально-экономических, политических, нравственных отношений в обществе, качественного состояния правовой культуры власти.
От уровня правовой культуры избирательных комиссий во многом зависит эффективность их работы по обеспечению волеизъявления граждан при проведении демократичных, свободных и периодичных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на альтернативной и многопартийной основе. В соответствии с этим актуальным направлением теоретико-правовых исследований в современных условиях, наряду с изучением общих вопросов правовой культуры, может рассматриваться и анализ правовой культуры избирательных комиссий. Развитие и совершенствование правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов способствует формированию нового социально-правового мышления, переориентации деятельности комиссий на приоритеты обеспечения политических прав и свобод, реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. С этой точки зрения правовая культура избирательных комиссий как государственных органов - важнейшая предпосылка эффективного функционирования государственного механизма и реализации права граждан на участие в управлении делами государства. Слабая профессиональная подготовка членов избирательных комиссий, низкий уровень правосознания, нечеткая организационная деятельность создают реальную угрозу не только реализации конституционно оформленных принципов избирательного права, но и собственно осуществлению административных и политических реформ в России.
Особую актуальность проблеме формирования правовой культуры избирательных комиссий придает и многоуровневый характер их организации, с одной стороны, образующей целостную систему, с другой - предусматривающей соподчиненность и распределение полномочий между комиссиями только применительно к выборам в федеральные органы государственной власти. Наличие в этой системе избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся по своему политико-правовому статусу скорее общественными институтами, возможность возложения полномочий этих комиссий на территориальные избирательные комиссии (государственные органы субъектов Российской Федерации) позволяют рассматривать правовую культуру избирательных комиссий в качестве специфического фактора, определяющего поведение участников государственно-правовых отношений в процессе реализации права.
Степень научной разработанности проблемы. Правовая культура является одним из наиболее многосторонних правовых явлений, вызывающим значительный научно-практический интерес. В контексте изучения проблематики властных отношений, исследования механизмов государства и его структуры, правопонимания, правотворчества, правоприменения о правовой культуре писали С. С. Алексеев, В. В. Бородин, В. М. Баранов, Н. Н. Вопленко, Н. В. Витрук, JI. Н. Завадская, И. А. Иванников, В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, Е. В. Клейменова, В. В. Лазарев, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузова, К. А. Мора-лева, С. JI. Поленина, В. Д. Попков, А. Р. Ратинов, Р. К. Русинов, В. П. Сальников,
A. П. Семитко, Н. Б. Смоленский, Н. Я. Соколова, В. Н. Синюков, Т. В. Синю-кова, Ю. А. Тихомиров, JI. С. Явич и др.
Активно разрабатывалась и проблематика, связанная с советской избирательной системой. Этому посвящены работы А. И. Кима, Б. В. Щетинина,
B. И. Кириенко, Г. В. Барабашева, Б. А. Страшуна, В. А. Масленникова.
Современное состояние избирательной системы, рассмотрение общественных отношений, складывающихся в процессе выборов, анализ избирательного законодательства на уровне субъектов Российской Федерации нашли отражение в работах таких авторов, как С. А. Авакьян, В. И. Васильев, Ю. А. Веденеев, А. В. Иванченко, М. В. Прохоров, А. Е. Постников, С. Д. Князев, В. И. Лысенко, М. С. Матейкович, Ю. А. Новиков и др.
Несмотря на столь широкую представленность в современной юридической литературе работ, посвященных как самому понятию правовой культуры, так и проблематике, связанной с избирательным процессом, вопросы формирования правовой культуры в системе избирательных комиссий практически не попадали в поле зрения исследователей. Исключение составляют лишь вышедшая под общей редакцией Ю. А. Веденеева и В. В. Смирнова коллективная монография «Представительная демократия и электорально-правовая культура» (М., 1997) и сборники документов и материалов «Правовая культура избирателей и организаторов выборов и референдумов» (М., 2001; 2004), посвященные отдельным элементам реализации государственных программ повышения правовой культуры избирателей и профессиональной подготовки кадров избирательных комиссий.
В то же время на сегодняшний день отсутствуют попытки комплексного анализа проблематики формирования правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов, которые учитывали бы, с одной стороны, недостаточную разработанность и дискуссионность ряда проблем, касающихся определения понятия «правовая культура государственных органов», а с другой — были ориентированы на выяснение особенностей формирования и развития правовой культуры избирательных комиссий с учетом специфики современного этапа становления этой системы, места и функций избирательных комиссий в структуре государственных органов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в научном осмыслении правовой культуры государственных органов - территориальных избирательных комиссий субъекта РФ как целостного, многогранного, многофункционального феномена становления демократических институтов современной России и ее избирательной системы.
Реализация данной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических подходов к изучению правовой культуры в современной российской юридической науке, рассмотрение соотношения и взаимосвязи права и политики, правовой и политической культур, институциональных и культурных факторов, влияющих на формирование правовой культуры;
- изучение места и роли правовой культуры в процессе формирования органов публичной власти путем выборов, историко-правового анализа развития отечественного института выборов, рассмотрение основных тенденций в современной формирующейся правовой культуре основных субъектов избирательного процесса;
- анализ основных элементов правовой культуры избирательных комиссий, влияющих на реализацию комиссиями своих функций и полномочий по обеспечению участия граждан в управлении делами государства, в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- эмпирический анализ правовой культуры территориальных избирательных комиссий с точки зрения оценки уровня их профессиональной подготовки и знания совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, применения данных знаний в деятельности комиссий по обеспечению избирательных прав граждан, оценка социально-правовых установок и ценностных ориентаций членов избирательных комиссий;
- определение приоритетных направлений совершенствования механизмов подготовки кадров избирательных комиссий на территориальном уровне.
Объектом исследования является область теоретико-практических проблем, возникающих в процессе функционирования территориальных избирательных комиссий как государственных органов, с точки зрения правовой культуры их деятельности.
Предмет исследования - правовая культура территориальных избирательных комиссий (на примере территориальных избирательных комиссий Волгоградской области).
Теоретической основой диссертационного исследования выступает дея-тельностный подход к правовой культуре, рассматривающий ее в качестве одного из аспектов общечеловеческой культуры, воплощающегося в праве и юридической практике. Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы - диалектический, исторический, системный, логический, а также частнонаучные методы - конкретно-исторический, метод сравнительно-правового анализа.
Эмпирической основой исследования стали результаты тестирования председателей территориальных избирательных комиссий, проведенного в сентябре 2004 г. Избирательной комиссией Волгоградской области, анкетирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, проведенного в апреле 2005 г. по разработанной автором анкете, изучения практики организации и проведения выборов в органы местного самоуправления, прошедших осенью 2005 г. на территории Волгоградской области и других субъектов Российской Федерации.
Нормативную основу составили Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство о выборах, ведомственные нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования проблем правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов, в том числе впервые - при проведении выборов в органы местного самоуправления и осуществлении территориальными избирательными комиссиями полномочий комиссий муниципальных образований; в исторической ретроспективе выявлены основные тенденции формирования как отечественного института выборов, так правовой культуры; обосновано применение деятельностного подхода к оценке правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов; разработан социологический инструментарий эмпирического анализа правовой культуры избирательных комиссий; выработаны практические рекомендации, направленные на решение актуальной проблемы совершенствования системы обучения и повышения квалификации избирательных комиссий по вопросам организации и проведения выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ основных подходов к рассмотрению правовой культуры в современной отечественной юридической науке позволяет выделить ряд сущностных моментов данного правового явления, которые представляются чрезвычайно важными в контексте избирательного процесса.
Прежде всего, правовая культура является важнейшим критерием качества правовой жизни общества, опосредуя все ее основные сферы: законодательство, правотворчество, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях. Соответственно, структура правовой культуры складывается из качественной оценки целого ряда правовых институтов. Одновременно она включает в себя как духовные характеристики (систему воззрений, представлений, идей, знаний, ценностей), так и различные институты права и поведенческие отношения (организацию и взаимодействие юридических учреждений; работу законодательных и иных органов власти; защиту законных интересов граждан судебной, арбитражной и иными системами, культуру их работы; соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры, прежде всего, политической).
2. В контексте выборов право и правовая культура частично совпадают и тесно взаимосвязаны с политикой и политической культурой. Эта взаимосвязь обеспечивается общим социальным происхождением, единым материальным базисом, относительно которого право и политика выступают надстроечными категориями, регулирующими поведение людей в обществе. Являясь отражением объективных общественных отношений, право и политика существенным образом влияют друг на друга. Закрепленная законодательно институциональная политическая система не только формируется под влиянием устоявшейся в данном обществе системы правовых ценностей и демократических установок. Она, в свою очередь, способна оказывать обратное влияние на всю политико-правовую сферу общественной жизни и правовую культуру общества.
Безусловное влияние на правовую и политическую культуру конкретного общества оказывают не только институциональные факторы и формальные юридические процедуры, но и целый комплекс социоэкономических, демографических и культурных факторов. Если первые скорее обеспечивают негомогенность культуры любого общества, ведут к существованию субкультур (субкультуры элиты, конфессиональные, этнические субкультуры), то культурные факторы представляются нам наиболее содержательно важными. В этом случае речь идет о правовых знаниях, умении понимать и использовать правовые нормы и институты, о воплощении в ориентации на правовую систему степени гражданственности и лояльности этой системе, общем эмоциональном отношении к правовым явлениям и процессам, оценке внутренней и внешней политики государства и возможности защитить свои права и свободы с помощью судебно-правовых процедур, распространенных в данном обществе стандартных и нестандартных формах правовой активности и др.
3. Статус избирательных комиссий как государственных органов, реализуемые ими в ходе избирательных кампаний функции и полномочия предъявляют особые требования к их правовой культуре, выражающиеся в необходимости достижения высокого уровня правосознания и правовой деятельности, направленной на выполнение задач и функций государства по реализации и защите избирательных прав граждан. Самыми массовыми по своей общей численности в системе избирательных комиссий как государственных органов, в максимальной степени приближенными к рядовым избирателям являются территориальные избирательные комиссии. При этом статус территориальных избирательных комиссий как государственных органов субъектов Российской Федерации порождает противоречивую правоприменительную практику при проведении выборов в органы местного самоуправления в случае непосредственного участия территориальных избирательных комиссий в организации и проведении муниципальных выборов и возложении на эти комиссии полномочий избирательных комиссий муниципальных образований. Правомерность передачи этих полномочий не снимает проблемы реализации территориальными избирательными комиссиями в своей деятельности как комиссий муниципальных образований правоприменительных функций. Эффективность реализации этих функций во многом зависит от уровня правовой культуры территориальных избирательных комиссий как государственных органов.
4. Рассмотрение правовой культуры с точки зрения деятельностного подхода представляется наиболее адекватным целям и задачам исследования, так как позволяет не только оценить правовую культуру территориальных избирательных комиссий как государственных органов специальной компетенции, но и охарактеризовать их правовую культуру с учетом социальных и политических процессов, протекающих в современной России. С этой точки зрения правовая культура избирательных комиссий рассматривается как деятельность государственных органов, направленная на утверждение политических прав и свобод человека и гражданина, которые призваны обеспечить участие граждан в управлении делами государства, в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.
5. Правовую основу уровня правовой культуры избирательных комиссий составляют совокупность нормативных актов, регулирующих избирательный процесс и гарантирующих избирательные права граждан, закрепляющих требования к теоретической и практической подготовке членов избирательных комиссий, учитывающих степень их профессиональной подготовки. В то же время закрепление в избирательном законодательстве общих признаков явлений с помощью оценочных понятий возлагает на избирательные комиссии дискреционные полномочия. Это, в свою очередь, при рассмотрении комиссиями оценочных явлений морального, этического, нравственного характера позволяет говорить о политических, нравственных, ценностных позициях избирательных комиссий как важном элементе правовой культуры, а также роли правосознания членов избирательных комиссий как элементе формирования правовой культуры.
6. Результаты проведенных эмпирических исследований позволяют не только подтвердить высокий уровень профессиональной подготовки территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, но и сформулировать ряд конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование системы обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, положения, выводы и предложения могут быть использованы в решении проблем государственного управления, правотворческой и правоприменительной деятельности, преподавании соответствующих разделов курсов истории и теории государства и права. Практические рекомендации могут быть внедрены в работу избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по повышению правовой культуры субъектов избирательного процесса и повышению квалификации членов избирательных комиссий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», в ходе круглого стола «Социально-политические и финансово-экономические факторы развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в современных условиях», а также освещены автором в ряде публикаций.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лиджиев, Денис Владимирович, Элиста
Эти выводы также подтверждаются результатами анкетного опроса: при ранжировании элементов организации избирательного процесса, наиболее важных с точки зрения проведении обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий по вопросам организации и проведения выборов, вопросы избирательных споров заняли четвертое место (средний балл 5,16, см. табл. 4). Каждый пятый опрошенный (21,4 %) назвал вопросы, связанные с разрешением в судах избирательных споров, в качестве одной из наиболее приоритетных тем обучения и повышения квалификации.
Оценке правовой культуры территориальных избирательных комиссий с точки зрения применения знаний избирательного законодательства в правоприменительной практике комиссий способствовал анализ организации и проведении муниципальных выборов. В первую очередь, речь идет об анализе жалоб, рассмотренных в судебном порядке за период выборов в органы местного самоуправления. Как показывает анализ судебной практики, в ходе прошедших выборов практически половина обращений в судебные органы (6 из 14) была связана с обжалованием решений территориальных избирательных комиссий (избирательных комиссий муниципальных образований) по поводу отказа в регистрации кандидатов, списков кандидатов. Основной причиной обжалования являлись действия ТИК, связанные с нарушением процедуры проверки подписных листов, представленных кандидатами.
При этом половина решений ТИК об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов была оставлена в силе судом первой инстанции либо Волгоградским областным судом (решение ТИК Камышинского района от 27 августа 2005 г. № 66/436 об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность главы Усть-Грязнухинского сельского поселения Бауэр А. Я.; решение ТИК Камышинского района от 23 августа 2005 г. № 62/387 об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность главы Таловского сельского поселения Акиныпина Н. Ф.; решение ТИК г. Волжского от 4 сентября 2005 г. № 28/1 об отказе в регистрации Туаева В. И. в качестве кандидата на должность главы городского округа - г. Волжский). В половине случаев аналогичные решения были отменены (решение ТИК г. Волжского от 13 августа 2005 г. № 20/5 об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Волжской городской думы по единому избирательному округу - г. Волжский, выдвинутого РО ПП «РОДИНА»; решение ТИК г. Камышина от 19 августа 2005 г. № 67/409 об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Камышинской городской думы по одномандатному округу № 15 Пелипенко Э. А.; решение ТИК г. Волжского от 30 августа 2005 г. № 25/8 о регистрации Ширяева А. А. в качестве кандидата на должность главы городского округа - г. Волжский).
Семь заявлений (жалоб) были связаны с требованием отменить регистрацию кандидатов - в связи с использованием ими преимуществ должностного или служебного положения, нарушением правил предвыборной агитации, подкупом избирателей. Необходимо отметить, что практически во всех случаях в удовлетворении заявлений об отмене регистрации судебными инстанциями было отказано (за исключением отмены Кумылженским районным судом регистрации кандидата в депутаты районной Думы Саломатина С. В. по причине недостоверности сведений, представленных кандидатом при регистрации)95.
Аналогичная ситуация складывается и при проведении муниципальных выборов в других субъектах Российской Федерации. Так, оспоривались решения о регистрации кандидатов практически во всех округах по выборам в органы местного самоуправления в Пермской области, прошедшим в декабре 2004 г.96 В ходе выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Архангельской области судами было рассмотрено 13 случаев отказа избирательными комиссиями ввиду нарушения при осуществлении сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов97. Основными причинами отказа комиссиями в регистрации (в 11 случаях) стали нарушения при заполнении подписных листов, аналогичные нарушениям, имевшим место в ходе выборов в Волгоградской области. Речь идет об указании даты внесения подписи не собственноручно избирателем, указании неполных и недостоверных сведений об избирателях, указании неполных и недостоверных сведений о сборщиках, а также не оговоренных заранее исправлениях и помарках в подписных листах.
В то же время целый ряд судебных решений указывает не только на незнание и несоблюдение требований избирательного законодательства кандидатами и сборщиками подписей избирателей, но и на неправильное применение закона избирательными комиссиями либо их бездействие.
Так, Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в своем решении по делу от 30 сентября 2005 г. № 2-506/05 указал на нарушение кандидатом на должность главы муниципального образования Романовым В. А. избира
95 См.: Выборы в Волгоградской области. Вып. 3. Муниципальные выборы в Волгоградской области в 2003 - 2005 годах: избирательная практика, аналитика и электоральная статистика / Избирательная комиссия Волгоградской области; отв. ред. Г. С. Шайхуллин. Волгоград: изд-во «Волгоград», 2006.
96 См.: Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 145/986-4.
97 См.: Приложение к Постановлению избирательной комиссии Архангельской области от 15 сентября 2005 г. № 125/1214-3. тельного законодательства в части правил ведения предвыборной агитации, в то время как территориальная избирательная комиссия Среднеахтубинского района в ответ на соответствующие жалобы не дала должной оценки действиям кандидата.
Соломбальский районный суд Архангельской области в своем решении от 12 февраля 2005 г. признал со ссылкой на норму ч. 2 п. 12 ст. 47 областного закона о выборах в органы местного самоуправления необоснованным исключение избирательной комиссией ряда подписей из числа действительных. Суд посчитал, что сокращения «ул. Кап. Хромцова», «Архангельск 25» и другие подобные сокращения, послужившие для комиссии основанием для исключения данных подписей, «оправданы тем, что не мешают однозначному восприятию данных об избирателе».
Также было отменено решение избирательной комиссии г. Северодвинска, признавшей недействительными часть подписей ввиду отсутствия сведений о дате выдачи паспорта и указания наименования или кода выдавшего его органа у лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. Северодвинский городской суд в решении от 11 февраля 2005 г., проанализировав положения федерального и областного законодательства, пришел к выводу, что содержащийся в них перечень оснований считать подписи избирателей недействительными или недостоверными является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Не все нарушения формы подписного листа, а только специально оговоренные в правовой норме, являются основаниями для признания подписей недействительными. «По мнению суда, недостаток формы подписных листов № 2, 3, 4, заключающийся в том, что в них не были проставлены наименование и код органа, выдавшего паспорт лицу, осуществлявшего сбор подписей избирателей, при условии достоверности самой подписи лица, осуществлявшего сбор подписей, не может являться основанием для признания всех подписей избирателей, имеющихся в указанных подписных листах, недействительными».
В ряде случаев неправомерные решения избирательных комиссий были отменены вышестоящими комиссиями. Например, избирательная комиссия Брянской области своим решением отменила п. 3 решения окружной избирательной комиссии № 3 по выборам депутатов Брянского городского Совета народных депутатов третьего созыва от 3 октября 2005 г. №13/1 и п. 3 Постановления избирательной комиссии муниципального образования г. Брянска от 5 октября 2005 г. № 57 в части признания выборов депутата Брянского городского Совета народных депутатов третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 3 недействительными.
Одной из проблем в правоприменительной практике избирательных комиссий в части регистрации кандидатов являются неправомерные действия комиссий по проверке подлинности подписей избирателей. В частности, в ходе выборов в Волгоградской области избирательные комиссии признавали недействительными подписи избирателей без официальной справки органов внутренних дел РФ и экспертного заключения. Подобные нарушения отмечены и в решении Октябрьского районного суд г. Архангельска от 15 февраля 2005 г. Судом было установлено, что экспертом визуальным способом сравнивались почерки, которыми были заполнены анкетные данные сборщика подписей, и почерки, которыми были заполнены анкетные данные избирателя. При установлении расхождения рукописные записи ставились им под сомнение. Суд указал, что обстоятельство того, что личные анкетные данные сборщика (у некоторых сборщиков) исполнялись их друзьями, коллегами и другими лицами, не является основанием для признания недействительными подписей избирателей, поскольку не относится к исчерпывающему перечню оснований для признания подписей недействительными.
В целом анализ судебной практики в ходе муниципальных выборов не только свидетельствует о наличии общих проблем в правоприменительной практике избирательных комиссий, но и подтверждает высокий профессиональный уровень и правовую грамотность членов избирательных комиссий.
К такому же выводу позволяют прийти и результаты проведенного анкетирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области. В целом анкетирование, так же, как и результаты тестирования, подтвердило высокий уровень профессиональной правовой подготовки участников опроса, знание ими нормативной базы, непосредственно регулирующей порядок организации и проведения выборов. Так, более 80 % опрошенных высоко (варианты ответов «знаком», «хорошо знаком») оценили свои знания таких ключевых законодательных актов, как Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законы Волгоградской области «О выборах депутатов Волгоградской областной думы», «Об избирательных комиссиях Волгоградской области», «О выборах депутатов Волгоградской областной думы», «О выборах главы администрации Волгоградской области», «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Высокий уровень информированности продемонстрировали опрошенные и в части знания федерального и регионального законодательства о выборах (см. рис. 6).
В то же время результаты анкетирования позволяют говорить о наличии серьезных проблем в профессиональной подготовке членов комиссий.
В частности, опрос позволяет сделать вывод о том, что председатели территориальных избирательных комиссий в наименьшей степени информированы о международных избирательных стандартах. Как высокий уровень своих знаний международных стандартов не оценил ни один из участников анкетирования, при этом более половины опрошенных (57 %) оценивают свой уровень знаний как низкий. Ни один из участников опроса не оценил уровень своих знаний международных избирательных стандартов как высокий.
Знания международных избирательных стандартов
Знания федерального законодательства о выборах в Российской Федерации
Знания федерального законодательства об общих принципах организации органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации
Знания регионального законодательства о выборах в Волгоградской области
Знания регионального законодательства об организации органов государственной власти и местного самоуправления в Волгоградской области
Знания Постановлений и иныхнормативныхактов Центральной избирательной комиссии РФ,избирательной комиссии Волгоградской области
Рис. б. Самооценка председателями территориальных избирательных комиссий своей информированности о выборах и избирательном законодательстве с точки зрения. (в % выбравших ответ «высокий уровень знаний»)
При этом необходимо помнить, что международные стандарты включают не только обязательства государства предоставлять своим гражданам определенные права и свободы на участие в свободных, справедливых, подлинных и периодических выборах, но и гарантируют, что государство не посягает на такие права и свободы и принимает соответствующие меры по их реализации. Учитывая, что частично нормы международного права нашли прямое отражение в российской Конституции, частично - на основе общей инкорпорации стали составной частью правовой системы России на уровне федеральных законов и других национальных нормативных актов, сложившуюся ситуацию с уровнем информированности работников избирательных комиссий о международных избирательных стандартах нельзя признать удовлетворительной.
Столь же неудовлетворительно выглядит информированность участников анкетирования с точки зрения знания ими федерального и регионального законодательства об общих принципах организации органов государственной власти и органов местного самоуправления. По своей сути, деятельность избирательных комиссий направлена не только на реализацию избирательных прав граждан, но и на обеспечение прав граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей. С этой точки зрения знание членами избирательных комиссий принципов организации системы государственной власти и управления, понимание места того или иного органа власти в этой системе, специфики органов местного самоуправления, отделенных от системы государственного управления, представляются нам значимыми и важными. Тем более, когда речь идет о территориальных избирательных комиссиях, на которые могут возлагаться полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления, имеющие собственные объекты ведения и независимые от государственных органов в части решения вопросов местного значения. Как показало анкетирование, каждый четвертый председатель территориальной избирательной комиссии недостаточно уверенно владеет базовым Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
С этой точки зрения требует корректировки ситуация, при которой менее трети участников анкетирования оценили как высокий свой уровень знаний в части законодательства об общих принципах организации органов государственной власти и местного самоуправления. Представляется, что совершенствование правовой подготовленности членов избирательных комиссий в этих вопросах позволит не только повысить общий уровень их правовой культуры, но и отчасти решить выявленную выше проблему, связанную с взаимодействием комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления.
В отличие от самооценки участниками анкетирования своего уровня знаний международных правовых стандартов и принципов организации органов государственной власти и органов местного самоуправления уровень знания председателями территориальных избирательных комиссий законодательства и нормативных актов, регламентирующих выборный процесс, значительно выше. При этом нельзя не обратить внимания на невысокий уровень самооценки информированности опрошенных в части знания постановлений и иных нормативных актов Центральной избирательной комиссии, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. Учитывая, что задача конкретизации и единообразного применения отдельных правовых норм закона частично решается именно за счет нормативных актов вышестоящих избирательных комиссий, данная ситуация также не может быть признана удовлетворительной.
Значительные резервы совершенствования работы избирательных комиссий и повышения их правовой культуры кроются и в ознакомлении членов комиссий с практикой организации и проведения выборов. Как показали результаты анкетирования, председатели территориальных избирательных комиссий в наименьшей степени ориентируются в практических вопросах организации и проведения выборов за рубежом - каждый четвертый опрошенный (71,4 %) оценил свои знания в этой области как низкие. При этом многие процедуры в российской избирательной системе (такие, например, как выборы исключительно по партийным спискам, финансирование политических партий, использование избирательного залога и др.) сегодня проходят первичную апробацию, не имеют аналогов в практике деятельности органов, обеспечивающих организацию и проведение выборов в Российской Федерации, либо подобная практика слишком кратковременна. С другой стороны, эти процедуры имеют многолетний опыт реализации в практике организации и проведения выборов в других странах. И с этой точки зрения знакомство членов комиссий с таким опытом представляется значимым и важным.
Еще одним резервом повышения правовой культуры избирательных комиссий является более полное их ознакомление с практикой организации и проведения выборов в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день каждый пятый опрошенный (17,9 %) оценивает свои знания в этой области как низкие.
В то же время необходимо отметить, что правомерность применения современного избирательного законодательства становится важной проблемой не только в плане юридических аспектов обеспечения избирательными комиссиями конституционного права граждан избирать и быть избранными, связанных с толкованием членами комиссий правовых норм, интерпретацией и квалификацией избирательных действий, корректным использованием применяемых юридических определений.
Не меньшую значимость приобретают социально-правовые установки и ценностные ориентации, определяющие поведение членов избирательной комиссии в юридически значимых ситуациях.
Системообразующей характеристикой культуры как универсального, созданного и реализуемого человеком, ценностно обусловленного, творческого аспекта личной и коллективной жизнедеятельности, охватывающего взаимодействие, общение социальных субъектов разных исторических эпох, отношения к природному, социальному миру, формы общественного символического сознания и познания и их объективации, являются ценностные аспекты культуры. Применительно к правовой культуре это означает, что, с одной стороны, правовая культура является важнейшим качественным показателем степени социализации личности, ее социально-правовой адаптации к существующему в обществе порядку. С другой стороны, она выступает важнейшим регулятором поведения человека в обществе.
С учетом этих функций правовой культуры важным ее элементом выступает правосознание как оценочное отношение к праву и практике его реализации, социально-правовые установки и ценностные ориентации, регулирующие поведение граждан в юридически значимых ситуациях. Для оценки правосознания как элемента правовой культуры избирательных комиссий обратимся к результатам анкетирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области.
Исторически сложилось, что законодательство, создающее юридические основы демократических форм государственного устройства, в России было чуждым и правосознанию значительной части населения, и правосознанию представителей органов власти. Долгое время отличительными чертами отечественной правовой культуры оставались идеологизация правовой системы, ее избирательный, социально-классовый подход к субъектам права и примат интересов государства над интересами личности.
На фоне процессов модернизации законодательства и системы государственного управления эти отличительные черты отечественной правовой культуры долгое время формировали правовой нигилизм населения, с одной стороны, и вели к профессиональной деформации государственных служащих — с другой. Так, исследования, проведенные И. Я. Богдановым и А. П. Калининым в сфере должностных преступлений, совершенных государственными служащими, свидетельствуют о том, что в 1995 г. в целом по России было зарегистрировано 14,2 тыс. должностных преступлений, в 1997 г. — 16 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах
QO местного самоуправления, а в 2000 г. их было зарегистрировано уже 22,5 тыс.
В то же время, как показывают результаты различных социологических исследований, представление о некоторых базовых ценностях, определяющих социальное поведение россиян, являются скорее стереотипами и штампами публицистической литературы, чем эмпирически подтвержденными концепциями. Так, проведенное в июне - июле 2004 г. Институтом комплексных социальных исследований РАН исследование «Граждане новой России: кем они себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить?» опровергает бытующие стереотипы об отношении россиян к таким ценностям, как свобода, демократия, равенство всех граждан перед законом. Результаты исследования не фиксируют распространенного представления о неукорененности в общественном сознании россиян потребностей в свободе, свободе слова, равенстве всех граждан перед законом.
98 См.: Богданов И. Я., Калинин А. П. Коррупция в России. Социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001. С. 7-12.
На самом деле для большинства россиян свобода выступает в качестве важнейшей смыслообразующей ценности: при выборе между двумя альтернативными суждениями: «Свобода - это то, без чего жизнь теряет смысл» и «Главное - материальное благополучие, а свобода второстепенна», исследователи получили устойчивое распределение мнений с почти двойным перевесом сторонников первого тезиса. Аналогичное отношение характерно и для такого понятия, как демократия, которое в обществе четко связывается с понятиями гражданских и политических свобод. Впрочем, в отличие от конца 80-х гг. политические аспекты демократии уступают приоритет ее социальным аспектам, прежде всего социальной справедливости.
Как свидетельствуют полученные в ходе опроса данные, демократия не воспринимается общественным мнением в инструментальном ключе, т. е. россияне не видят возможности с помощью ее институтов и механизмов отстаивать свои интересы. Отсюда и высокий уровень правового нигилизма, проявляющийся в невысокой (19,7 %) доле участников опроса, считающих, что необходимо всегда и во всем соблюдать букву закона. Причина - в несоблюдении законов представителями власти.
С этой точки зрения правосознание членов избирательных комиссий и защита ими в правоприменительной практике избирательных прав граждан становятся чрезвычайно значимыми. Характерно, что анкетирование председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области продемонстрировало как наличие схожих (по сравнению с общими) тенденций формирования их правосознания, так и ряд специфических моментов этого процесса.
Как и большинство россиян, опрошенные нами в ходе анкетирования члены избирательных комиссий отдают приоритет социальным аспектам демократии. Такая ценность, как социальная справедливость, значима для четырех из пяти участников анкетирования (см. рис. 7). Высок уровень значимости и таких ценностей, как права человека, законность, демократия.
В то же время среди членов территориальных избирательных комиссий (как правоприменителей) гораздо шире распространены инструментальные демократические ценности в понимании демократии и свободы, свидетельствующие об общей ориентации на правовой демократический путь развития общества. Так, если среди наших сограждан пониманию социального феномена «свобода» в виде возможности действовать в рамках устойчивого правопорядка отдает предпочтение 67 %, то среди участников анкетирования - 100 %. Столь же четко акцентировали свое внимание опрошенные и на таких важных элементах проявления свободы в общественной жизни, как свободные выборы органов власти (т. е. свобода в политической сфере) и свобода слова (необходимое условие свободных выборов).
Социальная справедливость
Законность
Демократия
Созидание
Духовность
Государственность
Равенство
Народовластие О Коллективизм
Э Права человека
Нравственность 0 Порядок
Свобода 0 Согласие
О Патриотизм
Частная собственность
Православие
Рис. 7. Среди перечисленных ниже ценностей выберите, пожалуйста, четыре - пять ценностей, наиболее значимых для Вас лично
Система ценностей и в общественном, и в индивидуальном сознании выполняет функцию жизненного ориентира для выбора направления деятельности и социальных групп, и конкретных людей. Регулируя социальное поведение, система ценностей становится более гибкой, меняющейся вместе с ситуацией. Однако социальное поведение не является автоматическим реагированием человека на внешние обстоятельства и условия его деятельности, а предполагает сознательную предрасположенность, нацеленность субъекта на реализацию определенных социальных функций". Ценностные ориентации выступают как основания для принятия решений о тех или иных действиях, формах, характере поведения. Полученные в ходе исследования цифры свидетельствуют о наличии в правосознании членов территориальных избирательных комиссий тех ценностей, которые в наибольшей степени соответствуют их профессиональной деятельности.
О формировании у данной категории участников избирательного процесса правовых форм и образцов поведения свидетельствуют и ответы участников анкетирования на вопрос о способах защиты ими своих социальных, экономических, политических прав. Правовые способы решения проблем (обращение в судебные органы, прокуратуру, органы власти) предпочло подавляющее большинство председателей избирательных комиссий (см. рис. 8). Такое отношение позволяет рассчитывать на наполнение избирательного процесса правовым смыслом, когда организаторы выборов не только воспринимают выборы как политическую ценность, но и готовы защищать эту ценность законными средствами.
99 См.: Колосова В. В. Ценностные ориентации как профессиональное качество государственных служащих: автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1994.
ШВ суд
В прокуратуру
В органы исполнительной власти
Никуда не буду обращаться, обращаться некуда
В средства массовой информации (газеты, телевидение) 0 В милицию
К депутату, в законодательные органы
К хозяйственным руководителям, руководителям предприятий
Затрудняюсь ответить
Рис. 8. Если Вам понадобится защитить свои права (социальные, экономические, политические), куда, скорее всего, Вы обратитесь?
В контексте нашего исследования важно, что ценностные ориентации, наряду с правовыми знаниями, профессиональным уровнем членов избирательных комиссий, выступают как профессионально значимые элементы их правовой культуры. Поэтому нельзя не отметить и то, что каждый седьмой опрошенный председатель территориальной избирательной комиссии не видит смысла обращаться куда-либо для защиты своих прав - 14,3 % опрошенных отметили, что «обращаться некуда». Очевидно, что на позицию председателей территориальных комиссий оказывает влияние крайне невысокая оценка ими способностей государства обеспечить соблюдение основных норм демократического общества. По мнению участников анкетирования, сегодня государство не обеспечивает соблюдения таких важных норм, как равенство всех граждан перед законом (доля ответов «нет, не обеспечивает» - 85,7 %), личная безопасность
82,1 %), права человека (75,0 %), социальные гарантии (75,0 %), независимость судов (71,4 %). Лишь применительно к нормам, связанным с политическими правами, были даны более позитивные оценки: по мнению опрошенных, государство все-таки обеспечивает свободу политического выбора (доля ответов «да, обеспечивает» - 57,1 %), терпимость к чужому мнению (46,4 %), свободу слова (60,7 %).
Ценностные ориентации формируются, с одной стороны, путем социализации, передачи социального опыта предыдущих поколений, его преломления через призму социальной группы, с другой - через собственный социальный опыт индивида. В результате у каждой личности формируется социально-типическое или индивидуальное, специфическое, влияющее на поведение личности в обществе и на результат деятельности человека. Поэтому преимущественно негативная оценка выполнения государством функций по защите основных прав граждан не может не отражаться и на отношении членов комиссий к юридическим установлениям, к роли законов в жизни нашего общества. Каждый второй опрошенный считает, что законы в России, как правило, не исполняются, и видит основную причину этого в слабом контроле за исполнением законов, их низком качестве, несоблюдении законов самими органами власти и их несоответствии потребностям населения.
Отсюда и соответствующее отношение к существующим законам (см. рис. 9). Обращая внимание на правовую позицию большинства участников опроса (64,3 % опрошенных председателей избирательных комиссий отметили, что, при всем несовершенстве существующих законов, их необходимо соблюдать, чтобы общество не погрузилось в хаос), нельзя не сказать и о тревожной тенденции.
И Существующие законы несовершенны, но их следует соблюдать, чтобы общество не погрузилось в хаос беззакония Существующие законы несовершенны, поэтому нужно жить не по законам, а по совести
Существующие законы несовершенны, их всегда можно обойти. Интересы человека важнее закона, и не стоит мучиться угрызениями совести, нарушая законы
Затрудняюсь ответить
Рис. 9. Какое из следующих мнений ближе всего к Вашему собственному?
Правовой нигилизм, проявившийся в том, что каждый четвертый председатель территориальной комиссии отмечает возможность не следовать правовым нормам ввиду их несовершенства, создает угрозу неисполнения избирательного законодательства и, следовательно, особенно неприемлем в государственных органах, призванных обеспечивать соблюдение и реализацию избирательных прав граждан.
Таким образом, анализ результатов компьютерного тестирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, анкетирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, изучение практики организации и проведения прошедших осенью 2005 г. на территории Волгоградской области выборов в органы местного самоуправления позволяют сделать вывод о высокой правовой культуре в системе избирательных комиссий. В то же время данный вывод не означает, что сегодня нет необходимости в совершенствовании механизмов подготовки кадров избирательных комиссий на территориальном уровне. В качестве основных направлений такого совершенствования целесообразно выделить привлечение к участию в мероприятиях по повышению правовой культуры организаторов выборов представителей органов власти и органов местного самоуправления, судебной системы, редакций электронных и печатных СМИ. Большее внимание необходимо уделять ознакомлению членов территориальных избирательных комиссий с международными избирательными стандартами, федеральным и региональным законодательством, устанавливающим общие принципы организации органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации, а также с практикой организации и проведения выборов в других субъектах Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня на избирательные комиссии возлагается ведущая роль в обеспечении волеизъявления граждан при проведении демократичных, свободных и периодичных выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В связи с этим возрастает значение всей системы избирательных комиссий как важнейшего структурного элемента механизма волеизъявления избирателей.
Начальные стадии формирования системы институтов, обеспечивающих организацию и проведение выборов, связанные с системой «выборного права» на уровне сословного и местного самоуправления в 60-70-х гг. XIX в. и дореволюционного российского избирательного законодательства (как и на более ранних стадиях российской государственности), характеризовались возложением обязанностей по непосредственной организации и проведению выборов на органы центрального государственного управления.
В период подготовки выборов Учредительного собрания в 1917 г. было разработано одно из самых прогрессивных для своего времени избирательных законодательств. В части организации и проведения выборов оно, сохраняя статус избирательных комиссий как государственных органов, усиливало относительную независимость комиссий от центральной исполнительной власти.
С организационно-правовым оформлением системы избирательных комиссий, возведением организационно-технического принципа проведения выборов комиссиями в ранг конституционного институты, обеспечивающие организацию и проведение выборов, окончательно приобрели государственно-общественный статус. Общественный характер формирования комиссий и непрофессиональный принцип их функционирования сохранялись, несмотря на развитие конституционной основы избирательного права с принятием Конституции СССР 1977 г. С другой стороны, система избирательных комиссий институционально обрела черты органов государства, став образуемым в особом порядке властным институтом, обладающим установленной законом компетенцией, полномочиями в части осуществления контроля за ходом подготовки и проведения выборов, финансового обеспечения выборов и т. д. В то же время на данном этапе повышается статус законов и других правовых актов в регулировании вопросов избирательного процесса.
С превращением выборов в универсальный институт народовластия, возложением на комиссии обязанностей по организации выборов должностных лиц органов государственной и местной власти, проведению референдумов значительно усложнилась и структура избирательного процесса. Это привело к дальнейшему организационно-правовому развитию системы избирательных комиссий и повышению роли комиссий в организации и проведении выборов, расширению функций избирательных комиссий и существенному увеличению объемов деятельности комиссий. В результате возникло противоречие между государственно-общественным статусом избирательных комиссий и ролью комиссий как важного организационного механизма формирования органов публичной власти, одного из важнейших субъектов избирательного процесса.
Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации привело к тому, что на конституционном уровне, в отличие от практики прежних лет, не были закреплены фундаментальные начала избирательного процесса, отражающие демократическую природу выборов как политического института народовластия. Принципиальные условия организации и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления (выборы на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании), за исключением выборов Президента Российской Федерации, не были конституционно оформлены, что привело к необходимости закрепления этих принципов в текущем региональном и федеральном законодательстве. Последнее все более характеризуется тенденциями к переходу от рамочного установления основных параметров деятельности избирательных комиссий по реализации избирательных прав граждан при проведении как федеральных, так и региональных и местных выборов к их прямому правовому регулированию.
В части установления нормативно-правовой основы функционирования всей системы избирательных комиссий в Российской Федерации эти тенденции позволяют говорить об изменении политико-правового статуса избирательных комиссий. От государственно-общественного института комиссии эволюционируют в сторону государственных органов, действующих на постоянной основе, формируемых по профессиональным признакам и имеющих аппарат государственных служащих.
Этот процесс, сопровождающийся существенным изменением нормативного содержания деятельности избирательных комиссий, предъявляет особые требования к правовой культуре избирательных комиссий как государственных органов, и прежде всего, к правовой культуре территориальных избирательных комиссий. Являясь самыми массовыми по своей общей численности комиссиями в системе избирательных комиссий как государственных органов, в максимальной степени приближенными к рядовым избирателям, территориальные избирательные комиссии должны поддерживать высокий уровень правосознания и правовой деятельности, направленной на выполнение задач и функций государства по реализации и защите избирательных прав граждан.
Проблема формирования правовой культуры территориальных избирательных комиссий актуализируется в связи с предусмотренной законодательством Российской Федерации возможностью возложения на эти комиссии полномочий избирательных комиссий муниципальных образований при проведении выборов в органы местного самоуправления. Как показывает анализ практики муниципальных выборов 2004-2005 гг., возможность совмещения полномочий избирательных комиссий различного уровня была использована многими избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.
В то же время подобное совмещение полномочий порождает противоречивую правоприменительную практику, связанную во многом с тем, что на территориальные избирательные комиссии, вместе с возложением полномочий комиссий муниципальных образований, возлагается и ряд не присущих им прежде правоприменительных функций. Эффективность реализации этих функций во многом зависит от уровня правовой культуры территориальных избирательных комиссий как государственных органов.
С учетом этого правовая культура территориальных избирательных комиссий в диссертационном исследовании рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода, как аспект общечеловеческой культуры, воплощающийся в праве и юридической практике как результат творчества человека в сфере права, характеризующийся созданием и утверждением правовых ценностей. С этой точки зрения правовая культура избирательных комиссий рассмотрена как деятельность государственных органов, направленная на утверждение политических прав и свобод человека и гражданина, которые призваны обеспечить участие граждан в управлении делами государства, в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.
Правовая культура избирательных комиссий как государственных органов базируется на совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс и гарантирующих избирательные права граждан, закрепляющих требования к теоретической и практической подготовке членов избирательных комиссий, учитывающих степень их профессиональной подготовки. С этой точки зрения правовая культура определяется знанием и умением членов комиссий применять в своей практической деятельности по реализации избирательных прав граждан: международные избирательные стандарты; федеральное законодательство о выборах в Российской Федерации; федеральное законодательство об общих принципах организации органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации; региональное законодательство о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления; региональное законодательство об организации органов государственной власти и местного самоуправления; постановления и иные нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
Анализ результатов тестирования председателей территориальных избирательных комиссий по правовым, организационным, информационным и другим аспектам проведения избирательных кампаний, а также анкетирования членов территориальных избирательных комиссий Волгоградской области продемонстрировал высокий уровень их профессиональной подготовки. В то же время, с точки зрения знания опрошенными совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, необходимо отметить существование проблем, связанных, прежде всего, с организацией деятельности самих комиссий (статус, полномочия, функции), взаимодействием избирательных комиссий в ходе проведения заседаний комиссий с кандидатами, их представителями, средствами массовой информации, процедурами регистрации избирателей и составления списков избирателей, регистрацией (отменой регистрации) кандидатов. Наличие данных проблем подтверждается анализом жалоб, рассмотренных в судебном порядке за период выборов в органы местного самоуправления с участием территориальных избирательных комиссий (избирательных комиссий муниципальных образований).
В качестве еще одного элемента правовой культуры территориальных избирательных комиссий рассмотрено правосознание членов комиссий, отражающее правовую действительность в форме оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовые установки и ценностные ориентации, регулирующие поведение членов избирательных комиссий в юридически значимых ситуациях. Результаты анкетирования членов территориальных избирательных комиссий Волгоградской области свидетельствуют об общей ориентации опрошенных на правовой демократический путь развития общества, готовности действовать в рамках устойчивого правопорядка, формировании у данной категории участников избирательного процесса правовых форм и образцов поведения. Однако, отмечая правовую позицию большинства участников опроса, нельзя не сказать и о встречающемся правовом нигилизме членов территориальных избирательных комиссий, выражающемся в признании возможности не следовать правовым нормам ввиду их несовершенства.
Для преодоления существующих проблем правовой культуры территориальных избирательных комиссий как государственных органов представляется возможным сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
Учитывая выявленные проблемы во взаимодействии избирательных комиссий с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также значимость этих вопросов с точки зрения самих членов избирательных комиссий, необходимо расширить круг участников семинаров по повышению правовой культуры организаторов выборов. Одновременное участие в подобных мероприятиях представителей избирательных комиссий, с одной стороны, и представителей органов власти и местного самоуправления, отвечающих за организацию и проведение выборов, с другой, позволит выработать скоординированные подходы к решению вопросов в части близкой компетенции. Кроме того, подобная форма организации взаимодействия во многом может способствовать довыборному решению проблем, связанных с участием должностных лиц органов власти и местного самоуправления в агитационной кампании. Аналогичным образом представляется целесообразным привлечение к работе семинаров по повышению правовой культуры представителей судебной системы.
Учитывая проблемы, возникающие в процессе регистрации кандидатов, а также возрастающую роль политических партий в вопросах выдвижения кандидатов, целесообразно включение в число участников мероприятий по повышению правовой культуры организаторов выборов -представителей региональных отделений политических партий, отвечающих за организацию и проведение выборов.
В части, касающейся повышения правовой культуры собственно членов избирательных комиссий, необходимо расширить круг рассматриваемых вопросов, включив в него проблематику организации и проведения выборов за рубежом, практику организации и проведения выборов в других российских регионах. Кроме того, целесообразно более полно знакомить членов избирательных комиссий не только с избирательным законодательством и происходящими в нем изменениями (как показывают результаты исследования, уровень профессиональной подготовки членов комиссий и сегодня достаточно высок), но и с международными избирательными стандартами, а также федеральным и региональным законодательством, устанавливающим общие принципы организации органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации. С этой же точки зрения целесообразно расширить практику ознакомления председателей избирательных комиссий с опытом организации и проведения выборов в других субъектах Российской Федерации.
Особое внимание необходимо обратить на вопросы обеспечения гласности в работе избирательных комиссий, в частности на вопросы взаимодействия комиссий со средствами массовой информации, обеспечения права последних присутствовать на заседаниях избирательной комиссии. С этой точки зрения целесообразно привлечение для участия в мероприятиях по повышению правовой культуры организаторов выборов представителей редакций электронных и печатных СМИ, журналистов, освещающих вопросы проведения и организации выборов.
Учитывая сформулированные выше рекомендации по совершенствованию системы повышения правовой культуры организаторов выборов, необходимо дополнить существующую практику (организации и проведения семинаров в предвыборный период, на примере конкретных выборов, которые должны состояться в регионе), уделяя в межвыборный период больше внимания общим вопросам организации и проведения выборов. Кроме того, организация мероприятий по повышению правовой культуры в межвыборный период позволяет планировать и вести систематическую и комплексную работу избирательных комиссий с отдельными субъектами избирательного процесса.
Следует расширить практику использования тестирования, распространив ее не только на членов избирательных комиссий, но и на других участников избирательного процесса. Скорректированная с учетом роли и функций субъектов избирательного процесса программа тестирования будет способствовать конкретизации существующих проблем в реализации выборного законодательства, совершенствованию самого механизма повышения правовой культуры не только с позиции избирательных комиссий, но и других участников процесса организации и проведения выборов.
Использование данных рекомендаций в системе подготовки и повышения квалификации территориальных избирательных комиссий позволит последним более эффективно выполнять задачи по формированию легитимных и пользующихся авторитетом органов государственной власти и будет способствовать повышению правовой культуры самих территориальных избирательных комиссий как государственных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая культура избирательных комиссий»
Направ укописи
агюае
Лиджиев Денис Владимирович
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Анисимов Павел Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Смирнов Сергей Анатольевич
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Защита состоится 22 декабря 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России» по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « ^ » _2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституцией Российской Федерации 1993 г. многонациональный народ страны провозглашен носителем суверенитета и единственным источником власти. Высшим непосредственным выражением власти народа, помимо референдума, являются свободные выборы. Посредством выборов политическая власть народа трансформируется в государственную власть, а граждане Российской Федерации реализуют свое право участвовать в управлении делами государства через своих представителей. Последним обусловливается конституционно-правовое значение процесса организации и проведения выборов.
Важнейшим организационно-правовым механизмом, обеспечивающим периодическое обновление избираемых государственных органов, органов местного самоуправления, выборных должностных лиц путем свободных, равных и справедливых выборов, является действующая система избирательных комиссий Российской Федерации. Совершенствование этой системы происходит на фоне интенсивного становления и развития избирательного законодательства, активного включения процесса формирования органов публичной власти путем выборов в практику государственного строительства и развития местного самоуправления в нашей стране.
Так, по данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на конец 2005 г., количество муниципальных образований увеличилось за период 2004-2005 гг. более чем вдвое и составило 24 208. Всего в ходе реформы местного самоуправления на этапе формирования представительных органов местного самоуправления и избрания глав муниципальных образований до 1 ноября 2005 г. предстояло избрать 12 121 представительный орган и 8 523 глав муниципальных образований, сформировать в связи с окончанием сроков полномочий свыше 7 тысяч представительных органов местного самоуправления и избрать свыше 5 тысяч глав муниципальных образований, созданных до 2003 г.
С использованием процедуры выборов замещается пост Президента Российской Федерации, формируются Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
Вместе с совершенствованием и развитием процесса проведения выборов, изменением количественных и качественных характеристик его участников меняется и сама система избирательных комиссий, их политико-правовой статус, нормативное содержание деятельности. Не являясь органами государственной власти, Центральная избирательная
комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии приобретают статус государственных органов специальной компетенции.
Курс на построение правового государства в России требует кардинального изменения во всех сферах общественных отношений. Не последнюю роль в этом процессе играет преодоление негативных явлений, проявляющихся в деятельности государственных органов - разбалансиро-ванности государственной системы, ее неэффективного функционирования, безответственности во властных эшелонах. Практическое преодоление указанных явлений во многом лежит в плоскости совершенствования социально-экономических, политических, нравственных отношений в обществе, качественного состояния правовой культуры власти.
От уровня правовой культуры избирательных комиссий во многом зависит эффективность их работы по обеспечению волеизъявления граждан при проведении демократичных, свободных и периодичных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления на альтернативной и многопартийной основе. В соответствии с этим актуальным направлением теоретико-правовых исследований в современных условиях, наряду с изучением общих вопросов правовой культуры, может рассматриваться и анализ правовой культуры избирательных комиссий. Развитие и совершенствование правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов способствует формированию нового социально-правового мышления, переориентации деятельности комиссий на приоритеты обеспечения политических прав и свобод, реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. С этой точки зрения, правовая культура избирательных комиссий как государственных органов - важнейшая предпосылка эффективного функционирования государственного механизма и реализации права граждан на участие в управлении делами государства. Слабая профессиональная подготовка членов избирательных комиссий, низкий уровень правосознания, нечеткая организационная деятельность создают реальную угрозу не только реализации конституционно оформленных принципов избирательного права, но и собственно осуществлению административных и политических реформ в России. Особое место в правовой культуре избирательных комиссий занимают вопросы контроля за организацией предвыборной агитации. Вместе с тем многие вопросы, связанные с юридическим содержанием предвыборной агитации, с практическим применением в ходе избирательных кампаний законов о выборах и иных нормативных актов, устанавливающих порядок и правила ее проведения, и поныне остаются спорными, сохраняют дискуссионный характер. Такой вывод подтверждается значительным количеством избирательных споров, связанных с проведением предвыборной агитации участниками избирательных кам-
паний, наличием в этой связи богатой и весьма противоречивой .судебной практики. -
Особую актуальность проблема формирования правовой культуры избирательных комиссий придает и многоуровневый характер их организации, с одной стороны, образующей целостную систему, с другой - предусматривающей соподчиненность и распределение полномочий между комиссиями только применительно к выборам в федеральные органы государственной власти, Наличие в этой системе избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся по своему политико-правовому статусу скорее общественными институтами, возможность возложения полномочий этих комиссий на территориальные избирательные комиссии (государственные органы субъектов Российской Федерации) позволяют рассматривать правовую культуру избирательных комиссий в качестве специфического фактора, определяющего поведение участников государственно-правовых отношений в процессе реализации права. .V, -••
Степень научной разработанности проблемы. Правовая культура является одним из наиболее многосторонних правовых явлений, вызывающим Значительный научно-практический интерес. В контексте изучения проблематики властных отношений, исследования механизмов государства и его структуры, правопонимания, правотворчества, правоприменения о правовой культуре писали С. С. Алексеев, П. В. Ани-симов, В. В. Бородин, В. М. Баранов, Н. Н. Вопленко, Н. В. Витрук, Л.Н.Завадская, И. А. Иванников, В. И. Каминская, Н. Н. Кейзеров, Е. В. Клейменова, В. В. Лазарев, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н. И. Мату-зов, К. А Моралева, С. Л. Поленина, В. Д. Попков, А. Р. Ратинов, Р. К. Русинов, В. П. Сальников, А. П. Семитко, Н. Б. Смоленский, Н. Я. Соколова, В. Н. Синюков, Т. В. Синюкова, Ю. А. Тихомиров, Л. С. Явич и другие авторы. - - •;
Активно разрабатывалась и. проблематика, связанная с советской избирательной системой. Этому посвящены работы А. И. Кима, Б. В. Щетинина, В. И. Кириенко, Г. В. Барабашева, Б. А. Страшуна, В. А. Масленникова,.. ,...-.■:• ■ ■'- 1 ■•'-■
Современное состояние избирательной системы» рассмотрение об^ щественных отношений, складывающихся в процессе выборов, анализ избирательного законодательства на уровне субъектов Российской Федерации нашли отражение в работах таких авторов, как С. А. Авакьян, В. И. Васильев, Ю. А. Веденеев, Ад В:; Иванченко, М.' В. Прохоров, А. Е. Постников, С. Д. Князев, В. И. Лысенко, М. С. Матейкович, Ю. А. Новиков и других. ., - . , г
Несмотря на столь широкую представленность в современной юридической литературе работ, посвященных как самому понятию правовой
культуры, так и проблематике, связанной с избирательным процессом, вопросы формирования правовой культуры в системе избирательных комиссий практически не попадали в поле зрения исследователей. Исключение составляют лишь вышедшая под общей редакцией Ю. А. Веденеева и В. В. Смирнова коллективная монография «Представительная демократия и электорально-правовая культура» (М., 1997) и сборники документов и материалов «Правовая культура избирателей и организаторов выборов и референдумов» (М., 2001; 2004), посвященные отдельным элементам реализации государственных программ повышения правовой культуры избирателей и профессиональной подготовки кадров избирательных комиссий.
В то же время на сегодняшний день отсутствуют попытки комплексного анализа проблематики формирования правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов, которые учитывали бы, с одной стороны, недостаточную разработанность и дискуссионность ряда проблем, касающихся определения понятия «правовая культура государственных органов», а, с другой - были ориентированы на выяснение особенностей формирования и развития правовой культуры избирательных комиссий с учетом специфики современного этапа становления этой системы, места и функций избирательных комиссий в структуре государственных органов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в научном осмыслении правовой культуры государственных органов - территориальных избирательных комиссий субъекта РФ как целостного, многогранного, многофункционального феномена становления демократических институтов современной России и ее избирательной системы.
Реализация данной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических подходов к изучению правовой культуры в современной российской юридической науке, рассмотрение соотношения и взаимосвязи права и политики, правовой и политической культур, институциональных и культурных факторов, влияющих на формирование правовой культуры;
- изучение места и роли правовой культуры в процессе формирования органов публичной власти путем выборов, историко-правового анализа развития отечественного института выборов, рассмотрение основных тенденций в современной формирующейся правовой культуре основных субъектов избирательного процесса;
- анализ основных элементов правовой культуры избирательных комиссий, влияющих на реализацию комиссиями своих функций и полномочий по обеспечению участия граждан в управлении делами государст-
ва, в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- эмпирический анализ правовой культуры территориальных избирательных комиссий с точки зрения оценки уровня их профессиональной подготовки и знания совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, применения данных знаний в деятельности комиссий по обеспечению избирательных прай граждан, оценка социально-правовых установок и ценностных ориентаций членов избирательных комиссий;
- определение приоритетных направлений совершенствования механизмов подготовки кадров избирательных комиссий на территориальном уровне.
Объектом исследования является область теоретико-практических проблем, возникающих в процессе функционирования территориальных избирательных комиссий как государственных органов, с точки зрения правовой культуры их деятельности.
Предмет исследования - правовая культура территориальных избирательных комиссий (на примере территориальных избирательных комиссий Волгоградской области).
Теоретической основой диссертационного исследования выступает деятельностный подход к правовой культуре, рассматривающий ее в качестве одного из аспектов общечеловеческой культуры, воплощающегося в праве и юридической практике.
Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы - диалектический, исторический, системный, логический, а также частнонаучные методы - конкретно-исторический, сравнительно-правового анализа.
Эмпирической основой исследования стали результаты тестирования председателей территориальных избирательных комиссий, проведенного в сентябре 2004 г. Избирательной комиссией Волгоградской области, анкетирования председателей территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, проведенного в апреле 2005 г. по разработанной автором анкете, изучения практики организации и проведения выборов в органы местного самоуправления, прошедших осенью 2005 г. на территории Волгоградской области и других субъектов Российской Федерации.
Нормативную основу составили Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство о выборах, ведомственные нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования проблем правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов,
в том числе впервые - при проведении выборов в органы местного самоуправления и осуществлении территориальными избирательными комиссиями полномочий комиссий муниципальных образований; в исторической ретроспективе выявлены основные тенденции формирования как отечественного института выборов, так и правовой культуры; обосновано применение деятелвностного подхода к оценке правовой культуры избирательных комиссий как государственных органов; разработан социологический инструментарий эмпирического анализа правовой культуры избирательных комиссий; выработаны практические рекомендации, направленные на решение актуальной проблемы совершенствования системы обучения и повышения квалификации избирательных комиссий по вопросам организации и проведения выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ основных подходов к рассмотрению правовой культуры в современной отечественной юридической науке позволяет выделить ряд сущностных моментов данного правового явления, которые представляются чрезвычайно важными в контексте избирательного процесса.
Прежде всего, правовая культура является важнейшим критерием качества правовой жизни общества, опосредуя все ее основные сферы: законодательство, правотворчество, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях. Соответственно, структура правовой культуры складывается из качественной оценки целого ряда правовых институтов. Одновременно она включает в себя как духовные характеристики (систему воззрений, представлений, идей, знаний, ценностей), так и различные институты права и поведенческие отношения (организацию и взаимодействие юридических учреждений; работу законодательных и иных органов власти; защиту законных интересов граждан судебной, арбитражной и иными системами, культуру их работы; соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры, прежде всего, политической).
2. В контексте выборов право и правовая культура частично совпадают и-тесно взаимосвязаны с политикой и политической культурой. Эта взаимосйязь обеспечивается общим социальным происхождением, единым материальным базисом, относительно которого право и политика выступают надстроечными категориями, регулирующими поведение людей в обществе. Являясь отражением объективных общественных отношений, право и политика существенным образом влияют друг на друга. Закрепленная законодательно институциональная политическая система не только формируется под влиянием устоявшейся в дан-
ном обществе системы правовых ценностей и демократических установок. Она, в свою очередь, способна оказывать обратное влияние на всю политико-правовую сферу общественной жизни и правовую культуру общества. - - - •• •• •• •
Безусловное влияние на правовую и политическую культуру-конкретного общества оказывают не только институциойальные факторы и формальные юридические процедуры, но и целый комплекс социо-экономических, демографических и культурных факторов. Если первые скорее обеспечивают негомогенность культуры любого общества, ведут к существованию субкультур (субкультуры элиты, конфессиональные, этнические субкультуры), то культурные факторы представляются нам наиболее содержательно важными. В этом случае речь идет о правовых знаниях, умении понимать и использовать правовые нормы и институты, о воплощении в ориентации на правовую систему степени гражданственности и лояльности этой системе, общем эмоциональном отношении к правовым явлениям и процессам, оценке внутренней и внешней политики государства и возможности защитить свои права и свободы с помощью судебно-правовых процедур, распространенных в данном обществе стандартных и нестандартных формах правовой активности и др.
3. Статус избирательных комиссий как государственных органов, реализуемые ими в ходе избирательных кампаний функции и полномочия предъявляют особые требования к их правовой культуре, выражающиеся в необходимости достижения высокого уровня правосознания и правовой деятельности, направленной на выполнение задач и функций государства по реализации и защите избирательных прав граждан. Самыми массовыми по своей общей численности в системе избирательных комиссий как государственных органов, в максимальной степени приближенными к рядовым избирателям являются территориальные избирательные комиссии. При этом статус территориальных избирательных комиссий как государственных органов субъектов Российской Федерации порождает противоречивую правоприменительную практику при проведении выборов в органы местного самоуправления в случае непосредственного участия территориальных избирательных комиссий в организации и проведении муниципальных выборов и возложении на эти комиссии полномочий избирательных комиссий муниципальных образований. Правомерность передачи этих полномочий'не снимает проблемы реализации территориальными избирательными комиссиями в своей деятельности как комиссий муниципальных образований правоприменительных функций. Эффективность их реализации во многом зависит от уровня правовой культуры территориальных избирательных комиссий как государственных органов.
4. Рассмотрение правовой культуры с точки зрения деятельностно-го подхода представляется наиболее адекватным целям и задачам исследования, так как позволяет не только оценить правовую культуру территориальных избирательных комиссий как государственных органов специальной компетенции, но и охарактеризовать их правовую культуру с учетом социальных и политических процессов, протекающих в современной России. С этой точки зрения правовая культура избиратель, ных комиссий рассматривается как деятельность государственных орга-, нов, направленная на утверждение политических прав и свобод человека
и граяеданина, которые призваны обеспечить участие граждан в управлении делами государства, в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.
5. Правовую основу уровня правовой культуры избирательных комиссий составляют совокупность нормативных актов, регулирующих
; избирательный процесс и гарантирующих избирательные права граждан, закрепляющих требования к теоретической и практической подготовке членов избирательных комиссий, учитывающих степень их профессиональной подготовки. В то же время закрепление в избирательном законодательстве общих признаков явлений с помощью оценочных понятий возлагает на избирательные комиссии дискреционные полно. мочия. Это, в свою очередь, при рассмотрении комиссиями оценочных явлений морального, этического, нравственного характера позволяет говорить о политических, нравственных, ценностных позициях избира-у тельных комиссий как важном элементе правовой культуры, а также роли правосознания членов избирательных комиссий как элементе формирования правовой культуры.
6. Результаты проведенных эмпирических исследований позволяют ^ не только подтвердить высокий уровень профессиональной подготовки ^территориальных избирательных комиссий Волгоградской области, но и
сформулировать ряд конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование системы обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
Научное и практическое значение. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, положения, выводы и предложения могут быть использованы в решении проблем государственного управления, ^правотворческой и правоприменительной деятельности, преподавании соответствующих разделов курсов истории и теории государства и права. Практические рекомендации могут быть внедрены в работу избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по повышению правовой культуры субъектов избирательного процесса и повышению квалификации членов избирательных комиссий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», в ходе круглого стола «Социально-политические и финансово-экономические факторы развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в современных условиях», а также освещены автором в ряде публикаций.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе работы - «Правовая культура в избирательном процессе» - рассмотрены общетеоретические аспекты изучения правовой культуры в современной юридической науке, на основе историко-правового анализа развития отечественного института выборов проанализированы место и роль правовой культуры в процессе формирования органов публичной власти путем выборов.
В первом параграфе - «Правовая и политическая культура: соотношение и взаимосвязь» - раскрывается содержание понятия «правовая культура». Автор исходит из понимания двойственности природы правовой культуры: с одной стороны, правовая культура выступает одним из аспектов общечеловеческой культуры, воплощающимся в праве и юридической практике с учетом социокультурных, исторических, этно-национальных особенностей различных народов; с другой стороны, выступая в качестве обязательного элемента гражданского общества, правовая культура на индивидуальном уровне понимается как субъективно выработанный индивидуумом уровень овладения правом в своей деятельности и тесно связана с деятельностным началом человеческой личности.
При всем многообразии подходов к пониманию правовой культуры в отечественной юридической литературе, в работе они рассмотрены в рамках четырех наиболее часто использующихся концепций: антропологической, социологической, философской, информационно-семиотической.
Согласно первой из этих концепций (антропологической или, как ее еще называют, деятельностному подходу), правовая культура - один из аспектов общечеловеческой культуры, воплощающийся в праве и юридической практике как результат творчества человека в сфере права, характеризующийся созданием и утверждением правовых ценностей.
Таким образом, деятельностный подход сосредотачивает свое внимание на различных сторонах или характеристиках человеческой деятельности, а культура рассматривается как синоним творческой деятель-
ности, как специфический способ человеческой деятельности. Следствием именно такой ^творческой деятельности и является возникновение, развитие и преобразование правовой культуры.
.Рассмотрение правовой культуры через призму творческой деятельности личности представляется методологически чрезвычайно важным с точки зрения проблемы диссертационного исследования. Оно позволяет охарактеризовать правовую культуру избирательных комиссий с позиций гуманизации человека и общества, социальных и политических процессов, протекающих в современной России.
В работе право, правовая культура рассматриваются в тесной взаимосвязи и взаимодействии с политикой и политической культурой, что обосновано общим социальным происхождением, единым материальным базисом, относительно которого право и политика выступают надстроечными категориями;' регулирующими поведение людей в обществе. Изучив концепции политического участия, автор выделил группы институциональных факторов, оказывающих влияние на всю политико-правовую сферу общественной жизни. Наряду с институциональными факторами и формальными юридическими процедурами, связанными с избирательным процессом, выделяются и социокультурные факторы формирования правовой культуры, обеспечивающие ее неоднородный, гетерогенный характер.
Помимо отмеченных элементов правовой культуры, некоторые сторонники антропологической концепции в качестве элементов культуры рассматривают также критерии политической оценки права и правового поведения, правовую науку, уровень развития всей системы юридических актов (юридических документов).
В последнем случае понимание правовой культуры в значительной мере приближается к трактовкам этого понятия в социологической парадигме. Рассматривая правовую культуру в общественном и личном плане, сторонники социологического подхода трактуют правовую культуру в ценностном аспекте, как определенное качество правовой жизни общества и личности, «обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания в целом, в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека». Таким образом, и правовая культура личности, и правовая культура общества, с точки зрения социологического подхода, выступает в качестве одной из категорий общечеловеческих ценностей, важнейшего результата общедемократического развития, неотъемлемого компонента цивилизованности и правового государства, а исследование правовой культуры основыва-
ется прежде всего на философском изучении именно ценностного аспекта культуры и ориентировано на определение социальных основ правовой культуры, объективных свойств ее нормативности, духовных и нравственных аспектов. ;
Правовая культура с точки зрения информационно-семиотического подхода - это «правовая информация (совокупность регулятивов, ценностей и знаний в области правовой действительности), которая накапливается, сохраняется и передается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых систем». Иными словами, под правовой культурой в данном контексте понимается процесс создания, обмена и хранения правовой информации, причем в качестве информации здесь могут выступать как вербальные сообщения (тексты), например, законы, договоры, решения судов, произведения ученых-юристов, так и невербальные, такие как правовое поведение людей.
Исследовав пять демократических обществ, авторы сделали вывод, что национальная политическая культура оказывает автономное влияние на социальное и политическое поведение. Культура устанавливает нормы, которые члены этого общества познают в процессе становления личности и следуют им, даже если они лично не разделяют их.
Современные эмпирические исследования развивающихся демократий привнесли новизну в теоретическую базу анализа политической культуры, выявили важную роль институциональных факторов в развитии индустриального общества и его переходе к постиндустриальной стадии. Закрепленная законодательно институциональная политическая система (президентская или парламентская республика, пропорциональная или мажоритарная избирательная система, место, функции и реальная роль партий в этой системе) не только формируется под влиянием устоявшейся в данном обществе системы правовых ценностей и демократических установок. Она, в свою очередь, способна оказывать обратное влияние на всю политико-правовую сферу общественной жизни и политическую культуру общества. 1
Представляется, что речь может идти о трех группах таких институциональных факторов.
1. Собственно институциональная система (тип избирательной системы, размер избирательных округов, частота проведения и уровень выборов, степень развитости партийной конкуренции).
' 2. Юридически закрепленные элементы избирательной системы (использование в избирательном законодательстве норм об обязательном голосовании, правоприменительная практика таких норм, ограничения (возрастные или любые иные) в осуществлении избирательного права).
3. Юридически закрепленные административные процедуры, связан- ' ные с реализацией избирательных прав граждан (сложность системы" регистрации избирателей, упрощенная (либо ограниченная) процедура досрочного голосования либо голосования вне избирательных участков.
На основе анализа результатов социологических исследований в работе раскрываются основные характеристики современной правовой культуры, связанные как с влиянием отдельных все еще сохраняющихся черт правовой культуры, сформировавшейся в советский период, так и с приходящими в противоречие с этими чертами в ситуации социальных и политических перемен формирующимися новыми ценностями.
Во втором параграфе - «Институт выборов и правовая культура» -правовая культура рассматривается через призму историко-правового анализа развития отечественного института выборов, исследуются основные тенденции в современной формирующейся правовой культуре участников избирательного процесса.
Институт выборов в его сегодняшней интерпретации был «импортирован» в Россию относительно недавно и, соответственно, его освоение отечественной правовой культурой при любых обстоятельствах не могло не быть более или менее длительным процессом. С этой точки зрения сегодня можно скорее говорить о формирующейся правовой культуре всех субъектов избирательного процесса.
В то же время необходимо понимать, что в основе формирования этой культуры лежат не только ситуативные оценки действий всех субъектов политической системы (как было показано в первом параграфе, достаточно критичные оценки), но и длительный исторический опыт развития отечественного института избирательного права как одного из значительных элементов правовой и политической системы российского общества. И в этом смысле необходимо говорить о выявлении в исторической ретроспективе основных тенденций в формировании стандартов правовой культуры в избирательном процессе.
В ходе анализа автором учитывается комплексный характер самого феномена правовой культуры применительно к избирательному процессу: с одной стороны, правовая культура в избирательном процессе формируется за счет ситуативных, подверженных спонтанным колебаниям реакций граждан, социальных групп и общества в целом, их субъективной оценки политической системы и деятельности государства; с другой стороны, правовая культура в избирательном процессе является результатом устоявшихся, базовых, не подверженных сиюминутным изменениям, ориентаций, фиксирующих и отражающих уровень оценки субъектами избирательного процесса правовых институтов, во многом исторически заданных представлений и политических оценок норм права и форм правового поведения.
Проанализировав обширный исторический опыт развития отечественного института избирательного права как одного из . значительных элементов правовой и политической системы российского общества, автор приходит к выводу о существовании ряда исторически обусловленных тенденций, влияющих на становление правовой культуры участников
14
избирательных процессов в современной России. В качестве таковых в работе рассматривается огосударствление права, доминирование сугубо подданнической психологии «маленького человека», воспринимающего окружающий мир, в том числе и государство, как предопределяемую свыше реальность, изменить которую он не в силах, полярные оценки самого права, в которых сочетается правовой фетишизм и правовой нигилизм, мобилизационно-вовлеченный характер отечественной политико-правовой культуры. В то же время отмечается и позитивное влияние отдельных элементов советской правовой культуры (например, само появление таких государственно-правовых атрибутов политической демократии, как конституция с формально провозглашенными (пусть и декоративными) политическими правами и свободами, повышение статуса законов и других правовых актов в регулировании вопросов избирательного процесса, формирование системы избирательных комиссий и постепенное повышение их независимости от органов государственной власти), создавших дополнительные предпосылки для формирования современной российской демократической политико-правовой культуры.
Возникновение современной российской политической системы привело к тому, что выборы стали реальным механизмом формирования публичных органов власти, посредством которого власть народа преобразуется в публичную власть, осуществляемую органами государственной власти и местного самоуправления. Конституционно гарантированное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления позволяет рассматривать избирательный процесс в качестве деятельности индивидуальных и коллективных субъектов, направленной в целом на формирование путем прямых выборов органов публичной власти и регулируемой правовыми и иными социальными нормами, в том числе и нормами правовой культуры.
Все разнообразие субъектов избирательных правоотношений может быть поделено на четыре основные группы - индивидуальные и коллективные, политические и административные. Их сочетание предопределяет сложный состав избирательных правоотношений, их содержание и структуру. Выбор различных оснований для деления субъектов избирательного процесса на вид в зависимости от стадий избирательного процесса позволяет некоторым авторам насчитывать до 30 наименований субъектов.
В проведенном диссертационном исследовании, в качестве субъектов избирательного процесса рассматриваются индивидуальные и коллективные (ассоциированные) участники выборов, совершающие действия, направленные на формирование органов публичной власти. И, прежде всего, граждане как основные носители избирательных прав и свобод, участвующие в выборах в качестве избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, доверенных лиц и наблюдателей.
К группе ассоциированных участников выборов относятся политические партии, избирательные объединения, представляющие собой зарегистрированные в установленном порядке политические объединения граждан.
Особую группу субъектов избирательного процесса образуют различные государственные органы, органы местного самоуправления, средства массовой информации, на которые возложены обязанности содействия осуществлению избирательных прав граждан посредством создания условий для организации и проведения выборов.
Важнейшим организационным механизмом, обеспечивающим периодическое обновление избираемых государственных органов, органов местного самоуправления, выборных должностных лиц путем свободных, равных и справедливых выборов в этой группе выступают избирательные комиссии.
В работе выявлены причины формирования негативных черт правовой культуры российских избирателей, связанные с невысоким уровнем правовой культуры ряда субъектов избирательного процесса (государственных и муниципальных органов власти, избирательных комиссий и др.), недоверием граждан к властным институтам, недостаточной информированностью избирателей об основных положениях избирательною законодательства, слабым представлением граждан о политической системе РФ, системе органов государственной власти и органов местного самоуправления, их полномочиях, искаженными представлениями о логике избирательного процесса и процедуре голосования.
Вторая глава работы - «Правовая культура территориальных избирательных комиссий» - посвящена выделению основных элементов правовой культуры избирательных комиссий и эмпирическому анализу правовой культуры территориальных избирательных комиссий.
В первом параграфе - «Деятельностный подход к исследованию правовой культуры избирательных комиссий» — на основе анализа правоприменительных и нормотворческих функций самих избирательных комиссий, нормативного содержания их деятельности обосновывается необходимость рассмотрения правовой культуры избирательных комиссий со следующих позиций:
- профессиональный уровень членов избирательных комиссий, знание нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, и умение их применять в деятельности по обеспечению избирательных прав граждан;
. - правосознание членов избирательных комиссий как оценочное отношение к праву и практике его реализации, социально-правовые установки и ценностные ориентации, регулирующие поведение членов избирательной комиссии в юридически значимых ситуациях;
- оценка членами избирательных комиссий соблюдения государством норм демократического общества.
Принципиально важным представляется отметить все больший переход федерального законодательства от рамочного установления основных параметров механизма реализации гражданами избирательных прав при проведении как федеральных, так и "региональных выборов, к прямому правовому регулированию вопросов формирования органов государственной'власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Тенденция к усилению федерального регулирования избирательного процесса не могла не затронуть и систему избирательных комиссий; Сегодня можно с определенностью говорить как об изменении правового статуса избирательных комиссий всех уровней и системы избирательных комиссий в Российской Федерации в целом, так и об изменении нормативного содержания их деятельности.
Таким образом, правовая культура рассматривается в работе наряду с правовыми нормами, в качестве регулятора деятельности индивидуальных и коллективных субъектов, направленной в целом на формирование легитимных органов публичной власти в ходе выборов. В связи с этим особое внимание было уделено анализу изменений нормативного содержания деятельности избирательных комиссий в ходе усиления федерального регулирования избирательного процесса. Учитывая постепенную эволюцию избирательных комиссий от государственно-общественных институтов в сторону государственных органов, автором обосновывается положение о том, что выполняемые комиссиями правопримейитёл^ные и нормотворческие функции (как деятельность, направленная На формирование легитимных органов власти) выступают в качестве важною компонента формирования правовой культуры избирательных комиссий.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено' правовой культуре территориальных избирательных комиссий. С одной стороны, являясь самыми массовыми по своей общей численности в системе избирательных комиссий, в максимальной степени приближенными к рядовым избирателям, территориальные избирательные комиссии способны оказать существенное влияние и на формирование органов публичной власти, и на формирование правовой культуры других субъектов избирательного процесса. 4"'
С другой стороны, проблема формирования правовой культуры территориальных избирательных комиссий актуализируется в диссертационном исследовании в связи с предусмотренной законодательством Российской Федерации возможностью возложения на эти комиссии полномочий избирательных комиссий муниципальных образований при про-, ведении выборов в органы местного самоуправления. ..........
В связи с выполнением государственными органами (избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, которые, собственно, и формируют территориальные комиссии) полномочий представительных органов местного самоуправления (которые должны осуществлять формирование избирательных комиссий муниципальных образований), возник вопрос о правомерности отдельных положений ряда законов субъектов Российской Федерации в части, касающейся возложения полномочий комиссий муниципальных образований на соответствующие территориальные избирательные комиссии.
Как показал проделанный в работе анализ, подобное совмещение полномочий порождает противоречивую правоприменительную практику, связанную во многом с тем, что на территориальные избирательные комиссии, вместе с возложением полномочий комиссий муниципальных образований, возлагается и ряд не присущих им прежде правоприменительных функций. Эффективность реализации этих функций во многом зависит от уровня правовой культуры территориальных избирательных комиссий.
Помимо значимости нормативного содержания деятельности избирательных комиссий, особое значение правовой культуре избирательных комиссий придает использование в их деятельности оценочных понятий, возлагающих на комиссии дискреционные полномочия. Проведенный в работе анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее сложными в подобной ситуации для принятия решения выступают оценочные понятия, требующие от правоприменителя при разрешении конкретной ситуации оценки явлений морального, этического, нравственного характера. Применительно к правовой культуре данная ситуация выходит за границы утилитарного правоприменения собственно специальных правовых знаний. Это позволяет говорить об осмыслении избирательными комиссиями существующих социальных отношений, норм, идей, принципов не только с правовых, но и с политических, нравственных, ценностных позиций.
Данные политико-правовые ценности, таким образом, также становятся важным элементом правовой культуры.
Правовую основу уровня правовой культуры членов избирательных комиссий составляют совокупнрсть нормативных актов, регулирующих избирательный процесс и гарантирующих избирательные права граждан; нормы, закрепляющие требования к теоретической и практической подготовке членов избирательных комиссий; нормы, учитывающие степень профессиональной подготовки членов избирательных комиссий.
С этой точки зрения правовая культура в системе избирательных комиссий определяется знанием и умением членов комиссий применять в своей практической деятельности по реализации избирательных прав граждан:
- международные избирательные стандарты;
- федеральное законодательство о выборах в Российской Федерат ции; .......
- федеральное законодательство об общих принципах организации органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации;
- региональное законодательство о выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- региональное законодательство об организации органов государственной власти и местного самоуправления;
- постановления и иные нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, вышестоящих избирательных комиссий при проведении выборов соответствующего уровня.
Более полному отражению в профессиональной деятельности членов избирательных комиссий должно способствовать и их знакомство с практикой организации и проведения выборов за рубежом, в российской Федерации, в отдельных субъектах Российской Федерации.
Второй параграф - «Опыт прикладного исследования правовой культуры территориальных избирательных комиссий (на примере Волгоградской области)» - посвящен анализу правовой культуры территориальных избирательных комиссий с точки зрения оценки уровня их профессиональной подготовки и знания совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, применения данных знаний в деятельности комиссий по обеспечению избирательных прав граждан, оценки социально-правовых установок и ценностных ориентаций членов избирательных комиссий.
Анализ результатов тестирования председателей территориальных избирательных комиссий по правовым, организационным, информационным и другим аспектам проведения избирательных кампаний, а также анкетирования членов территориальных избирательных комиссий Волгоградской области продемонстрировали высокий уровень их профессиональной подготовки. В то же время, с точки зрения знания совокупности нормативных актов, регулирующих избирательный процесс, необходимо отметить существование проблем, связанных с организацией деятельности самих комиссий (статусом, полномочиями, функциями), взаимодействием избирательных комиссий в ходе проведения заседаний с кандидатами, их представителями, средствами массо-; вой информации, процедурами регистрации избирателей и составления списков избирателей, регистрацией (отменой регистрации) кандидатов. Наличие данных проблем подтверждается анализом жалоб, рассмотренных в судебном порядке за период выборов в органы местного са-
моуправления с участием территориальных избирательных комиссий (избирательных комиссий муниципальных образований). к В качестве еще одного элемента правовой культуры территориальных избирательных комиссий рассмотрено правосознание членов комиссий, отражающее правовую действительность в форме оценочных отношений к,.праву и практике его реализации, социально-правовые установки и ценностные ориентации, регулирующие поведение членов избирательных, комиссий в юридически значимых ситуациях. Результаты анкетирования членов территориальных избирательных комиссий Волгоградской области свидетельствуют' об общей ориентации опрошенных^на правовой демократический путь развития общества, готовности действовать в рамках устойчивого правопорядка, формировании у данной категории участников избирательного процесса правовых форм и образцов поведения.
, Однако, отмечая правовую позицию большинства участников опроса, нельзя не сказать и о встречающемся правовом нигилизме членов территориальных избирательных комиссий, выражающемся в признании возможности не следовать правовым нормам ввиду их несовершенства. Данная тенденция, также как и отмеченные проблемы на когнитивном уровне правовой культуры избирательных комиссий, свидетельствует о необходимости совершенствования механизмов подготовки кадров избирательных комиссий на территориальном уровне. В качестве основных направлений такого совершенствования целесообразно выделить привлечение к участию в мероприятиях по повышению правовой культуры организаторов выборов представителей органов власти и органов местного самоуправления, судебной системы, редакций электронных и печатных СМИ. Большее внимание необходимо уделять ознакомлению членов ¿территориальных избирательных комиссий с международными избирательными стандартами, федеральным и региональным законодательством, устанавливающим общие принципы. организации органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской «Федерации, а.также с практикой организации и проведения выборов в других,субъектах Российской Федерации. -
. В заключении работм, подведены основные итоги диссертационного ис$л§др9ания, сформулированы основные выводы и обобщения, предсдавден. ряд практических! рекомендаций, , направленных на совершенствование системы-обучения; и повышения квалификации членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в рамках повышения правовой культуры организаторов выборов.
По теме диссертации автором опубликован ряд работ.
Статьи, опубликованные в реферируемых изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ:
1. Лиджиев Д. В. Современная правовая культура избирателей // Специальный ежемесячник современных концепций и методов менед-жемента. - 2006. - № 10.- С. 97-101.
2. Лиджиев Д. В. Правовая культура территориальных избирательных комиссий: проблемы профессиональной подготовки членов ТИК // Вестник Волгоградского архитектурно-строительного университета. Серия: гуманитарные науки. - Волгоград: Изд-во ВАСУ, 2006. - Вып. 8 (22). -0,7 п. л.
Публикации в иных изданиях:
3. Лиджиев Д. В. Правовая культура как фактор реализации и защиты избирательных прав граждан // Социально-политические и финансово-экономические факторы развития народнохозяйственного комплекса РФ в современных условиях. Выпуск II. Материалы круглого стола. -Волгоград: ИК «ВМФ», 2005. - С. 72-81.
4. Лиджиев Д. В. Правосознание как элемент правовой культуры избирательных комиссий (на примере территориальных избирательных комиссий Волгоградской области) II Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского философского общества / Под ред. А. Т. Го-ряева. - 2005. - № 2. - С. 55-59.
5. Лиджиев Д. В. Муниципальные выборы и правоприменительная практика территориальных избирательных комиссий Н Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского философского общества. Под ред. А. Т. Горяева. - 2005. - № 2. - С. 63-67.
Лиджиев Денис Владимирович
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ
(НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 303. !
I
Отпечатано с диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт». г. Волгоград, пр. Ленина, 69.