АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана природы в автономной республике (по материалам Башкирской АССР)»
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
На правах рукописи
■ ЕНИКЕЕВ ЗУ ФАР ИРГАЛИЕВИЧ
УДК 347. 6 (47)
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРИРОДЫ В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
(по материалам Башкирской АССР)
Специальность 12. 00. 06 — колхозное, земельное, водное, лесное и горное право, правовая охрана природы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ~
кандидата юридических наук
Уфа — 1988
Диссертация подготовлена на кафедре сельскохозяйственнс права и правовой охраны природы Башкирского государствен! го университета им. 40-летия Октября.
Научный руководитель — доктор юридических наук, лроф сор.. Ф. М. РАЯНОВ.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деяте науки РСФСР И. Ф. ПАНКРАТОВ;
кандидат юридических наук М- М. БРИНЧУК. Ведущая организация — Свердловский юридический инстит;"
Защита состоится 27 апреля 1988 г. в 12 часов на заседая Специализированного совета Д. 002. 09. 03. по защите диссеч ций при Институте государства и права АН СССР (119841), .1 сква, Т-19, ул. Фрунзе, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстит? государства и права АН СССР.
7/ / /Ш'/
Автореферат разослан ссу -
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор юридических наук
Т. Е. АЕОВА.
- ^Г-йК?.-
к' яш
г- ¡*
Отдал . 1 :
ссертациМ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обоснование темы исследования и ее актуальность. Успешное существление выдвинутой апрельским (1985 г.) Пленумом'Ц.К ''КПСС' тратегии ускорения социально-экономического развития страны не-озможно без решения проблемы охраны окружающей среды, которая Политическом докладе ЦК КПСС к XXVII съезду КПСС была на-' вана в числе «...затрагивающих самые основы существования цн-илизации»1.
В'условиях происходящей перестройки, сопровождаемой широкой емократизацией всей общественной жизни, децентрализацией управ-ення народным хозяйством и повышением ответсгвеннссти местных-' оветов за обеспечение ускорения социально-экономического развита регионов существенно возрастает и роль автономных респуол'ш; решении вопросов охраны окружающей среды.
В настоящее время не имеется еще ни одной монографической аботы, посвященной комплексным проблемам организации правовой сраны природы в автономно;'! республике. Недавняя кандидатская' арасова А. АЛ которая выполнена по специальности 12 00 02 но-¡ящеиа главным образом, правовым основам деятельности высших эганов государственной власти и управления автономной республи-I в области охраны природы. Соответственно, предложения и нывп. >1 А. А. Харасова в основном направлены на совершенствование занимательной и правоприменительной деятельности высших органов «ударственной власти и управления автономной республики в обла-и охраны природы. Вполне понятно, что такое направление нссле->вания не позволило автору охватить в комплексе проблемы право-!Й охраны природы в автономной республике.
Исследование проблем правовой охраны природы на ' примере 1Шкирекой АССР, которая является н крупным экономическим'рс-' оном, отличающимся высоким уровнем воздействия на окружаю-;
1. Материалы XXVII съезда КПСС. — ГЛ., 1986 г, с. 10.
2 См.: Харасов А. А. Деятельность высших органов тосударст-нной власти и управления автономной республики в области охра-[ природы (по материалам Татарской АССР): Автореф. дис. ...канд. >ид. наук, — М„ 1985, — 21 с. :
Щую среду, является одной из первых попыток целостного осмысления особенностей природоохранительной деятельности в автоноччо? республике. Актуальность настоящего исследования определяется тем что в силу своего специфицического правового положения, автономная республика организует реализацию природоохранительного законодг тельства Союза ССР и союзной республики несколько своеобразно пс сравнению с областями и краями. Автономная республика в соответст вии со своей Конституцией1 наделена правом законодательной pea лизации многих вопросов охраны природы. Таксе законодательство i различной мере уже имеется в автономных республиках, в связи i этим большое теоретическое и практическое значение приобретав! комплексное исследование законодательства об охране природы авто номной республики; определение соотношения с аналогичным закоко дательством Союза ССР и союзной республики, а самое главное — разработка оптимальной модели его функционирования с тем, чтобь оно более эффективно повлияло бы на состояние охраны природы нг территории автономной республики.
Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью вопроыл совершенствования организации правовой охраны природы в авюном ной республике.
Основной целью диссертации является комплексное исследование проблем организации правовой охраны природы в автономных рес публиках (на примере Башкирской АССР) и разработка ка этой основ* научно-лрактических предложений применительно к современным условиям перестройки общественной жизни.
В соответствии с этим определены и задачи исследования;
а) выяснить специфику в организации правовой охраны природь в автономной республике для учета ее в процессе природоохранитель ной деятельности Союза ССР и союзной республики;
б) с позиций системного анализа описать модель комплексной пра вовой охраны природы в автономной республике;
в) на основе обобщения практики деятельности государственны: органов и общественных организаций определить пути совершенство вания организации правовой охраны природы в автономной pecriyó лике.
Предмет исследования составляют урегулированные нормами пра ва общественные отношения, складывающиеся по поводу организацш
1. См.: например, Конституция Башкирской АССР. Отд. изд. -Уфа. 1973. — С.8.
охраны природы в автономной республике (на примере Башкирской АССР) и общесоюзное, республиканское природоохранительное законодательство и законодательство об охране природы автономны: республик.
Предметом исследования являются также законодательные акты Союза ССР и союзной республики, определяющие природоохранительную компетенцию автономной республики и правоотношении, складывающиеся в области взаимодействия автономной республики по вопросам охраны природы с министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями выше-стоящего подчинения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является исторически;! материализм, конкретным приложением которого к нашей теме являются закономерности взаимодействия общества с природой. В исследованиях автор руководствовался Программой КПСС (в новой редакции), решениями XXVII съезда КПСС, а также последующих Пленумов ЦК КПСС. В работе автор опирался на положения Конституций СССР, РСФСР и Башкирской АССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам охраны природы.
В диссертации использовались выводы и нредлол;ешш экономистов, социологов, а .также ученых-экологов. Поскольку автономной республике и ее правовой сист:ме присущи все закономерности становления и развития социалист;:ч;сцого государства и права, автором изучены труды ученых как по общим вопросам теории государства и права (С. С. Алексеева, А. М. Васильева, В. Н. Кудрявцева, Р. О. Халфиной, Л. С.'Явич и др.), так и по проблемам государственного н административного права (Г. В. Барабашева, С. Г- Златопольского, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, А. И. Каримова, В. П. Курапшили, И. Ш. Муксинова, К. Ф. Шеремета и др.). В осмыслении правовые проблем охраны природы автор опирался на труды Г. А. Аксененка, С. В. Байсалова, М. М. Бринчука, А. Е. Еренова, Ю. Г. Жарикова, А. А. Забелышенского, Л. А. Заславской, И. А. Иконицкой, О. С. Колбасова, Н. И. Краснова, В. В. Круглова, И. Ф. Панкратова, 15. Д. Пакутина, В. В. Петрова, Ю. С. Шемшученко и др.
Работа над диссертацией строилась на основе применения исторического (прослеживалась история становления и развития законодательства об охране природы в Башкирской АССР), сравнительно правового (показывалась специфика организации правовой охраны природы в Башкирской АССР и то общее, которое характерно для всех других автономных республик), системного (охватывались все стороны деятельности автономной республики в области охраны природы) анализа. Диссертантом изучены стенографические отчеты сессий Верхов.
ного Совета Башкирской АССР, его Президиума и Постоянной комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, протоколы заседаний Совета Министров БАССР и Постоянной комиссии Президиума Совета Министров БАССР по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, текущие архивы правоохранительных органов, Башкирской республиканской организации ВООП, а также использованы материалы интервью-рирования работников этих органов.
Новизна исследования диссертационной работы заключается в том, что комплексному исследованию подвергается малоизученное в советской правовой науке направление. Впервые сделана попытка системно разработать теоретическую модель организации правовой охраны природы в условиях автономной республики. На этой основе сформулирована практическая задача совершенствования правовой охраны природы в автономной республике.
Основные новые положения диссертации, которые выносятся автором на защиту, состоят в следующем.
1. Правовая охрана природы в автономной республике отличается определенным своеобразием, обусловленным особенностями автономной республики в политической системе советского государства, спецификой экономического и социального развития, а также культуры, национального быта, обычаев и традиций как элементов экологического сознания. Организация правовой охраны природы в конкретной республике должна быть осуществлена с полным учетом этих особенностей.
2. Предложения по разработке и принятию комплексной целевой долгосрочной экологической программы, которая призван,1 содействовать оптимальному социально-экономическому развитию автономной республики с учет ом экологических возможное гей региона.
У. Концепция Закона об охране окружающей среды в автономной республике и предлагаемая ее примерная ечема.
4. Другие предложения по совершенствованию деятельности государственных органов и общественных организаций автономной республик!' в области охраны окружающей среды.
Практическое значение исследования состоит в том, что его выводы, и предложения могут быть использованы при разработке и принятии Закона об охране окружающей среды в автономной республике, а также при совершенствовании всего природоохранительного законодательства автономной республики. Также на практике может оыгь. использован разработанный диссертантом проект примерного положения о Красной книге Башкирской АССР. Правовая охрана природы.
в автономной республике — по модели диссертанта — может быть внедрена в учебный процесс юридических вузов в качестве спецкурса.
, Некоторые практические рекомендации (з частности, экологизация договоров коллективного подряда в сельском хозяйстве) могу г быть использованы в процессе организации и деятельности подрядных коллективов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы, а также включены в докладные записки, переданные в Президиум Верховного Совета н Совет Министров Башкирской АССР, в Башкирский республиканский Совет ВООП. Работа обсуждалась на кафедре сельскохозяйственного права и правовой охраны природы Башкирского государственного университета с участием специалистов по государственноправовым учреждениям Башкирской АССР. Ее положения и выводы докладывались на Всесоюзной научно-теоретической конференции по проблемам выполнения правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности (Уфа, май,
1984 г.), на Всесоюзной научно-теоретической конференции по актуальным проблемам агропромышленных комплексов (Алма-Ата, май,
1985 г.), на республиканской научно-теоретической конференции по проблемам обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий (Уфа, октябрь, 1986 г.), на республиканской научно-технической конференции по проблемам развития общественных наук в свете решений XXVII съезда КПСС (Уфа, июнь, 3 987 г.), на научно-практической конференции, посвященной правовым средствам охраны окружающей среды в Восточно- Сибирском регионе (Иркутск, октябрь, 1987 г.), на республиканской научно-теоретической конференции: «Ленинская аграрная политика КПСС: социально-экономические и правовые проблемы ее реализации на современном этапе» (Уфа, октябрь, 1987 г.), а также итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов университета. Отдельные аспекты работы апробировались также в деятельности подрядных коллективов сельскохозяйственных предприятий Башкирской АССР, исполкома
Сибайского городского Совета народных депутатов.
Структура работы определена целью и задачами исследования и включает; введение, три главы и список использованной литературы.
Содержание работы
В введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, излагаются предмет, цели и задачи, методология и методика исследования, раскрыта практическая значимость работы.
В первой главе «Правовые основы охраны природы в автономной республике» на основе теоретических концепций правовой охраны
природы в социалистическом обществе анализируется общее и особенное в организации правовой охраны природы в автономно,! республике, исследуется проблема источников правовой охраны природы в автономной республике, и их развитие в Башкирской АССР; обосновывается концепция Закона об охране окружающей среды в авго. помпой республике.
В силу федеративного характера нашего государства правовая охрана природы в автономной республике в основном обусловлена организацией таковой на уровне Союза ССР и союзной республики и основывается на тех же принципах. Поэтому при исследовании проблем правовой охраны природы в автономной республике автор исходит прежде всего из юго общего, что лежит в основе правовой охраны природы в СССР.
Имеете с тем своеобразие правового положения автономной республики в политической системе советского государства предопределяет специфику организации правовой охраны природы в ней. На основе анализа конституций автономных республик и иных законодательных актов, определяющих статус автономной республики, автор приходит к выводу, что все автономные республики, независимо от размера территории, структуры экономики, обостренности эколога ческой ситуации обладают в области охраны окружающей среды одинаковыми нравами и обязанностям!. Такая унификация голномочий автономных республик в данной сфере охраны выступает в качестве особенного по отношению к правовой охране природы в СССР и общего — к отдельной автономной республике.
Особенности правовой охраны природы в конкретной аьтономной республике предопределяются многими обстоятельствами. Прежде всего своеобразие организации правовой охраны природы союзной республики проецируется на организацию таковой в автономной республике. Например, функционирование Государственного комитета но охране природы в Грузинской и Азербайджанской ССР обусловило создание государственных инспекций по охране природы в Абхазской, Аджарской и Нахичеванской АССР. При организации правовой охраны природы в автономной республике учитываются также особенности местных природных и климатических условий. Например, если в Башкирской АССР, территория которой на 38 процентов покрыта лесами, для охраны и рационального использования последних создано Министерство лесного хозяйства республики, то ч Калмыцкой АССР, леса в которой занимают всего 1 процент территории, функционирует лишь
небольшое управление лесного хозяйства.
Вовлечение в производство природных ресурсов' региона объек-
4ВН0 определяет структуру экономйки, что з свою очередь ставит гецифические проблемы по охране окружающей среды. Несвоевре-енное их решение или игнорирование экологических возможностей егиона, как показывает опыт развития народного хозяйства Башкиркой АССР, приводит к отрицательным последствиям. В связи с этим, зтор считает, что при конструировании модели правовой охраны рироды в автономной республике необходимо исходить из подчине. ия вопросов развития экономики экологическим возможностям. Соот-етственно чему перед высшими органами государственной власти п правления автономной республики ставится задача, во-первых, приятия не только экономически, но и главным образом экологически эоснованных нормативных актов, обеспечивающих оптимальную ох-ану природы в процессе хозяйственной деятельности; во-вторых, пе-естройки работы хозяйственных и природоохранительных учреждена и органов в соответствии с сегодняшними эколого-зкономически. и требованиями.
В организации правовой охраны природы в автономной республи-е следует учесть и особенности экологического сознания населения зтономной республики как естественного, исторически сложившего-1 средства оптимизации взаимодействия общее гва с природной сре-
ой.
В диссертации показывается место и роль экологического созна-ия в правовой охране природы и особенности его взаимодействия с равом и правосознанием.
В целом, по мнению диссертанта, при конструировании теоретиче-*ой модели правовой охраны природы в автономной республике сле-ует учесть ее своеобразие, обусловленное статусом автономной рес-ублики в политической системе советского государства, особенностя-и законодательства, экономического и социального развития, специ-|Икой культурной и нравственной сторон жизни населения, нацио-ального быта, обычаев и традиций как элементов экологического эзнания.
Обращаясь к проблемам источников правовой охраны природы в зтономной республике диссертант считает, что законодательные ак-ы Союза ССР и союзной республики занимают в них определяющее олозкение. Одновременно вполне уместен вопрос и о месте, ролиза-онодательных актов автономной республики в системе источников равовой охраны природы в СССР в целом. Последний аспект проб-емы источников исследуется впервые.
На основе анализа истории развития законодательства об охране рироды в автономной республике (на примере Башкирской АССР) !Тор приходит к выводу, что природоохранительное законодательств
во..автономной республики (до. 30-х годов) играло специфическую и довольно; значительную роль в регулировании природоохранительных общественных" "отношений: Автономные республики обладали боль. шой\; самостоятельностью в регулировании внутриреспубликанских природоохранительных отношений, что способствовало на практике проявлению их инициативы в этом направлении. Так, на основе Земельного кодекса РСФСР (1921 г.) и Лесного кодекса РСФСР (1922 г^ в Башкирской АССР были приняты соответствующие кодексы: Земельный и Лесной в 1923 году.
Анализ законодательства об охране природы в нашей стране показывает, что нормативные акты автономной республики с учетов местных • экологических и иных особенностей, призваны восполнить
пробелы в правовом регулировании охраны природы и соединить в стройную систему нормативные акты, принятые на различных уровнях высшими органами государственной власти и управления нашей страны.
Таким образом, источники правовой охраны природы автономной республики в своем «вертикальном срезе» охватывают как законодательство окружающей среды Союза ССР' и союзной республики, так и аналогичное законодательство автономной республики. Взятые в совокупности, они образуют правовую основу деятельности по охране природы в автономной республике. Однако в связи с отсутствием на всех трех уровнях законодательства об охране природы нормативного акта, направленного на комплексное правовое регулирование общественных, отношений по охране окружающей среды, существующая система не обеспечивает достаточный уровень деятельности в рассматриваемой области. Представляется, что автономным республикам необходимо более активно использовать полномочия по комплексному законодательному регулированию вопросов охраны окружающей среды на своей территории, принять собственные Законы об охране окружающей среды.
На основе всестороннего анализа общественных отношений по организации правовой охраны природы в автономной республике в дне сертации впервые сделана попытка разработать концепцию структу. ры и содержания Закона об охране окружающей среды в автономной республике, а также соотношения его с законодательством об охране природы Союза ССР и союзной республики. Г1о мнению диссертанта предлагаемый Закон может состоять из преамбулы и следующих раз делов: общие положения; права и' обязанности граждан в обласг, охраны окружающей среды; объекты и природные комплексы авто номной республики подлежащие охране; государственное управле
¡rae охраной окружающей среды; государственный контроль за охра, ной окружающей среды; экологическая экспертиза технических про. ектов. новых технологий, новых видов веществ, материалов, машин и потребительских продуктов; охрана окружающей среды в населенных пунктах; система мониторинга; права и обязанности промышленных, транспортных и сельскохозяйственных, а также кооперативных предприятий в области охраны окружающей среды; участие каселения автономной республики в охране природы; экологическое воспитание населения; ответственность за нарушение законодательства oñ охране окружающей среды автономной республики; разработка и осуществление .мероприятий по охране окружающей среды.
На основе изучения опыта правового регулирования охраны.окружающей среды в зарубежных странах с федеративным устройством, принимая во внимание предшествующий опыт нашей страны, и диссертации обосновывается целесообразность установления порядка, при котором крупные союзные республики делегировали бы некоторые свои полномочия по регулированию природоохранительных общественных отношений автономным республикам. Такая практика, по мнению автора, будет способствовать более оперативному решению назревших природоохранительных вопросов, откроет простор инициативе и социалистической предприимчивости в области охраны природы.
Глава вторая «Правовое обеспечение охраны природы государственными органами и общественными организациями автономной республики» посвящена главным образом анализу особенностей природоохранительной деятельности этих органов.
В диссертации отмечается, что деятельность высших органов государственной власти и управления автономной республики существенно отличается от аналогичной деятельности краевых и областных Советов народных депутатов. Если последние уполномочены только на реализацию требований природоохранительного законодательства, то высшие органы государственной власти и управления автономной республики наделены правом на законодательствование по вопросам, отнесенным к ведению автономной республики, то есть и по вопросам охраны окружающей среды.
Систему органов государственной власти и управления автономной республики возглавляет Верховный Совет автономной республики. Принципиальной основой для закрепления главенствующего noli
ложения Верховного Совета автономной республики в системе государственных органов является наделение его правом решать все вопросы, отнесенные Конституцией СССР, Конституцией союзной и автономной республики к ведению автономной республики.
• ■ Диссертант, исследуя основные направления деятельности Верховного Совета автономной республики, приходит к выводу, что он еще не использует всех возможностей по охране окружающей среды. Так, при рассмотрении и утверждении планов экономического и социального развития автономной республики, Верховный Совет автономной республики не во всех случаях добивается выделения вышестоящими министерствами необходимых средств на охрану природы. В целях предоставления Верховному Совету автономной республики финансовых, материальных и иных ресурсов для наиболее полного удовлетворения законных интересов и требований (по охране природы) населения республики, диссертант предлагает создать природоохранительный фонд автономной республики. Одним из основных источников природоохранительного фонда, по мнению диссертанта, может служить введение в нашей стране договорного порядка предоставления природных ресурсов для их эксплуатации промышленными предприятиями. Представляется, что этому призван способствовать и переход на самофинансирование и самоокупаемость. По мнению диссертанта, предусмотренные Законом СССР «О государственном предприятии (объединении)» установленные платежи (статья 20, п. 2)1 целесообразнее вносить в местный, республиканский (АССР) бюджет в качестве оплаты природных ресурсов на основе договора, заключенного между местным Советом народных депутатов и предприятием, и часть из этой суммы направлять на создание природоохранительного фонда автономной республики. Такая мера будет способствовать более эффективному использованию природных ресурсов. В диссертации рассматриваются и другие возможные источники образования природоохранительного фонда автономной республики.
Изучив деятельность Постоянной комиссии Верховного Совета автономной республики по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, диссертант придерживается высказанного в юридической литературе мнения о целесообразности перевода постоянных комиссий Советов на союзном, республиканском и областном уровнях на режим постоянного функционирования2. В целях
1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1987, № 26, ст. 385.
2 См.: Курашвили Б. П. Проблемы теории государственного управления в условиях совершенствования развитого социализма: Авто, реф. Докт. дисс. — М.: ИГП АН СССР, 1985. — С. 33.
выявления преимуществ й недостатков такой системы работы постоянной комиссии автономной республики диссертант предлагает провести эксперимент в одной из автономных республик.
В диссертации на основе изучения деятельности Совета Минист-' ров автономной республики делается вывод о том, что ему принадлежит ведущая организационная и значительная регулятивная роль в охране окружающей среды. Совет Министров автономной республики организует охрану природы подчиненными ему органами — министерствами, ведомствами и государственными комитетами АССР, исполкомами местных Советов. Такая работа производится как путем определения компетенции министерств и ведомств, отделов и управлений исполкомов местных Советов народных депутатов в области охраны окружающей среды, так и путем принятия решений оперативного характера, организации государственных заказников, памятников природы и установления им правового режима.
Однако в своей нормотворческой деятельности Совет Министров автономной республики не всегда учитывает вопросы охраны окружающей среды. Так, при обновлении Положения об отделах и управлениях местных Советов народных депутатов в Башкирской АССР после принятия новой Конституции, обязанности по охране природы в компетенцию ни одного из отделов не вошли. Также, несмотря на то, что еще в 1983 году учеными Башкирской АССР подготовлена и издана Красная книга Башкирской АССР1, Советом Министров Башкирской АССР до сих пор не принято соотпетствующее положение о ней. Проект такого положения, разработанный нами, прилагаетя к диссертации.
Анализируя деятельность отделов охраны природы и контроля за использованием природных ресурсов Советов Министров автономных республик, диссертант приходит к выводу, что в связи с созданием в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране>-системы государственных комитетов по охране природы и органов этих комитетов в автономных республиках3 целесообразно ликвидировать эти отделы с передачей штатных единиц и фонда заработной платы в Госкомприроду автономной республики. Отмечается, что Госкомприрода автономной республики в своей деятельности по осуществлению природоохранительного контроля руководствуется также законами и иными нормативными актами автономных республик, если
1 Красная книга Башкирской АССР. — Уфа, 1983. — 200 с.
2 См.; Правда, — 1988. — 17 января.
3 В дальнейшем — Госкомприрода автономной республики.
последние не противоречат союзному или республиканскому законодательству. В свою очередь, высшие органы государственной власти и управления автономной республики в своей деятельности по охране природы опираются на соответствующие предложения Госкомприроды, принимают по ним решения. Для этой цели Госкомприрода автономной республики пользуется законодательной инициативой, систематически информирует местные партийные и советские органы о .состояний экологической ситуации в республике,
В литературе было высказано мнение о том, что создание в автономной республике специального органа по охране природы типа государственного комитета позволит значительно облегчить работу Совета Министров АССР в осуществлении государственного руководства и контроля в области охраны природы1. Однако, на наш взгляд, неправильно было бы видеть в Госкомприроде АССР только помощника Совета Министров автономной республики. Наоборот, мы считаем, что в целях недопущения крупных и непоправимых ошибок, следует наделить Госкомприроду автономной республики правом вето на решения Совета Министров автономной республики, существенно затрагивающие интересы охраны природы с последующим проведением экологической экспертизы и обсуждением вопроса на сессии Верховного Совета автономной республики с широким привлечением общественности. Необходимо, конечно, разработать гарантии независимости Госкомприроды автономной республики от местнических и ведомственных интересов. Представляется, что одной из гарантий самостоятельности должно явиться утверждение руководящего состава Госкомприроды автономной республики коллегией аналогичного комитета союзной республики на определенный срок по результатам проведенного конкурса на замещение вакантных должностей.
На основе изучения деятельности, государственных комитетов, министерств и ведомств автономной республики, наделенных межотраслевой компетенцией в области охраны окружающей среды, диссертантом высказаны конкретные предложения по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности этих органов. Так, например, осуществление санитарного надзора за чистотой водоемов, атмосферного воздуха возложено, главным образом,, на районные, городские санэпидемстанции министерства здравоохранения автономной республики. Однако в силу служебной и иной зависимости от местных органов, санитарные врачи не могут в полной мере использовать свои полномочия. Поэтому диссертант предлагает выводить главных санитарных врачей районов и городов из-под местного подчинения.
1 См.: Харасов А. А. Указ. соч. — С. 22.
14
На основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров «О
коренной перестройке дела охраны природы в стране»1 соответствующие подразделения Госагропрома АССР, Минводхоза АССР и других ведомств переданы в Госкомприроду автономной республики. Однако это не снимает ответственность с министерств и ведомств за организацию охраны окружающей среды во вверенной нм отрасли народного хозяйства. Например, Госагропрому автономной республики следовало бы создать специальную экологическую службу на сельскохозяйственных предприятиях. Она могла бы быть организована в виде самостоятельной лаборатории с введением туда должности инженера-эколога совхоза, колхоза. На первых порах эту работу можно было бы возложить на одного из ведущих специалистов по совместительству.
Отдельный параграф посвящен изучению места и роли республиканских организаций Всероссийского общества охраны природы, а также нецентрализованных добровольных общественных объединений граждан и общественных природоохранительных инспекций в механизме правового обеспечения охраны окружающей среды в автономной республике. Здесь же выявлены особенности в деятельности этих формирований автономной республики и сформулированы некоторые предложения по дальнейшему совершенствованию системы общественных организаций и содержания деятельности в области охраны окружающей среды. При этом, впервые в юридической литературе предпринята попытка обобщить опыт работы студенческих добровольных дружин по охране природы, специализированных добровольных народных дружин по охране природы и экологических клубов. 1
В третьей главе «Проблемы совершенствования правовой охраны природы в автономной республике» освещаются основные направления экологизации законодательства автономной республики, обосновывается и предлагается модель организационно-правового обеспечения комплексной экологической программы. Здесь же рассматриваются правовые аспекты повышения уровня экологического сознания населения.
В соответствии с утвердившимся в юридической литературе положением о том, что «...правовая охрана природы обеспечивается всеми отраслями в целом»2, в диссертации исследуются основные проблемы экологизации законодательства автономной республики. Так, изучение места и роли сельскохозяйственного законодательства авто-
1 См.: Правда — 1988. — 17 января.
2 Колбасов О. С. Экология: политика, — право. —М„ 1076, С. 152..
г.омной республики в правовом обеспечении охраны окружающей среды позволило диссертанту сформулировать предложения по его око-голизации. По мнению диссертанта в сельскохозяйственном законодательстве автономной республики целесообразно предусмотреть нормы, определяющие обязанность планирующих органов автономной республики при размещении сельскохозяйственного производства исходить из экологических возможностей региона, закрепить ответственность работников РАПО, агропромышленного комитета автономной республики и других управленческих звеньев за данные ими обязательные указания, которые могут повлечь или повлекли ухудшения экологической ситуации в данном регионе или иные ошибки и просчеты в хозяйственной деятельности, распространить экологические требования при оформлении договоров коллективного подряда.
В диссертации рассматриваются также возможности автономной республики по экологизации хозяйственного законодательства. По мнению диссертанта, в законодательстве автономной республики представляется целесообразным закрепить права и обязанности предприятий вышестоящего подчинения по охране окружающей среды в зависимости от региональных экологических условий1. В условиях Башкирской АССР можно было бы прннять, например, Положения об охране окружающей среды предприятиями системы министерств нефтяной и нефтехимической промышленности и-предприятиями системы Министерства цветной металлургии и т. д.
Fla основе анализа Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и изучения практики, диссертант приходит к выводу о необходимости некоторого расширения прав автономных республик в части установления административной ответственности в охране природы. Например, в Башкирской АССР возникла проблема сохранения башкирской дикой пчелы «Бурзянка» в генетически чистом виде как реликтового насекомого, обитающего в бортях. Для ее охраны и дальнейшего разведения, в местах ее об::гання создан заповедник «Шульган-таш». Однако эта мера, по мнению специалистов, не молсет снасти дикую пчелу, ибо имеются случаи вылавливания и вывоза из заповедников роев-дичск, а также при наличии других способов борьбы с различными заболеваниями до сих пор не прекращено применение ядохимикатов. За такого рода нарушений в Кодексе РСФСР оо
1 В частности, мнение о необходимости дифференциации содержания прав и обязанностей предприятий в зависимости от региональных экологических условий было высказано В. 13. Кругловым. См.; Круглов В. В. Права и обязанности промышленных предприятии по охране окружающей среды. Сов. гос-во и право, 1985, С. 61.
административных правонарушениях ответственность не предусмотрена. В нем не предусмотрена и ответственность за нарушение режима памятников природы и заказников, за езду на моторных лодках на малых реках во время нереста рыб. Так, присоединяясь к мнению Ю. А. Жураева, который пришел к выводу о том, что в адлшиист ративном законодательстве должны быть предусмотрены специальные составы, например, прогон и пастьба ^кота, уничтожение растительности, проезд и стоянка автомобилей на территориях памятников природы1, диссертант считает, что такие запреты и ответственность за их нарушение могли бы быть установлены административны.1« законодательством автономной республики.
В диссертации на основе анализа существующих форм планирования и управления охраной природы в автономной республике делается вывод о необходимости принятия комплексной целевой эколо-логической программы, которая должна содействовать хозяйственному развитию автономной республики на принципе экологической и
социальной допустимости воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду. Конечно, осуществление комплексной экологической программы в автономной республике связано с решением вопросов организационного, правового, материального и финансового • обеспечения. Однако автономные республики пока еще не располагают ни фактическими, ни юридическими возможностями разработки, утверждения и выполнения таких программ. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотрение и утверждение таких программ автономной республики Советом Министров союзной республики.
В последнем параграфе рассматриваются главным образом этнические особенности экологического сознания с целью их учета в экологическом просвещении населения автономной республики. Особенности экологического сознания каждой нации и народности находят свое выражение в особенностях их материальной и духовной культуры. Следовательно, дальнейшее повышение уровня экологического сознания населения автономной республики предполагает также и дальнейшее развитие культуры наций и народностей, имен ввиду, что она вырабатывалась в течение тысячелетий, являясь одним из важных средств оптимизации взаимодействия общества и природной среды.
1 См.: Жураев Ю. А. Правовая охрана государственных памятников природы. Автореф; канд. дисс. — М.: ИГП АН СССР, 1985,— С. 19.
Одним из наиболее эффективных средств воспитания экологического сознания является родной язык. Родной язык, воспринимаемый к развиваемый с раннего детства, способен в большей мере выразить
тончайшие оттенки духовного наследия данного народа — эпоса, преданий, сказаний, традиций, отражающих отношение человека к окружающей среде. Родной язык является не только средством воспитания экологического сознания, но и средством его дальнейшего развития и совершенствования. Ибо на родном языке развивается литература, искусство, в которых также находит свое выражение • экологическая культура данного народа. - - ' - ■
Этнические особенности экологического сознания, по мнению диссертанта, следует учитывать при разработке соответствующего раздела Закона об охране окружающей среды автономной республики.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Советы и охрана природы 11 Природа и мы. — Уфа; Башкни-гоиздат, 1983. — С. 12-18.
2. Некоторые вопросы совершенствования правового регулирования охраны окружающей среды в автономных республика* (иа примере Башкирской АССР 11 Выполнение правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности (Тезисы докладов) -— Уфа, 1984. — С. 45—49.
3. За чистое небо, чистые реки (опыт природоохранительной деятельности Снбайского горисполкома) || Блокнот агитатора. —1985.— № 19. — С. 29—32.
4. Повышение уровня экологического сознания работников сельского хозяйства — составная часть правового воспитания 11 Проблемы правового обеспечения дисциплины труда рабочих, служащих и колхозников в период совершенствования развитого социализма. — Уфа, Межвузовский сборник, 1985. — С. 102—110.
5. Учет требований охраны природы при коллективном подряде 11 Правовое обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственного предприятия (тезисы докладов). — Уфа, 1985. — С. 72—73."
6. Совершенствование правовой охраны природной среды в .сель-, ской местности ] | Сельская местность; территориальные аспекты социально-экономического развития. — Уфа, Межвузовкий сборник, 1986, — С. 144 — 148.
7. Актуальные проблемы осуществления контроля за природопользованием в автономной республике | | Некоторые проблемы развития общественных наук в свете решений XXVII съезда КПСС — Уфа, 1987 С. 111 — 114.
8. Правовая охрана природы в АПК | | Правовые средства охраны окружающей среды в Восточно-Сибирском регионе (тезисы докладов к научно-практической конференции). — Иркутск, 1987. — С. 41 — 42.
9. Место и роль правовых норм, регулирующих охрану природы, в системе правового обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий | | Правовое обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий. — Уфа, 1987, — С.. 136 — 142.
Сиб. гор. тип. Зак. 90 Тир. 150x20 1988 г.