Конституционное развитие Башкортостанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самигуллин, В. К., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ БАШКОРТОСТАНА КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Об актуальности изучения конституционного развития Российской Федерации применительно к ее субъектам (республикам)

§ 2. Этапы конституционного развития Башкортостана

ГЛАВА II. ПРЕДКОНСТИТУЦИОННОЕ И КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ДОСОВЕТСКОГО БАШКОРТОСТАНА

§ 1. Становление государственности в башкирском крае (историко-правовой экскурс)

§ 2. Зарождение идеи конституционализма в России и Башкортостане

§ 3. Идеологическое и политическое противостояние по вопросу о конституционно-правовом обустройстве Башкортостана после Февральской и Октябрьской революций 1917 года

§ 4. Движение за Республику Башкурдистан. Конституция

Республики Башкурдистан (1917-1919 гг.)

ГЛАВА III. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОЙ АССР (1919-1990 гг.)

§ 1. Образование Башкирской АССР

§ 2. Неписаная Конституция Башкирской АССР: от Малой Башкирии к Большой Башкирии

§ 3. Писаные Конституции Башкирской АССР

ГЛАВА IV. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ БАШКИРСКОЙ АССР В СУВЕРЕННУЮ РЕСПУБЛИКУ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

§ 1. Дискуссия по вопросу о правовом статусе

Башкортостана

§ 2. Декларация о государственном суверенитете

Башкирской ССР - Башкортостана (11 октября 1990 года)

§ 3. Конституция Республики Башкортостан

24 декабря 1993 года

§ 4. Рассогласованность конституционно-правовой реформы в Республике Башкортостан с общефедеральным курсом правовых реформ и ее причины

ГЛАВА V. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПОСТСОВЕТСКОГО БАШКОРТОСТАНА

§ 1. Постановка вопроса

§ 2. Республиканское гражданство: необходимо ли и возможно ли оно?

§ 3. Республиканская собственность: проблемы конституционно-правового обеспечения реформирования

§ 4. Административно-территориальное устройство: концепция его реформы

§ 5. Институты республиканской государственной власти: резервы развития

§ 6. Местное самоуправление. Муниципальное право

§ 7. Углубление демократизации республиканской избирательной системы как главное направление ее совершенствования

§ 8. Республиканское законодательство: пути совершенствования

§ 9. О международной правосубъектности

Республики Башкортостан

§ 10. Финансы и бюджет: конституционно-правовой аспект

§ 11. Государственные символы

§ 12. О договоре Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное развитие Башкортостана"

Актуальность темы исследования. Ныне, в период всеобщего перехода от ценностей традиционной к ценностям современной цивилизации, формирования структур постиндустриального общества, актуализируются многие проблемы юриспруденции. К числу таких проблем, на наш взгляд, может быть отнесена и тема конституционного развития.

Актуальность этой темы обусловлена радом обстоятельств теоретического и практического порядка.

Конституция, являясь заглавным законом государства, отражает наиболее важные закономерности развития общества. В современных условиях нужна новая теория конституции и ее развития - теория, которая не только верно объясняет актуальные вопросы конституционно-правового строительства на разных этапах развития общества и государства, но и направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, нормального развития материальной и духовной деятельности; свободна от консервативных догм марксизма-ленинизма в интерпретации советских идеологов. В целом ряде случаев необходимо по-новому осмыслить традиционные и, казалось бы, даже навсегда разрешенные конституционно-правовые проблемы, ибо многое, что составляло содержание советской конституционно-правовой доктрины, не выдержало проверки временем и вошло в противоречие с действительностью. Кроме того, новое время ставит новые конституционно-правовые проблемы, которые требуют решений, новых подходов и продуктивных направлений научного поиска в области конституционного развития, права в целом, но взятом в единстве, различии и взаимодействии с обществом и государством.

Проблема конституционного развития может исследоваться в различных измерениях: в планетарном масштабе, применительно к группе стран, к отдельному государству, а если это государство представляет собой сложное образование, то даже в отношении к его части (например, штат Джамму и Кашмир в Индии как единственный из 25 индийских штатов, имеющий собственную конституцию). Исследование конституционного развития в каждом из этих измерений по-своему важно и может привести к интересным выводам. В данной работе рассматривается конституционное развитие одного из субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан. Такой историко-правовой подход ценен, по меньшей мере, следующим: позволяет вскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые подчас упускаются при рассмотрении темы в общем ключе, применительно к Федерации в целом, т.е. в большем масштабе и более высоком измерении; дает возможность понять, в какой степени практическое развитие конституционного законодательства субъекта Российской Федерации способствует прямому, непосредственному действию общефедеральных, конституционно-правовых принципов и норм; как при реализации конституционно-правового законодательства учитываются особенности социальной структуры республики, религиозного фактора, исторического развития края, его культуры, науки, языка, образования, состава народонаселения; способствует систематизации действующего конституционно-правового законодательного массива, приведению его в соответствие с федеральной Конституцией, формированию единого конституционно-правового механизма, который, действуя в условиях новой России, обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, свободы и демократии; способствует утверждению истины, добра и справедливости. Этот аспект проблемы особо актуализируется в условиях формирования Свода законов Российской Федерации, в процессе которого, с учетом особенностей современного законодательного регулирования общественных отношений, восполняются пробелы в праве, уточняются или отменяются устаревшие законодательные акты.

Степень разработанности проблемы. Нельзя сказать, что Башкортостан обойден вниманием ученых. Ему посвящено достаточно большое число различных работ. Среди авторов этих работ З.Валиди, Гильом де Рубрук, Дж.Дель П.Карпини, Р.Г.Кузеев, И.И Лепехин, М.КЛюбавский, Д.П.Никольский, У.Х.Рахматуллин, С.И.Руденко, П.И.Рычков, А.Н.Усманов, В.М.Филоненко, В.М.Флоренский, А.П.Чулошников и др. Однако исследователи, обращающиеся к теме развития Башкортостана, рассматривают ее под углом зрения, как правило, политического, экономического, социального или социально-экономического развития либо развития социально-классовой структуры населения республики, ее культуры, образования, науки и т.п. Проблема же конституционного развития Башкортостана, несмотря на ее актуальность, еще не стала предметом монографических исследований правоведа. По ней имеются лишь небольшие статьи. Если же эта тема и затрагивается в более или менее крупных работах, то лишь как нечто второстепенное. Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы получили некоторое освещение в трудах историков, философов: Д.Ж.Валеева,1 С.Ф.Касимова,2 М.М.Кульшарипова,3 Б.Х.Юлдашбаева4 и др. Недостаточно исследована проблема конституционного развития и других республик в составе Российской Федерации как независимого государства.

Цель исследования. Исходя из теоретической посылки о том, что конституционализм - важнейшее понятие в категориальном аппарате современной юриспруденции, включающее в свое содержание, во-первых, учение о конституции, т.е. философию, теорию государственного (конституционного) права; во-вторых, собственно конституцию, конституционно-правовое законодательство, т.е. позитивное государственное (конституционное) право; в-третьих, конституционно-правовую практику, т.е. практику применения, реализации, действия конституционно-правового законодательства, «живое» государственное (конституционное) право, данное диссертационное исследование ставит своей целью: проследить, по возможности, в широких исторических пределах эволюцию конституционализма в Башкортостане, судьба которого теснейшим образом связана с судьбой России; выявить на этой основе закономерности конституционного развития республики; высветить в нем малоизвестные и неизвестные стороны, факты; внести ясность в спорные вопросы; извлечь из имеющегося конституционно-правового опыта Башкортостана теоретические и практические уроки, которые могут оказаться полезными при решении теоретических и практических вопросов, связанных с правовым обеспечением устойчивого функционирования российской государственности и поступательного развития гражданского общества, в частности с законодательным обеспечением прав и свобод человека в обществе, реальных гарантий прав и законных интересов личности, упрочением основ и защитой конституционного строя, углублением традиций федерализма в России и в ее субъектах, осуществлением разделения властей; развитием местного самоуправления, основанного на традициях свободы и демократии; оценить степень соответствия новейшего конституционного законодательства республики Конституции Российской Федерации; предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, развитию конституционно-правовых институтов и учреждений.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой целостное исследование, для которого характерны единый замысел, единство предмета и общей цели исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне в российской юридической науке рассматривается конституционное развитие субъекта Российской Федерации - Башкортостана, - освещенное на панорамном историческом фоне с применением различных научных методов. Существенной особенностью исследования является активное использование в нем сравнительного анализа, исторического и специально-юридического материала.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые составляют новизну проведенного исследования:

1. Конституционное развитие - это слоясный и противоречивый процесс; участники которого, в разных исторических условиях, придерживаются самых различных взглядов на консютуцию, се сущность, содержание и назначение. Наиболее полно природе конституции как основного закона, призванного обеспечить свободу и демократию, соответствует то направление, которое ориентировало па либерально-демократические ценности (свободу и права человека, господство права, разделение властей и т.д.), на естественно-исторический mutt социального развития, на единство в многообразии.

Смысл деятельности, направленной на принятие конституции, утверждение конституционного строя, состоит в том, чтобы защитить гражданскую, личную и политическую свободу; законодательно и реально обеспечить права и свободы человека и гражданина в обществе; упрочить основы конституционного строя; углубить традиции федерализма в России в целом и в ее субъектах; практически осуществить суверенитет народа как источника власти, разделение властей; развить местное самоуправление, основанное на традициях свободы и демократии; исключить чрезмерную концентрацию власти в руках немногих (аристократии, промышленно-финансовой олигархии, централизованной бюрократии государственных или партийных функционеров) или единоличного, абсолютного монарха, вождя.

2. В диссертации обосновывается мысль о том, что для создания адекватного представления о конституционном развитии России в целом недостаточно изучения этого процесса лишь на уровне федерального конституционного законодательства. Необходимо также знание конституционного развития ее субъектов, взятых либо в отдельности, либо в какой-то классификационной группе. Вместе с тем особенности конституционного развития отдельных субъектов Российской Федерации (в частности, республик) не могут быть вскрыты; поняты и объяснены, если рассматривать этот процесс в отрыве от конституционного развития России как гигантской евразийской державы.

3. Для формирования адекватных представлений о конституционном развитии Башкортостана как субъекта Российской Федерации исключительно важно определить периодизацию становления и развития его конституционного строя. Наиболее привычный путь решения проблемы - рассматривать и ее применительно к развитию РСФСР и Союза ССР. Но если рассматривать проблему в более широких исторических пределах, то выясняется, что привычный путь ее решения не охватывает всей истории конституционного развития и появляется возможность для несколько иного вывода, суть которого состоит в том, что в конституционном развитии Башкортостана могут быть выделены следующие основные этапы: досоветский, советский, постсоветский.

4. В диссертации освещена тема предконституционного развития башкирского края. Диссертантом обращается внимание на древность башкир, уточняется их ареал. С целью лучшего уяснения проблемы специально рассмотрен вопрос о становлении государственности в башкирском крае, который в юридической литературе недостаточно разработан и освещен. Диссертант отстаивает мнение о том, что башкиры, вероятно, познакомились с государственностью не позднее, чем другие европейские или азиатские народы, по полноценные структуры в государственности в современном понимании в башкирском крае складываются лишь с вхождением башкир в состав Российского государства, с расширением его границ на Востоке.

В дискуссионном вопросе о характере присоединения Башкортостана к России автор придерживается мнения, согласно которому башкиры вошли в состав России добровольно, на основе договора, но включение их в состав империи было достаточно продолжительным процессом. В целом, вхождение башкир в состав России сказалось на развитии башкир и их края положительно.

5. По мнению диссертанта, исторические предпосылки для развития конституционализма в Башкортостане сложились в середине XIX века, когда в законодательстве России уточняется правовой статус населения края (особенно башкир и других нерусских: мишар, татар, бобылей). Несмотря на очень тонкий культурный слой общества уже тогда возникли зародыши конституционных взглядов в произведениях башкирских просветителей М.Бекчурина, М.Уметбаева и др., чуть позже складывается идеология культурно-национальной автономии для башкир (М.Г.-Г.Курбангалеев).

6. В диссертации предложено новое решение дискуссионного вопроса о моменте возникновения автономно-национальной государственности в башкирском крае. Она начала складываться не с 20 (23) марта 1919 года, как это было принято считать в советское время. Национально-демократические республиканские государственные структуры стали складываться в крае после Февральской и Октябрьской революций 1917 года, с 15 ноября 1917 года, т.е. со дня провозглашения Башкирским областным шу-ро образования Республики Башкурдистан как автономной части России.

7. Для конституционного развития Башкортостана характерно, что на ранних стадиях становления и развития республики (1917-1919; 1919-1922 гг.) конституция ее была неписаной. В такой конституции Башкортостана достаточно полно решены вопросы о форме автономии в пределах демократической, федеративной России в традициях республиканцев. Позднее, уже в советское время, республика обрела писаную конституцию, но в ней были недооценены вопросы о правах и свободах человека и гражданина - важнейшем институте конституции как главного правового акта, обеспечивающего свободное развитие человека и общества, противостоящего произволу и волюнтаризму органов власти, что сказалось впоследствии.

8. В советский период, т.е. в Башкирской АССР, были приняты три писаные конституции: Конституция Башкирской АССР 27 марта 1925 года, Конституция Башкирской АССР 23 июня 1937 года, Конституция Башкирской АССР 30 мая 1978 года. В диссертации и опубликованных автором по теме исследования работах приводится подробная, прежде всего специально-юридическая и политическая характеристика названным конституциям и предпринята попытка дать им объективную юридическую оценку.

9. Начиная с 90-х годов XX века руководящие круги Башкортостана сильно увлечены идеей самостоятельной государственности. Становление и развитие государственности в республике, повышение ее эффективности рассматриваются в качестве задач первостепенной важности. В связи с этим поощряются теоретические и прикладные исследования, направленные на обоснование и развитие данной идеи. Названным обстоятельством в значительной степени обусловлен и поиск историками древнего государства или древних государсгвенноподобных образований у башкир, а также стремление к идеям договорной конституции, к опережающему развитию законодательства республики.

Однако, по мнению диссертанта, Башкортостан, как и Российская Федерация в целом, страдает не от недостатка государственности, а от недостаточной развитости структур гражданского общества, правового мышления и сознания, низкой правовой культуры населения. В силу этого как теоретикам, так и практикам следовало бы больше внимания уделять проблемам гражданского общества и правового государства, которые достаточно сложны и применительно к регионам разработаны слабо.

10. В дискуссии о том, какова современная Российская Федерация - конституционная или договорная, или конституционно-договорная (договорно-конституционная), диссертант придерживается той позиции, что постсоветская Российская Федерация является конституционной федерацией, но с элементами договорных отношений. Активное развитие договорного начала, договорных взаимоотношений между общефедеральными и региональными (республиканскими) органами государственной власти ведет к тому, что из среды субъектов Российской Федерации выделяются такие, для которых ныне характерен особый конституционно-правовой статус (таковы, по мнению диссертанта, Татарстан, Башкортостан, Чеченская Республика и др.). В результате Россия вместо симметричной стала асимметричной федерацией. Но теоретически более правильна, а практически более надежна конституционная, симметричная и территориальная федерация.

11. Рассмотрение методологической и теоретической основы новой Конституции Республики Башкортостан приводит к выводу, что по своим наиболее общим параметрам она в целом отвечает требованиям, предъявляемым к современным конституциям, т.е. к конституциям последнего поколения, которые отличаются приверженностью к ценностям свободы, демократии, гражданского общества и правового государства. В ней, в принципе, получили закрепление достаточно надежные и эффективные механизмы защиты конституционного строя, соответствующие общим интересам, требованиям устойчивого политического развития, но не все конституционно-правовые вопросы решены последовательно и юридически безупречно.

12. Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и Конституции Республики Башкортостан 24 декабря 1994 года присуще немало общего. Вместе с тем имеются и особенности, различия в содержании, структуре, форме, языке, юридической технике, способах принятия, внесения изменений и дополнений. Некоторые из них являются следствием попытки утвердить идеологию, предусматривающую, что Российская Федерация, в которую входит составной частью Республика Башкортостан, якобы развивается в направлении договорной (или договорно-конституционной). асимметричной, территориальной и национально-территориальной нежесткой федерации, т.е. практически к конфедерации, что противоречит достижению единства и целостности России.

Разночтения между Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, выходящие за пределы допустимого, способствуя формированию ложных стереотипов поведения, представляют опасность для конституционного строя Федерации, угрозу общероссийскому конституционно-правовому пространству. Поэтому необходимо принять меры по приведению Конституции Республики Башкортостан в соответствие с Конституцией Российской Федерации, а не наоборот, как того требуют некоторые национал-радикалы в республике. Как известно, в интересах обеспечения единства конституционно-правового регулирования общественных отношений не целое должно соответствовать части, а, наоборот, часть - целому.

13. Существует мнение, что соответствие Конституции Республики Башкортостан Конституции Российской Федерации обеспечивается Договором Федерации и Республики «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994 года. Диссертант оспаривает это мнение, оно спорно уже потому, что договор - не закон; он уступает закону по уровню обязательности, степени нормативности и характеру обеспеченности правовым принуждением. С политической точки зрения подписание Договора от 3 августа 1994 года - выдающееся событие в отечественной истории, но со специально-юридической точки зрения этот акт не снимает проблемы соответствия Конституции Республики Башкортостан Конституции Российской Федерации, напротив, усложняет социально-правовую ситуацию, делая ее более острой и актуальной.

14. По мнению диссертанта, во всестороннем научном обсуждении нуждается тема Модельной Конституции республики в составе Российской Федерации, которая не должна значительно отличаться от модельного устава края, области, города федерального значения. Но исключено, что в условиях известной деконцентрации государственной власти и децентрализации законодательного регулирования общественных отношений, такая конституция может оказаться одной из высокозначимых конституционно-правовых форм, способствующих обеспечению юридического развития субъектов Российской Федерации. Руководствуясь этим, диссертантом предложена структура Модельной Конституции республики в составе Российской Федерации.

15. Конституционное законодательство субъекта Российской Федерации, взятое в единстве с общефедеральным конституционным законодательством как частью всего федерального законодательства, стало активным регулятором общественных отношений в регионах. Важно, чтобы оно развивалось в соответствии с заключенными в Конституции Российской Федерации правовыми возможностями. С учетом сложившегося в Республике Башкортостан реального положения вещей в области конституционно-правового законодательства и в соответствии с принципами и нормами действующей федеральной конституции, диссертантом предложена концепция развития и совершенствования конституционно-правового законодательства постсоветского Башкортостана. В самом общем виде суть этой конституции в следующем.

Человек и его жизнь - абсолютные ценности, права и свободы человека - универсальны, наполнены глубоким гуманистическим и демократическим содержанием. Наиболее полное юридическое решение проблема прав и свобод человека нашла во Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года и соответствующей ей Конституции Российской Федерации. Если нет продуктивных правовых идей, направленных на расширение прав и свобод человека и на усиление их гарантий, совершенствование способов реализации, обеспечения защиты, углубления связей прав с обязанностями, ответственностью, нецелесообразно предусматривать в Конституции республики раздел (главу), посвященную теме прав и свобод человека и гражданина. Необходимо и достаточно предусмотреть, что на территории республики гарантируется защита и осуществление всех прав и свобод человека и гражданина, защищенных Конституцией Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина должны рассматриваться в единстве с правами и свободами народов России, взять в целом и в разрезе ее субъектов.

Разделение властей - важнейший принцип совершенного конституционного права, но практика реализации его в Башкортостане нуждается в совершенствовании. Организация государственной власти на уровне республики не должна механически воспроизводить систему государственной власти, характерную для федерального уровня. Со многих точек зрения двухпалатное Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан имеет слабые стороны. В этой связи более предпочтительным является не бикамеральный, а монокамеральный республиканский парламент. С учетом рыночных отношений, существенного обновления федерации, углубления региональных, межрегиональных и международных связей республики, в свете более последовательного проведения в жизнь принципа разделения большое внимание требует к себе республиканское правительство, его структура, функции, нуждается в пересмотре характер взаимоотношений между, с одной стороны, правительством и парламентом, с другой - правительством и Президентом, с третьей - правительством и местной (районной и городской) администрацией. Органы судебной власти республики должны быть хорошо вписаны в систему сильной и независимой общефедеральной судебной власти. Едва ли оправдано существование конституционного Суда в республике, который, противопоставляя себя Конституционному Суду Российской Федерации, другим судебным учреждениям, защищает интересы, расходящиеся с общефедеральными конституционными принципами и нормами.

Общество - первично, а государство - вторично. С точки зрения формирования структур гражданского общества и правового государства, обеспечения действия Конституции Российской Федерации, федерального законодательства о местном самоуправлении нуждается в коренном пересмотре сложившееся республиканское законодательство о местном самоуправлении и практика его реализации.

Интересы сохранения межнационального согласия, развития личности и этносов, культуры, языков, образования, науки требуют развития в Башкортостане институтов национально-культурной автономии, ее правовой основы.

Исходя из этих принципиальных положений в диссертации предложена концепция реформы административно-территориального устройства республики, углубление демократизации республиканской избирательной системы, совершенствования республиканского законодательства, а также дано большое число рекомендаций общего и частного свойства, направленных на совершенствование различных сторон правового регулирования общественных отношений, образующих предмет конституционного, муниципального, административного, гражданского, земельного и других отраслей права.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные идеи известных социальных теорий: естественного права (Г.Гроций, Б.Спиноза, Ж.-Ж.Руссо, А.Н.Радищев), общественного договора (Т.Гобс, ДЛокк, Ж.-Ж.Руссо, А.Гамильтон), суверенитета народа (Ж.-Ж. Руссо, Т.Джефферсон), разделения властей (Д.Локк, Ш.Монтескье, Т.Пейн), правового государства (К.Велькер), верховенства права (Д.Джеффрис, Д.Н.Мур), плюралистической демократии (Г.Хекшер, С.Файер).

При разработке темы использована отечественная и зарубежная литература, из отечественной литературы советского и постсоветского периода использованы труды Р.ГАбдулатипова, СЛ.Авакьяна, С.САлексеева, М.В.Баглая, Б.М.Батурина, Л.Ф.Бол-тенковой, В.Я.Бойцова, А.Б.Венгерова, В.И.Васильева, В.Н.Даниленко, Д.Л.Злато-польского, Н.В.Жданова, ДА.Керимова, ВА.Кряжкова, В.Н.Кудрявцева, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, И.Д.Левина, А.И.Лукьянова, Г.В.Мальцева, В.А.Масленникова, НА.Михалевой, А.А.Мишина, О.О.Миронова, В.С.Основина, ВА.Пертцика, А.Е.Постникова, А.Х.Саидова, Ю.И.Скуратова, Б.А.Страшуна, В.Г.Стрекозова,

А.А.Тилле, Л.Б.Тиуновой, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, ВА.Туманова, Б.С.Эб-зеева, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Р.И.Хасбулатова, и других ученых.

Из зарубежной литературы - труды Р.Давида, Э.С.Донелли, П.Годме, Ж.Кар-бонье, Г.Кленнера, К.Кулчура, В.Кнаппа, Я.Лазара, М.Лесажа, Ф.Люмера, Д.Н.Мура, А.Н.Нашиц, Н.Неновски, В.Острома, И.Сабо, П.Сандевуара, С.Стремлиха, А.Тама-ша, Х.Ханай, А.ЕДик Хорварда и др.

Диссертантом проанализарованы литературные и иные источники, характеризующие различные стороны башкирского края, особенности его населения, государственности. Прежде всего, изучены работы дореволюционных исследователей: П.Карпини, И.ИЛепехина, Д.П.Никольского, П.И.Рычкова, Г. де Рубрука, В.М.Филоненко, В.М.Флоренского. Кроме того, использованы труды современных ученых: И.Г.Акманова, Н.В.Бикбулатова, З.Валиди, Д.Ж.Валеева, Р.Г.Кузеева, С.И.Руденко, У.Х.Рахматул-лина, А.Н.Усманова, Н.В.Успогова, А.П.Чулошникова, А.Ф.Шакуровой, Б.Х.Юдцаш-баева и др. Автором изучены также работы ученых юристов (А.М.Букина, Б.Л.Желез-нова, Д.Н.Миронова, В.Е.Сафонова и др.), работающих в республиках и внесших известный вклад в развитие правовой мысли России.

Эмпирическую основу исследования образуют исторические памятники конституционного правотворчества, конституции государств ближнего и дальнего зарубежья, современное конституционное законодательство Российской Федерации и республик в ее составе, проекты конституций и уставов субъектов Федерации. Особенностями предмета исследования обусловлено тщательное изучение конституционно-правовых источников Башкортостана (Башкирской АССР, Башкирской ССР - Башкортостана, Республики Башкортостан), архивных материалов, извлеченных из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Характер и методы научного исследования. Исходя из того, что важнейшее условие успешного развития науки, составной частью которой является отечественная юриспруденция, - ориентация на гуманистические, демократические, общечеловеческие ценности, в философском отношении диссертант ориентируется на логику, этику, социальную философию, культурологию, достижения правоведения - науки права, которая в ее общей теоретической части смыкается с философией. Вместе с тем в исследовании достаточно активно используются различные общие и специальные научные методы, в особенности системный подход, историзм, специально-юридический анализ, сравнительный анализ, социологические методы, индукция и дедукция, анализ и синтез и др.

Апробация результатов исследования. Положения, развиваемые автором в диссертации, получили отражение в публикациях, в том числе в трех книгах, в двух брошюрах, в ряде коллективных работ, в статьях, опубликованных в центральных юридических журналах, ученых записках и трудах Института законодательства и сравнительного правоведения, Уральской государственной юридической академии (ранее -Свердловский юридический институт); Омского, Башкирского и Пермского госуниверситетов и других высших учебных заведений и научных учреждений России.

Всего же автором по теме диссертационного исследования в центральных и местных изданиях опубликованы 44 научные работы.

Автор принял участие в работе более 30 международных, всесоюзных, региональных научных и научно-практических конференций, на семинарах, слушаниях, заседаниях ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения, посвященных, в частности, темам: Актуальные проблемы развития советской автономии (Уфа, 1989); Право и экономическое сотрудничество (Москва, 1990); Развитие советской правовой системы и мировой правопорядок (Екатеринбург, 1991); Конституционно-федеративное устройство России (Якутск, 1992); Институт президента в республиках: вопросы теории и практики (Чебоксары, 1992); Конституционные реформы в государствах-участниках СНГ (Санкт-Петербург, 1993); Федерализм: глобальные и российские измерения (Казань, 1993); Федерализм и межнациональные отношения в современной России (Москва, 1994); Актуальные проблемы правовой реформы (Уфа,

1995); Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития (Пермь,

1996); Конституция Республики Башкортостан: проблемы и перспективы реализации (Уфа, 1997) и др.

С целью изучения опыта конституционного развития зарубежных государств автор в составе делегации российских парламентариев в июле-августе 1993 года был в ФРГ, где в Бонне знакомился с работой Бундестага и Бундесрата, а в Висбадене -Ландтага, в Кельне и Франкфурте-на-Майне - городской ратуши.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, отстаиваемые автором, нашли отражение в Разделе 3 «Национально-государственное устройство РСФСР» альтернативного проекта Конституции Российской Федерации, подготовленного инициативной группой народных депутатов РСФСР (Советская Россия. - 1990. - 24 ноября), в Приложении от Республики Башкортостан к Федеративному договору от 31 марта 1992 года, Договоре Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994 года.

В качестве члена Конституционной комиссии Республики Башкортостан автор участвовал в подготовке проектов: Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР - Башкортостана, принятой Верховным Советом Башкирской АССР 11 октября 1990 года; ныне действующей Конституции Республики Башкортостан, а также участвовал в подготовке проектов республиканских законов, в частности Закона «О собственности в Башкирской ССР» от 20 марта 1991 года, 13 кодексов Республики Башкортостан: земельного (22 марта 1991 года), лесного (18 июня 1991 года), экологического, о недрах (оба - 28 октября 1992 года), о средствах массовой информации (5 ноября 1992 года), водного (13 июля 1993 года), об охране здоровья граждан (7 ноября 1993 года), жилищного, о браке и семье, арбитражно-процессуального (все три -2 марта 1994 года), о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, трудового, градостроительного (все три - 21 декабря 1994 года), ряда подзаконных актов, других официальных документов Республики Башкортостан, в которых в той степени, какую позволила политическая ситуация, реализованы научные взгляды автора.

Под регистрационным номером 01.960.011736 тема 630168 «Конституционное развитие Башкортостана» утверждена в НИТ Центре.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, включающих 25 параграфов, Заключения, Библиографии, Приложения, включающего 11 таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самигуллин, В. К., Москва

К ЗАКЛЮЧЕНИЮ Понятие «гражданское общество» на первый взгляд выглядит новым. На самом же деле оно не является таковым. История становления и развития гражданского общества уходит в глубь веков и полна самых различных событий, характеризующих степень развития человека, состояние негосударственных институтов и структур, специфику состояния и динамику всей совокупности неполитических отношений в социуме: экономических, духовно-нравственных, религиозных и т.д. Неразвитость общественных отношений сказывается на развитии гражданского общества таким образом, что его часто как бы нет; всюду господствует государство. Но по мере развития общественных отношений, особенно института частной собственности, семьи, финансово-правовых корпораций и др., роль и значение гражданского общества существенно возрастает. При определенных обстоятельствах гражданское общество может выполнять столь большие и различные задачи, что у определенной части населения может сложиться иллюзорное представление, что граждане могут обойтись в жизни без права и государства. Однако суровая действительность достаточно быстро расставляет все по своим местам. Оказывается, что гражданское общество и государство, подчиненное праву, взаимно предполагают друг друга. Подробнее о гражданском обществе см.: Маркс К, Предисловие к критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. -М.: Изд. полит, лит., 1959. - Т. 13. - С.6; 50/50: Опыт словаря нового мышления/Под общ. ред. М.Ферро и ЮАфанасьева. - М.: Прогресс, 1989. - С.446-453; Цанн-кай-си Ф.В. Гражданское общество: реальность и поня-тие//Конституционный вестник. - № 4. - С. 12-14; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. ИМЭ и МО РАН. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. Судебная защита прав местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник. -C.3I-57.