СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мехтиев, Мехти Самед оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3-II
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ РЫБНЫХ
ЗАПАСОВ
§ I. Понятие и значение правовой охраны рыбных запасов . 12
§ 2. Содержание правовой охраны рыбных запасов 38
ГЛАВА П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО
ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ
§ I. Правовые вопросы деятельности специальных государственных органов рыбоохраны . ' 62
§ 2. Правовые вопросы участия общественности в охране рыбных запасов . 84
ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ РЫБНЫХ
ЗАПАСОВ
§ I. Понятие правового стимулирования охраны рыбных запасов . I00-II
§ 2. Правовые вопросы материального и морального стимулирования деятельности органи- I13-126 заций и граждан по охране рыбных запасов
§ 3. Возмещение вреда - форма стимулирования должного поведения граждан и организаций в охране рыбных запасов . 126
§ 4. Административная ответственность за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов . 145
§ 5. Меры уголовно-правового воздействия за нарушение законодательства об охране рыбных запасов . 160
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая охрана рыбных запасов (по материалам Азербайджанской ССР)"
Актуальность исследования. В реализации Продовольственной программы СССР большое значение имеет увеличение рыбной продукции. Не случайно поэтому к концу ХП пятилетки на основе интенсификации прудового рыболовства предусматривается увеличение товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах в 3 раза, доведение производства пишевой рыбной продукции до 4,5 млн. т, рыбных консервов до 3,2 млрд.условных банок*. На основе Продовольственной программы СССР в союзных и автономных республиках, краях и областях, во всех сельских районах разработаны конкретные мероприятия по существенному увеличению продукции сельского хозяйства.
Как указывалось Генеральным секретарем ЦК КПСС К.У.Черненко на внеочередном февральском Пленуме ЦК КПСС, качественное повышение уровня развития производительных сил зависит от интенсификации,ускоренного внедрения в производство достижений науки и техники и осур ществления крупных комплексных программ . Это положение имеет особое значение для увеличения рыбной продукции в стране, в том числе в Азербайджанской ССР.
По общему объему рыбных запасов и промышленной их переработки Азербайджанская ССР не уступает многим более крупным по территории и населению союзным республикам. Богатейшие запасы рыб ценных пород содержатся в Каспийском море. Кроме того, водная система республики включает в себя и такие важные рыбохозяйственные водоемы, как реки Кура и Араке, водохранилища Мингечаурское, Нахичеванское, Варваринское, Тертерчайское и другие, а также значительное количество местных озер, рек, ахмазов. В соответствии с постановлением См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Политиздат, М., 1982, с.42.
См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., М., 1984, с.14-15.
ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров республики от 9 октября 1978 г. "О мерах по дальнейшему развитию рыболовства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах Азербайджанской ССР"* улов рыбы в водоемах республики предполагается довести в 1985 г. до 27 тыс. центнеров или в 3,8 раза больше по сравнению с 1977 г., Советом Министров республики принято специальное постановление о рациональном использовании малых рек в целях производства пищевой р рыбной продукции и в других целях . Решение указанных задач в значительной степени зависит от надлежащего правового обеспечения охраны рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и в морских районах, прилегающих к побережью Союза ССР.
Некоторые теоретические вопросы правовой охраны рыбных запасов в СССР освещались в монографических исследованиях, посвященных о общим проблемам правовой охраны природных ресурсов . Ряду важных вопросов, связанных с правовым обеспечением рационального использования природных ресурсов и их охраны, были посвящены диссертационные исследования4. Имеются также исследования, которые непо
1 СШ Азерб. ССР, 1978, & 6, ст.54.
2 СШ Азерб. ССР, 1980, М 21-22, ст.280. о См.: Аксененок Г.А. Земельные правоотношения в СССР. - М., Гос-юриздат, 1958; Алескеров М.Н. Природа и закон /на азербайджанском языке/. - Баку, изд-во Язычи, 1980; Байсалов С.и. Законодательство об охране природы в Казахской ССР. - Алма-Ата, изд-во Знание, 1976; Казанцев Н.Д. Правовая охрана природы в СССР. - М.: Знание, 1976; Колбасов О.С. Экология: Политика право. -М.: Юрид.лит., 1981; Мунтян В.Л. Правовая охрана природы УССР /на украинском языке/. Kelib: Вища школа, 1982; Понкратов И.Ф. Законодательство об охране и использовании животного мира. М.: Юрид.лит., 1983; Петров В.В. Экология и право. - М.: Юрид.лит., 1981; Шемшученко Ю.С. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в СССР. - Киев: Наукова думка, 1976 и др. авторы.
4 См.: Башмаков Г.С. Законодательство о недрах. М.: Юрид.лит., 1976; ItyceB Р.К. Правовые основы охраны природы в СССР. - М.: Педагогика, 1976; Забелыпенский А.А. Основы природоохранительного права. Свердловск, УрГУ, 1978; Емельянова в.Г. Охрана заповедников, памятников природы. -М.: Юрид.лит., 1975; Ико-ницкая И. А. Проблемы эффективности в земельном прав е.-М.-.Наука, 1979; Колотинская Е.Н. Правовые вопросы теории государственного т средственно касаются правовых воцросов охрани рыбных запасов . Следует такие отметить, что ученыглп Азербайдванской ССР в области географии и биологии в последние годы подготовлен ряд фундаментальных работ по охране природы, в том числе и штатного глира^. Многие рекомендации ученых-правоведов получили норглативное закрепление в союзном и республиканском законодательстве. И тем не менее, возник ряд вопросов, требующих научного анализа с целью выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы использования и охраны рыбных запасов. Они возникли в силу того, что в последние годы были приняты Закон СССР об охране и использовании еивотпогс мира /1980 г./. Законы союзных республик с аналогичным названием /1981-1982 гг./, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях /1980 г./ и другие специальные союзные и республиканские нормативные акты по вопросам рационального использования, воспроизводства и озфаны рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и морских районах, прилегающих к поберекью Союза ССР. Как показал анализ действующего законодательства об охране рыбных запасов, не все вопросы согласуются мевд собой в различных нормативных актах, не достигнуто пока еше единство в понимаземельного кадастра в СССР. - М. Изд-во МГУ, 1982; Заславская Л.А. Законодательство о колхозных лесах. Гл.: Юрид.лит.» 1974; Сахров II.Л. Порядок проведения меюсозяйственного и внутрихозяй-.j. ственного землеустройства колхозов. ГЛ.: Гссюриздат,1958 и др.
См.: Ильяиенко Л.Б. Правовая озфана рыбных ресурсов. Автореф. дис. канд. юрид.наук, Алма-Ата, 1972; Г.аликов М.П. Административно-правовая охрана рыбных запасов в водоемах бассейна озера Байкал. Автореф.дис.канд.юрид.наук. ГЛ., 1979; Табиев Ю.Д. Правовая охрана рыбных запасов в водоемах СССР. Автореф.дис.канд. юрид.наук. М., 1972; Хашимов А.А. Уголовно-правовая озфана рыбных запасов в РСФСР. Авторей.дис.канд.юрид.наук. Свердловск,1981. См.: Абдуррахманов ;Э.А. Рыбы из серии и фауна Азербайджана. -Баку, Изд-во АП Азерб.ССР, IS66; Алиев Г.А. Тревошшй сигнал /на азербайджанском языке/, Баку, Изд-во АН Азерб.ССР, 1982; Мустайаев К.Т. Человек и псирода /на азербайджанском языке/, Баку,~Азернещр, 1976. нии рыбных запасов, правовой охраны этих запасов, некоторые нормы права явно устарели, а поэтому они недостаточно эффективны, отдельные вопросы правовой охраны рыбных запасов неполностью или вовсе не решены, что не способствует эффективной борьбе с браконьерами, отсутствует пока должная правовая основа широкого привлечения общественности к охране рыбных богатств как всенародного достояния, не все еще решены вопросы правового обеспечения материального и морального поощрения активно работающих лиц в сфере охраны рыбных запасов и многие другие. Кроме того, не получила своего развития и тенденция научных исследований правовых вопросов охраны рыбных запасов в соответствующих регионах /республиках, бассейнах/. Хотя законодательство об охране рыбных запасов в своей основе централизовано, тем не менее это вовсе не исключает теоретического анализа в совокупности республиканского и союзного законодательства. Все изложенное и предопределило выбор темы исследования. При этом главное внимание уделено анализу законодательства Союза ССР и Азербайджанской ССР об охране рыбных запасов. Конечно, в сравнительном аспекте анализируется также и законодательство некоторых других союзных республик.
Дель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании ряда теоретических и практических вопросов цравового обеспечения охраны рыбных запасов. Ее достижение потребовало изучения целого комплекса вопросов, относящихся к исследуемой проблеме. Основное внимание уделено анализу тех правовых норм, которые непосредственно обеспечивают охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и црава пользования ими. Такой подход к исследованию темы обеспечивает достижение более конкретного содержания правовой охраны рыбных запасов. Исходя из цели исследования, в диссертации определены такие основные научные задачи. Во-первых, теоретический анализ понятия рыбных запасов СССР и научное обоснование содержания правовой охраны рыбных запасов. Во-вторых, анализ законодательства, регулирующего деятельность государственных органов рыбоохраны, иных органов и общественности по непосредственной охране права собственности на рыбные запасы и црава пользования ими, а также определение эффективности правовых средств в этой сфере. В-третьих, научное обоснование рекомендаций по совершенствованию законодательства об охране рыбных запасов, находящихся в водоемах СССР и морских районах, прилегающих к побережью Союза ССР.
Методология и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составляют труды основоположников марксизма- ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, ее Пленумов, решения съездов Компартии Азербайджана, доклады и выступления руководителей КПСС, Советского государства, Азербайджанской ССР по вопросам рационального использования и охраны природных ресурсов, включая и рыбные запасы. В работе широко использованы нормативный материал: Конституция СССР, Конституция Азерб. ССР, Закон СССР об озфане и использовании животного мира, Закон Азерб. ССР с аналогичным названием, другие специальные союзные и республиканские нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования. Были использованы также достижения философской, исторической, социальной, экономической, биологической и правовой наук по вопросам, относящимся к исследуемым в диссертации проблемам. Обобщен и проанализирован опыт судебных, прокурорских, государственных рыбоохранительных и иных органов, а также деятельность общёствен-ности республики по охране рыбных запасов.
Структура диссертации. Поставленными задачами обусловлена структура и содержание работы, состоящей из введения, трех глав и заключения. В конце работы приведен список основной использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна работы и ее практическая значимость. В первой главе исследуются понятие, значение и содержание правовой охраны рыбных запасов. Вторая глава посвящена анализу правовых вопросов деятельности специальных органов рыбоохраны и участия общественности в охране рыбных запасов. В третьей главе рассматриваются правовые формы стимулирования охраны рыбных запасов и вносятся конкретные предложения по совершенствованию содержания этих форм. В заключении изложены научные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, а также обобщены предложения о совершенствовании соответствующего законодательства.
Научная новизна диссертации. Представленная работа в своей основе отличается как новизной постановки и решения ряда вопросов по правовой охране рыбных запасов, так и новизной в структуре исследования, включающей в себя изучение главным образом или преимущественно правовых норм, которые непосредственно обеспечивают охрану и защиту црава собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Ее основные положения сводятся к следующему.
Во-первых, в работе впервые дается комплексный анализ законодательства Союза ССР и Азербайджанской ССР об охране рыбных запасов с учетом содержания принятых в последние годы специальных нормативных актов. Это дало возможность выявить некоторое несоответствие и даже противоречие между отдельными нормами союзного и республиканского рыбоохранного законодательства, что позволило сформулировать научные рекомендации по совершенствованию законодательства в области охраны рыбных запасов, которые могут быть использованы в процессе кодификации союзного и республиканского з аконодательств а.
Во-вторых, в диссертации на основе всестороннего и комплексного исследования дано научное обоснование понятия "рыбные запасы", которое включает в себя только собственные запасы рыбы, отличающиеся существенными биологическими признаками от других водных живых организмов. Такой подход к пониманию рыбных запасов обеспечивает правотворческим органам более дифференцированно конструировать правовую систему по охране собственно рыбных запасов, а правоприменительным и природоохранительным органам дает возможность цравильно использовать нормативные предписания государства.
В-третьих, обосновывается теоретическое положение о том,что под правовой охраной рыбных запасов следует понимать главным образом совокупность юридических норм, обеспечивающих непосредственную охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Такое понятие правовой охраны рыбных запасов делает его более конкретным и содержательным, отличает его от других правовых институтов, способствующих в определенной степени обеспечению применения норм права об охране и защите права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Включение в понятие цравовой охраны рыбных запасов всех правовых институтов, имеющих опосредованное отношение к охране рыбных богатств, делает это понятие слишком широким, безбрежным, что затрудняет формирование содержания правовой охраны рыбных запасов.
В-четвертых, в работе сделан научный вывод о том, что наряду с упорядочением правового регулирования деятельности соответствующих государственных органов по охране рыбных запасов, непременно должно быть улучшено и цравовое регулирование участия широкой общественности в охране рыбных запасов. Это обусловливается тем, что рыбные богатства принадлежат всему народу, который заинтересован в сохранности рыбных запасов, являющихся как продовольственной, так и сырьевой базой для удовлетворения прежде всего материальных потребностей. При наличии в СССР огромных рыбных запасов едва ли возможно обеспечить надлежащую охрану их силами только государственной службы рыбоохраны. Учитывая это, сделан вывод c/U о необходимости создания должной правовой основы привлечения широкой общественности к охране рыбных запасов, материального и морального ее поощрения.
В-пятых, научно обосновывается положение о том, что правовое стимулирование охраны рыбных запасов включает в себя совокупность норм права, которые обеспечивают развитие не только позитивных явлений в деятельности организаций и граждан, но и нормы права о юридической ответственности за недозволенные действия,поскольку их существование побуждает граждан и организации не совершать тех действий, которые запрещены правовыми предписаниями. Данный подход к пониманию такого стимулирования позволяет решать в комплексе все вопросы охраны рыбных запасов.
В-шестых, в диссертации теоретически доказывается необходимость принятия ряда новых нормативных актов, существенного обновления некоторых ныне действующих правовых актов с целью повышения эффективности воздействия правовых форм в сфере надлежащего обеспечения правовой охраны рыбных запасов СССР. Таким образом, на основе всестороннего и комплексного исследования действующего законодательства и практики его применения главным образом в Азербайджанской ССР в работе показан новый подход к решению ряда правовых проблем в сфере охраны рыбных запасов, что является одновременно и решением многих важных правовых вопросов, имеющих народнохозяйственное и социально-политическое значение и способствующих реализации Продовольственной программы СССР.
Практическое значение работы и апробация ее результатов. Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений, практических рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов. Некоторые выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе при чтении лекций спецкурса "Правовая охрана природы в СССР" студентам юридического факультета Азербайджанского госуниверситета. Отдельные предложения были направлены в Президиум Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР и Министерство юстиции Азербайджанской ССР. Некоторые предложения уже приняты названными органами. Ими проводится необходимая работа по совершенствованию республиканского законодательства об охране рыбных запасов. Основные теоретические положения диссертации изложены в шести научных статьях и на научных семинарах, проведенных на кафедре трудового, семейного и колхозного права юридического факультета госуниверситета. Данная диссертация дважды обсуждалась на кафедре при-родоресурсового права Харьковского юридического института им.Ф.Э. Дзержинского, что также свидетельствует об апробации ее основных положений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Мехтиев, Мехти Самед оглы, Баку
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правовой охраны рыбных запасов /главным образом по материалам Азербайджанской ССР/ позволяет сделать следующие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
1. Соответствующие положения Конституции СССР, Конституции Азербайджанской ССР, Закона СССР об охране и использовании животного мира, Закона Азерб.ССР с аналогичным названием, а также специальные нормативные акты союзного и республиканского значения об охране рыбных запасов в своей основе представляют собой в совокупности должную правовую базу обеспечения рационального использования, воспроизводства и охраны рыбных запасов СССР. Вместе с тем, как показал анализ этой правовой системы, отдельные ее положения нуждаются в некотором дополнении, изменении либо в существенном улучшении с целью усиления правового воздействия на правонарушителей, имеющих отношение к охране рыбных запасов. Дальнейшее совершенствование правовой основы использования, воспроизводства и охраны запасов в СССР обусловлено принятием в последние годы Закона СССР об охране и использовании животного мира, законов союзных республик с аналогичным названием, Основ об административных правонарушениях, значительными дополнениями и изменениями, внесенными в уголовное законодательство, и других нормативных актов, имеющих непосредственное отношение к охране рыбных запасов. Все это диктует, в свою очередь, проведение работы по согласованию определенных положений соответствующих нормативных актов. В решении этого вопроса немалая роль принадлежит юридической науке по выработке рекомендаций, относящихся к совершенствованию законодательства об охране рыбных запасов.
2. Исследование показало, что действующее союзное и республиканское специальное законодательство недостаточно последовая тельно формирует понятие "рыбные запасы". В одних нормативных актах под рыбными запасами понимаются запасы рыбы, других водных животных и растений. В других - рыбные запасы охватывают рыбы и другие водные живые организмы. В-третьих, - упоминаются рыбы, морские млекопитающие, водные беспозвоночные и т.д. Все это вносит некоторую неопределенность в процессе применения соответствующих нормативных актов. Объясняется это тем, что при разработке нормативных актов не всегда учитываются научные данные биологов, ихтиологов и других специалистов, занимающихся разработкой классификации рыб, других водных животных. Поэтому на основе изучения и анализа специальной литературы в работе сделан вывод о том, что рыба - это постоянно живущие в воде позвоночные животные, дышащие жабрами и передвигающиеся с помощью плавников. Именно эти характерные признаки отличают рыбы от других водных животных. С учетом такого понимания рыб в работе рыбные запасы определяются как фактическое наличие собственно рыб всех видов, обитающих в водоемах СССР, в водах экономической зоны и континентального шельфа СССР. Следовательно, приведенное понимание рыбных запасов желательно учитывать в процессе правотворческой деятельности, что позволит обеспечить единый подход к пониманию рыбных запасов и создание соответствующей правовой системы использования, воспроизводства и охраны рыбных запасов.
3. Определение понятия рыбных запасов обусловило необходимость выяснения понятия правовой охраны рыбных запасов, являющихся частью природных ресурсов. Изучение, анализ и осмысление правовой литературы показало, что в понимании правовой охраны природы вообще и правовой охраны рыбных запасов в частности нет единого мнения. Существует мнение, что правовая охрана природы /рыбных запасов/ включает в себя все правовые институты, прямо им косвенно способствующие рациональному использованию, воспроизводству и сохранности соответствующих природных ресурсов. Такое понимание правовой охраны природных ресурсов является по существу неограниченным /безбрежным/, оно охватывает все правовые институты, которые по своему содержанию существенно отличаются друг от друга. В теоретическом аспекте едва ли приемлема такая концепция, поскольку она объединяет разнородные юридические институты. Не случайно в Законе СССР об охране и использовании животного мира собственно охрана животного мира выделена в особый раздел. Конечно, охрана животного мира и его правовая охрана - понятия не совпадающие, т.к. понятие, например, правовой охраны рыбных запасов значительно уже понятия охраны рыбных запасов, поскольку последнее включает в себя не только правовую, но и биологическую и иную охрану рыбных запасов. Не следует и слишком узко понимать правовую охрану соответствующих природных ресурсов, сводя ее лишь к установлению охранительных норм права. Исследование данного вопроса привело к выводу о том, что наиболее рациональным пониманием правовой охраны соответствующих природных ресурсов, включая и рыбные запасы, является такое понятие, которое охватывает, главным образом, охрану и защиту правовыми средствами права собственности на рыбные запасы и права пользования шли. Охранительные нормы преимущественно и предназначены для охраны и защиты названных субъективных прав собственника и пользователя природных ресурсов. Это положение полностью применимо и к правовой охране рыбных запасов. Здесь важно подчеркнуть, что, например, гражданско-правовая охрана и зашита имущественных прав собственника или носителя права оперативного управления имуществом не охватывает все гражданско-правовые институты. Правовая охрана рыбных запасов в изложенном понимании обеспечивает относительно самостоятельное развитие других институтов, повышает роль этих институтов в регулировании определенных вопросов /например, осуществление права собственности на рыбные запасы, права пользования ими, государственное управление в области использования и воспроизводства рыбных запасов и др./.
4. Понимание правовой охраны рыбных запасов как охрана и защита права собственности на эти запасы и црава пользования ими создает возможность более конкретно определить формы охраны и защиты права собственности и права пользования рыбными запасши, круг государственных и общественных органов, непосредственно обеспечивающих охрану и защиту названных субъективных прав. К наиболее эффективным правовым формам охраны и защиты субъективных прав относятся: возмещение вреда, причиненного рыбным запасам; административная ответственность в различных ее видах; уголовно-правовые меры воздействия. Разумеется, названные формы являются лишь основными, имеются и другие формы. К числу государственных и общественных органов, непосредственно обеспечивающих охрану и защиту субъективных прав, относятся: государственные и общественные органы рыбоохраны, судебно-арбитражные органы, органы прокуратуры и милиции, административные комиссии при исполкомах местных Советов народных депутатов и некоторые другие. Именно данные органы в пределах своей компетенции и в установленном порядке осуществляют непосредственно защиту нарушенных субъективных прав собственника и пользователя рыбных запасов. От деятельности этих органов зависит эффективность борьбы с браконьерами, сохранность рыбных богатств, являющихся составной частью реализации Продовольственной программы СССР. С учетом важности соответствующих правовых форм охраны и защиты права собственности на рыбные запасы и права пользования ими в работе высказаны рекомендации по совершенствованию этих форм, внесены предложения о некотором расширении компетенции государственных и общественных органов рыбоохраны по вопросам охраны рыбных запасов.
5. Проведенное исследование привело к выводу о том, что в охране рыбных запасов СССР различные правовые формы имеют стимулирующее значение. В литературе по этому вопросу существуют разные мнения. Однако изучение специальной литературы и нормативных актов по вопросам охраны рыбных запасов убеждают в том, что правовое стимулирование деятельности людей включает в себя не только нормы права, обеспечивающие развитие позитивных явлений в этой деятельности, но и нормы права о юридической ответственности за недозволенные действия, поскольку их существование побуждает каждого человека не совершать тех действий, которые запрещены правовыми предписаниями. Правовое стимулирование является сложным юридическим понятием, включающим в себя нормы права о позитивной деятельности и нормы права о негативной деятельности соответствующих субъектов прав и обязанностей. Такой подход к пониманию правового стимулирования охраны рыбных запасов обеспечивает комплексность в разработке юридических предписаний, определяющих меру дозволенного и должного поведения при осуществлении права пользования рыбными запасши, права их воспроизводства и охраны этих прав. Позитивная деятельность субъектов материального и морального поошряется при охране рыбных запасов, а деятельность, противоречащая нормативным предписаниям, осуждается, и виновное лицо претерпевает для себя неблагоприятные последствия. Все это имеет и предупредительный характер, т.к. данные последствия воздействуют на психологию человека, напоминают ему о неизбежности наступления отрицательных последствий, а это и стимулирует людей к воздержанию от совершения недозволенных действий. Правовое стимулирование охраны рыбных запасов в сложном его понимании нуждается в совершенствовании, особенно правовое регулирование материального и морального стимулирования, что и обусловило внесение соответствующих рекомендаций по совершенствованию законодательства.
6. Исходя из того, что правовые нормы выступают стимулирующим средством в поведении субъектов прав и обязанностей и что правовое стимулирование охраны рыбных запасов нуждается в совершенствовании, автору работы позволило теоретически и практически обосновать необходимость издания ряда нормативных актов, внесения в некоторые нормативные акты существенных дополнений и изменений, направленных на повышение роли правовых форм в охране рыбных запасов СССР. В основе всех рекомендаций лежат социально-политические, экологические, экономические, психологические и правовые факторы, обеспечивающие эффективную правовую охрану и защиту права собственности на рыбные запасы и права пользования ими. Здесь нет необходимости перечислять все рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, о которых говорилось в работе в соответствующих разделах с приведением необходимых обоснований. Однако о некоторых в порядке подытоживания есть необходимость сказать. Прежде всего очень важно принять в каждой союзной республике Типовое положение о деятельности общественности по охране природы, что создаст единую правовую основу в этой сфере. В нем можно было бы предусмотреть и некоторые особенности деятельности общественности применительно к охране каждого природного ресурса. Есть необходимость в существенном обновлении Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР от 15 сентября 1958 г., поскольку оно неполно отражает важные вопросы охраны рыбных запасов. Актуален также вопрос о проведении определенной унификации с одновременной дифференциацией законодатель
I } / *' ^ ства, регулирующего возмещение вреда, причиненного рыбным запасам. Сейчас пока нет ясности в том, какой орган и по каким вопросам утверждает т.н. таксы для исчисления размера ущерба. В значительном обновлении нуждается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1964 г. "Об усилении административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов в водоемах СССР", поскольку в 1980 г. были приняты Основы законодательства об административных нарушениях, а нормы Указа являются неполными и не во всем согласуются с Основами. Важно также несколько улучшить и уголовное законодательство. Иными словами, принятие внесенных рекомендаций по совершенствованию законодательства будет способствовать повышению эффективности борьбы с нарушителями норм права об охране рыбных запасов .