АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана труда в сельском хозяйстве законодательством Республики Башкортостан»
, '' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАЗАКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность: 12.00.06.- Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Уфа - 1996
Диссертация выполнена на юридическом факультете Башкирского государственного университета
Научный руководитель - Действительный член Международной академии информатизации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель на) ки Республики Башкортостан Ф.М. Раяпов
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Г.В. Чубуков;
кандидат юридических наук, доцент А.Д. Фролов
Ведущая организация: Министерство.труда и занятости населения Республики Башкортостан
Защита диссертации состоится 20 июня 1996 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К.064.13.07 на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Башкирском государственном . университете по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, 131, ауд. 202
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета БашГУ
Автореферат разослан 14 мая 1996 года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Р.Х. Габнтов
/
Обшаи характеристика работы
Л к I у а. I ь пост ь исслсдо в;п 111Я. Необходимость совершенствовании всей работы по охране труда работников сельского хозяйства сегодня становится все более актуальной. Продолжающийся научно-технический прогресс и переход к рыночной жономпке не снимаю! вопросов охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда. Более того, развитие рыночных отношений, разработка новых машин и средств зашиты растений, объективно обуславливаю) появление таких изменений условий 1руда, которые прежде и не были известны сельскохозяйственному производству. В то же время и сельском хозяйстве в последние юды рачительно снизилось внимание к вопросам организации paöoibi по охране труда: не финансируюая меронрия 1ия, направленные на предупреждение гравматиша, принижена ответственность руководителей и специалистов за безопасность труда, ослаблена координация их работы и ведомственный контроль в этом направлении. Имеет место сокрытие несчастных случаев на производстве, практически сорван государственный их учет. Запущена в сельском хозяйстве работа по обучению, инструктированию и контролю знании по охране труда руководителей, специалистов, работников, не уделяется внимание пропаганде безопасных меюдов фуда. 11а нредприяшях и орпншзациях сельского хозяйства продолжается необоснованное сокращение службы по охране фуда. В результате уровень травматизма в сельском хозяйстве остается высоким. Так, если удельный вес работающих в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан составляет 23 процента от всего числа работающих, то доля травматизма в сельском хозяйстве от общего числа составляет 59 процентов. Производственный травмашзм наблюдается уже и в крестьянских (фермерских) .хозяйствах. Так, в 1994 году в Республике Башкортостан в крестьянских (фермерских) хозяйствах погибло 7 человек. При образовании новых акционерных обществ (на основе реорганизации колхозов и совхозов), ассоциаций
крестьянских (фермерских) хозяйств в их уставах не предусматривается даже разделы охраны труда. Все это позволяет нам утверждать, что сегодня с nt-реходом сельского хозяйства на рыночные отношения п продолжающимся развитием научно-техническое« перевооружения сельскохозяйственного производства eme больше повышается значение мероприяпш по охране груда. Окюда попытается и роль правовых гарантий охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда.
Правовые проблемы охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда ранее находились в постоянном пол с зрения ученых юристов. В частности, эти проблемы уже подвергались специальному научному анализу в работах А.Ф. Дегтярь. Л.И. Левитина, Ф.М. Раянова, Г.В. Чубукова и некоторых дрмнч. Однако на сеюдня произошло такое paiBume общественных отношении но охране жизни и здоровья работников сельскою хозяйства, которое требует определенного переосмысления работ указанных авторов с позиции почт полностью обновленных в современном духе нормативно-правовых актов. Сеюдня Российской Федерацией приняты Основы законодательства об охране груда, друте новые нормативно-правовые акты об охране труда. Принят п Закон Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", а также другие нормативно-правовые акты в области охраны груда. В этих новых законах роль и место государства, профсоюзов в области создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда представлены по-иному. По-новому определяется н роль рабоюдагеля в области обеспечения здоровых и безопасных условии груда. Переход к рыночным отношениям обуславливает усиление жономическото механизма обеспечения организации соответствующей работы но охране труда на предприя шях. в том числе и на сельскохозяйственных предприятиях. В современных условиях как-никогда раньше возрастает роль внутрихозяйственных организационно-правовых мер в области создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Многие нормы по охране
жизни и здоровья работников сельского хозяйства в процессе труда сегодня должны устанавливаться локальными актами сельскохозяйственных предприятий. Поэтому необходимо исследовать общие параметры и содержание лих локальных актов в области охраны труда. Все эти новые факторы в деле организации охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда как раз и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - выявить новые организационно-правовые факторы влияния на охрану жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда в условиях перехода на рыночные отношения и принятия нового законодательства об охране труда и разработать пути совершенствования всей деятельности в области охраны труда в сельском хозяйстве применительно к современным условиям. В частности, необходимо определить соответствующие сегодняшним требованиям пути совершенствования государственного управления охраной труда в сельском хозяйстве, внутрихозяйственных мер, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, выявить формы участия работодателя и трудовых коллективов в деле создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Важно также определить место правовой охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства в системе российского права, которое складывается на базе новейшего законодательств. Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация опирается на анализ положении Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан, действующего общероссийского и республиканского законодательства, ведомственных нормативных актов. В необходимых пределах проанализирована соответствующая юридическая, экономическая и техническая литература. В частности, была изучена литература в области теории государства и права (работы С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова и т. д.), трудового права (В.К. Бегичева, О.Г. Богачевой,
К.П. Горшенина, Я.Л. Киселева, И.Я. Киселева, H.A. Муциновой, В.И. Семенкова, В.Н. Толкуновой и т. д.), аграрного права (З.С. Беляевой. Г.Е. Быстрова, А.И. Бобылева, И.Ф. Казьмина, М.И. Козыря, Л.И. Левитина, И.Ф. Панкратова, Ф.М. Раянова, И.А. Фаршатова, Г.В. Чубукова, P.A. Ханнанова, В.Ш. Шайхатдинова, В.З. Янчука и т. д.). Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на оценке происходящих общественно-политических преобразований, действующего законодательства и практики правоприменения в области охраны труда.
В качестве источников информационной базы исследования выступают опубликованная судебная и иная юриедпкииоиная практика, материалы по охране труда, сосредоточенные в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, в Рескоме профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также материалы периодической печати.
Предметом исследования являются законодательство об охране труда и практика его применения, теория и практика правового регулирования отношений по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий груда в условиях перехода экономики на рыночные отношения, продолжающейся интенсификации сельскохозяйственного производства. Обстоятельному исследованию подвергались также проблемы совершенствования государственного и внутрихозяйственного управления охраной груда в процесса сельскохозяйственного производства.
Научная новизна диссертации. До недавнего времени правовые проблемы охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда в основном исследовались в рамках трудового и колхозного права. Конечно, многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, можно и нужно использовать и в настоящее время. Однако исследования в них проводились в рамках прежних сложившихся организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства, до перехода к рыночным механизмам хозяйствования. Поэтому многие современные аспекты
организации охраны жизни и здоровья работников сельского хозяйства во время труда в прежних исследованиях не могли получить соответствующей разработки. Сегодня необходимо проанализировать вопросы охраны здоровья работников сельскохозяйственных предприятий с позиций происходящей перестройки аграрных отношений, заново переосмыслить чти отношения в условиях становления и укрепления новой государственности Российской Федерации.
Поднятые в данном труде проблемы организации работы по охране труда в сельском хозяйстве в условиях расширения правового статуса республик в составе Российской Федерации, в условиях, когда Республика Башкортостан, по существу имеет собственное законодательство об охране труда, стали впервые предметом специального диссертационного исследования. Проведенное исследование находится в русле научного направления, связанною с выяснением и оптимизацией взаимоотношений органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения (сг. 72 Конституции Российской Федерации). Исследование расширяет представления об организации правовой охраны труда в сельском хозяйстве в условиях формирования в Российской Федерации подлинных федеративных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:
I. Положение о приведении законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан об охране труда в соответствии с требованиями международных документов об охране жизни и здоровья работников на производстве. Ст. 15 Конституции Российской Федерации предусматривает, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". К настоящему времени имеются многочисленные документы, где содержатся и требования относительно обеспечения
охраны жизни и здоровья человека, привлекаемого работодателем к выполнению определенных работ. Однако законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан об охране труда не соответствугогкак по названию, гак и по содержанию в полном объеме общепризнанным международным документам об охране жизни и здоровья работников на производстве. В диссертации приводятся пути совершенствования законодательства Российской Федерации об охране груда в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
2. Положение о взаимодействии органов власти Российской Федерации и органов власти субьектов Российской Федерации в области законодательства и проведения организационно-технических мероприятий по охране труда, в том числе и в сельском хозяйстве. В диссертации сформулированы соответствующие рекомендации, направленные на ' согласованное развитие законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан в области охраны груда.
3. Положение о концептуальном изменении акцента в создании и обеспечении здоровых и безопасных условий труда в аграрном секторе производства в условиях перехода на рыночные отношения. Если раньше в этой сфере все возлагалось на государство, а затем на профсоюзы и они друг друга как бы дополняли, то сегодня эти роли существенно изменились. Появление негосударственного работодателя, изменение функций профессиональных союзов по-новому определяют роль и место самого государства в процессе создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве. Работникам сельского хозяйства также необходимо освоить свое новое представительство через профсоюзы по вопросам охраны труда. В диссертации подробно определяется роль и значение государства, работодателя, профессиональных союзов в создании и обеспечении здоровых и безопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве.
4. Положение о совершенствовании Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и Закона Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан" как нормативно-правового акта субъекта российской федерации, и вносятся конкретные предложения о путях совершенствования вышеуказанных нормативно-правовых актов.
5. Положение о необходимости формирования системы государственного управления охраной труда в сельском хозяйстве. В условиях существенного изменения роли и места государства и профсоюзов в области создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда, появляется необходимость создания отраслевого гос\дарственного управления охраной труда. Такое государственное управление должно основываться на специальной программе по улучшению условий и охраны труда, обеспечиваемой ежегодным бюджетным финансированием. В диссертации обосновывается необходимость формирования относительно обособленного государственного управления охраной труда в аграрном секторе экономики страны.
6. Выводы о системе мероприятий по охране труда в сельском хозяйстве, проведение которых диктуется в современных условиях переходом к рыночным отношениям. Система мероприятий по охране груда в сельском хозяйстве должна быть оглажена, включена в государственную программу улучшения условий и охраны труда и профинансирована бюджетными средствами. Система последовательных мероприятий по охране труда в сельском хозяйстве должна выступать материально-техническим выражением государственных гарантий в области охраны труда. В диссертации подробно раскрывается содержание этой системы.
7. Рекомендации о более широком использовании локальных актов в области охраны труда в сельской хозяйстве. В условиях фактического преобладания коллективных и крупных сельскохозяйственных предприятий в Республике Башкортостан, значение локальных актов очень велико и в области регулирования
о 1 ношений по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда. В диссертации раскрывается перечень локальных акюв. рекомендуемых для разработки и принятия их в каждом более или менее крупном сельскохозяйственном предприятии.
8. Рекомендации о более широком использовании экономического механизма обеспечения безопасных и щоровых условий труда на сельскохозяйственных предприятиях. В диссертации раскрываются и обосновываются правовые меры стимулирования соответствующей законодательству работы в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, в области создания и обеспечения безопасных и здоровых условий труда.
9. Рекомендации о выработке юридического механизма реализации конституционного права граждан на безопасные и здоровые условия труда (ст. 37 Конституции Российской Федерации н ст. 45 Конституции Республики Башкортостан).
10. Рекомендации о создании научно-исследовательского цен I ра охраны груда в составе Министерств сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, прежде всего могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государства, а также в процессе создания локальных актов по охране труда в сельскохозяйственных предприятиях.Они могут быть использованы также в дальнейших теоретических разработках вопросов совершенствования законодательства об охране здоровья работников сельского хозяйства, в учебном процессе в юридических и сельскохозяйственных вузах. Некоторые из сформулированных выводов могут быть использованы в деятельности других субъектов Российской Федерации, где законодательство об охране труда еще не получило соответствующего развития.
Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций, по мнению диссертанта, будет способствовать развитию отношений по охране жизни и здоровья работников сельского хозяйства, приведет к
оживлению многогранной работы по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда на сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Теоретические суждения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором работах и прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях, семинарах. Некоторые результаты научного исследования использованы при подготовке ведомственных нормативных актов по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и Рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса.
Стрмстура работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованных источников и литературы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ ее научной новизны, определены предмет, цель и задачи исследования, изложены теоретические и методологические основы, научная и практическая значимость диссертации.,
В первой главе дана обшая характеристика законодательства Республики Башкортостан об охране груда, исследовано ею соотношение с аналогичным законодательством Российской Федерации, обоснована необходимость согласованной правотворческой деятельности между органами власти Российской Федерации и ее субъектов, определены пути достижения четкой, непротиворечивой и внутренне согласованной системы законодательства Российской Федерации об охране труда, включающую в свой состав и законодательство Республики Башкортостан об охране труда.
Особое внимание обращается на становление и развитие co6ciвенного законодательства Республики Башкортостан об охране труда. При этом отмечается, что до недавнего времени охрана труда
работников сельского хозяйства на территории Республики Башкортостан полностью осуществлялась законодательством СССР и Российской Федерации. Однако с повышением правового статуса Республики Башкортостан здесь было взято направление на создание самостоятельного законодательства, в том числе и в сфере обеспечения охраны труда.
Действующее законодательство Республики Башкортостан об охране труда сегодня состоит из Закона "Об охране труда в республике Башкортостан", а также из положений, содержащихся в Трудовом Кодексе Республики Башкортостан, в Законе Республики Башкортостан "О правах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности ", в Законе Республики Башкортостан "О коллективных договорах и соглашениях Республики Башкортостан". Имеется также ряд актов в области охраны труда, утвержденных Правительством Республики Башкортостан. В ю же время отмеченное законодательство в Республике Башкортостан еще не сложилось как целостная и эффективно действующая система. Особая проблема возникает в связи с необходимостью обеспечения согласованного развития законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации в целом. В диссертации подчеркивается, что в настоящее время в области охраны груда совместное ведение проявляется в том, что федеральная законодательная власть принимает основы законодательства об охране труда (что, кстати, уже сделано), а Республика Башкортостан, например, принимает свой кодекс или закон (тоже уже принят).
Отсюда в Законе Республики Башкортостан об охране труда должны быть развиты, конкретизированы положения Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, с учетом региональных и национально-бытовых особенностей Республики Башкортостан (сфера собственного правового регулирования).
По нашему мнению, сегодня можно говорить о системе законодательства об охране труда Российской Федерации в целом, которая включает в себя законодательство об охране труда, принятое
Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. В то же время можно говорить и о системе законодательства об охране груда субъекта Российской Федерации в отдельности, которая включает в себя законодательство об охране труда конкретного субъекта Российской Федерации. Законодательство об охране труда субъектов Российской Федерации будет отличаться друг от друга, в зависимости от интенсивности и качества правотворческой деятельности в конкретной республике, крае, области, а также от региональных особенностей того или иного субъекта Российской Федерации. Поэтому задача в масштабе Российской Федерации заключается не в том. чтобы сделать абсолютно одинаковым законодательство всех субъектов Российской Федерации, а в том, чтобы система 1акоиодательства об охране труда конкретного субъекта федерации была внутренне непротиворечивой системой. Для этого необходимо особо следить за тем, чтобы органы государственной власти как федерации, так и субъектов федерации принимали решения четко в рамках своих полномочий. Необходимо также, чтобы система законодательства не стала ареной обострения политических противоречий, чтобы в ней нашли отражение особенности только регионального характера.
Главное же в модели соотношения федерального и республиканского законодательства об охране ¡руда заключается на каш взгляд в том, чтобы при любом разделении предметов ведения и объемов полномочий в обласж охраны груда, всесторонне обеспечивалось право граждан на здоровые и безопасные условия груда. Забота о людях должна занимать чентргшьное место к выработке политики государства любого уровня. С учетом именно этого момента должна быть совершенствована вся система законодательства об охране труда в сельском хозяйстве.
Во второй главе дана характеристика направлений совершенствования закона Республики Башкортостан "Об охране труда" и Основ законодательства Российской Федерации об охране
труда, как правовой базы развития законодательства Республики Башкортостан об охране труда.
Анализируя положения Закона Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", диссертант отмечает, что они в основном созвучны с положениями Основ законодательства Российской Федерации об охране труда. В целом Закон Республики Башкортостан "Об охране груда в Республике Башкортостан" является новым шагом в развитии правовою регулирования отношений по созданию здоровых и безопасных условий труда.
Однако этот закон принят с ориентиром на промышленные условия труда. Закон даже не упоминает об особенностях организации охраны труда работников сельского хозяйства, колхозников и других членов сельскохозяйственных кооперативов. Для того, чтобы Закон Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан" реально действовал в сельском хозяйстве, необходимо положения этого закона конкретизировать более специализированными для условий аграрного сектора нормативно-правовыми актами. К сожалению, многие положения Закона по отношению к охране труда работников сельского хозяйства не могут быть реализованы напрямую. Да и сам Закон предусматривает необходимость разработки отраслевых правил, норм, типовых инструкций (ст. 7 Закона), стандартов, инструкций, правил (ст. 11 Закона), положений о фонде охраны труда (сг. 15 Закона) и т. д. Применительно к сельскому хозяйству эти конкретизирующие документы подлежат еще разработке и принятию.
Совершенствуя законодательство об охране труда в целом и законодательство об охране труда в сельском хозяйстве в частности, следует отметить, что такое совершенствование следует начать с Основ законодательства Российской Федерации об охране труда как правовой базы для развития всего законодательства в области охраны труда. Внимательное изучение действующих Основ законодательства Российской Федерации об охране труда показывает, что при их создании не была осуществлена научная проработка самой концепции
охраны труда в современных условиях. Создается впечатление, что Основы составляли только технические специалисты, в них не учтены предложения, имеющиеся в юридической литературе в области совершенствования правового регулирования отношений по охране труда. Короче говоря, действующие Основы законодательства Российской Федерации, во-первых, были разработаны и приняты без должной научно-правовой экспертизы. Во-вторых, они разработаны и приняты без учета федеративной природы Российской Федерации, и по этому показателю не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации. В них даже нет намека на то, что Основы определяют лишь основные положения, принципы организации охраны труда, которые должны быть конкретизированы законодательством субъектов федерации.
В целом из-за этих недочетов Основы законодательства Российской Федерации об охране труда как по построению, так и в содержательном плане получились не на должной высоте и, по нашему мнению, нуждаются в совершенствовании.
По нашему мнению, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда должны бы иметь следующую конструкцию. Первая глава посвящается общим положениям, и в ней должна идти речь об общих положениях применительно к организации законодательного регулирования отношений по охране труда в Российской Федерации. С учетом того, что Российская Федерация является федеративным государством, здесь же должны быть предусмотрены основы разграничения предметов ведения и объемов полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации в области регулирования отношений по охране труда. В действующих основах этого нет, но в качестве субъектов федерации в статье 2 упоминаются лишь республики в составе Российской Федерации. Между тем в соответствии со статьей 76 Конституции Российской Федерации собственное правовое регулирование имеют все субъекты федерации, а не только республики в составе Российской Федерации.
Далее, по нашему мнению, вторая глава Основ законодательства Российской Федерации об охране труда должна быть посвящена праву рабогника на здоровые и безопасные условия труда. Вторая глава Основ полностью должна быть посвящена раскрытию права работника с учетом содержания известных международных документов, определяющих права человека в области защиты его жизни и здоровья в процессе его деятельности. Эти положения объясняются тем, что в соогветствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации "общепринятые принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы". Соответственно этому во второй главе Основ эти общепризнанные принципы и нормы международного права об охране труда или должны быть полностью воспроизведены, или же сделана соответствующая ссылка на то, что они безусловно действуют на территории всей Российской Федерации без каких-либо изъятий. Здесь же должно быть раскрыто и развито положение п. 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации о юм, что "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены", что и по нашему мнению, соответствует праву работника на безопасные и здоровые условия труда.
По нашему мнению, в рамках этого права каждый работодатель обязан дать объективную информацию о состоянии безопасности и гигиены на производстве и нести ответственность за достоверность такой информации. При этом сокрытие работодателем фактов и обстоятельств, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, должно влечь соответствующую ответственность, как об этом сказано в статье 41 Конституции Российской Федерации.
В этой же главе Основ должны быть перечислены конкретные гарантии, обеспечивающие права работника на здоровые и безопасные условия труда.
Специальная глава Основ законодательства Российской Федерации об охране труда должна быть посвящена (глава третья) обязанностям работодателя по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Здесь должны быть перечислены все
N
действия (бездействие) работодателя, во-первых, по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве, а, во-вторых, по обеспечению этих условий труда в реальной производственной деятельности работодателя. В действующих Основах обязанности работодателя по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий груда перечислены. Однако они изложены непоследовательно, разбросаны по всем главам Основ, и поэтому ■ довольно трудно представить реальную, цельную деятельность работодателя по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Собрав все обязанности работодателя по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда в одн\ главу или раздел и- изложив все его действия по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда строго последовательно, можно значительно упорядочить процесс управления и контроля за реальным состоянием условий труда на производстве.
Следующая глава (или раздел) Основ должна быть посвящена перечислению конкретных обязанностей самого работника в области охраны труда. Эта глава не столь обширная, как скажем, третья глава, но она нужна и должна выделиться в рамхах Основ.
В четвертой главе Основ законодательства Российской Федерации об охране труда должны быть перечислены все обязанности работника в области охраны труда. Думается, что обязанности работника в области охраны труда значительно шире, чем они предусмотрены в статье 10 действующих Основ. Сюда же следует включить указание о том, что отдельные обязанности работника в области охраны труда могут быть предусмотрены в правилах и инструкциях по охране труда. В этой же главе следует определить основания ответственности работника за нарушение своих обязанностей в области охраны труда. Как правило, эта ответственность должна быть сведена к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.
Следующая глава (пятая) Основ должна быть посвящена роли и месту государства в области охраны труда. Эта глава должна охватить
широкомасштабную деятельность государства в области обеспечения реализации права работника на здоровые и безопасные условия труда. В этой главе речь должна идти о правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной деятельности государства в области охраны труда. Особенно продуманно и тщательно должна быть расписана деятельность государства в области охраны труда в условиях перехода к рыночной экономике. В этой же главе должны быть подробно определены государственные гарантии охраны труда, контроль и надзор за соблюдением законодательства об охране труда, ответственность за нарушение законодательства об охране труда.
Основы законодательства Российской Федерации об охране труда должны быть завершены шестой главой, которая должна быть посвящена организационно-правовым формам общественного (профсоюзного в том числе) контроля в области охраны труда. Особо следовало бы в этой главе расписать права общественного контроля, обязанностей работодателей по взаимодействию с органами общественного контроля в области охраны труда, гарашии деятельности общественного контроля в области охраны труда.
В целом, в современных условиях с учетом анализа и обобщения практики применения Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, использования международно-правовых стандартов в области охраны жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, действующие Основы законодательства Российской Федерации об охране труда должны быть усовершенствованы. Соответственно этому необходимо будет усовершенствовать и Законы Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", принятый Верховным Советом Республики Башкортостан 5 ноября 1993 года.
В третьей главе раскрыты основные направления совершенствования управления охраной труда в сельском хозяйстве в современных условиях.
Осмысливая проблемы охраны здоровья работников аграрного производства во время труда в условиях рыночной экономики, следует сказать, что рыночная организация производства и труда не должна быть направлена на снижение юридических гарантий трудовых прав работников сельскохозяйственных предприятий. К тому же в условиях перехода к рыночной экономике проблемы охраны труда осложняются с чисто содержательной стороны. Это и понятно. Одно дело, когда необходимо было организовывать охрану труда на государственных сельскохозяйственных предприятиях и в колхозах, но сути очень похожих на совхозы, и совсем другое, - когда необходимо обеспечить охрану труда в рыночных условиях. Раньше государство всецело отвечало и за организацию производства, и за охрану труда при этом. Сегодня же значительная часть работников сельского хозяйства уже грудятся на негосударственных предприятиях. Поэтому проблемы организации охраны труда и в сельском хозяйстве отделяются от проблемы организации производственных отношений, то есть от экономики. Охраной труда и организацией производственных отношений сегодня, по большому счету, занимаются различные структуры государства и негосударственные институты гражданского общества. Кстати сказать, наши плачевные результаты в области охраны труда, на наш взгляд, как раз и объяснялись и объясняются |ш, что и охраной труда, и развитием экономики до сих пор , по существу, занимались и продолжают заниматься одни и те же государственные и общественные структуры. В значительной мере поэтому мы никак не могли "обуздать" экономику в целях даже обеспечения жизни и здоровья людей на производстве: экономика, потребности развития производства материальных благ всегда превалировали над интересами эффективной защиты жизни и здоровья людей на производстве. Между тем, во многих рыночных странах дела охраны жизни и здоровья людей на производстве обстоят намного лучше, чем у нас.
В условиях, когда государство развивается в направлении правового - демократического, позитивные изменения должны
произойти и в сфере создания эффективного законодательства об охране труда. Суть законодательства об охране труда сегодня должна быть направлена на определение параметров государственною вмешательства в рыночные отношения с точки зрения защиты жизни и здоровья людей во время выполнения трудовых обязанностей. Законодательство об охране труда должно быть приоритетным и способным сдерживать развитие предпринимательства с точки зрения создания здоровых и безопасных условий труда на производстве. Само же развитие предпринимательства сегодня должно мыслиться не только в плане получения большей прибыли, но и с позиций охраны труда тех, кто будет привлекаться к выполнению трудовых обязанностей. В этих условиях государству, как организации политической власти общества, необходимо заботиться не только о создании условий для нормальною ра ¡вития предпринимательства, но и главным образом о том, чтобы люди, привлекаемые к труду предпринимателями были гарантированы от всевозможных несчастных случаев, производственных заболеваний и т. д.
Государственная политика в области охраны труда сегодня должна быть построена на научном осмыслении происходящего перехода от социалистических производственных отношений к рыночной экономике и разрабатываться с оглядкой не столько на экономику (как ее развивать - эта проблема решается в основном, предпринимателями), а сколько на обеспечение прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Такой поворот объясняется не только тем, что в нашей стране сегодня принимается идеология рыночной экономики, где главным действующим лицом выступает предприниматель, но и тем. что мы конституционно продекларировали о формировании правового государства, где права человека и гражданина неизбежно выходят на первое место. Другими словами, сегодня государство должно выступать в первую очередь защитником работников от излишней активности предпринимателей, могущих нарушать правила техники безопасности и производственной санитарии. Деятельность государства по охране труда сегодня
возвышается как самостоятельная, важнейшая ею функция, тогда как экономическая функция государства приобретает характер подчиненный, по отношению к защите работников во время труда от различных производственных травм и профессиональных заболеваний.
Такое переосмысление концепции охраны труда работников сельского хозяйства представляет определенный интерес и в историческом плане. Долгое время охрана труда работников сельского хозяйства мыслилась как соблюдение правил техники безопасное!и и прошводственной санитарии на производстве. Сами же требования охраны труда нередко приходили в противоречие с необходимостью более быстрого экономического рашнтия, с потребностями повышении на производстве производительное!и труда. К тому же в быстром развитии производственных показателей , в первую очередь было заинтересовано само государство, которое и занималось одновременно проблемами охраны труда. В это время и появилось представление о приоритете охраны труда над экономическими требованиями. Однако на деле это представление оставалось нереализованным. Государство не могло эффективно развивать экономику и одновременно организовать охрану труда. Поэтому и ждать при такой ситуации больших успехов в области охраны труда не приходилось, и Советский Союз был одним из государств, где частота и тяжесть несчастных случаев в сельском хозяйстве оставались довольно высокими.
Рыночные отношения вносят существенные корректировки в концепцию правовой охраны труда и в сельском хозяйстве. Забота об охране труда работников, как граждан государства сегодня выходит на особое и первое место в деятельности государства, нежели его же забота о развитии экономики. Последняя всё больше превращается в сферу деятельности предпринимателей и предприятий, нацеленных на получение прибыли.
В связи с переходом аграрного сектора к условиям рыночной экономики, здесь формируются многочисленные мелкогрупповые, мелкособственнические предприятия и субъекты индивидуальной трудовой деятельности. Сюда же относятся и так называемые
арендаторы, члены семейных подрядных коллективов и те, кто работает на условиях личного подряда. Юридические гарантии охраны здоровья всех тружеников села, как и раньше, остаются, но существенно меняется содержание работы в этом направлении, формы правового регулирования общественных отношений в этой сфере. Вопросы правового регулирования отношений по охране труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах, на наш взгляд, сегодня следует решать в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, а не на основе только Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Хотя Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве Российской Федерации предусматривает, что глава крестьянского хозяйства обязан обеспечить безопасные условия труда для членов своего хозяйства и граждан, заключивших договор об использовании их труда, но более подробно обязанности работодателя в области охраны труда предусмотрены в Основах законодательства Российской Федерации об охране труда. Па основе этого законодательства должна быть обеспечена охрана труда и в отношении членов крестьянского (фермерского) хозяйства, независимо от того, являются ли они родственниками или не родственниками по отношению к главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Крестьянское хозяйство как работодатель несет материальную ответственность за ущерб не только перед гражданами, заключившими договор об использовании их труда, но и перед членами крестьянского хозяйства, если они получили увечье или иное повреждение здоровья во время исполнения своих трудовых обязанностей.
В современных условиях хозяйствования на селе, по нашему мнению, должны быть усилены экономические гарантии охраны здоровья работников во время труда. В связи с этим, по нашему мнению, следует перейти на нормирование выделения средств на охрану здоровья работников во время труда. В современных условиях в экономике, все отношения, по существу регламентируются в основном через нормативы.
Представляется, что экономические нормативы отчисления на мероприятия по охране здоровья работников во время труда следовало бы установить как на уровне сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне каждого производственного подразделения. Источником формирования таких отчислений могли бы стать как прибыль сельскохозяйственного предприятия, так и фонды производственного развития, материального поощрения. Из фонда материального поощрения, в частности, целесообразно выделять средства для содержания лечебно-физкультурных и санаторно-профилактических учреждений. Действующее законодательство не предусматривает подробный порядок отчисления и исполнения средств на охрану здоровья работников труда. Однако необходимость в таких отчислениях и установления порядка использования этих средств очевидна. Поэтому следовало бы разрабатывать соответствующие централизованные, научно обоснованные рекомендации. На основании этих рекомендаций каждое сельскохозяйственное предприятие могло бы принять соответствующие локальные акты для внутрихозяйственного регулирования этих отношений.
Осмысливая направления совершенствования правовой охраны груда в сельском хозяйстве в современных условиях, необходимо сказать, что соблюдение требований законодательства об охране труда должно быть активизировано и самими работниками, гражданами. Конституционное право граждан на безопасные и здоровые условия труда (ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 45 Конституции Республики Башкортостан) должны быть обеспечены и мерами самозащиты людей. Работники должны активно защищать свои конституционные права. Сегодня эта активность еще очень низка, вследствие отсутствия соответствующих для этого условий. Во-первых, не отлажена информация населения о деятельности предприятий и предпринимателей в области создания на производстве безопасных и здоровых условий. Во-вторых, остается неясным механизм влияния на здоровье людей различных условий труда, степень токсичности ядохимикатов, пестицидов и т. п. В-третьих, не отлажен мониторинг
охраны труда в сельском хозяйстве, объективно выявляющий конкретные опасности в процессе сельскохозяйственного производства, чтобы можно было предъявить претензии и соответствующие иски.
В целом, для активизации деятельности самих работников, а также граждан в области реализации их прав на безопасные и здоровые условия труда, сегодня еще не хватает соответствующей информации о состоянии дел на предприятиях, четкого юридического механизма, опосредствующего все отношения в области реализации конституционных прав граждан на безопасные и здоровые условия труда. Думается, в законодательстве об охране труда должен найти отражение и этот юридический механизм.
Совершенствование правовой охраны труда в сельском хозяйстве требует и организации соответствующего научного обеспечения. Научные исследования в области охраны труда в сельском хозяйстве на сегодня практически свернуты. Отсюда и в сельском хозяйстве не ведется работа по обновлению и совершенствованию правил техники безопасности, производственной санитарии и иных ведомственных нормативных ахтов. Думается, что в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации следовало бы организовать научно-исследовательский центр охраны труда.
Большое внимание в этой главе уделяется проблемам совершенствования управления охраной труда в сельском хозяйстве. Соответственно новым условиям организации правовой охраны труда в сельском хозяйстве, должна быть создана и новая схема государственного и внутрихозяйственного управления охраной труда. В этой схеме законодательной ветви власти отводится роль создателя правовой основы улучшения и обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Государственное же управление охраной труда возлагается, в основном, на исполнительную ветвь власти. При ?юм государственное управление охраной труда строится на основе разработки и утверждения соответствующих программ с конкретным финансовым обеспечением.
К сожалению, хотя Основы законодательства Российской Федерации об охране труда приняты ещё 6 августа 1993 года и введены в действие со дня опубликования, и они предусматривают, чтобы в госбюджете ежегодно отдельной строкой выделялись средства на охрану труда, но в прошедших 1994 - 1995 годах суммы в госбюджете не выделялись. Их нет отдельной строкой в госбюджете Российской Федерации и на 1996 .год. Не созданы до сих пор предусмотренные Основами законодательства Российской Федерации об охране труда и фонды охраны труда. К настоящему времени службы охраны труда в органах государственного управления и на предприятиях расстроены и существенно сокращены. Так, в Республике Башкортостан одному государственному инспектору, обслуживающему предприятия агропромышленного комплекса, приходится контролировать по 4 - 5 сельских районов.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время особенно в плачевном состоянии находятся службы охраны труда агропромышленного комплекса. В этой сфере полностью расстроена (даже не очень сильная и ранее) государственная служба охраны труда, а также службы охраны труда сельскохозяйственных предприятий. В результате ослабления государственного управления охраной труда в сельском хозяйстве, состояние с производственным травматизмом здесь ещё больше ухудшилось.
С учетом складывающейся ситуации в области охраны труда в агропромышленном комплексе Российской Федерации и в Республике Башкортостан, на наш взгляд, следует поставить вопрос о формировании относительно самостоятельной сферы деятельности государства: об организации государственного управления охраной труда в аграрном секторе. Думается, что вопросами создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда в сельском хозяйстве (да и в агропромышленном комплексе в целом) должно заниматься специальное звено (управление, отдел и т.п.) на каждой ступени управления сельским хозяйством.
В работе подробно проанализирована сфера деятельности каждого звена управления охраной труда в сельском хозяйстве.
В третьей главе раскрываются также проблемы развития локального регулирования отношений по охране труда в сельском хозяйстве. К настоящему времени локальное правовое регулирование отношений в области охраны труда сильно расстроилось, и ни сельскохозяйственных предприятиях многих локальных актов в области охраны труда нет. К тому же в современных условиях должны быть существенно обновлены социальное назначение и содержание этих локальных актов. В диссертации приводится не только перечень этих актов, но и раскрывается их содержание.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах :
1. К вопросу совершенствования правового регулирования применения ядохимикатов в сельском хозяйстве. //В сб.: Выполнение правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности. Уфа, 1984.
2. Право на здоровье работников сельского хозяйства и совершенствование его гарантий. //В сб.: Проблемы правового обеспечения дисциплины труда рабочих, служащих и колхозников в период совершенствования развитого социализма,.Уфа, 1985.
3. Важное средство обеспечения охраны здоровья работников сельского хозяйства. //В сб.: Правовое обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственного предприятия,. Уфа, 1986.
4. Обеспечение здоровых условий труда - важная гарантия устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий. //В сб.: Правовое обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий,. Уфа, 1987.
5. Регрессные иски - улучшению охраны труда работников сельского хозяйства. //В кн.: Ленинская аграрная политика КПСС: социально-экономические и правовые проблемы ее реализации. Уфа, 1988.
6. Новое в концепции охраны труда работников сельского хозяйства. //В сб.: Актуальные проблемы правового обеспечения аграрной реформы. Уфа, 1996.
7. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда требуют совершенствования. //В кн.: Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие. Уфа,
1996.