СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Линник, Вадим Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Государственная политика в области управления библиотечным делом
1.1. Исторический очерк эволюции форм осуществления государственной политики в области управления библиотечным делом (советский и постсоветский периоды).
1.2. Сущность и принципы государственной политики в области управления библиотечным делом в условиях рыночных реформ.
Глава 2. Система управления библиотечным делом в России: компетен-цонноеразграничение организации и деятельности
2.1. Правовое регулирование организации и деятельности органов государственного управления библиотечным делом.
2.2. Правовое регулирование организации и деятельности органов муниципального управления библиотечным делом.
2.3. Правовое регулирование организации и деятельности органов общественного управления библиотечным делом.
Глава 3. Правовое регулирование организации и деятельности объектов системы управления - библиотечным делом (библиотечныхучреждений)
3.1 Общая характеристика административно-правового статуса библиотечных учреждений.
3.2 Административно-правовое регулирование отношений с участием библиотек.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая организация управления библиотечным делом в России"
Актуальность темы исследования. Вступление мирового сообщества в информационную эру оказывает определяющее воздействие на весь ход человеческой цивилизации. Технологическая революция в информационной сфере открыла библиотекам и новые возможности и одновременно поставила их перед необходимостью решения принципиально иных задач. Освоение этих технологий привело к пересмотру фундаментальных представлений о роли и месте библиотек в обществе, основных принципов организации библиотечного дела, а, в конечном счёте - к смене парадигмы его развития. Эти процессы носят глобальный характер, и всё более охватывают библиотеки России.
В то же время деятельность библиотек последнего десятилетия характеризуется рядом негативных тенденций: сокращается их количество и объём совокупного библиотечного фонда; множество библиотек, особенно муниципального уровня, не в состоянии удовлетворить изменившиеся потребности пользователей. Одна из основных причин этого - кардинальное изменение положения культуры в обществе, обусловленное, прежде всего, перестройкой государственной системы управления. В 1990-х годах произошёл выход из системы централизованного государственного управления (возглавляемой федеральным центром) всего многообразия культурных учреждений расположенных в субъектах Российской Федерации, и процессов, происходящих в них. Прежде всего это выразилось в разграничении единой государственной собственности на федеральную собственность, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
Нерешёнными остаются проблемы бюджетного финансирования государственных и муниципальных библиотечных учреждений. Законодательством не решается задача повышения объёмов отчислений на культуру, предусмотренных в процентном отношении от валового внутреннего продукта. Хуже того, в самой структуре расходов на культуру библиотечное дело находится, по мнению специалистов1, на последнем месте. Сохраняется разобщённость финансирования библиотек из разных источников.
В этих условиях большое значение приобретает совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности всей системы библиотечного дела в России, так как существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечают новым условиям реформирования библиотечного дела. Слабо разработаны вопросы оказания библиотеками платных информационных и образовательных услуг; отсутствует административно-правовое обеспечение статуса субъектов отношений в этой социальной сфере. Библиотечное законодательство не успевает за изменениями, происходящими в реальной жизни. Более того, несовершенное законодательство в ряде случаев служит тормозом позитивных процессов.
Нормативно-правовые акты (не только административного, но и трудового, финансового, гражданского, уголовного права, права социального обеспечения) оставляют нерешённым и целый ряд проблем существовавших ранее и постоянно возникающих новых форм библиотечной деятельности.
Для устранения этих негативных явлений необходимы, в первую очередь, совершенствование организации библиотечного дела и управления им, разработка правовой регламентации этого процесса, дальнейшее углубление и развитие демократических начал, повышение эффективности работы органов библиотечного управления и самих библиотек.
Решение этих вопросов возможно только с помощью проведения продуманной и обоснованной государственной политики в сфере управления библиотечным делом. Характер содержания этой политики, границы её воздействия и юрисдикции менялись и меняются, и этот процесс ещё не вошёл в нормальное русло. В то же время, какой бы ошибочной ни была государственная политика в федеральном центре, региональные и муниципальные вла
1 См.: Бачило И. Л. Актуальные правовые вопросы библиотечного дела // Правовые аспекты деятельности библиотек. М., 2002. С. 12-13; Братановский С. Н. Государство и культура: проблемы взаимоотношений в условиях рынка. Саратов, 2006. С. 38-67; Селиванов А. Г. Управление библиотечной системой в России. М., 2004. С. 113-168 и др. сти теперь могут её скорректировать и совершенствовать управление библиотечным делом.
В диссертации изучается парадигма государственной политики - от эпохи советской государственности до современного общественного устройства с преобладанием рыночных экономических отношений.
Всё это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка понять сущность и границу теоретического познания процессов управления в области библиотечного дела, обосновать собственное видение административно-правовых проблем управления библиотеками в России и возможность их решения в новых экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с библиотечным делом в России, рассматривались в работах отечественных учёных. Среди них интересны исследования, проведённые в рамках исторических, политических, экономических, социологических, педагогических наук К. И. Абрамовым, И. Ю. Багровым, И. П. Бургер, О. Ф. Бойковой, И. А. Гильфановой, М. Я. Дворкиной, Т. В. Ждановой, Е, И. Кузьминым, Н. Н. Нестерович, Ю. Н. Столяровым, В. Р. Фирсовым, Т. Ю. Юрьевой и др.
Не остались в стороне от исследования различных сторон правового регулирования библиотечного дела и учёные-юристы: В. В. Антонов, С. Н. Братановский, Е. В. Гениева, Г. В. Горобецкий, М. Р. Григорянц, Ю. А. Гриханов, О. В. Зенин, В. К. Клюев, С. Д. Колегаева, Т. Л. Манилова, Г. А. Севрюнова, С. И. Семилетов, Ю. Н. Столяров, М. А. Якушев и др.
Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование библиотечного законодательства и практику его реализации; они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы.
Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с правовым регулированием в области библиотечного дела, необходимы дальнейшие исследования. Это связано с тем, что большинство работ, посвящёных интересующей нас проблеме, были написаны и изданы в других политических и социально-экономических условиях. Вследствие этого в них не нашли отражение многие новые юридические аспекты в организации и деятельности библиотек и других субъектов библиотечных правоотношений.
К большому сожалению, практически отсутствуют административно-правовые исследования проблем библиотечного дела в России. Появившиеся в последние годы работы учёных Г. В. Горобецкого, Ю. А. Гриханова, В. К. Клюева, Т. Л. Маниловой, хотя и затрагивают те или иные организационно-правовые аспекты библиотечного дела в стране, однако не дают целостного представления о роли государственного регулирования в указанной сфере. Отсутствует единая концептуальная модель, которая включала бы в себя в диалектическом единстве соотношение таких феноменов, как государство-право-управление-библиотечное дело.
Соответственно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование данной проблемы. Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении.
Объектом исследования являются многообразные отношения в области управления библиотечным делом, их административно-правовая природа и особенности их регламентации.
Предмет исследования - система управления библиотечным делом в России, проблемы административно-правового регулирования организации и деятельности библиотечных учреждений и организаций.
Целью диссертационного исследования является комплексная разработка административно-правовых проблем совершенствования механизма управления библиотечным делом в России, форм, методов и функций правового обеспечения эффективной деятельности органов управления, учреждений и организаций этой сферы и определение на этой основе оптимальной структуры правового режима этого механизма, статуса граждан и их объединений в условиях дальнейшего развития реформ.
Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:
• изучение становления, сущности и структуры системы управления библиотечным делом в России;
• анализ основ государственной политики в области библиотечного дела в России;
• изучение вопросов компетенционного разграничения и функционирования государственного и муниципального управления библиотечным делом;
• рассмотрение специфических особенностей правового регулирования общественных библиотечных объединений;
• исследование административно-правового статуса библиотечных учреждений;
• анализ правового положения граждан в области управления библиотечным делом;
• определение эффективности нормативно-правового обеспечения управления библиотечным делом и действенности федеральных законов «О
1 9 библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов» ; выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию управления библиотечным делом.
Методологическими основами и методами исследования служат различные методы познания. Это, прежде всего, общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, а также иные методы и подходы к исследованию правовых процессов и явлений. Их сочетание и применение позволили диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно, всесторонне и объективно.
Общетеоретической основой исследования послужили работы С. С. Алексеева, М. И. Байтина, А. И. Демидова, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашовой,
СЗРФ. 1995. № 1.С.т. 2. 2СЗРФ. 1995. № 1. С.т. 1.
A. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, И. Н. Се-някина, В. Н. Синюкова, В. М. Сырых, Л. Е. Явич и др.
Непосредственную научную базу составили труды учёных по конституционному и административному праву А. Б. Агапова, А. П. Алёхина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, К. С. Вельского, С. Н. Брата-новского, Г. А. Дороховой, В. Т. Кабышева, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, А. П. Коренева, Б. П. Курашвили, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева,
B. М. Манохина, В. И. Новосёлова, А. Ф. Ноздрачёва, Д. М. Овсянко, А. В. Оболонского, М. И. Пискотина, Л. П. Попова, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, В. А. Юсупова и др.
В основу работы легли такие нормативные источники, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О библиотечном деле»1 и «Об обязательном экземпляре документов» , законодательные акты субъектов Российской Федерации о библиотечном деле. В сравнительном аспекте исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативно-правовые акты, а также акты локального нормотворчества, в том числе зарубежных государств.
Эмпирическую основу исследования составляет изучение деятельности государственных и муниципальных органов управления библиотечным делом Саратовской области, библиотечных учреждений и организаций Поволжского региона.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований административно-правовых проблем библиотечного дела в России в современных условиях.
Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их ре
1СЗ РФ. 1995. № 1. С.т. 2.
2СЗРФ. 1995. № 1.С.т. 1. шения.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведённого исследования.
1. Исторический анализ возникновения и трансформации форм и методов осуществления государственной политики в области управления библиотечным делом в период советской государственности показывает, что она в значительной степени была подвержена политическим влияниям; отражала конъюнктурные интересы того или иного периода этой государственности; обуславливалась конкретно-исторической обстановкой в стране, традициями, менталитетом, была адекватна существующей правовой системе.
2. Исследование тенденции развития организационно-правовых форм библиотечного дела даёт возможность утверждать, что их функциональное содержание в современных условиях значительно изменилось. Во-первых, это связано с внедрением библиотечной деятельности в новую экономическую систему общества. В частности, увеличение материальной базы библиотечных учреждений в современных условиях требует не только роста экономических затрат, но может добавить и прямые доходы от эффективного использования библиотек путём оказания ими платных информационных, образовательных, издательских услуг. Во-вторых, библиотечная деятельность является видом общественно-полезной деятельности, возможным средством развития творческого потенциала личности. В-третьих, нет практически ни одной сферы общественной деятельности, на которую библиотечное дело не оказывало бы благотворного воздействия косвенным путём.
Такая полифункциональность библиотечного дела позволяет рассматривать его как объект правового регулирования административным и муниципальным правом, определить границы этого регулирования и обозначить компетенционное разграничение между отдельными элементами системы управления библиотечным делом в России.
3. Государственная политика в области управления библиотечным делом представляет собой совокупность форм, методов и мер, направленных на обеспечение конституционного права граждан на поиск, получение и распространение информации, эффективную деятельность органов библиотечного управления и библиотечных учреждений.
4. При исследовании современной системы управления библиотечным делом установлено, что в основу её организационной структуры положены правообразующие и целевые критерии управления, поэтому следует учитывать экономический фактор в формировании организационной структуры в области библиотечного дела.
В настоящее время административно-правовой статус управления объектов (библиотечных учреждений и организаций), входящих в систему управления, характеризуется тем, что часть из них остаётся в собственности государства и управление ими ведётся по прямому принципу, но в значительно изменённом виде (автономно); остальные библиотечные учреждения перешли (или вновь сформировались) в число учреждений и организаций различных форм собственности. Отношение государства в лице органов управления строятся с ними иначе; полномочия этих органов по сравнению с полномочиями по отношению с государственными библиотечными учреждениями сужены. 5
5. Государственная система управления библиотечным делом являясь основным звеном в общей системе управления культурой, включает в себя: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия; органы государственного управления библиотечным делом в субъектах Российской Федерации (министерства, департаменты, управления); структурные подразделения других федеральных органов управления, отвечающих за развитие библиотечного дела (Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и др.). При этом основным звеном реализации функций организации библиотечного дела является специализированный орган исполнительной власти в субъекте Федерации. На примере анализа функциональной деятельности Министерства культуры Саратовской области внесены предложения, способствующие совершенствованию управления библиотечным делом в регионе.
6. Проведённый в диссертации анализ сущности и проявления муниципальной политики в области библиотечного дела позволяет определить её как содержание деятельности органов местного самоуправления по реализации компетенции в этой области. Учитывая возможность эффективного муниципального управления библиотечным делом, представляется необходимым включить в Федеральный закон «О библиотечном деле» отдельную статью, аккумулирующую положения, в которых определяются предметы ведения и полномочия соответствующих органов, а также легальное определение понятия «муниципальная библиотечная политика».
7. Изучение вопросов административно-правового регулирования организации и деятельности общественных библиотечных объединений, их взаимодействия с государственной системой управления библиотечным делом даёт возможность считать, что система общественного управления библиотечным делом будет всё больше развиваться и по мере передачи части полномочий от государственных органов общественным будут формироваться демократические структуры управления, состоящие из двух дополняющих друг друга субъектов - общественного и государственного.
8. Исследование административно-правового статуса и управленческих функций национальных библиотек Российской Федерации приводит к выводу о сближении указанного статуса с органами государственного и муниципального управления библиотечным делом, превращающего национальные библиотеки в организационно-правовую модель симбиоза управления и собственно библиотечной деятельности.
9. Основным условием успешного решения проблемы управления библиотеками - структурными подразделениями учреждений - является сочетание библиотечных и отраслевых (по их отраслевой принадлежности) подхои
ДОВ.
По мнению автора, к первостепенным организационно-правовым мерам в этом аспекте можно отнести организацию в научно-исследовательском отделе библиотековедения Российской государственной библиотеки постоянной службы консультативно-юридической помощи в сфере управленческой деятельности библиотек, правовой регламентации, в том числе - в создании внутриучрежденческой документации, прежде всего регулирующей организационные отношения библиотечного подразделения с учреждением, в котором оно функционирует, при этом определяя, в частности, степень его самостоятельности и юридической ответственности посредством административно-правовых договоров.
10. Анализ правового обеспечения управления библиотечным делом в России даёт основание сделать вывод о необходимости корректировки ст. ст. 9, 12, 13, 22, 23, 25 Федерального закона «О библиотечном деле», предметное изложение которой содержится в диссертационной работе.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное административно-правовое регулирование библиотечного дела в России. Исследование существенно расширяет, углубляет современные представления о сущности, механизме взаимодействия органов управления библиотечным делом различных уровней власти; развитии и совершенствовании административно-правового статуса библиотечных учреждений.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
• в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в области библиотечного дела;
• в научных исследованиях по проблемам административно-правового регулирования библиотечных отношений;
• в практической работе государственных, муниципальных, общественных органов управления библиотечным делом, библиотечных учреждений и организаций;
• в преподавании учебных дисциплин конституционного, административного, финансового, гражданского права студентам юридических вузов; курсов «Управление культурой», «Правовые основы организации библиотечного дела» студентам вузов культуры.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в издании, предусмотренном перечнем ВАК России, монографии и других научных изданиях.
Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Волгоградском институте экономики, социологии и права.
Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Линник, Вадим Владимирович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический путь развития системы управления библиотечным делом в России обусловлен необходимостью эволюционного развития государства, когда каждый этап реформирования требовал сохранения лучшего накопленного опыта и дальнейшего преобразования в новых условиях и задачах времени.
Изменение приоритетов и целей управления библиотечным делом в направлении обеспечения и защиты прав граждан в этой области человеческой жизнедеятельности, развитие системы библиотечного дела обусловливают и определённую трансформацию самих целей, функций и механизма управления. На первый план выступают такие функции управления, как организация, координация, регулирование, прежде всего правовое.
Основная идея государственно-общественного управления библиотечным делом состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем библиотечного дела, предоставить субъектам библиотечных отношений (работникам библиотечных учреждений, пользователям и др.) больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов в организации библиотечного процесса, в выборе различных видов библиотечного обслуживания. Государственная политика в области управления библиотечным делом представляет собой совокупность форм, методов и мер, направленных на обеспечение конституционного права граждан на поиск, получение и распространение информации и эффективную деятельность органов библиотечного управления и библиотечных учреждений. Государственная политика в области управления библиотечным делом предполагает нацеленность государства и общественных институтов на всемерное развитие библиотечного дела как одной из социальных форм человеческой жизни.
В регулировании системы библиотечного дела роль государства заключается в выполнении трёх основных функций:
- регулирующего органа власти для всей системы библиотечного дела;
- учредителя или владельца различных уровней и составных частей библиотечной системы;
- совокупности территориальных образований, ответственных за целостность местных библиотечных систем.
Управление системой библиотечного дела представлено действиями федеральных органов государственной власти и органов управления культурой, направленными на определение и осуществление политики в области библиотечного дела, на правовое регулирование отношений в указанной области, на разработку и реализацию программ развития библиотечного дела.
В Российской Федерации действуют следующие государственные органы управления библиотечным делом (культурой):
1) федеральные (центральные) органы управления библиотечным делом;
2) федеральные ведомственные органы управления библиотечным делом, которые управляют подведомственными им библиотечными учреждениями по профилю соответствующих отраслей или сфер управления (например, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и др.);
3) государственные органы управления библиотечным делом субъектов Российской Федерации.
Местные органы управления библиотечным делом могут создаваться по решению соответствующего органа местного самоуправления.
Подсистема органов государственного управления библиотечным делом (культурой) в Российской Федерации построена с учётом основных направлений административной реформы в России. На федеральном уровне она включает следующие органы:
- Правительство РФ;
- Министерство культуры и средств массовых коммуникаций РФ;
- Федеральное агентство по культуре и кинематографии;
- Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Конституционные положения закладывают правовую основу социального и, в частности, государственного управления библиотечным делом в Российской Федерации. При этом трансформированные из конституционных в указанную сферу принципы управления, такие, как демократизации, децентрализации, политического подхода, общедоступности библиотек, оптимального состояния территориального и отраслевого управления, государственной координации делового партнёрства, обеспечение государством соотносительности управляющей и управляемой систем, определяют формирование, функционирование, развитие общественных отношений в области управления библиотечным делом.
Говоря о понятии управления библиотечным делом как о системе целенаправленных, систематических, определённым образом организованных воздействий на общественные библиотечные отношения, выраженных в правовой форме, в частности, в законодательных и иных нормативных правовых актах, следует иметь в виду комплексный, полиаспектный характер этих отношений - информационных (по поводу получения и хранения информации), образовательных, научных, имущественных, трудовых, организационных и т. п. Это определяет и специфичность конкретных способов управления применительно к выделенным группам отношений.
В качестве основной цели управления библиотечным делом в Российской Федерации следует назвать обеспечение прав человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.
Названная цель реализуется посредством конституционно установленных гарантий прав личности в области библиотечного дела. Тем самым гарантия, гарантирование указанного права личности представляется одной из функций управления и поддержанием функций обеспечения права личности на получение благ культуры. Федеральный закон «О библиотечном деле» формулирует гарантии в области библиотечного дела.
Система библиотечного дела строилась и закладывалась временем и его требованиями. Современный этап реформирования библиотечного дела позволит улучшить структурирование органов управления, расширить полномочия, обновить функции, определяя приоритетность указанной области управления и государственного правового регулирования.
Предстоит существенная модернизация содержания и структуры библиотечного дела в соответствии с требованиями культуры, образования, науки, отраслей промышленности, обороны и т. д.
В процессе модернизации управления библиотечным делом необходимо, во-первых, обеспечить подлинную общедоступность к библиотечным фондам и иным информационным базам данных библиотек и, во-вторых, осуществить переход от патерналистской модели управления к модели взаимной ответственности в области библиотечного дела, к усилению роли всех субъектов библиотечной политики и их взаимодействия.
Необходимо расширить участие общества в выработке, принятии и реализации административно-правовых решений в области библиотечного дела. Этот процесс должен обеспечиваться как соответствующей нормативно-правовой базой, так и реальными механизмами действенного общественного участия в развитии библиотечного дела.
Система управления библиотечным делом является сферой взаимодействия интересов государства и общества в лице их институтов и граждан. Каждый из субъектов управленческих библиотечных правоотношений должен иметь возможность влиять на функционирование и развитие библиотечного дела, но вместе с тем нести свою долю ответственности за создание условий, необходимых для выполнения системой библиотечного дела своих социальных, информационных, образовательных, научных и иных функций. Формирование прозрачных механизмов управления библиотечными учреждениями сделает более эффективными различные формы общественной поддержки и контроля.
В современных условиях управление библиотечным делом - это прежде всего управление процессом его развития, Концепция модернизации российских библиотек закладывает создание не существующей системы качества библиотечного дела и библиотечной статистики; создание мониторинга, позволяющего координировать деятельность органов управления библиотечным делом. Показатели качества библиотечного дела, статистики будут способствовать не только поиску новых форм управления, но и совершенствовать ранее заложенных. Расширение участия общества в работе органов управления, в принятии и реализации правовых решений позволяет создать свою нормативно-правовую базу, учесть предложения и рекомендации от всех составляющих элементов единой библиотечной системы, где следует усилить ответственность за своевременное исполнение принятых планов и решений. Роль библиотечного дела на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая организация управления библиотечным делом в России»
У
На правах рукописи
ЛИННИК Вадим Владимирович
ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫМ ДЕЛОМ
В РОССИИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗ16032Ь
Саратов 2007
003160325
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Братановский Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ, Конин Николай Михайлович
кандидат юридических наук Галицкая Наталья Владимировна
Ведущая организация Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»
Защита диссертации состоится 31 октября 2007 года в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 013 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, д 339, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан «_» _ 2007 г
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ЮН Милылин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступление мирового сообщества в информационную эру оказывает определяющее воздействие на весь ход человеческой цивилизации Технологическая революция в информационной сфере открыла библиотекам и новые возможности и одновременно поставила их перед необходимостью решения принципиально иных задач Освоение этих технологий привело к пересмотру фундаментальных представлений о роли и месте библиотек в обществе, основных принципов организации библиотечного дела, а, в конечном счете - к смене парадигмы его развития Эти процессы носят глобальный характер, и все более охватывают библиотеки России
В то же время деятельность библиотек последнего десятилетия характеризуется рядом негативных тенденций сокращается их количество и объем совокупного библиотечного фонда, множество библиотек, особенно муниципального уровня, не в состоянии удовлетворить изменившиеся потребности пользователей Одна из основных причин этого - кардинальное изменение положения культуры в обществе, обусловленное, прежде всего, перестройкой государственной системы управления В 1990-х годах произошел выход из системы централизованного государственного управления (возглавляемой федеральным центром) всего многообразия культурных учреждений расположенных в субъектах Российской Федерации, и процессов, происходящих в них Прежде всего это выразилось в разграничении единой государственной собственности на федеральную собственность, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность
Нерешенными остаются проблемы бюджетного финансирования государственных и муниципальных библиотечных учреждений Законодательством не решается задача повышения объемов отчислений на культуру, предусмотренных в процентном отношении от валового внутреннего продукта Хуже того, в самой структуре расходов на культуру библиотечное дело находится, по мнению специалистов1,
1 См Бачило ИЛ Актуальные правовые вопросы библиотечного дела // Правовые аспекты деятельности библиотек М,2002 С \ 2-1Ъ, Бр атановский СН Государство и культура проблемы взаимоотношений в условиях рынка Саратов, 2006 С 38-67, Селиванов А Г Управление библиотечной системой в России М, 2004 С 113-168 и др
на последнем месте Сохраняется разобщенность финансирования библиотек из разных источников
В этих условиях большое значение приобретает совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности всей системы библиотечного дела в России, так как существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечают новым условиям реформирования библиотечного дела Слабо разработаны вопросы оказания библиотеками платных информационных и образовательных услуг, отсутствует административно-правовое обеспечение статуса субъектов отношений в этой социальной сфере Библиотечное законодательство не успевает за изменениями, происходящими в реальной жизни Более того, несовершенное законодательство в ряде случаев служит тормозом позитивных процессов
Нормативно-правовые акты (не только административного, но и трудового, финансового, гражданского, уголовного права, права социального обеспечения) оставляют нерешенным и целый ряд проблем существовавших ранее и постоянно возникающих новых форм библиотечной деятельности
Для устранения этих негативных явлений необходимы, в первую очередь, совершенствование организации библиотечного дела и управления им, разработка правовой регламентации этого процесса, дальнейшее углубление и развитие демократических начал, повышение эффективности работы органов библиотечного управления и самих библиотек
Решение этих вопросов возможно только с помощью проведения продуманной и обоснованной государственной политики в сфере управления библиотечным делом Характер содержания этой политики, границы ее воздействия и юрисдикции менялись и меняются, и этот процесс еще не вошел в нормальное русло В то же время, какой бы ошибочной ни была государственная политика в федеральном центре, региональные и муниципальные власти теперь могут ее скорректировать и совершенствовать управление библиотечным делом
В диссертации изучается парадигма государственной политики - от эпохи советской государственности до современного общественного устройства с преобладанием рыночных экономических отношений
Все это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка понять сущность и границу теоретического познания процессов управления в
области библиотечного дела, обосновать собственное видение административно-правовых проблем управления библиотеками в России и возможность их решения в новых экономических условиях
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с библиотечным делом в России, рассматривались в работах отечественных ученых Среди них интересны исследования, проведенные в рамках исторических, политических, экономических, социологических, педагогических наук К И Абрамовым, И Ю Багровым, И П Бургер, О Ф Бойковой, И А Гильфановой, М Я Дворкиной, Т В Ждановой, Е И Кузьминым, Н Н Нестерович, Ю Н Столяровым, В Р Фирсовым, Т Ю Юрьевой и др.
Не остались в стороне от исследования различных сторон правового регулирования библиотечного дела и ученые-юристы В В Антонов, С Н Братановский, Е В Гениева, Г В Горобецкий, М Р Гри-горянц, Ю А Гриханов, О В Зенин, В К Клюев, С Д Колегаева, Т Л Манилова, Г А Севрюнова, С И. Семилетов, Ю Н Столяров, М А Якушев и др
Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование библиотечного законодательства и практику его реализации, они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы
Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с правовым регулированием в области библиотечного дела, необходимы дальнейшие исследования Это связано с тем, что большинство работ, посвященых интересующей нас проблеме, были написаны и изданы в других политических и социально-экономических условиях Вследствие этого в них не нашли отражение многие новые юридические аспекты в организации и деятельности библиотек и других субъектов библиотечных правоотношений
К большому сожалению, практически отсутствуют административно-правовые исследования проблем библиотечного дела в России Появившиеся в последние годы работы ученых Г В Горобецкого, Ю А Гриханова, В К Клюева, Т Л Маниловой, хотя и затрагивают те или иные организационно-правовые аспекты библиотечного дела в стране, однако не дают целостного представления о роли государственного регулирования в указанной сфере Отсутствует единая концептуальная модель, которая включала бы в себя в диалектическом единстве соотношение таких феноменов, как государство-право-управление-библиотечное дело
Соответственно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование данной проблемы Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении
Объектом исследования являются многообразные отношения в области управления библиотечным делом, их административно-правовая природа и особенности их регламентации
Предмет исследования - система управления библиотечным делом в России, проблемы административно-правового регулирования организации и деятельности библиотечных учреждений и организаций
Целью диссертационного исследования является комплексная разработка административно-правовых проблем совершенствования механизма управления библиотечным делом в России, форм, методов и функций правового обеспечения эффективной деятельности органов управления, учреждений и организаций этой сферы и определение на этой основе оптимальной структуры правового режима этого механизма, статуса граждан и их объединений в условиях дальнейшего развития реформ
Для достижения цели исследования ставились следующие задачи
• изучение становления, сущности и структуры системы управления библиотечным делом в России,
• анализ основ государственной политики в области библиотечного дела в России,
• изучение вопросов компетенционного разграничения и функционирования государственного и муниципального управления библиотечным делом,
• рассмотрение специфических особенностей правового регулирования общественных библиотечных объединений,
• исследование административно-правового статуса библиотечных учреждений,
• анализ правового положения граждан в области управления библиотечным делом,
• определение эффективности нормативно-правового обеспечения управления библиотечным делом и действенности федеральных законов «О библиотечном деле»1 и «Об обязательном экземпляре документов»2, выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию управления библиотечным делом
1 СЗ РФ 1995 № 1 Ст 2
2 СЗ РФ 1995 № 1 Ст 1
Методологическими основами и методами исследования
служат различные методы познания Это, прежде всего, общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, а также иные методы и подходы к исследованию правовых процессов и явлений Их сочетание и применение позволили диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно, всесторонне и объективно
Общетеоретической основой исследования послужили работы С С Алексеева, М И Байтина, А И Демидова, В П Казимирчу-ка, Д А Керимова, С А Комарова, В В Лазарева, Е А Лукашовой, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, А С Мордовца, И Н Се-някина, В Н Синюкова, В М Сырых, Л Е Явич и др
Непосредственную научную базу составили труды ученых по конституционному и административному праву А Б Агапова, А П. Алехина, Г В Атаманчука, Д Н Бахраха, И Л Бачило, К С Вельского, С Н Братановского, Г А Дороховой, В Т Кабышева, Ю М Козлова, Н М Конина, А П Коренева, Б П Курашвили,
0 Е Кутафина, Б М Лазарева, В М Манохина, В И Новоселова, А Ф Ноздрачева, Д М Овсянко, А В Оболонского, М И Пискотина, Л П. Попова, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, Н Ю Хаманевой, В А Юсупова и др.
В основу работы легли такие нормативные источники, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О библиотечном деле»1 и «Об обязательном экземпляре документов»2, законодательные акты субъектов Российской Федерации о библиотечном деле В сравнительном аспекте исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативно-правовые акты, а также акты локального нормотворчества, в том числе зарубежных государств
Эмпирическую основу исследования составляет изучение деятельности государственных и муниципальных органов управления библиотечным делом Саратовской области, библиотечных учреждений и организаций Поволжского региона
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований административно-правовых проблем библиотечного дела в России в современных условиях
1 СЗ РФ 1995 № 1 Ст 2
2СЗРФ 1995 №1 Ст 1
Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведенного исследования
1 Исторический анализ возникновения и трансформации форм и методов осуществления государственной политики в области управления библиотечным делом в период советской государственности показывает, что она в значительной степени была подвержена политическим влияниям, отражала конъюнктурные интересы того или иного периода этой государственности, обуславливалась конкретно-исторической обстановкой в стране, традициями, менталитетом, была адекватна существующей правовой системе
2 Исследование тенденции развития организационно-правовых форм библиотечного дела дает возможность утверждать, что их функциональное содержание в современных условиях значительно изменилось Во-первых, это связано с внедрением библиотечной деятельности в новую экономическую систему общества В частности, увеличение материальной базы библиотечных учреждений в современных условиях требует не только роста экономических затрат, но может добавить и прямые доходы от эффективного использования библиотек путем оказания ими платных информационных, образовательных, издательских услуг Во-вторых, библиотечная деятельность является видом общественно-полезной деятельности, возможным средством развития творческого потенциала личности В-третъих, нет практически ни одной сферы общественной деятельности, на которую библиотечное дело не оказывало бы благотворного воздействия косвенным путем
Такая полифункциональность библиотечного дела позволяет рассматривать его как объект правового регулирования административным и муниципальным правом, определить границы этого регулирования и обозначить компетенционное разграничение между отдельными элементами системы управления библиотечным делом в России
3 Государственная политика в области управления библиотечным делом представляет собой совокупность форм, методов и мер, направленных на обеспечение конституционного права граждан на
поиск, получение и распространение информации, эффективную деятельность органов библиотечного управления и библиотечных учреждений
4 При исследовании современной системы управления библиотечным делом установлено, что в основу ее организационной структуры положены правообразующие и целевые критерии управления, поэтому следует учитывать экономический фактор в формировании организационной структуры в области библиотечного дела
В настоящее время административно-правовой статус управления объектов (библиотечных учреждений и организаций), входящих в систему управления, характеризуется тем, что часть из них остается в собственности государства и управление ими ведется по прямому принципу, но в значительно измененном виде (автономно), остальные библиотечные учреждения перешли (или вновь сформировались) в число учреждений и организаций различных форм собственности. Отношение государства в лице органов управления строятся с ними иначе, полномочия этих органов по сравнению с полномочиями по отношению с государственными библиотечными учреждениями сужены
5 Государственная система управления библиотечным делом являясь основным звеном в общей системе управления культурой, включает в себя Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, органы государственного управления библиотечным делом в субъектах Российской Федерации (министерства, департаменты, управления), структурные подразделения других федеральных органов управления, отвечающих за развитие библиотечного дела (Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и др) При этом основным звеном реализации функций организации библиотечного дела является специализированный орган исполнительной власти в субъекте Федерации На примере анализа функциональной деятельности Министерства культуры Саратовской области внесены предложения, способствующие совершенствованию управления библиотечным делом в регионе
6 Проведенный в диссертации анализ сущности и проявления муниципальной политики в области библиотечного дела позволяет определить ее как содержание деятельности органов местного само-
управления по реализации компетенции в этой области Учитывая возможность эффективного муниципального управления библиотечным делом, представляется необходимым включить в Федеральный закон «О библиотечном деле» отдельную статью, аккумулирующую положения, в которых определяются предметы ведения и полномочия соответствующих органов, а также легальное определение понятия «муниципальная библиотечная политика»
7 Изучение вопросов административно-правового регулирования организации и деятельности общественных библиотечных объединений, их взаимодействия с государственной системой управления библиотечным делом дает возможность считать, что система общественного управления библиотечным делом будет все больше развиваться и по мере передачи части полномочий от государственных органов общественным будут формироваться демократические структуры управления, состоящие из двух дополняющих друг друга субъектов - общественного и государственного
8 Исследование административно-правового статуса и управленческих функций национальных библиотек Российской Федерации приводит к выводу о сближении указанного статуса с органами государственного и муниципального управления библиотечным делом, превращающего национальные библиотеки в организационно-правовую модель симбиоза управления и собственно библиотечной деятельности
9 Основным условием успешного решения проблемы управления библиотеками - структурными подразделениями учреждений -является сочетание библиотечных и отраслевых (по их отраслевой принадлежности) подходов
По мнению автора, к первостепенным организационно-правовым мерам в этом аспекте можно отнести организацию в научно-исследовательском отделе библиотековедения Российской государственной библиотеки постоянной службы консультативно-юридической помощи в сфере управленческой деятельности библиотек, правовой регламентации, в том числе - в создании внутриучрежден-ческой документации, прежде всего регулирующей организационные отношения библиотечного подразделения с учреждением, в котором оно функционирует, при этом определяя, в частности, степень его самостоятельности и юридической ответственности посредством административно-правовых договоров
10 Анализ правового обеспечения управления библиотечным делом в России дает основание сделать вывод о необходимости корректировки стст. 9, 12, 13, 22, 23, 25 Федерального закона «О библиотечном деле», предметное изложение которой содержится в диссертационной работе
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное административно-правовое регулирование библиотечного дела в России Исследование существенно расширяет, углубляет современные представления о сущности, механизме взаимодействия органов управления библиотечным делом различных уровней власти, развитии и совершенствовании административно-правового статуса библиотечных учреждений
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы
• в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в области библиотечного дела,
• в научных исследованиях по проблемам административно-правового регулирования библиотечных отношений,
• в практической работе государственных, муниципальных, общественных органов управления библиотечным делом, библиотечных учреждений и организаций,
• в преподавании учебных дисциплин конституционного, административного, финансового, гражданского права студентам юридических вузов, курсов «Управление культурой», «Правовые основы организации библиотечного дела» студентам вузов культуры
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в издании, предусмотренном перечнем ВАК России, монографии и других научных изданиях
Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Волгоградском институте экономики, социологии и права
Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности, определены цели, задачи, объект и предмет Охарактеризованы методология и методика исследования, эмпирическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования, указана структура исследования
Первая глава - «Государственная политика в области управления библиотечным делом» объединяет два параграфа.
В первом параграфе - «Исторический очерк эволюции форм осуществления государственной политики в области управления библиотечным делом (советский и постсоветский переходной периоды» - рассмотрен историко-правовой опыт государственного управления и регулирования библиотечного дела в советский и постсоветский периоды
В исследовании специфики развития организационных форм библиотечного дела в России был тщательно изучен механизм правового регулирования организации и деятельности библиотечных учреждений На основе собранных данных, изучения специальных историко-правовых работ было установлено, что, начиная с 1917 года, в РСФСР, а затем Советском Союзе в условиях плановой экономики применялись жесткие административные формы и методы государственного управления библиотечным делом Концепция политизации культуры нашла свое отражение в том, что с первых лет советской власти в России стал утверждаться принцип руководящей и направляющей роли коммунистической партии в библиотечном деле
Демократизация и необходимость сокращения сферы государственного управления - вот два основных мотива, определяющих парадигму происходящих в стране перемен в конце 80-х годов Однако самым значительным обстоятельством, подтолкнувшим к серьезным изменениям в сфере культурной - в том числе библиотечной политики, оказалась проблема финансового обеспечения
Исследуя эффективность нормативно-правового обеспечения управления библиотечным делом как одного из аспектов решения проблемы, отметим появление актов, затрагивающих основы государственной политики в России Так, в Постановлении Совета Мини-
стров СССР от 5 октября 1988 г № 11671 указываются следующие основные принципы управления культурой «демократизация, рациональное сочетание государственных и общественных начал, широкое использование экономических методов руководства»
Большим событием в плане нормативной декларации признания высокой социальной значимости культуры в жизни формирующегося общества было издание 9 октября 1992 г «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»2 В них впервые в отечественной законодательной практике были определены нормы взаимоотношений государства и различных субъектов культурной деятельности, закреплены обязанности государства по обеспечению гарантий свободы культурной деятельности и доступности культурных благ.
После распада СССР, смены государственного и политического устройства России нужны были новые законодательные акты, регулирующие библиотечное дело В 1994 году Государственной Думой были приняты федеральные законы «О библиотечном деле»3 и «Об обязательном экземпляре документов»4, которые в настоящее время определяют правовое положение библиотек, их роль в обществе
Исследуя административно-правовую составляющую этих документов, отметим, что впервые законодательно были определены правовые полномочия федеральных органов власти и органов государственной власти в субъектах Федерации, органов местного самоуправления в плане реализации управленческих функций по созданию и финансированию библиотек, образовательных учреждений, содействию научным исследованиям и методическому обеспечению деятельности библиотек, реализации прав граждан на библиотечное обслуживание, разработке программ развития библиотечного дела
Таким образом, из приведенного исторического анализа можно сделать вывод, что государственная политика в сфере управления библиотечным делом была в значительной степени подвержена политическим влияниям, отражала конъюнктурные интересы того или иного периода советской государственности, обуславливалась конкретно-исторической обстановкой в стране, традициями, менталитетом, была адекватной существующей правовой системе
Во-втором параграфе - «Сущность и принципы государственной политики в области управления библиотечным делом в
'СПСССР 1988 №35 Ст 98
2 Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ 1992 № 46 Ст 2615
3СЗРФ 1995 № 1 Ст 2
4 СЗ РФ 1995 № 1 Ст 1
условиях рыночных реформ» - выявляются взаимосвязь и противоречия государственной политики в области управления библиотечным делом, оцениваются роль и пределы воздействия государства на функционирование библиотечной системы в России
Являясь составной частью общей государственной библиотечной политики, государственная политика в области управления библиотечным делом включает в себя все основные сущностные черты первого из указанных понятий и в то ж е время раскрывает все многообразие, специфику организационной составляющей государственной политики
Наиболее зримо особенности управленческой деятельности государства видны при рассмотрении тех принципов, на которых эта деятельность строится
Изучение практики работы государственных органов по регулированию организации и деятельности библиотек, содержания научных дискуссий по этой проблеме позволяет определить систему действующих принципов, а именно принцип демократизации библиотечного дела, принцип децентрализации, принцип политического подхода, принцип оптимального сочетания территориального и отраслевого управления, принцип государственной координации и делового партнерства, принцип обеспечения государством самостоятельности управляющей и управляемой систем
В целях реализации указанных принципов государственной политики в области управления библиотечным делом в ст 14 и 15 Федерального закона «О библиотечном деле» предусмотрены меры государственной поддержки развития библиотечного дела, в числе которых финансирование, проведение соответствующей налоговой, кредитной и ценовой политики
Краеугольным камнем, лежащим в основе государственной поддержки библиотечных учреждений в России, является полноценная организация финансового обеспечения В ч. 3 ст 14 Федерального закона «О библиотечном деле» указывается на то, что государство поддерживает развитие библиотечного дела путем финансирования, проведения соответствующей налоговой, кредитной и ценовой политики
Оценивая роль государства в аспекте организации полноценного финансирования деятельности библиотек, хотелось бы высказать мнение о том, что первой задачей государства в сложившейся ситуации должны стать не фискальные меры, а охрана библиотечных льгот
и привилегий, чему весьма помогло бы реальное исполнение уже принятых законов и контроль за их соблюдением, а также разработка и принятие дополнительных нормативно-правовых актов Такими, на наш взгляд, могут быть
- федеральный закон о национальном финансировании межведомственных программ в области обеспечения информационного библиотечного обслуживания и информационных технологий,
- федеральный закон о государственном протекционизме по отношению ко всем организациям и физическим лицам, вкладывающим свои средства в развитие библиотек
Резюмируя сказанное, можно отметить, что содержательная сторона деятельности государства в области управления библиотечным делом проявляется в следующем оно осуществляет правовое регулирование библиотечных отношений, оказывает экономическую и иную поддержку объектам (библиотечным учреждениям) системы (как государственной, так и иных форм собственности) - причем в одних случаях за счет бюджетного финансирования, в других - предоставлением льготных кредитов, освобождением от налогов и т д , осуществляет контроль и не допускает (особенно в сфере деятельности специализированных библиотек) монополизма, путем проведения инвестиционной политики добивается пропорционального, равномерного и устойчивого развития как сети общедоступных библиотек, так и библиотек универсального характера в различных регионах России
Многоплановое государственное регулирование во всех сферах общества, в том числе в области культуры и библиотечного дела, -юридическая реальность. Отрицание государственного регулирования практически направлено на разрушение экономики и социально-культурной сферы нашей страны
Вторая глава - «Система управления библиотечным делом в России: компетенционное разграничение организации и деятельности» - объединяет три параграфа
Первый параграф - «Правовое регулирование организации и деятельности органов государственного управления библиотечным делом» - посвящен анализу вопросов организации и деятельности органов государственного управления библиотечным делом, проблемам их правовой компетенции
С учетом теоретических работ, посвященных вопросам правового администрирования1, можно выделить следующие организационно-правовые системы, сложившиеся в управленческих отношениях в области библиотечного дела
- система федерального государственного управления библиотечным делом (Правительство РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, другие министерства и ведомства, имеющие библиотеки),
- система государственного регионального управления библиотечным делом,
- система муниципального управления библиотечным делом,
- система общественного управления библиотечным делом
На федеральном уровне высшими органами управления библиотечным делом являются Правительство РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, другие федеральные министерства и ведомства
Правительство РФ в соответствии с Положение о нем2 «обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной сферы, экономики», а также «осуществляет управление федеральной собственностиью» Правительство РФ утверждает федеральные программы развития библиотечного дела, а также программы сохранения и развития культуры, осуществляет финансирование библиотечных учреждений и учебных заведений В аппарате Правительства РФ функционирует Департамент информации и культуры
Непосредственное управление библиотечным делом осуществляет Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ В соответствие с Положением о нем3 оно осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области библиотечного дела Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору за соблюдением законода-
1 См Бойкова О Ф Авторское право и его использование в деятельности библиотек И Библиотеки и закон Справочник. Вып 2 1997 С 196-208,рратанов-
ский СН Государство и культура проблемы взаимоотношений в условиях рынка Саратов, 2006 С 37-84, Клюев В К Российская библиотека правовой режим функционирования в условиях рынка М, 1996 и др 5СЗРФ 1997 №51 Ст 57124
3 Утверждено Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г // СЗ РФ 2004 №25 Ст 2571
тельства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Как видно из приведенного перечня, специализированного органа государственного управления по библиотечному делу не существует Думается, что цели и задачи, стоящие в деле организации анализируемой отрасли управления, требуют создания особого органа исполнительной власти в составе Министерства, отвечающего за развитие библиотечного дела
Если Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ является «законодательным органом», то Федеральное агентство по культуре и кинематографии является органом, «осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию услуг в сфере культуры и кинематографии», т е по сути организует каждодневную непосредственную работу библиотек в России
Для уяснения сути компетенции Федерального агентства по культуре и кинематографии, а в особенности - специфики изложения составляющих ее элементов - полномочий и функций, обратимся к Положению о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии1, в соответствии с п 5 которого Федеральное агентство осуществляет комплекс полномочий в области управления библиотечным делом
Не приводя весь перечень указанных полномочий (он достаточно обширный), отметим определенную некорректность в изложении нормативного материала Так, например, совершенно неясно, почему раздел II, озаглавленный как «Полномочия», действительно включает эти полномочия, но до п 5 4 Далее же по сути управленческих категорий идут задачи и функции, которые в Положении не называются таковыми, а характеризуются бессодержательным термином «осуществляет»
Непонятным является и тот факт, что объем полномочий специализированного органа исполнительной власти в области культуры, а следовательно и библиотечного дела, установленный в ст 37 « Основ законодательства Российской Федерации о культуре », и объем полномочий Федерального агентства по культуре и кинематографии явно не совпадают
Исследуя все многообразие представленных в Положении управленческих функций, можно сделать вывод, что они могут быть
1 СЗ РФ 2004 № 26 Ст 2874
дифференцированы на два основных вида общеуправленческие и специальные
Анализируя этот раздел Положения, следует отметить, что отдельная терминология вызывает возражение Так, противопоставляются такие юридические категории, как «полномочия» и «права» (см пп 5 1, 5 2, 6 1, 6 2, 6 3, 6 4), хотя ведущие ученые-администра-тивисты отождествляют эти понятия1
Федеральное агентство по культуре и кинематографии не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в области библиотечного дела по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации
В завершение анализа административно-правового статуса Федерального агентства по культуре и кинематографии необходимо обратить внимание на отсутствие научно обоснованной концепции в проводимых структурных преобразованиях системы управления библиотечным делом
В частности, представляется обоснованной позиция профессора С Н Братановского, отмечающего, что библиотечное дело является вполне сформировавшейся отраслью государственного управления, имеющей свои специфические цели, задачи и методы управления и требующей наличия специализированного федерального органа исполнительной власти в ранге федерального агентства2
Аналогично органам федерального уровня государственной подсистемы управления библиотечным делом выстраивается подсистема управления в субъектах Российской Федерации
В результате изучения правового регулирования организации и деятельности государственной системы управления библиотечным делом автор делает вывод о наличии в Российской Федерации достаточно развитого (с необходимой корректировкой) организационно-правового механизма, являющегося частью общей системы государственного управления, которое направлено на упорядочение специфических общественных отношений, возникающих в результате библиотечной деятельности
1 См Конин Н М Административное право России Общая и Особенная части Курс лекций М , 2004 С 104, Старшее Ю Н Административное право В 2 ч Ч 1 Субъекты, органы управления Государственная служба Воронеж, 2001 С 43 и др
2 См Братановский С Н Государство и культура проблемы взаимоотношений в условиях рынка Саратов, 2006 С 112
Во втором параграфе - «Правовое регулирование организации и деятельности органов муниципального управления библиотечным делом» - рассматриваются роль и значение местного самоуправления в области библиотечного дела, вопросы совершенствования структуры и функций органов муниципального библиотечного управления
Исследуя специфику структурного построения муниципальных органов управления культурой, отметим, что и здесь в большинстве изученных нами случаев в составе этих органов отсутствуют специализированное звено управления библиотечным делом В частности, анализ Положения «О Комитете по культуре администрации г Саратова»1 (раздел IV) позволяет определить организационную структуру Комитета как Управление экономического развития и организационно-аналитической работы, которое включает в себя
а) организационно-аналитический отдел,
б) отдел экономического развития, мониторинга комплексных программ и проектов,
в) отдел правовой и кадровой работы,
г) административно-хозяйственная службу,
д) отдел развития культурных связей,
е) централизованную бухгалтерию при Комитете по культуре
Из этого перечня структурных подразделений можно сделать
вывод о том, что на муниципальном уровне, как и на федеральном и региональном, отсутствует специализированный орган управления библиотечным делом
Одним из направлений повышении эффективности использования социально-экономического потенциала муниципальных образований может стать муниципальный заказ2
Основой муниципального заказа должны быть приоритетные (или социально востребованные) информационные, образовательные, досуговые или сервисные услуги, предоставляемые библиотекой (библиотечной системой жителям муниципального образования например, информационное обеспечение развития отраслей хозяйства, бизнеса (предоставление коммерческой и экономической информации), деятельности местной администрации, системы образования и т д
1 Положение о Комитете по культуре администрации г Саратова Утверждено постановлением мэра города Саратова от 8 июля 2004 г № 370
2 См Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Ст 54
Анализируя региональное нормотворчество в аспекте фиксации вопросов управления библиотечным делом на муниципальном уровне, следует отметить, что конституции и уставы субъектов Российской Федерации либо вообще не содержат положений о компетенции органов местного самоуправления в области библиотечного дела, либо ограничиваются упоминанием, что к вопросам местного значения относится создание условий для развития библиотечного дела в местном (муниципальном) образовании (ст 60 Устава [Основного Закона] Владимирской области1, ст 45 Устава Иркутской области2) или просто развитие библиотек (ст 119 Устава [Основного Закона] Томской области3)
Уставы отдельных субъектов Российской Федерации устанавливают, что компетенция органов местного самоуправления, в том числе в области библиотечного дела, определяется отдельными правовыми актами Так, ст 122 Устава (Основного Закона) Самарской области4 определяет, что компетенция и структура органов местного самоуправления, порядок их образования и деятельности, а также другие вопросы местного значения регулируются уставами муниципальных образований, принимаемыми в соответствии с федеральными или областными законами, а ст 72 Устава (Основного Закона) Саратовской области5 гарантирует право на осуществление местного самоуправления, позволяющего населению самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области, при этом в соответствии со ст 74 настоящего Устава органы местного самоуправления в Саратовской области формируются в порядке, установленном федеральными законами, законом области и уставами соответствующих муниципальных образований
Оценивая эффективность поэтапного введения Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отметим наличие проблем, связанных с организацией библиотечного обслуживания населения в муниципальных образованиях в современных условиях Для их решения возможно осуществление следующих мер
1 См Владимирские ведомости № 153 (1127-1128) 23 августа 2001 г
2 См Восточно-Сибирская правда № 29 15 февраля 1995 г
3 См Томский вестник № 154 30 августа 1995 г
4 См Волжская коммуна 5 января 1996 г
5 См Неделя области № 38 (156), Там же 8 июня 2005 г
1 Внесение изменений и дополнений в Закон № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленных на сохранение сети муниципальных библиотек, их финансирование и материально-техническое обеспечение, отмену нормы, касающейся услуг библиотечного коллектора, принятие нового федерального закона о минимальном социальном стандарте библиотечного обслуживания
2 Своевременное внесение изменений и дополнений в региональное законодательство, регулирующее деятельность библиотек в субъектах РФ - в том числе и в муниципальных образованиях, - а также в конституции республик
В условиях необходимости дальнейшей демократизации жизни российского общества с особой остротой встает вопрос о совершенствовании общественной системы управления библиотечным делом, анализ функционирования которой проведен в третьем параграфе -«Правовое регулирование организации и деятельности органов общественного управления библиотечным делом».
Совершенствование системы библиотечных объединений (ассоциаций) как составной части общей библиотечной системы является важным фактором в процессе построения гражданского общества Реализация потребностей граждан, иных лиц и групп населения в рассматриваемой области социальной сферы, выражающаяся в деятельности, направленной на развитие информационного обеспечения населения посредством библиотечного обслуживания, проведения иной культурно-просветительской работы, является необходимым условием достижения уставных целей общественных библиотечных объединений
Библиотечные общественные объединения как субъекты административного права в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях»1 подразделяются на следующие виды-общественные библиотечные организации и их союзы (ассоциации), общественные библиотечные фонды, общественные библиотечные учреждения, органы библиотечной самодеятельности Ведущим общественным библиотечным объединением является Российская библиотечная ассоциация В диссертации нашло всестороннее отражение исследование административно-правовых основ ее структурной организации и функциональной деятельности
1 СЗРФ 1995 №21 Ст 1930
На основе изучения законодательства и анализа деятельности библиотечных объединений автор делает вывод о применении со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в отношении указанных объединений преимущественно метода положительного (позитивного) административно-правового стимулирования, а также высказывает предложение о направлениях дальнейшей юридической регламентации положения общественных библиотечных объединений в России, предлагая перейти к более широкой практике заключения административно-правовых договоров между ними и органами государственного и муниципального управления
Третья глава - «Правовое регулирование организации и деятельности объектов системы управления библиотечным делом (библиотечных учреждений)» - включает два параграфа
В первом параграфе - «Общая характеристика административно-правового статуса библиотечных учреждений» - исследуются вопросы функционально-структурного обеспечения библиотек и компетенция их управляющих органов
Все библиотечные учреждения в диссертации классифицированы по различным критериообразующим основаниям (целям, формам собственности, организационно-правовой модели и др) Такая классификация, по мнению диссертанта, помогает вычленить присущие объекту управления цели, задачи, функции, дает возможность определить каждое учреждение в библиотечной системе, позволяет рассмотреть вопросы функционирования библиотеки в условиях сложившихся в стране рыночных отношений
Правовой статус библиотек определяют статьи 11, 12, 13, 22 Федерального закона «О библиотечном деле»1 В соответствии с указанными нормами определены признаки библиотеки как субъекта управленческих отношений в области библиотечного дела 1) обязательная регистрация ее как учреждения культуры, 2) реализация библиотечной деятельности, 3) достижение основной уставной цели -организации процесса информационного, культурно-просветительского и образовательного обслуживания населения
Государственная регистрация является первоначальным юридическим актом по созданию библиотечного учреждения Она осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом № 129-ФЗ
1 СЗ РФ 1995 № 1 Ст 2
от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридического лица»1
Немаловажным вопросом при анализе административно-правового статуса библиотеки является исследование ее организационной структуры При этом влияние на формирование библиотечной организационной структуры в первую очередь, по мнению ученых-административистов, оказывают управленческие задачи и функции
Свои главные задачи библиотеки реализуют путем организации и осуществления процесса обслуживания пользователей библиотеки Задачи находят свое воплощение в управленческих функциях -основных направлениях библиотечной деятельности
Эти основные направления деятельности (функции) присущи всем типам библиотечных учреждений, но в каждом из них они проявляются своеобразно Например, библиотечное обслуживание в отраслевых библиотеках (технической, медицинской и т д) направлено в первую очередь на оказание услуг информационного обеспечения профессиональной деятельности, библиотек образовательных учреждений - на обеспечение учебного процесса и т д
Изучение положений о библиотеках, проведенное нами в Саратовской области2, позволяет представить их организационную структуру в следующем виде руководство (директор, заместители, руководители структурных подразделений), общественный орган (библиотечный совет), структурные подразделения
Основными структурными звеньями библиотеки являются отделы В основу их организации положен функциональный принцип (осуществление работы однообразной направленности комплектование, обработка, систематизация, хранение и т д )
Специфический административно-правовой статус для сферы библиотечного дела имеют национальные библиотеки России
Проведенный в диссертации развернутый анализ функций указанных учреждений свидетельствует о совпадении в значительной мере административно-правового статуса региональных библиотек с правовым статусом органов государственного и муниципального управления библиотечным делом Таким образом, можно сделать вывод о том, что национальные библиотеки России по организационно-правовой модели - симбиоз управления и собственно библиотечной деятельности Отдельные функции национальных библиотек Россий-
1 СЗРФ 2001 №33 Ч 1 Ст 3431
2 Было изучено областная универсальная научная библиотека - 1, зональная научная библиотека - 1, библиотеки вузов - 7, муниципальные библиотеки - 11
ской Федерации могут делегироваться в установленном порядке другим федеральным библиотечным учреждениям и организациям
Правовыми актами, регулирующими вопросы организации и деятельности библиотек, являются устав и учредительный договор Изучение указанных актов, проведенное, автором в ряде библиотечных учреждений Саратовской и Волгоградской областей, позволяет выявить назначение каждого из них, влияющее на их содержание и юридическую природу
Кроме учредительных документов, уставов, типовых положений управленческие отношения, возникающие в сфере библиотечного дела, регламентируются иными локальными актами (положениями, правилами, договорами о совместной деятельности и т д), анализ которых содержится в диссертации
Во втором параграфе - «Административно-правовое регулирование отношений с участием библиотек» - определяется содержание этих отношений, дается их классификация, исследуются особенности их проявления в сфере библиотечного дела
По субъектному составу управленческие библиотечные отношения можно дифференцировать следующим образом а) с участием органов государственного и муниципального управления общей компетенции, б) с участием органов государственного и муниципального управления специальной (библиотечной) компетенции, в) с участием библиотечных учреждений различных форм собственности, г) с участием библиотечных общественных объединений, д) с участием граждан, е) с участием других предприятий, учреждений, организаций, не входящих в систему библиотечного дела
Важнейшим признаком субъектов административно-правовых библиотечных отношений является наличие у них материального или процессуального административно-правового статуса, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности
Объектом административно-правового библиотечного отношения являются действия (решения) его участников, их положительное или негативное поведение, выразившиеся, например, в принятии должностным лицом соответствующего правового акта управления (например, о реорганизации муниципальной библиотеки) или в совершении гражданином (пользователем библиотеки) административного правонарушения (нарушения общественного порядка в библиотечном учреждении)
Содержание административно-правовых библиотечных отношений составляют права, обязанности, запреты, ограничения их субъек-
тов, а также процессуально-правовой режим их осуществления, исполнения, соблюдения ими правовой защиты
Определяющим для анализа административно-правовых отношений, складывающихся с участием библиотек, является исследование их полномочий (прав и обязанностей), которые нашли свою фиксацию в ст ст 12 и 13 Федерального закона «О библиотечном деле»
Анализируя компетенционные полномочия библиотек, следует обратить внимание на то, что, к сожалению, содержание ст 13 Федерального закона «О библиотечном деле» дает основание усомниться в действенности отдельных норм этой статьи Представляется целесообразным закрепить за библиотекой право на участие в разработке ее устава, так как закрепленное в п 1 этой статьи положение о том, что библиотеки «самостоятельно определяют содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах» не полностью отражает весь объем необходимых функций
Далее, вызывает определенное возражение разделение прав и обязанностей библиотек на две статьи - 12 и 13 Вряд ли такая правовая конструкция является рациональной, ввиду того, что в административно-правовой литературе стабильно сохраняется точка зрения, что при фиксации прав и обязанностей не следует стремиться к резкому их разграничению, так как в большинстве случаев права одновременно являются и обязанностями
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенной работы, даются рекомендации, указываются варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, вытекающих из проведенного диссертационного исследования
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК России:
1 Линник В В Административно-правовое положение граждан в области управления библиотечным делом // Вестник СГАП 2007, № 2 (54) - 0,5 п л
Публикации в иных изданиях:
2 Линник В В Система управления библиотечным делом Саратов, 2005 - 2,5 п л
3 Линник В В Сущность и понятие государственной политики в области управления библиотечным делом в условиях рыночных реформ // Вестник Волжского университета им В Н Татищева - Серия Юриспруденция Тольятти, 2006 Вып 62 - 0,5 п л
4 Линник В В Характер и пределы государственного регулирования в области библиотечного дела // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия Юриспруденция Тольятти, 2006 Вып 62 - 0,5 п л
5 Линник В В Государственная политика в области управления библиотечным делом Саратов, 2006 - 3,2 п л.
6 Линник В В Принципы государственной политики в управлении библиотечным делом // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия Юриспруденция Тольятти, 2007 Вып 63 - 0,4 п л
7 Линник В В Система государственного управления библиотечным делом в субъектах Российской Федерации // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия Юриспруденция Тольятти, 2006 Вып 63 - 0,5 п л
8 Братановский С Н, Линник В В Правовая организация управления библиотечным делом Монография Саратов, 2007 - 9,1 п л (соавторство не разделено)
9 Линник В В Правовая организация управления библиотечным делом // Сборник научных статей «Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентноспособности российских регионов» Саратов, 2007 - 0,4 п л
ЛИННИК Вадим Владимирович
ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫМ ДЕЛОМ В РОССИИ
Автореферат
Подписано в печать 27 09 2007 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 1366
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339