СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Минаев, Виталий Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Основные этапы развития библиотечного законодательства с учетом норм авторского права.
1.2. Взаимодействие авторского права и библиотечного дела как основа для сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства.
1.3. Соблюдение прав авторов при формировании фондов.
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ АВТОРОВ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В УСЛОВИЯХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек.
2.2. Реализация прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках.
2.3. Законодательное регулирование создания и деятельности электронных библиотек.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права"
Актуальность темы исследования
Переход России к информационному обществу предусматривает решение задачи обеспечения доступности документированной информации для граждан и организаций. Прежде всего, это относится к той ее части, которая накапливается в открытых фондах библиотек и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, предназначенных для обслуживания физических и юридических лиц.
Наиболее эффективным способом повышения доступности информации является предоставление ее в цифровом виде, в том числе через общедоступные сети, прежде всего Интернет. Быстрое распространение и темпы совершенствования информационных технологий превращают проблему обеспечения цифрового наследия в общемировую. Все больше наблюдается повсеместное внедрение цифровых систем администрирования в разных сферах деятельности, и все больше стран оцифровывает свое культурное достояние с целью расширения и предоставления качественного доступа к нему.
В настоящее время основная часть открытых фондов библиотек, архивов и других общедоступных информационных систем формируется на основе Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», в архивной службе действует зрелая нормативная система, определяющая, когда и как документы должны передаваться в архивы для последующего отбора и обеспечения сохранности. Специализированные архивы и музеи ответственны за сбор и сохранность звуковых, фото- и фоно -документов. Законодательство может существенно варьироваться между странами (например, в отношении категорий документов, к которым применяется закон об обязательном экземпляре), но есть согласие относительно некоторых общих принципов, и все стороны, включенные в этот процесс, знакомы с ними.
Хотя закон в основном ориентирован на передачу документов в традиционном (печатном) виде, он также предусматривает передачу обязательного экземпляра в электронном виде, но только тиражируемых электронных изданий на переносимых (съемных) носителях, которые составляют ничтожно малую часть социально значимой документированной информации, что значительно снижает эффективность использования обязательного экземпляра.
В то же время подавляющая часть создаваемых документов, в том числе печатных изданий, непубликуемых документов, а также аудиовизуальных документов, в процессе подготовки проходит стадию цифровой формы (оригинал-макета печатного издания, электронной версии неопубликованных документов, цифровых фильмов, фотографий и др.). Наличие этих форм открывает возможности для передачи обязательного экземпляра непосредственно в. электронном виде и в этом случае позволяет существенно снизить затраты как производителей, так и получателей обязательного экземпляра, а также обеспечить сохранение и постепенное накопление национального электронного информационно-библиотечного фонда.
Вместе с тем, создание электронной версии информационно-библиотечного фонда России не должно разрушать сложившуюся систему формирования этого фонда в традиционной (печатной) форме, а также учитывать при этом законодательство об интеллектуальной собственности и не нарушать права автора или издателя.
Состояние научной разработанности проблемы
В своей деятельности библиотека вступает в ряд правоотношений, регулируемых различными отраслями законодательства. Вместе с тем, эти отношения имеют особую специфику, поскольку библиотека по своей сути является полифункциональным социальным институтом — информационным, культурным, образовательным учреждением. Это означает, что перспективы законодательного регулирования деятельности библиотек неразрывно связаны с развитием права в сфере информации. Вот почему особую значимость представляют работы, в которых обосновывается формирование новой комплексной отрасли права — информационного. Предпосылки становления, основания для формирования, содержание, структура, принципы и закономерности его развития обстоятельно проанализированы в трудах ведущих специалистов в области информатизации — А. Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И.Л.Бачило, В.А.Копылова, Б.В.Кристального и др. Понятие «информационное право» обстоятельно анализируется в работах Ю.А. Тихомирова.
Основу для системного исследования вопросов охраны авторских и смежных прав в условиях новых технологий составляют труды российских ученых-юристов -И.А.Близнеца, М.М.Богуславского, Е.К.Волчинской, Э.П.Гаврилова, М.М.Карелиной, В.Н.Лопатина, Н.В.Макагоновой, Л.И.Подшибихина, И.В.Савельевой, А.П.Сергеева, Л.С.Симкина, В.В.Терлецкого, М.А.Федотова и др., а также иностранных ученых, занимающихся проблемами охраны авторских и смежных прав в современных условиях, - А.Люка, А.Милле, А.Керевера, Т.Коскинен-Оллсон, Р.Найтса, С.А.Сударикова, М.Фичора, П.Флорансона и многих других известных специалистов.
Правовые вопросы использования электронных документов (как on-line, так и offline) в библиотеках рассматриваются в ряде статей А.Б.Антопольского, Е.Ю.Гениевой, Т.В.Майстрович, В.В.Федорова, Я.Л.Шрайберга и др.
Несмотря на то, что библиотечное законодательство начинает играть заметную роль в жизни библиотек, в обеспечении прав пользователей и в определении ответственности государства за их реализацию, все большую актуальность приобретают вопросы сохранения информации в условиях новых технологий, когда реальностью становится возможность ее мгновенного копирования, рассылки, тиражирования. Развитие новых технологий цифровой записи и электронной коммуникации требует совершенствования законодательства об охране авторских и смежных прав, предоставления правообладателям эффективных способов защиты их интересов, адекватных особенностям современных видов массового использования охраняемых , / авторским правом объектов. Для защиты авторских и смежных прав все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между всеми заинтересованными лицами и организациями. Эта ситуация актуальна и применительно к библиотечной сфере. Многие проблемы, связанные с охраной произведений и объектов смежных прав при новых способах их использования, до настоящего времени не находят общепризнанных решений.
В архивах электронные документы приходят на смену бумажным. Документы, которые используются в течение многих лет и даже десятилетий, неизбежно должны быть перенесены из старой среды в новую, хотя при этом существует риск потери или изменения содержания, функциональности или оригинального воплощения. При отсутствии фиксированного объекта, который мог бы быть сохранен сам по себе, возникает необходимость определить, какие элементы действительно составляют оригинальный электронный документ и должны быть сохранены обязательно. Кроме того, изменяются место и роль обязательного библиотечного экземпляра, более глубокого осмысления требует проблема сохранения авторского права. Этим и другим вопросам, формирующим проблемное поле, требующее научной проработки, посвящено настоящее исследование.
Цель исследования заключается в обосновании необходимости разработки новых подходов к законодательному регулированию соблюдения прав авторов в библиотечно-информационной деятельности с учетом появления и внедрения цифровых методов сохранения информации и рекомендаций о внесении изменений в соответствующее законодательство Российской Федерации.
В соответствии с целью диссертационного исследования, автор предполагает решить следующие задачи:
- определить основные этапы развития библиотечного дела в контексте становления авторского права;
- проанализировать проблемы соблюдения прав авторов, возникающие при формировании фондов библиотек;
- выявить существование реальных тенденций, связанных с обеспечением авторских прав библиотек на создаваемые продукты и услуги;
- оценить влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек;'
- раскрыть значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках;
- обосновать необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронный библиотек.
Объектом диссертационного исследования является авторское право как составная часть библиотечного дела.
Предметом исследования является законодательное обеспечение прав авторов в условиях развития информационных технологий библиотечного дела.
Методологическая база исследования. Автором был использован широкий спектр общенаучных методов, среди них: методы системных исследований, исторического, функционального, сравнительного анализа, анализа экспертных оценок.
Работа над диссертационным исследованием преимущественно опиралась на методы исследования, использу'емые в юридических науках, в частности сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав. Кроме того, учитывая междисциплинарный характер исследования, в нем применялись библиотековедческие методы, направленные на анализ библиотечного законодательства, а также законодательства, используемого для регулирования деятельности библиотек в библиотечно-информационном правовом поле, разработанные в библиотековедении.
Использованный подход позволил автору выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства. Основные результаты исследования и их научная новизна: 1. В работе проанализировано существующее законодательстве РФ с точки зрения проблем соблюдения прав авторов, возникающих при формировании фондов библиотек. Впервые предложена эффективная схема комплектования и хранения фондов библиотек как важнейших составляющих многовековой социокультурной и интеллектуальной деятельности человечества в сочетании с их ролью гарантов соблюдения и сохранения авторских прав авторов этого интеллектуального и культурного достояния в условиях стремительного развития новых цифровых технологий.
2. Выявлены основные тенденции, характеризующие положение дел с обеспечением авторских прав самих библиотек на создаваемые ими продукты и услуги. Впервые существующее законодательство РФ проанализировано с этих позиций. Показано, что авторское право в области интеллектуальной собственности недостаточно полно отражено в действующем библиотечном законодательстве и требует серьезной законодательной поддержки. В работе предложены рекомендации, направленные на изменение действующего законодательства РФ с учетом этого.
3. Осуществлена оценка параметров влияния цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек в контексте соблюдения прав авторов интеллектуальной собственности и прав библиотек. Доказана необходимость пересмотра действующего законодательства, как библиотечного, так и в сфере регулирования авторских и смежных прав, в направлении насыщения его конкретными положениями, отражающими неразрывную связь развития библиотечного дела и авторского права.
4. Раскрыта значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках, а также показаны возможности изучения перспектив законодательного регулирования деятельности библиотек в рамках формирующегося информационного права.
5. Обоснована необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронных библиотек, доказана возможность формирования полноценного законодательного обеспечения наряду с эффективным использованием интеллектуальной составляющей культурных ценностей в связи с развитием деятельности электронных библиотек.
6. Внесено предложение о правовом регулировании вопросов эмуляции диска (т.е. создания образа диска, когда информация на оптическом носителе преобразуется в один файл), в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду библиотеки. Обоснована необходимость разработки и внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на регулирование авторских прав при работе с таким продуктом.
7. Предложено в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном экземпляре документов», с целью предоставления во временное пользование читателям на безвозмездной основе, как на бумажном, так и на электронном носителе.
Основные положения, выносимые на защиту 1) При анализе правового регулирования библиотечного дела с учетом охраны прав авторов в диссертационном исследовании было выявлено значительное число противоречий, связанных с - активным использованием в библиотечном деле электронных документов. В целях устранения противоречий предлагается внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (в редакции Федерального закона от 11.02.2002 № 19-ФЗ, а также с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) (далее ФЗ ОЭД), а именно:
- в преамбуле исключить ограничение закона, выражающееся в том, что он не распространяется на документы электронного происхождения, существующие (обнародованные) в Интернет, а именно исключить слова «электронные документы, распространяемые'исключительно в сетевом режиме»;
Предлагается в статью 1 ФЗ ОЭД добавить 5-й и 6-й абзацы следующего содержания: электронная версия документа - электронный (цифровой, компьютерный) файл, представляющий собой электронную рукопись непубликуемого документа или оригинал-макет печатного издания, а также цифровую версию аудиовизуального документа, содержащий существенную информацию документа»; документы электронного происхождения - документы, распространяемые только в электронном виде, в том числе через информационно-коммуникационные сети общего пользования, включая Интернет».
Предлагается в абзаце 13 после слов «иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск)», добавить «включая обнародование документов в Интернет».
Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 2 изложить в следующей редакции: издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные или представленные в виде электронных версий, имеющие выходные сведения»;
Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД добавить абзац 6 следующего содержания: документы электронного происхождения - электронные документы, не имеющие печатного аналога и распространяемые через сети общего пользования (Интернет)».
Предлагается в, пункте' 1 статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 7 изложить в следующей редакции: неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (диссертации, отчеты о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы)- созданные и воспроизведенные на любых видах носителей».
Предлагаемые изменения позволят начать формирование национального информационного библиотечного фонда, а также существенно сократить затраты поставщиков и получателей электронных документов. Вследствие этого существенно повысится оперативность и полнота информационно-библиотечного обслуживания. 2) В целях повышения эффективности работы закона «Об обязательном экземпляре документов» по отношению к производителям малотиражных изданий предлагается предусмотреть в законе РФ «Об обязательном экземпляре документов» обязанность производителей обязательного экземпляра изданий передавать электронную версию вместо одного обязательного экземпляра издания, а также установить право производителей обязательных экземпляров документов по согласованию с получателем передавать электронную версию издания вместо большего количества или всех экземпляров изданий.
Для достижения этих целей в статью 7 ФЗ ОЭД добавить пункт 5 следующего содержания: «5. Один экземпляр изданий, перечисленных в п. 2, доставляется в виде электронной версии в формате, согласованном с получателем. По согласованию с получателем электронная версия может поставляться вместо большего количества или всех обязательных экземпляров изданий».
Предлагается предусмотреть право производителей передавать электронные документы получателю по электронной почте. С этой целью в статью 15 ФЗ ОЭД добавить абзац 2 следующего содержания: «Пересылка электронной версии обязательного экземпляра документов и документов электронного происхождения осуществляется по электронной почте в порядке и форматах, устанавливаемом получателем документов».
Предлагается установить право получателей определять форматы и порядок приема электронных версий документов и документов электронного происхождения. С этой целью пункт 1 статьи ДО ФЗ ОЭД изложить в следующей редакции: «1. Производители документов доставляют один обязательный бесплатный экземпляр неопубликованных документов в зависимости от их вида в соответствующие органы научно-технической информации и библиотеки. Экземпляр неопубликованных документов доставляется в виде электронной версии документа в формате (форматах), определяемом получателем».
Для обеспечения достоверности полученного документа предлагается предусмотреть право получателей электронного документа направлять извещение о полученном экземпляре по электронной почте. С этой целью в статье 16 ФЗ ОЭД последний абзац изложить в следующей редакции: «письменное или направленное по электронной почте подтверждение доставки обязательного экземпляра»
Необходимо определить Российскую государственную библиотеку как получателя обязательного экземпляра документов электронного происхождения, а также как учреждение ответственное за хранение электронных версий изданий, документов электронного происхождения. и электронных версий диссертаций. С этой целью в статью 19 п.1 ФЗ ОЭД добавить 3-й абзац следующего содержания: «Российскую государственную библиотеку - по электронным версиям изданий, документам электронного происхождения и электронным версиям диссертаций». Добавить статью 14.2. следующего содержания: «Статья 14.2. Доставка документов электронного происхождения Документы электронного происхождения, законно обнародованные в Интернет, доставляются в Российскую государственную библиотеку по электронной почте в порядке и форматах, установленных получателем».
3) В целях оптимизации осуществления доступа пользователей библиотек к электронным документам и обеспечению эффективности библиотечной деятельности предлагается в п.2 ст. 19 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном экземпляре документов», с целью предоставления во временное пользование читателям на безвозмездной основе как на бумажном, так и на электронном носителе.
4) Для обеспечения возможности реализации нормы ст.19 п.2 Закона об авторском праве, а также в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду, предлагается применять в работе с электронными документами стратегию эмуляции, т.е. идеальной имитации работы одной системы средствами другой. Оригинальный цифровой документ инкапсулируется вместе с компьютерной программой, исходно использованной при его создании, а также полной информацией об авторстве документов. Таким образом, сохраняются не только файлы данных, но и защищается право автора на исходный документ при обеспечении дальнейшего доступа как к документу в целом, так и к его частям.
Предлагается следующая редакция ст.19 п.2: «Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. Невозможность создания копии в электронной форме достигается путем эмуляции диска, а именно -инкапсулирования оригинального цифрового документа вместе с компьютерной программой».
5) В целях гармонизации изменений, предложенных в настоящем диссертационном исследовании в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» и Закона РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ предлагается п. 10 ст. 13 Закона о библиотечном деле изложить в редакции: «самостоятельно определять источники комплектования своих фондов, в том числе при I комплектовании фондов электронных документов».
6) В целях наиболее эффективного использования библиотеками современных методов комплектования, хранения и предоставления информации, в том числе электронных документов, предлагается сформулировать ст. 21 Закона РФ «О библиотечном деле» в следующей редакции:
Статья 21. Взаимодействие библиотек с другими информационными структурами, с органами научно-технической информации и архивами.
В целях обеспечения рационального использования государственных информационных ресурсов библиотеки взаимодействуют с другими информационными структурами, с органами научно-технической информации, архивами, другими предприятиями, учреждениями, организациями, которые имеют информационные банки данных разных уровней. Порядок взаимодействия определяется действующим законодательством, федеральными государственными программами, а также договорами, заключенными между этими учреждениями и организациями».
Практическая значимость. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах; при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав;
- при внесении поправок в законы РФ «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре» и в другие правовые документы, регламентирующие деятельность библиотек;
- при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав;
- в учебной и научной литературе по праву и интеллектуальной собственности;
- в учебном процессе, при разработке учебных планов и программ, подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации при подготовке профессиональных юристов, а также специалистов библиотечно-информационной сферы.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на Евразийском информационном и библиотечном конгрессе «Общество знаний -партнерство культуры, науки и образования для инновационного развития» (06-08 декабря 2005 г.), на ежегодной международной конференции «Румянцевские чтения» (апрель 2005 года, апрель 2006 года), на различных конференциях и круглых столах библиотечных работников с участием представителей Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, ведущих библиотек страны. Они отражены в трех публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., а также доложены и I обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы в деятельности рабочей группы Российской государственной библиотеки при обсуждении предложений для новой редакции Федерального Закона «О библиотечном деле», а также при обсуждении проектов модельных законов в Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.
Структура и содержание исследования предопределяется его целями и задачами: работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Минаев, Виталий Анатольевич, Москва
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах; при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав;
- при внесении поправок в законы «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре» и в другие правовые документы, регламентирующие деятельность библиотек;
- при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав; в учебной и научной литературе по праву интеллектуальной собственности;
- в учебном процессе при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.
Мы надеемся, что материалы исследования и полученные выводы будут использоваться и в дальнейшей законотворческой деятельности — при разработке библиотечных законов на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации, а также при подготовке положений, касающихся деятельности библиотек для законодательства других отраслей права.
Нельзя также не отметить, что положение с авторским правом и библиотеками во все времена было и во все времена будет таким же, как и с правами человека: права человека в каждую эпоху определяются, прежде всего, возможностями и степенью цивилизованности человечества. Надеемся, что наш материал будет полезен и для дальнейшего сближения библиотечного законодательства различных стран — стремящихся к информационному и культурному взаимодействию.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Гражданский кодекс Российской Федерации, сс. 9,21-23,26-28
Закон Российской Федерации от 09 июня 1993 года№ 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции Федерального закона от 16 июня 1995 года № 110-ФЗ), сс.17,18,21-22,31,43,45, 47,50,56,56,58
Конституция Российской Федерации, с.9
Модельные законы Всемирной организации интеллектуальной собственности, сс. 9-10,22,29,33, * 45,56
Уголовный кодекс Российской Федерации, с. 9
Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1994 годаК 78-ФЗ «О библиотечном деле»
Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29 декабря 1994 годаК 77-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11.02.2002 N 19-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) Основы законодательства Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5341-1об архивном фонде российской федерации и архивах
Положение об архивном фонде Российской Федерации, утвержденное Указом Президента ^ Российской Федерации от 17 марта 1994 года N 552
Закон Челябинской области «О библиотечном деле в Челябинской области», Российская Федерация, от 30 ноября 2004 г. N 1523
Закон Республики Беларусь «О Библиотечном деле в Республике Беларусь» от 22 марта 1995 г. N 3680-ХН
Федеральный закон №15-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации», новая редакция от 10.01.2003.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время большая часть мировой информации создается в цифровой форме. Типы цифровых ресурсов варьируются от медицинских карт до художественных фильмов на DVD, от данных, полученных с помощью спутников, до web-сайтов, на которых размещены мультмедийные произведения искусства, от сведений относительно поведения потребителей, собранных кассовыми аппаратами в супермаркетах, до научных баз данных, документирующих генофонд , от архивов новостных групп до музейных каталогов.
Быстрое распространение информационных технологий превращает проблему обеспечения цифрового наследия в общемировую. Наблюдается повсеместное внедрение цифровых систем администрирования в разных сферах деятельности, и все большее количество стран оцифровывает свое интеллектуальное достояние с целью облегчения доступа.
Целью настоящего диссертационного исследования являлось обоснование необходимости разработки новых подходов к законодательному регулированию соблюдения прав авторов в библиотечно-информационной деятельности с учетом появления и внедрения цифровых методов сохранения информации и разработка рекомендаций о внесении изменений в соответствующее законодательство Российской Федерации.
В «цифровую эру» на свет появились новые типы документов, которые трудно классифицировать в соответствии с традиционными критериями. Мультимедийные документы включают в себя различные типы содержания с различной функциональностью. Такие смешанные и динамичные документы не подпадают под традиционные категории, и очень трудно порой решить, основываясь на существующей политике, на ком главная ответственность за их сбор и обеспечение сохранности.
Временные рамки для осуществления мер по обеспечению сохранности сузились: предупредительные шаги, которые гарантируют доступность цифровых документов, должны совершаться на самых ранних этапах жизненного цикла этих документов.
Предполагается, что с переходом общества к активному использованию новых информационных, коммуникационных и других технологий, произошли и нарастающими темпами продолжают происходить кардинальные (революционные или скачкообразные, на уровне цивилизационных или эпохальных) изменения, требующие не только совершенствование в законодательном регулировании этих сфер деятельности в отдельности, но и в разработке новых подходов, которые отражали бы законодательное регулирование взаимодействия библиотечного дела и авторского права в условиях нарастающего наступления новых технологий. На основании этого делается предположение о том, что дальнейшее развитие библиотечного дела и библиотечно-информационной деятельности невозможно без изменения существующего законодательства, учитывающего вопросы авторского права, а также включения в число субъектов авторского права интеллектуальной собственности библиотек и библиотечного персонала.
Все большее распространение получает охрана результатов интеллектуальной деятельности с помощью технических средств (устройств технического доступа, контроля и учета). Проблемы, связанные с развитием техники, с ростом числа нарушений и необходимостью изменения существующего в обществе отношения к таким нарушениям, «бурное» развитие внутригосударственного и международного законодательства, неизбежно приводят к усилению роли государства, которая уже не может быть сведена только к регулированию, охране и защите прав интеллектуальной собственности. К двум традиционным функциям - разработке норм внутреннего законодательства и защите интеллектуальной собственности путем международных договоров - добавляется несколько относительно новых. Создание распределенной сети электронных библиотек требует вложения значительных ресурсов и координации усилий различных органов власти, общественных и коммерческих структур, работающих в области науки, культуры и образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права»
На правах рукописи
Минаев Виталий Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ЗАКОНОДА ТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ НОРМ АВТОРСКОГО ПРАВА
Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты: Федотов Михаил Александрович,
Защита состоится 26 октября 2006 года в 16.30 на заседании Диссертационного совета в Российском государственном институте интеллектуальной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам по адресу:
117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по вышеуказанному адресу.
доктор юридических наук
Терлецкий Василий Витальевич,
кандидат юридических наук
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Автореферат разослан
и
сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Переход России к информационному обществу предусматривает решение задачи обеспечения доступности документированной информации для граждан н организаций. Прежде всего, это относится к той ее части, которая накапливается в открытых фондах библиотек и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, предназначенных для обслуживания физических и юридических лиц.
Наиболее эффективным способом повышения доступности информации является предоставление ее в цифровом виде, в том числе через общедоступные сети, прежде всего Интернет. Быстрое распространение и темпы совершенствования информационных технологий превращают проблему обеспечения цифрового наследия в общемировую. Все больше наблюдается повсеместное внедрение цифровых систем администрирования в разных сферах деятельности, и все больше стран оцифровывает свое культурное достояние с целью расширения и предоставления качественного доступа к нему.
В настоящее время основная часть открытых фондов библиотек, архивов и других общедоступных информационных систем формируется на основе Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», в архивной службе действует зрелая нормативная система, определяющая, когда и как документы должны передаваться в архивы для последующего отбора и обеспечения сохранности. Специализированные архивы и музеи ответственны за сбор и сохранность звуковых, фото- и фоно - документов. Законодательство может существенно варьироваться между странами (например, в отношении категорий документов, к которым применяется закон об обязательном экземпляре), но есть согласие относительно некоторых общих принципов, и все стороны, включенные в этот процесс, знакомы с ними.
Хотя закон в основном ориентирован на передачу документов в традиционном (печатном) виде, он также предусматривает передачу обязательного экземпляра в электронном виде, но только тиражируемых электронных изданий на переносимых (съемных) носителях, которые составляют ничтожно малую часть социально значимой документированной информации, что значительно снижает эффективность использования обязательного экземпляра.
В то же время подавляющая часть создаваемых документов, в том числе печатных изданий, непубликуемых документов, а также аудиовизуальных документов, в процессе подготовки проходит стадию цифровой формы (оригинал-макета печатного издания, электронной версии неопубликованных
документов, цифровых фильмов, фотографий и др.). Наличие этих форм открывает возможности для передачи обязательного экземпляра непосредственно в электронном виде и в этом случае позволяет существенно снизить затраты как производителей, так и получателей обязательного экземпляра, а также обеспечить сохранение и постепенное накопление национального электронного информационно-библиотечного фонда.
Вместе с тем, создание электронной версии информационно-библиотечного фонда России не должно разрушать сложившуюся систему формирования этого фонда в традиционной (печатной) форме, а также учитывать при этом законодательство об интеллектуальной собственности и не нарушать права автора или издателя.
Состояние научной разработанности проблемы
В своей деятельности библиотека вступает в ряд правоотношений, регулируемых различными отраслями законодательства. Вместе с тем, эти отношения имеют особую специфику, поскольку библиотека по своей сути является полнфункциональным социальным институтом — информационным, культурным, образовательным учреждением. Это означает, что перспективы законодательного регулирования деятельности библиотек неразрывно связаны с развитием права в сфере информации. Вот почему особую значимость представляют работы, в которых обосновывается формирование новой комплексной отрасли права — информационного. Предпосылки становления, основания для формирования, содержание, структура, принципы и закономерности его развития обстоятельно проанализированы в трудах ведущих специалистов в области информатизации — А. Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И.Л. Бачило, В.А. Копылова, Б.В. Кристального и др. Понятие «информационное право» обстоятельно анализируется в работах Ю.А. Тихомирова.
Основу для системного исследования вопросов охраны авторских и смежных прав в условиях новых технологий составляют труды российских ученых-юристов - H.A. Близнеца, М.М. Богуславского, Е.К. Волчинской, Э.П. Гаврилова, М.М. Карелиной, В.Н. Лопатина, Н.В. Макагоновой, Л.И. Подшибихина, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, Л.С. Снмкина, В.В. Терлецкого, М.А. Федотова и др., иностранных ученых, занимающихся проблемами охраны авторских и смежных прав в современных условиях - С.А. Сударикова, А. Милле, М. Фичора, А. Люка, П. Флорансона, А. Керевера, Т. Коскинен-Оллсон, Р.Найтсаи и многих других известных специалистов.
Правовые вопросы использования электронных документов (как on-line, так и off-line) в библиотеках рассматриваются в ряде статей А.Б.
Антопольского, ЕЛО. Гениевой, Т.В. Майстровнч, В.В. Федорова, Я.Л. Шрайберга и др.
Несмотря на то, что библиотечное законодательство начинает играть заметную роль в жизни библиотек, в обеспечении прав пользователей и в определении ответственности государства за их реализацию, все большую актуальность приобретают вопросы сохранения информации в условиях новых технологий, когда реальностью становится возможность ее мгновенного копирования, рассылки, тиражирования. Развитие новых технологий цифровой записи и электронной коммуникации требует совершенствования законодательства об охране авторских и смежных прав, предоставления правообладателям эффективных способов защиты их интересов, адекватных особенностям современных видов массового использования охраняемых авторским правом объектов. Для защиты авторских и смежных прав все чаще требуется комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между всеми заинтересованными лицами и организациями. Эта ситуация актуальна и применительно к библиотечной сфере. Многие проблемы, связанные с охраной произведений и объектов смежных прав при новых способах их использования, до настоящего времени не находят общепризнанных решений.
В архивах электронные документы приходят на смену бумажным. Документы, которые используются в течение многих лет и даже десятилетий, неизбежно должны быть перенесены из старой среды в новую, хотя при этом существует риск потери или изменения содержания, функциональности или оригинального воплощения. При отсутствии фиксированного объекта, который мог бы быть сохранен сам по себе, возникает необходимость определить, какие элементы действительно составляют оригинальный электронный документ и должны быть сохранены обязательно. Кроме того, изменяются место и роль обязательного библиотечного экземпляра, более глубокого осмысления требует проблема сохранения авторского права. Этим и другим вопросам, формирующим проблемное поле, требующее научной проработки, посвящено настоящее исследование.
Цель исследования заключается в обосновании необходимости разработки новых подходов к законодательному регулированию соблюдения прав авторов в бнблиотечно-информационной деятельности с учетом появления и внедрения цифровых методов сохранения информации и рекомендаций о внесении изменений в соответствующее законодательство Российской Федерации.
В соответствии с целью диссертационного исследования, автор предполагает решить следующие задачи:
определить основные этапы развития библиотечного дела в контексте становления авторского права;
проанализировать проблемы соблюдения прав авторов, возникающие при формировании фондов библиотек;
выявить существование реальных тенденций, связанных с обеспечением авторских прав библиотек на создаваемые продукты и услуги;
оценить влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек;
раскрыть значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках;
обосновать необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронных библиотек.
Объектом диссертационного исследования является авторское право как составная часть библиотечного дела.
Предметом исследования является законодательное обеспечение прав авторов в условиях развития информационных технологий библиотечного дела.
Методологическая база исследования. Автором был использован широкий спектр общенаучных методов, среди них: методы системных исследовании, исторического, функционального, сравнительного анализа, анализа экспертных оценок.
Работа над диссертационным исследованием преимущественно опиралась на методы исследования, используемые в юридических науках, в частности сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав. Кроме того, учитывая междисциплинарный характер исследования, в нем применялись библиотековедческие методы, направленные на анализ библиотечного законодательства, а также законодательства, используемого для регулирования деятельности библиотек в библиотечно-информационном правовом поле, разработанные в библиотековедении.
Использованный подход позволил автору выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
1. В работе проанализировано существующее законодательстве РФ с точки зрения проблем соблюдения авторского права, возникающего при формировании фондов библиотек. Впервые предложена эффективная схема комплектования и хранения фондов библиотек как важнейших составляющих многовековой социокультурной и интеллектуальной деятельности человечества в сочетании с их ролью гарантов соблюдения и сохранения авторских прав
авторов этого интеллектуального и культурного достояния в условиях стремительного развития новых цифровых технологий.
2. Выявлены основные тенденции, характеризующие положение дел с обеспечением авторских прав самих библиотек на создаваемые ими продукты и услуги. Впервые существующее законодательство РФ проанализировано с этих позиций. Показано, что авторское право в области интеллектуальной собственности недостаточно полно отражено в действующем библиотечном законодательстве и требует серьезной законодательной поддержки. В работе предложены рекомендации, направленные на изменение действующего законодательства РФ с учетом этого.
3. Осуществлена оценка параметров влияния цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек в контексте соблюдения прав авторов интеллектуальной собственности и прав библиотек. Доказана необходимость пересмотра действующего законодательства, как библиотечного, так и в сфере регулирования авторских и смежных прав, в направлении насыщения его конкретными положениями, отражающими неразрывную связь развития библиотечного дела и авторского права.
4. Раскрыта значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках, а также показаны возможности изучения перспектив законодательного регулирования деятельности библиотек в рамках формирующегося информационного права.
5. Обоснована необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронных библиотек, доказана возможность формирования полноценного законодательного обеспечения наряду с эффективным использованием интеллектуальной составляющей культурных ценностей в связи с развитием деятельности электронных библиотек.
6. Внесено предложение о правовом регулировании вопросов эмуляции диска (т.е. создания образа диска, когда информация на оптическом носителе преобразуется в один файл) в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду библиотеки. Обоснована необходимость разработки и внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на регулирование авторских прав при работе с таким продуктом.
7. Предложено в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном экземпляре документов», с целью
предоставления во временное пользование читателям на безвозмездной основе, как на бумажном, так н на электронном носителе.
Основные положения, выносимые на защиту 1) При анализе правового регулирования библиотечного дела с учетом охраны прав авторов в диссертационном исследовании было выявлено значительное число противоречий, связанных с активным использованием в библиотечном деле электронных документов. В целях устранения противоречий предлагается внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (в редакции Федерального закона от 11.02.2002 № 19-ФЗ, а также с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ) (далее ФЗ ОЭД), а именно:
в преамбуле исключить ограничение закона, выражающееся в том, что он не распространяется на документы электронного происхождения, существующие (обнародованные) в Интернет, а именно исключить слова «электронные документы, распространяемые исключительно в сетевом режиме»;
Предлагается в статью 1 ФЗ ОЭД добавить 5-й и б-й абзацы следующего содержания:
«электронная версия документа - электронный (цифровой, компьютерный) файл, представляющий собой электронную рукопись непубликуемого документа или оригинал-макет печатного издания, а также цифровую версию аудиовизуального документа, содержащий существенную информацию документа.
документы электронного происхождения - документы, распространяемые только в электронном виде, в том числе через информационно-коммуникационные сети общего пользования, включая Интернет».
Предлагается в абзаце 13 после слов «иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск)», добавить «включая обнародование документов в Интернет».
Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 2 изложить в следующей редакции:
«издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные или представленные в виде электронных версий, имеющие выходные сведения».
Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД добавить абзац 6 следующего содержания:
«документы электронного происхождения — электронные документы, не имеющие печатного аналога и распространяемые через сети общего пользования (Интернет)».
Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 7 изложить в следующей редакции:
«неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (диссертации, отчеты о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы)- созданные и воспроизведенные на любых видах носителей».
Предлагаемые изменения позволят начать формирование национального информационного библиотечного фонда, а также существенно сократить затраты поставщиков и получателей электронных документов. Вследствие этого существенно повысится оперативность и полнота информационно-библиотечного обслуживания.
2) В целях повышения эффективности работы закона «Об обязательном экземпляре документов» по отношению к производителям малотиражных изданий предлагается предусмотреть в законе РФ «Об обязательном экземпляре документов» обязанность производителей обязательного экземпляра изданий передавать электронную версию вместо одного обязательного экземпляра издания, а также установить право производителей обязательных экземпляров документов по согласованию с получателем передавать электронную версию издания вместо большего количества или всех экземпляров изданий.
Для достижения этих целей в статью 7 ФЗ ОЭД добавить пункт 5 следующего содержания: «5. Один экземпляр издании, перечисленных в п. 2, доставляется в виде электронной версии в формате, согласованном с получателем. По согласованию с получателем электронная версия может поставляться вместо большего количества или всех обязательных экземпляров изданий».
Предлагается предусмотреть право производителен передавать электронные документы получателю по электронной почте. С этой целью в статью 15 ФЗ ОЭД добавить абзац 2 следующего содержания: «Пересылка электронной версии обязательного экземпляра документов и документов электронного происхождения осуществляется по электронной почте в порядке и форматах, устанавливаемых получателем документов».
Предлагается установить право получателей определять форматы и порядок приема электронных версий документов и документов электронного происхождения. С этой целью пункт 1 статьи 10 ФЗ ОЭД изложить в следующей редакции: «1. Производители документов доставляют один
обязательный бесплатный экземпляр неопубликованных документов в зависимости от их вида в соответствующие органы научно-технической информации и библиотеки. Экземпляр неопубликованных документов доставляется в виде электронной версии документа в формате (форматах), определяемом получателем».
Для обеспечения достоверности полученного документа предлагается предусмотреть право получателей электронного документа направлять извещение о полученном экземпляре по электронной почте. С этой целью в статье 16 ФЗ ОЭД последний абзац изложить в следующей редакции: «письменное или направленное по электронной почте подтверждение доставки обязательного экземпляра».
Необходимо определить Российскую государственную библиотеку как получателя обязательного экземпляра документов электронного происхождения, а также как учреждение ответственное за хранение электронных версий изданий, документов электронного происхождения и электронных версий диссертаций. С этой целью в статью 19 п.1 ФЗ ОЭД добавить 3-й абзац следующего содержания: «Российскую государственную библиотеку — по электронным версиям изданий, документам электронного происхождения и электронным версиям диссертаций».
Добавить статью 14.2. следующего содержания:
«Статья 14.2. Доставка документов электронного происхождения
Документы электронного происхождения, законно обнародованные в Интернет, доставляются в Российскую государственную библиотеку по электронной почте в порядке и форматах, установленных получателем».
3) В целях оптимизации осуществления доступа пользователей библиотек к электронным документам и обеспечения эффективности библиотечной деятельности предлагается в п.2 ст. 19 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном экземпляре документов», с целью предоставления во временное пользование читателям на безвозмездной основе как на бумажном, так и на электронном носителе,
4) Для обеспечения возможности реализации нормы ст. 19 п.2 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а также в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду, предлагается применять в работе с электронными документами стратегию эмуляции, т.е. идеальной имитации работы одной системы средствами другой. Оригинальный цифровой документ инкапсулируется вместе с компьютерной программой,
исходно использованной при его создании, а также полной информацией об авторстве документов. Таким образом, сохраняются не только файлы данных, но и защищается право автора на исходный документ при обеспечении дальнейшего доступа как к документу в целом, так и к его частям.
Предлагается следующая редакция ст. 19 п.2: «Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. Невозможность создания копии в электронной форме достигается путем эмуляции диска, а именно - инкапсулирования оригинального цифрового документа вместе с компьютерной программой».
5) В целях гармонизации изменений, предложенных в настоящем диссертационном исследовании в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» и Закона РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ предлагается п. 10 ст. 13 Закона РФ «О библиотечном деле» изложить в редакции: «самостоятельно определять источники комплектования своих фондов, в том числе при комплектовании фондов электронных документов».
6) В целях наиболее эффективного использования библиотеками современных методов комплектования, хранения и предоставления информации, в том числе электронных документов, предлагается сформулировать ст. 21 Закона РФ «О библиотечном деле» в следующей редакции:
«Статья 21. Взаимодействие библиотек с другими информационными структурами, с органами научно-технической информации и архивами.
В целях обеспечения рационального использования государственных информационных ресурсов библиотеки взаимодействуют с другими информационными структурами, с органами научно-технической информации, архивами, другими предприятиями, учреждениями, организациями, которые имеют информационные банки данных разных уровней. Порядок взаимодействия определяется действующим законодательством, федеральными государственными программами, а также договорами, заключенными между этими учреждениями и организациями».
Практическая значимость. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах; при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав;
- при внесении поправок в законы РФ «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре» и в другие правовые документы, регламентирующие деятельность библиотек;
при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав;
в учебной и научной литературе по праву и интеллектуальной собственности;
в учебном процессе, при разработке учебных планов и программ, подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации при подготовке профессиональных юристов, а также специалистов бнблиотечно-информационной сферы.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на Евразийском информационном и библиотечном конгрессе «Общество знаний - партнерство культуры, науки и образования для инновационного развития» (06-08 декабря 2005 г.), на ежегодной международной конференции «Румянцевские чтения» (апрель 2005 года, апрель 2006 года), на различных конференциях и круглых столах библиотечных работников с участием представителей Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, ведущих библиотек страны. Они отражены в трех публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., а также доложены и обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы в деятельности рабочей группы Российской государственной библиотеки при обсуждении предложений для новой редакции Федерального Закона «О библиотечном деле», а также при обсуждении проектов модельных законов в Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.
Структура и содержание исследования предопределяется его целями и задачами: работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня
использованных нормативных правовых актов и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении автор обосновывает актуальность темы диссертационного исследования, отмечает недостаточную степень теоретической разработанности рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем, характеризует цели, задачи, объекты, предмет, а также методологические основы диссертационного исследования, приводит положения и выводы, характеризующие новизну и практическую значимость исследования, приводит положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Авторское право как неотъемлемая часть библиотечной деятельности» автор рассматривает историю библиотечного законодательства, обосновывает и осуществляет оценку взаимосвязи между авторским правом и законодательством о библиотечной деятельности в мировой библиотечной практике.
В первом параграфе «Основные этапы развития библиотечного дела в контексте авторского права» автор рассматривает историю и предпосылки возникновения и развития библиотек и авторского права, анализирует основные межотраслевые проблемы как основания для взаимосвязи авторского права и законодательства, регулирующего библиотечное дело, а также раскрывает современную ситуацию с точки зрения параллельного развития авторского права и библиотечного законодательства в России и за рубежом.
Во втором параграфе «Взаимодействие авторского права и библиотечного дела как основа для сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства» диссертант обращается к истории и опыту зарубежных стран, международных соглашений, рассматривает историю возникновения и развития аспектов применения законодательства об авторском праве в связи с развитием библиотечного дела как в Росси, так и за рубежом.
В третьем параграфе «Соблюдение прав авторов при формировании фондов» автор рассматривает предпосылки возникновения и развития взаимоотношений «библиотечное дело - авторское право» через призму вопросов, связанных с комплектованием библиотечных фондов; анализирует нормативно-правовые акты последних лет, формирующие правовую среду информационной деятельности общедоступных библиотек.
Диссертантом проделан анализ законодательства, регламентирующего работу библиотечных фондов, благодаря которому обосновывается неразрывная
связь функционирования электронных (цифровых) библиотек и защиты авторских прав на информацию, сохраненную в электронном виде.
В диссертации на примере опыта зарубежных стран автор поднимает проблему актуальности и обосновывает необходимость использования репозитарной библиотеки, или репозитария. Для библиотекарей создание репозитарных библиотек имеет большое значение, так как это облегчает поиск и дает возможность быстро предоставить документ пользователю. И в то же время такая библиотека — средство сохранения культурного наследия нации и региона.
Обозначая важность учета библиотечных фондов как одного из важнейших условий их сохранения и осуществления контроля за наличием, исключением и реализацией документов, находящихся в фондах библиотек1, и ссылаясь на авторитетных специалистов, автор уточняет, что на ближайшее время в условиях становления рыночных отношений вывод всех категорий библиотечных фондов из состава основных фондов (средств) не представляется возможным. Исключение могут составить архивные документы, музейные коллекции, которые в соответствии с Федеральным Законом «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.) не относятся к имуществу, стоимость которых отражается на балансе библиотеки. В этой связи, по мнению диссертанта, представляется целесообразным на этапе создания проекта новой редакции Федерального Закона «О библиотечном деле» более предметно учитывать действующее российское законодательство об авторском праве в разных аспектах его применения.
Прогнозируя будущее, автор анализирует законопроектную работу в области библиотечного дела и авторского права. Перемены, вызванные бурным развитием цифровой и компьютерно-сетевой технологий, привели к возникновению новых проблем, связанных с использованием преобразованных в цифровую форму произведений, исполнений, фонограмм, передач телерадиовещательных организаций. В условиях цифровых технологий появляется уникальная возможность делать копии произведений, обеспечивая их абсолютную идентичность с оригиналом. Как только объект преобразован в цифровую форму, становится очень просто и недорого воспроизводить его экземпляры практически без потери качества и распространять их с использованием телекоммуникационных средств. Новые технологии вызывают к жизни новые формы использования охраняемых объектов. Кроме того, преобразование в цифровую форму позволяет включать в произведение любую
1 Митрофанова C.B. «Реализация проектов и мероприятий подпрограммы «Учет библиотечных фондов» Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (итоги и перспективы}», М.,2003
другую информацию, если она хранится в той же форме, в результате чего появляются совершенно новые категории произведений.
В этой связи диссертант обосновывает необходимость проведения значительной работы по совершенствованию действующих нормативных правовых актов в области интеллектуальной собственности, в частности Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" и ряда других законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.
Обобщая глубокий и всесторонний анализ законопроектной работы, диссертант формулирует один из основных выводов диссертационного исследования: законодательство об авторском праве и библиотечное законодательство, несмотря на поступательное и динамичное развитие (о чем говорит исторический аспект этого раздела), нуждаются в дальнейшем развитии и приближении к современным реалиям. Современный статус библиотек, многогранность и важность вопросов, связанных с формированием их фондов, заставляют задуматься не только о новых способах хранения информации, но и о способах адекватной защиты прав ее авторов при любых формах хранения.
Вторая глава диссертационного исследования «Обеспечение прав авторов в библиотечном деле в условиях технологического развития» полностью посвящена анализу современной ситуации и поиску решения вопроса правового обеспечения авторов в библиотечном деле в условиях технологического развития.
В первом параграфе «Влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность цифровых библиотек» автор концентрирует внимание на стратегии сохранения цифровой информации как в традиционных, так и в электронных библиотеках, используя опыт национальных библиотек и международную практику, а также выделяет основные походы к формированию системы защиты авторских прав, сопряженной с библиотечными проблемами, возникающими при этом.
Раскрывая перспективы развития и использования новых
информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), диссертант делает акцент не только на возрастании объема информации на оптических носителях, но и анализирует имеющиеся в научной литературе подходы к методам сохранения цифровых материалов. В их числе — печатание цифрового документа и сохранение его на бумажном носителе (речь идет о документах, исходно созданных в электронной форме); создание компьютерных музеев, где будут храниться старые ЭВМ, использующие оригинальные программы доступа
к устаревшим документам; миграция, то есть перенос цифровых документов на другие носители".
По мнению Дж. Ротенберга (США)3, все эти и другие методы имеют серьезные недостатки и не могут быть широко рекомендованы. В то же время, наиболее оптимальным вариантом он считает стратегию эмуляции. Метод эмуляции состоит в сохранении цифрового документа в его оригинальном логическом формате, то есть наборе битов, представляющих текст, изображение и другие данные, содержащиеся в документе. Оригинальный цифровой документ инкапсулируется вместе с компьютерной программой, исходно использованной при его создании, и детальным описанием машины, для которой разработана программа. Таким образом, сохраняются не только файлы данных, но и исходное программное обеспечение и описание способов эмуляции исходного компьютерного оборудования, на котором работало программное обеспечение. Несмотря на то, что Ротенберг отмечает несомненные преимущества данного метода перед другими, он, вместе с тем признает, что необходимо продолжать его изучение и доказать его эффективность и осуществимость.
От обзора технологий диссертант переходит к анализу проблем авторского права, в частности фокусирует внимание на лицензировании деятельности электронных библиотек и служб электронной доставки документов, рассматривает их с учетом российских законодательных реалий. Особый акцент в работе сделан на коллективном управлении информацией как необходимой составляющей использования ряда произведений (текстовых, аудио и пр.) в электронном виде, поскольку новые технологии делают возможным их бесчисленное тиражирование и одновременное использование неопределенным количеством людей.
Прежде всего, в диссертации уточняются некоторые характеристики, раскрывающие сущность коллективного управления. Суть этого феномена заключается в том, что пользователь может вместо заключения бесчисленных соглашений с бесчисленными правообладателями заключить только одно так называемое лицензионное соглашение со специальной организацией по коллективному управлению авторскими и (или) смежными правами. Например, в отношении использования произведений на телевидении и радио такой организацией является Российское Авторское Общество - РАО (один из
2 Багрова НЛО. Национальные библиотеки и проблемы развития библиотечного дела за рубежом в конце XX-начале XXI века. - М., «Пашков дом». 2004.
3 Rothcnberg J. Avoiding technological quicksand: Findina a viable technical foundation four digital preservation. -Washington, 1999. - 36 p. - (Council of library and informational resources, Washington, DC; European commission on preservation and access, Amsterdam).
основных учредителей РОМС - Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям).
Благодаря такой законодательной конструкции пользователи получают возможность законного использования необходимых им охраняемых авторским правом объектов, а правообладателям перечисляется причитающееся им вознаграждение (при минимальных затратах на его сбор, распределение н выплату). В Российской Федерации вопросы коллективного управления правами урегулированы в Разделе IV Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (статьи 44 - 47 Закона).
Диссертант обосновывает необходимость рассматривать коллективное управление как важнейший ресурс на пути решения юридических коллизий, связанных с авторским правом в условиях развития информационных технологий. Подробнее на принципах коллективного управления при использовании произведений и объектов смежных прав в библиотеках автор останавливается во втором параграфе «Реализагцт прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках».
На основании анализа различных способов реализации имущественных авторских и смежных прав на коллективной основе осуществляется их классификация и выделяются три основных вида управленческой деятельности: 1) частичное коллективное управление или "коллективное управление агентского типа"; 2)коллективное управление в случаях ограничения авторских и смежных прав законодательно закрепленными возможностями бездоговорного использования произведений и объектов смежных прав с выплатой вознаграждения правообладателям; 3) "расширенное коллективное управление", позволяющее организациям, управляющим имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе, при определенных способах использования представлять интересы как своих членов, так и всех остальных правообладателей (в том числе при предоставлении пользователям так называемых "бланкетных лицензий").
Анализ основных позитивных моментов коллективного управления и его основных недостатков, а также применение исторического метода в сочетании с методом научного прогнозирования позволили в диссертационном исследовании рассмотреть процесс становления института коллективного управления авторскими и смежными правами, а также общие тенденции его эволюции и перспективы, касающиеся развития библиотечно-информационнон сферы. В работе обращено внимание на то, что в современных условиях в новых высокотехнологичных областях использования произведений и объектов смежных прав возникает потребность в коллективном управлении, осуществляемом не только в отношении авторов - членов авторского
общества, но и в отношении всех иных авторов и правообладателей, в том числе так называемых "неизвестных авторов". Отмечается, что именно такую систему реализации имущественных авторских и смежных прав предусматривает так называемое "расширенное коллективное управление", характеризующееся предоставлением пользователям "бланкетных лицензии".
Действующее законодательство Российской Федерации, предусматривающее возможность создания именно систем "расширенного коллективного управления" имущественными авторскими и смежными правами в качестве основной модели реализации прав на коллективной основе, запрещает использование произведения или объекта смежных прав без разрешения, но предоставляет потенциальному пользователю выбор: такое разрешение может быть получено пользователем либо от самого правообладателя, либо от организации, осуществляющей коллективное управление имущественными авторскими и (или) смежными правами (в тех случаях, когда существуют организации, осуществляющие «расширенное коллективное управление» имущественными правами при соответствующих способах использования произведений или объектов смежных прав).
В диссертации отмечается, что коллективное управление правами по своей сути как нельзя более подходит для адаптации к новым путям использования произведений, ставшим возможными благодаря цифровым технологиям, позволяет оптимальным образом реализовать идею коллективного контроля в условиях массового характера использования охраняемых объектов в цифровой среде и при изготовлении цифровых носителей.
Диссертант выделяет наиболее острые противоречия, возникающие по мере появления новых способов использования произведений и объектов смежных прав: это противоречия между новыми техническими возможностями, позволяющими осуществлять массовое и сравнительно недорогое приобщение членов общества к культурным ценностям, и трудностями обеспечения надлежащей "юридической чистоты" при новых способах использования произведений, исполнений и фонограмм.
В работе отмечено, что российское законодательство, посвященное вопросам коллективного управления авторскими и смежными правами, предусматривает возможность создания именно систем "расширенного коллективного управления" имущественными авторскими и смежными правами (пункт 3 статьи 45 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). При этом действующее законодательство запрещает использование произведения или объекта смежных прав без разрешения, но в тех сферах, в которых осуществляется коллективное управление,
потенциальному пользователю предоставляется возможность выбора: такое разрешение может быть получено пользователем либо от самого правообладателя, либо от организации, осуществляющей коллективное управление имущественными авторскими и (или) смежными правами при соответствующем способах использования.
По мнению автора, существующие нормы вполне могут быть применены в новых сферах, в которых использование прежних способов реализации авторских и смежных прав оказывается невозможным. Коллективное управление имущественными правами, особенно при новых высокотехнологичных способах массового использования произведений, в том числе в цифровых сетях (включая Интернет) и при создании продуктов мультимедиа, предоставляет преимущества всем заинтересованным лицам: у правообладателей появляется возможность наиболее эффективной реализации их имущественных прав, пользователи получают простую процедуру для получения всех разрешений, требуемых для соответствующего использования охраняемых объектов, а граждане получают доступ к обширным информационным ресурсам.
Особое внимание в этой связи диссертант уделяет анализу деятельности и функций электронных (или «сетевых») библиотек, процесс становления которых бурно идет в мире. Большинство национальных библиотек мира, как показывает анализ международного опыта, уже имеют или приступают к созданию своих электронных библиотек, которые формируются за счет поступления обязательного экземпляра электронных документов; из оцифрованных самой библиотекой наиболее ценных уникальных частей фонда, а также часто спрашиваемых изданий, и, наконец, из сетевых электронных ресурсов. Электронная библиотека создается и в крупнейшей в Европе и второй по величине в мире Российской государственной библиотеке (РГБ), причем в своих планах РГБ не выходит за пределы принятой в мире практики отношения библиотек к электронной продукции.
Эти новые формы хранения и распространения информации, знаний, которые образно называют "библиотекой без стен", порождают множество новых вопросов организационного, экономического, технического и правового характера.
Многие библиотеки мира н некоторые российские библиотеки в том числе предоставляют услуги по электронной доставке документов. Эта служба экономит время пользователя на поиск нужного издания и его получение. Тот факт, что даже крупные организации пользуются услугами информационных фирм для получения копий первоисточников для своих заказчиков, а пользователи обращаются за копиями не напрямую в организацию, где есть эта
копня, а к привычной библиотеке-посреднику, говорит о том, что библиотеки, особенно в европейских странах, являются для пользователей привычным коммуникативным средством получения информации. Можно сказать, что именно этот фактор должен стимулировать библиотеки развивать технологии удаленного доступа, чтобы не потерять свою социальную коммуникативную функцию.
Практика показывает, что традиционная книга и электронная продолжают довольно успешное совместное существование. По мнению диссертанта, необходимо установить равновесие между заинтересованностью автора в управлении судьбой своего произведения, а также получении вознаграждения за свою работу, и потребностью населения в "чтении, познании, наслаждении и воспитании", в доступе к информации, особенно в области образования, научно-исследовательской работы. Эффект от карательных мер будет минимальным, поэтому целесообразнее искать более конструктивные подходы.
Подробнее на законодательном регулировании создания и деятельности электронных библиотек автор останавливается в третьем параграфе «Законодательное регулирование создания и деятельности электронных библиотек».
Па основе анализа обширной научной литературы под углом зрения проблематики диссертационного исследования автор раскрывает свою стратегию законодательного обеспечения деятельности электронных библиотек. Одним из приоритетных и перспективных направлений деятельности современной российской библиотеки является формирование и развитие фонда изданий на электронных носителях. Данные анкетного опроса, проведенного РГБ среди библиотек России, показывают, что в последние годы многие библиотеки организуют фонды электронных изданий, электронные или компьютерные библиотеки и читальные залы, компьютерные классы для работы с обучающими программами, центры автоматизированного обслуживания меднатеки. Библиотеки постепенно превращаются из хранилищ документов в автоматизированные информационные центры. Теперь любому пользователю, входящему в компьютерную сеть, становятся доступными фонды российских и зарубежных библиотек через электронную почту, глобальные телекоммуникационные системы, в том числе через сеть Интернет. Такова общая тенденция развития библиотек, связанная с компьютерными технологиями.
Многие перспективные проблемы использования информации на электронных носителях принимают на сегодняшний день особенно актуальный и злободневный характер. Например, организационных решений требует отладка сбора и сохранения электронных изданий, распространяемых на
носителях (off-line). В соответствии с проектом Федерального закона «О внесений изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» национальные библиотеки должны получать его через НТЦ «Информрегистр», который обеспечивает его регистрацию. Значительно сложнее, и, прежде всего, в нормативном смысле, решается проблема электронных публикации, распространяемых (и создаваемых) только в сетевом режиме (on-line). Несмотря на свою актуальность, проблема статуса электронных публикаций и соответственно их включения в фонды библиотек еще не нашла своего однозначного решения. Основное различие между off-line и on-line публикацией специалисты видят в статичности первой и динамичности второй. Содержание публикаций в сетевом режиме динамично, оно постоянно обновляется, живет своей жизнью. В связи с этим обсуждается следующий подход. Серверы национальных хранилищ не должны хранить подобные публикации, однако обязаны их регистрировать и обеспечивать пользователей системой связок (links) Это означает, что национальная библиотека формирует Национальную Home Page со всем многообразием ссылок на все отечественные электронные публикации on-line 4.
На нормативном уровне еще не решена проблема доступности в электронных сетях документов, отражающих деятельность государственных органов. Всеобщая доступность подобных документов — один из базовых принципов правового государства. При этом право на доступ принадлежит гражданину, а обязанность обеспечения доступа — государственным органам. На сегодняшний день в основе реализации подобного права лежит следующий принцип: никакой нормативный акт не считается введенным в действие до своего официального опубликования (в двух официальных изданиях), предполагая тем самым его всеобщую доступность для ознакомления.
В 2004 году была разработана и утверждена новая редакция Закона об авторском праве. Основной ажиотаж вокруг новой редакции закона «Об авторском праве и смежных правах» пришелся на 2004 год. Однако несколько малоприметных пунктов вступят в силу лишь с 1 сентября 2006 года. В соответствии с новой редакцией ЗОАП 2004 года, «техническими средствами защиты авторского права и смежных прав признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении
4 Фирсов В.Р. Регулирование деятельности библиотек на основе законодательства в области библиотечного дела. Диссертаций, М., РГБ, 2003
произведений или объектов смежных прав».5 В частности, закон затрагивает и возможности для использования цифровых форматов произведений. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
Таким образом, на законодательном уровне закреплено, что именно библиотеки становятся правообладателями информации и произведений в электронном виде. Диссертант отмечает, что прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет, по-прежнему нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", то есть, способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Становится ясно, что Интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков.
В диссертационном исследовании автор обращает внимание еще на одну важную сферу обеспечения функционирования электронных библиотек -обеспечение сохранности цифровых документов, которая предполагает не только поддержку самих файлов, но и способов обеспечения к ним доступа.
Технология сохранности цифровых документов требует крупных инвестиций в исследования и развитие. Тем не менее, такие инвестиции не могут даже сравниться с ресурсами, выделенными на создание цифрового документа изначально, и с той ценой, которую общество заплатит за потерю информации, если не будут созданы адекватные системы. По мнению диссертанта, следует разрешить некоторые проблемы, связанные с авторским правом, прежде чем библиотеки начнут предпринимать какие-либо шаги по сохранности документов. Вне зависимости от того, о чем идет речь — о комплектовании базы микрофильмов (распространенный в настоящее время в России тип электронной архивации) или об эмуляции, - необходима выработка
5 Здесь и далее: Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "05 авторском праве и смежных правах", опубликовано 28.07.04, вступает в силу 0S.08.04.
универсальных законодательных норм для обеспечения авторских прав при любом способе ее копирования и сохранения.
Обобщение и анализ представленных материалов позволили диссертанту сделать вывод об очевидности недостатка юридических исследований, посвященных системному анализу правовых основ и практики охраны авторских и смежных прав в новых высокотехнологичных сферах использования произведений и объектов смежных прав.
Для эффективной защиты авторских и смежных прав в современных технологических условиях, при которых нарушения таких прав приобретают все более массовый характер, автор исследования считает необходимым в максимальной степени унифицировать процедуры их защиты и сохранить возможность автоматизации.
Диссертант также обосновывает необходимость поиска согласованных на международном уровне решений для проблем, возникающих в связи с продолжающимся технологическим развитием, поскольку становится все очевиднее, что попытки регламентировать деятельность в Интернете на национальном уровне не приносят желаемых результатов.
На этом основании в исследовании сделан вывод о том, что обеспечпть эффективное правовое воздействие в данной области можно только путем заключения многосторонних международных договоров, конкретизирующих условия охраны, устанавливающих основные стандарты использования произведений и объектов смежных прав в глобальных интерактивных сетях, обязательный (гарантированный) минимум предоставляемых правообладателям правомочий, эффективный порядок защиты и реализации их прав и так далее.
Автором также предложены дополнения к Федеральному Закону «Об изменении Федерального Закона «Об обязательном экземпляре документов».
Предлагаемые изменения в ФЗ «Об обязательном экземпляре документа» позволят начать формирование национального информационно-библиотечного фонда, существенно сократить затраты поставщиков и получателей электронных документов, повысят оперативность и полноту информационно библиотечного обслуживания. Предлагаемые изменения не требуют увеличения затрат федерального бюджета на реализацию ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а также внесения изменении в другие федеральные законы.
Предложенные автором дополнения к действующему библиотечному законодательству позволят обеспечить сохранность цифрового наследия и предотвратят риск потери важнейших документов, в создание которых были вложены огромные ресурсы. Создание универсального законодательства, которое будет разработано с учетом быстрого распространения новых информационных технологий, станет примером и для других стран, взявших на
себя ответственность за сохранность цифрового наследия, и предпринимали шаги по предупреждению его возможной потери.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, проблемы и направления, требующие дальнейших изучения и проработки.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Минаев В.А. Авторское право и библиотеки в условиях развития новых технологий // «Библиотековедение» - М., 2006 - № 3 — с. 32-36.
2. Минаев В.А. Гармонизация системы законодательства стран СНГ как основа для совершенствования института авторского права в условиях развития информационных технологий // «Безопасность Евразии» — М., 2006 — №2 -с.433-437.
3. Минаев В.А. Сохранность электронных фондов библиотек в контексте авторского права / «Вестник БАЕ» - 2006 - №3 - с.66-70.
4. Минаев В.А. Обеспечение авторских прав библиотек на создаваемые продукты с развитием новых технологий // «Безопасность Евразии» — М., 2006 -№3-с. 384-395.
Для заметок
Отпечатано в типографии «Документ Сервис» Москва, Краснопресненская наб., 12, ЦМТ www.docservice.ni e-mail: doctiT'docscrvice.ru тел. (495) 411-9088 Заказ 17, тираж 150 экз. Подписано в печать 26.09.2006