Правовая политика в Республике Таджикистан: общетеоретический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовая политика в Республике Таджикистан: общетеоретический аспект»

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВА ИМ. A.M. БАХОВАДДИНОВА

04201457206

На правах рукописи

Тагойбеков Хукмиддин Сафарбегович

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений

о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Сативалдыев Р.Ш.

Душанбе - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Понятие, принципы, уровни, виды и направления

правовой политики

1.1. Политика и право...................................................................17

1.2. Понятие правовой политики: плюрализм подходов

и трактовок...................................................................................30

1.3. Принципы правовой политики...................................................44

1.4. Виды и формы реализации правовой политики...............................51

Глава 2. Приоритеты и механизм реализации правовой политики

в Республике Таджикистан

2.1. Формирование и реализация правовой политики в

Советском Таджикистане................................................................64

2.2. Формирование правовой политики в Таджикистане

в перестроечный и постсоветский периоды.........................................79

2.3. Концепция правовой политики и необходимость

ее разработки в Республике Таджикистан..........................................94

2.4. Формы реализации правовой политики

в Республике Таджикистан..........................................................115

Заключение...............................................................................159

Библиографический список.........................................................166

Введение

Актуальность темы. Коренные общественные преобразования в Республике Таджикистан на этапе трансформации общества обозначили комплекс задач и проблем в сфере правовой жизни. Потребность в эффективном правовом регулировании новых общественных отношений, создание по сути нового механизма правового регулирования, применение адекватных юридических средств правового воздействия, защита прав человека, обеспечение дисциплины, законности и правопорядка, повышение уровня правосознания и правовой культуры обуславливают необходимость выработки качественно новой правовой политики.

Правовая политика создает необходимое правовое поле для осуществления полномасштабных экономических, социальных, политических реформ, стабилизирует формирующиеся отношения и процессы. Она способствует упрочению правовых начал жизни общества и государства, направляет проводимые реформы в правовое русло, тем самым возвышает значение юридического инструментария в проводимой политике. В условиях расширения сфер правового регулирования возникает потребность в переосмыслении стратегии правового развития, трансформации правовой политики, ее осуществления по приоритетным направлениям. Формирование новых отраслей и институтов права и законодательства республики, принятие новых нормативных правовых актов, громоздкость законодательной базы, вхождение государства в региональное (СНГ) и международное правовое поле, признание международных правовых актов составной частью национальной правовой системы требуют формирования гибкой правовой политики.

Воздействие глобализации на национальную правовую систему, новые

глобальные вызовы служат факторами, побуждающими к выработке

устойчивой и динамичной правовой политики. Угроза политического и

религиозного экстремизма, международного терроризма, вероятность

осложнения ситуации в регионе после вывода коалиционных сил НАТО из

3

Афганистана и иные угрозы, осложнение геополитических, энергетических и иных проблем, новые стратегические цели государства - энергетическая независимость, продовольственная безопасность и выход из коммуникационного тупика - требуют корректировки правовой политики. В нынешних условиях на повестку дня выходит проблема юридического обеспечения национальных интересов, в частности, в сферах экономической, энергетической, информационной, продовольственной безопасности. Расширение международного и регионального (в рамках СНГ, ШОС и т.п.) экономического, политического, культурного сотрудничества, вступление Таджикистана во Всемирную торговую организацию требуют модернизации правовой политики.

Научное исследование правовой политики в Таджикистане актуально также в целях разработки концепции правовой политики, рассчитанной на определение доктринальных, научно обоснованных основ стратегии правового развития общества с учетом его готовности к целям модернизации механизма правового регулирования, интернационализации социально-экономических, политических, культурных и т.п. отношений, глобальным вызовам и угрозам. Однако концепция правовой политики как доктринальный документ в республике до сих пор не выработана, что, в конечном итоге, тормозит выстраивание стратегии и ориентиров правового развития.

С целыо определения своеобразия правовой политики в Таджикистане

актуально сочетание общетеоретического и историко-правового

исследования данного политико-правового феномена. Такой подход актуален

в плане уяснения своеобразия конкретно-исторических условий республики,

специфики общественного сознания, национальных традиций, психологии и

менталитета местного населения, которые в совокупности существенным

образом влияли на уровень выработки и реализации правовой политики в

Таджикистане на различных этапах его исторического развития. Так, в

Советском Таджикистане на начальных этапах социалистического

4

строительства была реализована приспособленная к условиям страны синтезированная модель советской правовой политики, нацеленная на правовое регулирование одновременно традиционных (религиозные, нравственные, обычные) и социалистических общественных отношений в рамках сочетания и применения норм советского, мусульманского и обычного права. Специфические модели Советской республики, примененные к условиям страны, допускавшие функционирование мусульманских и байских судов, иных органов по примененшо норм мусульманского и обычного права также указывают на специфику правовой политики. Сохранившиеся традиции государственного патернализма, так или иначе, отражаются на развитии частнособственнических отношений, частного предпринимательства и иных форм свободной экономической деятельности на современном этапе трансформации общества.

В нынешних условиях правовая политика в Республике Таджикистан выстраивается с учетом ее особого геополитического положения, возникших за последние десятилетия проблем (нехватка электроэнергии в осенне-зимнее время, большая доля экспорта нефтепродуктов, преобладание аграрного сектора в экономике и др.), которые в совокупности повышают риск глобализационного воздействия. В таких условиях защита национальных интересов становится приоритетом правовой политики в Республике Таджикистан. Правовая политика в республике должна быть направлена на то, чтобы минимизировать глобальные вызовы, внутренние и региональные угрозы (терроризм, политический и религиозный экстремизм, распространение исламского радикализма, влияние «арабской весны» и др.).

Степень разработанности темы. Теоретико-методологические

проблемы и иные аспекты правовой политики получили разработку в

научных исследованиях С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, H.H.

Воплешсо, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, Н.В. Исакова, И.Ю. Козлихина,

Д.А. Керимова, А.П. Коробовой, В.Н. Кудрявцева, C.B. Кодана, В.В.

Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко,

5

O.B. Мартышина, B.B. Мамонова, A.B. Монастырного, Н.И. Матузова, А.Е.

Михайлова, И.С. Морозовой, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, P.C. Саркисова, И.Г. Сердюковой, JT.A. Стешенко, В.В. Трофимова, К.В. Шундикова и ряда других авторов1.

Концепция, отдельные направления, виды и аспекты правовой политики нашли отражение в научных работах ряда авторов2. Изданы также учебники и учебные пособия по правовой политике3. Большое внимание уделяется разработке концептуальных основ и самой концепции правовой политики4. Монография A.B. Малько «Теория правовой политики» стала первым систематизированным изложением доктрины правовой политики5. В то же время динамика общественных отношений, новые ориентиры общественного и государственно-правового развития, цели и приоритеты

1 См.: Демидов А.И., Малько A.B., Саломатин А.Ю., Долгов В.М. Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. - Пенза-Саратов, 2002; Исаков H.B. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики. - Ростов-на-Дону, 2004; Малько A.B. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь в России. - 2001. - № 2; Малько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике.- Саратов, 2003; Матузов Н.И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политики // Правоведение.- 1997- № 4; Он же. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь,— 2000. - № 4; Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России. Дис. ... канд. юрнд. наук. - Саратов, 2000; Правовая политика в Российской Федерации: региональный уровень / Под ред. A.B. Малько. - Тамбов, 2008; Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект. Дне. ... дост. юрид. наук. - Волгоград, 2009; Рыбаков О.Ю. Понятие и основные признаки правовой политики И Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001 г. - Владивосток, 2002; Шундиков Д.Ю. Юридические средства реализации правовой политики // Правоведение. - 1997. - Л» 4; Он же. О некоторых методологических проблемах формирования научного понятия правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. -2003. 1 и др.

2 См.: Бочкарева C.B. Правовая культура и правовая политика (на примере законодательства Республики Мордовия). Дис. ... канд. юрид. наук. - Саранск, 2004; Мазуренко А.П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Минюк Н.В. Правовая политика как фактор повышения качества законодательства в современной России. Дис. ... канд. юрид. наук. - Тамбов, 2009; Рыбаков 0.10. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории. Дне. ... докт. юрид. наук. — Саратов, 2006; Хвалеев В.А. Правовая политика России в условиях глобализации. Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2008 и др.

3 См.: Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекций. - М., 1995; Российская правовая пол1ГТИка: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М., 2003; Правовая политика: учебное пособие / Под ред. A.B. Малько, P.B. Пузнкова. - Тамбов, 2012 и др.

4 См.: Малько A.B. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь в России. - 2001. - № 2; Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - 2000. - № 1 ; Матузов Н.И., Малько A.B., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения // Правовая политика и правовая жизнь. - 2004. - № 1; Проект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 г. / Под ред. A.B. Малько. - М., 2008; Саркисов P.C. Российская правовая политика как концепция и реальность. Дис. ... канд. юрид. наук. - Пятигорск, 2008; Правовая политика: словарь и проект концепции / Под ред. A.B. Малько. - Саратов, 2010 и др.

5 См.: Малько A.B. Теория правовой политики. - М., 2012. - 328 с.

правового регулирования требуют продолжения исследования проблем правовой политики.

В Таджикистане приняты Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан», государственные программы и концепции стратегического значения. Отдельные стороны правовой политики (в сфере правовой культуры, прав человека и др.) стали предметом диссертационных (Э.С. Насурдинов, И.К. Миралиев) и монографических (А.Г. Халиков, А.Р. Нематов и др.) исследований. Несмотря на это правовая политика не стала предметом специального диссертационного исследования. В то же время потребность в научной разработке проблем правовой политики, в частности, выработке концепции правовой политики в Таджикистане, назрела давно. Исходя из этого, выбрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся в сфере правовой политики, механизм и практика ее воплощения.

Предмет диссертационного исследования составляют сущностная характеристика, цели, приоритеты, принципы, виды, формы реализации правовой политики в Республике Таджикистан.

Целыо диссертации является научное исследование понятийных и сущностных характеристик правовой политики, особенностей формирования и развития правовой политики в Таджикистане в советский и постсоветский периоды, ее целей и приоритетов в условиях постсоциалистических преобразований, а также выработка научных основ концепции правовой политики в Республике Таджикистан.

В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: - раскрытие сущности и социального назначения правовой политики в контексте соотношения права и политики, с учетом многообразия трактовок политики и типов правопонимания;

- определение правовой политики как политико-правового феномена, ее взаимодействия с государственной политикой и ее видами, политической системой, гражданским обществом, правовой действительностью;

- обоснование необходимости правовой политики как: стратегии и тактики правового развития на основе анализа комплекса социальных факторов и общественных потребностей;

- исследование формирования и развития правовой политики как объекта научного познания и социального феномена;

анализ многообразных трактовок правовой политики и формулирование определения понятия «правовая политика» на основе ее сущностных признаков;

- исследование понятия и классификации принципов правовой политики в контексте плюрализма подходов и мнений;

- исследование подходов к структурированию правовой политики;

- изучение структурообразующих факторов правовой политики;

- исследование уровней, видов и направлений правовой политики на основе многообразия подходов к классификации ее структурообразующих элементов;

- исследование форм реализации правовой политики в контексте их соотношения с направлениями правовой политшси;

- исследование процесса формирования правовой политики в Советском Таджикистане, особенностей реализации советской концепции правовой политшси в конкретно-исторических условиях республики;

- прослеживание процесса формирования правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды;

- научное обоснование концепции правовой политики Республики Таджикистан;

- исследование форм реализации правовой политики в Республике Таджикистан.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют

общепризнанные научные выводы и положения, принципы, приемы и

методы научного анализа. С целыо раскрытия социальной и юридической

природы правовой политики через призму смежных категорий «политика»,

«власть», «политическая система» и других использованы работы

философов, политологов, социологов, юристов, историков.

Общетеоретическую научную основу диссертации составили работы С.С.

Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, H.H.

Вопленко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, H.A. Ильина, Д.А. Керимова, В.Н.

Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И.

Матузова, О.В. Мартышина, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B.

Полениной, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимова

и др. В диссертации использованы работы российских авторов (С.С.

Алексеев, C.B. Бочкарева, Н.В. Исаков, А.П. Коробова, В.Н. Кудрявцев, C.B.

Кодан, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Г.И. Муромцев, Н.В. Минюк, О.Ю.

Рыбаков, В.А. Рудковский, P.C. Саркисов, Ю.А. Титенко, В.А. Хвалеев, К.В.

Шундиков и др.), посвященные проблемам правовой политики.

Методологическую основу диссертации составили общие и

специальные приемы и методы научного познания. Общеметодологическую

базу исследования составили философские приемы познания. В диссертации

использованы также формально-юридический, конкретно-исторический,

сравнительно-правовой, социологический, логический, системно-

структурный приемы и методы познания.

Научная новизна диссертации. Данная диссертация является одним

из первых в юридической науке Республики Таджикистан исследованием

общетеоретических проблем правовой политики как особого политико-

правового феномена.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика в Республике Таджикистан: общетеоретический аспект»

На правах рукописи

Тагойбеков Хукмиддин Сафарбегович

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИЬСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе-2014

005549452

Работа выполнена в Отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права им. A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Сатнвалдыев Рустам Шарофович

Официальные оппоненты: Малько Александр Васильевич,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор Саратовского филиала ФГБУН «Института государства и права РАН»

Одннаев Абдугафор Шерович,

кандидат юридических наук, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД Республики Таджикистан, подполковник милиции

Ведущая организация: Таджикский государственный

университет права, бизнеса и политики

Защита состоится 2 мая 2014г. 1400 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 737.004.08 на базе Таджикского национального университета, Института философии, политологии и права им. A.M. Баховаддинова АН Республики Таджикистан, Межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет)» по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025t .¡^/Душанбе,

пр.Рудаки, 17). у -Йо^'**''' - • . ¿V

Автореферат разослан 2014 т- -,■

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета, кандидат юридическйх наук, доцент I

А.В. Золотухин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Коренные общественные преобразования в Республике Таджикистан на этапе трансформации общества обозначили комплекс задач и проблем в сфере правовой жизни. Потребность в эффективном правовом регулировании новых общественных отношений, создание по сути нового механизма правового регулирования, применение адекватных юридических средств правового воздействия, защита прав человека, обеспечение дисциплины, законности и правопорядка, повышение уровня правосознания и правовой культуры обуславливают необходимость выработки качественно новой правовой политики.

Правовая политика создает необходимое правовое поле для осуществления полномасштабных экономических, социальных, политических реформ, стабилизирует формирующиеся отношения и процессы. Она способствует упрочению правовых начал жизни общества и государства, направляет проводимые реформы в правовое русло, тем самым возвышает значение юридического инструментария в проводимой политике. В условиях расширения сфер правового регулирования возникает потребность в переосмыслении стратегии правового развития, трансформации правовой политики, ее осуществления по приоритетным направлениям. Формирование новых отраслей и институтов права и законодательства республики, принятие новых нормативных правовых актов, громоздкость законодательной базы, вхождение государства в региональное (СНГ) и международное правовое поле, признание международных правовых актов составной частью национальной правовой системы требуют формирования гибкой правовой политики.

Воздействие глобализации на национальную правовую систему, новые глобальные вызовы служат факторами, побуждающими к выработке устойчивой и динамичной правовой политики. Угроза политического и религиозного экстремизма, международного терроризма, вероятность осложнения ситуации в регионе после вывода коалиционных сил НАТО из Афганистана и иные угрозы, осложнение геополитических, энергетических, и иных проблем, новые стратегические цели государства - энергетическая независимость, продовольственная безопасность и выход из коммуникационного тупика - требуют корректировки правовой политики. В нынешних условиях на повестку дня выходит проблема юридического обеспечения национальных интересов, в частности, в сферах экономической, энергетической, информационной, продовольственной безопасности, Расширение международного и регионального (в рамках СНГ, ЩОС и т.п.) экономического, политического, культурного сотрудничества, вступление Таджикистана во Всемирную торговую организацию требуют модернизации правовой политики.

Научное исследование правовой политики в Таджикистане актуально также в целях разработки концепции правовой политики, рассчитанной на определение доктринальных, научно обоснованных основ стратегии правового развития общества с учетом его готовности к целям модернизации механизма правового регулирования, интернационализации социально-экономических, политических, культурных и т.п. отношений, глобальным вызовам и угрозам. Однако концепция правовой политики как доктринальный документ в республике до сих пор не выработана, что, в конечном итоге, тормозит выстраивание стратегии и ориентиров правового развития.

С целью определения своеобразия правовой политики в Таджикистане актуально сочетание общетеоретического и историко-правового исследования данного политико-правового феномена. Такой подход актуален в плане уяснения своеобразия конкретно-исторических условий республики, специфики общественного сознания, национальных традиций, психологии и менталитета местного населения, которые в совокупности существенным образом влияли на уровень выработки и реализации правовой политики в Таджикистане на различных этапах его исторического развития. Так, в Советском Таджикистане на начальных этапах социалистического строительства была реализована приспособленная к условиям страны синтезированная модель советской правовой политики, нацеленная на правовое регулирование одновременно традиционных (религиозные, нравственные, обычные) и социалистических общественных отношений в рамках сочетания и применения норм советского, мусульманского и обычного права. Специфические модели Советской республики, примененные к условиям страны, допускавшие функционирование мусульманских и байских судов, иных органов по применению норм мусульманского и обычного права также указывают на специфику правовой политики. Сохранившиеся традиции государственного патернализма, так или иначе, отражаются на развитии частнособственнических отношений, частного предпринимательства и иных форм свободной экономической деятельности на современном этапе трансформации общества.

В нынешних условиях правовая политика в Республике Таджикистан выстраивается с учетом ее особого геополитического положения, возникших за последние десятилетия проблем (нехватка электроэнергии в осенне-зимнее время, большая доля экспорта нефтепродуктов, преобладание аграрного сектора в экономике и др.), которые в совокупности повышают риск глобализационного воздействия. В таких условиях защита национальных интересов становится приоритетом правовой политики в Республике Таджикистан. Правовая политика в

4

республике должна быть направлена на то, чтобы минимизировать глобальные вызовы, внутренние и региональные угрозы (терроризм, политический и религиозный экстремизм, распространение исламского радикализма, влияние «арабской весны» и др.).

Степень разработанности темы. Теоретико-методологические проблемы и иные аспекты правовой политики получили разработку в научных исследованиях С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, H.H. Вопленко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, Н.В. Исакова, И.Ю. Козлихина, Д.А. Керимова, А.П. Коробовой, В.Н. Кудрявцева, C.B. Ко-дана, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, В.В. Мамонова, A.B. Монастырного, Н.И. Матузова, А.Е. Михайлова, И.С. Морозовой, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, В.А.Рудковского, О.Ю.Рыбакова, P.C. Саркисова, И.Г. Сердюковой, Л.А. Стешенко, В.В. Трофимова, К.В. Шундикова и ряда других авторов1.

Концепция, отдельные направления, виды и аспекты правовой политики нашли отражение в научных работах ряда авторов2. Изданы

1 См.: Демидов А.И., Малько A.B., Саломатин А.Ю., Долгов В.М. Политическая и пра-

вовая жизнь модернизирующегося общества. - Пеша-Саратов, 2002; Исаков Н.В. Пра-

вовая политика современной России: проблемы теории и практики. - Росгов-на-Дону, 2004; Малько A.B. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь в России. - 2001. - № 2; Малько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. - Саратов, 2003; Матузов Н.И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политики // Правоведение, - 1997. - № 4; Он же. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - 2000. - Ns 4; Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России. Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Правовая политика в Российской Федерации: региональный уровень / Под ред. A.B. Малько. Тамбов, 2008; Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект. Дис. ... докт. юрид. наук. - Волгоград, 2009; Рыбаков О.Ю. Понятие и основные признаки правовой политики // Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001 г. - Владивосток, 2002; Шундиков Д.Ю. Юридические средства реализации правовой политики // Правоведение. - 1997. -№ 4; Он же. О некоторых методологических проблемах формирования научного понятия правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - 2003. - № 1 и др.

См.: Бочкарева C.B. Правовая культура и правовая политика (на примере законодательства Республики Мордовия). Дис. ... канд. юрид. наук. - Саранск, 2004; Мазуренко А.П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Мингок Н.В. Правовая политика как фактор повышения качества законодательства в современной России. Дис. ... канд. юрид. наук. - Тамбов, 2009; Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории. Дис. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 2006; Хвалеев В.А. Правовая политика России в условиях глобализации. Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2008 и др.

5 '

также учебники и учебные пособия по правовой политике . Большое внимание уделяется разработке концептуальных основ и самой концепции правовой политики2. Монография A.B. Малько «Теория правовой политики» стала первым систематизированным изложением доктрины правовой политики3. В то же время динамика общественных отношений, новые ориентиры общественного и государственно-правового развития, цели и приоритеты правового регулирования требуют продолжения исследования проблем правовой политики.

В Таджикистане приняты Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан», государственные программы и концепции стратегического значения. Отдельные стороны правовой политики (в сфере правовой культуры, прав человека и др ) стали предметом диссертационных (Э.С. Насурдинов, И.К. Миралиев) и монографических (А.Г. Халиков, А.Р. Нематов и др.) исследовании. Несмотря на это правовая политика не стала предметом специального диссертационного исследования. В то же время потребность в научной разработке проблем правовой политики, в частности, выработке концепции правовой политики в Таджикистане, назрела давно. Исходя из этого, выбрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся в сфере правовой политики, механизм и

практика ее воплощения.

Предмет диссертационного исследования составляют сущностная характеристика, цели, приоритеты, принципы, виды, формы реализации правовой политики в Республике Таджикистан.

Целью диссертации является научное исследование понятийных и сущностных характеристик правовой политики, особенностей формирования и развития правовой политики в Таджикистане в советский и

1 См ' Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекций. - М„ 1995; Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. -М„ 2003; Правовая политика: учебное пособие / Под ред. A.B. Малько, Р.В. Пузикова.

-Тамбов, 2012 и др. .. „

2 См ' Малько А В. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая' политика и правовая жизнь в России. - 2001. - № 2; Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. - 2000. - №1.; Матузов Н.И, Малько A.B., Шушшков К.В. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения // Правовая политика и правовая жизнь. - 2004. - № 1; Проект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 г. / Под ред. A.B. Малько. - М„ 2008; Саркисов PC Российская правовая политика как концепция и реальность. Дис. ... канд. юрид. наук. - Пятигорск, 2008; Правовая политика: словарь и проект концепции / Под ред. A.B. Малько.- Саратов, 2010 и др. *

3 См.: Малько A.B. Теория правовой политики: Монография. - М.: Юрлитинформ, 2012,- 328 с.

постсоветский периоды, ее целей и приоритетов в условиях постсоциалистических преобразований, а также выработка научных основ концепции правовой политики в Республике Таджикистан.

В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрытие сущности и социального назначения правовой политики в контексте соотношения права и политики, с учетом многообразия трактовок политики и типов правопонимания;

- определение правовой политики как политико-правового феномена, ее взаимодействия с государственной политикой и ее видами,, политической системой, гражданским обществом, правовой действительностью;

- обоснование необходимости правовой политики как стратегии и тактики правового развития на основе анализа комплекса социальных факторов и общественных потребностей;

- исследование формирования и развития правовой политики как объекта научного познания и социального феномена;

- анализ многообразных трактовок правовой политики и формулирование определения понятия «правовая политика» на основе ее сущностных признаков;

- исследование понятия и классификации принципов правовой политики в контексте плюрализма подходов и мнений;

- исследование подходов к структурированию правовой политики;

- изучение структурообразующих факторов правовой политики;

- исследование уровней, видов и направлений правовой политики на основе многообразия подходов к классификации ее структурообразующих элементов;

- исследование форм реализации правовой политики в контексте их соотношения с направлениями правовой политики;

- исследование процесса формирования правовой политики в Советском Таджикистане, особенностей реализации советской концепции правовой политики в конкретно-исторических условиях республики;

- прослеживание процесса формирования правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды; .

- научное обоснование концепции правовой политики Республики Таджикистан;

- исследование форм реализации правовой политики в Республике Таджикистан.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общепризнанные научные выводы и положения, принципы, приемы и методы научного анализа. С целью раскрытия социальной и юридичес-

7

кой природы правовой политики через призму смежных категорий «политика», «власть», «политическая система» и других использованы работы философов, политологов, социологов, юристов, историков. Общетеоретическую научную основу диссертации составили работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, H.A. Ильина, Д.А. Ке-римова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.В. Мартышина, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.П. Сальникова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимова и др. В диссертации использованы работы российских авторов (С.С. Алексеев, C.B. Бочкарева, Н.В. Исаков, А.П. Коробова, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кодан, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Г.И. Муромцев, Н.В. Минюк, О.Ю. Рыбаков, В.А. Рудковский, P.C. Саркисов, Ю.А. Титенко, В.А. Хвалеев, К.В. Шундиков и др.), посвященные проблемам правовой политики.

Методологическую основу диссертации составили общие и специальные приемы и методы научного познания. Общеметодологическую базу исследования составили философские приемы познания. В диссертации использованы также формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, системно-структурный приемы и методы познания.

Научная новизна диссертации. Данная диссертация является одним из первых в юридической науке Республики Таджикистан исследованием общетеоретических проблем правовой политики как особого политико-правового феномена. В диссертации на основе привлечения широкого круга научного и учебного материала проанализированы понятие, социальное назначение, принципы, уровни, виды, направления, формы реализации правовой политики. Проведено историко-правовое исследование формирования и развития правовой политики на разных исторических этапах развития Таджикистана, выявлены особенности содержания и реализации советской концепции правовой политики в конкретно-исторических условиях Таджикистана, проанализированы особенности правовой политики республики в перестроечный и постсоветский периоды. Дано научное обоснование необходимости выработки качественно новой правовой политики Республики Таджикистан. В диссертации предпринята первая попытка выработки научных основ концепции правовой политики Республики Таджикистан. Проведено исследование правотворческой, правоприменительной, правовоспитательной политики в Таджикистане в контексте их модернизации в условиях корректировки стратегических целей государственно-правового и общественного развития в республике.

8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие политики и права проявляется по-разному в различные исторические эпохи. Определенные типы политического режима (тоталитарный, авторитарный, демократический,.и др-) и соответствующие им типы правопонимания (легизм, позитивизм, естественно-правовые концепции, философия права, неопозитивизм и др.) обуславливают и дополняют друг друга. По мере укрепления правовых начал жизнедеятельности общества и гуманизации политики происходит взаимопроникновение общечеловеческих ценностей в политику и право. Современное право - это система общеобязательных норм права, отражающих общечеловеческие начала, идеи и ценности права, выступающие мерой свободы и справедливости. Оно легализует ту политику, которая содержит общечеловеческие начала, является правовой, гуманистической, направленной на защиту прав человека, обеспечение начал демократии, свободы, справедливости и иных общечеловеческих ценностей.

2. Правовая политика в условиях построения правового государства выстраивается на основе разумного баланса политики и права. С одной стороны, право и все его формы выражения и проявления (правосознание, правовая культура, правовой менталитет, законодательные акты, судебная практика, нормативный договор, правовой обычай, юридическая доктрина, принципы права и др.) становятся необходимыми началами политики, разумными мерами политики и политических отношений. С другой стороны, политика выстраивается и реализо-вывается на основе конституционной идеи народовластия, признания народа единственным источником государственной власти, посредством демократических норм и институтов, в рамках разумного взаимоотношения власти и населения, государства и гражданского общества. Главная отличительная черта правовой политики современности состоит в том, что ныне права человека являются критерием правового характера политики, деятельности субъектов политики и политической системы, а также правового качества политических решений.

3. Правовая политика - это деятельность государственных органов и общественно-политических структур в сфере правового воздействия на общественные отношения с целью их модернизации, реформирования и развития, осуществляемая на основе комплекса юридических, организационных, идеологических мер и средств. Субъектами правовой политики являются государство, государственные органы, .общественно-политические организации, сами граждане. Это обусловлено тем, что правовая политика в отличие от экономической, социальной и иных разновидностей политики в большей мере соприкасается с пра-

вом, правовым регулированием, правовым упорядочением всех сфер жизнедеятельности человека, общества и государства. Право - уникальное явление человеческой цивилизации, которое организовывает жизнь неисчислимого количества людей и организаций, общества, государства, государственных объединений.

4. Принципы правовой политики - это основополагающие идеи, выражающие сущность правовой политики как стратегии правового регулирования. Принципы правовой политики отражают научно обоснованные идеи, придающие правовой политике научную направленность, формируются на основе общеправовых принципов права, нацелены на реализацию основополагающих идей, начал и положений, определяющих сущность права на определенном этапе общественного развития, динамичны и отражают цели и приоритеты правового регулирования, отражают общеправовые принципы с учетом специфики политической деятельности, пронизывают сферу как политики, так и права, отражают идеи и начала политики и права, выступают в роли определяющих правовых начал экономической, социальной и иных видов политики.

5. Историко-правовой анализ правовой политики представляет большой научный интерес, ибо позволяет выявить особенности формирования и конкретно-исторического воплощения правовой политики в различные периоды развития Таджикистана, выявить преемственность в развитии правовой политики, оценить прошлый опыт, чтобы не повторять допускавшихся в прошлом ошибок. Своеобразие конкретно-исторических условий, синтез мусульманской и социалистической правовых систем, одновременное применение норм советского, мусульманского и обычного права, параллельное функционирование органов советской власти и традиционных органов (мусульманские и байские суды, местные земельно-водные комиссии и др.) на начальном этапе советского строительства, а также сохранившиеся традиции государственного патернализма и социального иждивенчества, вера в «доброго шаха», всецелое упование на власть держащих, политическая пассивность, перевес нравственных, религиозных и традиционных установок и представлений по сравнению с правовыми идеями в общественном сознании, восприятие закона в качестве нравственной «добродетели» и др. существенным образом влияли на уровень и качество реализации правовой политики в Таджикистане на различных этапах его исторического развития.

6. В Советском Таджикистане был апробирован первый советский опыт реализации таджикистанской модели советской правовой политики, которая характеризуется следующими особенностями: а) она была реализована в стране, где господствовала мусульманская правовая сис-

10

тема, функционировали шариатские суды, на местах органы власти применяли нормы обычая и мусульманского права; б) осуществлялась в рамках специфических моделей советских республик, специально созданных для нужд местного населения Средней Азии, включая таджиков. Так, в рамках Бухарской модели советской республики социалистическая правовая политика была выстроена в форме своеобразной бухарской модели, реализованной в феодальной Бухаре, в условиях тотального господства мусульманской правовой системы, применения традиционных механизмов правового регулирования в сочетании с нормами советского права; в) спецификой обладала также Таджикская АССР в составе Узбекской ССР, правовая система которой, будучи переходной к социалистической, допускала действие норм мусульманского и обычного права, их официальное применение мусульманскими и байскими судами, и была нацелена на правовое регулирование как традиционных, так и социалистических общественных отношений на основе синтезированного механизма правового воздействия. В 1920 - начале 1930-х гг. в Таджикистане был сформирован синтезированный механизм правового регулирования на основе сочетания норм советского социалистического права, мусульманского и обычного права. Правовая политика в Советском Таджикистане была преимущественно синтезированной, интегративной.

7. В Республике Таджикистан процесс формирования и реализации правовой политики протекал крайне трудно,' противоречиво, в условиях неопределённости стратегии правового развития, слабой правовой базы, замедленности правовой реформы, отставания правового регулирования от темпов общественных перемен. На первом этапе (начало 1990-х гг.) ввиду того, что была парализована вся правоохранительная система, фактически бездействовали правоохранительные органы, началась повсеместная криминализация общества, открыто орудовали бандформирования, были подорваны общественный и правовой порядок, законность и дисциплина, общество было ввергнуто в хаос, отсутствовала полноценная правовая политика. На втором этапе (середина и конец 1990-х гг.) начинает выстраиваться примирительная правовая политика постконфликтного периода, приоритетной задачей которой было юридическое обеспечение социального компромисса в обществе. На третьем этапе (после 2000 г.) начинает выстраиваться правовая политика периода модернизации общества. На данном этапе проводимые экономические, социальные, политические реформы, интеграция социально-экономической, политической, научной, образовательной, культурной, военной и иной деятельности в рамках межгосударственных объединений, влияние последствий информационно-

технологической революции, глобализационные вызовы и угрозы требуют своевременной модернизации правовой политики.

8. Концепции правовой политики Республики Таджикистан - это докгринальный, программный и прогнозируемый документ, определяющий стратегию правового развития республики. Она должна включать цели, задачи, приоритеты, средства, формы реализации правовой политики в Таджикистане, служить доктринальной основой государственных программ, концепций, нормативных правовых актов, обеспечить функционирование эффективного механизма правового регулирования, содержать пути преодоления недостатков и повышения эффективности правовой политики в отдалённой перспективе.

9. Приоритеты правовой политики Республики Таджикистан представляют собой актуальные задачи и проблемы приоритетного значения, проявляющиеся в переломные периоды исторического развития либо крупномасштабного реформирования общества, связанные с национальными интересами и имеющие стратегическое значение. В Республике Таджикистан на нынешнем этапе ее исторического развития приоритеты правовой политики связаны с правовым обеспечением достижения энергетической независимости, продовольственной безопасности, выхода из транспортного тупика.

10. Основными формами реализации правовой политики в Республике Таджикистан являются правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и обучение. Правотворческая политика - это деятельность субъектов правотворчества по определению целей, средств, методов, режимов правового регулирования в рамках стратегии правового развития. Правоприменительная политика - это деятельность по определению целей, задач, приоритетов применения права с участием субъектов правоприменения, осуществляемая в особых формах (прокурорская, следственная, судебная и др.), посредством правоприменительных актов и направленная на практическое (ситуационное, индивидуальное) воплощение правовой политики. Правовоспитательная политика - это деятельность государственных органов, граждан, общественно-политических организаций по определению целей, задач, приоритетов средств, форм и методов правового воспитания, осуществляемая посредством правового просвещения, правовой пропаганды и подготовки профессиональных юридических кадров.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут составить основу дальнейших научных исследований правовой политики как востребованного временем и динамичного феномена социальной жизни. Данное исследование может послужить толчком для активизации научных разработок проб-

лем и аспектов правовой политики в Республике Таджикистан. Выводы и положения диссертации могут применяться при определении стратегии правового развития республики, при разработке государственных программ и концепций в сфере стратегии национального развития, при выстраивании правотворческой, правоприменительной, правовоспитательной политики. Содержание диссертации может использоваться при выработке концепции правовой политики в Республике Таджикистан. Результаты диссертационного исследования позволят оптимизировать деятельность государственных органов и институтов гражданского общества при реализации правовой политики. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе, при чтении учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права Таджикистана», «Конституционное право», «Политология», «Социология» и др. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу реферативных, курсовых, дипломных, магистерских работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан. Положения диссертации обсуждались на заседаниях данного отдела. Диссертация прошла апробацию на кафедре теории государства и права Саратовской государственной юридической Академии. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Энерго-ресурсосбережение при использовании природных ресурсов в энергетике и промышленности», посвященная 16 сессии Верховного Совета Таджикистана, 15-летию мира и национального согласия Республики Таджикистан и 2012 г. - году развития энергетики (г. Курган-тюбе, 11-12 мая 2012 г.); научно-практическая конференция "Перспективы развития науки и образования", посвященная 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (г. Душанбе, 16-17 ноября 2012 г.); научно-теоретическая конференция, посвященная Конституции Республики Таджикистан (Курган-тюбе, 2010)

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Курган-тюбинском государственном университете имени Носира Хус-рава при преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «История государства и права Таджикистана». Положения диссертации апробированы также в ходе подготовки научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

В главе 1 «Понятие, принципы, уровни, виды и направления правовой политики», в первом параграфе «Политика и право » сущностный аспект правовой политики раскрывается через категории «право» и «политика». Такой подход обосновывается суждениями ряда авторов (А П. Коробова, Ю.А. Титенко, Д.Д. Керимов и др.) о правовой политике как особом политико-правовом явлении, охватывающем сферы права и политики. Понятие политики раскрывается в рамках многообразия видов политики, самостоятельного статуса правовой политики как разновидности политики (C.B. Бочкарева, A.B. Малько, C.B. Ко-дан) Обосновывается историко-правовое исследование соотношения права и политики (A.B. Мицкевич, C.B. Кодан и др.), прослеживается процесс модернизации государственной политики, обращается внимание на собственные свойства правовой политики. В рамках суждении авторов (Н.И. Матузов, A.B. Пикулькин, Б.А. Стародубский, Г. Зокиров, А И Демидов и др.) исследуется многозначность понятия «политика» анализируются суждения авторов (А.И. Демидов, К,В. Шундиков и др.) о специфике и сущностных признаках политики. В условиях формирования правового государства политика должна облекаться в правовую форму основываться на правовых началах, реализовываться правовыми средствами и методами, служить интересам личности, обслуживать правовую модель властвования, гарантировать единое правовое пространство. Правовое оформление взаимодействия политики и права предполагает взаимосвязь политики с правовыми началами жизнедеятельности общества, с правовыми ценностями и всеми существующими на данный момент формами выражения права (правовые обычаи, нормативный договор, судебная практика и др.).

1 ■ Поскольку аанализ феномена права имеет первостепенное значение для раскрытия сущности правовой политики на основе взглядов И. Канта ЕН. Трубецкого, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.К. Бабаева, В С Нерсесянца, В.В. Лапаевой, В.Г. Графского, О.В. Мартышина и др. исследуется углубление понимания права в постсоветской юриспруденции На основе анализа суждений А.П. Коробовой, С.С. Алексеева, И Ю Козлихина, Р.З. Лившица, Ю.А. Титенко, М.Й. Байтина, H.A. Ильина, Ю.Е. Пермякова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Ильина и др исследуется соотношение права и власти, права и политики. В результате анализа соотношения политики и права сформулированы следующие выводы. 1. Взаимодействие политики и права проявляется по-разному в различные исторические эпохи. В деспотических государствах политика подчиняет своим целям право и все формы его проявления (правосознание, законодательство, обычаи, судебная деятельность и

14

др) В правовом государстве, основанном на верховенстве права, политика выстраивается и осуществляется в правовой форме, право служит единственно возможной формой реализации политики. 2. Соотношение политики и права зависит от понимания указанных явлении. Авторитарная политика способна реализовываться исключительно в рамках.ле-гистского понимания права, отождествляющего авторитарные законы государства с правом. Современное право - это система общеобязательных норм права, отражающих общечеловеческие начала, идеи и ценности права, выступающие мерой свободы и справедливости. Гуманистическое понимание права соответствует той полигике, которая содержит общечеловеческие начала. 3. Правовая политика подразумевает разумный баланс политики и права. Политика и все ее разновидности (экономическая, социальная, оборонная и др.) в правовом государстве выстраивается и осуществляется в правовой форме. Право и все его формы выражения и проявления (правосознание, правовая культура,

правовой менталитет, законодательное акты, судебная практика, нормативный договор, правовой обычай, принципы права и др.) становятся разумными критериями политики и политических отношении.

Во втором параграфе «Понятие правовой политики: плюрализм подходов и трактовок» на основе проведенных шучных иссле. дований (В.А. Хвалеев, Н.В Федоров, В.В. Трофимов, М.Н. Марченко, AB Малько, А.Г. Спирин, В.А. Ядов) прослеживается процесс становления и эволюции идей правовой политики. Обращается внимание на повышенный интерес к правовой полигике в политологической, философской, социологической, юридической литературе, необходимость выработки новой правовой политики, в частности, как категории теории государства и права. Отмечается, что понимание правовой политики как политики в сфере права требует уточнения. «Сфера права» - понятие емкое. Ее можно трактовать по-разному, в частности, как сферу реализации правовых норм, правовых принципов, правовых идеи и представлений, реализации различных форм выражения права (нормативные правовые акты, правовой обычай, нормативный договор и др.), принятия правоприменительных а.сгов и т.д. Поэтому более удачной является понятие «правовое регулирование» или «правовое воздействие», которое в сочетании с политикой характеризует сущностные признаки правовой политики. При использовании понятия «правовое регулирование» категория «правовая политика» приобретает конкретное очертание целенаправленность, социальную ориентированность.

Существуют различные подходы к правовой политике и определению ее понятия в работах О.Ю. Рыбакова, A.B. Малько, Н.И. Матузо-ва МН. Марченко, B.C. Нерсесянца и др. Встречаются также опреде-

ления различных видов правовой политики. Правовая политика трактуется также как наука и учебная дисциплина. (С.С. Алексеев, A.B. Малько, Н.И. Матузов и др.). При определении понятия правовой политики следует обратить внимание на ее субъекты. Во-первых, в условиях демократизации общества изменяется понимание самой политики, в частности, как сферы взаимоотношения власти и населения. Во-вторых, правовая политика как политика в сфере создания эффективного механизма правового регулирования жизнедеятельности людей, общества, государства, политических сообществ, государств, их объединений не может быть исключительно государственной. Правовая политика выстраивается и осуществляется с участием как государства, так и иных общественно-политических объединений и организаций, а также самих граждан непосредственно.

Излагается дискуссия по поводу видов правовой политики (A.B. Малько, А.П. Коробова и др.). Правы авторы, которые считают конституционную, уголовную и иные разновидности государственной политики видами правовой политики. Во-первых, правовая политика - понятие более емкое по сравнению, например, с конституционной, уголовной, финансовой и иными разновидностями политики. Указанные понятия соотносятся как часть и целое. Во-вторых, правовое начало присутствует в конституционной, уголовной, финансовой и иных разновидностях правовой политики. Они являются конституционно-правовой, уголовно-правовой, финансово-правовой и т.п. политиками. Отмечается, что при выявлении признаков правовой политики необходимо учитывать сущностные свойства правовой политики, проявляющиеся в условиях повышения социального значения права в обществе.

В третьем параграфе «Принципы правовой политики» излагаются различные определения понятия «принципы права» (Н.И. Матузов, A.B. Малько, A.C. Пиголкин, Ю.А. Дмитриев, А.И. Экимов, A.M. Васильев, А.Ф. Черданцев), обращается внимание на трактовки правовой идеи (В.В. Трофимов В. Кубеш, Г. Коинг, С.С. Алексеев, М.И. Бай-тин, JI.C. Явич, В.А. Рудковский, А.П. Коробова), анализируются мнения авторов (Р.В. Пузиков, A.B. Малько, К.В. Шундиков, Н.И. Матузов, В.А. Рудковский, Ю.А. Титенко и др.) о принципах правовой политики, их динамизме и объективной обусловленности.

По результатам проведенного исследования сформулированы выводы о понятии принципов правовой политики, их соотношении с общими принципами права, связанности с углублением правопонимания. Правовая политика основывается на своих собственных принципах, которые пронизывают сферу политики и права, учитывают как правовые идеи, так и общие начала политики. Принципы правовой политики выс-

16

тупают в роли правовых начал экономической, социальной и иных видов политики, отражают правовые, нравственные, идеологические и иные идеи, требования, ценности. Принципами правовой политики являются: научная обоснованность; програмность; целеполагание; целеустремленность; стратегическая направленность; связанность с властью; управляемость; защита личности; учет интересов социальных групп; защита национальных интересов; способность к решению социальных и правовых конфликтов и достижению социального консенсуса; корпоративность; преемственность и инновашонность; служение целям информатизации и технологизации.

В четвертом параграфе «Уровни, виды и направления правовой политики» исследуются основания классификации видов, направлений, уровней правовой политики. Правовая политика пронизывает систему права, которая является объектом научного познания многих авторов (A.B. Малько, В.Д. Перевалов, В.К. Бабаев, В.И. Крусс, C.B. Поле-нина и др.). С учетом системы права выделяются отраслевые и межотраслевые виды правовой политики. Динамизм системы Права отражается на содержании и направлениях правовой политики. Подвергая сомнению точку зрения А.П. Коробовой, автор подчеркивает, что конституционная, уголовная и иные разновидности политики являются видами

правовой политики.

Заслуживает внимания мнение авторов (A.B. Захаров, Г.Т. Артамонов, Р.В. Пузиков и др.) о необходимости выстраивания эколого-правовой, информационной и иных разновидностей правовой политики Виды правовой политики учитываются в последнее время при композиционном построении учебников и учебных пособий по правовой политике. Так, учебное пособие «Правовая политика», изданная коллективом автором под редакцией A.B. Малько и Р.В. Пузикова в 2012 году, содержит разделы, соответствующие конкретным видам правовой политики.

Излагается дискуссия о соотношении уголовно-правовой и правоохранительной политики (H.H. Паченко, A.B. Малько, В.М. Пучин, О Н. Коржиков), уголовной и уголовно-правовой политики (Б.Т. Раз-гильдиев, В.А. Номоконов, В.Г. Громов и др.), содержании антикоррупционной политики (A.B. Малько, А.Е. Епифанов, A.B. Чуманов). Анализируются суждения авторов о соотношении форм реализации права и форм осуществления правовой политики (Н.И. Матузов), видов и форм правотворческой политики (В.Р. Калайчев), правовой политики органов государственной власти и институтов гражданского общества (A.B. Малько), о различении федеральной, региональной и местной (муниципальной) правовой политики и ее уровнях. (A.B. Малько, A.B. Заха-

17

ров). Виды правовой политики классифицируются в рамках Концепции правозащитной политики (A.B. Малько). В учебной литературе виды правовой политики классифицируются по сферам юридической деятельности, субъектам, целям, функциям, сферам реализации правовой политики (A.B. Малько, Р.В. Пузиков).

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы. 1. С учетом внутренней и внешней политики государства следует различать внутригосударственный (национальный) и международный уровни (сферы) правовой политики. 2. На фоне влияния глобализации международный уровень правовой политики должен формироваться и реализовываться с учетом защиты национальных интересов, что повышает значимость правовой политики в сфере защиты национальных интересов как самостоятельного вида правовой политики. 3. Правовая политика, осуществляясь также в рамках региональных межгосударственных образований (СНГ, ШОС и др.), корректирует свои цели и задачи. Так, углубление правового сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан существенно влияет на выстраивание уголовно-правовой, правоохранительной, антинаркотической и т.п. политики Таджикистана. 4. Виды правовой политики можно классифицировать также с учетом организации государственного аппарата, структуризации государственного механизма, юридического статуса государственных органов, их иерархии и сфер деятельности. 5. Помимо отраслевых видов правовой политики на основании комплексных отраслей права можно различать смежные виды правовой политики, например, в сфере предпринимательства, экологии и т.п. Институты права также можно использовать в качестве критерия выделения правовой политики в сфере выборов и референдумов, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, защиты гражданских прав и др. 6. Направления правовой политики преломляются в формах ее реализации.

Во второй главе: «Приоритеты и механизм реализации правовой политики в Республике Таджикистан», в первом параграфе: «Формирование и реализация правовой политики в Советском Таджикистане» исследуется своеобразие таджикистанской модели советской правовой политики, которое заключается в следующем. 1. Советская правовая политика была воплощена в советском Таджикистане на этапе перехода от азиатского способа производства к социализму, при отсутствии советской законодательной базы, параллельного функционирования мусульманской правовой системы, функционирования шариатских судов, применения норм обычая и мусульманского права. 2. Правовая политика Советского Таджикистана не была территориаль-

но единой, общегосударственной, поскольку осуществлялась в условиях территориальной разобщённости страны, в рамках различных, специфических моделей советских республик, специально созданных для нужд местного населения, отражала особенности советской правовой политики, которая реализовывалась в особых исторических условиях Таджикистана. Во-первых, отсутствие единого государства по причине территориальной разобщенности не отвечало целям формирования единой, общенациональной правовой политики. Во-вторых, различие темпов социалистических преобразований в центральных, южных и восточных районах исторического Таджикистана повлияло на выстраивание правовой политики. В-третьих, различие уровней правосознания в различных территориальных образованиях не могло не сказаться на разных темпах формировании советской правовой политики. В-четвертых, специфика моделей Советской республики в различных территориальных образованиях исторического Таджикистана повлияло на их правовые системы.

При изучении специфики советской правовой политики крайне важно учитывать следующие моменты: 1. В начале XX века произошла трансформация общественного (политического, правового и др.) сознания под влиянием распространения советской концепции правовой политики. 2. Советская концепция правовой политики осуществлялась в Таджикистане в условиях глубокой трансформации общества, на фоне перехода от теократической к светской модели правления. 3. Отсутствие необходимых условий для социалистических правовых преобразований, религиозность сознания, устойчивые традиции и обычаи, традиционные досоветские властные институты оказывали существенное влияние на осуществление советской концепции правовой политики. 4. Конкретно-исторические и социокультурные условия требовали существенной корректировки политики Советского государства и, очевидно, его правовой политики по отношению к историческому Таджикистану.

Последующие этапы реализации правовой политики связаны с образованием Таджикской ССР, конституционной реформой по образу иных среднеазиатских советских республик. Несмотря на своеобразие правовой политики 1920-1930-х гг., в целом советская правовая политика, реализованная в Таджикистане, сыграла позитивную роль в последующем развитии правовой системы республики в условиях приобщения к евразийской геополитической общности, к ценностям российского права, традициям романо-германского права. Сформулированные в данном параграфе выводы и положения обоснованы суждениями советских авторов (В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Г.И. Муромцев, А.И.

Денисов, С.А. Раджабов и др.) об особенностях советской правовой политики а также взглядами отечественных авторов (Ф.Т. Тахиров, А. Имомов, С.А. Раджабов, P.C. Гимплевич, Я.К. Шаропов, А. Мавлянов, Р. Масов, М. Шакури, А.Р. Нематов, Г.А. Шакиров и др.) о специфике становления и развития исторического Таджикистана.

Во втором параграфе «Формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды» исследуется процесс выстраивания правовой политики в перестроечный и последующие за ним периоды с учетом особых исторических условии Таджикистана, а также факторов, тормозивших формирование правовой политики в начале 1990-х гг. Прослеживается процесс выстрайвания новой правовой политики, начиная с XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (ноябрь 1992 г.), на котором было избрано новое политическое руководство во главе с нынешним Президентом Эмомали Рахмоном (тогда председателем Верховного Совета) и провозглашен курс на построение правового государства и гражданского общества. Далее исследуется поэтапная реализация правовой политики в 1992 - 1997 гг в постконфликтный период (1997 - начало 2000 гг.) и на этапе модернизации общества (после 2000-х г.). На современном этапе глобализация, глобальные вызовы, обстроенные глобальных проблем, углубление международного и регионального сотрудничества, особенно в рамках СНГ, угроза международного терроризма, политического и религиозного экстремизма влияют на динамизм правовой политики республики, требуя ее постоянную корректировку. Громоздкость нормативного материала вследствие высоких темпов правотворческой деятельности, кодификация, стратегия и тактика правового регулирования, высокий динамизм изменений и дополнений действующих законов сказывается на эффективности правовой политики в современных условиях

В третьем параграфе «Концепция правовой политики и необходимость ее разработки в Республике Таджикистан» обосновывается необходимость выработки концепции правовой политики в Таджикистане. При разработке концепции правовой политики Республики Таджикистан полезно использовать сложившийся в данной сфере опыт Российской Федерации, в частности, разработанный авторским коллективом (A.B. Малъко, H.H. Матузов, М.П. Петров, В.В. Нырков, К.В. Шундиков) Проект концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 года. Полезным является также опыт Республики Казахстан, где дважды была утверждена Концепция правовой политики в 2002 и 2009 гг., и Кыргызской Республики, где разработан Проект Концепции правовой политики на 2012 -2016 гг.

Концепция правовой политики служит концептуальной основой общественных преобразований, составляет основу стратегии развития всех сфер общества, включает цели, задачи, приоритеты, принципы, средства, формы реализации правовой политики. Она представляет собой доктринальный и программный документ, служит программой деятельности всех субъектов правовой политики (государство и институты гражданского общества). При ее разработке следует руководствоваться базовыми положениями Конституции республики, учитывать положения Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г., которая служит базовым документом государственных концепций, стратегий, программ. Анализируются мнения авторов (A.B. Малько, Н.И. Матузов, К.В. Шундиков, В.В. Нырков, Е.П. Рысина, A.A. Зелепукин, и др.) о понятии концепции правовой политики, о стратегии и тактике правового развития, юридических средствах, целях и приоритетах правовой политики.

По результатам проведённого исследования обоснованы следующие выводы 1. Аксиологическую основу приоритетов правовой политики составляют определенные социальные ценности, которые формируются в сфере общественного сознания на философском, общемировоззренческом уровне и становятся общепризнанными. Социологическую основу приоритетов правовой политики составляют определённые ориентиры поступательного и прогрессирующего развития общества. 2. Приоритеты правовой политики определяются исходя из задач тактического и стратегического характера, а также проблем, требующих скорейшего разрешения. 3. Приоритеты правовой политики являются динамичными, изменяющимися по своему содержанию и направленности. На динамику и выбор приоритетов правовой политики влияют современные глобальные вызовы. В современных условиях приоритеты правовой политики начинают выходить за рамки национальных границ и все больше пронизывают сферу внешней политики, что актуализирует национальные составляющие концепции правовой политики.

В параграфе четвертом «Формы реализации правовой политики в Республике Таджикистан» исследуются формы реализации правовой политики - правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и обучение. Правотворческая политика выстраивается на основе исходных правовых положений Конституции Республики Таджикистан, стимулирования праввой актвности граждан и иных институтов граждансого общества. Так, по проекту Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», вынесенном на всенародное обсуждение, гражданами было внесено более 20 тысяч предложений. Всенародное обсуждение проекта Закона республики «Об

ответственности родителей в обучении и воспитании детей» продолжалось более трех месяцев. В его обсуждении приняло участие более 2 млн. граждан, более 80 государственных органов, сотни предприятий и организаций, 11 тыс. граждан в письменной форме обратились в законодательный орган по поводу отдельных положений проекта закона.

Правотворческая политика осуществляется в Таджикистане в рамках Концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, в которой определены приоритетные направления развития законодательства на долгосрочную перспективу, а также государственных программ в сфере государственного устройства, правовой зашиты, обороны и безопасности, гражданского и предпринимательского законодательства, обеспечения международных отношений, в аграрной .. отрасли, в сферах защиты окружающей среды, финансов, налогообложения, таможни, банковской деятельности, труда, социальной защиты и образования на 2012-2015 гг. Большое значение для оптимизации правовой политики имеет Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» (2009 г.). Цели и приоритеты правотворческой политики содержатся в посланиях Президента Республики Таджикистан парламенту республики. Приоритетными направлениями правотворческой политики в Таджикистане являются информатизация правотворчества, повышение качества закона, обеспечение согласованности законодательных актов, формирование единого законодательного пространства, экспертиза законов, совершенствование техники правотворчества. При исследовании правотворческой деятельности анализируются суждения авторов (A.B. Малько, Р.Ш. Сативалдыев, Т.Я. Хабриева, Н.В. Минюк, В.М. Баранов, C.B. Поленина, В.К. Бабаев, С.С. Алексеев, В.Д. Зорькин и др.), высказанные по различным аспектам правотворчества.

В рамках исследования правоприменительной политики анализируются взгляды авторов (A.B. Малько, H.H. Вопленко, Р.В. Пузиков) о понятии и задачах правоприменительной политики. Правовые начала правоприменительной политики содержатся в Конституции Республики Таджикистан, конституционных законах о судах, об органах прокуратуры и др. В рамках суждений авторов (Р.В. Пузиков, H.H. Вопленко) анализируются программно-директивная, управленческая части правоприменительной политики, а также послания Президента Республики Таджикистан, в которых содержатся официальные установки в сфере правоприменительной политики, организационные вопросы, связанные с подготовкой и расстановкой кадров, материально-техническим обеспечением правоприменительных органов. Правоприменительная политика воплощается в правоприменительных актах, непосредственно во-

22

площающих в жизнь цели и задачи правоприменительной политики. Одним из важных направлений правоприменительной деятельности является судебное правоприменение. Анализируются суждения авторов (Р. Гаибов. К. Солиев, С. Мирзоев и др.) о понятии судебного правоприменения, о соотношении понятий «судебная политика», «судейская политика», «судебно-правовая политика» (A.B. Малько, Д.С. Семикин, С.А. Семикина). Цели и приоритеты судебно-правовой политики определены в Программе судебно-правовой реформы в Республике Таджи кистан.

Правовое воспитание и обучение является приоритетным направлением правовой политики государства в условиях материализации идей и ценностей правовой государственности. В рамках суждений авторов (В.В. Стреляева, A.A. Кваша, В.К. Бабаев, A.B. Малько, Р.В. Пузиков, М.В. Востриков, H.H. Мысляева и др.) раскрываются понятие правового воспитания, воспитательно-обучающей политики, ее задачи в сфере юридического образования. Правовоспитательная политика должна учитывать современные социальные условия и тенденции развития общества, развитие коммуникативных и мультимедийных средств, способствовать формированию в сознании членов общества нового правопонимания, основанного, в частности, на признании и восприняли права на уровне общечеловеческих ценностей и естественно-

правовой концепции.

В Таджикистане поэтапно принимались нормативно-правовые акты и государственные программы по повышению уровня и качества правового воспитания в республике. Так, 9 апреля 1997 года издается Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан». Позже, 22 августа 1997 г. Правительством Таджикистана принимается Постановление «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике». Цели, приоритеты и основные направления правовоспитательной политики определены в Программе правового обучения и воспитания граждан на 2009-2019 гг. На реализацию правовоспитательной политики негативное влияние оказывают проблемы в сфере формирования профессионального правосознания, коррупция в деятельности правоохранительных органов, стремление к наживе, личному обогащению посредством использования незаконных методов в условиях идеологии рынка и т.п. Данный вывод подтверждается фактами правонарушений в правоохранительных органах республики.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Т. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Тагойбеков Х.С. Понятие правовой политики // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. - №2/(66). - С. 180 - 184 (0.6 пл.).

2. Тагойбеков Х.С. Понятие правовой политики в контексте соотношения политики и права // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2012. - №3/6 (96). - С.94 - 99 ( 0.7 п.л.).

3. Тагойбеков Х.С. Формирование правовой политики в Таджикистане в перестроечный и постсоветский периоды // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013.-№3/1 (104). — С.103-110 (0.9 п.л.).

4. Тагойбеков Х.С. Правовая политика в области прав человека // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013. -№3/6 (121). — С. 82 — 85 (0.4 п.л.). (натадж.яз.)

5. Тагойбеков Х.С. Правовая политика в сфере борьбы с коррупцией // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2014. -№3/1 (128). - С. 84-91 (0.9. п.л.). (натадж.яз.)

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Тагойбеков Х.С. Научные основы и понятие правовой политики // Материалы Республиканской научно-практической конференции (НПК) «Энерго-ресурсосбережение при использовании природных ресурсов в энергетике и промышленности», посвященной 16 сессии Верховного Совета, 15-летию мира и национального согласия в Республики Таджикистан и 2012 г.- году развития и энергетики. - Курган-тюбе, 2012. -С.298 - 304 ( 0.5 п.л.). (на тадж.яз.)

7. Тагойбеков Х.С. Значение правовой политике в условиях формирования правового государства в Таджикистане // Материалы \Л-й международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (часть 2). -Душанбе, 2012. - С.326 - 331 (0.4 п.л.). (на тадж.яз.)

8. Тагойбеков Х.С. Экологическая правовая политика // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Наука и использование энергетического потенциала Таджикистана», посвященной Международному году сотрудничества в области воды, празднованию

национального согласия и 22-летию государственной независимости Республики Таджикистан.. - Курган-тюбе, 2013. - С. 216 - 220 (0.4 п.л.). (на тадж.яз.).

9. Принципы правовой политики // Известия Института философии, политологии и права им A.M. Баховаддинова АН Республики Таджикистан. - Душанбе, 2013. 3 - 4. - С.100 (0.5 п.л.).

Сдана в набор 01.03.2014 г. Подписано в печать 03.03.2014 г. Формат 60x84 716.усл.п.л.1,5. Заказ № 27. Тираж 100 жз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.