СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Одинаев, Абдугафор Шерович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Понятие, признаки и предпосылки формирования гражданского общества.
1.2. Роль права в формировании гражданского общества.
1.3. Формальное равенство и свобода личности, как основополагающие начала формирования гражданского общества.
Глава 2. ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.
2.1. Реализация правовых принципов развития государства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
2.2. Совершенствование законодательства, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
2.3. Укрепление законности, как условие формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества"
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, охватившей, не только Таджикистан, но и другие постсоветские государства, и постепенного духовного возрождения народов этих стран на основе обращения к философской, политико-правовой, религиозной мысли прошлого, осмысление новых общественных реалий вызывает необходимость дальнейшего развития общей теории права.
В качестве характерной особенности современного периода развития Таджикского государства выступает процесс реформирования политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. При этом на выбор путей формирования и развития гражданского общества огромное влияние оказывают действующие правовые нормы. Вместе с тем важно, чтобы такое формирование и развитие происходили на основе реального учета исторических, политических, территориальных особенностей и традиций. Представляется, что в условиях формирования новой правовой системы Республики Таджикистан изучение и разработка гуманистических начал в праве, способствующих формированию гражданского общества, позволят интегрировать в законодательстве Республики всё лучшее и прогрессивное в области прав, свобод и законных интересов граждан.
Процесс формирования гражданского общества невозможен без достижения высокого уровня правового и нравственного сознания, правовой и нравственной культуры граждан. Концепция гражданского общества предполагает высокий уровень развития права и государства. В условиях Республики Таджикистан необходимо проведение реформ государственной власти, изменение целого ряда правовых норм, а также дальнейшая демократизация всех сфер общественной жизни. При этом, важно учитывать особенности в социально - политической, экономической и культурной сферах жизни Таджикистана, без которых попытки формирования гражданского общества не будут успешными.
Развитие процессов строительства и демократизации гражданского общества органически связано с обеспечением прав и свобод человека и их' гарантиями. Вместе с тем, к базовым критериям формирования такого общества следует относить формальное равенство, свободу личности и укрепление законности. Наряду с этим, важно отметить, что тенденция к росту количества нарушений прав и свобод человека в Таджикистане предполагает усиление роли государства, призванного способствовать развитию гражданского общества. В этой связи правоохранительные органы могут рассматриваться в качестве ответственной и достаточно активной силы по защите прав и свобод человека. I
Исторический опыт реализации идей о развитии гражданского общества показывает, что при наличии общих принципов формирования общества I такого типа в разных странах возможны и существенные различия в их поI нимании. Поэтому автор обращается к анализу теоретико-правовых аспектов, связанных с формированием гражданского общества, изучение которых может оказать влияние на создание основ такого общества в Республике Таджикистан.
Процесс построения гражданского общества в Таджикистане/ имеет свои трудности, связанные с переходом от авторитарного режима к демократическому. Для Таджикистана, как неотъемлемой части мирового сообщества, важно изучать указанную проблему в современных условиях с учетом теоретико-правовых воззрений.
Все указанное выше свидетельствует об актуальности проблемы, поставленной в диссертационном исследовании. •
Степень разработанности темы исследования. В российской и зарубежной литературе содержится обширный материал, способствующий изучению данной проблемы. Однако, комплексного научного исследования, правовых проблем, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан, раннее не проводилось. В работах, касающихся данной проблематики, таджикские авторы отражают свои позиции^ лишь по отдельным вопросам, в общем или постановочном плане, как правило в виде журнальных и газетных публикаций. В. частности, лишь некоторые аспекты правопонимания в контексте формирования гражданского общества рассматривали такие авторы как: И.Д. Сафаров, Ф.Т. Тохиров, P.M. Раджабов, Р.Ш. Сотиволдиев, Ф.С. Хайруллоев, К.Н. Холиков, Н.М. Сайфуллоев, Н.А. Нази-ров, И. Буриев и др.
В ходе диссертационного исследования автор посчитал необходимым обратиться к трудам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насрид-дина Туси, Ибн Сина, И. Канта, Г. Гегеля, Н. Макиавелли и др. в которых, в частности, раскрываются идеи формирования гражданского общества в целом.
Кроме того, в рамках проведенного исследования, автором анализировались труды ряда ученых, которые рассматривали различные аспекты становления и развития гражданского общества, как в Российском государстве, так и в зарубежных странах, а именно таких исследователей как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, М.И. Байтин, В.В. Боровиков; И.А. Ботани-на, JI.B.C. Ван ден Берг, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.А. Горбаток, H.JI. Гранат, И.В. Гончаров, К.С. Гаджиев, А. Домрин, В.З. Джантуханов, Р. До-рендорф, Дж. Домико Алфонса, Джон Хатсон, Джон Райтц, Ю.Г. Звягин,
B.А. Иванов, С.В. Калашников, А.В. Корнев, Л. Карпов, В.И. Козин, М.Н. Козюк, В.П. Козимирчук, В.А. Кучинский, В.В. Колесников, М.П.Р. Кулиев,
C.В. Липень, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.А. Мищенко, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, О.В. Орлова, В.И. Попов, А.Н. Попов, И.А. Покровский, Ф.М. Рудинский, О.А. Степанов, Л.Р. Сюкияйнен, В.В. Субочев, С.Г. Соловьев, К.А. Струсь, С.Г. Сотибекова, Ю. Фагельсон, И.А. Халий, В.Е. Чиркин, З.М. Черниловский, О.И. Цибулевский, Д.В. Шутько, B.C. Щсвцов, А.А. Юнусов, В.Ф. Яковлев и др.
Результаты научных разработок названных авторов актуальны и могут быть использованы в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан. Однако при бесспорной ценности их трудов нельзя не отметить, что интерес научной общественности к развитию идей гражданского общества удовлетворен не в полной мере. Для Республики Таджикистан с ее культурными и религиозными особенностями такой интерес является весьма значительным.
Объектом диссертационного исследования являются правовые идеи, взгляды, подходы, связанные с формированием гражданского общества.
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-правовых положений, связанных с влиянием права и государства на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить анализ определений, признаков, условий формирования гражданского общества;
- изучить роль права в формировании гражданского общества;
- исследовать правовые подходы к формальному равенству и свободе личности, как к основополагающим началам формирования гражданского общества;
- проанализировать правовые принципы развития государства и правовые нормы, влияющие на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан;
- предложить пути и средства укрепления законности в рамках формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Методологическая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании использованы диалектической метод познания, системный, комплексный и исторический методы, а также целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и специальные правовые методы, а именно сравнительно - правовой, формально - юридический. ,
Эмпирическую и нормативную базу исследования составляют: Декларация прав человека и гражданина 1789г.; Всеобщая декларация прав человека 1948г.; Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993г.; Конституция Республики Таджикистан 6 ноября 1994г.; Семейный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г.; Гражданский кодекс Республики Таджикистан 1999г; Закон Республики Таджикистан «О собственности» 1990г.; Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях» 1994г.; Закон Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» 1994г.; Закон Республики Таджикистан «Об обращениях граждан» 1996г.; Закон Республики Таджикистан «О культуре» 1997г.; Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» 1998г.; Закон Республики. Таджикистан «Об общественных объединениях» 1998г.; Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» 1998г.; а также материалы периодической печати; электронные источники информации, относящиеся к предмету диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании проведенного исследовании сформулирован ряд теоретических и практических положений, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан на базе норм права, способствующих такому формированию, а также идей формального равенства и свободы личности.
В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну.
На основе анализа проблемы правопонимания уяснены подходы, обеспечивающие возможность решения экономических, социально - политических, культурных, религиозных вопросов, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан.
Определены условия формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
В; результате изучения правовых норм Республики Таджикистан определены недостатки в правовом регулировании, связанные с формированием гражданского общества.
Показано, что право и государство относятся к числу важнейших инструментов формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Положения^выносимые на защиту:
1. Идеи развития концепции гражданского общества, восходящие к работам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насриддина Туси, Ибн Сина, И. Канта, Г. Гегеля и др., продолжают оставаться в значительно большей степени в сфере исследования философии; социологии, политологии, чем общей теории права.
Вместе с.тем о цельной концепции формирования гражданского общества, возможно, говорить лишь при наличии достаточного количества правовых- норм, способствующих развитию институтов гражданского общества, свободы личности и формального равенства его членов.
2. В настоящее время повышается роль права в процессе формирования гражданского общества. Ориентация на различные подходы к пониманию права может оказывать влияние на процессы развития гражданского общества с точки зрения их ускорения или замедления.
3. G правовой точки зрения теоретическая основа формирования гражданского общества может; быть выработана на основе сочетания позитивной и либертарной концепций правопонимания. Это предполагает необходимость всестороннего анализа правовых условий, определяющих возможности формирования гражданского общества.
4. Повышение роли права в формировании гражданского: общества неразрывно связано с управляющим воздействием государства, которые: призвано выступать выразителем интересов граждан, гарантом безопасности их жизнедеятельности.
5. На современном этапе формирования гражданского общества в Республике Таджикистан в качестве одной из основных функций государства является охранительная функция, в рамкой реализации которой государство призвано заниматься защитой основных институтов гражданского общества. При этом формирование понимания того, что общественная безопасность предполагает безопасность всех членов гражданского общества, важно рассматривать как совместную задачу государства и институтов гражданского общества.
6. Для формирования и развития гражданского общества необходимо наличие четких ориентиров, закрепленных в законодательстве, прежде всего в Конституции Республики Таджикистан, способствующих становлению данного института на основе правового, политического, духовно - культурного, социально - экономического развития личности:
7. В условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан обеспечение формального равенства, всеобщей справедливости и необходимой формы свободы личности, самым непосредственным образом связано с реализацией судебных и общественных гарантий укрепления законности в деятельности по защите прав граждан, выявлению фактов злоупотреблений и правонарушений.
Теоретическая! и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности использования позитивной и либертарной концепций правопонимания применительно к формированию гражданского общества в Республике Таджикистан
Обращение к теории права и государства, а также политико-правовым концепциям гражданского общества в России и некоторых других зарубежных странах имеет важное теоретическое значение для формирования гражданского общества в Таджикистане. Исследование развития гражданского общества с теоретико-правовых позиций позволяет не только глубже, уяснить данную проблематику, но и спрогнозировать результаты такого развития.
В этой связи материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе проведения дальнейших исследований в области теории и практики формирования гражданского общества в Республике Таджикистан.
Поскольку в работе отражены правовые представления о формировании гражданского общества в Республике Таджикистан на современном этапе, то выводы автора использованы в рамках преподавания курсов по «Теории права и государства», «Истории права и государства Республики Таджикистан», «Истории учений о государстве и праве». I
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе диссертационного исследования была изучена роль права вообще и I правопонимания в частности, исходя из особенностей формирования гражданского общества в Таджикистане. Также были изучены монографии, учебники, сборники научных трудов, материалы научно - практических конференций, нормативные и литературные источники, в том числе работы по теории права и государства, философии, социологии, политологии, теории управления, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционное, уголовное, трудовое право и т. д.) и учтены позиции ученых, придерживающихся различных направлений, идей формирования» гражданского общества. Это позволило всесторонне изучить теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества и прийти к конкретным научным выводам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно - практических конференциях и семинарах, в частности «Таджикской милиции - 75 лет» (Душанбе, 2000 г.); «Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально - политического и криминального характера» (Москва, 2007 г.); «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях» (Липецк, 2007 г.); «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Челябинск, 2007 г.).
Полученные результаты внедрены в учебный процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Таджикско-Российского Славянского университета в ходе преподавания курсов «Теория государства и права», «История государства и права Республики Таджикистан», «История государства и права зарубежных стран».
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Одинаев, Абдугафор Шерович, Москва
Заключение
Исследование вопросов теоретико-правовых аспектов формирования гражданского общества, в Таджикистане показывает, что такой процесс имеет свои особенности и сложности. В последние десятилетия в стране разрушены вековые связи общественной жизни, во многом утрачены народные традиции. Государственные структуры, пронизывающие все общество сверху донизу, оказались фактически единственным сплачивающим его каркасом. В складывающиеся ситуации становление и функционирование гражданского общества, возможно лишь при наличии правовых норм, способствующих его формированию.
При этом проблемы формирования гражданского общества в Республике Таджикистан носят комплексный характер. По мнению автора, один из главных аспектов формирования' гражданского общества, применительно к Таджикистану связан с повышением уровня правосознания и правовой* культуры населения.
Кроме того, для формирования и развития гражданского общества необходимо наличие четких ориентиров, закрепленных в законодательстве, прежде всего, Конституции страны, способствующих его становлению на основе политического, духовно - культурного, социально - экономического развития личности.
Право в условиях формирования гражданского общества призвано играть значительную роль в стабилизации социально - экономической, политической, культурной, духовной жизни людей. Вместе с тем формирование гражданского общества неразрывно связано с вопросом управляющего воздействия государства. С учетом этого право призвано устанавливать степень свободы личности, формы взаимодействия гражданского общества и государства.
В современных условиях формирования гражданского общества, ориентация на различные подходы к пониманию права, может оказывать влияние на процессы становления гражданского общества. Выбор того или иного подхода к пониманию права, может способствовать или затруднять развитие процессов формирования гражданского общества,
Право в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан допустимо рассматривать как средство реализации контроля со стороны государства и общества за поведением людей, которое призвано регулировать политические, экономические, социальные, семейные, религиозные отношения, обеспечивая стабильность жизни людей.
При этом, важно отметить, что одной из основных задач государства, является охрана и соблюдение прав, свобод человека и гражданина, от преступных посягательства. Понимание того, что общественная безопасность должна рассматриваться'как совместная проблема государства и институтов гражданского общества является весьма значимым фактором в настоящее время.
Развитие структуры гражданского общества, его элементов в Республике Таджикистан происходит в весьма сложных социально - экономических условиях, при нестабильной политической ситуации, ослаблении государственной власти, сопровождающихся нарушениями законности и правопорядка, обострением межрегиональных отношений. Вместе с тем, таджикский подход к формированию гражданского общества связан с динамичным движением от абсолютизации роли государства в этом процессе к более сбалансированному подходу на основе усиления местной гражданской инициативы.
Как показал период гражданской войны (1992 - 1997 годов) в Республике Таджикистан, процесс установления гражданских согласия в условиях ослабления социальной защищенности личности и значительной имущественной дифференциации является длительным и болезненным. Учет результатов исследований в сфере общей теории права может способствовать снижению общественной напряженности.
При этом представляется, что формирование гражданского общества в Таджикистане, должно быть нацелено на обеспечение формального равенства и свободы личности, в т.ч. на основе воспитания граждан в духе уважения к праву. Провозглашение идеи ценности личности, непосредственно связанной с защитой ее прав и свобод, с недопущением вмешательства государства в сферу частной жизни граждан, следует рассматривать так же в качестве одного из ключевых аспектов формирования гражданского общества.
Поскольку формирование гражданского общества в Республике Таджикистан, возможно лишь при условии существования правовых норм, способствующих его развитию, то это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования этих норм, в том числе на основе с учета исторического пути развития страны. Представляется, что правовое регулирование развития гражданского общества должно соответствовать требованиям актуальности, системности, логической последовательности.
Кроме того, следует отметить, что процесс формирования гражданского общества самым непосредственным образом связан с укреплением законности на основе усиления судебной защиты интересов личности, а также функционирования общественных институтов, способных обеспечивать защиту законных прав и интересов личности.
Развал советской системы общественного управления породил в Таджикистане многие негативные явления (сепаратизм, экстремизм, местничество, корпоративность и групповщину), которые являются серьезным препятствием на пути развития гражданского общества. С учетом этого необходимо настраиваться на длительный и трудный путь строительства гражданского общества, в стране. При этом важно понимать то, что действие правовых регуляторов должно рассматриваться во взаимосвязи гражданского общества и государства.
Это предполагает необходимость дальнейшего анализа правового строительства гражданского общества, в котором проблематика правопони-мания должна занимать важное место.
Важно подчеркнуть, что использование возможностей права в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан определяются состоянием и уровнем экономических, социальных, духовных и политических отношений. Право является не только действенной формой фиксации экономических, социальных, духовных и политических проявлений, но и источником развития правосознания, критерием правомерного поведения граждан.
Цельная концепция формирования гражданского общества в Республике Таджикистан находится еще в стадии разработки. Вместе с тем труды ученых (как зарубежных, так и отечественных) по этому вопросу дают возможность представить правовые контуры структуры гражданского общества в Таджикистане. К ключевым элементам такой структуры по нашему мнению следует относить нормы права, свободу личности, формальное равенство, совершенствование законодательства и укрепление законности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
003172869
На правах рукописи
ОДИНАЕВ Абдугафор Шеровнч
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
шшммави
Москва • 2008
' - ^
003172889
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Одинаев Абдугафор Шерович
Теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества (на примере Республики Таджикистан)
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Степанов Олег Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Печников Андрей Павлович
кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Шутько Дмитрий Владимирович
Ведущая организация - Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится « /¿>» 2008 г в 14 час 30 мин на заседании
диссертационного совета Д 203 002 06 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, дом 8, в ауд №404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан « О -2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат юридических наук, доцент
К Л Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, охватившей, не только Таджикистан, но и другие постсоветские государства, и постепенного духовного возрождения народов этих стран на основе обращения к философской, политико-правовой, религиозной мысли прошлого, осмысление новых общественных реалий вызывает необходимость дальнейшего развития общей теории права
В качестве характерной особенности современного периода развития Таджикского государства выступает процесс реформирования политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни При этом на выбор путей формирования и развития гражданского общества огромное влияние оказывают действующие правовые нормы Вместе с тем важно, чтобы такое формирование и развитие происходили на основе реального учета исторических, политических, территориальных особенностей и традиций Представляется, что в условиях формирования новой правовой системы Республики Таджикистан изучение и разработка гуманистических начал в праве, способствующих формированию гражданского общества, позволят интегрировать в законодательстве Республики все лучшее и прогрессивное в области прав, свобод и законных интересов граждан
Процесс формирования гражданского общества невозможен без достижения высокого уровня правового и нравственного сознания, правовой и нравственной культуры граждан Концепция гражданского общества предполагает высокий уровень развития права и государства В условиях Республики Таджикистан необходимо проведение реформ государственной власти, изменение целого ряда правовых норм, а также дальнейшая демократизация всех сфер общественной жизни При этом, важно учитывать особенности в социально - политической, экономической и культурной сферах жизни Таджикистана, без которых попытки формирования гражданского общества не будут успешными
Развитие процессов строительства и демократизации гражданского общества органически связано с обеспечением прав и свобод человека и их гарантиями Вместе с тем, к базовым критериям формирования такого общества следует относить формальное равенство, свободу личности и укрепление законности Наряду с этим, важно отметить, что тенденция к росту количества нарушений прав и свобод человека в Таджикистане предполагает усиление роли государства, призванного способствовать развитию гражданского общества В этой связи правоохранительные органы могут рассматриваться в качестве ответственной и достаточно активной силы по защите прав и свобод человека
Исторический опыт реализации идей о развитии гражданского общества показывает, что при наличии общих принципов формирования общества такого типа в разных странах возможны и существенные различия в их понимании Поэтому автор обращается к анализу теоретико-правовых
аспектов, связанных с формированием гражданского общества, изучение которых может оказать влияние на создание основ такого общества в Республике Таджикистан.
Процесс построения гражданского общества в Таджикистане имеет свои трудности, связанные с переходом от авторитарного режима к демократическому Для Таджикистана, как неотъемлемой части мирового сообщества, важно изучать указанную проблему в современных условиях с учетом теоретико-правовых воззрений
Все указанное выше свидетельствует об актуальности проблемы, поставленной в диссертационном исследовании
Степень разработанности темы исследования. В российской и зарубежной литературе содержится обширный материал, способствующий изучению данной проблемы Однако, комплексного научного исследования, правовых проблем, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан, раннее не проводилось. В работах, касающихся данной проблематики, таджикские авторы отражают свои позиции лишь по отдельным вопросам, в общем или постановочном плане, как правило ь виде журнальных и газетных публикаций В частности, лишь некоторые аспекты правопонимания в контексте формирования гражданского общества рассматривали такие авторы как И Д Сафаров, Ф Т Тохиров, Р М Раджабов, Р Ш Сотиволдиев, Ф С Хайруллоев, К Н Холиков, Н М Сайфуллоев, Н А Назиров, И Буриев и др
В ходе диссертационного исследования автор посчитал необходимым обратиться к трудам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насриддина Туси, Ибн Сина, И Канта, Г Гегеля, Н. Макиавелли и др в которых, в частности, раскрываются идеи формирования гражданского общества в целом
Кроме того, в рамках проведенного исследования, автором анализировались труды ряда ученых, которые рассматривали различные аспекты становления и развития гражданского общества, как в Российском государстве, так и в зарубежных странах, а именно таких исследователей как С С Алексеев, М В Баглай, В Н Бутылин, М И Байтин, В В Боровиков, И А Ботанина, ЛВС Ван ден Берг, АМ Васильев, А Б Венгеров, НА Горбаток, Н Л Гранат, И В Гончаров, К С Гаджиев, А Домрин, В 3 Джантуханов, Р. Дорендорф, Дж Домико Алфонса, Джон Хатсон, Джон Райтц, Ю Г Звягин, В А Иванов, С В Калашников, А В Корнев, Л Карпов, В И Козин, М Н Козюк, В П. Козимирчук, В А Кучинский, В В Колесников, М П Р Кулиев, С В Липень, В В Лазарев, Н И Матузов, А А Мищенко, Г Н Манов, М Н Марченко, В С Нерсесянц, О В Орлова, В И Попов, А Н Попов, И А Покровский, Ф.М Рудинский, О А Степанов, Л Р. Сюкияйнен, В В Субочев, С Г Соловьев, К А Струсь, С Г. Сотибекова, Ю Фагельсон, И А Халий, В Е Чиркин, 3 М Черниловский, О.И Цибулевский, Д В. Шутько, В.С Щевцов, А А Юнусов, В Ф Яковлев и др.
Результаты научных разработок названных авторов актуальны и могут быть использованы в условиях формирования гражданского общества в
Республике Таджикистан Однако при бесспорной ценности их трудов нельзя не отметить, что интерес научной общественности к развитию идей гражданского общества удовлетворен не в полной мере Для Республики Таджикистан с ее культурными и религиозными особенностями такой интерес является весьма значительным
Объектом диссертационного исследования являются правовые идеи, взгляды, подходы, связанные с формированием гражданского общества
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-правовых положений, связанных с влиянием права и государства на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи
- осуществить анализ определений, признаков, условий формирования гражданского общества,
- изучить роль права в формировании гражданского общества,
- исследовать правовые подходы к формальному равенству и свободе личности, как к основополагающим началам формирования гражданского общества,
- проанализировать правовые принципы развития государства и правовые нормы, влияющие на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан,
- предложить пути и средства укрепления законности в рамках формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Методологическая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании использованы диалектической метод познания, системный, комплексный и исторический методы, а также целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и специальные правовые методы, а именно сравнительно - правовой, формально - юридический
Эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Декларация прав человека и гражданина 1789г, Всеобщая декларация прав человека 1948г, Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993г, Конституция Республики Таджикистан 6 ноября 1994г., Семейный кодекс Республики Таджикистан 1998г; Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998г, Гражданский кодекс Республики Таджикистан 1999г, Закон Республики Таджикистан «О собственности» 1990г., Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях» 1994г, Закон Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» 1994г, Закон Республики Таджикистан «Об обращениях граждан» 1996г, Закон Республики Таджикистан «О культуре» 1997г, Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» 1998г, Закон Республики
Таджикистан «Об общественных объединениях» 1998г, Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» 1998г, а также материалы периодической печати, электронные источники информации, относящиеся к предмету диссертационного исследования
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании проведенного исследовании сформулирован ряд теоретических и практических положений, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан на базе норм права, способствующих такому формированию, а также идей формального равенства и свободы личности
В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну
На основе анализа проблемы правопонимания уяснены подходы, обеспечивающие возможность решения экономических, социально -политических, культурных, религиозных вопросов, связанных с формированием гражданского общества в Республике Таджикистан
Определены условия формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
В результате изучения правовых норм Республики Таджикистан определены недостатки в правовом регулировании, связанные с формированием гражданского общества
Показано, что право и государство относятся к числу важнейших инструментов формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Положения, выносимые на защиту:
1 Идеи развития концепции гражданского общества, восходящие к работам Платона, Аристотеля, Абу Насра аль - Фараби, Насриддина Туси, Ибн Сина, И Канта, Г Гегеля и др, продолжают оставаться в значительно большей степени в сфере исследования философии, социологии, политологии, чем общей теории права.
Вместе с тем о цельной концепции формирования гражданского общества, возможно, говорить лишь при наличии достаточного количества правовых норм, способствующих развитию институтов гражданского общества, свободы личности и формального равенства его членов
2 В настоящее время повышается роль права в процессе формирования гражданского общества Ориентация на различные подходы к пониманию права может оказывать влияние на процессы развития гражданского общества с точки зрения их ускорения или замедления
3 С правовой точки зрения теоретическая основа формирования гражданского общества может быть выработана на основе сочетания позитивной и либертарной концепций правопонимания Это предполагает необходимость всестороннего анализа правовых условий, определяющих возможности формирования гражданского общества
4 Повышение роли права в формировании гражданского общества неразрывно связано с управляющим воздействием государства, которое
призвано выступать выразителем интересов граждан, гарантом безопасности их жизнедеятельности
5 На современном этапе формирования гражданского общества в Республике Таджикистан в качестве одной из основных функций государства является охранительная функция, в рамкой реализации которой государство призвано заниматься защитой основных институтов гражданского общества При этом формирование понимания того, что общественная безопасность предполагает безопасность всех членов гражданского общества, важно рассматривать как совместную задачу государства и институтов гражданского общества
6 Для формирования и развития гражданского общества необходимо наличие четких ориентиров, закрепленных в законодательстве, прежде всего в Конституции Республики Таджикистан, способствующих становлению данного института на основе правового, политического, духовно -культурного, социально - экономического развития личности
7 В условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан обеспечение формального равенства, всеобщей справедливости и необходимой формы свободы личности, самым непосредственным образом связано с реализацией судебных и общественных гарантий укрепления законности в деятельности по защите прав граждан, выявлению фактов злоупотреблений и правонарушений
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности использования позитивной и либертарной концепций правопонимания применительно к формированию гражданского общества в Республике Таджикистан
Обращение к теории права и государства, а также политико-правовым концепциям гражданского общества в России и некоторых других зарубежных странах имеет важное теоретическое значение для формирования гражданского общества в Таджикистане Исследование развития гражданского общества с теоретико-правовых позиций позволяет не только глубже уяснить данную проблематику, но и спрогнозировать результаты такого развития
В этой связи материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе проведения дальнейших исследований в области теории и практики формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Поскольку в работе отражены правовые представления о формировании гражданского общества в Республике Таджикистан на современном этапе, то выводы автора использованы в рамках преподавания курсов по «Теории права и государства», «Истории права и государства Республики Таджикистан», «Истории учений о государстве и праве»
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе диссертационного исследования была изучена роль права вообще и правопонимания в частности, исходя из особенностей формирования гражданского общества в Таджикистане Также были изучены монографии,
учебники, сборники научных трудов, материалы научно - практических конференций, нормативные и литературные источники, в том числе работы по теории права и государства, философии, социологии, политологии, теории управления, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционное, уголовное, трудовое право и т д) и учтены позиции ученых, придерживающихся различных направлений, идей формирования гражданского общества Это позволило всесторонне изучить теоретико-правовые аспекты формирования гражданского общества и прийти к конкретным научным выводам
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно - практических конференциях и семинарах, в частности «Таджикской милиции - 75 лет» (Душанбе, 2ООО г), «Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально - политического и криминального характера» (Москва, 2007 г), «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях» (Липецк, 2007 г), «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Челябинск, 2007 г)
Полученные результаты внедрены в учебный процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Таджикско-Российского Славянского университета в ходе преподавания курсов «Теория государства и поава», «История государства и права Республики Таджикистан», «История государства и права зарубежных стран»
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, его методологическая основа, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Правовые основы формирования гражданского общества» - состоит из трех параграфов, в которых определяются понятие, признаки и предпосылки формирования гражданского общества, анализируется роль права с учетом современных особенностей формирования гражданского общества, а также исследуются правовые аспекты формального равенства и свободы личности как основополагающие начала формирования гражданского общества
Автором обосновывается точка зрения о том, что идея возвышения роли права и закона в рамках развития общества восходит к работам разных мыслителей со времен античности до наших дней
Диссертант считает, что первые теоретические предпосылки, связанные с идеей гражданского общества, могут быть соотнесены с трудами выдающихся древнегреческих мыслителей - Платона и Аристотеля, которые обратили внимание на то, что для греческого полиса были характерны взаимодействие людей, тесное слияние гражданского коллектива с государством Приверженность духу гражданского коллективизма при полисной жизни выражалась в том, что общие интересы полиса сливались с частными интересами отдельных граждан, а в случае их столкновения приоритет, бесспорно, отдавался первым
Развитие идеи создания гражданского общества в той или иной мере связано и с трудами мыслителей древнего Востока, и прежде всего с представителями «араба - язычного перипатетизма» (аль - Кинди, аль -Фараби, Ибн Сина и Ибн Рушд) Так Абу Наср аль - Фараби писал, что общение и сотрудничество является особой потребностью взаимоотношений людей между собой На функционирование общества, на его дальнейшее развитие влияет множество факторов, среди них природные (географические) условия местности, характер нравов и психологические особенности народов, составляющих данное общество Абу Наср аль - Фараби критически выступал против тех, кто отрицал возможность каких-либо связей и объединений между людьми В структуре социальной организации общества он выделял великое, среднее и малое общества великое общество - это объединение всех народов, населяющих землю, среднее - это общество, представленное одним народом, малое общество - это один город (полис), под которым понимается определённая часть местности, населяемой тем или иным народом
В дальнейшем идеи развития гражданского общества в наиболее системном виде получили разработку в творчестве ведущих представителей классической немецкой философии - И Канта (1724 - 1804 гг) и Г Гегеля (1770- 1831 гг)
По мнению автора, Г Гегель внес особый вклад в разработку проблемы формирования гражданского общества, обосновав различение между гражданским обществом и политическим государством Адекватно отражая современное по тем временам состояние различия гражданского общества и политического государства, он исходил из разрыва между частной и политической сферами Однако конечная установка Гегеля, обусловленная его объективно - идеологической позицией, фактически была направлена на преодоление этого разрыва в высшем единстве разумного и нравственного целого - государства
Определяя гражданское общество как «борьбу всех против всех», Гегель представлял его в виде раздираемого противоречивыми интересами антагонистического общества как поле борьбы индивидуального частного интереса, войны всех против всех Основными элементами гражданского
общества, по Гегелю, являются система потребностей, отправление правосудия, полиция и корпорация
Кроме того, Гегель, обосновал необходимость публичного оглашения законов, публичного судопроизводства и суда присяжных Критикуя концепцию полицейского государства, он, вместе с тем, не указывает границы государственного вмешательства в частные дела. Высшие интересы гражданского общества, охраняемые законодательством, судом и полицией, ведут, по логике развития понятия права, за пределы згой сферы - в область государства Исходя из этого, гражданское общество в трактовке Гегеля - это опосредованная трудом система потребностей, покоящаяся на господстве частной собственности и всеобщем, формальном равенстве людей
Диссертант отмечает, что современные российские юристы также уделяют пристальное внимание развитию идеологии гражданского общества В работе подчеркивается, что государство как институция, правовая организация публичной политической власти выполняет определенные функции по отношению к обществу - совокупности индивидов, объединенных обменными отношениями
Рынок в гражданском обществе действует как саморегулирующая система, а государству отводится роль в отлаживании и совершенствовании этой системы Такай подход к «гражданскому обществу», по мнению диссертанта, гарантирует человеку в большей степени личную экономическую автономию, свободу и независимость и в меньшей степени -безопасность
По мнению автора, само гражданское общество (очень многие из его организаций и объединений) нуждается в государственной поддержке Поэтому представители организаций активно участвуют в работе ряда государственных органов Существуя независимо от государства, и будучи самообразующимися и саморегулирующимися, организации гражданского общества в различных формах взаимодействуют с государством
Кроме того, существует ряд причин, которые государство заинтересовано решать во взаимодействии с гражданским обществом, а именно
- гражданское общество есть источник легитимности политической силы, состоящей у власти;
- контакты с организациями гражданского общества являются для государства крупномасштабным источником информации о состоянии общества, его интересах, настроениях, отношении к господствующей политической власти,
- в сложные исторические периоды (экономические кризисы, войны и т д) гражданское общество, как правило, становится мощной силой, поддерживающей государство,
- среди организаций гражданского общества немало нуждающихся в материальной поддержке со стороны государства, однако есть и такие, которые оказывают финансовую помощь государству (ассоциации банков, предпринимательские союзы и др)
Несмотря на то, что основу гражданского общества составляют и другие формы общественных отношений, диссертант полагает, что именно развитие экономической, политической и духовной сферы фактически обеспечивает самоорганизацию гражданского общества
Анализ развития идей гражданского общества в трудах различных авторов, включая работы современных российских ученых - правоведов, показывает, что без достижения высокого уровня правовой и нравственной культуры населения немыслимо формирование гражданского общества Гражданское общество является выразителем интересов индивидов, с учетом которых должны создаваться законы Исходя из этого, гражданскому обществу отводится роль соединительного звена между государством и личностью.
Поддерживая мнение В С Нерсесянца, В В Лазарева, 3 М Черниговского, С В Калашникова и др , автор пишет, что важным условием для формирования гражданского общества является сильная государственная власть Как представляется, предпосылкой становления гражданского общества является совокупность негосударственных общественных отношений (социальных, культурных, нравственных, семейных, религиозных), регламентированных нормами не только частного права, но и морали, обычаями, для развития которых государство создает благоприятные условия
Автор приходит к выводу, что понятие «гражданское общество» в строго юридическом смысле не имеет четкого определения не только в таджикском праве, но и в праве многих западных государств Концепция гражданского общества, в настоящее время, продолжает оставаться в значительно большей степени в сфере философии, социологии, политологии, чем науки права
В законодательстве Республики Таджикистан понятие «гражданское общество» фактически отсутствует Следовательно, для формирования и развития гражданского общества стране необходимо наличие четких ориентиров, закрепленных в законодательстве, прежде всего в Конституции Таджикистана, помогающих становлению, укреплению данного института на основе политического, духовно - культурного, социально - экономического развития личности
Исследуя анализ подходов к пониманию права с учетом современных особенностей формирования гражданского общества, диссертант отмечает, что в современных условиях повышается роль правопонимания Ориентация на различные подходы к пониманию права, способна оказывать свое влияние на процессы становления гражданского общества, выбор того или иного подхода к пониманию права, в значительной мере определяют развитие общества и государства в целом
Поиск понимания права ведется многие века и не прекращается в наши дни, поскольку в правопонимании отражаются представления людей об обществе, правилах его жизнедеятельности, духовных ценностях По мере изменения условий жизни людей, развития общественных отношений,
меняются представления и о праве Не понимая роли права в обществе, закономерностей его развития, возможностей, сущности, пределов его действия, нельзя эффективно управлять обществом
Право для людей всегда выступало в качестве определенного порядка в обществе. При этом в условиях развития гражданского общества идея справедливости связана с еще большим кругом проблем По мнению автора, справедливость должна считаться основополагающим началом любых отношений, она должна постоянно присутствовать в личной и общественной жизни. Важнейшее требование справедливости заключается в том, что всякое улучшение жизненных условий одних лиц в ущерб интересам других или общества в целом - недопустимо
Принцип справедливости неразрывно связан с правами человека Достижение справедливости в обществе происходит через реализацию права Социальная ценность принципа справедливости, его действенность проявляются в осуществлении всего комплекса прав человека
Исследуя вопросы правопонимания, автор отмечает, что право вообще играет особую роль в системе взаимоотношений гражданского общества и государства Опираясь на достижения и выводы естественных и общественных наук, оно в то же время воздействует на экономические, политические, духовные и другие отношения
В настоящее время правопонимание охватывает широкий круг вопросов Современный уровень теории права позволяет также определить право, как имеющую большую социальную ценность регулятивную систему, которая с помощью формально установленных или закрепленных норм (правил поведения), выраженных в нормативных актах, судебных прецедентах, других формах и обеспеченных возможностью государственного принуждения, воздействует на общественные отношения с целью их упорядочения, стабилизации либо социального развития
Диссертант, поддерживая мнение о формальной определенности права, пишет, что определение права как совокупности норм, общих правил поведения ориентирует на точность и однозначность правового регулирования Справедливость в праве может рассматриваться через призму конституционных ценностей гражданского общества как индикатор, определяющий поступки свободных субъектов в таком обществе
Гражданское общество как социальный механизм находится фактически в состоянии непрерывного движения, поиска наиболее совершенных гражданских отношений, формирования рациональных, цивилизованных властных структур, свободной развитой личности Поэтому концепция гражданского общества является не только правовой, философской, но и управленческой. Изучение гражданского общества в правовом контексте неразрывно связано с вопросом о государстве, его управляющем воздействии
В процессе формирования гражданского общества праву отводится значительная роль в стабилизации социально - экономической,
политической, культурной и духовной жизни Наряду с этими условиями формирования гражданского общества в особом рассмотрении нуждаются юридические условия и средства
Автор также отмечает, что преобразования в обществе, изменения в политической, экономической, социальной, культурной и духовной сферах, связанные с формированием основных черт гражданского общества, невозможны без совершенствования законодательства, оказывающего регулирующее воздействие на указанные сферы социальной жизни и обеспечения всеми соблюдения и исполнения требований закона
Формирование и становление гражданского общества предполагает правовой анализ данного процесса С позиции юриспруденции важно определить роль права в обеспечении стабильности гражданского общества Исследуя различные подходы к пониманию права, автор подчеркивает, что право должно ассоциироваться с формальным равенством, всеобщей справедливостью и необходимой формой свободы личности, которые призваны регулировать политические, экономические, социальные, семейные, религиозные и иные отношения, и обеспечивать стабильность жизни в условиях развития институтов гражданского общества
По мнению диссертанта, исследование подходов к пониманию права с учетом особенностей, связанных с формированием гражданского общества, дает импульс для дальнейшего развития общей теории права
Анализ формального равенства и свободы личности как основополагающих начал формирования гражданского общества, позволяет заключить, что в условиях формирования гражданского общества формальное равенство и свобода личности, ее честь и достоинство являются высшей ценностью Это закреплено во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г, в протоколах к ним, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г, и в международных договорах Республики Таджикистан
Идеи равенства и свободы сложно рассматривать в не рамок социальной науки, а формального равенства и свободы - вне сферы юриспруденции С учетом этого, анализ формального равенства и свободы можег послужить одним из оснований конкретизации целей правовой реформы и выработки критериев формирования гражданского общества
Формирование гражданского общества и процесс демократизации общества органически связаны с развитием прав и свобод человека и гражданина В условиях развития гражданского общества государство призвано выступать в качестве ответственной и активной силы по защите прав и свобод человека В диссертации отмечается, что в правовой науке всегда уделялось должное внимание проблеме формального равенства и свободы личности Однако, несмотря на многообразие научного материала, касающегося реализации формального равенства и свободы личности в условиях гражданского общества, данные категории в качестве отдельного
предмета исследования общей теории права пока еще рассмотрены недостаточно глубоко
Автор пишет, что реализация идеи индивидуальной свободы и идеи государственного невмешательства в область свободы вне рамок правового регулирования в условиях гражданского общества невозможна Формальное равенство и свобода в гражданском обществе должны быть сбалансированы государством и правом Государство, по смыслу либертарно - юридической концепции, разработанной В С Нерсесянцем, выступает как правовой институт, как правовая организация публичной власти, необходимая для возведения общезначимого права в общеобязательный закон с надлежащей санкцией для установления и защиты определенного правопорядка По сущности же своей, оно есть организационно - властная форма выражения конкретизации и реализации принципа формального равенства, его смысла и требований Право и государство являются необходимыми всеобщими формами нормативного и институционально - властного выражения свободы личности
Как представляется, среди идей, выдвигаемых учеными относительно основополагающих начал формирования гражданского общества, прежде всего, заслуживают внимания те, в соответствии с которыми такое общество возможно лишь при условии достижения формального равенства и свободы личности При этом, без создания условий для эффективной реализации права, не может быть и речи о формальном равенстве и свободе личности
В диссертации отмечается, что для формирования гражданского общества, в том числе в условиях Республики Таджикистан необходимо обеспечить
- реальность формального равенства и свободы личности и свободного ее развития,
- нормативное правовое регулирование общественных отношений принципа формального равенства и свободы личности,
- создание общества подлинного формального равенства и свободы личности, в котором признается приоритет человека,
- формально - юридические гарантии равенства и свободы личности, образующие правовой статус человека и гражданина,
- усиление гарантий и обеспечение конституционных прав, свобод и равенство граждан,
- создание условий для практической реализации формального равенства и свобод личности,
- признание и уважение государством норм и принципов международного права, равенства и свобод человека и гражданина, дальнейшее развитие международного сотрудничества и т д
По мнению автора, решение вышеизложенных задач возможно лишь при условии, когда государство способно защитить своих граждан, обеспечить их личные имущественные, социальные, политические и иные права, и свободы, создать прочные правовые гарантии их реализации, подчиняя себя праву. Также автор отмечает, что, выражая интересы всего
общества, законы должны обладать правовым содержанием и гарантировать равенство и свободу личности, а также защищенность граждан Верховенство права является важной юридической гарантией защиты личности от государственно-властного произвола
По мнению автора, в настоящее время, состояние формального равенства и свободы личности следует рассматривать как одно из основополагающих начал формирования гражданского общества
Вторая глава «Правовые условия формирования гражданского общества в Респубчике Таджикистан» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются реализация правовых принципов развития государства, совершенствование законодательства, а также укрепление законности как условий формирования гражданского общества в Республике Таджикистан
Анализируя условия определяющие возможность формирования гражданского общества в Республике Таджикистан, диссертант подчеркивает, что особая роль среди таких условий принадлежит государству
Гражданское общество в Республике Таджикистан формируется в целях достижения благополучия и процветания всего народа, повышения социально - экономического уровня жизни населения, его духовно -нравственного развития Это предполагает равноправное сотрудничество и координацию деятельности государственных органов власти и негосударственных структур (общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов, коллективов), среди которых особое место должно отводится территориальным публичным коллективам
Автор полагает, что именно слабость гражданского общества в начале 90-х гг прошлого столетия в Таджикистане явилась одной из причин, способствовавших разрушению существующего тогда государства Попытка перехода к «правовому государству» и к «рыночной экономике» за «один рывок» фактически привела к разрушению и государства и экономики Спешные, непродуманные и оторванные от национальной специфики действия по построению гражданского общества в Республике Таджикистан и сегодня также могут привести к негативным последствиям Именно поэтому, как утверждает автор, один из основных факторов, определяющих возможность формирования гражданского общества в Республике Таджикистан, связан с кризисом государственный власти
В настоящее время, существуют две проблемы, которые следует рассматривать при анализе взаимоотношений между гражданским обществом и государством Первая из них связана с политической экономией, вторая - с демократией
В Республике Таджикистан с переходом к рыночной экономике в первые годы независимости процессы преобразований происходили очень медленно и болезненно, сопровождались резким снижением объемов производства отечественной продукции, безработицей и обнищанием значительной части населения, что, в свою очередь, вызвало всплеск
преступности Таджикскому обществу еще предстоит пройти непростой путь формирования подлинной демократии, реального утверждения в государстве идеалов самоценности человеческой личности, реализации на деле ее неотъемлемых прав и свобода
Диссертант отмечает, что происходящее реформирование всей экономической и социально - политической системы в Республике Таджикистан может обернуться трагедией для ее народа в случае, если в центр данных реформ не будет поставлен сам человек, его личное благополучие, свобода и независимость Это должно служить целью государственной деятельности в рамках реализации правовых принципов ее развития
Таджикский подход к формированию гражданского общества должен быть связан с динамичным движением от абсолютизации роли государства в этом процессе к более сбалансированному подходу при усилении местной гражданской инициативы. При этом одним из важнейших факторов формирования гражданского общества является стабилизация политической обстановки в стране, обеспечение правовыми средствами защиты уже существующих в Таджикистане, но еще незрелых структур и институтов гражданского общества
Развитие гражданского общества в Республике Таджикистан должно сопровождаться укреплением таджикского государства и решением ряда политических, экономических, социальных, духовных и других проблем По мнению автора, в Республике Таджикистан в настоящее время еще не создано необходимых социальных условий для формирования гражданского общества К таким условиям относятся
- социально - экономические (формирование современной высоко эффективной экономики, улучшение материальной и социальной обеспеченности населения, в том числе государственных служащих, ликвидация безработицы, сокращение разрывов между доходами богатых и бедных),
- социально - политические (стабилизация политического положения, прекращение социальных и межрегиональных конфликтов, демократизация государственного аппарата и политической системы в целом, развитие гласности, борьба с коррупцией и преступностью),
- культурные (осуществление мер по повышению правовой, нравственной и политической культуры населения)
Диссертант обращает внимание на необходимость использования прогрессивного потенциала шариата, направленного на общечеловеческие ценности, идеалы добра, справедливости, традиционное уважение к старшим
Наличие факторов, отражающих демократические преобразования во всех сферах жизни таджикского общества, а также экономические интеграционные процессы, в которых участвует страна, создают реальные предпосылки для формирования гражданского общества на основе обеспечения свободы и формального равенства граждан Республики Таджикистан
Вместе с тем, по мнению автора, становление и функционирование гражданского общества в государстве возможно лишь при условии существования правовых норм, способствующих его развитию. Сам по себе факт наличия в государстве и обществе правовых норм не означает, что такое общество можно считать гражданским Правовые нормы в период формирования гражданского общества в Республике Таджикистан должны рассматриваться в качестве преимущественного регулятора различных отношений в обществе- между государством и личностью, государственными органами власти и органами самоуправления, общественными объединениями и гражданами
Задачи и функции формирования гражданского общества неразрывно связаны с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Республики Таджикистан Во исполнение Конституции были приняты новые законы и подзаконные нормативно - правовые акты, направленные на признание приоритета прав человека, на защиту и обеспечение этих прав К таким нормативным актам относятся Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации» от 14 декабря 1990 г № 199, Закон Республики Таджикистан «Об организации самоуправления в поселке и селе» от 1 декабря 1994 г № 1094, Закон Республики Таджикистан «Об обращениях граждан» от 14 декабря 1996 г № 343, Закон Республики Таджикистан «об общественных объединениях» от 23 мая 1998 г № 6, Закон Республики Таджикистан «О миграции» от 11 декабря 1999 г № 881, Закон Республики Таджикистан «О беженцах» от 10 мая 2002 г. № 50, Закон Республики Таджикистан «О борьбе против торговли людьми» от 15 июля 2004 г № 47, Закон Республики Таджикистан «О системе исполнения уголовного наказания» от 15 июля 2004г №51, Закон Республики Таджикистан «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» от 1 марта 2005 г № 89, Указ Президента Республики Таджикистан «Об утверждении положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» от 23 февраля 1995 г № 178, Указ Президента Республики Таджикистан об утверждении положения «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» от 11 апреля 2001 г № 548, Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об образовании комиссии по имплементации международного гуманитарного права при правительстве Республики Таджикистан» от 2 июля 1999 г № 277, Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении положения о порядке внутренней миграции в Республики Таджикистан» от 4 февраля 2002 г № 30, Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об образовании комиссии при правительстве Республики Таджикистан по обеспечение международных обязательств в области прав человека» от 4 марта 2002 г № 79 и др
В условиях формирования гражданского общества в Таджикистане политический и идеологический плюрализм способствует развитию свободной личности и дальнейшему совершенствованию демократических
институтов на основе формального равенства граждан При этом важное значение имеют экономические отношения, которые основываются на многоукладной экономике, свободе предпринимательства и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, законах свободного рынка, формально равных возможностях участия в рыночных отношениях, сочетающихся с государственным регулированием
Одна из основных проблем формирования экономической системы гражданского общества в условиях Республики Таджикистан кроется в его соотношении с институтом собственности и, прежде всего с правом частной собственности От ее правильного решения зависят темпы экономического роста, благополучие граждан и благосостояние всего общества Это объясняется тем, что частная собственность в условиях Республики Таджикистан стоит у истоков развития социального рыночного хозяйства
В настоящее время в Республике Таджикистан действует ряд правовых норм, регулирующих экономические отношения в духе идей свободы и формального равенства, которые способствуют формированию гражданского общества и нуждаются в эффективной реализации, в том числе содержащихся в Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 21 июня 2001 г № 316 «О разработке Программы экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года»
Формирование гражданского общества также невозможно без высокого уровня его культурного и духовного развития В диссертации обращается внимание на то, что формирование гражданского общества в Таджикистане происходит в сложных социально - экономических и политических условиях, связанных с правовым нигилизмом граждан, нарушениями законности и правопорядка Это предполагает необходимость повышения качества правовых норм и эффективности их реализации
Автор считает, что важную роль в процессе обеспечения свободы и формального равенства в Республике Таджикистан должно играть укрепление законности в обществе, связанное гарантиями судебного и общественного контроля Анализируя правосудие и общественный контроль, как факторы, влияющие на формирование гражданского общества в Республике Таджикистан, диссертант отмечает, что таджикское правосудие и общественный контроль были сформированы еще в первые годы Советской власти В последующие десятилетия их работа подвергалась незначительным изменениям, которые, по мнению автора, не затрагивали фундаментальных основ их существования, обусловленных политическим характером деятельности государства, в котором закон защищал не конкретного человека, а идеологию, и соответственно, обслуживал власть, а не личность
Прекращение существования СССР повлекло за собой фактическое изменение формы государства в Таджикистане и одновременно остро поставило вопрос, прежде всего о реформировании судебной системы Так, согласно ст 84 Конституции в Республики Таджикистан «судебную власть осуществляют Конституционный Суд, Высший экономический суд, Военный Суд, Суд Горно-Бадахшанской автономной области, суд города Душанбе,
суды областей, городов и районов, Экономический суд Горно-Бадахшанский автономной области, экономические суды областей и города Душанбе»
После обретения суверенитета в Республике Таджикистан был осуществлен комплекс мер правового характера по утверждению судебной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав, равенства и свободы граждан, конституционного строя, единого экономического и правового пространства страны, а также формирования институтов гражданского общества
Важным шагом в реализации принципа самостоятельности и независимости судебной ветви власти явилось закрепление в 1994 г в Конституции Республики Таджикистан гарантий обеспечения независимости судей и сроков их полномочий
Автор подчеркивает, что реформирование судебной системы в Республике Таджикистан повысило роль и авторитет суда в жизни государства и общества Граждане получили возможность защищать свои права и разрешать практически все споры в суде и стали чаще обращаться в суд с исками Подтверждением этому служит возросший за годы реформы в несколько раз объем выполняемой судами работы, особенно по гражданским делам В настоящее время судебная власть в Таджикистане выступает именно как власть, а не как простая сумма полномочий судебных органов Это стало реальностью и является одним из главных достижений в процессе формирования и развития гражданского общества в стране Однако при существующем остром дефиците судейских кадров страны, как отмечает диссертант, не вполне обоснованно установление предельных сроков работы судей по критерию возраста (предельный возраст для занятие должности судьи в Республике Таджикистан 65 лет)
С позиции защиты правовых основ формирования гражданского общества в Республике Таджикистан также остро стоит проблема с дисциплинарной ответственностью судей С учетом национальных традиций многие страны выработали разные способы решения вопросов ответственности, в том числе такие, при которых ответственность судей устанавливала и применяла не исполнительная власть, а само судейское сообщество
Диссертант отмечает, что развитие социального партнерства государственных и неправительственных организаций, влияющее на становление гражданского общества может способствовать, не только процессам демократизации в Таджикистане, но и укреплению законности
Автором обращается внимание на рассмотрение вопроса о необходимости создания Общественной палаты Республики Таджикистан -Маджлиси Оли, которая могла бы осуществлять гражданский контроль за органами региональной власти и подавать сигналы для проведения общественной экспертизы Формирование Общественной палаты представит дополнительную возможность контроля над государственной властью, которая может рассматриваться в качестве канала прямой и обратной связи
между властью и обществом В функции такой палаты должна входить всесторонняя общественная оценка предлагаемых проектов социально -экономического развития страны, гражданская экспертиза важнейших законопроектов
По мнению автора, дальнейшее развитие гражданского общества в Республике Таджикистан определяется возможностью развития механизмов судебного и общественного контроля При этом направления такого развития, должны быть связаны с развитием системы национального права и повышением правового сознания граждан
Таким образом, изменения в сфере правосудия и общественного контроля в Республике Таджикистан определяются насущной потребностью продвижения вперед по пути формирования гражданского общества, создания эффективных механизмов обеспечения верховенства закона, защиты прав личности и обеспечения правового равенства граждан Таджикистана Право в условиях формирования гражданского общества в Республике Таджикистан допустимо рассматривать как средство реализации контроля со стороны государства и общества за поведением людей, которое призвано регулировать политические, экономические, социальные, семейные, религиозные и иные отношения, обеспечивая стабильность жизни народа
В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, отмечается, что становление и функционирование гражданского общества в государстве возможно лишь при условии существования правовых норм, способствующих его развитию
Диссертант приходит к выводу, что право в условиях гражданского общества играет значительную роль в стабилизации социально -экономической, политической, культурной и духовной жизни людей Изучение гражданского общества в правовом контексте неразрывно связано с вопросом об управляющем воздействии государства При этом право призвано устанавливать степень свободы личности, формы взаимодействия гражданского общества и государства
Формирование гражданского общества в Республике Таджикистан происходит в очень сложных социально-экономических условиях при нестабильной Политической ситуации, ослаблении государственной власти, сопровождающихся нарушениями законности и правопорядка, обострением межрегиональных отношений
Исследование вопросов теоретико-правовых аспектов формирования гражданского общества, в Таджикистане показывает, что такой процесс имеет свои особенности и сложности В последние десятилетия в стране разрушены вековые связи общественной жизни, во многом утрачены народные традиции. Государственные структуры, пронизывающие все общество сверху донизу, оказались фактически единственным сплачивающим его каркасом В складывающиеся ситуации становление и функционирование гражданского общества, возможно лишь при наличии правовых норм, способствующих его формированию
При этом проблемы формирования гражданского общества в Республике Таджикистан носят комплексный характер По мнению автора, один из главных аспектов формирования гражданского общества, применительно к Таджикистану связан с повышением уровня правосознания и правовой культуры населения
В условиях формирования гражданского общества призвано играть значительную роль не только право, но и государство
При этом, важно отметить, что одной из основных задач государства, является охрана и соблюдение прав, свобод человека и гражданина от преступных посягательств Понимание того, что общественная безопасность должна рассматриваться как совместная проблема государства и институтов гражданского общества является весьма значимым фактором в настоящее время
Поскольку формирование гражданского общества в Республике Таджикистан, возможно лишь при условии существования правовых норм, способствующих его развитию, то это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования этих норм, в том числе учитывая исторический путь развития страны Представляется, что правовое регулирование развития гражданского общества должно соответствовать требованиям актуальности, системности и логической последовательности
Цельная концепция формирования гражданского общества в Республике Таджикистан еще не выработана Вместе с тем труды различных ученых (как зарубежных, так и отечественных) по этому вопросу уже дают возможность выработать правовые контуры структуры гражданского общества в Таджикистане Ключевыми элементами его структуры являются нормы права, свобода личности, формальное равенство, укрепление законности
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях, общим объемом 3,1 п.л., из них 4 научных статей объемом 1,2 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Одинаев А Ш Правовые аспекты построения гражданского общества в Республике Таджикистан // Закон и право 2007 №12 -0,2п л
2 Одинаев А Ш Ключевые идеи учения Абу Насра аль - Фараби о гражданском обществе // Современное право 2007 № 6 - 0,3 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3 Одинаев А Ш Общая характеристика факторов, определяющих возможность формирования гражданского общества в Республике Таджикистан // Юридические науки 2007 № 4 - 0,4 п л
4 Одинаев АШ Влияние преступности и судебной реформы на становление гражданского общества в Республике Таджикистан // Юридические науки 2007 № 5 - 0,3 п. л
5 Одинаев А Ш Судебные органы и общественный контроль, как необходимые факторы формирования гражданского общества в Республике Таджикистан (в криминогенных и чрезвычайных ситуациях) // Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально -политического и криминального характера материалы девятой научно -практической конференции 21 ноября 2007 г - М Академия управления МВД России, Институт социологии РАН Московского Академия государственного и муниципального управления, 2007 г - 0,3 п л
6 Одинаев А Ш Преступность - как фактор, влияющий на становление гражданского общества // Проблемы применения уголовного закона в современных условиях сборник материалов научно - практического конференции - Липецк Воронежский институт МВД России Липецкий филиал, 2007 -0,4п л
7. Одинаев АШ, Назаров НД Судебные органы и общественный контроль как необходимые факторы формирования гражданского общества в Республике Таджикистан // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях материалы Всероссийской научно -практической конференции в 2 ч - Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2007 -42 - 0,4 п л
8 Одинаев АШ, Асламов Б С Роль духовных ценностей в формировании человека и общества // Труды Академии МВД Республики Таджикистан Вып 6 - Душанбе Академия МВД, 2003 - 0,3 п л
9 Одинаев А Ш, Асламов Б С Накши арзишхои ахлоки дар фаъспияти хизматии кормандони МКД ва хусусиятхои хоси он // Милитсияи точик - 75 сол Вазорати корхои дохилии Чумхурии Точикистон, Мактаби Оли -Душанбе, 2000 - 0,3 п л
10 Одинаев АШ, Асламов Б С Макоми арзишхои маънави дар фарханги сиесии точикон // Труды Академии МВД Республики Таджикистан Вып 4 / (Отв ред Ш С Саймуддинов) - Душанбе Академия МВД, 2001 -0,2 п л
ОДИНАЕВ Абдугафор Шерович
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
Подписано в печать 21 03 2008 г Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,3 Зак 156 Тир ЮОэкз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ В ПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44