ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Становление и развитие конституционного надзора и контроля в Таджикистане»
61 12-12/563
ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи МИРЗОЕВ С А Л ОМ АТШ О БОЗОРБОЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история
учений о праве и государстве
Научные руководители: доктор юридических наук, профессор Р.Ш. Сативалдыев кандидат юридических наук,
доцент К.Н. Холиков
ДУШАНБЕ-2012
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3-13
Глава I. Теоретические основы конституционного надзора и контроля... 14-66
1.1 Понятие конституционного надзора и контроля...........................14-42
1.2 Модели конституционного контроля.........................................43-66
Глава 2. Историко-правовые предпосылки и этапы развития конституционного надзора и контроля...............................................................67-120
2.1 Становление и развитие советской системы конституционного надзора и контроля.................................................................................67-89
2.2 Этапы становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане в советский период................................................89-120
Глава 3. Становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан..............................121-177
3.1 Становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан (1995 - 2008 гг.).............121—152
3.2 Активизация специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан после 2008 года...............................152-177
Заключение..........................................................................178-183
Список использованной литературы..........................................184-205
Введение
Актуальность темы исследования. Судебный конституционный контроль возник в Таджикистане, как и в иных постсоветских странах, на основе рецепции европейской модели конституционного контроля. В то же время опыт конституционного контроля и надзора сложился еще в рамках советской государственно-правовой системы. История развития конституционного контроля и надзора в Таджикистане была неразрывной частью истории советской системы контроля и надзора. До установления советской власти конституционный контроль и надзор в Таджикистане не применялись. Советская модель контроля в сфере соблюдения конституции и законодательных актов вводится в советском Таджикистане в связи с принятием первых советских конституций, как на уровне Союза ССР, так и в самом Таджикистане. Поэтому изучение советского опыта конституционного контроля и надзора имеет научно-познавательное значение для прослеживания процесса введения проверки конституционности нормативных и иных правовых актов в Таджикистане, выявления преемственности в данной сфере.
Конституционный надзор и контроль осуществлялся на территории Таджикистана с 1918 года. С образованием Таджикской ССР, начиная с 1930-х годов, начинает формироваться собственная система конституционного контроля и надзора, которая, в свою очередь, была составной частью советской системы контроля и надзора. Учрежденный в 1990 году Комитет конституционного надзора был в истории развития Таджикистана первым специальным органом по охране Конституции республики. Комитет конституционного надзора был переходным политико-юридическим институтом на этапе перехода от советской модели конституционного контроля и надзора к европейской модели конституционного контроля. В начале 1990-х годов в Республике Таджикистан, как и в иных постсоветских государствах, учреждается собственная система специализированного судебного конституционного контроля.
Актуальным является исследование динамики становления и развития судебного конституционного контроля в Таджикистане с учетом сложившихся в мировой литературе теоретических подходов, а также проблем и противоречий в сфере судебного конституционного контроля, обусловленных трансформацией постсоветского общества. Анализ истории становления и развития специализированного судебного конституционного контроля позволяет проследить процесс приспособления западноевропейской модели конституционного контроля в условиях Таджикистана.
Актуальным является также исследование существующих в мире различных моделей судебного конституционного контроля. Ныне конституционный контроль в 110 странах мира осуществляется по европейской модели, а в 48 странах - по американской модели. Причем классические модели судебного конституционного контроля модернизируются в изменяющихся исторических условиях. Формируются смешанные модели судебного конституционного контроля на основе интеграции классических моделей и отражения особенностей национальной правовой системы. Во многих развивающихся странах модели конституционного контроля существенно модифицируются. Разнообразен также состав и порядок формирования органов конституционного контроля в странах СНГ. Разнообразные модели судебного конституционного контроля оказывают влияние на становление конституционного контроля в различных странах, в том числе в Таджикистане.
Сравнительно-правовой анализ зарубежного и отечественного судебного конституционного контроля дает возможность раскрыть общее и особенное в организации и осуществлении конституционного контроля в рамках различных его моделей, а также определить принадлежность судебного конституционного контроля в Таджикистане к той или иной модели конституционного контроля. К тому же сложившийся в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает отличительными чертами и особенностями, обусловленными историческими условиями, темпами и уровнем судебно-правовой реформы, системой нормативно-правовых актов,
некоторыми законодательными новеллами, особенностями психологии, сознания, менталитета населения, а также самой организацией судебного конституционного контроля.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процесса становления и развития конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Таджикистана с учетом сложившихся историко-правовых и идейных предпосылок, адаптации европейской модели конституционного контроля к условиям республики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- общетеоретическое исследование понятия и видов конституционного контроля в контексте его соотношения с конституционным надзором, судебным конституционным контролем, конституционной юстицией;
- анализ классических моделей конституционного контроля, их модернизации в изменяющемся мире, тенденций к формированию смешанных моделей конституционного контроля;
- историко-правовое исследование становления и развития советской системы конституционного надзора и контроля;
- историко-правовой анализ этапов становления и развития конституционного надзора и контроля в советском Таджикистане;
- анализ становления и развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан в 1995 - 2008 гг.;
- исследование процесса активизация специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан после 2008 года:
- сравнительно-правовой анализ зарубежного и отечественного опыта судебного конституционного контроля с целью выявления общего и особенного в организации конституционного контроля в рамках различных моделей, а также в Таджикистане;
- выработка предложений и рекомендаций с целью совершенствования специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют исторические условия, процессы и социальные факторы, на фоне которых происходило становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития советского и постсоветского Таджикистана.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются особенности советской системы конституционного надзора и контроля, а также идейные предпосылки, нормативные основы, порядок организации, тенденции и перспективы развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Состояние разработанности темы. Проблемы, связанные с понятием конституционного надзора и контроля, стали предметом исследования К.В. Арановского, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, О.В. Брежнева, C.B. Боботова, Н.В. Витрука, Л.Я. Дадиани, В.Б. Евдокимова, Н.П. Еременко, В.В. Ершова, М.А. Исаева, H.A. Кравеца, И.Н. Кузнецова, В.А. Кряжкова, М.Л. Ломцевой, Л.В. Лазарева, A.A. Мишина, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепяна, В.П. Сальникова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, Ю.Л. Шульженко, Л.М. Энтина, Б.С. Эбзеева, М. Юдина и др.
Моделям конституционного контроля посвятили свои работы Г.Г. Ару-тюнян, И.Г. Алексеенко, И.А. Андреев, C.B. Боботов, В.Б. Евдокимов, К.Ф. Гуценко, И.Ю. Жигачев, В.А. Иовенко, A.A. Клишас, В.И. Лифитский, Ю.И. Лейбо, М.Л. Ломцева, В.В. Маклаков, А. Медушевский, М.А. Митюков, М.Ю. Михайлова, Т.Г. Морщакова, М.А. Никифоров, А.Г. Орлов, Л.А. Окуньков, Д. Пульбере, В.А. Рыжков и др. Особенности конституционного контроля в странах СНГ нашли отражение в работах Е.М. Ковешникова, М.Н. Марченко, Л.А. Стешенко и др.
Становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Советского государства, особенно в перестроечный период, стали объектом исследования A.C. Васильева, И.П. Ильинского, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, JIM. Лом-цевой, Е.А. Лукашевой, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орлих, Б.Н. Топорнина, Н.П. Ферберова, М.Б. Черкеса, М.А. Шафира, Б.В. Щетинина и др. Отдельным аспектам становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане посвятили свои работы отечественные авторы - М.Б. Буриев, А.И. Имомов, Ф.Т. Тахиров, К.Н. Холиков, И.Р. Шодиев и др. Отдельные стороны организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан стали предметом исследования З.М. Алиева, Ф. Абдуллаева, Х.М. Гафурова, З.Х. Искандарова, К. Каримова, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Р.Ш. Сативалдыева, H.A. Табарова, К.Н. Холикова, Б.Т. Худоерова и др.
Однако в отечественной литературе основное внимание уделено отдельным сторонам организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан. Специализированный судебный конституционный контроль, его правовая природа, становление, развитие, особенности, соотношение с моделями конституционного контроля, а также правовые позиции Конституционного суда Республики Таджикистан не стали предметом специального научного анализа.
Нормативная база исследования. В ходе диссертационного исследования использованы советские конституции, законодательные акты советского периода, а также Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы «О Конституционном суде Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», акты Комитета конституционного надзора и Конституционного суда Республики Таджикистан и иные нормативные правовые акты.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы научного
познания - системный анализ, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, историко-логический, логико-языковой, сравнительно-правовой, формально-догматический, социологический методы.
Научная новизна диссертации. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе предпринята попытка комплексного историко-правового и общетеоретического анализа становления и развития конституционного надзора и контроля в советском и постсоветском Таджикистане. В работе выявлены ориентация введенного в Таджикистане судебного конституционного контроля на европейскую модель, а также ее особенности, проблемы и противоречия, обусловленные процессом адаптации европейской модели к условиям Таджикистана.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Судебный конституционный контроль является разновидностью конституционного контроля. Понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему, субъектам, организационным формам.
2. Конституционный контроль осуществляют различные государственные органы (парламент, глава государства, правительство, правоохранительные органы, суды, Уполномоченный по правам человека и др.), а судебный конституционный контроль осуществляют суды, в частности, специализированные органы конституционного контроля. Причем в странах, где действуют специализированные судебные органы конституционного контроля, понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему.
3. Объектами судебного конституционного контроля выступают законы, международные и внутригосударственные договоры, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, действия должностных лиц в порядке их конституционной ответственности, итоги выборов и референдумов, вопросы организации и деятельности общественных объединений и др.
4. Понятия «судебный конституционный контроль» и «судебный конституционный нормоконтроль» различаются по объему. Судебный конституционный нормоконтроль является компонентом судебного конституционного контроля, который, наряду с проверкой (контролем) конституционности законов и иных нормативных правовых актов, включает также вопросы в сфере разграничения компетенции между государственными органами, конституционной ответственности, итогов выборов, референдумов и др.
5. Споры конституционного значения, разрешаемые в процессе судебного конституционного контроля, затрагивают вопрос о праве в целом и не ограничиваются конституционно-правовыми отношениями. Решение вопросов о праве предполагает разрешение того или иного спора на основе не только конституционно-правовых, но и правовых ценностей в целом.
6. Различаются следующие виды судебного конституционного контроля: предварительный и последующий; абстрактный и конкретный; формальный и материальный; факультативный и обязательный; консультативный и постанавливающий; централизованный и децентрализованный.
7. При исследовании соотношения понятий «конституционный судебный контроль» и «конституционное правосудие» необходимо исходить из особенностей правовой системы, в частности, юридической практики тех или иных стран, а также моделей конституционного контроля. В странах, где функционируют специализированные судебные органы конституционного контроля на основе специальной процедуры, конституционное правосудие выступает процессуальной формой судебного конституционного контроля.
8. При выработке определения понятия «судебный конституционный контроль» необходимо учитывать конституционную, законодательную и юридическую практику стран, которые придерживаются соответствующих моделей конституционного контроля. В странах, где созданы специализированные органы судебного конституционного контроля, причем входящие в механизм судебной власти, судебный конституционный контроль представляет собой особую форму осуществления судебной власти посредством кон-
ституционного правосудия с целью охраны Конституции, ее верховенства и непосредственного действия в правовой системе. Такое определение судебного конституционного контроля требует существенной корректировки применительно к странам, где функционируют квазисудебные органы конституционного контроля, или конституционные суды не входят в судебную систему, либо не существует специальной формы конституционного правосудия.
9. В современном мире продолжают функционировать классические (американская и европейская) модели судебного конституционного контроля в рамках их модернизации в развивающихся странах, в постсоциалистическом лагере, в странах молодой демократии, в исламских странах; формируются смешанные модели конституционного контроля на основе интеграции классических моделей и отражения особенностей национальной правовой системы; конституционный контроль используется в исламских странах, где приняты конституции и утверждается конституционализм на основе сочетания западных и исламских ценностей (судебный конституционный контроль и верховенство шариата; одновременный контроль, как за религиозностью, так и за конституционностью законов и т.п.);
10.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие конституционного надзора и контроля в Таджикистане»
На правах рукописи
005014592 МИРЗОЕВ САЛОМАТШО БОЗОРБОЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТОЕ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
15 Мдр ¿0:2
Душанбе-2012
005014592
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского национального университета.
11аучиые руководители: доктор юридических наук, профессор
Сативалдыев Рустам Шарофович;
кандидат юридических наук, доцент Холнков Кароматулло Нарзуллоевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Сальников Виктор Петрович;
Кандидат юридических наук Раджабов Равшан Мухнтднпович
Ведущая организация: Институт философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан имени А. Баховаддинова
Защита состоится "•-£2-" С^ Ъ_2012 г. в_часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 01 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, ул. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).
С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Таджикского национального университета \vww.tny.tarena.tj
Введение
Актуальность темы исследования. Судебный конституционный контроль возник в Таджикистане, как и в иных постсоветских странах, на основе рецепции европейской модели конституционного контроля. В то же время опыт конституционного контроля и надзора сложился еще в рамках советской государственно-правовой системы. История развития конституционного контроля и надзора в Таджикистане была неразрывной частью истории советской системы контроля и надзора. До установления советской власти конституционный контроль и надзор в Таджикистане не применялись. Советская модель контроля в сфере соблюдения конституции и законодательных актов вводится в советском Таджикистане в связи с принятием первых советских конституций, как па уровне Союза CCI', гак и в самом Таджикистане. Поэтому изучение советского опыта конституционного контроля и надзора имеет научно-позпаватслыюе значение для прослеживания процесса введения проверки конституционности нормативных и иных правовых актов в Таджикистане, выявления преемственности в данной сфере.
Конституционный надзор и контроль начинает вводиться на территории Таджикистана с 1918 года. С образованием Таджикской ССР, начиная с 1930-х годов, начинает формироваться собственная система конституционного контроля и надзора, которая, в свою очередь, была составной частью советской системы контроля и надзора. Учрежденный в 1990 году Комитет конституционного надзора был в истории развития Таджикистана первым специальным органом по охране Конституции республики. Комитет конституционного надзора был переходным политико-юридическим институтом на этапе перехода от советской модели конституционного контроля и надзора к европейской модели конституционного контроля. В начале 1990-х годов в Республике Таджикистан, как и в иных постсоветских государствах, учреждается собственная система специализированного судебного конституционного контроля.
Актуальным является исследование динамики становления и развития судебного конституционного контроля в Таджикистане с учетом сложившихся в мировой литературе теоретических подходов, а также проблем и противоречий в сфере судебного конституционного контроля, обусловленных трансформацией постсоветского общества. Анализ истории становления и развития специализированного судебного конституционного контроля позволяет проследить процесс приспособления западноевропейской модели конституционного контроля r условиях Таджикистана.
Актуальным является также исследование существующих в мире различных моделей судебного конституционного контроля. Ныне классические модели судебного конституционного контроля модернизируются в изменяющихся исторических условиях. Формируются сметанные модели судебного конституционного контроля на основе интеграции классических моделей и отражения особенностей национальной правовой системы. Во многих развивающихся странах модели конституционного контроля существенно модифицируются. Разнообразен также состав и порядок формирования органов кон-
ституционного контроля в странах СНГ. Разнообразные модели судебного конституционного контроля оказывают влияние на становление конституционного контроля в различных странах, в том числе в Таджикистане.
Сравнительно-правовой а;.ализ зарубежного и отечественного судебного конституционного контроля дает возможность раскрыть общее и особенное в организации и осуществлении конституционного контроля в рамках различных его моделей, а также определить принадлежность судебного конституционного контроля в Таджикистане к той или иной модели конституционного контроля. К тому же сложившийся в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает отличительными чертами и особенностями, обусловленными историческими условиями, темпами и уровнем судебно-правовой реформы, системой нормативно-правовых актов, некоторыми законодательными новеллами, особенностями психологии, сознания, менталитета населения, а также самой организацией судебного конституционного контроля.
Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процесса становления и развития конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Таджикистана с учетом сложившихся историко-правовых и идейных предпосылок, адаптации европейской модели конституционного контроля к условиям республики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- общетеоретическое исследование понятия и видов конституционного контроля в контексте его соотношения с конституционным надзором, судебным конституционным контролем, конституционной юстицией;
- анализ классических моделей конституционного контроля, их модернизации в изменяющемся мире, тенденций к формированию смешанных моделей конституционного контроля;
- историко-правовое исследование становления и развития советской системы конституционного надзора и контроля;
- историко-правовой анализ этапов становления и развития конституционного надзора и контроля в советском Таджикистане;
- анализ становления и развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан в 1995 -2008 гг.;
- исследование процесса активизации специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан после 2008 года:
- сравнительно-правовой анализ зарубежнбго и отечественного опыта судебного конституционного контроля с целью выявления общего и особенного в организации конституционного контроля в рамках различных моделей, а также.в Таджикистане;
- выработка предложений и рекомендаций с целью совершенствования специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют исторические условия, процессы и социальные факторы, на фоне
которых происходило становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития советского и постсоветского Таджикистана.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследовани.; являются особенности советской системы конституционного надзора и контроля, а также идейные предпосылки, нормативные основы, порядок организации, тенденции и перспективы развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан.
Состояние разработанности темы. Проблемы, связанные с понятием конституционного надзора и контроля, стали предметом исследования К.В. Арановского, С.Л. Авакьяпа, М.В. Наглая, A.M. Барнашова, О.В. Брежнева, C.B. Боботова, Н.В. Витрука, Л.Я. Дадиани, В.Б. Евдокимова, II.П. Еременко, В.В. Ершова, М.А. Исаева, H.A. Кравеца, И.Н. Кузнецова, В.А. Кряж-кова, МЛ. Ломцевой, Л.В. Лазарева, A.A. Мишина, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсспяна, В.П. Сальникова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, ЮЛ. Шульженко. JI.M. Энтина, Б.С. Эбзеева, М. Юдина и др.
Моделям конституционного контроля посвятили свои работы Г.Г. Ару-тюнян, И.Г. Алекссенко, И.А. Андреев, C.B. Боботов, В.Б. Евдокимов, К.Ф. Гуценко, И.Ю. Жигачев, В.А. Иовенко, A.A. Клишас, В.И. Лифитский, Ю.И. Лейбо, M Л. Ломцева, В.В. Маклаков, А. Медушевский, М.А. Митюков. M.IO. Михайлова, Т.Г. Морщакова, М.А. Никифоров, А.Г. Орлов, Л.А. Окуш.ков, Д. Пульбере, В.А. Рыжков и др. Особенности конституционного контроля в странах СНГ нашли отражение в работах Е.М. Ковешникопа, М.Н. Марченко, Л.А. Стешенко и др.
Становление и развитие конституционного надзора и контроля на различных этапах развития Советского государства, особенно в перестроечный период, стали объектом исследования A.C. Васильева, И.П. Ильинского, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, Л.М. Ломцевой, Е.А. Лукашевой, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, B.C. Нерсесянца. М.Ф. Орлих, Б.Н. Топорнина, И.П. Ферберова, М.Б. Черкеса, М.А. Шафира, Б.В. Щетинина и др. Отдельным аспектам становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане посвятили свои работы отечественные авторы - М.Б. Бурцев, А.И. Имомов, Ф.Т. Тахиров, К.Н. Холиков, И.Р. Шодиев и др. Отдельные стороны организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан стали предметом исследования З.М. Алиева, Ф. Абдуллаева, Х.М. Гафурова, З.Х. Искандарова, К. Каримова, М.А. Махмудова, II1.M. Менглнева, М.З. Рахимова, Р.Ш. Сативалдыева, H.A. Табарова, K.II. Холикова, Б.Т. Худоерова и др.
Однако в отечественной литературе основное внимание уделено отдельным сторонам организации и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан. Становление и развитие конституционного надзора и контроля в Таджикистане, специализированный судебный конституционный контроль, его правовая природа, особенности, соотношение с моделями конституционного контроля, а также правовые позиции Конституционного суда
Республики Таджикистан не были предметом специального научного анализа.
Нормативная база исследования. В ходе диссертационного исследования чепользованы советские конституции, законодательные акты советского периода, а также Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы «О Конституционном суде Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», акты Комитета конституционного надзора и Конституционного суда Республики Таджикистан и иные нормативные правовые акты.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы научного познания - системный анализ, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, историко-логичсский, логико-языковой, сравнительно-правовой. формально-догматический, социологический методы.
Научная новизна диссертации. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе предпринята попытка комплексного историко-правового и общетеоретического анализа становления и развития конституционного надзора и контроля в советском и постсоветском Таджикистане. В работе выявлены ориентация введенного в Таджикистане судебного конституционного контроля на европейскую модель, а также ее особенности, проблемы и противоречия, обусловленные процессом адаптации европейской модели к условиям Таджикистана.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Судебный конституционный контроль является разновидностью конституционного контроля. Понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему, субъектам, организационным формам.
2. Конституционный контроль осуществляют различные государственные органы (парламент, глава государства, правительство, правоохранительные органы, суды, Уполномоченный по правам человека и др.), а судебный конституционный контроль осуществляют суды, в частности, специализированные органы конституционного контроля. Причем в странах, где действуют специализированные судебные органы конституционного контроля, понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему.
3. Объектами судебного конституционного контроля выступают законы, международные и внутригосударственные договоры, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, действия должностных лиц в порядке их конституционной ответственности, итоги выборов и референдумов, вопросы организации и деятельности общественных объединений и др.
4. Понятия «судебный конституционный контроль» и «судебный конституционный нормоконтроль» различаются по объему. Судебный конституционный пормокоитроль является компонентом судебного конституционного
контроля, который, наряду с проверкой (контролем) конституционности законов и иных нормативных правовых актов, включает также вопросы в сфере разграничения компетенции между государственными органами, конституционной ответственности, итогов выборов и референдума и др.
5. Споры конституционного значения, разрешаемые в процессе судебного конституционного контроля, затрагивают вопрос о праве в целом и не ограничиваются конституционно-правовыми отношениями. Решение вопросов о праве предполагает разрешение того или иного спора на основе не только конституционно-правовых, но и правовых ценностей в целом.
6. Различаются следующие виды судебного конституционного контроля:
предварительный и последующий; абстрактный и конкретный; формальный и материальный; факультативный и обязательный; консультативный и постанавливающий; централизованный и децентрализованный.
7. При исследовании соотношения понятий «конституционный судебный контроль» и «конституционное правосудие» необходимо исходить из особенностей правовой системы, в частности, юридической практики тех или иных стран, а также моделей конституционного контроля. В странах, где функционируют специализированные судебные органы конституционного контроля на основе специальной процедуры, конституционное правосудие выступает процессуальной формой судебного конституционного контроля.
X. При выработке определения понятия «судебный конституционный контроль» необходимо учитывать конституционную законодательную и юридическую практику стран, которые придерживаются соответствующих моделей конституционного контроля. В странах, где созданы специализированные органы судебного конституционного контроля, причем входящие в механизм судебной власти, судебный конституционный контроль представляет собой особую форму осуществления судебной власти посредством конституционного правосудия с целью охраны Конституции, ее верховенства и непосредственного действия в правовой системе. Такое определение судебного конституционного контроля требует существенной корректировки применительно к странам, где функционируют квазисудебные органы конституционного контроля, или конституционные суды не входят в судебную систему, либо не существует специальной формы конституционного правосудия.
9. В современном мире продолжают функционировать классические (американская и европейская) модели судебного конституционного контроля в рамках их модернизации в развивающихся странах, в постсоциалисти-ческом лагере, в странах молодой демократии, в исламских странах; формируются смешанные модели конституционного контроля на основе интеграции классических моделей и отражения особенностей национальной правовой системы; конституционный контроль используется в исламских странах, где приняты конституции и утверждается конституционализм на основе сочетания западных и исламских ценностей (судебный конституционный контроль и верховенство шариата; одновременный контроль, как за религиозностью, так и за конституционностью законов и т.п.);
10. Становление и развитие советской системы конституционного контроля и надзора охватывает определенные этапы, связанные с ее введением сначала в советской России (1918 - 1922), затем на уровне союзного государства (1922 - 1924 гг.), передачей функции конституционного контроля и надзора Верховному Суду СССР (1924 - 1933 гг.), введением двухуровневой системы конституционного контроля и надзора на уровне Союза ССР и союзных республик (1936 - 1977 гг.), принятием Конституции СССР 1977 года до конституционных изменений 1988 года, наделением полномочиями конституционного контроля и надзора Съезда народных депутатов СССР и Комитета конституционного надзора (1988 - начало 1990-х годов) и учреждением специализированных судебных и квазисудебных органов конституционного контроля в постсоветских независимых государствах (после 1990-х годов).
11. Становление и развитие конституционного контроля и надзора в Таджикистане охватывает два исторических периода: 1) становление и развитие советской системы конституционного контроля и надзора в 1918- 1990 годы; 2) становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в постсоветском Таджикистане (середина 1990-х годов по настоящее время). Первый из указанных периодов включает следующие этапы: а) включение Северного Таджикистана в составе Туркестанской АССР - субъекта РСФСР в российскую систему проверки конституционности актов (1918 - 1924); б) с образования Таджикской ЛССР в составе Узбекской ССР до завершения объединения разобщенных территорий Таджикистана в рамках Таджикской ССР (1924 - 1929); в) осуществление конституционного надзора и контроля на основе конституций Таджикской ССР 1937 и 1978 гг. (1929 -1988); г) с изменений и дополнений Конституции Таджикской ССР в 1988 году до учреждения Комитета конституционного надзора республики (1988 -1994); д) с учреждения специализированного органа конституционного контроля - Конституционного суда Республики Таджикистан в 1994 году. Второй период охватывает два этапа: а) становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан (1995 - 2008 гг.); б) активизация специализированного судебного конституционного контроля после 2008 года.
12. Акты Конституционного суда Республики Таджикистан имеют нормативный, общеобязательный характер, поскольку касаются неопределенного количества субъектов права, обязательны для всех правоприменителей, и даже для правотворческих органов. Решения Конституционного суда имеют прецедентный характер, поскольку обязательны не только для сторон по рассматриваемому делу, но и для всех правотворческих, правоприменительных органов, иных субъектов права, и распространяются на аналогичные по содержанию нормативные и правовые акты.
13. Правовые позиции Конституционного суда Республики Таджикистан, изложенные в мотивировочной части решения Конституционного суда, будучи общеобязательными, являются источником права республики.
14. Конституционный суд занимает автономное, обособленное положение в судебной, системе Таджикистана, поскольку не связан с иными судебными органами, функционирует независимо от других судов, формируется в особом порядке, отличном от формирования других судов, осуществляет проверку конституционности актов Верховного суда, Высшего экономического суда и оспариваемых в процессе судебного правоприменения нормативных правовых актов.
15. В Республике Таджикистан сложилась европейская модель специализированного судебного конституционного контроля ввиду следующих обстоятельств: а) Конституционный суд республики является единственным органом специализированного судебного конституционного контроля; б) судебный конституционный контроль является единственной функцией Конституционного суда; в) Конституционный суд осуществляет специализированный конституционный контроль в порядке конституционного правосудия; г) Конституционный суд образовывается в особом порядке; д) Конституционный суд, включающий высококвалифицированных юристов, имеющих ученую степень и необходимый стаж профессиональной деятельности, отличается от состава иных судов; д) решения Конституционного суда республики общеобязательны не только для сторон дела, но и для всех субъектов права.
16. Введенный в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает особенностями, которые обусловлены характерными чертами национальной правовой системы (система источников права, характер Конституции, система нормативных правовых актов и др.), уровнем развития правосознания и правовой культуры, национальными традициями, сознанием, психологией и менталитетом населения, национальной судебной системой, юридической практикой, унитарной формой государственного устройства, кругом полномочий Конституционного суда.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего исследования истории и теории конституционного надзора и контроля, сравнительно-правового анализа моделей конституционного контроля, углубления познания особенностей судебного конституционного контроля в Таджикистане. Сформулированные в работе рекомендации могут быть полезными для совершенствования законодательства Таджикистана и практики функционирования Конституционного суда республики.
Изложенный в диссертации материал может быть использован в учебном процессе, при чтении учебных дисциплин по теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, сравнительного правоведения, спецкурсов по конституционной юстиции и др.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена н рецензирована на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского национального университета. Положения и выводы исследования нашли отражение в научных работах автора, докладывались па научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.
Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Теория государства и права», «Уголовное процессуальное право», «Гражданское процессуальное право», «Правоохранитель-nt;!í органы» па юридическом факультете Таджикского национального университета.
Структура диссертации определена исходя из поставленных задач и содержания темы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Fio введении обосновывается актуальность, степень разработанности темы, цели, задачи, объект, предмет, методологическая основа диссертации, ее теоретическое и практическое значение.
Первая глава диссертации «Теоретические основы конституционного надзора и контроля» включает два параграфа. В первом параграфе «Понятие конституционного надзора и контроля» подчеркивается, что в литературе не сложилась единая позиция авторов по поводу соотношения понятий «конституционный контроль» и «конституционный надзор», неоднозначно трактуются понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль». Автор считает, что исследуя становление и развитие судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан необходимо на фоне анализа существующих в мире различных моделей судебного конституционного контроля выявить принадлежность сложившегося в Таджикистане судебного конституционного контроля к определенной модели, а также ее своеобразие.
Излагаются высказанные в советской литературе (Ю.П. Еременко, Л.Я. Дадиани, В.А. Туманов) суждения о понятии конституционного контроля. приводятся суждения ряда авторов (Н.В. Витрук, Ю.Л. Шульженко, С.Э. Несмеянова и др.) о понятии конституционного контроля, его соотношения со специализированным «конституционным контролем», «судебным конституционным контролем» и «судебным иормоконтролем».
Излагается позиция авторов (В.В. Маклаков, И.II Кузнецов, B.F,. Чир-кин и др.), отождествляющих конституционный надзор и конституционный контроль, либо разграничивающих данные понятия (Ю.Л Шульженко, К.В. Арановский. С.Э. Несмеянова, М.В. Баглай, К.С. Эбзеев). Подчеркивается, что некоторые авторы (М.Л. Ломцева, М.А. Исаев) различие между указанными понятиями объясняют историческими особенностями различных стран (США, страны Скандинавии). Автор обращает внимание на обсуждаемый в литературе (Ю.П Еременко, В.А. Кряжков, Л.В. Лазарев, В.В. Альхименко., В.Н. Бутылин., А.П. Герасимов, С.Э. Несмеянова, Б.С. Эбзеев, Ж.И. Овсепяп, М.В. Баглай, А.В. Козлов) вопрос о субъектах, структуре и объеме «правовой охраны конституции». Автор приходит к выводу, что понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются rio объему, субъектам, организационным формам. Во-первых, конституционный
контроль осуществляют различные государственные органы (парламент, глава государства, правительство, правоохранительные органы, суды, Уполномоченный по правам человека и др.). Судебный конституционный контроль осуществляют суды, п частности, специализированные органы конституционного контроля. Во-вторых, такой методологический подход не является универсальным, поскольку не учитывает своеобразие судебной системы, правой системы, моделей судебного или конституционного контроля в различных странах. В странах, где действуют специализированные судебные органы конституционного контроля, понятия «конституционный контроль» и «судебный конституционный контроль» различаются по объему. Судебный конституционный контроль применительно к таким странам выступает как вид конституционного контроля. Судебный конституционный контроль, будучи видом конституционного контроля, осуществляется специализированным судебным органом.
Анализируются суждения авторов . (Ж.И. Овсепян... B.C. Эбзеев, О.В. Брежнев и др.) о соотношении судебного конституционного контроля с государственным контролем, специализированным контролем, .юрисдикци-онпой деятельностью судебных органов, контрольной правоохранительной деятельностью. Приводятся различные определения судебного конституционного контроля (О.В. Брежнев, B.C. Эбзеев, С.Э. Несмеянова), суждения по поводу соотношения судебного конституционного контроля и судебного нормокоптроля, объектов судебного конституционного контроля (II.В Вит-рук, О.В. Брежнев, С.Э. Несмеянова). По мнению автора, понятия «судебный конституционный контроль» и «судебный конституционный нормоконтроль» различаются по объему. Судебный конституционный нормоконтроль является компонентом судебного конституционного контроля, который, наряду с проверкой (контролем) конституционности законов и иных нормативных правовых актов, включает также вопросы в сфере разграничения компетенции между государственными органами, конституционной ответственности, итогов выборов и референдумов и др.
В диссертации .обращается внимание на многообразие методологических подходов к судебному конституционному контролю, в частности, излагается примененный О.В. Брежневым метод правовой конфликтологии. Излагается позиция авторов (М.А. Митюков, Ю.Л. Шульженко, О.В. Брежнев) по вопросам о сущности и видах конституционно-правовых споров, различии между конституционно-правовыми и иными видами правовых споров. Обращается внимание на то, что одни авторы (Ю.Л. Шульженко, С.А. Авакьян) споры конституционного значения трактуют широко, другие (О.В. Брежнев) именуют их конституционно-правовыми спорами. Автор полагает, что споры конституционного значения, разрешаемые в процессе судебного конституционного контроля, затрагивают вопрос о нраве в целом и не ограничиваются конституционно-правовыми отношениями. Обращается внимание на существующие дискуссии по поводу правовой природы административно-правовых споров (В.В. Ершов, О.В. Брежнев).
Автор считает приемлемой предложенную С.Э Несмеяновой классификацию судебного конституционного контроля на предварительный и последующий; факультативный и обязательный; абстрактный и конкретный; консультативный и постанавливающий; формальный и материальный; централизованный и децентрализованный. Отмечается, что в литературе предварительный конституционный контроль вызывает неоднозначную оценку авторов (М.Л. Пудель, В.А Кряжков, JT.B. Лазарев, И.А. Ледях). Обращается внимание и па иные виды конституционного контроля. Излагается позиция авторов (О.В. Брежнев и др.) по поводу выполнения органами судебного конституционного нормоконтроля функций «негативного законодателя», а также существующее в отечественной литературе (К. Каримов) мнение о деятельности Конституционного суда в качестве «позитивного законодателя». Приводятся суждения авторов (О.В. Брежнев, Ж.И. Овсепян) но поводу взаимосвязи судебного конституционного контроля с правотворчеством, правоприменением и толкованием права, а также различные точки зрения (О.В. Опря, В. Кри-зафулли, C.B. Боботов, О.В. Брежнев, В.Е. Чиркин, П.В. Витрук, Ж.И. Овсепян, B.C. Эбзеев) по поводу места судебного конституционного контроля во властной структуре государства, в частности, в системе разделения властей.
Обращается внимание на позицию авторов (I I.В. Витрук, В.А. Кряжков, Л.В. Лазарев, В.Б. Евдокимов, В.В. Маклаков, М.А. Митюков, A.M. Барна-июв, М.С. Сап и kor, O.B. Брежнев) по поводу понятия конституционного судопроизводства, конституционного правосудия, конституционного судебного процесса, общей и специальной процедуры в структуре конституционного судопроизводства, судебно-конституционного права и процесса.
По мнению автора, при исследовании 'соотношения понятий «конституционный судебный контроль» и «конституционное правосудие» необходимо исходить из особенностей правовой системы, в частности, юридической практики тех или иных стран, а также моделей конституционного контроля. В странах, где функционируют специализированные судебные органы конституционного контроля па основе специальной, процессуальной процедуры, конституционное правосудие выступает процессуальной формой судебного конституционного контроля. Автор солидарен по данному вопросу с С.Э. Несмеяновой и О.В. Брежневым. По мнению автора, в странах, где созданы специализированные органы судебного конституционного контроля, причем входящие в механизм судебной власти, судебный конституционный контроль представляет собой особую форму осуществления судебной власти посредством конституционного правосудия с целью охраны Конституции, ее верховенства и непосредственного действия в правовом системе. Такое определение судебного конституционного контроля требует существенной корректировки применительно к странам, где функционируют квазисудебпые органы конституционного контроля, или конституционные суды не входят в судебную систему, либо не существует специальной формы конституционного правосудия.
Во втором.параграфе «Модели конституционного контроля» обращается внимание на то, что в литературе (М. В Баглай, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтин, Ж.И. Оьсеиян), различаются американская, европейская, а также смешанная модели конституционного контроля. Согласно данным Г. Арутюняиа, конституционный контроль ныне в 110 странах мира осуществляется по европейской модели, а н 48 странах - по американской модели. Излагается предложенная Ю.А. Юдиным и ЮЛ. Шульженко периодизация развития конституционного правосудия, начиная от возникновения американской модели конституционного контроля в США до учреждения судебного конституционного контроля практически во всех странах. !
В диссертации излагаются суждения ряда авторов (C.B. Боботов, И.Ю. Жигачев, A.A. Клишас, В.Б. Евдокимов, МЛ. Ломцева, М.А. Никифорова, O.A. Жидков, A.A. Мишин, В.А. Власихин, В.В. Маклаков, В.И. Ла-фитский, О.В. Брежнев, В.А. Рыжков, С.Э. Несмеянова, К.Ф. Гуценко, Н.В.Внтрук и др.) но вопросу о возникновении, этапах развития и распространении американской модели конституционного контроля, ее особенностях. Далее анализируются суждения авторов (А. Медушевский, В.И. Витрук.
A.A. Клишас, C.B. Боботов, М. Сафьян, И .П. Ильинский, В.А. Туманов,
B.Ii. Чиркин, Ю.А. Юдин, О.В. Брежнев) о возникновении, особенностях и широком распространении европейской модели конституционного контроля, различении специализированных судебных и несудебных органов контроля, причинах невосприятия американской модели в большинстве стран Европы, факторах широкого распространения европейской модели во многих государствах Азии, Африки, Латинской Америки, а также в странах Восточной Европы. Исследуются суждения авторов (И.И. Мартинович, М.А. Митюкова, Е М Ковешников, Mil. Марченко, Л.А. Стешенко, И.А. Андреев и др.) о распространении европейской модели конституционного контроля в постсоветских государствах, а также в ряде постсоциалистических стран Восточной Европы.
На основе анализа идей и суждений ряда авторов (Ю.А Юдин, ЮЛ. Шульженко, О.В. Брежнев, Л. В. Лазерев, В. А. Кряжков, М.Ю. Михайлов, А.Г. Орлов, A.B. Малько, А.10. Саломатип) исследуется процесс формирования смешанной модели конституционного контроля в Греции, Португалии, в странах Латинской Америки, Индии, Малайзии, Пакистане, Гане, Нигерии, ЮАР, иных развивающихся странах. Анализируются суждения авторов (A.A. Клишас, А.Б. Зеленцов) о процедуре или суде ампаро как форме выражения специфики конституционного контроля в странах Латинской Америки, об иберийской (южноамериканской) модели судебного конституционного контроля. Излагается также точка зрения О.В. Брежнева о существовании смешанной модели судебного конституционного контроля в сегодняшней России. Анализируется также специфика применения института конституционного контроля в ряде исламских стран (Исламская Республика Иран, Арабская Республика Египет, Йеменская Республика, Исламская Республика Пакистан).
Автор приходит к выводу, что в развитии и модернизации конституционного контроля наблюдаются следующие тенденции и перспективы: I) продолжают функционировать классические (традиционные) модели судебного конституционного контроля в рамках их модернизации в изменяющихся исторических условиях, с учетом динамизма социально-политической практики и правовой интеграции; причем наблюдается преднамеренное расширение классических моделей конституционного контроля в рамках правовой глобализации по инициативе стран, являющиеся родоначальниками соответствующих моделей, в частности, в рамках финансирования процесса учреждения конституционного контроля, либо прямого воздействия правовой системы метрополий па государственно-правовые системы бывших колоний; 2) формирование смешанных моделей судебного конституционного контроля па основе как интеграции классических моделей, так и отражения особенностей национальной правовой системы, в частности, национальных правовых традиций, специфики судебной системы; 3) адаптация классических моделей судебного конституционного контроля к условиям и особенностям государственно-правового развития в странах, где судебный конституционный контроль вводится впервые; классические модели конституционного контроля адаптируются часто в рамках их рецепции; 4) обращение к институту судебного конституционного контроля в исламских странах, где принимаются конституции и утверждается конституционализм на основе сочетания западных и исламских ценностей (судебный конституционный контроль и верховенство шариата; одновременный контроль, как за религиозностью, так и за конституционностью законов и т.п.); 5) модернизация классических (традиционных) моделей судебного конституционного контроля в развивающихся странах, в постсоциалистическом лагере, в странах молодой демократии, в исламских странах происходит таким образом, что они, приобретая собственные черты, в меньшей степени начинают согласовываться с классическими моделями, иногда о тличаться от последних.
Fio второй главе «Историко-правовые предпосылки и этапы развития конституционного надзора и контроля» исследуется процесс становления и развития советской модели конституционного надзора и контроля в рамках Союза CCI' и в Таджикистане. В первом параграфе «Становление и развитие советской системы конституционного надзора и контроля» на основе анализа суждений и выводов ряда авторов (IUI. Фарберов, N.B.- Витрук, М.Л. Ломце-ва, С.Э. Несмеянова, В.К. Дябло, Б.Н. Топориин, K.M. Лазарев, М.А. Митю-ков., A.M. Барнашов) и нормативных документов прослеживается процесс становления и развития конституционного надзора и контроля в рамках союзного Советского государства. Анализируется деятельность Верховного Суда СССР по осуществлению функции конституционного надзора за соблюдением Конституции СССР в период с 1923 г. по 1933 г.
Автор обращает внимание па высказанные тогда суждения (М.А. Ша-фир, Ю.П. Еременко, Б.М. Лазарев, М.Ф. Орлих, М.Б. Черкес, A.C. Васильев) о создании комитета конституционного надзора, комиссии по конституционному контролю при Верховном Совете СССР, специальных коллегий при
Верховном Суде СССР и Верховных судах союзных республик, а также конституционного суда. Излагаются точки зрения авторов о правовой природе Комитета конституционного надзора СССР, призывы о необходимости наделения суда правом конституционного контроля (В.II. Кудрявцев и Е.Л. JTy-кашева), учреждения Конституционного Суда (R.H. Топориин, В.Д. Зорькин и др.), предоставления функции конституционного контроля Верховному Суду СССР (B.C. Нерсесянц). Обращается внимание на развернувшуюся тогда дискуссию между сторонниками европейской либо американской моделей судебного конституционного контроля. Далее на основе анализа конституций стран СНГ прослеживается процесс учреждения специализированных органон конституционного контроля в постсоветских государствах.
Автор приходит к выводу, что становление и развитие конституционного контроля и надзора в рамках Союза ССР охватывает следующие этапы: I) учреждение конституционного контроля и надзора, который осуществляли Всероссийский съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и его Президиум (1918 - 1922 гг.); 2) введение системы конституционного контроля и надзора на уровне союзного государства - Съезд Советов СССР, Центральный Исполнительный Комитет СССР и его Президиум (1922 - 1924 гг.); 3) передача функции конституционного надзора Верховному суду СССР (1924 - 1933 гг.); 4) введение двухуровневой системы конституционного контроля и надзора в масштабе Союза ССР и союзных республик - Верховный Сонет СССР и его Президиум, Верховные Советы советских республик и их Президиумы (1936 - 1977 гг.); 5) с принятия Конституции СССР 1977 года до конституционных изменений 1988 года, когда усиливаются полномочия Президиума Верховного Совета СССР, в частности, в сфере отмены нормативных правовых актов органов управления (1977 - 1988 гг.); 6) наделение полномочиями конституционного контроля и надзора Съезда народных депутатов СССР и Комитета конституционного надзора СССР(1988 - начало 1990-х годов): 7) постсоветский этап (начало 1990-х годов по настоящее время), который был начат с учреждения специализированных судебных и квазисудебных органов конституционного контроля в постсоветских государствах.
Во втором параграфе «Этапы становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане в советский период» развитие конституционного контроля и надзора в Таджикистане подразделяется на два исторических периода: I) становление и развитие советской системы конституционного контроля и надзора в 1918 - 1990 годы; 2) становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в постсоветском Таджикистане (начало 1990-х годов по настоящее время).
Далее проводится поэтапное исследование становления и развития конституционного надзора и контроля в условиях Таджикистана. Первый этап, охватывающий 1918 - 1924 годы, имеет следующие особенности. Во-первых, институт конституционного надзора и контроля был распространен на данном этапе в Северном Таджикистане, который был составной частью Турке-
станской АССР - субъекта РСФСР. Во-вторых, центральные и южные районы Таджикистана, которые были составной частью Ьу харе кой НСР с ее особым статусом и чрезвычайными политико-юридическими нормами и институтами, не были охвачены российской системой конституциспного надзора и контроля в 1918 - 1922 годах. В-третьих, система конституционного надзора и контроля, охватившая Северный Таджикистан, была для населения данного региона новым, ранее неизвестным юридическим институтом, в связи с чем собственная юридическая практика в данной сфере не могла окончательно сформироваться за довольно короткий отрезок времени. В-четвертых, первый этап конституционного надзора и контроля в условиях территориально разобщенного Таджикистана начинается с 1918 г. и продолжается не до 1922 г., т.е. до образования Союза ССР, что характерно для истории советской системы конституционного надзора и контроля, а до 1924 г. - образования Таджикской АССР в составе Узбекской CCI'.
Ma втором этапе (1924 - 1929 гг.) система конституционного надзора и контроля в условиях Таджикистана имела следующие особенности: 1. Система конституционного надзора и контроля на начальном этапе была учреждена на уровне Союза ССР. 2. Таджикская АССР, будучи составной частью Узбекской ССР, была включена в систему конституционного' надзора и контроля Союза ССР. Конституция и иные нормативные правовые акты Таджикской АССР были объектами союзной системы конституционного надзора и контроля. 3. До 1929 года па территории республики соблюдалось верховенство конституций РСФСР, СССР и Узбекской ССР. В связи с принятием Конституции Таджикской АССР 1929 года вводится также принцип верховенства собственной Конституции. 4. Конституция и иные нормативные акты Таджикской ССР должны были соответствовать конституциям и актам СССР и Узбекской ССР. Все нормативные правые акты, принятые органами государственной власти Таджикской ССР, должны были соответствовать также самой Конституции Таджикской ССР. 5. Успешной реализации союзной системы конституционного надзора и контроля в немалой степени способствовало то, что на территории Таджикской ССР непосредственно действовал ряд нормативных правовых актов РСФСР и СССР,Поскольку собственная правовая система республики была сформирована'не сразу. 6. Действовавшие на территории Таджикской АССР отдельные нормы мусульманского и обычного права, которые применялись казийскими судами и земельно-водными комиссиями, можно условно назвать объектами надзора и контроля патом основании, что они допускались при условии их соответствия основным началам советского права. Такая ситуация наблюдалась и на первом этапе. При этом обращается внимание на полемику отечественных авторов (С.А. Раджабов, Ф.Т. Тахиров, А.И. Имомов) по поводу юридической силы Конституции Таджикской АССР 1929 года, поскольку она, ввиду начавшегося процесса преобразования Таджикской АССР в союзную республику, не была утверждена Все-узбекскйм съездом Советов. Автор солидарен с Ф.Т. Тахировым о фактическом действии указанной Конституций.
Третий этап » развитии конституционного надзора и контроля охватывает 1929 - 1988 годы и начинается с преобразования Таджикской АСО' в союзную социалистическую республику. На данном этапе нормативные нра-вовь.е акты, издаваемые органами власти 'гаджикской ССР, подпадали под контроль и надзор союзных органов власти (Съезд Советов СССР, СНК СССР, ЦИК СССР и его Президиум). Система надзора и контроля, веденная в Таджикской ССР на основе Конституции СССР 1936 г. и Конституцией Таджикской ССР 1937 г., имела следующие особенности. 1. В Таджикской ССР в рамках Конституции СССР 1936 года фактически учреждается собственная система конституционного надзора и контроля. 2. Органами, уполномоченными осуществлять надзор и контроль за соответствием законодательства республики законодательству СССР, были Верховный Совет Таджикской ССР, его Президиум, а также Совет Народных Комиссаров, впоследствии -Совет Министров Таджикской ССР. 3. Система конституционного надзора и контроля в Таджикской СС.Р имела многоуровневый характер и была нацелена на проверку соответствия законодательных актов Таджикской ССР Конституции и законам Таджикской ССР, а также соответствия Конституции и законодательных актов Таджикской ССР Конституции и законам СССР. 4. Акты Верховного Совета Таджикской ССР не были объектами конституционного надзора и контроля. Объектами надзора и контроля были нормативные правовые акты Совета Министров республики, министров, местных Советов депутатов трудящихся и их исполкомов. Правом отмены и приостановления указанных актов обладали Президиум Верховного Совета и Совет Министров Таджикской ССР.
По Конституции Таджикской ССР 1978 года, во-первых, была введена многозвенная система контроля за соблюдением Конституции и законов республики. Такой контроль осуществляли как высшие органы государственной власти и управления республики, так и вышестоящие органы В отношении актов нижестоящих органов. Во-вторых, контроль за соблюдением Конституции Таджикской ССР 1978 года осуществляли Верховный Совет и Совет Министров Таджикской ССР. В-третьих, Президиум Верховного Совета Таджикской ССР осуществлял контроль за соблюдением, как Конституции, так и законов Таджикской ССР, причем с правом отмены актов Совета Министров Таджикской ССР, местных Советов. В-четвертых, Совет Министров Таджикской ССР имел право отменять акты министерств, государственных комитетов, подведомственных ему органов, исполкомов местных Советов. В-пятых, вышестоящие Советы имели право отменять акты нижестоящих Советов и их исполкомов. В-шестых, вышестоящие исполкомы могли отменять акты нижестоящих исполкомов.
Четвертый этап (1988 - 1994 гг.) связан с изменениями и дополнениями Конституции Таджикской ССР в 1989 г. и созданием Комитета конституционного надзора республики в 1990 г., который функционировал'до принятий Конституции Республики Таджикистан 6 ноября 1994 года и учреждения Конституционного суда. Автор считает сомнительной точку зрения о том, что
орган конституционного надзора был наделен судебной функцией. По мнению автора, в условиях, когда Верховный Совет Республики Таджикистан мог преодолевать любые заключения Комитета конституционного надзора, «полная независимость» Комитета че была гарантирована. Подвергается также сомнению существующее в отечественной литературе мнение о «законодательной функции» указанного органа. Отмечается, что высказанная в отечественной литературе мысль о сближении Комитета конституционного надзора с судебными органами была продиктована запоздалым (по сравнению с Российской Федерацией и некоторыми другими постсоветскими странами) учреждением Конституционного суда в Таджикистане, а также попытками приспособления Комитета конституционного надзора к практике функционирования специализированных органов конституционного контроля. Автор обращает внимание на то, что разрозненная, несогласованная практика регламентации форм актов Комитета конституционного надзора, с одной стороны, свидетельствует о пробеле в законе, с другой - о стремлении копировать опыт функционирования постсоветских органов судебного конституционного контроля вследствие сравнительно продолжительного функционирования органа конституционного надзора в Таджикистане.
Пятый этап (с 1994 г. но настоящее время) связан с учреждением специализированного органа конституционного контроля - Конституционного суда Республики Таджикистан.
В третьей главе «Становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан» исследуется становление, развитие и правовое положение Конституционного суда Республики Таджикистан, правовая природа его актов, в частности, правовых позиций в системе источников права. В нервом параграфе «Становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан (1995 -2008 гг.)» отмечается, что первый этап становления и развития специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан характеризуется следующими моментами: во-первых, на данном этапе создаются необходимые правовые основы для введения в стране специализированного судебного конституционного контроля посредством создания Конституционного суда Республики Таджикистан. Во-вторых, накапливался первый опыт в сфере специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан. В-третьих, начальный период создания и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан пришелся на годы обострения политической обстановки в стране. Лишь к концу 1997 года, в условиях заключения и поэтапной реализации Соглашения о мире и национальном согласии были созданы нормальные условия для успешной деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан.
В этот период было принято 13 постановлений Конституционного суда Республики Таджикистан. Ими были признаны неконституционными соответствующие нормы Уголовно-процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Хозяйственного процессуального кодекса, Кодекса законов о труде. Конституционного закона «О Конституционном суде», Зако-
нов «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах депутатов в местные Маджлисы народных депутатов». Правовые позиции Конституционного суда были сформулированы в период обновления законодательства на фоне действий старых кодексов и иных законодательных актов. И то же время деятельность Конституционного суда республики на первом этапе не была активной. В 1998, 1999, 2000, 2002 и 2003 гг. Конституционным судом не было принято ни одного постановления по существу. В этом сказалось в большей мерс отсутствие опыта работы, особенно в начальные годы. Этим также можно объяснить неоднозначную интерпретацию норм Конституции н отдельных постановлениях Конституционного суда, в частности, связанных с определением места Конституционного суда в судебной системе.
Анализ постановлений Конституционного суда Республики Таджикистан, принятых на первом этапе, показал, что лишение Конституционного суда права толкования Конституции сковывало его деятельность, негативно сказывалось па эффективности его постановлений, мешало формулированию правовых позиций. Конституционный суд нередко в своих постановлениях указывал, что по причине отсутствия у него необходимого полномочия не может официально толковать соответствующие конституционные нормы. Тем не менее, Конституционный суд Республики Таджикистан сыграл большую роль в обеспечении верховенства Конституции и конституционной законности. В ряде постановлений Конституционного суда были сформулированы его правовые позиции по поводу прямого действия конституционных норм о правах и свободах человека, верховенства Конституции в системе нормативных правовых актов, приоритета международных правовых актов перед законами республики. Неоценимой является также заслуга Конституционного суда в корректировке судебной практики.
На нервом этапе отечественные авторы не придавали существенного значения анализу сложившихся в мире моделей конституционного контроля. Понятие и особенности специализированного судебного конституционного контроля но европейской модели, который уже был введен в Республике Таджикистан, не привлекали внимание исследователей. В связи с данными обстоятельствами в литературе анализ судебного конституционного контроля осуществлялся без учета особенностей европейской модели. А некоторые авторы высказали идеи в поддержку американской модели судебного конституционного контроля, не учитывая специфику введенной в Таджикистане европейской модели.
Во втором параграфе «Активизация специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан после 2008 г.» исследуется второй этан в развитии специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан. На данном этапе были расширены полномочия Конституционного суда, круг субъектов обращения в указанный орган, скорректированы правовой статус Конституционного суда, цели, принципы и правовые основы его деятельности. Указом Президента Республики Таджикистан от 3 января 2011. года была утверждена новая Программа судебно-правовой реформы на 2011'- 2013 гг., п которой предусматривается
19
разработка проекта Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Таджикистан».
К сожалению, совершенствование специализированного конституционного контроля v Республике Таджикистан не затрону/о вопрос о наделении Конституционного суда республики важным полномочием о толковании Конституции. Данное обстоятельство на всем протяжении деятельности Конституционного суда республики послужило поводом для научных дискуссий (III.М. Мепглиев, К.I I. Холиков А.И. Имомов и др.). По-прежнему наблюдается неоднозначная оценка специализированного судебного конституционного контроля со стороны ряда отечественных исследователей.
Исследуя акты Конституционного суда, невозможно избежать вопроса об источниках права. К сожалению, в отечественной литературе данному аспекту проблемы не уделяется должного внимания. По мнению одной группы российских aRTopoR (B.C. Крылов, В.А. Петрушев и др.), решения Конституционного Суда Российской Федерации не создают новые правовые нормы. Другие авторы (Ж.И. Овсепян и др.) высказывают мнение о прецедентной природе решений Конституционного суда. Третья группа авторов (ЮЛ. Шульженко, М.Н. Марченко и др.) считает, что решения Конституционного суда имеют нормативное и общеобязательное значение, и в этом смысле выходят за рамки конституционного права.
По.мнению автора. Конституционный закон «О Конституционном суде Республики Таджикистан» содержит ряд положений, имеющих непосредственное отношение к юридической природе решений данного органа. I. Акты Конституционного суда являются окончательными, обжалованию не подлежат и обязательны к исполнению. 2. Неисполнение актов Конституционного суда влечет ответственность но закону. 3. Законы и иные нормативные правовые акты или их отдельные положения, признанные судом неконституционными, утрачивают силу, одновременно отменяя действие других нормативных правовых и иных актов, основанных на акте, признанном неконституционным. 4. Решения судов и иных органов, основанные па нормативно-правовом акте, признанном неконституционным, исполнению не подлежат. 5. Итоги выборов и референдумов, признанных Конституционным судом неконституционными, отменяются.
Сформулирован вывод о том, что акты Конституционного суда Республики Таджикистан имеют нормативный, общеобязательный характер, поскольку касаются неопределенного количества субт.ектов права, обязательны для всех правоприменителей, и даже для правотворческих органов. Решения Конституционного суда имеют прецедентный характер, поскольку, во-первых, обязательны не только для сторон по рассматриваемому делу, но и для всех правотворческих и правоприменительных органов, иных субт.ектов црава, во-вторых, распространяются па аналогичные но содержанию нормативные и правовые акты. Автор солидарен с Л.Г. Бирюковой в том, что обязательными являются не только резолютивная часть, но и правовые позиции, изложенные в мотивировочной части решения Конституционного суда.
На втором этапе Конституционным судом Республики Таджикистан было принято 11 постановлений. Причем, если в 1995 - 2007 гг. было принято 13 постановлений, то с 2008 по декабрь 2011 года, т.е. за четыре года, Конституционным судом принято 11 постановлений. При этом активизация деятельности Конституционного суда началась фактически после 2009 года. Так, только за один 2009 год принято четыре Постановления, за 2010 год -три Постановления, а за январь - декабрь 2011 уже три Постановления Конституционного суда. Активизировалась также деятельность субъектов, обладающих правом обращения в Конституционный суд. Конституционный суд продолжал практику формулирования правоположений на данном этапе.
Автором сформулированы следующие общие выводы и положения:
1. В Республике Таджикистан сложилась европейская модель специализированного судебного конституционного контроля. Данный вывод подтверждается следующими положениями: а) созданный в республике Конституционный суд по осуществлению специализированного судебного конституционного контроля занимает автономное положение в судебной системе; б) судебный конституционный контроль является для Конституционного суда единственной функцией; Конституционный суд республики является единственным органом специализированного судебного конституционного контроля; в) Конституционный суд осуществляет специализированный конституционный контроль в процессуальной форме, в порядке конституционного правосудия; Конституционный суд республики в отличие от иных судебных органов образуется в особом порядке, с участием, как Президента (главы исполнительной власти) так и законодательной власти; г) состав Конституционного суда, включающего высококвалифицированных юристов, имеющих ученую степень и необходимый стаж профессиональной деятельности, отличается от состава иных судов; д) решения Конституционного суда республики общеобязательны не только для сторон дела, но и для всех субъектов права.
2. Введенный в Таджикистане специализированный судебный конституционный контроль обладает характерными чертами, которые обусловлены следующими факторами и условиями: а) особенности национальной правовой системы, в частности, система источников права, характер Конституции; особенности построения системы нормативных правовых актов, степень активизации деятельности Конституционного суда, роль его решений в право-реализующей и правоприменительной практике; б) уровень развития правового сознания и правовой культуры, особенности национальных традиций, сознания, психологии и менталитета; в) национальная судебная система, особенности организации судебной власти, ее взаимоотношения с иными ветвями власти, место Конституционного суда в судебной системе; г) особенности юридической практики, в частности, правореализующей и правоприменительной практики; д) порядок и формы нормативно-правового оформления статуса Конституционного суда, в частности, его правового статуса в соответствии с особенностями национального законодательства; е") унитарная
форма государственного устройства, в условиях которой в Таджикистане создан единственный орган судебного конституционного контроля - Конституционный суд, в отличие от федеративных государств с их двухуровневой . истемой контроля; ж) круг полномочий Конституционного суда республики в сравнении с аналогичными полномочиями органов судебного конституционного контроля иных государств, в частности, отсутствие у него полномочия по толкованию Конституции, что намного снижает эффективность специализированного судебного конституционного контроля в республике.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы и положения, представляющие интерес для дальнейших научных исследований и совершенствования специализированного судебного конституционного контроля в Таджикистане.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах п изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования н науки Российской Федерации.
1. Мирзоев С.Б. К вопросу о взаимодействии Конституционного суда Республики Таджикистан с другими органами государственной власти // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитар-пых наук. Душанбе: «Сино». 2011. №1 (65). С.210-213.
2. Мирзоев С.Б. Некоторые вопросы конституционно-судебного процессуального права // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе: «Сино». 2011.№2 (66). С. 158-163.
3. Мирзоев С.Б. К вопросу о зарождении идей Конституционного контроля в Таджикистане // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе: «Сино».2011. №3 (67).С.213-217.
4. Мирзоев С.Ь. Этапы становления и развития конституционного надзора и контроля в Таджикистане в советский период // Вестник Таджикского национального университета Серия гуманитарных наук. Душанбе: «Си-но».20П. №7 (72).С. 212-218.
5. Мирзоев С.Б. Учреждение Конституционного суда как специализированного судебного органа конституционного контроля // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе: «Сино». 2011. №9 (73).-С.224-231.
6. Мирзоев С.Б. Становление и развитие специализированного судебного конституционного контроля в Республике Таджикистан (1991-2008гг.) // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе: «Сино». 2011. №7 (71).С. 242-250.
Публикации в иных изданиях:
7. Мирзоев С.Б. Проблема судебной защиты протеста прокурора. // Сб. научных трудов молодых ученых юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2007. Вып.1 .С-72-75.
8. Мирзоев C.B. К вопросу о судебном разбирательстве в уголовном процессе // Сб. научных трудов молодых ученых юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2007. Вып. №2.С.42-52.
9. Мирзоев C.B. Роль Конституционного суда Республики Таджикистан в защите прав человека // Государство и право. Душанбе, 2008. №4. С.90-93.
10. Мирзоев С.Б. Конституция Республики Таджикистан и принципы судебной и внесудебной защиты трудовых прав человека и гражданина // Государство и право. Душанбе, 2009. №З.С. 92-96.
11. Мирзоев С.Б. К вопросу о зарождении идей Конституционного контроля в Таджикистане // Вестник Конституционного суда Республики Таджикистан. Душанбе, 2011. №1.С. 148-155.
Сдано а набор 07.02.2012 г. Подписано в печать 08.02.20]2 г. Формат 60x84 ЧЗаказ № ¡8. Тираж 100 экз. Отпечатано в типогрифии ТНУ, ул. Лахути 2.