СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чуманов, Андрей Викторович, кандидата юридических наук
Введение ^
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы правовой политики в сфере противодействия коррупции
§ 1.1. Понятие, сущность и природа коррупции как политико- ^ правового феномена
§ 1.2. Теоретические аспекты институционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции
ГЛАВА II. Формы коррупции и особенности правовой политики в сфере противодействия коррупции в истории российского государства конца XV - конца XX вв.
§ 2.1. Коррупция и государственно-правовые формы борьбы с нею в конце XV - XVIII вв.
§ 2.2. Особенности коррупции и государственно-правовых форм ^ борьбы с нею в XIX - начале XX вв.
§ 2.3. Коррупция и особенности государственно-правового механизма борьбы с нею в советский и постсоветский период 1,, XX в.
Глава III: Институционализация правовой политики в сфере противодействия коррупции в России на современном этапе
§ 3.1. Проблемы обеспечения национальной безопасности и правовая политика в сфере противодействия коррупции российско- 168 го государства
§ 3.2. Система государственно-правовых механизмов противодействия коррупции и тенденции ее развития в современной ^ России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России"
Актуальность темы диссертационного исследования
Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной. Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетия назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере.
Исключительную опасность для безопасности российского общества и государства представляет тесная связь коррупции с организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость. Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обусловил степень озабоченности российского общества и государства данной проблемой. Это нашло выражение в многочисленных антикоррупционных инициативах, в разработке законопроектов о борьбе с коррупцией.
В настоящее время широко обсуждаются важнейшие аспекты стратегии и борьбы с коррупцией, представляющей реальную угрозу нормальному функционированию государственного механизма. Эта проблема является составной частью и общей проблемы обеспечения безопасности человечества, без решения которой невозможно построение правового государства. В этом залог эффективного функционирования общества и самого государства.
Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций организованной преступности. Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества».1
При этом проблема коррупции, приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, является серьезнейшим вызовом всему мировому сообществу.
Поэтому нуждаются в совершенствовании и правовые средства противодействия коррупции, потенциал которых, как представляется, далеко не исчерпан. Одним из направлений такой работы должно стать приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно-правовыми документами. Российская Федерация подписала и ратифицировала несколько важнейших международных актов о борьбе с коррупцией, в частности Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000), Конвенцию ООН против коррупции (2003). Поэтому Россия как государство, претендующее на особую роль в мировом сообществе, не может стоять в стороне от мировой антикоррупционной политики.
Современная задача заключается не только в становлении эффективных механизмов противодействия существующим формам коррупции, но и в формировании единого понятийного аппарата, без которых эффективная антикоррупционная политика является невозможной. Особую актуальность в этой связи представляет формулирование понятия коррупции, определение которого в национальном законодательстве является неоправданно вариативным. В Российской Федерации законодательное определение коррупции не сформулировано, хотя термин «коррупция» активно используется в норма
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006. - 11 мая. тивных актах2.
Следовательно, становится актуальным исследование вопросов преодоления коррупционных деформаций в российском обществе и государстве с общетеоретических позиции, позволяющих не только разработать методологию подхода к решению данной проблемы, научный инструментарий исследования способов предотвращения коррупции в государственной сфере, но и определить отправные понятия, прежде всего, понятие коррупции, которые могут быть использованы отраслевыми юридическими дисциплинами в процессе разработки собственного понятийного аппарата.
Наряду с этим, для России актуальным остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной правовой политики, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции.
В своем выступлении на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией В.В. Путин отмечал: «С проблемой коррупции в той или иной степени сталкиваются очень многие страны мира. И в мире уже наработана определенная практика, наработан богатый опыт целенаправленной антикоррупционной политики. Действуют целые системы борьбы с этим злом».3
С сожалением следует отметить то обстоятельство, что до настоящего времени в России не принят федеральный закон о противодействии коррупции, хотя первый проект такого закона был внесен в Верховный Совет РФ еще в 1992 году.
Одновременно стратегически важным направлением разработки путей решения проблем преодоления коррупции в государственном механизме является комплексный историко-теоретический подход, рассмотрение вопросов с позиций как общей теории, так и истории государства и права.
Актуальность избранной темы обусловлена недостаточностью научных
2 См., например: Указ Президента РФ от 24. 11. 2003 г. № 1384 «О совете при Президенте РФ по борьбе с коррупцией» // Российская газета. - 2003. - 26 ноября.
3 Выступление В. В. Путина на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией // Право и безопасность. - 2004. - № 1 (10). - С. 12. работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и анализа исторического опыта противодействия коррупции в России. Сегодня необходимо осознать исторические истоки коррупции в Российской Империи в условиях смены общественно-экономической формации, в советском государстве в период становления социалистического режима и в Российской Федерации на этапе реформ конца XX в.
Соответственно, обращение к отечественной истории и использование предшествующего опыта актуализируют настоящую работу, посвященную теоретико-историческому изучению формирования и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции в России.
Вполне закономерно, что категория «антикоррупционная правовая политика» приобретает сегодня исключительную значимость для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки и осмысления. Поэтому тема диссертационного исследования обладает исключительной актуальностью в теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработки темы
Явление коррупции многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать коррупцию с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии, политологии, юриспруденции, психологии. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.
Так, содержательные характеристики коррупции в разное время находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых К. Анциферова, А.Ф. Бернера, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, П.А. Кабанова, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Лохвицкого, В.В. Лунеева, Г.К. Мишина, Дж. Най, НА. Неклюдова, В.Н. Ширяева, Я. Эстрина и др.
Вопросам становления и развития чиновничье-бюрократического аппарата России посвящены труды С.К. Богоявленского, А.Д. Градовского,
Н. Н. Алексеев, П. Г. Виноградов, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, А. И. Мизерия, У. Т. Сайгитов, Я. Г. Северский, К. С. Соловьев, Н. С. Таганцев, Г. Ф. Шершеневич, В. Н. Ширяев.
Эти ученые акцентируют внимание на социально-нравственных аспектах проблемы коррупции, дают оценку социальной обусловленности феномена с социальной точки зрения.
На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты коррупционной деятельности исследуют Волженкин Б. В., Долгова А. И., Егорова Н., Здравомыслов Б. В., Квинциния А. К., Кириченко В. Ф. Лунев В. В., Ляпунов Ю. И., Макаров С. Д., Максимов С. В., Мельников В. Е., Медведев А. М. Мишин А., Никифоров Б. С., Яни П. С. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения коррупционных действий субъектов государственной власти и должностных лиц.
Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России таких авторов: Владимирова В. А., Габузян А. А., Галахова А. В., Динека В. И., Жижиленко А., Здравомыслова Б. В., Лысова М. Д., Пионтков-ского А. А., Сахарова А. Б., Светлова А. Я., Шнитенкова А. В., Щербак А. И., ЭстринаА. и др. Эти исследователи концентрируют внимание на факторах социально-экономической и политической напряженности, геополитических аспектах национальной безопасности России.
Глубокий анализ причин возникновения и роста проявлений коррупции дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Л. В. Гевелинг, Л. В. Иногамова-Хегай, С. Роуз-Аккерман, К. Фридрих, Л. Шелли и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении коррупции, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность коррупционной деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме коррупции в западных и восточных странах в различные периоды развития общества.
Н.Ф. Демидовой, Н.П. Ерошкина, ПЛ. Зайончковского, Е.П. Карновича, И.М. Катаева, Г. Катошихина, В.О. Ключевского, Н.П. Лихачева и др.
Правовые основы борьбы с коррупцией на различных этапах развития государства показаны в трудах И.И. Евстихеева, В.В. Есипова, П.Д. Калмыкова, В.Н. Латкина, Я.Г. Северского, И.И. Солодкина, Н.С. Таганцева, О.И. Чистякова и др.
Коррупции как актуальной проблеме сегодняшней жизни уделили большое внимание следующие ученые: Ю. Е. Аврутин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. В. Баглай, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Я. М. Бельсон, А. Б. Венгеров, А. В. Воронков, В. Г. Графский, Ю. И. Гревцов, Л. Б. Ескина, А. В. Зиновьев, И. Н. Зубов, А. И. Королев, Б. И. Кожохин, В. М. Корельский,
A. В. Клюев, В. В. Лазарев, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, Л. А. Николаева, Р. А. Ромашев, В. П. Сальников, Л. И. Спиридонов, Л. Б. Тиунова, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимова и др.
Ими дан анализ коррупции как социально-экономического и политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи модернизации форм коррупции с развитием общественных отношений, ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания коррупции, ее места и роли в системе социально-экономических и политических отношений.
Работы И. Я. Гилинского, Ю. В. Голика, А. И. Долговой, А. М. Иванова, П. А. Кабанова, А. Г. Кибальника, В. П. Коняхина, А. Г. Корчагина,
B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Лопатина, Н. А. Лопашенко, И. И. Лукашука, С. В. Максимова, Г. К. Мишина, А. В. Наумова, В. А. Номоконова, В. П. Панова, А. Л. Репецкой, Г. А. Сатарова, Л. М. Тимофеева, В. Ф. Цепелева и других посвящены анализу основных направлений современной коррупции, ими исследуются мотивы действий коррупционеров, их психологические особенности.
С социально-философских позиций рассматривают коррупцию
За прошедшие годы осуществлено множество научных исследований посвященных проблеме коррупции, выпущены учебники и методические пособия. Только в изданной в 2004 г., далеко не полной аннотированной библиографии российских изданий по проблематике коррупции выпущенных в 1869-2002 годах, содержатся ссылки на 779 работ.
Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации коррупции, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих ее к жизни.
Однако, несмотря на то, что исследование проблем законодательного обеспечения противодействия коррупции имеет солидный научный задел, комплексного анализа современной и перспективной антикоррупционной правовой политики еще не было проведено, что и образует проблемное поле авторского исследования. Комплексная теоретико-правовая разработка концептуальных основ правовой политики в сфере противодействия коррупции с учетом исторической практики ее реализации и тенденций развития отличается научной новизной.
Объектом исследования является правовая политика как комплексное политико-правовое явление в контексте угрозы со стороны коррупции.
Предмет исследования составляют теоретико-исторические аспекты становления и реализации правовой политики в сфере противодействия коррупции, разработка ее понятия, содержания, форм и методов реализации.
Цель диссертационного исследования заключаются в историко-правовом и одновременно теоретико-правовом исследовании проблем, связанных с научным осмыслением понятия коррупции и ее видов, исторических форм ее проявления, а также процесса институционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции и моделей ее оптимизации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- с учетом степени разработанности данной проблематики раскрыть понятие, сущность и природу коррупции как социально-правового феномена;
- определить теоретические основы концепции правовой политики в сфере противодействия коррупции;
- изучить исторические формы проявления коррупции в России конца XV - XVIII вв. и определить государственно-правовые меры противодействия ей;
- проанализировать законодательство и оценить практику его применения и других антикоррупционных государственно-правовых мер, направленных на пресечение коррупции в XIX - начале XX вв.;
- выявить специфику антикоррупционной правовой политики советского государства и проанализировать условия и причины роста коррупции в России в период реформ российской государственности в конце XX в.;
- дать общую характеристику и обозначить проблемы антикоррупционной правовой политики в современной России в контексте реализации задач национальной безопасности;
- раскрыть особенности системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции в современной России и определить основные стратегические направления развития антикоррупционной правовой политики.
Теоретической и методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права.
Сложность и многомерность объекта анализа обусловливают комплексный подход к решению исследовательских задач. Коррупция как феномен выходит за рамки собственно сферы уголовного права и охватывает экономическую, социальную, культурную сферу человеческой жизнедеятельности.
При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы познания, системный, цивилизационный, функциональный и нормативно-ценностный подходы.
Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций.
Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области противодействия коррупции, правовые источники России конца XV - начала XXI веков, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство по вопросам борьбы с коррупцией.
Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции, практика ее реализации на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.
В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ законопроектов, посвященных формированию правовой политики в сфере противодействия коррупции, решению практических вопросов обеспечения национальной безопасности, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые с современных демократических позиций в отечественной юриспруденции предпринято комплексное теоретикоправовое и одновременно историко-правовое исследование, природы и исторических форм коррупции на материале России конца XV - начала XXI веков и формирования правовой политики в сфере противодействия коррупции. Новейшие тенденции политического развития мира, исключительная противоречивость процессов глобализации, изменение геополитического положения России с начала 90-х годов XX века и неопределенность вектора ее социально-экономического и культурного развития поставили перед исследователем коррупции ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Необходимость в дальнейшей разработке общего понятия коррупции не исчезает, а актуализируется. Она обусловлена, в частности, тем, что не только в международных документах, но и в национальных правовых системах существуют различные подходы к ее определению. Одновременно следует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области позволяет укрепить методологическую основу правовой антикоррупционной политики, тем самым, создав условия эффективности ее реализации.
Предлагается следующее определение: коррупция в общественно-социальном значении (в широком смысле) представляет собой сложное социальное явление дисфункции процессов социального управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией. Коррупция может пониматься (в узком смысле) и как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения.
2. Учитывая, что антикоррупционная правовая политика представляет собой многозначное понятие в зависимости от контекста, антикоррупционную правовую политику наиболее уместно трактовать как антикоррупционную политику государства в сфере действия права, как политику в правовом пространстве (в правовом поле) борьбы с коррупцией или как стратегию деятельности государства в сфере правового регулирования противодействия коррупции.
Проведение эффективной антикоррупционной правовой политики на современном этапе развития российского общества является одним из важнейших факторов его успешного демократического реформирования и становления правового государства, обеспечения национальной безопасности и гарантированной реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Для выражения форм воплощения правовой политики предлагается использование термина «форма институционализации». Что касается антикоррупционной правовой политики, то она, думается, может проводиться в жизнь в следующих формах: а) правовая доктрина; б) правотворчество; в) правоприменение; г) профилактика (включая правовое воспитание); д) международное сотрудничество; е) организационно-управленческая деятельность.
3. Процесс развития государственности в России сопровождался увеличением численности чиновников на протяжении периода конца XV -XVII вв., характеризовался их низким профессиональным уровнем, плохим материальным обеспечением, недостаточной организацией контроля и неэффективностью мер ответственности. Это являлось бесспорной предпосылкой наличия в его среде коррупционных правонарушений, на борьбу с которыми были направлены принимаемые антикоррупционные правовые акты. К ним относятся Судебники 1497 г. и 1550 г., с изданием которых сделан первый, но довольно решительный шаг на пути развития законодательства о коррупционных правонарушениях. Самым же значимым нормативным правовым актом, обобщившим весь предшествующий опыт борьбы с коррупционными правонарушениями, явилось Соборное Уложение 1649 г.
В дальнейшем, Петром I были предприняты попытки системного подхода к борьбе с коррупцией, выразившиеся в установлении различных форм контроля за деятельностью государственного аппарата и законодательном оформлении идеи об охранении общества и государства от коррупционных злоупотреблений чиновников (Указы Петра I от 25 августа 1713 г., от 24 декабря 1714 г., 25 января 1715 г., 5 февраля 1724 г. и др.).
4. В XIX в., несмотря на проведенные реформы в области государственной власти и управления, в самом государственном механизме не произошло принципиальных изменений. При количественном росте чиновничье-бюрократического аппарата коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и в начале XX в. они достигли своей кульминации.
Основными источниками антикоррупционной политики в области уголовного законодательства в XIX в. были том XV Свода законов Российской Империи 1832 г. и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
Вместе с тем история XIX в. показала, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно - бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве. Необходимо признать, что ввиду не принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в. Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса.
5. История борьбы советской власти с коррупцией характеризуется рядом специфических особенностей. Во-первых, коррупция и как понятие, и как явление в официальных нормативных документах и практической деятельности не признавалась. Вместо этого определения в УК 1922 г., 1926 г.,
1960 г. использовались термины «взяточничество», «злоупотребление служебным положением», «попустительство» и др. Во-вторых, причины возникновения этого явления связывались с пережитками буржуазного общества. При этом в советский период проблемы коррупции нельзя отрывать от проблем теневой экономики, которая является сложным, противоречивым, социально-экономическим процессом.
Проблема безудержного разрастания коррупции в органах власти и управления становится объектом более пристального внимания как в советском государстве, так и в других странах, прежде всего с конца 80-х - начала 90-х годов. К этому времени она приобрела характер, требующий особого отношения государственных, общественных, международных структур.
При всем отдельном положительном значении результатов проводимой в конце 80-х - 90-х гг. XX в. антикоррупционной политики следует отметить, что проблема оптимизации российского законодательства о борьбе с коррупцией в полной мере не была решена. В целом, нормативно-правовая база борьбы с коррупцией была недостаточной, а для эффективной борьбы с коррупцией необходим был системный подход к организации антикоррупционной правовой политики на государственном уровне.
6. Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции в начале XXI в. представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны. Коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние на практически все стороны жизни общества и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности государства.
В целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз национальной безопасности России со стороны коррупции необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия коррупции с включением политических, экономических, социальных и правоохранительных аспектов, принять меры для создания согласованной стратегии, отвечающей требованиям времени. Это обуславливает новый этап в развитии правовой политики в сфере противодействия коррупции.
7. Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач. Таким образом, речь идет как о создании системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции, позволяющих уменьшить ее масштабы в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства.
На современном этапе принципиально важно завершить разработку основ законодательной правовой политики в области противодействия коррупции, обеспечивающей единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества. Правовые механизмы реализации этой политики целесообразно закрепить в действующих законодательных актах, определив приоритетные направления правоохранительной деятельности в области противодействия коррупции.
В качестве эффективной правовой меры сдерживания коррупции, по мнению большинства российских ученых правоведов, должны выступать принятие и введение в действие универсального комплексного Федерального закона «О противодействии коррупции».
8. Главным звеном в реализации антикоррупционной политики должна стать административная реформа, т. к. нереформированность государственного аппарата остается системным фактором, препятствующим модернизации страны.
Одновременно с этим эффективность решения задач антикоррупционной правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. В современных условиях сохраняется необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антикоррупционных сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и коррупцией.
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют углублению знаний о становлении и развитии отечественного законодательства в области антикоррупционной правовой политики, а также в возможности использования исторического опыта при совершенствовании правовой основы и практики противодействия этому негативному явлению.
Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса истории и общей теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, посвященных теории правовой политики и основам правового положения личности, а также дальнейшего углубленного изучения феномена коррупции правоведами, историками, политологами.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию антикоррупционного законодательства, в деятельности правоохранительных органов по осуществлению антикоррупционных мероприятий. Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике; в процессе организации и проведении работы по формированию высокой правовой культуры государственных и муниципальных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости и законности.
Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом более 3 печатных листов. Основные положения докладывались на заседании кафедры, излагались на различного рода научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Волгоградской академии МВД России.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чуманов, Андрей Викторович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вопрос определения феномена «коррупция» представляет собой одну из серьезнейших научных проблем, решение которой имеет исключительное значение для эффективной борьбы с этим явлением, ведь именно определение коррупции позволяет выявить круг общественных отношений, затрагиваемых коррупцией и борьбой с нею, выработать механизмы правового регулирования этих отношений. При этом в ходе анализа основных подходов к определению коррупции как социального явления следует учитывать междисциплинарный характер его исследования.
Однако, к сожалению, приходится констатировать, что на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере противодействия коррупции и главными факторами, затрудняющими унифицированный подход к определению коррупции и его юридическому оформлению, является следующие факторы:
Во-первых, сложность, внутренняя противоречивость и динамизм феномена коррупции (это выражается в разнопорядковости относимых к нему явлений и в исторической изменчивости форм коррупции).
Во-вторых, релятивность, возможность инверсии понятия коррупции.
В-третьих, идеологическая насыщенность понятия коррупции. Существенное влияние на определения коррупции оказывает тенденциозность, поN литическая пристрастность разных авторов, их социально-философские взгляды и предпочтения.
В-четвёртых, присутствие моральной компоненты. Коррупция - понятие оценочное. Оно не только отражает наличие определённого типа активности социальных субъектов, но и сугубо негативно его оценивает, подчёркивает общественную опасность, противоречие нормам данного общества.
Вместе с тем необходимость в дальнейшей разработке общего понятия коррупции не исчезает, а актуализируется. Она обусловлена, в частности, тем, что не только в международных документах, но и в национальных правовых системах существуют различные подходы к ее определению. Одновременно следует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области позволяет укрепить методологическую основу правовой антикоррупционной политики, тем самым, создав условия эффективности ее реализации.
2. На сегодняшний день большинство российских и зарубежных исследователей коррупции достаточно аргументировано рассматривают ее как синтетическое понятие, имеющее не только правовое, но и социально-общественное, а также политэкономическое значения.
Можно констатировать, что коррупция как многогранный феномен имеет сложную структуру, не выступает неким цельным и единым явлением с четко оформленными границами, а представляет собой одновременно и де-виантное поведение должностных лиц, и определенную форму социально-экономических отношений, и особую стратегию управления, и даже некий дефект политической системы. Поэтому дать четкое, универсальное, всеобъемлющее и общепризнанное определение коррупции оказалось делом чрезвычайно сложным не только для правоприменителей, но и для исследователей - теоретиков права.
В итоге можно признать, что коррупция в общественно-социальном значении (в широком смысле) представляет собой сложное социальное явление дисфункции процессов социального управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией. Коррупция может пониматься (в узком смысле) и как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения.
В криминологическом понимании коррупция - антисоциальное, общественно - опасное явление, угрожающее национальной безопасности России, составляющее целостную совокупность преступлений, совершенных публичными должностными лицами (а также их соучастниками) с использованием ими своего должностного и фактического положения, имеющихся у них должностных и служебных полномочий, вытекающих из них возможностей вопреки законным интересам граждан, общества, государства, государственной или муниципальной службы, коммерческих и иных организациях, в целях личного обогащения или в иных личных, узко групповых и корпоративных интересов, либо выразившихся в предоставлении им возможностей и средств для достижения указанных целей.
3. Одной из важнейших форм государственной политики является политика правовая, особым видом которой выступает антикоррупционная (правовая политика в сфере противодействия коррупции).
Признавая, что понятие «антикоррупционная правовая политика» многозначно, представляется допустимым наделение его разными смыслами в зависимости от контекста. Так, антикоррупционную правовую политику наиболее уместно трактовать как антикоррупционную политику государства в сфере действия права, как политику в правовом пространстве (в правовом поле) борьбы с коррупцией или как стратегию деятельности государства в сфере правового регулирования противодействия коррупции.
Стратегические цели и наиболее актуальные задачи антикоррупционной правовой политики Российской Федерации вытекают из объективных интересов и потребностей личности, общества и государства, сформировавшихся на современном этапе развития и заключающиеся в обеспечении незыблемости основ конституционного строя, сохранении политической, экономической и социальной стабильности, поддержании режима законности и стабильного правопорядка, развитии международного сотрудничества, упрочении позиций России как одной из влиятельных держав мирового сообщества.
Цель антикоррупционной правовой политики заключается в активном и постоянном противодействии коррупции, в борьбе за утверждение режима законности и правопорядка в государстве за те институты, которые призваны служить обществу, но которые сейчас используются в интересах отдельных чиновников, представителей организованной преступности, теневых структур.
Можно признать, что антикоррупционная правовая политика — это деятельность, в основе которой лежат концептуально оформленные правовые идеи стратегического характера, которые определяют направления функционирования государственно-правового механизма противодействия коррупции.
4. Принципами антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации выступают основополагающие идеи, определяющие общие подходы гражданского общества и государственной власти к стратегически ориентированной деятельности в сфере противодействия коррупции. Они вытекают из объективных закономерностей правового воздействия, его предназначения и направленности. Принципы антикоррупционной правовой политики призваны унифицировать характер целенаправленного воздействия на социальные отношения при помощи правовых средств, а также служить критериями оценки правильности предпринимаемых правотворческих и право-реализационных решений в сфере противодействия коррупции.
Основными принципами антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации должны стать: законность (включает в себя установление специальных процедур при выработке и принятии решения специально уполномоченными лицами); консолидация правовых средств, направленных на противодействие коррупции; установление партнерских отношений между государственным и частным секторами, исключающих публично-правовое вмешательство в частно-правовые отношения; неотвратимость юридической ответственности за совершенные коррупционные правонарушения; открытость, подотчетность и подконтрольность лиц, наделенных публичными дискреционными полномочиями.
Проведение эффективной антикоррупционной правовой политики на современном этапе развития российского общества является одним из важнейших факторов его успешного демократического реформирования, становления в России правового государства, национальной безопасности, обеспечения гарантированной реализации и защиты прав и свобод граждан.
При этом для выражения форм воплощения правовой политики предлагается использование термина «форма институционализации». Что касается антикоррупционной правовой политики, то она, думается, может проводиться в жизнь в следующих формах: а) правовая доктрина; б) правотворчество; в) правоприменение; г) профилактика (включая правовое воспитание); д) международное сотрудничество; е) организационно-управленческая деятельность.
5. Коррупционные проявления являются постоянными спутниками государственных институтов власти, уходящими в глубину веков, и как социально-негативное явление в обществе, коррупция существовала всегда, как только возникал управленческий аппарат, и была присуща всем государствам в любые периоды их развития. При этом в историко-правовом исследовании коррупции значима максимально объективная оценка соответствующих исторических этапов борьбы с ним и известный консерватизм, основанный на сохранении и укреплении отечественного опыта с учетом характера социально-экономических и политико-правовых изменений российской государственности.
Так, с конца XV в. в России происходило развитие государственного аппарата управления, сопровождающееся увеличением численности чиновников на протяжении всего исследуемого периода, характеризовался низким профессиональным их уровнем, плохим материальным обеспечением, недостаточной организацией контроля и неэффективностью мер ответственности. Это являлось бесспорной предпосылкой наличия в его среде коррупционных правонарушений, на борьбу с которыми были направлены антикоррупционные правовые акты. К ним относятся Судебники 1497 г. и 1550 г., с изданием которых сделан первый, но довольно решительный шаг на пути развития законодательства о коррупционных правонарушениях.
В дальнейшем размах взяточничества в совокупности с иными социально-историческими факторами способствовал отмене системы кормлений и становлению новой системы организации управления. Утверждение ведомственного принципа в управлении, централизация государственного аппарата, разграничение функций между отдельными учреждениями, безусловно, способствовали оптимизации системы управления, но одновременно они привели к увеличению численности государственного аппарата и не сократили размеров коррупции.
В этот период центральное место среди законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, бесспорно, занимают кодифицированные нормативные правовые акты. Самым же значимым нормативным правовым актом, обобщившим весь предшествующий опыт борьбы с коррупционными правонарушениями, явилось Соборное Уложение 1649 г.
6. Мощные преобразования во всех сферах общественной жизни, и в первую очередь, административная реформа (учреждение коллегий, детальная регламентация их обязанностей и сферы ответственности, организация прокурорской службы и т. д.) способствовали и сопровождали становление в России абсолютной монархии. Этот процесс был сопряжен также с огромным размахом коррупции и установлением суровых мер ответственности за эти деяния. В новых условиях многие правовые предписания прошлых столетий оказались неприспособленными к практическим нуждам государства, что вызвало активную нормотворческую деятельность Петра I.
Так, параллельно с реформой органов государственной власти и управления закономерно выдвинулась и законодательно оформилась идея об охранении общества и государства от злоупотреблений чиновников (Указы Петра I от 25 августа 1713 г., от 24 декабря 1714 г., 25 января 1715 г., 5 февраля 1724 г. и др.).
Петром I были предприняты попытки системного подхода к борьбе с коррупцией. Им были установлены различные формы контроля за деятельностью государственного аппарата: ведомственный контроль коллегии за деятельностью их местных уполномоченных; контроль Сената за всем аппаратом и др.
Подобно Петру I, Екатерина II одновременно с борьбою против злоупотреблений должностных лиц, и в частности взяточничества, посредством уголовных кар, старалась найти и создать общие условия, способствующие искоренению этих правонарушений.
Однако, как показала история XVIII в., взяточничество и казнокрадство, а также и другие коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и даже процветать. Ни репрессии Петра I, ни снисходительность Екатерины II не уменьшили эти правонарушения в России.
7. В XIX в., несмотря на проведенные реформы в области государственной власти и управления, в самом государственном механизме не произошло принципиальных изменений. Однако при этом продолжалось его разбухание, количественный рост чиновничье-бюрократического аппарата. Коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и даже процветать. И в начале XX в. они достигли своей кульминации.
В этот период коррупции были подвержены как центральные органы управления, например, Сенат, Министерство юстиции, Министерство финансов, так и местные - начиная от генерал-губернаторов и заканчивая мелкими губернскими чиновниками. И несмотря на то, что в этот период, также как и в предыдущий, верховной властью были установлены различные формы контроля за чиновничьим аппаратом, такие как проверки ежегодных министерских отчетов и проведение ревизий Сенатом, возможность обращения общественных учреждений и частных лиц в Сенат с жалобами на чиновников, право советников правления, в случае несогласия с приказаниями губернатора обращаться в Сенат, и, безусловно, прокурорский надзор, они не были сколько-нибудь эффективными.
Основными источниками антикоррупционной политики в области уголовного законодательства в XIX в. были том XV Свода законов Российской Империи 1832 г. и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
Можно признать, что заслуга предшествующей законопроектной деятельности состояла в том правительством был накоплен достаточный антикоррупционный опыт, законодательное воплощение которого можно обнаружить в крупнейшем правовом памятнике XIX века (Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года), который сохранял свое действие вплоть до революции 1917 года (хотя в 1866 году и в 1885 году он был подвергнут существенному редактированию и сокращению).
Так, в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. закреплялись следующие виды правонарушений, подпадающих под понятие коррупционных: неприведение в исполнение именных или объявляемых в установленном порядке высочайших указов и повелений, неприведение в исполнение указов Правительствующего сената, других присутственных мест, необъявление поступавших к чиновникам или рассылаемых для обнародования указов и постановлений, превышение и бездействие власти, присвоение и растрата, подлог, неправосудие, мздоимство и лихоимство.
Следует отметить, что история XIX в. показывает, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно - бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве. Необходимо признать, что без принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в. Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса.
8. История борьбы советской власти с коррупцией характеризуется рядом специфических особенностей. Во-первых, коррупция и как понятие, и как явление в официальных нормативных документах и практической деятельности не признавалась. Вместо этого определения в УК 1922 г., 1926 г., 1960 г. использовались термины «взяточничество», «злоупотребление служебным положением», «попустительство» и др. Во-вторых, причины возникновения этого явления связывались с пережитками буржуазного общества. При этом в советский период проблемы коррупции нельзя отрывать от проблем теневой экономики, которая является сложным, противоречивым, социально-экономическим процессом.
Проблема безудержного разрастания коррупции в органах власти и управления становится объектом более пристального внимания как в советском государстве, так и в других странах, прежде всего с конца 80-х - начала 90-х годов. К этому времени она приобрела характер, требующий особого отношения государственных, общественных, международных структур.
Руководство в постсоветский период предприняло ряд заслуживающих внимание позитивных мер по борьбе с коррупцией. Так, 4 апреля 1992 года Президентом РФ Б. Н. Ельциным был подписан Указ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы», в котором подчеркивалось, что коррупция в органах власти и управления ущемляет конституционные права и интересы граждан, подрывает демократические устои и правопорядок, дискредитирует деятельность государственного аппарата, извращает принципы законности, препятствует проведению экономических реформ.
Кроме того, 8 октября 1992 года Указом Президента РФ «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» была образована Межведомственная Комиссия Совета Безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией. Основным направлением ее деятельности являлась разработка и координация федеральных программ по предупреждению и пресечению противоправной деятельности, в том числе и коррупционных правонарушений.
В свою очередь, 14 декабря 1992 года Съезд народных депутатов РФ в своем постановлении «О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией» констатировал, что состояние законности и правопорядка в России приняло кризисный характер, небывалый размах приобрела коррупция и все это стало реально угрожать безопасности государства.
9. Можно выделить следующие факторы, определяющие разрастание коррупционных правонарушений в этот период в России:
- провалы экономической политики;
- сохранявшаяся на протяжении длительного времени социально-политическая напряженность;
- несовершенство и значительное отставание от новых экономических отношений правовой базы;
- отсутствие механизма действенного контроля за исполнением принятых законодательных и других правовых и политических актов;
- укрепившееся неверие людей в желание и способность органов власти и управления решать возникающие проблемы;
- сложившаяся на протяжении десятилетий практика коррупционных злоупотреблений в сфере государственной власти и управления.
Состояние коррупции в конце XX в. в России во многом было обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находящихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции.
При всем отдельном положительном значении результатов проводимой в конце 80-х - 90-х гг. XX в. антикоррупционной политики следует отметить, что проблема оптимизации российского законодательства о борьбе с коррупцией в полной мере не была решена. В целом, нормативно-правовая база борьбы с коррупцией была недостаточной, а для эффективной борьбы с коррупцией необходим был системный подход к организации антикоррупционной правовой политики на государственном уровне.
Практика борьбы с коррупцией в Российской Федерации со всей очевидностью показала необходимость не только пересмотра целого ряда норм отечественного законодательства в области противодействия коррупции, но и модернизации всей антикоррупционной правовой политики в целях приведения ее в соответствие с современными реалиями.
10. Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции в начале XXI в. представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны. Коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние на практически все стороны жизни общества и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности государства.
При этом связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может способствовать уменьшению коррумпированности. С другой стороны, масштабная коррупция консервирует и обостряет проблемы переходного периода, мешает их решению. Отсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, ее порождающие, и, во-вторых, решению этих проблем будет способствовать противодействие коррупции со всей решительностью и по всем направлениям.
Коррупция как самостоятельное отрицательное политико-правовое явление имеет несколько групп негативных социальных последствий, через которые проявляется ее сущность и, которые характеризуют ее повышенную общественную опасность для формирования гражданских институтов современного российского общества. Все негативные социальные последствия можно условно разделить на следующие самостоятельные группы: социально-экономические, социально-политические, нравственно-психологические, правовые, международные и другие. Из всех возможных негативных социальных последствий существования коррупции особенно пагубны и вредоносны для современного российского общества социально-экономические и социально-политические последствия.
В целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз национальной безопасности России со стороны коррупции необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия коррупции с включением политических, экономических, социальных и правоохранительных аспектов, принять меры для создания согласованной стратегии, отвечающей требованиям времени. Это обуславливает новый этап в развитии правовой политики в сфере противодействия коррупции.
Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации требуется консолидация усилий, направленных на борьбу с преступностью и коррупцией. Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
11. Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач. Таким образом, речь идет как о создании системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции, позволяющих уменьшить ее масштабы в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства. При этом эффективность данной функции в значительной степени будет зависеть от того, насколько активно в ее реализации примут участие структуры гражданского общества.
Субъектами противодействия преступности, в том числе и коррупции, принято считать совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц (государственных и муниципальных служащих), представителей общественных организаций и граждан, целенаправленно осуществляющих на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, управление этими мероприятиями или их непосредственную реализацию или ее обеспечение.
На федеральном уровне предупреждать коррупцию обязан, в первую очередь, как гарант российской Конституции Президент Российской Федерации через подчиненные ему государственные органы, министерства и ведомства, в том числе через структуры Совета Безопасности Российской Федерации: Секретариат и Межведомственную комиссию по общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией.
Для реализации указанных задач Президентом России Указом от 24 ноября 2003 года был образован Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией. В составе Совета создан специализированный орган - Комиссия по противодействию коррупции в целях подготовки предложений по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.
12. На современном этапе принципиально важно завершить разработку основ законодательной правовой политики в области противодействия коррупции, обеспечивающей единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества. Программу и правовые механизмы реализации этой политики целесообразно закрепить в действующих законодательных актах, определив приоритетные направления правоохранительной деятельности в области противодействия коррупции.
Важное значение в реализации законодательной антикоррупционной правовой политики должен иметь Федеральный закон «О противодействии коррупции».
Наряду с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», в рамках реализации законодательной антикоррупционной правовой политикой можно предложить:
• разработать и принять комплексную программу реализации антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации (или концепции правовой политики в сфере противодействия коррупции), обеспечивающую объединение усилий всех институтов гражданского общества и органов государственной власти в повышении степени эффективности правового воздействия на общественные отношения в сфере противодействия коррупции;
• разработать систему мер, направленных на усиление связи правотворческих структур всех уровней с юридической наукой, организовать в регионах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественные экспертно-аналитические советы, представляющие ведущих ученых и юристов-практиков, оказывающих содействие правотворческим структурам в повышении качества принимаемых нормативных правовых актов;
• провести инвентаризацию системы действующих правовых актов в сфере противодействия коррупции с последующим реформированием всей системы юридических средств (такое реформирование должно быть направлено на повышение степени целесообразности правовых средств, установлении их достаточного и оптимального количества, необходимой степени согласованности) и др.
13. Главным звеном в реализации антикоррупционной политики должна стать административная реформа, т. к. нереформированность государственного аппарата остается системным фактором, препятствующим модернизации страны.
Следует подчеркнуть тесную связь всех направлений административной реформы с задачами системного противодействия коррупции. Разумеется, административная реформа проводится не в целях антикоррупционной борьбы. Главные ее задачи - адаптация государственного аппарата к потребностям демократического развития и повышение эффективности управленческой деятельности. Однако такого рода реформа неизбежно влечет за собой создание институтов, изменение статуса, функций бюрократии, которые объективно приводят к существенному сужению объема условий, способствующих коррупции.
Одновременно с этим эффективность решения задач антикоррупционной правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.
В современных условиях сохраняется необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антикоррупционных сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и коррупцией.
При этом под международным сотрудничеством в борьбе с коррупцией следует понимать систему отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров и соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов и принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства.
14. В самом общем виде в качестве тенденций развития антикоррупционной политики можно предполагать:
- ограничение условий, благоприятствующих проникновению криминальных элементов в законодательную власть и их влиянию на принятие законов;
- обеспечение большей структурированности, прозрачности и подконтрольности органов исполнительной власти; изменение принципов государственной (публичной гражданской) службы;
- создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств;
- укрепление судебной власти, обеспечение доступного и эффективного правосудия;
- законодательное установление контроля за динамикой имущественного положения депутатов, государственных и муниципальных служащих;
- декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда социальных и правовых услуг институтам гражданского общества (при обеспечении законодательного механизма их ответственности);
- разграничение контролирующих государственных, муниципальных органов и органов, предоставляющих услуги;
- совершенствование полицейской системы;
- формирование антикоррупционного мировоззрения у российских граждан;
- государственная поддержка в создании общероссийской сети субъектов гражданского общества, вовлеченных в антикоррупционную деятельность;
- привлечение частного сектора (через ассоциации малого и среднего бизнеса, отраслевые союзы предпринимателей и проч.) к участию в отдельных антикоррупционных программах и в антикоррупционной государственной политике;
- приближение к международным стандартам национального законодательства, регулирующего государственное присутствие в экономике и др.
Даже из этого далеко не полного перечня направлений и мер можно видеть, насколько широка сфера антикоррупционной политики в современной России.
В заключение следует признать, что в целом, проблема предупреждения и пресечения коррупции и эффективности антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации является общенациональной, от эффективности её решения будет во многом зависеть будущее страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России»
На правах рукописи
су-/-
ЧУМАНОВ Андрей Викторович
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ)
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2007
003058034
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
— доктор юридических наук, профессор Епифанов Александр Егорович
Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович
— кандидат исторических наук, кандидат юридических наук Тушканов Игорь Валентинович
Ведущая организация Академия ФСБ России
Защита состоится 17 февраля 2007 г в 12 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003 01 в Волгоградской академии МВД России (400089, г Волгоград, ул Историческая, 130)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « » января 2007 г
Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203 003 С кандидат юридических наук, доцент
Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетия назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере
Исключительную опасность для безопасности российского общества и государства представляет тесная связь коррупции с организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обуслоЕШл степень озабоченности российского общества и государства данной проблемой Это нашло выражение в многочисленных антикоррупционных инициативах, в разработке законопроектов о борьбе с коррупцией
В настоящее время широко обсуждаются важнейшие аспекты стратегии и борьбы с коррупцией, представляющей реальную угрозу нормальному функционированию государственного механизма Эта проблема является составной частью и общей проблемы обеспечения безопасности человечества, без решения которой невозможно построение правового государства В этом залог эффективного функционирования общества и самого государства
Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций оронизованной преступности Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В В Путин 10 мая 2006 года отметил «Нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества» 1
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета - 2006 -11 мая
3
При этом проблема коррупции, приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, является серьезнейшим вызовом всему мировому сообществу
Поэтому нуждаются в совершенствовании и правовые средства противодействия коррупции, потенциал которых, как представляется, далеко не исчерпан Одним из направлений такой работы должно стать приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно-правовыми документами Российская Федерация подписала и ратифицировала несколько важнейших международных актов о борьбе с коррупцией, в частности Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000), Конвенцию ООН против коррупции (2003) Поэтому Россия как государство, претендующее на особую роль в мировом сообществе, не может стоять в стороне от мировой антикоррупционной политики
Современная задача заключается не только в становлении эффективных механизмов противодействия существующим формам коррупции, но и в формировании единого понятийного аппарата, без которых эффективная антикоррупционная политика является невозможной Особую актуальность в этой связи представляет формулирование понятия коррупции, определение которого в национальном законодательстве является неоправданно вариативным В Российской Федерации законодательное определение коррупции не сформулировано, хотя термин «коррупция» активно используется в нормативных актах1
Следовательно, становится актуальным исследование вопросов преодоления коррупционных деформаций в российском обществе и государстве с общетеоретических позиции, позволяющих не только разработать методологию подхода к решению данной проблемы, научный инструментарий исследования способов предотвращения коррупции в государственной сфере, но и определить отправные понятия, прежде всего, понятие коррупции, которые могут быть использованы отраслевыми юридическими дисциплинами в процессе разработки собственного понятийного аппарата
1 См например Указ Президента РФ от 24 11 2003 г N9 1384 «О совете при Президенте РФ го борьбе с коррупцией» // Российская газета - 2003 - 26 ноября
4
Наряду с этим, для России актуальным остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной правовой политики, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции
В своем выступлении на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией В В Путин отмечал «С проблемой коррупции в той или иной степени сталкиваются очень многие страны мира И в мире уже наработана определенная практика, наработан богатый опыт целенаправленной антикоррупционной политики Действуют целые системы борьбы с этим злом» 1
С сожалением следует отметить то обстоятельство, что до настоящего времени в России не принят федеральный закон о противодействии коррупции, хотя первый проект такого закона был внесен в Верховный Совет РФ еще в 1992 году
Одновременно стратегически важным направлением разработки путей решения проблем преодоления коррупции в государственном механизме является комплексный историко-теоретический подход, рассмотрение вопросов с позиций как общей теории, так и истории государства и права
Актуальность избранной темы обусловлена недостаточностью научных работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и анализа исторического опыта противодействия коррупции в России Сегодня необходимо осознать исторические истоки коррупции в Российской Империи в условиях смены общественно-экономической формации, в советском государстве в период становления социалистического режима и в Российской Федерации на этапе реформ конца XX в
Соответственно, обращение к отечественной истории и использование предшествующего опыта актуализируют настоящую работу, посвященную теоретико-историческому изучению формирования и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции в России
Вполне закономерно, что категория «антикоррупционная правовая политика» приобретает сегодня исключительную значимость для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки и осмысления Поэтому тема диссертационного исследования обладает исключительной актуальностью в теоретическом и практическом плане
1 Выступление В В Путина на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией//Право и безопасность -2004 - №1 (10) - С 12
5
Степень научной разработки темы
Явление коррупции многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать коррупцию с точки зрения различных наук Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии, политологии, юриспруденции, психологии Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер
Так, содержательные характеристики коррупции в разное время находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых К Анциферова, А Ф Бернера, Б В Волженкина, А И Долговой, Б В Здравомыслова, П А Кабанова, Н Ф Кузнецовой, А В Лохвицкого, В В Лунеева, Г К Мишина, Дж Най, Н А Неклюдова, В Н Ширяева, Я Эстрина и др
Вопросам становления и развития чиновничье-бюрократического аппарата России посвящены труды С К Богоявленского, А Д Гра-довского, Н Ф Демидовой, Н П Ерошкина, П А Зайончковского, Е П Карновича, И М Катаева, Г Катошихина, В О Ключевского, Н П Лихачева и др
Правовые основы борьбы с коррупцией на различных этапах развития государства показаны в трудах И И Евстихеева, В В Есипо-ва, П Д Калмыкова, В Н Латкина, Я Г Северского, И И Солодкина, Н С Таганцева, О И Чистякова и др
Коррупции как актуальной проблеме сегодняшней жизни уделили большое внимание следующие ученые Ю Е Аврутин, С С Алексеев, В К Бабаев, М В Баглай, В М Баранов, М И. Байтин, Я М Бельсон, А Б Венгеров, А В Воронков, В Г Графский, Ю И Гревцов, Л Б Ес-кина, А В Зиновьев, И Н Зубов, А И Королев, Б И Кожохин, В М Ко-рельский, А В Клюев, В В Лазарев, Л А Морозова, В С Нерсесянц, Л А Николаева, Р А Ромашев, В П Сальников, Л И Спиридонов, Л Б Тиунова, А Ф Черданцев, Б С Эбзеев, А И Экимова и др
Ими дан анализ коррупции как социально-экономического и политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи модернизации форм коррупции с развитием общественных отношений, ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания коррупции, ее места и роли в системе социально-экономических и политических отношений
Работы И Я Гилинского, Ю В Голика, А И Долговой, А М Иванова, П А Кабанова, А Г Кибальника, В П Коняхина, А Г Корчагина,
В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В Н Лопатина, Н А Лопашенко, И И Лукашука, С В Максимова, Г К Мишина, А В Наумова, В А Но-моконова, В П Панова, А Л Репецкой, Г А Сатарова, Л М Тимофеева, В Ф Цепелева и других посвящены анализу основных направлений современной коррупции, ими исследуются мотивы действий коррупционеров, их психологические особенности
С социально-философских позиций рассматривают коррупцию Н Н Алексеев, П Г Виноградов, В М Гессен, Б А Кистяковский, Н М Коркунов, А И Мизерия, У Т Сайгитов, Я Г Северский, К С Соловьев, Н С Таганцев, Г Ф Шершеневич, В Н Ширяев
Эти ученые акцентируют внимание на социально-нравственных аспектах проблемы коррупции, дают оценку социальной обусловленности феномена с социальной точки зрения
На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты коррупционной деятельности исследуют Волженкин Б В , Долгова А И , Егорова Н , Здравомыслов Б В , Квинциния А К , Кириченко В Ф Лунев В В , Ляпунов Ю И , Макаров С Д , Максимов С В , Мельников В Е , Медведев А М Мишин А , Никифоров Б С , Яни П С Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения коррупционных действий субъектов государственной власти и должностных лиц
Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России таких авторов Владимирова В А , Габузян А А , Галахова А В , Динека В И , Жижиленко А , Здравомыслова Б В , Лысова М Д , Пионтковского А А , Сахарова А Б , Светлова А Я , Шнитенкова А В , Щербак А И , Эстрина А и др Эти исследователи концентрируют внимание на факторах социально-экономической и политической напряженности, геополитических аспектах национальной безопасности России
Глубокий анализ причин возникновения и роста проявлений коррупции дается рядом зарубежных ученых К числу таких исследователей относятся Л. В Гевелинг, Л В Иногамова-Хегай, С Роуз-Аккерман, К Фридрих, Л Шелли и др Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении коррупции, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность коррупционной деятельности Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме коррупции в западных и восточных странах в различные периоды развития общества
За прошедшие годы осуществлено множество научных исследований посвященных проблеме коррупции, выпущены учебники и ме-
тодические пособия Только в изданной в 2004 г, далеко не полной аннотированной библиографии российских изданий по проблематике коррупции выпущенных в 1869-2002 годах, содержатся ссылки на 779 работ.
Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации коррупции, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих ее к жизни
Однако, несмотря на то, что исследование проблем законодательного обеспечения противодействия коррупции имеет солидный научный задел, комплексного анализа современной и перспективной антикоррупционной правовой политики еще не было проведено, что и образует проблемное поле авторского исследования Комплексная теоретико-правовая разработка концептуальных основ правовой политики в сфере противодействия коррупции с учетом исторической практики ее реализации и тенденций развития отличается научной новизной
Объектом исследования является правовая политика как комплексное политико-правовое явление в контексте угрозы со стороны коррупции
Предмет исследования составляют теоретико-исторические аспекты становления и реализации правовой политики в сфере противодействия коррупции, разработка ее понятия, содержания, форм и методов реализации.
Цель диссертационного исследования заключаются в истори-ко-правовом и одновременно теоретико-правовом исследовании проблем, связанных с научным осмыслением понятия коррупции и ее видов, исторических форм ее проявления, а также процесса институ-ционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции и моделей ее оптимизации
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи
- с учетом степени разработанности данной проблематики раскрыть понятие, сущность и природу коррупции как социально-правового феномена,
- определить теоретические основы концепции правовой политики в сфере противодействия коррупции,
- изучить исторические формы проявления коррупции в России
конца XV—XVIII вв и определить государственно-правовые меры противодействия ей,
- проанализировать законодательство и оценить практику его применения и других антикоррупционных государственно-правовых мер, направленных на пресечение коррупции в XIX - начале XX вв ,
- выявить специфику антикоррупционной правовой политики советского государства и проанализировать условия и причины роста коррупции в России в период реформ российской государственности в конце XX в ,
- дать общую характеристику и обозначить проблемы антикоррупционной правовой политики в современной России в контексте реализации задач национальной безопасности,
- раскрыть особенности системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции в современной России и определить основные стратегические направления развития антикоррупционной правовой политики
Теоретической и методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права
Сложность и многомерность объекта анализа обусловливают комплексный подход к решению исследовательских задач Коррупция как феномен выходит за рамки собственно сферы уголовного права и охватывает экономическую, социальную, культурную сферу человеческой жизнедеятельности
При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы познания, системный, цивилизационный, функциональный и нормативно-ценностный подходы
Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций
Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области противодействия коррупции, правовые источники России конца XV - начала XXI веков, законода-
тельные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство по вопросам борьбы с коррупцией
Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции, практика ее реализации на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств
В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ законопроектов, посвященных формированию правовой политики в сфере противодействия коррупции, решению практических вопросов обеспечения национальной безопасности, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению Впервые с современных демократических позиций в отечественной юриспруденции предпринято комплексное теоретико-правовое и одновременно историко-правовое исследование, природы и исторических форм коррупции на материале России конца XV - начала XXI веков и формирования правовой политики в сфере противодействия коррупции Новейшие тенденции политического развития мира, исключительная противоречивость процессов глобализации, изменение геополитического положения России с начала 90-х годов XX века и неопределенность вектора ее социально-экономического и культурного развития поставили перед исследователем коррупции ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения
1 Необходимость в дальнейшей разработке общего понятия коррупции не исчезает, а актуализируется Она обусловлена, в частности, тем, что не только в международных документах, но и в национальных правовых системах существуют различные подходы к ее определению Одновременно следует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области позволяет укрепить методологическую основу правовой антикоррупционной политики, тем самым, создав условия эффективности ее реализации
Предлагается следующее определение коррупция в общественно-социальном значении (в широком смысле) представляет собой сложное социальное явление дисфункции процессов социального
управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией Коррупция может пониматься (в узком смысле) и как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения
2 Учитывая, что антикоррупционная правовая политика представляет собой многозначное понятие в зависимости от контекста, антикоррупционную правовую политику наиболее уместно трактовать как антикоррупционную политику государства в сфере действия права, как политику в правовом пространстве (в правовом поле) борьбы с коррупцией или как стратегию деятельности государства в сфере правового регулирования противодействия коррупции
Проведение эффективной антикоррупционной правовой политики на современном этапе развития российского общества является одним из важнейших факторов его успешного демократического реформирования и становления правового государства, обеспечения национальной безопасности и гарантированной реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина
Для выражения форм воплощения правовой политики предлагается использование термина «форма институционализации» Что касается антикоррупционной правовой политики, то она, думается, может проводиться в жизнь в следующих формах а) правовая доктрина, б) правотворчество, в) правоприменение, г) профилактика (включая правовое воспитание), д) международное сотрудничество, е) организационно-управленческая деятельность
3. Процесс развития государственности в России сопровождался увеличением численности чиновников на протяжении периода конца XV - XVII вв , характеризовался их низким профессиональным уровнем, плохим материальным обеспечением, недостаточной организацией контроля и неэффективностью мер ответственности Это являлось бесспорной предпосылкой наличия в его среде коррупционных правонарушений, на борьбу с которыми были направлены принимаемые антикоррупционные правовые акты К ним относятся Судебники 1497 г и 1550 г, с изданием которых сделан первый, но довольно решительный шаг на пути развития законодательства о коррупционных правонарушениях Самым же значимым нормативным правовым актом, обобщившим весь предшествующий опыт борьбы с коррупционными правонарушениями, явилось Соборное Уложение 1649 г
В дальнейшем, Петром I были предприняты попытки системного подхода к борьбе с коррупцией, выразившиеся в установлении различных форм контроля за деятельностью государственного аппарата и законодательном оформлении идеи об охранении общества и государства от коррупционных злоупотреблений чиновников (Указы Петра I от 25 августа 1713 г, от 24 декабря 1714 г , 25 января 1715 г, 5 февраля 1724 г и др )
4. В XIX в, несмотря на проведенные реформы в области государственной власти и управления, в самом государственном механизме не произошло принципиальных изменений При количественном росте чиновничье-бюрократического аппарата коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и в начале XX в они достигли своей кульминации
Основными источниками антикоррупционной политики в области уголовного законодательства в XIX в были том XV Свода законов Российской Империи 1832 г и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г
Вместе с тем история XIX в показала, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно-бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве Необходимо признать, что ввиду не принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса
5 История борьбы советской власти с коррупцией характеризуется рядом специфических особенностей Во-первых, коррупция и как понятие, и как явление в официальных нормативных документах и практической деятельности не признавалась Вместо этого определения в УК 1922 г , 1926 г, 1960 г использовались термины «взяточничество», «злоупотребление служебным положением», «попустительство» и др Во-вторых, причины возникноеюния этого явления связывались с пережитками буржуазного общества При этом в советский период проблемы коррупции нельзя отрывать от проблем теневой экономики, которая является сложным, противоречивым, социально-экономическим процессом
Проблема безудержного разрастания коррупции в органах власти
и управления становится объектом более пристального внимания как в советском государстве, так и в других странах, прежде всего с конца 80-х - начала 90-< годов К этому времени она приобрела характер, требующий особого отношения государственных, общественных, международных структур
При всем отдельном положительном значении результатов проводимой в конце 80-х - 90-х гг XX в антикоррупционной политики следует отметить, что проблема оптимизации российского законодательства о борьбе с коррупцией в полной мере не была решена В целом, нормативно-правовая база борьбы с коррупцией была недостаточной, а для эффективной борьбы с коррупцией необходим был системный под*од к организации антикоррупционной правовой политики на государственном уровне
6. Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции в начале XXI в представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны Коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние на практически все стороны жизни общества и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности государства
В целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз национальной безопасности России со стороны коррупции необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия коррупции с включением политических, экономических, социальных и правоохранительных аспектов, принять меры для создания согласованной стратегии, отвечающей требованиям времени Это обуславливает новый этап в развитии правовой политики в сфере противодействия коррупции
7. Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач Таким образом, речь идет как о создании системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции, позволяющих уменьшить ее масштабы в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства.
На современном этапе принципиально важно завершить разработку основ законодательной правовой политики в области противодействия коррупции, обеспечивающей единство стратегии и дейст-
вий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества Правовые механизмы реализации этой политики целесообразно закрепить в действующих законодательных актах, определив приоритетные направления правоохранительной деятельности в области противодействия коррупции
В качестве эффективной правовой меры сдерживания коррупции, по мнению большинства российских ученых правоведов, должны выступать принятие и введение в действие универсального комплексного Федерального закона «О противодействии коррупции»
8 Главным звеном в реализации антикоррупционной политики должна стать -административная реформа, т к нереформирован-ность государственного аппарата остается системным фактором, препятствующим модернизации страны
Одновременно с этим эффективность решения задач антикоррупционной правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с коррупцией В современных условиях сохраняется необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антикоррупционных сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и коррупцией
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют углублению знаний о становлении и развитии отечественного законодательства в области антикоррупционной правовой политики, а также в возможности использования исторического опыта при совершенствовании правовой основы и практики противодействия этому негативному явлению
Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса истории и общей теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, посвященных теории правовой политики и основам правового положения личности, а также дальнейшего углубленного изучения феномена коррупции правоведами, историками, политологами
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию антикоррупционного законодательства, в деятельности правоохранительных органов по осуществлению антикоррупционных мероприятий Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредствен-
но в правоприменительной практике, в процессе организации и проведении работы по формированию высокой правовой культуры государственных и муниципальных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости и законности
Апробация результатов исследования Автором по теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом более 3 печатных листов Основные положения докладывались на заседании кафедры, излагались на различного рода научно-практических конференциях и семинарах Отдельные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Волгоградской академии МВД России
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень её разработанности, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, методологическая и эмпирическая основы исследования, указывается его теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы
Первая глава «Теоретико-правовые основы правовой политики в сфере противодействия коррупции» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе с учетом степени разработанности данной проблематики раскрывается понятие, сущность и природа коррупции как социально-правового феномена
В ходе исследования автор обосновывает положение о том, что вопрос определения феномена «коррупция» представляет собой одну из серьезнейших научных проблем, решение которой имеет исключительное значение для эффективной борьбы с этим явлением, ведь именно определение коррупции позволяет выявить круг общественных отношений, затрагиваемых коррупцией и борьбой с нею, выработать механизмы правового регулирования этих отношений При этом в ходе анализа основных подходов к определению коррупции как социального явления следует учитывать междисциплинарный характер его исследования
Автору, к сожалению, приходится констатировать, что на совре-
менном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере противодействия коррупции По его мнению, необходимость в дальнейшей разработке общего понятия коррупции не исчезает, а актуализируется Она обусловлена, в частности, тем, что не только в международных документах, но и в национальных правовых системах существуют различные подходы к ее определению Одновременно следует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области позволяет укрепить методологическую основу правовой антикоррупционной политики, тем самым создав условия эффективности ее реализации
Рассмотрев и обобщив многочисленные документальные и научно-теоретические источники, диссертант показывает, что на сегодняшний день большинство российских и зарубежных исследователей коррупции достаточно аргументированно рассматривают ее как синтетическое понятие, имеющее не только правовое, но и социально-общественное, а также политэкономическое значения
В результате анализа обосновывается позиция автора, согласно которой коррупция как многогранный феномен имеет сложную структуру, не выступает неким цельным и единым явлением с четко оформленными границами, а представляет собой одновременно и девиантное поведение должностных лиц, и определенную форму социально-экономических отношений, и особую стратегию управления, и даже некий дефект политической системы Поэтому дать четкое, универсальное, всеобъемлющее и общепризнанное определение коррупции оказалось делом чрезвычайно сложным не только для правоприменителей, но и для исследователей - теоретиков права
В итоге делается вывод о том, что коррупция в общественно-социальном значении (в широком смысле) представляет собой сложное социальное явление дисфункции процессов социального управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией Коррупция может пониматься (в узком смысле) и как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения
Во втором параграфе определяются теорет ические основы концепции правовой политики в сфере противодействия коррупции
Автор, исходя из достигнутого уровня теоретических познаний в данной области, признает, что одной из важнейших форм государ-
ственной политики является политика правовая, особым видом которой выступает антикоррупционная (правовая политика в сфере противодействия коррупции)
В процессе исследования показано, что понятие «антикоррупционная правовая политика» многозначно, представляется допустимым наделение его разными смыслами в зависимости от контекста По мнению диссертанта, антикоррупционную правовую политику наиболее уместно трактовать как антикоррупционную политику государства в сфере действия права, как политику в правовом пространстве (в правовом поле) борьбы с коррупцией или как стратегию деятельности государства в сфере правового регулирования противодействия коррупции
Проведенный анализ дает основание констатировать, что стратегические цели и наиболее актуальные задачи антикоррупционной правовой политики Российской Федерации вытекают из объективных интересов и потребностей личности, общества и государства, сформировавшихся на современном этапе развития и заключающихся в обеспечении незыблемости основ конституционного строя, сохранении политической, экономической и социальной стабильности, поддержании режима законности и стабильного правопорядка, развитии международного сотрудничества, упрочении позиций России как одной из влиятельных держав мирового сообщества
Определяя антикоррупционную правовую политику как деятельность, в основе которой лежат концептуально оформленные правовые идеи стратегического характера, которые определяют направления функционирования государственно-правового механизма противодействия коррупции, автор делает вывод, что принципами антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации выступают основополагающие идеи, определяющие общие подходы гражданского общества и государственной власти к стратегически ориентированной деятельности в сфере противодействия коррупции Они вытекают из объективных закономерностей правового воздействия, его предназначения и направленности Принципы антикоррупционной правовой политики призваны унифицировать характер целенаправленного воздействия на социальные отношения при помощи правовых средств, а также служить критериями оценки правильности предпринимаемых правотворческих и правореализационных решений в сфере противодействия коррупции
Основными принципами антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации должны стать законность (включает в себя установление специальных процедур при выработке и принятии ре-
шения специально уполномоченными лицами), консолидация правовых средств, направленных на противодействие коррупции, установление партнерских отношений между государственным и частным секторами, исключающих публично-правовое вмешательство в частно-правовые отношения, неотвратимость юридической ответственности за совершенные коррупционные правонарушения, открытость, подотчетность и подконтрольность лиц, наделенных публичными дискреционными полномочиями
Вторая глава «Формы коррупции и особенности правовой политики в сфере противодействия коррупции в истории российского государства конца XV - конца XX вв » включает в себя три параграфа
В первом параграфе раскрываются вопросы исторических форм проявления коррупции в России конца XV - XVIII вв и определить государственно-правовые меры противодействия ей
Анализируя исторические аспекты развития антитеррористической политики, автор аргументирует положение, что коррупционные проявления являются постоянными спутниками государственных институтов власти, уходящими в глубину веков, и как социально-негативное явление в обществе, коррупция существовала всегда, как только возникал управленческий аппарат, и была присуща всем государствам в любые периоды их развития При этом в историко-правовом исследовании коррупции значима максимально объективная оценка соответствующих исторических этапов борьбы с ним и известный консерватизм, основанный на сохранении и укреплении отечественного опыта с учетом характера социально-экономических и политико-правовых изменений российской государственности
Так, с конца XV в в России происходило развитие государственного аппарата управления, сопровождающееся увеличением численности чиновников на протяжении всего исследуемого периода, характеризовался низким профессиональным их уровнем, плохим материальным обеспечением, недостаточной организацией контроля и неэффективностью мер ответственности Это являлось бесспорной предпосылкой наличия в его среде коррупционных правонарушений, на борьбу с которыми были направлены антикоррупционные правовые акты К ним относятся Судебники 1497 г. и 1550 г, с изданием которых сделан первый, но довольно решительный шаг на пути развития законодательства о коррупционных правонарушениях
В работе показано, что в дальнейшем размах взяточничества в совокупности с иными социально-историческими факторами способствовал отмене системы кормлений и становлению новой систе-
мы организации управления Утверждение ведомственного принципа в управлении, централизация государственного аппарата, разграничение функций между отдельными учреждениями, безусловно, способствовали оптимизации системы управления, но одновременно они привели к увеличению численности государственного аппарата и не сократили размеров коррупции
По мнению автора, в этот период центральное место среди законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, бесспорно, занимают кодифицированные нормативные правовые акты Самым же значимым нормативным правовым актом, обобщившим весь предшествующий опыт борьбы с коррупционными правонарушениями, явилось Соборное Уложение 1649 г
Представляется, что мощные преобразования во всех сферах общественной жизни, и в первую очередь, административная реформа (учреждение коллегий, детальная регламентация их обязанностей и сферы ответственности, организация прокурорской службы и т д) способствовали и сопровождали становление в России абсолютной монархии Этот процесс был сопряжен также с огромным размахом коррупции и установлением суровых мер ответственности за эти деяния В новых условиях многие правовые предписания прошлых столетий оказались неприспособленными к практическим нуждам государства, что вызвало активную нормотворческую деятельность Петра I
Так, параллельно с реформой органов государственной власти и управления закономерно выдвинулась и законодательно оформилась идея об охранении общества и государства от злоупотреблений чиновников (Указы Петра I от 25 августа 1713 г, от 24 декабря 1714 г, 25 января 17 15 г , 5 февраля 1724 г и др )
Диссертант исходит из того, что Петром I были предприняты попытки системного подхода к борьбе с коррупцией Им были установлены различные формы контроля за деятельностью государственного аппарата ведомственный контроль коллегии за деятельностью их местных уполномоченных, контроль Сената за всем аппаратом и др
Далее, автор констатирует, что подобно Петру I, Екатерина II одновременно с борьбою против злоупотреблений должностных лиц, и в частности взяточничества, посредством уголовных кар, старалась найти и создать общие условия, способствующие искоренению этих правонарушений
Однако, как показала история XVIII в , взяточничество и казнокрадство, а также и другие коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и даже процветать Ни репрес-
сии Петра I, ни снисходительность Екатерины II не уменьшили эти правонарушения в России
Во втором параграфе анализируется законодательство и оценивается практика его применения и других антикоррупционных государственно-правовых мер, направленных на пресечение коррупции в XIX - начале XX вв
Автор обосновывает позицию, согласно которой в XIX в , несмотря на проведенные реформы в области государственной власти и управления, в самом государственном механизме не произошло принципиальных изменений Однако при этом продолжалось его разбухание, количественный рост чиновничье-бюрократического аппарата Коррупционные злоупотребления должностных лиц продолжали существовать и даже процветать И в начале XX в они достигли своей кульминации
Диссертант считает, что в этот период коррупции были подвержены как центральные органы управления, например, Сенат, Министерство юстиции, Министерство финансов, так и местные - начиная от генерал-губернаторов и заканчивая мелкими губернскими чиновниками И несмотря на то, что в этот период, также как и в предыдущий, верховной властью были установлены различные формы контроля за чиновничьим аппаратом, такие как проверки ежегодных министерских отчетов и проведение ревизий Сенатом, возможность обращения общественных учреждений и частных лиц в Сенат с жалобами на чиновников, право советников правления, в случае несогласия с приказаниями губернатора обращаться в Сенат, и, безусловно, прокурорский надзор, они не были сколько-нибудь эффективными
Основными источниками антикоррупционной политики в области уголовного законодательства в XIX в были том XV Свода законов Российской Империи 1832 г и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г
По мнению автора, можно признать, что заслуга предшествующей законопроектной деятельности состояла в том правительством был накоплен достаточный антикоррупционный опыт, законодательное воплощение которого можно обнаружить в крупнейшем правовом памятнике XIX века (Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года), который сохранял свое действие вплоть до революции 1917 года (хотя в 1866 году и в 1885 году он был подвергнут существенному редактированию и сокращению)
Так, в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г закреплялись следующие виды правонарушений, подпадающих под
понятие коррупционных неприведение в исполнение именных или объявляемых в установленном порядке высочайших указов и повелений, неприведение в исполнение указов Правительствующего сената, других присутственных мест, необъявление поступавших чиновникам или рассылаемых для обнародования указов и постановлений, превышение и бездействие власти, присвоение и растрата, подлог, неправосудие, мздоимство и лихоимство
Отмечено, что история XIX в показывает, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно-бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве. Необходимо признать, что без принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса
В третьем параграфе выявляется специфика антикоррупционной правовой политики советского государства и анализируются условия и причины роста коррупции в России в период реформ российской государственности в конце XX в
В ходе диссертационного исследования обосновывается положение, что история борьбы советской власти с коррупцией характеризуется рядом специфических особенностей Во-первых, коррупция и как понятие, и как явление в официальных нормативных документах и практической деятельности не признавалась Вместо этого определения в УК 1922 г, 1926 г , 1960 г использовались термины "взяточничество", "злоупотребление служебным положением", "попустительство" и др Во-вторых, причины возникновения этого явления связывались с пережитками буржуазного общества При этом в советский период проблемы коррупции нельзя отрывать от проблем теневой экономики, которая является сложным, противоречивым, социально-экономическим процессом
Автор придерживается мнения, что проблема безудержного разрастания коррупции в органах власти и управления становится объектом более пристального внимания как в советском государстве, так и в других странах, прежде всего с конца 80-х - начала 90-х годов К этому времени она приобрела характер, требующий особого отношения государственных, общественных, международных структур
В работе отмечается, что руководство в постсоветский период предприняло ряд заслуживающих внимание позитивных мер по борьбе с коррупцией Так, 4 апреля 1992 года Президентом РФ Б Н Ельциным был подписан Указ "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы", в котором подчеркивалось, что коррупция в органах власти и управления ущемляет конституционные права и интересы граждан, подрывает демократические устои и правопорядок, дискредитирует деятельность государственного аппарата, извращает принципы законности, препятствует проведению экономических реформ
Кроме того, 8 октября 1992 года Указом Президента РФ "О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью" была образована Межведомственная Комиссия Совета Безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией Основным направлением ее деятельности являлась разработка и координация федеральных программ по предупреждению и пресечению противоправной деятельности, в том числе и коррупционных правонарушений
В свою очередь, 14 декабря 1992 года Съезд народных депутатов РФ в своем постановлении "О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией" констатировал, что состояние законности и правопорядка в России приняло кризисный характер, небывалый размах приобрела коррупция и все это стало регтьно угрожать безопасности государства
Представленный в диссертации ретроспективный анализ позволяет сделать вывод, что состояние коррупции в конце XX в в России во многом было обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находящихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции
По мнению автора, при всем отдельном положительном значении результатов проводимой в конце 80-х - 90-х гг XX в антикоррупционной политики следует отметить, что проблема оптимизации российского законодательства о борьбе с коррупцией в полной мере не была решена В целом, нормативно-правовая база борьбы с коррупцией была недостаточной, а для эффективной борьбы с коррупцией необходим был системный подход к организации антикоррупционной правовой политики на государственном уровне
Таким образом, практика борьбы с коррупцией в Российской Федерации со всей очевидностью показала необходимость не только пересмотра целого ряда норм отечественного законодательства в области противодействия коррупции, но и модернизации всей анти-
коррупционной правовой политики в целях приведения ее в соответствие с современными реалиями
Третья глава «Институционализация правовой политики в сфере противодействия коррупции в России на современном этапе» содержит два параграфа.
В первом параграфе представлена общая характеристика и обозначены проблемы антикоррупционной правовой политики в современной России в контексте реализации задач национальной безопасности
Автор подчеркивает, что проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции в начале XXI в представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны Коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние на практически все стороны жизни общества и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности государства
В работе показано, что связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может способствовать уменьшению коррумпированности С другой стороны, масштабная коррупция консервирует и обостряет проблемы переходного периода, мешает их решению Отсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, ее порождающие, и, во вторых, решению этих проблем будет способствовать противодействие коррупции со всей решительностью и по всем направлениям
Диссертант указывает, что коррупция как самостоятельное отрицательное политико правовое явление имеет несколько групп негативных социальных последствий, через которые проявляется ее сущность и, которые характеризуют ее повышенную общественную опасность для формирования гражданских институтов современного российского общества Все негативные социальные последствия можно условно разделить на следующие самостоятельные группы социально-экономические, социально-политические, нравственно-психологические, правовые, международные и другие Из всех возможных негативных социальных последствий существования коррупции особенно пагубны и вредоносны для современного российского общества социально-экономические и социально-политические последствия
Далее аргументируется вывод, что в целях стабилизации общест-
венно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз национальной безопасности России со стороны коррупции необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия коррупции с включением политических, экономических, социальных и правоохранительных аспектов, принять меры для создания согласованной стратегии, отвечающей требованиям времени Это обуславливает новый этап в развитии правовой политики в сфере противодействия коррупции
В развитие проблемы автор поддерживает точку зрения, что согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации требуется консолидация усилий, направленных на борьбу с преступностью и коррупцией Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств
Во втором параграфе раскрываются особенности системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции в современной России и определяются основные стратегические направления развития антикоррупционной правовой политики
В контексте исследуемой темы отмечается, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач Таким образом, речь идет как о создании системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции, позволяющих уменьшить ее масштабы в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства При этом эффективность данной функции в значительной степени будет зависеть от того, насколько активно в ее реализации примут участие структуры гражданского общества
Автор обращает внимание, что субъектами противодействия преступности, в том числе и коррупции, принято считать совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц (государственных и муниципальных служащих), представителей общественных организаций и граждан, целенаправленно осуществляющих на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, управление этими мероприятиями или их непосредственную реализацию или ее обеспечение
На федеральном уровне предупреждать коррупцию обязан, в первую очередь, как гарант российской Конституции Президент Российской Федерации через подчиненные ему государственные органы, министерства и ведомства, в том числе через структуры Совета Безопасности Российской Федерации Секретариат и Межведомственную комиссию по общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией
Указывается, что для реализации указанных задач Президентом России Указом от 24 ноября 2003 года был образован Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией В составе Совета создан специализированный орган - Комиссия по противодействию коррупции в целях подготовки предложений по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления
Одним из итогов исследования стал вывод о том, что на современном этапе принципиально важно завершить разработку основ законодательной правовой политики в области противодействия коррупции, обеспечивающей единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества Программу и правовые механизмы реализации этой политики целесообразно закрепить в действующих законодательных актах, определив приоритетные направления правоохранительной деятельности в области противодействия коррупции Диссертант обосновывает положение, что важное значение в реализации законодательной антикоррупционной правовой политики должен иметь Федеральный закон «О противодействии коррупции»
По мнению автора, главным звеном в реализации антикоррупционной политики должна стать административная реформа, т к не-реформированность государственного аппарата остается системным фактором, препятствующим модернизации страны В работе подчеркивается тесная связь всех направлений административной реформы с задачами системного противодействия коррупции Разумеется, административная реформа проводится не в целях антикоррупционной борьбы Главные ее задачи - адаптация государственного аппарата к потребностям демократического развития и повышение эффективности управленческой деятельности Однако такого рода реформа неизбежно влечет за собой создание институтов, изменение статуса, функций бюрократии, которые объективно приводят к су-
25
щественному сужению объема условий, способствующих коррупции
Диссертант подчеркивает, что одновременно с этим эффективность решения задач антикоррупционной правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с коррупцией В современных условиях сохраняется необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антикоррупционных сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и коррупцией
Наряду с этим диссертант считает, что под международным сотрудничеством в борьбе с коррупцией следует понимать систему отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров и соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов и принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства
На основе обобщения результатов диссертационного исследования сделан вывод, что в самом общем виде в качестве тенденций развития антикоррупционной политики можно предполагать
- ограничение условий, благоприятствующих проникновению криминальных элементов в законодательную власть и их влиянию на принятие законов,
- обеспечение большей структурированности, прозрачности и подконтрольности органов исполнительной власти, изменение принципов государственной (публичной гражданской) службы,
- создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств,
- укрепление судебной власти, обеспечение доступного и эффективного правосудия,
- законодательное установление контроля за динамикой имущественного положения депутатов, государственных и муниципальных служащих,
- декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда социальных и правовых услуг инстит/там гражданского общества (при обеспечении законодательного механизма их ответственности),
- разграничение контролирующих государственных, муниципальных органов и органов, предоставляющих услуги,
- совершенствование полицейской системы,
- формирование антикоррупционного мировоззрения у российских граждан,
- государственная поддержка в создании общероссийской сети субъектов гражданского общества, вовлеченных в антикоррупционную деятельность,
- привлечение частного сектора (через ассоциации малого и среднего бизнеса, отраслевые союзы предпринимателей и проч ) к участию в отдельных антикоррупционных программах и в антикоррупционной государственной политике,
- приближение к международным стандартам национального законодательства, регулирующего государственное присутствие в экономике и др
Даже из этого далеко не полного перечня направлений и мер можно видеть, насколько широка сфера антикоррупционной политики в современной России
В итоге следует признать, что в целом, проблема предупреждения и пресечения коррупции и эффективности антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации является общенациональной, от эффективности ее решения будет во многом зависеть будущее страны
В заключении диссертации сформулированы ее основные положения и выводы, отражающие итоги предпринятого исследования, а также предложения, направленные на совершенствование правового регулирования антикоррупционной правовой политики в Российской Федерации Намечаются пути дальнейшей разработки проблемы
Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях.
/ Научная статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования России для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям
I Чуманов А В Антикоррупционная политика в России и ее приоритеты / Чуманов А В // Закон и право - М Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2007 - № 1 - 0,5 п л
II Научные статьи в иных изданиях
1 Епифанов А Е, Чуманов А В Организационные и правовые основы деятельности органов милиции и госбезопасности по восстановлению законности в арестных помещениях Нижнего Поволжья 1930 -1934 гг / Епифанов А Е , Чуманов А В // Материалы электронного международного научно-практического семинара «История пенитенциарной системы России в XX в » - г Вологда, 1 июня -18 августа 2006 г - Вологда Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2006 - 0,5 п л (авторство не разделено)
2 Анисимов П В, Чуманов А В К вопросу о формировании правовой политики противодействия коррупции в Российской Федерации / Анисимов П В , Чуманов А В // Защита субъективных прав история и современные проблемы Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции в г Волжский, 26 апреля 2006 г -Волгоград. Волгоградское научное издательство, 2006 - 0, 5 п л (авторство не разделено)
3 Чуманов А В Антикоррупционная политика российской федерации как гарантия обеспечения национальной безопасности / Чуманов А В // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов Волгоградской академии государственной службы - Волгоград ВАГС -2006 - 0, 5 п л
4 Чуманов А В Понятие коррупции и правовой политики противодействия коррупции в Российской федерации / Чуманов А В // Право как ценность и средство государственного управления обществом Сб науч трудов по материалам межвузовской научно-практический конференции в Волгоградской академии МВД России 15 июня 2006 г - Волгоград ВА МВД РФ , - 2006 Вып 3 - 0, 6 п л
5 Чуманов А В Основные направления антикоррупционной политики в Российской Федерации / Чуманов А В // Новая правовая жизнь Научно-аналитический журнал - Волгоград ВРО МСЮ, 2006 №6(19) -0, 5пл
6 Чуманов А В Направления противодействия коррупции в Российской Федерации на современном этапе / Чуманов А В // Проблемы развития Российской правовой системы Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции в г Сочи, 5 июня 2006 - г Сочи РИО СГУТиКД, 2006 - 0,5 п л
7 Чуманов А В Основы антикоррупционной политики в Российской Федерации / Чуманов А В // Вестник Волгоградской академии МВД России - Волгоград ВА МВД РФ, 2006 № 1 - 0,7 п л
8 Чуманов А В Российская антикоррупционная правовая политика в России // Сборник научных трудов по материалам межрегиональной конференции 24 ноября - 1 декабря 2006 г , посвященной 70-летию образования Волгоградской обл и году гуманитарных наук, культуры и образования - году академика Д С Лихачева / Чуманов А В // Волгоград ВА МВД РФ, 2007 - 0,3 л л
9 Чуманов А В К истории вопроса антикоррупционной политики в Российской Федерации / Чуманов А В // Современные гуманитарные проблемы Сб науч трудов Волгоградской академии МВД России -Волгоград, 2007 № 6 - 0,5 п л
10 Чуманов А В Международная и внутригосударственная антикоррупционная политика Новая правовая мысль Научно-аналитический журнал / Чуманов А В // Волгоград ВРО МСЮ, 2007 № 1 - 0,5 л л
ЧУМАНОВ Андрей Викторович
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук
Волгоградская академия МВД России Кафедра теории права и прав человека 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 15 01 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 7
ООП ВА МВД России 400066, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36