Правовой порядок в сфере прпотиводействия коррупции: теоретико-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой порядок в сфере прпотиводействия коррупции: теоретико-правовое исследование»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201150016

ШИШКАРЁВ Сергей Николаевич

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.01 -теория права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора юридических наук

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

В.Я. кикоть

Москва-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА I. КОРРУПЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.......................................................................................................24

§ 1. Сущность и социально-правовая природа коррупции.......................24

§ 2. Доктринальная и правовая природа антикоррупционной политики......43

§ 3. Коррупционные отношения и формы коррупции...............................58

§ 4. Российское антикоррупционное законодательство: основные этапы развития..........................................................................................................74

ГЛАВА II. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ

.........................................................................................................................98

§ 1. Противодействие коррупции в глобальной и региональной правовых

системах..........................................................................................................97

§ 2. Противодействие коррупции в правовых системах

ведущих иностранных государств.........................................................................120

§ 3. Противодействие коррупции в правовой системе

Российской Федерации.................................................................................139

ГЛАВА III. АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК: ПРИНЦИПЫ, СТРУКТУРА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ...........................................................................................................157

§ 1. Принципы и функции международного правового порядка в сфере

противодействия коррупции........................................................................157

§ 2. Правовая легитимация антикоррупционного правового порядка в системе обеспечения национальной безопасности................................184

§ 3. Формы юридической институционализации антикоррупционного правового порядка и его функционирования.......................................................193

§ 4. Формально-нормативная и деятельностная стороны антикоррупционного правового порядка.........................................................................................207

ГЛАВА IV. СУБЪЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СТРУКТУРЕ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПРАВОВОГО ПОРЯДКА....................................................................................................241

§ 1. Субъекты противодействия коррупции и коррупционные

отношения......................................................................................................240

§ 2. Государственно-правовое регулирование деятельности субъектов

противодействия коррупции в Российской Федерации:

проблемы и противоречия............................................................................265

ГЛАВА У. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПРАВОВОГО ПОРЯДКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...............................................................289

§ 1. Гуманизация противодействия коррупции в контексте антикоррупционного правового порядка Российской Федерации.......................................288

§ 2. Формирование правовой доктрины российской антикоррупционной

политики: проблемы и противоречия..........................................................301

§ 3. Перспективы систематизации российского законодательства в сфере противодействия коррупции..........................................................313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................320

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................336

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Коррупция в России и мире получила широкое распространение во всех слоях общества и среди всех ветвей власти. Очевидно, что коррупция является не только общественным злом, требующим адекватной моральной оценки обществом, но и существенным тормозом общественного развития, формирования рыночных отношений и институтов демократии. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ от 12.11.2009 Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.

Об остроте проблемы противодействия коррупции в нашей стране свидетельствуют результаты исследования, проводимого в рамках совместного аналитического проекта Standard & Poor's и Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе. Российский индекс транспарентности 90 крупнейших российских публичных компаний в 2008 году составил только 56 %. Согласно данным Индекса восприятия коррупции (ИВК) за 2008 год, опубликованного «Транспэренси Интернешнл», показатель России - 2,1 (ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять - наименьший). В 2007 году этот показатель составлял 2,39. Примерно на том же уровне находятся такие страны, как Сирия, Бангладеш, Кения. О масштабах коррупции свидетельствует и то, что за первое полугодие 2009 года рассмотрено свыше 4,5 тысяч дел коррупционной направленности. Среди осужденных - 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов.

Законодательство, которому отводится первостепенная роль в борьбе с коррупцией, тем не менее, является лишь внешним выражением данных противоречий, коренящихся в социальных процессах. Это не значит, что оно пассивно в отношении коррупционных отношений. Напротив, пробелы в правовом регулировании определенной совокупности общественных отношений, правовые коллизии, неопределенность правовых норм могут быть стимулом для развития коррупции. В то же время законодательство может устранять социальные причины этого зла. Однако следует подчеркнуть, что правовые средства здесь вторичны. Коррупция является следствием происходящих в обществе экономических и политических процессов: политической нестабильности, экономического упадка, деградации морали, ослабления системы социального контроля. Дефекты правовой системы являются лишь одним из факторов, обусловливающих данное явление. Противодействие коррупции должно строиться на воле политической власти и ее органов, опирающейся на осознание большей частью населения необходимости искоренения этого социального зла. Это является главным условием формирования эффективного правового порядка государства в сфере противодействия коррупции (антикоррупционный правопорядок).

Необходимо отметить, что формирование российского антикоррупционного законодательства осуществляется с начала 90-х годов прошлого века. Однако поворотным пунктом в становлении правового порядка в данной сфере стало принятие Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», в систематической форме изложившем принципы, направления и правовые начала борьбы с коррупцией в нашей стране, что обеспечило значительные изменения в его структуре, придало социальную направленность функционирования.

Между тем принятие данного систематизирующего акта (также как и принятие Федерального закона от 25.12.2008 № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с

принятием Федерального закона "О противодействии коррупции"» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999, а также принятием Федерального закона "О противодействии коррупции"») является лишь первым этапом становления нового правопорядка в сфере противодействия коррупции. О необходимости его дальнейшего развития свидетельствует совокупность противоречий противодействия коррупции, которые группируются в четырех основных группах: концептуальная неразработанность целей и задач антикоррупционной политики, правовая неурегулированность определенной совокупности общественных отношений, доктринальная неопредленность и чрезмерное расширение законодательного определения понятия коррупции и коррупционного преступления, противоречия действующего законодательства. Указанные обстоятельства определяют актуальность обращения к системному теоретико-правовому исследованию формирования правового порядка Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема противодействия коррупции давно является предметом пристального внимания политологов, социологов, юристов. Между тем теоретико-правовой анализ правоотношений, правовых норм и социально-правовых институтов, характеризующих российский правовой порядок в сфере противодействия коррупции, не смотря на его актуальность, предпринимался крайне редко и в целом следует констатировать существенный пробел в данном направлении научных исследований. В то же время необходимо указать на детальную разработанность многих аспектов проблемы, что позволяет сформировать эффективный методологический инструментарий диссертационного исследования.

Существенное теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы таких правоведов, как

А.И. Алексеев, B.C. Афанасьев, А.Г. Бережнов, В.П. Божьев, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, М.И. Еропкин, В.Д. Зорькин, JI.M. Колодкин, С.А. Комаров, А.П. Коренев, В.В. Лазарев, A.C. Ловинюков, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, С.М. Петров, Л.Л. Попов,

A.C. Прудников, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, A.B. Серегин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров и др., которые оказали существенное влияние на современную теорию управления и обусловили основные принципы изучения коррупции как социально-правового феномена. А также работы С.С. Алексеева,

B.В. Борисова, A.C. Шабурова, А.Ф. Черданцева и др., посвященные проблемам теоретико-правовой интерпретации правопорядка и законности.

Необходимо признать значение для современных исследований противодействия коррупции доктринально-правового подхода, обобщающего отечественные и зарубежные интерпретации сущности государственного управления, сформулированного в работах таких отечественных мыслителей, как К.П. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, В.П. Кавелин, П.И. Новгородцев, а также в трудах таких их последователей, как H.H. Аллексеев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, E.H. Трубецкой, Н.И. Палиенко, A.C. Ященко, внесших большой вклад в изучение проблем институционализации его форм в контексте анализа исторического опыта национальных государств, самобытности их государственности и культуры.

Следует отметить важность работ современных авторов, в которых сформулированы институциональный, теоретико-правовой, антропологический, социально-правовой подходы к анализу проблемы функционирования государственной власти в современных условиях (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.Ю. Верещагин, В.В. Дорогин, А.И. Денисов, В.А. Дрожжин, Д.Ю. Шапсугов, В.Ю. Шпак и др.).

Необходимо подчеркнуть, что проблемы коррупции достаточно давно находятся в поле зрения и западных исследователей. Среди них выделяются работы Р. Блэквела, Д. Вейли, Е. Вятра, Г. Гросманна, В. Кларка, Г. Клина,

Д. Крамера, Р. Мертона, JL Палмера, С. Роуз-Акерман, Д. Скогга и др. В основе их исследований лежит исторический подход, ретроспективно отражающий проблему коррупции в 60-80 гг. Между тем в исследованиях западных ученых не раскрывается содержание выявленных закономерностей и отсутствует анализ причин происходящего и раскрытия закономерностей формирования правового порядка в данной сфере.

Отдельные аспекты проблемы формирования правового порядка в сфере противодействия коррупции, стороны процесса его эволюции, функционирования и развития,' освещены в трудах ученых различных отраслей права, в частности: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.В. Бородина, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Королева, М.М. Курицина, Д.И. Луковской, Л.А. Николаевой, М.Н. Марченко, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова и др.

Большое методологическое значение для изучения антикоррупционного правового порядка имеют научные исследования, посвященные анализу правовых механизмов борьбы с коррупцией, как в нашей стране, так и за рубежом. Вопросам сущности, процесса формирования, функционирования и развития правового механизма борьбы с коррупцией посвящены работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.В. Бородина, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Королева, М.М. Курицина, Д.И. Луковской, Л.А. Николаевой, М.Н. Марченко, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова и др.

Необходимо обратить внимание и на фундаментальные исследования, посвященные вопросам правового механизма , борьбы полиции, органов внутренних дел с коррупционной, экономической и организованной преступностью. В этом плане следует отметить исследования А. Аслаханова, С.Г. Александрова, В.И. Боркова, Б.В. Волженкина, Л.Г. Дашковой, Н. Егоровой, Б.Д. Завидова, Б.В. Здравомыслова, Н.С. Зубова, A.M. Иванова, П.А. Кабанова, Дж. Капита,

О.Х. Качмазова, К. Келсей, А.И. Кирпичникова, Б.В. Коробейникова, С. Кохли, X. Лесли, Ю.И. Ляпунова, В.Е. Мельникова, A.A. Морозова, В.А. Номоконова, М.Ф. Орлова, Л.В. Петелина, П. Скобликова, К.С. Соловьева, К.И. Сотникова, Р. Уильяма, Н.Б. Уразалина, Д. Хаджади, А. Хоботова, М.Т. Чарльза,

B.Е. Эминова, П.С. Яни и др.

Говоря о научной разработанности проблемы, необходимо отметить незначительное количество исследований, посвященных проблеме доктри-нальных, концептуально-правовых основ современной российской антикоррупционной политики, имеющей большое значение для анализа правового порядка в сфере противодействия коррупции. В этом смысле важную методологическую роль в процессе анализа проблемы играют исследования группы ученых в составе С.С. Сулакшина, C.B. Максимова, И.Р. Ахметзяновой, А.Р. Бахтизина, A.B. Вакурина, В.А. Ванцева, Ю.Г. Васина, М.В. Вилисова,

C.П. Глинкиной, Д.В. Гука, Т.А. Данилиной, И.И. Елисеевой, А.Ю. Круглова, Ю.В. Латова, A.A. Майдыкова, В.К. Максимова, A.C. Малчинова, Ю.С. Мар-тюшова, Ю.Г. Наумова, М.Ю. Погорелко, Е.С. Сазоновой, A.C. Сулакшиной, A.B. Тимченко, А.Ю. Ярутича, А.Н. Яцушко.

Несмотря на широкий спектр разработанности проблемы, правовой порядок Российской Федерации в сфере противодействия коррупции не ставился предметом самостоятельного и системного изучения, что делает своевременным и актуальным настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования является система государственно-правового регулирования противодействия коррупции.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, правовые нормы и социально-правовые институты, характеризующие российский правовой порядок в сфере противодействия коррупции.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-правовом, историко-правовом и сравнительно-правовом анализе сущности, содержания и особенностей правового порядка в сфере противодействия коррупции, раз-

работке предложений по совершенствованию российского антикоррупционного законодательства.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение следующих следовательских задач:

- раскрыть сущность и природу коррупции как социально-правового явления;

- определить доктринальную и правовую природу государственной антикоррупционной политики;

- систематизировать виды и формы коррупции и коррупционных отношений;

- выявить закономерность эволюции российского антикоррупционного законодательства, определить основные этапы его развития;

- дать теоретико-правовую интерпретацию противодействия коррупции в глобальной правовой системе;

- выяснить особенности противодействия коррупции в национальных правовых системах ведущих иностранных государств;

- дать юридическую оценку противодействия коррупции в правовой системе Российской Федерации на современном этапе;

- охарактеризовать принципы международного правового порядка в сфере противодействия коррпции;

- выяснить значение защиты национальных интересов в системе принципов и закономерностей функционирования правового порядка противодействия коррупции;

- раскрыть структуру и формы юридической институционализации антикоррупционного правового порядка в национальных правовых системах;

- показать динамику развития правовых механизмов государственного регулирования правоотношений в сфере противодействия коррупции в контексте диалектики формально-нормативной и деятельностной сторон антикоррупционного правового порядка;