СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колесняк, Екатерина Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и содержание правовой системы Советского государства в условиях НЭПа и особенности ее становления.
§ 1. Понятие, структура и отличительные черты правовой системы
Советского государства в переходный период.
§ 2. Исторические условия и определяющие факторы формирования и развития правовой системы.
Глава II. Советское законодательство 1920-х годов как определяющий фактор советской переходной правовой системы.
§ 1. Развитие советского уголовного права.
§ 2. Развитие советского гражданского права.
Глава III. Советские государственные учреждения в 1920-е годы и их реформирование.
§ 1. Высшие органы советской власти.
§ 2. Советская прокуратура.
Глава IV. Судебная система как составная часть правовой системы Советского государства в 1920-е годы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование"
Актуальность темы диссертации. Правовая система выступает одним из наиболее сложных и полемичных правовых явлений в отечественной и зарубежной юридической науке, является одной из важнейших характеризующих основ государства. Она играет большую роль в правовом регулировании общественных отношений, так как объединяет в своем содержании совокупность политико-правовых средств, которыми официальная власть оказывает регулятивное воздействие на общество, на поведение людей. Применительно к конкретному государству категория «правовая система» показывает особенности^ и структуру действующего национального права, приоритеты и специфику проводимой государственно-правовой политики, осуществляющие ее структуры, институциональные образования.
Начавшиеся в 90-х годах XX в. демократические преобразования в России, конституционное признание ее правовым государством, развитие рыночных отношений, радикально изменили устои общественной жизни, вызвали принципиальные изменения в структуре государственного механизма, повлекли большие перемены в сфере правового регулирования общественных отношений. В связи с этим, в отечественной юридической науке заметный интерес стал проявляться к категории правовая система, которая благодаря своему содержанию позволяет увидеть целостную картину складывающейся политико-правовой действительности, раскрыть внутреннюю и внешнюю стороны права, действие законодательства, выявить и проанализировать проблемы государственно-правового строительства и др.
Относительно понятия и структуры правовой системы в отечественной теории права ведется оживленная полемика. Несмотря на отличия в понимании правовой системы, ученые сходятся в одном: рассматриваемая категория отражает связь действующего права, правосознания и юридической практики. В силу своего развития она является не только политико-правовой, но и исторической категорией.
Принимая во внимание, что российское законодательство и правовая система в целом выступают преемниками соответствующих правовых явлений советского периода, что их формирование происходило в переходный период от социализма к капитализму, познание особенностей правовой системы Советского государства в период НЭП представляется весьма актуальным и интересным. Предмет диссертационной работы позволяет не только отметить особенности правовой системы Советского государства в рамках отдельно взятого периода времени, исследовать процесс ее формирования в определенных исторических условиях и установить их влияние на содержание структурных элементов рассматриваемой категории. Он дает возможность провести отличие от содержания соответствующей категории дореволюционного развития России, показать сходство> и отличие от действующей правовой системы Российской Федерации, проследить преемственность отдельных правовых норм, государственных органов советского и современного периодов.
Таким образом, предмет настоящей диссертационной работы носит не только выраженный теоретический и историко-правовой характер, но и содержит определенную практическую значимость.
Хронологические рамки работы ограничены 1921-1929 гг1. Нижняя временная граница определяла переход Советского государства от политики
1 До настоящего времени вопрос о фактическом окончании НЭПа историками не разрешен, что объясняется отсутствием каких-либо документов или официальных заявлений по данному поводу. В связи с этим, отдельные авторы считают, что данный период продолжался до 1936 года, то есть до фактического завершения переходного периода от капитализма к социализму. По нашему мнению, следует согласиться с учеными, обосновывающими завершение НЭПа утратой контроля Советского государства за сложившимся свободным рынком и кардинальными изменениями в управлении экономикой. Более подробно см.: Климов Ю.Н. К вопросу о периодизации НЭП // Вопросы истории КПСС. 1966. № 11; Уразова С.А. НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921-1928 (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Самара, 1993; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е гг. XX века). - М.: Собрание, 2004. - С. 7-8, 48 и др. военного коммунизма» к рыночным отношениям, призванным вывести страну из социально-экономического и политического кризиса. Новая экономическая политика должна была обеспечить установление прочного союза рабочего класса и крестьянства, восстановление сельского хозяйства, промышленности и торговли.
Верхняя* хронологическая граница определяет окончание периода государственного капитализма, обозначает переход Советского государства к командно-административной системе управления экономикой.
Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема не достаточно подробно разработана в отечественной историко-правовой науке. Анализ научных источников показывает, что ранее предметом подробного изучения-выступали либо отдельные элементы советской правовой системы- периода-НЭП, либо - аппарат государства, либо экономическая функция советского государства, либо^ сама новая! экономическая политика. Анализ, категорий «право», «законодательство», «правовая система», а также ее структурных элементов, производился безотносительно к понятию пpaвoвaя^ система соответствующего специфического периода истории нашего государства.
Bi 1920-е гг. прошлого века изучение содержания отдельных отраслей^ советского права, способы устранения возникавших коллизий и правовых
1 О проблем предлагали С.В. Александровский , С.И. Аскназий , К.М. Варшавский3, Г.И. Волков?, А.Г. Гойхбарг5, А.Ф. Евтихиев6, А.И.
7 Q I
Елистратов , М.М. Исаев , А.Е. Семенова и др. Общую характеристику
1 См.: Александровский С.В. Очерк по гражданскому праву РСФСР. - М.: Юр. изд-во НКЮ, 1924.
2 См.: Аскназий С.И. Очерки хозяйственного права СССР. - JL, 1926.
3 См.: Варшавский К.М. Трудовое право СССР.1 - JL, 1924.
4 См.: Волков Г.И. Уголовное право и рефлексология. - Харьков: Юрид. изд-во Наркомюста УССР; 1928.
5 См.: Гойхбарг А.Г. Сравнительное семейное право. - М.: Юрид. изд-во, 1925.
6 См.: Евтихиев А.Ф. Основы советского административного права. - Харьков: Юрид. изд-во НКЮ УССР, 1925.
7 См.: Елистратов А.И. Административное право РСФСР. - JL: Госиздат, 1925.
8 См.: Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. С приложением текста "Основных начал" и материалов. - M-JL: Госиздат, 1927. действовавшего права и законодательства, определение их классовой
3 4 сущности производили А.Н. Ангаров", Р.Н. Бабун , М. Болдырев , Е.Б. Пашуканис5, П.И. Стучка6 и др.7; вопросы организации различных советских учреждений и проблемы реализации отдельных видов государственной деятельности рассматривали В. Власов8, В. Карпов9, Н.В. Крыленко10, Н. Лаговиер11, Е.Г. Ширвиндт12 и др.; основные задачи и содержание НЭПа, реализацию экономической функции Советского государства изучали М.А. Ваксберг13, Е.Б. Пашуканис14, В.Н. Сарабъянов15, П. И. Стучка16, Г.
17
Шкловский и др.
В 1930 - конце 1980-х гг. отдельные элементы правовой системы советского государства периода НЭПа исследовали: С.С. Алексеев18, Д.Н.
1 См.: Семенова А.Е. Очерки советского трудового права. - Харьков, 1923.
2 См.: Ангаров^А.Н. Классовая борьба в переходный период // Революция права. - 1929. -№6.-С. 11-25.
3 См.: Бабун Р.Н. Общее учение о государстве и праве. - Киев: Юрид. изд-во НКЮ УССР,
1925.
4 См.: Болдырев» М*. Революционная* законность в области управления' и администрирования // Административный вестник. -1925 - № 5: — С. 8-17.
5 См.: Пашуканис Е.Б. Общая1 теория , права и марксизм. 2-е изд., доп. и испр. - М.: Комакадемия, 1926.
6 См.: Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права // Революция права. — 1929.'- №6.-С. 3-10.
7 См.: С.К. Задачи правового строительства // Пролетарская революция и право. - 1921. -№15.-С.84-85 о
См.: Власов В. Об уездных административных отделах // Административный вестник.
1926.-№7/8.-С. 18-23.
9 См.: Карпов В., Григоров С. Советская прокуратура и революционная законность на местах. - Самара: Издание самарской губернской прокуратуры, 1925.
10 См.: Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. - M-JL: Госиздат, 1927.
11 См.: Лаговиер Н. Прокуратура и административные взыскания // Еженедельник советской юстиции. - 1927. - № 33. - С. 1023.
12
См.: Административные органы в новых условиях. / Под ред. Е.Г. Ширвиндта. - М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1930;
13 См.: Ваксберг М.А. Государственный строй СССР. - М.: ЗАОЧТОРГКУРСЫ, 1929.
14 См.: Пашуканис Е.Б. Экономика и правовое регулирование // Революция права. - 1929. -№ 5. - С. 20-37.
15 См.: Сарабъянов В.Н. НЭП. - M-JL: Молодая гвардия, 1925.
16 См.: Стучка П. И.Учение о советском государстве и его Конституции СССР и РСФСР. -M-JL: Госиздат, 1929. - 6-е изд. пер.
17 См.: Шкловский Г. Вопросы организации внешней и внутренней торговли // Советское государство и революция права. - 1930. - № 11-12. - С. 88-105.
18 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. - Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1981.
Бахрах1, Я.М. Брайнин2, И*.А. Галаган3, А.П. Косицын4, В.Н. Кудрявцев5, Н.И. Матузов6, Т.Е. Новицкая7, А.А. Пионтковский8, В.П. Портнов9, Ю.М. Понихидин10, И.С. Самощенко11, О.И. Чистяков12, и др. Сущность,
1 7 особенности проведения НЭП1 и ее последствия изучали Б.Т. Багликов , Р.И. Белоусов14, Э.Б. Генкина15, В.М. Курицын16,B.C. Островский17, и др.18
Среди современных исследователей элементов правовой системы Советского государства в период НЭПа можно назвать О.А. Авраменко19,
20 1 ^ 3 4
З.К. Аюпову , В.В. Веденеева , Н.Н. Дэр", И.Е. Карпова , И.Л. Лезова , А.В.
1 См.: Бахрах Д.Н. Административная ответственность как особый вид юридической ответственности. В кн.: Уч. зап. Пермск. ун-та. - Вып. 5. - Пермь, 1974.
2 См.: Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. - М.: Юрид. лит., 1963.
3 См.: Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1970.
4 См.: Косицын А.П. Государство, рожденное октябрем. - М.: Юрид. лит., 1987.
5 См.: Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. - М.: Наука, 1986.
6 См.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987.
7 См.: Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России* 1920-1922. — М.: Изд-во МГУ, 1989: 0
См.: Пионтковский А.А. Учение о преступлении. - М., 1961.
9 См.: Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия советской России (1917 — 1922 годы). - М.: Наука, 1990.
10 См.: Понихидин Ю.М. Революционные комитеты в борьбе за социалистическую законность (1918 — 1920 годы) // Межвузовский научный сборник: Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982.
11 См.: Самощенко И.С., Фарукшин М.С. Ответственность по советскому законодательству. - М.: Юрид. лит., 1971.
12 См.: Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание советского государства. - М.: Знание, 1968.
1 Ч
См.: Багликов Б.Т. 10-й съезд РКП(б) и историческое значение его решений о переходе к НЭП: Стенограмма публичной лекции. — М.: Знание, 1955.
14 См.: Белоусов Р.И. НЭП: политика, логика, методы // Вопросы экономики. - 1987. - № 7. - С. 40-49.
15 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭП. 1921-1922. — М.: Госкомиздат, 1954.
16 См.: Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: Наука, 1972. 1
См.: Островский B.C. НЭП и ее международное значение: Автореф. дис. .канд. экон. наук. - Минск, 1955.
18 См.: Ленинское учение о НЭПе и его международное значение / Ред кол. М.С. Атлас и др. -М.: Экономика, 1973.
1 См.: Авраменко О.А. Гражданское право РСФСР в период НЭПа: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 2005.
20 См.: Аюпова З.К. Понятие и структура правовой системы // История государства и права. - 2005. - № 8. - С. 23-26.
A.B. Лобанова5, T.A. Нагорную6, В.Г. Павлова7, О.И. Чердакова8 и др. i Общеисторическое и экономическое обоснование новой экономической политики давали Д.К. Батрашев9, В.Е. Бондырев10, Е.Г. Гимпельсон11, А.В. Голубев12, Н.В. Рассказова13, Л.П. Рассказов14, B.C. Романенко15 и др.
Применительно к предмету диссертационного исследования, следует отметить значение трудов В.И. Ленина. В них с классовых позиций объяснялись не только закономерности переходного периода от капитализма к социализму, но и давалась общая оценка новой экономической политики, содержался фактический материал по отдельным вопросам пролетарского, социалистического государственно-правового строительства.
1 См.: Веденеев В.В. Особенности юридической ответственности в Советском государстве в условиях НЭПа: Дис. . .канд. юрид. наук. - Самара, 2002.
2 См.: Дэр Н.Н. Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940): историко-правовое исследование: Дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.
3 См.: Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии: Автореф. .канд. юрид. наук. - М., 1998.
4 См.: Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1998.
5 См.: Лобанов А.В. Переход к НЭП и реорганизация НКВД: Автореф. .канд. юрид. наук. -М., 1998.
6 См.: Нагорная Т.А. Функции Советского государства в период НЭПа (1921-1929 гг.): Дис. .канд. юрид. наук. - Самара, 2007.
7 См.: Павлов В.Г. Субъект преступления: история, теория и практика: Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. - С-Пб., 2000.
См.: Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе советского государства в период его становления и развития // Государство и право. — 2003.-№ 12,- С. 86-91.
9 См.: Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период НЭПа. 1921-1929 гг. (наматериалах нижнего Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. - Астрахань, 2003.
10 См.: Бондырев В.Е. Причины и последствия развала рыночной экономики в СССР. 1927-1930: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Курск, 2000.
11 См.: Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е гг. XX века). - М.: Собрание, 2004. 10
См.: Голубев А.В. Влияние экономического сознания на осуществление НЭП (на примере Карелии): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2006.
13 См.: Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа. 1921-1927: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 2000.
14 См.: Рассказов Л.П. ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917 — 1941): Дис. . .доктора юрд. наук. - С-Пб., 1994. - С. 186-256.
15 См.: Романенко B.C. Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП. 1921-1927 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2005.
Объектом диссертационного исследования выступает правовая система как конкретно-историческая совокупность права, юридической практики с воплощающими ее государственными структурами, а так же господствующей политико-правовой идеологии отдельного государства.
Предметом исследования выступают понятие и содержание правовой системы Советского государства в переходный период НЭП, теоретические и историко-правовые аспекты формирования и развития данной правовой системы, а также ее сравнение с правовыми системами царской и современной России.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. В1 основе диссертационной работы* лежит принцип научной объективности, предполагающий изучение всей совокупности факторов, оказавших влияние на формирование и эволюцию правовой системы Советского государства в период НЭП. Объект и предмет исследования рассматриваются с использованием формально-юридического, структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-социологического, исторического и иных методов познания.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией СССР 1924 г., Гражданским кодексом РСФСР 1922 г, Уголовными кодексами РСФСР 1922 и 1926 гг., Основными' началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями ВЦИК, СНК, постановлениями местных органов власти (уездных исполнительных и волостных комитетов, городских исполнительных комитетов и др.), принятых в рассматриваемый период времени.
Одновременно с названными источниками, при написании работы использовались нормативно-правовые акты, принятые в первые годьг Советской власти (Конституция РСФСР 1918 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, декреты ВЦИК и СНК). Для сравнительного исследования использовались источники дореволюционного буржуазного права Царской России (Свод законов Российской империи, Основные государственные законы 1906 года, Уголовное уложение 1903 года и др.), а также ныне действующее конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации.
Архивные материалы. Отдельные положения диссертации основываются на данных Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Государственного архива Самарской области.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном историко-правовом анализе правовой системы Советского государства в период НЭП с выявлением закономерностей ее становления и функционирования как системы переходного периода.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- определить понятие и структурное содержание правовой системы Советского государства в период НЭП;
- исследовать советское государственно-правовое строительство и непосредственно советское право периода НЭП в контексте функционирования соответствующей правовой системы;
- исследовать общеисторические факторы и условия, повлиявшие на содержание и функционирование правовой системы Советского государства в период НЭП;
- показать влияние судебной реформы 1922 г. и кодификации 1922-1927 гг. на правовую систему Советского государства в период НЭП;
- выявить закономерности образования и функционирования правовых систем переходных периодов на примере периода НЭП;
- исследовать систему органов и учреждений советской власти как составной части правовой системы Советского государства в период НЭП; провести сравнительный анализ права как ведущего элемента правовой системы Советского государства периода НЭП с дореволюционным правом, а также советским правом первых лет после Октябрьской революции;
- выявить влияние правовой системы Советского государства периода НЭП на формирование и содержание действующей правовой системы Российской Федерации.
Научная новизна, исследования обусловлена самой постановкой диссертационной проблемы и тем, что обозначенные в работе задачи целенаправленно не решались в отечественной юридической науке. С позиций современной юридической науки, вне идеологизированных схем и подходов произведен? развернутый историко-правовой анализ структурных элементов правовой^ системы Советского государства в период НЭП в их институциональном и функциональном планах.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Правовая система- выступает отражением сложившейся политикоj правовой* действительности, играет принципиальную роль в правовом регулировании общественных отношений, поэтому должна рассматриваться в- качестве основополагающей государственно-правовой категории. В ее содержание должны включаться не только сугубо правовые явления, но и ведущие государственные структуры, которые осуществляют правотворческую и правоприменительную деятельность, формируют юридическую политику и практику.
2. Правовая система любого государства развивается и функционирует с учетом его политических, экономических, национальных, социальных, культурных, духовных и иных особенностей. Это определяет ее самобытность и уникальность. Соответственно, несмотря на схожесть, однотипность советской правовой системы периода нэпа с романо-германской системой, ее целесообразно рассматривать в структуре славянской правовой семьи и одновременно характеризовать в силу специфики как правовую систему переходного типа.
3. Правовая система как понятие исторична. Это означает, что ее развитие, структура и функционирование находятся в зависимости от окружающих условий, от реальной действительности. В частности, элементы правовой системы Советского государства в период НЭП, вследствие классового противостояния, осуществления перехода от капитализма к социализму, реализации НЭП и образования Союза ССР, были сильно идеологизированы. Поэтому они не только обеспечивали правовое регулирование общественных отношений, но и использовались в качестве средства политической борьбы с социально опасными для Советского государства явлениями.
4. Правовая система Советского государства разительно отличалась от правовой системы царской России. Прежде всего, в ее основе лежало социалистическое право, характеризовавшееся классовым содержанием с соответствующими выполняемыми задачами, основополагающими принципами, присущими формами реализации и т.д. Но при этом отдельные структурные элементы ( например, принцип виновной ответственности, в т.ч. понимание преступления как основания уголовной ответственности, положения о гражданско-правовых обязательствах, также институт прокуратуры как органа обеспечивающего соблюдение законности и др.) рассматриваемой в диссертации категории основывались на апробированных многовековой практикой положениях буржуазного права.
5. Правовая система Советского государства в период НЭП выступала качественной характеристикой государственно-правовой действительности в переходный период. Под ней следует понимать исторически переходную совокупность выражавшего интересы большевиков социалистического права (рассматриваемого властью в качестве права нового высшего типа, выражавшего интересы пролетарского общества), ведущих советских органов и учреждений, а также господствующего в обществе правосознания и складывавшейся юридической практики, показывавшей идеологизированное соотношение правотворчества и правоприменения , классовое функционирование социалистической законности.
6. В период НЭП, вследствие продолжавшегося развития гражданского права, впервые в истории Советского государства в состав правовой системы были введены отдельные элементы частноправового регулирования общественных отношений. Однако господство ленинского' тезиса «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое» не позволило решить проблему тотального «опубличивания» советской правовой системы с известными негативными последствиями. Современный законодатель также пока не нашел оптимальный баланс между частным и публичным правом, поэтому в области современного правового регулирования* наблюдается социально-малооправданное господство* частного- интереса* с размытыми общенародными интересами, интересами государства.
7. Действующая правовая система Российской Федерации в определенной мере (ведь сейчас признана естественно-правовая концепция, которая раньше полностью отвергалась) выступает правопреемником правовой системы* Советского государства. Она воспроизводит содержание отдельных структурных элементов1 системы, разработка которых проводилась в период НЭП. Одновременно с этим, рассматриваемые правовые системы объединяют исторические условия, переживаемые российским государством в период их создания: легитимация рыночных отношений, либерализация правового положения личности, обновляемое национально-государственное строительство, реорганизация государственного механизма и др.
8. В процессе образования СССР была реформирована система советских учреждений, созданных в первые годы после Октябрьской революции 1917 года. Учрежденные в период НЭП общесоюзные органы и учреждения советской власти выступили неотъемлемой составной частью, рычагом функционирования советской правовой системы периода НЭП.
Некоторые из них послужили прообразом для создания федеральных органов власти в процессе образования Российской Федерации в начале 90-х гг. XX века.
В частности, Компетенция Верховного Суда СССР позволяет говорить в возникновении в период НЭП конституционного контроля, осуществляемого в настоящее время Конституционным судом Российской Федерации.
9. В условиях НЭПа социалистическая законность, выступала режимом классово-антагонистического функционирования правовой системы. Она определяла юридические и политические основания возникновения, юридической ответственности и применения" мер уголовных и административных репрессий к нарушителям социалистического правопорядка, и социально опасным для. Советского государства лицам. Социалистическая законность обеспечивалась возрожденными в ходе судебной реформы 1920-х гг. органами советской прокуратуры, которые получили статус особых органов* надзора^за соблюдением этого режима, роль которого в.исследуемый период истории возрастала.
Теоретическая значимость исследования. Положения' диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие истории отечественного государства и права, а также их теоретических аспектов в рамках проблемы. Они способствуют осмыслению категории «правовая система» в контексте государственно-правового строительства, позволяют получить общую картину особенностей правовой системы Советского государства в период НЭПа увидеть взаимодействие ее структурных элементов и обозначить влияние исторических факторов на процесс формирования рассматриваемого правового явления.
Материалы диссертации обогащают историко-правовые знания, могут использоваться в ходе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих разделов теории государства и права, для подготовки научных работ по обозначенной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения ранее полученного опыта государственно-правового строительства для совершенствования механизма правового регулирования, повышения качества действующего законодательства Российской Федерации, оптимизации структуры и работы государственного аппарата, повышения правовой культуры и правового сознания.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права Волгоградского - государственного университета. Отдельные результаты, исследования используются при проведении в Самарском юридическом институте Федеральной* службы исполнения наказания- России лекционных и семинарских занятий по> дисциплинам «История отечественного1 государства и права», «Теория-государства- и права», «Уголовное право России», «Гражданское право России». Положения-диссертации, докладывались наг научных конференциях и семинарах, в- частности, на 4-й- международной, научно-практической, конференции. «Efektivni nastroje moderniclb ved-2008» (Прага, 3-15 марта 2008), на^5-й> международной > научно-практической' конференции* молодых ученых,. специалистов* и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 16-17 апреля 2008), на 6-й международной научно-практической конференции- молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики, в России» (Самара, 89 апреля 2009).
Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях. Из них две статьи опубликованы* в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы определяется целью, и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, а также заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Колесняк, Екатерина Викторовна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что период НЭПа выступал одним из важнейших этапов развития российского государства и права. В его хронологических рамках не только были совершены экономические, политические, правовые, социальные и культурные преобразования, но и произошло формирование советской правовой системы, основные положения которой воспроизведены в начале 1990-х гг. при создании правой системы Российской Федерации. Изучение особенностей и структуры советской правовой системы периода НЭПа не только позволяет понять специфику сложившейся правой действительности и правовой организации советского общества в процессе перехода Советского государства от капитализма к социализму, но и осознать причины и найти способы разрешения отдельных современных проблем в области правового регулирования общественных отношений.
Комплексный историко-правовой подход при исследовании предмета настоящей работы позволил диссертанту установить особенности правовой системы Советского государства в период НЭПа с позиции современной' науки вне идеологических схем и подходов. Авторский подход заключается в получении объективной характеристики правовой системы Советского государства в период НЭПа на основе анализа нормативных первоисточников, научной литературы и материалов государственных архивов Российской федерации и Самарской области, проведении последовательного сравнения предмета диссертации с правовыми системами Царской и современной России.
В диссертации отмечается, что правовая система Советского государства в период НЭПа должна рассматриваться в качестве государственно-правового явления. Это позволяет сформулировать широкое понятие данного явления и объясняется тем, что ее элементы не только устанавливали особенности правового регулирования общественных отношений и реализуемой правовой политики, но и влияли на формирование юридической практики, а сама правовая- система выступала одним из наиболее характерных признаков Советского государства переходного периода1. Ее особенности определялись- условиями реальной действительности 1920-х гг. Поэтому структурные элементы и, в первую очередь, советское право были сильно идеологизированы. В частности, это позволяло использовать нормы уголовного права для борьбы с классовым врагом, а нормы гражданского права - для- утверждения государственной собственности и опубличивания гражданско-правовых отношений.
Наличие определенных признаков; таких как доктринальный характер норм права, его подразделение по отраслевой принадлежности, кодификация, признание основным источником нормативно-правового-акта, позволяет говорить» о схожести правовой системы Советского государства в период НЭПа, с романо-германским правом. Однако, пройденный Россией исторический путь, прижившиеся- традиции, особенность менталитета5 и российской цивилизации в целом, использование внеправовых регуляторов, общественных отношений и огосударствление основных сторон общественной жизни в 1920-е гг. позволяют говорить об уникальном характере российской правовой системы, в частности в период НЭПа, и рассматривать ее в структуре славянской-правовой семьи.
В-рассматриваемое время, несмотря на введение в юридический оборот элементов гражданско-правового регулирования, призванных легализовать товарно-денежные отношения, наблюдалось опубличивание правовой системы, что препятствовало качественному правовому регулированию экономических отношений и нарушало права хозяйствующих субъектов. В* рамках современной правовой действительности наметилась противоположная тенденция - проявление интереса к естественному праву привело к чрезмерному расширению границ частноправового регулирования.
В период НЭПа вследствие образования федеративного государства — Союза ССР — произошло усложнение структуры советского законодательства за счет создания общесоюзного законодательства, что в целом положительно сказалось на развитии правовой системы. Рассматриваемый опыт оказался достаточно удачным, взят за основу в правотворчестве и правоприминении, используется при организации и деятельности государственных учреждений Российской Федерации и ее субъектов.
Результатом проведенной кодификации, судебной реформы 1922-1926 гг. и утверждения принципа социалистической законности стало выделение советских процессуальных норм в отдельные отрасли права. В отличие от буржуазного законодательства они основывались на принципах гуманизма и классового подхода, целесообразности применения принуждения, поэтому их реализация1 позволяла создавать юридическую практику, адекватную сложившимся историческим^ условиям переходного периода, по разному подходить к разрешению споров с участием трудящихся и представителей классового врага. Основные положения советского процессуального* законодательства выступают структурными элементами действующих процессуальных кодексов.
Изучение советского законодательства периода НЭПа показывает, что наибольшей идеологизации подвергались уголовно-правовые отношения. Советское уголовное право было ориентировано не только на борьбу с развивавшейся преступностью, но и социально-опасными для Советского государства лицами. Только в условиях НЭПа действовавшие Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг. и союзных республик одновременно регламентировали два основания уголовной ответственности. Юридическое, основывавшееся на принципе вины и элементах состава преступления, t присутствовавших в совершенном противоправном деянии лица, и политическое, позволявшее «признавать» любую личность социально опасной для Советского государства, на основе социальной принадлежности лица к представителям классового врага, использования наемного труда, s I связям с преступной средой и пр., а не совершивших преступления. В дальнейшем именно это основание определяло возможность применения политических репрессий к гражданам СССР.
Одновременно с этим, в первом советском Уголовном кодексе РСФСР использовалось два названия мерам уголовной ответственности — «наказания» и «меры социальной защиты судебно-исправительного характера». Данная терминологическая коллизия была разрешена в 1924 году. В Основных началах общесоюзного уголовного законодательства сохранилось только название мер социальной защиты.
Идеологизация норм советского уголовного права периода НЭПа подтверждалась наличием отдельных мер социальной защиты (наказаний), которые с позиции современной юридической науки просто не укладывались в рамки законности. Примером таких репрессий следует назвать предостережение, общественное порицание, бессрочное изгнание за пределы Советского государства.
Несмотря на вышеприведенные «пробелы», заслугой советского законодателя следует назвать сформулированное материальное определение преступления, воспроизведенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, а также определение содержания основных институтов уголовного права, таких как преступления, уголовной ответственности и наказания.
Советское гражданское право, ориентированное на правовое г регулирование допускаемых рыночных отношений, также соответствовало основным положениям советской правовой политики. Несмотря на юридическое признание разнообразных форм собственности, в привилегированном положении находилась только государственная собственность, рассматривавшаяся в качестве экономической основы построения социализма. Это подтверждалось тем, что земля, недра, леса, воды, железные дороги, летательные аппараты и любое бесхозное имущество, собственник которого не был известен, признавались собственностью
Советского государства. В советском гражданском законодательстве периода НЭПа действовал принцип презумпции государственной собственности, устанавливавший, что в судебных спорах о признании права собственности собственность считалась государственной, если истец не докажет обратное. Одновременно с этим, в исках по истребованию государственного имущества срок давности не применялся, а во всех имущественных спорах действовал принцип ограниченной ответственности предприятий, а сама государственная собственность защищались правом неограниченной виндикации. Советское гражданское законодательство 1920-х гг. так же устанавливало возможность принудительного лишения* частных лиц и обществ принадлежавшей им собственности в порядке реквизиции и конфискации. Любая сделка,' совершенная-против закона или в обход закона, а равно сделка, направленная к явному ущербу для государства, признавалась недействительной. Существование частной собственности допускалось вынужденно.
Однако, несмотря на выраженное классовое начало* именно советский Гражданский кодекс РСФСР" 1922 года впервые в мировой истории закрепил залог имущества без, его фактической передачи кредитору, который в, современном гражданском праве Российской Федерации понимается^ как ипотека и повсеместно реализуется- заинтересованными лицами. Его* основные положения о физических и юридических лицах, вещном, обязательственном и наследственном праве воспроизведены действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
В результате перехода к НЭПу и образования Союза ССР, утверждения принципа социалистической законности и необходимости улучшения качества правового регулирования общественных отношений и разрешения возникавших правовых споров; произошло реформирование советских учреждений. Наряду с республиканскими наркоматами были образованы общесоюзные учреждения, созданы высшие органы власти Союза ССР, определены предметы ведения Советского государства и республик в его составе.
В результате проведенной судебной реформы были учреждены органы советского правосудия и учреждения прокуратуры. Их создание объяснялось тем, что в условиях мирного строительства правоприменительная и правоохранительная деятельность приобретали решающее значение, способствовали завершению перехода Советского государства к социализму.
Реформирование советских учреждений не только привело к формированию единое системы учреждений СССР и союзных республик и четкому установлению их компетенции. Оно определило содержание деятельности органов советского государственного управления (в Российской Федерации — органов исполнительной власти), основы осуществления прокурорского надзора и возникновение такого особого вида судебной деятельности, как конституционный надзор, выступающего основной формой деятельности действующего Конституционного суда Российской Федерации.
Таким образом, формирование советской правовой системы выступило логическим следствием изменения внешней и внутренней политики и формы государственного устройства Советского государства, легализации рыночных отношений, утверждения принципа социалистической законности и необходимости улучшения качества правового регулирования общественных отношений в новых исторических условиях. Она выступила не только отражением сложившейся правовой действительности, но и характеристикой Советского государства в период НЭПа.
Все вышеизложенное позволяет давать широкое понятие рассматриваемого государственно-правового явления и определять правовую систему Советского государства в период НЭПа как исторически переходную совокупность выражавшего интересы большевиков социалистического права, классового правосознания и соответствующей правовой культуры, а также систему советских органов и учреждений с их сложившейся правотворческой, правоприменительной и иной юридической практикой на базе социалистической законности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая система Советского государства в период НЭПа: историко-правовое исследование»
На правах рукописи
□□3474915
Колесняк Екатерина Викторовна
ПРАВОВАЯ СИСТЕМА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД НЭПа: историко-правовое исследование
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2009
003474915
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научные руководители:
-доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации И.В.Ростовщиков.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор А.В.Дашин;
- кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, доцент И.В.Тушканов.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Защита диссертации состоится 16 июня 2009 г. в 16 час. на заседани объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатски диссертаций по юридическим наукам ДМ 320.038.10 при Кубанско государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, у Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044. г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан « » мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
В.П.Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Правовая система выступает одним из наиболее сложных и полемичных правовых явлений в отечественной и зарубежной юридической науке, является одной из важнейших характеризующих основ государства. Она играет большую роль в правовом регулировании общественных отношений, так как объединяет в своем содержании совокупность политико-правовых средств, которыми официальная власть оказывает регулятивное воздействие на общество, на поведение людей. Применительно к конкретному государству категория «правовая система» показывает особенности и структуру действующего национального права, приоритеты и специфику проводимой государственно-правовой политики, осуществляющие ее структуры, институциональные образования.
Начавшиеся в 90-х годах XX в. демократические преобразования в России, конституционное признание ее правовым государством, развитие рыночных отношений, радикально изменили устои общественной жизни, вызвали принципиальные изменения в структуре государственного механизма, повлекли большие перемены в сфере правового регулирования общественных отношений. В связи с этим, в отечественной юридической науке заметный интерес стал проявляться к категории правовая система, которая благодаря своему содержанию позволяет увидеть целостную картину складывающейся политико-правовой действительности, раскрыть внутреннюю и внешнюю стороны права, действие законодательства, выявить и проанализировать проблемы государственно-правового строительства и др.
Относительно понятия и структуры правовой системы в отечественной теории права ведется оживленная полемика. Несмотря на отличия в понимании правовой системы, ученые сходятся в одном: рассматриваемая категория отражает связь действующего права, правосознания и юридической практики. В силу своего развития она является не только политико-правовой, но и исторической категорией.
Принимая во внимание, что российское законодательство и правовая система в целом выступают преемниками соответствующих правовых явлений советского периода, что их формирование происходило в переходный период от социализма к капитализму, познание особенностей правовой системы Советского государства в период НЭП представляется весьма актуальным и интересным. Предмет диссертационной работы позволяет не только отметить особенности правовой системы Советского государства в рамках отдельно взятого периода времени, исследовать процесс ее формирования в определенных исторических условиях и установить их влияние на содержание структурных элементов рассматриваемой категории. Он дает возможность провести отличие от содержания соответствующей категории дореволюционного развития России, показать сходство и отличие от действующей правовой системы Российской Федерации, проследить преемственность отдельных правовых норм, государственных органов советского и современного периодов.
Таким образом, предмет настоящей диссертационной работы носит не только выраженный теоретический и историко-правовой характер, но и содержит определенную практическую значимость.
Хронологические рамки работы ограничены 1921-1929 гг. Нижняя временная граница определяла переход Советского государства от политики «военного коммунизма» к рыночным отношениям, призванным вывести страну из социально-экономического и политического кризиса. Новая экономическая политика должна была обеспечить установление прочного союза рабочего класса и крестьянства, восстановление сельского хозяйства, промышленности и торговли.
Верхняя хронологическая граница определяет окончание периода государственного капитализма, обозначает переход Советского государства к командно-административной системе управления экономикой.
Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема не достаточно подробно разработана в отечественной историко-правовой науке. Анализ научных источников показывает, что ранее предметом подробного изучения выступали
либо отдельные элементы советской правовой системы периода НЭП, либо аппарат государства, либо экономическая функция советского государства, либо сама новая экономическая политика. Анализ категорий «право», «законодательство», «правовая система», а также ее структурных элементов производился безотносительно к понятию правовая система соответствующего специфического периода истории нашего государства.
В 1920-е гг. прошлого века вопросам отраслевого советского законодательства, решению имевших место правовых проблем свои научные труды посвящали C.B. Александровский, С.И. Аскназий, K.M. Варшавский, Г.И. Волков, А.Г. Гойхбарг, А.Ф. Евтихиев, А.И. Елистратов, М.М. Исаев, А.Е. Семенова и др. Общую характеристику действовавшего права и законодательства, определение их классовой сущности производили А.Н. Ангаров, Р.Н. Бабун, М. Болдырев, Е.Б. Пашуканис, П.И. Стучка и др.
Проблемы организации и функционирования различных советских органов и учреждений соответствующего периода рассматривали М. Болдырев, В. Власов, В. Карпов, Н.В. Крыленко, Н. Лаговиер, Е.Г. Ширвиндт и др. Основные задачи и содержание НЭП, реализацию экономической функции Советского государства изучали М.А. Ваксберг, Е.Б. Пашуканис, В.Н. Сарабъянов, П. И. Стучка, Г. Шкловский и др.
В 1930-х и конце 1980-х гг. отдельные элементы правовой системы советского государства периода НЭП исследовали С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, Я.М. Брайнин, И.А. Галаган, А.П. Косицын, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, A.A. Пионтковский, В.П. Портнов, Ю.М. Понихидин, И.С. Самощенко, О.И. Чистяков, и др. Сущность, особенности проведения НЭП и ее последствия изучали Б.Т. Багликов, Р.Н. Белоусов, Э.Б. Генкина, В.М. Курицын, B.C. Островский и др.
Среди современных исследователей тех или иных элементов правовой системы Советского государства в период НЭП можно назвать O.A. Авраменко, З.К. Аюпову, В.В. Веденеева, H.H. Дэр, И.Е. Карпова, И.Л. Лезова, A.B. Лобанова, Т.А. Нагорную, В.Г. Павлова, О.И. Чердакова и др. Общеисторическое и
экономическое обоснование новой экономической политики давали Д.К. Батрашев, В.Е. Бондырев, A.B. Голубев, Л.П. Рассказов, B.C. Романенко и др.
Применительно к предмету диссертационного исследования, следует отметить значение трудов В.И. Ленина. В них, разумеется с классовых позиций, объяснялись не только закономерности переходного периода от капитализма к социализму, но и давалась общая оценка новой экономической политики, содержался фактический материал по отдельным вопросам пролетарского, социалистического государственно-правового строительства
Объектом диссертационного исследования выступает правовая система как конкретно-историческая совокупность права, юридической практики с воплощающими ее государственными структурами, а так же господствующей политико-правовой идеологии отдельного государства.
Предметом исследования выступают понятие и содержание правовой системы Советского государства в переходный период НЭП, теоретические и историко-правовые аспекты формирования и развития данной правовой системы, а также ее сравнение с правовыми системами царской и современной России.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. В основе диссертационной работы лежит принцип научной объективности, предполагающий изучение всей совокупности факторов, оказавших влияние на формирование и эволюцию правовой системы Советского государства в период НЭП. Объект и предмет исследования рассматриваются с использованием формально-юридического, структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-социологического, исторического и иных методов познания.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией СССР 1924 г., Гражданским кодексом РСФСР 1922 г, Уголовными кодексами РСФСР 1922 и 1926 гг., Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями ВЦИК, СНК, постановлениями местных органов власти
(уездных исполнительных и волостных комитетов, городских исполнительных комитетов и др.), принятых в рассматриваемый период времени.
Одновременно с названными источниками, при написании работы использовались нормативно-правовые акты, принятые в первые годы Советской власти (Конституция РСФСР 1918 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, декреты ВЦИК и СНК). Для сравнительного исследования использовались источники дореволюционного буржуазного права Царской России (Свод законов Российской империи, Основные государственные законы 1906 года, Уголовное уложение 1903 года и др.), а также ныне действующее конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации.
Архивные материалы. Отдельные положения диссертации основываются на данных Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Государственного архива Самарской области.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном историко-правовом анализе правовой системы Советского государства в период НЭП с выявлением закономерностей ее становления и функционирования как системы переходного периода.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- определить понятие и структурное содержание правовой системы Советского государства в период НЭП;
- исследовать советское государственно-правовое строительство и непосредственно советское право периода НЭП в контексте функционирования соответствующей правовой системы;
- исследовать общеисторические факторы и условия, повлиявшие на содержание и функционирование правовой системы Советского государства в период НЭП;
- показать влияние судебной реформы 1922 г. и кодификации 1922-1927 гг. на правовую систему Советского государства в период НЭП;
- выявить закономерности образования и функционирования правовых систем переходных периодов на примере периода НЭП;
- исследовать систему органов и учреждений советской власти как составной части правовой системы Советского государства в период НЭП;
- провести сравнительный анализ права как ведущего элемента правовой системы Советского государства периода НЭП с дореволюционным правом, а также советским правом первых лет после Октябрьской революции;
- выявить влияние правовой системы Советского государства периода НЭП на формирование и содержание действующей правовой системы Российской Федерации.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой диссертационной проблемы и тем, что обозначенные в работе задачи целенаправленно не решались в отечественной юридической науке. С позиций современной юридической науки, вне идеологизированных схем и подходов произведен развернутый историко-правовой анализ структурных элементов правовой системы Советского государства в период НЭП в их институциональном и функциональном планах.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Правовая система выступает отражением сложившейся политико-правовой действительности, играет принципиальную роль в правовом регулировании общественных отношений, поэтому должна рассматриваться в качестве основополагающей государственно-правовой категории. В ее содержание должны включаться не только сугубо правовые явления, но и ведущие государственные структуры, которые осуществляют правотворческую и правоприменительную деятельность, формируют юридическую политику и практику.
2. Правовая система любого государства развивается и функционирует с учетом его политических, экономических, национальных, социальных, культурных, духовных и иных особенностей. Это определяет ее самобытность и уникальность. Соответственно, несмотря на схожесть, однотипность советской правовой системы периода нэпа с романо-германской системой, ее
целесообразно рассматривать в структуре славянской правовой семьи и одновременно характеризовать в силу специфики как правовую систему переходного типа.
3. Правовая система как понятие исторична. Это означает, что ее развитие, структура и функционирование находятся в зависимости от окружающих условий, от реальной действительности. В частности, элементы правовой системы Советского государства в период НЭП, вследствие классового противостояния, осуществления перехода от капитализма к социализму, реализации НЭП и образования Союза ССР, были сильно идеологизированы. Поэтому они не только обеспечивали правовое регулирование общественных отношений, но и использовались в качестве средства политической борьбы с социально опасными для Советского государства явлениями.
4. Правовая система Советского государства разительно отличалась от правовой системы царской России. Прежде всего, в ее основе лежало социалистическое право, характеризовавшееся классовым содержанием с соответствующими выполняемыми задачами, основополагающими принципами, присущими формами реализации и т.д. Но при этом отдельные структурные элементы ( например, принцип виновной ответственности, в т.ч. понимание преступления как основания уголовной ответственности, положения о гражданско-правовых обязательствах, также институт прокуратуры как органа обеспечивающего соблюдение законности и др.) рассматриваемой в диссертации категории основывались на апробированных многовековой практикой положениях буржуазного права.
5. Правовая система Советского государства в период НЭП выступала качественной характеристикой государственно-правовой действительности в переходный период. Под ней следует понимать исторически переходную совокупность выражавшего интересы большевиков социалистического права (рассматриваемого властью в качестве права нового высшего типа, выражавшего интересы пролетарского общества), ведущих советских органов и учреждений, а также господствующего в обществе правосознания и складывавшейся
юридической практики, показывавшей идеологизированное соотношение правотворчества и правоприменения , классовое функционирование социалистической законности.
6. В период НЭП, вследствие продолжавшегося развития гражданского права, впервые в истории Советского государства в состав правовой системы были введены отдельные элементы частноправового регулирования общественных отношений. Однако господство ленинского тезиса «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое» не позволило решить проблему тотального «опубличивания» советской правовой системы с известными негативными последствиями. Современный законодатель также пока не нашел оптимальный баланс между частным и публичным правом, поэтому в области современного правового регулирования наблюдается социально малооправданное господство частного интереса с размытыми общенародными интересами, интересами государства.
7. Действующая правовая система Российской Федерации в определенной мере (ведь сейчас признана естественно-правовая концепция, которая раньше полностью отвергалась) выступает правопреемником правовой системы Советского государства. Она воспроизводит содержание отдельных структурных элементов системы, разработка которых проводилась в период НЭП. Одновременно с этим, рассматриваемые правовые системы объединяют исторические условия, переживаемые российским государством в период их создания: легитимация рыночных отношений, либерализация правового положения личности, обновляемое национально-государственное строительство, реорганизация государственного механизма и др.
В процессе образования СССР была реформирована система советских учреждений, созданных в первые годы после Октябрьской революции 1917 года. Учрежденные в период НЭП общесоюзные органы и учреждения советской власти выступили неотъемлемой составной частью, рычагом функционирования советской правовой системы периода НЭП. Некоторые из них послужили
прообразом для создания федеральных органов власти в процессе образования Российской Федерации в начале 90-х гг. XX века.
В частности, Компетенция Верховного Суда СССР позволяет говорить в возникновении в период НЭП конституционного контроля, осуществляемого в настоящее время Конституционным судом Российской Федерации.
9. В условиях НЭПа социалистическая законность выступала режимом классово-антагонистического функционирования правовой системы. Она определяла юридические и политические основания возникновения юридической ответственности и применения мер уголовных и административных репрессий к нарушителям социалистического правопорядка и социально опасным для Советского государства лицам. Социалистическая законность обеспечивалась возрожденными в ходе судебной реформы 1920-х гг. органами советской прокуратуры, которые получили статус особых органов надзора за соблюдением этого режима, роль которого в исследуемый период истории возрастала.
Теоретическая значимость исследования. Положения диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие истории отечественного государства и права, а также их теоретических аспектов в рамках проблемы. Они способствуют осмыслению категории «правовая система» в контексте государственно-правового строительства, позволяют получить общую картину особенностей правовой системы Советского государства в период НЭПа увидеть взаимодействие ее структурных элементов и обозначить влияние исторических факторов на процесс формирования рассматриваемого правового явления.
Материалы диссертации обогащают историко-правовые знания, могут использоваться в ходе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих разделов теории государства и права, для подготовки научных работ по обозначенной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения ранее полученного опыта государственно-правового строительства для совершенствования механизма правового регулирования, повышения качества действующего законодательства Российской Федерации, оптимизации
структуры и работы государственного аппарата, повышения правовой культуры и правового сознания.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, теории государства и права Волгоградского государственного университета. Отдельные результаты исследования используются при проведении в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания России лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Уголовное право России», «Гражданское право России». Положения диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности, на 4-й международной научно-практической конференции «ЕГекЙУШ павйхуе тоскгшсЬ уес!-2008» (Прага, 3-15 марта 2008), на 5-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 16-17 апреля 2008), на 6-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 8-9 апреля 2009) и др.
Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях. Из них две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, а также заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования; определяются цель, задачи, объект и предмет, теоретическая и
практическая значимость диссертационной работы, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается апробация.
В первой главе «Понятие и содержание правовой системы Советского государства в условиях НЭП и особенности ее становления» формулируется понятие правовой системы переходного периода, исследуются ее содержание, особенности и структура, проводится анализ исторических условий, в которых происходило ее формирование.
В первом параграфе обращается внимание на то, что правовая система являлась одним из важнейших признаков Советского государства в период НЭП. В рассматриваемое время она была отражением сложившейся политико-правовой действительности, проявляла в себе особенности проводимой правовой политики и установленного политического режима, поэтому рассматривается как государственно-правовое явление переходного периода.
С учетом различных научно-теоретических взглядов относительно правовой системы в целом, а также на основании исследования содержания и функций, выполняемых правовой системой Советского государства в период НЭП, диссертант определяет ее структуру. Делается вывод, что в качестве ее составных элементов следует рассматривать непосредственно систему права, систему законодательства, а также систему государственных органов и учреждений. Указанные элементы неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы.
Далее отмечается, что в период НЭП правовая система имела свои существенные особенности, которые определялись переживаемыми Советским государством радикальными преобразованиями, но во многом соответствовали российской цивилизации, менталитету и прижившимся традициям. Поэтому, несмотря на наличие признаков, позволявших отнести советскую правовую систему к семье романо-германского права, следует говорить о ее уникальном характере и рассматривать ее в структуре славянской правовой семьи.
Характерными особенностями правовой системы Советского государства в период НЭП выступали: сильная идеологизация советского права, опубличивание правового регулирования общественных отношений, произошедшее из-за
юридического и квазиюридического вмешательства советского государства во всс сферы жизнедеятельности общества, введение элементов частноправового регулирования, усложнение структуры советского законодательства и системы советских органов и учреждений вследствие решаемых политических задач, проведения НЭП и образования СССР, проведение крупномасштабной кодификации всего отраслевого законодательства и принятие первых советских кодексов, выделение процессуальных норм советского права и их закрепление в отдельных источниках, повсеместное использование наряду с правовыми нормами, политических, административно-командных и иных внеправовых способов регулирования общественных отношений и их закрепление в советском законодательстве.
С целью установления отдельных особенностей правой системы в рассматриваемый период времени диссертантом было проведено сравнение ее элементов с аналогичными категориями дореволюционного и действующего российского права, выделены их сходные и отличительные черты. При этом отмечено, что действующая правовая система Российской Федерации отчасти выступает «преемником» правовой системы Советского государства, сформированной в годы НЭП.
Полученные выводы позволили сформулировать определение правовой системы Советского государства в период НЭП. Под ней следует понимать исторически переходную совокупность выражавшего интересы большевиков социалистического права, классового правосознания и соответствующей правовой культуры, а также систему советских органов и учреждений с их сложившейся правотворческой, правоприменительной и иной юридической практикой на базе социалистической законности.
Во втором параграфе подробно исследуются исторические условия, оказавшие влияние на формирование и функционирование советской правовой системы переходного периода, пришедшегося на годы НЭП. Диссертант отмечает, что ее развитие происходило в условиях начавшегося мирного экономического строительства. Оно сопровождалось легализацией товарно-
денежных отношений, либерализацией правового положения личности, завершением союзного национально-государственного строительства и реформированием системы советских органов власти.
Реализация НЭП позволила не только разрешить обострившиеся к окончанию гражданской войны многие политические и социально-экономические проблемы (восстановить сельское хозяйство и промышленность, наладить торговлю, установить союз рабочих и крестьян и др.), но и улучшить правовое регулирование новых экономических отношений, реформировать систему советских учреждений, осуществлявших государственное управление в соответствующих сферах народного хозяйства.
Диссертант отмечает, что НЭП в первую очередь ориентировался на интересы крестьян и улучшение их положения, так как устанавливал замену продразверстки натуральным налогом. Указная процедура была оформлена декретом ВЦИК РСФСР от 21 марта 1921 года «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом», основные положения которого воспроизводили «Предварительный, черновой набросок тезисов насчет крестьян», подготовленный В.И. Лениным. Параллельно стали развиваться другие сферы народного хозяйства - промышленность, финансы и трудовые отношения.
Автор отмечает, что вследствие перехода к НЭП произошло дальнейшее социальное перерождение советских народов, начатое после Октябрьской революции 1917 года. В рамках принципа интернационализма в соответствии с марксистско-ленинской концепцией классовой борьбы корректировалась социальная структура советского общества, складывались особенности правоприменения, формировалось правосознание граждан, что оказывало влияние на советскую правовую систему в целом.
В годы НЭП продолжался процесс образования советских республик, завершившийся образованием Союза ССР и созданием общесоюзной правовой системы с параллельным формированием республиканского законодательства.
Образование СССР имело огромное международное значение. Данный процесс показал специфику построения социалистического государства в
переходный период, на основе добровольного объединения народов, положил основу дальнейшему национально-государственному развитию советских народов, определил специфику политико-правового развития страны.
Автор показывает, что знание закономерностей осуществления НЭП, правовая политика того времени, действовавшее в то время законодательство и его применение, допущенные ошибки вследствие цикличности и противоречивости исторических процессов могут быть использованы в современных условиях. Они не только позволяют узнать особенности данного исторического периода, но и понять и прогнозировать развитие на правовой основе рыночной экономики в рамках современной российской действительности.
В завершении раздела автор делает вывод, что в целом процесс формирования и развития правовой системы Советского государства в период НЭП оказался в целом результативным, социально продуктивным. Несмотря на выраженный переходный характер, сложившаяся правовая система Советского государства оказалась структурно и функционально удачной. Автором отмечено, что не случайно отдельные элементы сложившейся в 1920-е годы правовой системы с незначительными изменениями воспроизведены в современной Российской Федерации.
В последующих главах диссертации осуществлен подробный анализ структурных элементов правовой системы советского государства в период НЭП.
Во второй главе «Советское законодательство 1920-х годов как определяющий фактор советской переходной правовой системы», подразделенной на два параграфа, подробно исследуется советское отраслевое законодательство, действовавшее в период НЭП.
В первом параграфе анализируются становление и развитие советского уголовного законодательства. Проводится анализ основных источников (Уголовных кодексов РСФСР 1922 и 1926 гг., «Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» 1924 г., положения «О воинских преступлениях» в редакции 1924 и 1927 гг. и положения «О преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР
опасных преступлений против порядка управления)» 1927 г.), исследуются основные понятия и содержание рассматриваемой отрасли, показывается их отличие от положений советского уголовного права, действовавшего в первые годы после Октябрьской революции 1917 года и в Царской России.
Диссертант отмечает, что период НЭП выступил самостоятельным этапом развития советского уголовного права. В его хронологических рамках произошло отделение норм советского уголовного законодательства от положений о судоустройстве и уголовном процессе, первая полномасштабная кодификация, были приняты общесоюзные основы уголовного законодательства Союза ССР, нормативно-правовые акты, направленные на борьбу с получившими широкое распространение экономическими преступлениями.
Выполняемые задачи и проводимая правовая политика Советского государства определили открытое классовое начало и выраженную идеологизацию советского уголовного законодательства периода НЭП, его специфику.
Диссертантом отмечены принцип аналогии, позволявший применять наиболее похожие по содержанию статьи уголовного законодательства к ситуациям, неурегулированным его нормами, наличие двух оснований уголовной ответственности, допускавших применение уголовного принуждения не только к преступникам, но и к лицам, представлявшим опасность для Советского государства в силу своего социального положения, происхождения, связям с преступной средой или антисоветским высказываниям, закрепление мер социальной защиты (наказаний), применение которых, определялось принципами целесообразности назначения наказания и классового подхода.
Безусловно, жесткие идеологические начала советского уголовного законодательства периода НЭП заметно деформировали содержание его норм. Однако, несмотря на указанное обстоятельство, последние закрепляли материальное понятие преступления, установили стадии совершения преступной деятельности, определили круг соучастников, критерии уголовной ответственности (возраст и вменяемость), основания освобождения от уголовной
ответственности, систему наказаний, которые, с учетом современных реалий, воспроизведены действующим Уголовным кодексом Российской Федерации.
Заслугой советского законодателя того времени автор называет утверждение принципа вины, определявшего реализацию уголовной ответственности, предпринятую, но не совсем удачную попытку разрешения терминологической невыдержанности отдельных формулировок Уголовного кодекса РСФСР 1922 года, касавшихся уголовной ответственности и наказаний, превращение наказаний в средство перевоспитания преступников.
В целом советское уголовное право периода НЭП во многом определялось особенностями правовой системы Советского государства, поскольку использовалось не только для правовой охраны общественных отношений от преступлений, но и для реализации конституционно закрепленной классовой политики Советского государства.
Во втором параграфе исследуются особенности развития советского гражданского права. Диссертант отмечает, что в отличие от других отраслей, входящих в правовую систему Советского государства, его становление началось в период НЭП, когда возникла потребность в правовом регулировании рыночных отношений, когда произошло юридическое отделение его норм от положений земельного, трудового и семейного права, первая кодификация.
В рассматриваемый период советское гражданское право было ориентировано на выполнение двух основных задач: выведение экономики страны из кризиса посредством ограниченной легализации частной инициативы и защиту Советского государства от возвращения на капиталистический курс. Его содержание отличалось от положений советского гражданского права, действовавшего в первые годы после Октябрьской революции 1917 г. тем, что обеспечивало определенную свободу экономической деятельности хозяйствующих субъектов. При этом в 1920-е гг. нормы советского гражданского права продолжали выражать классовую сущность соответствующих правовых отношений, были сильно политизированы, по содержанию идеологически насыщены.
В диссертации определены и проанализированы особенности советского гражданского законодательства периода НЭП. Автор считает, что его отличительными чертами выступали: процедура получения и утраты правоспособности граждан Советского государства на основе решения компетентных органов «в целях развития производительных сил страны», оставление за пределами правового регулирования личных неимущественных прав граждан и права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитута), преимущественное положение государственной собственности, ее защита правом неограниченной виндикации, принцип презумпции государственной собственности, ограниченное допущение частной собственности, ограниченная ответственность Советского государства при причинении вреда физическим или юридическим лицам, возможность лишения наследников доли в наследстве, перераспределение размеров долей между наследниками в нарушение имевшегося завещания, отсутствие норм о наследовании земли и имущества крестьянского двора и пр.
Особое внимание в диссертации обращено на произведенную легализацию концессий, призванных урегулировать отношения по передаче государственных предприятий в частную собственность и залога движимого и недвижимого имущества без его фактической передачи кредитору, определившего зарождение ипотеки.
Несмотря на «опубличивание» и классовое содержание советского гражданского законодательства периода НЭП, его отдельные положения, такие как некоторые характеристики юридических лиц, вещного, обязательственного и наследственного права характеризовались высоким уровнем юридической техники, поэтому были включены современным законодателем в содержание действующего гражданского права Российской Федерации.
Диссертант отмечает особую роль первого советского Гражданского кодекса РСФСР 1922 года в регулировании гражданско-правовых отношений. Автор подробно описывает особенности его создания, дает развернутую характеристику и объясняет несовершенство некоторых положений, вызванных
проблемами, возникшими и не разрешенными при создании данного источника, поздней по сравнению с другими отраслями советского права кодификацией, требованием В.И. Ленина «не принимать ... старое буржуазное понятие о гражданском праве, а создать новое».
В целом, не смотря на максимально упрощенную структуру, включавшую в себя общие положения, вещное, обязательственное и наследственное право, положения первого Гражданского кодекса РСФСР 1922 года, дополнявшиеся декретами, постановлениями и иными нормативно-правовыми актами органов советской власти отражали реальную структуру производственных отношений, способствовали проведению новой экономической политики.
Таким образом, автор приходит к выводу об улучшении качества советского законодательства в период НЭП вследствие его разделения на отрасли, проведения кодификации, внесения социально обоснованных поправок и дополнений. Многие нормы 1920-х гг., «очищенные» от идеологических мотивов (например, ипотека) воспроизведены действующим законодательством Российской Федерации.
В третьей главе «Советские государственные учреждения в 1920-е годы и их реформирование», состоящей из двух параграфов, исследуется система высших органов советской власти. По мнению диссертанта, она выступала составной частью правовой системы Советского государства в период НЭП, так как деятельность советских учреждений обеспечивала правовое регулирование общественных отношений со всей его переходной спецификой, формирование юридической практики и формирование правовой культуры общества.
В первом параграфе исследуются особенности создания и деятельности высших органов государственной власти СССР, включая отдельные общесоюзные наркоматы которые осуществляли законодательные и исполнительно-распорядительные полномочия.
Диссертант отмечает, что по своему составу, структуре и полномочиям органы советской власти и управления в период НЭП выступили правопреемниками соответствующих советских учреждений, созданных после
Октябрьской революции 1917 года. Между тем они кардинально отличались от ранее действовавших органов и учреждений царской России в рамках соотносимых правовых систем.
Специфика правовой системы Советского государства периода НЭП определялась деятельностью высших органов власти. В рамках рассматриваемого периода верховным органом власти в СССР продолжали оставаться ежегодные Съезды Советов, основы организации и деятельности которых осуществлялись согласно Главе III Конституции Союза ССР.
В период между Съездами Советов всевластно функционировал Центральный Исполнительный Комитет СССР - постоянно действовавший высший общесоюзный орган власти. Он был наделен широкими полномочиями, совмещал функции представительного и законодательного органа, которые в современной России принадлежат Федеральному Собранию Российской Федерации.
В 1920-е гг. между сессиями ЦИК СССР действовал его Президиум, который являлся высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти, обладал правом издавать законодательные акты, вносить изменения в Конституцию (за исключением ее основ), объединял работу СНК СССР и ЦИК союзных республик.
Высшим постоянно действовавшим органом государственного управления переходного периода выступало Советское правительство - СНК СССР. В период НЭП произошло изменение его правового положения. В результате образования Президиума ЦИК СССР отдельные полномочия всесоюзного правительства были продублированы вновь образованным органом власти. В результате СНК СССР стал подотчетен Президиуму ВЦИК, который получил право утверждать, приостанавливать и отменять постановления СНК СССР. Выступая исполнительно-распорядительным органом, СНК СССР рассматривал и осуществлял мероприятия в области общего управления СССР. Основы его организации и деятельности позволили провести параллель с действующим Правительством Российской Федерации.
В диссертации рассматриваются отдельные общесоюзные народные комиссариаты - Совнаркомы, которые осуществляли «непосредственное руководство отдельными отраслями государственного управления, входящими в круг ведения СНК». Их функции определяли развитие государственно-правовой системы СССР в период НЭП, подчеркивали общие тенденции построения социализма.
Таким образом, произведенный автором анализ организации и деятельности ведущих органов советской власти в качестве элемента правовой системы переходного периода, позволил не только понять специфику сложившейся юридической практики, приоритеты проводимой правовой политики, отметить проблемы реализации законодательства, но и понять особенности формирования и развития советской правовой системы в целом.
Во втором параграфе исследуются особенности организации и деятельности советской прокуратуры, учреждение которой предусматривалось судебной реформой 1922 года.
Диссертант отмечает, что инициатором восстановления советской прокуратуры в структуре советского государственного механизма выступил В.И. Ленин. Он обозначил необходимость создания государственного органа контроля за обеспечением единой социалистической законности. Советская прокуратура учреждалась в целях осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью, ее деятельность существенно отличалась от царской прокуратуры. Основы организации и деятельности советской прокуратуры устанавливались Положением «О прокурорском надзоре» 1922 г., которое оказало значительное влияние на ныне действующий Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
Далее автор показывает, что в период НЭП советская прокуратура действовала сначала в структуре Народного комиссариата юстиции РСФСР и была подотчетна Президиуму Всероссийского центрального исполнительного комитета, а потом - в составе Верховного суда СССР. Соответственно
прокурором Республики был Народный комиссар юстиции, прокурором общесоюзной прокуратуры - прокурор Верховного суда СССР.
В рамках реформирования системы органов советской прокуратуры произошло создание краевых и областных прокуратур в составе РСФСР. В частности, Самарская окружная прокуратура была организована 1 августа 1928 года. В этом же году была осуществлена передача следственного аппарата из ведения суда в подчинение прокуратуре, разделение должностей Прокурора республики и Народного комиссара юстиции. Прокуратуру РСФСР возглавил в качестве прокурора республики заместитель Наркомюста РСФСР.
Автор отмечает, что, несмотря на юридическое закрепление принципа централизации советской прокуратуры, прокуроры союзных республик, за исключением разрешения вопросов общесоюзного характера, организационно не подчинялись прокурору СССР. В плане обеспечения законности, это было одной из отличительных черт правовой системы того времени.
Обращено внимание на руководство подчиненными прокуратурами. Примером руководства подчиненными прокуратурами диссертант называет «товарищеские письма». В период НЭП они представляли собой, так же как и современные методические указания и рекомендации Генерального прокурора или прокуроров субъектов Российской Федерации, то есть распоряжения вышестоящего прокурора нижестоящим прокурорам, позволявшие руководить их работой. В частности, товарищеское письмо Прокурора Средне-Волжской области тов. Еремина, обращенное ко всем работникам аппарата областной прокуратуры определяло приоритетные направления предстоящего районирования и перечисляло основные первостепенные действия в области административно-организационной, общественно-политической и судебной работы, общего надзора.
Принимаемые в период НЭП нормативные акты последовательно расширяли компетенцию прокуратуры. Она была наделена полномочиями по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам в народных судах, правом возбуждать дисциплинарное и административное производство,
координировать деятельность правоохранительных органов, осуществлять общее руководство и надзор за органами дознания и др.
В целом, в рамках сложившейся правовой системы сформированные и действовавшие в период НЭПа советские органы власти определяли основы и тенденции правоприменительной деятельности, характер юридической практики того времени. Они участвовали в правовом регулировании общественных отношений, выступали составной частью правовой системы Советского государства. Большинство созданных в условиях НЭП учреждений стали прообразом действующих современных федеральных и региональных органов власти.
В четвертой главе «Судебная система как составная часть правовой системы Советского государства в 1920-е годы» последовательно рассматривается реализация судебной реформы 1922-1926 гг., закончившаяся созданием трехзвенной системы советских судов, определением их компетенции и места в структуре советского государственного механизма.
Диссертант отмечает, что по своему содержанию реформа отчасти напоминала российские судебные реформы 1864 и 1990-х гг., в результате которых произошло выделение судебных учреждений в отдельную подсистему с собственной структурой и полномочиями. Она проводилось поэтапно, сопровождалась определенными трудностями.
Судебная реформа позволила законодательно определить место судов в структуре государственного механизма, определила их место в правовой системе переходного периода, привела к сокращению общей численности советских судов, провозгласила единые принципы организации и деятельности народных судов во всех союзных республиках, сформировала новую единую трехзвенную структуру советских судов во главе с Верховным судом СССР, ввела судебный контроль за деятельностью советских судов, определила начала исполнительного производства (ввела должности судебных исполнителей) и определила основы конституционного контроля.
Особенностью судебной системы Советского государства периода НЭП диссертант отмечает наличие специализированных судебных учреждений, таких как дисциплинарные суды, военные и военно-транспортные трибуналы, земельные и арбитражные комиссии, особые трудовые сессии народных судов. Их наличие объяснялось спецификой проводимой правовой политики, что подробно освещается в диссертационной работе.
В целом, в период НЭП сформировались основные принципы и были учреждены органы правосудия, основы которых определялись принятыми процессуальными кодексами.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и суждения по проделанной работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Колесняк Е.В. Об особенностях эволюции судебной системы в Советском государстве в условиях НЭП // Право и политика. - 2008. -№ 5. - (0,7 пл.);
2. Колесняк Е.В. Об особенностях правовой системы Советского государства в условиях НЭП // Право и государство. - 2008. - № 11,- (0,6 п.л.);
Иные публикации:
3. Колесняк Е.В. О кодификации отраслей правовой системы Советского государства в условиях НЭП // Актуальные проблемы правоведения: Вестник института права Самарск. гос. экон. ун-та. - Самара. №3 (18). - 2007. - (0,4 п.л.);
4. Колесняк Е.В. О кодификации отраслей правовой системы Советского государства в условиях НЭП (окончание) // Актуальные проблемы правоведения: Вестник института права Самарск. гос. экон.. ун-та. - Самара. №1 (19). - 2008. -(0,3 п.л.);
5. Веденеев В.В., Колесняк Е.В. О структуре правовой системы советского государства в условиях НЭП // Актуальные проблемы юридической науки: Сб. науч. тр. Вып. 3. - Тольятти: Тольяттинский гос. ун-т, 2008. - (0,65 / 0,4 п.л.);
6. Колесняк Е.В. К вопросу о содержании советского уголовного законодательства РСФСР в условиях НЭП // Materialy IV mezinarodni vedecko-prakticka konference «Efektivni nastroje modemich ved-2008» 3-15 марта 2008 года. - Dil 7. Ekonomicke vedy, administrativa, pravni vedi. Praha: Publishing house «Education and Science» s.r.o. - 2008. - (0,4 п.л.);
7. Колесняк Е.В. К вопросу о революционной законности как важнейшем принципе советской правовой системы периода НЭП // Материалы 5 международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» 16-17 апреля 2008. 4.1. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. - (0,25 п.л.);
8. Веденеев В.В., Колесняк Е.В. О понятии и сущности НЭП // Материалы 5 международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» 16-17 апреля 2008. 4.2. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. - (0,25 / 0,15 п.л.);
9. Колесняк Е.В. Об особенностях организации и деятельности прокуратуры в Советском государстве в условиях НЭП // Общество и безопасность. - Самара. 2008. - № 5-6. - (0,8 п.л.).
10. Колесняк Е.В. О понятии правовой системы советского государства в период НЭП // Материалы 6 международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» 8-9 апреля 2009.4.1. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. унта, 2009. - (0,25 п.л.).
Сдано в набор 06.05.2009 г. Подписано в печать 06.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 709.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41