Правовая социализация личности в контексте правового воспитания и юридического образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жинко, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Правовая социализация личности: теоретикоправовой анализ

§ 1. Правовая социализация и личность: понятие и взаимодействие.

§ 2. Правовая мотивация в правовой социализации личности.

§ 3. Правовая социализация и социализация права: понятие и соотношение.

Глава II. Организационно-правовые формы правовой социализации

§ 1. Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации.

§ 2. Юридическое образование как средство осуществления правовой социализации.

§ 3. Качество образования как важнейший фактор социализации современной молодежи.

Глава III. Проблемы социализации российского законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая социализация личности в контексте правового воспитания и юридического образования"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях экономического кризиса в России формируются новые социально-правовые институты и изменяется содержание старых. Многие направления воздействия на личность забыты либо не могут применяться в новых социально-правовых условиях. Социальные последствия реформ пагубно сказались и на молодом поколении.

В условиях, когда меняются цели, ценности, нормы, образцы поведения, дальнейшее развитие и стабилизация общества, государства, реализация прав и свобод зависят во многом от самого человека, его способности не только адаптироваться к происходящим изменениям, но и преобразовать отношения между личностью и государством на основе развития права, установления доверия и взаимного уважения, справедливости, законности и тем самым обеспечить будущее России. Справиться с такими задачами возможно, если каждый индивид овладеет социально-правовыми знаниями, навыками реализации своих прав и обязанностей, опытом взаимоотношений между людьми и социально-правовыми институтами.

Исходя из этого, теоретико-правовое исследование правовой социализации личности на современном этапе развития правового государства и гражданского общества является наиболее актуальной проблемой для юридической науки.

Весьма существенным моментом, раскрывающим содержание понятия правовой социализации личности на данном этапе, является возрастание удельного веса правового воспитания и образования личности. Роль общества как агента правовой социализации личности определенное время была весьма незначительной, что свидетельствовало о той несущественной роли, которую общество признавало за личностью вообще. Одновременно в социально-правовой структуре общества личность не занимала никакого определенного положения, поскольку его правовое воспитание внутри общества существующими моральными и правовыми нормами не предусматривалось в качестве необходимого и социально одобряемого условия правовой социализации личности.

Таким образом, единственной юридической конструкцией, имеющей потенциал обеспечить качественный скачок в социально-правовом прогрессе, по мнению диссертанта, является процесс правовой социализации личности, необходимость исследования которого особо важен на сегодняшний день.

Кроме того, актуальность данной проблемы заключается и в том, что правовая социализация представляет собой процесс диалектического взаимодействия личности с правовой средой.

Следует признать, что в отличие от сфер четкого правового регулирования, отношения в области правовой социализации личности строятся в основном на общесоциальных и правовых регуляторах, ценностях культуры и правовых ценностях, нормах морали, нравственности и правовых нормах.

Соответствующие основы вырабатываются социально-правовой практикой в рамках определенного исторического периода и усваиваются каждым человеком в ходе его правовой социализации. Поэтому, устанавливая содержание основ морали и нравственности, каждому следует руководствоваться пониманием этих основ в контексте конкретного общества.

Тема исследования носит комплексный характер, касается ряда сторон таких наук, как философия права, социология права, психология, педагогика, теория государства и права, но, тем не менее, в ней доминирует правовой аспект теории и практики социализации. Такой подход становится весьма перспективным в связи с углублением интеграции юридической науки с другими науками (социологией, психологией, философией, педагогикой и др.) о человеке, обществе, государстве, введением в научный оборот новых понятий и категорий. Их взаимное сближение, проникновение, интеграция определяют судьбу науки, и юридической науки в частности.

Актуальна тема и в связи с проблемами формирования правосознания личности, которое формируется в процессе правовой социализации личности в процессе и результате усвоения и активного воспроизводства индивидом социально-правового опыта, осуществляемого в общении и деятельности) посредством систематического формирования у личности положительных правовых ориентаций, формирования престижа права в системе ее социальных и правовых ценностей.

Особую значимость приобретает специальное исследование в указанном ракурсе влияния социальной неопределенности на состояние правовой социализации именно молодежи. Хотя подлежащие изучению процессы и факторы имеют явный макросоциальный характер и затрагивают своим влиянием все категории населения, все страты общества, однако молодежь как социально-возрастная группа включает в себя группы учащихся, студенческую молодежь, которая потенциально является интеллектуальной и духовной элитой будущего общества. С другой стороны, степень проявленности отклонений процесса правовой социализации молодежи может служить косвенным индикатором масштабов социализационных отклонений в среде молодых людей, находящихся вне воспитательного воздействия образовательных учреждений.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в тщательном анализе проблем правовой социализации молодежи, который должен дать необходимый материал для углубленной проработки государственной молодежной политики и программ практической ее реализации.

Степень научной разработанности темы. Проблему правовой социализации можно отнести к числу малоизученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии концепции правовой социализации сыграли фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, которые составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.

Социологические аспекты социализации личности получили научную разработку в трудах зарубежных ученых (П. Абрамсон, Н. Боуверс, М. Вебер,

Ф. Гидцингс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Инглехарт, О. Конт, Б. Коулз, Ч. Кули, А. Мендр, Р. Мертон, Дж. Мид, Ж. Пиаже, В. Пууронен, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Тард, Т. Таннер, М. Хейкинен, Я. Щепаньский, Э. Эриксон и др.).

К выдающимся русским ученым, исследовавшим социализацию личности, можно отнести С.С. Алексеева, Ю.Г. Волкова, В.П. Воробьева, A.C. Гре-чина, В.И. Добренькова, Т.И. Заславскую, И.А. Ильина, В.В. Касьянова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, А.И. Кравченко, С.И. Левикова, Г.И. Ловецкого, А.П. Манченко, Н.К. Михайловского, С.А. Муромцева, В.Н. Нечи-пуренко, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.Ю. Попова, М.Б. Смоленского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Ф.Э. Шереги, Г.Ф. Шершеневича. Они вели свои исследования по проблемам взаимоотношения личности, общества, государства с позиций философии, социологии права и внесли большой вклад в рассмотрение методологических сторон социализации личности. Их научные исследования о возрождении духовных, правовых идеалов продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.

Особенно следует выделить фундаментальные работы ученых-юристов: Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, C.B. Боботова, H.H. Вопленко, А.Б. Венге-рова, К.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Граната, Ю.И. Гревцова, В.Н. Казакова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузо-ва, В.П. Малахова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, C.B. Облиенко, В.В. Ок-самытного, М.Ф. Орзиха, В.В. Панаевой, Л.П. Рассказов, Т.Н. Радько, А.Р. Ра-тинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.К. Синцова, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича.

Кроме того, диссертантом использованы научные исследования и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, B.C. Каптарь, С.Н. Кожевникова, И.А. Крыгиной, A.A. Погорадзе, В.П. Федорина, Ш.С. Хамроева, О.Г. Ша-пиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой социализации личности.

Авторами исследований, в которых рассматриваются структура личности, ее становление, развитие и роль биологических, психологических, социальных факторов в социализации личности, являются: Г.М. Андреева, С.С. Батенин, Е.П. Белинская, B.JI. Васильев, J1.C. Выготский, М.И. Еникеев, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, C.J1. Рубинштейн, Х.Ф. Сабиров, Н.С. Слепцов, O.A. Тихомадрицкая, А.К. Уледов, Г.Г. Шиханцов и др.

В исследованиях таких авторов, как Я.И. Гилинский, A.A. Габиани, И.Ф. Дементьева, В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева раскрывается связь правовой социализации личности с институтами семьи, школы, производственного коллектива. Социальные факторы правовой социализации личности рассматриваются В.М. Димовым, Н.И. Добрыниной, Л.А. Журавлевой, Ю.Г. Козловым, С.А. Мерзакановым, Е.А. Певцовой, В.В. Сергеевым, Ю.А. Тихомировым.

Так, в работах Ю.А. Зубок, О.И. Карпухина, А.И. Ковалевой, Д.Л. Кон-стантиновского, В.Н. Кузнецова, В.Т. Лисовского, В.В. Морозова, Б.А. Руч-кина, В.И. Чупрова анализируются особенности включения личности в трансформационный процесс в современной России, детерминирующий характерные черты ее сознания и поведения, в том числе и отклонения в правовой социализации, деформации правового сознания.

Молодежным девиациям посвящены работы А.Д. Арефьева, В.М. Ди-мова, C.B. Климовой, Т.В. Ковалевой, В.Н. Кузнецова, В.Т. Лисовского, Л.А. Погосян, В.Г. Попова, O.K. Степановой, Т.Г. Татидиновой.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы и средства правовой социализации личности как факторы развития правовой жизни в современном российском обществе.

Предмет исследования представляет сущность, систему принципов, средств, особенности, формы, методы и конкретные социальные условия, обеспечивающие правовую социализацию личности как правовую категорию, отражающую процессы формирования современного правосознания и правовой культуры человека и гражданина.

Цель исследования. В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой социализации личности как социально-правового явления и его отражение в системе правовых явлений.

Теоретическая цель исследования - определение специфики правовой социализации в системе форм социализации личности, а практическая - определение наиболее эффективных средств правовой социализации личности в условиях образовательной системы России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены и решены следующие задачи:

- рассмотреть методологические аспекты изучения правовой социализации личности в современной юридической и социологической литературе и показать возможность применения элементов методологии к исследованию специфики правовой социализации личности в современном российском обществе;

- проанализировать процесс правовой социализации личности как социально-правового феномена и ее роли в обеспечении стабильного развития современного российского общества и государства;

- дать анализ изменений в сущности, формах и методах правовой социализации личности на различных этапах ее осуществления;

- исследовать влияние правовой мотивации на процесс правовой социализации личности;

- раскрыть понятие и соотношение понятий «правовая социализация» и «социализации права»;

- изучить правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации;

- определить роль правового воспитания и особенностей его функционирования в интересах интенсификации процессов правовой социализации;

- исследовать юридическое образование как средство осуществления правовой социализации;

- выяснить влияние состояния современного российского образования как социально-правового института, действующего в условиях социального государства, на качество и эффективность правовой социализации личности;

- выявить особенности процесса правовой социализации в образовательных учреждениях России и определить пути его совершенствования;

- рассмотреть качество образования как важнейший фактор социализации современной молодежи;

- исследовать проблемы социализации российского законодательства.

Методологической и источниковой основой исследования являются апробированные наукой принципы и методы комплексного изучения социально-правовых явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также комплексный программно-целевой подход к изучению понятия и содержания правовой социализации личности.

В процессе исследования в работе были использованы различные общенаучные и частнонаучные методы: аксиологический, диалектический, системный подход, структурно-функциональный, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический методы исследования, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстракция и т.д.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых и их фундаментальные положения по философии права, социологии права, юридической психологии, теории государства и права, педагогике.

Нормативно-правовая основа исследования - К онституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом диссертационного исследования, принципиально новым подходом к изучению данной проблемы и обусловлена уточнением и развитием на современной научно-теоретической базе концептуального подхода к правовой социализации личности. В диссертации впервые на монографическом уровне анализируются взаимосвязь и взаимовлияние правовой социализации личности и правового воспитания и правового образования как составляющих ее элементов.

Научная новизна диссертации также определяется совокупностью задач, направленных на теоретико-методологическое и теоретико-правовое изучение правовой социализации личности в контексте анализа характера воздействия различных факторов на процесс правовой социализации, выявление соотношения целей институтов социализации и особенностей правового сознания и поведения личности как субъекта правовой социализации.

Научная новизна диссертационного исследования также находит свое проявление в определении понятия правовой социализации, выделении этапов, форм, методов ее осуществления, а также в обосновании модели, основных тенденций правовой социализации молодежи в современной России.

Важное теоретическое и прикладное значение имеет разработанная понятийная характеристика правовой социализации личности в контексте правового воспитания и правового образования, а также определение ее субъекта и объекта, целей, задач и функций; проведенный анализ структурных элементов правовой социализации личности, отечественного опыта в данной сфере, разработанные рекомендации по повышению эффективности правовой социализации личности, предложенная система организационно-правовых мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая социализация личности, являясь неотъемлемым компонентом общего процесса социализации личности в обществе, может рассматриваться в рамках структурно-функционального подхода как одна из базовых функций социально-правовых институтов. Однако процесс правовой социализации личности приобретает специфические характеристики в зависимости от состояния конкретного контекста, под влиянием которого функциональные закономерности ее осуществления могут претерпевать изменения.

2. Правовая социализация представляет собой единство объективного и субъективного, целенаправленных процессов усвоения и адаптации личности, развивающихся социальных и правовых ценностей в нормальной правовой жизни в обществе, на основе которых формируются осознанные пози

10 тивные социально-правовые и психологические установки, определяющие поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве, которые требуют создания или активизации как благоприятных факторов и условий материальной и социальной жизни человека, так и действенной системы воспитательных усилий.

3. Важными условиями процесса правовой социализации признаются: целенаправленность, последовательность, систематичность соответствующих мероприятий; планирование и организационное обеспечение мер по правовой социализации; взаимодействие субъектов правовоспитательной деятельности; связь правовой социализации с нравственным воспитанием; должный профессиональный уровень как правовоспитательной деятельности, так и ее субъектов; учет особенностей объектов правовоспитательного воздействия.

4. Процесс правовой социализации личности, состоящий из приобретения индивидуально-правового опыта и формирования условных реакций, не тождествен процессу формирования личности, который шире и объемнее. На процесс формирования личности оказывают влияние различные уровни социальной и правовой среды. Правовая социализация формирующейся личности органически связана с постоянным совершенствованием оценочно-мотивационного механизма поведенческих актов.

5. Мотивы поведения формирующейся личности органически связаны с правовыми ценностями. Формирующаяся личность определяет и корректирует свою поведенческую мотивацию исходя из норм поведения его социального окружения. При этом одни нормы его поведения встречают одобрение, другие - отрицание. В процессе выработки норм поведения происходит формирование ценностной модели поведения. Постепенно ценностно-нормативная модель поведения приобретает самостоятельность, определенную независимость от негативных воздействий окружающей среды.

6. В результате проведенного исследования было выделено 3 группы индивидов по степени и глубине нарушения правовой социализации: 1) нормальная; 2) асоциальная; 3) антисоциальная. Кроме того, исследователь

11 сформировал 5 групп по мотиву противоправного поведения: 1) мотив страха и угрозы; 2) мотив обиды и негодования; 3) мотив ревности и мести; 4) корыстный мотив; 5) патологический мотив.

7. С целью верификации полученных теоретических положений о недостаточной эффективности правовой социализации личности автором было проведено эмпирическое исследование состояния правовой культуры молодежи, оцениваемой через последовательный анализ трех параметров: правовой информированности, состояния правовых ценностей и различных установок правового поведения. В ходе исследования были выявлены изъяны в правовых знаниях представителей различных групп молодежи, возникшие вследствие некачественности получаемой ими правовой информации. Обнаружилось, что многие респонденты используют неформальные каналы правового информирования, и это отражается на качестве их знаний о правовом регулировании и конкретных правовых нормах. Именно по причине широкого использования случайных источников правовой информации и получения ее в крайне недостоверном виде правовое сознание значительной части учащейся молодежи оказывается деформированным, а представления о правовом пространстве - искаженными. В то же время, глубина правовых знаний различных групп учащихся находится в прямой зависимости от характера преподавания им основ права, что показывает сохраняющуюся значимость правового образования как фактора эффективности правовой социализации личности.

8. Социализация права - это своевременная реакция законодателя на складывающиеся в обществе отношения, требующие законодательного урегулирования.

9. Социализацию законодательства можно определить как деятельность компетентных органов и лиц, выражающуюся в принятии законов, учитывающих нужды и потребности человека, направленных на создание условий, способствующих повышению качества и уровня жизни и последующей их реализации с целью достижения социально полезных результатов. Социализация законодательства, т.е. процесс адаптации действующего российского законодательства (в широком смысле этого понятия) к нуждам и потребностям отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом.

10. Правовая среда может быть представлена социализацией законодательства, то есть обращением законодательства к личности, его правам, свободам и законным интересам человека и гражданина, а также недопущением нарушения или ограничением данных прав и свобод. Большое влияние на правовую социализацию личности оказывает качественное состояние законодательства государства. Оно может быть представлено как условиями его правового прогрессивного развития, так и кризисными состояниями. Иными словами, каково качественное состояние законодательства в государстве, таковы и условия правовой социализации личности в нем.

Научно-теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на исследовательском уровне определяются вклад в дальнейшее развитие и модернизацию концепции правовой социализации личности, ее приближение к состоянию соответствия современному уровню развития юридической науки и действующего законодательства, а также решение проблем в этой сфере.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, существенно дополняют и развивают учение о правовой социализации личности, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать процесс формирования правовой социализации личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовой социализации личности. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правовой социализации личности и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.

Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать правовую социализацию личности в организационно-функциональной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления как составной части формирования правовой культуры, правового сознания, правового воспитании, правового образования личности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 17,5 п.л., а также в выступлениях на конференциях: «Право, экономика, политика и современный российский социум»; «Порядок общества и правовые ценности»; «Порядок общества и современное российское право» и др.; использовались в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовая социология» и т.д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Жинко, Андрей Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, хотелось бы акцентировать внимание на следующих моментах, отражающих особенности правовой социализации личности, дающие аргументированные основания сделать следующие выводы:

Исследуя социализацию личности, мы установили, что ее следует рассматривать как непрерывный процесс превращения родившегося индивида в полноправную человеческую личность, усвоения им определенной системы знаний, умений, норм, ценностей, приобретение особых индивидуально-психологических, а также социально значимых черт, позволяющих ему ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

При этом, на наш взгляд, термин «правовая социализация» прочно вошел в юридическую науку, его употребляют наряду с такими терминами, как «правовая культура» и «правосознание», «правовое воспитание» и т.д. В тоже время указывает на то, что в научной литературе обнаруживаются значительные расхождения в толковании данного термина. Это связано, прежде всего, с тем, что различные науки подходят к исследованию и характеристике данного процесса с различных точек зрения.

Проведя анализ научной литературы, мы установили, что до настоящего времени не выработано четкого определения понятию «правовая социализация», которое в равной мере удовлетворяло бы философов, социологов, социальных психологов, педагогов, правоведов и других специалистов.

Проведенный анализ показал, что ни в одном из нормативных и правовых актов действующего текущего российского законодательства не дается законодательно закрепленного определения понятию «правовая социализация», однако в российском законодательстве имеет место прямое и косвенное употребление данного термина и процессов, с ним связанных.

На основе проведенного анализа определений понятия «социализация» мы сделали вывод о том, что процесс социализации понимается в современных общественных науках как процесс вхождения индивида в общество, принятие его норм и правил, как процесс познания окружающего социального пространства, идентификация себя с определенной социальной ролью.

При этом, на наш взгляд, механизм правовой социализации лежит в основе усвоения нормативов правомерного поведения, являя собой сложный социально-правовой феномен, связанный с формированием духовного мира и правовой среды индивида, затрагивающий его настоящее и будущее.

Раскрывая взаимодействие правовой социализации и личности, можно констатировать о том, что конкретно-научные данные о человеке, которыми располагают современные биология, психология и социология, дают основание выделить как минимум три уровня. Первый представлен генетически детерминированным, биологически наследуемым компонентом, т.е. определенными психофизиологическими задатками, которые впоследствии разовьются в интеллектуальные и духовные свойства человеческой психики. Второй уровень - психологический, он включает в себя мотивы, потребности, темперамент, характер, а также субъективные представления человека о самом себе. Третий - собственно личностный, в который включается комплекс социально значимых черт личности, поведения и деятельности. Существенные черты личности - ценностные ориентации, отражающие его восприятие и усвоение фундаментальных ценностей, верований, традиций, морали общества, а также определенная совокупность знаний, умений, навыков, привычек, необходимых для выполнения многочисленных социальных ролей и функций.

На основе исследования уровней, черт и признаков личности, не претендуя на универсальность, мы установили, что синтезированная личность -это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, класса, коллектива, занимающийся определенным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему миру и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями. Личность - это тот же человек, но рассматриваемый только как общественное социальное существо, имеющий достаточный уровень социально-правовой зрелости.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в неразрывной связи с понятием «правовая социализация» идет понятие «личность». Личность в правовой социализации - это человек, взятый в системе таких его социально-правовых и психологических характеристик, которые социально и законодательно обусловлены и проявляются в общественных по природе связях и правовых отношениях и являются устойчивыми, а также определяют правовые и нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих его лиц всего общества.

Подводя итог, мы сделали попытку вывести синтезированное определение понятия «правовая социализация». Правовая социализация - представляет собой единство объективного и субъективного, целенаправленных процессов усвоения и адаптации личности, развивающихся социальных и правовых ценностей в нормальной правовой жизни в обществе, на основе которых формируются осознанные позитивные социально-правовые и психологические установки, определяющие поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве, которые требуют создания или активизации как благоприятных факторов и условий материальной и социальной жизни человека, так и действенной системы воспитательных усилий.

Раскрывая правовую мотивацию в процессе правовой социализации, нами был выявлен факт того, что правовая мотивация основана на нормах поведения, которые представляют собой стандарты желаемого поведения. Они передаются из поколения в поколение, путем правовой социализации (правового воспитания, правового обучения и юридического образования) происходит вовлечение в нормы, т.е. привитие нормативного поведения.

На основе этого, по нашему мнению, можно выделить три условия активации личностных норм: 1) когда человек знает о последствиях его действий, совершенных в соответствии с такой нормой, для других людей; 2) когда личностная норма требует от человека именно таких действий; 3) когда человек способен контролировать свои действия и их результаты, когда он признает личную ответственность за свои поступки в соответствии с данной нормой.

179

При этом утверждение о том, что правовая социализация формирующейся личности органически связана с постоянным совершенствованием оценочно-мотивационного механизма поведенческих актов, по нашему мнению, является бесспорным.

Вместе с тем, на наш взгляд, мотивы поведения формирующейся личности органически связаны с правовыми ценностями. Формирующаяся личность определяет и корректирует свою поведенческую мотивацию исходя из норм поведения его социального окружения. При этом одни нормы его поведения встречают одобрение, другие - отрицание. В процессе выработки норм поведения происходит формирование ценностной модели поведения. Постепенно ценностно-нормативная модель поведения приобретает самостоятельность, определенную независимость от негативных воздействий окружающей среды.

В тоже время процесс правовой социализации личности не изолирован от мотивации и правовых установок социально-правовой системы, созданных в ней для этого условий. Основными из них являются: экономические, политические, социальные, идеологические, правовые. Правовые условия в свою очередь порождают правовую социализацию личности. Личность формируется в конкретном историческом времени, на определенной стадии общественного и правового развития, в различных социально-экономических и политических условиях. Кроме этого, процесс правовой социализации личности зависит от качественных состояний правовой и социальной среды, с которой взаимодействует личность.

Исходя из этого, можно связать правовую мотивацию в процессе правовой социализации с правовыми установками, которые, по нашему мнению, представляет как благоприятные или неблагоприятные оценочные реакции на что-либо, выражающиеся во мнениях, чувствах и целенаправленном поведении личности.

При этом правовая социализация способствует формированию политико-правовых установок и ориентаций, процесса нормативно-ценностной перестройки мотивационной системы личности.

Однако высший уровень правовой социализации - поведение личности на основе правосолидарных установок - представляет собой привычное пра-воисполнительное поведение как устойчивая особенность поведенческого типа личности. При этом нормы права соблюдаются не из страха наказания и даже не из чувства солидарности с правом, а из настоятельной нравственной потребности совершать только правомерные действия, жить достойно.

Вместе с тем дефектность же правовой социализации может быть различной, она может проявляться: в недооценке ценности права - правовой негативизм; в безответственном, легкомысленном отношении к требованиям закона - правовой инфантилизм; в активном неприятии норм права - правовой нигилизм; в сознательном правонарушающем, преступном поведении.

На основании анализа можно выделено 3 группы индивидов по степени и глубине нарушения правовой социализации: 1) нормальная; 2) асоциальная; 3) антисоциальная. Кроме того, исследователь сформировал 5 групп по мотиву противоправного поведения: 1) мотив страха и угрозы; 2) мотив обиды и негодования; 3) мотив ревности и мести; 4) корыстный мотив; 5) патологический мотив.

В тоже время, мотивация поведения человека в обществе весьма разнообразна: признание полезности того или иного действия, профессионализм, принципиальность, стереотип, боязнь ответственности, конформизм, личная выгода и др.

Таковы различные мотивы правозначимого поведения. И определить уровень правовой социализации личности можно лишь на основе выявления подлинных мотивов ее поведения. В ряде случаев индивидуальное поведение может быть правомерным, законоисполнительным, но мотивы такого поведения могут иметь конъюнктурный характер, свидетельствовать об асоциальной сущности субъекта правозначимого поведения.

Анализируя различные определения понятия «правовая социализация», мы пришли к выводу, что зачастую термин «правовая социализация» признают тождественным по отношению к понятию «социализация права». Тем

181 не менее в действительности понятия «правовая социализация» и «социализация права» не являются идентичными не по смыслу, не по содержанию.

С нашей точки зрения, социализация права - это своевременная реакция законодателя на складывающиеся в обществе отношения, требующие законодательного урегулирования.

На межотраслевом уровне было установлено, что социализации конституционного права - это система правовых принципов, закрепленных в конституции или выведенных из нее благодаря толкованию, их формирование отражает сложный процесс демократизации, интернализации.

Социализация международного права - это императивные нормы, обязательства е^а отпеБ, характеризующие международный публичный порядок отражающие важную историческую тенденцию к социализации международного сообщества и его права.

Актом социализации жилищного права называют Жилищный кодекс РФ, поскольку он представляет собой закон, выделяющий регулирование жилищных отношений в отдельный блок законодательства.

Таким образом, социализация права, можно предположить, является не менее важной, чем экономическая глобализация, причиной формирования сходных правовых стандартов. На общемировом пространстве становится дальнейшая социализация права как инструмент реализации универсальной концепции прав человека. Уже сегодня ее влияние ощущается в таких сферах, как построение иерархической судебной системы, обеспечение реальной эффективности и доступности правосудия, признание абсолютности права на судебную защиту. Причем если ранее такое воздействие было зачастую абстрактно, ощущаясь в основном на уровне провозглашения государствами сходных правовых принципов, то сейчас с распространением правоприменительной практики ряда наднациональных юрисдикций (например, Европейского суда по правам человека) оно приобретает конкретно направленный, нередко даже технический характер.

Также можно констатировать приверженность к социализации не только права, но и социализации прав человека, в частности жизненные реалии,

182 существенно корректируют «идеальный» вариант, и современное представление об оптимальном соотношении «личность - государство» отходит от индивидуалистической концепции и видоизменяется в сторону все большей социализации прав человека, которые рассматриваются сквозь призму общечеловеческих и правовых ценностей и публичных (общественных) интересов.

Исследуя проблемы правового воспитания, мы установили, что его соотносят с понятием правовая социализация, однако это нисколько не снижает значения ни одного из явлений, так же как и не свидетельствует о возможности подмены одного понятия другим, в этом смысле, возможно, согласиться с мнением ряда авторов, которые считают, что объем понятия «социализация» несколько шире, чем «воспитание», так как воспитание подразумевает, прежде всего, систему направленных воздействий, тогда как социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния. Воспитание, по существу, есть одна из форм социализации личности, а именно управляемый и целенаправленный процесс социализации.

Анализируя имеющиеся в юридической литературе определения понятия «правовое воспитание», мы солидарны с определением, данным профессором Л.П. Рассказовым, который сформулировал следующее определение: «Правовое воспитание - целенаправленный процесс воздействия на сознание людей с целью формирования высокого уровня правовой культуры. В его задачи входит формирование: а) знаний о праве; б) внутреннего уважения к праву; в) умения применять правовое знание на практике; г) привычка дейст

296 вовать в соответствии с правовыми предписаниями» .

При этом правовое воспитание вряд ли следует понимать как некую изолированную форму воспитания, оно является элементом общего воспитания и образования, по крайней мере, выступает как совокупное нравственно-правовое воспитание.

Правовое воспитание играет важную роль в формировании личности, целью которой является формирование в сознании и поведении человека по

296 Рассказов Л.П. Теория государства и права. М., 2008. С. 448^49.

183 зитивных представлений и взглядов, ценностных ориентаций, обеспечивающих соблюдение и исполнение юридических норм. Конечно же, правовая подготовка людей не исчерпывается их формальными юридическими знаниями и умениями. Можно обладать знаниями и не уметь ими пользоваться. Экспериментальные исследования правосознания различных групп и слоев населения показали, что центральным компонентом правосознания, определяющим соответствие поведения (деятельности) нормам права, является ценностное отношение к закону.

Анализ действующего законодательства позволил нам выделить следующие направления правового воспитания, реализуемые государством: 1) правовое воспитание граждан, подлежащих призыву на военную службу; 2) правовое воспитание детей, помещенных в образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; 3) правовое воспитание лиц, осужденных к лишению свободы; 4) правовое воспитание сотрудников правоохранительной системы, государственных и муниципальных служащих Российской Федерации; 5) правовое воспитание населения приграничных районов Российской Федерации; 6) распространение знаний по соблюдению законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; 7) провозглашение приоритетными целей правового воспитания Президентом Российской Федерации.

На основании проведенного анализа научной литературы нами в зависимости от форм воспитания, применяемых в качестве воздействия на личность, выделяются два вида правового воспитания: 1) общее - имеется в виду правовое воспитание населения в целом, проведение лекториев правовых знаний, тематические вечера по правовым вопросам, общественные консультации, деятельность средств массовой информации и т.д.; 2) специальное -имеется в виду целенаправленное обучение основам правовых знаний (специальные курсы в общеобразовательных и высших учебных заведениях), а также профессиональное юридическое образование как специальная подготовка и обучение в высших и средних учебных заведениях юридического

184 профиля. К формам правового воспитания относят правовое обучение, правовую пропаганду, самовоспитание, юридическую практику.

Все сказанное дает нам основание полагать, что усилия правового воспитания необходимо сосредоточивать по двум направлениям: во-первых, на наращивании правовой информированности субъектов; во-вторых, на проникновении в ментальные сферы внутреннего мира человека.

Первое из указанных направлений правового воспитания способствует тому, что его субъекты получают достаточное количество правовых знаний и представлений, которые помогают формированию позитивного правосознания и позволяют им правильно ориентироваться в общественной жизни.

Второе направление правового воспитания призвано помочь «заглянуть» вглубь внутреннего мира человека, понять и оценить все достоинства и изъяны, которые привнесены воспитанием.

При этом иерархия целей правового воспитания выглядит следующим образом: формирование системы правовых знаний; формирование правовой убежденности; формирование мотивов и привычек правомерного, социально активного поведения.

Исходя из этого, основная цель правового воспитания в процессе правовой социализации личности представляет собой формирование теоретико-идеологического и психологического компонентов правосознания и преодоление случаев проявления его деформации.

В тоже время, система правового воспитания, наряду с другими видами воспитания, достигает своей цели лишь в том случае, если она несет гражданам не только знания о законах, не только фактическую информацию, но главным образом знания оценочного характера, формирует в сознании и психологии каждого человека внутреннюю устойчивую основу, с которой он мог бы безошибочно ориентироваться в сфере правовых отношений. Очень важно при этом, через какой мотивационный фильтр проходят правовые знания, как они преломляются в системе мировоззренческих установок индивида, его интеллектуальных и эмоциональных настроений, ценностных представлений и соответствующих ориентаций.

При этом анализ реального состояния образовательного процесса в современном вузе свидетельствует о том, что в процессе подготовки специалиста имеет место репродуктивный характер обучения, не все преподаватели в полной мере используют формы и методы обучения, стимулирующие конструктивную творческую и правовую активность личности, недостаточно используются возможности внеаудиторной деятельности и профессиональной практики. В целом профессиональный уровень выпускников соответствует требованиям практики, однако вопросам социального воспитания обучающихся уделяется недостаточно внимания.

Вместе с тем общеобразовательные программы должны обеспечивать правовую социализацию личности, выполнять задачи социально-правовой направленности личности и формировать у него систему образовательной деятельности. Данные программы должны реализоваться в образовательных учреждениях соответствующего типа и вида, при этом также должны соблюдаться преемственность и последовательность.

В настоящее время юридическое образование является сложной сферой, управление которой требует правовой социализации. К правовой социализации, по мнению автора, отнесены вопросы преимущественно организационного характера, не затрагивающие содержательную сторону юридического образования и правового воспитания. При этом автор сделал попытку на исторических примерах показать, что вопросы юридического образования и правового воспитания всегда составляли существенную часть правовой социализации, рамки которой не ограничивались собственно вопросами образования, а включали в себя весь комплекс мер по правовому воспитанию, обучению населения.

На наш взгляд, необходимо модернизировать систему образования, в том числе юридического, которая вызвана не только обстоятельствами внутригосударственного характера, но и международными тенденциями. Российская Федерация как участник Болонского соглашения должна обеспечить к 2010 г. достижение целей, связанных с формированием общеевропейского

186 пространства высшего образования, что предполагает решение следующих задач: 1) создание более удобной в плане сравнимости системы уровней (ступеней) образования в целях содействия росту занятости европейских граждан и международной конкурентоспособности европейского высшего образования; 2) переход к двухуровневой последовательной системе подготовки, включающей подготовку: 1) бакалавра при продолжительности обучения не менее трех лет и 2) магистра и (или) доктора с присуждением соответствующей степени; 3) введение зачетных единиц (кредитов), приобретаемых студентами, которые бы признавались университетами и рассматривались в качестве средства поддержки широкой мобильности студентов; 4) обеспечение доступности образовательных услуг, создание интегративных программ обучения и кооперации учебных заведений.

С нашей точки зрения, юридическое образование и юридическая практика нуждаются в подлинно этическом контроле со стороны общества, который сейчас сведен к формальному принципу законности. В самом юридическом образовании должна быть правовая среда, способная оказывать изменяющее морально-нравственное воздействие на практику, так как юридическое образование по своей природе способно воспроизводить и передавать общекультурные правовые ценности, среди которых главная - идея общественного служения юриста, какой бы отрасли юридической профессии он ни принадлежал. Идея приватизации правовой деятельности противоречит духу не только национальной, но и мировой правовой культуры и ведет к тому, что юристы, скажем адвокаты, начинают превращаться в прислужников богатых клиентов. Важнейшими правовыми ценностями системы правового воспитания юристов являются категории мужества и самостоятельности, которые, к сожалению, никак не фигурируют даже среди общепрофессиональных компетенций в образовательном стандарте по специальности «Юрис пруденция».

В заключение можно также сделать вывод о том, что наиболее активным и успешным субъектом правового образования является вуз, поскольку

187 в нем не только реализуются задачи теоретического образования, но и существует ориентация на повышение правовой культуры, в особенности молодежи и студентов, на развитие правосознания граждан, правовое воспитание гражданственности, правовой ответственности, формирование правовых установок на правомерное поведение и гражданско-правовую активность. Поскольку гражданско-правовая культура как феномен представляет собой целостность, объединяющую когнитивный, эмоционально-оценочный и дея-тельностный компоненты, вуз является наиболее оптимальным агентом правовой социализации. Его образовательные профессиональные программы нацелены как на формирование правовых знаний, так и правовых оценок, стереотипов, установок правомерного поведения, как осознанных принципов правового поведения, так и бессознательной готовности поступать в соответствии с нормами права, принятыми в государстве.

С нашей позиции, качество образования как средства правовой социализации личности связано с реализацией ее основополагающих потребностей, комплексным показателем которых является качество жизни. В структуре взаимосвязи элементов, выражающих системно-целостную природу последнего, качество образования (как основы саморазвития) имеет особое значение в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества, отдельных социальных групп и личности. В многочисленных спорах об образовании проблема его качества занимает центральное место на уровне теории, государственных решений и на обыденном уровне как проблема практической жизни людей. В последнем случае речь обычно идет о том, какое образование дает то или иное учебное заведение - хорошее или не очень, т.е. качественное или нет, пригодно ли оно, надежно ли как средство вхождения молодого человека в жизнь, как средство жизиеустроепия. Ученые и организаторы систем образования ведут дискуссии о том, что такое качество образования, как его верно оценивать, как им управлять, изменять к лучшему, совершенствовать. Существует естественное различие в понимании того, что такое качество образования в рамках обыденного и теоретического подходов

188 к нему, но определенное различие имеет место и в пределах последнего, где предложена масса определений данного понятия. Методологическим ориентиром в этой массе определений, позволяющим их сравнивать, оценивать и самоопределиться в данном вопросе, может служить содержание философской категории качества. С философской точки зрения качество есть неотделимая от бытия объекта его существенная определенность, благодаря которой он является именно этим, таким, а не иным (объектом). Качество выражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, характеризующее его специфику, отличающую его от других объектов.

Традиционно при определении качества образования учитываются как минимум три его составляющих: качество содержания образования; качество технологий обучения (методов и средств обучения и воспитания); качество результатов образования (образованность выпускника).

В Концепции информатизации сферы образования РФ как существенные в системе тотального управления качеством (Total Quality Management - TQM) выделяются четыре позиции: соответствие стандарту; соответствие применению; соответствие стоимости; соответствие скрытым потребностям297.

В тоже время, представители системы управления образованием трактуют качество образования как сложную, многофакторную характеристику, включающую в себя: современность системы образования; соответствие содержания образования требованиям развития страны и интересам личности обучающегося; степень реализации высшим учебным заведением задач высшего образования298.

Решение вопросов повышения качества юридического образования требует как учета тенденций развития всей системы образования, так и деятельности юридических вузов. Среди общих проблем можно выделить:

Концепция информатизации сферы образования РФ. Проблемы информатизации высшей школы//Бюллетень. 1998. С. 13-14.

298 См.: Довженко Г.А. Качественное образование как важнейший фактор социализации современной молодежи // Общество и право. 2008. № 1.

189

1. Обособленное положение негосударственных учреждений высшего профессионального образования в совокупности с неконвертируемостью выдаваемых ими дипломов о высшем образовании.

2. Государственно-правовое регулирование ведения учебной и научно-исследовательской деятельности высшими учебными заведениями. Функция не только передачи, но и генерирования знаний университетами, в том числе воспроизводства научных кадров, заставляет дискутировать о перспективах российской науки в контексте «университет - центральное звено».

3. Автономия вуза. Возможность формировать обязательную и вариативную части образовательного стандарта на основании проведенных исследований на предмет востребованности конкретных специальностей, содержательных характеристик образовательных программ, с учетом особенностей конкретной юридической профессии, позволяет вузу более гибко корректировать образовательную деятельность и, таким образом, реализовывать академическую автономию.

4. Востребованы юристы с хорошим знанием экономики (финансово-правовая специализация), экологии (эколого-правовая специализация), информатики (информационно-правовая специализация), т.е. неюридических специальностей. Это требует новых подходов в формировании государственных образовательных стандартов.

5. Индивидуализация обучения. Значимость приобретения фактографических знаний в ближайшей перспективе будет снижаться, тогда как способность разбираться в сложных системах, находить, оценивать, организовывать и творчески использовать соответствующую потребностям информацию, так же как и способность обучаться, станет критически важной.

6. Необходимо решить проблему соотношения теоретической и практической подготовки специалиста: а) введение двухуровневой системы высшего образования преследует цель повышения эффективности и качества образования, при этом возникает проблема возможностей трудоустройства бакалавров; б) введение модульно-кредитной системы образования требует определения правил сочетания образовательных программ по различным циклам учебных планов в различных вузах, поскольку не вполне ясны многие практические вопросы перевода трудоемкости обучения студентов в систему зачетных единиц (кредитов); в) установление обязательного требования о прохождении практической подготовки (стажировки) для занятия соответствующей должности.

7. Важной проблемой подготовки современных юристов является связь образовательного процесса с работодателями.

Одним из приоритетных направлений российской правовой политики является социализация законодательства, т.е. процесс адаптации действующего российского законодательства (в широком смысле этого понятия) к нуждам и потребностям отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом. Социализацию законодательства можно определить как деятельность компетентных органов и лиц, выражающуюся в принятии законов, учитывающих нужды и потребности человека, направленных на создание условий, способствующих повышению качества и уровня жизни и последующей их реализации с целью достижения социально полезных результатов. Иными словами, при решении вопросов жизнеобеспечения государства и общества на первый план следует поставить человека, личность, проводить в жизнь сформулированную идею сбережения народа. При этом задача сбережения и приумножения российского народа заключается не только в стабилизации численности населения, рождаемости и продолжительности жизни, но и в контроле над качеством и комфортом жизни, уровнем здравоохранения и образования, включая профессиональное, развитием рынка труда, воспитанием молодежи, обеспечением межнационального согласия и единства российской нации.

Учет интересов больших групп населения обусловливает необходимость социализации законодательства, конструирования его таким образом, чтобы целые слои общества, отдельные категории граждан чувствовали свою защищенность со стороны государства. Данный процесс, по-видимому, и является процессом социализации права. С другой стороны, социализация права - это реакция законодателя на новые возникшие социальные отношения, требующие правового регулирования, принятие законодательного акта, учитывающего баланс интересов. Законодательство должно следовать интересам граждан, реакция государства должна быть своевременной и социально обоснованной.

Таким образом, можно утверждать о том, что одной из важнейших социальных функций современного государства признается правотворческая, законотворческая функция, а социализация законодательства - основное требование правотворческой политики. Следовательно, важнейшую роль в процессе социализации законодательства играют правотворческие, прежде всего законотворческие, органы.

При этом оценить качество правотворческой политики России позволяет ее законотворческая политика, уровень принимаемых законодательных актов. Однако провозглашенный курс на социализацию российского законодательства нередко оборачивается принятием в лучшем случае «неработающих», а возможно, и прямо асоциальных законов.

При этом социализации подвержено преимущественно трудовое, жилищное законодательство, законодательство в области социального обеспечения населения, здравоохранения. Однако благие начинания далеко не всегда получают социально полезный результат, и в целом социальная ситуация в нашей стране остается очень сложной.

В нынешних условиях идет активный процесс социализации не только федерального законодательства, но и законодательства субъектов Федерации. Он характеризуется не просто принятием социальных законов (законов в сфере образования, культуры, социальной защиты населения и др.), социализация регионального законодательства означает инкорпорирование в законодательство субъектов РФ принципов социального государства, таких как приоритет прав и свобод гражданина, непосредственное действие конституционных прав, гарантирование государством прав граждан, свободная реализация прав и свобод граждан.

Подводя предварительный итог проведенного исследования, необходимо указать на тесную взаимосвязь между принципами социального государства и процессами социализации законодательства. Однако для того чтобы конституционные положения о социальном государстве в России получили свое реальное воплощение, потребуются еще колоссальные усилия теоретиков и практиков юриспруденции.

В тоже время, в процессе исследования правовой социализации законодательства нами была выявлена еще одна проблема, связанная с гармонизацией законодательства как общеправового феномена.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая социализация личности в контексте правового воспитания и юридического образования»

На правах рукописи

Жинко Андрей Николаевич

ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 май 2С|2

Краснодар - 2012

005043026

Работа выполнена в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Працко Геннадий Святославович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД РФ Анисимов Павел Викторович; доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор, профессор кафедры конституционного и административного права Краснодарского университета МВД РФ Упоров Иван Владимирович

Ведущая организация: НОУ ВПО «Ростовский

социально-экономический институт»

Защита диссертации состоится 23 мая 2012 г. в 14 час., в ауд. 215 не заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени докторг юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан 18 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор / Камышанский В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях экономического кризиса в России формируются новые социально-правовые институты и изменяется содержание старых. Многие направления воздействия на личность забыты либо не могут применяться в новых социально-правовых условиях. Социальные последствия реформ пагубно сказались и на молодом поколении.

В условиях, когда меняются цели, ценности, нормы, образцы поведения, дальнейшее развитие и стабилизация общества, государства, реализация прав и свобод зависят во многом от самого человека, его способности не только адаптироваться к происходящим изменениям, но и преобразовать отношения между личностью и государством на основе развития права, установления доверия и взаимного уважения, справедливости, законности и тем самым обеспечить будущее России. Справиться с такими задачами возможно, если каждый индивид овладеет социально-правовыми знаниями, навыками реализации своих прав и обязанностей, опытом взаимоотношений между людьми и социально-правовыми институтами.

Исходя из этого, теоретико-правовое исследование правовой социализации личности на современном этапе развития правового государства и гражданского общества является наиболее актуальной проблемой для юридической науки.

Весьма существенным моментом, раскрывающим содержание понятия правовой социализации личности на данном этапе, является возрастание удельного веса правового воспитания и образования личности. Роль общества как агента правовой социализации личности определенное время была весьма незначительной, что свидетельствовало о той несущественной роли, которую общество признавало за личностью вообще. Одновременно в социально-правовой структуре общества личность не занимала никакого определенного положения, поскольку его правовое воспитание внутри общества существующими моральными и правовыми нормами не предусматривалось в

качестве необходимого и социально одобряемого условия правовой социализации личности.

Таким образом, единственной юридической конструкцией, имеющей потенциал обеспечить качественный скачок в социально-правовом прогрессе, по мнению диссертанта, является процесс правовой социализации личности, необходимость исследования которого особо важен на сегодняшний день.

Кроме того, актуальность данной проблемы заключается и в том, что правовая социализация представляет собой процесс диалектического взаимодействия личности с правовой средой.

Следует признать, что в отличие от сфер четкого правового регулирования, отношения в области правовой социализации личности строятся в основном на общесоциальных и правовых регуляторах, ценностях культуры и правовых ценностях, нормах морали, нравственности и правовых нормах.

Соответствующие основы вырабатываются социально-правовой практикой в рамках определенного исторического периода и усваиваются каждым человеком в ходе его правовой социализации. Поэтому, устанавливая содержание основ морали и нравственности, каждому следует руководствоваться пониманием этих основ в контексте конкретного общества.

Тема исследования носит комплексный характер, касается ряда сторон таких наук, как философия права, социология права, психология, педагогика, теория государства и права, но, тем не менее, в ней доминирует правовой аспект теории и практики социализации. Такой подход становится весьма перспективным в связи с углублением интеграции юридической науки с другими науками (социологией, психологией, философией, педагогикой и др.) о человеке, обществе, государстве, введением в научный оборот новых понятий и категорий. Их взаимное сближение, проникновение, интеграция определяют судьбу науки, и юридической науки в частности.

Актуальна тема и в связи с проблемами формирования правосознания личности, которое формируется в процессе правовой социализации личности (в процессе и результате усвоения и активного воспроизводства индивидом социально-правового опыта, осуществляемого в общении и деятельности)

посредством систематического формирования у личности положительных правовых ориентаций, формирования престижа права в системе ее социальных и правовых ценностей.

Особую значимость приобретает специальное исследование в указанном ракурсе влияния социальной неопределенности на состояние правовой социализации именно молодежи. Хотя подлежащие изучению процессы и факторы имеют явный макросоциальный характер и затрагивают своим влиянием все категории населения, все страты общества, однако молодежь как социально-возрастная группа включает в себя группы учащихся, студенческую молодежь, которая потенциально является интеллектуальной и духовной элитой будущего общества. С другой стороны, степень проявленности отклонений процесса правовой социализации молодежи может служить косвенным индикатором масштабов социализационных отклонений в среде молодых людей, находящихся вне воспитательного воздействия образовательных учреждений.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в тщательном анализе проблем правовой социализации молодежи, который должен дать необходимый материал для углубленной проработки государственной молодежной политики и программ практической ее реализации.

Степень научной разработанности темы. Проблему правовой социализации можно отнести к числу малоизученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии концепции правовой социализации сыграли фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, которые составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.

Социологические аспекты социализации личности получили научную разработку в трудах зарубежных ученых (П. Абрамсон, Н. Боуверс, М. Вебер, Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Инглехарт, О. Конт, Б. Коулз,

Ч. Кули, А. Мендр, Р. Мертон, Дж. Мид, Ж. Пиаже, В, Пууронен, Т. Пар-сонс, Н. Смелзер, Г. Тард, Т. Таннер, М. Хейкинен, Я. Щепаньский, Э. Эрик-сон и др.).

К выдающимся русским ученым, исследовавшим социализацию личности, можно отнести С.С. Алексеева, Ю.Г. Волкова, В.П. Воробьева, A.C. Гре-чина, В.И. Добренькова, Т.И. Заславскую, И.А. Ильина, В.В. Касьянова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, А.И. Кравченко, С.И. Левикова, Г.И. Ловецкого, А.П. Манченко, Н.К. Михайловского, С.А. Муромцева, В.Н. Нечи-пуренко, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.Ю. Попова, М.Б. Смоленского, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Ф.Э. Шереги, Г.Ф. Шершеневича. Они вели свои исследования по проблемам взаимоотношения личности, общества, государства с позиций философии, социологии права и внесли большой вклад в рассмотрение методологических сторон социализации личности. Их научные исследования о возрождении духовных, правовых идеалов продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.

Особенно следует выделить фундаментальные работы ученых-юристов: Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, C.B. Боботова, H.H. Вопленко, А.Б. Венге-рова, К.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Граната, Ю.И. Гревцова, В.Н. Казакова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузо-ва, В.П. Малахова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, C.B. Облиенко, В.В. Ок-самытного, М.Ф. Орзиха, В.В. Панаевой, Л.П. Рассказов, Т.Н. Радько, А.Р. Ра-тинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.К. Синцова, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича.

Кроме того, диссертантом использованы научные исследования и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, B.C. Каптарь, С.Н. Кожевникова, И.А. Крыгиной, A.A. Погорадзе, В.П. Федорина, Ш.С. Хамроева, О.Г. Ша-пиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой социализации личности.

Авторами исследований, в которых рассматриваются структура личности, ее становление, развитие и роль биологических, психологических, социальных факторов в социализации личности, являются: Г.М. Андреева, С.С. Батенин, Е.П. Белинская, B.JI. Васильев, JI.C. Выготский, М.И. Еникеев, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, C.JL Рубинштейн, Х.Ф. Сабиров, Н.С. Слепцов, O.A. Тихомадрицкая, А.К. Уледов, Г.Г. Шиханцов и др.

В исследованиях таких авторов, как Я.И. Гилинский, A.A. Габиани, И.Ф. Дементьева, В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева раскрывается связь правовой социализации личности с институтами семьи, школы, производственного коллектива. Социальные факторы правовой социализации личности рассматриваются В.М. Димовым, Н.И. Добрыниной, Л.А. Журавлевой, Ю.Г. Козловым, С.А. Мерзакановым, Е.А. Певцовой, В.В. Сергеевым, Ю.А. Тихомировым.

Так, в работах Ю.А. Зубок, О.И. Карпухина, А.И. Ковалевой, Д.Л. Кон-стантиновского, В.Н. Кузнецова, В.Т. Лисовского, В.В. Морозова, Б.А. Руч-кина, В.И. Чупрова анализируются особенности включения личности в трансформационный процесс в современной России, детерминирующий характерные черты ее сознания и поведения, в том числе и отклонения в правовой социализации, деформации правового сознания.

Молодежным девиациям посвящены работы А.Д. Арефьева, В.М. Ди-мова, C.B. Климовой, Т.В. Ковалевой, В.Н. Кузнецова, В.Т. Лисовского, Л.А. Погосян, В.Г. Попова, O.K. Степановой, Т.Г. Татидиновой.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы и средства правовой социализации личности как факторы развития правовой жизни в современном российском обществе.

Предмет исследования представляет сущность, систему принципов, средств, особенности, формы, методы и конкретные социальные условия, обеспечивающие правовую социализацию личности как правовую категорию, отражающую процессы формирования современного правосознания и правовой культуры человека и гражданина.

Цель исследования. В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ правовой социализации личности как социально-правового явления и его отражение в системе правовых явлений.

Теоретическая цель исследования - определение специфики правовой социализации в системе форм социализации личности, а практическая - определение наиболее эффективных средств правовой социализации личности в условиях образовательной системы России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены и решены следующие задачи:

- рассмотреть методологические аспекты изучения правовой социализации личности в современной юридической и социологической литературе и показать возможность применения элементов методологии к исследованию специфики правовой социализации личности в современном российском обществе;

- проанализировать процесс правовой социализации личности как социально-правового феномена и ее роли в обеспечении стабильного развития современного российского общества и государства;

- дать анализ изменений в сущности, формах и методах правовой социализации личности на различных этапах ее осуществления;

- исследовать влияние правовой мотивации на процесс правовой социализации личности;

- раскрыть понятие и соотношение понятий «правовая социализация» и «социализации права»;

- изучить правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации;

- определить роль правового воспитания и особенностей его функционирования в интересах интенсификации процессов правовой социализации;

- исследовать юридическое образование как средство осуществления правовой социализации;

- выяснить влияние состояния современного российского образования как социально-правового института, действующего в условиях социального государства, на качество и эффективность правовой социализации личности;

- выявить особенности процесса правовой социализации в образовательных учреждениях России и определить пути его совершенствования;

- рассмотреть качество образования как важнейший фактор социализации современной молодежи;

- исследовать проблемы социализации российского законодательства.

Методологической и источниковой основой исследования являются

апробированные наукой принципы и методы комплексного изучения социально-правовых явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также комплексный программно-целевой подход к изучению понятия и содержания правовой социализации личности.

В процессе исследования в работе были использованы различные общенаучные и частнонаучные методы: аксиологический, диалектический, системный подход, структурно-функциональный, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический методы исследования, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстракция и т.д.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых и их фундаментальные положения по философии права, социологии права, юридической психологии, теории государства и права, педагогике.

Нормативно-правовая основа исследования - Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом диссертационного исследования, принципиально новым подходом к изучению данной проблемы и обусловлена уточнением и развитием на современной научно-теоретической базе концептуального подхода к правовой социализации личности. В диссертации впервые на монографическом уровне анализируются взаимосвязь и взаимовлияние правовой социализации личности и правового воспитания и правового образования как составляющих ее элементов.

Научная новизна диссертации также определяется совокупностью задач, направленных на теоретико-методологическое и теоретико-правовое изучение правовой социализации личности в контексте анализа характера воздействия различных факторов на процесс правовой социализации, выявление соотношения целей институтов социализации и особенностей правового сознания и поведения личности как субъекта правовой социализации.

Научная новизна диссертационного исследования также находит свое проявление в определении понятия правовой социализации, выделении этапов, форм, методов ее осуществления, а также в обосновании модели, основных тенденций правовой социализации молодежи в современной России.

Важное теоретическое и прикладное значение имеет разработанная понятийная характеристика правовой социализации личности в контексте правового воспитания и правового образования, а также определение ее субъекта и объекта, целей, задач и функций; проведенный анализ структурных элементов правовой социализации личности, отечественного опыта в данной сфере, разработанные рекомендации по повышению эффективности правовой социализации личности, предложенная система организационно-правовых мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая социализация личности, являясь неотъемлемым компонентом общего процесса социализации личности в обществе, может рассматриваться в рамках структурно-функционального подхода как одна из базовых функций социально-правовых институтов. Однако процесс правовой социализации личности приобретает специфические характеристики в зависимости от состояния конкретного контекста, под влиянием которого функциональные закономерности ее осуществления могут претерпевать изменения.

2. Правовая социализация представляет собой единство объективного и субъективного, целенаправленных процессов усвоения и адаптации личности, развивающихся социальных и правовых ценностей в нормальной правовой жизни в обществе, на основе которых формируются осознанные пози-

тивные социально-правовые и психологические установки, определяющие поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве, которые требуют создания или активизации как благоприятных факторов и условий материальной и социальной жизни человека, так и действенной системы воспитательных усилий.

3. Важными условиями процесса правовой социализации признаются: целенаправленность, последовательность, систематичность соответствующих мероприятий; планирование и организационное обеспечение мер по правовой социализации; взаимодействие субъектов правовоспитательной деятельности; связь правовой социализации с нравственным воспитанием; должный профессиональный уровень как правовоспитательной деятельности, так и ее субъектов; учет особенностей объектов правовоспитательного воздействия.

4. Процесс правовой социализации личности, состоящий из приобретения индивидуально-правового опыта и формирования условных реакций, не тождествен процессу формирования личности, который шире и объемнее. На процесс формирования личности оказывают влияние различные уровни социальной и правовой среды. Правовая социализация формирующейся личности органически связана с постоянным совершенствованием оценочно-мотивационного механизма поведенческих актов.

5. Мотивы поведения формирующейся личности органически связаны с правовыми ценностями. Формирующаяся личность определяет и корректирует свою поведенческую мотивацию исходя из норм поведения его социального окружения. При этом одни нормы его поведения встречают одобрение, другие - отрицание. В процессе выработки норм поведения происходит формирование ценностной модели поведения. Постепенно ценностно-нормативная модель поведения приобретает самостоятельность, определенную независимость от негативных воздействий окружающей среды.

6. В результате проведенного исследования было выделено 3 группы индивидов по степени и глубине нарушения правовой социализации: 1) нормальная; 2) асоциальная; 3) антисоциальная. Кроме того, исследователь

сформировал 5 групп по мотиву противоправного поведения: 1) мотив страха и угрозы; 2) мотив обиды и негодования; 3) мотив ревности и мести; 4) корыстный мотив; 5) патологический мотив.

7. С целью верификации полученных теоретических положений о недостаточной эффективности правовой социализации личности автором было проведено эмпирическое исследование состояния правовой культуры молодежи, оцениваемой через последовательный анализ трех параметров: правовой информированности, состояния правовых ценностей и различных установок правового поведения. В ходе исследования были выявлены изъяны в правовых знаниях представителей различных групп молодежи, возникшие вследствие некачественности получаемой ими правовой информации. Обнаружилось, что многие респонденты используют неформальные каналы правового информирования, и это отражается на качестве их знаний о правовом регулировании и конкретных правовых нормах. Именно по причине широкого использования случайных источников правовой информации и получения ее в крайне недостоверном виде правовое сознание значительной части учащейся молодежи оказывается деформированным, а представления о правовом пространстве - искаженными. В то же время, глубина правовых знаний различных групп учащихся находится в прямой зависимости от характера преподавания им основ права, что показывает сохраняющуюся значимость правового образования как фактора эффективности правовой социализации личности.

8. Социализация права - это своевременная реакция законодателя на складывающиеся в обществе отношения, требующие законодательного урегулирования.

9. Социализацию законодательства можно определить как деятельность компетентных органов и лиц, выражающуюся в принятии законов, учитывающих нужды и потребности человека, направленных на создание условий, способствующих повышению качества и уровня жизни и последующей их реализации с целью достижения социально полезных результатов. Социализация законодательства, т.е. процесс адаптации действующего российского законодательства (в широком смысле этого понятия) к нуждам и потребностям отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом.

10. Правовая среда может быть представлена социализацией законодательства, то есть обращением законодательства к личности, его правам, свободам и законным интересам человека и гражданина, а также недопущением нарушения или ограничением данных прав и свобод. Большое влияние на правовую социализацию личности оказывает качественное состояние законодательства государства. Оно может быть представлено как условиями его правового прогрессивного развития, так и кризисными состояниями. Иными словами, каково качественное состояние законодательства в государстве, таковы и условия правовой социализации личности в нем.

Научно-теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на исследовательском уровне определяются вклад в дальнейшее развитие и модернизацию концепции правовой социализации личности, ее приближение к состоянию соответствия современному уровню развития юридической науки и действующего законодательства, а также решение проблем в этой сфере.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, существенно дополняют и развивают учение о правовой социализации личности, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать процесс формирования правовой социализации личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовой социализации личности. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правовой социализации личности и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.

Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать правовую социализацию личности в организационно-функциональной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления как составной части форми-

рования правовой культуры, правового сознания, правового воспитании, правового образования личности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 17,5 п.л., а также в выступлениях на конференциях: «Право, экономика, политика и современный российский социум»; «Порядок общества и правовые ценности»; «Порядок общества и современное российское право» и др.; использовались в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовая социология» и т.д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, излагаются методологическая и теоретическая основа, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретической и практической значимости диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов, а также о структуре диссертации.

В первой главе «Правовая социализация личности: теоретико-правовой анализ», состоящей из трех параграфов, показана специфика исследования правовой мотивации в процессе правовой социализации личности, а также соотношение понятий «правовая социализация» и «социализация права».

В первом параграфе «Правовая социализация и личность: понятие и взаимодействие» раскрываются основные теоретико-методологические характеристики понятия «социализация», исследуются множественные определения понятия «правовая социализация» и проводится ее взаимосвязь с понятием «личность».

Исследуя социализацию личности, диссертант утверждает, что ее следует рассматривать как непрерывный процесс превращения родившегося индивида в полноправную человеческую личность, усвоения им определенной системы знаний, умений, норм, ценностей, приобретение особых индивидуально-психологических, а также социально значимых черт, позволяющих ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

При этом автор констатирует, что термин «правовая социализация» прочно вошел в юридическую науку, его употребляют наряду с такими терминами, как «правовая культура» и «правосознание», «правовое воспитание» и т.д. Однако указывает на то, что в научной литературе обнаруживаются значительные расхождения в толковании данного термина.

Проведя анализ научной литературы, диссертант констатирует, что до настоящего времени не выработано четкого определения понятия «правовая социализация», которое в равной мере удовлетворяло бы философов, социологов, социальных психологов, педагогов, правоведов и других специалистов.

Автором также было установлено, что ни в одном из нормативных и правовых актов действующего текущего российского законодательства не дается законодательно закрепленного определение понятию «правовая социализация», однако в российском законодательстве имеет место прямое и косвенное употребление данного термина и процессов с ним связанных.

На основе проведенного анализа определений понятия «социализация» автор делает вывод о том, что процесс социализации понимается в современных общественных науках как процесс вхождения индивида в общество, принятие его норм и правил, как процесс познания окружающего социального пространства, идентификация себя с определенной социальной ролью.

При этом автор утверждает, что механизм правовой социализации лежит в основе усвоения нормативов правомерного поведения, являя собой сложный социально-правовой феномен, связанный с формированием духовного мира и правовой среды индивида, затрагивающий его настоящее и будущее.

Раскрывая взаимодействие правовой социализации и личности, диссертант утверждает о том, что конкретно-научные данные о человеке, которыми располагают современные биология, психология и социология, дают основание выделить как минимум три уровня: 1) определенные психофизиологические задатки; 2) психологический; 3) собственно личностный.

На основе исследования уровней, черт и признаков личности автор дает синтезированное определение понятию личность. Это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, класса, коллектива, занимающийся определенным видом деятельности, осознающий свое отно-

шение к окружающему миру и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями. Личность - это тот же человек, но рассматриваемый только как общественное социальное существо, имеющий достаточный уровень социально-правовой зрелости.

В результате проведенного анализа диссертант делает вывод о том, что в неразрывной связи с понятием «правовая социализация» идет понятие «личность».

Подводя итог, автор дает синтезированное определение понятия «правовая социализация», которая представляет собой единство объективного и субъективного целенаправленных процессов усвоения и адаптации личности, развивающихся социальных и правовых ценностей в нормальной правовой жизни в обществе, на основе которых формируются осознанные позитивные социально-правовые и психологические установки, определяющие поведение индивида в данном социальном и правовом пространстве, которые требуют создания или активизации как благоприятных факторов и условий материальной и социальной жизни человека, так и действенной системы воспитательных усилий.

Во втором параграфе «Правовая мотивация в правовой социализации личности» диссертант раскрывает особенности и виды мотивов в процессе правовой социализации.

Раскрывая правовую мотивацию в процессе правовой социализации, автор констатирует тот факт, что она основана на нормах поведения, которые представляют собой стандарты желаемого поведения. Они передаются из поколения в поколение путем правовой социализации (правового воспитания, правового обучения и юридического образования), происходит вовлечение в нормы, т.е. привитие нормативного поведения.

На основе этого диссертант выделяет три условия активации личностных норм: 1) когда человек знает о последствиях его действий, совершенных в соответствии с такой нормой, для других людей; 2) когда личностная норма требует от человека именно таких действий; 3) когда человек способен кон-

третировать свои действия и их результаты и когда он признает личную ответственность за свои поступки в соответствии с данной нормой.

При этом диссертант утверждает, что правовая социализация формирующейся личности органически связана с постоянным совершенствованием оценочно-мотивационного механизма поведенческих актов.

Вместе с тем, со слов автора, мотивы поведения формирующейся личности органически связаны с правовыми ценностями. Формирующаяся личность определяет и корректирует свою поведенческую мотивацию исходя из норм поведения его социального окружения. При этом одни нормы его поведения встречают одобрение, другие - отрицание. В процессе выработки норм поведения происходит формирование ценностной модели поведения. Постепенно ценностно-нормативная модель поведения приобретает самостоятельность, определенную независимость от негативных воздействий окружающей среды.

В тоже время, по утверждению автора, процесс правовой социализации личности не изолирован от мотивации и правовых установок социально-правовой системы. Основными из них являются: экономические, политические, социальные, идеологические, правовые. Правовые условия, в свою очередь, порождают правовую социализацию личности.

Исходя из этого, диссертант связывает правовую мотивацию в процессе правовой социализации с правовыми установками, при этом правовая социализация, по мнению автора, способствует формированию политико-правовых установок и ориентации, процесса нормативно-ценностной перестройки мотивационной системы личности.

Однако с позиции автора высший уровень правовой социализации -поведение личности на основе правосолидарных установок. Нормы права соблюдаются не из страха наказания и даже не из чувства солидарности с правом, а из настоятельной нравственной потребности совершать только правомерные действия, жить достойно.

Вместе с тем дефектность правовой социализации, по утверждению автора, может быть различной, она может проявляться: в недооценке ценности

права - правовой негативизм; в безответственном, легкомысленном отношении к требованиям закона - правовой инфантилизм; в активном неприятии норм права - правовой нигилизм; в сознательном правонарушающем, преступном поведении.

В тоже время, по мнению автора, мотивация поведения человека в обществе весьма разнообразна: признание полезности того или иного действия, профессионализм, принципиальность, стереотип, боязнь ответственности, конформизм, личная выгода и др.

Таковы различные мотивы правозначимого поведения. И определить уровень правовой социализации личности можно лишь на основе выявления подлинных мотивов ее поведения. В ряде случаев индивидуальное поведение может быть правомерным, законоисполнительным, но мотивы такого поведения могут иметь конъюнктурный характер, свидетельствовать об асоциальной сущности субъекта правозначимого поведения.

В третьем параграфе «Правовая социализация и социализация права: понятие и соотношение» диссертант проводит взаимосвязь и различие понятий «правовая социализация» и «социализация права».

Анализируя различные определения понятия «правовая социализация», автор утверждает, что зачастую термин «правовая социализация» признают тождественным по отношению к понятию «социализация права». Тем не менее, в действительности понятия «правовая социализация» и «социализация права» не являются идентичными не по смыслу, не по содержанию.

С точки зрения автора, социализация права - это своевременная реакция законодателя на складывающиеся в обществе отношения, требующие законодательного урегулирования.

На межотраслевом уровне автор установил, что социализация конституционного права - это система правовых принципов, закрепленных в конституции или выведенных из нее благодаря толкованию, их формирование отражает сложный процесс демократизации, интернализации.

Социализация международного права - это императивные нормы, обязательства ег§а отпев, характеризующие международный публичный поря-

док, отражающие важную историческую тенденцию к социализации международного сообщества и его права.

Актом социализации жилищного права автор называет Жилищный кодекса РФ, поскольку он представляет собой закон, выделяющий регулирование жилищных отношений в отдельный блок законодательства.

Взгляд автора на социализацию права дал возможность предположить, что не менее важной, чем экономическая глобализация, причиной формирования сходных правовых стандартов на общемировом пространстве становится дальнейшая социализация права как инструмент реализации универсальной концепции прав человека. Уже сегодня ее влияние ощущается в таких сферах, как построение иерархической судебной системы, обеспечение реальной эффективности и доступности правосудия, признание абсолютности права на судебную защиту.

Во второй главе «Организационно-правовые формы правовой социализации», которая включает в себя четыре параграфа, автор исследует правовое воспитание и юридическое образование как средства осуществления правовой социализации, а также качество образования как важнейший фактор социализации современной молодежи.

В первом параграфе «Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации» диссертант, исследуя проблемы правового воспитания, соотносит его с понятием «правовая социализация» и нисколько не снижает значения одного из явлений, так же как и не свидетельствует о возможности подмены одного понятия другим. Воспитание, по существу, есть одна из форм социализации личности, а именно, управляемый и целенаправленный процесс социализации.

Анализируя имеющиеся в юридической литературе определения понятия «правовое воспитание», автор высказывает свою солидарность к определению, данному профессором Л.П. Рассказовым: «Правовое воспитание - целенаправленный процесс воздействия на сознание людей с целью формирования высокого уровня правовой культуры. В его задачи входит формирова-

ние: а) знаний о праве; б) внутреннего уважения к праву; в) умения применять правовое знание на практике; г) привычка действовать в соответствии с правовыми предписаниями»1.

При этом автор утверждает, что правовое воспитание вряд ли следует понимать как некую изолированную форму воспитания, оно является элементом общего воспитания и образования, по крайней мере, выступает как совокупное нравственно-правовое воспитание.

Правовое воспитание играет важную роль в формировании личности, целью которой является формирование в сознании и поведении человека позитивных представлений и взглядов, ценностных ориентаций, обеспечивающих соблюдение и исполнение юридических норм. Конечно же, правовая подготовка людей не исчерпывается их формальными юридическими знаниями и умениями. Можно обладать знаниями и не уметь ими пользоваться. Экспериментальные исследования правосознания различных групп и слоев населения показали, что центральным компонентом правосознания, определяющим соответствие поведения (деятельности) нормам права, является ценностное отношение к закону.

Анализ действующего законодательства позволил автору выделить следующие направления правового воспитания, реализуемые государством:

1. Правовое воспитание граждан, подлежащих призыву на военную службу;

2. Правовое воспитание детей, помещенных в образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; 3. Правовое воспитание лиц, осужденных к лишению свободы; 4. Правовое воспитание сотрудников правоохранительной системы, государственных и муниципальных служащих Российской Федерации; 5. Правовое воспитание населения приграничных районов Российской Федерации; 6. Распространение знаний по соблюдению законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; 7. Провозглашение приоритетными целей правового воспитания Президентом Российской Федерации.

1 Рассказов Л.П. Теория государства и права. М., 2008. С. 448-449.

21

На основании проведенного анализа научной литературы автор в зависимости от форм воспитания, применяемых в качестве воздействия на личность, выделяет два вида правового воспитания - общее и специальное. К формам правового воспитания относят правовое обучение, правовую пропаганду, самовоспитание, юридическую практику.

Все сказанное дает основание диссертанту полагать, что усилия правового воспитания необходимо сосредоточивать по двум направлениям: во-первых, на наращивании правовой информированности субъектов; во-вторых, на проникновении в ментальные сферы внутреннего мира человека.

Первое из указанных направлений правового воспитания способствует тому, что его субъекты получают достаточное количество правовых знаний и представлений, которые помогают формированию позитивного правосознания и позволяют им правильно ориентироваться в общественной жизни.

Второе направление правового воспитания призвано помочь «заглянуть» вглубь внутреннего мира человека, понять и оценить все достоинства и изъяны, которые привнесены воспитанием.

При этом иерархия целей правового воспитания, по мнению автора, выглядит следующим образом2: формирование системы правовых знаний; формирование правовой убежденности; формирование мотивов и привычек правомерного, социально активного поведения.

Исходя из этого, основная цель правового воспитания в процессе правовой социализации личности представляет собой формирование теоретико-идеологического и психологического компонентов правосознания и преодоление случаев проявления его деформации.

Во втором параграфе «Юридическое образование как средство осуществления правовой социализации» диссертант утверждает, что образование существует и как потребность личности в социализации и развитии, и как вид творчества человека, и как способ формирования и развития его культуры, и как элемент гражданского общества.

2 Головченко В.В. Эффективность правового воспитания. Киев, 1985. С. 26.

22

При этом анализ реального состояния образовательного процесса в современном вузе, по мнению автора, свидетельствует о том, что в процессе подготовки специалиста имеет место репродуктивный характер обучения, не все преподаватели в полной мере используют формы и методы обучения, стимулирующие конструктивную творческую и правовую активность личности, недостаточно используются возможности внеаудиторной деятельности и профессиональной практики. В целом профессиональный уровень выпускников соответствует требованиям практики, однако вопросам социального воспитания обучающихся уделяется недостаточно внимания.

Вместе с тем, с позиции автора, общеобразовательные программы должны обеспечивать правовую социализацию личности, выполнять задачи социально-правовой направленности личности и формировать у нее систему образовательной деятельности. Данные программы должны реализоваться в образовательных учреждениях соответствующего типа и вида, при этом необходимо соблюдать преемственность и последовательность.

В настоящее время, по утверждению диссертанта, юридическое образование является сложной сферой, управление которой требует правовой социализации. К правовой социализации, по мнению автора, отнесены вопросы преимущественно организационного характера, не затрагивающие содержательную сторону юридического образования и правового воспитания.

В процессе диссертационного исследования автор указывает на необходимость модернизации образования, в том числе юридического, которая вызвана не только обстоятельствами внутригосударственного характера, но и международными тенденциями. Российская Федерация как участник Болон-ского соглашения должна обеспечить к 2010 г. достижение целей, связанных с формированием общеевропейского пространства высшего образования, что предполагает решение следующих задач: 1) создание более удобной в плане сравнимости системы уровней (ступеней) образования в целях содействия росту занятости европейских граждан и международной конкурентоспособности европейского высшего образования; 2) переход к двухуровневой по-

следовательной системе подготовки, включающей подготовку: 1) бакалавра при продолжительности обучения не менее трех лет и 2) магистра и (или) доктора с присуждением соответствующей степени; 3) введение зачетных единиц (кредитов), приобретаемых студентами, которые бы признавались университетами и рассматривались в качестве средства поддержки широкой мобильности студентов; 4) обеспечение доступности образовательных услуг, создание инте-гративных программ обучения и кооперации учебных заведений.

С точки зрения диссертанта, юридическое образование и юридическая практика нуждаются в подлинно этическом контроле со стороны общества, который сейчас сведен к формальному принципу законности. В самом юридическом образовании должна быть правовая среда, способная оказывать изменяющее морально-нравственное воздействие на практику, так как юридическое образование по своей природе способно воспроизводить и передавать общекультурные правовые ценности, среди которых главная - идея общественного служения юриста, какой бы отрасли юридической профессии он ни принадлежал.

В заключение автор делает вывод о том, что наиболее активным и успешным субъектом правового образования является вуз, поскольку в нем не только реализуются задачи теоретического образования, но и существует ориентация на повышение правовой культуры, в особенности молодежи и студентов, на развитие правосознания граждан, правовое воспитание гражданственности, правовой ответственности, формирование правовых установок на правомерное поведение и гражданско-правовую активность. Поскольку гражданско-правовая культура как феномен представляет собой целостность, объединяющую когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельно-стный компоненты, вуз является наиболее оптимальным агентом правовой социализации. Его образовательные профессиональные программы нацелены как на формирование правовых знаний, так и правовых оценок, стереотипов, установок правомерного поведения, как осознанных принципов правового поведения, так и бессознательной готовности поступать в соответствии с нормами права, принятыми в государстве.

В третьем параграфе «Качество образования как важнейший фактор социализации современной молодежи», анализируя Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, автор указывает на то, что стратегической целью государственной политики в области образования названо повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

С позиции автора качество образования как средства правовой социализации личности связано с реализацией ее основополагающих потребностей, комплексным показателем которых является качество жизни. В структуре взаимосвязи элементов, выражающих системно-целостную природу последнего, качество образования (как основы саморазвития) имеет особое значение в обеспечении жизнедеятельности и жизнеспособности общества, отдельных социальных групп и личности. В многочисленных спорах об образовании проблема его качества занимает центральное место на уровне теории, государственных решений и на обыденном уровне как проблема практической жизни людей. В последнем случае речь обычно идет о том, какое образование дает то или иное учебное заведение - хорошее или не очень, т.е. качественное или нет, пригодно ли оно, надежно ли как средство вхождения молодого человека в жизнь, как средство жизнеустроения. Ученые и организаторы систем образования ведут дискуссии о том, что такое качество образования, как его верно оценивать, как им управлять, изменять к лучшему, совершенствовать. Существует естественное различие в понимании того, что такое качество образования в рамках обыденного и теоретического подходов к нему, но определенное различие имеет место и в пределах последнего, где предложена масса определений данного понятия. Методологическим ориентиром в этой массе определений, позволяющим их сравнивать, оценивать и самоопределиться в данном вопросе, может служить содержание философской категории качества. С философской точки зрения качество есть неотде-

лимая от бытия объекта его существенная определенность, благодаря которой он является именно этим, таким, а не иным (объектом). Качество выражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, характеризующее его специфику, отличающую от других объектов.

Традиционно при определении качества образования учитываются как минимум три его составляющих: качество содержания образования; качество технологий обучения (методов и средств обучения и воспитания); качество результатов образования (образованность выпускника).

Автор указывает на то, что в Концепции информатизации сферы образования РФ как существенные в системе тотального управления качеством (Total Quality Management — TQM) выделяются четыре позиции: соответствие стандарту; соответствие применению; соответствие стоимости; соответствие скрытым потребностям.

По мнению автора, представители системы управления образованием трактуют качество образования как сложную, многофакторную характеристику, включающую в себя: современность системы образования; соответствие содержания образования требованиям развития страны и интересам личности обучающегося; степень реализации высшим учебным заведением задач высшего образования3.

Решение вопросов повышения качества юридического образования требует как учета тенденций развития всей системы образования, так и деятельности юридических вузов. Среди общих проблем с позиции автора можно выделить:

1. Обособленное положение негосударственных учреждений высшего профессионального образования в совокупности с неконвертируемостью выдаваемых ими дипломов о высшем образовании;

2. Государственно-правовое регулирование ведения учебной и научно-исследовательской деятельности высшими учебными заведениями. Функция не только передачи, но и генерирования знаний университетами, в том

3 См.: Довженко Г.А. Качественное образование как важнейший фактор социализации современной молодежи // Общество и право. 2008. № 1.

26

числе воспроизводства научных кадров, заставляет дискутировать о перспективах российской науки в контексте «университет - центральное звено»;

3. Автономия вуза. Возможность формировать обязательную и вариативную части образовательного стандарта на основании проведенных исследований на предмет востребованности конкретных специальностей, содержательных характеристик образовательных программ, с учетом особенностей конкретной юридической профессии, позволяет вузу более гибко корректировать образовательную деятельность и, таким образом, реализовывать академическую автономию;

4. Востребованы юристы с хорошим знанием экономики (финансово-правовая специализация), экологии (эколого-правовая специализация), информатики (информационно-правовая специализация), т.е. неюридических специальностей. Это требует новых подходов в формировании государственных образовательных стандартов;

5. Индивидуализация обучения. Значимость приобретения фактографических знаний в ближайшей перспективе будет снижаться, тогда как способность разбираться в сложных системах, находить, оценивать, организовывать и творчески использовать соответствующую потребностям информацию, так же как и способность обучаться, станет критически важной;

6. Необходимо решить проблему соотношения теоретической и практической подготовки специалиста:

а) введение двухуровневой системы высшего образования преследует цель повышения эффективности и качества образования, при этом возникает проблема возможностей трудоустройства бакалавров;

б) введение модульно-кредитной системы образования требует определения правил сочетания образовательных программ по различным циклам учебных планов в различных вузах, поскольку не вполне ясны многие практические вопросы перевода трудоемкости обучения студентов в систему зачетных единиц (кредитов);

в) установление обязательного требования о прохождении практической подготовки (стажировки) для занятия соответствующей должности;

7. Важной проблемой подготовки современных юристов является связь образовательного процесса с работодателями.

В третьей главе «Проблемы социализации российского законодательства» раскрываются актуальные проблемы социализации российского законодательства.

Одним из приоритетных направлений российской правовой политики, по мнению диссертанта, является социализация законодательства, т.е. процесс адаптации действующего российского законодательства (в широком смысле этого понятия) к нуждам и потребностям отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом. Социализацию законодательства можно определить как деятельность компетентных органов и лиц, выражающуюся в принятии законов, учитывающих нужды и потребности человека, направленных на создание условий, способствующих повышению качества и уровня жизни и последующей их реализации с целью достижения социально полезных результатов.

Автор утверждает, что одной из важнейших социальных функций современного государства признается правотворческая, законотворческая функция, а социализация законодательства - основное требование правотворческой политики. Следовательно, важнейшую роль в процессе социализации законодательства играют правотворческие, прежде всего законотворческие органы.

При этом, по мнению автора, оценить качество правотворческой политики России позволяет ее законотворческая политика, уровень принимаемых законодательных актов. Однако провозглашенный курс на социализацию российского законодательства нередко оборачивается принятием в лучшем случае «неработающих», а возможно, и прямо асоциальных законов.

Диссертант утверждает, что социализации подвержено преимущественно трудовое, жилищное законодательство, законодательство в области социального обеспечения населения, здравоохранения. Однако благие начинания далеко не всегда получают социально полезный результат, и в целом социальная ситуация в нашей стране остается очень сложной.

В нынешних условиях, полагает автор, идет активный процесс социализации не только федерального законодательства, но и законодательства субъектов Федерации. Он характеризуется не просто принятием социальных

28

законов (законов в сфере образования, культуры, социальной защиты населения и др.), социализация регионального законодательства означает инкорпорирование в законодательство субъектов РФ принципов социального государства, таких как приоритет прав и свобод гражданина, непосредственное действие конституционных прав, гарантирование государством прав граждан, свободная реализация прав и свобод граждан.

Подводя предварительный итог проведенного исследования, автор указывает на тесную взаимосвязь между принципами социального государства и процессами социализации законодательства. При этом утверждает, что для того чтобы конституционные положения о социальном государстве в России получили свое реальное воплощение, потребуются еще колоссальные усилия теоретиков и практиков юриспруденции.

В тоже время, в процессе исследования правовой социализации законодательства, автором была выявлена еще одна проблема, связанная с гармонизацией законодательства как общеправового феномена.

Также автор констатирует, что в российском законодательстве происходят крупные по масштабам и качественные по содержанию изменения, определяемые внутренними и внешними процессами интеграции и дифференциации, расширением либо сужением сфер правового регулирования.

В заключении диссертации обобщаются итоги, формулируются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки вопросов правовой социализации личности в контексте правового воспитания и юридического образования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Жинко А.Н. Правовая социализация и правовая культура // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2012. -№ 4. -0,7 п.л.

2. Жинко А.Н. Правовая социализация и права человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - № 5. - 0,5 п.л.

3. Жинко А.Н. Правовая активность как связующий сегмент правовой социализации // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. -№ 6. - 0,7 п.л.

4. Жинко А.Н. Социальная модернизация общественных отношений как результат юридического образования // Право и государство: теория и практика. - 2012. - № б. - 0,8 п.л.

5. Жинко А.Н. Правовая социализация личности и юридическое образование в современной России // Право и государство: теория и практика. -2012.-№7.-0,8 п.л.

6. Жинко А.Н. Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации // Право и государство: теория и практика. - 2012. -№8.-0,7 п.л.

Публикации в иных научных изданиях

7. Жинко А.Н. Правовая социализация в трудовых правах. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. - 2008. - 1,0 п.л.

8. Жинко А.Н. Право на достойную жизнь в контексте правовой социализации. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. - 2009. -1,0 п.л.

9. Жинко А.Н. Правовая социализация в реализации права избирать и быть избранным. М.: Вузовская книга. - 2010. - 1,7 п.л.

10. Жинко А.Н. Качество юридического образования как важнейший фактор социализации молодежи российского общества. М.: Вузовская книга. -2011.-1,8 п.л.

11. Жинко А.Н.Правовое воспитание как средство осуществления правовой социализации // Порядок общества и современное российское право: Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга. -2012. -0,5 п.л.

12. Жинко А.Н. Социализация личности в юридической науке Актуальные проблемы современной науки. — 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

13. Жинко А.Н. Личность как результат правовой социализации // Актуальные проблемы современной науки. - 2012. - № 4. - 0,6 п.л.

14. Жинко А.Н. «Право» и «социализация» в юридических теориях // Аспирант и соискатель. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

15. Жинко А.Н. Правовая активность личности как субъекта процесса правовой социализации // Аспирант и соискатель. - 2012. - № 4. - 0,5 п.л.

16. Жинко А.Н. Интернализация юридических норм в саморегуляции правового поведения личности // Вопросы гуманитарных наук. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

17. Жинко А.Н. Правовые установки в регулировании правомерного поведения личности // Вопросы гуманитарных наук. - 2012. - № 4. - 0,7 п.л.

18. Жинко А.Н. Противоправное поведение как негативное явление правовой социализации // Педагогические науки. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

19. Жинко А.Н. Система ценностно-правовых ориентации в правовой социализации личности // Педагогические науки. - 2012. - № 4. - 0,7 п.л.

20. Жинко А.Н. Социализации законодательства как проблема социализации права // Юридические науки. - 2012. - № 3. - 0,7 п.л.

21. Жинко А.Н. Гармонизация как основа социализации законодательства субъектов Федерации И Юридические науки. - 2012. - № 4. - 0,7 п.л.

22. Жинко А.Н. Правовая социализация как потребность юридического образования // Современные гуманитарные исследования. -2012. -№ 3. - 0,7 п.л.

23. Жинко А.Н. Некоторые проблемы юридического образования в системе правовой социализации личности // Современные гуманитарные исследования.-2012.-№ 4.-0,8 п.л.

Сдано в набор 17.04.2012 г. Подписано в печать 17.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 114.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А.