Государственно-правовой идеалтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой идеал»

На правах рукописи

Таймасханов Усман Шарпудиевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИДЕАЛ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 ОКТ 2014

Краснодар -2014 005553686

005553686

Работа подготовлена в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Працко Геннадий Святославович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 12 ноября 2014 г. в 14 часов в ауд. 215 на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского

Анисимов Павел Викторович

заведующий кафедрой теории и истории государства и права НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»; кандидат юридических наук Казарян Кристинэ Васаковна доцент кафедры истории и теории государства и права филиала НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Ростове-на-Дону.

Ведущая организация: НОУ ВПО «Ростовский социально

экономический институт»

государственного

аграрного

университета:

http://kubsau.ru/science/dep_diss/21246/.

Автореферат разослан

к

2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.Г. Галкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация программных задач, стоящих перед современной Россией, связанных с реформированием различных сфер общественной жизни, во многом определяется эффективностью права, состоянием правовой системы, действием правовых механизмов в сфере реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. В данном контексте укрепление правового государства и развитие гражданского общества являются главным средством решения социальных задач, реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства. При этом очевидно, что процессы, происходящие в современной России, делают актуальными проблемы взаимодействия личности, социума, государства, меру их ответственности, способности реализовать свои интересы без ущерба для других субъектов. По сути, речь идет о границах этих интересов, и не только о возможности их юридической формализации, а о правовых и культурных ценностях, стереотипах правомерности поведения, усваиваемых индивидом в процессе своей жизни и обеспечивающих их практическую, а не декларативную реализацию в рамках сложившихся правопорядка и законности. Вполне очевидно, что проблемы социальной свободы и ответственности, соотношения морали и права, взаимодействия субъектов права — это весьма значимые вопросы, в основе которых - процессы и средства правовой медернизации, направленной на наиболее полное и непротиворечивое воплощение в праве закрепленной ст. 2 Конституции РФ основной ценности российского общества - человека, его прав и свобод, что является идеальной основой современного российского права.

В данном контексте, очевидно, что правовые механизмы играют решающую роль в процессе реализации моделируемых состояний государственного устройства, а само моделирование выступает в качестве необходимого компонента государственной правовой политики. Государственно-правовой идеал, выражающий содержание данной цели, интегрирующий совокупность право-

3

вых ценностей, идей и принципов, лежащих в основе государственной правовой политики, вместе с тем, выступает не только в качестве образа будущего состояния правовой действительности, но и в качестве той правовой доминанты государственной политики, которая реализуется в юридической практике, обретая не только форму юридических целей, но, также, выражаясь в совокупности юридических средств, направленных на их реализацию.

Также как государственно-правовые идеалы советской правовой политики, искажавшие значение личности, ее прав и свобод, абсолютизировавшие коллективные ценности в ущерб личной инициативе и предприимчивости и прочее, находили свое воплощение в правовых целях и юридических средствах в ущерб идеалам свободы, справедливости и демократии, государственно-правовые идеалы современной России определяют духовно-ценностную основу юридической практики, ориентируя ее на реализацию демократических ценностей, укрепление правового государства и гражданского общества.

Таким образом, значение государственно-правовых идеалов в правовой жизни общества несомненно. Являясь существенной частью правовой жизни общества, они входят в контекст правовых начал, составляют базисные иде-апьно-духовные ценностные элементы правовых механизмов, что и объясняет актуальность темы настоящего исследования, своевременность обращения к ее теоретико-методологическому анализу.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы правового идеала, его воплощения в современной российской юридической науке, она остается недостаточно изученной. Вместе с тем необходимо отметить, что отечественные юристы обращаются к разработке данной темы в контексте решения разных проблем юридической науки. Большую роль в формировании авторской концепции правового идеала сыграли работы ведущих российских ученых-юристов, которые обращались к исследованию проблем правосознания, правовых механизмов, правового

воздействия, политики права, цели и средства в праве, некоторым другим

4

проблемам. Тем не менее, обращает на себя внимание неразработанность методологии анализа правового идеала, низкий уровень связи с рядом иных сопряженных с юридическими научных дисциплин, такими как философия, философия права, социология, история правовых учений, юридическая психология. Между тем, как представляется, эффективная теоретико-правовая разработка данной темы невозможна без учета исследований в этих отраслях знания.

Так, теория идеала стала формироваться еще в советское время, когда были созданы теоретические основы исследования данного объекта социально-гуманитарного знания. В годы советской власти данная проблема эффективно исследовалась в трудах В. В. Гречаного, В. Е. Давидовича, О. Г. Дроб-ницкого, Э. В. Ильенкова И. С. Нарского, А. И. Яценко и др., которые раскрыли диалектику отношений общественного идеала и социальной действительности, тем самым создав важные теоретико-методологические предпосылки его исследования в различных формах общественного сознания.

Важное теоретико-методологическое значение в изучении правовой формы общественного идеала имеют и работы советских юристов, посвященные изучению проблем правового сознания и его роли в правовых механизмах. К числу авторов таких работ, в первую очередь, следует отнести С. С. Алексеева, В. Н. Казакова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, О. Э. Лей-ста, Е. А. Лукашеву, В. П. Малахова, Н. С. Малеина, Е. К. Нупреисова, В. В. Оксамытного, И. Е. Фарбера, В. П. Цицина и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что важнейшая роль в исследовании правового идеала принадлежит классикам российской правовой мысли. Так, К. Д. Кавелин исследовал нравственно-правовое содержание идеала, Б. Н. Чичерин сформулировал классическую конструкцию государственно-правового идеала, А. Д. Градовский - правового идеала, П. И. Новгородцев -нравственно-правового идеала в контексте школы «возрожденного естественного права». М. М. Ковалевский обосновал государственно-правовой идеал в контексте теории непрерывного прогресса. И. А. Покровский предложил идею солидарности свободных личностей в качестве социальной основы пра-

5

вового идеала. Известна также феноменологическая трактовка консервативного правового идеала Н. Н. Алексеева, идея правового прогресса и регресса в контексте нравственно-правового идеала П. А. Сорокина.

Необходимо отметить, что в качестве общей тенденции изучения государственно-правового идеала выступает обращение юристов-правоведов к философско-правовой интерпретации проблемы, а именно, к проблеме идеальных основ права и правопонимания, правосознания, механизмов правовой детерминации и др. Такой подход применяется в работах С. С. Алексеева,

B. Н. Казакова, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. П. Малахова, В. С. Нер-сесянца, В. А. Туманова и др.

Решение задач настоящего диссертационного исследования в значительной степени опиралось на работы современных юристов, таких как

C. С. Алексеев, А. С. Амбарцумян, В. М. Баранов, П. П. Баранов, М. И. Байтин, Н. Н. Вопленко, С. И. Глушкова, С. Л. Ивашевский, Г. И. Иконникова, Д. А. Керимов, В. П. Лященко, Н. И. Матузов, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нер-сесянц, А. К. Рыжкова, С. О. Сереброва, А. Р. Смирнов, Н. Г. Ткачева.

Следует выделить совокупность работ, посвященных общеметодологическим, социологическим, психологическим теоретико-правовым проблемам менталитета, правового менталитета и, соответственно, российского правового менталитета, которые способствовали изучению роли государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании: Е. А. Ануфриев, Ф. Т. Аутлева, А. А. Вилков, В. Н. Вовк, Б. С. Гершунский, И. А. Джидарьян, Н. А. Ерша, 3. В. Знак, А. А. Кельберг, Л. В. Лесная, В. Я. Любашиц, А. Ю. Мамычев, В. П. Марьяновский, О. И. Мирошкина, А. Ю. Мордовцев, А. С. Панарин, А. П. Семитко, В. К. Синюков, И. Л. Сиротина, Ю. Б. Смирнов.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических моделей, идей, принципов, выступающих в качестве оптимальных государственно-правовых форм в контексте правовой политики.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и

6

эволюции ценностных характеристик правовой системы, интегрируемых категорией правового идеала, их историческая ретроспектива и теоретико-правовая модель.

Цель исследования. В соответствии с предметом настоящего диссертационного исследования его цель состоит в выяснении структурно-функциональных характеристик государственно-правового идеала, его сущности, содержания и форм в структуре государственной правовой политики.

Реализация цели исследования предполагает решение следующей совокупности задач:

- дать категориально-понятийную характеристику государственно-правовому идеалу;

- выяснить соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре государственной правовой политики;

- охарактеризовать государственно-правовой идеал в структуре правовой идеологии;

- раскрыть соотношение государственно-правового идеала и позитивного права;

- дать характеристику государственно-правовому идеалу как элемента государственной правовой политики;

- определить значение государственно-правового идеала в механизме правомерного поведения;

- дать теоретико-правовую оценку государственно-правовому идеалу в механизме правового воздействия;

- определить роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании.

Методологической и источниковой базой диссертационного исследования является совокупность принципов и методов системного исследования явлений и процессов правовой действительности, их взаимосвязь, комплексный программно-целевой подход к изучению понятия и содержания государственно-правового идеала.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как аксиологический, социологический, диалектический методы, системный, структурно-функциональный, логико-юридический, сравнительно-правовой подходы, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстрагирование и обобщение и т. д.

Теоретическую базу исследования составила научная юридическая литература, включающая фундаментальные положения по философии права, социологии права, юридической психологии, теории государства и права, педагогике.

Нормативно-правовая основа исследования - Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- дана категориально-понятийная характеристика государственно-правового идеала, выяснена его сущность, содержание и формы;

- раскрыты функции государственно-правового идеала;

- выяснено соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре государственной правовой политики;

- охарактеризован государственно-правовой идеал в структуре правовой идеологии;

- раскрыто соотношение государственно-правового идеала и позитивного права;

- дана характеристика государственно-правовому идеалу как элемента государственной правовой политики;

- определено значение государственно-правового идеала в механизме правомерного поведения;

- дана теоретико-правовая оценка государственно-правовому идеалу в механизме правового воздействия;

- определена роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой идеал является элементом правового сознания, отражающего правовую действительность посредством правовых оценок, представлений о правомерном и неправомерном, законном и незаконном, правовых идей и ценностей, идеалов, теорий и концепций, правовых доктрин. Государственно-правовой идеал включен в структуру государственной правовой идеологии, как теоретического уровня правосознания - совокупности официально принятых взглядов на цель и задачи права, правового регулирования общественных отношений. Сущность государственно-правового идеала тождественна идеально-духовной основе права в виде представлений о свободе, справедливости, воплощаемых в государственно-правовой воле и выступающих в качестве нравственно-правового образа правовой действительности. Содержание составляет совокупность правовых ценностей, идей, принципов, установок на правомерное поведение, правовых знаний, определяющих смысловое значение правомерности в исторически конкретном контексте юридической практики. Форма - способ организации содержания государственно-правового идеала есть совокупность правовых и политических теорий, доктрин, концепций правопонимания, раскрывающих сущность права, обосновывающих социальное назначение права, его цель и задачи, источников права, юридически закрепляющих правовые ценности, начала, идеи и принципы как содержательные компоненты правового идеала.

2. Как форма рационализации ценностного отношения к правовой действительности, государственно-правовой идеал представляет собой обобщение соответствующей совокупности правовых ценностей, идей, принципов, представлений и знаний о ней, является важным способом их трансляции в позитивное право, имея когнитивную, конструктивную, нормативную и компенсаторную функции. Когнитивная функция правового идеала выражается в отражении и выражении в нем противоречий правовой действительности, проблем, связанных с правоотношениями в контексте исторически сложив-

9

шегося позитивного права, теоретических и обыденных знаний о нем, о его источниках, механизмах действия, правовых нормах, ценностях, что находит отражение в интерпретации его сущности и содержания. Конструктивная функция правового идеала проявляется в правотворчестве, правореализации, толковании права - во всей юридической практике, выражаясь в идейной мотивации правовых субъектов, определяющей поиск решений задач юридической практики средствами права. Нормативно-аксиологическая функция выражается в императивном характере содержания государственно-правового идеала, с которым сверяется юридическая практика, содержащая ценностные и идеологические ориентиры, которых следует придерживаться в юридической деятельности. Компенсаторная функция выражается в моделировании правовой реальности в связи с необходимостью решения проблем в сфере права посредством самого же права, поиска способов его совершенствования в целях более полной и непротиворечивой реализации и защиты прав и свобод человека.

3. Государственно-правовой идеал занимает важное место в структуре государственной правовой политики, выступая в качестве элемента, соединяющего ценностно-правовой и позитивно-правовой аспекты правовой действительности, оказывая формирующее влияние на правовой порядок и содержание законности. Государственно-правовой идеал следует рассматривать в качестве фактора, определяющего цель права как отраженный в правовом сознании образ желаемого правопорядка, реализуемый посредством нормативно-правового установления меры свободы и ответственности личности как субъекта права. При этом цель права и государственно-правовой идеал являются компонентами правовой идеологии, определяя не только конструирование нормативно-правовых актов, но и их реализацию в контексте правоприменительной практики.

4. Основным механизмом трансляции правового идеала в позитивное право является перевод правовой идеи в нормативно-правовую форму, которая как элемент правового знания содержит информацию о ценностях и ин-

10

тересах субъекта права, отношении к позитивному праву, представлении о желаемом правовом порядке. Завершающей стадией развития правовой идеи является ее воплощение в законодательстве в нормативной форме, которая определяет правовое регулирование общественных отношений. Идеи, воплощенные в праве, имеют разную форму, выступая в виде правовых начал или правовых принципов, раскрывающих правовые цели и соответствующий юридический инструментарий их реализации. В контексте взаимосвязи права, юридической практики и правовой идеологии рождаются те модели решения типических юридических задач, которые следует рассматривать как явления правосознания. Так, правоположения правоприменительных актов являются примером трансформации правового идеала в позитивное право.

5. В современной научной литературе сформировалось два основных подхода к решению проблемы соотношения правового идеала и позитивного права. Первый философско-правовой подход отождествляет правовой идеал с нормами морали в их приложении к оценке позитивного права. Он имеет значение в оценке правовой действительности с точки зрения естественно-правовых принципов, рассматривающих позитивное право вторичным по отношению к естественному праву, которое и есть ни что иное как правовой идеал. Второй юридический подход рассматривает правовой идеал в качестве юридически значимого феномена. В данном случае правовой идеал есть реализованный в праве общественный идеал, идеал соответствующего правового порядка, реализующего соответствующее качество и содержание социальной справедливости в форме источников и норм права, юридических механизмов, юридических конструкций - правовой материи, в которой в снятом виде присутствуют социально значимые ценности. Правовые идеалы формируются на основе и в результате определения круга правовых ценностей, воплощаемых в позитивном праве, в кон тексте иерархизации ценностей по уровням правотворчества, путем определения их приоритета, поддержания ценности права в целом, благодаря адекватному отражению в праве той со-

вокупности и иерархической структуры правовых ценностей, которые соответствуют особенностям общества.

6. Категория правовой системы относительно недавно вошла в арсенал российской юридической науки, что объясняет отсутствие общепринятого подхода к ее интепретации. Данная проблемная ситуация коренится в теоретико-методологических трудностях более фундаментального характера, а именно в нерешенности проблемы правопонимания, которое обременено советской нормативистской традицией и этатизмом. В качестве категории правовая система должна отражать не только институциональную правовую сферу, связанную с юридической практикой, но и правосознание, правовую культуру, правовые идеи и идеалы, правовые представления, правовые ценности и пр., без которых невозможен правовой процесс.

7. Правовой идеал выступает в качестве детерминирующего фактора пра-вообразования и правореализации, что, в свою очередь, означает его включенность в структуру правовых механизмов. Одним из таких правовых механизмов является механизм правомерного поведения, в котором правовое сознание и такой его элемент, как правовой идеал играют фундаментальную роль, обеспечивая, с одной стороны, детерминацию поведения идеальным образом права и правомерности, с другой же стороны, детерминацию процесса правообразования и правореализации, ценностное содержание правовой нормы, выражающей интересы и потребности участников правоотношений, тех формально-юридических рамок, которые и формируют контуры правомерности как в контексте правовой детерминации, так и в контексте правовой регуляции общественных отношений.

8. Исходя из того, что механизм правового воздействия представляет собой систему юридических и иных социальных средств влияния на общественные отношения в целях достижения правомерного поведения, следует выделить следующие его формы: юридические формы, которые находят закрепление в законодательстве, при помощи которых осуществляется правовое

регулирование общественных отношений; идеологические формы (средства),

12

такие как правовое образование, правовое сознание, правовая культура и правовое воспитание, представляющие систему указанных и иных элементов, интегрированных ценностным содержанием государственно-правового идеала; социальные формы, выражающие социальное значение, ценность правомерного поведения, в связи с укоренившимся образом цели права, в контексте желаемой социальной и политической модели.

9. Правовое воспитание выступает в качестве стороны юридической практики и представляет собой процесс целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры личности, направленное на достижение такого их качества и содержания, которое является гарантией правомерного поведения, обеспечивающего стабильность правового порядка и законности. Роль, которую играет правовое воспитание в реализации правопорядка и законности, определяет его социальное значение в качестве ценности государственной правовой политики как целенаправленной деятельности органов государственной власти, общественного самоуправления и граждан по формированию институционально-правовых и духовно-интеллектуальных условий их реализации. Целенаправленность государственной правовой политики в сфере правового воспитания определяется совокупностью правовых идей, правовых ценностей, представлений и прочее, приобретающих рациональную форму в государственно-правовом идеале, выступающем в качестве устойчивого системного целого, обуславливающего целенаправленность и последовательность правовоспитательного процесса, его социальную направленность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы для создания и внедрения в юридическую практику в контексте правообразования и правореа-лизации, толкования права и пр. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории правового идеала в контексте юридической практики и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.

13

Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать государственно-правовой идеал в организационно-функциональной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления как составной части формирования правовой культуры, правового сознания, правового воспитания, правового образования личности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 9,2 п.л. Кроме того, диссертант регулярно апробировал результаты своего исследования на конференциях различного уровня, а также в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовая социология» и т. д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрывается его методология, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об эмпирической базе и апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Государственно-правовой идеал как теоретико-правовая категория: теоретико-методологические основания», состоящей из четырех параграфов, выясняется категориально-понятийная характеристика государственно-правового идеала, соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре государственной правовой политики, дается характеристика государственно-правового идеала в структуре правовой идеологии, соотношение государственно-правового идеала и позитивного права.

В первом параграфе «Государственно-правовой идеал: категориально-понятийная характеристика» исследуются сущностные, содержательные и формальные компоненты государственно-правового идеала как элемента правового сознания, раскрываются его функциональные характеристики, выясняется характер его связи с другими понятиями и категориями теории государства и права.

Анализируя категориально-понятийную структуру юридической науки, автор полагает, что основная задача, которая ставится как перед правовыми категориями вообще, так и перед категорией правового идеала заключается в объяснении действующего права, его системном изложении и толковании, что обусловлено задачами как правотворческой, так и правоприменительной практики. Так, анализ категориально-понятийного аппарата, сложившегося в

праве, позволяет выявить закономерности его функционирования и развития, что составляет важную часть как процесса познания права, так и процесса правового регулирования, юридической практики. Категория правового идеала является одной из предельно общих категорий теории права, сопряженной с такими категориями, как «право», «правовая система», «правоотношения», «правовая действительность» (реальность).

По мнению автора, понятие государственно-правового идеала получает свой категориальный статус в контексте соотношения с правовой действительностью, раскрывая сущностные, содержательные и формальные компоненты этого явления правовой действительность, его функциональную структуру.

Так, основываясь на анализе научной литературы, обращаясь к оценке теоретико-правовой, философской интерпретации государственно-правового идеала, автор рассматривает его как элемент правового сознания, отражающего правовую действительность посредством правовых оценок, представлений о правомерном и неправомерном, законном и незаконном, правовых идей и ценностей, идеалов, теорий и концепций, правовых доктрин. Государственно-правовой идеал включен в структуру государственной правовой идеологии как теоретического уровня правосознания - совокупности официально принятых взглядов на цель и задачи права, правового регулирования общественных отношений.

Сущностные компоненты государственно-правового идеала представляют собой идеально-духовную основу права в виде представлений о свободе, справедливости, воплощаемых в государственно-правовой воле и выступающих в качестве нравственно-правового образа правовой действительности. Содержательные компоненты составляют совокупность правовых ценностей, правовых идей, правовых принципов, правовых установок на правомерное поведение, правовых знаний, определяющих смысловое значение правомерности или неправомерности в исторически конкретном контексте юридической практики. Формальные компоненты представляют собой способ организации содержания правового идеала, выражают его сущность и составляют совокупность правовых и полити-

16

ческих теорий, доктрин, концепций правопонимания, раскрывающих сущность права, обосновывающих социальное назначение права, его цель и задачи, совокупность официально принятых взглядов на цели и задачи регулирования общественных отношений, а также совокупность источников права, юридически закрепляющих правовые ценности, начала, идеи и принципы как содержательные компоненты правового идеала.

Раскрывая функциональные компоненты государственно-правового идеала, автор подчеркивает, что как форма рационализации ценностного отношения к правовой действительности, включающего как право, так и индивида, являющегося носителем правового сознания и правовой культуры, он представляет собой обобщение соответствующей совокупности правовых ценностей, идей, принципов, представлений и знаний о ней, является важным способом их трансляции в позитивное право, имея когнитивную, конструктивную, нормативную и компенсаторную функции. Когнитивная функция правового идеала выражается в отражении и выражении в нем противоречий правовой действительности, проблем, связанных с правоотношениями в контексте исторически сложившегося позитивного права, теоретических и обыденных знаний о нем, о его источниках, механизмах действия, правовых нормах, ценностях, что находит отражение в интерпретации его сущности и содержания. Конструктивная функция правового идеала проявляется в правотворчестве, правореализации, толковании права — во всей юридической практике, выражаясь в идейной мотивации правовых субъектов, определяющей поиск решений задач юридической практики средствами права. Конструктивная роль правового идеала наиболее полное выражение находит в государственной правовой политике как целенаправленной деятельности социальных субъектов, направленной на решение задач удовлетворения интересов личности, общества и государства, которая предполагает систему конкретных политико-правовых мер. Нормативно-аксиологическая функция, которую правовой идеал играет в обществе, выражается в императивном характере содержания государственно-правового идеала, с которым сверяется

17

юридическая практика, содержащая ценностные и идеологические ориентиры, которых следует придерживаться в юридической деятельности. В период модернизации правовой системы нормативный компонент несет особую нагрузку, создавая спектр нормативных ориентиров сфере правовой политики. Компенсаторная функция, которую играет государственно-правовой идеал, вселяя надежду на благополучное решение проблем в сфере права посредством самого же права, поиска способов его совершенствования в целях более полной и непротиворечивой реализации и защиты прав и свобод человека, компенсируя неудовлетворенность кризисным состоянием не только сферы права, но и любой другой сферы общественной жизни.

Второй параграф «Цель права и государственно-правовой идеал в структуре правовой политики» посвящен выяснению соотношения цели права и государственно-правового идеала как элементов государственно-правовой идеологии, играющих важную роль в структуре правовой политики.

Обобщая сложившиеся в теории государства и права подходы к интерпретации цели в праве, автор полагает, что нельзя не признать, что ее постановка и реализация в контексте правовой политики возможна лишь при условии, когда само право выступает в качестве средства ее достижения благодаря и в результате применения соответствующего юридического инструментария. То есть, постановка, формулирование цели, также как и ее юридическая реализация посредством юридических средств возможны лишь в случае ясного осознания законодателем тех имеющих нормативное значение ценностей, которые должны быть реализованы в позитивном праве. Так возникают правовые идеи как совокупность представлений о желаемом позитивном праве, закрепляющем порядок общества, основанный на соответствующих правовых ценностях.

Автор акцентирует внимание на том, что правовая политика обладает целым рядом закономерностей формирования и функционирования благодаря той интегральной природе, на которую обращали внимание классики российской правовой мысли. Поэтому изучение этих закономерностей имеет большое значение, как для самого права, так и для управления обществен-

18

ными процессами в контексте раскрытия цели права и государственно-правового идеала, отражающих его сущность, компоненты содержания и формы. Одной из таких закономерностей является соотношение цели права и государственно-правового идеала в структуре правовой политики.

В структуре государственной правовой политики государственно-правовой идеал занимает важное место, выступая в качестве элемента, соединяющего ценностно-правовой и позитивно-правовой аспекты правовой действительности, оказывая формирующее влияние на правовой порядок и содержание законности, формируя идеальное в качестве цели права.

Поэтому автор полагает, что государственно-правовой идеал следует рассматривать в качестве фактора, определяющего цель права как отраженный в правовом сознании образ желаемого правопорядка, реализуемый посредством нормативно-правового установления меры свободы и ответственности личности как субъекта права. При этом цель права и государственно-правовой идеал являются компонентами уровня правовой идеологии, определяя не только конструирование нормативно-правовых актов, но и их реализацию в контексте правоприменительной практики.

В третьем параграфе «Государственно-правовой идеал в структуре правовой идеологии: правовые идеи, правовые идеалы и правовые ценности» исследуются содержательные компоненты государственно-правового идеала, определяющие его место в структуре правовой идеологии.

Основываясь на анализе научных источников, нормативно-правовых актов, автор аргументировано утверждает, что основным механизмом, опосредующим «опредмечивание» правового идеала в позитивном праве, является перевод правовой идеи в нормативно-правовую форму, которая как форма правового знания содержит информацию о ценностях и интересах субъекта права, отношение к позитивному праву, представление о желаемом правовом порядке.

При этом особую важность в контексте выяснения соотношения государственно-правового идеала и государственно-правовой идеологии приобретает положение о том, что завершающей стадией развития правовой идеи

19

является ее воплощение в законодательстве в нормативной форме, которая определяет правовое регулирование общественных отношений. Идеи, воплощенные в праве, имеют разную форму, выступая в виде правовых начал или правовых принципов, раскрывающих правовые цели и соответствующий юридический инструментарий их реализации. В контексте взаимосвязи права, юридической практики и правовой идеологии рождаются те модели решения типических юридических дел, которые следует рассматривать как явления правосознания. Так, правоположения правоприменительных актов являются примером трансформации правового идеала в позитивное право.

В диссертации показано, что правовой идеал и правовая идея представляют собой элементы правового сознания, находятся в диалектическом единстве и являются важной стороной правовой жизни общества, оказывают существенное воздействие на правообразование, правореализацию, толкование права, включены в механизм правового воздействия. Выражая духовно-ценностную основу права, правовой идеал и правовая идея имеют сложный механизм воплощения в праве, где правовая идея играет роль транслятора ценностного содержания правового идеала, его целеполагающего значения.

Автор полагает, что правовой идеал имеет свои относительно самостоятельные логические рамки функционирования, которые формируют отношение между юридической справедливостью и справедливостью как правовой ценности, правовой идеи. Как само право, так и юридическая деятельность далеко не всегда соответствуют указанным «идеальным» требованиям, также как и правовой идеал, нашедший в них закрепления в виде совокупности правовых начал, идей и принципов, выраженный в нормах права, неполон, частичен и промежуточен. В нормативной части требования позитивного права взяты лишь в устремлении к идеалу, в тенденции. В контексте развития права они функционируют в качестве этапа в достижении полного идеала, как своего рода промежуточная инстанция.

Из этого вытекает и другое важное положение о том, что в правосознании за рамками кодифицированной системы правовой идеал существует в

20

качестве образа желаемого права и правового порядка, выступая в качестве духовной модели правомерного поведения, полной корреляции поступка индивида и требований закона, соответствия реальных отношений представлениям о справедливости в том ее виде, в каком она выражает высшее благо конкретного общества.

В четвертом параграфе «Соотношение государственно-правового идеала и позитивного права» исследуются формы перевода содержания государственно-правового идеала в позитивное право.

Обобщая встречающиеся в научной юридической литературе научные источники по рассматриваемой проблематике, автор делает вывод о том, что в современной научной литературе сформировалось два основных подхода к решению проблемы соотношения правового идеала и позитивного права. Первый философско-правовой подход отождествляет правовой идеал с нормами морали в их приложении к оценке позитивного права. Он имеет значение в оценке правовой действительности с точки зрения естественно-правовых принципов, рассматривающих право, юридический закон вторичными явлениями по отношению к естественному праву, которое и есть ни что иное как правовой идеал. Второй юридический подход рассматривает правовой идеал в качестве юридически значимого феномена. В данном случае правовой идеал есть реализованный в праве общественный идеал, идеал соответствующего правового порядка, реализующего соответствующее качество и содержание социальной справедливости в форме источников и норм права, юридических механизмов, юридических конструкций - правовой материи, в которой в снятом виде присутствуют социально значимые ценности.

Теоретико-методологическая оценка указанных подходов дает автору возможность сформулировать положение о том, что правовой идеал пронизывает всю правовую действительность, представляет собой определенное качество правопорядка и содержание законности, есть ни что иное как соответствующая духу законодательства логика связей и отношений институали-зируемых правом ценностей. При этом познание правового идеала реализу-

21

ется в контексте и на основе критериев целесообразности общественного развития, раскрытия содержания аксиологического контекста общественной жизни, социокультурных особенностей общества, а также, опираясь на изучение сущности правовых ценностей, нашедших свое воплощение в юридических конструкциях, правовых нормах и институтах.

В контексте такого обосновываемого в диссертации подхода к проблеме автор полагает, что нуждается в коррективах положение об идеологической нейтральности юридической техники, поскольку, не смотря на стабильность и преемственность, юридический инструментарий используется в контексте решения идеологических и политических проблем. Ценности и идеалы являются духовной основой права и во многом формируют его содержание, проявляясь в тех или иных формах на самых разных этапах юридической деятельности. Поэтому следует признать, что юридико-техническая составляющая права не означает идеологической нейтральности, игнорирующей правовые идеалы. Напротив, в ней правовая идеология проявляется в наибольшей степени, что, в свою очередь, означает необходимость ценностного подхода к изучению правовой действительности. Ценностный подход к праву позволяет определить роль права, которую оно играет в контексте развития культуры и общества, изучить механизмы преемственности в праве, выяснить природу отношений, возникающих между моралью и правом, механизмы правового регулирования, правового воздействия.

Главным же выводом, объясняющим механизмы взаимодействия правового идеала и позитивного права, является вывод о том, что правовые идеалы формируются на основе и в результате определения круга правовых ценностей, воплощаемых в позитивном праве, в контексте иерархизации ценностей по уровням правотворчества, путем определения их приоритета, поддержания ценности права в целом, благодаря адекватному отражению в праве той совокупности и иерархической структуры правовых ценностей, которые соответствуют особенностям общества.

Во второй главе «Государственно-правовой идеал в правовой системе общества» государственно-правовой идеал характеризуется как элемент государственной правовой политики, определяется его значение в механизме правомерного поведения, дается теоретико-правовая оценка в механизме правового воздействия, в правовом воспитании и юридическом образовании.

Первый параграф «Государственно-правовой идеал как элемент правовой системы» посвящен изучению подходов, сформировавшихся в теории государства и права и проблеме соотношения правовой системы и государственно-правовой идеологии.

Анализируя категорию правовой системы, автор обращает внимание на то обстоятельство, что она относительно недавно вошла в арсенал российской юридической науки, что объясняет отсутствие общепринятого подхода к ее интепретации. Данная проблемная ситуация коренится в теоретико-методологических трудностях более фундаментального характера, а именно в нерешенности проблемы правопонимания, которое еще обременено советской нормативистской традицией и этатизмом. Первая группа мнений объединена подходом, который отождествляет правовую систему и правовую действительность. Вторая группа мнений группируется в подходе, согласно которому правовая система есть не что иное, как позитивное право. Третья же группа точек зрения формирует подход, согласно которому правовая система должна быть отождествлена с правоотношениями, которые предшествуют правовым нормам и, соответственно, позитивному праву.

Анализ подходов к интерпретации правовой системы, сложившихся в российской правовой науке, приводит автора к выводу, что наиболее значимым вектором исследования правовой системы является ее интерпретация в качестве совокупности правовых явлений (элемент, компонент, состояние), которые получают свое социальное содержание и юридическую форму в процессе правового регулирования общественных отношений, что в значительной степени может рассматриваться как выяснение и интерпретация за-

кономерностей, связанных с правообразованием и правореализацией, правотворчеством и правоприменением и пр.

Поэтому автор полагает, что в качестве категории правовая система должна отражать не только институциональную правовую сферу, связанную с юридической практикой, но и правосознание, правовую культуру, правовые идеи и идеалы, правовые представления, правовые ценности и пр., без которых невозможен правовой процесс.

Автор приходит к положению о том, что правовая система характеризуется неоднородностью элементов, компонентов и состояний, дифференциация которых осуществляется на основе роли и способа влияния на общественные отношения, которые могут быть как активными, так и пассивными, объясняя ее динамику и механизмы развития. К числу компонентов правовой системы можно отнести позитивное право, процесс формирования источников права (правообра-зование), правоприменение, правосознание (совокупность представлений и чувств, правовых идей, принципов, концепций, доктрин и теорий, выражающих отношение к праву). Поэтому к активным компонентам необходимо отнести правосознание, которое, как элемент субъективной сферы жизни общества, является основой и реализации права, и правообразования.

Во втором параграфе «Государственно-правовой идеал в механизме правомерного поведения» анализируется роль содержательных компонентов государственно-правового идеала в структуре механизма правомерного поведения.

Автор обращает внимание на то, что правовой идеал выступает в качестве детерминирующего фактора правообразования и правореапизации, что, в свою очередь, означает его включенность в структуру правовых механизмов. Одним из таких правовых механизмов является механизм правомерного поведения, в котором правовое сознание и такой его элемент, как правовой идеал играют фундаментальную роль, обеспечивая, с одной стороны, детерминацию поведения идеальным образом права и правомерности, с другой же стороны, детерминацию процесса правообразования и правореапизации, ценностное содержание правовой нормы, выражающей интересы и потребности

24

участников правоотношений, тех формально-юридических рамок, которые и формируют контуры правомерности как в контексте правовой детерминации, так и в контексте правовой регуляции общественных отношений.

Авторский анализ показывает, что детерминация правомерного поведения реализуется не только в институциональной правовой сфере, но и в сфере не институциональной регуляции. При этом правовой идеал играет большую роль как в первом, так и во втором случаях. В первом случае он находит институционально-правовое выражение в юридических целях и средствах, во втором случае - в правовой мотивации поведения, содержание которой определяется более широкими рамками, порой не совпадающими с позитивным правом, в правовом идеале. Кроме того, следует учитывать и идеальную мотивированность субъектов правотворческого и правореализацион-ного процессов, качество правового сознания которых оказывает существенное влияние на правообразование и правореализацию.

Важным обстоятельством, выясненным в процессе анализа, является то, что идеальная модель правомерного поведения существует не только на уровне индивидуального правосознания, но и контексте правосознания общества, выражая соответствующее социально детерминированное качество правовой культуры как продукта исторической эволюции и конкретных социально-исторических особенностей данного общества. Кроме того, правовой идеал находит официальное закрепление в качестве цели государственной правовой политики - как государственно-правовой идеал, определяя правовые ценности, на которых строится позитивное право. То есть, та идеальная модель правомерного поведения, которая формулируется на уровне государственной правовой политики, во многом определяет механизмы правового регулирования в обществе в качестве важного их элемента и идеально-духовной основы.

Поэтому решение проблемы правомерного поведения во многом определяется способом интерпретации права. Так, отождествление права с законом в нормативистском правопонимании задает достаточно узкие рамки рассмотрения этого явления правовой жизни общества, ограничивает спектр

25

факторов, его детерминирующих, выводит за пределы исследовательского внимания целый пласт явлений, оказывающих существенное влияние на правовое поведение личности. Главным негативным следствием такого подхода является трудность объяснения механизма правомерного поведения, проблемы, которые, как правило, рассматриваются в качестве предмета иного не юридического знания. В данном контексте перспективным представляется деятельностный подход к изучению правосознания и правовой культуры, в рамках которого правовой идеал рассматривается не как теоретическая конструкция, а как определяемый соответствующим ценностно-правовым содержанием способ юридической деятельности, формы которой, такие как правотворчество, правоприменение, правореализация и пр. есть не что иное, как способ его реализации в юридической практике.

В третьем параграфе «Государственно-правовой идеал в механизме правового воздействия» изучается совокупность элементов, входящих в структуру механизма правового воздействия, роль содержательных компонентов государственно-правового идеала в структуре данного механизма.

Опираясь на изучение сложившихся в российской правовой науке подходов к проблеме правового воздействия, автор делает вывод о том, что в механизме правомерного поведения правовой идеал присутствует как в специально-юридическом, так в психологическом, так и в социальном контекстах, которые выступают в тесном единстве и взаимосвязи, представляя единую систему механизма правомерного поведения. Так, правовые средства, формируя соответствующий юридический статус участников правоотношений, наделяя их правами и обязанностями, формируют и соответствующий социальный порядок, структуру, в рамках которой данный статус может быть реализован. В то же время, как сами юридические средства, которые находятся в неразрывной связи с юридическими целями, правовыми ценностями и идеями, генетически восходят к правовому идеалу, который в контексте государственной правовой политики приобретает государственный статус и юридическую форму (государственно-правовой идеал), так и формируемая

26

система отношений находятся в контексте правового сознания (правовой психологии и правовой идеологии), которые являются основанием оценки складывающихся отношений, их легитимации или, напротив, нигилистического отрицания.

Существенным обстоятельством является то, что центральным элементом любого правового механизма является правовой субъект, который обладает не только правами и обязанностями, но и правосознанием, правовой культурой, соответствующими потребностями и интересами. Поэтому правовые механизмы включают не только объективную сторону в виде юридически оформленных правовых средств (правовые нормы, законы, предписания и пр.), но и субъективную сторону в виде оценки данных средств и самого механизма, имеющих истоки в правосознании, правовой культуре, правовом воспитании, образовании и т. д. Так, в правовых механизмах, которые отличаются разнообразием, участвуют не только юридические, но и не юридические средства, а преобладание того или иного перечня средств, очевидно, является основой их формирования (формообразования).

Поэтому автор акцентирует внимание на том, что в правовом воздействии важную роль играет субъективный фактор, связанный с мотивацией субъекта, которая может определяться большим перечнем факторов, в том числе и той социальной информацией, которую включает правовая норма, правовым стимулированием и правовым ограничением, что в совокупности формирует устойчивые механизмы правового воздействия. Большое значение в данном механизме имеет правовое воспитание, в ходе которого не только право выступает в качестве формы социальной детерминации, формируя соответствующие стереотипы правового сознания, включающие правовые установки и ценности, но и социальные, политические институты, средства массовой информации, система образования и пр., осуществляющие целенаправленное формирование указанных стереотипов и ценностей, трансляцию правового знания и правовой культуры.

Таким образом, исходя из того, что механизм правового воздействия представляет собой систему юридических и иных социальных средств влияния на общественные отношения в целях достижения правомерного поведения, автор выделяет две группы элементов, входящих в его структуру: юридические средства, формирующие внешнюю формально-юридическую мотивацию правомерного поведения, прежде всего, стимулы и ограничения в праве; не юридические средства, создающие внутреннюю ценностно-правовую мотивацию правомерного поведения, прежде всего, правовое воспитание и образование, формирующие соответствующие ценностные установки, правовые знания, идеи, правовую культуру, правовые идеалы как необходимые компоненты эффективного влияния права на общественные отношения.

Обобщая проведенный анализ, автор систематизирует формы воздействие права на общественные отношения: юридические формы, которые находят закрепление в законодательстве, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений; идеологические формы (средства), такие как правовое образование, правовое сознание, правовая культура и правовое воспитание, представляющие систему указанных и иных элементов, интегрированных ценностным содержанием государственно-правового идеала; социальные формы, выражающие социальное значение, ценность правомерного поведения, в связи с укоренившимся образом цели права, в контексте желаемой социальной и политической модели.

В четвертом параграфе «Роль государственно-правового идеала в правовом воспитании и юридическом образовании» выясняются формы правовой институционализации государственно-правового идеала в государственной воспитательной и образовательной политике.

Автор исходит из того, что совокупность задач правового воспитания, которые формируются и решаются в контексте юридической практики, также как и то, что оно само представляет собой элемент юридической практики, ее форму, объясняют сложность данного явления, его структурную обусловленность многими факторами не только правовой жизни общества, но и государ-

28

ственной политики. Так, правовое воспитание нельзя свести к процессу информирования населения о требованиях действующего законодательства, поскольку это не гарантирует обеспечение правомерного поведения. Это процесс, направленный на формирование соответствующей правовой менталь-ности, стереотипов правосознания, правокультурных ценностей, в контексте которых происходит легитимация действующего позитивного права. Системность правового воспитания обеспечивает механизм его действия в обществе, который имеет институциональный характер как нормативно-юридическое закрепление и регламентация форм и направлений, правовоспитательной деятельности.

Автор приходит к выводу о том, что основной задачей правового воспитания является высокосознательное отношение к праву. Такое отношение к праву, необходимое для обеспечения правомерного поведения, основано не только и не столько на знании законодательства, но на ценностном отношении к правовому порядку и законности, где они рассматриваются в качестве достаточно высокого уровня ценностей в аксиологической иерархии личности и общества.

Тем не менее, проведенный в диссертации анализ показывает, что правовое воспитание выступает в качестве стороны юридической практики и представляет собой процесс целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры личности, направленный на достижение такого их качества и содержания, которое является гарантией правомерного поведения, обеспечивающего стабильность правового порядка и законности. Роль, которую играет правовое воспитание в реализации правопорядка и законности, определяет его социальное значение в качестве ценности государственной правовой политики, как целенаправленной деятельности органов государственной власти, общественного самоуправления и граждан по формированию институционально-правовых и духовно-интеллектуальных условий реализации законности и правопорядка. Целенаправленность государственной правовой политики в сфере правового воспитания определяется совокупностью

29

правовых идей, правовых ценностей, представлений и пр., которые приобретают рациональную форму в государственно-правовом идеале, выступающем в качестве устойчивого системного целого, обуславливающего целенаправленность и последовательность правовоспитательного процесса, его социальную направленность.

Анализ правовоспитательного процесса позволяет автору выяснить и особенности юридического образования, которое входит в его структуру. Так, по мнению автора, социальное значение юридического образования как элемента правового воспитания и формы правовой социализации личности, с одной стороны, обусловлено предоставляемой правом возможностью реали-зовывать потребности и интересы личности, их юридические гарантии, овладение юридической практикой посредством включенности в нее в качестве правового субъекта, с другой же стороны, определяется возможностью реализации лишь в контексте соответствующей правовой установки личности, означающей признание права в качестве высокой общественной ценности, ценности правомерного поведения.

Исходя из этого, очевиден авторский вывод о том, что критерий качества юридического образования не может быть сведен к критерию осведомленности о нормативно-правовом массиве международного и внутреннего права, но предполагает системные характеристики, совокупность начал и принципов, которые лежат не столько в самой юриспруденции, которую изучают будущие юристы, сколько сфере социальных ценностей, придающих смысл, направленность в жизни общества, в пределах которого юридическое образование и обретает свой высший смысл и значение не только как форма правовой социализации личности и общества посредством усвоения правовых знаний и теорий, правового сознания и правовой культуры и пр., но и как их реализация и условие развития.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения государственно-правового идеала как явления юридической практики.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Таймасханов У. Ш. Проблемы и подходы к исследованию правового идеала// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2013. № 5.-0,4 п.л.

2. Таймасханов У. Ш. Методологические проблемы исследования правового идеала // Юристь-Правоведъ. 2014. № 1 (62). - 0, 4 п.л.

3. Таймасханов У. Ш. Правовой идеал и юридическая деятельность // Юристь-Правоведъ. 2014. № 4 (65). - 0, 5 п.л.

4. Таймасханов У. Ш. Теоретико-методологические основания государственно-правового идеала как теоретико-правовой категории // Юристь-Правоведъ. 2014. № 5 (66). - 0, 7 п.л.

5. Таймасханов У. Ш. Правовой идеал: юридический концепт // Философия права. 2014. № 2 (63). - 0, 4 п.л.

6. Таймасханов У. Ш. Правовой идеал и правовая идея в контексте пра-вообразования, правореализации и толкования права // Философия права. 2014. №3(64).-0,8 п.л.

7. Таймасханов У. Ш. Цель права и государственно-правовой идеал в структуре правовой политики // Философия права. 2014. № 4 (65). - 0,6 п.л.

8. Таймасханов У. Ш. Генезис и методология понятия правовой идеал // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2014. № 1. - 0,5 п.л.

Иные публикации:

9. Таймасханов У. Ш. Проблемы исследования правового идеала // Современные тенденции развития юридической науки: теория и правоприменительная практика: материалы заочной Международной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Белгород, 2014. - 0,5 пл.

10. Таймасханов У. Ш. Правовой идеал: методология юридического толкования // Порядок общества и актуальные проблемы правовой теории: межвузовский научный сборник / под ред. проф. Г. С. Працко, доц. С. Н. Болдырева. М., 2014. - 0,6 п.л.

11. Таймасханов У. Ш. Юридическая сущность правового идеала // Правовой порядок и актуальные проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел: межвузовский научный сборник / под ред. проф. Г. С. Працко. М., 2013. - 0,5 п.л.

12. Таймасханов У. Ш. Воплощение правового идеала в нормах права // Научные труды докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей Ростовского юридического института МВД России. М., 2014. Т. 1. - 0,5 пл.

13. Таймасханов У. Ш. Государственно-правовой идеал как теоретико-правовая категория // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики: межвузовский научный сборник / под ред. проф. Г. С. Працко. М„ 2014. - 0,75 п.л.

14. Таймасханов У. Ш. Правовой идеал в контексте юридической деятельности // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики: межвузовский научный сборник / под ред. проф. Г. С. Працко. М„ 2014. - 0,6 п.л.

15. Таймасханов У. Ш. Государственно-правовой идеал и правовая система: проблемы взаимосвязи // Порядок общества и актуальные проблемы теории права: межвузовский научный сборник / под ред. проф. Г. С. Працко. М„ 2014.-0,6 пл.

Сдано в набор 11.09.2014 г. Подписано в печать 11.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 884.

Сверстано и отпечатано в типографии ИП Купреева В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А. Тел./факс 8(86166)2-14-63. E-mail: prhouse@mail.kuban.ru