Правовая сущность капитала акционерного обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шутова, Елена Германовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Акционерное общество: история возникновения и современное состояние.

1.1. Исторический анализ становления и развития акционерных обществ.

1.2. Понятие и общая характеристика акционерных обществ.

1.3. Виды акционерных обществ.

Глава 2. Правовые вопросы формирования капитала акционерного общества.

2.1. Понятие капитала акционерного общества.

2.2. Формирование уставного капитала акционерного общества.

2.3. Правовые вопросы оплаты акций при формировании уставного капитала.

Глава 3. Правовая сущность уставного капитала акционерного общества.

3.1. Понятие и функции уставного капитала.

3.2. Размер уставного капитала.

3.3. Способы увеличения акционерного капитала (чистых активов) акционерного общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая сущность капитала акционерного общества"

Актуальность темы исследования. В начале XX века русский юрист А.И. Каминка писал: «Немногие институты частного права вызвали более обширную литературу, были объектом более оживленных споров, нежели акционерные компании»1. В настоящее время интерес к акционерным обществам не изменился. Постоянно совершенствуется акционерное законодательство, появляются новые комментарии законодательства, журналы и газеты наполнены статьями по различным вопросам деятельности акционерных обществ, правительственные решения и средства массовой информации убеждают нас в необходимости и полезности акционерных обществ для развития страны и представляют их неотъемлемым компонентом рыночной экономики страны.

Экономика и законодательство — две взаимосвязанные системы, причем законодательство производно, оно, как правило, закрепляет и направляет в нужное русло уже сложившиеся в обществе экономические отношения. В идеале между экономической и правовой системами не должно быть противоречий.

Перед нашими законодателями стоит сложная задача: создать правовую основу для существующих экономических отношений.

Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов прошлого столетия, а с другой стороны, в начале 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Последние года законодатели активно работают над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с

1 Каминка А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. — СПб., 1902. - T. 1. - С. 2 акционерной формой хозяйствования. За это время в них неоднократно вносились изменения, а некоторые даже отменялись.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью, а именно:

Во-первых, с каждым годом возрастает роль акционерных обществ как непосредственных участников хозяйственной деятельности. В соответствии с государственной программой приватизации ежегодно образуются новые акционерные общества на базе федеральных государственных унитарных предприятий. Кроме того, отличительной чертой нашего времени стало создание крупнейших холдингов, корпораций, концернов, которые по организационно-правовой форме являются акционерными обществами (например, ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Алтай"», АХК «Сухой» и пр.).

Во-вторых, в последнее время российское законодательство значительно расширило права и обязанности хозяйствующих субъектов, усилило их ответственность за результаты своей деятельности. Представляется интересным с научной и практической точек зрения рассмотреть, как действует это законодательство применительно к акционерным обществам, и в частности к такому его правовому институту, как капитал акционерного общества.

В-третьих, поскольку в настоящее время происходит все большая демократизация российского общества, становится важной разработка вопроса об обеспечении прав и законных интересов акционеров.

В-четвертых, многообразие структурных компонентов капитала акционерных обществ позволяет провести их классификацию, выявить характерные черты и особенности, чтобы полнее раскрыть правовую сущность капитала акционерного общества.

В-пятых, необходимо выработать конкретные предложения для дальнейшего совершенствования законодательства в области регулирования капитала акционерных обществ.

Объединенные капиталы позволяют создать имущественную базу для развития промышленности и других отраслей экономики. Объединение капиталов участников является, как правило, одной из целей и необходимым условием создания акционерного общества. Целью правового регулирования деятельности акционерных обществ должно стать создание необходимых условий, способствующих объединению капиталов в акционерном обществе. Поэтому проблемы, связанные с формированием и назначением уставного капитала, нуждаются в пристальном изучении и анализе, что и послужило предметом исследования в данной работе. Особенно актуально исследование теоретических и практических аспектов формирования уставного капитала акционерных обществ на современном этапе развития экономики России, когда привлечение капиталов в создаваемые и существующие акционерные общества позволит стимулировать экономику страны. Перспективы исследования имущественной основы акционерных обществ заключаются в его направленности на повышение экономической эффективности хозяйствования и управления имуществом наиболее крупных коммерческих организаций.

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно обоснованной методики изучения данной формы хозяйственной деятельности в гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты правового регулирования деятельности акционерных обществ были рассмотрены в работах русских и советских ученых-юристов, которые могут быть разделены по историческому признаку на несколько групп. Во-первых, фундаментальные работы русских ученых-юристов: А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, Г.Ф. Шершеневича и др., являющиеся исследованиями истории возникновения и развития акционерных обществ, содержащий сравнительный анализ зарубежного законодательства того времени и рекомендации по совершенствованию русского акционерного права. Во-вторых, работы советских ученых-юристов периода НЭПа (20-е — 30-е годы): X. Бахчисарайцева, И.Д. Брауде, В.Ю. Вольфа, М.Н. Израэлита, С.Н. Ландкофа и др., посвященные в основном комментарию действовавшего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, экономические и правовые исследования советских ученых (экономистов и юристов): В.В. Зайцевой, В.П. Кудряшова, В. Ланцова, Р.Л. Нарышкиной и др., содержащие исследования преимуществ акционерной формы собственности и практические рекомендации по созданию акционерных обществ. В-четвертых, работы российских юристов настоящего времени, содержащие, с одной стороны, разъяснения и комментарии действующего законодательства (Закона об акционерных обществах), в частности работы А.Г. Быкова, А.А. Глушецкого, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной и др., а с другой стороны, являющиеся научными работами по совершенствованию законодательства, в частности работы В.В. Долинской, Д.В. Ломакина, И.С. Шиткиной и др.

Хотя в последние годы в правовой литературе повысился интерес к исследованию и изучению акционерных обществ, понятие и назначение уставного капитала акционерного общества, проблемы формирования капитала общества, соотношения уставного капитала и имущества общества являются малоисследованными в отечественной правовой науке. В связи с этим отсутствуют серьезные теоретические работы, посвященные данной проблематике, что тормозит законодательное регулирование и практическое развитие акционерной формы хозяйствования.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен актуальностью и недостаточной научной разработанностью, а также теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный научный анализ теории и практики формирования имущественной базы акционерных обществ, имеющий важное значение для законодательного закрепления правовых форм и способов объединения капиталов в акционерном обществе, а также практической деятельности учредителей по привлечению средств акционеров.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи: провести анализ условий и предпосылок возникновения и развития акционерных обществ, выявить объективность их появления как правовой формы объединения капиталов; проанализировать понятие акционерного общества как разновидности юридического лица, разработать классификации акционерного общества по видам; определить понятие и этапы формирования уставного капитала; определить правовую природу «подписки на акции»; рассмотреть правовые вопросы внесения вкладов в уставный капитал акционерного общества; исследовать понятия и сущность уставного капитала, выполняемые им функции, правовые вопросы функционирования уставного капитала акционерного общества; выявить возможные способы увеличения акционерного капитала (чистых активов) общества.

Предмет исследования - правовая сущность капитала акционерного общества - субъекта общественных отношений, что связано с активным влиянием права на экономику, поскольку развитие экономики и экономических процессов во многом зависит от правового регулирования указанных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием капитала акционерного общества, в том числе и правовой аспект экономических отношений.

Методологическая основа исследования. Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач автор применял общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также использовал следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический.

Исследование имеет междисциплинарную направленность, что обусловлено комплексным характером современных социальных, экономических проблем, что повышает значение российского права как науки, интегрирующей в себе различные аспекты изучения социальной реальности. Именно такой подход позволяет раскрыть предмет исследования в системе его социальных связей, во взаимодействии с экономическими, политическими, социологическими, психологическими и иными факторами.

Наряду с методом историзма в работе используется метод конкретно-социологических исследований. Это проявляется, прежде всего, при раскрытии самой темы исследования, так как предмет исследования составляет капитал акционерного общества - субъекта общественных отношений. Целью конкретно-социологического исследования предмета диссертации было изучение его как конкретной целостности, в единстве внутренних существенных черт и внешних проявлений, с учетом его качественных и количественных характеристик.

Благодаря этому методу на протяжении всего исследования прослеживается социальная обусловленность права, механизм его действия и эффективность как особого регулятора общественных отношений с участием акционерного общества. На его основе автор дал определения ряду правовых явлений и сформулировал предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили научные труды русских и советских юристов по вопросам собственности и акционерному праву, а именно, труды Х.Бахчисарайцева, И.Д.Брауде, А.Г.Быкова, В.Ю.Вольфа,

A.А.Глушецкого, В.В.Зайцевой, М.Н.Израэлита, А.И.Каминки,

B.П.Кудряшова, С.Н.Ландкофа, В.Ланцова, Р.Л.Нарышкиной, Л.И.Петражицкого, П.Писемского, Е.А.Суханова, Г.Ф. Шершеневича, законодательные и иные нормативные акты, а также материалы периодической печати.

Информационной основой работы стали нормативные акты Российской Федерации, СССР, дореволюционной России и некоторых зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования понятия и этапов формирования уставного капитала. В диссертации предложены меры по законодательному решению проблем, связанных с внесением вкладов в уставный капитал акционерного общества, функционированием уставного капитала, классификация акционерных обществ, основанная на различных критериях, а также способы увеличения чистых активов (акционерного капитала) общества, проанализированы достоинства и недостатки каждого из способов. Кроме того, научная новизна настоящей работы заключается в следующем: предложена авторская трактовка понятий «акционерный капитал», «формирование уставного капитала»; определена правовая природа подписки на акции, в том числе при учреждении акционерного общества, дано авторское определение понятия «подписка на акции»; разработано предложение по уточнению перечня имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества; предложено утвердить в законе такое требование к уставу акционерного общества, как обязательное упоминание в нем всех сделанных имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества с указанием произведенной оценки.

Также на основе проведенного исследования исторического развития капитала акционерного общества и законодательства, регулирующего этот институт на различных этапах его исторического развития, выделен современный период исторического развития капитала акционерного общества и соответствующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. О введении в научный оборот авторского понятия «акционерный капитал», под которым следует понимать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов). В работе обосновывается необходимость введения данного понятия в научный оборот и законодательство. В работе также предложены способы увеличения чистых активов акционерного общества.

2. Предложена классификация акционерных обществ, помимо прямо урегулированной законодательством: по субъектному составу: акционерные общества со 100% участием государства, акционерные общества, предусматривающие специальное право участия государства («золотая акция»), прочие акционерные общества; по степени правосубъектности: акционерные общества с общей правоспособностью, акционерные общества со специальной правоспособностью; по способу формирования: образование акционерного общества в процессе приватизации государственного или муниципального предприятия, образование акционерного общества на основании ранее действовавшего предприятия другой организационно-правовой формы, в том числе создание народных предприятий, создание акционерного общества путем объединения капиталов нескольких учредителей.

3. Об определении категории «формирование уставного капитала», под которым понимается «внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала». В работе определены этапы (стадии) формирования уставного капитала, а также обоснована необходимость введения данного правового термина.

4. О правовой природе и сущности понятия «подписка на акции». Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки (купли-продажи) на акции). Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества, представляет собой предварительный договор с элементами купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества, в лице одного из его учредителей, под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества. Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличении его уставного капитала, представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

5. Об увеличении установленного законом минимального размера уставного капитала акционерного общества. В настоящее время установленный размер уставного капитала недостаточен для ведения хозяйственной деятельности.

6. В законодательстве следует уточнить перечень имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества. Представляется необходимым установить запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества векселей, выданных акционером-подписчиком, а также ноу-хау, поскольку порядок формирования уставного капитала делает невозможным передачу в уставный капитал ноу-хау, обладающих реальной стоимостью, тем самым законодательство создает легальную возможность формирования уставного капитала акционерного общества фиктивными взносами под видом ноу-хау. Необходимо также предусмотреть, что при внесении в уставный капитал объектов интеллектуальной собственности вкладом участника может быть не только имущественное право — право пользования объектом интеллектуальной собственности, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным или авторским договором, но и имущество — овеществленные экземпляры авторского произведения (объекта авторского права), включая программы для ЭВМ.

7. В целях контроля за имущественными вкладами учредителей и акционеров следует предусмотреть, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества независимым оценщиком или аудитором, обязательна как при учреждении общества, так и при увеличении его уставного капитала в случаях, когда номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций общества превышает установленный законодательством размер. Следует дополнить норму закона, определяющую требования к уставу общества, требованием указывать в уставе все сделанные имущественные вклады в уставный капитал общества с указанием произведенной оценки.

8. Следует уточнить норму законодательства, определяющую ответственность акционера за несвоевременную оплату акции, предусмотрев, что в случае неполной оплаты акции в установленный срок акция поступает в распоряжение общества и может быть размещена повторно, а суммы, внесенные в оплату акции, возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

В работе содержатся и иные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании федеральных законов, регулирующих деятельность акционерных обществ; в последующих научных исследованиях вопросов регулирования создания и деятельности акционерных обществ; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в трех научных публикациях автора, использованы в практической деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЭСТА-МСК». Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Российского нового университета.

Основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Россия: Перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в 2004 году в Российском новом университете.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шутова, Елена Германовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сказать следующее: практика применения законодательства, регулирующего вопросы формирования уставного капитала акционерных обществ в России, показала как положительные, так и отрицательные, слабые его места.

Реальное осуществление права стоит в прямой зависимости от содержания правовых норм, в которых мысль законодателя должна быть выражена четко и ясно, не допуская разночтения и неоднозначного толкования. В противном случае могут возникнуть противоречия и коллизии в праве1. Коллизии и пробелы законодательства дают возможность злоупотреблений участникам акционерного общества. Акционерное общество - именно та форма осуществления предпринимательской деятельности, которая требует повышенного контроля со стороны государства, детальной правовой регламентации и особого развернутого правового регулирования. Однако механизм такого контроля пока не отработан. Справедливо утверждение, что «свободные» правоотношения без каких-либо ограничений и учета публично-правовых интересов могут привести к «отрицательной свободе» с разрушительными для общества результатами2. Скорейшее исправление недостатков закона, приведение в соответствие всех законодательных актов в области регулирования деятельности акционерных обществ будет отвечать интересам как самого хозяйственного оборота, так и интересам хозяйствующих субъектов.

В ходе диссертационного исследования автором был обобщен исторический опыт развития акционерных обществ, изучено законодательство ряда государств (Венгрия, Болгария, Франция, ФРГ, США и др.). Анализируя

1 См.: Быкова Т.А., Константинова B.C., Хмелева Т.Н. Осуществление и защита прав граждан и юридических лиц в сфере гражданско-правовых отношений (общие положения) // Новое российское гражданское законодательство и практика его применения: Сборник научных статей / Под ред. З.И. Цыбуленко. Саратов. 1998. С.35.

2 См.: Газарьян Б., Зинченко С., Лапач В. Новый Гражданский кодекс и предпринимательство: проблемы регулирования // Хозяйство и право. 1995. № 10. российское законодательство можно заметить, что часто оно повторяет нормы иностранного права, копирует их, не учитывая различие правовых систем, различие правовых традиций, то есть на тот долгий путь развития, который прошли все страны, создавая свою, индивидуальную систему правового регулирования общественных отношений в сфере экономики. В первую очередь это нашло свое отражение в деление акционерных обществ на типы (открытое, закрытое).

В ходе написания работы были проанализированы имеющиеся и выработаны (предложены) новые основополагающие понятия, без которых невозможно раскрыть тему диссертационного исследования. Это, прежде всего, понятия «акционерного капитала», «формирования уставного капитала», «подписки на акции», «договор подписки на акции»:

1. Акционерное общество - это юридическое лицо, учрежденное под особым наименованием, представляющее из себя корпоративный союз лиц, образовавших его капитал путем определенного числа равных и свободно отчуждаемых взносов, представленных в ценных бумагах-акциях, которые предоставляют определенные права (на участие в обществе, на получение части прибыли, на информацию) и которыми исчерпываются имущественные обязанности акционеров.

2. Капиталом акционерного общества - признается совокупность долгосрочных источников финансирования и собственные средства предприятия в виде уставного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли.

3. Формирование уставного капитала — это внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала.

4. Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки на акции).

5. Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества представляет собой предварительный договор с элементами купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества в лице одного из его учредителей под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества.

6. Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличения его уставного капитала, представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

7. Акционерным капиталом общества следует считать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов).

8. Общество может провести увеличение акционерного капитала путем переоценки основных средств; прощения долга кредиторами; увеличения уставного капитала общества путем выпуска акций; размещения облигаций с последующим увеличением уставного капитала путем конвертации этих облигаций в акции; предоставления финансовой помощи.

В результате проведенного исследования были внесены предложения в действующее законодательство, в частности,

1. Следует уточнить перечень имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества, а именно установить запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества векселей, выданных акционером-подписчиком, а также "ноу-хау". Необходимо также предусмотреть, что при внесении в уставный капитал объектов интеллектуальной собственности, вкладом участника может быть не только имущественное право — право пользования объектом интеллектуальной собственности, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным или авторским договором, ной имущество — овеществленные экземпляры авторского произведения (объекта авторского права), включая программы для ЭВМ.

2. В целях контроля за имущественными вкладами учредителей и акционеров следует предусмотреть, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества независимым оценщиком или аудитором обязательна, как при учреждении общества, так и при увеличении его уставного капитала в случаях, когда номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций общества превышает установленный законодательством размер. Следует дополнить норму закона, определяющую требования к Уставу общества, требованием указывать в уставе все сделанные имущественные вклады в уставный капитал общества с указанием произведенной оценки.

3. Следует уточнить норму законодательства, определяющую ответственность акционера за несвоевременную оплату акций, предусмотрев, что в случае неполной оплаты акции в установленный срок акция поступает в распоряжение общества и может быть размещена повторно, суммы, внесенные в оплату акций, возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая сущность капитала акционерного общества»

ШУТОВА Елена Германовна

На правах рукописи

ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук Аккуратов Игорь Юрьевич.

доктор юридических наук Телюкина Марина Викторовна;

кандидат юридических наук Лихотникова Елена Петровна.

Ведущая организация

- Государственный университет по землеустройству

Защита диссертации состоится « » -¿-¿¿¿Л 2005 г. в час.

на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие в России в связи с разгосударствлением экономики наблюдется значительный рост числа хозяйственных обществ. При этом широкое распространение получила именно акционерная форма организации предпринимательского капитала. В начале XX века русский юрист А.И. Каминка писал: «Немногие институты частного права вызвали более обширную литературу, были объектом более оживленных споров, нежели акционерные компании»1. Эти слова можно по праву отнести и к настоящему времени. Постоянно совершенствуется акционерное законодательство, появляются новые комментарии законодательства, журналы и газеты наполнены статьями по различным вопросам деятельности акционерных обществ, правительственные решения и средства массовой информации убеждают нас в необходимости и полезности акционерных обществ для развития страны и представляют их неотъемлемым компонентом рыночной экономики страны.

Экономика и законодательство — две взаимосвязанные системы, причем законодательство производно, оно, как правило, закрепляет и направляет в нужное русло уже сложившиеся в обществе экономические отношения. В идеале между экономической и правовой системами не должно быть противоречий.

Перед нашими законодателями стоит сложная задача: создать правовую основу для существующих экономических отношений.

Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов прошлого столетия, а с другой стороны, в начале 90-х годов

1 КаминкаА.И. Акционерные компании: Юридическое исследование. — СПб., 1902. Т. 1. С.2.

пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Последние года законодатели активно работают над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с акционерной формой хозяйствования. За это время в них неоднократно вносились изменения, а некоторые даже отменялись.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью, а именно:

Во-первых, с каждым годом возрастает роль акционерных обществ как непосредственных участников хозяйственной деятельности. В соответствии с государственной программой приватизации ежегодно образуются новые акционерные общества на базе федеральных государственных унитарных предприятий. Кроме того, отличительной чертой нашего времени стало создание крупнейших холдингов, корпораций, концернов, которые по организационно-правовой форме являются акционерными обществами (например, ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Алтай"», АХК «Сухой» и пр.).

Во-вторых, в последнее время российское законодательство значительно расширило права и обязанности хозяйствующих субъектов, усилило их ответственность за результаты своей деятельности. Представляется интересным с научной и практической точек зрения рассмотреть, как действует это законодательство применительно к акционерным обществам, и в частности к такому его правовому институту, как капитал акционерного общества.

В-третьих, поскольку в настоящее время происходит все большая демократизация российского общества, становится важной разработка вопроса об обеспечении прав и законных интересов акционеров.

В-четвертых, многообразие структурных компонентов капитала акционерных обществ позволяет провести их классификацию, выявить характерные черты и особенности, чтобы полнее раскрыть правовую сущность капитала акционерного общества.

В-пятых, необходимо выработать конкретные предложения для дальнейшего совершенствования законодательства в области регулирования капитала акционерных обществ.

Объединенные капиталы позволяют создать имущественную базу для развития промышленности и других отраслей экономики. Объединение капиталов участников является, как правило, одной из целей и необходимым условием создания акционерного общества. Целью правового регулирования деятельности акционерных обществ должно стать создание необходимых условий, способствующих объединению капиталов в акционерном обществе. Поэтому проблемы, связанные с формированием и назначением уставного капитала, нуждаются в пристальном изучении и анализе, что и послужило предметом исследования в данной работе. Особенно актуально исследование теоретических и практических аспектов формирования уставного капитала акционерных обществ на современном этапе развития экономики России, когда привлечение капиталов в создаваемые и существующие акционерные общества позволит стимулировать экономику страны. Перспективы исследования имущественной основы акционерных обществ заключаются в его направленности на повышение экономической эффективности хозяйствования и управления имуществом наиболее крупных коммерческих организаций.

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно обоснованной методики изучения данной формы хозяйственной деятельности в гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты правового регулирования деятельности акционерных обществ были рассмотрены в работах русских и советских ученых-юристов, которые могут быть разделены по историческому признаку на несколько групп. Во-первых, фундаментальные работы русских ученых-юристов: А.И. Каминки, Л.И.

Петражицкого, П. Писемского, Г.Ф. Шершеневича и др., являющиеся исследованиями истории возникновения и развития акционерных обществ, содержащий сравнительный анализ зарубежного законодательства того времени и рекомендации по совершенствованию русского акционерного права. Во-вторых, работы советских ученых-юристов периода НЭПа (20-е — 30-е годы): X. Бахчисарайцева, И.Д. Брауде, В.Ю. Вольфа, М.Н. Израэлита, С.Н. Ландкофа и др., посвященные в основном комментарию действовавшего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, экономические и правовые исследования советских ученых (экономистов и юристов): В.В. Зайцевой, В.П. Кудряшова, В. Ланцова, Р.Л. Нарышкиной и др., содержащие исследования преимуществ акционерной формы собственности и практические рекомендации по созданию акционерных обществ. В-четвертых, работы российских юристов настоящего времени, содержащие, с одной стороны, разъяснения и комментарии действующего законодательства (Закона об акционерных обществах), в частности работы А.Г. Быкова, А.А. Глушецкого, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной и др., а с другой стороны, являющиеся научными работами по совершенствованию законодательства, в частности работы В.В. Долинской, Д.В. Ломакина, И.С. Шиткиной и др.

Хотя в последние годы в правовой литературе повысился интерес к исследованию и изучению акционерных обществ, понятие и назначение уставного капитала акционерного общества, проблемы формирования капитала общества, соотношения уставного капитала и имущества общества являются малоисследованными в отечественной правовой науке. В связи с этим отсутствуют серьезные теоретические работы, посвященные данной проблематике, что тормозит законодательное регулирование и практическое развитие акционерной формы хозяйствования.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен актуальностью и недостаточной научной разработанностью, а также теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный научный анализ теории и практики формирования имущественной базы акционерных обществ, имеющий важное значение для законодательного закрепления правовых форм и способов объединения капиталов в акционерном обществе, а также практической деятельности учредителей по привлечению средств акционеров.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

• провести анализ условий и предпосылок возникновения и развития акционерных обществ, выявить объективность их появления как правовой формы объединения капиталов;

• проанализировать понятие акционерного общества как разновидности юридического лица, разработать классификации акционерного общества по видам;

• определить понятие и этапы формирования уставного капитала;

• определить правовую природу «подписки на акции»;

• рассмотреть правовые вопросы внесения вкладов в уставный капитал акционерного общества;

• исследовать понятия и сущность уставного капитала, выполняемые им функции, правовые вопросы функционирования уставного капитала акционерного общества;

• выявить возможные способы увеличения акционерного капитала (чистых активов) общества.

Предмет исследования - правовая сущность капитала акционерного общества - субъекта общественных отношений, что связано с активным влиянием права на экономику, поскольку развитие экономики и экономических

процессов во многом зависит от правового регулирования указанных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием капитала акционерного общества, в том числе и правовой аспект экономических отношений.

Методологическая основа исследования. Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач автор применял общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также использовал следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический.

Исследование имеет междисциплинарную направленность, что обусловлено комплексным характером современных социальных, экономических проблем, что повышает значение российского права как науки, интегрирующей в себе различные аспекты изучения социальной реальности. Именно такой подход позволяет раскрыть предмет исследования в системе его социальных связей, во взаимодействии с экономическими, политическими, социологическими, психологическими и иными факторами.

Наряду с методом историзма в работе используется метод конкретно-социологических исследований. Это проявляется прежде всего при раскрытии самой темы исследования, так как предмет исследования составляет капитал акционерного общества - субъекта общественных отношений. Целью конкретно-социологического исследования предмета диссертации было изучение его как конкретной целостности, в единстве внутренних существенных черт и внешних проявлений, с учетом его качественных и количественных характеристик.

Благодаря этому методу на протяжении всего исследования прослеживается социальная обусловленность права, механизм его действия и эффективность как особого регулятора общественных отношений с участием

акционерного общества. На его основе автор дал определения ряду правовых явлений и сформулировал предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили научные труды русских и советских юристов по вопросам собственности и акционерному праву, а именно, труды А.И.Каминки, Л.И.Петражицкого, П.Писемского, Г.Ф. Шершеневича, Х.Бахчисарайцева, И.Д.Брауде, В.Ю.Вольфа, М.Н.Израэлита, СН.Ландкофа, В.В.Зайцевой, В.П.Кудряшова, В.Ланцова, Р. Л .Нарышкиной, А.Г.Быкова, ААХлушецкого, Е. А Суханова, законодательные и иные нормативные акты, а также материалы периодической печати.

Информационной основой работы стали нормативные акты Российской Федерации, СССР, дореволюционной России и некоторых зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования понятия и этапов формирования уставного капитала. В диссертации предложены меры по законодательному решению проблем, связанных с внесением вкладов в уставный капитал акционерного общества, функционированием уставного капитала, классификация акционерных обществ, основанная на различных критериях, а также способы увеличения чистых активов (акционерного капитала) общества, проанализированы достоинства и недостатки каждого из способов. Кроме того, научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

• предложена авторская трактовка понятий «акционерный капитал», «формирование уставного капитала»;

• определена правовая природа подписки на акции, в том числе при учреждении акционерного общества, дано авторское определение понятия «подписка на акции»;

• разработано предложение по уточнению перечня имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества;

• предложено утвердить в законе такое требование к уставу акционерного общества, как обязательное упоминание в нем всех сделанных имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества с указанием произведенной оценки.

Также на основе проведенного исследования исторического развития капитала акционерного общества и законодательства, регулирующего этот институт на различных этапах его исторического развития, выделен современный период исторического развития капитала акционерного общества и соответствующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. О введении в научный оборот авторского понятия «акционерный капитал», под которым следует понимать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов). В работе обосновывается необходимость введения данного понятия в научный оборот и законодательство. В работе также предложены способы увеличения чистых активов акционерного общества.

2. Предложена классификация акционерных обществ, помимо прямо урегулированной законодательством:

• по субъектному составу: акционерные общества со 100% участием государства, акционерные общества, предусматривающие специальное право участия государства («золотая акция»), прочие акционерные общества;

• по степени правосубъектности: акционерные общества с общей правоспособностью, акционерные общества со специальной правоспособностью;

• по способу формирования: образование акционерного общества в процессе приватизации государственного или муниципального предприятия,

образование акционерного общества на основании ранее действовавшего предприятия другой организационно-правовой формы, в том числе создание народных предприятий, создание акционерного общества путем объединения капиталов нескольких учредителей.

3. Об определении категории «формирование уставного капитала», под которым понимается «внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала». В работе определены этапы (стадии) формирования уставного капитала, а также обоснована необходимость введения данного правового термина.

4. О правовой природе и сущности понятия «подписка на акции». Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки (купли-продажи) на акции). Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества, представляет собой предварительный договор с элементами купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества, в лице одного из его учредителей, под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества. Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличении его уставного капитала, представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

5. Об увеличении установленного законом минимального размера уставного капитала акционерного общества. В настоящее время

установленный размер уставного капитала недостаточен для ведения хозяйственной деятельности.

6. В законодательстве следует уточнить перечень имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества. Представляется необходимым установить запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества векселей, выданных акционером-подписчиком, а также ноу-хау, поскольку порядок формирования уставного капитала делает невозможным передачу в уставный капитал ноу-хау, обладающих реальной стоимостью, тем самым законодательство создает легальную возможность формирования уставного капитала акционерного общества фиктивными взносами под видом ноу-хау. Необходимо также предусмотреть, что при внесении в уставный капитал объектов интеллектуальной собственности вкладом участника может быть не только имущественное право — право пользования объектом интеллектуальной собственности, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным или авторским договором, но и имущество — овеществленные экземпляры авторского произведения (объекта авторского права), включая программы для ЭВМ.

7. В целях контроля за имущественными вкладами учредителей и акционеров следует предусмотреть, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества независимым оценщиком или аудитором, обязательна как при учреждении общества, так и при увеличении его уставного капитала в случаях, когда номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций общества превышает установленный законодательством размер. Следует дополнить норму закона, определяющую требования к уставу общества, требованием указывать в уставе все сделанные имущественные вклады в уставный капитал общества с указанием произведенной оценки.

8. Следует уточнить норму законодательства, определяющую ответственность акционера за несвоевременную оплату акции, предусмотрев, что в случае неполной оплаты акции в установленный срок акция поступает в распоряжение общества и может быть размещена повторно, а суммы, внесенные в оплату акции, возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

В работе содержатся и иные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

• в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании федеральных законов, регулирующих деятельность акционерных обществ;

• в последующих научных исследованиях вопросов регулирования создания и деятельности акционерных обществ;

• при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в трех научных публикациях автора, использованы в практической деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЭСТА-МСК». Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Российского нового университета.

Основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Россия: Перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в 2004 году в Российском новом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи работы, методологические основы, практическая значимость исследования, сделанных выводов и предложений.

В первой главе - «Акционерное общество: история возникновения и современное состояние» - рассмотрен исторический аспект становления и развития акционерных обществ, в том числе и развитие законодательства, регулирующего капитал акционерных обществ, дана общая характеристика акционерных обществ на современном этапе развития России, проанализированы виды акционерных обществ, а также предложены другие, прямо не предусмотренные законом, классификации акционерных обществ.

Анализ истории развития акционерных обществ показывает, что они возникли как универсальный способ собирания масс бездействующих денежных и имущественных средств для финансирования крупных торговых, транспортных и промышленных предприятий. Характерной особенностью акционерного общества являлось и является то, что это правовая форма, позволяющая соединять различные капиталы для формирования общего капитала общества и осуществлять эффективное управление объединенным капиталом.

Акционерное общество - это юридическое лицо, учрежденное под особым наименованием, представляющее собой корпоративный союз лиц, образовавших его капитал путем определенного числа равных и свободно отчуждаемых взносов, представленных в ценных бумагах - акциях, которые предоставляют определенные права (на участие в обществе, на получение части прибыли, на информацию) и которыми исчерпываются имущественные обязанности акционеров.

Законодательство России предусматривает деление акционерных обществ на открытые и закрытые. Подобное деление существует и в англо-

американском праве, поскольку там отсутствует правовая форма общества с ограниченной ответственностью, а закрытое акционерное общество фактически выполняет его правовые функции. В законодательстве США существует общее понятие корпорации, имеющее несколько разновидностей, при этом закрытые корпорации представляют собой правовую модель, в общих чертах похожую на популярную в странах континентального права модель общества с ограниченной ответственностью2. В Англии в зависимости от порядка образования капитала и размещения акций (паев) различают публичные и частные компании3. Капитал публичной компании создается путем публичной подписки на акции. В частной компании ограничивается число членов (не более 50), а также право передачи паев, запрещается открытая подписка на паи компании. Нетрудно заметить, что деление российских акционерных обществ на открытые и закрытые похоже на деление английских компаний на публичные и частные. Их отличает лишь одна существенная деталь: в Англии закрытая подписка на акции существует только в частных компаниях, капитал публичной компании создается путем публичной подписки на акции, в то время как в соответствии с российским законом капитал и открытого и закрытого общества при учреждении формируется только путем закрытой подписки. Это, во-первых, стирает различие между указанными типами обществ, а во-вторых, лишает акционерное общество заложенного в него потенциала по аккумулированию капиталов.

Таким образом, автор поддерживает существующее научное мнение (например, Г.Е. Авилова) о том, что необходимость существования особой правовой конструкции — закрытого акционерного общества является спорной как с экономической, так и с правовой точек зрения, поскольку правовое регулирование закрытого акционерного общества фактически делает его

2 Сыродоева О.Н. Акционерное право США и России (сравнительный анализ) — М, 1996. С. 17.

3 Зайцева В.В. Акционерное общество в праве капиталистических государств. — М, 1979. СИ.

особой формой общества с ограниченной ответственностью, имеющей право выпуска акций, а в определенных случая существование данной формы ограничивает права акционеров на получение дохода (запрет свободного отчуждения акций в закрытых акционерных обществах).

Следовательно, в законодательстве следует отказаться от деления акционерных обществ на типы, предусмотрев одну организационно-правовую форму: акционерное общество. Необходимо внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ (ст. 97) и в Закон об акционерных обществах (ст. 4,7,10,11,25,26,39,71,91,92, 94).

Базируясь на положениях действующего законодательства, предлагается классификация акционерных обществ, помимо прямо урегулированной законодательством (открытые и закрытые): по субъектному составу, по правосубъектности, создаваемых акционерных обществ, по способу образования.

Вторая глава - «Правовые вопросы формирования капитала акционерного общества» - раскрывает понятие капитала акционерного общества с экономической точки зрения, рассматривает порядок формирования уставного капитала акционерного общества через анализ правовых вопросов, связанных с выпуском акций, определением их номинальной стоимости, размещением акций путем подписки, а также вопросов, возникающих при оплате размещенных акций акционерного общества.

С экономической точки зрения капитал акционерного общества - это совокупность долгосрочных источников финансирования и собственных средств предприятия в виде уставного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли. При этом правовую основу деятельности акционерного общества составляет уставный капитал, с которым связаны в том числе и главные правовые аспекты этой деятельности.

Поэтому в действующем законодательстве особое значение придается правовому регулированию именно уставного капитала в силу его большой

значимости как для самого общества и его акционеров, так и для кредиторов общества.

Привлечение средств акционеров и формирование уставного капитала в акционерном обществе происходит в результате выпуска акций. Существование в акционерном обществе ценных бумаг (акций), удостоверяющих внесение вклада в уставный капитал, является одним из существенных отличий акционерного общества от иных организационно-правовых форм, и в частности от общества с ограниченной ответственностью.

Порядок формирования уставного капитала акционерного общества устанавливается законодательством и его учредительными документами. В действующем законодательстве и правовой литературе не определяется понятие «формирование уставного капитала», хотя процесс формирования уставного капитала является основополагающим для создания и деятельности акционерного общества. Учитывая значение, которое формирование уставного капитала имеет для судьбы акционерного общества, а также внимание, которое законодательство уделяет порядку формирования уставного капитала (предоставление налоговых и таможенных льгот, полная оплата уставного капитала как условие законности существования общества, необходимость полной оплаты уставного капитала для получения лицензий и т.д.), необходимо, по мнению автора, законодательно закрепить понятие «формирование уставного капитала». Формирование уставного капитала — это внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала.

Формирование уставного капитала происходит в результате оплаты акционерами акций акционерного общества, размещаемых учредителями или самим обществом в процессе их выпуска (эмиссии). Таким образом, по мнению автора, формирование уставного капитала включает в себя два этапа (стадии) размещение акций и их последующая оплата.

Размещение акций представляет собой процесс их распределения между акционерами общества. При этом функция размещения акций при учреждении акционерного общества возлагается на учредителей. Размещение дополнительных акций общества при увеличении его уставного капитала производится по решению органов управления обществом.

Процесс размещения акций в законодательстве и теории права принято называть подпиской на акции. Действующее законодательство РФ также широко употребляет данный термин, хотя не определяет правовой характер подписки и не регулирует порядок ее проведения. Поэтому автор предлагает следующие выработанные и обоснованные им определения, которые могут быть включены в главу 3 Закона об акционерных обществах.

Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки на акции).

Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества, представляет собой предварительный договор с элементами купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества в лице одного из его учредителей под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества.

Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличения его уставного капитала, представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

Оплата размещенных акций общества является вторым этапом формирования уставного капитала общества.

Законодательство требует реальной оплаты акций и внесения вклада в уставный капитал, акции общества не могут передаваться акционерам безвозмездно, они обязательно должны быть оплачены. Вкладом в уставный капитал акционерного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Обязательным условием внесения того или иного имущества (имущественного права) должна стать его реальная оценка.

В этой связи целесообразно закрепить на законодательном уровне, во-первых, запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества ноу-хау, поскольку порядок формирования уставного капитала делает невозможным передачу в уставный капитал ноу-хау, обладающих реальной стоимостью, тем самым законодательство создает легальную возможность формирования уставного капитала акционерного общества фиктивными взносами под видом ноу-хау. Во-вторых, поскольку действующее законодательство не требует какого-либо публичного указания на имущественный характер взносов в уставный капитал и на порядок их оценки, необходимо закрепить требование, согласно которому имущественные вклады в уставный капитал должны быть упомянуты в уставе с указанием произведенной оценки (ст. 11 Закона об акционерных обществах).

Своевременная оплата акций является основной обязанностью акционера общества, и ее невыполнение влечет для акционера определенные последствия.

В случае неполной оплаты акции в установленные сроки, она поступает в распоряжение общества, что подтверждается соответствующей записью в реестре акционеров общества. Деньги и иное имущество, которые внесены акционером в оплату акции, по истечении установленных сроков оплаты не возвращаются (п. 4 ст. 34 Закона об акционерных обществах). Законодательство не предусматривает возложение на акционеров, просрочивших оплату акций, какой-либо имущественной ответственности. До момента полной оплаты

акций, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества, не предоставляют права голоса на общем собрании акционеров.

Важным с точки зрения обеспеченности уставного капитала является вопрос, вправе ли акционерное общество в случае неполной оплаты акций ограничиться только продажей не полностью оплаченных акций или имеет право обязать акционеров к полной оплате принадлежащих им акций? Иными словами, может ли акционерное общество потребовать от акционера в судебном порядке оплаты акций1?

По мнению автора, возможны два способа получения оплаты за неоплаченные в срок акции Во-первых, недостающая стоимость акций может быть взыскана с акционера в судебном порядке, но только в том случае, когда правовым основанием приобретения акций является договор подписки, а не договор о создании общества. Во-вторых, решением общего собрания неоплаченные в срок акции аннулируются и продаются другим лицам, а суммы, внесенные в оплату акций, возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

В третьей главе - «Правовая сущность уставного капитала акционерного общества» - раскрывается понятие уставного капитала, определяются его функции, анализируется вопрос размера уставного капитала, приводятся способы увеличения чистых активов (акционерного капитала) акционерного общества.

Уставный капитал является основой деятельности акционерных обществ и поэтому вопросы, связанные с понятием и функциями уставного капитала, являются основополагающими в изучении акционерных обществ

В акционерном обществе существует капитал фиктивный и функционирующий. При создании акционерного общества учредители наделяют его определенным начальным капиталом, сведения о размере которого содержатся в уставе создаваемого общества. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных

акционерами, и представляет собой общую стоимость (или денежную оценку) имущества, вносимого всеми учредителями (участниками) в качестве оплаты приобретаемого права участия в обществе. Уставный капитал делится на части, получившие особое название — акции, сумма номинальной стоимости которых и образует размер уставного капитала. То есть сумма капитала, указываемая в уставе акционерного общества, есть цифра фиктивная, номинальная, нарицательная, она определяет лишь совокупную оценку вкладов участников на момент их внесения. Капитал, которым реально располагает акционерное общество, то есть капитал, имеющийся в наличии, является реальным, действительным, функционирующим. Таким образом, капитал акционерного общества имеет двойственный характер, поскольку в акционерном обществе одновременно сосуществуют действительно функционирующий капитал и фиктивный (номинальный уставный капитал). Причем в процессе деятельности акционерного общества указанные капиталы, как правило, неравны. Равенство капиталов существует лишь непродолжительное время в момент учреждения акционерного общества, причем только в случае полной оплаты акционерами своих акций, тогда функционирующий капитал будет состоять только из вкладов акционеров и, следовательно, будет равняться номинальному капиталу. Но имущество акционерного общества, составляющее его действительный капитал, обращается и изменяет свою стоимость и ценность, результатом чего становится разница (большая или меньшая) между фиктивным и действительным капиталом.

Действительный, реальный капитал акционерного общества равен стоимости его «чистых активов», то есть его акционерному капиталу. По мнению автора, в научную правовую терминологию и законодательство необходимо ввести понятие «акционерный капитал», заменив им употребляемый в настоящее время термин «чистые активы акционерного общества». Это позволит, во-первых, указать на двойственный характер капитала акционерного общества (номинальный уставный капитал и

действительный акционерный капитал), во-вторых, избежать отождествления уставного капитала с действительной стоимостью имущества акционерного общества, в-третьих, исключить из активной правовой терминологии термин бухгалтерского учета и возродить существовавший в праве термин.

Акционерным капиталом, по мнению автора, следует считать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов). «Чистые активы» как общее и родовое понятие бухгалтерского учета сохранится в правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет, поскольку стоимость чистых активов общества оценивается исключительно по данным бухгалтерского учета.

Несмотря на то что уставный капитал акционерного общества является величиной номинальной, он имеет большое значение для функционирования акционерного общества, поскольку носит многофункциональный характер.

В юридической литературе4 традиционно выделяют три основные функции уставного капитала: обеспечительную; гарантийную; устанавливающую (посредством уставного капитала устанавливается доля участия каждого акционера в обществе и его прибылях).

Размер уставного капитала - категория экономическая и попытки ее обоснования правовыми категориями обречены на неудачу. Правовое регулирование определения размера уставного капитала может заключаться только в установлении минимального и(или) максимального размеров уставного капитала.

4 Долинская В.В. Уставный капитал акционерного общества // Закон. 1997 №5. С.35; Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. - М., 1995, ЛомакинД.В. Акционерный и уставный капитал: соотношение понятий по действующему законодательству //Право и экономика. 1996. № 1516. С.8.

Уставный капитал является имущественной основой любого акционерного общества, поэтому законодательство, как правило, устанавливает минимальный размер уставного капитала. Действующее законодательство (ст. 26 Закона об акционерных обществах) также устанавливает минимальный размер уставного капитала акционерных обществ, делая при этом различие в размерах уставного капитала акционерных обществ открытого и закрытого типа. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы установленного минимального размера оплаты труда, а закрытого общества - не менее стократной суммы установленного минимального размера оплаты труда на дату государственной регистрации общества. Очевидно, что установленный в настоящее время законом минимальный размер уставного капитала акционерного общества недостаточен для ведения хозяйственной деятельности и не может быть реальным гарантом прав кредиторов. Необходимо на законодательном уровне решить вопрос о его увеличении.

Максимальный размер уставного капитала акционерного общества законодательством не ограничивается, то есть акционерное общество может иметь уставный капитал неограниченного размера, какой смогут себе позволить его учредители.

Сформированный при создании акционерного общества уставный капитал не есть величина неизменная, в процессе функционирования размер уставного капитала может быть изменен в сторону уменьшения или увеличения.

Поскольку уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 25 Закона об акционерных обществах), следовательно, изменение размера уставного капитала может быть результатом уменьшения или увеличения количества акций либо уменьшения или увеличения номинальной стоимости акций.

Показатель чистых активов отражает принцип балансовой увязки различных статей баланса, выражающийся в равенстве его актива и пассива.

Уставный капитал, являясь при учреждении акционерного общества стоимостным выражением вполне конкретного имущества, денежных средств и нематериальных активов, вносимых учредителями, в дальнейшем становится нарицательной суммой (фиктивным капиталом), выраженной строкой в пассиве баланса. Чистые же активы, как стоимостное выражение реального имущества, имущественных прав, финансовых активов и денежных фондов, являются величиной, отражающей не только средства, внесенные акционерами при учреждении общества, но и результаты текущей финансово-хозяйственной деятельности общества, то есть отражают фактический акционерный капитал общества. Поэтому величина чистых активов акционерного общества должна быть достаточной для расчетов с учредителями, покрытия возможных убытков общества и других целей, отраженных в учредительных документах. В соответствии со ст. 35 Закона об акционерных обществах в том случае, если стоимость чистых активов акционерного общества по окончании второго и каждого последующего финансового года оказывается меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. В случае, если при тех же условиях стоимость чистых активов окажется меньше минимально установленной величины уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации. При уклонении общества от исполнения этих обязанностей ликвидации общества в судебном порядке вправе требовать сами акционеры, кредиторы общества и уполномоченные на то государственные органы. Таким образом, при возникших обстоятельствах полученное соотношение чистых активов и уставного капитала может быть изменено одним из двух способов: либо уменьшением уставного капитала согласно требованиям п.З ст.20 Закона об акционерных обществах (см. разд. 2 гл. 3), либо увеличением величины чистых активов.

Следует обратить внимание на то, что стоимость чистых активов - важный фактор, определяющий расчетную стоимость акций. Ее приходится определять

довольно часто применительно к акциям, которые не котируются на организованном рынке ценных бумаг, и, следовательно, нет регулярно публикуемых цен таких акций. В гл.25 Налогового кодекса РФ установлено, что для определения расчетной цены акции может быть использована в том числе стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию5. В случае несоблюдения установленного порядка налоговые органы могут применить к нарушителю положения ст. 40 Налогового кодекса РФ 6.

В настоящее время, основываясь на положениях законодательства, можно выделить следующие варианты увеличения стоимости чистых активов:

1) проведение переоценки основных средств;

2) прощение долга кредиторами;

3) увеличение уставного капитала общества путем выпуска акций;

4) размещение облигаций с последующим увеличением уставного капитала путем конвертации этих облигаций в акции;

5) предоставление финансовой помощи.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, так что выбор оптимального сочетания способов будет обусловлен спецификой хозяйственной деятельности конкретного общества.

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к выводу, что правовая сущность капитала акционерного общества заключается не только в его двойственном характере (одновременное существование функционирующего и фиктивного капитала), не только в его основных функциях (обеспечительной, гарантийной, устанавливающей), но и в том, что понятие, функции, размер капитала акционерного общества и его составных частей требуют дополнительной правовой регламентации и доработки с учетом политического и экономического развития современной России.

5 Финансовая газета Региональный выпуск 2003, №19

6 Например, постановление Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июля 2003г. № АЗЗ-16082/02-СЗн-Ф02-2250/03-С1.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, даны предложения и рекомендации в действующее законодательство об акционерных обществах.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Шутова Е.Г. Способы увеличения чистых активов акционерного общества// Сборник статей аспирантов РосНоУ. - М., 2003. - 0,5 п. л.

2 Шутова Е.Г. Понятие и функции уставного капитала// Сборник статей аспирантов РосНоУ. - М., 2004. - 0,5 п.л.

3 Шутова Е.Г. Исторический анализ становления и развития акционерных обществ// Сборник материалов научной конференции «Россия: Перспективы прорыва в цивилизацию знаний». - М., 2004. - 0,2 п.л.

Шутова Елена Германовна Правовая сущность капитала акционерного общества

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.03.2005 Формат бумаги 210x297 мм Усл.печ.л. 1 Тираж 100

Сдано в производство Печать цифровая, лазерная Уч.-изд. л. 1,3. Заказ №447

J .

Í fU

2i дп?»^-

îlll