ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовая защита товарного знака от недобросовестной конкуренции в международном частном праве»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ
04201363329
НИКУЛИНА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА
ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ТОВАРНОГО ЗНАКА ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Т.Н. Нешатаева
Москва 2013
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
4
ГЛАВА 1. Исключительное право на товарный знак в современном национальном и международно-правовом регулировании.................25
§ 1 Эволюция в понимании функционального назначения товарного знака..............................................................................................25
§ 2 Репутация правообладателя (goodwill) как основа гарантийной и рекламной функций товарного знака..........................................................................................36
§ 3 Товарный знак как репозитарий репутации правообладателя...........................................................................54
ГЛАВА 2. Соотношение нарушения прав на товарный знак и
недобросовестной конкуренции......................................................61
§ 1 Конкуренция и монополия на товарный знак...........................................................................................71
§2 Право на товарный знак и право на защиту от недобросовестной конкуренции..................................................................................72
2.1 Соотношение понятия недобросовестной конкуренции и нарушения исключительных
прав на товарный знак....................................................................................72
2.2 Недобросовестная конкуренция путем создания сходства до степени смешения между товарными знаками........................................................................................77
2.3 Использование репутации правообладателя как проявление недобросовестной
конкуренции.................................................................................................82
§3 Товарный знак как способ защиты интересов потребителей..................98
ГЛАВА 3. Международно-правовое регулирование в области защиты исключительных прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции. Реализация норм гармонизирующих соглашений в национальных правопорядках.....................................................113
§1 Система международно-правового регулирования защиты исключительных прав на товарный знак............................................113
§2 Эволюция подхода международного регулирования к природе и ценности
товарного знака в соглашении ТРИПс...............................................122
§3 Реализация нормативной гармонизации международно-правового
стандарта в национальном законодательстве.......................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................172
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования.
Рассмотрение вопроса о правовом регулировании прав интеллектуальной собственности имеет в основе своей определение баланса интересов в обществе. Если с одной стороны интеллектуальные права являются правовой монополией, ограничивающей использование результатов интеллектуальной деятельности потребителями и конкурентами на рынке, с другой стороны - они представляют собой мотивацию к интеллектуальному творчеству и к инновационной деятельности, стимулируют конкурентную борьбу на рынке. Указанное обстоятельство способствует увеличению стоимости уже имеющихся в наличии благ, препятствуя в той или иной мере новым достижениям на основе уже существующих.
Защита, предоставляемая интеллектуальным правам, на протяжении долгого времени была предметом дискуссий и критики.
Как указывает итальянский исследователь Андрэа Оттолиа, некоторые считают интеллектуальную собственность механизмом, действующим в одном направлении, который благоволит распространению исключительных прав. В последние годы, например, срок действия авторских прав значительно увеличился; патентная защита распространилась на методики, используемые при ведении бизнеса и другие постиндустриальные инновации, а регулирование товарных знаков охватило обширную доктрину размывания (dilution)1.
Права на объекты интеллектуальной собственности носят монопольный характер. Монополия же, как известно, защищая интересы одного лица, может иметь негативные последствия для общества в целом, поэтому вопрос о поиске некоего баланса между частными интересами правообладателей и интересами публичными остается актуальным.
1 Ottolia, Andrea The Public Interest and Intellectual Property Models, Torino: Giapichelli, 2010, P. 5
Причем, публичный интерес будет различаться в зависимости от сферы регулирования, объектов интеллектуальных прав.
В патентном регулировании публичный интерес, который надлежит сбалансировать с правами патентообладателя, состоит в поддержании определенного уровня жизни населения посредством обеспечения доступности для него достижений науки и техники.
В регулировании авторских прав частный интерес противопоставлен возможности населения по повышению уровня образованности путем обеспечения доступа к научной и иной информации, что в свою очередь может способствовать дальнейшему развитию уровня науки и технологий.
В случае с защитой средств индивидуализации, в частности, товарных знаков, публичный интерес состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение законных интересов, лежащих в основе соответствующего правового регулирования.
Данная задача решается посредством исполнения защищенными товарными знаками возложенных на них функций в условиях рынка. А именно: товарный знак является средством передачи информации, на основе которой потребителем принимается экономическое решение о приобретении той или иной продукции. Такое решение принимается им исходя из имеющегося опыта, связанного с определенный продуктом, который стимулирует его к повторному приобретению. Данное явление обусловлено приобретением таким продуктом положительной репутации (goodwill) в глазах потребителя.
Такая репутация является основной характеристикой товарного знака, обеспечивающей приобретение или удержание клиентской аудитории определенного товара. В данном случае важно осуществление товарным знаком его индивидуализирующей функции, позволяющей потребителю распознать ранее приобретенный продукт среди прочих, и гарантийной функции, позволяющей потребителю индентифицировать товар с ранее приобретенным в части происхождения из одного источника (производителя,
продавца). В основе реализации гарантийной функции лежит оправдание ожиданий потребителя относительно определенных характеристик товара, его качества. Такие ожидания формируются опять же за счет существующей репутации (goodwill).
Такие ожидания, как правило, могут быть оправданы и тем самым обеспечена защита интересов потребителей за счет добросовестного ведения бизнеса владельцем наносимого на товар обозначения, осуществляемых последним вложений в поддержание определенного стандарта качества товара, рекламу. Таким образом деловая репутация приобретается уже самим правообладателем, предлагающим товар на рынке.
Указание на такого участника рынка в качестве источника происхождения товара впредь может стимулировать приобретение потребителями его продукции и под иными (новыми) товарными знаками.
Достижению этой цели способствует также выполнение товарным знаком рекламной функции, в результате чего происходит создание определенного образа рекламируемых товаров в глазах потребительской аудитории. Выполнение товарным знаком рекламной функции может быть как основой для приобретения маркированной им продукцией определенного образа, а товарным знаком и его владельцем - деловой репутации, так и способом поддержания уже достигнутого восприятия данной продукции потребителями.
Таким образом, товарный знак выполняет вышеуказанные функции за счет приобретенной самим обозначенмем репутации, тем самым обеспечивая постоянство или наращивание потребительской аудитории правообладателя, создавая для последнего преимущества перед его конкурентами. Очевидно, что приобретение такой репутации требует от его владельца значительных финансовых и трудовых вложений.
Такие произведенные вложения, исходя из естественно-правовой теории, позволяют считать зарекомендовавшее себя обозначение собственностью его владельца. Товарный знак обеспечивает его владельцу
примущества в борьбе за потребительскую аудиторию; в этом выражается доход с произведенных им инвестиций.
Для того, чтобы конкурировать с ним, другие участники рынка должны сделать свою продукцию, происхождение которой так же должно быть очевидно из нанесенной на нее маркировки, более привлекательной для потребителя. Для этого им необходимо будет предложить потребителям более выгодные характеристики предлагаемой продукции: более высокое качество, низкие цены, либо иные новые характеристики, которыми товар, маркированный товарным знаком с репутацией, не обладает. Произведение указанных действий также потребует от конкурента произведения вложений, возможно даже больших, чем вложения, некогда произведенные обладателем товарного знака, уже приобретшего узнаваемость и репутацию.
Осуществление таких конкурентных действий, поскольку оно ведет к улучшению качества товара и ценовой политики, опять же защищает интересы потребителей.
Однако, зачастую, избегая необходимости вложений в узнаваемость и привлекательность своего товарного знака, конкуренты правообладателя прибегают к незаконному использованию обозначения последнего или сходного с ним в своей коммерческой деятельности, тем самым обеспечивая получение прибыли без произведения каких-либо вложений.
Такие действия по сути представляют собой неправомерное присвоение репутации правообладателя, произведенных им вложений, за счет введения потребителя в заблуждение путем создания у последнего впечатления, что он приобретает продукцию правообладателя. В таком случае получение лицом конкурентных преимуществ основано на обмане потребителя и явлется недобросовестной конкуренцией, лишающей товарный знак возможности должным образом выполнять его функции.
Поэтому в случае с товарным знаком, указанная цель по обеспечению защиты интересов как правообладателя так и потребителей может быть
достигнута посредством предотвращения нарушений конкурентного баланса на рынке.
Способы осуществления недобросовестной конкурентной активности могут различаться в зависимости от степени известности товарного знака и приобретенной им репутации.
Введение потребителей в заблуждение путем нанесения на продукцию обозначения, имеющего большое сходство с товарным знаком конкурента, является классическим примером нарушения конкурентного баланса с использованием товарного знака. В таком случае правообладатель лишается части прибыли, которая за счет введения потребителей в заблуждение поступает к его недобросовестному конкуренту. Для достижения результата по введению в заблуждение в этом случае сходное обозначение используется в отношении сходной (однородной) продукции.
С развитием коммерческого оборота появлются товарные знаки, обладающие настолько сильной деловой репутацией, узнаваемостью и привлекательной способностью, что их использование даже в отношении неоднородных товаров, распространение на них такой репутации, начинает рассматриваться как проявление недобросовестной конкуренции. Это обусловлено тем, что вложения правообладателя в развитие репутации товарного знака осуществлялись на протяжении длительного времени и настолько велики, что распространение репутации такого товарного знака на участника любого сегмента рынка автоматически создает для последнего необоснованное конкурентное преимущество.
Данная концепция закреплена в национальных законодательствах государств-участников Всемирной Торговой Оршанизации посредством различных правовых конструкций, обоснованность применения которых исходя из назначения института исключительных прав па товарный знак, рассмотрена в настоящей работе.
Защита товарного знака от различных проявлений недобросовестной конкуренции имеет целью обеспечить прозрачность функционирования
механизма рынка, обмен достоверной информацией между производителем и потребителем, поэтому защита интересов потребителей, оправдание их ожиданий относительно свойств продукции, маркированной товарным знаком, является основой - базовым элементом, обеспечивающим дальнейшее функционирование института защиты исключительных прав на товарные знаки, решение им иных задач, обусловленных его назначением.
В работе также рассмотрен зарубежный опыт оценки возможного смешения в зависимости от характеристик потребительской аудитории и сопутствующих факторов, определяющих субъективное восприятие товарного знака потребителем.
При рассмотрении всех вышеописанных процессов, представляется необходимым учитывать влияние процессов глобализации современной экономики на международное и национальное регулирование правовой защиты средств индивидуализации.
Процессы гармонизации и унификации активизируются, реализуясь посредством принятия международно-правовых документов и заимствования правовых институтов одних правовых систем другими. В связи с этим необходимость в выработке общего понимания назначения таких институтов и целесообразности их использования для правовой системы и экономики каждого конкретного государства очевидна.
Период развития регулирования интеллектуальных прав с 1883 года по настоящее время А. Минков обозначает как период интернационализации такого регулирования2: вместе с международной торговлей развивается охрана объектов интеллектуальных прав за пределами страны происхождения. Такому развитию способствуют всемирные и региональные конвенции.
2
Минков A.M. Международная охрана интеллектуальной собственности, СПб: Питер 2001, С. 27
Действительно, сближение регулирования в сфере промышленной собственности было одной из первых и основных задач для обеспечения справедливой торговли и прозрачности рынков.
Как указывал Председатель Комиссии по международной защите промышленной собственности Международной торговой палаты Стивен П. Ладас, «честные торговые отношения невозможны, если во всех государствах не будет адекватной защиты против проявлений недобросовестной конкуренции, нарушающих сложившиеся на рынке честную торговую практику»3.
Он особо отмечал, что «поддержание справедливой конкуренции требует всеобъемлющей защиты прав на товарные знаки, поскольку это способствует экономическому прогрессу. Кроме того, указанные факторы позволяют обеспечить защиту интересов правообладателей, маркирующих свою продукцию, стандарты и качество их продукции при помощи таких обозначений, и публичных интересов - от возникновения ситуаций смешения и введения в заблуждение»4.
При этом, столь гибкая и активно реагирующая на потребности рынка сфера регулирования как защита исключительных прав на объекты промышленной собственности, в частности, на средства индивидуализации, постоянно претерпевает метаморфозы, обусловленные внешними по отношению к правовым обстоятельствами, как экономическими, так политическими.
В настоящем диссертационном исследовании приведено описание эволюции функционального назначения товарного знака, который во все времена рассматривался во взаимосвязи с функционированием механизма рынка, конкурентных отношений.
о
Ladas S.P. Introductory note, Model Law on Trade Marks, Trade Names and Unfair Competition, Resolution adopted by the Council oflCC (November, 1959), International Chamber of Commerce, 1959, P. 3
4 Ladas S.P. Introductory note, Model Law on Trade Marks, Trade Names and Unfair Competition, Resolution adopted by the Council of ICC (November, 1959), International Chamber of Commerce, 1959, P. 3
В связи с вышесказанным представляется справедливым замечание японского профессора Хироко Иамане о том, что «механизм защиты прав интеллектуальной собственности должен отличаться в зависимости от рассматриваемой отрасли индустрии; он во многом также обусловлен экономической и социальной структурой разных государств. В случае если весь комплекс данных факторов не будет учтен абстрактное рассмотрение роли прав интеллектуальной собственности в отрыве от иных факторов скорее всего приведет к неточному определению имеющихся в отрасли проблем и, следовательно, к запоздалому поиску их решений»5.
Важность соответствия существующего правового регулирования целям общественного развития на каждом его этапе подчеркивается и американским специалистом в области интеллектуальной собственности профессором М. П. МакКенной6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая защита товарного знака от недобросовестной конкуренции в международном частном праве»
На правах рукописи
НИКУЛИНА Ваіерня Сергеевна
ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ТОВАРНОГО ЗНАКА ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
12.00.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
10 СИ 2013
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва-2013
005534528
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Нешатает Татьяна Николаевна
Олейник Оксана Михайловна, доктор юридических наук, профессор, ГАОУ ВПО «Научно-исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики», заведующий кафедрой предпринимательского права
Рафалюк Елена Евгеньевна, кандидат юридических наук, Институт
законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, старший научный сотрудник
ФГАУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита состоится «25» октября в 12.00 часов на заседании диссертационного совета «Д 504.001.15» при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ЗУС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
Автореферат разослан <с^>> сентября 2013.
Ученый секретарь диссертационного совета
а-
В.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Товарный знак, являясь средством индивидуализации, обеспечивает получение экономических выгод участниками рыночных отношений, что происходит за счет таких свойств используемых в коммерческой деятельности обозначений, принадлежащих таким участникам, как узнаваемость и привлекательная способность.
В то время, как фундаментальным принципом предоставления правовой защиты товарным знакам продолжает оставаться принцип территориальности, очевидно, что вопрос поиска единого стандарта в понимании роли товарного знака в рыночных отношениях, и, как следствие единых принципов предоставления защиты исключительным правам на товарный знак, является одним из основополагающих для обеспечения эффективности функционирования национальных рынков и международного коммерческого оборота. Речь вдет о поиске законного интереса, защита которого обеспечивается институтом защиты исключительных прав на товарные знаки. Исходя из этого, становится возможным говорить о механизмах и объеме предоставляемой защиты.
Происходящие на современном этапе развития международного коммерческого оборота процессы экономической интеграции и глобализации ставят новые задачи перед наукой международного частного права.
Зарубежная доктрина и судебная практика, а также основополагающие международно-правовые документы в области защиты объектов промышленной собственности, к которым относится товарный знак, на протяжении уже длительного периода времени признают особое значение защиты исключительных прав на товарные знаки для обеспечения добросовестной конкуренции на рынке.
В частности, очевидна взаимосвязь между функционированием института защиты прав на товарные знаки и состоянием конкурентного баланса на рынке: поддержание справедливой конкуренции требует обеспечения всеобъемлющей защиты исключительных прав на средства индивидуализации в общем и на товарные знаки, в частности.
Такие характеристики товарного знака как привлекательная способность и узнаваемость приобретаются им в результате осуществления правообладателем предварительных вложений в создание положительной репутации на рынке.
Назначение института защиты исключительных прав на товарные знаки состоит в том, чтобы обеспечить защиту интереса правообладателя, создавшего товарный знак, являющийся эффективным средством борьбы за экономические преимущества с конкурирующими участниками рынка.
Создание правовых гарантий защиты права на товарный знак позволяет, с одной стороны, обеспечить защиту интересов правообладателей, маркирующих свою продукцию. Такой интерес заключается в защите финансовых и трудовых вложений произведенных правообладателем для создания определенного образа своей продукции в глазах потребительской аудитории, создание у потребителя определенных ожиданий качественных характеристик продукции, маркированной определенными обозначениями.
В то же время частноправовые нормы института защиты исключительных прав на товарный знак опосредованно обеспечивают защиту интересов неопределенного круга лиц (потребителей) - от возникновения ситуаций смешения и введения в заблуждение, тем самым защищая интересы последних.
Решение правовым регулированием защиты исключительных прав на товарный знак двух вышеуказанных задач обусловливает то, что за счет данного частноправового института обеспечивается прозрачность функционирования рынка, то есть стимулируются добросовестные методы ведения конкурентной борьбы.
Учитывая, что столь гибкая и активно реагирующая на потребности рынка сфера регулирования как защита исключительных прав на объекты промышленной собственности, в частности, на средства индивидуализации, постоянно претерпевает метаморфозы, обусловленные внешними по отношению к правовым обстоятельствами, как экономическими, так политическими, представляется правомерным утверждение о том, что регулирование конкуренции и обеспечение защиты товарных знаков -правовые конструкции, развивающиеся в тесной взаимосвязи. Данное заключение послужило основой настоящего диссертационного исследования.
В подтверждение данного тезиса в настоящей работе приведено описание эволюции функционального назначения товарного знака, который во все времена рассматривался во взаимосвязи с функционированием механизма рынка, конкурентных отношений, обоснована важность соответствия существующего правового регулирования целям общественного развития на каждом его этапе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что автором проведен анализ как роли товарного знака в процессе функционирования рынка, так и защищаемых институтом товарного знака законных экономических интересов правообладателя и потребителя, сделаны выводы о функциях товарного знака, определяющих его роль в функционировании рынка, а также о соотношении охраны частных законных интересов, обеспечиваемых институтом исключительных прав на товарные знаки, и интереса публичного.
Автором предпринята попытка на основании данных выводов выработать ориентиры для развития отечественного законодательного регулирования и судебной практики для установления объемов правовой защиты, предоставляемой исключительным правам на товарный знак с учетом указанного публичного интереса.
Для этого проведен сравнительный анализ национальных
законодательств ряда иностранных государств, их практики применения
5
положений международных соглашений в области регулирования защиты исключительных прав на товарные знаки и правовых конструкций, реализованных в национальных системах охраны исключительных прав на товарные знаки, а также рассмотрены тенденции их дальнейшего развития.
Особенно актуальным данный вопрос представляется в свете присоединения Российской Федерации к Всемирной Торговой Организации (ВТО), что подразумевает распространение на нее требований соглашений, заключенных в рамках данной организации, в том числе стандартов защиты интеллектуальных прав, предусмотренных Соглашением о торговых аспектах интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-related aspects of intellectual property (TRIPs, ТРИПс) 1994 г.
Учитывая, что стандарты ТРИПс едины для всех участников ВТО, изучение опыта иностранных государств-членов организации представляется необходимым для выработки подходов, методов и стратегии дальнейшего развития законодательства и судебной практики Российской Федерации, позволяющих обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым указанным документом.
Прогрессирующие процессы по интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство свидетельствуют о назревающей необходимости изменений в существующих подходах к защите объектов исключительных прав. Состояние правового регулирования в данной сфере обусловливает возможность развития экономических связей с уже существующими и потенциальными партнерами, поскольку товарный знак является способом коммуникации экономически значимой информации между участниками хозяйственной деятельности, а также ценным активом участников рынка. Обеспечиваемая государствами всеобъемлющая охрана исключительных прав на товарные знаки обусловливает привлекательность таких государств как экономических партнеров.
Следовательно, в данной сфере единообразие понимания назначения и механизмов функционирования института правовой защиты является особенно значимым.
Существующее в России на сегодняшний день регулирование исключительных прав на товарные знаки и практика национальных судов по его применению свидетельствуют о необходимости более детальной проработки положений законодательства в сфере регулирования исключительных прав на товарные знаки, отражения в нем природы товарного знака как важного элемента конкурентных отношений, лежащих в основе успешного функционирования рынка и назначения института защиты исключительных прав на товарные знаки.
Основной проблемой существующего правового регулирования защиты исключительных прав на товарный знак является отсутствие должной оценки роли товарного знака в функционировании рынка как механизма стимулирования конкуренции.
В настоящей работе автор делает выводы о соотношении права на защиту от недобросовестной конкуренции и исключительных прав правообладателей товарных знаков, а также о факторах, которые необходимо учитывать при предоставлении защиты монополии правообладателя на товарный знак таким образом, чтобы конкуренция, как благоприятное явление для развития национального рынка, сохранялась и стимулировалась, что представляется особенно важным в условиях интенсификации экономических связей с государствами-партнерами по ВТО.
Степень научной разработанности темы исследовании.
Вопросы о функциях товарного знака в механизме функционирования рынка исследовались на протяжении длительного времени отечественными и зарубежными учеными. Наибольший вклад в изучение внесли В.Ф. Яковлев, Т.Н. Нешатаева, Т.Е. Абова, П.В. Крашенинников, В.О. Калягин, В.В. Голофаев, О.А. Городов, С.П. Гришаев, Ю.Т.Гульбин, В.И. Еременко, В.В.
7
Пирогова, B.B. Старженецкий, С.А. Судариков, Л .А. Трахтенгерд, Е.А. Данилина, Л.О.Чернейко, A.A. Багдасарян, А.П. Сергеев, Е. Михеева, К.А. Писенко, Ф.И. Шечтер, Й. Базир, В.О. Хеннесси, М.П. МакКенна, Д.Клерман, Дж. Н. Роберте, М. Сенфтлебен, И. Саймон, Р. Дж. Боун, Т. Лашачински, Р.Н. Кляйгер, Д. Ллевелин, А. Нордеманн, Д Мура-Висенте.
Вопросы анализа понятия «товарный знак» и функций института товарного знака многократно рассматривались и анализировались в научных трудах представителей отечественной и зарубежной доктрины. Анализ правового интереса, лежащего в основе правовой защиты товарного знака представлен в работах В.В. Старженецкого, А.И. Кандаурова, Е.А. Жалниной, Дж. Л. Хрупкинса, Г. Д. Нимса. Способы достижения товарным знаком задачи по защите законных интересов производителей-правообладателей и потребительской аудитории описаны через функции товарного знака, которым уделяется особое внимание в работах С.П. Гришаева, O.A. Городова, Т. Лашачински, Й. Базира, Ф. Зенати-Кастайн. Вопросы международно-правового регулирования вопросов, направленного на гармонизацию национальных подходов к регулированию исключительных прав на товарные знаки освещены в трудах Т.Н. Нешатаевой, В.П. Звекова, И.В. Гетьман-Павловой, П.А. Мартынова, А. Минкова, Д. Мура-Висента, Ф.Антониацци, Г. Боденгаузена, С. Ладаса, Дж. Н. Роберте.
Вопрос определения объема предоставляемой товарному знаку защиты имеет комплексный характер, сочетая в себе вопросы о природе и функциях товарного знака, а также его роли в осуществлении конкурентной активности на рынке.
Анализу механизма конкуренции в рамках рынка посвящены труды К.Ю. Тотьева, В.И. Еременко, Дж. Л. Хоупкинса, Г .Д. Нимса, KJ1. Де Лейссака, Р. Е. Щетчера, Д. Р.Томаса.
Объектом настоящего исследования является институт защиты исключительных прав на товарный знак, а предметом - функциональное назначение товарного знака, его роль в функционировании рынка
Цель диссертационного исследования - выявить природу товарного знака, его назначение в экономических отношениях, соотношение института защиты исключительных прав на товарный знак с правовым регулированием защиты конкуренции, а также обосновать единообразный подход к указанным понятиям и категориям в целях достижения единообразной практики применения Россией норм, связывающих ее международных соглашений.
Основные задачи настоящего исследования состоят в следующем:
1) выявление характеристик товарного знака как элемента конкурентных отношений путем изучения эволюции подходов к определению функционального назначения института товарного знака в общей теории права и практического применения таких подходов в национальных правовых системах различных государств;
2) выявление функций товарного знака, определяющих его роль в рыночных отношениях, а также описание механизма реализации таких функций;
3) экономико-правовой анализ законного интереса, обеспечиваемого посредством защиты прав на товарный знак;
4) теоретический анализ экономико-правовых концепций конкуренции и определение соотношения исключительных прав на товарный знак, как монополии правообладателя, и конкуренции;
5) выявление соотношения нарушения прав на товарный знак и проявлений недобросовестной конкуренции;
6) сравнительный анализ видов недобросовестной конкурентной практики с использованием товарного знака;
7) выделение критериев оценки нарушений прав на товарный знак, исходя из его функционального назначения;
8) формулирование рекомендаций и предложений по уточнению положений национального законодательства о товарных знаках с учетом мировых тенденций развитая соответствующего регулирования и особенностей правовых и экономических реалий Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (системный анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, дедукция, индукция, моделирование) и частнонаучные (формально-юридический, историко-право вой, сравнительно-правовой, семантический) методы познания.
В основе диссертационного исследования лежит метод экономического анализа права, получающий все большее распространение в российской юридической науке.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена концепциями, доктринами и теориями отечественных и зарубежных ученых, позволяющими подвергнуть анализу роль товарного знака в механизме функционирования рынка, оценить выполняемые им функции и сформулировать положения о роли товарного знака в функционировании рынка
Основной концепцией является изучение товарного знака как орудия конкурентной борьбы, не имеющего самостоятельной ценности вне рынка, что находит отражение в выполняемых товарным знаком функциях, что освещено в работах российских и зарубежных ученых-цивилистов и международников Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, Е.А. Суханова, A.B. Грибанова, Ю.Т. Гульбина, O.A. Городова, С.П. Гришаева, И.В. Гетьман-Павловой, В.А. Дозорцева, В.И.Еременко, Ю.Н. Андреева, В.В. Голофаева, В.О. Калятина, В.В. Пироговой и специализирующих в области международного частного права различных периодов, таких как
10
Т.Н. Нешатаева, И.В. Гетьман-Павлова, В.П. Звеков, Н. Накаяма, X. Йамане, Д. Мура-Висента, М.П. МакКенна, Р.Дж. Боун, Дж. Шмидт-Жалевски, Дж.-JI. Пьерр, М. Сенфтлебен.
Кроме того, теоретической основой исследования стали: модель передачи информации (information transmission model) (В.О. Хенесси, Д. Клерман, Р. Кляйгер), получившая воплощение в российской доктрине через понятие индивидуализирующей и гарантирующей функций товарного знака (О.А. Городов, С.П. Гришаев, Ю.Н. Андреев), а также концепция деловой репутации (goodwill), обусловливающей ценность товарного знака как актива правообладателя (В.В. Старженецкий, Р.Дж. Боун, Й. Базир, Д. Шмидт-Жалевски).
С учетом проведенного анализа ответственность за нарушения исключительных прав на товарный знак рассмотрена на стыке гражданско-правового и административно-правового регулирования (И.В. Еременко, К.А. Писенко, Г. Д. Нимс, Дж.-Л. Хоупкинс, Р. Е. Щетчер, Д. Р.Томаса).
Эмпирическая основа диссертационного исследования.
- международные договоры и конвенции, связанные с темой исследования,
- внутренние национальные законодательные акты, регулирующие правовую охрану монопольных прав владельца товарного знака,
- судебные решения национальных и международных судебных инстанций, иллюстрирующие существующие тенденции развитая регулирования конкуренции и монополии правообладателей товарных знаков.
Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые в науке международного частного права и теории гражданского права разработан новый подход к определению роли товарного знака как комплексного экономико-правового института, проявляющего свое назначение лишь в условиях функционирования рынка, не обеспеченного самостоятельной ценностью подобно объектам иных интеллектуальных прав; дано
И
теоретическое обоснование защиты исключительных прав на товарный знак как объект вложений финансовых и трудовых ресурсов правообладателя, способствующих появлению у товарного знака положительной репутации и образа в глазах потребительской аудитории, что в свою очередь способствует приобретенгао товарным знаком, как средством индивидуализации, большей ценности в качестве актива правообладателя, предоставляющего последнему конкурентные преимущества.
Проведенное исследование позволило вынестн на защиту следующие положения:
1) В диссертационном исследовании выявлено назначение товарного знака в качестве способа осуществления конкурентной борьбы в рамках рынка. В связи с этим товарный знак, как элемент механизма функционирования рыночных отношений, рассматривается как обозначение, наносимое на товар с целью обеспечения эффективного сбыта последнего, достигаемого за счет функциональной ценности самого товара, отмеченного отличительным знаком производителя.
2) Товарный знак имеет две базовые функции, определяющие его природу: гарантийную: выполняет роль механизма передачи информации о характеристиках товара от производителя к потребителю, и репутационную: создание устойчивого потребительского ожидания наличия определенных характеристик у товара данного производителя. Создание такого восприятия потребительской аудиторией, обусловливающее возникновение положительной репутации правообладателя, достигается путем производимых инвестиций в узнаваемость и привлекательную способность товарного знака (рекламу) и постепенным приобретением и накоплением правообладателем товарного знака добросовестной (положительной) репутации (goodwill).
3) Правовая защита исключительных прав на товарный знак имеет свое назначение в защите законного интереса правообладателя по получению экономических выгод от произведенных им инвестиций в узнаваемость и
привлекательную способность товарного знака. Нарушение таких исключительных прав фактически является недобросовестным присвоением таких вложений, что выражается в получении экономических выгод за счет конкурента (недобросовестная конкуренция).
4) Институт защиты исключительных прав на товарный знак также решает задачу по обеспечению свободы потребительского выбора в отсутствие недолжного влияния на восприятие потребителем предлагаемых на рынке товаров, проявлений недобросовестной конкуренции, выражающейся в различных формах неправомерного использования чужого товарного знака (создание сходства до степени смешения, использование репутации товарного знака конкурента).
5) Наличие гарантий правовой защиты исключительных прав на товарный знак способствует достижению цели по поддержанию добросовестной конкуренции на рынке. В отсутствие возможности недобросовестного использования экономических преимуществ конкурента, участники рынка (правообладатели), будучи заинтересованными в создании и сохранении постоянной клиентской аудитории, имеют стимул к использованию правомерных способов борьбы за клиентскую аудиторию (улучшению качества своей продукции и ценовой политики), что отвечает интересам неопределенного круга лиц - потребителей.
6) В то время как основной целью института защиты исключительных прав на товарный знак является защита законного интереса правообладателя (частного интереса), её достижение обусловлено обеспечением защиты шггересов потребителей (неопределенного круга лиц) по удовлетворению их ожиданий от предлагаемой продукции. Эти две цели защиты исключительных прав на товарный знак находятся в тесной взаимосвязи и являются взаимообу с ло в ли вающими.
7) Публичный интерес, реализуемый в результате обеспечения защиты исключительных прав на товарный знак включает в себя защиту
13
интересов потребителей (неопределенного круга лиц) и добросовестной конкуренции на рынке. Следовательно, применение норм частноправового характера, направленных на защиту исключительных прав на товарный знак оказывает влияние на такую публично-правовую сферу как защита конкуренции.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в формировании целостного представления о товарном знаке как явлении, имеющем экономико-правовую природу, рассмотрены характеристики товарного знака, позволяющие ему выступать в роли актива правообладателя, обусловливающие его ценность и возможность эффективного выполнения возлагаемых на товарный знак функций в механизме рынка. Необходимость закрепления юридической монополии на обозначение обусловлена необходимостью защиты финансовых вложений его владельца и обеспечения получения им экономических выгод от произведенных вложений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с рассмотрением в настоящем исследовании подходов международных судебных инстанций к определению объемов правомочий правообладателя, исходя из соблюдения функционального назначения товарного знака, а также практики применения иностранными государствами международных соглашений, их правоприменительного опыта и судебной практики по вопросам регистрации товарных знаков, оснований предоставления защиты обозначениям, используемым в коммерческой деятельности, как зарегистрированным так и не имеющим такой регистрации, а также возможностях третьих лиц оспаривать существующую регистрацию, монополию правообладателя, приводящую к недобросовестной конкуренции со стороны последнего.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты и положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».
Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской и научной деятельности в ФГБОУ ВПО «Российская академии правосудия», а также при подготовке судебных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проблемам, возникающим в практике арбитражных судов при разрешении споров с иностранным элементом.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трйх глав (включающих девять параграфов) и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности темы исследования, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются методология, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, описывается апробация его результатов.
Первая глава «Исключительное право на товарный знак в современном национальном и международно-правовом регулирован™» посвящена раскрытию экономико-правовой сущности понятия «товарный знак», выявлению назначения товарного знака как средства индивидуализации при функционировании хозяйственных отношений. Для этих целей проведен анализ совокупности функций, выполняемых наносимыми на продукцию обозначениями в различные периоды развития рыночных отношений.
В параграфе 1 «Эволюция в понимании функционального назначения товарного знака» описаны этапы развития гражданского оборота, иллюстрирующие постепенное изменение роли обозначений, наносимых на товары: обозначения, предназначенные исключительно для указания на принадлежность продукции определенному собственнику, подобно клейму на поголовье скота, приобретают значение для функционирования товарообменных отношений в рамках рынка - функцию по индивидуализации, обусловленную различительной способностью товарного знака Данная функция признается за товарным знаком вплоть до сегодняшнего дня и является одной из базовых для реализации им своего назначения в гражданском обороте и механизме функционирования рынка.
Второй параграф «Репутация правообладателя (goodwill) как основа гарантийной и рекламной функций товарного знака» переходит к описанию смежной и наиболее важной функции товарных знаков — гарантийной. Данная функция, реализуясь в тесном взаимодействии с индивидуализирующей функцией, раскрывает механизм обмена информацией на рынке между продавцом (производителем) продукции и ее потребителем.
Гарантийная функция товарного знака позволяет потребителю оперативно совершать выбор в пользу определенной продукции, поскольку нанесенное на нее обозначение, позволяет соотнести приобретаемую продукцию с источником ее происхождения, вызывая у первого определенные ассоциации с ожидаемым стандартом качества или уровнем обслуживания - все это обусловлено понятием деловой репутации производителя (goodwill).
При этом, деловая репутация приобретается конкретным участником рыночных отношений или его продукцией в результате маркетинга товаров, рекламы, что требует от владельца значительных финансовых и трудовых вложений.
Для того, чтобы обеспечить коммуникацию другим участникам рынка информации об источнике происхождения, заслужившего положительную репутацию товара, необходимо, чтобы в сознании потребителя продукции
16
была сформирована устойчивая ассоциация между обозначением, наносимым на товар и правообладателем этого обозначения, являющимся производителем определенных товаров или услуг.
Таким образом, все вышеописанные маркетинговые приемы используются главным образом для создания узнаваемости и притягательной способности товарного знака, наносимого на предлагаемый товар.
Следовательно, нарушение гарантийной функции будет иметь место тогда, когда товарный знак правообладателя будет нанесен на продукцию, имеющий той источник происхождения. В таком случае товарный знак не выполняет возложенную на него функцию по передаче потребителю достоверной информации относительно источника происхождения товара и, как следствие, не гарантирует соответствие качественных характеристик такой продукции сложившимся ожиданиям, обусловленных имеющейся положительной репутацией.
Рекламная функция товарного знака, являясь как способом создания его деловой репутации, так и способом ее поддержания, при ее неправильной реализации с точки зрения маркетинга может нанести урон репутации правообладателя, в результате чего способствовать снижению привлекательной способности товарного знака.
Поскольку сложившаяся репутация лежит в основе реализации гарантийной функции, данное обстоятельство позволяет расширить полномочия правообладателя по контролю за использованием его товарного знака в рекламе или при реализации маркированной продукции после первого введения ее в оборот таким образом, чтобы представление продукции, маркированной товарным знаком в недолжном свете не снижало привлекательной способности последнего.
Третий параграф «Природа исключительных прав на товарный знак как репозитарий репутации правообладателя» содержит описание процесса формирования репутации, обусловливающей ценность товарного знака, и ее поддержания, указывая на законный экономический интерес правообладателя,
17
защищаемый институтом исключительных прав на товарный знак. В данном параграфе проанализированы взгляды российской и зарубежной правовой экономической доктрины на природу монополии правообладателя, соотношение права собственности и исключительных прав на товарный знак и сделан вывод о том, что поскольку правообладателем производятся значительные вложения с целью обеспечения выполнения товарным знаком возложенных на него функций, защита его исключительных прав на обозначение по сути обеспечивает защиту прав собственника на вложенные материальные ресурсы.
Поскольку в основе базовых функций товарного знака лежит репутация, приобретенная товарным знаком и его правообладателем, в данном параграфе также приводятся обоснования расширешия объема правомочий правообладателя, как-то распространение исключительных прав на обозначение, используемое не для однородных товаров (dilution) или право защищать репутацию товарного знака и после введения маркированных товаров в оборот (post-sale confusion), а именно, защита сложившейся репутации в целях предотвращения утраты товарным знаком привлекательной способности, что является залогом получения правообладателем прибыли с произведенных вложений.
Раскрывается природа исключительных прав на обозначение, которые имеют своей целью защитить произведенные правообладателем вложения в приобретение обозначением положительной репутации. Такие вложения позволяют расценивать товарный знак и обусловливающую его ценность деловую репутацию как актив правообладателя, служащий для покрытия произведенных им вложений и получения прибыли. Неправомерное использование такого актива третьими лицами представляет собой использование результата чужого труда, что с точки зрения естественно-правовой теории представляет из себя нарушение права собственности как такового, проявляющееся в недобросовестном использовании достижений
конкурента для получения экономических выгод.
18
Понятие конкуренции как таковой и роль товарного знака в функционировании конкурентного механизма рассмотрены в главе 2 «Соотношение нарушнения прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции» диссертационного исследования. Данная глава посвещена раскрытию значения явления конкуренции для развития рыночных отношений и анализу роли товарного знака в обеспечении конкуренции.
Первый параграф данной главы «Конкуренция и монополия на товарный знак» раскрывает сущность понятия конкуренции и описывает роль товарного знака при осуществлении конкурентной активности участниками рынка, приходя к выводу о том, что такая конкурентная борьба является выгодной для потребителя. Это обусловлено в первую очередь тем, что, желая создать положительную репутацию для своей продукции и, как следствие, добиться привлекательности товарного знака, правообладатели достигают этого результата путем добросовестных конкурентных действий: повышения качества продукции и ведения выгодной для потребителя ценовой политики , что требует приложения значительных усилий.
Однако, зачастую участники рынка предпочитают получить экономические выгоды, избегая таких вложений, создавая у потребителя ложное впечатление о происхождении их товара из другого источника или создавая иллюзию связи их продукции с зарекомендовавшим себя производителем. Последнее в контексте оценки его действий как проявления недобросовестной конкуренции является недобросовестным присвоением репутации конкурента.
Эти и другие проявления недобросовестной конкуренции рассмотрены более подробно в параграфе 2 «Право на товарный знак и право на защиту от недобросовестной конкуренции» второй главы.
Нарушение прав на товарный знак может происходить за счет введения потребителя в заблуждение относительно источника происхождения товара путем создания сходства до степени смешения между товарными знаками, наносимыми на продукцию различных производителей.
19
В основе такого проявления недобросовестной конкуренции лежит нарушение достоверности информации, передаваемой товарным знаком потребителю (information transmission model), в результате чего недобросовестный участник рынка лишает своего конкурента части клиентуры и, как следствие, части прибыли (diversion of trade).
Другая разновидность недобросовестных действий с использованием товарного знака основана на присвоении чужой репутации (misappropriation model). Указанная конструкция лежит в основе ответственности за размывание товарного знака путем ослабления или запятнания репутации правообладателя, что может быть реализовано различными методами (послепродажное смешение (post-sale confusion), сравнительная реклама, вызывающая негативные ассоциации с товарным знаком).
Третий параграф «Товарный знак как способ защиты интересов потребителей» второй главы рассматривает ценность товарного знака для защиты интересов потребителей и публичного интереса в эффективном функционировании рынка.
Последнее в свою очередь может быть обеспечено лишь в случае существования на рынке сбалансированной кон куре щи и. Таким образом, защита товарного знака как орудия стимулирования конкуренции на рынке и его эффективного функционирования, должна рассматриваться не только как частный интерес правообладателя, а также и как публичный и общественный интерес.
Более того, соблюдение частного и публичного интереса в контексте защиты исключительных прав на товарные знаки являются взаимообусловленными: передача нанесенным на товар обозначением достоверной информации об источнике его происхождения обеспечивает удовлетворение ожиданий и потребностей потребительской аудитории в то время, как приобретение продукции правообладателя потребителями в отсутствие возможного перенаправления потребителя к недобросовестному конкуренту обеспечивает получение правообладателем экономических выгод,
20
на который последний рассчитывал при осуществлении вложений в узнаваемость и привлекательность принадлежащего ему обозначения.
Данное утверждение подтверждается историей развития регулирования защиты исключительных прав на товарные знаки.
Принятие международных документов, направленных на унификацию и гармонизацию регулирования в области промышленной собственности являлось ответом на нужды развивающихся экономических отношений: необходимость при их интенсификации обеспечить прозрачность рынка.
Глава 3 «Международно-правовое регулирование в области защиты исключительных прав на товарный знак и недобросовестной конкуренции. Реализация норн гармонизирующих соглашений в национальных правопорядках» посвящена анализу норм гармонизирующих соглашений, их генезиса и эволюции в их толковании, обусловленной тем, что с течением времени понимание назначения товарного знака и, как следствие, пределов защиты монополии правообладателя изменялось, получив иную оценку через призму экономического анализа норм о защите исключительных прав.
Особое внимание здесь уделено нормам, отражающим соотношение защиты товарных знаков и предотвращения недобросовестной конкуренции в соглашениях Парижского союза, чему посвящен параграф 1 «Система международно-правового регулирования защиты исключительных прав на товарный знак» третьей главы.
В первом параграфе анализируются нормы Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, Мадридского соглашение о международной регистрации знаков от 1891 года и Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, принятого в 1989 году, Ниццского соглашения о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г., которые впервые на международном уровне подтвердили такую взаимосвязь.
Однако, международное регулирование, осуществляемое в рамках
Парижского союза, изначально имеет в своей основе товарный знак как орудие
21
конкурентной борьбы в рамках существовавшего в момент принятия указанных документов понимания недобросовестной конкуренции в рамках лишения правообладателя части потребительской аудитории («diversion of trade»). Иными словами: такое регулирование исходит из традиционного критерия ответственности за нарушение исключительных прав владельца товарного знака—сходства до степени смешения.
Изменение роли товарного знака и его основных функций, а также подходов к расширенному объему защита товарного знака, обусловленному присущей такому обозначению высокой различительной способности, степени узнаваемости и положительной репутации, получили развитие в национальных законодательствах и судебной практике различных государств посредством различных правовых конструкций. На международном уровне указанные процессы нашли отражение в нормах Соглашения о Торговых Аспектах прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПс) 1994 г.
Параграф 2 главы 3 «Эволюция подхода международного регулирования к природе и ценности товарного знака в соглашении ТРИПс» рассматривает соотношение различных правовых конструкций, используемых национальным законодателем для обеспечения защиты репутационной составляющей товарного знака. Это институт «общеизвестного товарного знака», характерный для стран континентальной системы права, в частности - в России, и распространенной странах общей системы права доктрины «размывания». Институт «общеизвестного товарного знака» уре1улирован еще в Парижской конвенции 1883 года и в национальных законодательствах большинства европейских стран. Доктрина размывания разработана несколько позже и отличается глубоким экономическим анализом правового регулирования объема защиты, предоставляемой известным товарным знакам. Однако, автор приходит к выводу, что данные правовые конструкции имеют идентичные цели по защите произведенных инвестиций в репутацию широко известных обозначений, в связи с чем делает вывод об отсутствии необходимости введения в российское законодательство конструкции размывания.
22
Достаточным будет разработка и наполнение института «общеизвестного товарного знака» судебной практикой, определяющей соотношение необходимости защиты частного интереса правообладателя общеизвестного обозначения и поддержания конкурентной активности на рынке.
В параграфе 3 «Реализация нормативной гармонизации международно-правового стандарта в национальном законодательстве» главы 3 рассмотрена практика практика национальных судов и компетентных ведомств Российской Федерации и иных государств-участников вышеописанных международных соглашений. Учитывая современные тенденции, автором сделан вывод о том, что при реализации положений гармонизирующих соглашений в государствах Парижского союза необходимо учитывать природу товарного знака как регулятора конкуренции. Исходя из этого заключения также рассмотрены пределы монополии правообладателя с точки зрения возможности оспаривания его исключительных прав. Проведенный анализ норм международных соглашений и судебной практики национальных и международных судебных инстанций позволяет говорить о возможности оспаривания монополии правообладателя лишь в случае, если она создает риск нарушения конкурентного баланса.
В заключении диссертации излагаются основные выводы, сделанные в ходе исследования и рассматриваются перспективы развития межотраслевого подхода к правовому регулированию защиты товарных знаков.
Основной вывод настоящего исследования касается необходимости закрепления в законодательстве и судебной практике Российской Федерации ряда критериев, позволяющих обеспечить более сбалансированный подход к предоставлению защиты исключительных прав на товарный знак.
В частности, автором предложен новый подход к критерию «различительной способности», заключающийся в подразделении различительной способности на изначально присущую (оригинальность, фантазийность) товарного знака и приобретенную различительную способность, достигаемую посредством рекламы, качества продукции, ценовой
23
политики, что в результате создало для правообладателя положительную репутацию (goodwill).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:
В ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Никулина B.C. «Выбор средства правовой защиты и право на товарный знак: спорные вопросы в практике российских судов в международно-правовой перспективе», Арбитражный и гражданский процесс 2012 № 5.
2. Никулина B.C. «Механизмы защиты общеизвестных товарных знаков в контексте обязательств из соглашения ТРИПс. Сравнительный анализ практики государств-участников», Закон 2012, № 10.
3. Никулина B.C. «Понятие «заинтересованное лицо» для целей оспаривания регистрации товарного знака», Российское правосудие 2012, № 12.
В иных научных изданиях:
Никулина B.C. «Спорные вопросы применения арбитражными судами международных договоров Российской Федерации в области регистрации товарных знаков» //Общетеоретические и отраслевые проблемы российского правосудия. Материалы III ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей 28 февраля 2012г. М., РАП, 2013.
Подписано в печать: 23.09.2013 Объем: 1,4 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 913 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971 -22-77 wwwjreglet.ru