Правовая защита жертв вооруженных кофликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая защита жертв вооруженных кофликтов»



БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УИСЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХАЗЕМ НУРЕПДИН ИБН САФИ

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЖЕРТВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность: 12.00.02- - государственное право и

управление, административное право, финансовое право;

12.00.10 - международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск - 1993

Работа выполнена в Белорусском государственном университете на кафедре международного права

/

- кандидат юридических наук, доцент Л.В.Павлова

- доктор юридических наук, профессор

A.А.Головко

кандидат юридических наук, начальник договорно-правового ■ отдела МИДа Республики Беларусь

B.Н.Фисенко

- Академия милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Защита состоится " 9 " декабря 1993 г. в " " часов на заседании специализированного совета Д-056.03.07 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Белгосуниверситете (г.Минск, пр.Скорины, 4, к. 206).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосушш ситета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь, доктор юридических наук профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

_£993 г.

с. гу (

г -7

« К'

А.М.Абрамович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАьОТЫ

Актуальность темы исследования

Современные мевдународные отношения характеризуются повышенным вниманием к общечеловеческим ценностям, означающим, что человечество начинает осознавать себя единым целым, способным нишь совместными усилиями решать глобальные проблемы, связанные з его выживанием. В таких условиях защита и содействие правам 1еловека, как подчеркивается в Парижской хартии для новой Евро-ш, - становится первейшей обязанностью правительств. Их соблю-(ение и полное осуществление - основой свободы, справедливости I мира. Этим объясняется актуализация международного гуманитар-ого права, являющегося золотым фондом общечеловеческих ценнос-ей и особенно его подотрасли, регулирующей поведение участников ооруженных конфликтов, в период которых жизнь человека подвер-ается опасности в массовых масштабах.

" Стремление, максимально гуманизировать военные действия, ог-аничить число их жертв обусловило довольно ранний и активный роцесс международно-правового регулирования и кодификации в гой области. Уже в 1899 году в Гааге были приняты 3 конвенции, зсающиеся законов и обычаев войны. В 1907 году они были допол-зны 10 конвенциями, регулирующими законы и обычаи сухопутной, зрекой войн, поведение нейтральных государств. В 1929 году зинята конвенция, касающаяся защиты раненых, больных и обраще-ш с военнопленными. Губительные последствия второй мировой >йны, унесшей 20 миллионов человеческих жизней, заставили го-■дарства пойти на разработку 4-х Женевских конвенций, регулиру-сих защиту жертв вооруженных конфликтов. В 1977 году они были полнены двумя протоколами, распространявшимися на мездународ-е вооруженные конфликты и вооруженные конфликты немевдународ-го характера.

Таким образом, в настоящее время можно сказать о всеобъем-щем международно-правовом регулировании отношений, возникающих ¡соде военных действий и статуса их участников.

Женевские конвенции 1949 года практически получили всеоб-з признание. На I февраля 1993 года их участниками стали 177 ¡ударств. Следует отметить, что правовая защита жертв воору-1ных конфликтов осуществляется и национальным законодательст-

вом (конституции, военные уставы, уголовные кодексы) взаимосвязанным с положениями международных конвенций, гарантирующим их реализацию.

Однако, несмотря на успехи кодификационного процесса в области международного гуманитарного права, закрепления принципа неприменения силы и угрозы силой как императивной нормы международного права, наличие имплементационного национального механизма, региональные и локальные вооруженные конфликты, сопровождающиеся насилием, разрушениями, большими потерями среди гражданского населения, постоянно возникают в современных межгосударственных отношениях. По сведениям Независимой комиссии по гуманитарным вопросам, после второй мировой войны произошло около 150 конфликтов, в которых погибло 20 миллионов человек. Наиболее негативным в современной международной ситуации является территориальное расширение локальных вооруженных конфликтов, возникновение их в регионах (территории бывших социалистических федераций СССР, Югославии), ранее отличавшихся политической стабильностью, рост числа немеждународных вооруженных конфликтов, характеризующихся чрезмерной жестокостью, грубейшим нарушением норм международного гуманитарного права.

По мнению Генерального Секретаря ООН Бутроса Гали, причины роста насилия в мире определяются противоречивыми тенденциями современных международных отношений, где "национальные границы в их прежнем понятии исчезают под воздействием современных средств коммуникации и мировой торговли, решений государств уступить часть своих исключительных прерогатив более крупным политическим объединениям, в которые они входят, и в то же самое время с неудержимой силой звучат новые националистические заявления и притязания на суверенитет, а единству государств угрожают жестокие этнические, религиозные, социальные и культурные или лингвистические распри

Что касается правовых оснований нарушений норм мевдународ-ного гуманитарного права, то они коренятся в нарушении государствами своих международных обязательств соблюдать конвенции и обеспечивать их соблюдение при любых обстоятельствах.

* Генеральная Ассамблея ООН; 47 сессия. Доклад Генерального Секретаря ООН о работе организации. Дос.Л/47/277, 5/24Ш.Р.З.

Благоприятные условия для невыполнение гуманитарных норм создаются несовершенством конвенционного механизма, пробелами в международном гуманитарном праве и национальном законодательстве, доктриальными расхождениями. Нет единого' подхода к определению международного гуманитарного права и объекту его регулирования, понятию гражданского лица, гражданского объекта, определению вооруженного конфликта. Недостаточной разработанностью отличается Протокол 2, регулирующий немеждународные вооруженные конфликты: ограниченное определение вооруженного конфликта немеждународного характера, низкий уровень правовой защиты его участников.

Несовершенны национальные и международные процедуры реализации норм гуманитарного права. Как свидетельствует практика воюющих сторон современных вооруженных конфликтов в государственных структурах отсутствуют органы, отвечающие за информирование населения и особенно вооруженных сил о содержании конвенций. В воинские уставы и уголовные кодексы не введены составы преступлений, квалифицируемые конвенциями как серьезные нарушения норм гуманитарного права, влекущие обязательное судебное разбирательство.

Международные имплементационные органы (Держава-покровительница, Комиссия по установлению фактов) обладают лишь функцией расследования и то при согласии государств.

Содержание вышеизложенных- проблем обусловило тему диссертации, её структуру, методы, используемые при анализе исследуемых вопросов.

Целью работы является рассмотрение теоретических основ гуманитарного права; классификация вооруженных конфликтов, исследование международно-правового статуса их участников," формы правовой защиты; анализ процесса реализации норм гуманитарного права в национальное законодательство Сирии, характеристика международных процедур имплементации, определение их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс актуальных теоретических вопросов международного гуманитарного права, касающихся его понятийного аппарата, объекта правового регулирования, круга субъектов, процесса нормообразования; ' '

- исследованы различные виды международных и немеждународных вооруженных конфликтов, определен круг участников и приравненных к ним лиц, выявлены критерии понятия гражданское лицо,-гражданский объект, особый статус гражданских лиц и объектов и формы их защиты;

- впервые дается комплексный анализ международных и национальных процедур имплементации норм гуманитарного права, выявляется специфика и характер их взаимодействия, предлагаются методы и формы по усилению эффективности международного контрольной: механизма и совершенствования законодательства Сирии в области защиты жертв вооруженных конфликтов.

Методологическая основа диссертации. При проведении исследования автор использовал присущие юридической науке методы: исторический, формально-юридический.

Теоретической базой исследования явились труды ученых стран СНГ, западных и арабских юристов в области общей теории международного права, международного гуманитарного права и государствен ного права;Арцибасова И.Н., Ашавского Б.М., Блищенко И.П., Дур-денеского В.Н., Даниленко Г.В., Егорова С.А., Исаковича C.B., Игнатенко Г.В., Колосова Ю.М., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Морозова Г.И., Полторака А.И., Решетова Ю.А., Савицкого Л.И., Тунки-на Г.И., Федорова В.Н., Фельдмана Д.И., Фуркало В.В., Фисенко В. Хлестова О.Н., Шибаевой Е.А., Г.Гроция, Хайда И., Фердросса А., Оппенгейма Л., Сингха Н., Пикте Ж., Кимминиха 0., Богиньской М., Рандельцхофера А., Вете М., Курсье Г., Ф'рика X., Мбатна Б., Фриас 0., Балле Г., Абделя Карима Эль Фалужи, Мухаммеда Ваха Эль-дина, Абдуллы Ашгала, Абделя Гани Махмуда, Мухаммеда Азиза Шукри, Мухаммеда Абдель Мунэм, Абдель Халика, Мухаммеда Хавиза Ганима, Фуада Диба, Абделя Азиза Сархана и других.

В качестве правовой базы служили: международные конвенции, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Решения Международного суда ООН, резолюции Международного Комитета Красного Креста, конституционное, уголовное и военное законодательство Сирийской Арабской Республики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в Сирийской Арабской Республике исследование настоящей проблемы проводится впервые и может быть использовано для обучения военных специалистов и студентов юридических факультетов. ,

Высказанные в диссертации предложения, касающиеся совершен-твования национального законодательства в области защиты жертв ооруженных конфликтов, могут быть использованы государственны-и органами Сирийской Арабской Республики в законодательной и рактической деятельности..

Диссертация апробировалась на кафедре международного права эидического факультета Белорусского государственного универси-5та, отдельные её положения обсуждались на кафедре международно права юридического факультета Дамаского университета (САР).

Автор выступал с научными сообщениями по теме диссертации 1 международном семинаре по правам человека, проведенном в Минее в 1989 г., республиканском семинаре по гуманитарному праву, >ганизованному в Минске Международным Комитетом Красного Крес-I в 1991 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех ав и заключения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели предмет исследования, её методологическая основа и научная но-зна, практическая значимость, апробация и структура.

Глава I "Теоретические основы международного гуманитарного ава" " открывается § I, в котором автор обобщает и критически визирует различные доктринальные концепции, касающиеся поня-1 международного гуманитарного права. Учитывая новые тенденции >азвитии международных отношений, базирующиеся на признании юритета общечеловеческих ценностей, автору представляется бо-| правильной позиция сторонников понятия международного гума-■арного права как отрасли международного права, призванной спечить защиту прав, свобод и достоинств человека как в мир-время, так и в условиях вооруженного конфликта, В качестве отрасли международного гуманитарного права следует выделить окупность норм, регулирующих поведение участников вооруженно-конфликта с целью максимального ограничения и гуманизации нных действий и защиты жертв вооруженного конфликта.

Автор не разделяет точку зрения о том, что при использова-термина международного гуманитарного права для определения занной отрасли исключаются из объекта регулирования общие пра-

вила ведения военных действий. По его мнению, любое правило ведения военных действий, зафиксированное в,международных соглашениях, направлено на минимизацию страданий и количества жертв вооруженного конфликта и поэтому подпадает под действие'норм гуманитарного права.

В § 2 анализируются источники международного гуманитарного права. Рассматривая договор и обычай как основные источники гуманитарного права, автор излагает различные теоретические подходы относительно приоритетности договора или обычая в процессе нормообразования.

Для того, чтобы понять проблему соотношения договорных и обычных норм гуманитарного права автор считает целесообразным проследить процесс его формирования и развития. Первоначально гуманитарные нормы имели характер моральных постулатов, зафиксированных в религиозных Источниках.

Моральные нормы заложили фундамент правовой системы международного гуманитарного права.

Следующим этапом в развитии гуманитарного права явилось формирование обычных норм путем закрепления в национальном заю> нодательстве государств (военные уставы, конституционное и уголовное законодательство) идентичных правил, касающихся ведения военных действий, обращения с ранеными, военнопленными и населе нием неприятеля.

С середины 19 века начался кодификационный процесс, которы шел в трех направлениях: I) разработка кодификационных норм, закрепляющих правила ведения войны; 2) принятие соглашений, направленных на защиту жертв вооруженных конфликтов; 3) подготовка международно-правовых конвенций, имеющих целью ограничить или закрепить использование отдельных видов оружия в вооруженны конфликтах.

Если говорить о характере кодификационных норм, то они фиг сировали обычные нормы, уточняя и дополняя их, вводя новые поле жения, обеспечивая таким образом прогрессивное развитие мевдуне родного гуманитарного права.

Однако активный кодификационный процесс в области международного гуманитарного права, по мнению автора, не означает сужение сферы действия обычных норм.

Общечеловеческая направленность международного гуманитарнс

о права обусловила закрепление в нем обида., обычных норм, ориен-ированных на международное сообщество в целом. Например, "ого-орка Мартенса" закрепленная в преамбуле 1У Гаагской конвенции 907 г. и воспроизведенная'в Дополнительном'протоколе I 1977 го-а.

Универсальность применения ряда положений международных энвенций в области гуманитарного права была подчеркнута в реше-иях Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международно суда ООН.

Анализ международных конвенций и решений международных су-эв позволяет автору придти к выводу о двойной правовой основе зждународного гуманитарного права, идентичные нормы которого мо-гг действовать как в качестве договорных, так и обычных, причем »следние регулируют поведение не только третьих государств, но участников конвенций.

Автор показывает значительную роль в процессе нормообразо-1ния международного гуманитарного права резолюций Генеральной самблеи ООН и решений Международного суда ООН. Особый вклад в дификацию гуманитарного права внесла неправительственная межнародная организация Международный Комитет Красного Креста, был'инициатором созыва ряда международных конференций, итогом торых была разработка и принятие конвенций по гуманитарному аву и Дополнительных протоколов к ним, причем автором ряда стай, закрепленных в них являлся Международный Комитет Красного эста.

В § 3 анализируются принципы международного гуманитарного

зва.

Автор подчеркивает, что в отличие от других основных принтов международного права, принципы международного гуманитарного 1ва не закреплены единой формулировкой, их можно сформулиро-:ь, основываясь на конкретных нормах, выраженных в различных здународных конвенциях.

На основе обобщения концепций советских и западных ученых поводу классификации принципов международного гуманитарного 1ва автор выделяет следующие принципы.

Основным и старейшим принципом международного гуманитарного ва является принцип, традиционно называемый принципом гуман-ти (человеколюбия). Основополагающую роль этого принципа приз-

нают почти все представители доктрины международного права.

Согласно конвенциям, он применяется во всех случаях, не урегулированных нормами международного права, восполняя таким образом пробелы в международном гуманитарном праве, что обусла: ливает его практическую значимость.

Можно сказать, что принцип гуманности выражает сущность современного международного гуманитарного права, поскольку пра вила поведения воюющих сторон направлены на ограничение страда ний, уменьшение количества жертв, то есть носят гуманитарный х рактер.

Принцип недопустимости дискриминации базируется на ст.З, аналогичной по содержанию во всех 4 Женевских конвенциях 1949 согласно которой гуманным обращением при всех обстоятельствах независимо от характера конфликта должны пользоваться все лица не участвующие в военных действиях, а также раненые, больные военнопленные "без всякой дискриминации по причинам расы, цвет кожи, религии веры, пола, происховдения или имущественного по жения".

Принцип ответственности за нарушение норм и принципов меж дународного гуманитарного права. Он включает в себя ответстве ность физических лиц за преступное нарушение правил ведения во оружейной борьбы.

Принцип ограничения воюющих сторон в выборе средств и мет дов ведения войны. В самой общей форме был сформулирован в ст.ХХП Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войн (1907 г.): "Воющие не пользуются неограниченным правом в выбс ре средств нанесения вреда неприятелю".

В настоящее время его содержание определяется как специаг ными конвенциями, запрещающими применение конкретных видов ору жия, так и общими положениями, содержащимися в Женевских конве циях 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г. С учете указанных норм установились критерии допустимости применения 1 или иных видов оружия и методов ведения войны.

В частности, запрещенным одедует считать оружие, которое причиняет излишние страдания, делает неизбежной смерть людей, выведенных из строя, имеет предательский, коварный характер и; дискриминационный эффект при применении.

Цринцип честности и добросовестности в выборе средств и I

ов ведения военных действий связан с упог. тнутым выше принципом, 3 соответствии с ним воюющие должны проявлять "взаимное уважение и благородство в выборе методов ведения войны" и особенно - не лрибегать к методам вероломным, коварным-и предательским. Трактовка последних содержится в 4-ой Гаагской конвенции 1907 г. и Кеневских конвенциях 1949 г. (ст.З) и означает запрещение пося-" гательства на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не /чествующих в военных действиях, посягательства на человеческое достоинство, отдачу на разграбление городов или местностей.

Принцип защиты гражданского населения; принцип защиты жертв зойны; принцип защиты мирных объектов. Эти принципы логически зытекают из принципа гуманности, ставят под защиту международного права определенные категории лиц и гражданские объекты. Они гесно взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, что позво-шло автору анализировать их совместно.

При широком признании указанных принципов в доктрине имеют-!Я разногласия как в отношении терминологии, так и их объема сферы действия-).

Анализ конвенционных норм привел автора к выводу о том, что [ринцип защиты гражданского населения является основополагающим, >хватыйающим принцип защиты жертв вооруженных конфликтов.

Принцип защиты мирных объектов следует рассматривать в каче-тве дополнительной гарантии принципа защити гражданского насе-:ения. Такую же роль играет принцип защиты окружающей среды, :ормативное содержание которого впервые установлено I Дополни-ельным протоколом 197? г.

Принцип военной необходимости занимает своеобразное место реди принципов международного гуманитарного права из-за возмож-ости произвольного толкования и негативной практики -применения.

Автор считает, что военная необходимость должна рассматри-аться как стремление к достижению военной цели с помощью средств методов на основе и в рамках международного права, и ссылки на её возможны лишь тогда, когда данная ситуация соответствует ормам международного гуманитарного права. О том, что военная еобходимость должна рассматриваться в качестве своего рода ис-лючения, свидетельствуют соответствующие положения Гаагской онвенции 1907 г., Кеневских конвенций 1949 г. и I Дополнительно-э протокола 1977 г.

Глава П "Правовой режим защиты жертв вооруженных конфликтов" В § I определяются различные виды вооруженных конфликтов и раскрывается статус их участников.

Автор подчеркивает, что история международных вооруженных конфликтов характеризуется различными видами вооруженных столкновений государств, народов. Хотя они отличаются друг от друга терминологически, их можно свести к двум категориям: международного и немеждународного характера.

В доктрине международного права нет единого мнения относительно концепции международного вооруженного конфликта как в отношении содержания, так и субъектов.

Если в отношении первой группы субъектов (государств) нет разногласий, то в отношении второй и третьей группы (наций и народов, международных организаций) существуют разные точки зрения.

Автор считает, что' право народа или нации на самоопределение и осуществление его с помощью оружия в случае необходимости является реальным и правомерным, если народы ведут борьбу против колониального господства, иностранной оккупации и расистских режимов, осуществляются в пределах их права на самоопределение.

Таким образом, нельзя утверждать, что участниками международного конфликта могут быть только государства, и толкование термина "высокие договаривающиеся стороны", упоминающегося в Женевских конвенциях, лишь как "государство", по существу является устаревшим: такими "высокими договаривающимися сторонами" могут быть и другие субъекты международного права. По мнению автора7 нельзя считать основой критерия стороны в международном вооружен7 ном конфликте признание её третьими государствами. Особенность действия субъектов международного права в условиях вооруженного конфликта в контексте применения соответствующих международных соглашений заключается в том, что они подлежат исполнению всеми воюющими сторонами, независимо от признания со стороны третьих государств.

Автор детально анализирует понятие немеждународного вооруженного конфликта на основе его. трактовки, данной в Протоколе П 1977 года, проводя различие между этими конфликтами и нарушениями внутреннего порядка либо беспорядками, такими как бунты, мятежи, единичные и спорадические акты насилия и т.д.

Однако, по мнению автора, если масштаб военных действий рас-

иряется - в результате чего правительство, против которого на-равлено восстание, или третьи государства признают повстанцев оюющими - то можно говорить о гражданской войне. В этом случае конфликту применяется вся совокупность- положений Женевских энвенций, а не только ст,3.

Раскрывая статус участников вооруженных конфликтов,- автор зходит из наличия двух категорий лиц, принадлежащих к вооружении силам воюющих сторон: сражающиеся (комбатанты) и несражакмцие-я. Сражающиеся (комбатанты) - это лица, входящие в состав воору-знных сил каждой из воюющих сторон и имеющие право непосредст-5нно участвовать в военных действиях против неприятеля с ору-1ем в руках. Они не только субъект, но и непосредственный 5ъект военных действий противника.

Несражаюциеся по роду своей деятельности, как правило, не эинимают непосредственного участия в вооруженной борьбе. К ним вносятся и раненые, и больные.

чНа основе анализа конвенций автор прослеживает устойчивую :нденцию международного гуманитарного права к расширению тер-1на "комбатант", получившего наиболее развернутую трактовку в Дополнительном протоколе 1977 г. Новацией указанного протоко-I явилось распространение определения комбатант на участников ционально-освободительных и-партизанских движений.

Автор раскрывает статус лиц, не подпадающих под категорию конных комбатантов. К ним относятся наемники и шпионы.

Анализируя определение наемника," данное в I Дополнительном отоколе и Конвенции по борьбе с вербовкой, обучением и финан-рованием наемников 1989 г., автор считает его неудовлетвори-яьным, так как оно порождает различные толкования. В частнос-, возражения вызывает критерий материального вознаграждения, эвышающего вознаграждение военнослужащего того же ранга. На актике отдельные лица готовы служить в армиях других стран за ке материальное вознаграждение.

Вызывает трудности и применение статьи 45 Дополнительного этокола № I, согласно которой в случае, если затруднено опре-1ение статуса попавшего в плен лица как военнопленного, то оно 1Жно считаться таковым, согласно нормам Третьей Женевской кон-щии, до выяснения сути вопроса специальным судом. Следованно, на такое лицо будут распространяться все льготы, предос-

тавленные военнопленным.

Наемник не включается в личный состав вооруженных сил воюю щей стороны таким образом, чтобы государство несло ответственность за его действия. Поэтому принадлежность к вооруженным силам - это четкий критерий для разграничения участников конфликтов и их правового положения. Наемники, в соответствии с нормами международного права, не имеют ни статуса комбатанта, ни военнопленного.

В работе освещается процесс разработки понятия военнопленного и детально на основе Третьей Женевской конвенции 1949 г. исследуется его статус. Автор выделяет следующий комплекс прав и гарантий для военнопленных установленный конвенцией:

1. Право на гуманное обращение. Запрещаются любые действия могущие навлечь смерть пленного или подвергнуть его жизнь опасности.

2. Право на уважение чести и достоинства. Они сохраняют свой гравданский статус, существовавший до захвата их в плен.

3. Право на медицинское обслуживание.

4. Равноправие в обращении.

5. Право на свободу совести и соблюдения религиозных обрядов.

6. Право на умственную и физическую деятельность.

7.Право на содержание. Это право на питание, обмундирование и жилье.

8. Право военнопленных на переписку и связь с внешним миро

§ 2 посвящен международно-правовому статусу гражданского населения в период вооруженных конфликтов.

Вопрос о правовом статусе и защите прав гражданского населения был впервые урегулирован Четвертой Женевской конвенцией 1949 года. Однако, по мнению автора, I Дополнительный протокол 1977 г. значительно расширил рамки правовой защиты, распространив её на всех граждан, что сказалось и на содержании понятия "гражданское лицо".

Определение, данное Протоколом, сделано методом исключения Из него следует, что все лица, входящие в состав вооруженных с у. стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовно! персонала), которые отличаются от гражданских лиц своей организованностью, вооруженностью, четкими целями в военном конфликте

умением вести боевые действия с применением оружия, обладают иным правовым статусом в отличие от гражданских лиц.

Термин "мирные граждане" относится ко всем гравданам. Он охватывает граждан и иностранцев, проживающих на территории воюющих стран, а также граждан, проживающих на оккупированных землях.

В работе рассматриваются формы защиты, распространяющиеся как на все гражданское население, так и на каждого в отдельности.

Общим принципом защиты гражданского населения является правило о том, что оно не должно являться объектом нападений. Положения Протокола, касающиеся нападений, применяются ко всем нападениям, независимо от того, на какой территории они совершаются.

Правовая защита граждан включает комплекс запретительных норм следующего содержания:

- запрещается при любых обстоятельствах применять насильственные действия против людей, в особенности убийства, пытки, телесные или моральные, избиение;

- запрещается порочить честь личности, в особенности унижать человеческое достоинство;

не допускается взятие заложников;

- коллективные санкции;

- запрещается подвергать человека каким-либо медицинским или научным экспериментам. '

Ко всем лицам арестованным должны применяться общепризнанные принципы обычного судопроизводства.

Автор подчеркивает, что спецификой регулирования правового статуса гражданского населения Четвертой Женевской конвенции 1949 г. и I Дополнительного протокола является выделение среди них категорий лиц, нуждающихся в особых формах правовой защиты либо в силу своего физического состояния, либо по характеру выполняемых функций. К ним относятся: а) женщины и дети; б) ране-ные;больные и терпящие кораблекрушение; в) лица, оказывающие помощь сторонам, находящимся в зоне вооруженного конфликта: персонал Международного Комитета Красного Креста, медицинских и религиозных учреждений, гражданской обороны.

В частности, женщинам обеспечивается защита от изнасилования, принуждения к проституции и любых других форм непристойных

посягательств. При ограничении свободы женщины содержатся отдельно от мужчин. Дела беременных женщин и матерей малолетних детей, подвергнувшихся аресту, задержанию или интернированию по причинам, связанным с вооруженным конфликтом, рассматриваются в первоочередном порядке. К беременным щенщинам и матерям, имеющим малолетних детей, не применяется наказание в виде смертного приговора за правонарушения, связанные'с вооруженным конфликтом.

Запрещается эвакуация детей без согласия родителей или опекунов; любые формы репрессий, жестокого или бесчеловечного отношения к женщинам и детям? считаются преступными.

Что касается раненых и больных, то I Дополнительный протокол дает расширительное определение этой категории, относя к ней нуждающихся в медицинской помощи военных и гражданских лиц, получивших ранения, травмы, или больных'с умственным или физическим расстройством здоровья, временной потерей трудоспособности, которые воздерживаются от совершения каких-либо враждебных акций, а также' рожениц, новорожденных детей, беременных женщин и немощных, которые в о^язи с состоянием своего здоровья не могут причинить никакого вреда.

Раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение,, должны пользоваться уважением, защитой и хорошим обращением независимо от того, к какой стране они принадлежат, '

Автор анализирует понятия медицинского персонала и членов религиозных организаций, данных протоколом, подчеркивая специфику форм их защиты. Так, медицинский г рсонал имеет право на защиту только в том случае, если он не выполняет каких-либо других функций и полностью занят только выполнением своего профессионального долга.

Представители различных религиозных организаций также имеют право на защиту. Если члены религиозной организации или члены медицинского подразделения окажутся, в руках вражеской стороны, они не должны очитаться.военнопленными. Допускается задержание их на территории вражеской стороны, если будет признано, что это необходимо для оказания надлежащего ухода и помощи своим соотечественникам. »

Защите подлежит персонал гражданской обороны, в "функции которого входит выполнение гуманитарных задач, направленных на то, чтобы защитить гражданское население от опасностей и помочь ему

устранить непосредственные последствия военных действий или бедствий, а также создать условия, необходимые дая его выживания. Он назначается, стороной, находящейся в конфликте, исключительно для выполнения ранее упомянутых задач и имеет отличительные знаки гражданской обороны.

Если персонал.гражданской обороны попадает во власть противной стороны, то он считается военнопленным. На оккупированной территории в случае, если в этом возникает необходимость, он может быть использован для выполнения задач гражданской обороны, но только в интересах гразданского населения этой территории и при условии, что такая работа опасна, но они добровольно соглашаются выполнять её.

В § 3 дается понятие, классификация и раскрываются формы защиты гражданских объектов.

Автор указывает, что до середины 70-х гг. мевдународное право не содержало определений гражданских объектов. Объясняется это тем, что на пути к установлению четкого правового различия между военными и гражданскими объектами требовалось преодолеть целый комплекс проблем не только чисто правового, но и политического, военного характера.

При выработке правового определения понятий "гражданский" и "военный объекты" необходимо было решить, должно ли определение носить общий характер или оно должно содержать перечень кон-*"" кретных объектов. Следует ли понимать под военным объектом только объект, который служит исключительно военным целям (так называемые чисто военные объекты), или также и такой, который частично предназначен для обслуживания нужд гражданского населения (так называемые смешанные объекты). Подлежит ли такой военный объект вооруженному нападению во всех без исключения случаях, или только при условии получения прямой военной выгоды от нападения на него..

Со всеми этими трудностями пришлось столкнуться участникам Дипломатической конференции 1973-1977 гг.

В основу определения понятия военного объекта7данного I Протоколом ? были положены такие важные критерии-признаки, как характер объекта, его расположение, осуществляемые им функции, эффективный вклад в военные действия,,военное преимущество, которое получает воюющая сторона вследствие полного или частичного раз-

рушения, захвата или нейтрализации такого объекта. Основным достоинством определения понятия "военный объект" автор считает то, что оно не допускает слишком широкого и произвольного толкования этого понятия участвующими в вооруженном конфликте.

Определение гражданского объекта дано в Дополнительном протоколе I методом исключения и запрещения определенных действий, направленных против объектов, что одновременно является и формами правовой защиты. Например, гражданские объекты не должны являться объектом нападений и репрессий. К гражданским объектам относятся все те объекты, которые не являются военными.

Автор предлагает следующие критерии классификации объектов: необходимости того или иного объекта для удовлетворения нужд гражданского населения в период вооруженного конфликта. К их чис~ л у относятся запасы продуктов питания', посевы, сооружения для снабжения водой, ирригационные сооружения и тому подобные объекты; содержание объектами опасных сил, высвобождение которых, в случае их разрушения, способно привести к пагубным последствиям для жизни и здоровья гражданского населения. Такими объектами являются плотины и дамбы, супертанкеры, перевозящие нефть, нефте-' промыслы, атомные электростанции; ценность гражданских объектов, подпадающих под понятие культурных ценностей. Определение таких объектов дается в статье I Гаагской конвенции 1954 г. "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта"; пространственное положение гражданских объектов, их можно разделить на объекты, расположенные на суше, в море, в воздушном пространстве и в космосе.

Однако автор подчеркивает, что данные критерии не могут абсолютно гарантировать то, что один и тот же объект не используется в гражданских и военных целях, например, различные виды транспорта, медицинские учреждения, предприятия, изготовляющие одежду, продукты питания и др.

Поэтому в I Дополнительном протоколе закрепляются требования к нападающей стороне: делать все практически возможное, чтобы удостовериться в там, что объекты нападения не являются ни гражданскими лицами, ни гражданект.?. объектами и не подлежат особой защите, 'а являются военными объектами; отменять или приостанавливать нападение, если можно ожидать, что оно вызовет случайные • потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских

лиц и нанесет случайный ущерб гражданским объектам.

В главе Ш "Механизм имплементации норм гуманитарного права в национальное законодательство" в § I рассматриваются национально-правовые процедуры имплементации и их закрепление в законодательстве Сирийской Арабской Республики.

Обосновывая тесную взаимосвязь внутригосударственного и международного права, автор утверждает, что существует общее международное обязательство, согласно которому национальное право не должно являться препятствием для надлежащего соблюдения и выполнения международных договоров. Спецификой национально-правовых процедур по реализации гуманитарных норм является то, что правовая база для имплементационных мер государственного права содержится в самих конвенциях.

Согласно I Дополнительному протоколу государства-участники Конвенций должны четко и неукоснительно придерживаться их положений, гарантировать выполнение норм при любых обстоятельствах путем принятия всех необходимых мер.по выполнению обязательств.

Протокол обязывает государства реформировать воинские уставы с целью предоставления определенных контрольных функций военным командирам, которые не должны допускать, чтобы вверенные им вооруженные силы нарушали положения конвенций и уведомлять компетентные органы об имеющих место таких нарушений. Кроме того, Протокол обязывает воюющие государства ввести в войсках новые структуры - институт юридических советников для оказания помощи командирам в применении конвенции и протоколов и инструктаж вооруженных сил.

Государства обязываются к активной информационной деятельности, касающейся распространения и публикования конвенций и Протоколов, включения их изучения в учебные планы военных учебных заведений, информирования об их содержании гражданского населения. ■

Женевскими конвенциями 1949 г. и I Дополнительный! протоколом 1977 г. закрепляется реформирование уголовного законодательства государств путем детальной трактовки военных преступлений, оставляя за государством выбор санкций в соответствии с национальным законодательством.

Автор рассматривает национально-правовые процедуры Сирии по реализации положений конвенций и I Дополнительного протокола на

основе анализа конституции, военного и уголовного кодексов.

Исследование указанного законодательства позволяет автору придти к выводу, что конституция Сирии исходит из признания приоритета международного права, закрепляя обязанность отменять или изменять внутренние законы, если они противоречат международным соглашениям. Нарушение норм международного права считается преступлением, заслуживающим наказания.

В конституции отражены ряд принципов и норм, на которых базируется международное гуманитарное право. В частности, неприменение силы и угрозы сйлой в международных отношениях, запрещение, 'пропаганды войны, военные преступления и преступления против человечества не считаются политическими.

Что касается уголовного кодекса, то он нуждается в реформировании, так как не содержит составов преступлений, квалифицируемых I Дополнительным протоколом как военные преступления.

Не отвечает в полном объеме'конвенционным нормам и военный кодекс Сирии. В нем не содержится положений, касающихся контролирующих функций -омандиров, в отношении соблюдения конвенционных положений и возможности применения штрафных санквдй к нарушителям. Отсутствует в структурах вооруженных сил Сирии институт-юридических советников.

Автор высказывает предложения о необходимости совершенствования уголовного и военного законодательства Сирии.

В § 2 исследуются международные имплементационные процедуры по реализации норм гуманитарного права.

•Под международными имплементационными процедурами автор понимает систему международного контроля, состоящую из общих международных контрольных органов, действующих в международном праве, и специальных, созданных в рамках конвенций по международному, гуманитарному праву.

К общим международным'контрольным органам автор относит Совет Безопасности ООН, несущим главную'ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Автор выделяет следующие формы реагирования и воздействия Совета Безопасности на нарушения международного гуманит рного права: осуждение, констатация факта, процедура подтверждения предшествующей резолюции Совета Безопасности и Генерального Секретаря ООН, призыв к го.судар-■ ствам - странам в конфликте, другим органам ООН, функция прими-

рения сторон в споре через посредников и представителей, принудительные меры или санкции.

Автор, раскрывает содержание указанных форм, анализируя резолюции Совета*Безопасности в отношении Ирака в период агрессии против Кувейта.

К специальным.контрольным органам, учревденным конвенциями по гуманитарному праву, автор относит институт Державы-покровительницы и Комиссию по установлению фактов.

Институт Державы-покровительницы был впервые введен Женевской конвенцией о военнопленных 1929 г. получив-более подробную трактовку в Третьей Женевской конвенции 1949 г. Она значительно расширила сферу компетенции Державы-покровительницы, распространив её контрольные функции на все три Женевские конвенции, а также Четвертую конвенцию о защите гражданского населения, превратив рё в центральный и обязательный элемент системы осуществления Женевских конвенций.

Однако, институт Державы-покровительницы очень редко использовался с момента его официального принятия, что.автор объясняет сложной процедурой её назначений.

Новый международный контрольный орган - Комиссия по установлению фактов была введена Дополнительным протоколом I. Она компетентна расследовать любые факты, которые предетавляют серьезные нарушения Женевских конвенций или Протокола I.

Однако деятельность этого органа возможна только в (том случае, если государство-участник Женевских конвенций и Протокола I сделал заявление о признании компетенции Комиссии. Новым в её статусе является то, что государство, признавшее компетенцию Комиссии не может юридически помешать ей проводить расследования в соответствии с правилами процедуры. Это означает существенное достижение по сравнению с механизмом расследования по Конвенциям 1949 года, позволяющим участнику предотвращать расследование под предлогом процедурного спора.

Комиссия пока не приступила к работе, но возможность её деятельности в будущем осложняется тем, что пока малое число государств признало её компетенцию (четверть от общего числа, ратифицировавших. Конвенции и Протокол).

В специальный международный.контрольный механизм входит Международный Комитет Красного Креста и другие гуманитарные орга-

низации. Международный Комитет Красного Креста играет большую роль в процессе контроля за соблюдением международного гуманитарного права. Он исполняет свою миссию независимо от действий Державы-покровительницы. Кроме того, Дополнительным протоколом предусмотрена возможность выполнения Международным Комитетом Красного Креста функции Державы-покровительницы, в случае, если конфликтующие государства не смогли"достичь согласия относительно её кандидатуры.

К международно-правовым имплементационным процедурам автор относит закрепление ответственности государств за нарушение гуманитарных норм. Анализ положений Гаагских и Женевских конвенций позволяет автору сделать вывод о закреплении двух форм ответственности государств: нематериальной и материальной.

• На примере ответственности Ирака'против Кувейта автор пока--зывает современную практику реализации ответственности государств за совершение международного преступления и нарушения норм гуманитарного права. Новым в трактовке материальной ответственности Ирака было включение в неё "ущерба окружающей среде и истощению природных ресурсов".

Конвенциями и Протоколом I предусмотрена уголовная ответственность физических лиц за несоблюдение норм гуманитарного права.

По мнению автора, если какое-либо преступление является следствием политики, поддерживаемой официальными лицами, или незаконных действий, используемых для ускорения победы, то можно говорить о поощрении государством преступной деятельности. Если даже правонарушители представлены суду, государство не освобождается от ответственности. Следовательно, концепция государственной ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права предполагает наказание отдельных лиц.

Автор считает, что с учетом политической ситуации в государствах, являющихся участниками вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера, национальную юрисдикцию в отношении физических лиц, нарушивших нормы гуманитарного права, нельзя считать эффективной. Предпочтение следует отдать юрисдикции международных трибуналов, специально созданных дая этой цели.•

Принятие Советом Безопасности ООН резолюции от 24 февраля

1993 года о создании международного трибунала для привлече-ния к ответственности лиц, виновных в нарушении норм международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии, свидетельствует о том, чтб международное сообщество высказалось в пользу международной судебной юрисдикции.

В § 3 рассматривается проблема усиления эффективности мевду-народного гуманитарного права.

Автор отмечает противоречивость тенденций, которыми характеризуется развитие международного гуманитарного права. Превосходя по степени разработанности, кодификации и уровню международного признания другие отрасли международного права, оно не способствовало снижению количества вооруженных, конфликтов и не имеет позитивной практики применения. ■

Невыполнение норм гуманитарного права обусловлено низким уровнем международно-правового сознания воюющих сторон, что обусловило несовершенство национально-правовой имплементации.

Противоправному поведению государств и других сторон вооруженного конфликта способствует наличие пробелов в гуманитарном праве, недостаточная разработанность механизма международного контроля за его соблюдением.

Несовершенство конвенционных норм проявляется в следующем: I) не сформулированы в концентрированной форме принципы международного гуманитарного права как базисной основы поведения воюющих сторон; 2) механизм ответственности за нарушение конвенционных норм ориентирован на национальное судопроизводство, не предусматривает юрисдикцию мевдународных судов и ответственность государства; 3) не обеспечен должный уровень правовой защиты участникам немевдународных вооруженных конфликтов, что вытекает из ограничительного определения такого конфликта, закрепленного во втором Дополнительном протоколе 1977 г., отсутствие механизма ответственности за несоблюдение его положений, абсолютизации • принципа суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства, на территории которого происходит конфликт, исключения возможности международного контроля в любой форме.

По мнению автора, проблема усиления эффективности международного гуманитарного права тесно взаимосвязана с совершенством механизма реализации гуманитарных.норм как на национальном, так и на международном уровнях. Что касается национальных имплемен-

тационных процедур, то они должны быть приведены в полное соответ ствие с положениями конвенций.

Улучшению превентивной деятельности общих международных контрольных органов в рамках ООН будет способствовать реализация предложений Генерального Секретаря ООН, изложенных им в докладе на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Вторш шагом в этом направлении является использование международного контрольного механизма, закрепленного в Дополнительном протоколе, в частности, начало деятельности Комиссии по установлению фактов. Однако автор считает, что эффективность выполнения Комиссией контрольных функций зависит от признания ст.90 Протокола I всеми участниками Конвенции и Протокола, включая Сирию, что создаст гарантии для соблюдения норм гуманитарного права, • Представляется целесообразным отказаться от института Державы-покровительницы, заменив его Международным Комитетом Красного Креста. МККК благодаря своему статусу международной неправитель-ственности организации и большому авторитету, завоеванному им за годы его сущест; вания, может оказать огромную помощь в решении проблемы усиления эффективности международного гуманитарного пра-•ва. Он имеет наибольшие возможности оказывать прямое и косве ное влияние на страны-участницы Женевских конвенций. Так, согласно Уставу МККК, в случае нарушения норм международного гуманитарного права он имеет право конфиденциально обращаться к соответствующим правительствам с целью принятия ими мер по устранению нарушений.

По мнению автора указанные полномочия МККК создают благоприятные возможности для создания под его эгидой специальной структуры для осуществления контроля за выполнением конвенционных обязанностей государствами относительно принятия имплементационного законодательства.

Для повышения эффективности международного гуманитарного права весьма важным является создание действенного контрольного механизма за соблюдением его норм в период немеждународных вооруженных конфликтов^.отличающиеся наибольшей правовой неурегулированностью. Это проявляется как 1; отсутствии специальных положений в Протоколе П, касающихся юридических последствий нарушений его норм, по аналогии с Конвенциями и Протоколом I,;так и ограничительной трактовки, самого понятия внутреннего конфликта, не

кватывающие внутренние волнения и напряженность. Предполагает-я, что с целью повышения уровня правовой защиты граждан во вре-я немеждународных вооруженных конфликтов Протокол П нуждается существен!»«' дополнениях в плане расширения понятия внутренне-о конфликта, включения положений, касающихся условий его реали-ации и закрепления обязательной юрисдикции Международного уго-овного суда по делам, связанным с тяжкими нарушениями норм гу-:анитарного права сторонами, участвующими в конфликте.

Автор детально анализирует предложения Независимой Комиссии :о гуманитарным вопросам, направленные на усиление эффективности 1еждународного гуманитарного права. Среди них наиболее важными [вляются следующие: более широкая ратификация Протокола П; одно-¡торонние заявления государств об обязательствах соблюдать . .'уманитарные нормы; наделение Комитета экспертов, учреждаемого [езависимой Комиссией, гуманитарными и контрольными функциями; ^политизация проблемы нарушений и её рассмотрение на строго хравовой основе; обмен информацией между договаривающимися сторонами. Первым шагом в этом направлении явился бы обмен информацией между договаривающимися сторонами относительно состояния 1ел в районе боевых действий в аспекте применения гуманитарного трава и положений, связанных, в частности, с деятельностью системы Держав-покровительниц.

В заключении сформулированы вывода и предложения автора, касающиеся совершенствования конвенционных норм по гуманитарному праву и усиления эффективности имплементационного механизма.

С целью модификации конвенционных норм представляется необходимым:

а) сформулировать в обобщенной форме и закрепить в едином акте принципы международного гуманитарного права, обязательные для соблюдения любой из воюющих сторон и утвердить их резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН;

б) дополнить Конвенции и Протоколы положениями, касающимися ответственности международных организаций за нарушение норм и установить юрисдикцию международных уголовных судов по делам лиц, виновных в совершении военных преступлений или преступлений против человечности;

в) расширить понятие немеждународного вооруженного конфликта, включив в него любые антиправительственные вооруженные '

выступления, независимо от степени организованности и контроля территории, если они вызывают ответные репрессивные действия со стороны данного правительства;

г) учитывая множество конвенционных норм, затрудняющих ознакомление с их содержанием вооруженные силы и население, представляется целесообразным разработать кодекс поведения воюющих сторон на базе важнейших конвенционных положений.

Для повышения эффективности контроля за соблюдением гуманитарных норм необходимо усилить роль международных контрольных органов как общих, тай и специальных. В отношении общих международных органов заслуживают внимания предложения Генерального Секретаря ООН Бутроса Гали, касающиеся посылки миссий по решению Совета Безопасности ООН или 1'гнеральной Ассамблеи с целью улаживания конфликта, превентивного развертывания вооруженных сил ООН по просьбе заинтересованного государства в условиях национального кризиса для предотвращения боевых действий, усиление роли международного суда ООН путем признания его .обязательной юрисдикции и составление перечня споров, которые ему подсудны.

Что касается специальных конвенционных контрольных органов, • то для практической реализации полномочий Комиссия по устанызле-нию фактов следует значительно расширить число государств, включая Сирию, признающих компетенцию указанного органа, распространив его функции и на немеждународные вооруженные конфликты.

Однако деятельность конвенционного контрольного механизма не может быть достаточно эффективной из-за приоритетности усмотрения государства. Поэтому целесообразно создание новых контрольных органов. В этом контексте представляется важным предложение Независимой Комиссией по гуманитарному праву об учреждении Комитета экспертов, который мог бы вступать в контакты с правительством государства, на территории которого происходит конфликт, и давать ему рекомендации по соблюдению и применению норм гуманитарного права.

По мнению авто'ра, следует под эгидой Международный Комитет Красного Креста создать орган, аналогичный Комитету по правам человека, имеющий право требовать представление периодических докладов от государств-участников Женевских конвенций, касающихся имплементационного законодательства по соблюдению гуманитар-• ных норм и рассматривать индивидуальные жалобы граждан и госу-' дарств относительно их нарушений.

С целью приведения национального законодательства Сирии в соответствии с международными обязательствами по гуманитарному праву представляется целесообразным: ввести в уголовный кодекс Сирии составы преступлений, квалифицируемые конвенциями и Дополнительным протоколом как серьезные нарушения положений конвенций; дополнить военный кодекс статьями, закрепляющими контрольные функции командиров в отношении информированнос'ги'о положениях конвенций подчиненных ему вооруженных сил и права возбуждения дисциплинарного или уголовного преследования против лиц, намеревающихся или совершающих нарушения конвенции; ввести в структуру Вооруженных сил должность юридических советников с правом проводить инструктаж вооруженных сил по поводу применения конвенций.