Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОЛЧЕМАНОВ Максим Викторович

ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ (ЧАСТНЫМИ) ОХРАННЫМИ И ДЕТЕКТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ

(по материалам ГУВД г. Москвы)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 : ОЕЗ 20ПЗ

^ чзи/й з>

П п

Москва-2008

003462599

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат военных наук, доцент

Кадынцев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Мелехин Александр Владимирович кандидат юридических наук, доцент Ефанов Юрий Иванович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится '<< 9» МАО г., в 14 30 час. на за-

седании диссертационного совета Д 203!002'.03 при Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8), в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

О 9 ФЕВ 21Ш

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 002. 03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного российского общества происходит в крайне сложных, противоречивых условиях. В стране решаются масштабные задачи по реформированию экономической, социальной, политической жизни, формированию демократического правового государства и гражданского общества .

Состояние общественных отношений сказывается на всех аспектах общества, в том числе и на состоянии преступности. Масштабы ухудшения криминогенной ситуации в современной России выдвигают эту проблему в число основных негативных факторов социально-экономической жизни общества. Преступная среда продолжила накапливать ресурсный и функциональный потенциал, усилилась ее организованность. При этом темпы роста организованной преступности значительно опережали темпы наращивания интенсивности противостояния ей со стороны органов внутренних дел.

Современный этап характеризуется возможностью развития страны высокими темпами, решения масштабных общенациональных задач. Очевидно, что для реализации поставленных задач нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формулированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение2. Вопросы взаимодействия государственных структур и гражданского общества являются наиболее актуальными для выхода на качественно новый уровень государственного управления.

Действующая российская Конституция, характеризующая Российскую Федерацию как демократическое государство (ст. 1), исходит из признания принципа неотчуждаемости прав и свобод человека, т.е. права на жизнь, на свободу и владение собственностью, и, соответственно, возлагает на государство обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 2).

В то же время становление современной рыночной экономики и развитие предпринимательской деятельности выявило отсутствие надежной системы ее государственной защиты от противоправных посягательств. В таких условиях государство не в полной мере готово силами своих правоохранительных органов в полной мере обеспечить общественную безопасность нового сектора экономики. Это обусловило возникновение в конце 80-х гг. XX в. негосударственных (частных) охранных организаций.

Частная охрана превратилась в непременный атрибут российской рыночной экономики, свидетельствующий, с одной стороны, об утрате монопо-

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию, 2008.

2 Из выступления В.В. Путина на расширенном заседании Государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года».

з

лии государства в области правоохранительной деятельности, а с другой - о формировании в России принципиально новой модели правоохранительной деятельности, строящейся на принципах равенства и совместной деятельности государственных и негосударственных структур по обеспечению правопорядка.

В нынешней, достаточно острой криминогенной ситуации негосударственные (частные) охранные и детективные структуры стали неотъемлемой частью системы внутренней безопасности государства. Охранные, детективные предприятия активно участвуют в охране общественного порядка и в обеспечении общественной безопасности. В ряде случаев, при организованном взаимодействии можно получать через возможность последних оперативно-значимую информацию. И хотя это вклад в настоящее время возможно небольшой, тем не менее он может стать более существенным.

Основными причинами торможения этого процесса являются: отсутствие концептуальных подходов к совместной деятельности органов внутренних дел и охранных структур в едином процессе обеспечения национальной безопасности, недостаточное между ними взаимодействие. Указанная деятельность взаимодействующих субъектов, прежде всего, сотрудников охранных структур, требует конкретизации задач, функций, прав, организации взаимодействия для выполнения цели по защите прав и свобод человека и гражданина. Следует также отметить, что МВД России считает, что необходимо более конкретно и эффективно использовать охранные структуры и придает особое значение объединению усилий органов внутренних дел и частных охранно-сыскных предприятий в борьбе с преступностью. Это обусловлено в первую очередь сложившейся в стране сложной ситуацией в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности. Для этого необходимо четко разграничить сферы влияния милиции и охранных структур и совершенствовать взаимодействие между ними.

Из вышеизложенного следует, что обозначенная тема исследования достаточно актуальна на современном этапе развития государства и требует специального исследования.

Состояние разработанности темы. Проблемам взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами посвящено недостаточное число научных исследований. Во многих из них вопросы взаимодействия рассматриваются с большой или меньшей степенью глубины. Особенно активно указанные проблемы разрабатываются в последнее время с поиском новых форм взаимодействия по обеспечению общественной безопасности.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата по теме диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых в области государственного управления, управления органами внутренних дел В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, С.Е. Вицина, В.В. Гордиенко, В.П. Илларионова; Г.Г. Зуйкова, А.И. Зубкова, Л.М. Колод-

кина, А.М. Кононова, B.B. Лазарева, Б.М. Лазарева, В.Д. Малкова, А.Ф. Май-дыкова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, Б.Н. Топорнина и многих других ученых.

Правовые и организационные аспекты взаимодействия правоохранительных органов рассматривались в работах A.A. Аксенова, В.М. Атмажито-ва, В.З. Веселого, А.Г. Елагина, Л.Л. Грищенко, А.П. Ипакяна, В.Е. Караха-нов, Л.М. Колодкина, И.Е. Кривошеева, А.Ф. Майдыкова, Р.Г. Миронова,

B.В. Овчинникова, С.А. Старостина, B.C. Чернявского, В.М. Шванкова и др.

Теоретические и прикладные проблемы регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности, формы и методы деятельности субъектов в рассматриваемой области углубленно изучались М. Н. Александровым,

C.Н. Бочаровым, С.И. Вахмистровым, А.З. Гливинским, О.С. Дудихиным, М.А. Ковалевым, О.С. Лебедченко, В.П. Мак-Маком, М.Ф. Савелием, В.М. Соляновым, С. Н. Федоткиным, В.М. Фокиным, В. В. Черняевым, Е.Д. Шел-ковниковой, В. И. Шестаковым, В.И. Ярочкиным, О.Г. Федоровой.

В трудах названных и других научных и практических работников содержится много полезной информации, расширяющей представления о роли и месте взаимодействия в управленческой деятельности органов внутренних дел. Однако эти работы посвящены в основном информационным и методическим аспектам, проблемы же, касающиеся правового и организационного обеспечения взаимодействия, представлены слабо и с учетом современных требований и задач нуждаются в существенном переосмыслении и углубленном исследовании.

Таким образом, обобщение накопленного теоретического материала, изучение опыта взаимодействия, его осмысление и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию данного участка работы в соответствии с возросшими требованиями представляют актуальную и практически значимую задачу, решение которой предполагает продолжение научного поиска, выдвижение новых идей и подходов, соответствующих современным требованиям.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами.

В качестве предмета исследования выступают правовые и организационные аспекты обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами и практика их реализации.

Гипотеза исследования. На практике складываются определенные организационно-правовые формы взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными структурами по обеспечению общественной безопасности. Однако их функционирование в существенно изменившейся криминальной и в целом социально-экономической среде предполагают поиск новых

подходов к решению этой проблемы. При этом речь должна идти о комплексном исследовании сущности, принципов, организационных и правовых форм взаимодействия. Их реализация будет способствовать повышению эффективности взаимодействующих субъектов в защите прав и свобод человека.

Цели и задачи исследования состоят в изучении и анализе правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, тенденций и проблем, возникающих при его обеспечении, разработке на основе их анализа концептуальных подходов и практических предложений по совершенствованию такого взаимодействия.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих задач:

- обобщить теоретический материал по исследуемой теме, провести ис-торико-правовой анализ развития института частной охраны в России;

- определить сущность и значение организации взаимодействия с позиций правоведения, организации управления;

- определить конкретный состав субъектов взаимоотношений со стороны органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, их обязанности, права;

- обобщить практику и раскрыть механизм взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами и выявить особенности взаимодействия на современном этапе развития;

- определить приоритетные направления и потенциальные возможности взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами;

- исследовать нормативную базу органов внутренних дел по вопросам взаимодействия с негосударственньми (частными) охранными и детективными структурами;

- разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами;

- проанализировать зарубежный опыт правового регулирования, создания и функционирования частных сыскных (охранных) служб и практику взаимодействия их сотрудников с полицией для использования в деятельности органов внутренних дел России.

Методологическая и теоретическая основы, методы исследования. Работа подготовлена на основе применения диалектико-материалистических методов, а также системного подхода, в частности социологического (наблюдение, опрос, изучение документов) и статистического методов. В процессе исследования были использованы официальная статистика и иные информационно-справочные материалы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О част-

ной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законодательные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур; правовые акты органов государственной власти и управления; нормативные акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, разработаны теоретические положения и практические рекомендации в данной сфере. Конкретные проявления научной новизны работы в следующем:

- уточнен ряд базовых понятий, связанных с предметом исследования;

- разработаны обязанности, права частных охранных структур по обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий;

- определены принципы взаимодействия субъектов участвующий в обеспечении правопорядка;

- определены направления взаимодействия органов внутренних дел с охранными структурами;

- разработаны авторские проекты нормативных правовых актов, регулирующих совместную деятельность взаимодействующих субъектов по обеспечению правопорядка.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Системно-устойчивый характер преступных проявлений, недостаточный уровень охраны общественного порядка, безопасности обусловливает потребность взаимодействия органов и подразделений внутренних дел с негосударственными охранными и детективными структурами, и реального влияния на этот процесс системы органов внутренних дел с целью защищенности прав и свобод человека и гражданина. Общность содержания целей, задач, функций обозначенных субъектов системы обеспечения правопорядка требует адекватного сложившейся негативной обстановки, правового и организационного обеспечения их совместной деятельности.

2. Авторское определение понятия взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами, под которым понимается совместная организованная деятельность, основанная на законах и подзаконных актах, независимых друг от друга субъектов правоохранительной направленности, согласованная по задачам, функциям, формам, в интересах достижения общей цели по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению общественной безопасности и правопорядка. Таким образом, сущность взаимодействия сводится к сотрудничеству, которое раскрывается в совместных, согласованных действиях и взаимопомощи при достижении общих целей и решении соответствующих задач.

3. Разработанные автором на основе контент-анализа нормативных документов и позитивного практического опыта их деятельности в сфере правопорядка обязанности, права, меры социальной защиты сотрудников охранных предприятий при выполнении ими задач по обеспечению общественной безопасности. При этом сотрудники должны иметь высокую профессиональную подготовку и знать основы оперативно-розыскной деятельности, следствия, административного, уголовного права.

4. Дальнейшее развитие совместной деятельности органов внутренних дел с охранными структурами должна осуществляться по определенным правилам, в основу которых положены следующие принципы: координации, строгое и неукоснительное выполнение взаимодействующими субъектами законности; руководящей роли органов внутренних дел; неразглашения информации; доверительности; взаимной ответственности за выполнение поставленных задач; непрерывности и взаимосвязанного процесса взаимодействия.

5. Предложения по совершенствованию правового обеспечения взаимодействия, в том числе о:

- внесении дополнения в ст. 1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» следующего содержания: «При оказании услуг физическим и юридическим лицам предприятия занимающиеся частной и охранной деятельностью взаимодействуют с органами внутренних дел»;

- дополнить вышеназванный Закон разделом: «Права и обязанности граждан осуществляющих частную детективную и охранную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности». Содержание прав и обязанностей раскрыто в автореферате диссертации и самой диссертации;

- дополнить статью 19 «Социальная и правовая защита частных охранников и детективов» следующим содержанием: «На граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, при осуществлении деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности распространяется социально-правовая защита, как на народных дружинников».

6. Организационное обеспечение обозначенных выше субъектов взаимодействия может быть достигнуто в единстве следующих положений:

- в связи с предложенными автором мерами по регулированию правового обеспечения взаимодействия, следует отказаться от права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на договорной основе и решать задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности за счет разработки программ (планов) совместных действий, с учетом материального стимулирования сотрудников частных охранных предприятий;

- совместная деятельность становится более реальной, когда взаимодействующие системы находятся в одной системе (структуре). В этом случае, ор-

ганизация взаимодействия возложена на руководителя органа внутренних дел (внутреннее, внутрисистемное взаимодействие). Более сложным, с точки зрения упорядочения общественных, внесистемных отношений, является управленческая деятельность по выполнению единой цели взаимодействующих субъектов, когда отсутствует единый орган организации взаимодействия (внешнее взаимодействие);

- управленческая деятельность по организации взаимодействия в рассматриваемой сфере включает также: определение направления взаимодействия субъектов, определение им задач, функций, методов совместной деятельности, а также оценку результатов совместной деятельности на основе разработанных критериев.

7. Авторский проект «Инструкции о порядке организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, во-первых, решением важной задачи, имеющей существенное значение для теории управления органами внутренних дел и заключается в обосновании исходных положений организации взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными и детективными структурами, введения в научный оборот определений основополагающих понятий в исследуемой сфере, разработке задач частными охранными структурами при участии совместных действий по обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий; во-вторых, совокупностью сформулированных в работе выводов и рекомендаций по совершенствованию правового и организационного механизма взаимодействия. В определенной мере они устраняют пробел в исследовании особенного этого вида совместной деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения способствуют дальнейшему совершенствованию организационных принципов, форм и методов взаимодействия. Ряд положений, содержащихся в диссертации, может быть использован также при изучении соответствующих дисциплин в образовательных учебных заведениях МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются использованием апробированных методологических подходов и методов исследования, фундаментальных научных источников по различным отраслям знания, большим объемом привлеченного эмпирического материала, полученного при изучении разнообразных управленческих документов, в результате проведенного опроса 200 руководителей и сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной службы и частных (охранных) предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного ис-

следования изложены в опубликованных автором 6 работах, научных сообщениях на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, оперативном совещании при начальнике ГУВД г. Москвы. Предложения и рекомендации автора по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными структурами по обеспечению общественной безопасности используются в практической деятельности аппаратов и подразделений ГУВД г. Москвы.

Результаты научных разработок внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России на кафедре управления органами внутренних дел.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются выбор, актуальность и степень разработанности темы; определяются объект, предмет, выдвигается гипотеза, цель и задачи исследования. В рамках раздела раскрывается научная новизна, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту; отражаются степень апробации полученных результатов и возможность их использования в практической деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

В первой главе - «Теоретические основы взаимодействия органов внутренних дел с негосударственнъши (частнъши) охранными и детективными структурами» - раскрываются историческая и правовая основы взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами, основы его организации, рассматривается зарубежный опыт.

Первый параграф посвящен исторической и правовой основам взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами. Подчеркивается, что улучшение результативности деятельности органов внутренних дел в значительной мере обусловлено должной организацией совместной деятельности с другими правоохранительными органами, включая взаимодействие с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами. Одной из важных задач теории управления при организации любого коллектива людей является задача объединения интересов всех членов вокруг целей организации на всех уровнях. Иначе говоря, задача руководителей органов внутренних дел состоит в том, чтобы увидеть, на каком участке взаимодействия их совместные цели объективно совпадают, а где они начинают расходиться, хотя потребность во взаимодействии остается.

Как показал проведенный анализ научных, исторических и публицистических источников, в отечественной истории частная охрана как таковая появилась задолго до возникновения Российского государства и ход истори-

ю

ческого развития государства, совершенствования общественных отношений предопределил необходимость возникновения вооруженной охраны «торговых людей», купцов, ремесленников. Причем данная прослойка Древнерусского государства обладала достаточно высоким авторитетом, так как торговля была важнейшим занятием того времени. Поэтому можно с уверенностью сказать, что для Российской Федерации институт частного сыска и частной охраны - явление, относящееся к категории «хорошо забытого старого».

Изменения, произошедшие в Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., возродили частный бизнес. Социально-экономические и общественно-политические изменения в нашей стране, связанные с развитием предпринимательской деятельности, явились предпосылками для создания частных детективных и охранных структур, их развития и легализации.

После принятия 11 марта 1992 г. Закона № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в России снова появилась частная охранно-сыскная деятельность как самостоятельный социально полезный вид деятельности.

Согласно ст. 1 указанного Закона частная детективная и охранная деятельность определяются как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Диссертант, на основе проведенного исследования, пришел к выводу, что негосударственная (частная) охранная и детективная деятельность успешно прошла этап становления и развивается не только в направлении активного формирования цивилизованного рынка охраны и сыскных услуг, но и как субъекта, действующего в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка.

Аксиоматически признается, что взаимодействие в целом должно осуществляться на нормативной правовой основе, предполагающую гарантиро-ванность самостоятельность субъектов, стимулирование их деятельности, обеспечение правильного соотношения компетенции и принимаемых субъектами взаимодействия решений, определение задач, методов, форм взаимодействия, обеспечение согласований деятельности всех субъектов взаимодействия.

Анализируя практическую деятельность правоохранительных органов и негосударственных (частных) охранных и детективных структур, автор отмечает, что в органах внутренних дел оно выражается в основном на оперативно-розыскную деятельность и функциональность взаимодействия. В основе практической деятельности органов внутренних дел лежат именно контрольные функции - лицензирование и выдача разрешений, контроль за частной детективной и охранной деятельностью, оборотом оружия, обучением в негосударственных образовательных учреждениях, символикой, документами и экипировкой.

п

Правовым основанием для выдачи органами внутренних дел лицензий на осуществление частной охранной и детективной деятельности являются положения п. 9 ст. 8 Положения о МВД РФ, а также п. 2 Положения о милиции общественной безопасности в РФ и п. 9 ст. 10 Закона «О милиции», согласно которым на милицию возложена задача по осуществлению лицензи-онно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью и, соответственно, выдаче лицензий (разрешений) на создание негосударственных детективных служб.

Ведомственная нормативная база МВД России, регламентирующая порядок лицензирования, представлена Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600. В настоящий момент действует Инструкция «Об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации», утвержденная приказом МВД Российской Федерации от 19 июня 2006 г. № 447.

Таким образом, мы можем отметить, что при осуществлении контроля за деятельностью негосударственных (частных) охранных предприятий, за чистотой их кадров и профессиональной подготовкой сотрудников органы внутренних дел четко понимают, что охранные структуры должны и могут быть союзниками в борьбе с правонарушителями, и стремятся укрепить взаимодействие с ними. На настоящий момент заключены ряд локальных соглашений между органами внутренних дел и охранными структурами. Исследование показало положительную динамику о количестве заключенных соглашений. На их основании осуществляется совместное патрулирование в общественных местах, проводятся целевые мероприятия по борьбе с преступностью. Обеспечивая охрану частных помещений, торговых комплексов, гостиниц, парков, автостоянок и т.д., сотрудники частных охранных предприятий и служб безопасности создают условия для высвобождения значительных сил милиции. Вместе с тем автор отмечает, что в настоящее время отсутствует нормативный акт, определяющий порядок взаимодействия органов внутренних дел и частных охранных детективных структур в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка.

Второй параграф посвящен основам взаимодействия органов внутренних дел с охранными структурами.

В соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» негосударственным (частным) охранным и детективным структурам разрешается также выполнять функции, направленные на:

- защиту жизни и здоровья граждан;

- охрану имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении на законном основании;

- обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

- поиск без вести пропавших граждан;

- поиск утраченного гражданами, предприятиями, учреждениями или организациями имущества.

Полагаем, что именно эти закрепленные в ст.З Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» функции обусловливают особое внимание органов внутренних дел к укреплению взаимоотношений именно с негосударственными (частными) охранными организациями.

Эффективность деятельности органов внутренних дел и частных охранных структур в значительной мере обусловлена должной организацией их совместной деятельности. И здесь следует исходить из утверждения, содержащегося в управленческих теориях, что при организации любого коллектива людей главная задача состоит в том, как объединить интересы всех его членов вокруг целей организации на всех уровнях. Задача руководителя органов внутренних дел состоит в том, чтобы увидеть, на каком участке взаимодействия их совместные цели объективно совпадают, а где они начинают расходиться, хотя потребность во взаимодействии остается.

Автор отмечает, что вопросам взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами уделяется огромное внимание со стороны руководства МВД России, так как этот вид деятельности является управленческим воплощением комплексного подхода к использованию всех имеющихся сил и средств при решении задач по противодействию терроризму, борьбе с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан.

Важное место в данном процессе совместной деятельности придается формам взаимодействия, т.е. способам согласованных действий и порядок связей взаимодействующих сторон, направленных на оптимизацию деятельности по обеспечению общественной безопасности и охране правопорядка.

Автор формулирует основные формы сотрудничества между органами внутренних дел и охранно-сыскными предприятиями. К ним следует отнести:

- совместное патрулирование с участковыми инспекторами милиции и нарядами патрульно-постовой службы милиции в системе единой дислокации по обеспечению общественного порядка;

- организация и проведение специальных рейдов и операций по наиболее распространенным видам преступлений и административных правонарушений (по линиям МОБ, УР и БЭП);

- проведение совместных комплексных мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму посредством обеспечения надежной охраны объектов жизнеобеспечения, осуществления обследований чердаков и подвалов, пустующих зданий, бесхозного автотранспорта на предмет обнаружения предметов, похожих на взрывные устройства;

- обмен опытом в целях повышения профессионализма сотрудников охранных структур и совершенствование юридических процедур;

- привлечение сотрудников охранно-сыскных предприятий к обеспечению охраны общественного порядка во время проведения массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Установлено, что органы внутренних дел и негосударственные (частные) и детективные структуры или их территориальные объединения также проводят обмен информацией, представляющей взаимный интерес. Обмен информацией по направлениям взаимодействия субъекты взаимодействия осуществляют на основе перечней, предусматривающих конкретные вопросы, объем, периодичность и форму обмена данных. Следует отметить, что взаимодействующие субъекты должны принимать меры, обеспечивающие защиту полученных друг от друга сведений и ограничение круга лиц, имеющих к ним доступ.

В ходе исследования выявлены и новые, нетрадиционные формы взаимодействия между негосударственными (частными) охранными предприятиями и органами внутренних дел. Так, частные охранные предприятия при возникновении нештатных ситуаций направляют в органы внутренних дел кинологов со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ.

Кроме того, негосударственный охранно-сыскной бизнес в настоящее время решает и важные социально значимые задачи, обеспечивая трудоустройство и приобщение к гражданской жизни большой части увольняемых в запас военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, других силовых структур. Безусловно, что вышеназванные формы взаимодействия нуждаются в развитии и постоянном наполнении их реальным содержанием.

Автором выделяются следующие перспективные направления совместной деятельности органов внутренних дел с охранными структурами: охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности; обеспечение экономической безопасности юридических лиц; розыск скрывшихся преступников и поиск лиц, пропавших без вести; розыск похищенного или утраченного имущества, находящегося в частной, государственной либо в иной форме.

Исходя из вышеизложенного, диссертант делает вывод о том, что взаимодействие с частными охранными предприятиями имеет большое значение для органов внутренних дел при разрешении стоящих перед ними проблем по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. От компетентности и профессиональной подготовленности руководителей органов внутренних дел, их умения использовать различные формы взаимодействия в правоохранительной сфере зависит качество решаемых задач по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, обозначенных Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел.

В третьем параграфе автором проведен сравнительный анализ зарубежного опыта взаимодействия между негосударственными (частными) охранными предприятиями и органами внутренних дел, который позволил сформулировать ряд обобщений и выводов.

Диссертант отмечает, что в большинстве зарубежных государств взаимодействие органов полиции с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами осуществляется десятилетиями и активно развивается. Формы организации такого взаимодействия разнообразны, детективы наделены значительно большими полномочиями по сравнению с их российскими коллегами.

Следует также отметить, что в странах Запада наибольшее распространение получили такие формы организации взаимодействия между государственными правоохранительными органами (полицией) и частными детективными и охранными структурами, как:

- сотрудничество на основе специально разработанных программ, финансирование которых осуществляется за счет добровольных отчислений бизнес-структур;

- проведение совместных мероприятий на контрактной основе с оплатой работы сотрудников частных предприятий из госбюджета;

- создание организаций, в работе которых принимают совместное участие представители государственных правоохранительных органов и частных детективных (охранных) структур;

- взаимный обмен информацией.

Исследования в области организации взаимодействия полиции США и частных служб безопасности, позволили сделать вывод, что частные детективные и охранные службы способны внести значительный вклад в выполнение Правительственной программы превенции преступности и оказать ощутимую помощь полиции в борьбе с проявлением криминальной активности. Так, частным детективным бюро, как правило, передаются дела о хищении грузов, документов, подделках кредитных карточек, платежных документов, взяточничестве, финансовых документах, компьютерных преступлениях, кражах, совершенных сотрудниками фирмы.

Особенностью частных служб Великобритании является широкое применение в их деятельности различных видов специальной техники разведывательного характера.

К основным направлениям деятельности частных сыскных (охранных) агентств Канады относятся: охрана отдельных граждан с помощью телохранителей; охраны посольств и иностранных представительств; мобильное патрулирование; борьба с мелкими кражами в магазинах; проведение расследований; наружное наблюдение; борьба с мошенничеством; теле- и видеонаблюдение; установка и обслуживание электронных систем охранных сигнализаций.

Таким образом, зарубежный опыт наглядно свидетельствует о том, какую значительную роль в борьбе с преступностью, защите прав и интересов граждан играют частные детективы. Однако вышеизложенное вовсе не означает, что уже сегодня следует предоставить российским детективам все полномочия, которыми обладают их зарубежные коллеги. Не вызывает сомнения, что положительный зарубежный опыт в этой сфере необходимо использовать, но при этом учитывать целый ряд обстоятельств, а именно: особенности современного этапа развития частного сыска в России, различия в правовых системах, особенности российского менталитета и другие факторы. Как показывает практика, слепое копирование зарубежного опыта, необдуманный перенос отдельных норм и институтов из зарубежного законодательства, нередко приводят к отрицательным результатам. Анализируя зарубежную практику функционирования правоохранительной системы, автор отмечает, что на полиции, призванной обеспечивать безопасность в стране, юридически лежит основная ответственность за исполнение законов. Однако множество действующих в этом же секторе частных сыскных и охранных бюро, выполняющих также ряд правоохранительных функций, позволяет установить, что между ними организовано взаимодействие, которое во многом способствует повышению потенциала каждой из структур и в итоге оказывает положительное влияние на состояние правопорядка в стране.

Во второй главе - «Совершенствование правового и организационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами» - рассматриваются проблемы, связанные с определением главных направлений обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами». Подчеркивается, что основными путями совершенствования взаимодействия являются правовое, организационное обеспечение, а также координация взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами и контроль за их деятельностью.

Вопрос о необходимости разработки нового организационно-правового механизма, направленного на совершенствование уровня взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами, в настоящее время как никогда актуален. Для его решения должен быть выработан необходимый алгоритм управленческих действий, направленный на повышение результативности взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами по реализации поставленных перед ними задач.

Частично эти вопросы отражены в ведомственных нормативных документах МВД России. Так в соответствии с приказом МВД России № 11051999 г. «О мерах по усилению контроля органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью», в дежурных частях территориальных органов внутренних дел в обязательном порядке обеспечено наличие списков охранно-сыскных структур, расположенных на территории обслужи-

вания, с указанием наименования, адреса расположения, инициалов и фамилий руководителей и способов оперативно связи с ними. Данные сведения учитываются при составлении (корректировке) планов комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Говоря о совершенствовании правового обеспечения указанного взаимодействия, в частности при привлечении данных структур к обеспечению общественного правопорядка, необходимо отметить, что нерешенность ряда проблем правового порядка мешает эффективности проводимой работы. Правовые проблемы заключаются в отсутствии у привлекаемых к обеспечению общественного порядка охранников правового статуса. Это, в свою очередь, приводит к существенным недостаткам в сложившейся практике привлечения представителей охранно-сыскных структур к рассматриваемым мероприятиям.

При этом крайне неопределенным является комплекс прав и обязанностей представителя частной охранной структуры при осуществлении им деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Неопределенны и функции сотрудника частной охранно-сыскной структуры в нештатной ситуации. Поэтому нам представляется необходимым формулирование основных направлений совершенствования нормативно-правовых основ, определяющих положение представителей охранно-сыскных структур, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а именно: уравнивание статуса представителя частных охранных структур во время осуществления деятельности по охране общественного порядка с правовым положением народного дружинника.

В целях совершенствования правового регулирования в период исполнения обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представителей негосударственных (частных) охранных и детективных структур (далее - частных охранников), представляется целесообразным:

- дополнить ст. 1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» следующим содержанием: «При оказании услуг физическим и юридическим лицам предприятия, занимающиеся частной и охранной деятельностью, взаимодействуют с органами внутренних дел»;

- дополнить статью 19 «Социальная и правовая защита частных охранников и детективов» вышеуказанного закона следующим содержанием: «на граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, при осуществлении деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности распространяется социально-правовая защита, как на народных дружинников»;

- дополнить вышеназванный Закон разделом: «Права и обязанности граждан, осуществляющих частную и охранную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

На основе контент-анализа нормативных документов и позитивного практического опыта, частично зарубежного опыта, участия охранных структур по обеспечению правопорядка и общественной безопасности диссертант------

разработал им обязанности, права, а также гарантии правовой защиты охранников при выполнении обязанностей.

Так, в круг обязанностей частого охранника при осуществлении им мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности целесообразно включить следующее: осуществление мер по предупреждению и пресечению правонарушений, охране места происшествия, незамедлительное информирование органов внутренних дел о выявленных правонарушениях; оказание в пределах предоставленных полномочий помощи представителям органов государственной власти и органов местного самоуправления в случае их обращения; содействие в выполнении ими функций по охране общественного порядка, предупреждению или пресечению правонарушений; выполнение законных распоряжений сотрудников правоохранительных органов в ходе совместного обеспечения общественного порядка; принятие мер по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от правонарушений или несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; неразглашение конфиденциальной информации о деятельности правоохранительных органов, ставшей известной частным охранникам в связи с осуществлением деятельности по охране общественного порядка, а также сведений, относящихся к частной жизни, личной и семейной тайне граждан, если иное не предусмотрено законодательством; неукоснительное соблюдение требований законов и подзаконных нормативных актов; корректное поведение в отношении граждан, исключающее необоснованное ограничивающие их права и свободы.

Следует наделить частного охранника при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности следующими основными правами:

- требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушений;

- оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность, в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушения или причастности к нему;

- оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в задержании и доставлении в органы внутренних дел, общественные пункты охраны порядка в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации лиц, совершивших правонарушения;

- в целях пресечения правонарушений, если исчерпаны другие меры воздействия, при злостном неповиновении или сопротивлении применять к правонарушителям физическую силу в пределах права на необходимую оборону;

- оказывать содействие в изъятии орудий совершения правонарушений или иных предметов, осуществляемом в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством;

- участвовать по решению уполномоченных органов государственной власти (должностных лиц) в оцеплении (блокировании) участков местности, осуществлении пропускного режима при действиях по охране общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, проведении карантинных мероприятий, проведении массовых мероприятий.

Необходимо предусмотреть следующие гарантии правовой защиты частного охранника при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности:

- представитель частных охранно-сыскных структур при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности находится под защитой государства. Его законные требования о прекращении правонарушений обязательны для исполнения всеми гражданами;

- частный охранник при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при исполнении возложенных на него обязанностей руководствуется только законом и не может быть ограничен требованиями уставов и иными решениями политических партий, общественных объединений и движений;

- никто не вправе вмешиваться в законные действия частного охранника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, кроме лиц, уполномоченных на это законодательством. Никто не имеет право принуждать частного охранника исполнять обязанности, которые не возложены на него законодательством;

- при получении указаний, противоречащих закону, частный охранник обязан руководствоваться законом;

- воспрепятствование законной деятельности представителя частных охранно-сыскных структур при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно насилие в отношении него или угроза его применения, посягательство на его жизнь, здоровье, честь и достоинство в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обозначенные обязанности, права, гарантии социальной защиты охранников вошли в разработанную автором «Инструкцию о порядке взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (четными) охранными и

детективными структурами», которая будет объявлена соответствующим приказом МВД России и согласована с «Ассоциацией организации негосударственной системы безопасности г. Москвы».

Второй параграф посвящен организационному обеспечению взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами:

Соискатель отмечает, что к настоящему времени негосударственные (частные) охранные и сыскные структуры оформились в качестве самостоятельного института современного гражданского общества. В этой связи можно констатировать, что негосударственная (частная) охранная и детективная деятельность является составной частью системы обеспечения безопасности, направленной на защиту экономических интересов граждан, предпринимательской деятельности, общества в целом, а также полноправным институтом реализации норм права, способствующим созданию эффективных механизмов социального партнерства государства и общества, обеспечению национальной и общественной безопасности.

Вопросам организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности придается важное значение в повседневной деятельности органов внутренних дел.

Составляющими элементами организационных основ взаимодействия следует считать установление целей взаимодействия, определение субъектов взаимодействия, четкое определение задач взаимодействующим субъектам, разработка направлений взаимодействия, составление планов взаимодействия, определение методов, форм взаимодействия, координацию усилий субъектов, задействованных в выполнении поставленных задач.

Одной из организационных форм обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных структур явилось создание Координационного совета ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами в соответствии с приказом начальника ГУВД от 19 октября 1999 г. № 678 «О создании Координационного совета ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и координационных советов УВД (РУВД ЦАО) г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными предприятиями», приказом ГУВД от 24 мая 2002 г. № 264 «О совершенствовании деятельности Координационного совета ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами». Это постоянно действующий общественный консультативный орган ГУВД, не имеющий статуса юридического лица. В настоящее время его деятельность строится в соответствии с приказом начальника ГУВД от 28 июля 2004 г. № 423 «О совершенствовании деятельности Координационного совета ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранно-сыскными структурами».

Координационный совет ГУВД г. Москвы создан для организации взаимодействия с охранно-сыскными структурами в организации работы по их привлечению к предупреждению и пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, а также в целях более полного использования потенциала частных охранных и сыскных организаций и повышения эффективности контроля за частной охранной и сыскной деятельностью.

Целью деятельности Совета является также повышение результативности работы по предупреждению и пресечению преступлений и нарушений общественного порядка, а также эффективности контроля за негосударственной охранной и сыскной деятельностью, по развитию рынка охранных услуг на основе создания системы взаимодействия и координации деятельности подразделений ГУВД по г. Москве и негосударственных предприятий безопасности.

Исследование показало, что такие аналогичные структуры созданы во многих МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Однако на федеральном уровне такой структуры нет. В этой связи автор солидарен с другими исследователями о создании такого органа в МВД России.

Говоря о внесистемном взаимодействии органов внутренних дел необходимо отметить, что большое значение для обеспечения такого взаимодействия имеет поддержание деловых и служебных контактов с руководителями негосударственных (частных) охранных и детективных структур. Хорошие деловые взаимоотношения между руководителями органов внутренних дел и указанных структур создают условия для получения обеими сторонами интересующей их информации. Кроме того, от характера и особенностей взаимоотношений между органами внутренних дел и негосударственными (частными) охранными и детективными структурами напрямую зависит эффективность организации работы всех субъектов взаимодействия.

Таким образом, организация взаимодействия органов внутренних дел с охранно-сыскными предприятиями через деятельность координационных советов являются одними из действенных форм связи органов МВД с организациями и объединениями, обладающими реальным правоохранительным потенциалом.

Третий параграф посвящен координации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными структурами и контролю за их деятельностью.

Координация - функция управления, состоящая в согласовании и установлении функциональной взаимозависимости действий и средств достижения целей. При этом отношения координации это отношения между субъектами управленческой деятельности выражающие связи не соподчиненных непосредственно субъектов управленческой деятельности.

Организация, координация, контроль и анализ в представлении многих ученых это не только задачи, но и полномочия, функции, формы и методы воздействий субъекта управления на управляемый объект.

Согласование, упорядочивание действий органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранных и детективных структур могут при необходимости обеспечиваться, как уже отмечалось, с помощью координации, которая реализуется с помощью административных полномочий по отношению к координируемым объектам управления.

Понятие взаимодействия и координации часто отождествляют и не только в теоретических работах, но и в официальных документах. Анализ точек зрения ученых по этому вопросу наталкивает нас на мысль о том, что отождествление этих понятий не случайно. Оно во многом объясняется укоренившимся сознанием того, что взаимодействие - это объективная и универсальная форма движения, определяющая существование и структуру организации любой материальной системы. И в этом смысле взаимодействие как бы включает в себя все формы и виды связей, в том числе и координацию.

В работах, посвященных стратегическому управлению, функцию координации называют центральной, поскольку она реализуется в целях установления связей, организации взаимодействия и согласованности работы системы, оперативной диспетчеризации выполнения планов и заданий. Координация необходима при выполнении любой управленческой функции.

Именно координация, в условиях четко очерченных направлений основных функций органов внутренних дел позволяет:

- сосредоточить внимание и усилия всех субъектов правоохранительной деятельности, как государственных, так и негосударственных на решение приоритетных задач;

- сфокусировать ограниченные ресурсы органов внутренних дел на решении приоритетных задач, привлечь для этого дополнительные ресурсы негосударственных (частных) охранных и детективных структур;

- перераспределять ресурсы;

- упорядочивать процессы оперативного регулирования в сфере усиления борьбы с терроризмом, преступностью в сфере экономики и в целом в сфере борьбы с организованной преступностью.

Рассматривая координацию с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами с позиций теории управления необходимо отметить следующее. Управление органами внутренних дел связано с решением традиционных и новых задач. В первом случае проблемы избрания методов управления, как правило, не возникает, ими овладевают в результате обучения, приобретения опыта работы. Выполнение же новых, нестандартных задач, особенно в условиях резкого изменения оперативной обстановки, факторов внешней среды функционирования системы, требует, как правило, перестройки в организации управления безопасностью.

С этой целью для дальнейшего развития позитивных тенденций в этой сфере Правительство г. Москвы разработало систему по упорядочению привлечения частных охранных предприятий к охране объектов городского хозяйства г. Москвы. В этой работе активное участие принимало Управление по

работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы и «Ассоциация организаций негосударственной системы безопасности г. Москвы». Данная Ассоциация проводит работу по объединению на добровольной основе частных охранных структур в единую негосударственную систему безопасности, оказывает содействие в формировании и реализации политики Правительства Москвы по государственной защите граждан, предпринимательства, объектов городского хозяйства и социальной сферы, принимает участие в разработке и осуществлении мер по борьбе с преступностью, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности. Все эти составляющие входят в программу «Безопасный город».

В свою очередь, Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы, обеспечивает эффективное взаимодействие органов исполнительной власти города, правоохранительных органов и создаваемой единой негосударственной системы безопасности в борьбе с преступностью и охране правопорядка. Работа Управления, по нашему мнению, должна проводиться на основе ежегодно разрабатываемого «Плана совместных действий органов внутренних дел и охранными структурами по обеспечению правопорядка и обеспечению общественной безопасности». Среди приоритетных направлений работы Совета следует также считать: обсуждение и согласование нормативных и правовых актов, обучение и подготовка сотрудников охранных структур, осуществление скоординированных действий.

Таким образом, Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы является координирующим органом, выполняющим функции управления на основе упорядочения действий всех правоохранительных структур, в т.ч. и частных охранных структур, с целью защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В заключении работы подведен итог диссертационного исследования, обобщен изложенный материал, сформулированы обобщающие выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

1. Проведенный анализ научных, исторических и публицистических источников показал, что в отечественной истории частная охрана, рассматриваемая нами в контексте деятельности за вознаграждение частных лиц, появилась задолго до возникновения Российского государства. Ход исторического развития России выявил, что параллельно с развитием экономики развивались и структуры, которые обеспечивали защиту и безопасность предпринимательства. При этом правовое регулирование частной охранной деятельности находилось в зависимости от конкретной политической и экономической обстановки в стране, исторического этапа развития государства.

Свою легализацию негосударственная (частная) охранная и детективная деятельность обрела в 1992 г. с вступлением в действие Федерального закона

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с ним дано определение данной деятельности.

2. К настоящему времени негосударственные (частные) охранные и детективные структуры оформились в качестве самостоятельного института современного гражданского общества. Негосударственная (частная) охранная и

детективная деятельность является составной частью правовой системы за---------

щиты экономических интересов граждан, предпринимательской деятельности, общества в целом, полноправным институтом реализации норм частного права, способствующим созданию эффективных механизмов социального партнерства государства и общества, обеспечению национальной и общественной безопасности.

3. В современных условиях в рамках реализации неотложных мер по усилению общественной безопасности, защите населения от терроризма одной из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является совершенствование деятельности органов внутренних дел по активному привлечению негосударственных (частных) охранных и детективных структур к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью. Для этого необходимо разработать критерии оценки эффективности деятельности охранных структур в рассматриваемой сфере, используя при этом статистические данные их участия.

4. Рассматривая организацию взаимодействия как одно из приоритетных направлений в формировании единой государственной правовой концепции цивилизованного функционирования негосударственных (частных) охранных структур в современном обществе, в целях повышения эффективности взаимовыгодного делового сотрудничества, автор предлагает формализовать их, нормативно закрепив правовые и организационные формы взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами.

5. Анализируя зарубежный опыт функционирования правоохранительной системы, автор отмечает, что на полиции, призванной обеспечивать безопасность в стране, юридически лежит основная ответственность за исполнение законов. Однако большое число действующих в этом же секторе частных сыскных и охранных бюро, выполняющих также ряд правоохранительных функций, позволяют установить, что между ними организовано взаимодействие, которое во многом способствует повышению потенциала каждой из структур и в итоге оказывает положительное влияние на состояние правопорядка в стране.

6. Рассмотренные организационные, правовые и другие меры, направленные на совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами, имеют отчетливую целевую направленность - это создание системы, способной повысить конечные результаты оперативно-служебной дея-

тельности, а также реально повлиять на улучшение общественного порядка в рамках усиления борьбы с преступностью.

Основные положения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 2,2 п.л.:

Научные публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Колчеманов М.В. Историческая и правовая основы взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 4. -0,3 п.л.

2. Колчеманов М.В. Зарубежный опыт взаимодействия органов полиции с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами // Закон и право. 2007. № 10. -0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Колчеманов М.В. Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов полиции с частными детективами и негосударственными (частными) охранными // Менеджмент безопасности. 2007. № 2. -0,6 п.л.

4. Колчеманов М.В. Состояние и основные тенденции развития рынка безопасности в России // Охранная деятельность. 2006. № 1.-0,19 п.л.

5. Колчеманов М.В. Правовой статус частного охранника// Охранная деятельность. 2006. № 3. -0,51 п.л.

6. Колчеманов М.В. Действия охранника при отражении нападения на охраняемый объект, порядок регистрации случаев применения служебного оружия и спецсредств негосударственной (частной) охранной деятельности// Охранная деятельность. 2007. № 9. -0,3 п.л.

Колчеманов Максим Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.01.09. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60