ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры»
Министерство образования и пауки Российской Федерации Северо-Кавказский федеральный университет
042^4б0044 Буркин Дмитрий Олегович
Правовое образование в механизме формирования эколого-
нравовой культуры
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и
государстве
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических паук
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Навасардова Элеонора Сергеевна
Краснодар - 2014
Оглавление
Введение.....................................................................................3
Глава I. Понятие и общая характеристика эколого-правовой культуры...................................................................................20
§ 1. Понятие эколого-правовой культуры и его соотношение с правовой и
экологической культурой................................................................20
§2. Экологизированное правосознание в структуре эколого-правовой
культуры.....................................................................................39
§3. Экологическое воспитание, образование и просвещение как средство формирования эколого-правовой культуры.........................................58
Глава II. Институциональные и нормативные основы механизма формирования эколого-правовой культуры.....................................87
§1. Субъекты, формирующие эколого-правовую культуру населения
Российской Федерации..................................................................87
§2. Международные акты и законодательство Российской Федерации как
нормативная основа формирования эколого-правовой культуры............. 115
§3. Региональное нормотворчество но вопросам формирования эколого-правовой культуры...................................................................... 134
Глава III. Образовательные элементы эколого-правовой культуры....158 § 1. Эколого-правовые аспекты содержания среднего образования российской
молодежи.................................................................................. 158
§2. Эколого-правовые проблемы высшего образования и повышения квалификации специалистов........................................................... 181
Заключение..............................................................................201
Библиографический список источников........................................205
Введение
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования
В федеральных документах стратегического планирования, отчетах органов государственной власти, в целом ряде научных работ в качестве одной из основных причин низкой эффективности норм экологического права в современной России названа несформированпость у населения нашей страны экологической и правовой культуры.
Эта субъективная составляющая воздействия людей на окружающую среду, их внутреннее отношение к эколого-правовым нормам, знание своих экологических прав и обязанностей и, что самое главное, - готовность неуклонно отстаивать и исполнять их, как в повседневной жизни, так и в своей профессиональной деятельности, - стала важнейшим фактором результативности любых природоохранных мероприятий, а она на сегодняшний день невысока.
Из этого следует необходимость формирования экологической культуры у всех граждан нашей страны, начиная уже с дошкольного возраста без каких-либо возрастных ограничений в дальнейшем, подчеркивается как в главе XIII Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»1, так и в целом ряде законов и подзаконных актов, посвященных воспитанию, образованию и просвещению. Нацеленность образовательных усилий на формирование экологической культуры признана одним из самых важных критериев эффективности работы дошкольных учреждений, а также реализации начального, основного и среднего полного образования в школе.
Наличие необходимого уровня экологической культуры на каждой из образовательных ступеней становится объектом пристального внимания государства, о чем можно судить хотя бы по новым Федеральным государственным образовательным стандартам. Ряд дисциплин эколого-
1 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ (первоначальная редакция без изменений и дополнений) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №2. - Ст. 133. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
правового цикла, направленных на развитие эколого-правовой культуры будущих специалистов, включен в обязательный федеральный компонент стандартов высшего образования как для юридических, так и для экологических специальностей. Вместе с тем данные меры, предпринятые в образовательном поле, нельзя считать исчерпывающими, а само содержание и методология эколого-правового образования и просвещения остаются предметом научной дискуссии.
Наряду с экологизацией дошкольного, школьного и высшего образования, дальнейшего формирования эколого-иравовых компетенций требует и профессиональная культура уже работающих специалистов. Речь, в первую очередь, идет о лицах, ответственных за принятие экологически значимых решений. Здесь также существует немало проблем, потому что уровень их эколого-правовой культуры, как правило, еще очень далек от совершенства. Ключевые посты в государственных и муниципальных природоохранных ведомствах, как правило, занимают лица без юридического образования.
Наконец, необходимость совершенствования эколого-правовой культуры признана и на международном уровне. Повышенное внимание мирового сообщества к указанной проблеме подчеркивается и тем, что 2013 год решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве.
Ряд субъектов Российской Федерации посчитал нужным принять специальные региональные законы об экологическом образовании, воспитании, просвещении и формировании экологической культуры населения. Однако предпринимаемые меры, к сожалению, еще не дали нужного результата, и общий уровень эколого-правовой культуры населения нашей страны остается крайне низким. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования остается весьма актуальной и значимой.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени в российской науке создано уже немало диссертаций, так или иначе касающихся формирования экологической культуры через образование,
7
воспитание и просвещение. Однако, это в массе своей работы по педагогике*",
2 См. Астафьева Л.С. Формирование экологической культуры студентов технических колледжей. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2001. - 205 е.; Афронин A.B. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 1989. - 150 е.; Бирюкова H.A. Становление и развитие системы непрерывного экологического образования в России. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - М., 2006. - 311 е.; Бродовская З.В. Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Новосибирск, 2004. - 233 е.; Бутакова О.Н. Формирование экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека». Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2007. - 179 е.; Бутенко Н.В. Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Челябинск, 2006. - 187 е.; Быканова H.A. Формирование экологической культуры городского населения в современных условиях. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Курск, 2005. - 161 е.; Валиева И.А. Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Махачкала, 2001. - 158 е.; Винокурова Н.Ф. Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - Нижний Новгород, 2000. - 406 е.; Гребенникова И.А. Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - M., 2010. - 222 е.; Гришаева Ю.М. Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников (в условиях сельской школы). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2005.
- 207 е.; Ефимова Е.И. Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - Хабаровск, 2001. - 420 е.; Зарипова A.A. Педагогические условия становления экологической культуры старших дошкольников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Владимир, 2006. - 211 е.; Игнатова В.А. Интегрированные учебные курсы как средство формирования экологической культуры учащихся. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тюмень, 1999. -388 е.; Измайлова Д.3. Совершенствование экологической культуры педагога дополнительного образования в условиях областного экологического центра. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Ульяновск, 2007. -315 е.; Киргизова Н.П. Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Калининград, 2003. - 157 е.; Лаврентьева Н.Г. Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чита, 2000. - 184 е.; Лиханова Т.Н. Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Пенза, 2001. - 167 е.; Миронов A.B. Содержание экологического образования учителя начальных классов в педвузе: принципы построения, система, модели реализации. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук в форме научного доклада. - М., 1994. - 43 е.; Михеева И.Э. Общеобразовательное учреждение как институт формирования экологической культуры личности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2004. - 276 е.; Муравьёва Е.В. Дидактические условия развития экологической культуры студентов технического вуза. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2003.
- 161 е.; Наумова О.С. Идея воспитания экологической культуры личности школьника как духовно-нравственной проблемы в отечественной педагогике. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чита, 2007. -213 е.; Нуризянов P.M. Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2000. - 176 е.; Плохотнюк Е.Б. Развитие экологической ответственности у студентов высших учебных заведений. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002. - 184 е.; Пчельникова Т.И. Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тамбов, 2009.
- 211 е.; Родионов A.B. Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2007. - 240 е.; Рябцева О.Н. Формирование экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз». Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2005. - 202 е.; Самарина И.А. Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2004. - 164 е.; Симонова Т.И. Формирование экологического сознания студентов педагогического университета небиологических специальностей. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Самара, 2000. -218 е.; Соколова Н.И. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Рязань, 2002. - 274
в которых рассматриваются различные образовательные аспекты указанной проблематики, тогда как нормативно-правовые основы формирования эколого-правовой культуры в нашей стране там практически не затрагиваются. Среди диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических паук нам удалось выявить только четыре работы, которые специально посвящены формированию эколого-правовой культуры как в среднем, так и высшем образовании3, но и в них сделан упор на соответствующих педагогических подходах и технологиях, тогда как сам феномен эколого-правовой культуры предметом самостоятельного изучения не стал. Тем более что указанные диссертационные исследования созданы в русле педагогики и не нацелены на развитие именно юридических научных знаний.
Без должного учета правовых аспектов экологической культуры такие исследования остаются неполными. Ведь основным и наиболее действенным инструментом регулирования отношений в обществе, в том числе, и связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием ее ресурсов, является все-таки право, тогда как все иные средства формирования экологической культуры, включая воспитание, образование и просвещение, должны быть подчинены правовым идеям и могут
е.; Терехова О.П. Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чебоксары, 2007. - 196 е.; Удовыченко О.Д. Педагогические условия формирования экологической культуры у студентов географического факультета. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005. - 181 е.; Хизбуллина P.3. Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Уфа, 2002. -208 е.; Чикальдина H.A. Формирование экологической культуры школьников в условиях учебно-производственного комбината. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Ставрополь, 2004. - 193 е.; Чомаева З.М. Формирование экологической культуры сельских школьников (на материале КЧР). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Карачаевск, 2005. - 173 е.; Шутова И.П. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М„ 2001. - 262 е.; Якубова Н.Э. Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 1998. - 183 е.; Якупова P.M. Трансформация естественнонаучных знаний в экологические как условие формирования экологической культуры учащихся. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2005. - 191 с. и др.
См. Будаев Н.М. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тольятти, 2001. - 194 е.; Дудоров В.В. Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2006. - 188 е.; Панченко Н.Л. Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования (на примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Чебоксары, 2002. - 257 е.; Хворостов А.Ю. Подготовка студентов юридического вуза к эколого-правоведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003. - 188 с.
использоваться обществом лишь на строгой правовой основе. При всей очевидности данного утверждения в педагогических и философских работах о формировании экологической культуры наблюдается тенденция к принижению роли права в указанном процессе, приводятся излишне идеалистические утверждения о его не столь значительной «формальной» сути, тогда как подлинная экологическая культура возникает якобы не из законов, а из развитого общественного сознания. Это действительно так с одной только оговоркой: важнейшим катализатором эволюции как индивидуального, так и общественного сознания является все-таки право. Правосознание должно рассматриваться как их неотъемлемая, чрезвычайно значимая составляющая. Поэтому гак важно обращать внимание па юридические аспекты развития экологической культуры. Эколого-правовую культуру следует изучать как самостоятельное явление, возникающее на стыке культуры экологической и культуры правовой - под влиянием не просто экологического сознания, а экологизированного правосознания. Все это потребовало осмысления данных проблем, поскольку указанные здесь понятия относятся к сфере юридической пауки, и поэтому их связь с экологической культурой не может быть должным образом описана ни философами, ни педагогами. Исследование эколого-правовой культуры требует отдельной юридической работы.
Среди диссертаций по юридическим наукам интересующая нас тема затрагивается только в двух работах, которые также не посвящены эколого-правовой культуре как таковой, а только косвенно затрагивают связанный с ней круг проблем: правовые основы экологического образования и экологическое правосознание соответственно4. Среди работ, посвященных общим проблемам экологической культуры, подготовлены: одна диссертация
5 6 1
по экономике , одна по политологии , несколько работ по философии ,
4 См. Искандарова M.P.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое образование в механизме формирования эколого-правовой культуры»
На правах рукописи
БУРКИН Дмитрий Олегович
ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 9 Ш 2014 005549379
Краснодар, 2014
005549379
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель: Навасардова Элеонора Сергеевна
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Мамитова Наталья Викторовна
доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин «Института управления, бизнеса и права» (г. Ростов-на-Дону),
Макеев Василий Васильевич
доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД РФ
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится 18 июня 2014 г. в 12 час., в ауд. 215 на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан « » мая 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат юридических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В федеральных документах стратегического планирования, отчетах органов государственной власти, в целом ряде научных работ в качестве одной из основных причин низкой эффективности норм экологического права в современной России названа несформированность у населения нашей страны экологической и правовой культуры.
Эта субъективная составляющая воздействия людей на окружающую среду, их внутреннее отношение к эколого-правовым нормам, знание своих экологических прав и обязанностей и, что самое главное, - готовность неуклонно отстаивать и исполнять их, как в повседневной жизни, так и в своей профессиональной деятельности, - стала важнейшим фактором результативности любых природоохранных мероприятий, а она на сегодняшний день невысока.
Из этого следует необходимость формирования экологической культуры у всех граждан нашей страны, начиная уже с дошкольного возраста без каких-либо возрастных ограничений в дальнейшем, подчеркивается как в главе XIII Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»1, так и в целом ряде законов и подзаконных актов, посвященных воспитанию, образованию и просвещению. Нацеленность образовательных усилий на формирование экологической культуры признана одним из самых важных критериев эффективности работы дошкольных учреждений, а также реализации начального, основного и среднего полного образования в школе.
Наличие необходимого уровня экологической культуры на каждой из образовательных ступеней становится объектом пристального внимания государства, о чем можно судить хотя бы по новым Федеральным государственным образовательным стандартам. Ряд дисциплин эколого- • правового цикла, направленных на развитие эколого-правовой культуры будущих специалистов, включен в обязательный федеральный компонент стандартов высшего образования как для юридических, так и для экологических специальностей. Вместе с тем данные меры, предпринятые в образовательном поле, нельзя считать исчерпывающими, а само содержание и методология эколого-правового образования и просвещения остаются предметом научной дискуссии.
Наряду с экологизацией дошкольного, школьного и высшего образования, дальнейшего формирования эколого-правовых компетенций требует и профессиональная культура уже работающих специалистов. Речь, в первую очередь, идет о лицах, ответственных за принятие экологически значимых решений. Здесь также существует немало проблем, потому что уровень их эколого-правовой культуры, как правило, еще очень далек от совершенства. Ключевые посты в государственных и муниципальных
1 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ (первоначальная редакция без изменений и дополнений) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №2. - Ст. 133. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
природоохранных ведомствах, как правило, занимают лица без юридического образования.
Наконец, необходимость совершенствования эколого-правовой культуры признана и на международном уровне. Повышенное внимание мирового сообщества к указанной проблеме подчеркивается и тем, что 2013 год решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве.
Ряд субъектов Российской Федерации посчитал нужным принять специальные региональные законы об экологическом образовании, воспитании, просвещении и формировании экологической культуры населения. Однако предпринимаемые меры, к сожалению, еще не дали нужного результата, и общий уровень эколого-правовой культуры населения нашей страны остается крайне низким. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования остается весьма актуальной и значимой.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени в российской науке создано уже немало диссертаций, так или иначе касающихся формирования экологической культуры через образование, воспитание и просвещение. Однако, это в массе своей работы по педагогике2,
2 См. Астафьева Л.С. Формирование экологической культуры студентов технических колледжей. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2001. - 205 е.; Афронин A.B. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 1989. - 150 е.; Бирюкова H.A. Становление и развитие системы непрерывного экологического образования в России. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - М., 2006. — 311 е.; Бродовская 3.B. Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Новосибирск, 2004. - 233 е.; Бутакова О.Н. Формирование экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека». Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2007. - 179 е.; Бутенко Н.В. Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Челябинск, 2006. - 187 е.; Быканова H.A. Формирование экологической культуры городского населения в современных условиях. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Курск, 2005. - 161 е.; Валиева И.А. Экологическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии на основе традиций и обычаев народов Дагестана. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Махачкала, 2001. - 158 е.; Винокурова Н.Ф. Теория и методика изучения глобальных экологических проблем на основе геоэкологического подхода в курсе школьной географии. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - Нижний Новгород, 2000. - 406 е.; Гребенникова И.А. Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2010. - 222 е.; Гришаева Ю.М. Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников (в условиях сельской школы). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2005. - 207 е.; Ефимова Е.И. Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук. - Хабаровск, 2001. — 420 е.; Зарипова A.A. Педагогические условия становления экологической культуры старших дошкольников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Владимир, 2006. - 211 е.; Игнатова В.А. Интегрированные учебные курсы как средство формирования экологической культуры учащихся. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тюмень, 1999. -388 е.; Измайлова Д.3. Совершенствование экологической культуры педагога дополнительного образования в условиях областного экологического центра. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Ульяновск, 2007. -315 е.; Киргизова Н.П. Развитие профессиональной эколого-экономической культуры экономистов-менеджеров. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Калининград, 2003. - 157 е.; Лаврентьева Н.Г. Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чита, 2000. - 184 е.; Лиханова Т.Н. Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Пенза, 2001. — 167 е.; Миронов A.B. Содержание экологического образования учителя начальных классов в педвузе: принципы построения, система, модели реализации. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра пед. наук в форме научного доклада. - М., 1994. - 43 е.; Михеева И.Э.
в которых рассматриваются различные образовательные аспекты указанной проблематики, тогда как нормативно-правовые основы формирования эколого-правовой культуры в нашей стране там практически не затрагиваются. Среди диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук нам удалось выявить только четыре работы, которые специально посвящены формированию эколого-правовой культуры как в среднем, так и высшем образовании3, но и в них сделан упор на соответствующих педагогических подходах и технологиях, тогда как сам феномен эколого-правовой культуры предметом самостоятельного изучения не стал. Тем более что указанные диссертационные исследования созданы в русле педагогики и не нацелены на развитие именно юридических научных знаний.
Без должного учета правовых аспектов экологической культуры такие исследования остаются неполными. Ведь основным и наиболее действенным
Общеобразовательное учреждение как институт формирования экологической культуры личности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2004. - 276 е.; Муравьева Е.В. Дидактические условия развития экологической культуры студентов технического вуза. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2003.
- 161 е.; Наумова О.С. Идея воспитания экологической культуры личности школьника как духовно-нравственной проблемы в отечественной педагогике. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чита, 2007. -213 е.; Нуризянов P.M. Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2000. - 176 е.; Плохотнюк Е.Б. Развитие экологической ответственности у студентов высших учебных заведений. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002. - 184 е.; Пчельникова Т.И. Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тамбов, 2009.
- 211 е.; Родионов A.B. Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2007. - 240 е.; Рябцева О.Н. Формирование экологической культуры учашихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз». Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2005. - 202 е.; Самарина И.А. Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2004. - 164 е.; Симонова Т.И. Формирование экологического сознания студентов педагогического университета небиологических специальностей. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Самара, 2000. - 218 е.; Соколова Н.И. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Рязань, 2002. - 274 е.; Терехова О.П. Проблема экологического обучения и воспитания в истории чувашской школы и педагогики. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Чебоксары, 2007. - 196 е.; Удовыченко О.Д. Педагогические условия формирования экологической культуры у студентов географического факультета. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005. - 181 е.; Хизбуллина P.3. Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Уфа, 2002. - 208 е.; Чикальдина H.A. Формирование экологической культуры школьников в условиях учебно-производственного комбината. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Ставрополь, 2004. - 193 е.; Чомаева 3.M. Формирование экологической культуры сельских школьников (на материале КЧР). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Карачаевск, 2005. - 173 е.; Шутова И.П. Методические основы формирования экологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - М., 2001. - 262 е.; Якубова Н.Э. Формирование экологической культуры младших школьников в процессе краеведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 1998. - 183 е.; Якупова P.M. Трансформация естественнонаучных знаний в экологические как условие формирования экологической культуры учащихся. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Казань, 2005. - 191 с. и др.
3 См. Будаев Н.М. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Тольятти, 2001. - 194 е.; Дудоров В.В. Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук.
- Магнитогорск, 2006. - 188 е.; Панченко H.J1. Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования (на примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии). Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. -Чебоксары, 2002. - 257 е.; Хворостов А.Ю. Подготовка студентов юридического вуза к эколого-правоведческой деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003. - 188 с.
инструментом регулирования отношений в обществе, в том числе, и связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием ее ресурсов, является все-таки право, тогда как все иные средства формирования экологической культуры, включая воспитание, образование и просвещение, должны быть подчинены правовым идеям и могут использоваться обществом лишь на строгой правовой основе. При всей очевидности данного утверждения в педагогических и философских работах о формировании экологической культуры наблюдается тенденция к принижению роли права в указанном процессе, приводятся излишне идеалистические утверждения о его не столь значительной «формальной» сути, тогда как подлинная экологическая культура возникает якобы не из законов, а из развитого общественного сознания. Это действительно так с одной только оговоркой: важнейшим катализатором эволюции как индивидуального, так и общественного сознания является все-таки право. Правосознание должно рассматриваться как их неотъемлемая, чрезвычайно значимая составляющая. Поэтому так важно обращать внимание на юридические аспекты развития экологической культуры. Эколого-правовую культуру следует изучать как самостоятельное явление, возникающее на стыке культуры экологической и культуры правовой — под влиянием не просто экологического сознания, а экологизированного правосознания. Все это потребовало осмысления данных проблем, поскольку указанные здесь понятия относятся к сфере юридической науки, и поэтому их связь с экологической культурой не может быть должным образом описана ни философами, ни педагогами. Исследование эколого-правовой культуры требует отдельной юридической работы.
Среди диссертаций по юридическим наукам интересующая нас тема затрагивается только в двух работах, которые также не посвящены эколого-правовой культуре как таковой, а только косвенно затрагивают связанный с ней круг проблем: правовые основы экологического образования и экологическое правосознание соответственно4. Среди работ, посвященных общим проблемам экологической культуры, подготовлены: одна диссертация по экономике5, одна по политологии6, несколько работ по философии7,
4 См. Искандарова М.Р. Правовые проблемы экологического образования в контексте концепции устойчивого развития. Дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - Уфа, 2004. - 168 е.; Шеяфетдинова H.A. Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности. Дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук.-М„ 2003.
5 Ткач Е.С. Экологическая культура производства как фактор экономического роста. Дис. на соиск. уч. ст. канд. эконом, наук. - Челябинск, 2004. - 192 с.
6 Семенова В.Г. Экологическая составляющая политической культуры российского общества. Дис. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Саратов, 2004. - 172 с.
См. Джангуразов М.Х.-М. Проблема формирования экологической культуры народов Северного Кавказа Дис. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. - Нальчик, 2003. - 156 е.; Ибрагимов И.М. Основания экологического образования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. - Москва, 1998. - 143 е.; Осыченко М.В. Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем. Дис. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. - Ставрополь, 2007. - 162 е.; Разенкова Д.Ф. Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования. Дис. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. - М., 2001. - 162 с. и др.
социологии8 и культурологии9, но ни в одной из них правовая проблематика данного весьма широкого сегмента культуры общества фактически не рассматривается. Из исследований, специально посвященных изучению эколого-правовой культуры, можно назвать лишь несколько научных статей, которые до сегодняшнего дня так и не получили должного осмысления и развития в диссертационных юридических исследованиях.
Поэтому можно констатировать, что при большом обилии работ, затрагивающих педагогические, культурно-философские, социологические, а также иные аспекты экологической культуры, правоведческая сторона этой темы разработана крайне слабо. Диссертаций по юридическим специальностям, в которых эколого-правовая культура стала бы предметом отдельного исследования, до настоящего времени не было.
Объектом диссертационного исследования является эколого-правовая культура российского общества.
Предметом исследования являются международные правовые акты, а также законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее отношения в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, то есть различным аспектам формирования эколого-правовой культуры.
Цель исследования заключается в комплексном изучении эколого-правовой культуры, механизма ее формирования, а также выработке предложений по ее повышению.
Исходя из поставленной цели, нами сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть различные научные подходы к определению понятия «эколого-правовая культура» и его соотношение с понятиями «экологическая культура» и «правовая культура»;
- исследовать феномен экологизированного правосознания и определить его место в структуре эколого-правовой культуры;
- выявить особенности таких средств формирования эколого-правовой культуры общества, как воспитание, образование и просвещение;
- обозначить круг субъектов, на которых возложены функции по развитию эколого-правовой культуры населения, определив для каждого из них особенности соответствующих функциональных полномочий;
8 См. Никитина Б.А. Экологическая культура и ее формирование у современных школьников. Дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. -М., 1996. - 144 е.; Феоктистова Н.В. Экологическое сознание как феномен духовной жизни общества. Дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. - Саратов, 2005. - 134 е.; Хапай H.A. Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ. Дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. -Майкоп, 2009. - 158 е.; Хорошун H.A. Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов. Дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. - Белгород, 2006. - 171 е.; Шишкина Е.А. Социальное конструирование экологической культуры на региональном уровне глобализации. Дис. на соиск. уч. ст. д-ра соц. наук. - Саратов, 2009. - 369 с. и др.
9 См. Евтеев И.А. Экологическое сознание как элемент экологической культуры. Дис. на соиск. уч. ст. канд. культур, наук. - Челябинск, 2004. - 149 е.; Козырева С.П. Экологическая культура и образование. Дис. на соиск. уч. ст. канд. культур, наук. - Улан-Удэ, 2004. - 167 е.; Лагутин А.О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества. Дис. на соиск. уч. ст. канд. культурологии. - Краснодар, 2001. - 159 с. и др.
- изучить международные договоры и конвенции, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с эколого-правовой культурой;
- охарактеризовать основное содержание и динамику регионального нормотворчества субъектов Российской Федерации в области формирования эколого-правовой культуры;
- раскрыть эколого-правовое содержание среднего образования;
- проанализировать актуальные эколого-правовые проблемы в высшем образовании по юридическим и иным специальностям, а также в системе переподготовки и повышения квалификации уже работающих специалистов.
Методологическую основу настоящей работы составили наиболее распространенные общенаучные, частнонаучные и специальные методы, которые применялись нами на основе диалектического подхода и в строгом соответствии с поставленными задачами. Среди них следует назвать, прежде всего, логические методы анализа и синтеза, а также системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы, реализованные в данном исследовании на основе принципов системности и объективности научного анализа интересующей нас проблематики.
Источниковую базу исследования можно подразделить на три составляющие: 1) нормативную, 2) теоретическую, 3) эмпирическую основы.
Нормативная основа работы представлена рядом международных правовых актов и всеми действующими федеральными законами, которыми регулируются отношения, затрагивающие сферу формирования и развития эколого-правовой культуры. Это, прежде всего, Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», а также принятые в соответствии с ними подзаконные акты. В частности, утвержденные Минобрнауки РФ федеральные государственные стандарты начального, основного и среднего (полного) образования, а также целый ряд постановлений Правительства РФ и приказов Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, в работе проанализированы законы и подзаконные акты субъектов Федерации, нормативные акты местного самоуправления по вопросам экологического воспитания, образования, просвещения и формирования эколого-правовой культуры. Помимо ныне действующих для сравнительного анализа были изучены утратившие силу законы и подзаконные акты, нормами которых указанные отношения регулировались ранее.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы теоретико-правового характера. Среди их авторов хотелось бы назвать, прежде всего: С.С. Алексеева, П.П. Баранова, И.Л. Вершок, H.A. Власенко, H.JI. Гранат, A.B. Захарова, И.А. Иванникова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, В.В. Панасюка, Е.А. Певцову, Л.П. Рассказова, В.П. Сальникова, В.Е. Семенова, И.Н. Сенякина, А.П. Семитко, О.Ю. Рыбакова, М.Б. Смоленского, Ю.А. Тимошенко, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Большим подспорьем в работе над диссертацией стали исследования ведущих специалистов в сфере экологического права, затрагивающих проблематику эколого-правовой культуры. Среди них следует назвать: А.П. Анисимова, В.В. Бахарева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Г.В. Выпханову, А.К. Голиченкова, В.Н. Демьяненко, Н.Г. Жаворонкову, А.И. Казанника, И.И. Каракаш, И.О. Краснову, P.P. Мукминова, Э.С. Навасардову, А.Я. Рыженкова, В.В. Устюкову, H.A. Шеяфетдинову и др.
Немалую помощь в осмыслении механизма формирования эколого-правовой культуры оказали педагогические исследования, посвященные экологизации системы общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Среди ученых-педагогов, обогативших указанное научное направление своими работами, следует назвать: З.Я. Андриевскую, A.JI. Бердичевского, A.A. Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.А. Игнатову, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина и др.
В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка охватить все наиболее значимые теоретические работы правового, педагогического и иного характера, которые позволили раскрыть важнейшие особенности формирования эколого-правовой культуры в России.
В качестве эмпирической основы при написании данной работы были использованы проекты Федеральных законов «О государственном регулировании образования в области экологии» и «Об экологической культуре», а также государственные доклады Минприроды России, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, различные статистические данные как содержащиеся в научных публикациях, так и собранные автором настоящего исследования самостоятельно.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных юридических исследований монографического уровня, которое целиком посвящено проблемам формирования эколого-правовой культуры в России. В диссертации впервые систематизированы подходы к определению экологической культуры, а также воспитания, образования и просвещения, направленных на ее формирование. Выявлены достоинства и недостатки нормативных и научных дефиниций. В ней впервые подробно описан круг субъектов, формирующих эколого-правовую культуру населения нашей страны, обобщены основные положения федеральных и региональных законов и подзаконных актов по данному вопросу. В ней показана негативная динамика развития как федерального, так и регионального законодательства об эколого-правовой культуре, вскрыты существенные его недостатки, сформулированы предложения законодателю. В работе впервые обобщены нормативные, теоретические и эмпирические данные о развитии эколого-правовой культуры на всех этапах образования и воспитания личности, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая повышением квалификации специалистов, ведением научных исследований. Широкий охват всех значимых аспектов формирования эколого-правовой культуры, системный и комплексный характер их
исследования в настоящей работе позволили нам сформулировать научные выводы, которые обладают значительной степенью научной новизны.
В ходе диссертационного исследования были получены и нашли обоснование следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Федеральное законодательство, оперируя понятием «экологическая культура», никак его не определяет, оставляя место для терминологических разночтений. Такая нормативная дефиниция содержится и в законах некоторых субъектов Российской Федерации. Ни один из них, в свою очередь, давая определение экологической культуры, не раскрывает содержания более сложного понятия - «эколого-правовая культура». Ее определения имеются лишь в нескольких научных работах, но и там они очень сложны и громоздки. Мы сформулировали более простое определение, предложив понимать под эколого-правовой культурой такое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется соответствием любой экологически значимой деятельности правовым нормам. От уровня эколого-правовой культуры зависит и качество этих норм, и их знание, понимание и толкование в обществе, а также степень готовности личности отстаивать свои экологические права всеми законными способами и неуклонно исполнять экологические обязанности в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.
2. Самостоятельное значение эколого-правовой культуры подчеркивается тем фактом, что для достижения необходимого баланса в системе «общество-природа» недостаточно сформировать у людей экологическое сознание. Важно, чтобы граждане обладали экологическим правосознанием, которое позволит им регулировать свое поведение не на основе случайных представлений о «благе для природы», а базируясь на действующих нормах экологического права. Ведь экологический экстремизм, приобретающий на современном этапе поистине угрожающие масштабы, строго говоря, тоже основывается на довольно развитом экологическом сознании своих сторонников. Единственное, что отделяет его от социально приемлемых практик воздействий на окружающую среду, — это несоответствие нормам права. Поэтому экологическое сознание всякого цивилизованного человека должно быть еще и правовым, а правосознание — соответственно экологизированным, избавленным от таких негативных деформаций как эколого-правовой нигилизм, инфантилизм, фетишизм, идеализм и т.д. Для этого необходимо формировать в обществе не просто экологическую, а именно эколого-правовую культуру.
3. Функционирование эколого-правовой культуры тесно связано со сферой правосознания, поскольку только личность, обладающая развитым правовым сознанием, может стать настоящим носителем этой культуры, подлинным выразителем присущих ей ценностей. Развитое правосознание, как известно, характеризуется стремлением личности добровольно следовать нормам права в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности. На начальном этапе реализации норм экологического права, еще недостаточно усвоенных обществом, субъекты права соблюдают его
предписания из страха перед юридической ответственностью. Со временем его нормы должны органично встроиться в структуру социального быта. Сначала наиболее сознательные, а затем и все остальные социально ответственные члены общества начинают исполнять устоявшиеся эколого-юридические предписания не под страхом репрессивных воздействий со стороны государства, а по внутреннему убеждению в правильности такой модели самопозиционирования, в принципиальной неприемлемости для себя какого-либо иного способа поведения. Возникает феномен юридической ответственности уже в позитивном смысле, что является залогом качества и устойчивости эколого-правовой культуры. Таким образом, высокий уровень данной культуры может быть достигнут только в обществе, большинство членов которого исполняют нормативные предписания экологического права не из боязни юридических санкций, а естественно и органично, так как такая модель поведения становится необходимым правовым атрибутом самосознания личности в современном ей социуме.
4. Опираясь на существующие наработки теории права о функциях общей правовой культуры, в эколого-правовой культуре также можно выделить ряд социально-значимых функций. Их специфика обусловлена функционированием данного вида правовой культуры в сфере охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов. В числе функций эколого-правовой культуры наиболее важными представляются: 1) познавательная (формирующая личностные компетенции путем познания норм экологического права); 2) профилактическая (устраняет причины совершения экологических правонарушений); 3) природоохранительная (заключается в повышении эффективности норм экологического права за счет прочного усвоения и осознанного исполнения их людьми).
5. Согласно ст. 71-74 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», основными средствами формирования экологической культуры являются экологическое воспитание, образование и просвещение. Под эколого-правовым воспитанием мы предлагаем понимать целенаправленный процесс развития личности обществом, направленный на формирование экологического правосознания личности. Эколого-правовое образование понимается нами как непрерывный процесс получения знаний по экологическому праву, а также приобретения опыта по правовой охране окружающей среды и отстаиванию своих экологических прав. При этом данное образование должно сопровождаться эколого-правовым воспитанием личности. Эколого-правовое просвещение предполагает трансляцию в обществе сведений о действующих нормах природоохранного и природоресурсного законодательства, их официального толкования и практики применения, а также научных знаний по экологическому праву. Мы предлагаем по аналогии с этими определениями изменить и нормативные дефиниции Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ряда соответствующих региональных законов, где эти понятия, зачастую, подменяют друг друга.
Так, в содержание понятия «экологическое образование» включается сразу и воспитание, а нормы региональных законов об экологическом просвещении иногда вообще не содержат упоминаний об информировании населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, хотя такой правовой компонент экологического просвещения прямо предусмотрен в ст. 74 Федерального закона «Об охране окружающей среды». В этой части необходимо привести региональное законодательство об экологической культуре в соответствие с федеральным, усилив в нем акцент на эколого-правовом просвещении.
6. В п. 2 ст. 74 Федерального закона «Об охране окружающей среды» сказано, что эколого-правовую культуру граждан нашей страны формируют органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления, общественные объединения, средства массовой информации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, учреждения культуры, музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма, а также иные юридические лица. При столь широком перечне субъектов, призванных формировать экологическую культуру населения, в законе нет четкого определения полномочий каждого из них в данной сфере. Несколько яснее их полномочия определены в некоторых региональных законах, но и там эколого-правовой аспект такой деятельности урегулирован крайне слабо. Поэтому его необходимо усилить как в федеральном, так и в региональном законодательстве, прямо говоря о необходимости развития ими не только экологической, но и эколого-правовой культуры российского общества. В действующих подзаконных актах об эколого-просветительской работе государственных природных заповедников, национальных парков, музеев, библиотек, иных ответственных учреждений необходимо закрепить их обязанность по разработке и реализации мероприятий, направленных на формирование у населения эколого-правовой культуры.
7. Анализ федерального законодательства по вопросам формирования экологической культуры, а также международных актов в данной области показывает, что в них недостаточное внимание уделяется правовым аспектам экологической культуры общества. Новые международные акты по проблемам образования, в разработке которых принимает участие наша страна, должны содержать обязательные требования по развитию системы эколого-правового просвещения. Следует вернуться к обсуждению проекта Федерального закона «Об экологической культуре», который был отклонен Государственной Думой ФС РФ в 2009 году. Проект нуждается в серьезной доработке, однако в нем содержались достаточно обоснованные положения об эколого-правовой культуре населения, которые можно развить и дополнить. В федеральных подзаконных актах должно быть акцентировано значение эколого-правовой культуры российского общества как неотъемлемого элемента системы национальной безопасности. Кроме того, мы считаем нецелесообразным и необоснованным исключение ст. 72 из
Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая была посвящена способам формирования экологической культуры через образование (утратила силу с 1 сентября 2013 г., в связи с принятием нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), Данное обстоятельство ослабляет и без того несовершенную законодательную основу формирования экологической культуры, в связи с чем мы предлагаем вернуть ст. 72 в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».
8. Для развития законодательства об эколого-правовой культуре на региональном уровне необходимо в каждом субъекте Российской Федерации принять законы об экологическом воспитании, образовании и просвещении, а в тех субъектах, где такие нормативно-правовые акты уже имелись, но по каким-либо причинам были отменены, восстановить их в юридической силе. Во всех соответствующих региональных нормативно-правовых актах следует усилить положения о юридической составляющей данных просветительских мероприятий в целях формирования и развития эколого-правовой культуры населения.
9. Эколого-правовое образование должно начинаться на дошкольном этапе в детских образовательных учреждениях, где элементарные знания по экологическому праву могут преподаваться им в доступной игровой форме. Примерно так же эколого-правовая культура должна формироваться и у младших школьников. На этапах основного общего и среднего полного образования его эколого-правовая составляющая должна усиливаться. Причем не только в предметах гуманитарного цикла (обществознание и право), где она уже присутствует, но и в естественнонаучных дисциплинах и в других предметах, где речь идет о воздействии человека на окружающую среду — везде должна присутствовать не только экологическая, но и правовая составляющая. В частности, на уроках биологии школьников необходимо познакомить с содержанием Конвенции ООН о биологическом разнообразии и другими международными и национальными нормами в данной сфере, а на уроках химии — с действующим законодательством в области обращения с опасными химическими веществами и отходами.
Таким образом, эколого-правовая составляющая должна как можно шире внедряться во все возможные компоненты среднего образования.
10. Для оптимального включения экологических отношений в правовое поле очень важно, чтобы программы высшего образования по экологическим специальностям (или любым другим, связанным с воздействиями на окружающую среду) были насыщены эколого-правовыми компонентами. Чтобы все специалисты даже не юридического профиля - от инженеров до педагогов - изучали проблемы охраны окружающей среды сквозь призму актуальных норм экологического права. Что же касается экологического содержания высшего образования студентов-юристов, то эта область также требует дальнейшего и неуклонного совершенствования, поскольку эколого-правовой компонент юридического образования в большинстве вузов нельзя назвать достаточным и отвечающим всем требованиям современной правовой действительности.
11. Эколого-правовая составляющая должна иметь значительный удельный вес в переподготовке и повышении квалификации уже работающих специалистов. В органах государственной власти, местного самоуправления, в других организациях нужно строго соблюдать требование ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» об экологической подготовке руководящих и иных ответственных работников, включая проверку эколого-правовой компетентности тех из них, кто связан с правовым регулированием и правоприменением в сфере природоресурсных и природоохранительных отношений.
Для этого необходимо утвердить перечень должностей, замещать которые могут лица, имеющие юридическое образование.
Не менее значимой является и эколого-правовая культура научных исследований, которая формируют научную основу для многих сфер деятельности, в том числе для совершенствования экологического законодательства.
Научная достоверность и добросовестность, объективность и профессиональная этика таких исследований является индикатором эколого-правовой культуры общества в целом, эталоном общественного эколого-правового сознания.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства об экологической культуре. Настоящее исследование может представлять значительный практический интерес для работников органов государственной власти и местного самоуправления, занятых формирование экологической культуры, иных правоприменителей, работников особо охраняемых природных территорий, музеев, библиотек, а также для педагогов разного профиля. Результаты научного исследования уже используются соискателем в ходе преподавания дисциплин эколого-правового цикла в Ставропольском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» и в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».
Кроме того, теоретические положения данной диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рамках затронутых здесь проблем.
Апробация результатов исследования осуществлена автором в ходе международных, всероссийских, межвузовских и университетских научно-практических конференций, а также в ряде опубликованных научных статей по теме настоящей работы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении поясняется актуальность избранной темы и степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая и источниковая база, обосновывается научная новизна исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается
научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация ее результатов.
Глава первая — «Понятие и общая характеристика эколого-правовой культуры» - посвящена рассмотрению эколого-правовой культуры как научной категории.
В первом параграфе - «Понятие эколого-правовой культуры и его соотношение с правовой и экологической культурой» — приводятся наиболее известные в отечественной юридической науке определения правовой культуры, принадлежащие С.С. Алексееву, В.В. Лазареву, С.А. Комарову, В.П. Сальникову, В.В. Панасюку, И.А. Иванникову, П.П. Баранову и др. Рассмотрены система и функции правовой культуры, затронут вопрос об экологической культуре современного общества.
Наряду с этим отмечается, что сегодня много дискутируют о развитии экологической культуры, делая акцент на выработке у личности позитивных представлений и установок, мотивирующих ее на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Однако при этом недостаточное внимание уделяется такому важному аспекту как эколого-правовая культура, которая складывается у личности и в социуме под воздействием знаний и представлений о нормах экологического права и проявляется в готовности корректировать в соответствии с ними свое повседневное поведение, реализовывать их на практике, претворять в жизнь.
При этом само понятие «эколого-правовая культура» в российской юридической науке разработано недостаточно. Его границы в ряде работ необоснованно размываются. Данный вид правовой культуры часто путают с экологической культурой, под которой следует понимать «культуру всех видов человеческой деятельности, так или иначе связанных с познанием, освоением и преобразованием природы» (H.A. Шеяфетдинова).
Основной особенностью эколого-правовой культуры является то, что она формируется только на основе норм экологического права, а не всего корпуса знаний об окружающей среде в целом, и является более узким понятием, чем экологическая культура как таковая. Поэтому так важно понимать разницу между этими двумя понятиями.
В этом параграфе рассматриваются легальные понятия экологической культуры, которые приводятся в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, а также доктринальные дефиниции данного понятия.
Приводятся различные подходы к определению эколого-правовой культуры, некоторые из которых подвергаются анализу и критике. Отмечается, что в последнее время формируется тенденция к рассмотрению эколого-правовой культуры сквозь призму подотраслей природоресурсного права, выделяя, в частности, земельно-правовую культуру. Прогнозируется дальнейшая разработка в науке таких подотраслевых категорий, как водно-правовая, лесо-правовая и горно-правовая культура, которые будут отвечать всем признакам эколого-правовой культуры с учетом коренных особенностей этих природоресурсных подотраслей экологического права.
Основными функциями эколого-правовой культуры предлагается считать природоохранительную, профилактическую и познавательную. В качестве вывода предлагается авторское определение эколого-правовой культуры, включенное в положения, выносимые на защиту.
Во втором параграфе — «Экологизированное правосознание в структуре эколого-правовой культуры» - рассматриваются субъективные аспекты последней. В самом деле, эколого-правовая культура по своей природе субъективна, поскольку она формируется и функционирует, прежде всего, в сознании субъектов экологического права.
В этом своем аспекте эколого-правовая культура не может не взаимодействовать с правосознанием. Соприкасаясь с таким феноменом, как экологическое сознание, оно становится экологизированным. По мнению ряда специалистов, именно экологизация индивидуального и коллективного правосознания наиболее отчетливо отражает процесс качественного формирования эколого-правовой культуры.
Самым серьезным препятствием на пути экологизации правосознания являются его негативные деформации, наиболее острой из которых является эколого-правовой нигилизм. Повышение степени эффективности норм экологического права в настоящее время немыслимо без его преодоления, ведь он присущ не только отдельным гражданам и социальным группам, но и в известной степени отражается даже в сфере государственно-правовой политики, которая сохраняет декларативный характер целого ряда эколого-правовых норм и имеет негативную тенденцию к недооценке ценностного потенциала окружающей среды и природных ресурсов для полноценного развития всего общества.
Опасной деформацией любого, даже самого высокоорганизованного экологического сознания является отсутствие лояльности к нормам экологического права. Примером того, как развитое экосознание может соседствовать с правовым нигилизмом, служит набирающий сегодня обороты в экономически благополучных странах так называемый «экологический экстремизм». Экстремистские акции экологов-маргиналов простираются вплоть до минирования неэкологичных производств, антиглобалистских призывов к насилию и ряда других противоправных деяний, которые являются тяжкими преступлениями, имеющими высокую общественную опасность. Это мотивируется экологическими идеалами, которые, однако, находят свое воплощение в противоправных действиях. В данном случае перед нами весьма характерный образец развитого экосознания при крайне низком уровне правосознания. Отсюда видно, насколько могут между собой отличаться просто экологическая культура и культура эколого-правовая, и насколько важно формирование последней для успешного решения проблем, существующих в этой сфере.
Помимо эколого-правового нигилизма и отсутствия лояльности к нормам экологического права в параграфе рассмотрены такие негативные деформации правосознания, как эколого-правовой инфантилизм, фитишизм, некомпетентная критика экологического права.
В третьем параграфе - «Экологическое воспитание, образование и просвещение как средства формирования эколого-правовой культуры», -
наряду с разведением указанных понятий, анализируются основные научные подходы к их определению, а также их употребление в российском законодательстве и доктрине отечественного права.
Наиболее удачно, на наш взгляд, об экологическом образовании в механизме формирования эколого-правовой культуры сказано в ст. 5 проекта Федерального закона «Об экологической культуре», который был внесен группой депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ еще в 2001 году и окончательно отклонен в 2009-м. Там отмечалось, что для формирования в обществе экологической культуры в качестве осознанной личностью и обществом необходимости ответственно относиться к природе и окружающей среде, к собственному здоровью и здоровью других людей, в соответствии с правовыми и нравственными нормами, принятыми в обществе и формируемыми целенаправленно в течение жизни и деятельности поколений, в образовательных учреждениях России должно осуществляться экологическое воспитание и обучение как неотъемлемая составляющая системы образования. Особенно отрадно, что данный проект подчеркивал значимость формирования ответственного отношения к природе на основе не только нравственных, но и правовых норм, чем фактически прямо указывал на необходимость развития в обществе эколого-правовой культуры. К сожалению, нормы ныне действующих федеральных и региональных законов об экологическом образовании, в отличие от данного проекта, не уделяют должного внимания эколого-правовым аспектам образовательного процесса. Ст. 71 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет, что в целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов по охране окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, которая включает общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование и дополнительное профессиональное образование специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма. Ни в этой, ни в последующих нормах об экологическом образовании в этом законе нет указания на необходимость формирования у учащихся эколого-правовой культуры. Распространение знаний о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности декларируется лишь в ст. 74 данного закона, где речь идет уже не об образовании, а об экологическом просвещении - причем, не учащихся, а общества в целом. Поэтому мы вынуждены констатировать, что в нормах действующего Федерального закона «Об охране окружающей среды», которые посвящены, собственно, образованию, аспект формирования эколого-правовой культуры фактически упущен. Уже данный факт указывает на необходимость развития нормативных и методологических основ формирования эколого-правовой культуры в российском образовании.
Куда основательнее к определению экологического воспитания, образования и просвещения подошли региональные законодатели. Наиболее
удачными можно признать легальные определения, содержащиеся в законах Тюменской, Астраханской и Иркутской областей, Кабардино-Балкарской Республики. Однако и имеющиеся там определения также не лишены определенных недостатков, на что и указывается в диссертации. В результате подробного анализа нормативных и научных подходов к определению рассматриваемых понятий автор формирует собственные дефиниции эколого-правового воспитания, образования и просвещения, которые включены в положения, выносимые на защиту.
Глава вторая - «Институциональные и нормативные основы механизма формирования эколого-правовой культуры» - посвящена исследованию конкретных элементов указанного механизма, таких как субъекты, призванные формировать эколого-правовую культуру населения России, а также международные, федеральные и региональные нормативные основы ее формирования.
В первом параграфе - «Субъекты, формирующие эколого-правовую культуру населения Российской Федерации» - рассмотрены важнейшие публичные органы, образовательные и культурные учреждения, общественные организации, на которые законом возложены функции по формированию в обществе экологической культуры, что открывает для них большие перспективы и по усилении в общественном сознании ее правовых аспектов. К числу таких субъектов относятся органы государственной власти и местного самоуправления, которые на разных уровнях определяют политику в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, разрабатывают и реализуют соответствующие программы. Большое внимание уделено просветительской деятельности государственных природных заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, средств массовой информации, музеев, библиотек и других учреждений культуры. Анализируются нормы законов и подзаконных актов, возлагающие на них функции по формированию в обществе экологической культуры, выявляются недостатки существующей нормативной базы, рассматриваются перспективы усиления правовой составляющей в эколого-просветительской деятельности перечисленных субъектов, в связи с чем делаются конкретные предложения законодателю и правоприменителям.
Во втором параграфе — «Международные акты и законодательство Российской Федерации как нормативная основа формирования эколого-правовой культуры» — рассмотрены наиболее значимые нормы международного и российского права, предусматривающие необходимость и способы формирования экологической и эколого-правовой культуры. Среди международных актов, включающих в себя такие нормы, можно назвать: Стокгольмскую декларацию ООН по окружающей среде 1972 г., Белградскую хартию ЮНЕСКО-ЮНЕП 1975 г., Декларацию Тбилисской межправительственной конференции по образованию в области охраны окружающей среды 1977 г., Московскую декларацию 1987 г. «Элементы международной стратегии действий в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды на 1990-е годы», Декларацию ООН 1992 г. «Повестка дня на XXI век» и др. Причем данные международные инициативы
реализуются не только на универсальном уровне, но и в Содружестве Независимых Государств, что нашло закономерное отражение в нормах модельного Экологического кодекса для государств-участников СНГ.
На федеральном уровне необходимость и способы формирования экологической культуры закреплены в нормах Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В России предпринимались также попытки более детально урегулировать данные отношения путем принятия отдельных законодательных актов по этому вопросу. В частности, на рассмотрение в Государственную Думу ФСРФ были представлены проекты Федеральных законов «О государственной политике в области экологического образования и просвещения» и «Об экологической культуре», которые, к сожалению, так и не были приняты.
Отношения по формированию в обществе экологической культуры практически не регулируются такими профильными законами, как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О средствах массовой информации». Более детально этот вопрос проработан в подзаконных актах, которые однако тоже далеки от целостной нормативной основы формирования экологической культуры. В связи с этим автор, критикуя современное состояние законодательства в данной области, формулирует ряд предложений по его дополнению.
В третьем параграфе — «Региональное нормотворчество по вопросам формирования эколого-правовой культуры» — рассмотрены соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. Наиболее обширная нормативная база по рассматриваемому вопросу была разработана в Санкт-Петербурге. Однако там выявлена такая негативная тенденция как замена специальных законов и подзаконных актов, посвященных вопросам экологического воспитания, образования и просвещения, законодательными актами общего экологического характера, в которых указанным вопросам уделено уже отнюдь не такое пристальное внимание. Существенные недостатки регионального законодательства о формировании экологической культуры выявлены в Москве и в Московской области. Самыми заметными его изъянами становится явная декларативность таких норм, а также финансовая необеспеченность соответствующих пунктов в региональных программах. Во многих субъектах Российской Федерации приняты отдельные законы об экологической культуре, которые, между тем, вовсе не решают всех возникающих в связи с этим проблем. Данные региональные законы весьма несовершенны как по содержанию, так и с точки зрения юридической техники их исполнения. Диссертантом вносятся предложения по совершенствованию названного регионального законодательства, заявляется о необходимости обязательного принятия законов об экологической культуре во всех субъектах Российской Федерации, где они еще не приняты. В ряде субъектов Федерации также выявлена негативная тенденция к признанию утратившими силу уже существовавших там законов о формировании экокультуры без какой-либо равноценной замены.
Глава третья — «Образовательные элементы эколого-правовой культуры» — посвящена рассмотрению средств формирования эколого-правовой культуры на разных уровнях образовательного процесса.
В первом параграфе — «Эколого-правовые аспекты содержания среднего образования российской молодежи» — исследуются возможные пути усиления эколого-правовой составляющей в процессе экологизации российской школы. Важность формирования эколого-правовой культуры школьников диктуется, прежде всего, тем, что в этом возрасте их сознание особенно пластично и податливо, в виду чего, с одной стороны, на него можно влиять самым продуктивным образом, а с другой - необходимо уберечь его от деструктивных влияний, так как именно в школьном возрасте склонные к девиациям граждане совершают первые правонарушения и вовлекаются в преступную деятельность. В параграфе рассматриваются экологические аспекты федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и полного общего образования, выявляются их недостатки в части ненадлежащего учета эколого-правовой составляющей. Анализируется целый ряд федеральных и региональных подзаконных актов, декларирующих формирование экологической культуры в средней школе.
Эколого-правовая культура личности формируется на основе общих и специальных знаний, суждений и представлений, касающихся не просто взаимодействия в системе «общество - природа», а более конкретной проблематики — правового регулирования отношений в данной сфере. Уровень эколого-правовой культуры определяют представления о нормах, выработанных обществом и государством применительно к охране окружающей среды и рациональному использованию ее ресурсов. Правовой слой экокультуры формируется на основе знаний о: 1) содержании нормативно-правовых актов экологической направленности; 2) системе органов публичной власти, их природоохранной компетенции; 3) практике применения ими экологического законодательства; 4) ответственности за нарушение его норм и т.д.
Для успешного формирования эколого-правовой культуры учащейся молодежи - для начала общей, а потом в ее специальных, профессиональных формах - указанные знания необходимо транслировать в средних учебных заведениях не просто путем преподавания дисциплин экологического цикла, но и в куда более широком и универсальном предметном спектре. Для этого в диссертации предлагается целый ряд мер по включению эколого-правовых аспектов в преподавание таких школьных предметов, как обществознание, биология, химия, география и т.д.
Во втором параграфе — «Эколого-правовые проблемы высшего образования и повышения квалификации специалистов» - исследуются особенности преподавания дисциплин эколого-правового цикла в высших учебных заведениях и в ходе повышения квалификации работающего населения. Подробно рассматриваются научные дискуссии о роли и месте экологической составляющей в российском правовом образовании.
В ст. 71 Федерального закона «Об охране окружающей среды», посвященной, в том числе, и экологизации системы высшего образования, правовая сторона получаемых студентами экологических знаний вообще не
затрагивается. Между тем, российские высшие учебные заведения осуществляют подготовку специалистов по ряду экологических специальностей, учебные планы которых в той или иной степени содержат правовую составляющую, способствуя, тем самым, развитию у студентов эколого-правовой культуры. Федеральные государственные образовательные стандарты по правовым и близким к ним специальностям предусматривают освоение компетенций в сфере экологического права. Высшим учебным заведениям предлагается расширять соответствующие предметные циклы за счет вариативной части учебных планов.
Ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» обязывает руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Между тем, характер этой подготовки не оговаривается, данным ответственным специалистам не указывается на необходимость иметь высшее экологическое или юридическое образование, что представляется весьма желательным.
В заключении диссертации приводятся выводы, сделанные по итогам настоящего исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
1. Буркин Д.О. Эколого-правовая культура научных исследований // Общество и право. - 2012. -№4. - С. 113-115;
2. Буркин Д.О. Повышение эколого-правовой культуры в среднем образовании // Ленинградский юридический журнал. - 2013. - №1. - С. 89-94;
3. Буркин Д.О. Экологическая культура в законодательстве России и Содружества Независимых Государств: сравнительно-правовой анализ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - №5 (31).- Часть 1.-С. 33-35;
4. Буркин Д.О. Экологическая культура в государственных документах долгосрочного стратегического планирования // Общество и право. Международный научно-практический журнал. - 2013. - №2 (44). - С. 58-60.
Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
5. Буркин Д.О. Подходы к проблеме семейного воспитания интегративной этно-экодуховной культуры подрастающего поколения // Материалы международной научно-практической конференции «Шолоховская весна-2008». - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 34-36;
6. Буркин Д.О. Правовые основы развития науки в современной России // Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право экономика,
таможенное дело. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 10-13;
7. Буркин Д.О. Роль ученых в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная и Вторая мировая войны в фокусе борьбы идей и фальсификаций в современном мире. - Ставрополь: АГРУС, 2010;
8. Буркин Д.О. Проблемы правового регулирования научных исследований в области охраны окружающей среды // Вестник Международной Академии Наук (Русская секция). Специальный выпуск: материалы международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы vs решения». - М., 2010. - С. 164-166;
9. Буркин Д.О. Эколого-правовая культура и экологическое правосознание как детерменантные категории права // Право и государство на этапе модернизации: задачи и пути решения. Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 29 апреля 2011 г.). - Ставрополь: Издательство «Мысль», 2011. - С. 50-55;
10. Буркин Д.О. Формирование эколого-правовой культуры от правового нигилизма к зрелому правосознанию // Экологическое и трудовое право: история и современность. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (г. Ставрополь, 9 сентября 2011г.). -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2011. - С. 11-16;
11. Буркин Д.О. Государственные механизмы формирования экологической культуры руководящих работников // Актуальные проблемы современного права: взгляд молодежи. Сборник материалов межвузовского научно-практического круглого стола студентов и аспирантов. - Ставрополь: РИО Ставропольского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», 2011. - С. 40-44;
12. Буркин Д.О. Эколого-правовая культура научных исследований в сфере использования и охраны водных биоресурсов // Правовые механизмы решения актуальных задач социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа: материалы 57-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 25 апреля 2012 г.). - Ставрополь: Тираж, 2012. - С. 36-42;
13. Буркин Д.О. Подходы к осуществлению оптимального взаимодействия эколого-правовой культуры, эколого-правового сознания и образования // Вестник Международной Академии Наук (Русская секция). Специальный выпуск: материалы международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий». - М., 2012. - С. 103-105;
14. Буркин Д.О. Лояльность к нормам права как индикатор эколого-правовой культуры // Правовая политика и модернизация государственности. Материалы международной научно-практической конференции 13-14 декабря 2012 г. Т. 2. Тезисы статей молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов. - Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2012. - С. 306-308;
15. Буркин Д.О. Гуманитарные технологии формирования у молодежи эколого-правовой культуры // Материалы международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ - 2012» [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012.-1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. Требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader;
16. Буркин Д.О. Эколого-правовая культура молодежи в системе патриотического воспитания // Гражданственность и патриотизм в России: ретроспектива и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Ставрополь: Графа, 2012. - С. 228-231;
17. Буркин Д.О. Эколого-правовая культура современной российской молодежи // Проблемы правовой культуры молодежи Северо-Кавказского федерального округа: история и современность. Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Ставрополь, 18-19 октября 2012 г. - Ставрополь, 2012. - С.78-80;
18. Burkin D. Ecological and legal culture in secondary education // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. Vol. 2. Law. Politics. Sociology. - Titusville, FL, USA: L&L Publishing, 2012. - p. 130131;
19. Буркин Д.О. Лояльность к праву в структуре эколого-правовой культуры // НаукаПарк. Научно-практический журнал. - 2012. - №5 (10). -Ноябрь-декабрь. - С. 23-27;
20. Буркин Д.О. Влияние некоторых деформаций правового сознания на эколого-правовую культуру // Правовая политика России в Северо-Кавказском регионе. Материалы 1-ой ежегодной научно-практической конференции СевероКавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (526 апреля 2013 г.). - Ставрополь: Параграф, 2013. - С. 290-294;
21. Буркин Д.О. Подходы к трактовке сущности «понятия» эколого-правовой культуры // VII Международные научные чтения им. В.И. Вернадского «Проблемы взаимодействия человека и природы». - Ставрополь, 2013.-С. 42-44;
22. Буркин Д.О. Проблемы формирования экологической культуры в региональных актах стратегического планирования города Санкт-Петербурга // Экологизация как условие инновационного развития России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Познание, 2013. -С. 218-222.
Сдано в набор 17.04.2014 г. Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 270.
Сверстано и отпечатано в типографии ИП Купреева В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А. Тел./факс 8(86166) 2-14-63. E-mail: prhouse@mail.kuban.ru