Правовые проблемы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Выпханова, Галина Викторовна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

1.1. Методологические подходы информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

1.2. Понятие и содержание правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды:.

1.3. Правовая характеристика экологической информации.

1.4. Правовая природа и классификация эколого-информационных правоотношений.:.

Глава 2. Доктринальные и правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

2.1. Доктринальные подходы к информационно-правовому обеспечению природопользования и охраны окружающей среды.

2.2. Конституционные основы информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

2.3. Информационно-правовые аспекты, правотворческой деятельности в области экологической информации.г.

Глава 3. Состояние и развитие нормативно-правовой базы информационного; обеспечения . природопользования и» охраны окружающей» среды.

3.1. Российское законодательство в? области: экологической; информации в контексте ' комплексности и межотраслевого взаимодействия:.

3.2. Законодательство субъектов РФ в области экологической информации;.

3.3. Эколого-информационные аспекты международной правовой охраны окружающей среды, европейского и зарубежного экологического законодательства.

3.4. Совершенствование и развитие российского законодательства в области экологической информации.

Глава 4. Эколого-правовые меры и экологическое управление в системе информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

4.1. Информационное содержание эколого-правовых мер и экологического управления.

4.2. Экологический мониторинг.

4.3. Учет и связанные с ним эколого-информационные правовые меры и функции экологического управления.

4.4. Информационная составляющая оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы.

4.5. Информационная функция экологического контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды"

Актуальность темы исследования. В современном общественном развитии, находящемся под влиянием многих факторов, в том числе объективного процесса глобализации, в последнее время наметились устойчивые тенденции. Наиболее важными из них можно назвать - формирование и активное развитие информационного общества, а также усиление противоречий между экологическими, экономическими и социальными интересами, результатом которых является экологический кризис. В ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации и ее субъектов прослеживается нарастание экологических проблем в период экономического роста, которое сохраняется в условиях нынешнего глобального финансово-экономического кризиса. Более того, недостаточное внимание со стороны государства и его органов к проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в кризисной ситуации все чаще приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций не только природного, но и техногенного характера.

В сложившейся обстановке актуализируется проблема информационной открытости органов власти, бизнеса и общества. Это возможно только при условии гарантированности государством реального доступа граждан, общественных организаций (объединений) и юридических лиц к экологической информации, принятия на ее основе эколого-обоснованных и эколого-ориентированных управленческих, хозяйственных и иных решений, судебной защиты права на экологическую информацию.

Российское экологическое, информационное и другое законодательство содержит отдельные правовые нормы, направленные на регламентацию доступа к экологической информации, определение ее правового режима, закрепление и защиту права граждан на экологическую информацию и т.д. Вместе с тем оно не решает множества проблем, связанных с экологической информацией, которые в последнее время обсуждаются в научной среде главным образом представителями науки экологического права). К дискуссионным вопросам относятся: отсутствие определения правового понятия «экологическая информация»; множественность ее состава; ограничение доступа к экологической информации; порядок и условия ее предоставления, распространения, обмена и др.

В целом действующее экологическое и иное законодательство в силу фрагментарности, противоречий и пробелов не в состоянии обеспечить эффективное правовое регулирование общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с экологической информацией.

Кроме того, при реализации эколого-правовых мер, предусмотренных экологическим законодательством, а также в процессе осуществления экологического управления недостаточно учитываются эколого-информационные требования.

Между тем информационная сущность права и ее отраслей, в том числе экологического, наряду с объективными потребностями общества и государства в экологической информации вызывают необходимость информационного обеспечения правовыми средствами, природопользования и охраны окружающей среды. Это требует решения многих проблем теоретико-методологического и нормативно-правового характера, в частности, следует разработать категориальный аппарат, определить доктринальные подходы, дать оценку состояния и перспектив развития законодательства в области экологической информации. В научной литературе еще в начале 1990-х гг. совершенно справедливо отмечался сложный характер состояния информационного обеспечения экологических отношений, а также высказывалось мнение о необходимости пересмотра теоретико-методических основ и содержания информационного обеспечения в сфере охраны окружающей среды1. На сегодняшний день необходимость реализации этих идей является актуальной.

1 См.: Дубовик О.Л. Механизм действия экологического права (юридический и социологический подходы): Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1993. С. 23.

Таким образом, формирование эффективного правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды требует создания теоретико-правовых основ, системы законодательства в области экологической информации и его надлежащего применения.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке экологического права специального монографического исследования темы диссертации не проводилось. В эколого-правовой научной литературе в основном рассматривались вопросы понятия, содержания, состава, источников экологической информации, ее правового режима (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.Н. Горбачев, O.JI. Дубовик, О.С. Карху, А.А. Попов и др.). Особое внимание уделялось проблемам доступа к экологической информации (М.М. Бринчук, М.И. Васильева, В. Казанцев, В.И. Кутузов, Г.А. Мисник, А.А. Попов и др.). Право на экологическую информацию, включая конституционное право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, рассматривалось в составе экологических прав (А.С. Алихаджиева, Д.С. Велиева, А.Б. Искоян, А.О. Миняев, Р.Ф. Хабиров и др.). Эти вопросы исследовались в сравнительном контексте российского и зарубежного экологического законодательства, а также международной правовой охраны окружающей среды (Е.А. Высторобец, O.JI. Дубовик, О.А. Разбаш, А.А. Третьякова и др.).

Специальные исследования были посвящены юридической ответственности за нарушение законодательства об экологической информации (О.С. Карху), правовому регулированию экологической информации (А.А. Попов), конституционно-правовым аспектам экологических прав человека в Российской Федерации, включая право на экологическую информацию (JLH. Буркова, Н.М. Чепурнова).

Об информационных аспектах концепции развития экологического законодательства высказывались С.А. Боголюбов, М.И. Васильева, А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева и др.

Вопросы экологической информации, ее источников,- прав ' граждан, общественных организаций (объединений) нашли отражение в разделах учебников и учебных пособий по курсу экологического права, комментариях к экологическому законодательству (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, O.JI. Дубовик, О.И. Крассов и др.). Так, в учебник для вузов «Экологическое право» под ред. С.А. Боголюбова (2006) включена глава «информационное обеспечение экологических правоотношений». М.М. Бринчук и O.JI. Дубовик в учебниках «Экологическое право» выделяют главу «Правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды». Кроме того, М.М. Бринчук в монографии «Концепция развития экологического законодательства Российской Федерации» (2009) выделяет и рассматривает в составе этой концепции организационно-правовые средства информационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Информационно-правовых аспектов касались ученые при исследовании эколого-правовых мер, содержания и отдельных функций экологического управления: экологического мониторинга, экологической экспертизы, экологического контроля и т.д. (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, А.К. Голиченков, Н.Г. Жаворонкова, Т.В. Злотникова, Н.В. Кичигин и др.).

Указанные эколого-правовые научные разработки, с одной стороны, подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, а с другой - свидетельствуют об отсутствии системного комплексного рассмотрения теоретико-правовых основ, законодательства и правоприменительной, в том числе судебной, практики в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области информационного , обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, развитие которых сопровождается проблемами правотворческого, законодательного и правоприменительного характера.

Предмет исследования составляют: правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с экологической информацией в процессе природопользования и охраны окружающей среды (эколого-информационные отношения); опыт законопроектной работы, российское и зарубежное законодательство в области экологической информации; международные правовые документы в сфере охраны окружающей среды; организационные и эколого-правовые меры, а также практика их применения, в том числе судебная, связанная с экологической информацией; научные концепции, доктринальные подходы и теоретические положения, относящиеся к информационно-правовому, обеспечению экологической сферы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение системного комплексного анализа, разработка теоретико-правовых и нормативно-правовых основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, выработка предложений по оптимизации правового регулирования возникающих в этой области отношений с учетом общественных и государственных потребностей в экологической информации.

Исходя из указанной цели исследования, определены его основные задачи:

- обоснование необходимости информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды на системной комплексной основе;

- исследование относящегося к теме диссертации понятийного аппарата, используемого в научных разработках и содержащегося в экологическом, информационном и ином законодательстве, уточнение содержания существующих правовых понятий и формулирование их определений, а также обоснование новых правовых категорий в. области информационного обеспечения,природопользования и охраны окружающей среды;

- рассмотрение правовой природы, особенностей эколого-информационных общественных отношений и правоотношений, их субъектно-объектного состава, содержания, классификации;

- характеристика эколого-информационной составляющей современных мировоззренческих, правовых, иных доктринальных положений и подходов,, а также концепций развития информационного, экологического права и законодательства; исследование конституционных основ информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды; рассмотрение информационно-правовых аспектов и проблем правотворческой деятельности в области экологической информации;

- комплексный и системный анализ действующего федерального и регионального законодательства в области экологической информации, выявление существующих противоречий и коллизий, а также сравнительный;, анализ российского и зарубежного законодательства в этой области;

- исследование эколого-информационных аспектов международной правовой» охраны окружающей среды; ,

- обоснование предложений по совершенствованию и развитию системы-законодательства в области экологической информации;

- исследование состояния, выявление проблем, а также выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации и реализации эколого-правовых мер и экологического управления в системе информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования послужили естественнонаучные, и философские взгляды на взаимодействие общества и природы; международные принципы охраны окружающей среды; конституционные основы экологического и информационного законодательства.

При проведении диссертационного исследования были использованы универсальные методы — исторический, диалектический, социологический, эмпирический, логический; общенаучные методы познания - анализа и синтеза,-обобщения, моделирования и т.д., а также специальные юридические методы - понятийно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. В работе были использованы системно-структурный, комплексный и целостный исследовательские подходы. Формулирование и обоснование теоретических положений, предложений по совершенствованию' законодательства, практических рекомендаций и выводов осуществлены на основе апробированных методов, применяемых в различных науках: экологии, философии, социологии, теории управления, юридических отраслях науки -общей теории государства и права, экологического, административного, информационного, гражданского, европейского и международного права. Применение различных методов и подходов в их сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретической основой исследования послужили научные труды специалистов в области общей теории права, теории управления, ведущих ученых в области экологического, конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, мировоззренческие концепции и положения в области взаимодействия общества и природы, охраны; окружающей среды.

Для обоснования теоретико-правовых основ информационного обеспечения, природопользования и охраны окружающей среды использовались идеи А.В. Венгерова об информационной концепции права, а также общетеоретические научные разработки С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Корельского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, А.С.Пиголкина, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ф.М. Раянова и др.

Анализ состояния правового регулирования отношений в области экологической информации проводился с учетом исследований представителей информационного права (М.К. Башаратьян, И.Л. Бачило, О.А. Городов, В.А. Копылов, М.А. Лапина, М:М. Рассолов^ и др.), гражданского права, рассматривавших информацию как объект гражданских отношений (Е.А. Зверев, В.А. Северин, А.А.Снытников, Л.В.Туманова и др.), разработок в области прав человека (Е.А. Лукашева и др.). и

Рассмотрение конституционных основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, а также эколого-информационных аспектов эколого-правовых мер и экологического управления осуществлялось с использованием трудов ученых конституционного и административного права (А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, А.В. Калмыкова, Ю.М. Козлов, О.Е. Кутафин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, JI.JT. Попов, Б.А. Россинский, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Л.Ю. Хаманева и др.), теории управления (А.И. Берг, В.Д. Граждан, В.И. Кнорринг и др.), а также научных идей и концепций общественного развития (В.И. Данилов-Данильян, А.Г. Гранберг, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, А.В. Яблоков).

Основу теоретико-правовой базы исследования составили работы ученых -специалистов в области экологического права: В.И. Андрейцева, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, И;А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, F.A. Мисник, В.В. Никишина, Е.В. Новиковой, В.В. Петрова, А.А. Попова, Н.А. Сыродоева, А.С. Тимошенко, А.А. Третьяковой, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка и др.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, российское (федеральное и региональное) экологическое, информационное и иное законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления в области экологической информации, зарубежное информационное и экологическое законодательство, федеральные, международные правовые документы в области охраны окружающей среды и информационной сфере.

Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические данные о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, субъектах РФ, правоприменительной практике в области экологической информации, опубликованные в отчетах и периодической печати; материалы судебной практики, сведения о деятельности органов власти, осуществляющих экологическое управление, общественных экологических организаций (объединений), социологические опросы, а также личный опыт правотворческой и экспертной деятельности автора.

Научная новизна диссертации Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовых проблем и состояния информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. Диссертантом разработаны его теоретико-правовые и нормативно-правовые основы. В том числе: обоснована новая для теории экологического права категория «правовой механизм информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды», рассмотрены его составные части: доктринальная, нормотворческая, нормативно-правовая, правоприменительная и правоохранительная. Дано определение правового понятия «экологическая информация». Предложены новые подходы к оценке правовой природы эколого-информационных правоотношений. Выработаны предложения по совершенствованию законодательства в области экологической информации. На основе системного подхода проведен анализ информационной составляющей эколого-правовых мер и экологического управления, сформулированы предложения по их информационному обеспечению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Потребность в информационно-правовом обеспечении природопользования и охраны окружающей среды обусловлена рядом факторов. К наиболее важным из них относятся: объективный характер социально-экономических и экологических противоречий, усиливающихся под воздействием глобального финансово-экономического кризиса, результатом которых являются экологические проблемы; реальные и потенциальные возможности их решения с помощью экологической информации, что предопределено возрастанием ее роли и значения в условиях активного развития современного информационного общества; предусмотренное в законодательстве право граждан на экологическую информацию, включая конституционное право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, требующие создания гарантий и условий для их реализации; несовершенство законодательства в области экологической информации.

Эти и другие факторы вызывают необходимость информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды на системной комплексной методологической основе, разработки и совершенствования теоретико-правовой, а также нормативно-правовой базы (в том числе концептуальных подходов, категориального аппарата, законодательства, эколого-правовых мер и механизмов их реализации), адекватной общественным и государственным потребностям в экологической информации.

2. На основе общетеоретических правовых категорий «механизм правового регулирования» и «правовая система» с учетом особенностей общественных отношений в области экологической информации, специфики их правового; регулирования сформулировано новое для теории экологического права! определение «правовой механизм информационного обеспечения? природопользования и охраны окружающей среды».

Он представляет собой систему правовых средств, опосредованных правовыми нормами, экологического, информационного и других отраслей права, направленных на правовое регулирование эколого-информационных отношений (общественных отношений, возникающих в процессе природопользования и охраны окружающей среды, связанных с экологической информацией и эколого-информационными процессами), а также обеспечивающих эффективное правовое воздействие на участников этих отношений в целях реализации их экологических прав; включая право-на* информацию о состоянии окружающей среды.

В его составе выделяются находящиеся во взаимосвязи доктринальная, нормотворческая, нормативно-правовая, правоприменительная и правоохранительная составляющие.

3. В условиях множественности доктринальных подходов* к правовому понятию «экологическая информация», его отсутствия в экологическом законодательстве дается определение, основанное на родовидовых характеристиках, отражающих сущность и наиболее важные особенности экологической информации, позволяющих ее отграничить от иных видов информации и установить оптимальный правовой режим.

Исходя из этого предлагается определять экологическую информацию в качестве правовой категории как любые сведения (сообщения, данные о состоянии окружающей среды и ее компонентов, их изменении под влиянием негативной хозяйственной и иной деятельности, источниках такой деятельности, принимаемых мерах и др.) независимо от формы представления, характеризующие состояние и специфические особенности сферы взаимодействия общества и природы, необходимые для охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения-экологической безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а также имеющие значение (являющиеся значимыми) для обеспечения общественных^ личных и государственных экологических интересов и потребностей, осуществления и защиты экологических прав граждан и юридических лиц.

Необходимо законодательное закрепление данного понятия наряду с открытым и максимально широким перечнем сведений, относящихся» к экологической информации, в том числе о ее источниках.

4. Правовые нормы, регулирующие отношения в области экологической информации, содержащиеся в конституционном, информационном, экологическом, административном и других отраслях права, образуют комплексный правовой институт.

5. В целях обеспечения доступа к экологической информации в составе субъектов эколого-информационных правоотношений необходимо выделять: индивидуальный субъект (человек, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством); социальные общности (население, жители поселения и т.д.); коммерческие и некоммерческие юридические лица; общественные и иные некоммерческие объединения, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

6. В составе доктринальных основ информационного обеспечения/ природопользования и охраны окружающей среды следует выделять информационную составляющую концепции развития экологического законодательства. Наряду с положениями, непосредственно относящимися к экологической информации (определение ее понятия, состава, видов, источников, доступа и т.д.), она должна включать эколого-правовые меры информационного характера (экологический мониторинг, экологический учет и отчетность, государственные кадастры и реестры природных ресурсов и др.), а также охватывать информационные особенности и характеристики иных правовых мер, (оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, экологический контроль и т.д.), реализация которых требует эколого-информационного сопровождения.

Совершенствование законодательства в области экологической информации, на доктринальном уровне вызывает необходимым решение ключевых теоретико-правовых вопросов: определение характера, и форм взаимодействия информационного и экологического права в процессе правового-регулирования эколого-информационных отношений, установление при этом отраслевых приоритетов, а также пределов экологизации информационного права и законодательства.

7. Создание эффективной нормативной правовой базы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды требует эколого-информационного сопровождения правотворческой деятельности, важной составной частью которого следует рассматривать- эколого-правовой мониторинг законодательства и правоприменительной практики- в области экологической информации. Функции по его проведению необходимо возложить на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Полученные информационно-аналитические сведения должны включаться в. ежегодный государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в РФ,- а также представляться в Центр мониторинга права при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для их отражения в ежегодном докладе о состоянии законодательства в РФ.

8. В целях совершенствования и развития законодательства в области экологической информации на системной основе представляется необходимым:

- разработка и принятие Федерального закона «Об экологической информации», направленного на регулирование отношений, связанных с экологической информации и ее обращением, возникающих в процессе природопользования и охраны окружающей среды. В нем следует предусмотреть: понятие, состав, виды экологической информации и ее источников, а также виды эколого-информационных ресурсов, установив требования к правовому режиму государственных эколого-информационных ресурсов на основе публично-правовых начал регулирования; принципы правового регулирования отношений в области экологической информации, (открытости, доступности, достоверности, обоснованности, своевременности, полноты и др.); право граждан и общественных организаций (объединений) на экологическую информацию, определив обязанности уполномоченных субъектов по ее предоставлению, порядок и способы обеспечения доступа граждан и других пользователей к экологической информации; порядок создания и функционирования эколого-информационных систем; порядок обмена и распространения экологической информации; требования защиты права на экологическую информацию и привлечения нарушителей законодательства к юридической ответственности;

- обеспечение учета в процессе законотворческой деятельности положений международных конвенций, других документов в области охраны окружающей среды, в том числе касающихся экологической информации, а также использование зарубежного экологического и информационного законодательства;

- использование позитивного опыта правотворчества субъектов РФ, устранение неравномерности развития регионального законодательства в области экологической информации для создания единого правового пространства на территории Российской Федерации в части информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

9. Информационная сущность права и его отраслей, в том числе экологического, предопределяет информационное содержание всех эколого-правовых мер и функций экологического управления, в составе которых необходимо выделять информационную функцию.

Реализация предусмотренных в законодательстве эколого-правовых мер требует их информационного сопровождения. Его содержание, в том числе состав, объем и адресаты экологической информации, зависят от правового понятия конкретных эколого-правовых мер, что следует учитывать при их доктринальном определении и законодательном закреплении.

Информационная функция экологического управления проявляется через познавательно-аналитическую, оценочно-экспертную, прогнозно-целевую, морально-правовую, а также документально-архивную составляющие и; реализуется при осуществлении всех видов экологического управления. Для повышения ее эффективности представляется необходимым:

- установление в экологическом законодательстве общих требований к порядку и условиям сбора, передачи, получения, предоставления, обмена, распространения экологической информации;

- организация и функционирование единых государственных эколого-информационных систем и банков данных, центров информатизации, обеспечивающих эколого-информационное сопровождение органов власти в процессе осуществления ими всех функций экологического управления, а также потребности граждан, общественных организаций' и юридических- лиц в экологической информации;

- создание условий для, реализации права граждан, общественных организаций и объединений, других пользователей' на экологическую информацию и гарантированного свободного доступа юней.

10. Для совершенствования организации и проведения экологического мониторинга, преодоления существующих недостатков необходимо обеспечить: формирование и функционирование Единой государственной информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды, базирующейся на научно-обоснованной концепции, обеспечивающей проведение экологического мониторинга на основе комплексного подхода, многоуровневого и межотраслевого информационного взаимодействия; ведение Единого государственного фонда экологической информации, включающего сведения в области природопользования и охраны окружающей среды; научное, правовое, методическое, метрологическое, организационное, финансовое, материально-техническое и кадровое сопровождение экологического мониторинга.

Создание эффективной нормативной правовой базы экологического мониторинга требует перевода правового регулирования отношений в этой области с преимущественно подзаконного на законодательный уровень и принятия Федерального закона «Об экологическом мониторинге». В нем>. следует предусмотреть понятие, цели, задачи, принципы, систему, виды экологического мониторинга, порядок его организации и проведения, включая сбор сведений, информационный обмен, координацию и взаимодействие между уполномоченными субъектами, предоставление и использование полученных сведений; закрепить право граждан и других заинтересованных лиц на доступ к экологической информации наряду с обязанностями по их реализации, указать обеспечительные меры. Для установления единых требований осуществления государственного экологического мониторинга на уровне субъектов РФ следует разработать модельный закон о территориальной системе наблюдения за состоянием окружающей среды.

11. Экологическое законодательство предусматривает широкий круг эколого-информационных правовых мер (государственные кадастры, реестры природных ресурсов и природных объектов, регистры источников воздействия на окружающую среду и др.), объединенных учетно-регистрационным содержанием. В ходе осуществления учетной деятельности, как- одного из основных направлений реализации информационной функции экологического управления, они образуют единую унифицированную государственную систему экологического учета, являются информационными ресурсами, содержащими экологические сведения, и соответственно важными источниками экологической информации.

Наряду с общими свойствами они обладают отличительными особенностями, которые не были учтены при замене государственных водного и лесного кадастра на аналогичные государственные реестры, в результате чего произошло сокращение и изменение объема, состава, а также содержания включаемых в них сведений.

Наряду с экологическим учетом, в том числе государственным статистическим учетом и отчетностью, указанные правовые меры осуществляются органами экологического управления в целях информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, принятия эколого-обоснованных управленческих, хозяйственных и иных. решений, обеспечения граждан и. других пользователей достоверной экологической информацией. В этой связи представляется необоснованной исключение из земельного законодательства государственного земельного кадастра и введение взамен него государственного кадастрового учета земельных участков, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

12. Анализ федерального и регионального законодательства в области оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности (ОВОС) и экологической экспертизы, практики его применения свидетельствуют о недостатках реализации их информационной функции. В этой связи наряду с требованием, восстановления правового статуса ОВОС и государственной экологической экспертизы, проведение которых должно быть обязательно для всех видов планируемой-хозяйственной и иной деятельности, обосновываются следующие предложения по совершенствованию информационного обеспечения этих эколого-правовых мер:

- целесообразно определение состава, объема и перечня экологической информации, а также обосновывающей документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу, в зависимости от сложности объекта экспертизы, а также степени воздействия на окружающую среду;

- необходимо разработать и утвердить Порядок участия общественности в принятии решений о видах деятельности, связанной с природопользованием и воздействием на окружающую среду. В нем, в частности, следует установить процедуру и условия информирования общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, учета общественного мнения в процессе принятия решений; определить способы участия граждан и общественных организаций (объединений) в ОВОС и государственной экологической экспертизе, а также обеспечения их доступа к экологической информации при проведении этих процедур; регламентировать осуществление общественной экологической экспертизы.

13. Реализация информационной функции экологического контроля как эколого-правовой меры, направленной на обеспечение уполномоченными субъектами соблюдения и исполнения требований экологического законодательства, нормативов и нормативных документов в области природопользования и охраны окружающей среды, должна обеспечиваться для всех его видов и форм, а также стадий осуществления контрольной деятельности.

В целях информационного сопровождения государственного экологического контроля необходимо определить единые требования и установить порядок работы с экологической информацией при планировании, подготовке, проведении контрольных мероприятий, оформлении, учете, анализе их результатов и принятии к нарушителям правовых мер воздействия.

Для повышения эффективности мер административной ответственности за правонарушения в области экологической информации и восполнения существующих пробелов предлагается расширить содержание ст. 8.5 КоАП РФ путем включения в нее дополнительных оснований применения административного взыскания — за непредоставление экологической информации и отказ от ее предоставления.

Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы, разработанные практические рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе развития теории экологического права, проведении дальнейших эколого-правовых и межотраслевых научных исследований, совершенствовании концепции развития экологического, а также информационного права и законодательства, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих экологическое управление. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Экологическое право», подготовке спецкурсов по этой учебной дисциплине, проведении научно-исследовательской работы со студентами:

В проведенном диссертационном исследовании заложен научный потенциал для развития экол ого-правовой науки, правотворческой и правоприменительной деятельности в области экологической информации, а также информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды в целом.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены автором в двух монографиях, научных публикациях в юридических и общественных периодических изданиях, докладывались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Правовая реформа в России: итоги и перспективы развития» (г. Москва, 18-19 декабря 2001 г.), «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (г. Москва, 19-20 декабря 2002 г.), «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 18-19 декабря 2003 г.), «Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе» (г. Москва, 21-22 октября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (21-21 декабря 2004 г.), «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (г. Москва, 22-23 декабря 2005 г.), «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (г. Москва, 13 - 14 апреля 2006 г.), «Правовое обеспечение реализации национальных проектов» (г. Москва, 22 - 23 декабря 2006 г.), «Пробелы в российском законодательстве» (г. Нижний Новгород, 14-15 сентября 2007 г.), «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.), «Актуальные, проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Софрино, 2004-2009 гг.), заседании круглых столов: «Экологическая инфраструктура городов» Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (14 февраль 2008 г.), «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля» (г. Москва, 9 апреля 2008 г.), на российско-германских конференциях (г. Калуга, 2007-2009 гг.) и др.

Материалы диссертации частично размещались на официальном сайте МПР России в составе материалов лауреатов конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды — стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (2006); публиковались в сборниках научных работ лауреатов областных премий и стипендий Калужской области (2007 - 2009).

Опыт диссертационного исследования применялся автором при организации и проведении правотворческой деятельности в администрации Губернатора Калужской области, в ходе экспертной работы при разработке доклада члена

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Сударенкова на Парламентской ассамблее Совета Европы «Сохранение и использование ландшафтного потенциала Европы» (январь 2007 г.), при осуществлении экспертной деятельности в качестве внештатного эксперта экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калужской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников (библиография, перечень нормативных правовых актов, международные договоры, акты судебной практики). Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Выпханова, Галина Викторовна, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие основные результаты:

1. Выявлены проблемы теоретико-методологического, нормативно-правового и правоприменительного характера, связанные с экологической информацией, возникающие в процессе использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Определены факторы и условия, которые наряду с общественными и государственными потребностями в экологической информации, вызывают необходимость информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды правовыми средствами на системной комплексной основе.

2. В результате анализа научных позиций представителей общетеоретической науки, информационного, экологического и других отраслей правовой иауки, а также этих отраслей законодательства, выработаны теоретико-методологические и правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, а, именно,:

- на основе общего понятия «механизм», "применяемого в юридической науке, в том числе эколого-правовой, проведено исследование и определение наиболее оптимальной системы правовых средств, направленных на эффективное информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды. Использование общетеоретической правового инструментария и, в первую очередь, базовых понятий «механизм правового регулирования», «правовая система», а также понятийного аппарата экологического права, позволило обосновать новую для эколого-правовой науки категорию «правовой механизм информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды», дать определение этого правового понятия, а также структуру, в которой выделены находящиеся во взаимосвязи доктринальная, нормотворческая, нормативно-законодательная, правоприменительная и правоохранительная составляющие. Их исследование проведено в диссертации;

- сделан вывод о том, что правовые нормы, регулирующие отношения в области экологической информации, содержащиеся в конституционном, информационном, экологическом, административном и др. отраслях права, образуют комплексный правовой институт; проведено исследование его межотраслевых связей и межотраслевого взаимодействия в процессе правового регулирования общественных отношений в области экологической информации, в результате чего обоснована необходимость обеспечения отраслевого приоритета экологического права;

- в результате анализа доктринальных определений правового понятия экологическая информация», а также относящихся к ней сведений, предусмотренных в экологическом законодательстве, дано его определение, адекватно отражающее сущность и наиболее важные особенности экологической информации как видового понятия с учетом характеристик родового понятия «информация». Определен максимально широкий круг сведений, относящихся к экологической информации, который предлагается t' законодательно закрепить наряду с правовым понятием «»экологическая информация». Определены основные требования и особенности правового режима экологической информации, показаны ее роль и значение в глобальном и национальном масштабах;

- дана характеристика практически не изученных в науке экологического права теоретико-правовых вопросов: правовой природы, особенностей эколого-информационных общественных отношений и правоотношений, их субъектно-объектного состава, содержания, классификации.

3. Показана важность рассмотрения в качестве источников экологической информации концепций в области взаимодействия общества и природы, его естественно-научных и философских основ, отражающих объективные законы развития природы, а также доктринальных (научных) положений экологического и информационного права, концепций развития экологического и информационного законодательства, которые необходимо учитывать при разработке, законодательном закреплении и использовании эколого-правовых мер, совершенствовании нормативной правовой базы в области экологической информации, в процессе правового регулирования эколого-информационных отношений, информационного обеспечения экологической сферы.

На доктринальном уровне необходимо: выделение в концепции развития экологического права и законодательства информационной составляющей; проведение межотраслевых эколого-информационных правовых исследований; усиление эколого-информационной составляющей существующих доктринальных источников экологического и информационного права, в том числе принимаемые различными органами государственной власти, и совершенствования на этой основе законодательства в области экологической информации.

4. Проведено исследование конституционных основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, формирования и развития законодательства в области экологической информации. В Конституции РФ выделены нормы: имеющие непосредственное отношение к информационно-правовому обеспечению природопользования и охраны окружающей среды - ст. 42, предусматривающая право каждого на достоверную информацию о состоянии* окружающей среды; закрепляющие собственно информационные права (ст. 29); признающие, гарантирующие и защищающие права и свободы человека и гражданина (ст. 1, 2, 17, 18) в социальном государстве (ст. 7)и др.

5. В результате анализа научных позиций представителей общетеоретической и эколого-правовой науки по вопросу информационного обеспечения правотворческой деятельности сделан вывод о важности экологической информации для разработки и совершенствования законодательства в области экологической информации. В круг такой информации следует включать: относящиеся к этой области нормативные правовые акты и материалы правоприменительной практики, данные экологического мониторинга, государственные кадастры природные ресурсов, другие источники экологической информации, иные статистические, социологические, аналитические, научные документы, содержащие сведения, входящие в состав экологической информации. В целях совершенствования информационного обеспечения правотворческой деятельности в экологической сфере необходимо: расширение специального эколого-информационного раздела ежегодных государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, а также усиление информационной составляющей других разделов в целях формирования более полной, объективной и достоверной экологической информации; принятие мер по формированию эколого-информационной составляющей мониторинга законодательства и правоприменительной практики (мониторинга права), который осуществляется на уровне Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

6. Впервые в науке экологического права проведено подробное системное исследование российского (федерального и регионального) законодательства, зарубежного и европейского опыта правового регулирования отношений в области экологической информации, а также эколого-информационных аспектов международной правовой охраны окружающей среды. В процессе проведения этой части исследования получены важные результаты: определен состав и внутренние взаимосвязи этой нормативно-правовой базы, показана динамика развития законодательства в области экологической информации, его недостатки, позитивный опыт регионального правотворчества, выявлены факторы и условиях совершенствования этого законодательства с учетом информационного содержания международных документов в области охраны окружающей среды, а.также зарубежного экологического и информационного законодательства. Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости совершенствования российского законодательства в области экологической информации, на системной* основе и принятия в этих целях Федерального закона «Об экологической- информации», структура и состав которого приводятся в работе.

7. Важное теоретическое и практическое значение имеют рассмотренные в диссертации информационные аспекты эколого-правовых мер и экологического управления. В теоретико-правовом контексте представляются важными выводы об информационном содержании правовых мер, предусмотренных в экологическом законодательстве, экологического управления и его функций; о составе информационной функции государственного и других видов экологического управления; необходимости ее учета на всех стадиях управленческой деятельности. Практическое значение имеют сформулированные в работе меры и обоснованные предложения по: повышению эффективности реализации информационной функции государственного экологического управления; совершенствованию организации и проведения экологического мониторинга, развитию федерального и регионального законодательства в этой области, созданию

Единой государственной информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды. Новые подходы предложены при рассмотрении учетной, деятельности в. области природопользования и охраны окружающей среды, которая рассматривается как одно из основных направлений реализации» органами- экологического управления информационной функции. При исследовании этого направления сделаны важные выводы и внесены предложения по определению требований, предъявляемых к учетнымщокументам в области природопользования и охраны окружающей среды. В процессе рассмотрения информационной функции эколого-правовых мер - оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологической экспертизы, экологического контроля, выявлены проблемы, возникающие при их организации и проведении, а также внесены предложения по их решению на организационном^ нормативно-правовом уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Выпханова Галина Викторовна

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность112.00.06 — природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

О034иоз

Москва - 2009

003486976

Диссертация выполнена на секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор, Бринчук Михаил Михайлович

Официальные оппоненты Заслуженный юрист РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Сыродоев Николай Алексеевич доктор юридических наук, профессор Шестерюк Анатолий Степапович доктор юридических наук Никишин Владислав Васильевич

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия им. O.E. Кутафина

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991 г. Москва, ул Знаменка, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент (У Г.Л. Землякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном общественном развитии, находящемся под влиянием многих факторов, в том числе объективного процесса глобализации, в последнее время наметились устойчивые тенденции Наиболее важными из них можно назвать - формирование и активное развитие информационного общества, а также усиление противоречий между экологическими, экономическими и социальными интересами, результатом которых является экологический кризис В ежегодных государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации и ее субъектов прослеживается нарастание экологических проблем в период экономического роста, которое сохраняется в условиях нынешнего глобального финансово-экономического кризиса Более того, недостаточное внимание со стороны государства и его органов к проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в кризисной ситуации все чаще приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций не только природного, но и техногенного характера

В сложившейся обстановке актуализируется проблема информационной открытости органов власти, бизнеса и общества. Это возможно только при условии гарантированное™ государством реального доступа граждан, общественных организаций (объединений) и юридических лиц к экологической информации, принятия па ее основе эколого-обоегговаггпых и эколого-ориентированных управленческих, хозяйственных и иных решений, судебной защиты права на экологическую информацию

Российское экологическое, информационное и другое законодательство содержит отдельные правовые нормы, направленные на регламентацию доступа к экологической информации, определение ее правового режима, закрепление и защиту права граждан на экологическую информацию и тд Вместе с тем оно не решает множества проблем, связанных с экологической информацией, которые в последнее время обсуждаются в научной среде (главным образом представителями науки экологического права) К

дискуссионным вопросам относятся отсутствие определения правового понятия «экологическая информация», множественность ее состава, ограничение доступа к экологической информации, порядок и условия ее предоставления, распространения, обмена и др

В целом действующее экологическое и иное законодательство в силу фрагментарности, противоречий и пробелов не в состоянии обеспечить эффективное правовое регулирование общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с экологической информацией

Кроме того, при реализации эколого-правовых мер, предусмотренных экологическим законодательством, а также в процессе осуществления экологического управления недостаточно учитываются эколого-информационные требования

Между тем информационная сущность права и ее отраслей, в том числе экологического, наряду с объективными потребностями общества и государства в экологической информации вызывают необходимость информационного обеспечения правовыми средствами природопользования и охраны окружающей среды Это требует решения многих проблем теоретико-методологического и нормативно-правового характера, в частности, следует разработать категориальный аппарат, определить доктринальные подходы, дать оценку состояния и перспектив развития законодательства в области экологической информации В научной литературе еще в начале 1990-х гг совершенно справедливо отмечался сложный характер состояния информационного обеспечения экологических отношений, а также высказывалось мнение о необходимости пересмотра теоретико-методических основ и содержания информационного обеспечения в сфере охраны окружающей среды1 На сегодняшний день необходимость реализации этих идей является актуальной

Таким образом, формирование эффективного правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей

' См Дубовик О Л Механизм действия экологического права (юридический и социологический подходы) Автореф дис. докг юрид наук М, 1993 С 23

среды требует создания теоретико- правовых основ, системы

законодательства в области экологической информации и его надлежащего применения

Степень научной разработанности темы исследования. В пауке экологического права специального монографического исследования темы диссертации не проводилось В эколого-правовой научной литературе в основном рассматривались вопросы понятия, содержания, состава, источников экологической информации, ее правового режима (СА. Боголюбов, ММ Бринчук, А Н Горбачев, О Л Дубовик, О С Карху, А А Попов и др ) Особое внимание уделялось проблемам доступа к экологической информации (ММ Бринчук, М И Васильева, В Казанцев, В И Кутузов, Г А Мисник, А А Попов и др ) Право па экологическую информацию, включая конституционное право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, рассматривалось в составе экологических прав (А С Алихаджиева, Д С Велиева, А Б Искоян, АО Миняев, РФ Хабиров и др) Эти вопросы исследовались в сравнительном контексте российского и зарубежного экологического законодательства, а также международной правовой охраны окружающей среды (Е А Высторобец, О Л Дубовик, О А Разбаш, А А Третьякова и др )

Специальные исслсдовапия были посвящены юридической ответственности за нарушение законодательства об экологической информации (О С Карху), правовому регулированию экологической информации (А А Попов), конституционно-правовым аспектам экологических прав человека в Российской Федерации, включая право на экологическую информацию (Л Н Буркова, Н М Чепурнова)

Об информационных аспектах концепции развития экологического законодательства высказывались С А Боголюбов, М И. Васильева, А К Голиченков, И А Игнатьева и др

Вопросы экологической информации, ее источников, прав граждан, общественных организаций (объединений) нашли отражение в разделах учебников и учебных пособий по курсу экологического права, комментариях к

экологическому законодательству (С.А Боголюбов, М М. Бринчук, О Л Дубовик, О И Крассов и др ) Так, в учебник для вузов «Экологическое право» под ред С А Боголюбова (2006) включена глава «информационное обеспечение экологических правоотношений» М М Бринчук и О Л Дубовик в учебниках «Экологическое право» выделяют главу «Правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» Кроме того, М М Бринчук в монографии «Концепция развития экологического законодательства Российской Федерации» (2009) выделяет и рассматривает в составе этой концепции организационно-правовые средства информационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды Информационно-правовых аспектов касались ученые при исследовании эколого-правовых мер, содержания и отдельных функций экологического управления экологического мониторинга, экологической экспертизы, экологического контроля и т д (С А Боголюбов, М М Бринчук, МИ Васильева, А К Голиченков, НГ Жаворонкова, Т.В Злотникова, НВ Кичигин и др)

Указанные эколого-правовые научные разработки, с одной стороны, подтверждают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, а с другой - свидетельствуют об отсутствии системного комплексного рассмотрения теоретико-правовых основ, законодательства и правоприменительной, в том числе судебной, практики в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, развитие которых сопровождается проблемами правотворческого, законодательного и правоприменительного характера

Предмет исследования составляют правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с экологической информацией в процессе природопользования и охраны окружающей среды

(эколого-информационные отношения), опыт законопроектной

работы, российское и зарубежное законодательство в области экологической информации, международные правовые документы в сфере охраны окружающей среды, организационные и эколого-правовые меры, а также практика их применения, в том числе судебная, связанная с экологической информацией, научные концепции, доктринальные подходы и теоретические положения, относящиеся к информационно-правовому обеспечению экологической сферы

Целп и задачи исследования. Целью работы является проведение системного комплексного анализа, разработка теоретико-правовых и нормативно-правовых основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, выработка предложений по оптимизации правового регулирования возникающих в этой области отношений с учетом общественных и государственных потребностей в экологической информации

Исходя из указанной цели исследования, определены его основные задачи

- обоснование необходимости информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды на системной комплексной основе,

- исследование относящегося к теме диссертации понятийного аппарата, используемого в научных разработках и содержащегося в экологическом, информационном и ином законодательстве, уточнение содержания существующих правовых понятий и формулирование их определений, а также обоснование новых правовых категорий в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды,

- рассмотрение правовой природы, особенностей эколого-информационных общественных отношений и правоотношений, их субъектно-объектного состава, содержапия, классификации,

- характеристика эколого-информационной составляющей современных мировоззренческих, правовых, иных доктринальных положений и подходов, а также концепций развития информационного, экологического права и

законодательства,

исследование конституционных основ информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды,

рассмотрение информационно-правовых аспектов и проблем правотворческой деятельности в области экологической информации,

- комплексный и системный анализ действующего федерального и регионального законодательства в области экологической информации, выявление существующих противоречий и коллизий, а также сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в этой области,

- исследование эколого-информационных аспектов международной правовой охраны окружающей среды,

- обоснование предложений по совершенствованию и развитию системы законодательства в области экологической информации,

- исследование состояния, выявление проблем, а также выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации и реализации эколого-правовых мер и экологического управления в системе информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

Методологической основой исследования послужили естественнонаучные и философские взгляды на взаимодействие общества и природы, международные принципы охраны окружающей среды, конституционные основы экологического и информационного законодательства

При проведении диссертационного исследования были использованы универсальные методы - исторический, диалектический, социологический, эмпирический, логический, общенаучные методы познания - анализа и синтеза, обобщения, моделирования и т д , а также специальные юридические методы - понятийно-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др В работе были использованы системно-структурный, комплексный и целостный исследовательские подходы Формулирование и обоснование теоретических положений, предложений по совершенствованию законодательства, практических рекомендаций и выводов осуществлены на

основе апробированных методов, применяемых в различных науках экологии, философии, социологии, теории управления, юридических отраслях науки - общей теории I осударства и права, экологического, административного, информационного, гражданского, европейского и международного права Применение различных методов и подходов в их сочетании позволило решить поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели

Теоретической основой исследования послужили научные труды специалистов в области общей теории права, теории управления, ведущих ученых в области экологического, конституционного, административного, гражданского и других отраслей права, мировоззренческие концепции и положения в области взаимодействие общества и природы, охраны окружающей среды

Для обоснования теоретико-правовых основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды использовались идеи А В Венгерова об информационной концепции права, а также общетеоретические научные разработки С С Алексеева, В К Бабаева, М И. Байтина, В М Корельского, А В Малько, Н И Матузова, В Д Перевалова, А С Пиголкина, Л И Спиридонова, В М Сырых, Ф М Раянова и др.

Анализ состояния правового регулирования отношений в области экологической информации проводился с учетом исследований представителей информационного права (М К Башаратьян, И.Л Бачило, О А Городов, В А Копылов, М А Лапина, М М Рассолов и др), граждапского права, рассматривавших информацию как объект гражданских отношений (Е А Зверев, В А Северин, А А Снытников, Л В Туманова и др ), разработок в области прав человека (Б А Лукашева и др)

Рассмотрение конституционных основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, а также эколого-информационных аспектов эколого-правовых мер и экологического управления осуществлялось с использованием трудов ученых конституционного и административного права (А Б Агапов, Г В Атаманчук, ДН Бахрах, А В Калмыкова, Ю М Козлов, О Е Кутафин, А Ф Ноздрачев, Д М Овсянко, Л Л

Попов, Б А Россинский, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, Т.Я Хабриева, Л Ю Хаманева и др), теории управления (А И Берг, В Д Граждан, В И Кнорринг и др), а также научных идей и концепций общественного развития (В И Данилов-Данильян, А Г. Гранберг, М М Циканов, Е С Шопхоев, А В Яблоков)

Основу теоретико-правовой базы исследования составили работы ученых -специалистов в области экологического права В И. Андрейцева, А И Бобылева, С А Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, А К Голиченкова, О Л Дубовик, НГ Жаворонковой, ТВ Злотниковой, И А Игнатьевой, О С Колбасова, И О Красновой, О И Крассова, Г А Мисник, В В Никишина, Е В Новиковой, В В Петрова, А А Попова, Н А Сыродоева, А С Тимошенко, А А Третьяковой, Ю С Шемшученко, А С Шестерюка и др

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, российское (федеральное и региональное) экологическое, информационное и иное законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления в области экологической информации, зарубежное информационное и экологическое законодательство, федеральные, международные правовые документы в области охраны окружающей среды и информационной сфере

Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические данные о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, субъектах РФ, правоприменительной практике в области экологической информации, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, сведения о деятельности органов власти, осуществляющих экологическое управление, общественных экологических организаций (объединений), социологические опросы, а также личный опыт правотворческой и экспертной деятельности автора.

Научная новизна диссертации Работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовых проблем и состояния информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды Диссертантом разработаны его теоретико-правовые и нормативно-

правовые основы В том числе обоснована новая для теории экологического права категория «правовой механизм информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды», рассмотрены его составные части: доктринальная, нормотворческая, нормативно-правовая, правоприменительная и правоохранительная Дано определение правового понятия «экологическая информация» Предложены новые подходы к оценке правовой природы эколого-информационных правоотношений Выработаны предложения по совершенствованию законодательства в области экологической информации На основе системного подхода проведен анализ информационной составляющей эколого-правовых мер и экологического управления, сформулированы предложения по их информационному обеспечению

На защиту выпосятся следующие осповныс положения:

1 Потребность в информационно-правовом обеспечении природопользования и охраны окружающей среды обусловлена рядом факторов К наиболее важным из них относятся объективный характер социально-экономических и экологических противоречий, усиливающихся под воздействием глобального финансово-экономического кризиса, результатом которых являются экологические проблемы, реальные и потенциальные возможности их решения с помощью экологической информации, что предопределено возрастанием ее роли и значения в условиях активного развития современного информационного общества, предусмотренное в законодательстве право граждан на экологическую информацию, включая конституционное право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, требующие создания гарантий и условий для их реализации, несовершенство законодательства в области экологической информации

Эти и другие факторы вызывают необходимость информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды на системной комплексной методологической основе, разработки и совершенствования теоретико-правовой, а также нормативно-правовой базы (в том числе

концептуальных подходов, категориального аппарата,

законодательства, эколого-правовых мер и механизмов их реализации), адекватной общественным и государственным потребностям в экологической информации

2 На основе общетеоретических правовых категорий «механизм правового регулирования» и «правовая система» с учетом особенностей общественных отношений в области экологической информации, специфики их правового регулирования сформулировано новое для теории экологического права определение «правовой механизм информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды».

Он представляет собой систему правовых средств, опосредованных правовьми нормами экологического, информационного и других отраслей права, направленных на правовое регулирование эколого-информационных отношений (общественных отношений, возникающих в процессе природопользования и охраны окружающей среды, связанных с экологической информацией и эколого-информационными процессами), а также обеспечивающих эффективное правовое воздействие на участников этих отношений в целях реализации их экологических прав, включая право на информацию о состоянии окружающей среды

В его составе выделяются находящиеся во взаимосвязи доктринальная, нормотворческая, нормативно-правовая, правоприменительная и правоохранительная составляющие

3 В условиях множественности доктринальных подходов к правовому понятию «экологическая информация», его отсутствия в экологическом законодательстве дается определение, основанное на родовидовых характеристиках, отражающих сущность и наиболее важные особенности экологической информации, позволяющих ее отграничить от иных видов информации и установить оптимальный правовой режим

Исходя из этого предлагается определять экологическую информацию в качестве правовой категории как любые сведения (сообщения, данные о состоянии окружающей среды и ее компонентов, их изменении под влиянием

негативной хозяйственной и иной деятельности, источниках такой деятельности, принимаемых мерах и др) независимо от формы представления, характеризующие состояние и специфические особенности сферы взаимодействия общества и природы, необходимые для охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а также имеющие значение (являющиеся значимыми) для обеспечения общественных, личных и государственных экологических интересов и потребностей, осуществления и защиты экологических прав граждан и юридических лиц

Необходимо законодательное закрепление данного понятия наряду с открытым и максимально широким перечнем сведений, относящихся к экологической информации, в том числе о се источниках.

4 Правовые нормы, регулирующие отношения в области экологической информации, содержащиеся в конституционном, информационном, экологическом, административном и других отраслях права, образуют комплексный правовой институт

5 В целях обеспечения доступа к экологической информации в составе субъектов эколого-информационных правоотношений необходимо выделять-индивидуальный субъект (человек, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством), социальные общности (население, жители поселения и тд), коммерческие и некоммерческие юридические лица, общественные и иные некоммерческие объединения, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования

6 В составе доктринальных основ информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды следует выделять информационную составляющую концепции развития экологического законодательства Наряду с положениями, непосредственно относящимися к экологической информации (определение ее понятия, состава, видов, источников, доступа и т.д), она должна включать эколого-правовые меры информационного характера (экологический мониторинг, экологический учет и

отчетность, государственные кадастры и реестры природных ресурсов и др), а также охватывать информационные особенности и характеристики иных правовых мер, (оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, экологический контроль и тд), реализация которых требует эколого-информационного сопровождения

Совершенствование законодательства в области экологической информации на доктринальном уровне вызывает необходимость решения ключевых теоретико-правовых вопросов определения характера и форм взаимодействия информационного и экологического права в процессе правового регулирования эколого-информационных отношений, установления при этом отраслевых приоритетов, а также пределов экологизации информационного права и законодательства

7 Создание эффективной нормативной правовой базы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды требует эколого-информационного сопровождения правотворческой деятельности, важной составной частью которого следует рассматривать эколого-правовой мониторинг законодательства и правоприменительной практики в области экологической информации Функции по его проведению необходимо возложить на Министерство природных ресурсов и экологии РФ Полученные информационно-аналитические сведения должны включаться в ежегодный государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в РФ, а также представляться в Центр мониторинга права при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для их отражения в ежегодном докладе о состоянии законодательства в РФ

8 В целях совершенствования и развития законодательства в области экологической информации на системной основе представляется необходимым

- разработка и принятие Федерального закона «Об экологической информации», направленного на регулирование отношений, связанных с экологической информации и ее обращением, возникающих в процессе природопользования и охраны окружающей среды В нем следует предусмотреть понятие, состав, виды экологической информации и ее

источников, а также виды эколого- информационных ресурсов, установив требования к правовому режиму государственных эколого-ипформационных ресурсов на основе публично-правовых начал регулирования, принципы правового регулирования отношений в области экологической информации (открытости, доступности, достоверности, обоснованности, своевременности, полноты и др), право граждан и общественных организаций (объединений) на экологическую информацию, определив обязанности уполномоченных субъектов по ее предоставлению, порядок и способы обеспечения доступа граждан и других пользователей к экологической информации, порядок создания и функционирования эколого-информационных систем, порядок обмена и распространения экологической информации, требования защиты права на экологическую информацию и привлечения нарушителей законодательства к юридической ответственности,

- обеспечение учета в процессе законотворческой деятельности положений международных конвенций, других документов в области охраны окружающей среды, в том числе касающихся экологической информации, а также использование зарубежного экологического и информационного законодательства,

- использование позитивного опыта правотворчества субъектов РФ, устранение неравномерности развития регионального законодательства в области экологической информации для создания единого правового пространства на территории Российской Федерации в части информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

9 Информационная сущность права и его отраслей, в том числе экологического, предопределяет информационное содержание всех эколого-правовых мер и функций экологического управления, в составе которых необходимо выделять информационную функцию

Реализация предусмотренных в законодательстве эколого-правовых мер требует их информационного сопровождения Его содержание, в том числе состав, объем и адресаты экологической информации, зависят от правового понятия конкретных эколого-правовых мер, что следует учитывать при их

доктриналышм определении и законодательном закреплении

Информационная функция экологического управления проявляется через познавательно-аналитическую, оценочно-экспертную, прогнозно-целевую, морально-правовую, а также документально-архивную составляющие и реализуется при осуществлении всех видов экологического управления Для повышения ее эффективности представляется необходимым

- установление в экологическом законодательстве общих требований к порядку и условиям сбора, передачи, получения, предоставления, обмена, распространения экологической информации,

- организация и функционирование единых государственных эколого-информационных систем и банков данных, центров информатизации, обеспечивающих эколого-информационное сопровождение органов власти в процессе осуществления ими всех функций экологического управления, а также потребности граждан, общественных организаций и юридических лиц в экологической информации,

- создание условий для реализации права граждан, общественных организаций и объединений, других пользователей на экологическую информацию и гарантированного свободного доступа к ней

10 Для совершенствования организации и проведения экологического мониторинга, преодоления существующих недостатков необходимо обеспечить формирование и функционирование Единой государственной информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды, базирующейся на научно-обоснованной концепции, обеспечивающей проведение экологического мониторинга на основе комплексного подхода, многоуровневого и межотраслевого информационного взаимодействия, ведение Единого государственного фонда экологической информации, включающего сведения в области природопользования и охраны окружающей среды, научное, правовое, методическое, метрологическое, организационное, финансовое, материально-техническое и кадровое сопровождение экологического мониторинга

Создание эффективной нормативной правовой базы экологического

мониторинга требует перевода правового регулирования отношений в этой области с преимущественно подзаконного па законодательный уровень и принятия Федерального закона «Об экологическом мониторинге» В нем следует предусмотреть понятие, цели, задачи, принципы, систему, виды экологического мониторинга, порядок его организации и проведения, включая сбор сведений, информационный обмен, координацию и взаимодействие между уполномоченными субъектами, предоставление и использование полученных сведений, закрепить право граждан и других заинтересованных лиц па доступ к экологической информации наряду с обязанностями по их реализации, указать обеспечительные меры Для установления единых требований осуществления государственного экологического мониторинга на уровне субъектов РФ следует разработать модельный закон о территориальной системе наблюдения за состоянием окружающей среды

11 Экологическое законодательство предусматривает широкий круг эколого-информационных правовых мер (государственные кадастры, реестры природных ресурсов и природных объектов, регистры источников воздействия на окружающую среду и др), объединенных учетно-регистрационным содержанием В ходе осуществления учетной деятельности, как одного из основных направлений реализации информационной функции экологического управления, они образуют единую унифицированную государственную систему экологического учета, являются информационными ресурсами, содержащими экологические сведения, и соответственно важными источниками экологической информации

Наряду с общими свойствами они обладают отличительными особенностями, которые не были учтены при замене государственных водного и лесного кадастра на аналогичные государственные реестры, в результате чего произошло сокращение и изменение объема, состава, а также содержания включаемых в них сведений

Наряду с экологическим учетом, в том числе государственным статистическим учетом и отчетностью, указанные правовые меры осуществляются органами экологического управления в целях

информационного обеспечения природопользования и охраны

окружающей среды, принятия эколого-обоснованных управленческих, хозяйственных и иных решений, обеспечения граждан и других пользователей достоверной экологической информацией В этой связи представляется необоснованной исключение из земельного законодательства государственного земельного кадастра и введение взамен него государственного кадастрового учета земельных участков, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»2

12. Анализ федерального и регионального законодательства в области оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности (ОВОС) и экологической экспертизы, практики его применения свидетельствуют о недостатках реализации их информационной функции В этой связи наряду с требованием восстановления правового статуса ОВОС и государственной экологической экспертизы, проведение которых должно быть обязательно для всех видов планируемой хозяйственной и иной деятельности, обосновываются следующие предложения по совершенствованию информационного обеспечения этих эколого-правовых мер.

- целесообразно определение состава, объема и перечня экологической информации, а также обосновывающей документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу, в зависимости от сложности объекта экспертизы, а также степени воздействия на окружающую среду,

- необходимо разработать и утвердить Порядок участия общественности в принятии решений о видах деятельности, связанной с природопользованием и воздействием на окружающую среду В нем, в частности, следует установить процедуру и условия информирования общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, учета общественного мнения в процессе принятия решений, определить способы участия граждан и общественных организаций (объединений) в ОВОС и государственной экологической экспертизе, а также обеспечения их доступа к экологической информации при

2СЗРФ 2007 №31 Ст 4017

проведении этих процедур, регламентировать осуществление общественной экологической экспертизы

13 Реализация информационной функции экологического контроля как эколого-правовой меры, направленной на обеспечение уполномоченными субъектами соблюдения и исполнения требований экологического законодательства, нормативов и нормативных документов в области природопользования и охраны окружающей среды, должна обеспечиваться для всех его видов и форм, а также стадий осуществления контрольной деятельности

В целях информационного сопровождения государственного экологического контроля необходимо определить единые требования и установить порядок работы с экологической информацией при планировании, подготовке, проведении контрольных мероприятий, оформлении, учете, анализе их результатов и принятии к нарушителям правовых мер воздействия

Для повышения эффективности мер административной ответственности за правонарушения в области экологической информации и восполнения существующих пробелов предлагается расширить содержание ст 8.5 КоАП РФ путем включения в нее дополнительных оснований применения административного взыскания — за непредоставление экологической информации и отказ от ее предоставления

Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения

Практическая и теоретическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы, разработанные практические рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе развития теории экологического права, проведении дальнейших эколого-правовых и межотраслевых научных исследований, совершенствовании концепции развития экологического, а также информационного права и законодательства, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных оргапов исполнительной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих

экологическое управление Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе, при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Экологическое право», подготовке спецкурсов по этой учебной дисциплине, проведении научно-исследовательской работы со студентами

В проведенном диссертационном исследовании заложен научный потенциал для развития эколого-правовой науки, правотворческой и правоприменительной деятельности в области экологической информации, а также информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды в целом

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены автором в двух монографиях, научных публикациях в юридических и общественных периодических изданиях, докладывались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. «Правовая реформа в России, итоги и перспективы развития» (г Москва, 18-19 декабря 2001 г.), «Юридическая наука и практика России итоги и перспективы развития» (г Москва, 19-20 декабря 2002 г), «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г Москва, 18-19 декабря 2003 г ), «Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе» (г Москва, 21-22 октября 2004 г), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (21-21 декабря 2004 г), «Современное законотворчество теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (г Москва, 22-23 декабря 2005 г), «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (г Москва, 13 - 14 апреля 2006 г), «Правовое обеспечение реализации национальных проектов» (г. Москва, 22 - 23 декабря 2006 г), «Пробелы в российском законодательстве» (г Нижний Новгород, 14-15 сентября 2007 г), «Современное российское законодательство законотворчество и

правоприменение» (г Москва, 7-8 декабря 2007 г), «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г Софрино, 2004-2009 гг), заседании круглых столов «Экологическая инфраструктура городов» Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (14 февраля 2008 г), «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля» (г Москва, 9 апреля 2008 г), на российско-германских конференциях (г Калуга, 2007-2009 гг) и др

Материалы диссертации частично размещались на официальном сайте МПР России в составе материалов лауреатов конкурса «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды — стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (2006), публиковались в сборниках научных работ лауреатов областных премий и стипендий Калужской области (2007 - 2009)

Опыт диссертационного исследования применялся автором при организации и проведении правотворческой деятельности в администрации Губернатора Калужской области, в ходе экспертной работы при разработке доклада члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В В. Сударенкова на Парламентской ассамблее Совета Европы «Сохранение и использование ландшафтного потенциала Европы» (январь 2007 г), при осуществлении экспертной деятельности в качестве внештатного эксперта экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калужской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников (библиография, перечень нормативных правовых актов, международные договоры, акты судебной практики) Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствуют основной цели диссертации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования, отражается его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, а также нормативная правовая база, излагается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости работы, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» изложены методологические подходы к информационному обеспечению природопользования и охраны окружающей среды правовыми средствами, рассмотрен понятийный аппарат в контексте оценки его достаточности и эффективности Обосновано понятие «правовой механизм информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды», дано его определение, раскрыто содержание Проведен анализ существующих доктринальных позиций и сформулировано определение правового понятия «экологическая информация», перечислен состав экологической информации, раскрыты ее свойства (признаки), показаны роль и значение Исследована правовая природа эколого-информационных правоотношений, приведена их классификация

В первом параграфе «Методологические подходы ииформационио-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» показана фрагментарность исследования в науке экологического права проблем, связанных с экологической информацией, и обоснована необходимость правового регулирования общественных отношений, возникающих по ее поводу, на системной комплексной основе. Это обусловлено объективными процессами, которые сопровождают экологическую, информационную и иные сферы развития общества, испытывающие на себе влияние глобализации

В последнее время продолжают сохранять устойчивость негативные тендспции осуществления экстенсивного и нерационального природопользования, увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду, усиления противоречий между экологическими, экономическими и социальными интересами, роста экоюгических проблем, числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нарастания потенциальной угрозы их возникновения в условиях мирового финансово-экономического кризиса

Формирование и активное развитие информационного общества способствует возрастанию роли и значения экологической информации в преодолении этих тенденций, гармонизации общественного развития, организации природопользования и охраны окружающей среды на основе учета объективных законов природы и исполнения экологических требований Экологическая информация необходима для принятия и реализации эколого-обоснованных хозяйственных, управленческих и иных решений, формирования эколого-ответственного поведения бизнеса Это в свою очередь требует эколого-информационного обеспечения органов власти, субъектов хозяйственной и той деятельности Кроме того, построение гражданского общества, демократического государства предполагает их информационную открытость, создание условий и гарантий для реализации права граждан, общественных организаций (объединений) на экологическую информацию, обеспечение к ней их свободного доступа

Экологическая информация, будучи разновидностью информации, обладающей универсальным характером и свойством системного воздействия информации на все сферы жизни общества, неразрывно связана со сферой природопользования и охраны окружающей среды в целом Последняя предопределяет ее содержание, состав, специфические черты и особенности, которые учитываются в процессе правового регулирования общественных отношений в области экологической информации

Выявленные диссертантом факторы наряду с общественными и государственными потребностями в экологической информации вызывают

необходимость информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды правовыми средствами на основе системного комплексного подхода (первое положение, выносимое на защиту) Для этого автор использует категорию «механизм», содержащую основные признаки системности, которая рассматривается в правовом контексте во взаимосвязи с общетеоретическими правовыми понятиями

Во втором параграфе «Понятие и содержанне правового механизма информационного обеспечения природопользования

н охраны окружающей среды» обосновывается новая в теории экологического права категория, раскрывается ее содержание На основе общего понятия «механизм», используемого в юридической науке, в том числе эколого-правовой, проводится исследование и определение наиболее оптимальной системы правовых средств, направленных на эффективное информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды Для этого автор применяет общетеоретический правовой инструментарий и в первую очередь базовое понятие «механизм правового регулирования» Его юридическая конструкция, разработанная теоретиками права, дает основание выделить в составе правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды нормативную, правоприменительную и правоохранительную составляющие Рассмотрение основного элемента механизма правового регулирования - юридических норм во взаимосвязи с внешней формой их выражения (законами, другими нормативными правовыми актами, иными источниками права) вызывает необходимость выделения также законодательной или нормативно-правовой составляющей исследуемого правового механизма Возможность применения такого подхода дает общетеоретическая категория «правовая система» как более высокий уровень научной абстракции, в структуре которой центральными звеньями выступают отрасли права и отрасли законодательства

Применительно к информационному обеспечению природопользования и охраны окружающей среды диссертант исследует экологическое,

информационное и другие отрасли права и законодательства При этом особое внимание уделено внутренним и внешним взаимосвязям экологического права и законодательства В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о сложном характере правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с экологической информацией, а также информационными процессами в области природопользования и охраны окружающей среды (эколого-информационных отношений) Их правовая регламентация осуществляется правовыми нормами не только экологического, но и информационного права, а также других отраслей права (конституционного, административного, гражданского, уголовного и т д) в той мере, в какой они имеют отношение к экологической информации Автором обосновывается вывод о том, что эти правовые нормы в совокупности образуют комплексный правовой институт (четвертое положение, выносимое на защиту)

При рассмотрении правового регулирования эколого-информационных отношений проводится исследование характера и форм взаимодействия экологического и информационного права, имеющих ключевое значение в информационном обеспечении природопользования и охраны окружающей среды Отмечая системообразующую и системоорганизуюгцую роль информационного права в системе российского права, диссертант показывает, что оно не учитывает и не может учитывать специфические особенности экологической информации и эколого-информационных отношений, возникающих в области природопользования и охраны окружающей среды, которая составляют предметную сферу экологического права Соответственно требования к экологической информации, включая ее понятие, состав, правовой режим и т д, должны устанавливаться нормами экологического права На их основе осуществляется правовое регулирование эколого-информационных отношений с учетом общих положений и предписаний, предусмотренных информационным правом, а также норм других отраслей права, относящихся к экологической информации

Комплексный характер правового регулирования эколого-информационных отношений не исключает вопроса о приоритете отрасли права в системе их

правовой регламентации Его решение предлагается диссертантом в пользу экологического права, что подтверждается проведенным теоретико-правовым анализом, учитывающим в контексте рассматриваемой правовой проблемы содержание и значение общетеоретической категории «отраслевой режим»

Исследование нормативно-правовой, правоприменительной и правоохранительной составляющих правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды проводится исходя из информационной сущности права, которая получила выражение в «информационной концепции права», разработанной в общетеоретической правовой науке При этом показало влияние информационного содержания законодательно предусмотренных правовых средств, реализуемых на практике, на эффективность данного правового механизма Выявлены эколого-информационные проблемы правоприменительного характера

Опираясь на общетеоретический тезис о зависимости эффективности правового регулирования от правотворчества, в процессе которого в нормах права наиболее полно выражаются общественные потребности и закономерности, в рамках которых они будут действовать, диссертантом обоснована необходимость выделения правотворческой составляющей в составе правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды Приведены примеры и статистические данные, свидетельствующие о потребностях граждан, общества и государства в экологической информации

Важным ориентиром правотворческой, законодательной и правоприменительной деятельности выступает правовая идеология (доктрина), являющаяся одним из основных элементов правовой системы Выделение теоретиками в составе категории «правовая система», понимаемой в широком смысле, доктринального (научного) блока дает возможность включения доктринальной составляющей в структуру правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

Исследование правового регулирования эколого-информационных

отношений, проведенное на основе фундамент&чьных общетеоретических положений и конструкций, а также использование системного комплексного подхода позволили диссертанту обосновать понятие правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды как сложного правового явления, дать его определение и структуру (второе положение, выносимое на защиту)

В третьем параграфе «Правовая характеристика экологической информации» исследуются проблемы определения правового понятия, состава экологической информации, специфики относящихся к ней сведений, дана характеристика ее основных свойств (признаков), показана роль и значение этого феномена в современном обществе

Автор отмечает отсутствие законодательно закрепленного правового понятия «экологическая информация» и дискуссионность данного вопроса в науке экологического права В этих условиях требуется выработка определения, адекватно отражающего сущность и наиболее важные особенности экологической информации как видового понятия с учетом характеристик родового понятия «информация» Это дает возможность отграничить экологическую информацию от иных видов информации и определить ее наиболее оптимальный правовой режим

Такой подход позволяет решить и проблему терминологии В эколого-правовой науке отсутствует единство мнений по поводу термина, обозначающего понятие ппформации в экологическом праве Анализируя научные позиции и используя родовидовые характеристики, диссертант обосновывает необходимость использования термина «экологическая информация», который следует отличать и не отождествлять с терминами «информация об экологической безопасности», «информация о состояпии окружающей среды»

Базируясь на общетеоретическом учении о доктринальных и законодательных дефинициях, диссертант в результате анализа точек зрения представителей науки экологического и информационного права, а также экологического законодательства приходит к выводу, во-первых, об отнесении

к экологической информации любых сведений (сообщених, данных) независимо от формы представления, характеризующих состояние и специфические особенности сферы взаимодействия общества и природы Во-вторых, автором выделяются следующие существенные признаки экологической информации, обусловленные предметной областью правового регулирования экологического права

- необходимость сведений, входящих в ее состав, для охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, охраны жизни и здоровья граждан,

- их значимость для обеспечения общественных, личных и государственных экологических интересов и потребностей, осуществления и защиты экологических прав граждан и юридических лиц

Выявление относительных пределов, границ понимания экологической информации как явления правовой действительности, его существенных родовидовых признаков, логических связей и отношений с понятийным аппаратом экологического права позволило диссертанту сформулировать определение правового понятия «экологическая информация» (третье положение, выносимое на защиту)

Наряду с этим в работе дается подробный анализ научных позиций о составе экологической информации, относящихся к ней сведений, предусмотренннх российским экологическим законодательством, международными правовыми актами в области охраны окружающей среды Проведенное исследование позволило определить максимально широкий перечень сведений, относящихся к экологической информации, в том числе о ее источниках (мдтеркалы экологического мониторинга, экологического учета, государственные кадастры, реестры, регистры природных ресурсов и природных объектов и др) Обосновывается вывод о необходимости законодательного закрещения открытого перечня таких сведений (приводится в диссертации) народу с понятием экологической информации, что является отражением системного рассмотрения ее содержания Такой подход позволяет определить (бщий правовой режим экологической информации и учесть специфику отноящихся

к ней сведений

В зависимости от законодательно установленных требований рассматриваются особенности правового режима входящих в состав экологической информации сведений, в частности, о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, об экологической безопасности Автором отмечается сложный характер некоторых подвидов экологической информации Так, требования к сведениям о состоянии здоровья и безопасности жизни граждан, условиях их жизни, связанных с состоянием окружающей среды, предусматриваются природоохранным и санитарно-эпидемиологическим законодательством Правовой режим сведений о состоянии природных ресурсов устанавливается нормами, содержащимися в нормативных правовых актах природоресурсного и гражданского законодательства Диссертантом обосновывается необходимость разграничения предъявляемых к этим сведениям требований и установления приоритета эколого-правового отраслевого режима

Особенности правового режима сведений, входящих в состав экологической информации, рассматриваются в контексте публично-правовых и частноправовых пачал Их взаимосвязь также предопределяет сложную правовую природу некоторых из таких сведений и их источников, например договоров в области природопользования Эти договоры наряду с частноправовыми характеристиками имеют и публично-правовые признаки, недостаточный учет которых приводит к ущемлению публичных интересов, обусловленных конституционным закреплением природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории При определении существенных условий данных договоров требуется включение в них экологических сведений публично-правового характера наряду с иной информацией.

При установлении общего правового режима экологической информации должны учитываться свойства (признаки) информации в целом как объекта информационного права, которые, преломляясь через отраслевой режим экологического права, приобретают специфическое выражение Применительно

к экологической информации в работе рассматриваются следующие свойства (признаки) информации идеальность и субстанциональная несамостоятельность, преемственность, селективность и трансформируемость, неисчерпаемость, обособляемость, организационная форма, экземплярность, универсальность и др Особое внимание автором уделено комплексному качеству информации и его проявлению в рамках экологической информации через параметры адекватности, достоверности, избыточности, полногы Эти критерии наряду со свойствами доступности и своевременности являются, по мнению диссертанта, определяющими в содержании правового режима экологической информации При их рассмотрении выделены наиболее важные дискуссионные вопросы и проблемы, по которым сформулирована аргументированная позиция автора

В завершении данной части исследования показана роль экологической информации в глобальном и национальном масштабах, обоснованы се самостоятельное значение, а также права на нее, что представляется важным в теоретическом и практическом аспектах

В четвертом параграфе «Правовая природа и классификация эколого-информационных правоотношений» проводится исследование важного элемента правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды Диссертант, оперируя разными научными подходами к конструкции «правоотношения», выработанными теоретиками права, характеризует эколого-информационные правоотношения Во-первых, они рассматриваются в рамках общетеоретического понятия «механизм правового регулирования» В его системе правоотношения выступают в качестве главного средства, при помощи которого осуществляется действие юридических норм Такой подход, имеющий выраженную практическую направленность, позволяет оценить, каким образом исполняются предусмотренные правовыми нормами предписания, относящиеся к экологической информации, происходит реализация прав граждан и других участников эколого-информационных правоотношений на эту информацию, в достаточной ли степени они обеспечиваются корреспондирующими

обязанностями конкретных субъектов

Во-вторых, необходимо учитывать взаимосвязь эколого-информационных правоотношений с фактическими общественными отношениями, возникающими по поводу и в связи с экологической информацией Такую возможность дает определение правоотношений в общей теории права как общественного отношения, урегулированного нормами права В данном случае можно проследить динамику развития объективно существующих эколого-информационпых общественных отношений, включения их в процесс правового регулирования, возникновения эколого-информационных правоотношений, что показано диссертантом на конкретных примерах.

В-третьих, эколого-информационные правоотношения рассматриваются в контексте общетеоретического положения о единстве в правоотношении фактического (материального) содержания и юридической формы, которое лежит в основе «модельного» подхода к пониманию правоотношения Он дает возможность определить, насколько общественные потребности в экологической информации учтены в «моделях», сконструированных в правовых нормах. От этого зависят и конкретные действия субъектов эколого-информационных правоотношений, реализация их прав и обязанностей на экологическую информацию

В-четвертых, существенное практическое значение имеет рассмотрение эколого-информационных правоотношений в рамках теоретической концепции правоотношения как возникающей на основе норм права индивидуализированной общественной связи между субъектами, характеризующейся наличием у них субъективных прав и обязанностей При этом имеет значение степень индивидуализации, которая может быть минимальной, средней и максимальной В работе приведены примеры и дана оценка всех трех видов эколого-информационных правоотношений в зависимости от данного основания Выявлены потребности копструирования в правовых нормах модели максимально-индивидуализированных эколого-информационных правоотношений с установлением четких корреспондирующих друг другу прав и обязанностей субъектов

Диссертантом рассмотрен состав эколого-информационных

правоотношений, включающий субъекты, объекты и содержание При определении субъектного элемента - дискуссионного в науке экологического права вопроса, автор, базируясь на существующей в общей теории права классификации, подразделяет субъектов эколого-информационных правоотношений на три группы индивиды, организации и социальные общности, определяет их состав (пятое положение, выносимое на защиту) и проводит характеристику

В круг исследования включен вопрос о субъективных правах и юридических обязанностях участников эколого-информационных правоотношений Рассмотрена структура этих прав и обязанностей, а также взаимная юридическая связь, в которой находятся их носители Особое внимание уделено субъективному праву граждан на экологическую информацию, в том числе конституционному праву на достоверную информацию о состоянии окружающей среды В результате анализа экологического законодательства, а также правоприменительной практики, в том числе судебной, выявлены проблемы реализации гражданами и другими субъектами своих эколого-информационных прав в зависимости от разных причин- в силу отсутствия у обязанных лиц необходимой экологической информации (полной и достоверной), например, в результате недостаточного информационного обеспечения органов государственной власти и органов местного самоуправления, в связи с несовершенством законодательства в области экологической информации (декларативностью обязанностей органов власти по ее предоставлению, неурегулированностью порядка доступа к экологической информации и т д)

При рассмотрении вопроса об объекте эколого-информационных правоотношений диссертант исходит из плюралистического подхода и приходит к выводу о том, что таким объектом наряду с экологической информацией следует признавать информационные процессы, информационные услуги, формы экологической информации и др

В ходе исследования правовой природы эколого-информационных

правоотношений диссертант обращается к проблеме их

классификации Исходя из оснований и критериев, выработанных общетеоретической юридической наукой к классификации правоотношений, выделяются и характеризуются основные виды эколого-информационных правоотношений по характеру содержания и согласно функциям права, которые в них проявляются, - регулятивные и охранительные (последние имеют публично-правовой характер), по характеру обязанности - активные и пассивные, в зависимости от степени определенности - относительные и абсолютные Автор считает целесообразным выделение в зависимости от информационных процессов, предусмотренных информационным законодательством, эколого-информационных правоотношений, возникающих-при осуществлении поиска, доступа к экологической информации (возможности ее получения и использования), при производстве, передаче, предоставлении и распространении экологической информации Требования к этим информационным процессам применительно к экологической информации должны содержаться в экологическом законодательстве

Вторая глава «Доктринальные и правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» посвящена более подробному рассмотрению доктринальной и правотворческой составляющей правового механизма информационного обеспечения экологической сферы, а также его конституционных основ

В первом параграфе «Доктринальные подходы к информационно-правовому обеспечению природопользования и охраны окружающей среды» рассматриваются положения доктринальных (научных) основ информационного и экологического права, имеющие значение для совершенствования нормативной правовой базы в области экологической информации, правового регулирования эколого-информационных отношений, информационного обеспечения экологической сферы Диссертант, обращаясь к мнениям представителей эколого-правовой науки, изучающих концепции в области взаимодействия общества и природы, его естественпо-научные и философские основы, приходит к выводу о том, что такие концепции наряду с

объективными законами развития природы являются важными источниками экологической информации, которые необходимо учитывать при разработке, законодательном закреплении и использовании эколого-правовых мер В работе обращается внимание па недостаточный учет вопросов, связанных с экологической информацией, в доктринах, разработанных представителями науки информационного права, указывается на необходимость проведения на доктринальном уровне межотраслевых эколого-информационных правовых исследований, определяется содержание информационной составляющей концепции развития экологического права и законодательства (шестое положение, выносимое на защиту)

Наряду с мнениями ученых для информационного обеспечения правовыми средствами природопользования и охраны окружающей среды имеют значение доктринальные документы (стратегии, концепции, доктрины), принимаемые различными органами государственной власти В данном контексте рассматриваются Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г № 1225-р3, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ от 9 сентября 2000 г №Пр-18954, другие документы доюгринального, концептуального и стратегического характера Проведенный анализ свидетельствует о недостаточном отражении в них вопросов, связанных с экологической информацией

Исследуя эти аспекты в международном и глобальном масштабе, автор обращается к доктринальным источникам и нормативным правовым актам, в которых нашла отражение концепция устойчивого развития, выработанная мировым сообществом в начале 70-х гг прошлого столетия и получившая закрепление в российском законодательстве В работе показана важность ее информационной составляющей, роль экологической информации в современном информационном обществе, развитие которого связывается с этой концепцией В составе механизмов ее реализации диссертантом выделяются

3СЗРФ 2002 №36 Ст 3510

* Российская газета 2000 28 сентября №187

индикаторы (показатели) устойчивого развития, концепция ландшафтного развития, имеющие выраженную эколого-информационную составляющую

В целом при проведении исследования автор приходит к выводу о необходимости усиления эколого-информационной составляющей существующих доктринальных источников, особенно экологического и информационного права, и совершенствования на этой основе законодательства в области экологической информации

Во втором параграфе «Конституционные основы информационно-правового обеспечения природопользования н охраны окружающей среды» показаны роль и значение конституционных норм для правового регулирования эколого-информационных отношений, совершенствования законодательства в области экологической информации

Фундаментальную основу информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды составляют нормы Конституции РФ, которые предусматривают

- право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст 42), находящееся во взаимосвязи с закрепленными в данной статье — правами каждого на благоприятную окружающую среду и па возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением Оно входит в состав других экологических прав, что, однако, не исключает его самостоятельного значения Это конституционное право лежит в основе права граждан на экологическую информацию и вместе с тем является его составной частью,

- положения, признающие и гарантирующие права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст 17), а также провозглашающие их высшей ценностью Российской Федерации, объявленной правовым государством, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (ст 1, 2) Это требует создания эффективного законодательства в области экологической информации и обеспечепия его исполнения,

- собственно информационные права (ст 29), в рамках которых, во-первых,

каждому гарантируется свобода мысли и слова (ч 1), позволяющая реализовывать, например, предусмотренное экологическим законодательством право граждан на участие в собраниях, митингах, демонстрациях и других акциях по вопросам охраны окружающей среды, в том числе связанным с экологической информацией, во-вторых, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законньм способом (ч 4), что имеет определяющее значение для правового режима информации, в том числе экологической, в-третьих, гарантируется свобода массовой информации (ч 5), являющаяся важным условием обеспечения доступа к экологической информации,

- обязанности, возложенные на органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом Эта норма содержит одну из гарантий обеспечения права на экологическую информацию, дающую возможность гражданам и юридическим лицам затребовать ее от обязанных субъектов, обратившись к ним лично либо направив индивидуальные и коллективные обращения (ст 33), что предусмотрено также экологическим законодательсгвом,

- предоставление каждому гарантии судебной защиты его прав и свобод (ч 1 ст 46), возможности обжалования в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч 2 ст 46), что позволяет защитить в судебном порядке право на экологическую информацию,

- положения, признающие непосредственно действующими права и свободы человека и гражданина, в силу чего они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18) Данная норма применительно к праву на экологическую информацию позволяет выделить эколого-информационную составляющую законодательной,

исполнительной и судебной власти;

- отнесение к совместной компетенции РФ и субъектов РФ защиту прав и свобод человека и гражданина, а также область природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности (ст 72) Эти положения дают основание для разработки федерального и регионального законодательства в области экологической информации, что является одним из условий построения в России социального государства, политика которого направлена на создапие условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч 1 ст 7) Составной частью такого развития является благоприятная окружающая среда и гарантированная возможность реализации права на экологическую информацию

В третьем параграфе «Информационно-правовые аспекты правотворческой деятельности в области экологической информации» рассмотрено информационное содержание правотворчества и законотворческой деятельности как элемента правового механизма информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды На основе исследования мнений представителей общетеоретической и эколого-правовой науки по вопросу информационного обеспечения такой деятельности диссертантом подчеркивается важность экологической информации для разработки и совершенствования законодательства в области экологической информации, а также определяется ее необходимый перечень В него, в частности, следует включать относящиеся к этой области нормативные правовые акты и материалы правоприменительной практики, данные экологического мониторинга, государственных кадастров и реестров природных ресурсов, другие источники экологической информации, иные статистические, социологические, аналитические, научные документы, содержащие сведения, входящие в состав экологической информации. В работе дан подробный анализ ежегодных государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды в РФ как важного информационного источника правотворческой деятельности в области экологической информации В ходе их рассмотрения выявлены недостатки и обосновано предложение о

необходимости расширения эколого- информационного раздела, а также усиления информационной составляющей других разделов таких докладов в целях формирования более полной, объективной и достоверной экологической информации

Особое внимание диссертантом уделено эколого-информационным аспектам мониторинга законодательства и правоприменительной практики (мониторинга права), который осуществляется в последние годы на уровне Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Предлагаются меры по формированию эколого-информационной составляющей такого мониторинга (седьмое положение, выносимое на защиту)

Третья глава «Состояние и развитие нормативно-правовой базы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» посвящена исследованию российского (федерального и регионального) законодательства, зарубежного и европейского опыта правового регулирования отношений в области экологической информации, а также анализу эколого-информационных аспектов международной правовой охраны окружающей среды

В первом параграфе «Российское законодательство в области экологической информации в контексте комплексности и межотраслевого взаимодействия» показан сложный характер этого законодательства, представляющего собой правовой массив, который состоит из нормативных правовых актов, предусмотренных в конституционном, информационном, экологическом, смежном с ним законодательстве (санитарно-эпидемиологическом и др), базовых (уголовном, административном, гражданском) и иных отраслях законодательства (градостроительном и тд) в той мере, в какой они регулируют эколого-информационные отношения

В данном законодательном массиве центральное место занимает информационное и экологическое законодательство, которое рассматривается применительно к области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды как в содержательной части, так и в соотношении

друг с другом Диссертантом проведен анализ Федерального закона от 27

июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о

защите информации»5, являющегося основой для правового регулирования не

только информационных, но и эколого-информационных отношений

Применительно к экологической информации его нормы получают

конкретизацию в экологическом законодательстве, которое соотносится с

информационным законодательством как специальное (особенное) и общее

Основной объем правового регулирования эколого-информационных

отношений приходится на экологическое законодательство, в котором в ряде

случаев содержится прямая отсылка к информационному законодательству, что

показано в работе на примерах конкретных нормативных правовых актов

Диссертантом отмечается активизация в последнее время процесса правовой

регламентации в рамках экочогического законодательства наиболее важных

эколого-информационных отношений, в частности, по предоставлению

обязанными субъектами экологической информации специально

уполномоченным федеральным органам исполнительной власти,

осуществляющим экологическое управление, реализации этими органами

государственных функций, в том числе по предоставлению экологической

информации гражданам и другим пользователям Требования в части ее

предоставления, взаимодействия с общественностью, средствами массовой

информации и тд предусматриваются в административных регламентах В

ходе этого формируется эколого-правовая база для обеспечения доступа к

экологической информации Вместе с тем она не лишена недостатков, в числе

которых называются вариативность требований, установленных для сбора,

предоставления экологической информации, отсутствие системного подхода

при их правовом закреплении и др Преодолению многих из существующих

эколого-информационных проблем должен способствовать Федеральный закон

от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о

6

деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ,

3СЗРФ 2006 №31 (1 ч) Ст 3448

6СЗРФ 2009 №7 Ст 776

нормы которого рассматриваются автором

Однако он не устраняет имеющиеся противоречия и пробелы информационного и экологического законодательства Одним из наиболее сложных и не решенных на законодательном уровне вопросов продолжает оставаться определение правового режима доступа к экологической информации и возможность его ограничения в контексте отнесения тех или иных сведений к государственной и другим видам тайн По мнению автора, в таких случаях экологическая информация, будучи составной частью конфиденциальной или иной информации ограниченного доступа и подпадая под установленный законодательством специальный правовой режим, не теряет публично-правового характера, что требует обеспечения к ней свободного доступа Для этого необходимо установление ее сложного правового режима, отграничение экологической информации (сведений экологического характера) от сведений, составляющих различные виды тайн, либо выделения ее из их состава Обязанность по отграничению (выделению) экологической информации должна быть возложена на обладателя (собственника, владельца, пользователя) информации, которому принадлежат полномочия по ее предоставлению, разрешепию (ограничению) доступа к ней, осуществлению иных действий в соответствии с законодательством В случае отказа в предоставлении экологической информации (относящихся к ней сведений) его обоснованность может быть проверена в судебном порядке

Наряду с этим в работе исследованы проблемы правового регулирования обмена экологической информацией, показаны недостатки законодательства в области официального статистического учета (например, частые изменения статистических форм в экологической сфере, что негативного сказывается на содержании этого важного источника экологической информации), а также законодательства о средствах массовой информации (недостаточное урегулирование порядка и условий распространения экологической информации через СМИ, предоставления им таких сведений и т д ), выявлен недостаточный учет эколого-информационных аспектов санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства

Автором рассмотрено соотношение экологического, в том числе природоресурсного, и гражданского законодательства применительно к сведениям, относящимся к экологической информации На основе анализа научных позиций цивилистов высказано мнение о необоснованности исключения информации из состава объектов гражданских прав, предусмотренных ст 128 Гражданского кодекса РФ, что продемонстрировано на примере договорных отношений В ходе анализа договоров в сфере природопользования, правовое регулирование которых осуществляется нормами природоресурсного (земельного, водного и др), а также гражданского законодательства, показан их публично-правовой характер, что требует отражения и усиления эколого-информационного содержания таких договоров

Диссертантом рассмотрены также нормы Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми виновные лица привлекаются к ответственности за парушение законодательства в области экологической информации Показано несовершенство предусмотренных в них составов правонарушений, а также их недостаточность для обеспечения и защиты прав граждан и других субъектов на экологическую информацию, предложены меры по решению этих вопросов, вызывающих серьезные проблемы в правоприменительной, в том числе судебной, практике, в том числе по совершенствованию административного законодательства

Во втором параграфе «Законодательство субъектов РФ в области экологической информации» проведен подробный анализ состояния нормативной правовой базы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды на региональном уровне В науке экологического права специального исследования в таком контексте не проводилось, несмотря на то, что региональному экологическому законодательству учеными уделяется большое внимание

Законодательство субъектов РФ в области экологической информации характеризуется неоднородным составом нормативных правовых актов Некоторые из них содержат отдельные нормы, направленные на правовое

регулирование отношений, возникающих по поводу и (или) в

связи с экологической информацией В ряде регионов приняты специальные законы и подзаконные нормативные правовые акты, в той или иной мере связанные с ней либо обладающие эколого-информационным содержанием

На республиканском уровне в конституциях некоторых субъектов РФ (Кабардино-Балкарской Республики, Республики Марий Эл и др ) в составе экологических прав закреплено право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, что соответствует ст 42 Конституции РФ

Правовые нормы эколого-информационного характера содержатся в региональных законах об охране окружающей среды (Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Московской, Ростовской и др областей), экологической безопасности (Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Ненецкого автономного округа, Волгоградской и др. областей), экологической политике (Калининградской области), законодательных актах в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Брянской, Калининградской и др областей)

В региональных законах, рассмотренных в диссертации, указаны полномочия субъектов РФ, необходимые для информационного обеспечения природопользования, охраны окружающей среды К ним, в частности, относятся участие в осуществлении государственного экологического мониторинга, формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории региона, ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, ведение Красной книги субъекта РФ, осуществление экологической паспортизации территории Непосредственно к экологической информации относится предусмотренное в этих законах полномочие органов государственной власти субъектов РФ но участию в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды, которое реализуется ими как самостоятельно, так и через другие эколого-информационные полномочия

Для исполнения таких полномочий многими субъектами РФ приняты

специальные законы, достаточно широкий круг которых показан в работе В их числе, региональные законы в сфере экологического образования, просвещения и культуры (Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Камчатской, Костромской областях, Республике Якутия и др), законы и подзаконные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок ведения па региональном уровне Красной книги (припяты более чем в 70 субъектах РФ), законы о недропользовании, в составе которых регулируются отношения, связанные с геологической информацией (Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Воронежская и др области), нормативные правовые акты, регламентирующие проведение экологической паспортизации территории (Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ— Югра, Пермская область, Санкт-Петербург), экологического контроля (Архангельская область и др), государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (Орловская область, Санкт-Петербург и др), экологического аудита (Республика Башкортостан, Кировская, Томская область, Москва) и т д

В ряде регионов (Ярославской области, Санкт-Петербурге и др) ведется активная правотворческая работа по упорядочению порядка доступа к информации, в том числе экологической, ее предоставления, распространения, обмена, информационного обеспечения органов государственной власти субъектов РФ

Проведенный анализ показывает, что региональным экологическим законодательством охватываются практически все направления деятельности органов государственной власти субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды, а также эколого-правовые меры, имеющие информационное содержание, что подтверждает необходимость комплексного подхода к правовому регулированию отношений в области экологической информации В субъектах РФ наметилась тенденция создания правовой базы для информационного обеспечения государственного экологического управления, обеспечения доступа граждан и других субъектов к экологической информации, ее предоставления, распространения, обмена и т д Вместе с тем

региональное законодательство в области экологической информации развивается неодинаково и неравномерно, что должно быть учтено в процессе его дальнейшего развития

В третьем параграфе «Эколого-информационные аспекты международной правовой охраны окружающей среды, европейского и зарубежного экологического законодательства» дана характеристика эколого-информационного содержания международных документов в области охраны окружающей среды, а также исследован положительный европейский и зарубежный опыт правовой регламентации отношений, связанных с экологической информацией

На примере ряда международных конвенций по охране окружающей среды (Женевская конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния от 13 ноября 1979 г, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 г и др ) обращено внимание на положения, имеющие значение для исполнения государствами договоренностей и принятых обязательств, в частности, об обмене экологической информацией, порядке письменного уведомления сторон при совершении определенных действий, об информировании общественности и тд Такие положения являются отражением принципов, выработанных международным сообществом и закрепленных в международных документах Стокгольмской декларации, принятой 16 июня 1972 г на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, Декларации ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г ) и др

В диссертации проведен подробный анализ международных документов о доступе к экологической информации в сравнительном контексте с российским законодательством. Так, при рассмотрении Директивы Совета ЕЭС о свободе доступа к экологической информации (90/313/ЕЕС от 7 июня 1990 г, Люксембург) выделены положения, имеющие значение для сближения и гармонизации российского и европейского законодательства в области экологической информации, в частности, касающиеся отказа в ее предоставлении, определения сроков предоставления сведений и т д

Автором рассмотрены также Руководящие принципы по обеспечению доступа к экологической информации и участию общественности в процессе принятия решений в области охраны окружающей среды (София, 23-25 октября 1995 г), дана оценка предусмотренных в них механизмов, многие из которых восприняты российским законодательством и реализуются на практике Вместе с тем выделяется ряд рекомендаций, содержащихся в Руководящих принципах, представляющих интерес для совершенствования российского законодательства в области экологической информации по принятию мер обеспечения доступа общественности к экологической информации, повышению ответственности органов государственной власти за подготовку государственных служащих, исполняющих такие обязанности и др

Особое внимание уделено диссертантом Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусс, 25 июня 1998 г), показаны ее значение, важность, возможность и необходимость присоединения к ней России

В диссертации исследовано законодательство европейских и других государств, регламентирующее доступ к экологической информации, выявлены особенности применяемых подходов Согласно одному из них правовое регулирование этих отношений осуществляется в общих природоохранных законах (их самостоятельных разделах, статьях), в составе других природоохранных институтов, через общие принципы права окружающей среды, что показано на примере Закона Швейцарии о защите окружающей среды 1983 г (в ред 1999 г), Британских законов об охране окружающей среды (1990, 1995 гг), Канадского закона об охране окружающей среды 1999 г, Закона Нидерландов о природопользовании 1992 г и др

В некоторых государствах приняты специальные законы в области экологической информации Закон Чехии о праве на информацию об окружающей среде (№ 123/1998 БЬ), Федеральный закон Австрии об экологической информации (ВСВ1 1993/495), Закон Великобритании об экологической информации и информации о безопасности 1988 г и т д , анализ

которых дается в работе При этом обращено внимание на то, что в ряде государств (Германии, Испании, Португалии и др) право на доступ к экологической информации закреплено на конституционном уровне в составе общего права на информацию.

Проведенное исследование зарубежного законодательства показывает, что в нем содержится достаточно подробная регламентация доступа к экологической информации, а также связанных с ней отношений Многие из положений, предусмотренных зарубежным законодательством, представляют интерес для развития и совершенствования российского законодательства в области экологической информации В их числе выделяются многообразие форм (источников) экологической информации, а также способов ее предоставления, включая составление и опубликование информационных и статистических докладов, публичных реестров и др, особенности порядка предоставления экологической информации, например, модельных схем, публичных кодексов практики по ее предоставлению, включение в круг субъектов, предоставляющих экологическую информацию общественности, наряду с органами государственной власти, также иных органов и организаций, осуществление информационного обмена между пими, особешюсти сбора, анализа и других действий с информацией при осуществлении государственного экологического мониторинга Эти и другие положения могут быть восприняты российским законодательством в качестве новелл либо использоваться при совершенствовании существующих правовых механизмов

В четвертом параграфе «Совершенствование и развитие российского законодательства в области экологической информации» диссертантом на основе проведенного исследования нормативной правовой базы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, анализа европейского и зарубежного опыта правового регулирования отношений, связанных с экологической информацией, информационно-правовых аспектов международной правовой охраны окружающей среды обоснованы предложения по совершенствованию российского законодательства в области экологической информации (восьмое положение,

выносимое на защиту) с учетом существующих по этому вопросу научных мнепий

В работе выявлены правовые факторы и условия совершенствования этого законодательства, в числе которых названы участие России в международных и европейских конвенциях, других соглашениях в области охраны окружающей среды, положения которых связаны с экологической информацией, необходимость обеспечения участия России во всех международных соглашениях в области экологической информации, несовершенство (противоречия, пробелы и другие недостатки) информационного, экологического, смежного с ним и иного законодательства РФ, регулирующего эколого-информационные отношения, неравномерность и недостаточность регионального правотворчества в области экологической информации при опережающем развитии законодательства ряда субъектов РФ в части правовой регламентации ее распространения, предоставления, обеспечения доступа к ней и т д, положительный опыт зарубежного законодательства в области экологической информации и др

Эти правовые факторы и условия наряду с объективными общественными и государственными потребностями в экологической информации вызывают необходимость создания системы законодательства в области экологической информации, возглавляемой специальным федеральным законом, структура и состав которого предлагаются диссертантом Принятие такого закона обусловлено конституционно закрепленным правом граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также их правом на экологическую информацию, предусмотренным федеральными законами в составе экологического законодательства, необходимостью содействия им в осуществлении данного права, устранения противоречий и несоответствий действующего законодательства в этой области, исполнения международных обязательств, касающихся экологической информации

Четвертая глава «Эколого-правовые меры и экологическое управление в системе информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды» посвящена исследованию информационных аспектов

эколого-правовых мер и экологического управления.

В первом параграфе «Информационное содержание эколого-правовых мер и экологического управления» на основе общетеоретической категории «правовые меры», оценки эколого-правовых мер в науке экологического права раскрывается их информационный характер, обусловленный информационной сущностью права Понятие этих мер, содержание и реализация тесным образом связаны с экологической информацией Будучи закрепленными в экологическом законодательстве, они также взаимосвязаны с экологическим управлением, при осуществлении которого эколого-правовые меры реализуются через соответствующие управленческие функции

Экологическое управление так же, как и эколого-правовые меры, обладает информационным содержанием, что показано автором на основе философских, общетеоретических, кибернетических научных направлений, получивших развитие в юридической науке Информационная составляющая экологического управления подтверждается также теорией управления, с учетом которой проводится исследование При характеристике информационного содержания экологического управления автор основывается на системно-деятельностном подходе, применяя одну из базовых управленческих категорий «функция», широко используемую в гуманитарных и естественных науках. В работе дается подробный анализ понятий «функции управления» и «функции государства», в составе которых представители общей теории права, административного права и др выделяют информационную функцию Она рассматривается применительно к экологическому управлению в контексте дискуссий по этому вопросу в науке экологического права Диссертантом отмечается ее недостаточное исследование в эколого-правовых научных разработках, показано значение данной функции в информационно-правовом обеспечении природопользования и охраны окружающей среды

Опираясь на положения теории управления, автором обоснована необходимость выделения информационной функции экологического управления, которая проявляется через ее составляющие познавательно-

аналитическую, оценочно-экспертную, прогнозно-целевую, морально-

правовую и документально-архивную функции В работе показано, что информационная функция является одним из содержательных элементов всех видов экологического управления государственного, общественного, производственного, муниципального и ведомственного (отраслевого) и межведомственного Диссертантом формулируются меры по повышению эффективности реализации информационной функции государственного и других видов экологического управления (девятое положение, выносимое на защиту)

Во втором параграфе «Экологический мониторинг» проводится подробное исследование одной из основных эколого-информационных правовых мер и функций экологического управления Экологический мониторинг выполняет различные функции экологическую, социальную, предупредительную, а также информационную, которая, по мнению автора, является основной, что следует из его содержания При проведении экологического мониторинга осуществляется сбор, обработка, хранение, обобщение, анализ и использование различных сведений, относящихся к экологической информации, которые отражаются в информационных документах и содержатся в информационных базах данных

Информационная функция характерна для всех видов экологического мониторинга, который подразделяется в зависимости от целей и территории наблюдения на федеральный, региональный, территориальный (административно-территориальный) и локальный, в зависимости от уровня изменения человеком окружающей среды на фоновый и импактный Различаются также национальные (государственные), межгосударственные и глобальная системы экологического мониторинга В работе обращается внимание на важность участия России в глобальном экологическом мониторинге в соответствии с рекомендациями и договоренностями, достигнутыми на международных конференциях (Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, Орхусская четвертая конференция министров «Окружающая среда для Европы» и др), а также

обосновывается необходимость создания нормативной правовой базы,

организационных, финансовых, технических и других условий для его проведения на национальном уровне Автором исследуется федеральное и региональное законодательство в области экологического мониторинга

При рассмотрении состояния нормативной правовой базы федерального уровня для организации и проведения государственного экологического мониторинга показана позитивная динамика ее развития для некоторых его составных частей - земель, водных объектов, водных биоресурсов, лесопатологического мониторинга, отмечены другие положительные моменты Вместе с тем федеральное законодательство в области экологического мониторинга продолжает оставаться несовершенным В нем не решены проблемы, информационного обмена и взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, реализующими функцию государственного экологического мониторинга, установления единого порядка сбора, предоставления данных экологического мониторинга в информационные системы, их использования, в том числе для обеспечения доступа к экологической информации граждан и других пользователей, формирования и последовательного развития единой экологической информационной системы, включающей сведения и информационные ресурсы в области природопользования и охраны окружающей среды (Единого государственного фонда экологической информации) и др

Причинами недостатков действующей системы экологического мониторинга называются разные подходы ее формирования и развития, анализ которых дается в работе, частые и не всегда оправданные структурные изменения федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих организацию и проведение государственного экологического мониторинга, сохранение между ними ведомственных противоречий, несовершенство законодательства, проблемы научного, методологического, метрологического, финансового, материально-технического и кадрового обеспечения

Диссертантом рассмотрены вопросы формирования и развития территориальных систем экологического мониторинга в субъектах РФ,

проведено исследование созданной ими нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование этих систем, а также проведение государственного экологического мониторинга на региональном уровне На примере принятых в этой области специальных законов (Республика Саха (Якутия), Пермский край, Челябинская область, г Москва, г Санкт-Петербург и др), подзаконных нормативных правовых актов (Чувашская Республика, Хабаровский край, Кемеровская и другие области) выявлена юридическая разнородность правового регулирования отношений в области экологического мониторинга Разные подходы его организации и проведения государственного экологического мониторинга на региональном уровне предусмотрены в законах субъектов РФ об охране окружающей среды (Республике Тыва, Республике Хакасия, Алтайском крае, Оренбургской, Ростовской и других областях) Наиболее подробно отношения в области экологического мониторинга урегулированы Законом г Москвы от 20 октября 2004 г № 65 «Об экологическом мониторинге», анализ которого дается в работе

Для преодоления недостатков организации и проведения экологического мониторинга необходимо создание Единой государственной информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды, а также совершенствование федерального и регионального законодательства в области экологической мониторинга на системной основе, что требует принятия Федерального закона «Об экологическом мониторинге», структура которого и содержание излагается в работе (десятое положение, выносимое на защиту)

В третьем параграфе «Учет и связанные с ним эколого-инфорчационные правовые меры и функции экологического управления»

рассматривается учетная деятельность в области природопользования и охраны окружающей среды В процессе ее осуществления происходит формирование учетных документов - кадастров, реестров природных ресурсов, природных объектов, регистров источников негативного воздействия на окружающую среду, государственного баланса запасов полезных ископаемых и др Они образуют единую унифицированную государственную систему экологического

учета, содержащую сведения, относящиеся к экологической информации и соответственно являются важными эколого-информационными источниками В работе показано их значение для информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды в РФ, а также в контексте международно-правовой охраны окружающей среды

Одновременно государственные кадастры, реестры природных ресурсов и природных объектов, федеральные экологические регистры объектов наряду с государственным статистическим учетом, экологическим учетом, экологической паспортизацией и т д являются важными эколого-информационными правовыми мерами, реализация которых осуществляется через соответствующие функции экологического управления В работе на базе экологического и смежного с ним законодательства, а также научных мнений проведен подробный анализ этих источников экологической информации, эколого-правовых мер и управленческих функций, которые обладают, по мнению диссертанта, учетно-регистрационным содержанием, что подтверждено им в процессе исследования

В работе показана дискуссионность точек зрения ученых, существующих в эколого-правовой науке по этим вопросам, а также в отношении содержания информационной функции экологического управления в целом Автором выявлено отсутствие в экологическом законодательстве унифицированных определений понятий «кадастр», «реестр», «регистр» и других документированных форм экологической информации, предусмотренных нормативными правовыми актами (каталогов, перечней, списков, балансов, фондов, отчетов и т д) Отмечается разнообразие этих форм, законодательно закрепленных и используемых на практике без достаточного учета их специфических особенностей применительно к сфере природопользования и охраны окружающей среды

Диссертантом критически оценивается замена правовых институтов государственных водного и лесного кадастров на государственные водный и лесной реестры, а также введение правовой меры государственного кадастрового учета земельных участков в составе государственного кадастра

недвижимости вместо государственного земельного кадастра

(одиннадцатое положение, выносимое на защиту) В последнем случае произошло замещение правовых норм земельного законодательства, регулирующих публично-правовые кадастровые отношения, государственным кадастром недвижимости как частноправового института гражданского законодательства, содержащего сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка как объекта недвижимости В этих условиях важно отграничивать на докгринальном и законодательном уровне правовые меры, управленческие функции, а также информационные источники в области природопользования и охраны окружающей среды от юридических средств и инструментов, предусмотренных гражданским, административным и иным законодательством

Четвертый параграф «Информационная составляющая оцепки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы» посвящен исследованию информационного содержания этих экологс-правовых мер За весь период своего существования, вплоть до 2007 г, они зарекомендовали себя как действенные инструменты, обеспечивающие принятие эколого-ориентированных управленческих, хозяйственных и иных решений, способы предупреждения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, надежным способом защиты экологических прав граждан, в том числе на экологическую информацию Наряду с предупредительной и иными функциями оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза выполняют важную информационную функцию, которая реализуется на всех стадиях их проведения

Несмотря на резкое ослабление данных эколого-правовых мер, в результате введения в действие с 1 января 2007 г ч. 6 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей запрет проводить иные государственные экспертизы проектной документации, кроме экспертиз, предусмотренных данной статьей, а также изменения в этой связи экологического законодательства, ОВОС и экологическая экспертиза обладают значительным информационным и иным

потенциалом, что обусловлено их содержанием

При рассмотрении информационной функции ОВОС и экологической экспертизы автор обращает внимание на характеристики, в том числе отраженные в определениях этих правовых понятий, которые оказывают влияние на состав и объем информационного содержания данных эколого-правовых мер В работе дается оценка правового понятия и информационной сущности понятия экологической экспертизы, предусмотренного в ст 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 г № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»7, новая редакция которого была введена Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 232-ФЭ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации8

При анализе требований, предъявляемых к экологическим сведениям, информированию общественности при проведении ОВОС и экологической экспертизы, диссертант отмечает положительные стороны их правовой регламентации, а также показывает недостатки организационного и правового характера В их числе называются проблемы сбора заказчиком информации, необходимой для оценки экологических последствий намечаемой деятельности и включения ее в состав проектной документации, получения сведений от специально уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих организацию и проведение государственной экологической экспертизы, отсутствие правового определения понятия «обосновывающая документация» и предъявляемых к ней единых требований Кроме того автор приводит примеры нарушения заказчиком на практике установленного порядка проведения ОВОС в части требований по обсуждению с общественностью проектных материалов на всех этапах оценки, обеспечению ее участия в их подготовке и обсуждении, проведению в необходимых случаях общественных слушаний, предоставлению гражданам и общественным организациям материалов ОВОС, обеспечению доступа к ним общественности, учету

7СЗРФ 1995 №48 Ст 4556,

'СЗРФ 2006 №52 (1 ч) Ст 5498

поступивших замечаний. Эти нарушения являются препятствием для принятия положительного заключения государственной экологической экспертизы, создают проблемы при ее проведении, на которые также обращается внимание в диссертации В этой связи диссертантом обосновывается необходимость совершенствования порядка участия общественности в проведении ОВОС и государственной экологической экспертизы, а также осуществления общественной экологической экспертизы наряду с другими предложениями (двенадцатое положение, выносимое на защиту)

В работе дается анализ судебной практики в области экологической экспертизы и возникающих при рассмотрении данной категории дел проблем информационного характера, а также излагаются наиболее важные информационно-правовые аспекты деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающих организацию и проведение государственной экологической экспертизы на федеральном и региональном уровне, обосновывается необходимость восстановления ее правового статуса и первоначального состава объектов, рассматриваются другие вопросы

В пятом параграфе «Информационная функция экологического контроля» рассматриваются законодательно закрепленные, а также доктринальные понятия этой эколого-правовой меры, включая те из них, в которых выделяется ее информационное содержание Реализация экологического контроля как одной из основных функций экологического управления направлена на предотвращение, выявление и пресечение нарушения экологического законодательства, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, что следует из ст 1, 64 Федерального закона от 10 января 2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»9 При его проведении осуществляется сбор, анализ и оценка экологической информации применительно к подконтрольным объектам, а также ее передача и использование для принятия правовых мер,

'аРФ 2002 .422 Ст 133

управленческих и иных решений, обеспечения экологических прав граждан и общественных организаций

В работе приводятся разные мнения ученых, характеризующие информационную функцию экологического контроля, свойственную для всех его видов и форм Показана дискуссионность этих вопросов в экологическом праве и других отраслях юридической науки В их отношении определена позиция автора От информационной функции во многом зависит эффективность государственного, производственного, общественного и муниципального экологического контроля Применительно к последнему, предусмотренному в природоресурсном законодательстве, диссертантом отрицательно оценивается его исключение из п 2 ст 64 Федерального закона «Об охране окружающей среды» По его мнению, информационная составляющая проявляется также во всех формах экологического контроля, анализ которых дастся в работе Наряду с этим автор отмечает, что проведение экологического контроля сопровождается работой с экологической информацией на всех стадиях контроля при планировании, подготовке, проведении контрольных мероприятий, оформлении, учете и анализе их результатов, принятии мер по результатам проверки На основе анализа экологического законодательства в работе показаны особенности требований, предъявляемых к экологической информации на каждой из этих стадий В ходе исследования выявлено недостаточное правовое регулирование информационного обеспечспия экологического контроля, в том числе в правилах осуществления государственного экологического контроля, административных регламентах исполнения федеральными органами исполнительной власти функций по осуществлению государственного контроля и надзора в области природопользования и охраны окружающей среды Возникающие при проведении экологического контроля проблемы, в том числе связанные с экологической информацией, во многом обусловлены отсутствием Федерального закона «Об экологическом контроле» Эти и другие недостатки негативно сказываются на правоприменительной, в том числе судебной, практике, что подтверждается в работе на примере конкретных судебных

решений В результате проведенного анализа диссертантом обоснованы предложения по совершенствованию экологического и административного законодательства (тринадцатое положение, выносимое на защиту)

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются его основные теоретические и практические выводы

По теме диссертации опубликованы в работах:

Монографии:

1 Выпханова Г В Экологическая информация проблемы теории и законодательства / Под ред докт юрид наук, проф, заслуженного деятеля науки РФ М М Бринчука - М Издательский дом «Городец», 2009 - 240 с (15,0п л)

2 Выпханова Г В Правовые проблемы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды — М Издательский дом «Городец», 2009 - 336 с (21,0 п л )

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

3 Выпханова Г В Информационно-правовые проблемы экологического и земельного законодательства в условиях реформирования гражданского законодательства // Экологическое право 2009 № 5-6 (0,55 п л)

4. Выпханова Г В Доступ к экологической информации в современном законодательстве // Бизнес в законе 2009 № 4 (0,45 п л )

5 Выпханова Г В Применение судами экологического законодательства в области экологического мониторинга // Российское правосудие 2009 № 11 (0,5 п л )

6. Выпханова ГВ Информационно-правовые проблемы экологической экспертизы в условиях изменения законодательства // «Черные дыры» в российском законодательстве 2008 №5 С 98-100 (0,28пл)

7 Выпханова Г В Развитие идей профессора В В Петрова об эколого-правовом механизме применительно к информационному обеспечению природопользования и охраны окружающей среды // Экологическое право 2009 Специальный выпуск № 2-3 С 52-56 (0,39 п л )

8 Выпханова Г В Судебная практика по спорам, связанным с экологической информацией // Российское правосудие 2008 № 7 С 75-82 (0,44 п л )

9. Выпханова Г В Теоретико-правовые проблемы информационного обеспечения экологической сферы // Государство и право 2008 № 5 С. 30-38 (0,74 п л)

10 Выпханова Г В Правовая категория «экологическая информация» дискуссионные вопросы//Экологическое право 2008 №3 С 4-14 (0,85 п л)

11 Выпханова Г В Правовое регулирование отношений в области экологического мониторинга на региональном уровне // «Черные дыры» в

российском законодательстве 2008 № 3 С 119-121 (0,38 пл)

12 Выпханова Г В Эколого-информационные правоотношения правовая природа, состав, классификация II Право и политика 2008 № 3 С 676-685 (0,92 п л )

13 Выпханова ГВ Правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы//Право и политика 2008 №2 С 421-430 (0,89пл)

14 Выпханова Г В К дискуссии о правовом понятии и составе экологической информации // «Черные дыры» в российском законодательстве 2008 № 1. С. 162-164 (0,37 п л)

15 Выпханова Г В К дискуссии о правовом понятии и составе экологической информации//Пробелы в российском законодательстве 2008 № 1.С 169-171 (0,37 п л)

16 Выпханова Г В К вопросу о дефинировании понятия «экологическая информация» // Право и государство теория и практика 2008 № 1 С 122-126 (0,32 п л).

17. Выпханова Г В Развитие понятийного аппарата экологического права под влиянием информационных процессов // «Черные дыры» в российском законодательстве 2007 №6 С 164-168 (0,54пл)

18. Выпханова ГВ Понятие «правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы» // Экологическое право 2007. № 5 С. 1216 (0,47 п л)

19. Выпханова Г В Механизм информационно-правового обеспечения природопользования и охраны окружающей среды // Актуальные проблемы развития экологического права в XXI веке / Отв ред М М Бринчук, О Л Дубовик Труды Института государства и права РАН. 2007 №5 С 108-121 (0, 85 п.л.).

20 Выпханова ГВ К вопросу об информационном обеспечении природопользования и охраны окружающей среды концептуальные и правовые аспекты//Экологическое право 2006 №5 С 36-40 (0,47 п л)

21 Выпханова Г В Обеспечение устойчивого развития России и ее регионов в условиях глобализации информационно-правовые проблемы // «Черные дыры» в российском законодательстве 2005 № 4 С 74-81 (1пл.)

22 Выпханова Г В Правовые проблемы обеспечения устойчивого развития России и ее регионов//Экологическое право 2005 №5 С 7-10 (0,5 п л)

23 Выпханова Г В Ландшафтный подход как способ обеспечения устойчивого развития территорий концептуальные и правовые аспекты // «Черные дыры» в российском законодательстве 2004 № 3 С 422-430 (0,95 пл.)

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций

24 Выпханова Г В Правовые проблемы обеспечения устойчивого развития России и ее регионов // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Выпуск пятый. 2005-2007 гг / Под ред проф А К Голиченкова. Составители А К Голиченков, Е И Ефимова, - М Форгрейфер, 2009 С 29-33 (0,5пл)

25 Выпханова Г В К вопросу об информационном обеспечении природопользования и охраны окружающей среды концептуальные и правовые аспекты // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Выпуск пятый 2005-2007 гг / Под ред проф А К Голиченкова Составители А К Голиченков, Е И Ефимова, - М Форгрейфер, 2009 С 196-201 (0,47 п л )

26 Выпханова ГВ Национальный проект «развитие АПК» в контексте устойчивого развития эколого-правовые и информационные аспекты // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Выпуск пятый 2005-2007 гг / Под ред проф А К Голиченкова Составители А К Голиченков, ЕИ Ефимова, - М . Форгрейфер, 2009 С 201208 (0,5 п л )

27 Выпханова ГВ Понятие «правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы» // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Выпуск пятый 2005-2007 гг / Под ред проф А К Голиченкова. Составители А.К Голиченков, Е.И Ефимова,-М Форгрейфер, 2009 С 353-357. (0,5 п л)

28 Выпханова Г В К дискуссии по проекту Экологического кодекса РФ информационно-правовые положения // Научные труды РАЮН В 3 т Т2 Вып 8 М Издательская группа «Юрист», 2008 С 900-906 (0,22пл)

29 Выпханова Г В Правовое регулирование эколого-информационных отношений в условиях глобализации // Российское и европейское право традиции и стратегия развития в условиях глобализации материалы междунар науч-практ конф, посвящ 15-летию юрид ф-та Поморского ун-та (Архангельск, 30-31 октября 2007 г) / Сост и отв ред МГ Мелентьева, Поморский гос. ун-т им М В Ломоносова - Архангельск Поморский университет, 2008 С 267-276 (0,65 п л )

30 Выпханова Г В Правовые средства информационного обеспечения эколого-ориентированного экономического развития // Проблемы совершенствования законодательства в странах СНГ на современном этапе (Материалы II международной научно-практической конференции (15-17 мая 2008 года) / Под общ научн ред докт зкон наук, профессора В К Крутикова -Калуга Издательство«Эйдос»,2008 С 82-94(0,57пл)

31. Выпханова Г В Проблемы определения правового понятия "экологическая информация" // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции 14-15 сентября 2007 г / Под ред В И Каныгина, С В Изосимова, А Ю Чупровой - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 С 143-149 (0,75 пл)

32 Выпханова Г В К вопросу о правовой природе эколого-информационных правоотношений // Теоретические проблемы развития правовой системы России Сб науч статей по материалам 5-й Всероссийской научно-практической конференции 2007 Вып 14 С 302-310 (0,37 п л)

33 Выпханова ГВ Экологическое образование и устойчивое развитие // Проблемы совершенствования методики преподавания эколого-правовых и аграрно-правовых учебных дисциплин в юридических вузах России

Материалы Всероссийского научно- методологического семинара / Под ред проф ГЕ Быстрова - Казань Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2007. С 261-266 (0, 26 пл)

34 Выпханова Г В Обеспечение устойчивого развития как направление современной науки информационно-правовые аспекты // Состояние и перспективы развития юридической науки Материалы Междунар науч -практ конф,посвящ 75-летиюУдм гос ун-та 30-31 марта2006г Ижевск Детектив-информ,2006 Ч 3 С 146-152. (0,6пл)

35 Выпханова Г В Право собственности на природные ресурсы и природопользование в контексте устойчивого развития информационно-правовые аспекты // Право собственности па природные ресурсы и эффективность природопользования [Текст] Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 13-14 апреля 2006 г, Москва / Сост С А Боголюбов, И И Широкоград, Д О Сиваков - M ИЗиСП, ГУЗ, 2006 С 32-35. (0,35 п л )

36 Выпханова ГВ Проблемы комплексности в теории права и информационно-правовое обеспечение экологической сферы // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г Ч 1 - Челябинск Издательство ООО «Полиграф-Мастер» С 252-254. (0,4 п л )

37 Выпханова ГВ Экологическое законодательство и законотворческая деятельность концептуальные и информационно-правовые аспекты // Научные труды РАЮН В 3 т. Т 3. Вып 6 M Издательская группа «Юрист», 2006 С 198-201. (0,42 п л)

38. Выпханова ГВ Организационно-правовые проблемы экологического управления в условиях административной реформы и измепение законодательства // Научные труды РАЮН В 3 т Т 2 Вып 5 M Издательская группа «Юрист», 2005 С 602-605. (0,17 п л )

39 Выпханова ГВ Экологическая составляющая территориального планирования и применение ландшафтного подхода // Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе Сборник статей совместной научно-практической конференции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Государственного университета по землеустройству / Сост. С.А Боголюбов, ИИ Широкоград, отв за выпуск ПЛ Денисов, MB Пономарев-M ГУЗ, 2004 С 287-292 (0,25 пл.)

40. Выпханова Г В Правовые аспекты экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды // Научные труды РАЮН. В 3 т. Т 2 Вып 3 M Издательская группа «Юрист», 2003 С 192-200 (0,38 п.л )

41 Выпханова ГВ Российский и международный опыт регулирования земельных, экологических отношений // Российско-белорусская юридическая наука XXI века и проблемы законодательства Материалы участников международной научно-практической конференции, посвященной 3-летию подписания 8 декабря 1999 г. договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О создании союзного государства» / Отв ред В С Елисеев - Калуга Издательский педагогический центр Гриф., 2002 С. 34-50

(0,71 п л)

42 ВыпхановаГВ Региональное природопользование и охрана окружающей среды проблемы правового регулирования // Научные труды РАЮН В 2 т Т 2 Вып 2 М Издательская группа «Юрист», 2002 С 552-562 (0,46пл)

43 ВыпхановаГВ Некоторые теоретические вопросы экологического права на современном этапе его развития // Проблемы правового регулирования экологических отношений история и современность Материалы научно-практической конференции (август 2002 г ) Ставрополь Изд-во СГУ, 2002 С 36-46 (0,38 п л)

Научные работы, опубликованные в иных научных изданиях

44 Выпханова Г В Информационное содержание эколого-правовых мер и экологического управления // Административное и муниципальное право 2009 № 10 С 18-28(1 пл)

45 Выпханова Г В Сведения о земельном участке как объекте кадастрового учета дискуссионные вопросы в условиях изменения законодательства // Аграрное и земельное право 2009 №6 С 71-72 (0,54пл)

46 Выпханова Г В Информационно-правовые проблемы осуществления экологического контроля//Аграрное и земельное право 2008 №7 С 118-125 (0,52 п л)

47 Выпханова ГВ Состав и содержание эколого-информационных правоотношений // Аграрное и земельное право 2008 № 2 С 67-72 (0,38 п ч )

48 Выпханова Г В Ландшафтное развитие городских и других территорий информационно-правовые аспекты // Аграрное и земельное право 2008 № 6 С 102-107 (0,39 п л )

49 Выпханова ГВ Экологический контроль и экономическое развитие информационно-правовые аспекты // Бизнес в законе 2008 № 2 С 372-376 (0,49 п л)

50 Выпханова Г В Информационная функция экологического контроля // Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России Материалы «круглого стола» 9 апреля 2008 г, Москва / М ИЗиСП - М ■ ИД «Юриспруденция», 2008 С 42-46 (0,31 п л)

51 Выпханова Г В Экологические, правовые и информационные факторы в инвестиционной деятельности // Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий Вып 4 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского 2008 С 195-216 (0,98 п л)

52 Выпханова Г В Информационное обеспечение правотворчества в сфере природопользования и охраны окружающей среды // Правотворчество и технико-юридические проблемы формирования системы российского законодательства в условиях глобализации Сборник статей / Под общ ред докт юрид наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации С В Полениной , докт юрид наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В М Баранова, канд юрид наук Е В Скурко - М, Нижний Новгород, 2007. С 234-238 (0,35пл)

53 Выпханова ГВ Экологическая информация в современном информационном обществе//Аграрное и земельное право 2007 №12 С 112-

119.(0,94 пл)

54 Выпханова Г В Развитие законодательства в области экологической информации // Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий Вып 3. Ч 1 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского 2007 С 156178 (1,72 п л)

55 Выпханова ГВ Обращение с отходами в угледобывающей промышленности информационно-правовые проблемы // Бизнес в законе Экономико-юридический журнал 2006 №3-4 С. 134-140 (0,86пл)

56 Выпханова ГВ Вопросы развития экологического законодательства в условиях глобализации // Правовая система России в условиях глобализации Сборник материалов «круглого стола» / Под ред Н.П Колдаевой, Е А Лукьяновой - M «Ось-89», 2005 С 151-153 (0,21 п л)

57 Выпханова Г В Информационные и правовые аспекты устойчивого развития России // Гуманитарная наука в Центральном регионе состояние, проблемы, перспективы развития Материалы 7-й региональной научно-практической конференции / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005 -Доп том С, 115-125 (0,87 п.л)

58 Выпханова Г В Реализация конституционных норм при осуществлении государствешюго экологического мониторинга // Конституция Российской Федерации и развитие экологического права Сборник материалов «круглого стола», посвященного десятилетию Конституции РФ M ИГП РАН, 2005 С 158-166 (0,25 пл)

59 Выпханова ГВ Формирование и законодательное обеспечение ландшафтной политики как условия экономического роста России // Проблемы правового регулирования экономических отношений на современном этапе Сб науч ст / отв ред. В С Елисеев - Гродно • ГрГУ, 2005 С 85-90. (0,25 п л )

60 Выпханова Г В Экологическая информация: публично-правовые и частно-правовые аспекты // Вестн Южно-Урал государствешюго университета Серия «Право», № 8 (48) Вып 8 - Челябинск Изд-во ЮУрГУ 2005 С. 148-150 (0,18 пл)

Главы в коллективных монографиях:

61 Выпханова Г В Глобальная экология и право // Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции теория и практика / Коллектив авторов Балытников В В , Баранова M И, Белов Г В , Буянкина С В , и др., Под ред : Поленина С В , Скурко Е В - M Формула права, 2006 С 93-115 (2,6 п л )

Учебники:

62 Выпханова Г В Экологическое право- учеб /ТС Бакунина, Г Е Быстров, [и др ], отв ред Г. Е Быстров, H Г. Жаворонкова, И О Краснова — M. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 С. 216 - 220, 234 - 257, 280 - 327 (3,4 п л )

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 62 научных работах, общим объемом более 75 п л

Подписано в печать

15 09 2009

Заказ № 3015 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru