СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Санин, Константин Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ АКЦИОНЕРА
КАК ИНВЕСТОРА.
§ 1. Инвестиционная деятельность и организационно-правовая форма акционерного общества.
§ 2. Особенности правового положения акционера в акционерном инвестиционном фонде и квалифицированного инвестора на рынке ценных бумаг.
§ 3. История развития российского акционерного и инвестиционного законодательства.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТОРОМ ПРАВ АКЦИОНЕРА В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РИСКОМ
И ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.
§ 1. Право на получение дивиденда (дохода на вложенный инвестором капитал).
§ 2. Реализация инвестором права на получение информации о деятельности общества как способ управления инвестиционным риском.
§ 3. Реализация инвестором права на участие в управлении обществом как способ управления инвестиционным риском
§ 4. Возврат инвестиций, вложенных в акции.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АКЦИОНЕРА
КАК ИНВЕСТОРА.
§ 1. Защита прав инвесторов при размещении обществом дополнительных акций.
§ 2. Права акционеров при совершении обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
§ 3. Права инвесторов при приобретении крупных пакетов акций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение акционера как инвестора"
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование российской экономики в начале 90-х гг. XX в. послужило толчком к возрождению акционерных обществ, которые являются правовой формой концентрации и организации капитала многих инвесторов для реализации коммерческих проектов. Акционеры обладают всеми признаками, присущими инвесторам. Однаi ко правовое положение акционера именно как инвестора является малоисследованным в отечественной правовой науке, что обосновывает выбор темы диссертации.
Потребность в теоретическом обосновании новых подходов к определению правового статуса акционера как инвестора обусловлена необходимостью создания благоприятных условий, способствующих объединению капиталов в акционерных обществах, повышения защиты прав акционеров и стимулирования активности потенциальных инвесторов. Следует подчеркнуть, что всестороннее обеспечение реализации прав и законных интересов инвесторов объявлено первоочередной задачей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования фондового рынка1. Это объясняется тем, что привлечение инвестиций необходимо для экономического роста государства.
Для более четкого позиционирования акционера как среди других инвесторов, так и среди участников акционерных отношений существенным является определение теоретических аспектов правового положения данного субъекта, а также установление оптимальных путей совершенствования правового регулирования его отношений имущественного и неимущественного характера.
Актуальность темы также обусловлена активным развитием правотворчества в данной сфере. В последние годы были внесены существенные изменения
1 См.: Указ Президента РФ от 26 апреля 1995 г. № 416 «О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках без соответствующих лицензий» // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1637. и дополнения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг». В развитие указанных законов федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принят ряд подзаконных актов. Однако, несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус инвестора, многие нормы носят общий характер, недостаточно учитывают специфику осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг, в частности инвестирования в акции, в результате чего в отдельных случаях применяются недостаточно эффективно.
Работа является актуальной и с точки зрения гармоничного интегрирования России в мировой рынок капиталов. В ходе исследования автор анализирует опыт законотворчества США и стран ЕС в целях выработки практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства.
Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус акционера как инвестора, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правового статуса акционера именно как инвестора на рынке ценных бумаг. Различные аспекты правового положения акционера в научных исследованиях рассматривались в связи с изучением общих вопросов функционирования акционерных обществ. Здесь следует выделить работы таких ученых юристов, как И.Д. Брауде, В.В. Долинская, В.В Залесский, М.Г. Ионцев, А.И. Каминка, Т.В. Кашанина, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Р.Л. Нарышкина, Н.Н. Пахомова,
Л.И. Петражицкий, А.П. Сергеев, О.Н. Сыродоева, И.Т. Тарасов, Г.С. Шапкина, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина.
Проблемам правового регулирования инвестиций посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Г. Дорониной, В.А. Зимина,
A.В. Майфата, Н.Г. Семилютиной, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова,
B.В. Яркова.
Вопросы, связанные с особенностями правового регулирования института ценных бумаг и оборота акций, рассматривались в работах М.М. Агаркова,
C.С. Алексеева, В.А. Белова, А.В. Габова, М.И. Кулагина, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, Е.Н. Решетиной, Н.Г. Семилютиной, А.Ю. Синенко, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, М.К. Треушникова, Г.Н. Шевченко, JI.P. Юлдашбаевой, В.Ф. Яковлева.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, необходимо отметить, что выбранная автором тема в целом еще не получила надлежащего научного осмысления.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью и недостаточной ее научной разработанностью.
Объект диссертационного исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие при осуществлении инвестирования в акции, совокупность правоотношений, складывающихся в этой сфере на современном этапе развития российского государства.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение акционеров-инвесторов, основы их деятельности как субъектов рынка ценных бумаг, а также основные научно-теоретические концепции по проблеме темы, судебная практика.
Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа современного российского акционерного и инвестиционного законодательства, теоретических положений и складывающейся на рынке ценных бумаг практики комплексно исследовать правовой статус акционера как инвестора, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи: определить ключевые элементы правового статуса акционера с учетом специфики акционерного общества как организации объединения капиталов для получения дохода;
-исследовать тенденции развития гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг; выявить особенности правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции; определить систему и содержание мер по защите прав акционеров-инвесторов в российском законодательстве, а также выявить проблемы в данной сфере; провести анализ правовых вопросов размещения и оборота акций; подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также основанные на нем частные научные методы. Например, историко-юридический метод "позволил изучить историю становления инвестиционного и акционерного законодательства в России и определить тенденции его дальнейшего развития. С помощью сравнительно-правового метода осуществлен сравнительный анализ российского законодательства с законодательством других стран, что дало возможность сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства. Нормативный метод ориентировал на изучение всего. массива нормативных актов, относящихся к регулированию инвестиций. Учитывая характер правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции, являющихся имущественными, основанными на гражданско-правовых принципах, диссертантом использовался цивилистический метод исследования. Системное применение указанных методов позволило комплексно рассмотреть правовое положение акционера как инвестора.
Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского права и цивили-стической науки, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Габов, В.В. Долинская, Н.Г. Доронина, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Д.В. Ломакин, B.C. Мартемьянов, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Р.Л. Нарышкина, О.М. Олейник, Л.И. Петражицкий, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, И.Т. Тарасов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.С. Шапкина, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев.
Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования статуса инвестора на рынке ценных бумаг. По вопросам темы исследования учитывались также постановления и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное изучение правового положения акционера именно как инвестора с учетом современных новаций в законодательстве. В диссертации систематизированы правовые нормы, регулирующие вопросы выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг, являющиеся необходимым условием для инвестирования в акции; определены основные направления публично-правового воздействия на отношения, складывающиеся при осуществлении инвестиций на рынке ценных бумаг; предложена система мер по защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг. Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования правового положения акционера как инвестора и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе комплексного анализа акционерного и инвестиционного законодательства диссертантом сделан вывод, что содержание отношений, возникающих при приобретении лицом акций, как в результате их размещения, так и в процессе их обращения, является инвестированием. Приобретая акции, инвестор осуществляет вложение капитала (инвестирование), под которым понимается акт отчуждения имущества с целью получения дохода.
Применение акционерного и инвестиционного законодательства при определении правового статуса акционера обусловлено тем, что возникающие при приобретении акций правоотношения носят смешанный характер, включающие в свой состав неразрывно связанные и взаимообусловленные инвестиционные и акционерные правоотношения, которые комплексно регулируются специальным законодательством: как акционерным, так и инвестиционным.
2. Применительно к инвестированию в акции понятие «инвестор» охватывает: а) лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акций; б) лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера; в) лиц, которые перестали быть владельцами акций, однако продолжают оставаться участниками инвестиционных правоотношений, поскольку им еще не возвращен вложенный капитал.
3. Моменты возникновения статуса инвестора и статуса акционера не совпадают по времени. Лицо приобретает статус инвестора с момента трансформации денежных средств в капитал, а статус акционера — с момента внесения приходной записи по его лицевому счету (счету депо). Таким образом, сначала лицо инвестирует денежные средства или иное имущество в акции, а затем происходит его регистрация как акционера. До приобретения статуса акционера новый владелец акций имеет возможность защищать свои права как инвестор.
После регистрации в качестве акционера лицо не утрачивает статус инвестора. Реализация прав, предоставляемых законодательством акционеру, позволяет этому лицу реализовывать свои права инвестора, то есть получать доход от вложенного капитала в виде дивидендов и управлять своим инвестиционным риском путем: получения информации о фактах, влияющих на уровень инвестиционных рисков и подлежащих раскрытию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов; участия в органах управления акционерного общества; реализации безусловного права на отчуждение акций.
4. Вводится понятие «инвестиционный риск» в правовое регулирование акционерных обществ, под которым понимается вероятность утраты инвестором вложенных инвестиций, а также вероятность отклонения величины фактически полученного дохода от величины ожидаемого.
Инвестиционный риск возникает сразу после осуществления инвестирования в акции до приобретения лицом статуса акционера на основании соответствующей приходной записи по его лицевому счету (счету депо). Инвестор, как и акционер, принимает на себя инвестиционный риск, который заключается не только в неполучении ожидаемого дохода в виде дивидендов и/или за счет роста курса акций, но и в утрате вложенных инвестиций в результате деятельности общества.
5. С понятием «управление инвестиционным риском» связано деление акционеров на мажоритарных и миноритарных. Миноритарные акционеры несут больший инвестиционный риск, нежели мажоритарные, поскольку у мино-ритариев отсутствует возможность управлять инвестиционным риском путем участия в органах управления (принимать или оказывать влияние на принятие решений). В этой связи в акционерном законодательстве должны предусматриваться особые способы защиты прав миноритарных акционеров.
Правовой статус акционера зависит от деления инвестиций на прямые и портфельные. Инвестора следует признавать прямым, когда он получает контроль над деятельностью общества. При этом процент участия инвестора в уставном капитале общества, обеспечивающий такой контроль, может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного общества, в частности от того, какова дисперсность (распыленность) владения акциями.
6. Правовой статус акционеров-владельцев привилегированных акций характеризуется тем, что акционер добровольно и безусловно отказывается от управления своим инвестиционным риском путем участия в органах управления общества, рассчитывая получать фиксированный доход по акциям. С учетом указанной особенности следует внести изменения в ст. 42 ФЗ об АО, предусматривающие обязанность общества выплачивать фиксированный дивиденд по привилегированным акциям при наличии у общества чистой прибыли.
7. В законодательстве России урегулированы лишь отдельные вопросы использования служебной информации при совершении сделок с ценными бумагами. Это приводит к нарушению принципа предоставления равных условий деятельности акционерам-инвесторам, поскольку обладание инсайдерской информацией создает преимущество одних инвесторов перед другими. Для восстановления пробелов в законодательстве и с целью воспрепятствовать нарушениям условий конкуренции со стороны лиц, обладающих инсайдерской информацией, предлагается принять специальный федеральный закон. В диссертации раскрываются основные положения предлагаемого закона, в частности: а) определение инсайдерской информации, под которой следует понимать любую нераскрытую информацию об эмитенте, его эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость этих ценных бумаг; б) перечень лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации, помимо лиц, располагающих служебной информацией (указанных в ст. 32 ФЗ о РЦБ), включает мажоритарных акционеров; управляющую организацию; членов ревизионной комиссии; оценщиков; кредитные организации, связанные с эмитентом договором; информационные агентства, осуществляющие раскрытие информации эмитента; и в) запрет лицам, располагающим инсайдерской информацией, использовать ее для совершения сделок на рынке ценных бумаг. Причем запрет должен распространяться не только на сделки купли-продажи, но и на такие сделки, как мена, сделки РЕПО, передача ценных бумаг в доверительное управление и приобретение ценных бумаг доверительным управляющим в рамках договора доверительного управления имуществом, заключенного с лицом, обладающим доступом к инсайдерской информации; г) правовые последствия использования инсайдерской информации для совершения сделок с ценными бумагами (использование инсайдерской информации при принятии решения о совершении сделки с ценными бумагами в целях получения дохода и в нарушение установленного законом запрета на использование инсайдерской информации для совершения сделок с ценными бумагами). Совершение таких сделок должно рассматриваться как правонарушение, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность.
8. В целях усиления защиты прав акционеров при совершении обществом крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества, являющейся одновременно сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, диссертант предлагает предоставить незаинтересованным в сделке акционерам, голосовавшим против ее одобрения либо не принимавшим участия в голосовании по данному вопросу, право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность сделанных в диссертации выводов и предложений может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений о правовом статусе акционера как инвестора, поскольку пока они не нашли должного освещения в правовой литературе. Диссертантом на базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о статусе акционера. Кроме того, теоретическая значимость исследования заключается в обобщении опыта РФ, США, стран ЕС и выработке практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства, регулирующего инвестиции на рынке ценных бумаг.
Практическая значимость диссертации определяется следующими моментами: основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства и практики его применения; отдельные положения и выводы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества, например при разработке уставов и внутренних документов акционерных обществ; содержащиеся в диссертации научные положения могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях по проблемам правового регулирования статуса акционера как инвестора; результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседании отдела гражданского законодательства и процесса (Центр гражданского законодательства) Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая 2004 г.), «Публичные и частные интересы в российском законодательстве» (Москва, 23 мая 2005 г.), «Проблемы юридических противоречий в законодательстве» (Москва, 17 мая 2006 г.), а также нашли отражение в семи опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Санин, Константин Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание отношений, возникающих при приобретении лицом акций, как в результате их размещения, так и в процессе их обращения, является инвестированием. Приобретая акции, инвестор осуществляет вложение капитала (инвестирование).
Применительно к инвестированию в акции понятие «инвестор» охватывает: а) лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акций; б) лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера; в) лиц, которые перестали быть владельцами акций, однако продолжают оставаться участниками инвестиционных правоотношений, поскольку им еще не возвращен вложенный капитал
Моменты возникновения статуса инвестора и статуса акционера не совпадают по времени. Сначала лицо инвестирует денежные средства или иное имущество в акции, а затем происходит его регистрация как акционера и зачисление акций на его лицевой счет (счет депо). После совершения трансферта лицо не утрачивает статус инвестора, а является одновременно и инвестором, и акционером. Причем реализация прав, предоставленных законодательством акционеру, позволяет инвестору получать доход в виде дивидендов и управлять инвестиционным риском путем: получения информации о фактах, влияющих на уровень инвестиционных рисков и подлежащих раскрытию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов; участия в органах управления акционерного общества; реализации безусловного права на отчуждение акций.
1 Например, в результате признания выпуска ценных бумаг недействительным владелец акций утрачивает статус акционера, однако акционерные правоотношения между владельцем акций и эмитентом трансформируются, и бывший владелец акций как инвестор приобретает право требования к эмитенту о возврате инвестиций.
С учетом этого инвестирование в акции в широком смысле можно рассматривать как сложноструктурное (смешанное) правоотношение, включающее в свой состав неразрывно связанные и взаимообусловленные инвестиционные и акционерные правоотношения, которые комплексно регулируются специальным законодательством, как акционерным, так и инвестиционным. Двуединый характер данных отношений определяется тем, что их участниками являются одни и те же субъекты - инвесторы (акционеры) и эмитенты, а также их динамикой (последовательностью возникновения), когда инвестиционные правоотношения являются основанием возникновения акционерных правоотношений. Поэтому статус акционера предопределяет его права как инвестора.
В акционерных обществах помимо владельцев, осуществивших инвестирование в акции, существуют владельцы, которые приобрели акции фактически ничего не инвестировав (например, наследники; одаряемые; владельцы, получившие дополнительные акции в результате увеличения уставного капитала общества за счет его имущества; владельцы, получившие акции обществ, создаваемых путем реорганизации в форме разделения или выделения). Однако любое подобное получение акций непосредственно связано с ранее осуществленным инвестированием. Не существует двух различных режимов для владельцев акций (правовой режим, направленный на защиту интересов инвесторов, и специальный правовой режим владельцев - не инвесторов). Непризнание какой-то группы акционеров инвесторами подорвало бы рынок ценных бумаг. Поэтому на всех акционеров распространяются нормы инвестиционного законодательства о защите прав и законных интересов инвесторов.
Наиболее ярко положение акционера как инвестора проявляется в акционерных инвестиционных фондах. Более того, здесь акционер становится «инвестором вдвойне», что обусловлено двойственной природой инвестирования: вначале лицо инвестирует свои денежные средства в акции акционерного инвестиционного фонда в целях их объединения с инвестициями других инвесторов, затем в качестве акционера уполномочивает совет директоров акционерного инвестиционного фонда привлечь управляющую компанию, чтобы осуществлять последующее инвестирование в различные объекты. При этом права акционеров акционерного инвестиционного фонда защищаются общими нормами ФЗ об АО, специальными нормами ФЗ об ИФ, а также нормами ФЗ о защите прав инвесторов (например, программа выплаты компенсации инвесторам — физическим лицам).
Экономическая сущность инвестирования заключается в том, что инвестор размещает капитал как средство получения им дохода. Таким образом, право на получение дивидендов (доходов на вложенный капитал) вытекает из самой цели участия акционера в данной форме организации предпринимательской деятельности. Негарантированность получения дивидендов по обыкновенным акциям лежит в основе определения правового статуса акционера как инвестора. Однако акционер - владелец обыкновенных акций имеет право участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по вопросу о выплате дивидендов.
Правовой статус акционеров — владельцев привилегированный акций характеризуется тем, что акционер добровольно и безусловно отказывается от управления своим инвестиционным риском путем участия в органах управления общества, рассчитывая получать фиксированный доход по акциям. С учетом указанной особенности необходимо внести изменения в ст. 42 ФЗ об АО, предусматривающие обязанность общества выплачивать фиксированный дивиденд по привилегированным акциям при наличии у общества чистой прибыли.
Инвестиционные решения на рынке ценных бумаг принимаются на основе доступной инвестору информации. Инвестор может определить степень риска вложений только на основе полной, достоверной и своевременной информации о деятельности общества и его ценных бумагах. Поэтому право на получение информации о деятельности общества позволяет инвестору наиболее полно реализовывать и защищать свои права. Полученная инвестором информация ложится в основу принимаемых им решений о продаже акций, о голосовании на общем собрании акционеров, то есть решений, связанных с управлением инвестиционным риском. В этой связи законодатель предъявляет к эмитентам жесткие требования с целью обеспечить раскрытие информации в объеме, необходимом для принятия взвешенного инвестиционного решения.
Вместе с тем в силу ряда причин, например вхождения в органы управления обществом, обладания крупным пакетом акций и др., определенная категория лиц располагает большим объемом информации о деятельности общества и его финансовом положении, нежели остальные участники корпоративных отношений. Это категория лиц, имеющих доступ к так называемой инсайдерской (непубличной) информации.
Совершение осведомленными лицами сделок с использованием инсайдерской информации создает преимущество одних инвесторов перед другими, может нанести существенный ущерб рядовым акционерам. С целью воспрепятствовать нарушениям со стороны лиц, обладающих инсайдерской информацией, представляется необходимым принятие специального федерального закона, содержащего запрет лицам, располагающим инсайдерской информацией, использовать ее для совершения сделок на рынке ценных бумаг.
Управлять инвестиционным риском путем участия в органах управления, принимая при этом решения либо оказывая влияние на их принятие, могут лишь мажоритарные акционеры. У миноритарных акционеров отсутствует возможность управлять инвестиционным риском подобным способом. Поэтому законодателю необходимо предусматривать специальные , механизмы, направленные на защиту прав миноритарных акционеров.
Особое значение для инвестора имеет право на возврат инвестиций. Реализовать данное право он может способами, предусмотренными ФЗ об АО. Основным способом возврата вложенных инвестиций является продажа акций другому лицу. В исключительных случаях закон предусматривает обязанность акционерного общества выкупить принадлежащие акционерам акции. В подобных ситуациях акционер вправе вернуть вложенные инвестиции, предъявив обществу требование о выкупе его акций. При прекращении деятельности акционерного общества лицо получает не свой первоначальный взнос, а часть имущества, пропорционально размеру его участия в формировании уставного капитала. В этом заключается риск инвестора — при ликвидации общества он может вернуть себе гораздо меньше, чем было инвестировано в акции.
В случае признания выпуска акций недействительным инвесторам должна быть обеспечена справедливая компенсация. Поэтому необходимо изменить формулировки ст. 835 ГК РФ и ст. 26 ФЗ о РЦБ с тем, чтобы право инвесторов на возмещение убытков и взыскание штрафных процентов получило однозначное закрепление.
Особенности правового положения акционера как инвестора рассмотрены также в условиях совершения существенных корпоративных действий, которые могут привести к фундаментальным корпоративным изменениям, в том числе к изменению прав акционеров (увеличение уставного капитала общества, совершение крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, приобретение крупных пакетов акций).
На основе изучения вопросов, связанных с увеличением уставного капитала общества, диссертант констатирует наличие в правовом развитии России устойчивой тенденции, направленной на стимулирование проведения акционерными обществами публичных размещений и обращений акций. Законодатель делает более «комфортной» для эмитентов процедуру проведения IPO, тем самым заинтересовывая их получать необходимое финансирование не за счет займов и кредитов, а за счет продажи своих акций инвесторам. Однако, по мнению диссертанта, упрощение порядка допуска на рынок акций создает потенциальную опасность с точки зрения защиты прав и законных интересов инвесторов. Выход на рынок ценных бумаг новых компаний должен происходить при жестком контроле как организаторов торговли на рынке ценных бумаг, так и государства в лице ФСФР.
Устанавливая специальные правила совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, законодатель стремится обеспечить охрану интересов инвесторов от недобросовестной деятельности и злоупотреблений лиц, имеющих влияние на деятельность общества, поскольку соответствующая деятельность может привести к обесцениванию акций, принадлежащих инвестору. В этой связи, а также с учетом особой значимости для инвестора права на возврат инвестиций необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие, что при совершении обществом крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества, являющейся одновременно сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованным в сделке акционерам, голосовавшим против ее одобрения либо не принимавшим участия в голосовании по данному вопросу, предоставляется право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.
Инвестиционный климат государства всецело зависит от качества защиты в нем прав акционеров1. С учетом этого представляется, что предложения, сформулированные автором, позволят более полно защитить права акционеров, сделать рынок ценных бумаг более прозрачным, обеспечить большую привлекательность акций российских эмитентов как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.
См.: Rafael La Porta, Florencio Lopez-de-Silanes, Andrey Shleifer, and Robert Vishney. Investor protection and Corporate Valuation // Harvard University. Cambridge, 1999. P. 1-4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение акционера как инвестора»
□□344621И
на правах рукописи
Санин Константин Сергеевич
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АКЦИОНЕРА КАК ИНВЕСТОРА
Специачыюсть 12 00 03 — «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» (юридические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 СЕН 2008
Москва - 2008
003446213
Работа выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса (Центр гражданского законодательства) Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
доктор юридических наук Доронина Наталия Георгиевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Долинская Владимира Владимировна
кандидат юридических наук Синенко Александр Юрьевич
Ведущая организация
Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится 8 октября 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 503 00! 01 Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан «¿¿» г
И о ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук "¿у \\ о Хлестова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики в начале 90-х гг XX в послужило толчком к возрождению акционерных обществ, которые являются правовой формой концентрации и организации капитала многих инвесторов для реализации коммерческих проектов Акционеры обладают всеми признаками, присущими инвесторам Однако правовое положение акционера именно как инвестора является малоисследованным в отечественной правовой науке, что обосновывает выбор темы диссертации
Потребность в теоретическом обосновании новых подходов к определению правового статуса акционера как инвестора обусловлена необходимостью создания благоприятных условий, способствующих объединению капиталов в акционерных обществах, повышения защиты прав акционеров и стимулирования активности потенциальных инвесторов Для более четкого позиционирования акционера как среди друпгх инвесторов, так и среди участников акционерных отношений существенным является определение теоретических аспектов правового положения данного субъекта, а также установление оптимальных путей совершенствования правового регулирования его отношений имущественного и неимущественного характера
Актуальность темы также обусловлена активным развитием правотворчества в данной сфере В последние годы были внесены существенные изменения и дополнения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ об АО), Федеральный закон от 5 марта 1999 г № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (далее — ФЗ о защите прав инвесторов), Федеральный закон от 29 ноября 2001 г № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (далее — ФЗ об ИФ), Федеральный закон от 22 апреля 1996 г № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее — ФЗ о РЦБ) В развитие указанных законов федеральным органом исполнительном власти по рынку ценных бумаг принят ряд подзаконных актов Однако, несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус инвестора, многие нормы носят общий характер, недостаточно учитывают специфику осуществления инвестиции на рынке ценных бумаг, в частности инвестирования в акции, в результате чего в отдельных случаях применяются недостаточно эффективно
Работа является актуальной и с точки зрения гармоничного интегрирования России в мировом рынок капиталов В ходе исследования автор анализирует опыт законотворчества США и стран ЕС в целях выработки практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства
Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус акционера как инвестора, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа современного российского акционерного и инвестиционного законодательства, теоретических положений и складывающейся на рынке ценных бумаг практики комплексно исследовать правовой статус акционера как инвестора, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере
Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи
— определить ключевые элементы правового статуса акционера с учетом специфики акционерного общества как организации объединения капиталов для получения дохода,
— исследовать тенденции развития гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг,
— выявить особенности правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции,
— определить систему и содержание мер по защите прав акционеров-инвесторов в российском законодательстве, а также выявить проблемы в данной сфере,
— провести анализ правовых вопросов размещения и оборота акций,
— подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения
Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались работы М М Агаркова, С С Алексеева, В А Белова, М М Богуславского, М И Брагинского, С Н Братуся, И Л Брауде, А В Габова, В В Долинскои, Н Г Дорониной, О С Иоффе, А И Ка-минки,ДВ Ломакина, В С Мартемьянова, С Д Могилевского, РЛ Нарышкиной, О М Олейник, Л И Петражицкого, П А Писемского,
В А Рахмиловича, О Н Садикова, Н Г Семилютинои, А П Сергеева, Е А Суханова, И Т Тарасова, Ю К. Толстого, РО Халфиной, ГС Шап-киной, ГФ Шершеневича и других ученых
Нормативную основу работы составляют положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, регулирующие правовой статус акционера как инвестора, включая проекты нормативных актов
Методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также основанные на нем частные научные методы. Например, историко-юридическии метод позволил изучить историю становления инвестиционного и акционерного законодательства в России и определить тенденции его дальнейшего развития С помощью сравнительно-правового метода осуществлен сравнительный анализ российского законодательства с законодательством других стран, что дало возможность сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства Нормативный метод ориентировал на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию инвестиций Учитывая характер правоотношений, возникающих при осуществлении инвестиций в акции, являющихся имущественными, основанными на гражданско-правовых принципах, диссертантом использовался цивилистический метод исследования Системное применение указанных методов позволило комплексно рассмотреть правовое положение акционера как инвестора
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное изучение правового положения акционера именно как инвестора с учетом современных новаций в законодательстве Вдиссертации систематизированы правовые нормы, регулирующие вопросы выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг, являющиеся необходимым условием для инвестирования в акции, определены основные направления публично-правового воздействия на отношения, складывающиеся при осуществлении инвестиций на рынке ценных бумаг, предложена система мер по защите прав инвесторов па рынке цепных бумаг Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования правового положения акционера как инвестора и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства
Основные положения, выносимые на защиту:
1 На основе комплексного анализа акционерного и инвестиционного законодательства диссертантом сделан вывод, что содержание отношений, возникающих при приобретении лицом акций, как в результате их размещения, так и в процессе их обращения, является инвестированием Приобретая акции, инвестор осуществляет вложение капитала (инвестирование), под которым понимается акт отчуждения имущества с целью получения дохода
Применение акционерного и инвестиционного законодательства при определении правового статуса акционера обусловлено тем, что возникающие при приобретении акций правоотношения носят смешанный характер, включающие в свой состав неразрывно связанные и взаимообусловленные инвестиционные и акционерные правоотношения, которые комплексно регулируются специальным законодательством как акционерным, так и инвестиционным
2 Применительно к инвестированию в акции понятие «инвестор» охватывает а) лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акций, б) лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера, в) лиц, которые перестали быть владельцами акций, однако продолжают оставаться участниками инвестиционных правоотношений, поскольку им еще не возвращен вложенный капитал
3 Моменты возникновения статуса инвестора и статуса акционера не совпадают по времени Лицо приобретает статус инвестора с момента трансформации денежных средств в капитал, а статус акционера — с момента внесения приходной записи по его лицевому счету (счету депо) Таким образом, сначала лицо инвестирует денежные средства или иное имущество в акции, а затем происходит его регистрация как акционера До приобретения статуса акционера новый владелец акций имеет возможность защищать свои права как инвестор
После регистрации в качестве акционера лицо не утрачивает статус инвестора Реализация прав, предоставляемых законодательством акционеру, позволяет этому лицу реализовывать свои права инвестора, то есть получать доход от вложенного капитала в виде дивидендов и управлять своим инвестиционным риском путем
— получения информации о фактах, влияющих на уровень инвестиционных рисков и подлежащих раскрытию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов,
— участия в органах управления акционерного общества,
— реализации безусловного права на отчуждение акций
4 Вводится понятие «инвестиционный риск» в правовое регулирование акционерных обществ, под которым понимается вероятность утраты инвестором вложенных инвестиций, а также вероятность отклонения величины фактически полученного дохода от величины ожидаемого
Инвестиционный риск возникает сразу после осуществления инвестирования в акции до приобретения лицом статуса акционера на основании соответствующей приходной записи по его лицевому счету (счету депо) Инвестор, как и акционер, принимает на себя инвестиционный риск, который заключается не только в неполучении ожидаемого дохода в виде дивидендов и/или за счет роста курса акций, но и з утрате вложенных инвестиций в результате деятельности общества
5 С понятием «управление инвестиционным риском» связано деление акционеров на мажоритарных и миноритарных Миноритарные акционеры несут больший инвестиционный риск, нежели мажоритарные, поскольку у миноритариев отсутствует возможность управлять инвестиционным риском путем участия в органах управления (принимать или оказывать влияние на принятие решений) В этой связи в акционерном законодательстве должны предусматриваться особые способы защиты прав миноритарных акционеров
Правовой статус акционера зависит отделения инвестиции на прямые и портфельные Инвестора следует признавать прямым, когда он получает контроль над деятельностью общества При этом процент участия инвестора в уставном капитале общества, обеспечивающий такой контроль, может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного общества, в частности оттого, какова дисперсность (распыленность) владения акциями
6 Правовой стагус акционеров-владельцев привилегированных акций характеризуется тем, что акционер добровольно и безусловно отказывается от управления своим инвестиционным риском путем участия в органах управления общества, рассчитывая получать фиксированный доход по акциям С учетом указанной особенности следует внести изменения в
ст 42 ФЗ об АО, предусматривающие обязанность общества выплачивать фиксированный дивиденд по привилегированным акциям при наличии у общества чистой прибыли
7 В законодательстве России урегулированы лишь отдельные вопросы использования служебной информации при совершении сделок с ценными бумагами Это приводит к нарушению принципа предоставления равных условий деятельности акционерам-инвесторам, поскольку обладание инсайдерской информацией создает преимущество одних инвесторов перед другими Для восстановления пробелов в законодательстве и с целью воспрепятствовать нарушениям условии конкуренции со стороны лиц, обладающих инсайдерской информацией, предлагается принять специальный федеральный закон В диссертации раскрываются основные положения предлагаемого закона, в частности
а) определение инсайдерской информации, под которой следует понимать любую нераскрытую информацию об эмитенте, его эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость этих ценных бумаг,
б) перечень лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации, помимо лиц, располагающих служебной информацией (указанных в ст 32 ФЗ о РЦБ), включает мажоритарных акционеров, управляющую организацию, членов ревизионной комиссии, оценщиков, кредитные организации, связанные с эмитентом договором, информационные агентства, осуществляющие раскрытие информации эмитента,
в) запрет лицам, располагающим инсайдерской информацией, использовать ее для совершения сделок на рынке ценных бумаг Причем запрет должен распространяться не только на сделки купли-продажи, но и на такие сделки, как мена, сделки РЕПО, передача ценных бумаг в доверительное управление и приобретение ценных бумаг доверительным управляющим в рамках договора доверительного управления имуществом, заключенного с лицом, обладающим доступом к инсайдерской информации,
г) правовые последствия использования инсайдерской информации для совершения сделок с ценными бумагами (использование инсайдерской информации при принятии решения о совершении сделки с ценными бумагами в целях получения дохода и в нарушение установленного законом запрета на использование инсайдерской информации для совер-
шения сделок с ценными бумагами) Совершение таких сделок должно рассматриваться как правонарушение, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность
8 В целях усиления защиты прав акционеров при совершении обществом крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества, являющейся одновременно сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, диссертант предлагает предоставить незаинтересованным в сделке акционерам, голосовавшим против ее одобрения либо не принимавшим участия в голосовании по данному вопросу, право требовать выкупа обществом принадлежащих им акции
Практическая значимость работы определяется следующими моментами
— основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства и практики его применения,
— отдельные положения и выводы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества, например при разработке уставов и внутренних документов акционерных обществ,
— содержащиеся в диссертации научные положения могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях по проблемам правового регулирования статуса акционера как инвестора,
— результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе
Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждалась на заседании отдела гражданского законодательства и процесса (Центр гражданского законодательства) Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях
Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трехглав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, определяются методологические, теоретические и нормативные основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации «Соотношение акционерного и инвестиционного законодательства в регулировании правового положения акционера как инвестора» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Инвестиционная деятельность и организационно-правовая форма акционерного общества» автор рассматривает такие понятия, как «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестор», и на основе анализа акционерного и инвестиционного законодательства доказывает, что содержание отношений, возникающих при приобретении лицом акций, как в результате их размещения, так и в процессе их обращения, является инвестированием
Применительно к инвестированию в акции понятие «инвестор» охватывает а) лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акций, б) лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера, в) лиц, которые перестали бьпь владельцами акций, однако продолжают оставаться участниками инвестиционных правоотношений, поскольку' им еще не возвращен вложенный капитал'
Диссертантом отмечено, что в акционерных обществах помимо владельцев, осуществивших инвестирование в акции, существуют владельцы, которые приобрели акции, фактически ничего не инвестировав (например, наследники, одаряемые, владельцы, получившие дополнительные акции в результате увеличения уставного капитала общества за счет его имущества, владельцы, получившие акции обществ, создаваемых путем реорганизации в форме разделения или выделения) Однако любое подобное приобретение акции непосредственно связано с ранее осуществ-
1 Например, в результате признания выпуска ценных бумаг недействительным владелец акции утрачивает статус акционера, однако правоотношения между ним и эмитентом продолжают оставаться инвестиционными, и бывший владелец акции как инвестор приобретает право требования к эмитенту о возврате инвестиции
ленным инвестированием при размещении обществом акции Автор обоснованно приходит к выводу, что не может существовать двух различных режимов для владельцев акции правового режима, направленного на защиту интересов инвесторов, и правового режима владельцев — не инвесторов Непризнание какой-то группы акционеров инвесторами подорвало бы рынок ценных бумаг Нормы инвестиционного законодательства о защите прав инвесторов распространяют свое действие на всех акционеров
Выявлены следующие особенности правового статуса акционера как инвестора
1 Вложение собственных или заемных средств осуществляется лицом в особые объекты — акции — с целью получения дохода в виде дивидендов и/или за счет роста курса акции
2 Моменты возникновения статуса инвестора и статуса акционера не совпадают по времени Сначала лицо инвестирует денежные средства или иное имущество в акции, а затем происходит его регистрация как акционера и зачисление акций на его лицевой счет (счет депо) До приобретения статуса акционера новый владелец акций имеет возможность защищать свои права как инвестор С момента зачисления акций на лицевой счет (счет депо) владельца и до момента списания всех акций со счета владелец является одновременно и акционером, и инвестором
3 Приобретая акции, инвестор принимает на себя инвестиционный риск, под которым понимается вероятность утраты вложенных инвестиций, а также вероятность отклонения величины фактически полученного дохода от величины ожидаемого Инвестиционный риск акционера как инвестора заключается не только в неполучении ожидаемого дохода в виде дивидендов и/или за счет роста курса акций, но и в утрате вложенных инвестиций в результате деятельности общества
4 Инвестор, являясь собственником акций, может управлять инвестиционным риском путем
— получения информации о фактах, влияющих на уровень инвестиционных рисков и подлежащих раскрытию в соответствии с законодательством о защите прав инвесторов,
— участия в органах управления акционерного общества,
— реализации безусловного права на отчуждение акции
С учетом этого инвестирование в акции можно рассматривать как сложноструктурное (смешанное) правоотношение, включающее в свой со-
став неразрывно связанные и взаимообусловленные инвестиционные и акционерные правоотношения, которые комплексно регулируются специальным законодательством1 как акционерным, так и инвестиционным В диссертации рассмотрены различные способы приобретения инвестором акций и требования, предъявляемые к инвестициям в зависимости от способа инвестирования
Второй параграф посвящен рассмотрению особенностей правового положения акционера в акционерном инвестиционном фонде и квалифицированного инвестора на рынке ценных бумаг. В акционерном инвестиционном фонде наиболее ярко проявляется положение акционера как инвестора Более того, здесь акционер становится «инвестором вдвойне», что обусловлено двойственной природой инвестирования, вначале лицо инвестирует свои денежные средства в акции акционерного инвестиционного фонда в целях их объединения с инвестициями других инвесторов, затем в качестве акционера уполномочивает совет директоров акционерного инвестиционного фонда привлечь управляющую компанию, чтобы осуществлять последующее инвестирование в различные объекты При этом права акционеров акционерного инвестиционного фонда защищаются общими нормами ФЗ об АО, специальными нормами ФЗ об ИФ, а также нормами ФЗ о защите прав инвесторов (например, программа выплаты компенсации инвесторам — физическим лицам)
Отдельно рассмотрены особенности правового статуса квалифицированного инвестора, которым следует считать лицо, обладающее определенными знаниями и опытом, позволяющими ему адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные фондовые инструменты Положения ФЗ о РЦБ, касающиеся квалифицированных инвесторов, подтверждают сделанный диссертантом вывод о том, что понятие «инвестор» охватывает как лиц, которые обладают свободными денежными средствами и совершают передачу этих денежных средств с целью приобретения акции, так и лиц, которые уже приобрели акции, являются их владельцами и имеют статус акционера Соответствующий вывод находит подтверждение в положениях о том, что акции, ограниченные в обороте, могут принадлежать только квалифицированным инвесторам (следовательно, лицо владеет соответствующими ценными бумагами именно являясь квалифицированным инвестором) Более того, закон предусматривает, что квалифицированные инвесторы в силу закона могут самостоятельно
отчуждать акции, ограниченные в обороте, без участия брокера (п 3 ст 27 б ФЗ о РЦБ) Поэтому перед совершением такой сделки сторонами должно быть определено, что владелец акций является не просто инвестором, а квалифицированным инвестором в силу закона
В третьем параграфе рассматривается история развития российского акционерного к инвестиционного законодательства. Автор на основе анализа хода исторического развития института акционерного общества показывает, что появление данной организационно-правовой формы связано с возникновением у предпринимателей необходимости объединения капиталов и ограничения риска
Рассматривается процесс становления правового регулирования инвестирования в акции Автор анализирует систему законодательных актов в изучаемой сфере, центральное место в которой занимают Гражданский кодекс РФ, ФЗ об АО, ФЗ о РЦБ, ФЗ о защите прав инвесторов Рассматриваются проблемы соотношения указанных законов между собой, определения границ их действия Делается вывод, что ФЗ об АО не регулирует инвестиции как таковые и не ставит своей целью защиту прав акционера как инвестора Однако данный закон позволяет проанализировать правовое положение акционера как инвестора Инвестор в акционерном обществе имеет возможность использовать правовую защиту, предусмотренную в акционерном законе, а также в инвестиционном законодательстве (в частности, в ФЗ о защите прав инвесторов)
Анализируется соотношение частных и публичных начал в правовом регулировании инвестирования в акции Несмотря на то что отношения между акционером и обществом являются корпоративными и регулируются нормами гражданского права, государство зачастую вводит жесткие императивные требования к поведению эмитентов, чтобы обеспечить интересы акционеров как более слабой стороны в системе корпоративных отношений. Это обуславливается тем, что надежная защита прав и законных интересов частных инвесторов способствует привлечению инвестиций в страну
Вторая глава «Реализация инвестором прав акционера в целях управления инвестиционным риском и получения дохода» включает четыре параграфа.
Первый параграф посвящен раскрытию специфики права на получение дивиденда (дохода на вложенный инвестором капитал). Экономическая сущ-
ность инвестирования заключается в том, что инвестор размещает капитал как средство получения им дохода Поскольку имущество, составляющее инвестицию, отчуждается инвестором в целях получения им дохода, право на получение дивиденда вытекает из самой цели участия акционера в обществе Вместе с тем особенностью правового положения акционера как инвестора явтяется то, что он несет риск неполучения ожидаемого дохода в виде дивиденда Объективной причиной негарантированности выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является рисковый характер предпринимательской деятельности как таковой и, соответственно, неопределенность относительно получения обществом прибыли и ее размера Однако акционер — владелец обыкновенных акций имеет право участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по вопросу о выплате дивидендов
Диссертант обосновывает необходимость выработки иного подхода по вопросу о выплате дивидендов по привилегированным акциям с учетом особенности правового статуса их владельца, характеризующегося тем, что акционер добровольно и безусловно отказывается от управления своим инвестиционным риском путем участия в органах управления общества, рассчитывая получать фиксированный доход по акциям По мнению диссертанта, при наличии у общества чистои прибыли привилегированные акции как инструмент привлечения инвесторов должны гарантировать выплату фиксированных дивидендов их владельцам, иначе встает вопрос о целесообразности существования таких акций В этой связи предложено внести изменения в ст 42 ФЗ об АО, предусматривающие обязанность общества выплачивать фиксированный дивиденд по привилегированным акциям при наличии у общества чистой прибыли
Во втором параграфе диссертационного исследования рассматривается вопрос реализации инвестором права на получение информации о деятельности общества как способ управления инвестиционным риском. Инвестиционные решения на рынке ценных бумаг принимаются н. основе доступной инвестору информации Инвестор может определит] степень риска вложений только на основе полной, достоверной и своев ременной информации о деятельности общества и его ценных бумагах Поэтому право на получение информации о деятельности общества по зволяет инвестору наиболее полно реализовывать и защищать сво! права Полученная инвестором информация ложится в основу прини
маемых им решений о продаже акций, о голосовании на общем собрании акционеров, то есть решений, связанных с управлением инвестиционным риском
В рамках акционерного общества происходит отделение управления от собственности Управляющие распоряжаются чужим капиталом, а следовательно, инвесторы заинтересованы в самом строгом учете их деятельности и регулярной отчетности Автором описаны некоторые положения Закона Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxley Act), принятого в США в 2002 г после громких корпоративных скандалов, когда внешне благополучные крупнейшие компании были признаны банкротами С учетом данного закона предложено дополнить отечественное законодательство рядом положений, направленных на защиту инвесторов через усиление контроля за качеством финансовой отчетности, а также улучшение точности и надежности раскрытия корпоративной информации (например, обязательное создание комитета совета директоров общества по аудиту, отвечающего sa оплату услуг аудитора и взаимодеиствие с ним, обязательная смена руководителя аудиторской проверки учета и отчетности эмитента не реже чем каждые пять лет, повышение требований к независимости аудитора и др )
Подробно рассмотрен порядок получения инвестором информации о деятельности общества, исходя из классификации раскрытия информации по субъектам, получающим информацию, при которой выделяют раскрытие информации неопределенному кругу лиц и предоставление информации непосредственно акционеру (на основании его запроса либо без такового)
С обязанностью раскрытия информации связана обязанность добросовестного пользования информацией В силу ряда причин, например вхождения в органы управления обществом, обладания крупным пакетом акций и др , определенная категория лиц располагает большим объемом информации о деятельности общества и его финансовом положении, нежели остальные участники корпоративных отношений Это категория лиц, имеющихдоступ к так называемой инсайдерской (внутренней, непубличной) информации
На основе анализа действующего законодательства автором сделан вывод, что в законодательстве России урегулированы лишь отдельные вопросы использования служебной информации при совершении сделок с ценными бумагами Это приводит к нарушению принципа предоставле-
ния равных условий деятельности акционерам-инвесторам, поскольку обладание инсайдерской информацией создает преимущество одних инвесторов перед другими Совершение осведомленными лицами сделок с использованием инсайдерской информации может нанести существенный ущерб рядовым акционерам Для восстановления пробелов в законодательстве и с целью воспрепятствовать нарушениям условий конкуренции со стороны лиц, обладающих инсайдерской информацией, предложено принять специальный федеральный закон В диссертации раскрываются основные положения предлагаемого закона
Третий параграф диссертации — «Реализация инвестором права на участие в управлении обществом как способ управления инвестиционным риском». Акционеры реализуют право управления обществом посредством участия в общем собрании акционеров, которое является высшим органом управления обществом В диссертации подробно рассмотрены правомочия, из которых слагается право акционера на участие в управлении делами общества Участвуя в органах управления обществом, инвестор может управлять инвестиционным риском Его участие и роль в управлении делами акционерного общества адекватны количеству принадлежащих ему голосующих акций
С отмеченной особенностью правового статуса акционера как инвестора (возможность управлять инвестиционным риском путем участия в органах управления общества) связано деление акционеров на мажоритарных и миноритарных Мажоритарные акционеры управляют инвестиционным риском через участие в органах управления общества. Они принимают или оказывают влияние на принятие решений о развитии общества, выплате дивидендов по акциям, совершении крупных сделок и т д Причем чем больший пакет голосующих акций аккумулирует мажорита-рий, тем больше у него возможности контролировать инвестиционный риск Акционер, владеющий незначительным пакетом акций, не может повлиять на решения органов управления общества Следовательно, миноритарные акционеры несут больший инвестиционный риск, нежели мажоритарные, поскольку у миноритариев отсутствует возможность управлять инвестиционным риском путем участия в органах управления (принимать или оказывать влияние на принятие решений)
В этой связи в акционерном законодательстве должны предусматриваться особые способы защиты прав миноритарных акционеров, как-то
право акционера требовать выкупа обществом принадлежащих ему акций (ст 75 ФЗ об АО), право акционера требовать выкупа принадлежащих ему акций лицом, которое приобрело более 95% акций общества (ст 84 7 ФЗ об АО), осуществление выборов членов совета директоров с использованием механизма кумулятивного голосования (п 4 ст 66 ФЗ об АО), особый порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (ст 83 ФЗ об АО) Кроме того, специальные положения по защите прав миноритарных акционеров могут включаться в устав общества
В четвертом параграфе «Возврат инвестиций, вложенных в акции» автор показывает, что право на возврат инвестиций имеет особое значение для инвестора, поскольку, реализуя данное право, инвестор управляет своим инвестиционным риском
Основным способом возврата вложенных инвестиций является продажа акций другому лицу Продажа одним инвестором акций общества другому инвестору никак не сказывается на сумме привлеченных обществом инвестиций При обращении акций на рынке ценных бумаг у общества вместо одного акционера-инвестора появляется другой Соответственно, совершение таких сделок не влияет на размер уставного капитала общества Однако для самого инвестора такая сделка предполагает возврат вложенных в акции инвестиций, которыми он сможет свободно распорядиться, в том числе инвестировать в акции другого эмитента
В исключительных случаях закон предусматривает обязанность акционерного общества выкупить принадлежащие акционерам акции В подобных ситуациях акционер вправе вернуть вложенные инвестиции, предъявив обществу требование о выкупе его акций
При прекращении деятельности акционерного общества лицо получает не свой первоначальный взнос, а часть имущества, пропорционально размеру его участия в формировании уставного капитала В этом заключается риск инвестора — при ликвидации общества он может вернуть себе гораздо меньше, чем было инвестировано в акции
В случае появления в обществе лица, владеющего более 95% голосующих акций (преобладающий акционер), оставшиеся акционеры имеют право требовать от преобладающего акционера выкупа принадлежащих им акций Таким образом, действующее законодательство предусматри-
вает случаи, когда один акционер имеет право требовать выкупа принадлежащих ему акции от другого акционера Право требовать выкупа акций преобладающим акционером позволяет миноритариям получить справедливую цену за их акции
В случае признания выпуска акций несостоявшимся или недействительным все акции данного выпуска подлежат изъятию из обращения, а средства, полученные эмитентом от размещения выпуска акций, признанного несостоявшимся или недействительным, должны быть возвращены инвесторам
Диссертантом подробно рассмотрен каждый из указанных способов возврата инвестиции
Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу влияния существенных корпоративных действий на правовое положение акционера как инвестора. Кодекс корпоративного поведения использует термин «существенные корпоративные действия», понимаемый как совершаемые обществом действия, которые могут привести к фундаментальным корпоративным изменениям, в том числе к изменению прав акционеров (например, увеличение уставного капитала общества, совершение крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, приобретение крупных пакетов акций)
В первом параграфе рассматривается проблема защиты прав инвесторов при размещении обществом дополнительных акций. Автором проанализирована взаимосвязь законодательства о рынке ценных бумаг, акционерного и инвестиционного законодательства по вопросу о защите прав инвесторов при эмиссии акций, определены материально-правовые и процедурные гарантии прав акционеров при размещении акций, основной из которых является предоставление существующим акционерам общества преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций
Проведенный анализ нормативно-правовых актов позволил сделать вывод о стремлении законодателя создать процедуру публичного размещения акции более удобной для эмитентов, тем самым заинтересовывая их в получении необходимого финансирования не за счет займов и кредитов, а за счет продажи своих акций инвесторам Однако, по мнению диссертанта, упрощение порядка допуска на рынок акции создает потенциальную опасность с точки зрения защиты прав и законных интересов
инвесторов Безусловно, фондовый рынок требует дальнейшего расширения и выхода на него новых компаний, однако это должно происходить при надлежащей защите инвесторов, которая достигается
— во-первых, через четкое разграничение видов деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (например, брокеры, дилеры, организаторы торговли на рынке ценных бумаг и др ) и установление специальных требований к их деятельности,
— во-вторых, через установление требовании в отношении формы организации отношений между профессиональными участниками, инвесторами и эмитентами (для рынка ценных бумаг характерным является предоставление услуг на основании типовых правил, стандартных договоров)
Государство, не вмешиваясь в правоотношения, возникающие на рынке между равными по отношению друг к другу сторонами, устанавливает требования к организации их деятельности Однако если деятельность субъектов рынка ценных бумаг создает опасность для инвестора, государство в лице ФСФР должно пресекать недобросовестную деятельность через применение установленных в законе санкций (штрафы, приостановление действия лицензии и др)
Второй параграф посвящен правам акционеров при совершении обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Крупные сделки и сделки с заинтересованностью требуют специального регулирования порядка их совершения, поскольку они несут в себе потенциальную способность приводить к существенным рискам для акционеров Причина этих рисков видится в конфликте интересов акционеров и менеджмента общества, который обусловлен отделением собственности от управления Таким образом, конфликт интересов изначально присущ корпоративным отношениям Задача законодателя состоит в том, чтобы учесть объективно существующий в акционерных обществах конфликт интересов и выработать эффективные механизмы согласования разновекторных интересов участников корпоративных отношений, защитить права инвесторов и пресечь злоупотребления со стороны менеджмента Это, в частности, призваны обеспечить нормы акционерного законодательства о совершении крупных сделок и сделок с заинтересованностью Устанавливая специальные правила совершения данных сделок, законодатель стремится обеспечить охрану интересов инвесторов от недобросовестной деятельности и злоу-
потреблений лиц, имеющих влияние на деятельность общества, поскольку соответствующая деятельность может привести к обесцениванию акций, принадлежащих инвестору
В диссертации рассмотрены различные способы защиты акционеров, права которых нарушены в результате заключения обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью
Как уже отмечалось выше, для акционера-инвестора особое значение имеет право на возврат вложенных в акции денежных средств (инвестиций) Реализуя предоставленное законодательством право требовать выкупа обществом акций, акционер управляет риском
Вместе с тем диссертантом выявлено следующее существенное упущение действующего законодательства В случае, когда общим собранием акционеров принимается решение о совершении крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества («сверхкрупной сделки»), акционерам, голосовавшим против принятия соответствующего решения или не участвовавшим в голосовании по данному вопросу, предоставляется право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций
Однако если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только положения главы XIФЗ об АО («Заинтересованность в совершении обществом сделки»), а следовательно, акционерам не предоставляется право требовать выкупа обществом принадлежащим им акций
В целях усиления защиты прав акционеров в указанной ситуации, когда могут «выводиться» существенные активы общества, диссертантом предлагается внести в ФЗ об АО следующее уточнение решение об одобрении крупной сделки на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов общества, являющейся одновременно сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, во-первых, должно приниматься общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров — владельцев голосующих акций, во-вторых, незаинтересованные в совершении сделки акционеры, голосовавшие против ее одобрения либо не принимавшие участия в голосовании по данному вопросу, должны приобретать право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций
В третьем параграфе проведено исследование прав акционеров при приобретении крупных пакетов акций. Автором рассматриваются правомочия как инвестора, приобретающего крупный пакет акций, пользуясь терминологией Кодекса корпоративного поведения, осуществляющего «поглощение» общества, так и остальных акционеров общества (миноритарных акционеров) Установление контроля инвестора над обществом должно осуществляться с соблюдением процедур поглощения, предусмотренных ФЗ об АО.
В зависимости от того, стремится инвестор, приобретающий акции, установить корпоративный контроль или нет, предлагается ввести деление акционеров на портфельных и прямых инвесторов, тем самым применить к акционерам категории инвестиционного законодательства Инвестора следует признавать прямым, когда он получает контроль над деятельностью общества При этом процент участия инвестора в уставном капитале общества, обеспечивающий такой контроль, может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного общества, в частности от того, какова дисперсность (распыленность) владения акциями
В диссертации подробно описаны новые правила акционерного закона о приобретении более 30% акций открытого общества, которые были разработаны с учетом положений Директивы Европейского парламента и Совета 2004/25/ЕС от 21 апреля 2004 г, касающейся публичных предложений о приобретении, и закрепляют четыре процедуры
1) приобретение более 30% голосующих акций общества в результате добровольного предложения об их приобретении (ст 84 1, 84 3—84 6 ФЗ об АО),
2) приобретение акций общества, а также иных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в результате обязательного предложения об их приобретении (стст 84 2—84 6 ФЗ об АО),
3) выкуп лицом, которое приобрело более 95% акций общества, ценных бумаг общества по требованию их владельцев (ст 84 7 ФЗ об АО)
4) выкуп ценных бумаг общества по требованию лица, которое приобрело более 95% акций общества (84 8 ФЗ об АО)
Особое внимание автором было уделено четвертой процедуре, которая акрепляет новый институт — принудительный выкуп ценных бумаг пре-бладающим акционером у миноритарных акционеров Сделан вывод, что
данный институт обеспечивает баланс законных интересов как преобладающего акционера, так и миноритариев в условиях, когда преобладающий акционер фактически самостоятельно определяет стратегию развития общества При этом «вытесняемым» миноритариям должно быть обеспечено справедливое возмещение за их акции, то есть в объеме суммы, соответствующей рыночной стоимости акций Вместе с тем диссертант обосновывает позицию о необходимости усиления роли судебного контроля за процедурой вытеснения миноритарных акционеров При вытеснении мелких инвесторов происходит лишение собственника имущества помимо его воли п перераспределение акционерной собственности В этой связи необходимо особо акцентировать внимание на положении п 3 ст 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда Таким образом, в случаях принудительного изъятия имущества у собственника (независимо от оснований такого изъятия) должен осуществляться эффективный судебный контроль как гарантия принципа неприкосновенности собственности Причем, поскольку при вытеснении миноритариев зачастую происходит столкновение интересов преобладающего акционера и мелких инвесторов, судебный контроль доажен быть предварительным, а не последующим
В Заключении в обобщенном и систематизированном виде сформулированы основные выводы и предложения, к которым пришел автор в результате проведенного диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.
1 Санин К С Правовые аспекты реинвестиций в акционерных обществах// Право и экономика 2004 №12 С 11—16
2 Санин К С Правовое положение акционера как инвестора //Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей на тему Проблемы реализации закона М , 2004. С 347-358
3 Санин К С Особенности правового положения акционеров акционерных инвестиционных фондов и владельцев инвестиционных паев, выступающих инвесторами на рынке ценных бумаг // Право и международные экономические отношения Сборник статей / Отв ред Н Г Доронина -М Юристь, 2005 С 133-151
4 Санин К С Защита прав и законных интересов акционеров-инвесторов / Публичные и частные интересы в российском законодательстве Сборник по материалам научно-практической конференции / Отв ред ЮА Тихомиров — М Юрист, 2005 С 209-217
5 Санин К С Новые правила приобретения инвесторами крупных пакетов акций // Журнал российского права 2006 №9 С 135—145
6 Санин К С Защита инвесторов от инсайдерских сделок и манипулирования ценамн // Приложение к журналу «Хозяйство и право» 2007 № 7 С 30-36
7 Санин К С Возврат инвестиций, вложенных в акции // Приложение к журналу «Хозяйство и право» 2007 № 7 С 36—48
8 Санин К С Публичное размещение акций как способ привлечения инвестиций//Журнал российского права 2007 № 10 С 115—121
Подписано в печать 24 08 2008 г
Объем 1,5 п л Формат 60x90/16 Тираж 200 экз