СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Толкачев, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ АКЦИОНЕРОВ В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ
§ 1. Исторический аспект развития отечественного законодательства, регулирующего участие акционеров в управлении акционерным обществом.
§ 2. Особенности современного состояния корпоративных отношений акционеров в Российской Федерации.
§ 3. Проблемы зависимости имущественных прав акционера от права на управление акционерным обществом.
Глава 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ АКЦИОНЕРА В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ.
§ 1. Конфликты интересов акционеров как предпосылка регулирования участия акционера в управлении акционерным обществом.
§ 2. Новые тенденции реализации прав акционера на участие в управлении акционерным обществом.
§ 3. Пути и условия осуществления правомочий акционера, повышающих его правовой статус в управлении акционерным обществом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации"
В настоящее время в России происходят кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение рыночной экономики. Для проведения радикальных реформ и создания благоприятного инвестиционного климата особое значение приобретает акционерная организационно-правовая форма юридических лиц.
Акционерные общества имеют перед другими коммерческими организациями определенные преимущества, связанные со спецификой управления акционерным обществом: 1) право выпускать акции, которые по общему правилу свободно обращаются на фондовых биржах, что обеспечивает быстрый перелив капитала из одной сферы экономики в другую в соответствии с постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой; 2) структура управления акционерным обществом при различных пакетах акций в руках акционеров позволяет выстраивать разные модели управленческих отношений; 3) возможность акционеров объединения крупного капитала и контроля за его движением1.
Вместе с тем акционерная форма организации предпринимательства таит в себе и значительные опасности для акционеров. Будучи рассчитанной на весьма широкий круг участников, она затрудняет их реальный контроль за деятельностью исполнительных органов общества, предоставляя последним широчайшие, иногда, по сути бесконтрольные возможности распоряжения громадным чужим капиталом2.
Актуальность связана и с тем, что в России до сих пор не восстановлено доверие общества к акциям после масштабных махинаций с ни
1 См.: Косякова Н.И. Коммерческие организации: сравнительная характеристика // Право и экономика. - 1998. - № 5. ми в девяностых годах. На предприятиях крупные акционеры, преследуя цели личного обогащения, порой действовали не только вопреки законам, но и здравому смыслу (например, подменялась цель создания акционерного общества, не проводилась эмиссия акций, а выпущенные акции не предназначались для обращения), что привело к остановке тысяч предприятий России. Создание и последующее разрушение гипертрофированных финансовых «пирамид» лишило миллионы граждан их финансовых накоплений. В обществе утратилось доверие к финансовым институтам рыночной экономики, люди перестали верить в положительный результат реформ.
Период, который переживает современное российское общество, характеризуется новым всплеском передела акционерной собственности, где имеют место нарушения конституционных прав граждан, вызванные закрытием предприятий и массовыми увольнениями работников, обманом мелких акционеров, мнимыми банкротствами и т.д.
Многие нарушения приобретают длительный характер и более того, становятся нормой для участников акционерных правоотношений. Причем используются не только и не столько гражданско-правовые способы урегулирования споров, сколько «силовые», с участием правоохранительных органов.
Такая практика выдвигает новые проблемы, требующие незамедлительного решения, - это проблемы осуществления акционерами своих прав на управление обществом3.
Безусловно, результат деятельности акционерного общества зависит от того, каким образом акционеры осуществляют предоставленные им права, что обусловлено множеством факторов.
2 См.: Гражданское право: Учеб. Т.1. / Под ред. Е.А. Суханова. - М.: Изд-во БЕК, 1998.-С. 230.
См.: Материалы научной конференции «Технологии перехвата управления в акционерных обществах» // Эксперт. - 2001. - № 12. - С. 17.
Обладая неким одинаковым набором прав в отношении акционерного общества, при их осуществлении акционеры могут привести акционерное общество к процветанию или банкротству.4 К сожалению, уровень акционерного законодательства и правовая культура большинства акционеров в их абсолютном большинстве не соответствовали и продолжают не соответствовать требованиям эффективного управления акционерным капиталом. Причем по исследованиям журнала Forbes, в абсолютном большинстве российских акционерных обществ в уставном капитале преобладают крупные пакеты акций, принадлежащих одному или нескольким крупным акционерам, которые практически решают все вопросы за остальных акционеров5.
К настоящему времени законодательно урегулированы многие вопросы акционерных правоотношений, но разработка простых и ясных правил осуществления прав акционеров должна привести, в конечном итоге, к широкому участию как граждан, так и организаций в акционировании коммерческих организаций на условиях правового режима, обеспечивающего защиту их корпоративных прав. А именно защита прав инвесторов провозглашена Правительством Российской Федерации как приоритет социально-экономической политики нашего государства.
Практическое решение возможности эффективно реализовать права и интересы акционеров и в первую очередь применять конкретные механизмы самозащиты корпоративных прав в случае их нарушения -требует как теоретического осмысления, так и законодательного закрепления.
Таким образом, актуальность научного исследования правовых проблем осуществления корпоративных прав акционера на управление акционерным обществом обусловлена, во-первых, процессами проведе
4 См.: Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. - М., 1998. ния экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых, недостаточно полным урегулированием в законодательстве права акционера на управление акционерным обществом; в-третьих, потребностью в теоретическом анализе проблем по осуществлению корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом, которые недостаточно разработаны в теории.
Первые научные исследования прав и обязанностей акционера появились в отечественной литературе еще в конце XIX в., это труды ученых-цивилистов И.Т. Тарасова, П.А. Писемского, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, Л.И. Петражицкого и др.61
После начала современных реформ в России и появления Закона РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»7 (далее - Закон) проблемы акционерных правоотношений стали одними из центральных в научной литературе по гражданскому праву, как с точки зрения их исследования в научно-теоретическом аспекте, так и в концептуальном. В должной мере эти проблемы были раскрыты в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, А.Ю. Бушева, О.Ю. Скворцова, В.В. Долинской Д.В. Ломакина, Г.С. Шапкиной, Ю.А. Метелевой, О.М. Крапивина, В.И. Власова8.
5 См.: Forbes.-2004. -№2.
6 См.: Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - Ярославль, 1879, 1880; Права акционера. - Ярославль, 1892; Писемский П.А. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. - М., 1876; Каминка А.И. Акционерная компания. - СПб., 1902; Очерки торгового права. - СПб., 1912; Основы предпринимательского права. - Пг., 1917; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. - СПб., 1908; Учебник торгового права. - М., 1994 (переизд. 1907 г.); Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. - СПб., 1908.
7 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 1. - Ст.1.
8 См.: Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. - М., 2002; Макаров Д.А. Управление акционерными обществами. Автореф. дис. канд.юрид.наук. -N1., 2002; Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ: комментарий, практика, нормативные акты. - М.: Дело, 2004.
В современной российской юридической литературе появились научные труды, содержащие анализ функционирования органов управления акционерным обществом9. Автор, в свою очередь, посвящает свое специальное исследование проблемам участия акционеров в управлении акционерным обществом.
Наличие неурегулированных и дискуссионных вопросов в теории и практике осуществления прав акционеров на управление акционерным обществом предопределили выбор указанной темы для диссертационного исследования.
Объектом исследования являются правовые отношения по управлению акционерными обществами в Российской Федерации.
Предмет исследования - это комплекс проблем, связанных с осуществлением акционерами корпоративных прав на управление, а также законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой функционирования акционерных обществ.
Целью исследования является выявление и комплексное изучение теоретических и практических проблем осуществления корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом, а также анализ правовых норм и практики их применения в поисках путей совершенствования законодательства об акционерных обществах.
В соответствии с указанной целью определяются следующие основные задачи:
9 См.: Актуальные проблемы гражданского права / Под. Ред. М.И. Брагинского. - М., 1998; Витрянский В.В., Суханов Е.А. Новый Гражданский кодекс РФ об акционерных обществах и иных юридических лицах. - М., 1995; Бушев А.Ю., Скворцов О.Ю. Акционерное право. - М., 1997. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000. Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. - М., 1997. Долинская В.В. Акционерное право. - М.,1997. Шапкина Г.С. Арбитражно-судебная практика применения ФЗ «Об акционерных обществах». - J1., 1997. Крапивин О.М., Власов В.И. Практический комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». - М., 2000.
1.Углубить понимание специфических признаков акционерного правоотношения и выявить противоречия, присущие акционерному правоотношению.
2.Установить особенности современного состояния корпоративных отношений акционеров и неотъемлемую взаимосвязь между имущественными и управленческими правами акционеров.
3.Определить условия осуществления акционерами прав на участие в управлении акционерным обществом и возникающие конфликты интересов акционеров.
4.Уточнить базовые термины «акционерное правоотношение», «право акционера на участие в органах управления акционерным обществом», «право акционера на создание и утверждение внутренних документов».
5. Исследовать: а) законодательные нормы о правах акционеров и их осуществлении; проблемы достаточности и взаимосвязи этих норм; б)соответствие действующего законодательства реалиям функционирования акционерных обществ, осуществления акционерами своих корпоративных прав; в) корпоративные права акционеров на получение информации, на создание и утверждение внутренних актов и на участие в органах управления; г) практику судебных споров с участием акционеров.
6.Выявить новые тенденции и проблемы участия акционеров в управлении акционерным обществом.
7.Разработать и обосновать новый теоретический взгляд на проблему полноты реализации корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом.
8.Обосновать выводы и предложения нормотворческого характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования участия акционера в управлении акционерным обществом.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.
Системно-структурный метод применялся при уточнении акционерного правоотношения. Исторический метод позволил выявить взаимосвязь между законодательными установлениями и развитием акционерных отношений в России. Формально-логический метод нашел применение при анализе прав на управление обществом и выведении из них отдельных правомочий. Социологический метод дал возможность определить тенденцию роста числа акционеров не участвующих в управлении. А с учетом различий законодательных и корпоративных норм -сравнительно-правовой метод способствовал выявлению особенностей осуществления правомочия на участие в создании внутренних актов общества.
В работе используются философские категории: формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют концепции российской юридической науки о праве и законности, теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, предпринимательскому праву: В.П.Грибанова, А.А.Глушецкого, С.Н.Братусь, В.В.Долинской, М.Г.Ионцева, А.Г.Каратуева, Т.В.Кашаниной, В.В.Лаптева, Д.В.Ломакина, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого и др.
Эмпирическую основу исследования составляют конкретная практика применения законов и других нормативных правовых актов, материалы судебно-арбитражной практики, а также личный опыт автора по консультированию участников и работников акционерных обществ и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Научная новизна,заключается в комплексном исследовании действующего российского законодательства, регулирующего участие акционеров в управлении акционерным обществом и практике его применения, установлении специфики осуществления права акционера на управление акционерным обществом с учетом взаимосвязи всех элементов (правомочий) данного права, определение новых тенденций в реализации права акционера на участие в управлении акционерным обществом и обоснование необходимости внесения в законодательство правомочий, повышающих правовой статус акционера в управлении акционерным обществом.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Акционерное правоотношение является разновидностью гражданского правоотношения, которому присущи следующие специфические признаки: 1) основанием возникновения акционерного правоотношения является приобретение права собственности на акции; 2) правоотношение имеет четкую имущественную направленность и этим отличается от обязательственного; 3) правоотношение основано на принципах самоуправления, строго фиксированного членства (корпоративности), законности, разумности и добросовестности, солидарности интересов и делового сотрудничества, социального назначения; 4) правоотношение носит закрытый характер для иных субъектов имущественного оборота; 5) правоотношение в основном регулируется корпоративными нормами, вырабатываемыми органами управления акционерного общества; 6) субъекты правоотношения самостоятельны лишь частично, они зависят друг от друга в двух аспектах: большинство их прав реализуемо лишь коллективной волей общего собрания и осуществление права на участие в управлении акционерным обществом является условием для осуществления других прав акционера.
2. В акционерном правоотношении существует конфликт интересов, заложенный в правовой конструкции распределения прав и организации управления акционерным обществом, где участие в управлении для большинства акционеров недоступно, а следовательно нереализуема конечная имущественная цель участия.
3.Существующая взаимосвязь между имущественными и управленческими правами акционеров построена на определяющей роли права на участие акционера в управлении акционерным обществом.
4. Под осуществлением корпоративного права акционера на управление акционерным обществом понимается процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей, определяемых типом акционерного общества, видом, категорией и количеством акций, реализует субъективные права на получение информации, создание и утверждение внутренних документов, принятие решений и контроль за их исполнением, основываясь на своем имущественном интересе и руководствуясь гражданско-правовыми принципами.
Осуществлению права акционера на управление акционерным обществом характерны следующие черты:
1) прямая связь между увеличением числа акций и прав акционера на управление обществом, что порождает неравенство между акционерами;
2) допустимость как типичных, так и нетипичных для акционера целей участия в акционерном обществе;
3) осуществление прав акционеров проходит любыми, дозволенными законодательством, способами, обладающими как признаками юридически значимого действия, так и не обладающими такими признаками;
4) пределы осуществления прав и исполнения обязанностей акционерами определены законодательными и корпоративными нормами, и базируются на системе правовых принципов;
5) урегулирование конфликтных ситуаций при осуществлении прав акционеров, как правило, возможно способами самозащиты.
5. В современных тенденциях участия акционеров в управлении акционерным обществом проявляется нереализованность прав большинства акционеров в силу фактических и юридических действий меньшинства.
6.Поиски конструктивных решений выявленных в работе проблем демонстрируют необходимость совершенствования законодательства в рамках определенной концепции по повышению правового статуса всех владельцев голосующих акций общества за счет четких и ясных правил участия акционеров в управлении обществом.
7. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (см. Приложение №1), реализация которых позволит сделать более эффективным участие любых категорий акционеров на общем собрании, повысить степень защиты прав акционеров, а также роль и значение общего собрания в деятельности акционерного общества.
Практическая значимость работы определяется следующим образом. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем функционирования акционерных обществ и осуществления акционерами своих прав. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию законодательства об акционерных обществах могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и
12 использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов законодательных актов. В-третьих, разработанные теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем регулирования прав акционеров могут принести определенную пользу при проведении учебных занятий по гражданскому, предпринимательскому и акционерному праву со студентами юридических учебных заведений, а также при подготовке для аттестации сотрудников юридических лиц -профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Научно-прикладное значение работы состоит также в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы в учебниках, учебных пособиях, научных и практических работах.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии МНС РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение и основные ее положения одобрены.
Результаты исследования применялись автором при консультировании субъектов акционерных отношений. Материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Инвестиционное право», «Правовое обеспечение рынка ценных бумаг».
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, поэтому сформирована таким образом, чтобы от установления правовых основ участия акционеров в управлении акционерным обществом перейти к особенностям осуществления права акционера на управление акционерным обществом и перейти к определению перспективных направлений совершенствования гражданско-правового регули
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Толкачев, Андрей Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ действующего законодательства, научно-теоретических разработок и фактического материала в сфере прав акционеров и механизмов их осуществления позволил прийти к следующим обобщениям и выводам.
Развитие акционерных отношений соответствует развитию рыночной экономики: от первичной приватизации к привлечению средств частных инвесторов. Но процесс правового оформления отношений данного типа не просто отстает от современных требований управления акционерными обществами, но нуждается в «систематизации законодательства, позволяющей не только учесть новые экономические реалии, но и сохранить традиционные отрасли.»1
Акционерное правоотношение является разновидностью гражданского правоотношения, которому присущи следующие специфические признаки: 1) основанием возникновения акционерного правоотношения является приобретение права собственности на акции; 2) правоотношение имеет четкую имущественную направленность и этим отличается от обязательственного; 3) правоотношение основано на принципах самоуправления, строго фиксированного членства (корпоративности), законности, разумности и добросовестности, солидарности интересов и делового сотрудничества, социального назначения; 4) правоотношение носит закрытый характер для иных субъектов имущественного оборота; 5) правоотношение в основном регулируется корпоративными нормами,
1 См.Лутин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. -2001г. - 4 апреля. № 66. вырабатываемыми органами управления акционерного общества; 6) субъекты правоотношения самостоятельны лишь частично, они зависят друг от друга в двух аспектах: большинство их прав реализуемо лишь коллективной волей общего собрания и осуществление права на участие в управлении акционерным обществом является условием для осуществления других прав акционера.
В силу вышесказанного права акционера не являются имущественными или обязательственными, но являются членскими (корпоративными) правами, с присущими им атрибутивными признаками.
Проведенный в исследовании анализ выявил, что в акционерном правоотношении существует конфликт интересов, заложенный в правовой конструкции распределения прав и организации управления акционерным обществом, где участие в управлении для большинства акционеров недоступно, а следовательно нереализуема конечная имущественная цель участия.
При рассмотрении способов осуществления субъективных гражданских прав, важно выявить насколько они осуществимы реально, потому что в этом заключена их социальная ценность. Под осуществлением корпоративного права акционера на управление акционерным обществом понимается процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей, определяемых типом акционерного общества, видом, категорией и количеством акций, реализует субъективные права на получение информации, создание и утверждение внутренних документов, принятие решений и контроль за их исполнением, основываясь на своем имущественном интересе и руководствуясь гражданско-правовыми принципами.
Осуществлению права акционера на управление акционерным обществом характерны следующие черты:
1) прямая связь между увеличением числа акций и прав акционера на управление обществом, что порождает неравенство между акционерами;
2) допустимость как типичных, так и нетипичных для акционера целей участия в акционерном обществе;
3) осуществление прав акционеров проходит любыми, дозволенными законодательством, способами, обладающими как признаками юридически значимого действия, так и не обладающими такими признаками;
4) пределы осуществления прав и исполнения обязанностей акционерами определены законодательными и корпоративными нормами, и базируются на системе правовых принципов;
5) урегулирование конфликтных ситуаций при осуществлении прав акционеров, как правило, возможно способами самозащиты.
Рассмотрев виды корпоративных прав акционеров следует отметить, что все права акционера зависят от того, насколько он может реализовать свое право на участие в управлении обществом. Таким образом, право на участие в управлении акционерным обществом в современном гражданском обороте занимают особое место. Именно от его осуществления самым существенным образом зависит достижение главной цели участия акционера в обществе - получение от общества определенного имущественного удовлетворения. От осуществимости права на участие в управлении зависит осуществимость и иных прав акционера, скажем права на получение дивидендов, т.е. право на управление опосредует иные права.
Как показало исследование, акционер, по сути, не участвует в управлении акционерным обществом, а влияет на управление обществом посредством соответствующих процедур. Процесс управления протекает в неразрывных между собой правовых и неправовых формах. В современных тенденциях участия акционеров в управлении акционерным обществом проявляется нереализованность прав большинства акционеров в силу фактических и юридических действий меньшинства, препятствующих полноценному осуществлению права на участие в общем собрании акционеров, при безусловном признании за акционером указанного права. Установлено, что именно право акционера на участие в управлении нарушается гораздо чаще, а возможность его судебной защиты достаточно ограничена кругом тех оснований, которые прямо указаны в Законе. Субъективные права на участие в управлении обществом включают в себя несколько правомочий: право на получение информации, право требовать созыва собрания акционеров, право участвовать в подготовке проведения собрания, возможность участия в собрании, право голоса и право быть избранным в органы акционерного общества. Но наличие противоречивых целей акционеров, большой объем фактических способов осуществления прав нередко приводят к невозможности реализовать права акционера.
Особенность содержания субъективного права акционера на участие в управлении состоит в том, что в основе акционерной организации лежит корпоративный принцип формирования и деятельности. Этот принцип, в частности, означает, что решения, принимаемые в обществе, исходят не от конкретных акционеров или работников, а от соответствующих органов управления.
Полноценное осуществление прав акционера сталкивается с очевидным препятствием - конфликтом интересов, заложенным в правовой конструкции распределения прав и организации управления акционерным обществом. В поисках путей предотвращения нарушений прав акционеров и разрешения конфликтов интересов акционеров автор предлагает и обосновывает реструктуризацию акционерного общества как комплекс правовых и организационных мероприятий, имеющих целью для акционеров - сохранение или перераспределение их прав и интересов в существующем обществе, либо получение адекватных их экономическим интересам прав и обязанностей в реорганизованных обществах, а для акционерного общества - реализацию мер, направленных на преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности общества, и в итоге - выполнение обязательств общества перед кредиторами.
Как установлено, нарушения прав акционеров при их осуществлении приобретают массовый характер. Основными причинами нарушений корпоративных прав акционеров являются:
-незащищенность акционеров как инвесторов, связанная с несовершенством и противоречивостью действующего законодательства.
Во-первых, не все нормы Закона увязаны с нормами иных законов и подзаконных актов, что влечет возникновение правовых коллизий. Во-вторых, общая направленность Закона и отдельные его нормы во многих случаях не обеспечивают, а порой прямо ущемляют права и интересы акционеров. В-третьих, к недостаткам Закона следует отнести неоправданную сложность подачи правового материала, невысокий уровень законодательной техники, что препятствует использованию Закона на практике. В-четвертых, в законах об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг явно смещены акценты на регуляцию деятельности открытых акционерных обществ и на защиту интересов крупных инвесторов (в ущерб правам мелких акционеров и работников акционерных обществ), В-пятых, не выделены корпоративные права акционеров, как права, имеющие общие корни, общую имущественную цель, но осуществляемые по особым правилам. В-шестых, недостаточность установленных законом разновидностей акций для более четкого определения объема корпоративных прав акционеров-владельцев каждого типа акций;
-неразвитость системы внутреннего правового регулирования (корпоративных норм) в акционерном обществе, которая с учетом специфики структуры акционерного капитала и соотношения интересов различных групп субъектов акционерных отношений должна детализировать процессы принятия управленческих решений;1
-личностные факторы, связанные с руководством обществами, в том числе: традиция единоличного неограниченного руководства, когда одно лицо объединяет в себе и права акционера и права руководителя общества; низкий уровень правосознания акционеров и членов органов управления акционерных обществ, информированности акционеров и работников о состоянии дел в обществе, ведь раскрытие информации является одним из основных условий их реального участия в управлении обществом и т.д.;
-акционерные общества обременены неэффективным корпоративным управлением, где одни нарушения законодательства и прав акционеров порождают другие, причем это происходит как по умыслу определенных лиц, так и по незнанию акционерами и работниками своих прав и обязанностей.
Такая ситуация делает неопределенным и непривлекательным правовой статус акционера в общественном сознании и выдвигает на первый план решение проблем осуществления корпоративных прав на управление акционерным обществом.
С учетом того, что во-первых, юрисдикционная форма защиты прав акционеров достаточно разработана в теории, во-вторых, акционерное правоотношение является слишком сложным по своей конструкции - мы акцентировали внимание на том, что в рамках неюрисдикцион
1 См.:Уильям Э. Батлер, Маранн Е. Гаши-Батлер. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. -М., 1997. ной формы защиты прав важное место приобретает реализация права на создание и утверждение внутренних документов.
Осуществление данного права является одним из путей неюрис-дикционной формы защиты корпоративных прав акционеров (самозащиты прав), порождающих новые способы защиты этих прав и направленных на установление новых или изменение прежних правоотношений.
Акционеры должны иметь правовой инструмент самозащиты своих корпоративных прав, инструмент, позволяющий совместить интересы акционеров, работников и самого акционерного общества как субъекта гражданских правоотношений.
Поиски конструктивных решений выявленных проблем демонстрируют необходимость радикального совершенствования законодательства в рамках определенной концепции по повышению правового статуса любого владельца голосующих акций общества и роли общего собрания акционеров в принятии управленческих решений. Это включает установление ясных и понятных правил членства акционера в акционерном обществе, где раскрыта структура права на участие в управлении и расширяются права каждого акционера; перевод некоторых фактических способов осуществления прав в юридические, что снизит риск нарушения корпоративных прав акционеров, повысит возможности их самозащиты. Основной вектор указанной концепции должен быть направлен на установление стабильности в деятельности акционерных обществ за счет гармонизации интересов между всеми участниками акционерных отношений.
В рамках предложенной концепции автором сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»(Приложение №1), а также для создания наиболее общих правил управления акционерными обществами внести в Закон норму о возможности добровольного членства акционерного общества в
Кодексе корпоративного управления, то есть своде добровольно принимаемых стандартов и внутренних норм, устанавливающих и регулирующих порядок корпоративных отношений, но с соответствующим принятием на себя обязательств со стороны акционерного общества по внесению в устав сведений о Кодексе, к которому присоединилось общество, соблюдению положений Кодекса и несению ответственности за нарушение его условий.1 Такие Кодексы предложены как государственными органами2, так и наиболее авторитетными общественными организациями на рынке ценных бумаг (например, ПАРТАД и НАУФОР) и могут обеспечить акционерам возможность контролировать деятельность исполнительных органов своих обществ, снять дефицит корпоративных норм внутренних документов по регламентации управленческих отношений и в то же время служить гарантией того, что сами акционерные общества не внесут никаких изменений в данные кодексы. Безусловно такой шаг законодателя должен повлиять на интенсивное развитие норм корпоративного права, о чем свидетельствует опыт ряда зарубежных стран (например, США, Великобритания, Бразилия, Мексика, Индия и т.д.) использующих кодексы корпоративного управления.
Итак, внесение изменений в законодательство в рамках сформулированной концепции в конечном счете приведет к стабилизации акционерных отношений, к укреплению акционерной собственности, к повышению эффективности деятельности акционерных обществ в российской экономике, существенно увеличит степень гарантированности защиты прав инвесторов. В конечном счете - это безусловно повысит доверие к акционерным обществам со стороны общества.
1 См.:Беликов И. Кодекс корпоративного управления: содержание, статус и механизмы реализации. // Рынок ценных бумаг. -2000. -№17.
2 Распоряжение ФКЦБ от 4 апреля 2002г. №421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» // Вестник ФКЦБ России. -2003. -№5.
В последние годы мы видим множество препятствий для инвестиций в нашу экономику, соответственно, привлечение инвестиций в акционерные общества на основе четких и понятных норм закона об акционерных обществах должно кардинальным образом изменить эту ситуацию. Масштабное привлечение инвестиций повлечет стабильный экономический рост, что принесет свои социальные плоды, такие как создание новых рабочих мест, развитие образования, наконец, значительное увеличение уровня жизни граждан России.
При изучении применимости акционерного законодательства и корпоративных правил в российском обществе становится ясно, что проведение научных исследований на данном этапе развития акционерных отношений имеет большое перспективное значение в российских условиях построения рыночной экономики.
Совершенствование норм гражданского права и создание системы корпоративных норм - это процесс сложный и длительный. Вместе с тем, научное исследование проблем осуществления прав акционера на участие в управлении акционерным обществом сегодня занимает одно из центральных мест среди всех разрабатываемых законодателем положений о защите не только прав акционеров, но и инвесторов в целом.