СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Перевалова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика понятий "филиал" и "представительство"
§1. Основание и предпосылки возникновения конструкции филиала и представительства как обособленных подразделений юридического лица.
§2. Развитие законодательства, регулирующего деятельность филиалов и представительств в России, в период советского порядка хозяйствования.
§3. Понятие и признаки филиала и представительства.
Глава 2. Проблемы правового регулирования филиалов и представительств
§ 1. Межотраслевое правовое регулирование статуса филиалов и представительств как обособленных подразделений юридического лица.
§2. Имущественный комплекс филиала как предприятие.
§3. Проблемы наделения филиалов и представительств качеством правосубъектности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение филиалов и представительств по законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России имеет место тенденция образования экономически мощных интегрированных бизнес групп (финансово-промышленных групп, холдингов и других предпринимательских объединений). Данный процесс обусловлен стремлением субъектов предпринимательской деятельности к эффективному производству, так как современные технологии требуют таких колоссальных затрат, что они оказываются под силу лишь крупным производителям.
Известно, что такого рода объединения появились как в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, так и вследствие естественных интеграционных процессов концентрации промышленного производства и финансового капитала.
В условиях происходящего в настоящее время процесса укрупнения и слияния (поглощения) капиталов, а также при отсутствии четких правовых форм различных корпоративных объединений актуальной становится проблема правового оформления расширения сферы предпринимательской деятельности, в том числе и территориально, в рамках одного субъекта предпринимательской деятельности (одного юридического лица).
Статус юридических лиц достаточно полно освещен в юридической литературе и регламентирован в нормативных актах. Что же касается входящих в них структурных подразделений, то этой проблеме наука до сих пор не уделяла должного внимания. Отдельные исследования были направлены на характеристику общего правового статуса подразделений юридического лица. Специальных же теоретических разработок, посвященных анализу правового положения филиалов и представительств, нет. Между тем, этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Проблематика диссертационного исследования приобретает особую актуальность в условиях концентрации производства, происходящей в различных сферах экономики.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, общетеоретических посылок и практики деятельности обособленных структурных подразделений юридического лица комплексно исследовать такие гражданско-правовые образования как филиал и представительство, показать качественное своеобразие последних, теоретически обосновать необходимость выделения их в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, создать теоретическую основу для последующих научных исследований и законодательного урегулирования правового статуса филиалов и представительств юридических лиц.
Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Выявление предпосылок появления конструкции филиала и представительства в российском гражданском праве, анализ развития научных взглядов на данные образования.
2. Анализ основных юридических признаков филиала и представительства.
3. Изучение правовой природы имущественного комплекса филиала, представительства в качестве объекта права.
4. Исследование проблемы наделения филиалов и представительств качеством правосубъектности.
5. Формулирование практических предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих правовой статус филиалов и представительств.
Научно-информационная и теоретическая основа. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых — правоведов, как С. С. Алексеева,
A. В. Бенедиктова, А. Б. Годеса, О. С. Иоффе, М. И. Кулагина, В. В. Лаптева,
B. П. Мозолина, Н. О. Нерсесова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича.
При исследовании понятия, филиалов и представительств использовались работы: С. Н. Братуся, В. С. Белых, В. В. Витрянского, А. А. Малюшина, А. Е. Пилецкого, Е. А. Суханова, Р. 3. Хузина, А. М. Эрделевского.
Среди работ, связанных с определением правосубъектности филиалов и представительств, используемых в настоящем исследовании, следует назвать научные труды Д.В. Винницкого, Е.М. Жамбиевой, М.А. Жильцова, Т.В. Каша-ниной, О. М. Козыря, O.A. Красавчикова, М.В. Молодцова, А. А. Собчака, С. А. Степанова, В. С. Якушева.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания. В работе используются общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, исторический, логический и системный методы, а также методы анализа и синтеза. Применяются формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Системно-структурный метод позволил рассмотреть юридические лица в виде определенных систем, а подразделения -как составляющие их компоненты-подсистемы.
Объектом исследования является система нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих статус филиалов и представительств, отношения и их правовое регулирование, а также сами филиалы и представительства как обособленные подразделения юридических лиц.
Предметом исследования выступают: понятие филиала и представительства; исторические и современные аспекты становления и развития данных понятий; правовое регулирование статуса филиала и представительства; понятие имущественного комплекса филиала как предприятия; правовые нормы, регулирующие вопросы налоговой, трудовой, корпоративной правосубъектности филиалов и представительств; практика разрешения арбитражными судами дел с участием филиалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одним из первых в современном отечественном правоведении диссертационным исследованием правовых вопросов, связанных с местом и ролью филиалов и представительств в системе субъектов и объектов права. Предпринята попытка создания теоретико-правовой модели имущественного комплекса филиала как предприятия, необходимой для дальнейшего научного изучения указанного объекта права и его законодательного оформления. Впервые осуществлено комплексное обобщение конкретных юридических проблем, связанных с правосубъектностью филиалов и представительств.
Анализ поставленных проблем позволил вынести следующие основные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. Появление таких конструкций, как филиал и представительство в качестве составных частей юридического лица, стало возможным лишь после признания юридического лица «социальной реальностью» (а не фикцией), наделенной определенным имуществом для достижения общественно полезных целей, что предоставило возможность объяснения наличия собственной воли и интересов юридического лица, а тем самым самостоятельности его выступления в качестве субъекта гражданского оборота и, как следствие, способности создавать обособленные подразделения.
2. Филиалы и представительства, являясь структурными подразделениями юридического лица, обладают юридическими признаками, совокупность которых позволяет отличить обособленные подразделения от самого юридического лица и выделить среди других подразделений. Это: а) территориальная обособленность; б) организационная обособленность; в) относительная имущественная обособленность.
3. В работе обосновывается положение о том, что в настоящее время в рамках гражданского права невозможно определить вещно-правовую принадлежность имущества филиалу (представительству), так как, во-первых, филиал (представительство) не является субъектом гражданского права, во-вторых, возникающие у филиала производные от правомочий собственника правомочия использования и содержания имущества не известны законодательству Российской Федерации. Ни один правовой режим владения имуществом полностью не может быть распространен на отношения филиала и юридического лица, складывающиеся по поводу, имущества, закрепляемого за филиалом.
4. В диссертации аргументируется и развивается тезис о том, что нормы гражданского, предпринимательского, банковского, образовательного права, регулирующие деятельность филиалов и представительств, по сути, регулируют условия и процедуры открытия и закрытия филиалов и представительств. Учитывая использование в нормативных актах различной терминологии, обозначающей процесс создания филиалов и представительств, необходимо внести изменения в законодательство, связанные с установлением для филиалов и представительств терминов «открытие» и «закрытие» филиалов и представительств, как наиболее точно отражающих сущность процедур образования обособленных подразделений и имеющих отличие от подобных процедур, принятых для юридических лиц.
5. До недавнего времени филиалы (представительства) по законодательству Российской Федерации в отдельных случаях наделялись правами юридического лица, и до сих пор существуют правовые нормы, содержащие данные положения. Их анализ показал, что требуется приведение законодательных актов а) в области образовательных правоотношений в соответствие с общими нормами гражданского законодательства, так как нормативные акты, регулирующие деятельность обособленных подразделений образовательных учреждений допускают возможность наделения филиалов и представительств правами юридического лица; б) в области налоговых правоотношений - в соответствие с Налоговым кодексом, путем исключения норм, рассматривающих данные подразделения в качестве налогоплательщиков.
6. Показана целесообразность установления в законодательстве требований к наименованию, печати филиала (представительства), содержанию положения о филиале (представительстве).
7. Обосновывается положение о том, что наличие отдельного баланса, банковского счета для учета денежных средств филиала, территориальная отдаленность имущества от остального имущества юридического лица позволяет рассматривать имущество филиала в качестве имущественного комплекса. Фактическое использование данного имущественного комплекса для осуществления предпринимательской деятельности, представляющее собой законченный бизнес-процесс, возможность выделения среди всех гражданско-правовых обязательств собственника (т.е. юридического лица) его обязательств, которые связаны только с деятельностью имущественного комплекса филиала, наличие у филиала «людского субстрата», своего круга клиентов («клиентеллы»), позволяют сделать вывод о принадлежности имущественного комплекса филиала к особому объекту гражданских прав - «предприятию».
8. Имущественный комплекс филиала, являясь особым объектом прав, становится предметом имущественного оборота. С целью совершения сделок с имущественным комплексом филиала как с объектом права, предприятием, целесообразно внести соответствующие изменения в законодательство: а) четко определить признаки «предприятия»; б) исключить из законодательства термин «часть предприятия»; в) перечислить объекты, которые являются по своей природе предприятиями: имущественный комплекс юридического лица в целом и имущественный комплекс филиала; г) предусмотреть особую форму сделок с предприятием - нотариальное удостоверение сделки с предварительной публикацией.
9. Анализ процесса осуществления хозяйственной деятельности филиала (представительства) позволяет сделать вывод об участии филиала (представительства) во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях, которые возможно классифицировать в следующем порядке: а) между юридическим лицом и филиалом (представительством):
- организационные управленческие отношения;
- отношения принадлежности имущества обособленным подразделениям. б) между филиалами (представительствами) друг с другом:
- отношения обмена результатами труда в процессе предпринимательской деятельности.
10. В работе аргументируется положение о том, что филиалы (представительства), являясь субъектами корпоративного права, представляют собой коллективные образования, входящие в состав определенного юридического лица, способные участвовать во внутрифирменных (внутрихозяйственных) правовых отношениях и выступающие носителями внутрифирменных (внутрихозяйственных) прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными актами министерств, органов исполнительной власти и локальными нормативными актами юридического лица.
11. Сделан вывод о возможности признания налоговой правосубъектности у филиалов и представительств, как участников организационных налоговых правоотношений, по следующим основаниям:
- наличие у филиалов (представительств) отдельного балансового учета, банковского счета;
- территориальная обособленность данных подразделений;
- выполнение обязанностей юридического лица по уплате налогов на территории, где находится филиал (представительство).
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения такого гражданско-правового образования как филиалы и представительства. Содержит предпосылки для дальнейшего анализа теоретических и практических проблем, связанных с определением имущественного комплекса филиала как предприятия, наделения филиалов и представительств качеством правосубъектности, определением вещно-правовой принадлежности имущества филиалам и представительствам. Содержит указания на конкретные проблемы юридической практики, пробелы в законодательстве, а также предлагает конкретные способы их восполнения.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов о филиалах (представительствах). Положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, других юридических дисциплин. Отдельные заключения и положения данной работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Перевалова, Ирина Викторовна, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В подведение итогов диссертационного исследования необходимо сделать следующие основные выводы.
Экономическая потребность существования структур, территориально отдаленных от основного хозяйствующего субъекта, осуществляющих деятельность от имени и в интересах того или иного хозяйствующего субъекта возникла давно. Эта потребность удовлетворялась посредством такого гражданско-правового института, как представительство. Появление таких конструкций, как филиал и представительство в качестве составных частей юридического лица, стало возможным лишь после признания юридического лица «социальной реальностью» (а не фикцией), наделенной определенным имуществом для достижения общественно полезных целей, что предоставило возможность объяснения наличия собственной воли и интересов юридического лица, а тем самым самостоятельности его выступления в качестве субъекта гражданского оборота и, как следствие, способности создавать обособленные подразделения.
В науке филиал и представительство рассматривались наряду с другими структурными подразделениями, «внутренними звеньями» предприятий. Существование одновременно с филиалом и представительством таких подразделений, как производственная (структурная) единица юридического лица, цех, находящийся на хозрасчете и т.д., создание крупных подразделений с самостоятельным циклом работ поставили перед наукой вопрос о правосубъектности подразделений юридического лица, в том числе филиала и представительства. В ходе дискуссий ученые пришли к выводу, что филиал и представительство юридическими лицами не являются, следовательно, не могут являться субъектом гражданского права, выступая в гражданском обороте от имени и в интересах юридического лица.
Филиалы и представительства входят в структуру юридического лица и относятся к структурным подразделениям юридического лица. Вместе с тем, филиал находится на более высоком уровне управленческой иерархии в рамках юридического лица, чем остальные структурные подразделения.
Являясь структурными подразделениями юридического лица, филиалы и представительства обладают качественными особенностями — территориальной, организационной и относительной имущественной обособленностью, совокупность которых позволяет отличить обособленные подразделения от самого юридического лица и выделить среди других подразделений. Содержание этих особенностей (юридических признаков) филиала и представительства составляют: 1) территориальная обособленность- расположение подразделения юридического лица вне места его нахождения; 2) организационная обособленность- наличие системы правовых предписаний, регулирующих деятельность подразделения данного вида; - наличие организационной структуры; - наличие руководителя филиала (представительства); - наличие специальной процедуры, закрепляющей обособление филиала (представительства); - наличие определенной цели образования и функционирования (функциональная обособленность) 3) относительная имущественная обособленность - наличие отдельного баланса; -наличие счета в банке; - территориальная удаленность имущества от места нахождения юридического лица.
При подробном рассмотрении признака относительной имущественной обособленности филиала (представительства) выявлена проблема вещно-правовой принадлежности имущества филиалу (представительству). Ни один правовой режим владения имуществом полностью не может быть распространен на отношения филиала и юридического лица, складывающиеся по поводу имущества, закрепляемого за филиалом. Между тем, схожие отдельные признаки свидетельствуют о том, что у филиала складываются определенные правомочия в отношении данного имущества, характеризующие его как субъекта особых прав. У филиала возникают производные от правомочий собственника правомочия использования и содержания имущества. Так как данные категории не известны законодательству Российской Федерации, в настоящее время в рамках гражданского права Российской Федерации невозможно определить вещно-правовую принадлежность имущества филиалу (представительству). Данная проблема требует дальнейшего отдельного научного исследования.
Проведенный анализ нормативных актов показал, что правовое регулирование статуса и деятельности филиалов и представительств, как обособленных подразделений юридического лица, имеет межотраслевой характер.
Нормы гражданского, предпринимательского, банковского, образовательного права, устанавливают правовой статус, условия и процедуры создания (открытия) филиалов и представительств и ликвидации (закрытия) данных подразделений. Особенности правового регулирования деятельности юридического лица в отношении филиалов и представительств в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица касаются, в основном, порядка создания (открытия) филиалов и представительств с указанием органов, уполномоченных принимать решения о создании филиалов и представительств.
В результате анализа нормативных актов были отмечены следующие недостатки и пробелы в действующем законодательстве:
- в законодательстве существуют требования к наименованию, печати филиала (представительства), содержанию положения о филиале (представительстве) только для обособленных подразделений образовательных и кредитных организаций. Необходимо установить данные требования в отношении всех организаций, имеющих филиалы и представительства;
- учитывая использование в нормативных актах различной терминологии, обозначающей процесс создания филиалов и представительств, необходимо внести изменения в законодательство, связанные с установлением для филиалов и представительств терминов «открытие» и «закрытие» филиалов и представительств, как наиболее точно отражающих сущность процедур образования обособленных подразделений и имеющих отличие от подобных процедур, установленных для юридических лиц;
- нормативные акты в области образовательных правоотношений необходимо привести в соответствие с общими нормами гражданского законодательства, исключив возможность наделения обособленных подразделений правами юридического лица и самостоятельного получения лицензии на образовательную деятельность;
- учитывая, что в разных отраслях законодательства термин «обособленное подразделение» имеет свое значение, в зависимости от целей его использования, (в частности - в налоговом, трудовом законодательстве), необходимо привести в соответствие данные нормативные акты с гражданским законодательством, учитывая, что обособленными подразделениями являются лишь филиал и представительство, обладающие совокупностью признаков обособленности, указанными выше. Понятие «иное обособленное структурное подразделение» либо введение нового понятия «обособленное подразделение» следует из законодательства исключить, либо заменить на «территориально . обособленное подразделение»;
- признавая филиалы и представительства российских организаций участниками налоговых правоотношений, следует привести в соответствие с Налоговым кодексом нормативные акты в области налоговых правоотношений, исключив нормы, рассматривающие данные подразделения в качестве налогоплательщиков.
В налоговом праве существуют определенные противоречия по вопросам участия филиалов и представительств российских организаций в налоговых правоотношениях. Не являясь самостоятельными налогоплательщикам, но, выполняя обязанности юридического лица по уплате налогов и сборов, являясь самостоятельными подконтрольными субъектами, филиалы и представительства российских организаций фактически принимают участие в налоговых правоотношениях. Следовательно, с учетом данного факта, в налоговое законодательство должны быть внесены соответствующие изменения, определяющие филиал и представительство российских организаций как участников налоговых правоотношений.
В результате анализа законодательства иностранных государств можно сделать вывод, что праву зарубежных стран известны такие понятия как филиал и представительство. В отдельных государствах данные образования наделены правами юридического лица. В основном, данные категории используются в праве в связи с раскрытием понятия «торгового представительства», из чего можно сделать вывод, что объем выполняемых функций данных образований соответствует объему, предусмотренному российским законодательством.
Наличие отдельного баланса, банковского счета для учета денежных средств филиала, территориальная отдаленность имущества от остального имущества юридического лица позволяет рассматривать наличие имущественного комплекса филиала. Фактическое использование данного имущественного комплекса для осуществления предпринимательской деятельности, возможность выделения среди всех гражданско-правовых обязательств собственника (т.е. юридического лица) его обязательств, которые связаны только с деятельностью имущественного комплекса филиала, наличие «людского субстрата» и наличие своего круга клиентов («клиентеллы») позволяют сделать вывод о принадлежности имущественного комплекса филиала к особому объекту прав - «предприятию».
Являясь особым объектом прав, имущественный комплекс филиала становится предметом имущественного оборота. С целью совершения сделок с имущественным комплексом филиала как с объектом права, предприятием, целесообразно внести соответствующие изменения в законодательство:
1) четко определить признаки «предприятия»;
2) исключить из законодательства термин «часть предприятия»,
3) перечислить объекты, которые являются по своей природе предприятиями: имущественный комплекс юридического лица в целом и филиала;
4) предусмотреть особую форму сделок с предприятием - нотариальное удостоверение сделки с предварительной публикацией.
Анализ процесса осуществления хозяйственной деятельности филиала (представительства) позволяет сделать вывод об участии филиала (представительства) во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях, которые возможно классифицировать в следующем порядке: а) между юридическим лицом и филиалом (представительством):
- организационные управленческие отношения;
- отношения принадлежности имущества обособленным подразделениям. б) между филиалами (представительствами) друг с другом:
- отношения обмена результатами труда в процессе предпринимательской деятельности.
Филиалы (представительства), являясь субъектами корпоративного права, представляют собой коллективные образования, входящие в состав определенного юридического лица, способные участвовать во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях и выступающие носителями внутрифирменных (внутрихозяйственных) прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, нормативными актами министерств, органов исполнительной власти и локальными нормативными актами юридического лица.
Сделан вывод о возможности признания налоговой правосубъектности у филиалов и представительств российских организаций, как участников организационных налоговых правоотношений, по следующим основаниям:
- наличие у филиалов (представительств) отдельного балансового учета, банковского счета;
- территориальная обособленность данных подразделений;
- выполнение обязанностей юридического лица по уплате налогов на территории, где находится филиал (представительство).
В целом в настоящем диссертационном исследовании доказывается, что гражданско-правовая категория «юридическое лицо» не в состоянии охватить всех коллективных субъектов различных отраслей права. Отсутствие у филиала и представительства статуса юридического лица еще не свидетельствует об отсутствии у него и качества правосубъектности. Следовательно, предлагается логичным «вывести» некоторые отношения с участием филиалов и представительств за пределы правоспособности организации как юридического лица. Настоящая работа создает теоретическую основу для дальнейшего изучения и законодательного урегулирования правового статуса филиалов и представительств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение филиалов и представительств по законодательству Российской Федерации»
л
На правах рукописи
ПЕРЕВАЛОВА Ирина Викторовна
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва2005
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Белых Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Цимерман Юлий Соломонович;
кандидат юридических наук Каширин Александр Анатольевич
Ведущая организация
Саратовская государственная академия права
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 12.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9. Зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
И. В. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России имеет место тенденция образования экономически мощных интегрированных бизнес-групп (финансово-промышленных групп, холдингов и других предпринимательских объединений). Данный процесс обусловлен стремлением субъектов предпринимательской деятельности к эффективному производству, ибо современные технологии требуют таких колоссальных затрат, что оказываются под силу лишь крупным производителям.
Известно, что подобные объединения появились как в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, так и вследствие естественных интеграционных процессов концентрации промышленного производства и финансового капитала.
В условиях происходящего в настоящее время процесса укрупнения и слияния (поглощения) капиталов, а также при отсутствии четких правовых форм различных корпоративных объединений актуальной становится проблема правового оформления расширения сферы предпринимательской деятельности, в том числе территориально, в рамках одного субъекта предпринимательской деятельности (одного юридического лица).
Статус юридических лиц достаточно полно освещен в юридической литературе и регламентирован в нормативных актах. Однако проблемам входящих в них структурных подразделений наука до сих пор не уделяла должного внимания. Есть отдельные исследования, посвященные характеристике общего правового статуса подразделений юридического лица, специальных же теоретических разработок, где бы анализировалось правовое положение филиалов и представительств, до сих пор не было. Между тем этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Проблематика диссертационного исследования приобретает особую актуальность в условиях концентрации производства, происходящей в различных сферах экономики.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства, общетеоретических
посылок и практики деятельности обособленных структурных подразделений юридического лица комплексно исследовать такие гражданско-правовые образования, как филиал и представительство, показать качественное своеобразие последних, теоретически обосновать необходимость выделения их в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, создать теоретическую базу для дальнейших научных исследований и законодательного урегулирования их правового статуса.
Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:
1. Определение предпосылок появления конструкции филиала и представительства в российском гражданском праве, анализ развития научных взглядов на данные образования.
2. Анализ основных юридических признаков филиала и представительства.
3. Изучение правовой природы имущественного комплекса филиала, представительства в качестве объекта права.
4. Исследование проблемы наделения филиалов и представительств качеством правосубъектности.
5. Формулирование практических предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих правовой статус филиалов и представительств.
Научно-информационная и теоретическая основа работы. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, А. В. Венедиктов, А. Б. Го-дес, О. С. Иоффе, М. И. Кулагин, В. В. Лаптев, В. П. Мозолин, Н. О. Нерсесов, Р. О. Халфина, Г. Ф. Шершеневич.
При исследовании понятия филиалов и представительств использовались работы С. Н. Братуся, В. С. Белых, В. В. Витрянско-го, А. А. Малюшина, А. Е. Липецкого, Е. А. Суханова, Р. 3. Хузи-на, А. М. Эрделевского. При анализе правосубъектности филиалов и представительств неоценимую помощь оказали научные труды Д. В. Винницкого, Е. М. Жамбиевой, М. А. Жильцова, Т. В. Кашани-ной, О. М. Козыря, О. А. Красавчикова, М. В. Молодцова, А. А. Собчака, С. А. Степанова, В. С. Якушева.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания. В работе используются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, логический и системный, а также анализа и синтеза. Применяются формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Системно-структурный метод позволил рассмотреть юридические лица в виде определенных систем, а подразделения - как составляющие их компоненты-подсистемы.
Объектом исследования являются система нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих статус филиалов и представительств, соответствующие отношения и их правовое регулирование, а также сами филиалы и представительства как обособленные подразделения юридических лиц.
Предметом исследования выступают: понятие филиала и представительства; исторические и современные аспекты становления и развития данных понятий; правовое регулирование статуса филиала и представительства; понятие имущественного комплекса филиала как предприятия; правовые нормы, регулирующие вопросы налоговой, трудовой, корпоративной правосубъектности филиалов и представительств; практика разрешения арбитражными судами дел с участием филиалов и представительств.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых в современном отечественном правоведении диссертационным исследованием правовых вопросов, связанных с местом и ролью филиалов и представительств в системе субъектов и объектов права. Предпринята попытка создания теоретико-правовой модели имущественного комплекса филиала как предприятия, необходимой для дальнейшего научного изучения указанного объекта права и его законодательного оформления. Впервые осуществлено комплексное обобщение конкретных юридических проблем, связанных с правосубъектностью филиалов и представительств.
Анализ поставленных проблем позволил вынести на защиту следующие основные положения.
1. Появление в качестве составных частей юридического лица таких конструкций, как филиал и представительство, стало возможным лишь после признания юридического лица «социальной
реальностью» (а не фикцией), наделенной определенным имуществом для достижения общественно полезных целей. Это позволило объяснить наличие у юридического лица собственной воли и интересов, а тем самым самостоятельность его выступления в качестве субъекта гражданского оборота и, как следствие, способность создавать обособленные подразделения.
2. Филиалы и представительства, являясь структурными подразделениями юридического лица, обладают юридическими признаками, совокупность которых позволяет отличить их от самого юридического лица и выделить среди других его подразделений. Это: а) территориальная обособленность; б) организационная обособленность; в) относительная имущественная обособленность.
3. В работе обосновывается положение о том, что в настоящее время в рамках гражданского права невозможно определить вещно-правовую принадлежность имущества филиалу (представительству), так как, во-первых, филиал (представительство) не является субъектом гражданского права, во-вторых, возникающие у филиала производные от правомочий собственника правомочия использования и содержания имущества неизвестны законодательству Российской Федерации. Ни один правовой режим владения имуществом не может быть полностью распространен на отношения филиала и юридического лица, складывающиеся по поводу имущества, закрепляемого за филиалом.
4. В диссертации аргументируется и развивается тезис, что нормы гражданского, предпринимательского, банковского, образовательного права, регулирующие деятельность филиалов и представительств, по сути, регламентируют условия и процедуры их открытия и закрытия. Причем в нормативных актах используется различная терминология, обозначающая процесс создания филиалов и представительств. Это обусловливает необходимость законодательно определить термины «открытие» и «закрытие» филиалов и представительств как наиболее точно отражающие сущность процедур образования обособленных подразделений, отличающихся от подобных процедур, принятых для юридических лиц.
5. До недавнего времени филиалы (представительства) по законодательству Российской Федерации в отдельных случаях наделялись правами юридического лица, и до сих пор существуют правовые нормы, содержащие данные положения. Их анализ показал, что законодательные акты, действующие в области образовательных правоотношений, нужно привести в соответствие с общими нормами гражданского законодательства, так как нормативные акты, регулирующие деятельность обособленных подразделений образовательных учреждений допускают возможность наделения филиалов и представительств правами юридического лица. В свою очередь законодательные акты, охватывающие сферу налоговых правоотношений, должны соответствовать Налоговому кодексу, для чего из них требуется исключить нормы, рассматривающие данные подразделения в качестве налогоплательщиков.
6. Показана целесообразность установления в законодательстве требований к наименованию, печати филиала (представительства), содержанию положения о филиале (представительстве).
7. Обосновывается положение о том, что наличие отдельного баланса, банковского счета для учета денежных средств филиала, территориальная отдаленность его имущества от остального имущества юридического лица позволяют рассматривать филиал в качестве имущественного комплекса. Фактическое использование данного комплекса для осуществления предпринимательской деятельности, представляющее собой законченный бизнес-процесс, возможность выделения среди всех гражданско-правовых обязательств собственника (т. е. юридического лица) его обязательств, которые связаны только с деятельностью имущественного комплекса филиала, наличие у филиала «людского субстрата», своего круга клиентов («клиентеллы») позволяют сделать вывод, что имущественный комплекс филиала является особым объектом гражданских прав - предприятием.
8. Имущественный комплекс филиала, будучи особым объектом прав, становится предметом имущественного оборота. Чтобы упорядочить процедуру соверЩения сделок с имущественным комплексом филиала как с объектом права, предприятием, целесообразно внести в законодательство следующие изменения:
а) четко определить признаки предприятия;
б) исключить термин «часть предприятия»;
в) перечислить объекты, которые по своей природе являются предприятиями: имущественный комплекс юридического лица в целом и имущественный комплекс филиала;
г) предусмотреть особую форму сделок с предприятием - нотариальное удостоверение сделки с предварительной публикацией.
9. Анализ хозяйственной деятельности филиала (представительства) позволяет сделать вывод о его участии во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях, которые можно классифицировать таким образом:
а) между юридическим лицом и филиалом (представительством) - организационные управленческие отношения и отношения принадлежности имущества обособленным подразделениям;
б) между филиалами (представительствами) - отношения обмена результатами труда в процессе предпринимательской деятельности.
10. В работе аргументируется положение о том, что филиалы (представительства), являясь субъектами корпоративного права, представляют собой коллективные образования, входящие в состав определенного юридического лица, способные участвовать во внутрифирменных (внутрихозяйственных) правовых отношениях и выступающие носителями внутрифирменных (внутрихозяйственных) прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными актами министерств, органов исполнительной власти и локальными нормативными актами юридического лица.
11. Сделан вывод о возможности признания у филиалов и представительств как участников организационных налоговых правоотношений налоговой правосубъектности по следующим основаниям:
наличие у филиалов (представительств) отдельного балансового учета, банковского счета;
территориальная обособленность данных подразделений;
выполнение обязанностей юридического лица по уплате налогов на территории, где находится филиал (представительство).
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения такого гражданско-правового образования, как филиалы и представительства. Работародержит предпосылки для дальнейшего анализа теоретических и практических проблем, связанных с определением имущественного комплекса филиала как предприятия, наделением филиалов и представительств качеством правосубъектности, определением вещно-правовой принадлежности имущества филиалам и представительствам. В ней выявляются конкретные проблемы юридической практики, пробелы в законодательстве, а также предлагаются конкретные способы их восполнения.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов о филиалах (представительствах). Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, других юридических дисциплин, а отдельные ее заключения и положения - в правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в трех авторских публикациях.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в «себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются научно-информационная, теоретическая и методологическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Общая характеристика понятий "филиал" и "представительство"» посвящена анализу исторического аспекта появления данных гражданско-правовых образований, раскрытию их основных юридических признаков.
В параграфе первом рассматриваются основания и предпосылки возникновения конструкции филиала и представительства как обособленных подразделений юридического лица.
Понятия филиала и представительства неразрывно сопряжены с двумя институтами, давно известными науке: институтом юридического лица и институтом представительства. В связи с этим в диссертации проведен анализ различных теорий, посвященных объяснениям сущности юридического лица, его содержанию и возможности применения. В результате сделан вывод, что появление в качестве составных частей юридического лица таких конструкций, как филиал и представительство, стало возможным лишь после признания юридического лица «социальной реальностью» (а не фикцией), наделенной определенным имуществом для достижения общественно полезных целей, что позволило объяснить наличие у юридического лица собственной воли и интересов, а тем самым самостоятельность его выступления в качестве субъекта гражданского оборота и, как следствие, способность создавать обособленные подразделения.
Экономическая потребность в существовании структур, территориально отдаленных от основного хозяйствующего субъекта, осуществляющих деятельность от его имени и в его интересах, возникла давно. Эта потребность удовлетворялась посредством такого гражданско-правового института, как представительство.
Несмотря на неразвитость института представительства в русском законодательстве, сделан вывод, что институт приказчиков, упоминаемый еще в XVIII в., является именно предпосылкой появления института филиалов и представительств, так как: 1) при
помощи приказчиков осуществлялась деятельность торгового предприятия вне места его нахождения; 2) все права и обязанности по сделкам, заключаемым приказчиками, возникали у хозяина торгового предприятия; 3) приказчики действовали на основании доверенности и в соответствии с договором личного найма, посредством которых им предоставлялись и ограничивались их полномочия; 4) приказчики обязаны были осуществлять свою деятельность исключительно в интересах одного лица.
Во втором параграфе рассматривается законодательство, регулирующее деятельность филиалов и представительств в России в период советского порядка хозяйствования.
Диссертант отмечает, что установление социалистического порядка хозяйствования повлекло за собой развитие теоретических исследований и законодательное закрепление только конструкции юридического лица. Лишь в 1935 г. филиалы и представительства впервые были упомянуты в нормативных актах, где устанавливался разрешительный порядок их открытия. И только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. и нормативных актах, принятых в его исполнение, такие образования, как филиал и представительство, получили законодательное закрепление.
В науке филиал и представительство рассматривались вместе с другими структурными подразделениями, «внутренними звеньями» предприятий. В юридической литературе1 наряду с предусмотренными в законодательстве терминами «филиал», «представительство» использовались понятия «производственные (структурные) единицы», «отделения», «самостоятельные подразделения», так как обозначаемые ими образования реально существовали в хозяйственной организации и участвовали в деятельности предприятий. В разных случаях они могли быть юридическими лицами либо не являлись таковыми.
Существование одновременно с филиалом и представительством таких подразделений, как производственная (структурная) единица юридического лица, цех, находящийся на хозрасчете, и т. д., создание крупных подразделений с самостоятельным циклом работ поставили перед наукой вопрос о правосубъектности подразделений юридического лица, в том числе филиала и представительства. В ходе дискуссий ученые пришли к выводу, что филиал
1 Комментарий к ГК РСФСР. 2-е изд. / Под ред Е. А. Флейшиц, О. С. Иоффе. - М.: Юрищ. лиг, 1970. С. 49.
и представительство юридическими лицами не являются, а следовательно, не могут быть субъектами гражданского права, выступая в гражданском обороте от имени и в интересах юридического лица.
В параграфе третьем рассматриваются основные юридические признаки филиала и представительства. Выступая структурными подразделениями юридического лица, они обладают качественными особенностями (территориальной, организационной и относительной имущественной обособленностью), совокупность которых позволяет отличить их как обособленные подразделения от самого юридического лица и выделить среди других подразделений.
Территориальная обособленность филиала и представительства обусловливается основной целью их создания юридическим лицом — расширением территории реализации своей деятельности и осуществлением ее вне места своего нахождения. Поэтому очень важен вопрос, что считать местом нахождения юридического лица. Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод, что местом нахождения юридического лица является конкретный почтовый адрес, указанный в его учредительных документах. Согласно п. 63 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 7251, реквизиты адреса пишутся в следующем порядке: наименование адресата, название улицы, номер дома, номер квартиры, название населенного пункта, название района, название республики, края, области, автономного округа (области), название страны, почтовый индекс.
Таким образом, при определении в учредительных документах юридического лица его места нахождения с указанием на город, улицу, а также дом и номер комнаты (квартиры) возникает абсурдная ситуация: при наличии в соседней комнате (квартире) подразделения, руководитель которого по доверенности действует от имени юридического лица, можно признать данное подразделение обособленным структурным подразделением - представительством либо филиалом. По мнению автора, целесообразнее признать иным местом, отличным от места нахождения юридического лица, территорию, на которую распространяется юрисдикция иного регистрирующего юридические лица органа, нежели органа, зарегистрировавшего само юридическое лицо. Например, расположение филиа-
'СЗРФ 2000 № 41 Ст 4076
ла в ином административном районе, в том числе в пределах одного города. В данном случае, как считает диссертант, необходимо внести изменения в ст. 55 ПС РФ, уточнив понятие «вне места нахождения юридического лица», либо в п. 2 ст. 54 ПС РФ, уточнив понятие «место нахождения юридического лица».
Значительное внимание в работе уделено организащонной обособленности филиалов (представительств), которая, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
1) наличие системы правовых предписаний, регулирующих деятельность подразделений данного вида;
2) наличие организационной структуры;
3) наличие руководителя филиала (представительства), действующего от имени юридического лица по доверенности;
4) наличие специальной процедуры, закрепляющей обособление филиала (представительства);
5) наличие определенной цели образования и функционирования (функциональная обособленность).
Автор предлагает признак функциональной обособленности рассматривать в качестве составной части, характеризующей признак организационной обособленности такого подразделения, как филиал (представительство). Поскольку функции юридического лица в той или иной мере выполняются всеми его подразделениями, в том числе внутренними структурными (необособленными), отдельно взятый критерий - наличие цели образования и функционирования - не будет характеризовать обособленность филиала (представительства). Лишь в совокупности с другими признаками организационной обособленности он станет определять особое правовое положение обособленных подразделений.
В результате рассмотрения системы правовых предписаний, регулирующих деятельность филиалов и представительств, диссертант предлагает сгруппировать эти нормативные акты по определенным критериям следующим образом:
а) в зависимости от полнотырегламентации: акты о филиалах или представительствах; иные акты.
6) в зависимости отуровня нормативнойрегламентации: общенормативные;
локальные.
Анализ организационной обособленности филиала (представительства) позволяет сделать вывод, что в практической деятельности фактически каждый филиал (представительство) имеет свое наименование. Следовательно, в законодательстве необходимо закрепить обязанность юридического лица указывать в уставе наименование филиала (представительства) с установлением требований к содержанию наименования, а именно: указание слова «филиал» («представительство»), наименования юридического лица, частью которого является филиал (представительство) и территориального места расположения филиала (представительства). Наименование филиала (представительства) должно содержаться в уставе юридического лица и в положении о филиале (представительстве).
Третьим немаловажным признаком филиала (представительства) является относительная имущественная обособленность. В связи с ее отличием от имущественной обособленности юридического лица предлагается определить имущественную обособленность юридического лица как относительную. Имущество филиала, представительства обособляется не от субъектов права, а внутри юридического лица от другого его имущества. Данный признак характерен только для таких подразделений, как филиал и представительство, и выражается в наличии у них отдельного баланса, счета в банке и территориальной удаленности имущества от места нахождения юридического лица.
При подробном рассмотрении признака относительной имущественной обособленности филиала (представительства) возникает вопрос о вещно-правовой принадлежности имущества филиалу (представительству). Ни один правовой режим владения имуществом, по мнению диссертанта, не может быть полностью распространен на отношения филиала и юридического лица, возникающие по поводу имущества, закрепляемого за филиалом. Между тем схожие отдельные признаки свидетельствуют о том, что у филиала в отношении этого имущества складываются определенные правомочия, характеризующие его как субъекта особых прав.
У филиала возникают производные от правомочий собственника правомочия использования и содержания имущества. Однако данные категории неизвестны российскому законодательству, а потому в настоящее время в рамках гражданского права Российской Федерации невозможно определить вещно-правовую принад-
лежность имущества филиалу (представительству). Названная проблема требует отдельного научного исследования.
В главе второй «Проблемы правового регулирования филиалов и представительств» исследуются нормативные акты, регулирующие деятельность филиалов и представительств, практика их применения, формулируются предложения по совершенствованию законодательства в данной области, значительное внимание уделено исследованию правовой природы имущественного комплекса филиала в качестве объекта права.
В параграфе первом проводится анализ нормативных актов, регулирующих деятельность филиалов и представительств, и делается вывод, что правовое регулирование их статуса и деятельности как обособленных подразделении юридического лица имеет межотраслевой характер. Подтверждает этот вывод и тот факт, что отношения юридического лица с третьими лицами, возникающие по поводу осуществления деятельности его обособленных подразделений, регулируются разными отраслями права.
Указывается, что нормы гражданского, предпринимательского, банковского, образовательного права устанавливают правовой статус, условия и процедуры создания (открытия) филиалов и представительств и их ликвидации (закрытия). Особенности правового регулирования деятельности юридического лица в отношении филиалов и представительств в зависимости от его организационно-правовой формы касаются в основном порядка создания (открытия) филиалов и представительств с указанием органов, уполномоченных принимать соответствующие решения.
В результате анализа нормативных актов были отмечены недостатки и пробелы в действующем законодательстве и сформулированы предложения по их устранению.
Диссертант обращает внимание на то, что в законодательстве закреплены требования к наименованию, печати филиала (представительства), содержанию положения о филиале (представительстве) только для обособленных подразделений образовательных и кредитных организаций. По его мнению, необходимо установить данные требования в отношении всех организаций, имеющих филиалы и представительства.
С учетом того, что в нормативных актах используется различная терминология, обозначающая процесс создания филиалов и представительств, предлагается внести изменения в законодательство,
закрепив в нем термины «открытое» и «закрытие» филиалов и представительств как наиболее точно отражающие сущность процедур их образования, которые отличаются от подобных процедур, установленных для юридических лиц. Автор также считает необходимым приведение в соответствие с общими нормами гражданского законодательства нормативных актов в области образовательных правоотношений, что позволит исключить возможность наделения обособленных подразделений правами юридического лица и самостоятельного получения ими лицензий на образовательную деятельность.
В разных отраслях законодательства термину «обособленное подразделение» придается свое значение в зависимости от целей его использования (в частности, в налоговом, трудовом законодательстве). Поэтому данные нормативные акты надлежит привести в соответствие с гражданским законодательством с учетом того, что обособленными подразделениями являются лишь филиал и представительство, обладающие совокупностью уже названных признаков обособленности. Понятие «иное обособленное структурное подразделение», а также аналогичное ему понятие «обособленное подразделение» следует из законодательства исключить или заменить словосочетанием «территориально обособленное подразделение». По мнению автора, также нужно привести в соответствие с Налоговым кодексом нормативные акты в области налоговых правоотношений, исключив из них нормы, где данные подразделения обозначены в качестве налогоплательщиков.
В результате анализа законодательства иностранных государств делается вывод, что праву зарубежных стран такие понятия, как филиал и представительство, известны. В отдельных государствах эти образования наделены правами юридического лица. В основном названные категории используются в праве в связи с раскрытием понятия «торговое представительство», из чего следует, что объем выполняемых данными образованиями функций соответствует объему, предусмотренному российским законодательством.
В параграфе втором диссертант исследует правовую природу имущественного комплекса филиала в качестве объекта права -предприятия.
Для выяснения правовой природы имущественного комплекса филиала проанализировано правовое значение понятий предприятия и Имущественного комплекса по законодательству Российской
Федераций. Автор признает, что вопрос о правовой природе предприятия является дискуссионным, и предлагает рассматривать предприятие как особый объект прав, не относящийся к вещам. В работе проанализированы признаки предприятия как особого объекта прав применительно к филиалу. Учитывая относительную имущественную обособленность филиала, диссертант делает вывод, что наличие отдельного баланса, банковского счета для учета денежных средств филиала, территориальная отдаленность его имущества от остального имущества юридического лица позволяют выделить отдельный имущественный комплекс филиала. Фактическое использование данного имущественного комплекса для осуществления предпринимательской деятельности, возможность выделения среди всех гражданско-правовых обязательств собственника (т. е. юридического лица) его обязательств, которые связаны только с деятельностью имущественного комплекса филиала, наличие «людского субстрата» и своего круга клиентов («клиен-теллы») свидетельствуют о том, что имущественный комплекс филиала есть особый объект прав - предприятие.
Обосновывается, что филиал фактически является предприятием, а не частью предприятия, так как часть предприятия для участия в имущественном обороте должна быть обособлена от другого имущества юридического лица, иметь свойственные только ей права и обязанности, свой учет, т. е. все признаки предприятия, а по сути, быть предприятием. Иначе говоря, выделение части предприятия правового значения не имеет, так как, в сущности, это выделение отдельного предприятия. Автор обосновывает вывод о возможности наличия у юридического лица нескольких имущественных комплексов-предприятий, использующихся для предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс филиала является самостоятельным объектом прав - предприятием, которое в совокупности с другими предприятиями может войти в имущественный комплекс более высокого уровня и стать частью предприятия.
Будучи особым объектом прав, имущественный комплекс филиала становится предметом имущественного оборота. Чтобы упорядочить процесс совершения сделок с данным комплексом филиала как с объектом права, предприятием, автор предлагает внести в законодательство следующие изменения:
а) четко определить в нем признаки предприятия;
б) исключить из законодательства термин «часть предприятия»;
в) перечислить названия объектов, которые по своей природе являются предприятиями: имущественный комплекс юридического лица в целом и имущественный комплекс филиала;
г) установить особую форму сделок с предприятием - нотариальное удостоверение сделки с предварительной публикацией;
В параграфе третьем исследуется наличие у филиалов и представительств правосубъектности. Для достижения данной цели в диссертации проанализирована правовая природа отношений, в которых участвует филиал (представительство). Предлагается классификация этих отношений по признаку субъектов отношений на внешние и внутренние. Внешние отношения складываются у филиалов (представительств) с третьими лицами при осуществлении предпринимательской деятельности. Внутренние отношения складываются внутри юридического лица. При рассмотрении внутренних отношений анализ осуществления хозяйственной деятельности филиала (представительства) позволил автору сделать вывод о его участии во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях, которые он также предлагает классифицировать:
а) между юридическим лицом и филиалом (представительством) - организационные управленческие отношения и отношения принадлежности имущества обособленным подразделениям;
б) между филиалами (представительствами) - отношения обмена результатами труда в процессе предпринимательской деятельности.
Филиалы (представительства) как участники правовых внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношений признаются автором субъектами корпоративного права как коллективные образования, входящие в состав определенного юридического лица, способные участвовать во внутрифирменных (внутрихозяйственных) отношениях и выступающие носителями внутрифирменных (внутрихозяйственных) прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными актами министерств и иных органов исполнительной власти и локальными нормативными актами юридического лица.
При рассмотрении отношений, возникающих между филиалами (представительствами) и третьими лицами, сделан вывод о возможности признания у филиалов и представительств российских организаций как участников организационных налоговых
правоотношений налоговой правосубъектности по следующим основаниям:
наличие у филиалов (представительств) отдельного балансового учета, банковского счета;
территориальная обособленность данных подразделений;
выполнение обязанностей юридического лица по уплате налогов на территории, где находится филиал (представительство).
Открытым остается вопрос о трудовой правосубъектности филиалов (представительств), фактически осуществляющих права и обязанности работодателя.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Бессонова И. В. Правовое положение филиалов и представительств по законодательству Российской Федерации // Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В. С. Белых. - Екатеринбург: У-Фактория, 2002. -0,8 печ. л.
2. Перевалова И. В. Филиал как предприятие и имущественный комплекс // Юрист: Науч.-практ. журн. ИГ «Юрист». - 2004. - № 8. -0,6 печ. л.
3. Перевалова И. В. Проблемы вещно-правовой принадлежности имущества, закрепленного за представительством и филиалом // Юрист: Науч.-практ. журн. ИГ «Юрист». - 2004. - № 9. - 0,5 печ. л.
Подписано в печать 15.03.05. Формат60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 699