Правовой механизм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Варданян, Маринэ Левоновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

§1. Понятие, правовые источники и виды корпоративных правовых форм участия иностранных компаний в экономике России.

§2. Специфика правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России через их обособленные подразделения.

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

§ 1. Государственная регистрация коммерческих организаций с иностранным капиталом как процедура легализации участия иностранных юридических лиц в предпринимательской деятельности на территории России.

§2. Разрешения на открытие обособленных подразделений иностранных компаний и процедуры их аккредитации.

§3. Запреты и изъятия ограничительного характера на участие иностранных компаний в отдельных сферах предпринимательской деятельности в России.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОВРЕМЕННЫХ ДОГОВОРНЫХ (КОНТРАКТНЫХ) ФОРМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РОССИИ.

§1. Использование договора коммерческой концессии (франчайзинга) как правовой формы регулирования отношений с участием иностранных компаний на товарных рынках России.

§2. Специфика дистрибьюторского договора как формы регулирования отношений с участием иностранных компаний на товарных рынках России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России"

Актуальность темы исследования. Потребность в совершенствовании правового регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях обусловлена перспективами вовлечения в экономику России, помимо отечественного, иностранного капитала. Такая деятельность сопряжена с необходимостью разрешения ряда предпринимательско-правовых проблем как теоретического, так и практического характера.

В решении такой важной для современной рыночной экономики государства задачи, как инвестирование капитала в производство и реализация материальных объектов предпринимательского оборота, ключевую роль играет закрепление в законодательстве адекватных форм участия в этих процессах различных субъектов. При этом существенное значение имеет определение с учетом потребностей практики такого правового механизма, который бы способствовал привлечению на отечественный рынок иностранных компаний со своими инновационными разработками, концепциями развития бизнеса, а также продажи товаров в различных секторах экономики.

Значимость тематики выявления оптимальных правовых форм ведения иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России предопределено целым комплексом научно-практических проблем, которые обусловлены отсутствием в действующем законодательстве четкости в закреплении правового механизма транснациональной интеграции капитала субъектов предпринимательства различных стран в увязке с национальным режимом. Требующие разрешения существующие проблемы в немалой степени вызваны разноуровневым регулированием порядка регистрации и аккредитации субъектов предпринимательства.

Необходимость в разработке исследуемой проблематики вызвана также отсутствием системного и научно-обоснованного подхода к определению понятия и видов правовых форм прямого или косвенного участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности. Такое состояние непосредственно сказывается на результатах практической деятельности, что выражается в снижении активности вложений иностранными компаниями финансового, инновационного, производственного и интеллектуального капитала в экономику России.

Так, в научно-практическом аспекте существенное значение имеет четкое определение в законодательстве объема полномочий компаний с иностранным участием, их дочерних структур, филиалов и представительств, открываемых в России. Об этом свидетельствуют итоги анализа зачастую непоследовательной судебно-арбитражной практики, поскольку нередки разночтения в определении легитимности присутствия иностранных компаний на отечественном рынке по причине противоречивости соответствующих норм актов специального законодательства, а также в их применении на практике.

Степень научной разработанности темы. Ряд теоретических проблем правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России исследовались отечественными учеными (H.H. Вознесенской, И. С. Зыкиным, В.Ф. Попондопуло, И.З. Фархутдиновым), которые в своих работах рассматривают различные вопросы теории и практики такой деятельности, в том числе с использованием различных видов договоров при прямом или косвенном вложениях иностранного капитала. Вместе с тем при наличии различных точек зрения по некоторым аспектам рассматриваемой проблематики, комплексного анализа сущностные вопросы определения допустимых правовых форм ведения иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России в условиях современной рыночной экономики пока не получили.

В предпринимательском праве и в цивилистике до сих пор отсутствует целостный научно-практический подход к определению видов возможных правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательских правоотношениях. Так, не нашли своего последовательного исследования договорные формы регулирования организации предпринимательского взаимодействия иностранных и российских компаний на товарных рынках, поскольку отсутствуют специальные исследования, посвященные данной проблематике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые формы участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их легализации и деятельности по российскому законодательству.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы действующего законодательства, регулирующие отношения участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России и определение оптимальных правовых форм их присутствия на российском рынке, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в указанной сфере с учетом зарубежной практики.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решались ряд задач, а именно: анализ основных этапов становления и развития правовых форм участия иностранных компаний в национальной экономике; определение юридической сущности и специфики правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями по законодательству России; установление особенностей обособленных структурных подразделений иностранных компаний, открываемых ими на территории России, с характеристикой элементов их правового статуса; исследование порядка легализации иностранных компаний для деятельности на территории России; выявление специфики отдельных форм договорного регулирования взаимодействия иностранных компаний с российскими корпоративными субъектами предпринимательства; анализ судебной практики рассмотрения споров в случаях нарушения обязательств, возникающих в связи с участием иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России; разработка предложений по совершенствованию законодательства РФ, направленных прежде всего на четкое правовое регулирование правовых форм участия иностранных компаний на территории России.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов в сочетании с системно-структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым подходами. При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический и другие методы исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объект и предмет во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам гражданского и предпринимательского права России, но и к вопросам теории государства и права, международного частного и других отраслей права. Все это позволило оценить реальное состояние механизма правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, а также выработать предложения по его совершенствованию.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы иных специальных законов РФ, международные акты, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, А.П. Белова, B.C. Белых, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, E.H. Васильевой, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, И.С. Зыкина, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, С.А. Карелиной, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно,

A.Г. Лисицына-Светланова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.А. Покровского,

B.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Г.Ф. Ручкиной, С.А. Сосны, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, И.З. Фархутдинова, Г.Ф. Шершеневича и других.

В процессе диссертационного исследования изучены работы зарубежных авторов: С. Берли, Ф. Вулдриджа, Р. Пенингтона, Б. Симта, Дж. Стэнворта, Г. Чешира, С. Шмидта и других.

Научная новизна диссертационной работы выражается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России. Предложена классификация правовых форм участия иностранных компаний, допускаемых по российскому законодательству. Выявлены особенности их правового статуса и порядок легализации.

Исследована ныне отсутствующая в законодательстве, но востребованная на товарном рынке такая договорная форма совместного ведения предпринимательства иностранными и российскими компаниями, как дистрибьюторский договор.

В диссертации сформулировано определение дистрибьюторского договора, обоснован вывод о целесообразности упрощения процедуры открытия обособленных подразделений иностранных компаний, предложено отказаться от установленного ограничения срока аккредитации филиалов и представительств.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. В работе предложено деление правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России на три группы. Первую группу представляют корпоративные субъекты предпринимательства в статусе юридического лица коммерческие организации с иностранными инвестициями, создаваемые по российскому законодательству, вторую — субъекты, не являющиеся юридическими лицами и выступающие в качестве обособленных подразделений от имени и в интересах иностранной компании в пределах установленных ею полномочий: филиалы и представительства. Третью группу составляют договорные (контрактные) формы регулирования отношений иностранных компаний с российскими юридическими лицами.

К договорным формам предпринимательского взаимодействия иностранных компаний с российскими юридическими лицами на товарных рынках отнесены договор коммерческой концессии (франчайзинг) и дистрибьюторский договор.

2. Дистрибьюторский договор признан наиболее эффективной современной договорной формой организации предпринимательства между иностранными и российскими компаниями по распространению товара импортного производства на территории России. Отмечено, что востребованный предпринимательской практикой дистрибьюторский договор не предусмотрен гражданским законодательством РФ.

Дистрибьюторский договор рассмотрен как самостоятельный вид предпринимательского договора, предмет которого не может быть сведен к близким ему по своей правовой природе договорам купли-продажи, поставки, агентскому договору, договору коммерческой концессии.

3. В работе отражена специфика правового статуса дистрибьютора, которая заключается в том, что он выступает стороной договора как с производителем товара, так и с покупателем. Дистрибьюторы приобретают в собственность товар не для владения, пользования им, а для его дальнейшего продвижения на рынках России (продажи) в предпринимательских целях.

Дистрибьюторский договор определен в работе как договор, по которому дистрибьютор, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется организовать распространение и продвижение товара, приобретенного у производителя (продавца) под торговой маркой последнего на определенной договором территории, с целью его передачи в собственность покупателя для предпринимательских целей.

4. На основе анализа правового регулирования легализации обособленных подразделений иностранных компаний на территории России сделан вывод о целесообразности упрощения процедуры открытия обособленных подразделений с учетом специфики их правовой природы. Филиалам и представительствам иностранных компаний целесообразно предоставить облегченный регистрационный порядок для деятельности в предпринимательской сфере на территории России, аналогичный порядку, установленному для корпоративных субъектов предпринимательства, в частности для коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а не разрешительную процедуру аккредитации, как это предусмотрено в настоящее время.

5. В работе обосновано несогласие с ограничением срока аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, предусмотренное российским законодательством. Автор пришел к выводу, что срок деятельности филиалов и представительств иностранных компаний на территории России должен определяться не предписанием закона, а решением головной (материнской) иностранной компанией. В соответствии с принципом национального режима иностранным компаниям целесообразно предоставить право создавать свои филиалы и представительства без ограничения срока их деятельности, аналогично тому, как это предусмотрено для филиалов и представительств российских юридических лиц.

6. В работе признано нецелесообразным осуществление аккредитации филиала иностранного юридического лица ранее лицензирования. Если после аккредитации такого филиала ему в выдаче лицензии будет отказано, аккредитация иностранного филиала теряет свой смысл. Автором обоснован вывод о необходимости учета специфики лицензирования филиалов иностранных юридических лиц в связи с особенностями их допуска в предпринимательскую деятельность на территорию России.

На основе сделанных теоретических выводов, в работе содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, в частности предлагается: дополнить разд. 4 ч. II ГК РФ «Отдельные виды обязательств» главой о дистрибьюторском договоре; разработать Положение о филиалах и представительствах иностранных компаний на территории России, предусмотрев в нем порядок регистрации, основания для отказа в регистрации, ликвидации и прекращения их деятельности, а также определить единый уполномоченный орган по регистрации филиалов и представительств иностранных компаний на территории России; дополнить Федеральный закон от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» нормами о представительстве иностранного юридического лица;

- дополнить Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» нормами о лицензировании филиалов иностранных компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации теоретических выводов и сделанных предложений для совершенствования российского законодательства, а также в практической сфере. В частности, при выборе оптимальных правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России и определении эффективных договорных форм регулирования предпринимательского взаимодействия иностранных и российских компаний на товарных рынках, а также в практике рассмотрения правоприменительными органами судебных споров. Материалы и результаты исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих тем курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех статьях, опубликованных автором в рецензируемых журналах, а также в его практических разработках по механизму выбора оптимальных правовых форм для иностранных компаний, участвующих в отдельных сферах предпринимательства России. Диссертация подготовлена в секторе предпринимательского права Института государства РАН, где прошли ее обсуждение и рецензирование.

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России»



На правах рукописи

□03489562

Варданян Маринэ Левоновна

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Специальность 12.00 03 - Гражданское право; предпринимательское право, семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ДЕК 2009

Москва - 2009

003489562

Работа выполнена в секторе предпринимательского права УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Михайлов Николай Иванович

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Карелина Светлана Александровна

кандидат юридических наук Паплинский Владимир Валентинович

Ведущая организация Московская государственная

юридическая академия им. О.Е. Кутафина

Защита диссертации состоится 20 января 2010 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 06 в Институте государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

Автореферат разослан декабря 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук

Л.В. Санникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Потребность в совершенствовании правового регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях обусловлена перспективами вовлечения в экономику России, помимо отечественного, иностранного капитала Такая деятельность сопряжена с необходимостью разрешения ряда предпринимательско-правовых проблем как теоретического, так и практического характера

В решении такой важной для современной рыночной экономики государства задачи, как инвестирование капитала в производство и реализация материальных объектов предпринимательского оборота, ключевую роль играет закрепление в законодательстве адекватных форм участия в этих процессах различных субъектов При этом существенное значение имеет определение с учетом потребностей практики такого правового механизма, который бы способствовал привлечению на отечественный рынок иностранных компаний со своими инновационными разработками, концепциями развития бизнеса, а также продажи товаров в различных секторах экономики

Значимость тематики выявления оптимальных правовых форм ведения иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России предопределено целым комплексом научно-практических проблем, которые обусловлены отсутствием в действующем законодательстве четкости в закреплении правового механизма транснациональной интеграции капитала субъектов предпринимательства различных стран в увязке с национальным режимом Требующие разрешения существующие проблемы в немалой степени вызваны разноуровневым регулированием порядка регистрации и аккредитации субъектов предпринимательства

Необходимость в разработке исследуемой проблематики вызвана также отсутствием системного и научно-обоснованного подхода к определению понятия и видов правовых форм прямого или косвенного участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности Такое состояние непосредственно сказывается на результатах практической деятельности, что выражается в снижении активности вложений иностранными компаниями финансового, инновационного, производственного и интеллектуального капитала в экономику России

Так, в научно-практическом аспекте существенное значение имеет четкое определение в законодательстве объема полномочий компаний с иностранным участием, их дочерних структур, филиалов и представительств, открываемых в России Об этом свидетельствуют итоги анализа зачастую непоследовательной судебно-арбитражной практики, поскольку нередки разночтения в определении легитимности присутствия иностранных компаний на отечественном рынке по причине противоречивости соответствующих норм актов специального законодательства, а также в их применении на практике

Степень научной разработанности темы. Ряд теоретических проблем правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России исследовались отечественными учеными (Н Н Вознесенской, И С Зыкиным, В Ф Попондопуло, И 3 Фархутдиновым), которые в своих работах рассматривают различные вопросы теории и практики такой деятельности, в том числе с использованием различных видов договоров при прямом или косвенном вложениях иностранного капитала Вместе с тем при наличии различных точек зрения по некоторым аспектам рассматриваемой проблематики, комплексного анализа сущностные вопросы определения допустимых правовых форм ведения иностранными компаниями

предпринимательской деятельности на территории России в условиях современной рыночной экономики пока не получили

В предпринимательском праве и в цивилистике до сих пор отсутствует целостный научно-практический подход к определению видов возможных правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательских правоотношениях Так, не нашли своего последовательного исследования договорные формы регулирования организации предпринимательского взаимодействия иностранных и российских компаний на товарных рынках, поскольку отсутствуют специальные исследования, посвященные данной проблематике

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые формы участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их легализации и деятельности по российскому законодательству

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы действующего законодательства, регулирующие отношения участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России и определение оптимальных правовых форм их присутствия на российском рынке, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в указанной сфере с учетом зарубежной практики

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решались ряд задач, а именно

анализ основных этапов становления и развития правовых форм участия иностранных компаний в национальной экономике,

определение юридической сущности и специфики правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями по законодательству России,

установление особенностей обособленных структурных подразделений иностранных компаний, открываемых ими на территории России, с характеристикой элементов их правового статуса,

исследование порядка легализации иностранных компаний для деятельности на территории России,

выявление специфики отдельных форм договорного регулирования взаимодействия иностранных компаний с российскими корпоративными субъектами предпринимательства,

анализ судебной практики рассмотрения споров в случаях нарушения обязательств, возникающих в связи с участием иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России,

разработка предложений по совершенствованию законодательства РФ, направленных прежде всего на четкое правовое регулирование правовых форм участия иностранных компаний на территории России

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов в сочетании с системно-структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым подходами При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический и другие методы исследования Их применение позволило исследовать рассматриваемые объект и предмет во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам гражданского и предпринимательского права России, но и к вопросам

теории государства и права, международного частного и других отраслей права Все это позволило оценить реальное состояние механизма правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, а также выработать предложения по его совершенствованию

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы иных специальных законов РФ, международные акты, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых -ТЕ Абовой, М М Агаркова, С С Алексеева, Л П Ануфриевой, А П Белова, В С Белых, А Г Богатырева, М М Богуславского, М И Брагинского, С Н Братуся, А Г Быкова, Е Н Васильевой, В В Витрянского, Н Н Вознесенской, В П Грибанова, Е П. Губина, Н Г Дорониной, И В Ершовой, С С Занковского, И С Зыкина, А Ю Кабалкина, А И Каминки, С А Карелиной, М И Кулагина, В В Лаптева, П Г Лахно, А Г Лисицына-Светланова, Л А Лунца, Д И Мейера, И А Покровского, В Ф Попондопуло, Б И Путинского, Г Ф Ручкиной, С А Сосны, Е А Суханова, Э В Талапиной, И 3 Фархутдинова, Г Ф Шершеневича и других

В процессе диссертационного исследования изучены работы зарубежных авторов С Берли, Ф Вулдриджа, Р Пенингтона, Б Симта, Дж Стэнворта, Г Чешира, С Шмидта и других

Научная новизна диссертационной работы выражается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России Предложена классификация правовых форм участия иностранных компаний,

допускаемых по российскому законодательству Выявлены особенности их правового статуса и порядок легализации

Исследована ныне отсутствующая в законодательстве, но востребованная на товарном рынке такая договорная форма совместного ведения предпринимательства иностранными и российскими компаниями, как дистрибьюторский договор

В диссертации сформулировано определение дистрибьюторского договора, обоснован вывод о целесообразности упрощения процедуры открытия обособленных подразделений иностранных компаний, предложено отказаться от установленного ограничения срока аккредитации филиалов и представительств

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования

1 В работе предложено деление правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России на три группы Первую группу представляют корпоративные субъекты предпринимательства в статусе юридического лица - коммерческие организации с иностранными инвестициями, создаваемые по российскому законодательству, вторую - субъекты, не являющиеся юридическими лицами и выступающие в качестве обособленных подразделений от имени и в интересах иностранной компании в пределах установленных ею полномочий филиалы и представительства Третью группу составляют договорные (контрактные) формы регулирования отношений иностранных компаний с российскими юридическими лицами

К договорным формам предпринимательского взаимодействия иностранных компаний с российскими юридическими лицами на товарных рынках отнесены договор коммерческой концессии (франчайзинг) и дистрибьюторский договор

2 Дистрибьюторский договор признан наиболее эффективной современной договорной формой организации предпринимательства между иностранными и российскими компаниями по распространению товара импортного производства на территории России Отмечено, что востребованный предпринимательской практикой дистрибьюторский договор не предусмотрен гражданским законодательством РФ

Дистрибьюторский договор рассмотрен как самостоятельный вид предпринимательского договора, предмет которого не может быть сведен к близким ему по своей правовой природе договорам купли-продажи, поставки, агентскому договору, договору коммерческой концессии

3 В работе отражена специфика правового статуса дистрибьютора, которая заключается в том, что он выступает стороной договора как с производителем товара, так и с покупателем Дистрибьюторы приобретают в собственность товар не для владения, пользования им, а для его дальнейшего продвижения на рынках России (продажи) в предпринимательских целях

Дистрибьюторский договор определен в работе как договор, по которому дистрибьютор, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется организовать распространение и продвижение товара, приобретенного у производителя (продавца) под торговой маркой последнего на определенной договором территории, с целью его передачи в собственность покупателя для предпринимательских целей

4 На основе анализа правового регулирования легализации обособленных подразделений иностранных компаний на территории России сделан вывод о целесообразности упрощения процедуры открытия обособленных подразделений с учетом специфики их правовой природы Филиалам и представительствам иностранных компаний целесообразно предоставить облегченный регистрационный порядок для деятельности в предпринимательской сфере на территории России, аналогичный порядку,

установленному для корпоративных субъектов предпринимательства, в частности для коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а не разрешительную процедуру аккредитации, как это предусмотрено в настоящее время

5 В работе обосновано несогласие с ограничением срока аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, предусмотренное российским законодательством Автор пришел к выводу, что срок деятельности филиалов и представительств иностранных компаний на территории России должен определяться не предписанием закона, а решением головной (материнской) иностранной компанией В соответствии с принципом национального режима иностранным компаниям целесообразно предоставить право создавать свои филиалы и представительства без ограничения срока их деятельности, аналогично тому, как это предусмотрено для филиалов и представительств российских юридических лиц

6 В работе признано нецелесообразным осуществление аккредитации филиала иностранного юридического лица ранее лицензирования Если после аккредитации такого филиала ему в выдаче лицензии будет отказано, аккредитация иностранного филиала теряет свой смысл Автором обоснован вывод о необходимости учета специфики лицензирования филиалов иностранных юридических лиц в связи с особенностями их допуска в предпринимательскую деятельность на территорию России

На основе сделанных теоретических выводов, в работе содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России, в частности предлагается

- дополнить разд 4 ч II ГК РФ «Отдельные виды обязательств» главой о дистрибьюторском договоре,

- разработать Положение о филиалах и представительствах иностранных компаний на территории России, предусмотрев в нем порядок регистрации, основания для отказа в регистрации, ликвидации и прекращения их деятельности, а также определить единый уполномоченный орган по регистрации филиалов и представительств иностранных компаний на территории России,

- дополнить Федеральный закон от 09 07 1999 г № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» нормами о представительстве иностранного юридического лица

- дополнить Федеральный закон от 08 08 2001 г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» нормами о лицензировании филиалов иностранных компаний

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации теоретических выводов и сделанных предложений для совершенствования российского законодательства, а также в практической сфере В частности, при выборе оптимальных правовых форм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России и определении эффективных договорных форм регулирования предпринимательского взаимодействия иностранных и российских компаний на товарных рынках, а также в практике рассмотрения правоприменительными органами судебных споров Материалы и результаты исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих тем курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех

статьях, опубликованных автором в рецензируемых журналах, а также в его практических разработках по механизму выбора оптимальных правовых форм для иностранных компаний, участвующих в отдельных сферах предпринимательства России Диссертация подготовлена в секторе предпринимательского права Института государства РАН, где прошли ее обсуждение и рецензирование

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость исследования, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных в его ходе результатов

В первой главе «Правовые особенности участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России», включающей два параграфа, в контексте определения правовой природы раскрываются виды корпоративных правовых форм участия иностранных компаний и их обособленных подразделений, действующих на территории России

В первом параграфе «Понятие, правовые источники и виды корпоративных правовых форм участия иностранных компаний в экономике России» применительно к предмету диссертационного исследования определяется специфика правовой природы корпоративных форм с участием иностранного капитала как субъектов предпринимательства в России

В работе последовательно рассматриваются этапы становления и развития института иностранного участия в отечественной правовой системе Отмечается тенденция перехода от специального правового регулирования порядка создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом, которое было характерно для начального этапа формирования законодательства с участием иностранного капитала в форме совместных предприятий, к общему правовому регулированию

В соответствии со ст 20 Закона РФ об иностранных инвестициях создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ и другими федеральными законами, за изъятиями, установленными в них согласно п 2 ст 4 данного Закона При этом подчеркивается, что в соответствии с нормами ГК РФ коммерческая организация с иностранными инвестициями может создаваться на основе общих правовых норм и в тех же организационно-правовых формах, что и организации, в которых нет иностранного участия

В частности, в соответствии с положениями гл 4 ГК РФ для осуществления своей деятельности коммерческие организации с иностранными инвестициями могут создаваться с использованием следующих организационно-правовых форм хозяйственных товариществ и обществ полного товарищества; товарищества на вере (коммандитного товарищества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества (открытого или закрытого типа)

Исходя из анализа складывающейся в России правоприменительной практики, делается вывод о том, что коммерческие организации с иностранными инвестициями, как правило, создаются либо в форме акционерного общества либо в форме общества с ограниченной ответственностью

Вместе с тем подчеркивается, что в отечественной законодательной системе не содержится единого определения понятия «иностранная компания», «иностранное юридическое лицо» Правовое положение иностранных юридических лиц регулируется нормами различных отраслей права, поскольку отдельные правовые нормы содержатся в гражданском, международном, налоговом, валютном, таможенном законодательстве, а специальный нормативный акт, комплексно регулирующий правовое положение иностранных юридических лиц, отсутствует

При выявлении особенностей участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности в диссертации акцентируется внимание на необходимости определения хозяйствующих субъектов, квалифицируемых российским законодательством как «иностранные компании», «иностранные юридические лица» Исходя из положений ч III ГК РФ критерием отнесения юридических лиц к иностранным является место учреждения юридического лица Это определено условиями ст 1202 ГК РФ, устанавливающей право при определении юридического лица в качестве иностранного, которое именуется его личным законом и которым считается право страны, где учреждено юридическое лицо

В работе анализируется порядок организации и деятельности на территории России дочерних и зависимых обществ При этом подчеркивается, что нормы ГК РФ являются общими в отношении создания дочерних обществ как российскими, так и иностранными компаниями

Во втором параграфе «Специфика правового регулирования участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории России через их обособленные подразделения»

рассматриваются правовые аспекты участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности в России через представительства и

филиалы как уполномоченные обособленные подразделения, не имеющие статуса юридического лица

В отечественной правовой системе в специальных законодательных актах не существует норм, закрепляющих, в отличие от филиалов, правовое положение представительств иностранных юридических лиц Вместе с тем общая норма о представительствах и филиалах содержится в ст 55 ГК РФ, которая, исходя из общих положений ст 2 ГК РФ, распространяет свое действие на представительства и филиалы как российских, так и иностранных юридических лиц

Основной задачей деятельности представительства является, как обосновывается в работе, содействие в организации предпринимательской деятельности иностранной компании на территории России - проведение маркетинговых исследований, проработка деловых контактов, поиск потенциальных партнеров и клиентов Что касается филиала, то он рассматривается в работе в качестве обособленного подразделения иностранного юридического лица, расположенного вне места его нахождения и осуществляющего все или часть функций этого субъекта, включая функции представительства В отличие от представительства, филиал может осуществлять производственно-хозяйственную деятельность

Правоспособность исследуемых представительств и филиалов является, как подчеркивается в работе, производной от правоспособности иностранного юридического лица, а ее пределы определяются самим юридическим лицом, в связи с чем представительства и филиалы рассматриваются как правовые формы деятельности иностранных компаний на территории России При этом в работе отмечается специфичная роль института аккредитации представительств иностранных юридических лиц, которая трактуется как одна из форм признания правоспособности обособленных структурных подразделений

иностранного юридического лица на территории России с подробным рассмотрением порядка такой аккредитации во втором параграфе второй главы

Специфика правового регулирования создания и деятельности филиала иностранной компании раскрывается в увязке с положениями Закона РФ об иностранных инвестициях В соответствии с этой нормой на филиал иностранного юридического лица возлагается часть функций или все функции от имени создавшего его иностранного юридического лица при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и она несет непосредственную имущественную ответственность по принятым своим филиалом на себя обязательствам в связи с ведением указанной деятельности на территории Российской Федерации

Деятельность представительств и филиалов иностранных юридических лиц ограничивается определенным сроком Так, аккредитация филиала иностранного юридического лица осуществляется на срок один или два года, три или пять лет Представительства иностранных юридических лиц открываются на период, необходимый для осуществления их целей, но, как правило, на срок не свыше трех лет

В работе обосновывается, что срок деятельности филиалов и представительств иностранных компаний на территории России должен определяться не предписанием закона, а решением головной (материнской) иностранной компанией В соответствии с принципом национального режима в отношении иностранных юридических лиц иностранным компаниям целесообразно предоставить право создавать свои филиалы и представительства без ограничения срока их деятельности, аналогично тому, как это предусмотрено для филиалов и представительств российских юридических лиц

Во второй главе «Порядок легализации деятельности иностранных компаний на территории России», включающей три параграфа, анализируются регистрационная и аккредитационная процедуры легализации коммерческих организаций с иностранными инвестициями и обособленных подразделений иностранных компаний, а также существующие ограничения ведения иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России

В параграфе первом «Государственная регистрация коммерческих организаций с иностранным капиталом как процедура легализации участия иностранных юридических лиц в предпринимательской деятельности на территории России» рассматриваются специфичные аспекты правового механизма государственной регистрации корпоративных субъектов с участием иностранного капитала Так, в контексте ст 20 Закона РФ об иностранных инвестициях создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется на условиях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, за изъятиями, установленными федеральными законами Особо обращается внимание на то, что юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, как и российские юридические лица, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В качестве специфики выделяется то, что при регистрации юридического лица с иностранным участием в регистрирующий орган дополнительно представляется выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения иностранного инвестора или иное равное по юридической силе доказательство его юридического статуса

Одинаковый порядок регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала и без такового по российскому законодательству свидетельствует о закреплении принципа национального режима в отношении деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России

Автор отмечает, что специальные требования предусмотрены в отношении государственной регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и страховых компаний с участием иностранного капитала Особенности их правового статуса, предусмотренные специальным отраслевым законодательством, установлены в виде дополнительных требований, связанных с их государственной регистрацией, а также необходимостью получения предварительного разрешения на их создание

Во втором параграфе «Разрешения на открытие обособленных подразделений иностранных компаний и процедуры их аккредитации» детально анализируется правовой механизм легализации в форме аккредитации Так, для получения права осуществлять деятельность на территории России через обособленные подразделения иностранная компания должна получить разрешение в виде аккредитации в порядке, предусмотренном российским законодательством В работе доказывается, что посредством такой аккредитации осуществляется государственный контроль за созданием и деятельностью представительств и филиалов иностранных компаний

Диссертантом обращается внимание на то, что порядок легализации представительств иностранных компаний регулируется подзаконным актом, принятым еще в советское время, - Положением о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций от 30 ноября 1989 г №1074, который не устанавливает четкого определения этого процесса, поскольку в нем

употребляется термин «выдача разрешений на открытие представительств», хотя органы, уполномоченные выдавать такие разрешения, именуются «аккредитирующими»

В работе делается акцент на отсутствие должного порядка регулирования аккредитации филиалов, который, как предусмотрено нормами ст 21 Закона РФ об иностранных инвестициях, должен определяться Правительством РФ Однако до настоящего времени действует Временное положение о порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации, утвержденное Министерством юстиции РФ 31 декабря 1999 г, текст которого официально не опубликован

В диссертационном исследовании процедура выдачи разрешений на открытие обособленных подразделений и аккредитация рассматриваются как идентичные процедуры Также подчеркивается, что действующее российское законодательство не предусматривает единого органа, осуществляющего аккредитацию представительств иностранных компаний на территории РФ Указанные функции в зависимости от сферы деятельности осуществляют несколько органов исполнительной власти Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ, Торгово-промышленная Палата РФ, Федеральная служба страхового надзора, а также Центральный Банк РФ

Филиал иностранного юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, как подчеркивается, со дня его аккредитации и прекращает предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня лишения его аккредитации Вместе с тем отмечается, что филиалу иностранного лица может быть отказано в аккредитации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных

интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

В отношении представительств и филиалов иностранных юридических лиц в работе доказывается «нелогичность» существующего в России правового механизма легализации, которая заключается в том, что для обособленных подразделений иностранных компаний, не являющихся юридическими лицами, действующее законодательство предусматривает разрешительную процедуру их создания - аккредитацию, а для коммерческих организаций с иностранными инвестициями, которые по своей правовой природе являются самостоятельными и более сложными субъектами права, - регистрационный порядок их создания В работе анализируется, что регистрационный порядок создания корпоративных образований значительно проще - и по срокам регистрации, и по перечню документов, необходимых для регистрации, и по самой процедуре

С учетом отмеченного в работе предлагается упростить процедуру открытия обособленных подразделений иностранных компаний с ее регламентацией сообразно их правовой природе, предусмотрев регистрационный порядок для деятельности в предпринимательской сфере на территории России, аналогичный корпоративным субъектам предпринимательства В связи с этим, предлагается разработать Положение о филиалах и представительствах иностранных компаний на территории России, предусмотрев в нем порядок регистрации, основания для отказа в регистрации, ликвидации и прекращения их деятельности, а также определить единый уполномоченный орган по регистрации филиалов и представительств иностранных компаний на территории России

В третьем параграфе «Запреты и изъятия ограничительного характера на участие иностранных компаний в отдельных сферах предпринимательской деятельности в России» рассматриваются

изъятия ограничительного характера, предусмотренные для иностранных компаний и их структур, выходящих на рынок России Изъятия ограничительного характера связаны с определенными запретами на вовлечение иностранного капитала в отдельные виды предпринимательской деятельности

Применительно к инвестициям в форме приобретения акций или долей, составляющих элементы уставных капиталов хозяйственных обществ, специальные изъятия предусматривает Федеральный закон от 29 апреля 2008 г №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» с установлением «закрытых» для иностранных инвесторов сфер предпринимательской деятельности на территории России

В работе последовательно на примере законодательства о лицензировании доказывается, что в отношении иностранных компаний при определении возможностей на ведение бизнеса в России прослеживается принцип национального режима, поскольку в Федеральном законе от 8 августа 2001 г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» отсутствует дифференциация между порядком лицензирования деятельности российских и иностранных юридических лиц При этом акцент сделан не только на выявлении отсутствия таких различий в нормах ГК РФ или отраслевого законодательства, но и на положениях специальных правил в отношении лицензирования филиалов иностранных юридических лиц с анализом причин и последствий существующих законодательных противоречий В работе признано нецелесообразным осуществление аккредитации филиала иностранного юридического лица ранее лицензирования, поскольку если после аккредитации в выдаче лицензии филиалу будет отказано, аккредитация иностранного филиала теряет свой смысл

При рассмотрении вопроса об ограничениях участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности в России обращается внимание на предусмотренные законодательством процедуры квотирования Процедура квотирования характеризуется в качестве одного из способов государственного контроля иностранного участия в определенных сферах деятельности Данные меры ограничительного характера раскрыты на примере деятельности иностранных банков и кредитных организаций, а также иностранных страховых компаний

В третьей главе «Характеристика отдельных видов современных договорных (контрактных) форм регулирования отношений с участием иностранных компаний на товарных рынках России» рассматриваются отдельные виды сложных контрактных форм, используемых для регулирования отношений иностранных компаний с российскими юридическими лицами на товарных рынках Из всего разнообразия договоров, используемых в современной предпринимательской практике, автор выделяет договор коммерческой концессии (франчайзинга) и дистрибьюторский договор

В первом параграфе «Использование договора коммерческой концессии (франчайзинга) как правовой формы регулирования отношений с участием иностранных компаний на товарных рынках России» анализируется коммерческая концессия через призму франчайзинга в качестве одной из современных контрактных форм организации предпринимательской деятельности между иностранными компаниями и российскими юридическими лицами

В работе подчеркивается, что франчайзинг в силу своей специфичной правовой природы предоставляет широкие возможности отечественным компаниям перенять деловой и управленческий опыт, технологии ведущих иностранных компаний, приемы и методы ведения

предпринимательской деятельности, разработанные в мировой экономике с целью повышения уровня хозяйствования в России

В диссертации определяется специфика отечественной практики применения рассматриваемой правовой формы и доказывается, что в России франчайзинг, как один из развивающихся договорных инструментов предпринимательской деятельности, пока не имеет четкого законодательного регулирования

Договор коммерческой концессии (франчайзинга) - понятие новое для российского права, поэтому основные его положения во многом заимствованы из законодательства тех зарубежных стран, где франчайзинг получил наиболее широкое распространение При этом необходимо учитывать, что отдельные элементы правового механизма франчайзинга восприняты российским законодательством в гл 54 ГК РФ, которая именуется «Договор коммерческой концессии»

Правомерность требования закона о заключении анализируемого договора в письменной форме представляется, по мнению диссертанта, очевидным Подобное требование присутствует повсеместно в зарубежной практике и оправдано сложным характером взаимоотношений по договору франчайзинга Однако что касается предусмотренной российским законодателем процедуры обязательной государственной регистрации договора коммерческой концессии, то в законодательстве зарубежных стран такое требование отсутствует

Несовершенство отечественного законодательства применительно к рассматриваемой проблематике, как подчеркивается, заключается не только в отсутствии понятия «франчайзинг» в нормативно-правовой базе России Так, предлагается законодательно закрепить гарантии и способы защиты прав иностранных правообладателей для снижения высокого предпринимательского риска, который не стимулирует привлечение иностранных франчайзеров на территорию России, и внедрения такой

формы организации предпринимательства, как франчайзинг на российском рынке

В связи с этим констатируется, что в целом появление в отечественном законодательстве и дальнейшее развитие конструкции договора коммерческой концессии (франчайзинга) актуально для использования в части организации предпринимательской деятельности между иностранными и российскими компаниями в сфере товарного обращения

Во втором параграфе «Специфика дистрибьюторского договора как формы регулирования отношений с участием иностранных компаний на товарных рынках России» рассматривается дистрибьюторский договор как эффективная современная договорная форма организации предпринимательства между иностранными и российскими компаниями по распространению товара импортного производства на территории России

В работе дистрибьюторский договор раскрывается в качестве разновидности контракта востребованного предпринимательской практикой, который, по мнению диссертанта, заимствован для ведения предпринимательской деятельности в России из практики зарубежных стран, в которых обоснованно получил широкое распространение

Специфика дистрибьюторского договора определяется тем, что его правовая форма предоставляет широкие возможности для сторон данного сложного обязательства в сфере товарного обращения В работе определяется специфика правового статуса дистрибьютора, заключающаяся в том, что он выступает стороной договора как с производителем товара, так и с покупателем Дистрибьюторы приобретают в собственность товар не для владения, пользования им, а для его дальнейшего продвижения на рынках России (продажи) в предпринимательских целях

Существенным условием дистрибьюторского договора является обязанность дистрибьютора по организации сети сбыта товара, его продвижение под товарным знаком и фирменного наименования производителя Кроме того, в качестве существенного условия дистрибьюторского договора выделен территориальный характер деятельности дистрибьютора - продвижение и распространение товара осуществляется на оговоренной сторонами в договоре территории

В результате проведенного исследования выявляется специфика в предмете, правах и обязанностях сторон, а также существенных условиях дистрибьюторского договора, позволяющих его выделить в самостоятельный вид договора Значительное внимание уделено соотношению дистрибьюторского договора к близким ему по своей правовой природе договорам купли-продажи, поставки, агентскому договору, договору коммерческой концессии

Диссертант определяет дистрибьюторский договор как договор, по которому дистрибьютор, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется организовать распространение и продвижение товара, приобретенного у производителя (продавца) под торговой маркой последнего на определенной договором территории, с целью его передачи в собственность покупателя для предпринимательских целей

В итоге, исходя из своеобразия рассмотренного механизма правового регулирования отношений, складывающихся при заключении и исполнении дистрибьюторского договора с целью осуществления иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России, диссертантом делается вывод о необходимости учета его специфики в отечественном законодательстве Дистрибьюторский договор расценивается как самостоятельный вид предпринимательского договора, который предлагается включить в разд 4 ч II ГК РФ «Отдельные виды обязательств»

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах автора:

1 Варданян М Л Правовой механизм участия иностранных компаний в предпринимательской деятельности в России // Право и государство теория и практика 2006 № 4 С 90-97

2 Варданян МЛ Франчайзинг как форма привлечения иностранных инвестиций в предпринимательской деятельности И Закон 2006 № 9 С 98 -104

3 Варданян М Л Дистрибьюторский договор как форма осуществления иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России // Законодательство и экономика 2008 № 8 С 48-52

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2

Подписано в печать 16 12 2009 г

Тираж 120 экз Заказ №22

Тел 691-71-42/62