Правовое положение избирательной комиссии муниципального образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Понятие и содержание правового положения избирательной комиссии муниципального образования.

1.1. Понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и правовая основа ее организации и деятельности.

1.2. Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации.

1.3. Принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования.

ГЛАВА II. Порядок формирования и компетенция избирательной комиссии муниципального образования.

2.1. Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и правовой статус ее членов.

2.2. Компетенция избирательной комиссии муниципального образования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования"

Актуальность темы диссертационного исследования

В Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закреплены важнейшие гарантии развития России как демократического правового государства, в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы личности. Народный суверенитет - принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу - является неотъемлемой частью основ российского конституционного строя, главным принципом государственной и общественной жизни. В соответствии со ст. 3 Конституции России высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Свободные демократические выборы представляют собой неотъемлемую часть становления и развития конституционного строя Российской Федерации, так как именно посредством выборов граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти. Несмотря на высокий общественный и научный интерес к проблематике избирательного права, следует отметить, что в специальной литературе она освещена несколько ограниченно, поскольку изучению в основном подвергаются федеральный и региональный избирательные процессы.

Проблемы же правового регулирования российского избирательного процесса в системе местного самоуправления до настоящего времени не были глубоко и всесторонне исследованы. Как показывает опыт проведения избирательных кампаний, избирательный процесс на муниципальном уровне сопровождается множеством проблем, обусловленных, в первую очередь, несовершенством правового регулирования. Прежде всего, проблемы касаются правового положения избирательных комиссий муниципальных образований. Именно избирательные комиссии муниципальных образований осуществляют подготовку и проведение муниципальных выборов, а также реализацию и защиту избирательных прав граждан в ходе данных выборов. От полноты законодательного оформления правового статуса избирательных комиссий зависит легитимность их действий.

Однако в научной литературе до сегодняшнего дня не определено понятие «избирательная комиссия муниципального образования», существуют законодательные пробелы относительно порядка формирования муниципальной избирательной комиссии, много спорных вопросов вызывает состав этой комиссии. В связи с этим проблемы правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований требуют внимания и детального изучения. Оптимизация системы организации и проведения муниципальных выборов остается актуальным направлением проводимой в России реформы местного самоуправления. Президент России В. В. Путин отметил, что именно на данном уровне «должен быть наиболее эффективно реализован конституционный принцип народовластия» и оценил муниципальные выборы как «самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем»'. Динамичное развитие избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении подчеркивает важность переосмысления правового статуса избирательных комиссий. Изложенное вызывает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы избирательного права и процесса всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др. Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, необходимо отметить В. В. Водовозова,

1 «Местное самоуправление - основа гражданственности и народовластия»: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на сессии Конгресса муниципальных образований // Журнал российского права. 2003. № 12. С. 3. 4

Н. П. Дружинина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, П. И. Люблинского, С. А. Муромцева, М. Я. Острогорского, Б. Н. Чичерина и др. Более глубоко изучить вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А. И. Кима, В. Ф. Котока, А. И. Лепешкина, Б. А. Страшуна, И. П. Трайнина, Я. Н. Уманского. Были использованы также труды В. М.Баранова, Д. Н. Бахраха, В. М. Горшенева, И. Я. Дюрягина, П. Е. Недбайло, В.А. Юсупова, научные исследования которых дают возможность переосмыслить назначение процессуальных норм в системе избирательного права. Вопросы современного состояния избирательной системы, статуса избирательных комиссий нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова,

A. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, А. В. Иванченко, В. Т. Кабышева, А. Н. Кокотова, С. Д. Князева, О. Е. Кутафина, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко,

B. В. Маклакова, М. С. Матейковича, А. Е. Постникова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина и др.

Нельзя не отметить, что вопросы непосредственно правового положения избирательных комиссий муниципальных образований в Российской Федерации до настоящего времени затрагивались в очень небольшом количестве работ, что вполне объяснимо стремительно реформирующимся избирательным законодательством, а также незавершенностью реформы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования и деятельности избирательных комиссий, федеральные и региональные нормативные правовые акты о выборах и референдумах, акты органов местного самоуправления (в основном Волгоградской области), а также регулируемые ими общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением муниципальных выборов.

Предметом диссертационного исследования выступает правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового положения избирательной комиссии муниципального образования, выявлении связанных с его осуществлением проблем, а также в разработке на основе действующего законодательства, достижений юридической науки и избирательной практики рекомендаций и предложений, имеющих значение для его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие избирательной комиссии муниципального образования;

- проанализировать понятие и структуру правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

- изучить правовую основу ее организации и деятельности;

- выделить основные принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования;

- определить место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации;

- выявить проблемы формирования избирательных комиссий муниципальных образований, предложить способы их разрешения;

- рассмотреть содержание правового статуса члена избирательной комиссии муниципального образования, выработать рекомендации по его совершенствованию;

- изучить полномочия избирательной комиссии муниципального образования на всех стадиях избирательного процесса, выявить проблемы их реализации и разработать варианты оптимизации указанной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования образована диалектико-материалистическим методом познания, позволяющим рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучными методами (сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактному к конкретному); специальными методами (статистическим, историческим); частнонаучными методами (логическим, методом системного анализа, функциональным, формально-юридическим, сравнительно-правовым).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, а также действующее российское законодательство, закрепляющее правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены материалы состоявшихся 9 октября 2005 г. в Волгоградской области муниципальных выборов, проанализирована работа избирательных комиссий в указанный период, жалобы кандидатов и избирателей, обобщены и систематизированы сообщения прессы и электронных средств массовой информации, а также статистические данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном и детальном изучении правового положения избирательной комиссии муниципального образования в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная комиссия муниципального образования есть независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан.

2. Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования представляет собой ее правовое положение, определяемое порядком формирования, компетенцией и гарантиями деятельности.

3. На уровне муниципальных образований целесообразно отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований и не менее половины состава избирательной комиссии муниципального образования следует формировать посредством демократического альтернативного гласного отбора на основе предложений любых общественных объединений, получивших государственную регистрацию.

4. Целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования.

5. Реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, основным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица.

6. Наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- рассмотрены понятие и содержание правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

- изучены место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе России, выделены ее признаки и на их основании предложено определение понятия избирательной комиссии муниципального образования;

- рассмотрен правовой статус члена избирательной комиссии муниципального образования и предложены рекомендации по его совершенствованию;

- на основе детального анализа всех уровней избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении осмыслен существующий объем полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, внесены комплексные рекомендации по уточнению их компетенции;

- проанализирован опыт формирования и проведения муниципальных выборов в Волгоградской области, показаны наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере нормативных правовых актов и предложены варианты их устранения;

- рассмотрена проблема оптимизации системы избирательных комиссий Российской Федерации, сделан вывод о целесообразности возложения всех полномочий территориальных избирательных комиссий на избирательные комиссии муниципальных образований с учетом соблюдения ряда условий.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений для совершенствования российского законодательства в сфере избирательного процесса и необходимостью повышения эффективности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

- в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правового статуса избирательных комиссий;

- в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;

- в преподавании курса конституционного права, муниципального права, других отраслевых юридических дисциплин;

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;

- в избирательном процессе для более полной реализации гарантий избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право» в Волгоградской академии МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на восьмой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Конституция России и формирование правового государства» (г. Волгоград, 2004 г.), четвертой Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2005 г.) и нашли отражение в шести публикациях диссертанта по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сидорова, Анастасия Александровна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая проведенное исследование, сформулируем основные выводы.

Социальная ценность выборов заключается в том, что они выступают способом политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающим его автономию, и юридически признают возможность граждан и их политических объединений быть субъектами публичной власти и управления.

В современной России существенно возросла роль процедурных и процессуальных норм, в первую очередь, при формировании легитимных органов публичной власти. Для юридической деятельности характерен определенный порядок, который должен быть оптимальным для совершения тех или иных юридически значимых действий. Порядок, оформленный в соответствии с правовыми предписаниями норм избирательного права, представляет собой избирательный процесс как специфическую разновидность юридического процесса.

Выборы в органы публичной власти являются одной из форм прямого волеизъявления граждан в современном демократическом государстве. Степень совершенствования нормативно-правового регулирования и практики проведения выборов показывает уровень развития демократии, сопричастности граждан к осуществлению государственной власти и местного самоуправления.

Важнейшее значение в связи с изложенным приобретает вопрос о правовой регламентации деятельности избирательных комиссий.

Обновление российского конституционализма, механизма осуществления государственной власти и непосредственно реформы избирательной системы и системы местного самоуправления выявили необходимость детального изучения системы избирательных комиссий России.

Наш интерес к звену именно избирательных комиссий муниципальных образований обусловлен новизной и актуальностью данного института избирательного права.

В настоящей работе мы предприняли попытку комплексного анализа правового положения избирательной комиссии муниципального образования.

Хотя правовой статус избирательной комиссии муниципального образования не является постоянной величиной (он развивается и совершенствуется), мы полагаем возможным выделить в его структуре такие элементы, как порядок формирования, компетенция и гарантии деятельности по подготовке и проведению муниципальных выборов и местного референдума.

Правовой основой для определения правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований в России является федеральное, региональное и муниципальное законодательство. Отметим, что в настоящее время законодательство о местном самоуправлении в части закрепления правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований находится в стадии становления.

Согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации, а также уставами муниципальных образований. Между тем на практике данные предписания реализуются с большими сложностями. Помимо несоответствия региональных законов федеральной нормативно-правовой базе, это распространяется на процесс разработки и принятия уставов муниципальных образований, что в очередной раз свидетельствует о незавершенности муниципальной реформы в России.

Необходимо отметить, что законодателем не до конца разрешен вопрос об избирательной комиссии муниципального образования как о юридическом лице. В соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона об основных гарантиях уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления избирательной комиссии муниципального образования может быть придан статус юридического лица. Именно наличие данного статуса, на наш взгляд, является значимой гарантией эффективной деятельности избирательной комиссии муниципального образования. Деятельность комиссии на постоянной основе в качестве юридического лица повышает уровень ее компетентности и независимости, чему способствуют соответствующие указанному статусу финансовые гарантии деятельности органа, его четкая структура и отлаженный механизм осуществления собственных полномочий. С учетом изложенного представляется целесообразным законодательно установить требование об обязательном придании статуса юридического лица избирательной комиссии муниципального образования.

Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе определяются, прежде всего, ее положением в системе избирательных комиссий России и ее природой. Избирательная комиссия муниципального образования представляет собой независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан. В своей деятельности ИКМО основывается на принципах независимости, коллегиальности, законности, гласности, а также на принципах избирательного права и избирательного процесса.

Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования детально урегулирован законодательством, однако мы полагаем рациональным отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований, так как данное требование не соответствует современной российской правовой действительности.

Кроме того, целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования, поскольку это объективная необходимость, неоднократно подтвержденная практикой.

Избирательный опыт также свидетельствует о том, что реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, главным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица. При этом наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Волгоградской области 9 октября 2005 г., нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении, поскольку выявили значительные сложности правового регулирования организации и деятельности комиссий. Более того, данная избирательная кампания обнаружила и серьезные проблемы осуществления реформы местного самоуправления, проводимой в России.

В диссертационном исследовании обобщены основные недостатки федерального, регионального и муниципального законодательства в части правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, предложен комплекс мер по их устранению.

Детальный анализ организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований на всех стадиях избирательного процесса показал, что данный институт нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии.

Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что совершенствование избирательного законодательства всех уровней и проводимые в государстве реформы должны осуществляться комплексно, с учетом достижений науки, мнения общественности и сформировавшейся практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования»

На правах рукописи

Сидорова Анастасия Александровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России.

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич.

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Братановский Сергей Николаевич;

— кандидат юридических наук Шайхуллин Геннадий Сахиуллович.

Ведущая организация - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 25 августа 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003

кандидат юридических наук, доцент

Рудковский

а.оо<2> й-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закреплены важнейшие гарантии развития России как демократического правового государства, в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы личности Народный суверенитет - принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу - является неотъемлемой частью основ российского конституционного строя, главным принципом государственной и общественной жизни. В соответствии со ст. 3 Конституции России высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум-и свободные выборы. Свободные демократические выборы представляют собой неотъемлемую часть становления и развития конституционного строя Российской Федерации, так как именно посредством выборов граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти. Несмотря на высокий общественный и научный интерес к проблематике избирательного права, следует отметить, что в специальной литературе она освещена несколько ограниченно, поскольку изучению в основном подвергаются федеральный и региональный избирательные процессы.

Проблемы же правового регулирования российского избирательного процесса в системе местного самоуправления до настоящего времени не были глубоко и всесторонне исследованы. Как показывает опыт проведения избирательных кампаний, избирательный процесс на муниципальном уровне сопровождается множеством проблем, обусловленных, в первую очередь, несовершенством правового регулирования. Прежде всего, проблемы касаются правового положения избирательных комиссий муниципальных образований Именно избирательные комиссии муниципальных образований осуществляют подготовку и проведение муниципальных выборов, а также реализацию и защиту избирательных прав граждан в ходе данных выборов. От полноты законодательного оформления правового статуса избирательных комиссий зависит легитимность их действий.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК\ С.-Петербург ^

ОЭ 200$акт /

Однако в научной литературе до сегодняшнего дня не определено понятие «избирательная комиссия муниципального образования», существуют законодательные пробелы относительно порядка формирования муниципальной избирательной комиссии, много спорных вопросов вызывает состав этой комиссии. В связи с этим проблемы правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований требуют внимания и детального изучения. Оптимизация системы организации и проведения муниципальных выборов остается актуальным направлением проводимой в России реформы местного самоуправления. Президент России В. В. Путин отме- < тил, что именно на данном уровне «должен быть наиболее эффективно реализован конституционный принцип народовластия» и оценил муниципальные выборы как «самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем»1. Динамичное развитие избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении подчеркивает важность переосмысления правового статуса избирательных комиссий. Изложенное вызывает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы избирательного права и процесса всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др. Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, необходимо отметить В. В. Водовозова, Н. П. Дружинина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, П. И. Люблинского, С. А. Муромцева, М. Я. Острогорского, Б. Н. Чичерина и др. Более глубоко изучить вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А. И. Кима, В. Ф. Котока, А. И. Лепешкина, Б. А. Страшуна, И П Трайнина, Я. Н. Уманского. Были использованы также труды В. М.Баранова, Д. Н. Бахраха, В. М. Горшенева, И. Я. Дюрягина, П. Е. Недбайло,

1 «Местное самоуправление - основа гражданственности и народовластия»: Вы-

ступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на сессии Конгресса му-

ниципальных образований II Журнал российского права. 2003. № 12. С. 3.

4

B.А. Юсупова, научные исследования которых дают возможность переосмыслить назначение процессуальных норм в системе избирательного права. Вопросы современного состояния избирательной системы, статуса избирательных комиссий нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова, А. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, А. В. Иванченко, В. Т. Кабышева, А. Н. Кокотова,

C. Д. Князева, О. Е. Кутафина, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко, В. В. Маклакова, М. С. Матейковича, А. Е. Постникова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина и др.

• Нельзя не отметить, что вопросы непосредственно правового

положения избирательных комиссий муниципальных образований в Российской Федерации до настоящего времени затрагивались в очень небольшом количестве работ, что вполне объяснимо стремительно реформирующимся избирательным законодательством, а также незавершенностью реформы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования и деятельности избирательных комиссий, федеральные и региональные нормативные правовые акты о выборах и референдумах, акты органов местного самоуправления (в основном Волгоградской области), а также регулируемые ими общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением муниципальных выборов.

Предметом диссертационного исследования выступает правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового положения избирательной комиссии муниципального образования, выявлении связанных с его осуществлением проблем, а также в разработке на основе действующего законодательства, достижений юридической науки и избирательной практики рекомендаций и предложений, имеющих значение для его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— рассмотреть понятие избирательной комиссии муниципального образования;

— проанализировать понятие и структуру правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

— изучить правовую основу ее организации и деятельности,

— выделить основные принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования;

— определить место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации;

— выявить проблемы формирования избирательных комиссий муниципальных образований, предложить способы их разрешения;

— рассмотреть содержание правового статуса члена избирательной комиссии муниципального образования, выработать рекомендации по его совершенствованию;

— изучить полномочия избирательной комиссии муниципального образования на всех стадиях избирательного процесса, выявить проблемы их реализации и разработать варианты оптимизации указанной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования

образована диалекгико-материалистическим методом познания, позволяющим рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучными методами (сравнения, анализа и синтеза, системного и стру1Стурного подходов, восхождения от абстрактному к конкретному); специальными методами (статистическим, историческим); частнонаучными методами (логическим, методом системного анализа, функциональным, формально-юридическим, сравнительно-правовым).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, а также действующее российское законодательство, закрепляющее правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены материалы состоявшихся 9 октября 2005 г. в Волгоградской области муниципальных выборов, проанализирована работа избирательных комиссий в указанный период, жалобы кандидатов и избирателей, обобщены и систематизированы сообщения прессы и электронных средств массовой информации, а также статистические данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Волгоградской области.

в

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном и детальном изучении правового положения избирательной комиссии муниципального образования в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная комиссия муниципального образования есть независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан.

2. Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования представляет собой ее правовое положение, определяемое порядком формирования, компетенцией и гарантиями деятельности.

3 На уровне муниципальных образований целесообразно отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований и не менее половины состава избирательной комиссии муниципального образования следует формировать посредством демократического альтернативного гласного отбора на основе предложений любых общественных объединений, получивших государственную регистрацию.

4. Целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования.

5. Реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, основным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица.

6 Наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- рассмотрены понятие и содержание правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

- изучены место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе России, выделены ее признаки и на их основании предложено определение понятия избирательной комиссии муниципального образования;

- рассмотрен правовой статус члена избирательной комиссии муниципального образования и предложены рекомендации по его совершенствованию;

- на основе детального анализа всех уровней избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении осмыслен существующий объем полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, внесены комплексные рекомендации по уточнению их компетенции;

- проанализирован опыт формирования и проведения муниципальных выборов в Волгоградской области, показаны наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере нормативных правовых актов и предложены варианты их устранения;

- рассмотрена проблема оптимизации системы избирательных комиссий Российской Федерации, сделан вывод о целесообразности возложения всех полномочий территориальных избирательных комиссий на избирательные комиссии муниципальных образований с учетом соблюдения ряда условий.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений для совершенствования российского законодательства в сфере избирательного процесса и необходимостью повышения эффективности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

- в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правового статуса избирательных комиссий;

- в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;

- в преподавании курса конституционного права, муниципального права, других отраслевых юридических дисциплин;

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;

- в избирательном процессе для более полной реализации гарантий избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право» в Волгоградской академии МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на восьмой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Конституция России и формирование правового государства» (г. Волгоград, 2004 г.), четвертой Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2005 г.) и нашли отражение в шести публикациях диссертанта по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, эмпирическая база; научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретико-практическая значимость работы, апробация и структура исследования.

В первой главе «Понятие и содержание правового положения избирательной комиссии муниципального образования»

формулируется понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования, анализируются его элементы, предпринимается попытка определения понятия «избирательная комиссия муниципального образования», а также устанавливаются ее место и роль в избирательном процессе.

В первом параграфе «Понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и правовая основа ее организации и деятельности» отмечается, что в юридической литературе существуют различные подходы к определению понятия и содержания правового статуса1. При этом споры ведутся в основном вокруг выделения входящих в него элементов. Некоторые авторы (Н. В. Витрук, В. А. Кучинский и др.) предприняли попытку разграничить понятия «правовой статус» и «правовое положение», полагая, что правовой статус выступает частью правового положения. Однако автор солидаризируется с точкой зрения большинства ученых (Н. И. Матузов и др.), согласно которой необоснованно предложение различать понятия правовой статус и правовое положение, поскольку в этом нет какой-либо теоретической или практической необходимости. Данные понятия являются идентичными, этимологически и по существу они совпадают.

1 См , например Воеводин Л Д. Юридический статус личности в России М , 1997 С 32; Лукашева Е. А. Социалистическое право и личность. М., 1987 С. 62.

10

Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования (далее - ИКМО) как составной и одновременно самостоятельной и независимой части системы избирательных комиссий Российской Федерации достаточно полно закреплен в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об основных гарантиях) и в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, в п. 3 ст. 21 Федерального закона об основных гарантиях установлено, что «комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации». Следовательно, статус избирательной комиссии муниципального образования, согласно данной норме, определяется занимаемым ею местом в системе избирательных комиссий Российской Федерации, а также совокупностью прав и обязанностей по созданию условий для свободного волеизъявления избирателей и защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в процессе подготовки и проведения муниципальных выборов и местного референдума.

Диссертантом проанализированы представленные в научной литературе точки зрения на структуру правового статуса избирательной комиссии и выделены следующие его элементы, названные различными авторами- права и обязанности; предметы ведения; гарантии прав (деятельности); ответственность; природа избирательных комиссий; место в системе общественных отношений и субъектов права; порядок реализации полномочий и принимаемые при этом акты; порядок образования, способ формирования состава и срок полномочий избирательных комиссий; статус юридического лица; соответствующие правовые нормы. При этом автором отмечено, что принципиальные споры о содержании правового статуса избирательных комиссий в юридической литературе не ведутся, а само понятие правового статуса не может быть постоянным, так как развивается соответственно развитию общества и государства. Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования автор понимает как ее правовое положение, определяемое порядком формирования, компетенцией и гарантиями деятельности.

Соискатель подчеркивает особую значимость законодательного закрепления статуса избирательных комиссий в современный период, поскольку демократические основы формирования и деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления предполагают необходимость создания такого федерального, регионального и муниципального законодательства, которое закрепило бы правовой статус избирательных комиссий в качестве единственных органов, обеспечивающих организацию волеизъявления граждан в ходе свободных демократических выборов.

Автор констатирует отсутствие в Конституции Российской Федерации отдельной главы, посвященной избирательному праву и процессу и анализирует конституционные положения, имеющие отношение к данной сфере. Нормативно-правовая база федерального уровня, представляющая базовый элемент правовой основы организации и деятельности избирательной комиссии муниципального образования, наряду с Конституцией России образована следующими федеральными законами: упомянутыми выше двумя федеральными законами, Федеральным законом от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другими федеральными законами, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации. Региональное законодательство, составляющее правовую основу организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований в субъектах Российской Федерации, включает конституцию (Устав, Основной закон) региона, а также законы о выборах в органы государственной власти субъекта и органы местного самоуправления. Таким образом, нормативно-правовая основа организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований в Волгоградской области представлена Уставом (Основным законом) Волгоградской области, а также следующими региональными законами: «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области»,

«Об избирательных комиссиях Волгоградской области», «Об отзыве депутата, выборного должностного лица органов местного самоуправления в Волгоградской области» и некоторыми другими. Ряд вопросов, касающихся формирования и деятельности ИКМО, могут быть определены как уставом, так и иными муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с указаниями законов и разграничением полномочий между органами местного самоуправления, установленным уставом муниципального образования'.

Диссертант отмечает, что в настоящее время законодательство о местном самоуправлении в части закрепления правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований находится в стадии становления. Имеющиеся законодательные положения реализуются с большими сложностями, что, помимо несоответствия региональных законов федеральной нормативно-правовой базе, распространяется на процесс разработки и принятия уставов муниципальных образований. Автор анализирует практику данной деятельности муниципальных образований в Волгоградской области и предлагает собственный вариант редакции статьи >става муници пального образования, закрепляющие правовую основу организации и деятельности ИКМО. Особое внимание .уделяется анализу п. 3 ст. 24 Федерального закона об основных гарантиях, согласно которому уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления избирательной комиссии муниципального образования может быть придан статус юридического лица. Диссертант рассматривает особенности данного статуса, обосновывает необходимость его обязательного законодательного закрепления и предлагает следующий вариант редакции соответствующей статьи устава муниципального образования.

«Статья N. Статус избирательной комиссии муниципальною образования NN. Н !►-.(•

1. Избирательная комиссия NN является юридическим лицом, имеет круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

2; Избирательная комиссия NN имеет самостоятельный баланс по средствам бюджета муниципального образования NN. раздельный текущий счет в банковском учреждении для средств бюджета муниципального образования NN.

3. Избирательная комиссия NN владеет, пользуется муниципальным имуществом муниципального образования NN. необходимым для обеспечения деятельности избирательной комиссии NN.

4. Избирательная комиссия NN имеет в оперативном управлении обособленное, закрепленное за ней имущество, в том числе полученное от избирательной комиссии Волгоградской области, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном федеральными законами порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Избирательная комиссия NN не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете.

5. Избирательная комиссия NN не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

6. Избирательная комиссия NN при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума является вышестоящей комиссией для окружных и участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории муниципального образования NN».

Во втором параграфе «Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе» диссертант анализирует имеющиеся в научной литературе определения понятий «избирательное право» и «избирательный процесс», изучает их соотношение и предлагает понимать под избирательным правом совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в ходе избрания депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления и выборных должностных лиц. Избирательный процесс, по мнению диссертанта, - закрепленная действующим законодательством последовательно осуществляемая деятельность субъектов избирательных правоотношений по подготовке и проведению голосования на выборах, т.е. только технология подготовки, организации и проведения голосования на выборах. При этом целью указанного процесса является обеспечение законного хода выборов и объективных результатов голосования, гарантирование надлежащей реализации гражданами конституционных прав на осуществление власти, формирование легитимных органов власти в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами и способами.

Раскрывая роль ИКМО в избирательном процессе, автор предлагает рассмотреть ее место в системе избирательных комиссий Российской Федерации. Диссертант освещает историю формирования данной системы, изучает ее современное состояние и характеризует положение каждого вида комиссий, установленного Федеральным законом об основных гарантиях. Автор констатирует выявленную правоприменительной практикой необходимость уточнения статуса избирательной комиссии муниципального образования, а также формулирует ее понятие. Анализу подвергаются имеющиеся в законодательстве и научной литературе определения понятия «избирательная комиссия» (как родового понятия), выделяются признаки ИКМО и предпринимается попытка сформулировать определение понятия «избирательная комиссия муниципального образования». Диссертант рассматривает признаки ИКМО, гарантии ее деятельности, особенности положения по отношению к системе органов местного самоуправления и приходит к выводу о том, что избирательную комиссию муниципального образования можно определить как независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Третий параграф «Принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования» посвящен изучению вопроса о значении правовых принципов. Диссертант отмечает, что такие международно-правовые стандарты, как свободный и справедливый характер, достоверность выборов, обладают прямым действием в сфере избирательного права России. Совершенствование российского законодательства в направлении соответствия Всеобщей декларации прав человека, Международному Пакту о гражданских и политических правах, Декларации о критериях свободных и справедливых выборов представляется исключительно актуальным условием реализации гражданами избирательных прав. В параграфе раскрывается содержание следующих принци-

пов избирательного права: всеобщности, равенству, прямого избирательного права, тайного голосования, свободных выборов, открытости и гласности выборов, альтернативности. Отмечается, что выделение таких принципов избирательного права, как, например, принцип сочетания государственного финансирования избирательной кампании с возможностями использования негосударственных средств; принцип широкого участия населения в избирательной кампании; принцип активной правовой защиты кандидатов возможно, однако их роль на взгляд автора, скорее обслуживающая, чем основополагающая.

Диссертант солидаризируется с точкой зрения о том, что между принципами права и процесса нет существенной разницы (В. Н. Баландин и А. А. Павлушина). Принципы правовой государственности как общесоциальные приоритеты выступают в качестве общеправовых принципов. Они и не могут быть качественно иными, поскольку процесс должен быть адекватен материальной норме. Именно взаимодополняемость принципов права и процесса, а также следование им в правоприменительной деятельности обеспечит единство их содержания. Принципы избирательного процесса, по мнению диссертанта, представляют собой требования, предъявляемые к выборному производству. В качестве таковых автор выделяет принципы: законности; равенства прав участников избирательного процесса; гласности проведения избирательной кампании; непрерывности осуществления избирательных мероприятий; стабильности избирательного законодательства; осуществления избирательного производства только управомоченными органами; документальности; легитимности выборов и раскрывает их содержание. Приведенный перечень принципов избирательного процесса не является исчерпывающим. Возможно выделение принципов, выражающих содержание отдельных стадий избирательного процесса, например: принцип равенства избирательных округов; принцип равного доступа к средствам массовой информации; принцип смешанного финансирования выборов и другие. Принципы, образующие основу деятельности избирательных комиссий, закреплены в правовых нормах, регламентирующих статус и систему избирательных комиссий. Между тем Федеральный закон об основных гарантиях не содержит отдельной статьи, посвященной общим началам организации и деятельности данной системы. Сформулированное автором определение понятия «избирательная комиссия

муниципального образования» показывает, что сущностные признаки ИКМО раскрывают основные принципы ее деятельности, т. е. правовой принцип выступает и в качестве свойства явления, и в качестве базовой идеи, которая определяет поведение субъекта.

Исходя из изложенного, автор полагает возможным отнести к принципам деятельности избирательных комиссий муниципальных образований такие исходные начала их организации и функционирования, как независимость, коллегиальность, законность и гласность Диссертант раскрывает содержание каждого выделенного принципа, предлагает собственный вариант редакции специальной статьи устава муниципального образования и подчеркивает, что непосредственно деятельность избирательной комиссии муниципального образования выступает в качестве практического воплощения принципов избирательного права и избирательного процесса.

Во второй главе «Порядок формирования и компетенция избирательной комиссии муниципального образования» исследуются проблемы образования и деятельности ИКМО, анализируются ее полномочия в избирательном процессе, предлагаются варианты решения выявленных проблем.

В первом параграфе «Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и правовой статус ее членов» автор подробно изучает нормативно-правовые положения, регулирующие порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования, анализирует нормы соответствующих федеральных и региональных законов, а также правовые акты органов местного самоуправления в Волгоградской области. Диссертант подвергает критике норму Федерального закона об основных гарантиях, устанавливающую обязательность назначения в состав ИКМО представительным органом муниципального образования не менее одной второй от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федераци и;

в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.

Автор отмечает, что российская политическая система весьма далека от совершенства: не во всех муниципальных образованиях существует система органов местного самоуправления, не во всех муниципальных образованиях приняты уставы и не все избирательные объединения имеют свои структуры на уровне сельских поселений. В органы местного самоуправления просто не поступают соответствующие предложения по формированию ИКМО, что предопределяет элементарную невозможность выполнения установленного законом условия.

Законодатель между тем не предусматривает вариантов решения данной проблемы. Муниципальные выборы, прошедшие в Волгоградской области в октябре 2005 г., свидетельствуют о том, что политические партии практически не заинтересованы в участии в избирательной кампании на уровне городских и сельских поселений. Их интересы в основном распространяются на уровень муниципального района - участие в выборах главы и представительного органа муниципального района, но и на этом уровне активность партий невысока. К примеру, среди глав администраций муниципальных районов Волгоградской области, победивших 9 октября 2005 г. на выборах, всего два человека выдвинуто политическими партиями (партией «Единая Россия» и Аграрной партией России). Свое членство в партии указали 6 глав администраций (2 - КПРФ, 2 - «Единая Россия», 2 - Аграрная партия России). В 11 районах, где выборы в районные Думы проводились по партийным спискам, 46 мандатов получили представители «Единой России», 28 - КПРФ, 17 - партии «Родина», 15 - ЛДПР, 14 - Аграрной партии России, 2 - партии пенсионеров1. Несоответствие критикуемой нормы российской действительности автор подтверждает также отчетами председателей территориальных и муниципальных избирательных комиссий, представленными в избирательную комиссию Волго-

1 См.: Архив избирательной комиссии Волгоградской области 2005 г.

18

градской области по окончании муниципальной избирательной кампании 2005 г.

Проведенный анализ позволяет соискателю прийти к выводу о том, что на уровне муниципальных образований целесообразно отказаться от гарантированного представительства в избирательной комиссии муниципального образования политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению 1 депутатских мандатов в законодательном (представительном) ор-

гане государственной власти субъекта Российской Федерации; избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования. Диссертант полагает, что не менее половины состава избирательной комиссии муниципального образования следует формировать посредством демократического альтернативного гласного отбора на основе предложений любых общественных объединений, получивших государственную регистрацию и, соответственно, имеющих собственную печать для заверки документов объединения. Предлагаемая мера, по мнению автора, позволит оптимизировать процесс формирования избирательной комиссии муниципального образования в частности и весь избирательный процесс на уровне местного самоуправления в целом.

Автор также обращает внимание на существенные сложности, возникающие на стадии формирования ИКМО на уровне сельских и городских поселений в связи с родственными связями членов с правом решающего голоса и кандидатов или супругов кандидатов, и полагает, что в условиях незначительной численности населения сельских (городских) поселений выполнение установленного зако-' ном требования о недопустимости соответствующих родственных

связей представляется практически невозможным.

В диссертации отмечается особая значимость института юридической ответственности для организации и проведения свободных, справедливых и периодических выборов в новых политико-правовых условиях. Диссертантом проанализированы имеющиеся в научной литературе различные точки зрения на понятие юридической ответственности и выявлена неоднозначность ее понимания: одни

авторы определяют юридическую ответственность как особая разновидность санкций, другие подразумевают под ней сам процесс применения таких санкций, третьи представляют ее в виде правоохранительного отношения. Конституционно-правовая ответственность за нарушение избирательного законодательства - один из видов государственно-правовой ответственности, призванный обеспечить соблюдение предписаний закона в общественных отношениях по формированию органов государственной власти и местного самоуправления путём проведения выборов. Фактическим основанием данного вида ответственности является совершение избирательного правонарушения, под которым понимается виновное деяние (действие или бездействие) лица, нарушающего нормы законодательства о выборах. К мерам конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса за совершение избирательных правонарушений законом отнесены: предупреждение; отказ в регистрации инициативной группы; отказ в регистрации кандидата (списка кандидатов); отмена регистрации кандидата (списка кандидатов); признание результатов выборов недействительными; отмена решения о признании кандидата избранным; расформирование избирательной комиссии. Порядок и основания расформирования избирательной комиссии муниципального образования подвергаются автором детальному изучению. Соискателем отмечено, что если избирательная комиссия муниципального образования является юридическим лицом, она в принципе может нести административную или гражданско-правовую ответственность, однако при этом неясно, из каких средств ИКМО сможет выплатить штраф.

Изучение понятия, порядка формирования и деятельности избирательной комиссии муниципального образования, а также анализ проблем ее функционирования предполагают рассмотрение правового статуса членов избирательной комиссии. Правовой статус члена избирательной комиссии представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности, а также основных правовых и социальных гарантий при осуществлении им своих полномочий. Автор анализирует указанные элементы, уделяя особое внимание рассмотрению статуса председателя избирательной комиссии муниципального образования, обосновывает необходимость закрепления в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Федерации» требования о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования и предлагает дополнить соответствующую статью следующим положением.

«Статья 29.

12. Председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, председатель избирательной комиссии муниципального образования должны иметь среднее юридическое образование, высшее юридическое образование или ученую степень в области права».

Диссертант положительно оценивает рекомендацию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о том, чтобы при принятии решений о предложении кандидатур в состав определенной избирательной комиссии применялся принцип постоянного или преимущественного их проживания на соответствующей территории, поскольку это предполагает более полную осведомленность лиц, непосредственно осуществляющих деятельность ИКМО, о проблемах данного муниципального образования и, значит, более высокую степень их личной ответственности за свои действия.

Целесообразной мерой, по мнению автора, является повышение возрастного ценза для членов избирательной комиссии муниципального образования, который может быть установлен с учетом требований, предъявляемых к возрасту депутата представительного органа местного самоуправления.

Диссертант также анализирует основания и порядок прекращения полномочий членов ИКМО и предполагает практическую сложность судебного рассмотрения такого основания, как признание члена комиссии систематически не выполняющим свои обязанности.

Во втором параграфе «Компетенция избирательной комиссии муниципального образования» автор изучает комплекс полномочий комиссии по подготовке и проведению выборов, обеспечению свободы волеизъявления граждан, реализации, защите и контролю за соблюдением их избирательных прав. Диссертант классифицирует круг вопросов, относящихся к ведению ИКМО, на две группы:

1. Деятельность избирательной комиссии муниципального образования по организации и проведению муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования (непосредственно организация выборов; обеспечение равных и предусмотренных законом условий выборов для всех участников избирательного процесса; оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим комиссиям и др.).

2 Рассмотрение жалоб (заявлений) на нарушение законодательства о выборах.

С момента начала избирательной кампании избирательная комиссия муниципального образования вступает в многообразные правовые отношения с другими участниками избирательного процесса. Соискатель анализирует данные отношения и выявляет проблемы, возникающие на различных этапах деятельности ИКМО. Автор подвергает детальному анализу действия ИКМО на каждой стадии избирательного процесса и отмечает, что особую значимость в условиях проводимой в России муниципальной реформы приобретает информационно-разъяснительная деятельность ИКМО Диссертантом показано, что на практике не всегда удается использовать законодательно установленные возможности информирования избирателей и приведены примеры проблемных ситуаций, возникших в период муниципальных выборов в Волгоградской области в 2005 г Автор акцентирует внимание на функции ИКМО по контролю за соблюдением установленного порядка проведения предвыборной агитации и принятию мер по устранению допущенных нарушений и предлагает защитить право избирателей на получение достоверной информации и свободное волеизъявление путем ужесточения существующих санкций в отношении средств массовой информации, распространяющих недостоверную информацию об участниках избирательного процесса.

Демократизм любой избирательной систёмы зависит не столько от объема политических прав граждан, сколько от создания условий для их полноценной и свободной реализации, формирования и обеспечения действенного функционирования механизма их защиты, поэтому необходимо уделить внимание соответствующей дея-

тельности избирательных комиссий. Причинами возникновения избирательных споров (т. е. разногласий между участниками избирательного процесса, связанных с толкованием норм избирательного права и оценкой практики их применения) диссертант считает прежде всего несовершенство избирательного законодательства (пробелы, отсутствие понятийной определенности и др.), а также недостаточный уровень правовой культуры и противоправную деятельность некоторых участников избирательного процесса.

Помимо защиты избирательных прав в суде и путем подачи жалоб в избирательные комиссии, граждане могут обращаться с жалобами и заявлениями в органы внутренних дел и прокуратуру. Особенность рассмотрения жалоб на нарушения избирательных прав граждан избирательными комиссиями заключается в том, что эта процедура менее формальна, чем процесс рассмотрения соответствующих заявлений в суде. В частности, в законодательстве подробно не регламентированы права и обязанности лиц, принимающих участие в заседании комиссии, не определена процедура оповещения заинтересованных лиц о данном заседании комиссии. Отдельные положения об этом могут содержаться в регламентах, принимаемых избирательными комиссиями, но на практике многие процедурные вопросы остаются недостаточно четко решенными, что создает определенные сложности для заинтересованных сторон. Соискатель полагает целесообразным выработать единообразный подход к рассмотрению однотипных обращений, поскольку законом предусмотрены различные возможности для избирательных комиссий в части применения мер к его нарушителям. В диссертации отмечено, что на муниципальном уровне практика обращений субъектов избирательного процесса с жалобами и исковыми заявлениями незначительна, что, по мнению автора, свидетельствует не о безупречности избирательной кампании, а скорее, о низком уровне правовой культуры избирателей.

Анализ выявленных в ходе исследования сложностей формирования и деятельности ИКМО позволяет сделать вывод о том, что реальная эффективность функционирования института избирательных муниципальных комиссий в России возможна только при соблюдении ряда условий, к числу которых относятся следующие:

- внесение необходимых изменений в федеральное и региональное избирательное законодательство, в том числе закрепление требования о наличии как минимум среднего юридического образования у председателя ИКМО;

- обязательное придание ИКМО уставом муниципального образования статуса юридического лица;

- закрепление в уставе муниципального образования порядка и гарантий финансирования деятельности ИКМО;

- принятие на уровне муниципального образования специального положения (нормативного правового акта) о статусе избирательной комиссии муниципального образования, что позволит детально урегулировать ее деятельность.

Проблемы реализации правового статуса ИКМО обострились в связи с проведением муниципальной реформы из-за резкого увеличения количества муниципальных образований. Автор рассуждает о необходимости оптимизации системы избирательных комиссий в России, которая обусловлена рядом факторов, в числе которых и переход к единой дате голосования, и требования технического прогресса, перехода к электронному голосованию, и потребность в повышении уровня профессионализма в среде организаторов выборов. Одной из причин, тормозящих процесс оптимизации, по мнению соискателя, является исторически сформировавшаяся система избирательных комиссий, в которой на уровне муниципальных образований могут существовать две комиссии (территориальная избирательная комиссия и избирательная комиссия муниципального образования) с различными полномочиями, но с одинаковой подведомственной территорией. Автор сравнивает компетенцию обоих названных звеньев системы избирательных комиссий в России, анализирует практику их деятельности, приходит к выводу о том, что в современных условиях следует максимально полно использовать предоставленную законодательством о выборах возможность совмещения полномочий данных комиссий и обосновывает предложение о передаче полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований как наиболее рациональный вариант совершенствования системы избирательных комиссий. При этом автор отмечает, что принятие такого решения должно сопровождаться уточнением статуса ИКМО, в том числе расширением параметров их численного состава в связи с увеличением нагрузки, уточнением порядка формирования, а также другими мерами.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Выборы в органы публичной власти являются одной из форм прямого волеизъявления граждан в современном демократическом государстве. Степень совершенствования нормативно-правового регулирования и практики проведения выборов свидетельствует об уровне развития демократии, сопричастности граждан к осуществлению государственной власти и местного самоуправления. Обновление российского конституционализма, механизма осущест-* вления государственной власти и непосредственно реформы изби-

рательной системы и системы местного самоуправления выявили необходимость детального изучения системы избирательных ко" миссий России. Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Волгоградской области 9 октября 2005 г., требуют глубокого теоретического осмысления, поскольку выявили значительные сложности в правовом регулировании организации и деятельности комиссий Более того, данная избирательная кампания обнаружила и серьезные проблемы осуществления реформы местного самоуправления, проводимой в России. Детальный анализ организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований на всех стадиях избирательного процесса показал, что данной институт нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что совершенствование избирательного законодательства всех уровней и проводимые в государстве реформы должны осуществляться комплексно, с учетом достижений науки, сформировавшейся практики и мнения общественности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сидорова А. А. Некоторые проблемы избирательного права современной России / А. А. Сидорова // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Вып. 2: Право и юриспруденция: тез. докл. / ВолГУ / Ред-кол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,

2004.-С. 40-42. (0,1 П.Л.).

2. Сидорова А. А. К вопросу о совершенствовании правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации / А. А. Сидорова // Эволюция российского права: материалы II Все-росс. студенческой науч.-пракгич. конф. / редкол.: Н. Н Тарасов (отв. ред.) [и др.]. - Екатеринбург: УрГЮА, 2004. - С. 64-65. (0,1 п.л.).

3. Сидорова А. А. Принципы избирательного процесса в Российской Федерации / А. А. Сидорова // Право как ценность и средство государственного управления обществом: сб. науч. тр. / редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: ВА МВД России, 2004. - Вып. 1.-С. 166-171. (0,3 п.л.).

4. Сидорова А. А. Судебная защита избирательных прав граждан в Российской Федерации / А. А. Сидорова // Конституция России и формирование правового государства. К 10-летию принятия Конституции Российской Федерации: материалы межвуз науч,-пракг. конф. / редкол.: В. А. Мельников (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России, 2004. - С. 95-98. (0,2 п.л.).

5. Сидорова А. А. Процессуальный статус избирателя / А. А. Сидорова Н Актуальные вопросы публичного права: материалы IV Межрегиональной науч. конф. молодых ученых и студентов / редкол.: М. С. Саликов (науч. ред.). - Екатеринбург: УрГЮА, 2005. -Вып. 4.-С. 159-163. (0,2 п.л.).

6. Сидорова А. А. О едином дне голосования / А. А. Сидорова // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч тр / редкол.: П. В. Анисимов (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВА МВД России,

2005.-Вып. З.-С. 113-116. (0,2 п.л.).

Сидорова Анастасия Александровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 06.07.2006. Формат 60x84/16. Физ. печ л. 1,75 Тираж 100 Заказ 211/178

ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36

aoogfr

jazsï

P1 6 2 5 1