Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861-1920 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Герман, Оксана Борисовна, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Изменение правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России во второй половине

XIX века.

§ 1. Правовой статус казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека к началу проведения буржуазных реформ.

§ 2. Влияние российского законодательства на юридическое положение казачества и крестьянства во время реформ и в пореформенный период.

Глава II. Регламентация земледельческого и военного уклада жизни донского, кубанского и терского казачества и крестьянства во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Правовое регулирование земельных отношений.

§ 2. Особенности прохождения воинской службы, охрана общественного порядка и защита внешних рубежей страны казаками Дона, Кубани и Терека и их закрепление в нормативных актах.

Глава III. Организационно-правовые основы управления и судопроизводства казачества и крестьянства Юго-Востока

Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Развитие системы управления казачества и крестьянства.

§ 2. Судопроизводство и местные суды донского, кубанского и терского казачества и крестьянства.

Глава IV. Казачье-крестьянские правовые отношения на Юго-Востоке Европейской России в марте-октябре 1917 года.

§ 1. Формирование органов местного управления и самоуправления в казачьих областях Юго-Востока

Европейской России весной 1917 года.!.

§ 2. Аграрные правоотношения на Дону, Кубани и Тереке после свержения самодержавия.

§ 3. Расхождение правовых интересов казаков и крестьян летом и осенью 1917 года.

Глава V. Правовое положение казачества и крестьянства Юго

Востока Европейской России в послеоктябрьский период конец 1917 - начало 1918 гг.).

§ 1. Поиск компромисса казачьими властными структурами между казаками и крестьянами Юго-Востока

Европейской России.

§ 2. Право на землю в программах политических организаций в период подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание.

§ 3. Объединенные правительства на Дону, Кубани и Тереке и кризис казачьей государственности.

§ 4. Аграрные правоотношения весной 1918 года.

Глава VI. Юридическое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в период гражданской войны (1918- 1920 гг.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861-1920 гг."

Актуальность диссертационного исследования на тему "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 -1920 гг." обусловлена недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы, необходимостью в современных условиях учесть и использовать исторический опыт в строительстве правового государства, демократизации всех сфер жизни общества, укрепления правопорядка и законности в стране.

На данном этапе внутриполитического развития нашего государства перед обществом возник целый ряд сложнейших проблем самого разного характера. Успешное разрешение большинства из них невозможно без использования огромного исторического опыта предшествующих поколений. Определенную актуальность в этой связи приобретают объективные и всеобъемлющие научные знания наиболее значимых, поворотных и одновременно крайне сложных и неоднозначных периодов в истории страны.

В настоящее время особую злободневность получает вопрос об исторических судьбах крестьянства и казачества в России начиная с реформы 1861 года, которая определила ведущие тенденции развития этих сословий на завершающем этапе их существования. Отмена крепостного права в России стала великой освободительной реформой. Несмотря на все ее недостатки, она открыла основной массе населения страны путь к рынку, к товарно-денежным отношениям, создала более благоприятные условия для формирования класса предпринимателей-производителей. Вместе с этим реформа положила начало капиталистической дифференциации деревни, раскрестьяниванию, расказачиванию1.

1 См.: Осколков E.H. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание // Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. Волгоград, 1995. С. 154.

Проникновение же капиталистических отношений в казачьи районы, особенно в выраженно земледельческие, такие как Дон, Кубань, Терек, значительно обостряло борьбу за обладание землей. Из-за сокращения земельных паев и обеднения казаков у многих из них возникали трудности в исполнении их воинского долга, так как средств на экипировку не хватало. Однако власти всячески стремились не допустить обнищания казачества и принимали соответствующие меры. В целом процесс расказачивания хотя и продолжался, но масштабы его были значительно меньшими, чем в крестьянских районах1.

Поистине эпохальные процессы революций 1917 года, определившие дальнейшее развитие российского государства на более чем семидесятилетний период, во многом перекликаются с политическими катаклизмами и реалиями сегодняшнего дня. Вновь большое значение приобрели политические, социально-экономические, правовые, национальные и другие региональные факторы. "Но их всесторонняя и правильная характеристика, - как справедливо отмечает В.П. Трут, - представляется маловероятной без соответствующего научного анализа этнических, социальных, политических, экономических, географических, конфессиональных и, конечно же, исторических особенностей того или иного обширного региона, без их непредвзятого рассмотрения в динамике обЛ щеисторического процесса" . Повышенный интерес у современных исследователей в этой связи вызывает вновь ставший окраинным и сотрясаемый многочисленными конфликтами и противоречиями Юго-Восточный регион Европейской части страны.

Пристальное внимание ученых к истории казачьего и неказачьего населения Юго-Востока Европейской России обусловлено и феноменом возрождения казачества на исходе XX столетия. Воскрешая субкультуру Дона, Кубани, Терека, очень важно избежать обострения межличностных отношений: ничто не должно угрожать благополучию некоренных жителей, тем более, что

1 См.: там же. С. 156.

2 Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов-на-Дону, 1997. С. 3. подавляющее большинство из них проявляют уважение и терпимость по отношению к возрождающемуся казачеству.

Необходимо учитывать, что отношение к проблеме возрождения казачества в российском обществе крайне неоднозначно. Так, на Юге России распространено мнение, что казачество является мощной силой, способствующей стабилизации социально-политических отношений в регионе и готовой активно включиться в систему государственной и муниципальной службы. С возрождением казачества связываются надежды на решение ряда социальных проблем окраин российских территорий. Безусловно, защита государственных интересов казаками поддерживается, но есть определенные опасения, что особенности положения казачества, система льгот, прав и обязанностей, приобретаемых им в ходе несения государственной службы, могут стать причиной трений с неказачьим населением. Поэтому актуальным является не только изучение истории казачьего и неказачьего населения, но и объективное исследование эволюции структур, институтов, правовой базы и механизма их функционирования.

Совершенствование нормативной базы становления казачества требует изучения исторического опыта казачьего сословия, определения элементов, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель социально-политической системы казачества Юго-Востока России максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение государственно-правовой истории Донского, Кубанского и Терского казачьих войск поможет избежать возможных ошибок в определении направления развития современного казачьего движения и применении накопленного опыта в несении государственной службы. Не следует игнорировать и тот факт, что немало жителей Дона, Кубани и Терека как из числа активных сторонников, так и из числа ярых противников современного казачьего движения либо обладают крайне поверхностными и совершенно недостаточными знаниями наиболее важных периодов истории казачества, либо сознательно искажают исторические сведения в угоду различным субъективным взглядам и устремлениям, а это отнюдь не способствует стабилизации внутреннего положения на территориях бывших казачьих областей.

Как известно, в конце XX столетия казачье движение оформилось, расколовшись на альтернативные организации, лидеры которых добились реабилитации казачества. В результате постепенно обозначалась и такая проблема, как восстановление правового статуса казачества и поиск им своего места в системе новой российской государственности. Нет никаких сомнений, что решить данную проблему можно только обратившись к событиям прошлого, рассмотрев и проанализировав его юридическое положение на различных этапах развития нашей страны.

Итак, нынешние реформаторы сталкиваются с проблемами, стоявшими еще перед государственными деятелями второй половины XIX - начала XX вв., в частности спецификой национальных представлений о праве, особенностями становления правовой системы России, правовым нигилизмом и др. В связи с этим всестороннее изучение сферы казачьих и крестьянских правовых представлений, обычаев, традиций также очень актуально и имеет научно-практическую и теоретическую значимость. Тернистость более чем векового пути построения российского правового государства доказывает ошибочность практики игнорирования исторически сложившихся народных правовых воззрений и актуализирует изучение особенностей российской ментальности1.

Очень верно отметила в своем исследовании Т. В. Шатковская:

1 См.: Шатковская Т.В. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. Ростов-на-Дону, 2000. С. 6.

Изменение общественного статуса крестьянства после 1861 года привело к трансформации социально-экономической и психологической обстановки народной жизни. Именно в такие переломные периоды происходит модификация народной культуры, деформация традиционного крестьянского сознания и изменение ментальных структур большой длительности"1.

После отмены крепостного права явно наметилась угроза подрыва общинных устоев, община старалась принять меры для своего сохранения и упрочения. Этот момент отразился в многочисленных положениях и законах, регламентировавших разные типы отношений как экономического, так и административного плана на территории казачьих войск. Казачьи общины заметно отличались от традиционных крестьянских. Уровень самоуправления здесь был заметно выше, к тому же изначально казачья община не была земледельческой - военный характер занятий и доходов ее поселенцев являлся преобладающим.

Новая эпоха, ознаменовавшаяся столыпинскими аграрными преобразованиями, несла с собой изменения не только в хозяйстве и социальных отношениях, но и в мировоззрении казачества. За годы реформы начал постепенно меняться менталитет казачества, общинная психология стала понемногу уступать свои позиции.

Изменение роли общины повлекло и трансформацию правосознания казачества. Правовое сознание казаков основывалось почти исключительно на обычном праве, тесно связанном с общиной. В начале же XX века с появлением в среде казачества различных малых социальных групп - кооперативов, товариществ, обществ - все большую роль в сознании казака стали играть общеимперские законы, причем не только уголовные и военные, как раньше, но и регламентирующие хозяйственную, производственную и торговую деятельность. Типовые Уставы различных обществ и товариществ способствовали

1 Там же. С. 33. внедрению в сознание казака государственных юридических норм и правоотношений.

Переживая так называемую "демократическую революцию" или "революцию наоборот", мы не можем не заметить некоторых аналогов с тем, что уже было в мятежном 1917 году: распад государственности, деморализация армии, рост преступности, падение жизненного уровня. И сейчас, как и тогда, когда после Февральской революции стал набирать полную силу процесс возрождения казачества, многих казаков охватили схожие настроения экстремит-ско-шовинистической направленности. В настоящее время дали о себе знать старые проблемы, прежние споры. Должны ли казаки думать прежде всего о собственных интересах или заботиться об интересах всей страны? От правильных ответов на подобные вопросы ныне, как и в начале XX века, зависит судьба казачества. Ведь растерянность и разделенность стали причиной гибели прежних казаков, обрекли их на нерешительность и ошибки. Уроки трагической истории предков помогут предотвратить обострение конфликтов и избежать потрясений во имя якобы высокой цели процветания матушки России.

Существенное значение поставленных в настоящем диссертационном исследовании проблем связано и с обозначавшимся и нередко эксплуатируемым различными политическими силами "русским вопросом", сопряженностью его с "казачьим вопросом" в субъектах Российской Федерации. В конце XX века стало наблюдаться последовательное, зачастую гипертрофированное, проведение разграничения между русскими и казаками рядом политиков и экспертов. Особенно это проявилось при обсуждении проекта Концепции государственной национальной политики на Северном Кавказе. Нередко горские народы противопоставляются казакам или же о существовании последних на данной территории вообще умалчивается. Безусловно, такие подходы могут повлечь за собой окончательное "вымывание" русскоязычного населения из республик Северного Кавказа.

Не стоит преувеличивать значимость "казачьего фактора" в субъектах Российской Федерации. «Но, тем не менее, - как справедливо отмечает Т.В. Та-болина, - проявляющаяся активность казаков в борьбе за власть и землю, а также в противодействии нерегулируемому потоку мигрантов в места компактного проживания казаков (на Кубань, Дон, в Ставрополье) делает их потенциально конфликтогенным фактором. Казаки все чаще на уровне массового сознания отождествляются с русскими, славянским и в целом русскоязычным населением, тем самым становясь катализатором негативных установок на всех "пришлых" со стороны титульных народов»1.

Итак, вполне очевидно, что сейчас, когда идет интенсивный, но небезболезненный процесс возрождения казачества, обращение к его самобытному прошлому имеет не только академический, но и практический интерес. Он заключается прежде всего в том, чтобы извлечь все рациональное и положительное в многовековом опыте казачества и с учетом современных реалий использовать его на благо самого казачества, на благо всей страны.

Научное познание истории формирования, становления и развития местных органов управления и самоуправления, изменения их структуры и функций по-прежнему остается актуальной задачей. В настоящее время в стране идет поиск оптимальных моделей, форм и методов эффективного государственного управления, которые бы позволяли положительно и наиболее полно воздействовать на социально-экономическое и культурное состояние народа. Немаловажны выявление основных тенденций в становлении и развитии государственной системы прошлого и настоящего, учет их рациональных элементов.

Освобождение громадной массы крестьян от крепостной зависимости, упразднение вотчинной власти дворян, разрушение институтов феодального права - все это настоятельно потребовало перемен в системе местного само

1 Таболина Т.В. Проблемы современного казачества: 1980-1990-е годы: Дис. . докт. ист. наук. М., 1999. С. 8. управления.

В современных условиях, когда остро встала необходимость изучения истории местного самоуправления с учетом своеобразия отдельных регионов страны, определенную актуальность приобрели такие проблемы, как отношение казачества и других слоев населения к земству, роль и значение земства в жизни казаков, его преимущества. Научный интерес вызывают вопросы, касающиеся соотношения различных слоев населения, представленных в земстве, их деятельности, особенно крестьянства, впервые получившего доступ к общественному самоуправлению. В практике же сегодняшнего дня важно учесть и положительный и отрицательный опыт борьбы вокруг земства в казачьих областях, деятельности местных учреждений самоуправления.

Введение общероссийского управления в казачьих окраинах во второй половине XIX века было невозможно без длительного переходного периода. Самоуправление казаков входило в противоречие с политикой создания и руководства новыми административно-территориальными единицами, на которых проживало не только войсковое население. Сделав в стратегическом отношении ставку на казачество, правительство пыталось таким образом реформировать его устройство и внутреннюю жизнь, чтобы приблизить ее к российской действительности. Не отказываясь полностью от гражданских начал, верховная власть исходила из принципов усиления военно-административного управления. С другой стороны, самодержавие вынуждено было считаться с особенностями казачьего уклада, сохранять и использовать основы казачьего самоуправления, приспосабливая их к условиям империи второй половины XIX - начала XX вв. Принципы организации управления на протяжении рассматриваемого периода не оставались неизменными и складывались под воздействием правительственной политики в отношении казачества, которая и сама, в свою очередь, являлась непоследовательной и противоречивой. На первом этапе, охватывающем 60-е годы XIX века, наблюдаются постепенный отказ от военных форм управления и переход к элементам гражданского устройства. На втором, в период с 1869 - 1870 по 1888 гг., происходит укрепление гражданских начал в общественном устройстве казаков. Третий этап, с 1888 по 1905 гг., характеризуется усилением административных и военных методов руководства. Начавшийся после 1905 года процесс поиска путей переустройства хозяйственной и общественной жизни казаков не был завершен до 1917 года. Проблема совмещения традиций казачьего управления и самоуправления с государственными установлениями привлекает внимание современных исследователей. И это вполне объяснимо, ведь казачество являлось опорой правительства не только в политическом и военном, но и в социально-экономическом аспектах, поэтому организация его быта, хозяйственной жизни, воинской службы . и управления занимала столь важное место.

В результате Февральской революции, которая стала, по словам исследователя Е.М. Трусовой, "единым процессом событий с февраля по октябрь 1917 г."1, появились новые формы центральной и местной власти. Поэтому изучение истории строительства новой государственности в России после Февральской буржуазно-демократической революции - также одна из актуальных задач юридической науки. Исследование регионального аспекта властных структур и самоуправления приобретает все более значимый характер. В этой связи интересен опыт реформы казачьего управления и создания специфических органов власти разных уровней на Дону, Кубани и Тереке после Февраля 1917 года.

Судебная система всякого общества всегда выступала одним из факторов, определяющих степень развития этого общества. Вместе с тем система суда и судопроизводства является, в определенной мере, отражением исторических процессов, происходящих в обществе на протяжении его эволюции. Для современных исследователей интересным представляется и опыт становления и развития судебной системы на Юго-Востоке России. Какими были традици

1 Трусова Е.М. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале - октябре 1917 г. (Дон, Кубань, Ставрополье): Ав-тореф. дис. докт. ист. наук. М., 2000. онные нормы судебного регулирования, как и в каких пропорциях они сосуществовали с общероссийскими юридическими нормами, как осуществлялось взаимодействие центральных органов с войсковыми институтами судебного регулирования на разных этапах его существования, - вот круг вопросов, ответы на которые помогут осмыслить место и роль институтов местного самоуправления донского, кубанского, терского казачества как органичного элемента общей структуры государственного и, в частности, судебного управления Российского государства. В данном диссертационном исследовании автором уделено внимание таким проблемам, как реформирование судебной системы на Юго-Востоке России и дальнейшее ее развитие во второй половине XIX - начале XX вв.; судопроизводство и местные суды донского, кубанского и терского казачества и крестьянства в обозначенный период.

Одним из главных факторов, обусловливающих актуальность указанной проблематики, является весьма сложный вопрос о социальном и правовом положении казачества и крестьянства в сегодняшнем российском обществе.

Пореформенное время, период революций 1917 года и гражданской войны 1918 - 1920 гг. представляют самостоятельный научный интерес. Именно события этого довольно сложного времени носят наиболее противоречивый характер. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти "на качественно новый уровень", тем более, что многие вопросы изучены недостаточно, а некоторые рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, отступления от которых строго наказывались.

Целый ряд важнейших вопросов данной темы продолжает и в настоящее время оставаться вне поля зрения исследователей. Это объясняется целым рядом причин: неудовлетворительностью общей разработки проблемы; трудностями научного осмысления всех специфических особенностей предмета изучения; затруднениями, возникающими при рассмотрении всех аспектов проблемы в контексте общероссийских политических процессов; сложностями, неизбежно появляющимися при попытках комплексного изучения вопросов казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека в пореформенное время, период революций и гражданской войны в масштабе всего Юго-Восточного региона с учетом общих тенденций и своеобразных особенностей внутриполитического развития каждого казачьего войска. Поэтому то обстоятельство, что правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг. всегда находилось в поле зрения историков и юристов, но предметом самостоятельного и глубокого исследования в рамках единой обобщающей работы еще не выступало, отнюдь не случайно. В данной диссертации эта тема является центральной. Ее актуальность совершенно очевидна.

Степень и уровень научной разработанности темы.

Многие отдельные стороны обозначенной проблематики (например, численность, этнический состав, социально-классовая дифференциация, правовой, экономический и политический статус казачьего и неказачьего населения Дона, Кубани и Терека и др.) рассматривались довольно пристально в ряде научных трудов отечественных, "эмигрантских" и зарубежных исследователей. Имеется весьма большое количество работ, в той или иной степени связанных с поднимаемыми в данной диссертации проблемами. Значительную часть из них составляют дореволюционные российские издания. Определенное число трудов увидело свет в годы советской власти. Немало ценных работ появилось в постсоветский период. Ряд работ было опубликовано в различное время за границей, авторами многих из них являются русские эмигранты. Вместе с тем для большинства исследователей характерно игнорирование правовой стороны затрагиваемых вопросов, в лучшем случае дано их фрагментарное рассмотрение.

Литература о казачестве XIX - начала XX вв., в том числе донском, кубанском и терском, в дореволюционной историографии представлена многообразно. Прежде всего книгами с официальными материалами: положениями о казачьих войсках, отчетами, разъяснениями об организации казачьей службы.

Они оказывали существенное влияние на формирование определенного представления о казаках1.

Среди работ, освещающих историю создания и развития казачьих войск, несомненный интерес представляет исторический очерк "Столетие Военного министерства 1802-1902 г.", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем . Это издание подытожило разработку вопросов, касающихся истории казачества. Несмотря на определенные недостатки,. в данном очерке достаточно полно освещена история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Основная значимость этой работы заключается в обилии фактического и статистического материала.

Весьма ценные сведения по вопросам рассматриваемой проблематики содержатся и в ряде других работ, в которых дается описание истории казачества3. Заметим, что во второй половине XIX века довольно часто обращались к

1 См.: Краткий обзор казачьих иррегулярных войск Российской империи. Спб., ,1856; Савельев А. Статистическое обозрение войска Донского за 1868 г. Новочеркасск, 1869; Траплин Ф. Казачий календарь на 1884 г. Новочеркасск, 1884; Доклад по Главному управлению казачьих войск об утверждении проекта положения об управлении отделами Кубанского и Терского казачьих войск по военной части. Спб., 1888; Мишарев А.Ф. Сборник узаконений и распоряжений правительства о правах и обязанностях обывателей станиц войска Донского, об их управлении и поземельном устройстве. Новочеркасск, 1894; Систематический указатель постановлений, вошедших в сборники правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1865-1895 годы. В трех томах. Спб., 1897; Ефремов И.Н. Войсковой капитал и земское обложение казачьих войск. Новочеркасск, 1905 и др.

2 См.: Столетие Военного министерства 1802-1902 г. Т. XI. Ч. 1-4. СПб., 19021911.

3 См.: Сенютин М.Х. Донцы. Исторические очерки военных действий, биографии старшин прошлого века, заметки из современного быта и взгляд на историю войска Донского. М., 1866; Савельев A.M. Трехсотлетие войска Донского. СПб., 1870; Маркграф О., Линтварев П. и др. Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска / Под ред. Н. Благоистории Донского, Кубанского и Терского казачьих войск далеко не профессиональные исследователи, а офицеры Генерального штаба и казачьего управления, просто любители казачьей старины1. В своих трудах они не столько анализировали, сколько собирали и осуществляли первичную обработку нового фактического материала. Однако его изучение предоставляет возможность нарисовать более полную картину по вопросам исследования, в частности, выделить общее и особенное в системах управления отдельных казачьих войск.

Значительное место в дореволюционной историографии принадлежит работам, опубликованным в периодической печати . Аналитические материалы, содержащиеся в них, дают определенное представление по вопросам настоящего диссертационного исследования.

Дореволюционные исследователи в своих трудах также уделяли внимание состоянию судебной системы как в России в целом,,так и в отдельных ее вещенского. Владикавказ, 1881; Абаза К.К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Очерки из истории стародавнего казацкого быта в общедоступном изложении для чтения в войсках, семье и школе. СПб., 1891; Пудавов В.М. Рассказы и письма из старинного донского казачьего быта. Из оставшихся рукописей 30-х годов сочинения полковника Василия Михайловича Пудавова. Новочеркасск, 1895; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. В трех томах. СПб., 1896; Фотинский O.A. О происхождении южнорусского казачества. Житомир, 1903 и др.

1 См.: Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерк края, общества, вооруженной силы и службы. СПб., 1858; Фелицын Е.Д. Кошевые, войсковые и наказные атаманы бывших Черноморского, Линейного и Кубанского казачьих войск. Екатеринодар, 1888 и др. л

См.: Воинская повинность Донского казачьего войска в прежнее и настоящее время // Военный сборник. Т. 1. 1876. № 1-3; Краснов Н.И. Народонаселение и территория казаков Европейской и Азиатской России // Военный сборник. 1877. № 12; 1878. № 1-5; Казачество в историческом отношении // Терские ведомости. 1877. № 13; Фролов В. Народное судопроизводство в Кубанской области // Юридический вестник. 1883. № 6; Арнольди М.О. О боевом снаряжении Кубанского казачьего войска // Военный сборник. СПб., 1890; Стрельбиц-кий А.К. К вопросу об оседлости в казачьих поселениях Кубанского казачьего войска лиц невойскового сословия // Журнал министерства юстиции. Вып. 12. СПб., 1894; Кадкин С. Об историческом прошлом казачества // Вестник казачьих войск. 1901. № 11; Воробьев Б.О. О казаках. Знамение времени // Отклики современности. 1906. № 1 и др. областях, в том числе казачьих. Их явно интересовали вопросы, связанные с преобразованиями судебной системы, происходившими в 60-х годах XIX века1.

Рассматривая дореволюционную историографию, нельзя не коснуться творчества крупного и авторитетного историка кубанского казачества Ф.А. Щербины, которым было написано около сотни книг, брошюр, статей . Его деятельность имела не только местное значение.

Серьезной научной заслугой Ф.А. Щербины является подготовка им ряда обстоятельных публикаций по статистике южнорусской деревни. Занимая в 1884-1903 гг. должность заведующего Воронежского земского статистического отделения, он собрал весьма объемный фактический материал, положив начало статистике крестьянского хозяйства. В.И. Ленин в свое время писал, что "данные у г. Щербины так обширны и ценны, что дают возможность сделать правильные выводы."3. Но обобщения самого Ф.А. Щербины и других народников были далеко не объективными. Они совершенно не учитывали социальное расслоение крестьянства и, приняв за основу наперекор собственным статистическим данным второстепенные факторы (дореформенные правовые различия бывших государственных и помещичьих крестьян и др.), стали отрицать наличие капиталистической эволюции в деревне4. См.: Харузин М. Сведения о казацких общинах на Дону. (Материалы для обычного права). Вып. I. М., 1885; Он же. Земельная община кубанских казаков. Воронеж, 1889; Казмин А. Обычные суды в хуторах Донской области // Этнографическое обозрение. Кн. X. М., 1891; Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1.М, 1890; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края. СПб., 1912; Он же. Горские словесные суды Кубанской области. СПб., 1912; Судебные дела на Кавказе // Кубанские областные ведомости. 1912. 31 марта; Джаншиев Г.А. К юбилею судебной реформы 1864-1914. Сб. статей / Под ред. В.П. Обнинского. М., 1914 и др.

2 См.: Щербина Ф.А. История земельной собственности у кубанских казаков // Кубанский сборник. Т. 1. Екатеринодар, 1883; Он же. Земские учреждения и земские нужды // На Кавказе. № 3. Екатеринодар, 1909.; Он же. История Кубанского Казачьего Войска. В 2-х т. Екатеринодар, 1910-1913 и др.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 1. С. 229.

4 См.: Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993. С. 33.

Безусловно, благодаря широким и многообразным исследованиям сельской жизни в пореформенной России, проведенным земскими организациями, Вольным Экономическим обществом и Русским Географическим обществом, была создана прочная база как для конкретного анализа, так и для теоретического осмысления сельской жизни. А. Васильчиков, А. Энгельгардт, А. Ефи-менко, В. Воронцов, Ф. Щербина, А. Чупров, Н. Черненков, Н. Каблуков, А. Кауфман, П. Румянцев - таков далеко не полный перечень авторов, создавших русскую крестьяноведческую литературу, сохранившую свое значение и в наше время. В начале XX в. русская школа заняла одно из первых мест в крестьяно-ведении мира. Труды А. Чаянова, А. Челинцева, Н. Макарова, Н. Кондратьева сказали новое слово не только о российской деревне, ее состоянии и возможностях развития, но и в теории крестьяноведения, предопределившее ее нынеш-ний»уровень\

В ходе подготовки и проведения реформ 60-х годов XIX века изучение правовых отношений в российской деревне приобрело не только теоретический, но и прагматический смысл. Вполне справедливо отмечает в своем исследовании Т.В. Шатковская, что "сохранение общинного устройства народного быта, учреждение волостного суда и придание обычаям статуса действующих правовых норм вызвало всплеск исследовательского интереса к крестьян

•у ской жизни" . В результате в это время появляется немало научных и публицистических работ, в которых развернулась полемика по широкому спектру вопросов, касающихся различных сторон жизни крестьян, в том числе и их правового быта3.

1 См.: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. М., 1996. С. 6.

2 Шатковская Т.В. Указ. соч. С. 8.

См.: Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874; Скоробогатый П. Очерки крестьянского суда. М., 1882; Тют-рюмов И. Крестьянский суд и начала народно-обычного права // Русское Богатство. 1883. № 9; Матвеев П.А. Крестьяне и Свод Законов. М., 1883; Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России (обычное право, обряды, верования) // Труды этнографического отдела императорского общест

Автор данного диссертационного исследования присоединяется к мнению Т.В. Шатковской, что "отечественная дореволюционная историография и публицистика обозначила процессы и противоречия в крестьянском правовом быту, однако дать глубинный анализ и научно обоснованные рекомендации так и не смогла"1.

Вопросы правового положения различных категорий российского населения во второй половине XIX - начале XX вв. фрагментарно рассматривались и в рамках региональных исследований, в том числе и касающихся казачьего и неказачьего населения Дона, Кубани и Терека .

В 1917 году в Новочеркасске вышла ценная работа Е.П. Савельева под названием "Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим", в которой автор подробно рассмотрел правительственную политику по отношению к казакам, коренным крестьянам и иногородним во второй половине XIX - начале XX века, проанализировал межсословные отношения, опираясь на богатый статистический материал.

Сложившиеся традиции изучения фактов истории в 20-80-х годах определили подход ученых, которые расценивали происходящее как проявление ва любителей естествознания, антропологии и этнографии. Кн. IX. М., 1889; Обнинский П.Н. Закон и быт. Очерки и исследования в области нашего реформируемого права. Вып. 1. М., 1891; Евреинов Г.А. Крестьянский вопрос в его современной постановке. СПб., 1903; Никонов С.П. Крестьянский правопорядок и его желательное будущее. Харьков, 1906; Леонтьев A.A. Крестьянское право. СПб., 1909 и др.

1 Шатковская Т.В. Указ. соч. С. 23.

2 См.: Мельников JT.M. Иногородние в Кубанской области // Кубанский сборник. Т. 6. Екатеринодар, 1900; Есиев А. Обычное земельное право и право землевладения у горных осетин Терской области. Владикавказ, 1901; Шаховский Н.В. Земледельческий отход крестьян. СПб., 1903; Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Вып. 1. Екатеринодар, 1906; Мельников JI. Как быть с иногородними в казачьих областях // На Кавказе. Екатеринодар, 1909-1910; Цаголов Г. Край беспросветной нужды. Владикавказ, 1912; Городецкий Б.М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью крестьянского поземельного банка // Кубанский сборник. Т. 18. Екатеринодар, 1913 и др. классовой и идеологической борьбы. Хотя советские и эмигрантские исследователи рассматривали их с разных позиций, тем не менее и у тех, и у других доминировали субъективизм, описательность, политизация.

За границей весьма активно издавались научные и мемуарные труды соотечественников1. .

После Октября 1917 года внимание советских исследователей в первую очередь было направлено на революционные события 1917 года и гражданскую войну, причем правовые аспекты незаслуженно забывались. Вопросы же, I касающиеся темы.< данного диссертационного исследования пореформенного периода, не подлежали активному рассмотрению. В основном исследователей интересовали лишь отдельные проблемы, связанные с историей казачьих войск.

В начале 20-х годов события революции и гражданской войны на Юго-Востоке России получили довольно обстоятельное изучение. Первые хроники, сборники статей, воспоминания и очерки участников революции2, составленные по свежим следам, дают представление о происходящем как в целом, так и об отдельных эпизодах.

1 См.: Добрынин Н. Борьба с большевиками на Юге России. Участие в борьбе Донского казачества (февраль 1917 - март 1920). Прага. 1921; Лукомский A.C. Воспоминания. Берлин, 1922; Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5-ти т. Т.

1. Париж, 1921; Т. 2. Париж, 1922; Т. 3. Берлин, 1924; Залесский П. Возмездие. Причины русской катастрофы. Берлин, 1925; Щербина Ф.А. Кубань в прошлом и настоящем // Кубань: Сборник статей о Кубани и кубанцах. Прага, 1927; Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище и Кубанское казачье войско // Кубанское казачество. Париж, 1932; Звягинцев С.П. Записки по истории Кубани. Прага, 1941; Мельников Н.М. А. Каледин - герой Луцкого прорыва и Донской атаман. Мадрид, 1968 и др.

См.: Ульянов И.И. Казачество в первые дни революции. 1917 - февраль 1920. М., 1920; Пролетарская революция на Дону. Сб. 1-4. Ростов-на-Дону., М.-Л., 1922-1924; Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1924; Владикавказ в октябрьские дни. Владикавказ, 1927 и др.

Внимание большинства авторов тогда акцентировалось на сословных противоречиях между казачьим и неказачьим населением края1. Вместе с тем отмечалось революционизирование станицы, ее раскол в связи с возвращением казаков-фронтовиков.

Во второй половине 20-30-х годов интенсивно разрабатывались вопросы социально-экономического положения, революционного движения, сословных противоречий между донским, кубанским, терским казачеством и крестьянством2. Вместе с тем совершенно не рассматривались властные структуры региона и только мимоходом сообщалось о борьбе масс за власть Советов рабочих и солдатских депутатов.

Социально-экономические аспекты особенно обстоятельно представлены в трудах Н.Л. Янчевского и И.П. Борисенко. При характеристике казачьей общины перед Февральской революцией отмечалось ее классовое расслоение. Указывалось, что большинство казаков, будучи середняками, проявляли более продолжительные колебания, а казачьи верхи солидаризировались с российским дворянством, беднейшее же казачество, незначительное по своему удельному весу, "пошло в ногу с Октябрьской революцией".

1 См.: Янчевский Н. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (19171920 гг.). Ростов-на-Дону, 1924; Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Ростов-на-Дону, Краснодар, 1924; Ладоха Г. Указ. соч.; Скворцов С.А. Землевладение в Кубанской области. Использование земель общинами Кубани. Краснодар, 1925; Пономарев A.A. К характеристике расслоения северокавказской деревни (материалы). Ростов-на-Дону, 1925 и др.

2 См.: Лола М. О кубанском казачестве. Ростов-на-Дону, Краснодар, 1926; Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1927; Он же. От победы к победе (краткий очерк истории гражданской войны на Северном Кавказе). Ростов-на-Дону, 1931; Ульянов И.И. Казаки и Советская республика. М., 1929; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Т. 1, 2. Ростов-на-Дону, 1930; Кулиш И. Классовое расслоение кубанского казачества в конце XIX - начале XX в. // Труды Кубанского пединститута. Т. I (IV). Краснодар, 1930; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов-на-Дону, 1931; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933 и др.

H.JI. Янчевский впервые ввел в научный оборот обширный статистический материал, который характеризовал состояние промышленности и сельского хозяйства, подчеркнул привилегированное положение казачества по сравнению с остальным населением, но не смог определить его классовый состав. В основном он правильно оценил деятельность общеказачьих съездов в Петрограде и казачьих кругов на Дону, в войсковой "муниципализации" видел экономическую основу сословной вражды, считал, что сословная замкнутость казаков в значительной мере предопределила противостояние фронта иногородних.

И.П. Борисенко произвел подсчеты классового состава крестьян и казаков, и хотя не обошлось без ошибок1, но он поддержал мнение Янчевского о решающей роли "сословного момента". Впоследствии, однако, они пересмотрели эту точку зрения. Янчевский, корректируя свою позицию,» стал подчеркивать, что капитализм оказывал воздействие как на крестьянскую деревню, так и на казачью станицу, "причем процесс разложения станицы был замаскирован",, усиливал социальное расслоение казачества2.

Большое воздействие на разработку вопросов борьбы на Дону, Кубани и Тереке оказали исследования по проблемам общероссийского крестьянства, в которых подверглись глубокому изучению социальная направленность, причины крестьянской борьбы за землю, соотношение форм борьбы, районы распространения крестьянского движения3.

1 См.: Козлов А.И. Некоторые вопросы общественно-экономического развития социального состава населения Дона и Северного Кавказа накануне Октября // Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1984. С. 7.

Янчевский H.J1. Разрушение легенды о казачестве. Ростов-на-Дону, 1931. С. 67.

3 См.: Шестаков A.B. Октябрь в деревне. М., 1925; Он же. Большевики и крестьянство в революции 1917 года. М., JL, 1927; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. М., 1927; Вермичев И. Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрная революция. Т. 2. М., 1928 и др.

В середине 30-х годов возрос интерес и к проблемам казачества в связи, как тогда подчеркивалось, с окончательным решением казачьего вопроса по-большевистски. 21 апреля 1936 года в газете "Правда" было опубликовано постановление ВЦИК СССР, отменяющее для казаков все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах РККА. В научно-популярных книгах Б.В. Лунина, М.Н. Корчина, Я.Н. Раенко, И.М. Разгона и ряда других исследователей описывалось как далекое прошлое донского, кубанского, терского казачества, так и его участие в революционных событиях первых десятилетий XX века1.

В 30-е годы историко-правовые аспекты по-прежнему практически не освещались. Не было опубликовано и ни одной сколько-нибудь значительной работы, в которой бы рассматривалась проблема общественных исполнительных комитетов, комиссаров Временного правительства и других властных институтов 1917 года, действовавших на Юго-Востоке страны. Изучение истории органов управления и самоуправления не продвинулось вперед.

В 40-50-х годах были написаны кандидатские диссертации и статьи Л.И.

1 См.: Лунин Б.В. К истории донского казачества. Ростов-на-Дону, 1939; Он же. Очерки истории Подонья-Приазовья. Ростов-на-Дону, 1951; Корчин М.Н., Раенко Я.Н. Борьба большевистских организаций Дона за Великую социалистическую революцию. Ростов-на-Дону, 1939; Раенко Я.Н. Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 1939; Корчин М.Н. Революционные выступления донского казачества (1905-1919). Ростов-на-Дону, 1941; Он же. Борьба за Советы на Дону. Ростов-на-Дону, 1947; Он же. Донское казачество. Из прошлого. Ростов-на-Дону, 1949; Разгон И.М. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941.

Берза1, В.П. Зайцева2, М.М. Бабичева3, В.А. Золотова4. Последний подробно рассмотрел социально-экономическое развитие Донской области накануне Октября. На архивном материале он воссоздал и уточнил картину расслоения донского крестьянства и казачества, крестьянского движения на Дону во время подготовки к свершению социалистической революции5.

В этот период наряду с тематикой Октября вышли в свет и ряд весьма серьезных работ, посвященных аграрным отношениям и революционной борьбе крестьянства на Тереке6.

Определенную ценность представляет труд В.А. Голобуцкого "Черноморское казачество", опубликованный в Киеве в 1956 году. В нем автор всесторонне рассмотрел жизнь бывших запорожских казаков сначала за Бугом, а затем на Кубани. Работа выполнена на основе обширного архивного материа

1 См.: Берз Л.И. Борьба за установление Советской власти на Дону: Дис канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949.

2 См.: Зайцев В.П. Столыпинская аграрная реформа на Дону: Дисканд. ист. наук. М., 1950; Он же. Аграрные отношения на Дону накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Сборник статей, посвященных 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов-на-Дону, 1957.

3 См.: Бабичев М.М. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Кубани в период русской буржуазно-демократической революции в 1905-1907 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1958; Он же. Массовые волнения крестьян и казаков Кубани в годы первой русской революции // Наш край. Вып. 1. Краснодар, 1960.

4 См.: Золотов В.А. Аграрные отношения на Дону перед Великой Октябрьской социалистической революцией: Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1950; Он же. Аграрная политика царизма по отношению к казачеству в 1907-1917 гг. // Ученые РГУ. Т. 21. Вып. 3. Харьков, 1952.

5 См.: Крестьянское движение на Дону в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции на Дону. Ростов-на-Дону, 1957.

6 См.: Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (19171921). Нальчик, 1946; Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до 1925 года // Известия СОНИИ. Т. XI. Вып. 1. Дзауджикау, 1948; Корольков И. Социально-экономическое положение Терской области накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Пятигорского педагогического института. Т. X. Пятигорск, 1955; Мужев Ф. Очерки революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. Нальчик, 1957 и др. ла и является фундаментальным исследованием. В ней дан анализ всех социальных групп, показаны привилегии казачьей верхушки, захват ею лучших земель. Однако историко-правовые аспекты исследованию не подверглись.

Во второй половине 50 - начале 60-х годов советская историография, в том числе по проблемам казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека, заметно оживилась. Хрущевская "оттепель" позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед. Стало уделяться больше внимания пореформенному периоду1. Развернулось более углубленное изучение социальных, экономических и политических процессов, своеобразие условий, в кото2 рых проходили революция и гражданская воина .

1 См.: Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. № 6; Он же. Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1961; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Хетагуров К. Неурядицы Северного Кавказа. Собр. соч. Т. 4. М., 1960; Очерки экономического развития Дона (1861-1917). Ростов-на-Дону, 1960; Кумыков Т. X. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период. Нальчик, 1962; Шацкий П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1963; Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг. Орджоникидзе, 1963; Груценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861-1900). Грозный, 1963; Ви-ленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969 и др.

2 См.: Октябрьская революция на Дону. Сб. статей. Ростов-на-Дону, 1957; Гио-ев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Гугов Р.Х., Улигов У.А. Борьба трудящихся за власть Советов в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1957; Иванько Н. За власть Советов. Ставрополь, 1957; Тотоев М.С. Очерки истории революционного движения в Северной Осетии (1917-1920). Орджоникидзе, 1957; Улько Г.Е. Октябрь на Черноморье. Краснодар, 1957; Кашкаев Б., Эмиров Н. Гаджиев А., Аликберов Г. Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1960; Берз JI., Хмелевский К. Героические годы. Ростов-на-Дону, 1964; Очерки истории большевистских организаций Дона. 1898-1920. Ростов-на-Дону, 1965; Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., 1967; Абазатов М.А. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за Советскую власть. Грозный, 1969 и др.

Изучая события революции и гражданской войны, значительная часть советских ученых игнорировали тот факт, что на большей части территории России большевистские декреты не действовали, а во многих окраинных и национальных областях рождалось собственное законодательство. Основное внимание исследователей было приковано к появлению и росту Советов как новых органов власти, рожденных революционным творчеством масс1.

Наряду с исследованием отдельных областей и губерний, в 60-е - начале 70-х годов стал изучаться и Юго-Восточный регион в целом . В работах проводилась идея о примате классовых противоречий перед сословными в станицах и хуторах накануне Октября, причем порой явно недооценивался сословный фактор. Утверждения о том, что большевики проводили самым активным образом подготовку беднейших казаков к участию в социалистической революции, документально не подтверждались.

Значительный научный вклад в разработку проблем, касающихся Донского края, тогда внес К.А. Хмелевский3. Полнее предшественников он показал ход и характер борьбы, состояние классов и социальных групп, изменения в расстановке борющихся сил в ходе гражданской войны, ее особенности в условиях казачьей области, политику большевиков по отношению к казачеству, место и значение событий на Дону в общем ходе гражданской войны в России.

1 См.: Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1964; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г.). М.-Л., 1965 и др.

См.: Зайцева Л.Г. Работа большевиков среди сельскохозяйственного пролетариата Юга России в 1905-1907 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1967; Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970 и др.

3 См.: Берз Л., Хмелевский К. Указ. соч.; Хмелевский К.А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону. Апрель 1918 - март 1919. Ростов-на-Дону, 1965; Он же. Разгром деникинщины // Северокавказцы в боях за Родину. М., 1966; Он же. Гражданская война на Дону (Крах красновщины и деникинщины): Дис. . докт. ист. наук. Л., 1967; Пронштейн А., Хмелевский К. Донское казачество в советской исторической литературе // Вопросы истории. 1965. № 1 и др.

События, происходящие на Дону, Кубани и Тереке, получили отражение в общих: трудах о революции и гражданской войне в стране, в частности, в 3-ем томе "Истории Коммунистической партии Советского Союза"1, многотомной л 7

Истории СССР" , "Истории гражданской войны в СССР" , в монографиях И.И. Минца, Е.Г. Гимпельсона, К.В. Гусева, Х.Л. Ерицяна, Л.М. Спирина4 и других. Историко-правовые аспекты по-прежнему оставались в тени.

Д.С. Бабичев и Л.И. Футорянский5 рассмотрели участие казаков в революции. Воплощая новую методологическую установку, они,, вопреки фактам, стали утверждать, что основной фигурой в станице был казак-бедняк. Так, по подсчетам Д.С. Бабичева, к 1917 году на Дону кулацкие хозяйства составляли 20%, середняцкие - 23, а бедняцкие - 57%6. По Л.И. Футорянскому, в 1912 году из 528,6 тыс. казачьих хозяйств всех войск, за исключением Оренбургского и

Амурского, 210 тыс. (39,8%) относились к бедняцким, 184,6 тыс. (34,9%) - к се

-1 редняцким и 133,5 тыс. (25,3 %) - к кулацким . Таким образом они обосновали вывод о переходе основной массы казачества - как бедноты - на сторону социалистической революции и большевиков. Л.И. Футорянский прямо писал, что уже перед Октябрем "основная масса трудового казачества выступала за Сове

1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3. Кн. 1 (март 1917 - март 1918), кн. 2 (март 1918 - март 1920). М., 1967-1968.

См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 7 (1917-1920). М., 1967.

3 См.: История гражданской войны в СССР. Т. 3, 4. М., 1958-1959.

4 См.: Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3. М., 1967-1973; Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). М., 1968.

5 См.: Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1969; Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март - октябрь 1917 г.). Оренбург, 1973.

6 Бабичев Д.С. Указ. соч. С. 17.

7 Футорянский Л.И. Указ. соч. С. 6. ты"1. Тенденциозные утверждения Д.С. Бабичева и Л.И. Футорянского подверглись аргументированной критике2.

В 60-х - начале 80-х годов были опубликованы работы, посвященные изучению истории Советов на Дону, Кубани, Тереке3. Тогда же появились исследования о революционных отрядах крестьянской и казачьей бедноты на территории Юго-Востока России, их борьбе в рядах Красной Армии за уста4 новление советской власти .

1 Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. М., 1983. С. 248.

2 См.: Хмелевский K.A., Кириенко Ю.К., Перехов Я.А. Освещать историю по-ленински (По поводу книги о донском казачестве в революции) // Дон. 1970. № 7; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. (Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР). М., 1972. С. 432-433; Спирин Л.М., Литвин А.Л. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. (Исторический очерк). М., 1980. С. 35-38; Козлов А.И. Октябрь и казачество Дона, Кубани и Терека // Вопросы истории. 1981. №3. С. 20 и др.

3 См.: Бабичев Д.С. Указ. соч.; Сергеев В.Н. Политическое банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Март 1917 - февраль 1918 гг. (Из истории борьбы большевиков с меньшевиками, эсерами, народными социалистами): Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1971; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972; Осадчий И.П. Ленин и борьба за власть Советов на Кубани и в Черномо-рье. Краснодар, 1974; Кучиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. Орджоникидзе, 1979; Козлов А.И.,. Хмелевский К.А., Этенко Л.А. Изучение истории борьбы за власть Советов на Дону и Северном Кавказе // Вопросы истории. 1981. № 10; Гиоев М.И., Гойгова З.А., Гугов Р.Х., Улигов У.А. Победа Советов на Тереке -торжество ленинского интернационализма. Орджоникидзе, 1983; Козлов А.И. Образование и деятельность Советов на казачьей окраине России // Советы национальных районов России (1917-1922 гг.). Рига, 1985.

4 См.: Бабичев М.И. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.) // Труды Краснодарского педагогического института. Вып. 33. 1963; Ефремов Е.Е. Из истории первых большевистских организаций на Дону // Вопросы истории КПСС. 1965. № 5; Шапошник В.Н. Образование и деятельность Северо-Кавказского военного округа в первый период его существования (май-сентябрь 1918 г.): Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1970; Краснознаменный Северо-Кавказский. Очерк истории Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа. Ростов-на-Дону, 1971 и др.

Значительную работу проделал Ю.Ф. Болдырев1. В кандидатской диссертации он пришел к выводам, что социальные антагонизмы в станицах, хуторах и селах северо-донеких округов были довольно сильны, однако их осложняли сословные противоречия, значительно затруднявшие размежевание классовых и политических сил. Ю.Ф. Болдырев считает, что в ходе событий того времени северные округа Донской области явились наиболее революционной частью Дона (разумеется, за исключением пролетарских центров), и зимой 1918 года советская власть там победила в целом мирным путем, при опоре на поддержку широких слоев трудящихся. И именно в тех округах весной 1918 года по призыву большевистской партии были созданы советские отряды крестьянской и казачьей бедноты. Ю.Ф. Болдырев подчеркнул, что "в ходе революции и гражданской войны ослаблялись сословные узы, выявлялись классовые интересы. Шло сближение казаков с крестьянами" .

В вышедшей в 1977 году монографии А.И. Козлова3 впервые были изучены социально-экономические процессы в рамках всего Юго-Востока Европейской России. Автор мобилизовал обширный статистический и фактический материал по данному региону. На его основе исследователь разработал методику научного определения классового состава крестьянства и казачества, определил социальную структуру общества в 1917 году, роль и место классовых и сословных отношений, показал ход Февральской революции, выявил истоки превращения этого края в арену ожесточенных битв во время социалистической революции и гражданской войны, показал, что исход борьбы в регионе во многом зависел от позиции середняцких слоев казачества, которые были самыми многочисленными.

1 См.: Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона за Советскую власть 1917-1920: Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1975.

Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона за Советскую власть 1917-1920: Автореф. дис канд. ист. наук.

Ростов-на-Дону, 1975. С. 22.

3 См.: Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов-на-Дону, 1977.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов в работах В.Д. Поликарпова, К.А. Хмелевского и С.К. Хмелевского, Ю.К. Кириенко1 акцентировалось внимание на изучении борьбы с самым опасным антисоветским выступлением в начальный период гражданской войны - калединским мятежом.

Ю.К. Кириенко проанализировал крайне непростой путь донских казаков в революции, усилия большевистской партии по их нейтрализации и привлечению на сторону Советов. Рассмотрел поведение фронтового казачества, охарактеризовал причины его глубоких колебаний в революционный период, подчеркивая общедемократический характер его революционности .

Монографии ГЛ. Воскобойникова и Д.К. Прилепского раскрывали деятельность Казачьего комитета при ВЦИК.в борьбе за трудовое казачество3. В других обобщающих работах также рассматривались различные вопросы положения казачества Юго-Востока России во время Октябрьской революции и гражданской войны4.

В 1980 году состоялась всесоюзная конференция, посвященная различным аспектам проблемы казачества. Причем такое важное мероприятие проходило не на Донской земле, где возникло и становилось российское казачество, потому что "тогдашнее партийное руководство Ростовской области сочло такое предложение сомнительным и в политическом, и в идеологическом отношениях", а на территории бывшего Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. На базе Карачаево-Черкесского НИИ истории, философии и экономики

1 См.: Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917 -февраль 1918 гг.). М., 1976; Хмелевский К.А., Хмелевский С.К. Буря над Тихим Доном. Ростов-на-Дону, 1982; Кириенко Ю.К. Крах калединщины. М., 1976.

2 См.: Кириенко Ю.К. Указ. соч. С. 190.

3 См.: Воскобойников Г.Л., Прилепский Д.К. Борьба партии за трудовое казачество. Грозный, 1980; Они же. Казачество и социализм. Исторические очерки. Ростов-на-Дону, 1986.

4 См.: Октябрь на Дону и Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1977; Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. Черкесск, 1980; Ермолин А.П. Революция и казачество (1917-1920). М., 1982 и др. прошла не только первая, но и, в 1986 году, вторая всесоюзная научная конференция1.

В 60-х - первой половине 80-х годов серьезному изучению подвергалось общероссийское крестьянство, составлявшее основную массу населения страны2.

Внимание исследователей стали привлекать и историко-правовые вопросы. Так, в середине 70-х годов отечественные историки, после длительного перерыва, снова обратились к правовому быту российских крестьян. Однако данная проблема рассматривалась не самостоятельно, а в связи с возросшим интересом к истории сельской общины в России3.

В 1980, 1982 годах на XVIII и XIX сессиях Всесоюзного симпозиума по аграрной истории в тесной взаимосвязи с историей российской общины обсуждались проблемы, связанные с обычно-правовыми воззрениями крестьян4.

В дальнейшем в советской исторической науке крестьянские правовые обычаи стали изучать как сословное право5.

1 Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества // Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов-на-Дону, 1995. С. 5.

2 См.: Першин ГТ.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1-2. М., 1966; Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917 г. по материалам великорусских губерний Европейской России). М., 1971; Смирнов A.C. Большевики и крестьянство в Октябрьской революции. М., 1976; Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1980 и др.

3 См.: Громыко М.М. Община в обычном праве сибирских крестьян XVII - 70-х годов XIX вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс, 1971; Зырянов П.Н. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вып. 6. Вологда, 1976.

4 См.: Шатковская Т.В. Указ. соч. С. 24.

5 См.: Александров В.А. Отечественная наука XIX - начала XX века об обычном праве з России // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в пореформенной России. Воронеж, 1983; Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. XVIII сессия по изучению проблем аграрной истории: Тезисы докладов и сообщений. М., 1980.

Автор данного диссертационного исследования разделяет мнение Т.В. Шатковской, что в 70-х - начале 80-х годов ученым так и не удалось сформировать самостоятельные теоретические построения и выявить типологические черты крестьянских, правоотношений. В основном они продублировали положения, высказанные дореволюционными исследователями. Исключением стала лишь монография В.А. Александрова "Обычное право крепостной деревни России XVIII - н. XIX в.", изданная в Москве в 1984 году. В ней народные обычно-правовые воззрения проанализированы и систематизированы в тесной связи с общинным и семейным устройством крестьянской жизни1.

Проблемы, касающиеся крестьянства в пореформенное время, а также в период революций 1917 года и гражданской войны 1918 - 1920 гг. рассматривались и в ряде региональных исследований2.

Большие споры вызвала периодизация борьбы крестьян за землю во время подготовки и проведения Октябрьской революции. A.B. Шестаков выделил три этапа борьбы (1-й - март-апрель, 2-й - май-июль, 3-й - август-октябрь 1917 года). И. Вермичев разделил восемь месяцев крестьянской борьбы в 1917 году на четыре этапа (март - начальный, с единичными выступлениями крестьян; апрель-июль - 2-й, когда происходили массовые выступления крестьян против помещиков с захватом земли; август - 3-й, так называемый переходный период

1 См.: Шатковская Т.В. Указ. соч. С. 25. л

См.: Золотов В.А. Крестьянское движение на Дону в период подготовки Великой Октябрьской революции на Дону // Октябрьская революция на Дону. Ростов-на-Дону, 1957; Попов П.Г. Аграрные отношения и положение крестьянства Дона накануне революции 1905-1907 г. // Некоторые вопросы всеобщей истории. Ростов-на-Дону, 1967; Ратушняк В.Н. Исследование пореформенной истории крестьянства Дона и Северного Кавказа // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1980. С. 169-175; Он же. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. Краснодар, 1982; Гриценко Н.П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX веков. Грозный, 1971; Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Тереке в эпоху империализма. Орджоникидзе, 1986 и др. от "мирных" форм к разгромному движению; сентябрь-октябрь - 4-й этап, на который приходится наивысший подъем стихийно-разгромного движения, перешедшего в крестьянское восстание). H.A. Кравчук, возражая предшественникам, пришел к заключению, что крестьянская борьба с помещиками в течение дооктябрьского периода носила ярко выраженный насильственный характер1. Т.В. Осипова же выделила пять этапов этой борьбы, три из них - дооктябрьские. Прежде всего она учитывала расстановку классовых и политических сил, лозунги и цели борьбы, уровень сознания крестьян .

В 1984 году в кандидатской диссертации С.А. Хубуловой о борьбе крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю3 была предложена периодизация крестьянского противостояния властям в марте-октябре 1917 года, обоснованная с учетом критериев, выдвинутых Т.В. Осиповой4, рассмотрены формы крестьянского движения и его динамика.

С 70-х годов стали появляться работы, воссоздающие историю крестьянства в общесоюзном масштабе5. Исследователи пришли к общему выводу, что хотя "крестьяне в массе своей не были тогда социалистами", однако "трудовое крестьянство, несмотря на колебания, было за Советскую власть"6.

В 60-х - начале 80-х годов уделялось внимание и вопросам истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX веков. Так, довольно основательные очерки, посвященные показу трансформа

1 См.: Кравчук Н.А. Указ. соч.

См.: Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974.

3 См.: Хубулова С.А. Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции. Ростов-на-Дону, 1984.

4 См.: Осипова Т.П. Указ. соч. С. 26.

5 См.: Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969) / Под ред. В.П. Данилова и др. М., 1970; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970) / Под ред. В.П. Данилова и др. Изд. 2-е доп. М., 1973; История крестьянства СССР: В 5-ти т. Т. 1. "Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927"/ Под ред. Г.В. Шарапова, В.П. Данилова и др. М., 1986.

6 Спирин Л.М., Литвин А.Л. Указ. соч. С. 175. ции судоустройства и судопроизводства в разные периоды русской истории, были представлены в работах Н.П. Ерошкина, М.Н. Покровского, Б.В. Вилен-ского, E.H. Кузнецова1.

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию К.П. Краковский2, в которой он показал ход, особенности и результаты проведения судебной реформы и контрреформы в Земле Войска Донского как одной из частей Российской империи. При этом автор исследовал: организационно-правовые меры правительства по унификации донского судоустройства и судопроизводства с губернским в период с 1775 по 1835 гг.; состояние донского дореформенного суда; идейную борьбу вокруг проектов проведения судебной реформы в России в целом и на Дону, в частности; организационно-правовые основы и порядок введения Судебных Уставов в Земле Войска Донского; систему мероприятий правительства в 1871-1889 гг., направленных на подрыв и ликвидацию принципов и институтов Уставов 1864 г., и их действие в условиях Земли Войска Донского3.

С середины 80-х годов, в связи с перестройкой в стране, возникли условия для качественно иного уровня исследований. Прежде всего это стало отражаться на изучении и оценке событий 1917 года и гражданской войны. Исследователи стремились явления исторического процесса рассматривать не только в революционном, но и в противостоящем ему лагере. Журнал "Вопросы истории" в 1990 году приступил к публикации 5-томных "Очерков русской смуты" А.И. Деникина. Изданы труды советологов А. Рабиновича, Э. Kappa, Дж. Боф

1 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Покровский М.Н. Русская историях древнейших времен // Покровский М.Н. Избранные произведения. Кн. 2. М., 1965; Он же. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Кузнецова E.H. Контрреформы 80-90-х гг. XIX в. в России (государственно-правовая характеристика): Дис. . канд. юрид. наук. JL, 1977.

См.: Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1981.

3 См.: там же. фа1, переиздано сочинение Н.Е. Какурина2. Новые материалы позволили пересмотреть многие догмы и приступить к переосмыслению событий.

Это нашло свое отражение в монографических, докторских и кандидатских исследованиях событий в казачьих областях3, однако историко-правовые аспекты находились вне поля зрения ученых.

Дискуссии на научных конференциях в Черкесске позволили осмыслить необходимость изучения более раннего периода истории. Это предопределило направление деятельности третьей всесоюзной конференции, состоявшейся в 1990 году в Нальчике, более представительной, чем предшествовавшие. По итогам первой конференции было опубликовано 30 докладов и сообщений, второй - 36, на третьей было заслушано их уже более 804.

Августовские события 1991 года положили начало новому этапу отечественной историографии. Наконец-то появились работы, в которых исследователи стали уделять внимание рассмотрению историко-правовых вопросов, касающихся казачества и крестьянства как всей России, так и отдельных ее регионов5.

1 См.: Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Kapp Эд. X. История Советской России: В 5-ти т. Т. 1-2. М., 1990; Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х т. Т. 1. М., 1990.

2 См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. М., 1990.

3 См.: Кириенко Ю.К Революция и донское казачество. Ростов-на-Дону, 1988; Козлов А.И. "Вандейские силы" в российских революциях // Вопросы истории. 1987. № 9; Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне: Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1986; Трут В.П. Казачество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьской социалистической революции: Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988; Сергеев В.Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.): Дис. . докт ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988; Дариенко В.Н. Революция и контрреволюция на Юго-Востоке страны. 1917-1920: Дис. . докт. ист. наук. Херсон, 1991.

4 См.: Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества. С. 6.

5 См.: Большой Войсковой Круг (1918 г.). Основные законы Всевеликого Войска Донского // Донское слово. 1991. 17 августа; Абельцева Ж.Н. Органы управления и самоуправления российских казаков во второй половине XIX века - начале XX века // Актуальные проблемы юриспруденции в условиях ста

Появились труды, посвященные изучению истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX века1. Эта проблема 2 стала рассматриваться и на региональном уровне .

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация М.С. Савченко3, отдельные вопросы которой отчасти перекликаются с проблематикой данного исследования. В своей работе М.С. Савченко рассмотрела организационно-правовые основы деятельности кубанского казачества дореволюционной России, установил совокупность факторов, определивших его правовой статус. новления правовой системы России. Вып. 2. 1997; Дулимов Е.И. Казачье самоуправление в дореволюционной России // Ученые записки. Т. 10. 1998; Золотарев И.И. Исторический опыт самоуправления казачества на Дону // Ученые записки. Т. 10. 1998; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск

России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис.канд. ист. наук. М.,

1997; Данильченко И.В. Сельское население Кубанской области в пореформенный период: динамика структуры, общественное и правовое положение; 1861-1904 it.: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999 и др.

1 См.: Верещагина A.B. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1993; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 1996; Он же. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 1906-1917. М., 1996 и др.

2 См.: Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в. // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Ибрагимова З.Х. Терская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75): Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Магаяева П.И. Административные и судебные реформы в горских округах кубанской области во второй половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1998; Прохода П.В. Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX в.): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисканд. ист. наук. Ставрополь, 1999.

3 См.: Савченко М.С. Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVHI - начало XX в.): Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.

В последние годы внимание исследователей привлекли и различные аспекты правовой культуры и правового сознания российского крестьянства и казачества в пореформенное время1.

Большой научный интерес представляет монография Т.В. Шатковской , в которой анализируются ментальные компоненты традиционной российской крестьянской правовой культуры. Автор работы показал процесс формирования народных правопредставлений, выявил их основные черты и принципы, реконструировал совокупность народных воззрений на правонарушения. На основе обширного исторического материала в работе воспроизводится система крестьянского правосудия с ее самосудами и общинными разбирательствами, "осрамительными" наказаниями и примирительными соглашениями. На опыте государственного реформирования второй половины XIX века Т.В. Шатковской прослежено взаимовлияние официальной и народной правовых культур3.

Весьма весомый вклад в развитие историографии российского крестьянства пореформенного периода вносят современные американские исследователи. Так, проблемами крестьянского правосудия в России в последней трети XIX века занимается профессор Бостонского университета С. Фрэнк. Он рассматривает юридическую практику российской общины с позиций антропологического подхода. По его мнению, крестьянское правосудие, с одной стороны, отстаивало и воспроизводило "свою картину мира", с другой - защищало

1 См.: Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Материалы международной конференции. М., 1994; Тарабанова Т.А. Правовая культура пореформенного крестьянства (волостное судопроизводство) // Уральский исторический вестник. 1995. № 2. С. 74-80; Краснов С.Ю. Обычно-правовое регулирование арендных отношений у донских казаков во 2-ой половине XIX века // Вестник Волгоградского университета. Сер. 3. Экономика. Право. Вып. 1. 1996. С. 152-157.

См.: Шатковская Т.В. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. Ростов-на-Дону, 2000.

3 См.: там же. социально-экономические, сексуальные и культурные отношения, включая отношения господства и эксплуатации", позволявшие общине существовать1.

Совершенно верно отмечают в своей статье С.И. Жук и Дж. Брукс, что американские историки в последние пятнадцать лет предложили новую тематику и направления исследования. "Во-первых, и это самое главное, они обратились к теме крестьянина как активного субъекта ("агента") в формировании своей культуры и своего духовного мира, и как деятельного участника общественных перемен. Во-вторых, новые исследования во многом пересматривают традиционные, пришедшие из классической английской политэкономии и марксизма классовые категории крестьянства как не совсем уместные для конкретного исторического анализа, и предлагают для изучения более широкий спектр социальных групп внутри крестьянского населения имперской России. В-третьих, последние американские исследования демонстрируют политическую направленность априорных конструкций крестьянства и социальную опасность для нынешних судеб России слепого копирования любой западной модели модернизации российского общества"2.

В постсоветский период привлекло к себе внимание ученых и мятежное время 1917 - 1920 гг. Отечественная наука пополнилась трудами представителей западной историографии3. И хотя в них порой переоценивается власть Временного правительства, его юридический статус принимается за реальное положение вещей, они представляют значительный интерес4. Г.М. Катков, Л.

1 Фрэнк С. Народная юстиция, община и культура русского крестьянства. 18701900 // История ментальностей и историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996. С. 238.

Жук С.И., Дж. Брукс. Современная американская историография о крестьянстве пореформенной России // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 157-158.

3 См.: Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1994; Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994; Бонветч Б. Русская революция 1917 г. (Социальная история освобождения крестьян в 1861 г. до Октябрьского переворота). Дармштандт, 1991 // Отечественная история. 1993. № 4.

4 См.: Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. № 3. С. 33.

Хаймсон1, трактуя Февральскую революцию с либеральной позиции, отмечают слабость буржуазии и решающее значение роли народных масс.

Октябрь 1917 года зарубежные авторы рассматривают как итог всего предшествующего развития. Акцентируется внимание на социальной истории, движениях и настроении масс. Традиции, заложенные Дж. Робинсоном, Л. Волиным, Э. Карром, стали развивать Т. Шанин, М. Левин, Д. Аткинсон, О. Фиджес, Ш. Фитцпатрик и другие. Западные ученые, в частности английские и американские, приступили к интенсивному исследованию проблем аграрной истории2.

В 90-е годы переизданы сборники документов и мемуаров участников белого движения, вышедшие ранее за границей3.

Под руководством В.П. Данилова вошли в практику теоретические семинары, конференции по крестьяноведению4. По инициативе А.И. Козлова еще более интенсифицировалось изучение проблем казачества. Только в период с 1991 по 1996 гг. в Юго-Восточном регионе состоялось четыре весьма представительные научные конференции (три их них - международные)5. На них были

1 См.: Катков Г.М. Февральская революция. Париж, 1984; Хаймсон Л. Рабочее движение и историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 года// Реформы или революция? СПб., 1992.

2 См.: Корчагова М.Н. Проблемы а1рарной истории Октябрьской революции и гражданской войны в англоязычной литературе. Историографический обзор // Отечественная история. 1994. № 4-5.

3 См.: Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 5-ти т. Т. 1, 2. М., 1991; Архив русской революции. Т. 1-22. М., 1991-1993; Гиоцинтов Э. Записки белого офицера. СПб., 1992; Кубань и Добровольческая армия. М., 1992; Гордеев A.A. История казаков: В 4-х ч. Ч. 4. М., 1993; Федоров Н.В. От берегов Дона до берегов Гудзона (Воспоминания). Ростов-на-Дону, 1994; Он же. Кто есть кто. Что есть что. Ростов-на-Дону, 1996.

4 См.: Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1992. № 5; 1993. № 2, № 6; 1994. № 2, № 4-5.

5 См.: Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения: Тезисы докладов научной конференции. Краснодар, 1992; Казачество в истории России: Тезисы докладов международной научной конференции. Краснодар, 1993; Возрождение казачества (история, современность, перспективы): Тезисы докладов, сообщений, выступлений на международной научной конференции. Ростов-напоставлены по-новому и нашли свое отражение многие актуальнейшие вопросы: происхождение казачества, его социально-политический, этнокультурный и государственный статус, роль казаков в укреплении российской государственности, в защите Отечества, отношения между казачьим и неказачьим населением.

Этим и другим проблемам, связанным с казачеством, уделяется немалое внимание и в работах, опубликованных на протяжении последнего десятилетия1. В них высказываются порой совершенно противоположные мнения, что объясняется "различными политическими предпочтениями и мировоззренческими ориентирами авторов"2.

Получил развитие тезис о коренной сущности казачества, согласно которому в начале XX века в нем переплетались черты субэтноса и военно

Дону, 1995; Кубанское казачество: три века исторического пути: Материалы международной научно-практической конференции в ст. Полтавской Краснодарского края. Краснодар, 1996.

1 См.: Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920). Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): Дис. . докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Донская казачья энциклопедия Владимира Сидорова. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1994; Козлов А.И. Казачья окраина России. Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону, 1995; Куценко ИЛ. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале-октябре 1917 года. Ростов-на-Дону, 1992; Проблемы казачьего возрождения. Ч. 1-2. Ростов-на-Дону, 1996; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани / Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997; Сивков С.М. Начальный период гражданской войны на Кубани и Черноморье (1917-1918 гг.): Дис--------канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Загубина B.C. Казачество

Дона и Терека в Февральской и Октябрьской революциях и гражданской войне (историография): Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 1996; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России (1917-1920 гг.): история, проблемы, уроки: Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Белоусов И.В. Казачий сепаратизм в России (1917-1920 гг.): истоки, сущность, последствия: Дис. канд. ист. наук. М., 1998.

Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926 гг.). Ростов-на-Дону, 1998. С. 4.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА служилого сословия. Некоторые считают, что "искусственный менталитет" казачества, сформированный российским правительством на основе его особой исключительности, и земельные отношения, сложившиеся в казачьих областях, являлись важнейшим фактором обострения отношений между казаками и иногородними. Казаки занимали привилегированное положение, но несмотря на это у них было много общего с российским крестьянством. Двойственная природа казачества в основном и обусловила двустороннюю политику большевистских лидеров по отношению к нему. С одной стороны - вовлечение казаков в советское строительство, с другой же - расказачивание.

Проблема расказачивания в работах современных историков определяется как "процесс уравнивания казаков и крестьян в правовом и экономическом отношениях и лишение казачества всех атрибутов сословности"1. Отмечается также, что с середины XIX столетия расказачивание протекало под влиянием капиталистической цивилизации и законов рынка, носило эволюционный хал рактер . Но в октябре 1917 года, подчеркивает А.И. Козлов, этот эволюционный процесс был насильственно прерван. А юридическим основанием большевистского расказачивания явился декрет ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов"3. Первоначально этот нормативный документ советской власти не предполагал насилия, но усиление гражданской войны, деление общества на красных и белых коренным образом изменили ситуацию и "казачество, принявшее в своей массе с весны 1918 г. сторону белого движения, стало объектом классовой нетерпимости красных"4.

Указывается, что в суровые годы революции и гражданской войны между казаками и неказаками Дона, Кубани, Терека усилилось взаимное неприятие, ожесточилось межсословное и классовое противостояние, которое выли

1 Там же.

2 См.: там же; Тикиджьян Р.Г., Скорик А.П., Кочегаров A.B., Трут В.П. Донское казачество и Российское государство: исторический опыт взаимоотношений // Казачий Дон: Очерки истории. Ч. 1. Ростов-на-Дону, 1995. С. 108.

3 См.: Декреты советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 71-72.

4 Перехов Я.А. Указ. соч. С. 5. лось в процесс большевистского административно-политического расказачивания, усугубленного начавшимся внутриклассовым расколом в среде казачьего и неказачьего населения1.

Значительный вклад в разработку социально-экономической проблемы, вопросов власти в революциях и гражданской войне на Дону, Кубани, Тереке, казачьих органов управления внесли В.П. Трут, А.И. Козлов, А.В. Венков, О.Б. Герман, В.Н. Сергеев, А.А. Сенцов, Е.М. Трусова, Е.И. Дулимов, С.А. Кислицын, И.И. Золотарев, Д.И. Состин и другие . В их работах предпринята попытка разобраться в степени социальной дифференциации в казачьей и крестьянской среде, выяснить соотношение отдельных укладов в жизни казаков и гор

1 См.: Тикиджьян Р.Г. Казачество и неказачье население Дона: становление, этносоциальный состав и проблемы взаимоотношений // Возрождение казачества: история и современность: Материалы к V Всероссийской (международной) научной конференции: Сб. статей. Новочеркасск, 1994; Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество; Венков A.B. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920 гг.); Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов-на-Дону, 1997 и др.

2 См.: Трут В.П. Указ. соч.; Козлов А.И. Власть в революциях и гражданской войне. Февраль 1917. Рождение новой власти // Власть на Дону от первого атамана до первого губернатора. Ростов-на-Дону, 1999; Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону, 1995; Герман О.Б. Казачье-крестьянские отношения на Дону в 1917 - начале 1918 гг. Ростов-на-Дону, 2002; Сергеев В.Н. Политические партии в южных казачьих областях России 1917-1920 гг.: В 3-х ч. Ростов-на-Дону, 1993; Сенцов A.A. Развитие российского государства после Февральской революции 1917 г. Краснодар, 1994; Трусова Е.М. Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 г. Ростов-на-Дону, 1999; Дулимов Е.И. История власти и казачьей государственности на Дону. Ростов-на-Дону, 1999; Дулимов Е.И., Кислицын. С.А. Государство и донское казачество: Учебное пособие по спецкурсу. М., 2000; Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. Ростов-на-Дону, 1998; Золотарев И.И. Казачье самоуправление на Дону. (Историческое исследование). Ростов-на-Дону, 1999; Состин Д.И. Влияние политических партий на крестьянство Дона, Кубани и Ставрополья между революциями 1917 года: Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь, . 1995; Донские казаки в прошлом и настоящем. Ростов-на-Дону, 1998. цев, проанализировать влияние различных идеологических течений и политических партий на казачество.

Об организации и деятельности органов власти в центре и на местах защищены диссертации: Е.М. Трусовой, И.Г. Брызгаловой, Н.В. Звездовой, A.A. Коровиным, Э.А. Сагалаковым, Е.П. Шилкиной и другими1.

В 2000 году издательство Ростовского юридического института СКАГС выпустило в свет монографию Д.Ю. Шапсугова, В.Н. Сергеева, Н.В. Звездовой2, которая, как справедливо отмечает Е.И. Дулимов, "внесла солидный вклад в развитие историографии и источниковедение проблемы развития в революционный период государственной и местной власти в России и на Дону"3. Впервые в историко-правовой литературе осуществлено оригинальное исследование: публикация подлинников постановлений казачьих кругов, выполнен научный анализ и дана историко-правовая их оценка как возрожденного казачьего права, выражавшего интересы зарождающейся казачьей сословной государственности; приведены данные о более чем 300 руководителях местной власти, в том числе более 40 юристах.

Таким образом, проделана значительная исследовательская работа по подготовке и изучению многих сторон большой и сложной проблемы правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока России в 1861 - 1920 гг.

1 См.: Трусова Е.М. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале - октябре 1917 г. (Дон, Кубань, Ставрополье). М., 2000; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917 г.: Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1995; Звездова Н.В. Местная власть в области Войска Донского и ее реформирование в марте 1917 - феврале 1918 гг.: Дис. . канд юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Коровин A.A. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 г.: Дис. . канд. ист. наук. Майкоп, 1998; Са-галаков Э.А. Институт комиссаров Временного правительства: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Шилкина Е.П. Власть и партии: органы городского самоуправления на Дону и Кубани (лето 1917 - лето 1918 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1995.

См.: Шапсугов Д.Ю., Сергеев В.Н., Звездова Н.В. Государственная и местная власть на Дону в 1917 году. Ростов-на-Дону, 2000.

3 Государственное и муниципальное управление. 2000. № 3. С. 158.

Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения историков и юристов всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом в соответствующих местах.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются казачество > и крестьянство Юго-Востока Европейской России в пореформенное время, период революций 1917 года и гражданской войны.

Предмет исследования составляют: юридическое положение казаков и крестьян Юго-Востока Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв.; регламентация их земледельческого и военного уклада жизни; организационно-правовые основы управления и судопроизводства донского, кубанского и терского казачества и крестьянства в пореформенный период; казачье-крестьянские правовые отношения в марте-октябре 1917 года; правовое положение казачества и крестьянства в послеоктябрьский период (1917 - 1920 гг.).

Цель и основные задачи исследования.

Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных архивных и других материалов исследовать правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в пореформенное время, период революций 1917 года и гражданской войны.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

- определить правовой статус казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века;

- проанализировать влияние российского законодательства на юридическое положение донского, кубанского и терского казачества и крестьянства во второй половине XIX столетия;

- дать сравнительную характеристику юридического положения казаков, коренных крестьян и иногородних Юго-Востока Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв.;

- показать эволюцию земельных отношений в казачьих областях Юго-Востока Европейской России и проанализировать их правовое регулирование во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить место и роль Донского, Кубанского и Терского казачьих войск в структуре Российского государства в 1861 - 1920 гг.;

- рассмотреть особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны казачеством Дона, Кубани и Терека и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX - начале XX вв.;

- исследовать организационно-правовые основы управления и судопроизводства казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в пореформенный период;

- рассмотреть формирование органов местного управления и самоуправления на Дону, Кубани и Тереке весной 1917 года;

- проанализировать аграрные правоотношения в казачьих областях Юго-Востока Европейской России после свержения самодержавия;

- исследовать вопрос о правах на землю в программных документах всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, донских, кубанских и терских политических организаций;

- показать расхождение правовых интересов казаков и крестьян летом и осенью 1917 года;

- рассмотреть и проанализировать кризис казачьей государственности на Дону, Кубани и Тереке в конце 1917 - начале 1918 гг., поиск компромисса казачьими властными структурами между казаками и крестьянами;

- исследовать аграрные правоотношения на Юго-Востоке Европейской России весной 1918 года;

- выяснить юридическое положение казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека в период гражданской войны (1918 - 1920 гг.);

- проанализировать правовые отношения между казаками и крестьянами на протяжении всего исследуемого периода;

- по результатам диссертационного исследования сформулировать теоретические и практические рекомендации;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

При проведении историко-правового исследования автором использованы методы и принципы, присущие как исторической науке, так и юридической. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и ци-вилизационного подходов к изучению истории. Фактический материал подвергся тщательному анализу с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых форм и необходимости получения достоверной информации из имеющихся источников. Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход. Учтены концептуальные и теоретические разработки ряда ученых (теория этногенеза JI.H. Гумилева, взгляды A.C. Ахиезера и др.), использованы исторический, формально-логический, формально-юридический, сравнительный, сравнительно-правовой, текстологический, статистический, аналитический методы исследования.

Хронологические рамки исследования - от буржуазных реформ 60-х годов XIX века до окончания гражданской войны в России в 1920 году. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертации в силу их органической связи с рассматриваемыми процессами и событиями.

Географические рамки диссертации охватывают такой крупный регион, как Юго-Восток Европейской России, который до Октябрьской революции сложился на базе Донской области, Черноморской губернии, Кубанской, Терской областей, Ставропольской губернии без национальных районов.

Автор данного диссертационного исследования полностью основывается на определении А.И. Козлова, что "под регионом понимают район со специализированным хозяйством, в котором сложилась более или менее специфическая социально-экономическая и политическая структура с особенным составом населения, совпадающая в главном с общероссийской. Как правило, это крупная часть страны, на территории которой размещался целый ряд губерний и областей. Поэтому применение термина к какой-либо отдельной области или губернии Дона и Северного Кавказа представляется неправомерным"1. Необходимо также учитывать, что региональная система является изменяющейся и исторически обусловленной категорией.

Капитализм создал предпосылки для образования впоследствии СевероКавказского региона, а Юго-Восток как раз-то и являлся той исходной позицией, с которой русский капитализм осуществлял свое экономическое наступление, все глубже проникая в Кавказские горы. Однако до революции 1917 года Северо-Кавказский регион полностью сформироваться еще не успел. «Поэтому применение термина "регион" в приложении к дореволюционному времени вряд ли можно признать обоснованным, ибо это грешит совершенно очевидными натяжками и отходами от принципа историзма. И не случайно в экономической литературе 20-х гг., как правило, он назывался Юго-Восточным районом, а о Северо-Кавказском регионе тогда вообще никто не заводил и речи,

1 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов-на-Дону, 1977. С. 9-10. ибо он на самом деле сложился в результате последующего экономического развития, в период социалистического строительства»1.

Совершенно верно отметила в своем исследовании Л.Е. Лаптева2, что разработанного понятия "регион" в политико-правовом словаре дореволюционного периода не найти. Тем не менее перенос современного термина на реалии того времени представляется в достаточной степени оправданным, так как и законодатель, и практики-управленцы неоднократно совершали попытки выделить некие группы территорий, наделенные однородными признаками, которые следовало учитывать при организации управления и суда.

Изучая вопросы обозначенной темы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим тогда прежде всего на территории Дона, Кубани и Терека, где издавна наряду с казаками проживали и неказаки, составлявшие значительную часть населения. В работе уделяется немалое внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве в период революций и гражданской войны, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, в которых казаки столичного гарнизона играли немаловажную роль, где проходили всероссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания.

Источниковую базу исследования составляют несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации

1 Там же. С. 11.

См.: Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998. С. 41-42. новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А); а также архивов Российского государственного музея этнографии (АРГМЭ) и Русского географического общества (АРГО)); законодательный нормативный материал; периодические издания; документы, опубликованные в сборниках, как в стране, так и за рубежом, труды и мемуары видных российских, советских и зарубежных государственных, политических и военных деятелей.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется фактически полным отсутствием в отечественной историографии комплексных междисциплинарных исследований по теме. Предлагаемая работа - первый опыт целостного рассмотрения и анализа правового положения донского, кубанского, терского казачества и крестьянства в пореформенное время, период революций 1917 года и гражданской войны, позволяющий определить не только их экономическую и политическую, но и правовую нишу в российском обществе. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых позиций исследовать комплекс вопросов, касающихся правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг.

На основе анализа большого количества историко-правовых источников, многие из которых в научный оборот введены впервые, фактически положено начало для развития нового направления в исследовании истории казачьего и неказачьего населения Юго-Востока Европейской России, связанного с определением и объективной оценкой их правового положения на различных этапах государственного развития.

На защиту выносятся следующие, сформулированные в ходе исследования, положения:

1. Одна из главных задач современности - совершенствование правовой базы, регламентирующей становление казачества России, в которой бы четко определялось его правовое положение, его юридический статус и никоим образом не ущемлялись права неказачьего населения. Чтобы не допустить непоправимых ошибок в решении поставленной задачи, нужно обязательно обратиться к историческому опыту. Возрождение казачества, стоящее на повестке дня, должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции казачества и российского общества в целом.

2. События, развернувшиеся в казачьих областях Юго-Востока Европейской России в 1917 - 1920 гг., носили драматический характер. Во многом причина тому - крайне сложные отношения между казаками и крестьянами, в основном обусловленные расхождением их правовых взглядов. А истоки конфликта, переросшего в кровопролитную войну на Юго-Востоке страны, берут начало еще задолго до этого времени - во второй половине XIX - начале XX вв., в частности.

3. В конце XVIII - начале XIX вв. выходит в свет множество документов, в соответсвии с которыми происходило постепенное включение казачьих войск Юго-Востока Европейской России в общую систему государственного управления страны, а также законодательное оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве.

4. Во второй половине XIX - начале XX вв. в казачьих областях, как и в России в целом, произошли значительные преобразования, сопровождавшиеся пересмотром правового положения и роли казачества и крестьянства в государстве. Буржуазные реформы 60-70-х годов затронули практически все стороны функционирования Донского, Кубанского и Терского казачьих войск и прежде всего - управление, судебную систему, военную службу, землевладение и землепользование.

5. В конце XIX века царское правительство старалось всеми возможными способами воспрепятствовать расслоению казачества и сохранить общину. В результате проведения политики контрреформ было принято ряд новых нормативных актов, касающихся правового положения казачества. Их основная цель заключалась в сохранении сословной замкнутости и усилении военной организации донских, кубанских и терских казаков, как и российского казачества в целом.

6. Во второй половине XIX - начале XX вв. неказачье население Дона, Кубани и Терека находилось в более тяжелом и бесправном положении по сравнению с казаками. Анализ казачьего быта, устройства, землевладения и землепользования, а также службы позволяет отметить, что царское правительство способствовало формированию "искусственного менталитета" казачества на основе его якобы особой исключительности. Казаки имели законодательно оформленные документы как в земледелии, так и в отношении функционирования их общественной организации, что само собой способствовало возвышению их статуса по сравнению с невойсковыми жителями. Коренное и иногороднее крестьянство, хотя юридически и было свободным, находилось, однако, в большой экономической и политической зависимости от казаков.

7. Источником постоянного недовольства и раздражения крестьян являлись существовавшие диспропорции в земельном обеспечении казачества и крестьянства, что усиливало межсословную и межэтническую напряженность на Дону, Кубани и Тереке. После Февраля 1917 года активность сословий значительно возросла. В поисках выхода казаки присоединились к антипомещичьей борьбе крестьянства. Они надеялись за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы частично уменьшить претензии крестьян на свои земли. Но казачьи верхи признали права на помещичьи земли только за коренным крестьянством, что не позволило разрешить аграрную проблему полностью. Позиция атаманской верхушки усугубила противоречия между казачьим и крестьянским населением Юго-Востока Европейской России.

8. Политика ущемление прав, проводившаяся в казачьих областях по отношению к неказакам, не ограничивалась областью публичного права. . Она проникла и в сферу частных гражданских отношений.

9. Февральская революция 1917 года на Юго-Востоке Европейской России способствовала установлению демократической системы власти и управления. Возникшее местное многовластие состояло из органов, находившихся в разном правовом положении. Наблюдалось изменение всех форм властных структур со времени их возникновения в начале марта 1917 года и до конца существования Временного правительства в октябре того же года. Между ними велась борьба за власть. Эволюция всех органов управления и самоуправления за этот промежуток времени была явной.

10. Главное содержание работы казачьих кругов, рад и крестьянских съездов в 1917 - начале 1918 гг. составляла разработка форм правления и решение аграрного вопроса. Однако согласие между казачеством и крестьянством достигнуто не было. Казаки не захотели делиться своими правами ни с кем и считали только себя хозяевами на Дону, Кубани и Тереке.

11. Большевики по отношению к казакам, как и к крестьянам, проводили достаточно суровую классовую линию, претворение в жизнь которой объективно приводило к расказачиванию. В период с 1917 по 1920 гг. была образована основная законодательная база, преследовавшая цель уравнять казачество и крестьянство в политическом и юридическом отношениях. Однако казачество не поверило в красный вариант государственности и оказало поддержку альтернативному белому движению. Гражданская война стала настоящей трагедией и для казачьего и для крестьянского населения.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это можно будет использовать в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях для учащихся высших и средних учебных заведений по курсам истории государства и права России, отечественной истории), дальнейшей разработке истории вообще и краеведения в частности, а также в последующих научных исследованиях.

Кроме того, материал диссертации может быть использован организаторами движения за возрождение казачества, в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом исторического опыта.

Апробация работы осуществлена на международной научной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.); международной научно-практической конференции "Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции "Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии" (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Всероссийском "круглом столе" "Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); региональной научно-теоретической конференции "Российская государственно-правовая идеология" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); У-й, У1-й и У11-Й региональных научных конференциях: "Политический менталитет" (г. Ростов-на-Дону, 1996 г.), "Политический риск" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), "Политические технологии" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.), региональной научно-теоретической конференции "Политико-правовая культура и духовность" (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); окружной научно-практической конференции

Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты" (г. Ростов-на-Дону, 1996); межвузовской научной конференции адъюнктов, соискателей и слушателей "Милиция. Право. Личность" (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.); межвузовской научной конференции "Права человека в России: время надежд и разочарований" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.).

По теме диссертации в Ростове-на-Дону в 2002 году издана монография "Казачье-крестьянские отношения на Дону в 1917 - начале 1918 гг.", в 2003 году - монография "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг.", а также опубликован целый ряд статей.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Структура диссертации.

В структурном отношении работа состоит из введения, шести глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка источников и литературы.

55

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Герман, Оксана Борисовна, Ростов-на-Дону

Таковы основные выводы представленного диссертационного исследования и рекомендации, реализация которых потребует немалых усилий. Безусловно, время и практическая деятельность внесут свои коррективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является первым междисциплинарным исследование на тему "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг.". В данном труде всесторонне и очень подробно рассмотрены и проанализированы различные аспекты правового статуса всех категорий сельского населения Дона, Кубани и Терека в обозначенный период. Заметим, что географические и хронологические рамки настоящей работы весьма обширны - исследуется казачество и крестьянство не одной, отдельно взятой казачьей области, а целого Юго-Восточного региона на протяжении довольно длительного периода: от крестьянской реформы 1861 до окончания гражданской войны. Причем при необходимости автор выходит за установленные границы ввиду органической связи рассматриваемых процессов и событий с теми, которые происходили как в более раннее время, так и более позднее и не только в казачьих областях Юго-Востока страны, но и в целом в России.

Данное диссертационное исследование в настоящее время крайне своевременно, так как, обращаясь к истории, мы черпаем научные знания и извлекаем глобальные уроки, которые способны внести значительный вклад в решение современных актуальных проблем, касающихся как казачьего, так и неказачьего населения.

Как известно, уже более чем десятилетие происходит определение социального и юридического статуса казачества. Безусловно, после признания легитимности казачества в Законе РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года1 все последующие годы в поле зрения отечест

1 См.: О реабилитации репрессированных народов: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 в ред. Закона РФ. от 1 июля 1993 г. № 5303-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1993. № 32. Ст. 1230. венных законодателей постоянно находится проблема создания нормативно-правовой базы, регулирующей становление российского казачества в новых исторических условиях. Однако при этом казачество не получило правового статуса. Поэтому вполне естественно, что в настоящее время возник вопрос: «Почему не получается закон "О казачестве" и почему принятые указы остаются зачастую невыполняемыми?». Данный вопрос требует трезвого, обстоятельного ответа и, конечно же, конкретных, целенаправленных действий. А чтобы они были успешными и не повлекли за собой никаких негативных последствий, необходимо учитывать и правовые интересы неказаков, проживающих бок о бок с казаками в казачьих областях нашего государства.

Итак, одна из главных задач современности - совершенствование правовой базы, регламентирующей становление казачества России, в которой бы четко определялось его правовое положение, его юридический статус и никоим образом не ущемлялись права неказачьего населения. Чтобы не допустить непоправимых ошибок в решении поставленной задачи, нужно обязательно обратиться к историческому опыту. И это вполне логично, ведь возрождение казачества, стоящее на повестке дня, должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции казачества и российского общества в целом. "Не поняв того, что было, - гласит восточная мудрость, - не поймешь того, что есть. Не забывай прошлого: оно учитель будущего".

События, развернувшиеся в казачьих областях Юго-Востока Европейской России в 1917 - 1920 гг. носили драматический характер. Во многом причина тому - крайне сложные отношения между казаками и крестьянами, в основном обусловленные расхождением их правовых взглядов. А истоки конфликта, переросшего в кровопролитную войну на юго-востоке страны, берут начало еще задолго до этого времени - во второй половине XIX - начале XX вв., в частности.

Подробное изучение и всесторонний анализ различных сторон жизни казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг., и прежде всего их правового положения, позволяет с объективных позиций подвести некоторые итоги и сделать соответствующие выводы.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в казачьих областях, как и в России в целом, произошли значительные преобразования, сопровождавшиеся пересмотром положения и роли казачества и крестьянства в государстве.

Оценивая правовое положение казачества Юго-Восточного региона, как и всей страны, необходимо учитывать, что с конца XVIII века создается значительный массив соответствующего законодательства. Из содержания множества появившихся документов становится ясно, что происходило постепенное включение казачьих войск в общую систему государственного управления России, а также законодательное оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве. Ряд актов, принятых с 1775 по 1848 год, уравнял казачьих офицеров с армейскими, а тех, кто достиг чина выше хорунжего, наделил правом потомственного дворянства.

Военная служба казаков и наделение их землей регулировались "Положением об управлении войска Донского" от 26 мая 1835 года и изданными вслед за ним указаниями по другим войскам.

Что касается самоуправления казачьих войск, то оно было ограничено еще в 1716 году, когда данные войска перешли в ведение Сената. В 1858 году образовалось Главное управление казачьих войск военного министерства. Казачье сословное самоуправление сохранилось только на станичном уровне. Дворяне из казаков имели войсковое дворянское собрание.

Реформы 60-70-х годов затронули практически все стороны функционирования Донского, Кубанского и Терского казачьих войск и, прежде всего, управление, судебную систему, военную службу, землевладение и землепользование. Изменения в этих войсках, происходящие в пореформенный период, были отражены в ряде нормативных актов: "Положении о преобразовании административных учреждений Кубанской и Терской областей", "Положении о воинской повинности и содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск", "Положении о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России" и других.

Преобразование управления казачьих войск Юго-Восточного региона способствовало ослаблению замкнутости казачьего сословия, слиянию его с местным неказачьим населением под общим гражданским управлением. Обособленность сохранялась только в военном устройстве. В то же время был изменен правовой статус низшего звена управления - станичного. Некоторое расширение его прав нашло отражение в "Положении об общественном управлении в казачьих войсках" 1870 года. Казачьим станичным обществам было предоставлено полное самоуправление по распорядительным, хозяйственным и судебным делам. В этом документе также акцентировалось внимание на разрешении участия лиц невойскового сословия в станичных сходах.

Несмотря на старания реформаторов улучшить экономическое положение казачества, оно по-прежнему оставалось достаточно сложным и противоречивым. Так, с одной стороны, капиталистическое развитие всей страны все больше оказывало влияние на хозяйственную жизнь казаков. С другой стороны, правительство всячески стремилось сохранить общинный характер землевладения казаков как репродуктивную основу их военной службы.

В конце XIX века царское правительство старалось всеми возможными способами воспрепятствовать расслоению казачества и сохранить общину. В результате проведения политики контрреформ был принят ряд новых нормативных актов, касающихся правового положения казаков. Наиболее важным из них является "Положение об общественном управлении станиц казачьих войск" 1891 года, в соответствии с которым власти значительно ограничили местное самоуправление. Войсковому начальству было предоставлено "право контроля и руководства. всех органов общественного управления". Царское правительство в своей деятельности преследовало цель сохранить сословную замкнутость и усилить военную организацию донских, кубанских и терских казаков, как и российского казачества в целом.

С "Положением об общественном управлении станиц казачьих войск" 1891 года казаки Дона, Кубани и Терека, как и все российское казачество, окунулись в бурное море событий 1917 года.

Казаки имели законодательно оформленные документы как в земледелии, так и в отношении функционирования их общественной организации, что само собой способствовало возвышению их статуса по сравнению с невойсковыми жителями.

Во второй половине XIX - начале XX вв. неказачье население Дона, Кубани и Терека находилось в более тяжелом и бесправном положении по сравнению с казаками. Анализ казачьего быта, устройства, землевладения и землепользования, а также службы позволяет отметить, что царское правительство способствовало формированию "искусственного менталитета" казачества на основе его якобы особой исключительности. Коренное и иногороднее крестьянство, хотя юридически и было свободным, находилось, однако, в большой экономической и политической зависимости от казаков.

Имущественная и социальная дифференциация в казачьих областях Юго-Восточного региона протекала медленнее по сравнению с центральными губерниями России. Это объясняется меньшим количеством экономических пережитков крепостничества в этом крае по сравнению с центром страны, более тесной связью с российским и мировым рынком, постоянным притоком дешевой рабочей силы, лучшей, но неравномерной обеспеченностью землей, более благоприятными условиями аренды.

К концу XIX - началу XX вв. число казаков уступало общему количеству "невойскового" населения. Такое изменение соотношения в составе населения не в пользу казачества при его привилегированном положении создавало предпосылки межсословного, социально-группового противостояния.

Окраинное положение, характер населения, система войскового землевладения, широкая колонизация казачьих областей Юго-Востока Европейской России в пореформенную эпоху - все это способствовало складыванию своеобразных отношений на Дону, Кубани и Тереке.

Аграрные отношения в этих областях были результатом разнородных процессов, что обусловливало появление особого типа мелкого производителя.

Источником постоянного недовольства и раздражения крестьян являлись существовавшие диспропорции в земельном обеспечении казачества и крестьянства, что усиливало межсословную и межэтническую напряженность на Дону, Кубани и Тереке.

Политика ущемления прав, проводившаяся в казачьих областях по отношению к неказакам, не ограничивалась областью публичного права. Она проникла и в сферу частных гражданских отношений.

Безземельные и малоземельные крестьяне понимали, что передел помещичьих и других частновладельческих земель не разрешит земельного вопроса. Поэтому они требовали ликвидации всей надельной земли, в том числе казачьей, уравнения в правах с казаками.

Февральская революция 1917 года на Юго-Востоке Европейской России подорвала существовавшие устои, пробудила к политической жизни широкие массы как городского, так и сельского населения, втянула их в борьбу с устаревшим, способствовала установлению демократической системы власти и управления. Возникшее местное многовластие состояло из органов, находившихся в разном правовом положении. В новой системе власти не все органы являлись легитимными. Весной 1917 года она объединялась стремлением к демократизации общества.

Формирование местной власти на местах весной 1917 года являлось составной частью процесса становления системы государственной власти. Местная власть в этот период не сложилась в относительно самостоятельную систему. В обстановке централизованного управления государством, в котором стали формироваться федеративные отношения, местная власть имела достаточно непростой характер. Его противоречивость выражалась в развитии от "власти на местах" к "местной власти".

Наблюдалось изменение всех форм властных структур со времени их возникновения в начале марта 1917 года и до конца существования Временного правительства в октябре того же года. Между ними велась борьба за власть. Эволюция всех органов управления и самоуправления за этот промежуток времени была явной. Общественные исполнительные комитеты прекратили свое существование, комиссары фактически объединились с казачьими структурами, сохранившими свою власть, Советы из безвластных организаций превратились в органы власти, хотя на Юго-Востоке страны борьба за их власть продолжалась. Что касается дум, то они и при отсутствии Временного правительства некоторое время еще функционировали и даже объявляли себя единственной избранной населением легитимной властью.

После Февраля 1917 года российская демократия оказалась не в силах решить крестьянский вопрос. Межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения Дона, Кубани и Терека становились все более сложными и напряженными, особенно когда распространились слухи, что Учредительное собрание может лишить казаков части земли.

В это время в крае раздавались отдельные голоса, призывающие к полному слиянию казачества с крестьянством и устранению всех недоразумений между ними. Эти призывы хорошо воспринимались самыми широкими слоями крестьянства и казачьей бедноты, но совершенно не устраивали казачью верхушку.

Казачество испытывало сильную тревогу за свои земли, поскольку неуклонно возрастали требования коренных крестьян и особенно иногородних о разделе казачьих земель. Противостояние усиливало активность сословий и аграрное движение. В поисках выхода казаки присоединились к антипомещичьей борьбе крестьянства. Они надеялись за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы частично уменьшить претензии крестьян на свои земли. Но казачьи верхи признали права на помещичьи земли только за коренным крестьянством, что не позволило разрешить аграрную проблему полностью. Позиция атаманской верхушки усугубила противоречия между казачьим и крестьянским населением Юго-Востока Европейской России.

Крестьяне были настроены намного радикальнее в разрешении земельного вопроса, чем Временное правительство. Весной 1917 года большинство крестьян, следуя за левыми эсерами, еще надеялось найти выход из аграрной проблемы, не нарушая закон, то есть с помощью Учредительного собрания.

Революционный путь казачества был намного сложнее крестьянского. Первая буржуазно-демократическая революция лишь приоткрыла глаза казачеству, была для него серьезным потрясением, но в его сословных рамках. Две революции 1917 года окончательно открыли глаза казачеству и заставили его искать ответы на вопросы: с кем ему по пути и есть ли у него свой особый путь в революции.

На казачьих кругах, радах и крестьянских съездах, прежде всего, уделялось внимание вопросам о форме правления и аграрному. Однако, несмотря на многочисленные дискуссии по этим проблемам, согласие между казачеством и крестьянством достигнуто не было. Казаки не желали делиться своими правами ни с кем и считали только себя хозяевами в казачьих областях.

Казачество, уставшее от затяжной войны и других различных невзгод, заразилось "общероссийской болезнью - затемнением государственной мысли" и осталось глухим ко всем первоначальным призывам казачьей верхушки к борьбе с большевизмом, заняв настороженно-выжидательную позицию.

В целом большевистские лидеры пытались вести по отношению к казачеству довольно осторожную и гибкую политику с учетом политических настроений различных его слоев, рассматривая казачество как особую сословно-замкнутую и военизированную часть русского крестьянства, сохранившую множество феодальных пережитков. Советская власть пыталась оторвать от казачьих верхов основную массу казачества, нейтрализовать ее и по возможности перетянуть некоторую часть казаков на свою сторону. Однако настойчивые требования крестьян о немедленном улучшении своего положения вносили определенный диссонанс в упорядоченность большевистской политики.

Падение же калединщины, не поддержанной вернувшимися домой казаками-фронтовиками, вовсе не означало полного примирения казачества с утвердившейся на их родной земле советской властью. Самоценность казачьего уклада абсолютно не интересовала большевистских лидеров. В советской системе диктатуры пролетариата, основывающейся на идеологии классовой борьбы, уничтожении частной собственности и уравнительном коллективизме, казачеству как своеобразному сообществу не находилось места. Большевики всячески старались насадить казакам совершенно новую, непонятную им, форму власти и самоуправления.

Сердцевиной антиказачьей политики была нивелировка казачьего населения под привычную "гребенку" общекрестьянских социальных параметров1. Главная задача большевиков на начальном этапе государственного строительства состояла в том, чтобы преодолеть сословные пережитки казаков, уравнять их в экономическом, политическом и правовом отношении с крестьянами. Безусловно, большевики по отношению к казакам, как и к крестьянам, проводили достаточно суровую классовую линию, претворение в жизнь которой объективно приводило к расказачиванию.

В период с 1917 по 1920 гг. была образована основная законодательная база, преследовавшая цель уравнять казачество и крестьянство в политическом и юридическом отношениях. Началось создание правовой базы "расказачивания" практически сразу после провозглашения советской власти. Так, 10 ноября 1917 года был принят декрет ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов", упразднивший юридический статус казачества

1 См.: Гражданов Ю.Д. Всевеликое Войско Донское в 1918 году. Волгоград, 1997. С. 30. как сословия. Планы по превращению казачества в "нормальное" крестьянство, претворявшиеся в жизнь большевиками в первые месяцы 1918 года, казалось, близились к завершению. Но казачество, хорошо присмотревшись к новой власти и испытав на себе ее первую практику, совершенно неожиданно для большевиков восстало. В конечном счете казачество не поверило в красный вариант государственности и оказало поддержку альтернативному белому движению, став костяком его кавалерии.

Болезнь казачества, в ходе которой оно наделало много ошибок и потеряло покинутых им A.M. Каледина, М.П. Богаевского, A.M. Назарова, М.А. Караул ова и многих других, была недолгой. Казаки восстали за свою честь, свободу, за право управлять своими делами, жить самостоятельно, за свои земли, недра, за свое историческое достояние. Казачество никак не могло смириться с желанием советской власти превратить его в крестьянство.

А несколько позже, как известно, появилось "Циркулярное письмо об отношении к казакам" от 24 января 1919 года, которое уже санкционировало их физическое уничтожение. Завершающим документом, подводящим итог первого периода государственной политики по отношению к казачеству, стал декрет от 25 марта 1920 года "О строительстве Советской власти в казачьих областях". Согласно ему отменялся декрет от 1 июня 1918 года "Об организации управления казачьими областями". Казачьи войсковые территории как отдельные административные единицы подлежали ликвидации. На их месте вводились органы власти, предусмотренные Конституцией РСФСР 1918 года и положением ВЦИК "О сельских Советах и волостных исполкомах".

Гражданская война стала настоящей трагедией и для казачьего и для крестьянского населения, здесь не было ни победителей, ни побежденных.

Данное комплексное исследование позволяет автору высказать некоторые теоретические и практические рекомендации.

1. Необходимо продолжить научные исследования, касающиеся правового положения казачьего и неказачьего населения Юго-Востока Европейской

России на разных этапах развития нашего государства. В настоящее время, когда определяется правовой статус современного российского казачества, появление по данной проблематике научно обоснованных работ чрезвычайно важно. Явно недостаточный уровень разработанности вопросов, связанных с оценкой правового состояния казачества, сужает область прогностических возможностей в определении дальнейшего процесса казачьего возрождения.

2. При выработке стратегии конструктивного взаимодействия государства с казачьими структурами необходимо разрешить множество обозначившихся в связи с этим различных проблем, в частности и юридических, при этом учитывая исторический опыт взаимоотношений российского государства и казачества.

3. Представителям всех политических движений и объединений отработать и по мере необходимости совершенствовать возможные варианты сотрудничества с казачьими лидерами на перспективу.

4. При выработке и проведении государственной политики в отношении различных народностей, сословий, особенно в переломные моменты истории, государственным деятелям необходимо проявлять политическую дальновидность, действовать предельно осторожно и предусмотрительно. Исторический опыт свидетельствует, что применение жестких, репрессивных методов вызывает сильное противодействие, приводящее к вооруженному противостоянию и неоправданным жертвам, к расшатыванию российской государственности.

Автор данного диссертационного исследования целиком поддерживает мнение ряда ученых1, что четкая государственная политика по отношению к российскому казачеству должна строиться на таких принципах, как:

- защита национальных интересов Российского государства и обеспечение его безопасности;

- всемерное укрепление Вооруженных Сил Российской Федерации;

1 См.: Озеров A.A., Киблицкий А.Г. История современного Донского казачества: Исследования и документы. Монография. Ростов-на-Дону, 2000. С. 182-183.

- гарантия прав и свобод человека и гражданина;

- свободное волеизъявление граждан при отнесении себя к российскому казачеству;

- обеспечение права российского казачества на самоорганизацию, самоуправление, участие в решении демографических и миграционных вопросов на местах и в стране в целом;

- сочетание государственного управления и самоуправления на местах, восстановление традиционных форм самоуправления;

- свобода выбора казаками конкретного вида государственной и иной службы;

- сочетание несения государственной и иной службы с хозяйственной деятельностью;

- государственная поддержка деятельности казачьих обществ;

- соответствие структуры управления казачьими обществами современным требованиям при учете исторических традиций российского казачества;

- оказание в установленном порядке помощи казачьим общинам и общественным объединениям российского казачества в сложной работе по возрождению и становлению казачества;

- сохранение и развитие самобытной культуры, поддержка многовековых казачьих традиций.

5. В обстановке возрождения российского казачества, с одной стороны, и возросшей суверенности местных государственных образований, с другой, требуется уделить особое внимание проблеме местной власти, которая в настоящее время выдвинулась на первый план среди важных вопросов общественно-политической жизни. Целесообразно обратиться к историческому опыту формирования самоуправления и создания государственного порядка в казачьих областях Юго-Востока Европейской России на демократических началах.

Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы направить современный процесс возрождения казачества в правильное русло, заключить в конституционные рамки, не допуская возникновения многовластия на местах.

Вопрос казачьего самоуправления является наиболее важным, так как от деятельности представительной и исполнительной властей зависят темпы возрождения российского казачества. Необходимо воссоздать традиционно казачьи формы самоуправления, ведь именно наличием самоуправления от хутора до войска и раньше определялась самобытность казачества, его культурное своеобразие. Именно самоуправление делало казачество мощной и высокомобильной силой на территории Российской империи.

Современная нормативно-правовая база предоставляет возможность казакам включиться в работу органов местного самоуправления. Дело вовлечения граждан в процесс общественного управления в хуторах, станицах, а также иных населенных пунктах, должно стать одной из первостепенных задач деятельности казачьих обществ на местах. Согласно Конституции РФ граждане России имеют право участвовать в государственном управлении как непосредственно, так и через избираемые ими органы.

6. Решение вопроса о казачьих правах на землю центральные и местные власти должны осуществлять очень продуманно, обязательно опираясь на богатый исторический опыт в этом плане, с учетом интересов всех групп и слоев общества. Нужно помнить, что именно земельный вопрос всегда вызывал наибольшие споры между казачьим и неказачьим населением. На этой почве крайне обострялись межсословные отношения в казачьих областях страны, возникала вооруженная борьба. Именно земельная проблема, как известно, и вызвала жесточайшую по накалу и масштабности гражданскую войну 1918-1920 гг.

Необходимо максимально качественно провести формирование казачьего целевого земельного фонда в местностях проживания казачества с целью предоставления земельных участков казачьим обществам для общинного сельскохозяйственного использования, создания войскового земельного резерва и для размещения поселений в приграничных районах областей.

7. В целях более широкого использования накопленного казачеством опыта охраны границ и правоохранительной деятельности, целесообразно осуществить ряд мероприятий:

- усовершенствовать нормативную базу, регламентирующую юридический статус казаков;

- организовать более тесное сотрудничество казачьих общественных формирований с правоохранительными и природоохранительными органами, пограничными войсками;

- более активно вести разъяснительную и пропагандистскую работу по вопросам роли и места казаков в социальной структуре Северо-Кавказского региона в прошлом и настоящем, в частности, уделять особое внимание военно-патриотическим традициям казачества, которые являются одними из самых ярких и мощных традиций нашего Отечества.

8. Органам центральной и местной печати, телевидения и радиовещания необходимо уделять большее внимание вопросам, которые непосредственно касаются различных сторон жизни казачества, в частности, его правового положения, взаимоотношений с неказачьим населением, проживающим на территориях казачьих войск России, чаще обращаться к соответствующему историческому опыту.

9. В связи с принятием в последнее время множества новых законов и кодексов существует необходимость организации на уровне казачьих войск правового обучения по нормативно-правовым документам.

10. Необходимо целенаправленно проводить политику подготовки кадров с высшим образованием для казачьих обществ. Способствовать выходу кадровой политики казачьих войск на качественно новый уровень своего развития, при котором основные направления работы касаются трудовой, социальной, экономической адаптации казаков.

Целесообразно развивать единую систему образования казачьих войск -от детского сада до вуза с последующим трудоустройством выпускников в войсковые структуры (данная практика уже имеет место на Дону).

11. Во всех военных и гражданских учебных заведениях, прежде всего расположенных в казачьих регионах, предусмотреть проведение спецкурса "История казачества". В юридических же вузах целесообразно ввести спецкурс под названием "Правовое положение российского казачества", предварительно подготовив и издав соответствующий учебный материал.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861-1920 гг.»

На правах рукописи

Герман Оксана Борисовна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАЧЕСТВА И КРЕСТЬЯНСТВА ЮГО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ В 1861 - 1920 гг.

Специальнос ть: 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России

Научный консультант - доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита диссертации состоится " 19 "февраля 2004 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.03 8.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан " а "января 2004 г.

Бутько Людмила Васильевна

доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович

доктор юридических наук, профессор Чердаков Олег Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Камышанский В.ГТ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На данном этапе внутриполитического развития нашего государства определенную актуальность приобретают объективные и всеобъемлющие научные знания наиболее значимых, поворотных и одновременно крайне сложных периодов в истории страны.

В настоящее время особую злободневность получает вопрос об исторических судьбах крестьянства и казачества в России, начиная с реформы 1861 года, которая определила ведущие тенденции развития этих сословий на завершающем этапе их существования. Отмена крепостного права в России стала великой освободительной реформой. Вместе с этим реформа положила начало капиталистической дифференциации деревни, раскрестьяниванию, расказачиванию1.

Поистине эпохальные процессы революций 1917 года, определившие дальнейшее развитие российского государства на более чем семидесятилетний период, во многом перекликаются с политическими катаклизмами и реалиями сегодняшнего дня. Вновь большое значение приобрели политические, социально-экономические, правовые, национальные и другие региональные факторы. Повышенный интерес у современных исследователей в этой связи вызывает вновь ставший окраинным и сотрясаемый многочисленными конфликтами и противоречиями Юго-Восточный регион Европейской части страны.

Пристальное внимание ученых к истории казачьего и неказачьего населения Юго-Востока Европейской России обусловлено и феноменом возрождения казачества на исходе XX столетия. Воскрешая субкультуру Дона, Кубани, Терека, очень важно избежать обострения межличностных отношений: ничто не должно угрожать благополучию некоренных жителей, тем более, что подавляющее большинство из них проявляют уважение и терпимость по отношению к возрождающемуся казачеству.

Необходимо учитывать, что отношение к проблеме возрождения казачества в российском обществе крайне неоднозначно, поэтому актуальным является не только изучение истории казачьего и неказачьего населения, но и объективное исследование эволюции структур, институтов, правовой базы и механизма их функционирования.

1 См.: Осколков E.H. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание // Проблемы истории казачества: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1995. - С. 154. и,........ ......

РОС.. (*А1М!ОКЛДЬНМ1. I БИБЛИОТЕКА {

Совершенствование нормативной базы становления казачества требует изучения исторического опыта казачьего сословия, определения элементов, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель социально-политической системы казачества Юго-Востока России максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение государственно-правовой истории Донского, Кубанского и Терского казачьих войск поможет избежать возможных ошибок в определении направления развития современного казачьего движения и применении накопленного опыта в несении государственной службы. Не следует игнорировать и тот факт, что немало жителей Дона, Кубани и Терека как из числа активных сторонников, так и из числа ярых противников современного казачьего движения либо обладают крайне поверхностными и совершенно недостаточными знаниями наиболее важных периодов истории казачества, либо сознательно искажают исторические сведения в угоду различным субъективным взглядам и устремлениям, а это отнюдь не способствует стабилизации внутреннего положения на территориях бывших казачьих областей.

Как известно, в конце XX столетия казачье движение оформилось, расколовшись на альтернативные организации, лидеры которых добились реабилитации казачества. В результате постепенно обозначалась и такая проблема, как восстановление правового статуса казачества и поиск им своего места в системе новой российской государственности. Нет никаких сомнений, что решить данную проблему можно только обратившись к событиям прошлого, рассмотрев и проанализировав его юридическое положение на различных этапах развития нашей страны.

Нынешние реформаторы сталкиваются с проблемами, стоявшими еще перед государственными деятелями второй половины XIX - начала XX вв., в частности спецификой национальных представлений о праве, особенностями становления правовой системы России, правовым нигилизмом и др. В связи с этим всестороннее изучение сферы казачьих и крестьянских правовых представлений, обычаев, традиций также очень актуально и имеет научно-практическую и теоретическую значимость.

Существенное значение поставленных в настоящем диссертационном исследовании проблем связано и с обозначавшимся и нередко эксплуатируемым различными политическими силами "русским вопро-

■ г

сом", сопряженностью его с "казачьим вопросом" в субъектах Российской Федерации. С конца XX века стало наблюдаться последовательное, зачастую гипертрофированное, проведение разграничения между русскими и казаками рядом политиков и экспертов.

Не стоит преувеличивать значимость "казачьего фактора" в субъектах Российской Федерации. «Но, тем не менее, - как справедливо отмечает Т.В. Таболина, - проявляющаяся активность казаков в борьбе за власть и землю, а также в противодействии нерегулируемому потоку мигрантов в места компактного проживания казаков (на Кубань, Дон, в Ставрополье) делает их потенциально конфликте генным фактором. Казаки все чаще на уровне массового сознания отождествляются с русскими, славянским и в целом русскоязычным населением, тем самым; становясь катализатором негативных установок на всех "пришлых" со стороны титульных народов»1.

В современных условиях, когда остро встала необходимость изучения истории местного самоуправления с учетом своеобразия отдельных регионов страны, актуальность приобрели такие проблемы, как отношение казачества и других слоев населения к земству, роль и значение земства в жизни казаков, его преимущества.

Определенную ценность представляет опыт реформы казачьего управления и создания специфических органов власти разных уровней на Дону, Кубани и Тереке после Февраля 1917 года.

Для современных исследователей весьма интересным представляется и опыт становления и развития судебной системы на Юго-Востоке Европейской России. Какими были традиционные нормы судебного регулирования, как и в каких пропорциях они сосуществовали с общероссийскими юридическими нормами, как осуществлялось взаимодействие центральных органов с войсковыми институтами судебного регулирования на разных этапах его существования, - вот круг вопросов, ответы на которые помогут осмыслить место и роль институтов местного самоуправления донского, кубанского, терского казачества как органичного элемента общей структуры государственного и, в частности,, судебного управления Российского государства.

Одним из главных факторов, обусловливающих актуальность указанной проблематики, является весьма сложный вопрос о социальном и правовом положении казачества и крестьянства в сегодняшнем российском обществе.

1 Таболина Т.В. Проблемы современного казачества: 1980-1990-е годы: Дис.... докт, ист. наук. - М., 1999. - С. 8.

Пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны 1918 -1920 гг. представляют самостоятельный научный интерес. Именно события этого довольно сложного времени носят наиболее противоречивый характер. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти "на качественно новый уровень", тем более, что многие вопросы изучены недостаточно, а некоторые рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, отступления от которых строго наказывались.

Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 -1920 гг. всегда находилось в поле зрения историков и юристов, но предметом самостоятельного и глубокого исследования в рамках единой обобщающей работы еще не выступало. В данной диссертации эта тема является центральной.

Степень и уровень научной разработанности темы. Имеется весьма большое количество научных трудов отечественных, "эмигрантских" и зарубежных ученых, в той или иной степени связанных с поднимаемыми в данной диссертации проблемами. Однако для большинства исследователей характерно игнорирование правовой стороны затрагиваемых вопросов, в лучшем случае дано их фрагментарное рассмотрение.

Литература о казачестве XIX - начала XX вв., в том числе донском, кубанском и терском, в дореволюционной историографии представлена многообразно. Прежде всего книгами с официальными материалами: положениями о казачьих войсках, отчетами, разъяснениями об организации казачьей службы. Они оказывали существенное влияние на формирование определенного представления о казаках1.

Среди работ, освещающих историю создания и развития казачьих войск, несомненный интерес представляет исторический очерк "Столетие Военного министерства 1802-1902 г.", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем2. Несмотря на определенные недостатки, в данном очерке

1 См.: Краткий обзор казачьих иррегулярных войск Российской империи. - Спб., 1856; Доклад по Главному управлению казачьих войск об утверждении проекта положения об управлении отделами Кубанского и Терского казачьих войск по военной части. - Спб., 1888; Ефремов И.Н. Войсковой капитал и земское обложение казачьих войск. - Новочеркасск, 1905 идр.

2 См.: Столетие Военного министерства 1802-1902 г. - СПб., 1902 -1911.Т. XI. Ч. 1-4.

достаточно полно освещена история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Основная значимость этой работы заключается в обилии фактического и статистического материала.

Весьма ценные сведения по вопросам рассматриваемой проблематики содержатся и в ряде других работ, в которых дается описание истории казачества1. Заметим, что во второй половине XIX века довольно часто обращались к истории Донского, Кубанского и Терского казачьих войск далеко не профессиональные исследователи, а офицеры Генерального штаба и казачьего управления, просто любители казачьей старины2. В своих трудах они не столько анализировали, сколько собирали и осуществляли первичную обработку нового фактического материала. Однако его изучение предоставляет возможность более полно раскрыть вопросы исследования, в частности, выделить общее и особенное в системах управления отдельныхтсазачьих войск.

Значительное место в дореволюционной историографии принадлежит работам, опубликованным в периодической печати5. Аналитические материалы, содержащиеся в них, дают определенное представление о вопросах, рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании.

Дореволюционные исследователи в своих трудах также уделяли внимание состоянию судебной системы как в России в целом, так и в отдельных ее областях, в том числе казачьих. Их явно интересовали вопро-

1 См.: Маркграф О., Линтварев П. и др. Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска/Под ред.Н.Благовещенского.-Владикавказ, 1881;Дмитриенко И.И.Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска: В 3-х т. - СПб., 1896; Фотинский О. А. О происхождении южнорусского казачества. - Житомир, 1903 и др.

2 См.: Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерк края, общества, вооруженной силы и службы. - СПб., 185 8; Фелицын Е.Д. Кошевые, войсковые и наказные атаманы бывших Черноморского, Линейного и Кубанского казачьих войск. - Екатеринодар, 1888 и др.

3 См.: Фролов В. Народное судопроизводство в Кубанской облас-

ти П Юридический вестник. - 1883. - № 6; Воробьев Б.О. О казаках.

Знамение времени // Отклики современности. - 1906. № 1 и др.

сы, связанные с преобразованиями судебной системы, происходившими в 60-х годах ХЕХ века1.

Около сотни книг, брошюр, статей посвятил истории кубанского казачества Ф.А. Щербина2. Серьезной научной заслугой Ф.А. Щербины является подготовка им ряда обстоятельных публикаций по статистике южнорусской деревни. Однако он совершенно не учитывал социальное расслоение крестьянства и, приняв за основу наперекор собственным статистическим данным второстепенные факторы (дореформенные правовые различия бывших государственных и помещичьих крестьян и др.), стал отрицать наличие капиталистической эволюции в деревне3.

Благодаря широким и многообразным исследованиям сельской жизни в пореформенной России, проведенным земскими организациями, Вольным Экономическим обществом и Русским Географическим обществом, была создана прочная база как для конкретного анализа, так и для теоретического осмысления сельской жизни. А. Ва-сильчиков, А. Энгельгардт, А. Ефименко, В. Воронцов, Ф. Щербина, А. Чуггров, Н. Черненков, Н. Каблуков, А. Кауфман, П. Румянцев - таков далеко не полный перечень авторов, создавших русскую крестьяновед-ческую литературу, сохранившую свое значение и в наше время. В начале XX в. русская школа заняла одно из первых мест в крестьяноведении мира. Труды А. Чаянова, А. Челинцева, Н. Макарова, Н. Кондратьева сказали новое слово не только о российской деревне, ее состоянии и возможностях развития, но и в теории крестьяноведения, предопределившее ее нынешний уровень4.

В ходе подготовки и проведения реформ 60-х годов XIX века изучение правовых отношений в российской деревне приобрело не только теоретический, но и прагматический смысл. В результате в это время

1 См.: Харузин М. Сведения о казацких общинах на Дону: Материалы для обычного права. Вып. I. - М., 1885; Казмин А. Обычные суды в хуторах Донской области // Этнографическое обозрение. Кн. X. - М., 1891; Рейнке Н.М. Горские словесные суды Кубанской области. - СПб., 1912и др.

2 См.: Щербина Ф.А. История земельной собственности у кубанских казаков И Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1883. Т. 1; Он же. История Кубанского Казачьего Войска. В 2-х т. - Екатеринодар, 1910-1913 и др.

3 См.: Куценко И .Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1993. - С. 33.

4 См.: Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996/Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1996. - С. 6.

появляется немало научных и публицистических работ, в которых развернулась полемика по широкому спектру вопросов, касающихся различных сторон жизни крестьян, в том числе и их правового быта1.

Автор данного диссертационного исследования присоединяется к мнению Т.В, Шатковской, что "отечественная дореволюционная историография и публицистика обозначила процессы и противоречия в крестьянском правовом быту, однако дать глубинный анализ и научно обоснованные рекомендации так и не смогла"2.

Вопросы правового положения различных категорий российского населения во второй половине XIX - начале XX вв. фрагментарно рассматривались и в рамках региональных исследований, в том числе и касающихся казачьего и неказачьего населения Дона, Кубани и Терека1 В 1917 году в Новочеркасске вышла ценная работа Е.П. Савельева под названием "Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим", в которой автор подробно рассмотрел правительственную политику по отношению к казакам, коренным крестьянам и иногородним во второй половине XIX - начале XX вв., проанализировал межсословные отношения, опираясь на богатый статистический материал.

Сложившиеся традиции изучения фактов истории в 20-80-х годах определили подход ученых, которые расценивали происходящее как проявление классовой и идеологической борьбы, Хотя советские и эмигрантские исследователи рассматривали их с разных позиций, тем не менее и у тех, и у других доминировали субъективизм, описательность, политизация.

1 См.: Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. - СПб., 1874; Матвеев П.А. Крестьяне и Свод Законов. -М., 1883; Евреинов Г.А. Крестьянский вопрос в его современной постановке. - СПб., 1903 и др.

2Шатковская Т.В. Правовая ментальностьроссийских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 23.

3 См.: Мельников JIM. Иногородние в Кубанской области//Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1900. Т. 6; Есиев А. Обычное земельное право и право землевладения у горных осетин Терской области. - Владикавказ, 1901; Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Вып. 1. - Екатеринодар, 1906 и др.

За границей весьма активно издавались научные и мемуарные труды соотечественников1.

После Октября 1917 года внимание советских исследователей в первую очередь было направлено на революционные события 1917 года и Гражданскую войну, причем правовые аспекты незаслуженно забывались. Вопросы же, касающиеся темы данного диссертационного исследования пореформенного периода, не подлежали активному рассмотрению. В основном исследователей интересовали лишь отдельные проблемы, связанные с историей казачьих войск.

В начале 20-х годов события революции и Гражданской войны на Юго-Востоке России получили довольно обстоятельное изучение2.

Внимание большинства авторов тогда акцентировалось на сословных противоречиях между казачьим и неказачьим населением края3. Вместе с тем отмечалось революционизирование станицы, ее раскол в связи с возвращением казаков-фронтовиков.

Во второй половине 20-30-х годов интенсивно разрабатывались вопросы социально-экономического положения, революционного движения, сословных противоречий между донским, кубанским, терским казачеством и крестьянством4. Вместе с тем совершенно не рассматривались властные структуры региона и только мимоходом сообщалось о борьбе масс за власть Советов рабочих и солдатских депутатов.

1 См.: Добрынин Н. Борьба с большевиками на Юге России. Участие в борьбе Донского казачества (февраль 1917 - март 1920). - Прага, 1921; Щербина Ф.А. Кубань в прошлом и настоящем//Кубань: Сборник статей о Кубани и кубанцах. - Прага, 1927; Звягинцев С.П. Записки по истории Кубани. - Прага, 1941; М ельников Н.М. А. Каледин - герой Луцкого прорыва и Донской атаман. - Мадрид, 1968 и др.

2 См.: Пролетарская революция на Дону. Сб. 1-4. - Ростов-на-Дону., -М.-Л., 1922-1924; Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1924; Владикавказ в октябрьские дни. - Владикавказ, 1927 и др.

3 См.: Янчевский Н. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920 гг.). - Ростов-на-Дону, 1924; Пономарев A.A. Кха-рактеристике расслоения северокавказской деревни (материалы). - Ростов-на-Дону, 1925 и др.

4 См.: Лола М. О кубанском казачестве. - Ростов-на-Дону, Краснодар, 1926; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская войнав горских областях Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1933 и др.

Социально-экономические аспекты особенно обстоятельно представлены в трудах Н.Л. Янчевского и И.П. Борисенко1.

Большое воздействие на разработку вопросов борьбы на Дону, Кубани и Тереке оказали исследования по проблемам общероссийского крестьянства, в которых подверглись глубокому изучению социальная направленность, причины крестьянской борьбы за землю, соотношение форм борьбы, районы распространения крестьянского движения2.

В середине 30-х годов возрос интерес и к проблемам казачества в связи, как тогда подчеркивалось, с окончательным решением казачьего вопроса по-большевистски. 21 апреля 1936 года в газете "Правда" было опубликовано постановление ВЦИК СССР, отменяющее для казаков все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах РККА. В научно-популярных книгах'Б.В. Лунина, Я.Н. Раенко, М.Н. Корчина, И.М. Разгона и ряда других исследователей описывалось как далекое прошлое донского, кубанского, терского казачества, так и его участие в революционных событиях первых десятилетий XX века3.

В 30-е годы историко-правовые аспекты по-прежнему практически не освещались. Не было опубликовано и ни одной сколько-нибудь значительной работы, в которой бы рассматривалась проблема общественных исполнительных комитетов, комиссаров Временного правительства и других властных институтов 1917 года, действовавших на Юго-Востоке страны. Изучение истории органов управления и самоуправления не продвинулось вперед.

1 См.: Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. -Ростов-на-Дону, 1927. Т. 1; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. - Ростов-на-Дону, 1930. Т. 1,2. и др.

2 См.: Шестаков A.B. Октябрь в деревне. - М., 1925; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917щду. -М, 1927;Вермичев И. Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрная революция. - М., 1928. Т. 2. и др.

3 См.: Лунин Б.В. К истории донского казачества. - Ростов-на-Дону, 1939; Раенко Я.Н. Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье. Вып. 1. - Ростов-на-Дону, 1939; Разгон И.М. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. -М., 1941; Корчин М.Н. Борьба за Советы на Дону. - Ростов-на-Дону, 1947.

В 40-50-х годах были написаны кандидатские диссертации и статьи Л.И. Берза1, В.П, Зайцева2, М.М. Бабичева3, В. А. Золотова4.

В этот период наряду с тематикой Октября вышли в свет и ряд весьма серьезных работ, посвященных аграрным отношениям и революционной борьбе крестьянства на Тереке5.

Определенную ценно сть представляет труд В .А. Голобуцкого "Черноморское казачество", опубликованный в Киеве в 1956 году. В нем автор всесторонне рассмотрел жизнь бывших запорожских казаков сначала за Бугом, а затем на Кубани. Работа выполнена на основе обширного архивного материала и является фундаментальным исследованием. Однако историко-правовые аспекты исследованию не подверглись.

Во второй половине 50 - начале 60-х годов советская историография, в том числе по проблемам казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека, заметно оживилась. Стало уделяться больше внимания поре-

1 См.: Берз Л.И. Борьба за установление Советской власти на Дону: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1949.

2 См.: Зайцев В.П. Столыпинская аграрная реформа на Дону: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1950; Он же. Аграрные отношения на Дону накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Сборник статей, посвященных 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Ростов-на-Дону, 1957.

3 См.: Бабичев М.М. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Кубани в период русской буржуазно-демократической революции в 1905-1907 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1958; Он же. Массовые волнения крестьян и казаков Кубани в годы первой русской революции//Наш край. Вып. 1. - Краснодар, 1960.

4 См.: Золотов В.А. Аграрные отношения на Дону перед Великой Октябрьской социалистической революцией: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1950; Он же. Аграрная политика царизма по отношению к казачеству в 1907-1917 гг. // Ученые РГУ. Т. 21. Вып. 3. - Харьков, 1952.

5 См.: Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до 1925 года // Известия СОНИИ. Т. XI. Вып. 1. - Дзауджикау, 1948; Корольков И. Социально-экономическое положение Терской области накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Пятигорского педагогического института. Т. X. - Пятигорск, 1955 и др.

форменному периоду1. Развернулось более углубленное изучение социальных, экономических и политических процессов, своеобразия условий, в которых проходили революция и Гражданская война2.

Изучая события революции и Гражданской войны, значительная часть советских ученых игнорировали тот факт, что на большей части территории России большевистские декреты не действовали, а во многих окраинных и национальных областях рождалось собственное законодательство, Основное внимание исследователей было приковано к появлению и росту Советов как новых органов власти, рожденных революционным творчеством масс3.

Наряду с исследованием отдельных областей и губерний, в 60-х -начале 70-х годов стал изучаться и Юго-Восточный регион в целом4. В работах проводилась идея о примате классовых противоречий перед сословными в станицах и хуторах накануне Октября, причем порой явно недооценивался сословный фактор. Утверждения о том, что большевики проводили самым активным образом подготовку беднейших казаков к участию в социалистической революции, документально не подтверждались.

Значительный научный вклад в разработку проблем, касающихся Донского края, тогда внес К. А, Хмелевский5. Полнее предшественников

1 См.: Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. - 1959. - № 6; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., i960; Шацкий П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1963 и др.

2 См.: Октябрьская революция на Дону. Сб. статей. - Ростов-на-Дону, 1957; Гугов Р.Х., Тотоев М.С. Очерки истории революционного движе-нияв Северной Осетии (1917-1920),-Орджоникидзе, 1957; Улько Г.Е. Октябрь наЧерноморье. - Краснодар, 1957; Берз Л., Хмелевский К, Героические годы. - Ростов-на-Дону, 1964 и др.

3 См.: Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920).-М., 1964; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской революции (март-октябрь 1917 с). -M.-JL, 1965идр.

4 См.: Зайцева Л.Г. Работа большевиков среди сельскохозяйственного пролетариата Юга России в 1905-1907 гг.: Дис,... канд. ист. наук. - М., 1967; Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России, - Ставрополь, 1970 и др.

5 См.: Хмелевский К.А. Крах красновщины и немецкой интервенции на Дону. Апрель 1918-март 1919. - Ростов-на-Дону, 1965; Он же. Гражданская война на Дону (Крах красновщины и деникинщины): Дис.... докт. ист. наук. - Л., 1967 и др.

он показал ход и характер борьбы, состояние классов и социальных групп, изменения в расстановке борющихся сил в ходе гражданской войны, ее особенности в условиях казачьей области, политику большевиков по отношению к казачеству, место и значение событий на Дону в общем ходе гражданской войны в России.

События, происходящие на Дону, Кубани и Тереке, получили отражение в общих трудах о революции и гражданской войне в стране, в частности, в 3-м томе "Истории Коммунистической партии Советского Союза'4, многотомной "Истории СССР"2, "Истории гражданской войны в СССР"3, в монографиях И.И. Минца, Е.Г. Гимпельсона, К.В. Гусева, Х.Л. Ерицяна, Л.М. Спирина4 и других. Историко-правовые аспекты по-прежнему оставались в тени.

Д.С. Бабичев и Л.И, Футорянский5 рассмотрели участие казаков в революции. Воплощая новую методологическую установку, они, вопреки фактам, стали утверждать, что основной фигурой в станице был казак-бедняк. Ими был обоснован вывод о переходе основной массы казачества как бедноты на сторону социалистической революции и большевиков. Тенденциозные утверждения Д.С. Бабичева и Л.И. Футорянс-кого подверглись аргументированной критике6.

1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3. Кн. 1 (март 1917- март 1918), кн. 2 (март 1918 - март 1920). -М., 1967-1968.

2 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. Т. 7(1917-1920).

3 См.: История гражданской войны в СССР. -М., 1958-1959. Т. 3,4.

4 См.: Минц И.И. История Великого Октября. -М., 1967-1973. Т. 1-3; Советы в годы интервенции и гражданской войны. - М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. -М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920).-М., 1968.

5 См.: Ба:бичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть Советов. - Ростов-на-Дону, 1969; Футорянский Л.И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастании буржуазно-демократичес-. кой революции в социалистическую (март - октябрь 1917 г.). - Оренбург,

1973.

в См.: Хмелевский К.А., Кириенко Ю.К., Перехов Я.А. Освещать историю по-ленински (По поводу книги о донском казачестве в революции) // Дон. -1970. - № 7; Козлов А.И. Октябрь и казачество Дона, Кубани и Терека // Вопросы истории. -1981. - № 3. - С. 20 и др.

В 60-х - начале 80-х годов были опубликованы работы, посвященные изучению истории Советов на Дону, Кубани, Тереке1. Тогда же появились исследования о революционных отрядах крестьянской и казачьей бедноты на территории Юго-Востока России, их борьбе в рядах Красной Армии за установление советской власти2.

Значительную работу проделал Ю.Ф. Болдырев3. В кандидатской диссертации он пришел к выводам, что социальные антагонизмы в станицах, хуторах и селах северо-донских округов были довольно сильны, однако их осложняли сословные противоречия, значительно затруднявшие размежевание классовых и политических сил. Ю.Ф. Болдырев подчеркнул, что "в ходе революции и гражданской войны ослаблялись сословные узы, выявлялись классовые интересы. Шло сближение казаков с крестьянами"4.

В вышедшей в 1977 году монографии А.И. Козлова5 впервые были изучены социально-экономические процессы в рамках всего Юго-Востока Европейской России. Автор мобилизовгш обширный статистический и фактический материал по данному региону. На его основе исследователь разработал методику научного определения классового состава крестьянства и казачества, определил социальную структуру общества в 1917 году, роль и место классовых и сословных отношений, показал ход Февральской революции, выявил истоки превращения этого края

1 См: Бабичев Д.С. Указ, соч.; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. - Ростов-на-Дону, 1972; Козлов А.И., Хмелевский К.А., Этенко Л.А, Изучение истории борьбы за власть Советов на Дону и Северном Кавказе // Вопросы истории. -1981.-№10идр.

2 См.: Бабичев М.И. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.) // Труды Краснодарского педагогического института. Вып. 33. - 1963; Ефремов Е.Е. Из истории первых большевистских организаций на Дону // Вопросы истории КПСС. -1965. - № 5 и др.

3 См.: Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона за Советскую власть 1917-1920: Дис. ...канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1975.

4 Болдырев Ю.Ф. Борьба трудящегося крестьянства и казачества северных округов Дона за Советскую власть 1917-1920: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1975. - С. 22.

5 См,: Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977.

в арену ожесточенных битв во время социалистической революции и гражданской войны, показал» что исход борьбы в регионе во многом зависел от позиции середняцких слоев казачества, которые были самыми многочисленными.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов в работах В.Д. Поликарпова, К.А. Хмелевского и С.К. Хмелевского, Ю.К. Кириенко1 акцентировалось внимание на изучении борьбы с самым опасным антисоветским выступлением в начальный период гражданской войны - калединским мятежом.

Монографии ПЛ. Воскобойникова и Д.К. Прилепского раскрывали деятельность Казачьего комитета при ВЦИК в борьбе за трудовое казачество2. В других обобщающих работах также рассматривались различные вопросы положения казачества Юго-Востока России во время Октябрьской революции и гражданской войны3.

В 1980 году на территории бывшего Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска состоялась всесоюзная конференция, посвященная различным аспектам проблемы казачества. На базе Карачаево-Черкесского НИИ истории, философии и экономики прошла не только первая, но и, в 1986 году, вторая всесоюзная научная конференция4.

В 60-х - первой половине 80-х годов серьезному изучению подвергалось общероссийское крестьянство, составлявшее основную массу населения страны5.

Внимание исследователей стали привлекать и историко-правовые воп-

1 См.: Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России (октябрь 1917-февраль 1918гг.).-М., 1976;Хмелевский К.А.,Хмелевс-кий С.К. Буря над Тихим Доном. - Ростов-на-Дону, 1982; Кириенко Ю.К. Крах каледшпцины.-М., 1976.

2 См.: Воскобойников ПЛ., Прилепский Д.К. Борьба партии за трудовое казачество. - Грозный, 1980; Они же. Казачество и социализм. Исторические очерки. - Ростов-на-Дону, 1986.

3 См.: Октябрь на Дону и Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1977; Казачество в Октябрьской революции и гражданской войне. - Черкесск, 1980 и др.

4 См.: Козлов А.И. Актуальность проблем истории казачества//Проблемы истории казачества XVI-XXвв. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 5.

5 См.: Першин П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1-2. - М., 1966; Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917 г. по материалам великорусских губерний Европейской России). - М., 1971; Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - Ростов-на-Дону, 1980 и др.

росы. Так, в середине 70-х годов отечественные историки, после длительного перерыва, снова обратились к правовому быту российских крестьян. Однако данная проблема рассматривалась не самостоятельно, а в связи с возросшим интересом к истории сельской общины в России1.

В 1980,1982 годах на XVIII и XIX сессиях Всесоюзного симпозиума по аграрной истории в тесной взаимосвязи с историей российской общины обсуждались проблемы, связанные с обычно-правовыми воззре-' ниями крестьян2.

В дальнейшем в советской исторической науке крестьянские правовые обычаи стали изучать как сословное право3.

Автор данного диссертационного исследования разделяет мнение Т.В. Шатковской, что в 70-х - начале 80-х годов ученым так и не удалось сформировать самостоятельные теоретические построения и выявить типологические черты крестьянских правоотношений. В основном они продублировали положения, высказанные дореволюционными исследователями. Исключением стала лишь монография В. А. Александрова "Обычное право крепостной деревни России XVIII - н. XIX в.", изданная в Москве в 1984 году. В ней народные обычно-правовые воззрения проанализированы и систематизированы в тесной связи с общинным и семейным устройством крестьянской жизни4.

Проблемы, касающиеся крестьянства в пореформенное время, а также в период революций 1917 года и Гражданской войны 1918-1920 гг. рассматривались и в ряде региональных исследований5.

1 См.: Громыко М.М, Община в обычном праве сибирских крестьян XVII - 70-х годов XIX вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Вильнюс, 1971; Зырянов П.Н. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вып. 6. -Вологда, 1976.

2 См.: Шатковская Т.В. Указ. соч. - С. 24.

3 См.: Александров В.А. Отечественная наука XIX - началаXX века об обычном праве в России // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в пореформенной России. -Воронеж, 1983 идр,

4 См.: Шатковская Т.В. Указ. соч. - С. 25.

5 См.: Золотов В,А. Крестьянское движение на Дону в период подготовки В еликой Октябрьской революции на Дону // Октябрьская революция на Дону. -Ростов-на-Дону, 1957;РатушнякВ.Н. Исследование пореформенной истории крестьянства Дона и Северного Кавказа // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - Ростов-на-Дону, 1980. - С. 169-175; Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Тереке в эпоху империализма. - Орджоникидзе, 1986 и др.

С 70-х годов стали появляться работы, воссоздающие историю крестьянства в общесоюзном масштабе1. Исследователи пришли к общему выводу, что хотя "крестьяне в массе своей не были тоща социалистами", однако "трудовое крестьянство, несмотря на колебания, было за Советскую власть"2.

В 60-х - начале 80-х годов уделялось внимание и вопросам истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX веков. Так, довольно основательные очерки, посвященные показу трансформации судоустройства и судопроизводства в разные периоды русской истории, были представлены в работах Н.П. Ерошкина, М.Н. Покровского, Б.В. Виленского, Е.Н. Кузнецовой3.

В1981 году защитил кандидатскую диссертацию К.П. Краковский4, в которой он показал ход, особенности и результаты проведения судебной реформы и контрреформы в Земле Войска Донского как одной из частей Российской империи.

С середины 80-х годов, в связи с перестройкой в стране, возникли условия для качественно иного уровня исследований. Прежде всего это стало отражаться на изучении и оценке событий 1917 года и 1ражданс-кой войны. Исследователи стремились явления исторического процесса рассматривать не только в революционном, но и в противостоящем ему лагере. Журнал "Вопросы истории" в 1990 году приступил к публикации 5-томных "Очерков русской смуты" А.И. Деникина. Изданы труды советологов А. Рабиновича, Э. Kappa, Дж. Боффа5, переиздано сочине-

1 См.: Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969) / Подред.В.П.Данилова идр.-М, 1970;ИсториякрестьянстваСССР:В 5-ти т. "Крестьянство в первое десятилетие Советской власти 1917-1927"/ Подред. Г.В.Шарапова, В.П.Данилова идр.-М., 1986. Т. 1.

2 Спирин Л.М., Литвин A.JI. Указ. соч. - С. 175.

3 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1960; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Покровский М.Н. Избранные произведения. Кн. 2. - М., 1965; Он же. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969; Кузнецова E.H. Контрреформы 80-90-х гг. XIXв. в России (государственно-правовая характеристика): Дис.... канд. юрид. наук. - Л., 1977.

4 См.: Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского; Дис.... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1981.

5 См.: Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. - М., 1989; Kapp Эд. X. История Советской России^ 5-ти т. Т. 1-2.-М., 1990; Бо ф фа Дж. История Советского Союза: В 2-хт.-М., 1990. Т. 1.

ние Н.Е. Какурина1. Новые материалы позволили пересмотреть многие догмы и приступить к переосмыслению событий.

Это нашло свое отражение в монографических, докторских и кандидатских исследованиях событий в казачьих областях2, однако историко-правовые аспекты находились вне поля зрения ученых.

Дискуссии на научных конференциях в Черкесске позволили осмыслить необходимость изучения более раннего периода истории. Это предопределило направление деятельности третьей всесоюзной конференции, состоявшейся в 1990 году в Нальчике, более представительной, чем предшествовавшие. По итогам первой конференции было опубликовано 30 докладов и сообщений, второй - 36, на третьей было заслушано их уже более 801

Августовские события 1991 года положили начало новому этапу отечественной историографии. Наконец-то появились работы, в которых исследователи стали уделять внимание рассмотрению историко-право-вых вопросов, касающихся казачества и крестьянства как всей России, так и отдельных ее регионов4.

Появились труды, посвященные изучению истории развития рос-

1 См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. - М., 1990. Т. 1.

2 См.: Кириенко Ю.К Революция и донское казачество. - Ростов-на-Дону, 1988; Козлов А.И. "Вандейские силы" в российских революциях // Вопросы истории. - 1987. - № 9; Венков A.B. Донское казачество в граж-данскойвойне: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1986; Трут В.П. Казачество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьской социалистической революции: Дис.... канд. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1988; Сергеев В.Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.): Дис.... докт. ист. наук. - Ро стов-на-Дону, 1988; Д ариенко В.Н. Революция и контрреволюция на Юго-Востоке страны. 1917-1920: Дис. ...докг. ист. наук.-Херсон, 1991.

3 См.: Козлов А.И. Актуальность проблем: истории казачества. - С. 6.

4См.: Большой Войсковой Круг (1918 г.). Основные законы Всевелико-

го Войска Донского //Донское слово. -1991.17августа; Абельцева Ж.Н. Органы управления и самоуправления российских казаков во второй половине XIX века - начале XX века// Актуальные проблемы юриспруденции в условиях становления правовой системы России. Вып. 2. -1997; Дулимов Е.И. Казачье самоуправление в дореволюционной России // Ученые записки. - 1998. Т. 10; Золотарев И.И. Исторический опыт самоуправления казачества на Дону//Ученые записки. - 1998. Т. 10; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук. -М., 1997 и др.

сийской судебной системы во второй половине XIX - начале XX века1. Эта проблема стала рассматриваться и на региональном уровне2.

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация М.С. Савченко3, отдельные вопросы которой отчасти перекликаются с проблематикой данного исследования. В своей работе М.С. Савченко рассмотрела организационно-правовые основы деятельности кубанского казачества дореволюционной России, установила совокупность факторов, определивших его правовой статус.

В последние годы внимание исследователей привлекли и различные аспекты правовой культуры и правового сознания российского крестьянства и казачества в пореформенное время4.

Большой научный интерес представляет монография Т.В. Шатковс-кой5, в которой анализируются ментальные компоненты традиционной российской крестьянской правовой культуры. Автор работы показал процесс формирования народных правопредставлений, выявил их основные черты и принципы, реконструировал совокупность народных

'См.: Верещагина A.B. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1993; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры. Вторая половина XIX - начало XX в. - М., 1996 и др.

2 См.: Магаяева П.И. Административные и судебные реформы в горских округах Кубанской области во второй половине XIX в.: Дис.... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Прохода П.В. Эволюция судаи судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX в.): Дис.... канд. ист. наук. -Краснодар, 1999; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1999 и др.

3 См.: Савченко М.С. Правовое положение кубанского казачествав дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в.): Дис.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000.

4 См.: Тарабанова Т.А. Правовая культура пореформенного крестьянства (волостное судопроизводство) // Уральский исторический вестник. - 1995. - № 2. - С. 74-80; Краснов С.Ю. Обычно-правовое регулирование арендных отношений у донских казаков во 2-ой половине XIX века // Вестник Волгоградского университета. Сер. 3. Экономика. Право. Вып. 1.-1996.-С. 152-157.

5 См.: Шатковская Т.В. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. - Ростов-на-Дону, 2000.

воззрений на правонарушения. На основе обширного исторического материала в работе воспроизводится система крестьянского правосудия с ее самосудами и общинными разбирательствами, "осрамитель-ными" наказаниями и примирительными соглашениями. На опыте государственного реформирования второй половины XIX века Т.В. Шат-ковской прослежено взаимовлияние официальной и народной правовых культур1.

Весьма весомый вклад в развитие историографии российского крестьянства пореформенного периода вносят современные американские исследователи. Так, проблемами крестьянского правосудия в России в по следней трети XIX века занимается профессор Бостонского университета С. Фрэнк. Он рассматривает юридическую практику российской общины с позиций антропологического подхода, По его мнению, крестьянское правосудие, с одной стороны, отстаивало и воспроизводило "свою картину мира", с другой - защищало "социально-экономические, сексуальные и культурные отношения, включая отношения господства и эксплуатации", позволявшие общине существовать2. Американские историки в последние пятнадцать лет предложили новую тематику и направления исследования3.

В постсоветский период привлекло к себе внимание ученых и мятежное время 1917 -1920 гг. Отечественная наука пополнилась трудами представителей западной историографии4. И хотя в них порой переоценивается власть Временного правительства, его юридический статус принимается за реальное положение вещей, они представляют значи-

1 См.: Шатковская ТВ. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии. - Ростов-на-Дону, 2000.

2 См.: Фрэнк С. Народная юстиция, община и культура русского крестьянства. 1870-1900 // История ментальностей и историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М., 1996. С. 238.

3 См.: Жук С.И., Дж. Брукс. Современная американская историография о крестьянстве пореформенной России // Вопросы истории. -2001.-№1.-С. 157-158.

4 См.: В ерт Н. История Советского государства. 1900-1991. -М., 1992; Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. - Ростов-на-Дону, 1994; Бонветч Б. Русская революция 1917 г. (Социальная история освобождения крестьян в 1861 г. до Октябрьского переворота). - Дармштандт, 1991.

тельный интерес1. Г.М. Катков, Л. Хаймсон2, трактуя Февральскую революцию с либеральной позиции, отмечают слабость буржуазии и решающее значение роли народных масс.

Октябрь 1917 года зарубежные авторы рассматривают как итог всего предшествующего развития. Акцентируется внимание на социальной истории, движениях и настроении масс. Традиции, заложенные Дж. Робинсоном, Л. Волиным, Э. Карром, стаж развивать Т. Шанин, М. Левин, Д. Аткинсон, О. Фиджес,, Ш. Фитцпатрик и другие. Западные ученые, в частности английские и американские, приступили к интенсивному ис-следованшо проблем аграрной истории3.

В 90-е годы переизданы сборники документов и мемуаров участников белого движения, вышедшие ранее за границей4.

Под руководством В.П. Данилова вошли в практику теоретические семинары, конференции по крестьяноведению5. По инициативе А.И. Козлова еще более интенсифицировалось изучение проблем казачества. Только в период с 1991 по 1996 гг. в Юго-Восточном регионе состоялось четыре весьма представительные научные конференции (три их них - международные)6. На них были поставлены по-новому и нашли

1 См.: Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. - 1996. - № 3. - С. 33.

2 См.: Катков Г.М. Февральская революция. - Париж, 1984; Хаймсон Л. Рабочее движение и историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 года //Реформы или революция? - СПб., 1992.

3 См.: Корчагова М.Н. Проблемы аграрной истории Октябрьской революции и гражданской войны в англоязычной литературе. Историографический обзор // Отечественная история. - 1994. - № 4-5.

4 См.: Деникин А.И. Очерки русской смуты: В 5-ти т.-М., 1991.Т. 1, 2; Архив русской революции. - М., 1991-1993. Т. 1-22; Гиоцинтов Э. Записки белого офицера. - СПб., 1992; Кубань и Добровольческая армия. - М., 1992; Гордеев А.А. История казаков: В 4-х ч. Ч. 4. - М., 1993; Федоров Н.В. От берегов Дона до берегов Гудзона (Воспоминания). -Ростов-на-Дону, 1994 и др.

5 См.: Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. -1992. - № 5; -1993. - № 2, - № 6; -1994.-№2, -№4-5.

6 См.: Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения: Тезисы докладов научной конференции. - Краснодар, 1992; Казачество в истории России: Тезисы докладов международной научной конференции. - Краснодар, 1993; Возрождение казачества (история, современность, перспективы): Тезисы докладов, сообщений, выступлений на международной научной конференции. - Ростов-на-Дону, 1995; Кубанское казачество: три века исторического пути: Материалы международной научно-практической конференции в ст. Полтавской Краснодарского края. - Краснодар, 1996.

свое отражение многие актуальнейшие вопросы: происхождение казачества, его социально-политический, этнокультурный и государственный статус, роль казаков в укреплении российской государственности, в защите Отечества, отношения между казачьим и неказачьим населением.

Этим и другим проблемам, связанным с казачеством, уделяется немалое внимание и в работах, опубликованных на протяжении последнего десятилетия1. В них высказываются порой совершенно противоположные мнения, что объясняется "различными политическими предпочтениями и мировоззренческими ориентирами авторов"2.

Значительный вклад в разработку социально-экономической проблемы, вопросов власти в революциях и гражданской войне на Дону, Кубани, Тереке, казачьих органов управления внесли В.П, Трут, А.И. Козлов, A.B. Венков, О.Б. Герман, В.Н. Сергеев, A.A. Сенцов, Е.М. Трусова, Е.И, Дулимов, С.А. Кислицын, И.И. Золотарев, Д.И. Состин и другие3. В их работах предпринята попытка разобраться в степени социальной дифференциации в казачьей и крестьянской среде, выяснить соот-

1 См.: Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале-октябре 1917 года. - Ростов-на-Дону, 1992; Куценко И.Я. Кубанское казачество. - Краснодар, 1993; Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). - Ростов-на-Дону, 1995; Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): Дис,... докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1996; Загубина B.C. Казачество Дона и Терека в Февральской и Октябрьской революциях и гражданской войне (историография): Дис.... канд. ист. наук. - Владикавказ, 1996; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России (1917-1920 гг.): история, проблемы, уроки: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1998 и др.

2 Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926 гг.). -Ростов-на-Дону, 1998. - С. 4.

3 См.: Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов-на-Дону, 1997; Козлов А.И. Власть в революциях и гражданской войне. Февраль 1917. Рождение новой власти // Власть на Дону от первого атамана до первого губернатора. - Ростов-на-Дону, 1999; Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. - Ростов-на-Дону, 1995; Герман О.Б. Казачье-крестьянские отношения на Дону в 1917 - начале 1918 гг. - Ростов-на-Дону, 2002; Сергеев В.Н. Политические партии в южных казачьих областях России 1917-1920 гг.: В 3-х ч. - Ростов-на-Дону, 1993; Сенцов A.A. Развитие российского государства после Февральской революции 1917 г. - Краснодар, 1994; Трусова Е.М.

ношение отдельных укладов в жизни казаков и горцев, проанализировать влияние различных идеологических течений и политических партий на казачество.

Об организации и деятельности органов власти в центре и на местах защищены диссертации: Е.М.Трусовой, И.Г. Брызгаловой, Н.В. Звездо-вой, А.А. Коровиным, Э. А. Сагалаковым, Е.П. Шилкиной и другими1.

В 2000 году издательство Ростовского юридического института СКАГС выпустило в свет монографию Д.Ю. Шапсугова, В.Н. Сергеева, Н.В. Зв ездовой2, которая, как справедливо отмечает Е.И. Дулимов, "внесла солидный вклад в развитие историографии и источниковедение проблемы развития в революционный период государственной и местной власти в России и на Дону"3. .

Таким образом, проделана значительная исследовательская работа по подготовке и изучению многих сторон большой и сложной проблемы правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока России в 1861 -1920 гг. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и в Ставрополье в 1917 г. - Ростов-на-Дону, 1999; Дулимов Е.И., Кислицын С.А. Государство и донское казачество: Учебное пособие по спецкурсу. - М., 2000; Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов-на-Дону, 1998; Состин Д.И. Влияние политических партий на крестьянство Дона, Кубани и Ставрополья между.революциями 1917 года: Дис.... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1995 и др.

1 См.: Трусова Е.М. Возникновение и эволюция органов управления и самоуправления на Юге России в феврале - октябре 1917 г. (Дон, Кубань, Ставрополье): Дис.... докт. ист наук. - М., 2000; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917г.: Дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1995; Зв ездова Н.В. Местная власть в области Войска Донского и еере-формирование в марте 1917 - феврале 1918 гг.: Дис.... кандюрид. наук. -Ростов-на-Дону, 1997; Коровин A.A. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 г.: Дис.... канд. ист. наук. - Майкоп, 1998; Сага лаков Э,А. Институт комиссаров Временного правительства: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1997; Шилкина Е.П. Власть и партии: органы городского самоуправления на Дону и Кубани (лето 1917- лето 1918 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1.995.

2 См.: Шапсугов Д.Ю., Сергеев В.Н., Звездова Н.В. Государственная и местная власть на Дону в 1917 году. - Ростов-на-Дону, 2000.

3 Государственное и муниципальное управление. - 2000. - № 3. - С. 158.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются казачество и крестьянство Юго-Востока Европейской России в пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны.

Предмет исследования составляют: юридическое положение казаков крестьян Юго-Востока Европейской России во второй половине XIX ■• начале XX вв.; регламентация их земледельческого и военного уклада жизни; организационно-правовые основы управления и судопроизводства донского, кубанского и терского казачества и крестьянства в пореформенный период; казачье-крестьянские правовые отношения в марте-октябре 1917 года; правовое положение казачества и крестьянства в послеоктябрьский период (1917-1920 гг.).

Цель и основные задачи исследования.

Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического,подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных архивных и других мате риалов, исследовать правовое положение казачества и крестьянства Юго -Востока Европейской России в пореформенное время, период револю ций 1917 года и гражданской войны.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

- определить правовой статус казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века;

- проанализировать влияние российского законодательства на юри дическое положение донского, кубанского и терского казачества и крестьянства во второй половине XIX столетия;

-дать сравнительную характеристику юридического положения казаков, коренных крестьян и иногородних Юго-Востока Европейской Рос сии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- показать эволюцию земельных отношений в казачьих областях Юго -Востока Европейской России и проанализировать их правовое регули рование во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить место и роль Донского, Кубанского и Терского казачьих войск в структуре Российского государства в 1861 - 1920 гг.;

-рассмотреть особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны казачеством Дона, Кубани и Терека и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX - начале XX вв.;

- исследовать организационно-правовые основы управления и судо производства казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в-пореформенный период;

- рассмотреть формирование органов местного управления и самоуправления на Дону, Кубани и Тереке весной 1917 года;

- проанализировать аграрные правоотношения в казачьих областях Юго-Востока Европейской России после свержения самодержавия;

- исследовать вопрос о правах на землю в программных документах всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, донских, кубанских и терских политических организаций;

- показать расхождение правовых интересов казаков и крестьян летом и осенью 1917 года;

- рассмотреть и проанализировать кризис казачьей государственности на Дону, Кубани и Тереке в конце 1917 - начале 1918 гг., поиск компромисса казачьими властными структурами между казаками и крестьянами;

- исследовать аграрные правоотношения на Юго-Востоке Европейской России весной 1918 года;

- выяснить юридическое положение казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека в период гражданской войны (1918 -1920 гг.);

- проанализировать правовые отношения между казаками и крестьянами на протяжении всего исследуемого периода;

- по результатам диссертационного исследования сформулировать теоретические и практические рекомендации;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

При проведении историко-правового исследования автором использованы методы и принципы, присущие как исторической науке, так и юридической. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и цивилизационного подходов к изучению истории. Фактический материал подвергся тщательному анализу с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых форм и необходимости получения достоверной информации из имеющихся источников. Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход. Учтены концептуальные и теоретические разработки ряда ученых (теория этногенеза Л.Н. Гумилева, взгляды А.С. Ахиезераи др.), использованы исторический, формально-логический, формально-юридический, сравнительный, сравнительно-правовой, текстологический, статистический, аналитический методы исследования.

Хронологические рамки исследования - от буржуазных реформ 60-х годов XIX века до окончания Гражданской войны в России в 1920 году. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертации в силу их органической связи с рассматриваемыми процессами и событиями.

Географические рамки диссертации охватывают такой крупный регион, как Юго-Восток Европейской России, который до Октябрьской революции сложился на базе Донской области, Черноморской губернии, Кубанской, Терской областей, Ставропольской губернии без национальных районов.

Автор данного диссертационного исследования полностью основывается на определении А.И. Козлова, что "под регионом понимают район со специализированным хозяйством, в котором сложилась более или менее специфическая социально-экономическая и политическая структура с особенным составом населения, совпадающая в главном с общероссийской. Как правило, это крупная часть страны, на территории которой размещался целый ряд губерний и областей. Поэтому применение термина к какой-либо отдельной области или губернии Дона и Северного Кавказа представляется неправомерным"1. Необходимо также учитывать, чего региональная система является изменяющейся и исторически обусловленной категорией.

Совершенно верно отметила в своем исследовании Л.Е. Лаптева2, что разработанного понятия "регион" в политико-правовом словаре дореволюционного периода не найти. Тем не менее перенос современного термина на реалии того времени представляется в достаточной степени оправданным, так как и законодатель, и практики-управленцы неоднократно совершали попытки выделить некие группы территорий, наделенные однородными признаками, которые следовало учитывать при организации управления и суда.

Изучая вопросы обозначенной темы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим тогда прежде всего на территории Дона, Кубани и Терека, где издавна наряду с казаками проживали и неказаки, составлявшие значительную часть населения. В работе уделяется немалое внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве в период революций и гражданской войны, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, в которых казаки столичного гарнизона играли немаловажную роль, где проходили всеро ссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания.

Истсчниковую базу исследования составляют несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского

1 Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977. -С. 9-10. '

2 См.: Лаптева Л.Е, Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). -М., 1998. -С. 41-42.

государственного военного архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДЙИКК),- Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А); а также архивов Российского государственного музея этнографии (АРГМЭ) и Русского географического общества (АРГО)); законодательный нормативный материал; периодические издания; документы, опубликованные в сборниках, как в стране, так и за рубежом, труды и мемуары видных российских, советских и зарубежных государственных, политических и военных деятелей. . *

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется фактически полным отсутствием в отечественной историографии комплексных междисциплинарных исследований по теме. Предлагаемая работа - первый опыт целостного рассмотрения и анализа "правового положения донского, кубанского, терского казачества и крестьянства в пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны, позволяющий определить не только их экономическую и политическую, но и правовую нишу в российском обществе. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка с новых позиций исследовать комплекс вопросов, касающихся правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 -1920 гг.

На основе анализа большого количества историко-правовых источников, многие из которых в научный оборот введены впервые, фактически положено начало для развития нового направления в исследовании истории казачьего и неказачьего населения Юго-Востока Европейской России, связанного с определением и объективной оценкой их правового положения на различных этапах государственного развития.

На защиту выносятся следующие, сформулированные в ходе исследования, положения:

1. Одна из главных задач современности - совершенствование правовой базы, регламентирующей становление казачества России. Чтобы не допустить непоправимых ошибок в решении поставленной задачи, нуж-

но обязательно обратиться к историческому опыту. Возрождение каза-.. чества, стоящее на повестке дня, должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции казачества и российского общества в целом.

2. События, развернувшиеся в казачьих областях Юго-Востока Европейской России в 1917 - 1920 гг., носили драматический характер. Во

" многом причина тому - крайне сложные отношения между казаками и крестьянами, в основном обусловленные расхождением их правовых взглядов. А истоки конфликта, переросшего в кровопролитную войну на Юго:Востоке страны, берут начало еще задолго до этого времени - во второй половине XIX - начале XX вв., в частности.

3. В конце ХУШ - начале XIX вв. выходит в свет множество документов, в соответсвии с которыми происходило постепенное включение казачьих войск Юго-Востока Европейской России в общую систему государственного управления страны, а также законодательное оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве.

4. Во второй половине XIX - начале XX вв. в казачьих областях, как и в России в целом, произошли значительные преобразования, сопровождавшиеся пересмотром правового положения и роли казачества и крестьянства в государстве. Буржуазные реформы 60-70-х годов затронули практически все стороны функционирования Донского, Кубанского и Терского казачьих войск и прежде всего - управление, судебную систему, военную службу, землевладение и землепользование.

5. В конце XIX века царское правительство старалось всеми возможными способами воспрепятствовать расслоению казачества и сохранить общину. В результате проведения политики контрреформ был принят ряд новых нормативных актов, касающихся правового положения казачества. Их основная цель заключалась в сохранении сословной замкнутости и усилении военной организации донских, кубанских и терских казаков, как и российского казачества в целом.

6. Во второй половине XIX - начале XX вв. неказачье население Дона, Кубани и Терека находилось в более тяжелом и бесправном положении по сравнению с казаками. Анализ казачьего быта, устройства, землевладения и землепользования, а также службы позволяет отметить, что царское правительство способствовало формированию "искусственного менталитета" казачества на основе его якобы особой исключительности. Казаки имели законодательно оформленные документы как в земледелии, так и в отношении функционирования их общественной организации, что само собой способствовало возвышению их статуса по сравне-

нию с неказаками. Коренное и иногороднее крестьянство, хотя юридически и было свободным, находилось, однако, в большой экономической и политической зависимости от казаков.

7. Источником постоянного недовольства и раздражения крестьян являлись существовавшие диспропорции в земельном обеспечении казачества и крестьянства, что усиливало межсословную и межэтническую напряженность на Дону, Кубани и Тереке. После Февраля 1917 года активность сословий значительно возросла. В поисках выхода казаки присоединились к ангипомещичьей борьбе крестьянства. Они надеялись за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы частично уменьшить претензии крестьян на свои земли. Но казачьи верхи признали права на помещичьи земли только за коренным крестьянством, что не позволило разрешить аграрную проблему полностью. Позиция атаманской верхушки усугубила противоречия между казачьим и крестьянским населением Юго-Востока Европейской России.

8. Политика ущемление прав, проводившаяся в казачьих областях по отношению к неказакам., не мраничивалась областью публичного права. Она проникла и в сферу частных гражданских отношений.

9. Февральская революция 1917 года на Юго-Востоке Европейской России способствовала установлению демократической системы власти и управления. Возникшее местное многовластие состояло из органов, находившихся в разном правовом положении. Наблюдалось изменение всех форм властных структур со времени их возникновения в начале марта 1917 года и до конца существования Временного правительства в октябре того же года. Между ними велась борьба за власть. Эволюция всех органов управления и самоуправления за этот промежуток времени была явной.

10. Главное содержание работы казачьих кругов, рад и крестьянских съездовв 1917 -начале 1918 гг. составляла разработка форм правления и решение аграрного вопроса. Однако согласие между казачеством и крестьянством достигнуто не было. Казаки не захотели делиться своими правами ни с кем и считали только себя хозяева на Дону, Кубани и Тереке.

11. Большевики по отношению к казакам, как и крестьянам, проводили достаточно суровую классовую линию, претворение в жизнь которой объективно приводило к расказачиванию. В период с 1917цо 1920 гг. была образована основная законодательная база, преследовавшая цель уравнять казачество и крестьянство в политическом и юридическом отношениях. Однако казачество не поверило в красный вариант государ-

ственности и оказало поддержку альтернативному белому движению. Гражданская война стала настоящей трагедией и для казачьего и для крестьянского населения.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это можно будет использовать в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях для учащихся высших и средних учебных заведений по курсам истории государства и права России, отечественной ис тории), дальнейшей разработке истории вообще и краеведения в част ности, а также в последующих научных исследованиях.

Кроме того, материал диссертации может быть использован организаторами движения за возрождение казачества, в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране 1раницы, общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом исторического опыта.

Апробация работы. По теме диссертации издано две монографии и опубликован целый ряд научных статей.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях с докладами и сообщениями на международных, всероссийских, региональных, окружных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях и "круглых столах", проходивших в; Ростове-на-Дону, Волгограде в 1994-2003 гг.

Структура диссертации. В структурном отношении работа состоит из введения, шести глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализированы уровень и степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, отмечена научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, рассмотрены ее теоретико-методологическая основа, источниковая база, практическое значение, а также приведены сведения об апробации результатов представленного труда.

Глава I - "Изменение правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России во второй половине XIX века" -состоит из двух параграфов:

1. Правовой статус казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека к началу проведения буржуазных реформ.

2. Влияние российского законодательства на юридическое положение казачества и крестьянства во время реформ и в пореформенный период.

В главе подробно рассмотрен и определен правовой статус казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России к началу проведения буржуазных реформ 60-70-х годов XIX столетия.

Проанализировано влияние российского законодательства на юридическое положение донского, кубанского и терского казачества и крестьянства во второй половине XIX столетия.

Дана сравнительная характеристика юридического положения казаков, коренных крестьян и иногородних Дона, Кубани и Терека в дореформенное и пореформенное время.

В заключении главы I сделаны выводы:

С конца XVIII века со здается значительный массив законодательства, в соответствии с которым происходило постепенное включение казачьих войск в общую систему государственного управления России, оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве. Ряд актов, принятых с 1775 по 1848 год, уравнял казачьих офицеров с армейскими, атех, кто достиг чина выше хорунжего, наделил правом потомственного дворянства.

Военная служба казаков и наделение их землей регулировались "Положением об управлении войска Донского" от 26 мая 1835 года и изданными вслед за ним указаниями по другим войскам.

Что касается самоуправления казачьих войск, то оно было ограничено еще в 1716 году, когда данные войска перешли в ведение Сената. В 1858 году образовалось Главное управление казачьих войск военного министерства. Казачье сословное самоуправление сохранилось только

'•на станичном уровне.- Дворяне из казаков имели войсковое дворянское собрание:

Государственное реформирование, предпринятое в России во второй половине XIX столетия, прежде всего преследовало цель - создать единое гражданское общество и построить правовое государство. Однако осуществление этих намерений на практике было невозможно без коренных преобразований российской деревни. Государство же продолжало "по-прежнему рассматривать крестьянство исключительно как источник пополнения казны, а не как социальный слой, который способен быстро воспринять новую правовую культуру'". Реформированию оказывал противодействие и традиционный крестьянский консерватизм.

Крестьянство Юго-Востока Европейской России, как и всей страны , отказалось принять "Положения 19 февраля 1'861 года". Ответом на реформу явились многочисленные выступления крестьян.

Несмотря на то, что реформой 1861 года было уничтожено главное отличие казака от крепостйого крестьянина, правительство сохранило за казачеством ряд прав, которых не имели другие сословия, в частности: осуществление общественного самоуправления, выбора администрации вплоть до округа; общественное пользование землей, предоставление участков в пожизненное или срочное владение, за исключением земель донских помещиков; освобождение казачьего населения от платы государственных податей и рекрутской повинности. Но на казаков возлагались и определенные обязанности: выставление от каждого войска требуемого количества казаков, а в экстренных случаях обеспечение поголовного вооружения за свой счет; заселение казаками от некоторых войск, по указу правительства, передовых пространств для прикрытия пределов государства от кочевников; содержание органов внутреннего управлениями исполнение земской повинности на основании устава об этой повинности. Хотя согласно "Положению" от 13 мая 1870 года иногородним и предоставлялось право пользоваться пастбищами и сенокосами, Исполнять станичные обязанности и участвовать в сходах наравнё'с казаками, но оставалось существенное отличие: лица не вой-сковош сословия не наделялись землей и пользовались полевым наделом только в порядке аренды.

В пореформенный период достаточно активно велась работа по регламентации внутреннего устройства казачьих областей, поземельных отношений, прохождения казаками воинской службы. Проводя преоб-

1 Шатковская Т.В. Правовой быт российских крестьян второй половины XIX века: Автореф.... дис. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2000. -

С. 21

разования, царское правительство всячески пыталось при этом подчеркнуть значимость казачьей службы Российскому государству. Однако юридическое положение казачества было весьма безотрадным.

Уже давно российское правительство стремилось разделить единую казачью массу на "лучших1' и "худших". Оно искусственно создало в казачьих областях дворянство, оказывало ему всяческую поддержку, награждало чинами, землями, крестьянами и одновременно принижало рядовых казаков, пытаясь довести их до состояния солдата, а затем крестьянина. В соответствии с "Положением об управлении станиц казачьих войск" 1891 года, казачьи станицы превратились в настоящие военные поселения. Для казаков была создана своя "черта оседлости" -никто из них не имел права покинуть пределы своей области больше чем на три месяца, не получив разрешения окружного атамана.

Происходило катастрофическое разорение казачьих областей. Среди казаков все чаще и сильнее стали раздаваться голоса в пользу их раскрепощения и возвращения хотя бы части былых казачьих прав.

Казачество Юш-Востока Европейской России, как и всей страны в целом, в пореформенное время оставалось феодальным служилым населением, во многих аспектах своего правового положения даже менее свободным, чем прочие сословия империи, в частности, крестьянство.

В главе П " Регламентация земледельческого и военного уклада жизни донского, кубанского и терского казачества и крестьянства во второй половине XIX - начале XX вв." изложены следующие параграфы:

1. Правовое регулирование земельных отношений.

2. Особенности прохождения воинской службы, охрана общественного порядка и защита внешних рубежей страны казаками Дона, Кубани и Терека и их закрепление в нормативных актах.

В главе показана эволюция земельных отношений в казачьих областях Юго-Востока Европейской России и проанализировано их правовое регулирование во второй половине XIX - начале XX вв.; дана сравнительная характеристика земельного обеспечения казачества и крестьянства.

Определены место и роль Донского, Кубанского и Терского казачьих войск в структуре Российского государства в обозначенное время; показаны причины их обособления.

Рассмотрены особенности порядка прохождения воинской службы казаками Юго-Востока Европейской России; проанализировано исто-рико-правовое развитие системы их воинской повинности в пореформенное время. Показано участие казаков Дона, Кубани и Терека в охране общественного порядка и защите внешних рубежей страны и его закрепление в нормативных актах.

В главе II содержатся выводы:

В правовом оформлении земельных отношений на Юго-Востоке

России во второй половине XIX - начале XX вв. происходила борьба двух тенденций: консерватизма общинных порядков, с одной стороны, и закрепления привилегий социальной верхушки, с другой. В это время был совершен переход к новой системе землевладения, в результате которого осуществилось правовое закрепление трех форм собственности на землю: войсковой, общинной и частной, Наблюдалось существенное улучшение правового положения в области земельных отношений иногородних, проживающих на территории казачьих областей Юго-Восточного региона. Более высокая степень консервативности правовых отношений в казачьем землевладении Юго-Востока страны по сравнению с неказачьими территориями России определялась государственной политикой сохранения общинного характера казачьего землевладения как основы военной службы казачества.

Несмотря на все предпринятые самодержавием законодательные меры, ограниченная сословная капитализация хозяйств станичников оказалась не в состоянии принести такое желательное для правительства процветание казачьих войск, при котором все казаки имели бы возможность для материального обеспечения своей военной службы.

* Малоземельные и безземельные коренные крестьяне и иногородние воспринимали казачье землевладение и землепользование крайне несправедливым. Такое положение объективно служило источником обострения межсословных отношений на Юго-Востоке Европейской России. Но самое главное заключалось в том, что и казаков тоже не устраивали существовавшие земельнке правоотношения. С ростом товарно-рыночных отношений несостоятельность их становилась все более очевидной.

За национализацию земли в регионе выступало все безземельное и малоземельное крестьянство, в том числе и разорившиеся казаки, потому что она сулила им выгоду. А против земельной национализации были те, кто ее боялся, против кого она была направлена. Это - крупные землевладельцы, к которым присоединилась основная масса казачества и коренного ставропольского крестьянства. Однако, стремясь всячески сохранить существующее положение и прежде всего войсковую земельную собственность, ограждавшую казачьи паи от крестьянских поползновений, казачество не выступало решительно против ликвидации помещичьего и частновладельческого землевладения.

Среди преобразований 60-70-х гг. XIX века важное место отводилось реорганизации казачьих войск. Сохранив казачество, правительственные круги предприняли ряд решительных мер к тому, чтобы приблизить быт и устройство этого сословия к тем условиям жизни, в которых находилось прочее российское население. При этом особое внимание было уделено не только административным и земельным вопросам, но и по-

рядку прохождения воин ской службы, причем даже с нарушением давних казачьих принципов.

Основным критерием государственной власти при осуществлении правовой регламентации являлось сохранение высокого качества военной подготовки казаков. Если же нововведения в области прохождения воинской службы оказывали ослабляющее действие на боевой потенциал казачьих войск, то эти правовые нормы отменялись. Ни одна военная реформа вооруженных сил России не миновала казаков. Однако основные правила воинской повинности оставались практически неизменными.

Участие общины в делах, касающихся несения службы, составляло специфическую особенность казачества. По всей видимости, оно было вызвано стремлением вл астей сохранить достаточно высокий уровень воинской корпоративности казаков.

Донское, Кубанское и Терское казачьи войска, являясь частью силовых структур, относящихся к охранительной системе Российского государства, выполняли функции по охране общественного порядка на войсковых территориях. Казачество Юго-Востока России, как и страны в целом, было одним из прообразов формируемой охранительной системы государства. Это объясняется тем, что донские, кубанские и терские казаки совместно с регулярной армией сыграли значительную роль в обеспечении порядка и борьбе с преступностью в других губерниях империи.

При установлении сроков службы казаков Дона, Кубани, Терека законодателем учитывалась общеимперская тенденция их сокращения. Вместе с тем заметим, что на протяжении всего рассматриваемого периода сроки службы казаков были более продолжительными, чем других подлежащих призыву в армию сословий.

Все неказачье население на Юго-Востоке России в той или иной степени зависело от казаков. В наиболее бесправном положении находилось иногороднее крестьянство, проживавшее в станицах, хуторах или же во временных поселениях, расположенных на казачьих землях. Иногородние подвергались жесточайшей эксплуатации. Лишь самые удачливые из них вели самостоятельное хозяйство на арендованной земле. Они платили казакам налоги, в частности, посаженную плату за проживание на их земле, выпас скота на общественном выгоне, обучение детей в станичной школе. Все эти повинности не освобождали их от общегосударственных налогов.

Воинская повинность казачества, хотя и возмещалась правительством, но лишь частично. Важнейшая их привилегия заключалась в лучшем земельном обеспечении. Коренные крестьяне и иногородние, будучи юридически свободными, на деле, экономически и политически, находились в зависимости от казаков и положение их было более бесправ-

ным и тяжелым. Противоречия раскалывали основные группы сельского населения.

В главу III "Организационно-правовые основы управления и судопроизводства казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв." входят два параграфа:

1. Развитие системы управления казачества и крестьянства.

2. Судопроизводство и местные суды донского, кубанского и терского казачества и крестьянства.

В главе всесторонне и подробно исследованы и проанализированы организационно-правовые основы управления и судопроизводства казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в пореформенный период; показаны организационные и правовые изменения в системе управления казачьих войск в стране; выявлены специфические черты в системе управления Донской, Кубанской и Терской казачьими областями; детально рассмотрены сельский и волостной суд у крестьян и станичный суд у казаков Юго-Восточного региона; показана роль судебной системы в государственном управлении как казачьих областей, так и всей России.

В заключении главы III сделаны следующие выводы:

Во второй половине XIX - начале XX вв. система управления казачества и крестьянства как всей страны в целом, так и Юго-Востока Европейской России, в частности, получила значительное развитие. Особенности социально-экономического уклада жизни казачества и крестьянства Дона, Кубани и Терека в рассматриваемое время, правовые нормы, регулирующие взаимоотношения различных сторон их жизни, определили функции и полномочия местного управления.

В это время завершается процесс формирования российских казачьих войск. В развитии системы их управления во второй половине XIX -начале XX вв. выделяется два основных периода. Первый из них берет начало с середины 50-х годов XIX столетия и заканчивается 1904 годом, то есть началом русско-японской войны. Хронологические же рамки второго периода охватывают 1905-1914 гг. В обапериода, несмотря на их большую разницу по времени и масштабности выполненных задач, осуществлялся единый комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления казачьих войск. При этом преследовалась цель повысить эффективность управления во всех областях жизнедеятельности казачьих войск и прежде всего в тех, которые касались мобилизационной готовности войск, боевой подготовки и обучения казачьих частей, материально-технического обеспечения, подготовки командных кадров. В то же время определенное развитие получили и вопросы, связанные с гражданским управлением, оформлением и совершенствованием за-

конодательной базы, общественным управлением и самоуправлением органов ведения хозяйственной деятельности.

В результате анализа вышеуказанных периодов выяснилось, что наиболее значимые преобразования системы управления казачьих войск Дона, Кубани и Терека, как и всей России, проходили непосредственно во время военных реформ 1861-1874 гг. и 1905-1912 гг. Именно в это время кардинальной перестройке подверглись органы управления казачьих войск, и в первую очередь центральный аппарат. Причем в ходе военных реформ во второй половине XIX века была осуществлена коренная реорганизация системы управления казачьих войск, а в начале XX века произошло ее дальнейшее развитие и совершенствование. В то же время в результате проведения общегосударственных реформ второй половины XIX столетия были заложены основы системы гражданского и общественного управления казачьих войск, получившие свое развитие в начале XX века.

В пореформенный период царское правительство всячески стремилось унифицировать управление гражданским населением с казаками и одновременно сохранить сословную систему казачьих общин. Царизм в своей деятельности продолжал поддерживать сословную замкнутость и усиливал военную организацию донских, кубанских и терских казаков, как и российского казачества в целом.

К концу XIX - началу XX вв. казачество в правовом поле Российской империи являлось "военно-государственным сословием с этническими тенденциями'". Государственная служба, а не "этническая компонента"2 в дореволюционное время обусловила специфику казачьего самоуправления, которое являлось гарантией успешного функционирования и военно-полицейской службы казаков.

Управление крестьянами и вообще сельскими обывателями являлось едва ли не ключевым звеном всей системы внутреннего управления во второй половине XIX - начале XX вв., так как основная масса российского населения принадлежала к крестьянскому сословию.

Наличие законодательно оформленных документов в отношении функционирования общественной организации казачества само собой способствовало возвышению его статуса по сравнению с неказачьим населением, в том числе и с крестьянством.

Судебная система в государственном управлении как казачьих областей, так и всей России, играла важную роль во все времена. Реформы второй половины XIX столетия существенным образом повлияли и вне-

' Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 340.

2 Там же.

ели существенные изменения в общественное сознание, во взаимоотношения обывателя с государством. Земская, городская, судебная и даже крестьянская реформы явились явным толчком к формированию российского гражданского общества. Безусловно, огромное значение здесь имел уже сам факт появления в обществе представления о равенстве всех граждан перед законом и судом. Проявилась положительная роль такого обычая, как встраивать традиционные общинные и общественные формы самоуправления в механизм государственного управления. Она заключалась в том, что представители разных сословий стали принимать непосредственное участие в делах управления, высказывать своп суждения по местным вопросам, добиваться того, чтобы их предложения проводились в жизнь. В результате сотрудничества общественных институтов самоуправления с учреждениями царской администрации было оказано определенное воспитательное воздействие на все сословия, но особенно оно заметно на примере крестьянства. За вторую половину XIX столетия крестьяне прошли путь от безразличия и полного нежелания принимать участие в самоуправлении до активного отстаивания своих интересов с помощью участия в нем.

При формировании судебной системы на Дону, Кубани и Тереке властями прежде всего преследовалась цель сохранить казачество в качестве военного сословия. Всесторонний анализ деятельности станичных судов Донского, Кубанского и Терского казачьих войск характеризует их как традиционные сословные учреждения, первоочередной задачей которых являлось поддержание стабильности казачьей общины, преемственности традиций казачьего быта. Учреждение станичного суда в рамках общественного управления станиц казачьих войск способствовало формированию у казачества принципиально новых юридических представлений о формах разрешения споров и конфликтов, выдвигая на первый план гласность и выборность, утверждению элементарных правовых знаний в казачьей среде. В то же время станичный суд на формально-процессуальном уровне не защищал казаков от произвола со стороны войсковой администрации и сам находился под государственным контролем. Однако именно через судейство казаки обретали определенный социальный опыт, изменялись их юридические обычаи.

Реформы второй половины XIX века значительно ослабили обособленность казачества Юго-Востока России. Окончательно сформировалась структура местной юстиции, основным элементом которой являлся станичный суд, представляющий судебную инстанцию казачьего общественного управления.

Конфликт между казаками и неказаками на Дону, Кубани и Тереке имел место и в практике станичных судов. При разбирательстве дел, по которым сталкивались интересы представителей казачьего и неказачье-

го населения, нередко деятельность станичного суда носила явно "про-казачий" характер.

Глава IV "Казачье-крестьянские правовые отношения на Юго-Востоке Европейской России в марте-октябре 1917 года" состоит из трех параграфов:

1. Формирование органов местного управления и самоуправления в казачьих областях Юго-Востока Европейской России весной 1917 года,

2. Аграрные правоотношения на Дону, Кубани и Тереке после свержения самодержавия.

3. Расхождение правовых интересов казаков и крестьян летом и осенью 1917 года.

В главе рассмотрено формирование органов местного управления и самоуправления на Дону, Кубани и Тереке весной 1917 года.

Проанализированы аграрные правоотношения в казачьих областях Юго-Востока Европейской России после свержения самодержавия.

Исследован вопрос о правах на землю в программных документах всероссийских и местных казачьих и крестьянских съездов, донских, кубанских и терских политических организаций.

Показано расхождение правовых интересов казаков и крестьян летом и осенью 1917 года.

В заключении главы IV сделаны выводы:

После свержения самодержавия на Юго-Востоке России продолжали существовать традиционные сословные казачьи учреждения, которые довольно тесно сотрудничали с Временным правительством. Несмотря на то, что ни в одной из областей края казаки не составляли большинства населения, оно считалось главным сословием. Коренные же крестьяне и иногородние на Дону, Кубани и Тереке были лишены многих прав и чувствовали себя ущербно по сравнению с казаками. Большинство казачества всячески отстаивало свои сословные привилегии, что сильно отразилось на формировании органов государственной власти. В результате, в казачьих областях Юго-Восточного региона буржуазии и мелкобуржуазной демо!фатии пришлось делить власть с казаками. Последние являлись реальной политической и экономической силой. В ее распоряжении находился практически весь административный аппарат.

В творчестве масс населения казачьих областей Юго-Востока России по созданию демократической системы власти нельзя преувеличивать элемент сознательности, политической и тем более правовой зрелости. "Здоровое стремление к самоорганизации, митингу, принятию большого числа резолюций, многочисленные телеграммы в адрес Временного правительства, Петро совета, любовь к фразе - все это уже тогда ставило вопрос о пределе демократии, необходимости правильного при-

менения власти и оптимального управления этими процессами"1. Весной 1917 года доминировали такие акты внутреннего управления, как воззвания и обращения к населению, к различным его категориям, исходящие от Центрального правительства, атаманов, комиссаров, Советов. Они непременно сыграли свою роль в формировании современного видения населением Дона, Кубани и Терека острых проблем того времени, сокращении фактов девиантного поведения, то есть отклонения от общепринятых норм.

После свержения царизма крайне обострился вопрос об аграрных правоотношениях, особенно в казачьих областях, где тесно переплетались интересы казачества и крестьянства на фоне сложных взаимоотношений. Различные классово-политические силы предлагали свои варианты решения аграрного вопроса.

Обстановка, сложившаяся в казачьих областях Юго-Востока Европейской России весной 1917 года, привела в итоге к трагедии как казаков, так и крестьян. Расхождение между ними росло/Аграрные правоотношения обострялись. Происходящие события свидетельствовали о все большем противопоставлении казачества остальной России, где революция выдвигала на первый план решение самых острых проблем - перераспределение земли, ликвидацию сословного неравенства, установление народовластия.

После Февраля 1917 года российская демократия была слишком слаба, чтобы решить извечный для России крестьянский вопрос. В казачьих областях Юго-Востока России на первый пла н стали выходить межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения. Тревоги казачества возрастали под влиянием усиливавшихся требований коренного и особенно иногороднего крестьянства о разделе казачьих земель, отношения становились все более напряженными, активность крестьян и казаков увеличивалась, о чем свидетельствует развернувшееся на Дону, Кубани и Тереке аграрное движение. Казачество присоединилось к антипомещичьей борьбе крестьянства, надеясь за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы частично решить земельный вопрос -уменьшить претензии крестьян на свои земли. Однако признание атаманской верхушкой права на помещичьи земли не за всем крестьянством, а только за коренным, не давало возможности разрешить аграрную проблему полностью. В казачьих областях Юго-Восточного региона позиция верхов казачества усугубила противоречия между казачьим и крестьянским населением. Правовые интересы казаков и крестьян еще больше разошлись.

1 Шапсугов Д.Ю., Сергеев В.Н., Звездова Н.В. Государственная и местная власть на Дону в 1917 году. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 117.

Крестьянство было настроено более радикально и решительно в отношении земельного вопроса, чем Временное правительство. Разрешить аграрную проблему оно надеялось с помощью собственных властных организаций - отделений Крестьянского союза, Советов крестьянских депутатов. Но основная масса крестьянства, разделяя взгляды левых эсеров, весной 1917 года еще надеялась решить земельный вопрос в рамках закона, то есть в Учредительном собрании.

Влияние политических партий на крестьянство казачьих областей Юго-Востока России в феврале-октябре 1917 года зависело от ряда обстоятельств. Во-первых, от общей политической и социально-экономической обстановки в стране, которая за этот период не раз менялась. Во-вторых, от стратегической направленности программ различных политических партий, особенно от содержания их аграрных частей.

Путь трудового казачества к революции был более тернистым, чем у крестьян. С началом революции казачество растерялось. "Идти против народа" оно не хотело, а народ "обезумел". Отсюда - колебания, переходы, падения. Временное правительство, с одной стороны, стремилось сохранить казачество со всеми его особенностями, защитить его правовые интересы, оградить от "расказачивания", а с другой, наоборот, угрожало пошатнуть уклад казачества, нарушив его благосостояние.

По самому важному вопросу - земельному, подтверждая "неприкосновенность прав казачьих", оно недвусмысленно разъясняло, что казакам придется "потесниться". Казаки, в большинстве своем, не желали возвращаться к прошлому, они решительно выступали за буржуазные преобразования. Однако они всячески стремились сохранить казачью общину, отстоять собственные привилегии и прежде всего свои земельные наделы, в чем и проявлялось их двойственное отношение к революции.

Многие вопросы в сфере государственного управления Донской, Кубанской и Терской областями в 1917 году регулировались Сводом законов Российской империи в части статей об управлении и самоуправлении казачьими областями. Вместе с тем стало формироваться и право обновляющейся российской государственности. Среди его актов существенное значение имело казачье законодательстве, казачье право, постановления казачьих кругов и рад, которые являлись подзаконными актами власти казачества Дона, Кубани и Терека. Многие аспекты деятельности этой власти не имели правовой основы. Это было время начала формирования единой системы власти и управления в казачьих областях Юго-Востока России. Созданная творчеством самого населения демократическая система власти начала согласовывать и упорядочивать свои действия, что являлось явным признаком общественного бытия власти и управления, появления управленческих отношений, возникших намного раньше юридических норм.

Оформление и деятельность высших органов казачьего управления на Дону, Кубани и Тереке в марте-октябре 1917 года играли значительную роль в процессе возрождения и поступательного развития казачьей государственности и других процессов во всех сферах жизни. После Февральской революции органами казачьего самоуправления была проделана объемная полезная работа как в плане реализации демократических принципов при формировании и функционировании местных органов власти, так и в плане всесторонне продуманного и довольно эффективного управления всеми внутренними делами казачьих областей Юго-Востока России. Однако нарастание в стране революционного кризиса, рост недовольства широких народных масс, в том числе и крестьянства на Дону, Кубани и Тереке, усиление противоборства различных политических партий, радикализация политических взглядов и настроений большинства российского населения оказывали непосредственное влияние на общественно-политическую деятельность местных властных структур казачьего управления.

На казачьих кругах, радах и крестьянских съездах вопрос о форме правления и аграрный вопрос были самыми актуальными. Однако несмотря на многочисленные дискуссии по данным проблемам, никакого согласия между казаками и крестьянами достичь не удалось. Их правовые интересы явно расходились. Казачество считало себя единственным полноправным хозяином на территории казачьих областей Юго-Востока России и не желало делиться ни с кем. На крестьянские требования уравнительно-трудового землепользования лидеры казачества реагировали отрицательно, заявляя, что "братства между казаками и крестьянами нет". Казачья верхушка отвернулась от российского крестьянства и это явилось "стратегическим просчетом, предопределившим трагедию последующих лет"1.

Глава V "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в послеоктябрьский период (конец 1917 - начало 1918 гг.)" включает четыре параграфа:

1. Поиск компромисса казачьими властными структурами между казаками и крестьянами Юго-Востока Европейской России.

2. Право на землю в программах политических организаций в период подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание.

3. Объединенные правительства на Дону, Кубани и Тереке и кризис казачьей государственности.

1 Перехов Я А. Власть и казачество: поиск согласия (1920 - 1926 гг.). -Ростов-на-Дону, 1998. - С. 40.

4. Аграрные правоотношения весной 1918 года.

В главе рассмотрен и проанализирован кризис казачьей государственности на Дону Кубани и Тереке в конце 1917 - начале 1918 гг.; выяснены конкретные обстоятельства, способствующие его углублению; показан поиск компромисса казачьими властными структурами между казаками и крестьянами.

Исследованы аграрные части программ политических организаций Дона в кампании по выборам в Учредительное собрание, показано их решающее влияние на исход этого мероприятия. Указаны причины, по которым такое исследование невозможно провести в отношении Кубанской и Терской областей.

Подробно рассмотрены образованней деятельность объединенных правительств войскового и невойскового населения на основе "паритета" в казачьих областях Юго-Востока Европейской России и всесторонне изучены их нормативно-правовые документы.

Исследованы аграрные правоотношения на Юго-Востоке Европейской России весной 1918 года.

В конце главы У содержатся выводы:

После октябрьского переворота обстановка в казачьих областях Юго-Востока России осложнилась. Неизбежность широкомасштабной гражданской войны на глазах превращалась в реальность. Нарастающая напряженность в отношениях между казаками и крестьянами становилась все более взрывоопасной и явно нуждалась в поиске казачье-крестьянс-кого компромисса. Лидеры казачества стали постепенно понимать, что для борьбы с большевиками требуется единение сил, и среди основных задач войсковых правительств появилась еще одна - создание твердой краевой власти с участием в ней всех слоев населения.

Казачье и неказачье население возлагало огромные надежды на Учредительное собрание для полного выяснения своих прав на землю.

Политические организации Дона со всей серьезностью подошди к предвыборной кампании в Учредительное собрание. На почве разногласий по аграрному вопросу отношения между казаками и крестьянами постоянно накалялись, и оттого, какие решения земельного вопроса предлагались в программных документах политических организаций, чьи интересы они отражали и насколько, зависел исход выборов. Для того чтобы окончательно решить земельный вопрос, установить право на землю различных категорий населения, на Дону полным ходом шла подготовка аграрной реформы к Учредительному собранию.

В отношении же Терской и Кубанской областей подобное исследование провести практически невозможно. Во-первых, отсутствуют конк-

ретные данные итогов выборов в терских станицах и хуторах1. Можно лишь отметить, что, по сравнению с Доном, на Тереке гораздо большее количество казаков голосовало за эсеровский и большевистеко-керме-нистский списки2. Однако и здесь основная масса казачества отдала свои голоса за кандидатов, которых выдвинуло войсковое правительство.

Во-вторых, на Кубани выборы так и не состоялись, а вернее они прошли уже после того, как было разогнано Учредительное собрание большевиками б января 1918 года. Известно, что по области победу одержали кандидаты списка казаков и горцев3.

Несмотря на то, что идея создания Учредительного собрания не имела успешного завершения, все-таки выборы в него были первыми и единственными свободными выборами в истории послереволюционной России советского периода.

На Дону, Кубани и Тереке в конце 1917 - начале 1918 гг. межсословные антагонизмы являлись определяющими. Но в то же время значительно обострились социально-классовые противоречия среди казачества и крестьянства. В ходе разгоревшейся ожесточенной гражданской войны в казачьих областях Юго-Востока Европейской России происходил полнейший раскол, процесс классовой и политической дифференциации набирал полнейшую мощь.

Для ослабления напряженности в отношениях между казаками и крестьянами по инициативе лидеров казачества в декабре 1917- январе 1918 гг. на Дону, Кубани и Тереке были образованы областные объединенные правительства с участием представителей казачьего и неказачьего населения. Предпринятые шаги являлись тактическим маневром казачьих государственников перед угрозой тотальной советизации казачьих областей Юго-Востока России, но не результатом глубоко продуманной работы по формированию государственных структур всего населения этих областей.

Казачьи властные структуры в ходе антибольшевистской борьбы, пойдя на компромисс с иногородними, переро ели во всесословные властные органы на Дону, Кубани и Тереке.

Вместе с тем казачье-крестьянские объединенные правительства за время своего совсем недолгого существования не только наметили демократические меры, но и приступили к их выполнению. Они очень

1 См.; Кор енев Д.З. Революция на Тереке. - Орджоникидзе, 1967. - С. 57.

2 См.: Борьба за Советскую власть в Северной Осетии: Сборник документов и материалов. - Орджоникидзе, 1972. - С. 34.

3 См.: Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). - Ростов-на-Дону, 1997.-С. 130.

старались сделать все возможное для налаживания нормальной жизни на Дону, Кубани и Тереке, но в условиях идущей борьбы с большевизмом, предпринимаемые правительствами меры являлись политически наивными.

В конце 1917 - начале 1918 года на Дону, Кубани и Тереке сложилась чрезвычайная обстановка агонии сословной власти. Такому углублению кризиса казачьей государственности способствовал ряд конкретных обстоятельств:

1. Мирное установление советской власти на обширной территории бывшей империи. Уже в ноябре 1917 года она была утверждена в 28 губерниях.

2 Социально-экономическая дифференциация казачества и его политический раскол.

3. Отставка и фактическое отсутствие в феврале 1918 года Донского, Кубанского и Терского правительств.

4. Утверждение советского законодательства в казачьих областях, явно ускорившего агонию режима.

5. Решительное наступление советских войск.

6. Отказ донского, кубанского и терского казачества выполнять приказы своих руководителей и их выжидательная позиция.

Сословные государства Юго-Востока России решали в 1917-1918 гг. задачи, аналогичные другим государственным образованиям:

1. Устанавливали правовые нормы в таких подзаконных актах, как постановления казачьих кругов и рад.

2. С помощью атаманов, казачьих кругов и рад, а также правительств, опираясь на судебные органы, стремились развивать общину, самоуправление, духовную жизнь, участвовать в решении политических вопросов.

3. Добивались общественного согласия как внутри казачьей общины, так и во взаимоотношениях казаков и иногородних.

4. Защищали казачьи области Юго-Востока России от центральной власти, боролись за свою автономию.

Сословная власть с момента возникновения весной 1917 года и до гибели в феврале 1918 года имела правовую форму выражения, была органически связана с казачьим правом. Местное законодательство -постановления казачьих кругов ирад - являлось регулятором общественных отношений. Оно служило тем, у кого имелась реальная власть на Дону, Кубани и Тереке в переломном 1917 году. Однако казачье право, которое стояло на страже военного сословия, вступило в противоречие

с законодательством Временного правительства, а затем советской власти. Казачество действовало не в общероссийских правовых нормах. Его деятельность началась с подавления комитетов общественных организаций, то есть с разрушения местной власти. Но, имея глубокую сословную связь со станичниками, оно на первых порах не осуждалось, а поддерживалось основной массой казаков.

Начавшиеся весной 1918 года в казачьих областях Юго-Востока России социалистические преобразования по достижению уравнительного землепользования продемонстрировали казачеству перспективу ликвидации традиционных привилегий и прав.

Преобразования, которые проводились противоборствующими сторонами, не оправдали ничьих надежд, не дав положительных результатов. Компромиссное решение, удовлетворяющее основную массу казачьего и неказачьего населения по вопросу аграрных правоотношений, найти так и не удалось. В результате всего этого завязалась на Дону, Кубани и Тереке борьба, в которой обе стороны применяли массовый террор против тех, кого считали своими врагами. Весна 1918 года стала началом жестокой, кровопролитной и разрушительной гражданской войны.

В главе VI "Юридическое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в период гражданской войны (1918 - 1920 гг.)" выяснен юридический статус казаков и крестьян Дона, Кубани и Терека в указанный период, всесторонне проанализированы правовые отношения между ними.

В заключении главы VI имеются следующие выводы:

Гражданская война - это особый период в истории России, при котором в обществе наблюдалось наивысшее социальное напряжение. В это время в строительстве российской государственности столкнулись два подхода, и новый путь общественного развития осуществляла сила, сумевшая не только захватить, но и удержать власть.

Весной и летом 1918 года из-за неразрешенности внутренних региональных противоречий, прежде всего - земельных, началось массовое антибольшевистское казачье движение на Дону, Кубани и Тереке.

В этот период главным выразителем интересов казачьих движений стали государственные структуры. Второй достаточно мощной политической и военной силой являлась Добровольческая армия. Все эти государственные или общественно-политические образования в большей или меньшей степени зависели от германского руководства и в то же время препятствовали стремлению немцев продвинуться в глубь страны.

Всевеликое войско Донское, возглавляемое атаманом П.Н. Красно-

вым, получило юридическое оформление и "стало последним рецидивом казачьей государственности, просуществовавшим с весны 1918 г. по февраль 1919 г.'".

П.Н. Краснову удалось создать своеобразную систему управления на Дону и возвести государственную организацию казачьего войска на такую высоту, что с ним стали считаться даже представители иностранных держав. Этим самым Краснов составил определенную конкуренцию лидерам белого движения, желающим на Юго-Востоке Европейской России возродить общероссийскую государственность, опираясь на беженцев и местные "государственные мыслящие элементы".

Идея сильной исполнительной власти, предложенная Красновым, нашла свое отражение в "Основных законах Всевеликого Войска Донского" - "Донской конституции". На практике она была выражена в фактическом подчинении трех формально независимых ветвей власти воле атамана.

В условиях гражданской войны обеспечить в органах власти широкое народное представительство было практически невозможно, поэтому круг стал выразителем политической воли казачьих верхов и близких к ним социальных слоев иногородней буржуазии и зажиточного крестьянства, которые объединились на общей платформе антисоветского сепаратизма и попытались вновь создать казачью республику на Дону.

В новой "Донской конституции", принятой на первой сессии Большого войскового круга, которая состоялась в августе - сентябре 1918 года, четко обозначилась тенденция к формированию правового государства.

После Большого войскового круга явно усилились демократические тенденции, приведшие к перестановке всех политических сил в Донской области и изменению ее государственной структуры. В результате этого режим атамана Краснова, становился все более неустойчивым.

Попытка П.Н. Краснова создать Юго-Восточный "Доно-Кавказский союз", куда должны были войти на федеративных началах самоуправляющиеся казачьи области Юга России и Союза горцев, потерпела крах.

Основные причины гибели государственного образования "Всевеликого войска Донского" во главе с атаманом П.Н, Красновым заключались в следующем: во-первых, казачья государственность имела анти-

1 Дулимов Е.И. История власти и казачьей государственности на Дону - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 44.

патриотическую прогерманскую ориентацию; во-вторых, произошел разлад с Добровольческой армией Деникина; в-третьих, совершенно не учитывались интересы неказачьего населения Дона (в земельном вопросе Краснов так и не вышел за пределы умеренного дореволюционного законодательства; до августа 1918 года крестьяне вообще не имели своих представителей во властных структурах Всевеликого войска Донского); в-четвертых, Красная армия, являющаяся противником, добивалась военных успехов.

Однако даже в изменившихся условиях Большой войсковой круг под руководством нового атамана Богаевского принял немало важных законов, в которых отражалось стремление казачества реализовать идею казачьей государственности и восстановить на Дону гражданский мир. Венцом деятельности круга был Закон о земле. В результате своей активной законодательной деятельности кругу удалось частично сгладить трения между казаками и коренными крестьянами. Однако дальше обещаний дело не сдвинулось. Казачье-крестьянский конфликт зашел слишком далеко.

Правительства казачьих государственных; образований на Юго-Востоке Европейской России прежде всего проявляли заботу о правовом положении казачества, что полностью отражалось в их политики. В то же время, стремясь расширить свою социальную базу, они проводили некоторые реформы или же декларировали их в интересах других категорий населения, в частности, крестьянства. Но этого было явно недостаточно, чтобы прекратить ожесточенную борьбу между казаками и неказаками за свои права.

На неказачьих территориях "добровольцами" были созданы гражданские органы власти, среди которых наиболее важную роль играло Особое совещание при командующем Добровольческой армией. Политика краевых властей Юго-Востока России представляла собой альтернативу этому органу гражданского управления. Тот факт, что законодательные акты краевых властей и Особого совещания зачастую противоречили друг другу, свидетельствует о том, что на Юго-Востоке России не сложилась военная диктатура в чистом виде. Осуществлялось развитие новых государственных образований, которые старались создать свою законодательную базу. Однако этот процесс был прерван победой большевиков.

Весьма печальная судьба постигла казачью государственность на Кубани. Провозгласив самостоятельность Кубани в январе 1918 года, местным властям не удалось создать прочную законодательную базу

новому государственному образованию и сформировать сильную армию для его обороны.

Кубанцы, принимая активное участие в создании южнорусского государства, попытались для своего края обрести собственный международно-правовой статус, но потерпели неудачу. Основная причина этого заключалась не только в неблагоприятной международной обстановке, но и в юридической неопределенности разделения полномочий в международно-правовой сфере между Кубанским краем и командованием Добровольческой армии.

Южнорусская государственность не состоялась, так как участники объединительного процесса, стоящие на общей антибольшевистской платформе, совершенно по-разному видели дальнейшие перспективы общего государства.

Представители казачьих государственных образований Юго-Востока Европейской России, споря с деникинцами, пытались вести сепаратные переговоры о мире с большевиками. Все это подорвало антибольшевистские силы и стало одним из факторов их поражения в гражданской войне.

Внутри государственных образований произошло значительное ослабление функции и веса законодательных органов, усиление военной власти.

При помощи "добровольцев" была восстановлена казачья государственность на Тереке, которая прошла летом и осенью 1918 года стадию антибольшевистских Казачье-крестьянских Советов.

В истории политической, военной и законотворческой деятельности Казачье-крестьянского Совета, возглавляемого меньшевиком Г.Ф. Биче-раховым, Моздокский Чрезвычайный съезд являлся ее апогеем. Съезд утвердил стратегический план борьбы с советской властью, принял ряд документов в отношении административно-территориального управления Терской области, создания своей боеспособной армии, суда и милиции. Однако все это не имело под собой реальной почвы.

Законодательные и исполнительные органы власти на Тереке - Большой и Малый войсковые круги - активно проводили политику, направленную на увеличение численности казачества и его союзников в борьбе против советской власти за счет привлечения иногороднего населения, осетинского и караногайского народов. Однако их стремление не получило успешного завершения. Основные причины этого заключались в том, что иногородние требовали уравнение в правах с казаками, прежде всего, земельных, а также своего пропорционального участия как на круге, так и

в органах центрального и местного управлений. Иногородние высказывали пожелание о создании особой Терской "территориальной армии". Осетины же настаивали на упразднении войскового круга и введении вза мен "Краевой думы". Терские казаки, в свою очередь, считали, что они не могут пойти на удовлетворение таких требований, так как, по их мнению, это привело бы к обезличиванию войска.

С прекращением в декабре 1919 года деятельности Большого и Малого войсковых кругов в связи с создавшимся положением на фронте разрушилась практически вся система административно-правового устройства Терского войска. Войсковой атаман Вдовенко, наделенный всей полнотой исполнительной и законодательной власти, пытался организовать и обеспечить защиту территории Терской области. Но данная зада ча оказалась практически невыполнимой. Гибель была неизбежной.

Успехам Добровольческой армии в значительной степени способствовала поддержка действий казачьим населением. Однако со вступлением деникинских войск в крестьянские районы Центральной России ситуация на фронте изменилась, так как крестьянство оказало им открытое сопротивление. Одной из главных причин этого явилось отсутствие четкой, устраивавшей крестьян аграрной политики, выработанной администрацией Деникина.

Весной 1920 года в результате истощения казачьих антибольшевистских сил и военной победы Красной армии были ликвидированы казачьи государственные образования. Их стремление создать объединенное казачье государство Дона, Кубани и Терека не увенчалось успехом, так как донская территория к тому времени была утеряна, а государственная власть сменилась сугубо военной.

Между казачьим и неказачьим населением Юго-Востока Европейской России по-прежнему сохранялись антагонистические правоотношения. Тем более, что крестьяне, воевавшие на стороне красных, считали, что они одержали над казаками победу и теперь юридическое положение различных категорий населения казачьих областей изменится коренным образом, причем далеко не в пользу казачества.

Большевики, одержав победу в Гражданской войне, очень сильно ожесточились и больше не желали идти на компромисс с казаками. Они были уверены, что Дон и Северный Кавказ являлись "советской Вандеей", резервуаром пушечного мяса для белых"1, поэтому необходимо проведение последовательной политики социального расказачивания с

1 Дулимов Е.И. Указ. соч. - С. 45.

элементами политического давления, а также ограничения гражданских прав казачества. Как известно, такая политика продолжалась до середины 20-х гг. XX столетия, пока не стало очевидным, что казаки в условиях новой экономической политики смирились с новой властью и готовы к сотрудничеству.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы, даны рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Казачье-крестьянские отношения на Дону в 1917 - начале 1918 гг.: Монография. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. -11,39 пл.

2. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг.: Монография. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003.-36 п. л.

3. Пути решения аграрного вопроса в России в начале XX века // Научная конференция аспирантов и соискателей (осень 1994 года). - Ростов-на-Дону: РГУ, 1996. -0,1 п.л.

4. Политический менталитет казачества в предреволюционные и революционные годы // Политический менталитет: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Ростов-на-Дону: Издательство НМЦ "Логос", 1996.-0,2 п.л.

5. Казачество как этнокультурный феномен // Право и культура: проблемы взаимосвязи: Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции. -Ростов-на-Дону: РВШМВДРФ, 1996. - 0,2 пл.

6. Аграрный вопрос как источник межсословных и этнокультурных конфликтов на Дону в начале XX века // Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты: Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции. - Ростов-на-Дону: РВШ МВД РФ, 1996. - 0,1 пл.

7. Казачество как самобытный русский характер // Милиция. Право. Личность: Тезисы докладов и сообщений участников межвузовской научной конференции соискателей, адъюнктов и слушателей. - Ростов-на-Дону: РВШ МВД РФ, 1997. - 0,1 пл.

8. Политический риск донского казачества в выборе поведения в революционных событиях 1917 года П Политический риск: Тезисы докладов и сообщений ежегодной (VI) региональной научной конференции. -Ростов-на-Дону: РГУ, 1997. - 0,2 пл.

9. Особенности структуры населения Донской области в начале XX века // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 1. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1997. - 0,4 пл.

10. Политическая технология революционного процесса на Дону в феврале-мае 1917 года // Политические технологии: Тезисы докладов и сообщений ежегодной (VII) региональной научной конференции. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1998. - 0,2 п.л.

11. Актуальность и степень изученности проблем самобытной истории казачьего и неказачьего населения Дона в период революций

1917 года и на начальном этапе гражданской войны // Проблемы самобытности российской государственности и культуры: Сборник статей. -Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. - 0,5 пл.

12. Борьба неказачьего населения Дона за уравнение прав с казаками (1917 -начало 1918 гг.) //Права человека в России: время надежд и разочарований: Материалы докладов и сообщений участников межвузовской конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД Россия, 1998. - 0,2 п.л.

13. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины XIX - начала XX века) // Юрист-правовед 98(1). Ежегодный научно-информационный сборник. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. - № 1. - 0,6 пл.

14. Возрождение войскового казачьего круга на Дону весной-летом 1917года//Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 2. -Ростов-на-Дону: РГУ, 1998. - 0,5 пл.

15. Зарождение белого движения в казачьих областях Юго-Востока Россиив конце 1917 - начале 1918 г. //Тенденцииразвития правовых систем стран СНГ: Материалы международной научной конференции 22-23 апреля 1998 г. Ч. 1. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. - 0,25 пл.

16. Система управления на Дону после Февраля 1917 года // Тенденции развития правовых систем стран СНГ: Материалы международной научной конференции 22-23 апреля 1998. Ч. 2. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999. - 0,3 пл.

17. Реакция донского войскового правительства на смену политической власти в стране в октябре 1917 года // Философия права как учебная и научная дисциплина: Материалы Всероссийской научной конференции 28-29 апреля 1999 года. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999. - 0,2 пл.

18. Экономика казачьих и крестьянских хозяйств Дона в начале XX вв. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник. Вып. 1. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 0,2 пл.

19. Причины возникновения массового террора на Дону весной

1918 года // Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в южном реги-

оне России. Материалы окружной научно-практической конференции 2930 ноября 2000 года. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000. - 0,25 п.л.

20. Экономика казачьих и крестьянских хозяйств Дона во второй половине XIX - начале XX века // Казачество: прошлое и настоящее: Сборник научных трудов / Под ред. М.М. Загорулько. - Волгоград: ВолГУ, 2000.-0,68 п.л.

21. Актуальность изучения правовых аспектов деятельности российского казачества в пореформенный период (1861 -1917 гг.) // Политико-правовая культура и духовность: Материалы региональной научно-теоретической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.

22. Борьба с казачьим сепаратизмом на Юге России во время революции и гражданской войны (1917-1920 гг.) // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции 24-25 октября 2001 г. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2001 (в соавторстве).-0,37 п.л.

23. Актуальность изучения правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока России в 1861 - начале 1918 гг. //Юрист-правовед. Научно-теоретический и информационно-методический журнал. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2002. - № 1 (4). - 0,4 п.л.

24. Казачье и крестьянское самоуправление на юге России во второй половине XIX - начале XX в. // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научно-образовательный и прикладной журнал. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, 2002. -№2.-1,5 пл.

25. Актуальность изучения правового положения казачества и крестьянства юго-востока Ро ссии в 18 61 - начале 1918 гг. // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение № 14. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2002. - 0,5 п.л.

26. Историографический обзор проблемы правового положения казачества и крестьянства Юго-Востока России в 1861 - начале 1918 гг. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 14. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. -1 п.л.

27. Влияние российского законодательства на юридическое положение казачества и крестьянства Юго-Востока России во второй половине XIX века // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 17. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. -1,1 п.л.

28. Судопроизводство и местные суды крестьянства Дона и Северно-

го Кавказа во второй половине XIX века // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 17. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. - 0,5 п. л.

29. Поиск компромисса между казаками и крестьянами - цель казачьих властных структур на Юго-Востоке Европейской России после Ок тября 1917 года // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 20. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. - 0,9 пл.

30. Особенности местного управления на территории Кубанского и Терского казачьих войск во второй половине XIX - начале XX вв. // Руби кон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 20. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002.-0,5 пл.

31. Судопроизводство и местные суды казачества юго-востока Евро пейской России во второй половине XIX в. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки: приложение № 1. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2002. - 0,9 пл.

32. Юго-Восточный союз казачьих войск - воплощение казачьего федерализма в 1917 году// Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития: Тезисы докладов и со общений Всероссийской научно-практической конференции 17-18 апреля 2003 г. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,2 пл.

33. Казачье-крестьянские правовые отношения на Юго-Востоке Европейской России в марте-октябре 1917 года // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 4. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,2 пл.

34. Правовое регулирование земельных отношений на Кубани во второй половине XIX - начале XX вв. //Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение № 1.- Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - № 1. -0,6 пл.

35. Характеристика судебных органов на Дону и Северном Кавказе в дореформенный период. Предпосылки проведения судебной реформы 1864 года //Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение № 5. - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003 (в соавторстве). -0,56 пл.

36. Правовое положение казаков и крестьян юго-востока Европейской России в 1861 -начале 1920гг.: уроки трагической истории //Извес-

тля высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки: приложение № 1. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,5 пл.

37. Право на землю в программах политических организаций и на выборах в Учредительное собрание на Дону осенью 1917 года // Философия права. Научно-тесретический журнал. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. -№ 1(7). - 0,5 пл.

38. Правовое регулирование земельных отношений на Тереке в первой половине XIX - начале XX вв. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,5 пл.

39. Кризис казачьей государственности на Дону, Кубани и Тереке в послеоктябрьский период //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,75 пл.

40. Аграрные правоотношения в казачьих областях Юго-Востока Европейской России после свержения самодержавия //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. -0,6 пл.

41. Аграрные правоотношения на Дону, Кубани и Тереке весной 1918 года // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. -Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,5 пл.

42. Судопроизводство и местные суды казачество Дона, Кубани и Терека в пореформенный период // Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Материалы Всероссийского "круглого стола" 27-28 февраля 2003 года. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003 (в соавторстве). - 0,37 пл.

43. "Красный" и "белый" террор на Кубани и Черноморье в 1918 году // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. - 0,2 пл.

44. Антиказачий "красный" террор на Дону в годы Гражданской войны // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003 (в соавторстве). - 0,25 пл.

45. Особенности прохождения воинской службы, охрана общественного порядка и защита внешних рубежей страны казаками Дона, Кубани и Терека и их закрепление в норматиных актах во второй половине

XIX - начале XX вв. // Юрист-правовед. Научно-теоретический и информационно-методический журнал. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. №1(6).-0,6 пл.

46. Роль казачества Юго-Востока Европейской части России в обеспечении национальной безопасности страны (историко-правовой аспект) // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия терроризму: Сборник научных статей. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания, 2003. - 0,3 пл.

47. Рекомендации по итогам историко-правового исследования на тему "Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861 - 1920 гг."//Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,3 пл.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020788 от 23.06.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД Ns 65-97 от 27.03.97

Сдано в набор 8.01.2004. Подписано к печати 12.01.2004. Объем 2,5 пл. Формат 60 х 84/16. Набор компьютерный. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отделение оперативной полиграфии ОН и РИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.

PI IK Русский фонд

2004-4 32935