Правовое положение астраханского казачества в начале XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подосинников, Юрий Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое положение астраханского казачества к началу XX века.

§ 1. Астраханское казачество: возникновение и развитие, определение правового статуса.

§ 2. Регламентация земледельческого и военного уклада жизни астраханского казачества.

§ 3. Организационно-правовые основы управления астраханского казачества.

Глава II. Правовое положение астраханского казачества в период Октябрьской революции и начала Гражданской войны.

§ 1. Правовые интересы астраханского казачества в февралеоктябре 1917 года.

§ 2. Борьба астраханского казачества за свои права в конце 1917 — начале 1918 годов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение астраханского казачества в начале XX века"

Актуальность темы диссертационного исследования. История Астраханского казачьего войска, старейшего из так называемых вторичных служилых войск, на современном этапе внутриполитического развития? Российского государства явно нуждается в дальнейшем исследовании различными специалистами, к которым, в частности, относятся историки и юристы. В настоящее время для успешного разрешения множества насущных проблем требуется использование огромного историко-правового* опыта предшествующих поколений.

В конце прошлого века четко обозначились проблема восстановления правового статуса казачества и поиск им своего места в системе новой российской государственности. Успешно решить данную проблему можно, только заглянув в прошлое, внимательно рассмотрев- и проанализировав юридическое положение казачества на различных этапах развития России.

Изучение историко-правового опыта казачьего сословия, определение элементов, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявление и закрепление конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности окажут значительную помощь в совершенствовании нормативной базы становления казачества.

Одним из основных факторов, обусловливающих актуальность указанной проблематики, является довольно сложный вопрос о социальном и правовом положении казачества в сегодняшнем российском обществе. Результаты историко-правового анализа юридического положения астраханского казачества вполне могут оказать определенное влияние на содержание государственной политики по отношению как к астраханскому, так и ко всему российскому казачеству, и механизмы ее практической реализации в Российской Федерации.

Вопросы, касающиеся правового положения астраханского казачества в начале XX столетия, до сих пор не подвергались специальному научному анализу ни в России, ни за рубежом. В данной диссертации эта тема является центральной.

Степень и уровень научной разработанности темы. В представленной диссертации с возможной полнотой учтены научные взгляды историков и юристов всех поколений, которые проделали определенную исследовательскую работу по подготовке и изучению различных сторон весьма не простой проблемы правового положения астраханского казачества в начале XX века, что отмечено в настоящем исследовании.

В отечественной историографии имеются работы, посвященные революционным событиям 1917 года, Гражданской войне 1918-1920 гг., где фрагментарно, в связи с анализом различных противоборствующих сил, упоминаются казаки Астраханского войска. К таким работам относятся труды Н. Датюка, И.С. Короткова, В.Т. Сухорукова, Г. Мартыненко, А.К. Се-ляничева, М. Акулова и В. Петрова, JI.K. Шкаренкова и др.

Ряд исследователей посвятили свои работы событиям, происходящим в Астраханском крае в начале XX столетия. Так, в 20-30-е гг. прошлого века появились на свет сборники очерков, статей, заметок и воспоминаний под редакцией А. Барова, И. Юдина и др., в которых рассматривалась вооруженная борьба за установление советской власти в Астрахани. Эти работы были написаны в полемическом, разоблачительном духе и носили пропагандистский характер.

В 50-60-е гг. издаются работы П.С. Сысоева, Н. Мушкатерова и др. авторов, в которых уже намечается научный подход к освещению участия казаков в революции и Гражданской войне. Исследователи опираются на архивные источники, периодические издания и мемуары.

Среди работ, опубликованных в 80-90-е гг., в той или иной степени освещающих отдельные проблемы истории астраханских казаков в начале прошлого столетия, выделяются историко-публицистические труды В. Лепилова и А. Маркова. Однако в них отсутствует научный анализ рассматриваемых проблем.

Деятельность ряда астраханских антибольшевистских формирований рассматривалась в работах Н. Иванько и А. Наберухина, И. Глухова, посвященных событиям революции и гражданской войны в Калмыкии, Гурьевской и Саратовской областях.

Истории астраханского казачества с момента его зарождения >до 1910 года посвящено исследование астраханского атамана И.А. Бирюкова. Его работа, изданная в начале XX века, имеет определенную научную» и историческую значимость, так как в ней отражен материал большого количества источников, многие из которых были утеряны в годы правления советской власти. В то же время исследование И.А. Бирюкова и само по себе является важным источником знаний по истории Астраханского казачьего войска.

Попытка выявить и осмыслить основные этапы истории * астраханского казачества в период с февраля 1917 года по февраль 1918 года впервые в отечественной историографии была предпринята F.A. Герасименко в научном-докладе на 2-й Всесоюзной научной конференции в Черкасске в 1986 году. Автор представил ранее недоступные документальные материалы из архивных хранилищ Астраханской области, осмыслил причины возникновения антибольшевистского движения среди астраханских казаков и причины его поражения, сделал обобщающие выводы. Однако в связи с отсутствием достаточного количества необходимых источников Г.А. Герасименко не смог ответить на все поднятые в своем докладе вопросы.

Описание истории Астраханского < казачьего войска с древнейших времен до 1917 года содержится в статье казака-самостийника С. Федорова, которая была опубликована в газете «Казачий вестник» в 1944 году в Праге. В статье прослеживается определенная идеологическая позиция, обусловленная принадлежностью автора к лагерю самостийников в-среде казаков-эмигрантов.

Проблемы Астраханского казачьего войска весьма подробно исследуются в работах современного историка О.О. Антропова, отдельные вопросы которых отчасти перекликаются с проблематикой данной диссертации. В своих трудах О.О. Антропов определил место и роль Астраханского казачьего войска в отечественной истории первой трети XX века, выявил основные социально-экономические, демографические и политические процессы, приведшие к его исчезновению.

Как видим, работ, посвященных непосредственно проблемам истории астраханского казачества в обозначенный период, не много. Основная причина малоизученности данной проблемы, как отмечают сами исследователи, заключается в отсутствии в их распоряжении достаточной источниковой базы. При этом для большинства авторов характерно игнорирование правовой стороны затрагиваемых вопросов, в лучшем случае - представлено их фрагментарное рассмотрение.

Проблемы, касающиеся правового положения казаков, проживающих в других казачьих областях, прежде всего, на Дону, Кубани и Тереке, в интересующий нас период наиболее подробно и основательно рассматривались в исследованиях таких современных ученых, как О.Б. Герман, Е.И. Дулимов, Н.В. Звездова, И.И. Золотарев, Б.Б. Игнатьев, С.А. Кислицын, С.Ю. Краснов, О.В. Кузьменко, П.И. Остапенко, Л.П. Рассказов, А.С. Рябов, М.С. Савченко, В.Н. Сергеев, В.П. Трут, Г.М. Умерова, Д.Ю. Шапсугов. В некоторых из этих работ затрагивается и юридическое положение астраханского казачества.

Таким образом, юридическое положение астраханского казачества в с начале XX века еще не стало предметом историко-правового исследования. г

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является астраханское казачество в пореформенное время, период революций 1917 года и начала Гражданской войны, рассматриваемое как социально-правовой институт.

Предметом исследования являются юридическое положение астраханских казаков во второй половине XIX - начале XX вв. и факторы, определяющие особенности данного казачьего войска.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных, архивных и других материалов исследовать правовое положение астраханского казачества в пореформенное время, период революций 1917 года и начала Гражданской войны.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

- определить правовой статус астраханского казачества к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века;

- проанализировать влияние российского законодательства на юридическое положение астраханского казачества во второй половине XIX столетия;

- показать эволюцию земельных отношений на территории Астраханского казачьего войска и проанализировать их правовое регулирование во второй половине XIX — начале XX вв.;

- определить место и роль Астраханского казачьего войска в структуре Российского государства в 1861-1918 гг.;

- рассмотреть особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны астраханским казачеством и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX -начале XX вв.;

- исследовать организационно-правовые основы управления астраханского казачества в пореформенный период;

- рассмотреть формирование органов местного управления и самоуправления на территории Астраханского казачьего войска весной 1917 года;

- исследовать правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре; 1917 года;

- проанализировать борьбу астраханского казачества за свои; правам конце 1917-начале 1918 годов;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной:теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При проведении историко-правовош исследования< автором использованы методы и принципы, присущие юридической и? исторической наукам. Теоретико-методологическую основу диссертации; составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и цивилизационного подходов; к изучению истории: Для изложения материала избран; проблемно-хронологический' подход. Многочисленные задачи; и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания. различных методов •• исследования: проблемно-хронологического, формально-юридического; сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Хронологические рамки исследования — от буржуазных реформ 60-х годов XIX столетия до начала Гражданской войнььв России в 1918 году. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертационного исследования в силу их органической связи с рассматриваемыми процессами и событиями.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Астраханского края. Изучая вопросы обозначенной темы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим и на территории других казачьих войск, прежде всего, на Дону, Кубани и Тереке. В работе уделяется определенное внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве, в период революций и начала Гражданской войны, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, где проходили всероссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания.

Источниковую базу исследования составляют несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов; законодательный нормативный материал; периодические издания; документы, опубликованные в сборниках как в- нашей стране, так и за рубежом; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Научная новизна работы главным образом заключается в том, что в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка с новых позиций исследовать и проанализировать комплекс вопросов, касающихся правового положения астраханского казачества в начале XX века, в частности:

- определен-правовой статус астраханского казачества к началу проведения буржуазных реформ второй половины Х1Х века;

- проанализировано' влияние российского^ законодательства на юридическое положение астраханского, казачества во второй половине XIX столетия;

- показана эволюция земельных отношений на территории Астраханского казачьего войска и дан анализ их правового регулирования во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определены место и роль Астраханского казачьего войска в структуре Российского государства в 1861—1918 гг.;

- рассмотрены особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны астраханским казачеством и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX -начале XX вв.;

- исследованы организационно-правовые основы управления астраханского казачества в пореформенный период;

- рассмотрено формирование органов местного управления и самоуправления на территории Астраханского казачьего войска весной 1917 года;

- исследованы правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года;

- проанализирована борьба астраханского казачества за' свои права в конце 1917-начале 1918 годов;

- расширена источниковая база за счет введения в научный, оборот новых источников по данной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одна из главных задач современности - совершенствование правовой базы, регламентирующей становление казачества России, в которой четко определялись бы его правовое положение, его1 юридический статус и никоим образом не ущемлялись права неказачьего населения. Нормативная база возрождения казачества;, определение его правового статуса и функций меняются в зависимости от требований, выдвигаемых социально-политической* действительностью Российского государства. Возрождение казачества в настоящее время должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции казачества и российского общества в целом. Перспективы развития современного казачества связаны с формированием казачьего объединения нового типа (казачьей корпорации), предусматривающего соблюдение интересов всех форм правовой институализации казачества и государства.

2. В конце XVIII - начале XIX вв. выходит в свет множество документов, в соответствии с которыми происходило постепенное включение казачьих войск России, в числе которых было и Астраханское войско, в общую систему государственного управления страны, а также законодательное оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве. Система высшего управления' и местного самоуправления в

Астраханском казачьем войске, как и в других казачьих войсках, прошла весьма непростую внутреннюю эволюцию, которая наиболее активна была на протяжении всего XIX столетия и окончательно оформилась в его конце. Данная система характеризовалась стройной структурой, включавшей в себя управленческие органы всех уровней, всесторонностью и функциональной эффективностью. Она охватывала практически все стороны жизни и деятельности казачьих войск и их структурных элементов внутренней организации.

Существовавшая система имела два управленческих поля, составляющих едиi ный властно-управленческий комплекс, в котором, во-первых, присутствовали как гражданские, так и военные органы высшего управления войск, а во-вторых, имелись все звенья управленческой вертикали по гражданской и военной частям. Эта система просуществовала вплоть до революционных событий 1917 года.

3. Во второй половине XIX - начале XX вв. на территории Астраханского казачьего войска, как и на территории других казачьих войск, происходили значительные преобразования, следствием которых был пересмотр правового положения и роли казачества в государстве. Преобразования касались практически всех сторон функционирования Астраханского казачьего войска и, прежде всего, - управления, землевладения и землепользования, военной службы. Неказачье население Астрахани находилось в более бесправном положении по сравнению с казаками, имеющими законодательно оформленные документы и в земледелии, и в отношении функционирования их общественной организации, что само собой способствовало возвышению их статуса.

4. В начале XX столетия специфика социально-классовой организации казачества как особого военно-служилого сословия отражалась в законодательно оформленных и составлявших единую систему правах и обязанностях казаков. Однако наличие возраставших противоречий в данной области свидетельствовало о растущем несоответствии существовавшей системы объективным процессам общего социально-экономического развития России, а также об обострении ее внутренних проблем.

Традиционная казачья система, поддерживавшаяся в Астраханском войске в основном искусственно, в начале XX века перестала себя оправдывать. Однако острая социальная напряженность в России, возникшая в конце XIX - начале XX вв., вызвала государственную необходимость в существовании в Нижнем Поволжье Астраханского казачьего войска, что повлекло за собой целый ряд государственных мер по" его укреплению и развитию, придало новый жизненный импульс этому в целом архаичному явлению.

5. После Февральской'революции и смены государственного строя в стране решения высших представительных и исполнительных органов всех казачьих войск по ключевым общеполитическим и внутривойсковым вопросам в основном совпадали, что обусловливалось сходством основополагающих аспектов жизни казаков и характером стоящих перед ними наиболее актуальных проблем в данный период времени. Одновременно на работе войсковых кругов, рад и съездов сказывалась специфика каждого войска. В Астраханском войске так же, как-и Кубанском, главным являлся вопрос правового регулирования земельных отношений, в то время как в Донском войске на первый план вышли межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения, а в Терском, Семиреченском и Сибирском войсках они очень тесно переплетались с межэтническими.

6. Драматический характер событий, происходящих в казачьих областях страны в 1917 - начале 1918 гг., во многом был обусловлен расхождением правовых взглядов казачьего и неказачьего населения, прежде всего, на вопрос аграрных правоотношений.

Установление советской власти на территории казачьих войск в январе-марте 1918 года имело общие и местные особенности, обусловленные спецификой сложившейся ситуации и позициями казаков в каждом конкретном войске. На территории Астраханского казачьего войска советская власть победила в результате напряженной борьбы. В Астраханском войске наблюдались определенные особенности в социальном составе и тактике действий противоборствующих сторон.

Претворение в жизнь большевистской классовой линии по отношению к казачеству объективно приводило к расказачиванию. С 1917 — начала 1918 гг. стала формироваться основная законодательная база, главная цель которой заключалась в уравнении казачьего и неказачьего населения в политических и юридических правах.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это1 можно будет использовать в 1 учебном процессе, дальнейшей разработке истории вообще и краеведения, в частности, а также в последующих научных исследованиях.

Кроме того, материал диссертации может быть использован при подготовке нормативно-правовых актов федерального и местного уровней о российском казачестве, в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом имеющегося историко-правового опыта, а также в организации возрождения казачества.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в семи публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, «круглых столах» в 2006—2008 гг.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав (пяти, параграфов), заключения, списка использованной -литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Подосинников, Юрий Васильевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является первым междисциплинарным исследованием на тему «Правовое положение астраханского казачества в начале XX века», в котором всесторонне и многопланово рассмотрены и проанализированы различные аспекты правового статуса казачества в сравнении с юридическим положением всех остальных категорий сельского населения, проживающего на территории Астраханского казачьего войска в обозначенный период времени.

Заметим, что хронологические и географические рамки настоящей работы весьма обширны - исследуется астраханское казачество на протяжении довольно длительного периода: от буржуазных' реформ 60-х годов XIX столетия до начала Гражданской войны в России вЛ918 году. Причем при необходимости автор выходит за установленные границы ввиду органической связи рассматриваемых процессов и событий с теми, которые происходили как в более раннее время, так и более позднее, и не только на территории Астраханского казачьего войска, но и в других казачьих областях страны, а также в целом по России.

Историко-правовое исследование, посвященное правовому положению астраханского казачества, в настоящее время очень своевременно, так как, «обращаясь к истории, мы черпаем научные знания и извлекаем глобальные уроки, которые способны внести значительный вклад в решение современных актуальных проблем, касающихся как казачьего, так и неказачьего населения»340.

Как известно, уже с начала 90-х годов прошлого столетия происходит определение социального и юридического статуса казачества. После признания легитимности казачества в Законе РСФСР «О реабилитации репрессиро

340 Герман О.Б. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861-1920 гг. Ростов н/Д, 2003. С. 562. ванных народов», принятом 26 апреля 1991 года341, российские законодатели постоянно уделяют большое внимание проблеме создания нормативно-правовой базы, регулирующей становление казачества в совершенно новых исторических условиях. При решении данной проблемы необходимо учитывать в равной степени правовые интересы казачьего и неказачьего населения, проживающего бок о бок друг с другом в казачьих областях страны. Избежать непоправимых ошибок в решении столь важной проблемы, безусловно, поможет соответствующий историко-правовой опыт.

События, развернувшиеся на территории Астраханского казачьего войска в начале XX века, носили явно драматический характер. А истоки кровопролитной Гражданской войны в Астрахани, как и в других казачьих областях России, берут начало еще задолго до этого времени.

В начале XVIII века на Юге России образовалось совершенно уникальное явление — «вторичные» служилые казачьи войска, к числу которых относилось Волгское (Волжское) казачье войско, состоящее из бывших волгских и присоединенной к ним группы донских казаков. В 1750 году, в соответствии с Правительственным указом, Астраханская казачья команда была переформирована в Астраханский казачий конный полк и создана первая астраханская станица - Казачебугровская. С 1776 года по 1799 год Астраханское казачье войско существовало исключительно как искусственная административная единица. А в феврале 1799 года, согласно Положению о преобразовании Астраханского войска в Астраханский казачий полк, эта чисто административная управленческая единица была упразднена. И только в мае 1817 года Астраханский казачий полк- вновь был преобразован в Астраханское казачье войско.

341 См.: О реабилитации репрессированных народов: Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 в ред. Закона РФ от 1 июля 1993 г. № 5303-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1993. №32. Ст. 1230.

Что касается войскового самоуправления у астраханцев, то оно, вплоть до 1917 года, отсутствовало.

Основным источником роста населения Астраханского казачьего войска на протяжении XIX века являлся естественный прирост, но в отдельных случаях войско пополнялось за счет представителей из неказачьего населения, в частности, калмыков.

Астраханское войско было малочисленным, разбросанным на больших пространствах, поэтому несение воинской5 службы астраханскими казаками проходило в.крайне нелегких условиях. Местное население, обеспечивая содержание воинских частей, испытывало трудности. Долгое время главная обязанность астраханских казаков состояла не в охране рубежей Российского государства, а в несении» внутренней службы. С начала же XIX века Астраханское казачье войско наряду с внутренней стало нести и внешнюю службу.

Процесс превращения казачества/ в сословие приходится на XVIII — первую половину XIX вв., то есть на время складывания в России сословного строя в целом. Последствия этого процесса выражались в утрате казаками своей независимости, лишении его былых общинно-демократических прав и традиций, включении казачьих войск в общую систему государственного управления России, законодательного оформления специфических обязанностей и прав казаков, их особой социальной функции в государстве.

Влияние российского законодательства на правовое положение казачества было очень значительным. Законодательные акты, касающиеся различных сторон жизни казачества, были сосредоточены в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов*, и в специально издававшихся сборниках. Большая часть этих актов относилась к отдельным казачьим войскам, а образцом для их составления в основном являлись законы, относящиеся к Войску Донскому.

Во время проведения буржуазных реформ 60-х - 70-х гг. XIX столетия наблюдалось нарушение замкнутости казачьего сословия. Царизм всячески стремился уменьшить обособленность казачества и приблизить его положение к гражданскому. Но в 80-е годы XIX века зачисление в войсковое сословие было ограничено.

Казаки ценили свое привилегированное положение и реагировали крайне негативно на попытки властей принять законы, ущемляющие их права.

Астраханское казачество в пореформенный период оставалось феодальным служилым населением. В определенных аспектах его правовое положение было явно незавидным.

Вопрос, касающийся земельных правоотношений на территории Астраханского казачьего войска, как и по всей России в конце XIX - начале XX вв:, был наиболее актуальным.

В данное время проявилась тенденция разложения казачьего сословия, результатом которой было некоторое облегчение несения военной службы, и определенное уравнивание в ней-с другими сословиями. В поземельном устройстве казаков также стала наблюдаться тенденция.уравнениях другими сословиями.

Несмотря на постоянно усиливавшееся влияние объективных внешних факторов, в первую очередь, товарно-денежных отношений, и противоречий внутреннего характера, в частности, снижения величины земельного обеспечения казачьих хозяйств, существующая система казачьего землевладения и землепользования по-прежнему обеспечивала устойчивое положение большинства казачества. В то же время предкризисные проявления и кризисные обострения в этой области свидетельствовали об объективно обусловленных и весьма серьезных проблемах и противоречиях ее организации и функционирования.

В пореформенное время система управления казачества, как всей страны в целом, получила заметное развитие. Стал завершаться процесс формирования российских казачьих войск. Развитие системы их управления во второй половине XIX - начале XX вв. прошло два основных периода. Первый из них начинается с середины 50-х годов XIX столетия и заканчивается 1904 годом, когда развернулись события Русско-японской войны. Второй же период длился с 1905 по 1914 годы. В оба эти периода осуществлялся единый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы управления казачьих войск. Власти стремились всячески повысить эффективность, управления буквально во всех областях жизнедеятельности казачьих войск. Прежде всего, это касалось мобилизационной готовности войск, боевой подготовки и обучения казачьих частей, материально-технического обеспечения и т.д. Одновременно уделялось должное внимание вопросам, касающимся гражданского управления, оформления и совершенствования законодательной базы, общественного управления и самоуправления органов ведения хозяйственной деятельности.

Анализ данных периодов показал, что наиболее важные преобразования системы управления казачьих войск, как и всей России, так и Астраханского казачьего войска, в частности, состоялись, во время, военных реформ 1861-1874 гг. и 1905-1912 гг. Кардинальная перестройка органов управления казачьих войск и, в первую очередь, центрального аппарата проходила именно в это время. В ходе военного реформирования во второй половине XIX столетия была осуществлена коренная реорганизация системы управления казачьих войск, а в начале XX века наблюдалось ее дальнейшее развитие и совершенствование. В процессе проведения общегосударственных реформ второй половины XIX столетия были заложены основы системы гражданского и общественного управления казачьих войск, которые получили свое дальнейшее развитие в начале XX века.

В пореформенный период царизм в своей деятельности продолжал поддерживать сословную замкнутость и усиливал военную организацию астраханских казаков, как и российского казачества в целом.

Наличие законодательно оформленных документов в отношении функционирования общественной организации казачества способствовало возвышению его статуса по сравнению с неказачьим населением.

Складывавшаяся на протяжении достаточно длительного периода времени система прав и обязанностей российского казачества представляла собой один из главных признаков его особой социальной организации в виде своеобразного военно-служилого сословия. Однако в начале XX столетия, внутри данной системы четко обозначилось и-начало прогрессировать кризисное состояние, вызванное, прежде всего, растущим несоответствием привилегий и тягот казаков, причем данное проявление имело характер системного кризиса. Относительная устойчивость системы прав и обязанностей казачества определялась целым рядом факторов, в частности, ее официальными, законодательно оформленными принципами* существования, постоянным государственным контролем за их сохранением и бесперебойным функцио нированием, существовавшими морально-нравственными, основами казачьего мировоззрения по отношению к ней. В то же время для-каждого из перечисленных аспектов, наряду с устойчивостью, были характерны внутренние и внешние противоречия. Например, законодательство тех лет в данной области явно отставало от происходящих как в казачьей среде, так и в целом в стране, объективных социально-экономических процессов. Имеющаяся законодательная база неадекватно отражала новые жизненные реалии. Изменившиеся условия жизни требовали определенных преобразований в системе прав и обязанностей казаков. Это весьма хорошо понималось как представителями войсковых и даже правительственных органов власти, так и отчасти самим казачеством.

Общий ход внутреннего развития Астраханского казачьего войска неизбежно вел его к постепенному вырождению и упразднению или же к переселению астраханских казаков в другой регион. В Астраханском казачьем войске в начале XX столетия обозначились следующие тенденции: сокращение казачьих наделов и падение благосостояния из-за интенсивного роста народонаселения при незначительном увеличении земельных площадей; повышение роли государства в жизни казачьей общины в результате превышения расходов над доходами; наличие экономического кризиса, возрастание полицейских, функций казаков. Кроме того, в- Поволжье крайне остро проявился кризис казачьей общины как социально-исторического явления. В казачьей общине происходили процессы расслоения, внутренней социальной и имущественной дифференциации, обнищания части казачества и образования кулацкой и батрацкой прослоек. Относительно высокий уровень жизни астраханского казачества, его привилегии, полицейские функции приводили к возникновению у местного населения крайне негативного отношения к нему. Однако в результате общероссийских социально-экономических и политических процессов, происходящих в конце XIX — начале XX веков, возникла острая» социальная напряженность в стране, стала складываться революционная ситуация, и вновь появилась государственная необходимость в существовании Астраханского казачьего войска в Нижнем Поволжье. В* связи с этим* был предпринят ряд государственных мер.

Февральскую^ революцию 1917 года астраханские казаки восприняли как необходимое изменение, отвечающее его внутренним потребностям. Весной-летом 1917 года астраханское казачество предпринимало шаги по пути освобождения от устаревшей отжившей оболочки служилого сословия, сохранив за собой все свои права и привилегии.

Весной—осенью 1917 года население Астраханской губернии воспринимало казачество как реальную силу, способную во многом определить дальнейшее развитие событий в регионе. Но астраханское казачество являлось серьезным социально-политическим фактором только в пределах своей местности.

Летом 1917 года в Астраханской губернии наблюдалось одновременное существование трех властей: войскового правления, Губисполкома, Астраханского совета. Постепенно идея общего областного управления стала себя изживать. К началу осени 1917 года в обществе происходила поляризация.

Внутри Астраханского войска обозначился раскол, выразившийся в конфликте казачьей верхушки и казаков старших возрастов с беднейшими слоями-казачества и строевой молодежью.

Основные причины нагнетания социально-политической напряженности в Астраханском крае заключались в нерешенности вопросов, касающихся регулирования земельных правоотношений и власти. Правовые интересы каv зачьего и неказачьего населения, проживающего на территории Астраханского казачьего войска, еще больше разошлись.

Процесс организационного укрепления и усиления-властных функций высших органов казачьего самоуправления в начале осени 1917 года продолжал набирать силу.

После Октября 1917 года астраханское войсковое правительство официально объявило о суверенитете Астраханского войска, выбрав курс, направленный, на изоляцию от неказачьего населения и осуществление калединского плана по созданию на Юге России независимой казачьей федерации.

В ноябре-декабре 1917 года Астраханское казачье войско стремилось объединить вокруг себя .все антибольшевистские силы региона и сохранить контроль над Астраханской губернией. Это наглядно подтвердил декабрьский круг Астраханского казачьего войска, принявший решение организовать вооруженное сопротивление большевикам. Но к концу 1917 года произошла большевизация значительной части населения этого региона.

Астраханское восстание, вспыхнувшее в январе 1918 года, являлось результатом острого-социально-политического кризиса в регионе. Иллюзия о возможности сохранения- войсковых институтов среди казачества некоторое время сохранялась, но с ужесточением политики красного террора и началом процесса расказачивания Астраханское войско было окончательно упразднено постановлением ВЦИК.

В конце 1917 — начале 1918 годов утверждение советского законодательства в казачьих областях ускорило агонию сословной власти, которая на всем протяжении своего существования имела правовую форму выражения и была органически связана с казачьим правом.

Итак, на современном этапе развития- нашего государства одной из ключевых задач является определение правового положения российского казачества.

В настоящее время необходимо сделать все для того, чтобы российские казаки снова стали надеждой,и опорой государства - например, в деле охраны границы, борьбы с преступностью и т.п. Для разрешения большинства современных проблем невозможно обойтись без использования огромного исторического опыта предшествующих поколений.

Проблемы, которые сегодня есть у казачества, однотипны для разных регионов России. Исследование историко-правовых вопросов, касающихся появления и жизнедеятельности на берегах реки Волги астраханских-казаков, неразрывно связано с изучением судьбы других ветвей российского казачества (донского, кубанского, терского и др.). Поиск места казачества-в сегодняшней России позволит правильно оценить возможности казаков и направить их по верному пути созидания, восстановления и приумножения величия нашей страны. Казакам необходимо обрести духовный стержень и политическую волю, а для этого им нужна прочная нормативно-правовая база.

Неподдельный интерес к правовому положению астраханского казачества в начале XX столетия в настоящее время носит ярко выраженный теоретический и практический характер. Одним- из главных факторов, обусловливающих актуальность указанной проблематики, является весьма сложный вопрос о социальном и правовом положении казачества в сегодняшнем российском обществе.

Нельзя не отметить, что новый закон о статусе российского казачества как о государственной службе не вызвал большого восторга у казаков. Они считают, что им вернули имя, но не полномочия. Согласно закону, казачеству разрешено принимать участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охране общественного порядка, пограничной службе. Однако-нет подзаконных актов, позволяющих вполне официально выполнять предложенные государством обязанности.

По мнению казаков, новый закон поможет им пополнить свои ряды. Само звание казака- снова станет популярным. Ведь после того, как в начале 90-х годов прошлого столетия на попытку казаков заявить о себе как о реальной силе, способной,помочь хотя бы в охране общественного порядка, милиция отреагировала довольно настороженно > и отказалась от бесплатной помощи, деятельность казачества свелась в основном к возрождению традиций. Интерес людей к некогда почетной службе стал заметно теряться, и большая часть ушла в так называемое пассивное казачество.

В настоящее время особых иллюзий по поводу государственного статуса казачество не питает. Казаков признали, но вряд ли это отразится на их ) материальном положении. Казаки подчеркивают, что в законе не хватает четкости, он слишком размыт. Им разрешили делать то, что уже давно узаконено. До принятия нового государственного акта казакам не запрещалось служить в милиции или пограничных войсках.

Заметим, что при выработке и проведении государственной политики в отношении различных народностей, сословий, особенно-в переломные моменты истории, государственные деятели должны проявлять политическую дальновидность, действовать предельно осторожно и предусмотрительно. История- свидетельствует, что применение жестких, репрессивных методов вызывает сильное противодействие, приводящее к вооруженному противостоянию и неоправданным жертвам, к расшатыванию российской государственности.

Государственная политика по отношению к российскому казачеству должна строиться на следующих принципах: защита национальных интересов Российского государства и обеспечение его безопасности; всемерное укрепление Вооруженных сил Российской Федерации; гарантия прав и свобод человека и гражданина; свободное волеизъявление граждан при отнесении себя к российскому казачеству; обеспечение права российского казачества на самоорганизацию, самоуправление, участие в решении демографических и миграционных вопросов на местах и в стране в целом; сочетание государственного управления и самоуправления1 на местах, восстановление традиционных форм самоуправления; свобода выбора казаками конкретного вида государственной и иной службы; сочетание несения^ государственной и иной службы с хозяйственной деятельностью; государственная поддержка деятельности казачьих обществ; соответствие структуры управления казачьими обществами современным требованиям при учете исторических традиций российского казачества; оказание в установленном порядке помощи казачьим общинам и общественным объединениям российского казачества в-сложной работе по возрождению и становлению казачества; сохранение и развитие самобытной культуры, поддержка многовековых казачьих традиций342.

На современном этапе развития российской-государственности целесообразно более широко использовать накопленный казачеством опыт охраны границ и правоохранительной деятельности. Однако это возможно только при наличии достаточно совершенной нормативной базы, регламентирующей юридический статус казаков; тесном сотрудничестве казачьих общественных формирований с правоохранительными и природоохранительными органами, пограничными войсками; активной разъяснительной и пропагандистской работе по вопросам'роли и места казаков в социальной-структуре различных регионов в прошлом и настоящем.

342 См.: Озеров А.А., Киблицкий А.Г. История ^современного Донского казачества: Исследования и документы: Монография. Ростов н/Д, 2000. С. 182-183.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение астраханского казачества в начале XX века»

На правах рукописи

Подосинников Юрий Васильевич

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АСТРАХАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03 1-70122

Ростов-на-Дону - 2008

003170122

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук,

кандидат исторических наук, профессор Герман Оксана Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович; кандидат юридических наук Небратенко Геннадий Геннадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД РФ»

Защита состоится 10 июня 2008 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 203011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу. 344015, Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 8 мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. История Астраханского казачьего войска, старейшего из так называемых вторичных служилых войск, на современном этапе внутриполитического развития Российского государства явно нуждается в дальнейшем исследовании различными специалистами, к которым, в частности, относятся историки и юристы В настоящее время для успешного разрешения множества насущных проблем требуется использование огромного историко-правового опыта предшествующих поколений

В конце прошлого века четко обозначились проблема восстановления правового статуса казачества и поиск им своего места в системе новой российской государственности. Успешно решить данную проблему можно, только заглянув в прошлое, внимательно рассмотрев и проанализировав юридическое положение казачества на различных этапах развития России

Изучение историко-правового опыта казачьего сословия, определение элементов, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявление и закрепление конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности окажут значительную помощь в совершенствовании нормативной базы становления казачества.

Одним из основных факторов, обусловливающих актуальность указанной проблематики, является довольно сложный вопрос о социальном и правовом положении казачества в сегодняшнем российском обществе. Результаты историко-правового анализа юридического положения астраханского казачества вполне могут оказать определенное влияние на содержание государственной политики по отношению как к астраханскому, так и ко всему российскому казачеству, и механизмы ее практической реализации в Российской Федерации.

Вопросы, касающиеся правового положения астраханского казачества в начале XX столетия, до сих пор не подвергались специальному научному анализу ни в России, ни за рубежом. В данной диссертации эта тема является центральной.

Степень и уровень научной разработанности темы. В представленной диссертации с возможной полнотой учтены научные взгляды историков и юристов всех поколений, которые проделали определенную исследовательскую работу по подготовке и изучению различных сторон весьма не простой проблемы правового положения астраханского казачества в начале XX века, что отмечено в настоящем исследовании

В отечественной историографии имеются работы, посвященные революционным событиям 1917 года, Гражданской войне 1918-1920 гг, где фрагментарно, в связи с анализом различных противоборствующих сил, упоминаются казаки Астраханского войска. К таким работам относятся труды Н Датюка, И.С Короткова, В.Т Сухорукова, Г Мартынен-ко, А К Селяничева, М Акулова и В Петрова, Л К Шкаренкова и др

Ряд исследователей посвятили свои работы событиям, происходящим в Астраханском крае в начале XX столетия. Так, в 20-30-е гг. прошлого века появились на свет сборники очерков, статей, заметок и воспоминаний под редакцией А. Барова, И. Юдина и др, в которых рассматривалась вооруженная борьба за установление советской власти в Астрахани. Эти работы были написаны в полемическом, разоблачительном духе и носили пропагандистский характер

В 50-60-е гг. издаются работы П С Сысоева, Н. Мушкатерова и др авторов, в которых уже намечается научный подход к освещению участия казаков в революции и Гражданской войне. Исследователи опираются на архивные источники, периодические издания и мемуары

Среди работ, опубликованных в 80-90-е гг, в той или иной степени освещающих отдельные проблемы истории астраханских казаков в начале прошлого столетия, выделяются историко-публицистические труды В. Ле-

пилова и А Маркова. Однако в них отсутствует научный анализ рассматриваемых проблем.

Деятельность ряда астраханских антибольшевистских формирований рассматривалась в работах Н Иванько и А. Наберухина, И Глухова, посвященных событиям революции и гражданской войны в Калмыкии, Гурьевской и Саратовской областях.

Истории астраханского казачества с момента его зарождения до 1910 года посвящено исследование астраханского атамана И.А Бирюкова Его работа, изданная в начале XX века, имеет определенную научную и историческую значимость, так как в ней отражен материал большого количества источников, многие из которых были утеряны в годы правления советской власти В то же время исследование И А. Бирюкова и само по себе является важным источником знаний по истории Астраханского казачьего войска.

Попытка выявить и осмыслить основные этапы истории астраханского казачества в период с февраля 1917 года по февраль 1918 года впервые в отечественной историографии была предпринята Г.А Герасименко в научном докладе на 2-й Всесоюзной научной конференции в Черкасске в 1986 году Автор представил ранее недоступные документальные материалы из архивных хранилищ Астраханской области, осмыслил причины возникновения антибольшевистского движения среди астраханских казаков и причины его поражения, сделал обобщающие выводы. Однако в связи с отсутствием достаточного количества необходимых источников Г А Герасименко не смог ответить на все поднятые в своем докладе вопросы

Описание истории Астраханского казачьего войска с древнейших времен до 1917 года содержится в статье казака-самостийника С Федорова, которая была опубликована в газете «Казачий вестник» в 1944 году в Праге. В статье прослеживается определенная идеологическая позиция, обусловленная принадлежностью автора к лагерю самостийников в среде казаков-эмигрантов

Проблемы Астраханского казачьего войска весьма подробно исследуются в работах современного историка О О Антропова, отдельные вопросы которых отчасти перекликаются с проблематикой данной диссертации В своих трудах О О Антропов определил место и роль Астраханского казачьего войска в отечественной истории первой трети XX века, выявил основные социально-экономические, демографические и политические процессы, приведшие к его исчезновению

Как видим, работ, посвященных непосредственно проблемам истории астраханского казачества в обозначенный период, не много Основная причина малоизученное™ данной проблемы, как отмечают сами исследователи, заключается в отсутствии в их распоряжении достаточной источ-никовой базы При этом для большинства авторов характерно игнорирование правовой стороны затрагиваемых вопросов, в лучшем случае -представлено их фрагментарное рассмотрение

Проблемы, касающиеся правового положения казаков, проживающих в других казачьих областях, прежде всего, на Дону, Кубани и Тереке, в интересующий нас период наиболее подробно и основательно рассматривались в исследованиях таких современных ученых, как О Б Герман, Е И Дулимов, Н В Звездова, И И Золотарев, Б Б Игнатьев, С А Кислицын, С Ю Краснов, О.В Кузьменко, П И Остапенко, Л П Рассказов, А С Рябов, М С Савченко, В Н. Сергеев, В.П. Трут, Г М Умерова, Д Ю Шапсугов. В некоторых из этих работ затрагивается и юридическое положение астраханского казачества.

Таким образом, юридическое положение астраханского казачества в начале XX века еще не стало предметом историко-правового исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является астраханское казачество в пореформенное время, период революций 1917 года и начала Гражданской войны, рассматриваемое как социально-правовой институт

Предметом исследования являются юридическое положение астраханских казаков во второй половине XIX - начале XX вв и факторы, определяющие особенности данного казачьего войска.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных, архивных и других материалов исследовать правовое положение астраханского казачества в пореформенное время, период революций 1917 года и начала Гражданской войны.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

- определить правовой статус астраханского казачества к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века;

- проанализировать влияние российского законодательства на юридическое положение астраханского казачества во второй половине XIX столетия,

- показать эволюцию земельных отношений на территории Астраханского казачьего войска и проанализировать их правовое регулирование во второй половине XIX - начале XX вв.,

- определить место и роль Астраханского казачьего войска в структуре Российского государства в 1861-1918 гг.;

- рассмотреть особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны астраханским казачеством и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX - начале XX вв ,

- исследовать организационно-правовые основы управления астраханского казачества в пореформенный период;

- рассмотреть формирование органов местного управления и самоуправления на территории Астраханского казачьего войска весной 1917 года,

- исследовать правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года,

- проанализировать борьбу астраханского казачества за свои права в конце 1917-начале 1918 годов;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При проведении историко-правового исследования автором использованы методы и принципы, присущие юридической и исторической наукам. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и циви-лизационного подходов к изучению истории. Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования проблемно-хронологического, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Хронологические рамки исследования - от буржуазных реформ 60-х годов XIX столетия до начала Гражданской войны в России в 1918 году. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертационного исследования в силу их органической связи с рассматриваемыми процессами и событиями.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Астраханского края. Изучая вопросы обозначенной темы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим и на территории других казачьих войск, прежде всего, на Дону, Кубани и Тереке В работе уделяется определенное внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве, в период революций и начала Гражданской войны, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, где проходили всероссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания

Источниковую базу исследования составляют несколько взаимосвязанных групп документов- материалы центральных и местных архивов,

законодательный нормативный материал; периодические издания, документы, опубликованные в сборниках как в нашей стране, так и за рубежом; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др

Научная новизна работы главным образом заключается в том, что в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка с новых позиций исследовать и проанализировать комплекс вопросов, касающихся правового положения астраханского казачества в начале XX века, в частности1

- определен правовой статус астраханского казачества к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века;

- проанализировано влияние российского законодательства на юридическое положение астраханского казачества во второй половине XIX столетия;

- показана эволюция земельных отношений на территории Астраханского казачьего войска и дан анализ их правового регулирования во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определены место и роль Астраханского казачьего войска в структуре Российского государства в 1861-1918 гг,

- рассмотрены особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны астраханским казачеством и их закрепление в нормативных актах во второй половине XIX - начале XX вв.,

- исследованы организационно-правовые основы управления астраханского казачества в пореформенный период;

- рассмотрено формирование органов местного управления и самоуправления на территории Астраханского казачьего войска весной 1917 года,

- исследованы правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года;

- проанализирована борьба астраханского казачества за свои права в конце 1917 - начале 1918 годов,

- расширена источниковая база за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Одна из главных задач современности - совершенствование правовой базы, регламентирующей становление казачества России, в которой четко определялись бы его правовое положение, его юридический статус и никоим образом не ущемлялись права неказачьего населения. Нормативная база возрождения казачества, определение его правового статуса и функций меняются в зависимости от требований, выдвигаемых социально-политической действительностью Российского государства Возрождение казачества в настоящее время должно пониматься не как его возобновление в первоначальном виде, а как процесс восстановления естественно-исторической преемственности и эволюции казачества и российского общества в целом. Перспективы развития современного казачества связаны с формированием казачьего объединения нового типа (казачьей корпорации), предусматривающего соблюдение интересов всех форм правовой институализации казачества и государства.

2 В конце XVIII - начале XIX вв выходит в свет множество документов, в соответствии с которыми происходило постепенное включение казачьих войск России, в числе которых было и Астраханское войско, в общую систему государственного управления страны, а также законодательное оформление специфического положения казаков и их особых социальных функций в государстве. Система высшего управления и местного самоуправления в Астраханском казачьем войске, как и в других казачьих войсках, прошла весьма непростую внутреннюю эволюцию, которая наиболее активна была на протяжении всего XIX столетия и окончательно оформилась в его конце. Данная система характеризовалась стройной структурой, включавшей в себя управленческие органы всех уровней, всесторонностью и функциональной эффективностью. Она охватывала практически все стороны жизни и деятельности казачьих войск и их структурных элементов внутренней организации Существовавшая система

имела два управленческих поля, составляющих единый властно-управленческий комплекс, в котором, во-первых, присутствовали как гражданские, так и военные органы высшего управления войск, а во-вторых, имелись все звенья управленческой вертикали по гражданской и военной частям. Эта система просуществовала вплоть до революционных событий 1917 года.

3. Во второй половине XIX - начале XX вв. на территории Астраханского казачьего войска, как и на территории других казачьих войск, происходили значительные преобразования, следствием которых был пересмотр правового положения и роли казачества в государстве. Преобразования касались практически всех сторон функционирования Астраханского казачьего войска и, прежде всего, - управления, землевладения и землепользования, военной службы Неказачье население Астрахани находилось в более бесправном положении по сравнению с казаками, имеющими законодательно оформленные документы и в земледелии, и в отношении функционирования их общественной организации, что само собой способствовало возвышению их статуса

4 В начале XX столетия специфика социально-классовой организации казачества как особого военно-служилого сословия отражалась в законодательно оформленных и составлявших единую систему правах и обязанностях казаков Однако наличие возраставших противоречий в данной области свидетельствовало о растущем несоответствии существовавшей системы объективным процессам общего социально-экономического развития России, а также об обострении ее внутренних проблем.

Традиционная казачья система, поддерживавшаяся в Астраханском войске в основном искусственно, в начале XX века перестала себя оправдывать Однако острая социальная напряженность в России, возникшая в конце XIX - начале XX вв, вызвала государственную необходимость в существовании в Нижнем Поволжье Астраханского казачьего войска, что повлекло за собой целый ряд государственных мер по его укреплению и

развитию, придало новый жизненный импульс этому в целом архаичному явлению

5. После Февральской революции и смены государственного строя в стране решения высших представительных и исполнительных органов всех казачьих войск по ключевым общеполитическим и внутривойсковым вопросам в основном совпадали, что обусловливалось сходством основополагающих аспектов жизни казаков и характером стоящих перед ними наиболее актуальных проблем в данный период времени. Одновременно на работе войсковых кругов, рад и съездов сказывалась специфика каждого войска. В Астраханском войске так же, как и Кубанском, главным являлся вопрос правового регулирования земельных отношений, в то время как в Донском войске на первый план вышли межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения, а в Терском, Семиреченском и Сибирском войсках они очень тесно переплетались с межэтническими

6. Драматический характер событий, происходящих в казачьих областях страны в 1917 - начале 1918 тт, во многом был обусловлен расхождением правовых взглядов казачьего и неказачьего населения, прежде всего,,на вопрос аграрных правоотношений.

Установление советской власти на территории казачьих войск в январе-марте 1918 года имело общие и местные особенности, обусловленные спецификой сложившейся ситуации и позициями казаков в каждом конкретном войске На территории Астраханского казачьего войска советская власть победила в результате напряженной борьбы В Астраханском войске наблюдались определенные особенности в социальном составе и тактике действий противоборствующих сторон.

Претворение в жизнь большевистской классовой линии по отношению к казачеству объективно приводило к расказачиванию. С 1917 - начала 1918 гг стала формироваться основная законодательная база, главная цель которой заключалась в уравнении казачьего и неказачьего населения в политических и юридических правах

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это можно будет использовать в учебном процессе, дальнейшей разработке истории вообще и краеведения, в частности, а также в последующих научных исследованиях.

Кроме того, материал диссертации может быть использован при подготовке нормативно-правовых актов федерального и местного уровней о российском казачестве, в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом имеющегося историко-правового опыта, а также в организации возрождения казачества.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в семи публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, «круглых столах» в 2006-2008 гг.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические и географические рамки исследования, рассмотрены ее теоретико-методологическая основа, источниковая база, отмечена научная новизна темы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определено теоретическое и практическое значения, а также представлены сведения об апробации результатов данного научного исследования.

В первой главе «Правовое положение астраханского казачества к началу XX века», состоящей из трех параграфов, исследуется история возникновения и развития астраханского казачества, определяется его правовой статус; анализируются роль закона в правовой жизни астраханских казаков, степень, а также последствия его влияния на их как социально-экономическое и политическое, так и юридическое положение, рассматриваются и анализируются регламентация земледельческого и военного уклада жизни астраханского казачества, организационно-правовые основы его управления.

В первом параграфе «Астраханское казачество: возникновение и развитие, определение правового статуса» определен правовой статус астраханского казачества к началу проведения буржуазных реформ второй половины XIX века; проанализировано влияние российского законодательства на юридическое положение астраханского казачества в пореформенный период.

Диссертант указывает, что в начале XVIII столетия сложились все предпосылки для появления на Юге России такого уникального явления, как «вторичные» служилые казачьи войска. В марте 1732 года вышел указ о создании Волгского (Волжского) казачьего войска, состоящего из числа бывших волгских и присоединенной к ним группы донских казаков (около одной тысячи семей) А 28 марта 1750 года по правительственному указу

Астраханская казачья команда была переформирована в Астраханский казачий конный полк, насчитывающий пятьсот человек, и создана первая астраханская станица - Казачебугровская В период с 1776 по 1799 годы Астраханское казачье войско существовало только на бумаге как искусственная административная единица, объединявшая казачество Поволжья и Северного Кавказа. 26 февраля 1799 года было утверждено Положение о преобразовании Астраханского войска в Астраханский казачий полк, то есть эта чисто административная управленческая единица была упразднена. И только в мае 1817 года, когда к Астраханскому казачьему полку были присоединены Саратовская, Царицынская и Камышинская казачьи команды, казаки бывшей Царицынской линии численностью в 400 человек, включены в полк шесть орудий конной артиллерии, Астраханский казачий полк снова был преобразован в Астраханское казачье войско.

Автор отмечает, что атаманам Астраханского казачьего войска приходилось совмещать эту должность с должностью астраханского губернатора Войсковое самоуправление у астраханцев, вплоть до 1917 года, отсутствовало

Рост населения Астраханского казачьего войска на протяжении XIX столетия происходил главным образом за счет естественного прироста, хотя в редких случаях войско пополнялось за счет представителей из неказачьего населения, в том числе и калмыков.

Диссертант обращает внимание на то, что несение воинской службы астраханскими казаками проходило в нелегких условиях, так как Астраханское войско было весьма малочисленным, разбросанным на больших пространствах. Обеспечение содержания воинских частей вызывало напряжение местного населения Изначально перед Астраханским войском ставились задачи осуществления колонизации, обеспечения внутренней охраны Нижнего Поволжья, поддержания порядка в крае. Основная обязанность астраханских казаков заключалась не в охране рубежей России, а в несении внутренней службы. Однако с начала XIX столетия Астраханское казачье войско наряду с внутренней несло и внешнюю службу.

Автор подчеркивает, что процесс превращения казачества в сословие происходит к XVIII - первой половине XIX вв., то есть во время формирования в стране сословного строя в целом. Данное превращение было связано с утратой казаками своей независимости, с лишением их былых общинно-демократических прав и традиций, с включением казачьих войск в общую систему государственного управления России, с законодательным оформлением специфических обязанностей и прав казаков, их особой социальной функцией в Российском государстве.

Российское законодательство оказывало существенное влияние на юридическое положение казачества. Роль закона в правовой жизни казаков Астраханского войска так же, как и других казачьих войск, была огромна Законодательные акты, касающиеся различных сторон жизни казачества, в том числе и его правового статуса, были представлены в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов и в специально издававшихся сборниках. Большинство данных актов относилось к отдельным казачьим войскам. Образцом же для их составления являлись законы по войску Донскому. Тем не менее ряд положений, особенно изданных законодательств в последней трети XIX столетия, посвящались всем или большинству казачьих войск. В законах отражались общие и специфические черты в статусе казачества каждого из войск.

В период проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века стало происходить нарушение замкнутости казачьего сословия. Правительство стремилось изменить обособленность в жизни казаков и приблизить их положение к гражданскому Однако уже в 80-е годы XIX века зачисление в войсковое сословие ограничивалось.

Казаки очень ценили свое привилегированное положение и выражали большое недовольство, если со стороны властей принимались какие-либо законы, ущемляющие их права

Диссертант приходит к заключению о том, что эволюция казачества была связана с уходом от былой «вольницы», занятием им определенного места в сословной иерархии феодального общества, постепенным вклю-

чением в социальную структуру капиталистического общества Из-за незавершенности этого последнего процесса казачество как сословие, которое имело законодательно закрепленный особый правовой статус, продолжало существовать одновременно с другими российскими сословиями не только в конце XIX столетия, но и в XX веке.

Астраханское казачество, как и все российское казачество, в пореформенное время оставалось феодальным служилым населением, во многих аспектах своего правового положения даже менее свободным, чем прочие сословия империи.

Во втором параграфе «Регламентация земледельческого и военного уклада жизни астраханского казачества» показана эволюция земельных отношений на территории Астраханского казачьего войска и дан анализ их правового регулирования во второй половине XIX - начале XX вв, рассмотрены особенности прохождения воинской службы, охраны общественного порядка и защиты внешних рубежей страны астраханским казачеством и их закрепление в нормативных актах в обозначенный период.

Диссертант отмечает, что с момента образования казачьих войск основные понятия о земельной собственности определялись и регулировались как государственными нормативно-правовыми актами, так и обычным правом. Рядовое казачество не разбиралось в юридических тонкостях писаного закона и свои понятия о казачьей земле основывало на праве коллективного владения и пользования ею Обычно-правовое понятие о земле как о коллективной общеказачьей собственности легло в основу законодательства, регулирующего земельные отношения

Автор подчеркивает, что земельный вопрос на территории Астраханского казачьего войска, как и по всей стране в пореформенный период, стоял наиболее остро.

В указе Правительствующего Сената от 24 июня 1903 года говорилось, что собственником всех земель Астраханского войска, с правом распоряжения ими, является именно войско как государственный институт.

Станичные общества были вправе лишь владеть и пользоваться выделяемой войсковой администрацией землей.

Внутри Астраханского войска земля делилась на станичные юрты (79 %), войсковой запас (11 %) и офицерские участки (10 %). Частной собственности на землю в войске не существовало Только офицеры обладали правом потомственного владения своими участками. По решению станичного схода казаки за несение военной службы получали во временное пользование надел - пай.

В это время обозначилась тенденция разложения казачьего сословия, результатом которой было некоторое облегчение военной службы и определенное уравнивание в ней казаков с другими сословиями. В поземельном устройстве казаков также стала наблюдаться тенденция уравнивания с другими сословиями.

Диссертант приходит к выводу, что несмотря на постоянно усиливавшееся влияние объективных внешних факторов, в первую очередь, товарно-денежных отношений и противоречий внутреннего характера, в частности, снижения величины земельного обеспечения казачьих хозяйств, существующая система казачьего землевладения и землепользования по-прежнему обеспечивала устойчивое положение большинства казачества В то же время предкризисные проявления и кризисные обострения в этой области свидетельствовали об объективно обусловленных и весьма серьезных проблемах и противоречиях ее организации и функционирования

В третьем параграфе «Организационно-правовые основы управления астраханского казачества» исследованы организационно-правовые основы управления астраханского казачества в пореформенный период; определены место и роль Астраханского казачьего войска в структуре Российского государства в рассматриваемый период

Диссертант отмечает, что в пореформенное время система управления казачества, как всей страны в целом, получила заметное развитие. Стал завершаться процесс формирования российских казачьих войск Развитие системы их управления во второй половине XIX - начале XX вв

прошло два основных периода. Первый из них начинается с середины 50-х годов XIX столетия и заканчивается 1904 годом, когда развернулись события Русско-японской войны Второй период длился с 1905 по 1914 гг. В оба эти периода осуществлялся единый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы управления казачьих войск Власти стремились всячески повысить эффективность управления буквально во всех областях жизнедеятельности казачьих войск Прежде всего, это касалось мобилизационной готовности войск, боевой подготовки и обучения казачьих частей, материально-технического обеспечения и т.д Одновременно уделялось должное внимание вопросам, касающимся гражданского управления, оформления и совершенствования законодательной базы, общественного управления и самоуправления органов ведения хозяйственной деятельности

Анализ данных периодов показал, что наиболее важные преобразования системы управления казачьих войск как во всей России, так и Астраханского казачьего войска, в частности, состоялись во время военных реформ 1861-1874 гг. и 1905-1912 гг Кардинальная перестройка органов управления казачьих войск и, в первую очередь, центрального аппарата проходила именно в это время В ходе военного реформирования во второй половине XIX столетия была осуществлена коренная реорганизация системы управления казачьих войск, а в начале XX века наблюдалось ее дальнейшее развитие и совершенствование В процессе проведения общегосударственных реформ второй половины XIX столетия были заложены основы системы гражданского и общественного управления казачьих войск, которые получили свое дальнейшее развитие в начале XX века

В пореформенный период царизм в своей деятельности продолжал поддерживать сословную замкнутость и усиливал военную организацию астраханских казаков, как и российского казачества в целом

Наличие законодательно оформленных документов в отношении функционирования общественной организации казачества способствовало возвышению его статуса по сравнению с неказачьим населением.

Автор обращает внимание на то, что складывавшаяся на протяжении достаточно длительного периода времени система прав и обязанностей российского казачества представляла собой один из главных признаков его особой социальной организации в виде своеобразного военно-служилого сословия Однако в начале XX столетия внутри данной системы четко обозначилось и начало прогрессировать кризисное состояние, вызванное, прежде всего, растущим несоответствием привилегий и тягот казаков, причем данное проявление имело характер системного кризиса Относительная устойчивость системы прав и обязанностей казачества определялась целым рядом факторов, в частности, ее официальными, законодательно оформленными принципами существования, постоянным государственным контролем за их сохранением и бесперебойным функционированием, существовавшими морально-нравственными основами казачьего мировоззрения по отношению к ней В то же время для каждого из перечисленных аспектов, наряду с устойчивостью, были характерны внутренние и внешние противоречия. Например, законодательство тех лет в данной области явно отставало от происходящих как в казачьей среде, так и в целом в стране, объективных социально-экономических процессов Имеющаяся законодательная база неадекватно отражала новые жизненные реалии. Изменившиеся условия жизни требовали определенных преобразований в системе прав и обязанностей казаков. Это весьма хорошо понималось как представителями войсковых и даже правительственных органов власти, так и отчасти самим казачеством.

Диссертант пришел к выводу, что общий ход внутреннего развития Астраханского казачьего войска неизбежно вел его к постепенному вырождению и упразднению или же к переселению астраханских казаков в другой регион. В Астраханском казачьем войске в начале XX столетия обозначились следующие тенденции1 сокращение казачьих наделов и падение благосостояния из-за интенсивного роста народонаселения при незначительном увеличении земельных площадей, повышение роли государства в жизни казачьей общины в результате превышения расходов над

доходами, наличие экономического кризиса, возрастание полицейских функций казаков Кроме того, в Поволжье обострился кризис казачьей общины как социально-исторического явления. В казачьей общине происходили процессы расслоения, внутренней социальной и имущественной дифференциации, обнищания части казачества и образования кулацкой и батрацкой прослоек. Относительно высокий уровень жизни астраханского казачества, его привилегии, полицейские функции приводили к возникновению у местного населения крайне негативного отношения к нему. Однако в результате общероссийских социально-экономических и политических процессов, происходящих в конце XIX - начале XX веков, возникла острая социальная напряженность в стране, стала складываться революционная ситуация, и вновь появилась государственная необходимость в существовании Астраханского казачьего войска в Нижнем Поволжье. В связи с этим был предпринят ряд государственных мер, направленных на укрепление и развитие казачества.

Во второй главе «Правовое положение астраханского казачества в период Октябрьской революции и начала Гражданской войны», состоящей из двух параграфов, исследуются правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года, подробно рассматривается и обстоятельно анализируется борьба астраханского казачества за свои права в конце 1917 - начале 1918 гг.

В первом параграфе «Правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года» диссертант рассматривает формирование органов местного управления и самоуправления на территории Астраханского казачьего войска весной 1917 года, исследует правовые интересы астраханского казачества в феврале-октябре 1917 года, показывает их расхождение с правовыми интересами неказачьего населения.

Диссертант отмечает, что астраханское казачество Февральскую революцию 1917 года восприняло как необходимое изменение, вполне отвечающее его внутренним потребностям, освобождающее его от ряда обязанностей Уже весной-летом 1917 года астраханское казачество стало

стремиться освободиться от устаревшей, отжившей оболочки служилого сословия, при этом сохранив за собой все свои права, привилегии Прежде всего, казаки желали закрепить за собой собственность на землю, которая раньше давалась за военную службу.

Вместе с тем казачьи лидеры не могли определить место и роль казачества в новых российских условиях, его правовой статус, перспективы дальнейшего развития. Отсутствовала четкая объединяющая программа, наблюдалась неопределенность в жизненно важных вопросах.

По мнению автора, при сплоченности и единодушии всего казачьего населения Астраханского войска демократическая система власти смогла бы проявить свои положительные стороны Но специфика Астраханского войска (отсутствие серьезного социально-экономического потенциала, территориальная раздробленность и т.д.), общероссийские процессы нарастания анархии, межгрупповых и внутригрупповых противоречий привели к тому, что демократическая система оказалась нежизнеспособной

Весной-осенью 1917 года население губернии проявляло живой интерес ко всему происходящему в Астраханском войске, напряженно следило за деятельностью казачьих органов власти В то время казачество воспринималось как реальная сила, способная во многом определить дальнейшее развитие событий в регионе, его дальнейшие судьбы Однако казачество в Поволжье являлось серьезным социально-политическим фактором лишь в Астраханской губернии.

Диссертант указывает, что летом 1917 года в Астраханской губернии образуется троевластие, состоящее из войскового правления, Губисполко-ма, Астраханского совета. С углублением революционного процесса и ростом противоречий между различными категориями местного населения изживала себя и идея общего областного управления, гражданского консенсуса К началу осени 1917 года стала наблюдаться постепенная поляризация общества

Наряду с обострением отношений казачьего и иногороднего населения, войскового правления и Астраханского совета, обозначился рас-

кол внутри войска, выразившийся в конфликте казачьей верхушки и казаков старшего поколения с беднейшими слоями казачества и строевой молодежью.

Нагнетание социально-политической напряженности в крае, раскол общества происходили главным образом по вопросу регулирования земельных правоотношений и вопросу власти Однако войсковая верхушка тяготела к изоляционизму и открыто не претендовала на власть в губернии, а леворадикальные круги считали, что не обладают достаточной силой для захвата власти Поэтому накануне октябрьских событий в Петрограде в Астрахани установилось относительное политическое равновесие.

Автор приходит к заключению, что после Февраля 1917 года в казачьих областях России, в том числе и на территории Астраханского казачьего войска, на первый план стали выходить межсословные взаимоотношения казачьего и неказачьего населения Правовые интересы казачьего и неказачьего населения еще больше разошлись Казачество категорически не желало делиться своими правами ни с кем.

В начале осени 1917 года продолжался процесс организационного укрепления и усиления властных функций высших органов казачьего самоуправления Возглавлявшие их казачьи лидеры, с одной стороны, официально оказывали полную поддержку правительству и признавали его высшие властные приоритеты, а с другой стороны, всячески стремились усилить формальные и реальные законодательные и исполнительные полномочия казачьих органов власти. Они весьма активно отстаивали федеративные принципы государственной организации, усматривая в этом возможности как практической, так и официальной реализации своих властных устремлений

Во втором параграфе «Борьба астраханского казачества за свои права в конце 1917 - начале 1918 годов» дан подробный анализ борьбы астраханских казаков за свои права в обозначенный период

Диссертант в своей работе отмечает, что после октябрьского 1917 года переворота в Петрограде войсковое правительство, не признав захвата

государственной власти большевиками, объявило о суверенитете Астраханского войска и стало проводить официальный курс на изоляцию от неказачьего населения и осуществление калединского плана по созданию на Юге России независимой казачьей федерации.

Казачьи органы власти Астраханского войска оказали поддержку образованному в середине ноября 1917 года в Астрахани эсеро-меныие-вистскому Комитету народной власти, объявленному высшим органом власти Астраханской губернии. Такие действия со стороны местных казачьих органов являлись продуманным политическим маневром, благодаря которому удалось достичь определенного компромисса

Автор подчеркивает, что в ноябре-декабре 1917 года Астраханское казачье войско, являясь единственной серьезной альтернативой большевикам в Нижнем Поволжье, попыталось объединить вокруг себя все антибольшевистские силы региона и сохранить контроль над Астраханской губернией в своих руках.

Учитывая сложившуюся ситуацию как на территории казачьих войск, так и во всей стране, и советское, и войсковое правительства в конце 1917 года значительно активизировали свою деятельность по оказанию необходимого для себя воздействия на казачье население. Советское правительство считало целесообразным проводить по отношению к казачеству многоплановую агитационно-пропагандистскую работу, сочетавшую целенаправленную политико-законодательную и непосредственную агитационную формы деятельности Войсковые же правительства основное внимание уделяли отстаиванию общеказачьих правовых интересов, делая акцент на авторитет и влияние среди казаков высших органов казачьего управления.

Декабрьский круг Астраханского казачьего войска был солидарен с войсковым правительством и взял курс на организацию вооруженного сопротивления большевикам. Однако к концу 1917 года большевизация значительной части населения этого в целом неказачьего региона стала вполне очевидной С установлением в большинстве уездов Астраханской и Са-

ратовской губерний советской власти обострились противоречия казачьего населения с крестьянами и иногородними Астраханское казачество оказалось в глубокой политической изоляции и меньшинстве.

Астраханское восстание в январе 1918 года представляло собой закономерный итог острого социально-политического кризиса, охватившего регион после захвата государственной власти большевиками, который завершился поражением казаков и установлением советской власти в губернии После этого основная масса казачества заявила о признании советской власти Астраханский Губисполком в феврале 1918 года объявил об упразднении Астраханского войска, взяв курс на ликвидацию астраханского казачества как военно-хозяйственной и социокультурной общности. Однако иллюзия о возможности сохранения войсковых институтов среди казачества все-таки сохранялась Существование с апреля 1918 по апрель 1919 гг «советского» Астраханского войска в обстановке постоянной целенаправленной дискриминации казачьих прав, полной незаинтересованности в сохранении особых казачьих институтов имело по своей сути искусственный, декларативный характер Уже в сентябре 1918 года губернские органы власти приняли решение ликвидировать даже формальную самостоятельность казачества С ужесточением политики красного террора и началом процесса расказачивания Астраханское войско было вторично упразднено постановлением ВЦИК.

Автор приходит к выводу, что утверждение советского законодательства в казачьих областях явно ускорило агонию сословной власти в конце 1917 - начале 1918 годов Сословная власть на всем протяжении ее существования имела правовую форму выражения и была органически связана с казачьим правом. Местное законодательство - постановления казачьих кругов и рад - выступало в роли регулятора общественных отношений Однако казачье право, стоявшее на страже военного сословия, вступило в противоречие с законодательством Временного правительства, а затем и советской власти.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы; дана оценка исторического опыта, правового положения астраханского казачества в начале XX века; определено его значение в современном мире

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Подосинников ЮВ. Казачество в системе институтов политико-правового обеспечения национальной безопасности Российского государства // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности. Сб. матер Междунар. науч.-практ. конф, 2627 октября 2006 г Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2006. Ч. 2. - 0,4 п.л

2. Подосинников Ю.В. Охрана общественного порядка и защита внешних рубежей страны астраханским казачеством (историко-правовой аспект) // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности Сб. матер. Междунар науч-практ. конф 26-27 октября 2006 г. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2006 Ч. 2. -0,5 п л /0,25 п л (В соавторстве)

3. Подосинников Ю.В. Влияние российского законодательства на правовое положение астраханского казачества в конце XIX века // Научные труды профессорско-преподавательского состава кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России Ростов н/Д Изд-во Рост, ун-та, 2006. -0,4 п л./0,2 п.л. (В соавторстве)

4. Подосинников Ю.В Актуальность и степень изученности проблем правового положения астраханского казачества в начале XX века // Региональная власть- политико-правовые аспекты реализации и осуществления Науч. труды профессорско-преподавательского состава кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России Ростов н/Д- Изд-во Рост, ун-та, 2007 -0,4 п л

5 Подосинников Ю В Эмиграция астраханского казачества в годы Гражданской войны (историко-правовой аспект) // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации, политические, юридические и правоохранительные аспекты. Матер. Междунар науч.-практ конф 7-8 июня 2007 года. Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2007 - 0,3 п л

6 Подосинников Ю В Порядок управления на территории Астраханского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX вв. (историко-правовой анализ) // Национальная безопасность и правопорядок: Сб. матер Междунар науч-практ. конф. 30-31 октября 2007 года. Таганрог. Изд-во Таганрогского педагогического института, 2007. - 0,4 п л./0,2 пл (В соавторстве)

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнауки:

1. Подосинников Ю В. Правовое положение астраханского казачества история и современность // Юрист-правоведъ 2007 № 1 (20). - 0,5 п л

Формат 60 х 84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Times New Roman Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №346

Отделение оперативной полиграфии ОН и РИО ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83