Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России, конец XVIII - начало XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савченко, Марина Станиславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы управления и судопроизводства кубанского казачества.

1. Развитие системы управления кубанского казачества.

2. Судопроизводство и станичные суды кубанского казачества.

Глава 2. Регламентация земледельческого и военного уклада жизни кубанского казачества.

1. Правовое регулирование земельных отношений.

2. Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством и их закрепление в нормативных актах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России, конец XVIII - начало XX в."

Актуальность темы диссертационного исследования. Казачество играло важную роль в истории России на протяжении нескольких столетий. В ходе гражданской войны и «расказачивания» естественный ход исторических событий был нарушен. В настоящее время идет процесс возрождения российского казачества— уникальной, самобытной социальной общности. Сегодня, в новых социально-экономических условиях, когда кардинальным образом изменился весь образ жизни, казачество не может быть возрождено как точный слепок с того, что существовало столетия назад. Можно сказать, что современное казачество — новое социальное явление, нашедшее для своей реализации традиционную форму. В связи с этим необычайно возрос интерес к вопросу о судьбах казачества, его прошлому. Однако необходимо учитывать, что отношение к проблеме возрождения казачества в российском обществе крайне неоднозначно. На юге России распространено мнение, что казачество является мощной силой, способствующей стабилизации социально-политических отношений в регионе и готовой активно включиться в систему государственной и муниципальной службы. С возрождением казачества связываются надежды на решение ряда социальных проблем окраин российских территорий. Хотя защита государственных интересов казаками бесспорно поддерживается, но есть опасения, что особенности положения казачества, система его льгот, прав и обязанностей в ходе несения государственной службы может вызвать трения с неказачьим населением. Поэтому актуальным является не только изучение истории казачества, но и объективное исследование эволюции структур, институтов, правовой базы и механизма их функционирования.

Совершенствование нормативной базы становления казачества требует изучения исторического опыта казачьего сословия, определения элементов, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Далеко не все из этого опыта может быть использовано в настоящее время, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель социально-политической системы кубанского казачества максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Глубокое и всестороннее изучение государственно-правовой истории Кубанского казачьего войска поможет избежать возможных ошибок в определении направления развития современного казачьего движения и применить на практике накопленный опыт в несении государственной службы. Этим определяется актуальность исследования правового положения кубанского казачества дореволюционной России.

Кроме того, вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, актуальны и в плане практической реализации ряда положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. Статья 2 этого Закона при определении понятия «местное самоуправление» требует исходить из интересов населения и учитывать исторически сложившиеся местные традиции и обычаи. Еще более конкретен в этом отношении Устав (основной Закон) Краснодарского края: «Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края. Это обстоятельство учитывается при формировании и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления»1.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII в. - осень 1917 г. Нижняя временная граница определяется периодом, когда кубанские земли были дарованы Черноморскому казачьему войску, переименованному в 1860 г. в Кубанское казачье войско, а верхняя — ликвидацией сословий, в том числе и казачества, осуществленной в соответствии с Декретом СНК Советской Республики «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г.

Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию казачьих общин и органов управления на различных исторических этапах. За это время правовая база, штатная структура и функции Кубанского казачьего войска менялись неоднократно. Наиболее существенные изменения происходили в 1794, 1801, 1827, 1842, 1845, 1860, 1870, 1888, 1891 и 1917 гг. На протяжении указанного периода органы, система управления, функции казачьего войска, порядок отбывания казаками воинской повинности постоянно совершенствовались и, приняв к концу XIX в. единообразную форму, просуществовали без изменений до 1917 г. Февральская революция привела к введению самоуправления на войсковой территории, обусловив выборность органов управления и восстановление традиционного для ранней истории казачества института — войсковой Рады.

Объектом исследования являются Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска и образованное из них Кубанское казачье войско, как социально-правовые институты. Создав в силу необходимости эти войска, государство постоянно регулировало их численный состав, определяло задачи, формировало

1 Устав (основной Закон) Краснодарского края. Краснодар, 1997. С. 3. нормативно-правовую базу и контролировало деятельность. В то же время следует отметить, что кубанское казачество представляло собой достаточно цельную и во многом самоорганизующуюся систему, оставившую глубокий след в дореволюционной истории России.

В территориальном отношении объект изучения определяется границами Кубанского казачьего войска, занимавшего большую часть площади Кубанской области (в ее границах после 1869 г.). Полученная в конце XVIII в. войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. С 1889 г. окончательно закрепилось разделение территории войска на 7 военных отделов: Екатеринодарский, Кавказский, Ейский, Темрюкский, Майкопский, Лабинский, Баталпашинский. Общая площадь земель Кубанского казачьего войска л определялась приблизительно в 6 842 200 дес. (около 74,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 4 субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Движение за возрождение казачества приобрело здесь широкие масштабы, требует серьезного организационно-правового оформления, учета региональных особенностей и прошлого опыта функционирования войска.

Предметом исследования данной работы являются особенности правового положения кубанского казачества в конце XVIII - начале XX веков.

Методология диссертационной работы. При проведении исследования соблюдался принцип историзма, предполагающий рассмотрение проблемы на основе совокупности фактов, с учетом конкретной исторической обстановки, анализа взаимосвязей и противоречий развития. В диссертации использовался системный подход, требующий изучение характера отношений казачьих органов Кубани с органами государственной власти. В ходе исследования применялся метод сравнительного анализа сходных по сути фактов, событий и явлений на разных этапах исторического развития и в одно время, но в разных регионах Российской Империи (сравнивалось положение казачества и других сословий).

Источниковая база исследования. Научная объективность исследования проявляется в использовании и сопоставлении широкого круга источников по исследуемой проблеме. Поэтому автор привлек в диссертации разнообразные их виды.

Важнейшими источниками исследования явились нормативные документы центральных и местных органов власти, обнародованные в виде указов, положений, приказов и инструкций по различным ведомствам. Среди источников необходимо особо отметить «Полное собрание законов Российской Империи». Изучение содержащихся в нем законодательных актов, таких, как Высочайше утвержденный 13 ноября 1802 г. доклад Военной Коллегии «Об устройстве Черноморского казачьего войска»1, утвержденное императором Николаем I 26 апреля 1827 г. «Положение об о управлении Черноморским войском» , «Положение о Черноморском казачьем войске» 1842 г.3, «Положение о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г.4 и др., позволяет проследить развитие законодательства о казачьем сословии, показать усиление контроля за деятельностью казачьего войска со стороны центральной власти и этапы формирования управленческих и административных структур войска. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1. (Далее — ПСЗ). Т. XXVEL Хг 20508.

2 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 2. (Далее — 2 ПСЗ). Т. П. № 1058.

3 2 ПСЗ. Т. XVII. № 15809.

4 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 3. (Далее — 3 ПСЗ). Т. XI. № 7782.

Обращение к таким документам, как «Приказы по Отдельному Кавказскому корпусу», «Приказы по Кубанскому казачьему войску», «Приказы по Военному ведомству», дает возможность проанализировать изменение структуры различных управленческих звеньев, порядка прохождения военной службы, функций по охране общественного порядка и понять причины этих многочисленных изменений. Большой массив нормативных документов, касающихся деятельности административных и судебных учреждений Кубанского казачьего войска, содержится в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам»1.

Среди опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные отчеты атаманов о состоянии Кубанского казачьего войска, в которых содержатся различные статистические материалы о численности войскового населения, организации управления, земельном устройстве и суде. Аналогичные сведения содержатся также в выпусках «Памятных книжек Кубанской области.» и «Кубанских календарях. .»2.

При изучении вопросов, касающихся станичного звена управления, станичных судов и функций по охране общественного порядка, важное место принадлежит многочисленным приказам, инструкциям, положениям, разработанным и составленным на основе и во исполнение общеимперских законодательных актов войсковой администрацией. Так, например, на основе «Положения об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. начальник Кубанской области и наказной атаман издал «Инструкцию о расширении прав станичных правлений и станичных

1 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. I - LI. СПб., 1870 - 1916.

2 См., например: Памятная книжка Кубанской области на 1877 год. Екатеринодар, 1877; Кубанский календарь за 1878 год. Екатеринодар, 1878. судов»1, на основе «Положения об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Кубанское областное правление выработало целый ряд правил, инструкций по разным вопросам общественного управления.

Документальной основой исследования являются материалы, собранные автором в архивах г. Москвы, Краснодара, Ставрополя. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были получены материалы, которые дали возможность глубже и детальнее ознакомиться с положением дел в Черноморском и Кавказском линейном казачьих войсках и образованном из них Кубанском казачьем войске. Это документы фонда Главного управления казачьих войск (ф. 330), фонда Войскового правления и войскового дежурства Кавказского линейного казачьего войска (ф. 1058), фонда штаба войск Кавказской линии и Черномории (ф. 13454), фонда Кубанского казачьего войска (ф. 643), фонда штаба командующего войсками Кубанской области (ф. 14257). В этих фондах сосредоточены отчеты, докладные и аналитические записки, инструкции и другие сведения, касающиеся как военного, так и гражданского управления казачьими войсками, а также информация о ходе разработки нормативных документов по организации и управлению Кубанским казачьим войском, преобразовании воинской повинности в действующих и льготных частях казачьего войска.

Небольшое количество ценных документов было выявлено в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): в фонде Департамента полиции (ф. 102) и в фонде Управления Кавказского жандармского округа (ф. 1173). Они явились важным

1 Государственный архив Краснодарского края. (Далее — ГАКК). Ф. 668. On. 1. Д. 1. Л. 152- 154. дополнением к характеристике социального положения кубанского казачества в начале XX в.

Основная масса материалов, отражающих структуру управления и государственную службу кубанских казаков, хранится в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК): в фонде канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1783-1870 гг. (ф. 249), в фонде Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска за 1794-1842 гг. (ф. 250), в фонде Войскового правления Кавказского линейного казачьего войска за 1836-1862 гг. (ф. 257), в фонде 1-го и 2-го Казачьих отделений Кубанского казачьего войска за 1820-1917 гг. (ф. 318), в фонде Войскового штаба Кубанского казачьего войска (ф. 360) и др. В этих фондах собраны документы, раскрывающие разностороннюю деятельность войскового управления в исследуемый период.

Важным источником явились архивные документы, извлеченные из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Особенно ценными для исследования являются фонды Канцелярии гражданского губернатора (ф. 87, 444, 101) — органа исполнительной власти. Здесь сосредоточивались годовые отчеты о размежевании земель, об отбывании воинской повинности, об организации управления в Кавказском линейном казачьем войске.

В предлагаемом исследовании использованы материалы центральной и местной периодической печати. Многие из них были помещены в таких сборниках, как «Кавказский сборник», «Кубанский сборник», «Сборник материалов по описанию местностей и племен Кавказа», «Памятные книжки Кубанской области». Использованы материалы журналов «Киевская старина», «Известия императорского географического общества», «Известия общества любителей изучения Кубанской области», а также материалы газет «Ставропольские областные ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др.

Целью исследования является рассмотрение организационно-правовых основ деятельности кубанского казачества дореволюционной России, установление совокупности факторов, определивших его правовой статус.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить место и роль Кубанского казачьего войска в структуре Российского государства в конце XVIII - начале XX в.

2. Выявить закономерности формирования нормативной базы, регламентировавшей деятельность казачьего войска.

3. Проанализировать этапы развития войсковой системы управления и ее правовой базы.

4. Определить место и роль станичных судов в системе управления и местной юстиции Кубанского казачьего войска.

5. Показать эволюцию земельных отношений на Кубани.

6. Рассмотреть изменения порядка прохождения воинской службы.

7. Раскрыть содержание функций казачества по охране общественного порядка.

Степень разработанности проблемы. История казачьих войск России целенаправленно стала изучаться в конце XIX в. Анализ работ досоветского периода позволяет условно разделить их на несколько групп. К первой относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Несомненный интерес в этой группе представляет исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802-1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем1. Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Главная ценность этой работы — обилие фактических сведений и статистического материала. Определенный фактический материал по вопросам исследования у содержится и в других работах этой группы .

Во вторую группу трудов досоветского периода входят работы по истории кубанского казачества3. Несмотря на некоторые отличия во взглядах этих историков и краеведов, их исследования имеют много общего. Это, прежде всего, патриотическая направленность, показ казачества как надежной военной силы — опоры самодержавия, а также отсутствие анализа нормативной базы.

В своих работах историки подчеркивали законность казачьих прав и привилегий в завоеванном крае. Правда, если И.Д. Попко, П.П. Короленко выступали открыто в защиту привилегий казаков, то для Ф.А. Щербины, чья деятельность как историка казачества протекала в период революционного подъема, характерна

1 Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г. Т. XI. СПб., 1902-1911. Ч. 1-4.

2 Суров А. Казаки. Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза и Ефрона. Т. ХШ/А. СПб., 1894; Казин В.Х. Казачьи войска. СПб., 1912; Хорошкин М.П. Очерк казачьих войск. СПб.,1884; Савельев Е.П. Древняя история казачества. Новочеркасск, 1916; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. Оренбург, 1881;Абаза К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. СПб., 1890 и др.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. I - П. Екатеринодар, 1910, 1913; Дмитриенко И.И. Сборник материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т. I - Ш. Екатеринодар, 1896; Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Сборник кратких сведений о войске. Воронеж, 1888; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. Екатеринодар, 1880; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПб., 1829 и др. несколько завуалированная линия в этом вопросе. Выступая как истинный защитник казачьей традиции, Ф.А. Щербина выдвигает идею уравнительного общинного казачьего землепользования. Он прилагает немалые усилия к сохранению прав казачества на землю за несение военной службы, в чем близко сходится с интересами правительства.

Значительный вклад в историографию проблемы войска внесли Е.Д. Фелицын и И.В. Бентковский. Первый из них был представителем статистического комитета в Кубанской области, а второй — в Ставропольской губернии. Статистические исследования Е.Д. Фелицына и И.В. Бентковского знакомят с историей Кубани и Ставрополья и отличаются большой точностью и полнотой. Е.Д. Фелицын не только написал ряд важных работ по истории казачества, составил подробнейшую карту Кубанской области, но и опубликовал ценные архивные материалы, многие из которых в настоящее время безвозвратно утеряны.

Особое место в дореволюционной историографии следует отвести многочисленным работам, опубликованным в периодических изданиях. Аналитические материалы ряда авторов дают определенное представление о вопросах, исследуемых настоящей диссертационной работой1.

1 Передельский Е. Несколько слов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5; Щербина Ф.А. История земельной собственности у кубанских казаков // Кубанский сборник. Т. I. Екатеринодар, 1883; Стрельбицкий А.К. К вопросу об оседлости в казачьих поселениях Кубанского казачьего войска лиц невойскового сословия // Журнал министерства юстиции. СПб., 1894. Вып. 12; Дукмасов И.О. О заселении черноморского побережья Кавказа казачьими войсками // Русский вестник, 1886. № 12; Фролов В. Народное судопроизводство в Кубанской области // Юридический вестник. 1883. № 6; Короленко А.П. Первоначальное заселение черноморскими казаками Кубанской земли // Известия общества любителей изучения Кубанской области. Екатеринодар, 1899. Вып. 1. и др.

Таким образом, в дореволюционный период был накоплен довольно значительный фактический материал, касающийся различных сфер деятельности Кубанского казачьего войска. Этот громадный по объему и чрезвычайно ценный в научном отношении материал не утратил своего значения и в настоящее время. Вместе с тем следует отметить, что богатейший фактический материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован. Практически для всех исследований характерна описательность, игнорирование правовой стороны затрагиваемых проблем, стремление показать казачество только как военную силу, лояльную к центральной власти.

После Октябрьской революции 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и кубанского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Советская историко-политическая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с советской властью. В основу такого подхода были положены многочисленные работы В.И. Ленина, где казаки, как правило, изображены ярыми приверженцами самодержавия и поставлены рядом с жандармами. Так, в статье «Горючий материал в мировой политике» В.И. Ленин пишет, что казачество выполняло полицейские функции не только внутри империи, но и играло роль «международных палачей»1. В конечном счете, тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных, а ее разработка могла

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. VII. С. 174. повлечь за собой серьезные неприятности в случае отхода от официальной точки зрения, укоренившейся в социально-политической истории.

Новые исследования, посвященные казачеству, стали появляться лишь во второй половине 50-х гг. С начала 90-х гг. значительно возрос интерес к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов. Анализ работ 5090-х гг. позволяет разделить их на несколько групп.

Первую составляют фундаментальные труды по отечественной и военной истории1. В них нашло отражение общее состояние Российского государства и вооруженных сил, в том числе и казачьих войск. Изучение подобных работ дает представление о сложившейся в стране социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в армии, в тесном единстве с внешней и внутренней политикой. Рассматриваются в них и некоторые аспекты боеготовности казачьих войск.

Вторая группа включает работы, посвященные казакам и казачьим войскам2. В этих работах преимущественно анализируются аспекты, связанные с воинской службой, культурой, традициями и лишь фрагментарно затрагиваются вопросы настоящего исследования.

1 Бескровный Л.Г. Вопросы военной истории России. М., 1969; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860— 1870 годов в России. М., 1952; Боровский В.В. Избранные произведения о первой русской революции. М., 1955; Курицын В.М. Реформы государственного аппарата и развитие права России во второй половине XIX века. М., 1996 и др.

2 Гордеев А. А. История казаков. Т. I - IV. М., 1992, 1993; Галушко Ю. Казачьи войска России: Краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914 года. М., 1993; Казаки России. Прошлое, настоящее, будущее. М., 1992 и др.

Третью группу составляют труды, освещающие историю Кубанского казачьего войска1. Большую ценность представляет работа В.А. Голобуцкого «Черноморское казачество», в которой прослеживается многогранная жизнь бывших запорожских казаков сначала за Бугом, а затем на Кубани. Она написана на основе большого архивного материала и представляет собой фундаментальное исследование. В ней дан подробный анализ всех социальных групп, показаны привилегии казачьей верхушки, захват ею лучших земель. Однако историко-правовые аспекты совершенно не исследуются.

Особо хочется отметить коллективную работу под редакцией кубанского историка, профессора В.Н. Ратушняка «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год», в которой дается систематизированная и обобщенная история Кубани. Она написана на основе уникальных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот. Большое внимание уделено социально-политической истории, культуре основных групп населения, участию казачества в заселении и освоении Кубани. Однако, как и в перечисленных ранее работах, историко-правовым аспектам функционирования войскового сословия не уделяется сколько-нибудь значительного внимания.

Четвертая группа трудов — диссертационные исследования. В ходе подготовки и написания диссертации автором было выявлено более десятка исследований, посвященных казачеству вообще и лишь три из них — работа Г.Н. Шевченко «Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный

1 Голобуцкий В.И. Черноморское казачество. Киев, 1956; Куценко Й.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1995; Матвеев О. Слово о кубанском казачестве. Краснодар, 1995; Ратушняк В.Н. История Кубани с древнейших времен по 1920 гг. и др. строй. Социальные отношения», работа Н.Д. Егорова «Боевая деятельность казачьих войск на Кавказе XIX-XX вв. По опыту линейных частей Кубанского войска» и работа П.В. Проходы «Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX в.) — посвящены кубанскому казачеству в рассматриваемый в диссертации период. Остальные труды освещают период Октябрьской революции, послереволюционные события. Особое внимание в них уделяется результатам вооруженной борьбы на территориях казачьих войск в ходе гражданской войны.

Исследуемая тематика приобретает сегодня практическую направленность и становится предметом обсуждения на научно-практических конференциях. Тезисы докладов, опубликованные в материалах к научным и научно-практическим конференциям1, представляют также существенный интерес в плане историографии темы.

При обилии публикаций по истории Кубанского казачьего войска и значительном объеме накопленного фактического материала главный упор традиционно делается на экономическую, хозяйственную структуру функционирования казачьих общин, определенное внимание уделяется социальной сфере и некоторым направлениям духовной жизни и культуры. Историко-правовые аспекты до настоящего времени не получили освещения. Правовые стороны организации управления, воинской службы, охраны общественного порядка, функционирования местной юстиции, развития земельных отношений в Кубанском казачьем войске оказались неисследованными. Недостаточная изученность и

1 Казачество в истории России: Тезисы докладов международной научной конференции. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: три века исторического пути: Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 1996. актуальность вышеотмеченных вопросов стали побудительным мотивом настоящей работы.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе впервые предпринята попытка системного исследования правового положения кубанского казачества. Акцент сделан на выяснении специфики организации управления, формирования правовой базы, несения государственной службы в сочетании с особым военно-земледельческим укладом жизни, осуществления функций по охране общественного порядка одним из самых крупных казачьих войск России. Научная новизна исследования определяется также тем, что его результаты во многом основываются на ранее не известных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В первые годы после поселения черноморских казаков на Кубани управление войска характеризуется минимальным вмешательством со стороны российского правительства, что объясняется традициями «казачьей вольницы». Основной тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление зависимости от правительственных структур, жестко контролировавших и регламентировавших практически все сферы жизнедеятельности кубанского казачества. Единственной ячейкой местного самоуправления остается станичное общество.

2. Кубанское казачье войско, образованное из Черноморского и первых шести бригад Кавказского линейного казачьего войска и предназначенное для обеспечения безопасности границ империи и экономического освоения края, являлось неотъемлемой составной частью государственного механизма. Только государство формулировало и корректировало стоящие перед казачьим войском цели и задачи, определяло основные направления его деятельности.

Судебной инстанцией казачьего общественного управления являлся станичный суд, представлявший собой традиционное сословное судебное учреждение, призванное поддерживать стабильность казачьей общины, преемственность традиций казачьего быта. Судебная система на территории Кубанского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество как военное сословие с высоким уровнем боевой эффективности и мобилизационной готовности.

Государственная власть осуществляла правовую регламентацию прохождения военной службы кубанским казачеством исходя из главного критерия — поддержания качества военной подготовки. Если нововведения ослабляли боевой потенциал войска, эти правовые нормы отменялись. Специфической особенностью казачества являлось участие общины в вопросах несения службы, что объяснялось стремлением властей сохранить высокий уровень воинской корпоративности. Репродуктивной основой военной службы являлось общинное казачье землевладение, на сохранение которого была направлена государственная политика. В правовом оформлении земельных отношений в Кубанском казачьем войске боролись две тенденции: консерватизм общинных порядков, с одной стороны, и закрепление привилегий социальной верхушки, с другой. Решающим периодом в процессе перехода к новой системе землевладения были 60-е гг. XIX в. когда в течение одного десятилетия осуществилось правовое закрепление трех форм собственности: войсковой, общинной и частной.

6. Кубанское казачье войско на всем протяжении своего существования исполняло функции по охране общественного порядка, социальное содержание которых выражалось в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью, ликвидацией последствий стихийных бедствий и т. п.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко проанализировать роль и место кубанского казачества в российской истории, своеобразие его правового статуса. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции казачества с развитием государства, его управленческих структур, вооруженных сил и охранительной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и обобщенный в ней материал может быть использован в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, охране общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом исторического опыта. Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О муниципальных казачьих дружинах».

Материалы диссертации могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по юридическим и историческим дисциплинам с целью повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.

Апробация исследования. Выводы и положения диссертации изложены в следующих научных публикациях: «Структура власти и управления в Черноморском казачьем войске (конец XVIII - середина XIX вв.)», «Правовое регулирование земельных отношений кубанского казачества в дореволюционной России», «Самоуправление кубанского казачества (конец XVIII - начало XX вв.)», «Роль станичных судов в казачьем самоуправлении», «Нормативно-правовое регулирование прохождения воинской службы кубанскими казаками» и «Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством».

Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на Международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» в г. Туапсе и на Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в России: проблемы становления, развития и функционирования» в г. Пермь.

Некоторые положения диссертации использованы автором при разработке спецкурса «История местного самоуправления на Кубани» в Краснодарском юридическом институте МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Савченко, Марина Станиславовна, Волгоград

Заключение

Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты проблемы правового статуса кубанского казачества в дореволюционной России. Однако оно позволяет сделать некоторые выводы с целью дальнейшего научного осмысления таких проявлений правового статуса казачества, как военная служба и охрана общественного порядка, земельные отношения, судебная система.

Кубанское казачество более века играло важную роль в общественной, политической и экономической жизни юга России. Принцип формирования войска существенно отличался от примененного при создании других казачьих войск. Кубанское войско своим образованием всецело обязано государству. Ядром созданного правительственным решением Кубанского казачьего войска стали Черноморское казачье войско и Кавказское линейное казачье войско со своими традициями, особенностями организации и несения государственной службы. Характер происхождения Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск оказал существенное влияние на формирование их правовой базы, организационных институтов и становление системы управления.

Переселенное на Кубань в конце XVIII в. волевым решением власти v предназначенное для охраны военно-пограничной линии и экономического освоени; края, Черноморское казачье войско в первые годы характеризуется минимальны? вмешательством в управление российского правительства, что объясняется наличие! традиционных институтов войскового самоуправления у запорожских казакоз составивших основу войска.

Основной тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление регламентации со стороны имперских органов власти. Единственной полноценной ячейкой местного самоуправления в Черноморском войске остаются станичные общества, деятельность которых выражалась в станичном сходе и станичном правлении. Поиск новой системы организации и управления завершился принятием в 1842 г. «Положения о Черноморском казачьем войске». Данный нормативный акт воплотил изменение военной доктрины, экономической и социально-политической обстановки в государстве. Преобразование организационно-правовых основ управления войском, разделившихся на военное и гражданское, вывод войска из-под юрисдикции общегубернских органов, реорганизация станичного управления способствовали превращению черноморского казачества в замкнутый организм — звено государственной структуры империи, призванное оберегать существующий государственный строй.

Проблемы подчинения военной организации линейного казачества правительству не существовало. С момента возникновения линейные полки, образованные из донских, екатеринославских, хоперских казаков для усиления Кавказской пограничной линии, практически не имели традиционных институтов казачьего самоуправления. В Кавказском линейном войске, в состав которого вошли казачьи полки, размещенные на Кавказской линии, сразу сложилась полковая система управления, основными чертами которой были централизация и единоначалие. Выборное начало в Кавказском войске фактически отсутствовало. Подобное различие в существовавших одновременно Черноморском и Кавказском войсках можно объяснить, среди прочих факторов, отличиями в уровне интегрированности в общеимперскую правовую систему. Являясь хотя и нерегулярной, но составной

частью Вооруженных сил, Кавказское линейное войско, как организационная структура сразу же оказалась под юрисдикцией Военного ведомства. Практически все функциональные обязанности служилого сословия регламентировались общегосударственными военными уставами и инструкциями. Общественная и хозяйственная жизнь казаков выступала в качестве производного элемента, подчиненного осуществлению военной доктрины государства.

Положение о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г. во многом сблизило структуру войска с Черноморским. Однако процесс сближения развивался от разных отправных точек: в Черноморском войске от более демократичной военно-территориальной общины к бюрократическому войсковому управлению и станичной общине, в Линейном войске — от жесткой армейской полковой системы к войсковой организации и станичной общине.

Во второй половине XIX в., когда освоение и защита приграничных районов перестали быть первоочередной задачей, государство все же оставалось заинтересованным в сохранении казачества как особого сословия, традиционно преданного империи и «дорогого для государственных интересов рода оружия». В 1860 г. правительство соединяет Черноморское войско с шестью бригадами Кавказского линейного войска, образовав Кубанское казачье войско.

Являясь частью силовых структур, относящихся к охранительной системе государства, Кубанское казачье войско осуществляло как на войсковой территории, так и за ее пределами функции по обеспечению общественного порядка.

Вторая половина XIX в. стала для кубанского казачества, как и для России в целом, периодом значительных преобразований, сопровождающихся пересмотром положения и роли казачества в государстве. Реформы 60-70 гг. затронули практически все стороны функционирования Кубанского казачьего войска и в первую очередь — управление, судебную систему, военную службу, землевладение. Изменения в войске, происходящие в этот период, отражены в нормативных актах: «Положении о преобразовании административных учреждений Кубанской и Терской областей», «Положении о воинской повинности и о содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск», «Положении о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России» и др.

Преобразование управления Кубанского казачьего войска было направлено на ослабление замкнутости и обособленности казачьего сословия, к слиянию его со всем населением, проживающим на территории Кубанской области, под общим гражданским управлением, и сохранению обособленности только в военном устройстве. Одновременно было осуществлено некоторое расширение прав низшего звена управления — станичного. Изменение правового статуса этого звена управления было закреплено в «Положении об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г. Казачьим станичным обществам предоставлялось полное самоуправление по делам распорядительным, хозяйственным и судебным. Преобразования второй половины XIX в., по замыслу реформаторов, были направлены, прежде всего, на экономический подъем казачества. Однако экономическое положение Кубанского войска и после реформ оставалось достаточно сложным и противоречивым. С одной стороны, реалии капиталистического развития России оказывали все более сильное влияние на хозяйственную жизнь казачества. С другой стороны, имело место стремление правительства к максимальном) сохранению общинного характера казачьего землевладения как репродуктивной основы казачьей военной службы.

Внутренне устройство Кубанского казачьего войска определялось «Учреждением управления Кубанской и Терской областей» 1888 г. и «Положением об управлении отделами Кубанской и Терской областей по военной части» того же года, целью которых было сосредоточение военной и гражданской власти в руках казачьей администрации.

В конце XIX в. усилилось стремление правительства сохранить замкнутый характер казачьего сословия, ограничить всеми возможными способами расслоение среди казачества и сохранить общину. Следствием проводимой правительством политики контрреформ в отношении казачества явилось принятие ряда новых нормативных актов. Важное место среди них заняло «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск», утвержденное в 1891 г. Введя в действие Положение, власти значительно ограничили местное самоуправление. Войсковому начальству предоставлялось «право контроля и руководства всех органов общественного управления». Таким образом, центральное правительство пыталось сохранить сословную замкнутость и усилить военную организацию кубанских казаков.

Волна демократических преобразований, вызванная февральскими событиями 1917 г., коснулась и кубанских казаков, что в первую очередь сказалось на их управлении. На смену прежней административной системе пришло самоуправление, адаптированное к особенностям местных условий. В апреле 1917 г. в Екатеринодаре собралась Кубанская Краевая Рада, делегаты которой избирались «правомочным» местным населением: казаками, горцами и коренными крестьянами.

Анализ особенностей создания Кубанского казачьего войска, формирования его правовой базы, становления системы управления, несения государственной службы в сочетании с особым земледельческим укладом жизни, осуществления функций по охране общественного порядка позволяет сделать вывод, что к революции 1917 г. потенциал казачества, как военно-служилого сословия, был в значительной мере исчерпан. Кардинальные изменения всего образа жизни не позволяют, по мнению автора, возродить казачество на той же правовой основе, что и в дореволюционный период. Вместе с тем изучение накопленного кубанским казачеством богатого опыта служения Отечеству свидетельствует о возможности его использования и в настоящее время посредством привлечения членов казачьих обществ к несению отдельных видов государственной и иной службы: охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения, охране границы, сопровождению грузов, охране лесов.

Сегодня реестровое Кубанское казачье войско насчитывает в своих рядах более 130 тыс. человек, в том числе более чем 46 тыс. чел., взявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Однако, по мнению автора, накопленный казачеством опыт охраны границ и правоохранительной деятельности в настоящее время используется недостаточно. С целью усиления борьбы с уличной и иной преступностью, контрабандой и другими негативными явлениями, сопутствующими любому коренному переустройству социально-экономической модели общества, предлагается осуществить следующие мероприятия: - усовершенствовать нормативную базу, регламентирующую правовой статус казачества;

- обеспечить более тесное сотрудничество казачьих общественных формирований с правоохранительными и природоохранительными органами, пограничными войсками; целесообразно принять федеральный закон, регулирующий данное сотрудничество;

- более активно вести разъяснительную, пропагандистскую работу по вопросам роли и места казачества в социальной структуре Северного Кавказа в прошлом и настоящем.

В связи с этим, желательно, подготовить комплексное исследование, дающее историко-правовой анализ зарождения, функционирования и развития кубанского казачества на всем его историческом пути. Автор считает, что важным вкладом в это исследование является рассмотрение механизма сохранения и функционирования традиционных правовых норм в правовой системе Российской Империи, влияния правовых норм кубанских адыгов на систему традиционного права кубанского казачества. Роль традиционных элементов в правовой системе общества за последние годы значительно выросла в связи с подъемом национального самосознания. Поэтому в качестве перспективного направления дальнейших исследований автор рассматривает также роль традиционного права в жизни современного общества, в первую очередь на Северном Кавказе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России, конец XVIII - начало XX в.»

Ом

На правах рукописи

Савченко Марина Станиславовна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (КОНЕЦ ХУ1И - НАЧАЛО XX в.)

Специальность 12.00.01-Теория права и государства;

история права н государства; история политических н правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2000

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Краснодарского юридического института МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Ведущая организация - Кубанский государственный

Защита состоится 28 апреля 2000 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 052.07.03 в Волгоградском юридическом институте МВД России (400089, Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридически

профессор Рассказов Л.П.

профессор Баранов П.П.;

кандидат юридических наук, доцент Ломов В.С.

университет.

доцент

М.В.Заднепровская

ХУО^'^Л О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Казачество играло важную роль в истории России на протяжении нескольких столетий. В ходе гражданской войны и «расказачивания» естественный ход исторических событий был нарушен. В настоящее время идет процесс возрождения российского казачества - уникальной, самобытной социальной общности. Сегодня, в новых социально-экономических условиях, когда кардинальным образом изменился весь образ жизни, казачество не может быть возрождено как точный слепок с того, что существовало столетия назад. Можно сказать, что современное казачество - новое социальное явление, нашедшее для своей реализации традиционную форму. В связи с этим необычайно возрос интерес к вопросу о судьбах казачества, его прошлому. Однако необходимо учитывать, что отношение к проблеме возрождения казачества в российском обществе крайне неоднозначно. На юге России распространено мнение, что казачество является мощной силой, способствующей стабилизации социально-политических отношений в регионе и готовой активно включиться в систему государственной и муниципальной службы. С возрождением казачества связываются надежды на решение ряда социальных проблем окраин российских территорий. Хотя защита государственных интересов казаками бесспорно поддерживается, но есть опасения, что особенности положения казачества, система его льгот, прав и обязанностей в ходе несения государственной службы может вызвать трения с неказачьим населением. Поэтому актуальным является не только изучение истории казачества, но и объективное исследование эволюции структур, институтов, правовой базы и механизма их функционирования.

Совершенствование нормативной базы становления казачества требует изучения исторического опыта казачьего сословия, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти и органами внутренних дел в обеспечении правопорядка и общественной бе-

зопасности. Далеко не все из этого опыта может быть использовано в настоящее время, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель социально-политической системы кубанского казачества максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Глубокое и всестороннее изучение государственно-правовой истории Кубанского казачьего войска поможет избежать возможных ошибок в определении направления развития современного казачьего движения и применить на практике накопленный опыт в несении государственной службы. Этим определяется актуальность исследования правового положения кубанского казачества дореволюционной России.

Кроме того, вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, актуальны и в плане практической реализации ряда положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. Статья 2 этого Закона при определении понятия «местное самоуправление» требует исходить из интересов населения и учитывать исторически сложившиеся местные традиции и обычаи. Еще более конкретен в этом отношении Устав (основной Закон) Краснодарского края: «Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края. Это обстоятельство учитывается при формировании и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления»'.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII в. - осень 1917 г. Нижняя временная граница определяется периодом, когда кубанские земли были дарованы Черноморскому казачьему войску, переименованному в 1860 г. в Кубанское казачье войско, а верхняя - ликвидацией сословий, в том числе и казачества, осуществленной в соответствии с Декретом СНК Советской Республики «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г.

1 Устав (основной Закон) Краснодарского края. Краснодар, 1997. С. 3.

Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию казачьих общин и органов управления на различных исторических этапах. За это время правовая база, штатная структура и функции Кубанского казачьего войска менялись неоднократно. Наиболее существенные изменения .происходили в 1794, 1801, 1827, 1842, 1845,1860, 1870,1888, 1891 и 1917 гг. На протяжении указанного периода органы, система управления, функции казачьего войска, порядок отбывания казаками воинской повинности постоянно совершенствовались и, приняв к концу XIX в. единообразную форму, просуществовали без изменений до 1917 г. Февральская революция привела к введению самоуправления на войсковой территории, обусловив выборность органов управления и восстановление традиционного для ранней истории казачества института- войсковой Рады.

Объектом исследования являются Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска и образованное из них Кубанское казачье войско, как социально-правовые институты. Создав в силу необходимости эти войска, государство постоянно регулировало их численный состав, определяло задачи, формировало нормативно-правовую базу и контролировало деятельность. В то же время следует отметить, что кубанское казачество представляло собой достаточно цельную и во многом самоорганизующуюся систему, оставившую глубокий след в дореволюционной истории России.

Предметом исследования данной работы являются особенности правового положения кубанского казачества в конце XVIII - начале XX в.

Степень разработанности проблемы. История казачьих войск России целенаправленно стала изучаться в конце XIX в. Анализ работ досоветского периода позволяет условно разделить их на несколько групп. К первой относятся общие работы, освещающие историю создания и развития казачьих войск. Несомненный интерес в этой группе представляет исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802-1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министер-

ства в связи с его юбилеем1. Это издание стало своего рода итогом разработки вопросов, связанных с историей казачества. В нем довольно полно освещается история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Главная ценность этой работы - обилие фактических сведений и статистического материала. Определенный фактический материал по вопросам исследования содержится и в других работах этой группы2.

Во вторую группу трудов досоветского периода входят работы по истории кубанского казачества3. Несмотря на некоторые отличия во взглядах этих историков и краеведов, их исследования имеют много общего. Это, прежде всего, патриотическая направленность, показ казачества как надежной военной силы - опоры самодержавия, а также отсутствие анализа нормативной базы/

В своих работах историки подчеркивали законность казачьих прав и привилегий в завоеванном крае. Правда, если И.Д. Попко, П.П. Короленко выступали открыто в защиту привилегий казаков, то для Ф.А. Щербины, чья деятельность как историка казачества протекала в период революционного

' Столетие Военного министерства 1802-1902 г. Т. XI. Ч. 1-4. СПб., 1902-1911.

2 Суров А. Казаки: Энциклопедический словарь. Изд. Брокгауза и Ефрона. Т. XIII/A. СПб., 1894; Казин В.Х. Казачьи войска. СПб., 1912; Хорош-кин М.П. Очерк казачьих войск. СПб.,1884; Савельев Е.П. Древняя история казачества. Новочеркасск, 1916; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. Оренбург, 1881; АбазаК. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. СПб., 1890 и др.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. I—II. Екате-ринодар, 1910, 1913.; Дмитриенко И.И. Сборник материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т. I—III. Екатеринодар, 1896.; Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; ФелицынЕ.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888: Сборник кратких сведений о войске. Воронеж, 1888; Бешкоиский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. Екатеринодар, 1880; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПб., 1829 и др.

подъема, характерна несколько завуалированная линия в этом вопросе. Выступая как истинный защитник казачьей традиции, Ф.А. Щербина выдвигает идею уравнительного общинного казачьего землепользования. Он прилагает немалые усилия к сохранению прав казачества на землю за несение военной службы, в чем близко сходится с интересами правительства.

Значительный вклад в историографию проблемы войска внесли Е.Д. Фелицын и И.В. Бентковский. Первый из них был представителем статистического комитета в Кубанской области, а второй — в Ставропольской губернии. Статистические исследования Е.Д. Фелицына и И.В. Бентковского знакомят с историей Кубани и Ставрополья и отличаются большой точностью и полнотой. Е.Д. Фелицын не только написал ряд важных работ по истории казачества, составил подробнейшую карту Кубанской области, но и опубликовал ценные архивные материалы, многие из которых в настоящее время безвозвратно утеряны.

Особое место в дореволюционной историографии следует отвести многочисленным работам, опубликованным в периодических изданиях. Аналитические материалы ряда авторов дают определенное представление о вопросах, исследуемых в настоящей диссертационной работе'.

Таким образом, в дореволюционный период был накоплен довольно значительный фактический материал, касающийся различных сфер деятельности Кубанского казачьего войска. Этот громадный по объему и чрезвычайно ценный в научном отношении материал не утратил своего значения и в настоящее время. Вместе с тем следует отметить, что богатейший факти-

1 Передельский Е. Несколько слов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5; Щербина Ф. А. История земельной собственности у кубанских казаков // Кубанский сборник. Т. I. Екатеринодар, 1883; Стрельбицкий А.К. К вопросу об оседлости в казачьих поселениях Кубанского казачьего войска лиц невойсковош сословия //Журнал министерства юстиции. СПб., 1894. Вып. 12;Дукмасов И.О. О заселении черноморского побережья Кавказа казачьими войсками // Русский вестник. 1886. №12; Фролов В. Народное судопроизводство в Кубанской области // Юридический вестник. 1883. № 6; Короленко А.П. Первоначальное заселение черноморскими казаками Кубанской земли // Известия общества любителей изучения Кубанской области. Екатеринодар, 1899. Вып. 1 и др.

ческий материал не был в должной степени проанализирован, обобщен и систематизирован. Практически для всех исследований характерна описательность, игнорирование правовой стороны затрагиваемых проблем, стремление показать казачество только как военную силу, лояльную к центральной власти.

После Октябрьской революции 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и кубанского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Советская историко-политическая литература долгое время уделяла внимание в первую очередь таким темам и периодам, которые позволяли наиболее ярко выявить классовые позиции казачества, его взаимоотношения с советской властью. В основу такого подхода были положены многочисленные работы В.И. Ленина, где казаки, как правило, изображены ярыми приверженцами самодержавия и поставлены рядом с жандармами. Так, в статье «Горючий материал в мировой политике» В.И. Ленин пишет, что казачество выполняло полицейские функции не только внутри империи, но и играло роль «международных палачей»'. В конечном счете тематика исследований, связанных с казачеством, особенно начиная с 30-х гг. XX в., была отнесена к категории неактуальных, а ее разработка могла повлечь за собой серьезные неприятности в случае отхода от официальной точки зрения, укоренившейся в социально-политической истории.

Новые исследования, посвященные казачеству, стали появляться лишь во второй половине 50-х гг. С начала 90-х гг. значительно возрос интерес к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов. Анализ работ 50-90-х гг. позволяет разделить их на несколько групп.

1 Ленин В.И. Пола. собр. соч. Т. VII. С. 174.

Первую составляют фундаментальные труды по отечественной и военной истории1. В них нашло отражение общее состояние Российского государства и вооруженных сил, в том числе и казачьих войск. Изучение подобных работ дает представление о сложившейся в стране социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в армии, в тесном единстве с внешней и внутренней политикой. Рассматриваются в них и некоторые аспекты боеготовности казачьих войск.

Вторая группа включает работы, посвященные казакам и казачьим войскам2. В этих работах преимущественно анализируются аспекты, связанные с воинской службой, культурой, традициями, и лишь фрагментарно затрагиваются вопросы настоящего исследования.

Третью группу составляют труды, освещающие историю Кубанского казачьего войска3. Большую ценность представляет работа В.А. Голобуцкого «Черноморское казачество», в которой прослеживается многогранная жизнь бывших запорожских казаков сначала за Бугом, а затем на Кубани. Она написана на основе большого архивного материала и представляет собой фундаментальное исследование. В ней дан подробный анализ всех социальных групп, показаны привилегии казачьей верхушки, захват ею лучших земель. Однако историко-правовые аспекты совершенно не исследуются.

1 Бескровный Л.Г. Вопросы военной истории России. М., 1969; Зай-ончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; Воровский В.В. Избранные произведения о первой русской революции. М., 1955; Курицын В.М. Реформы государственного аппарата и развитие права России во второй половине XIX века. М., 1996 и др.

2 Гордеев A.A. История казаков. Т. I -IV. М., 1992, 1993; Гапушко Ю. Казачьи войска России: Краткий исгорико-хронологический справочник казачьих войск до 1914 года. М., 1993; Казаки России. Прошлое, настоящее, будущее. М., 1992 и др.

3 Голобуцкий В.И. Черноморское казачество. Киев, 1956; Куценко И .Я. Кубансдае казачество. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1995; Матвеев О. Слово о кубанском казачестве. Краснодар, 1995; Ратушняк В.Н. История Кубани с древнейших времен по 1920 год и др.

Особо хочется отметить коллективную работу под редакцией кубанского историка, профессора В.Н. Ратушняка «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год», в которой дается систематизированная и обобщенная история Кубани. Она написана на основе уникальных архивных документов. Большое внимание уделено социально-политической истории, культуре основных групп населения, участию казачества в заселении и освоении Кубани. Однако, как и в перечисленных ранее работах, историко-правовым аспектам функционирования войскового сословия не уделяется сколько-нибудь значительного внимания.

Четвертая группа трудов - диссертационные исследования. В ходе подготовки и написания диссертации автором было выявлено более десятка исследований, посвященных казачеству вообще и лишь три из них - работа Г.Н. Шевченко «Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный строй. Социальные отношения», работа Н.Д. Егорова «Боевая деятельность казачьих войск на Кавказе Х1Х-ХХ вв. По опыту линейных частей Кубанского войска» и работа П.В. Проходы «Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г.- конец XIX в.)» - посвящены кубанскому казачеству в рассматриваемый в диссертации период. Остальные труды освещают период Октябрьской революции и послереволюционные события. Особое внимание уделяется результатам вооруженной борьбы на территориях казачьих войск в ходе гражданской войны.

Исследуемая тематика приобретает сегодня практическую направленность и становится предметом обсуждения на научно-практических конференциях. Тезисы докладов, опубликованные в материалах к научным и научно-практическим конференциям', представляют также существенный интерес в плане историографии темы.

1 Казачество в истории России: Тезисы докладов международной научной конференции. Краснодар, 1993; Кубанское казачество: три века исторического пути: Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 1996.

При обилии публикаций по истории Кубанского казачьего войска и значительном объеме накопленного фактического материала главный упор традиционно делается на экономическую, хозяйственную структуру функционирования казачьих общин, определенное внимание уделяется социальной сфере и некоторым направлениям духовной жизни и культуры. Исто-рико-правовые аспекты до настоящего времени не получили освещения. Правовые стороны организации управления, воинской службы, охраны общественною порядка, функционирования местной юстиции, развития земельных отношений в Кубанском казачьем войске оказались неисследованными. Недостаточная изученность и актуальность вышеотмеченных вопросов стали побудительным мотивом настоящей работы.

Целью исследования является рассмотрение организационно-правовых основ деятельности кубанского казачества дореволюционной России, установление совокупности факторов, определивших его правовой статус.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить место и роль Кубанского казачьего войска в структуре Российского государства в конце XVIII - начале XX в.

2. Выявить закономерности формирования нормативной базы, регламентировавшей деятельность казачьего войска.

3. Проанализировать этапы развития войсковой системы управления и ее правовой базы.

4. Определить место и роль станичных судов в системе управления и местной юстиции Кубанского казачьего войска.

5. Показать эволюцию земельных отношений на Кубани.

6. Рассмотреть изменения порядка прохождения воинской службы.

7. Раскрыть содержание функций казачества по охране общественного порядка.

Методологическая основа н источннковая база диссертационной работы. При проведении исследования соблюдался принцип историзма, предполагающий рассмотрение про-

блемы на основе совокупности фактов, с учетом конкретной исторической обстановки, анализа взаимосвязей и противоречий развития. В диссертации использовался системный подход, требующий изучения характера отношений казачьих органов Кубани с органами государственной власти. В ходе исследования применялся метод сравнительного анализа сходных по сути фактов, событий и явлений на разных этапах исторического развития и в одно время, но в разных регионах Российской Империи (сравнивалось положение казачества и других сословий).

Научная объективность исследования определяется использованием и сопоставлением широкого круга источников. Нормативные акты, периодическая печать, архивные материалы - основные источники сведений по исследуемой проблеме. В работе использованы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Ценными источниками явились: «Полное собрание законов Российской Империи», нормативные акты центральных и местных органов власти, содержащиеся в различных сборниках, материалы из фондов Российской государственной библиотеки.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе впервые предпринята попытка системного исследования правового положения кубанского казачества. Акцент сделан на выяснение специфики организации управления, формирования правовой базы, несения государственной службы в сочетании с особым военно-земледельческим укладом жизни, осуществления функций по охране общественного порядка одним из самых крупных казачьих войск России. Научная новизна исследования определяется также тем, что его результаты во многом основываются на ранее не известных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В первые годы после поселения черноморских казаков на Кубани управление войска характеризуется минимальным вмешательством со стороны российского правительства, что объясняется традициями «казачьей вольницы». Основной тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление зависимости от правительственных структур, жестко контролировавших и регламентировавших практически все сферы жизнедеятельности кубанского казачества. Единственной ячейкой местного самоуправления остается станичное общество.

2. Кубанское казачье войско, образованное из Черноморского и первых шести бригад Кавказского линейного казачьего войска и предназначенное для обеспечения безопасности границ империи и экономического освоения края, являлось неотъемлемой составной частью государственного механизма. Только государство формулировало и корректировало стоящие перед казачьим войском цели и задачи, определяло основные направления его деятельности.

3. Судебной инстанцией казачьего общественного управления являлся станичный суд, представлявший собой традиционное сословное судебное учреждение, призванное поддерживать стабильность казачьей общины, преемственность традиций казачьего быта. Судебная система на территории Кубанского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество как военное сословие с высоким уровнем боевой эффективности и мобилизационной готовности.

4. Государственная власть осуществляла правовую регламентацию прохождения военной службы кубанским казачеством исходя из главного критерия - поддержания качества военной подготовки. Если нововведения ослабляли боевой потенциал войска, эти правовые нормы отменялись. Специфической особенностью казачества являлось участие общины в вопросах несения службы, что объяснялось стремлением властей сохранить высокий уровень воинской корпоративности.

5. Репродуктивной основой военной службы являлось общинное казачье землевладение, на сохранение которого была направлена государственная политика. В правовом оформлении земельных отношений в Кубанском казачьем войске боролись две тенденции: консерватизм общинных порядков, с одной стороны, и закрепление привилегий социальной верхушки -с другой. Решающим периодом в процессе перехода к новой системе землевладения были 60-е гг. XIX в., когда в течение одного десятилетия осуществилось правовое закрепление трех форм собственности: войсковой, общинной и частной.

6. Кубанское казачье войско на всем протяжении своего существования исполняло функции по охране общественного порядка, социальное содержание которых выражалось в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью, ликвидацией последствий стихийных бедствий и т. п.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко проанализировать роль и место кубанского казачества в российской истории, своеобразие его правового статуса. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции казачества с развитием государства, его управленческих структур, вооруженных сил и охранительной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и обобщенный в ней материал может быть применен при определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, охране общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом исторического опыта. Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О муниципальных казачьих дружинах».

Фактический материал, выводы и предложения диссертации целесообразно использовать при подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юридическим и историческим дисциплинам. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в России: проблемы становления, развития и функционирования» (Пермь, 1999 г.), научной конференции «История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время» (Пятигорск, 2000 г.).

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Краснодарского юридического института МВД России. Некоторые положения диссертации использованы автором при проведении занятий по курсу «История государства и права России» и при разработке спецкурса «История местного самоуправления на Кубани».

Содержание исследования отражено в шести опубликованных работах.

Структура диссертации сформировалась с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, содержащих копии документов и схемы, необходимые для доказательства сделанных выводов и обобщений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определен объект и предмет исследования, его цель и задачи, дается историография исследуемой проблемы, обозначаются хронологические рамки, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-правовые основы управления и судопроизводства кубанского казачества» ис-

следуются развитие и соответствующие изменения в законодательной базе системы управления и судопроизводства кубанского казачества.

В первом параграфе «Развитие системы управления кубанского казачества» рассматривается возникновение и реорганизация управленческих структур казачьих войск на Кубани, анализируется правовое положение и функции станичного звена управления.

Кубанское казачество более века играло важную роль в общественной, политической и экономической жизни юга России. В отличие от многих других казачьих войск Кубанское войско своим образованием всецело обязано государству. Ядром созданного правительственным решением войска стали Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска со своими традициями, особенностями организации и несения государственной службы. Характер их происхождения оказал существенное влияние на формирование правовой базы, организационных институтов и становление системы управления.

Переселенное на Кубань в конце XVIII в. для охраны военно-пограничной линии и экономического освоения края Черноморское казачье войско в первые годы сохраняет традиционные институты войскового самоуправления запорожских казаков, составивших основу войска. Основной тенденцией дальнейшего развития системы управления становится усиление регламентации практически всех сфер жизнедеятельности центральными органами власти.

Характерной чертой управления в Черноморском казачьем войске являлось соединение выборности и назначения в рамках одной властной структуры. Так, войсковое правительство по Указу «Об учреждении в Донском и Уральском войсках Войсковых канцелярий, а в Черноморском Войскового правительства» 1802 г. формировалось как из назначенных центральным правительством, так и выборных от казаков офицеров. Подобная смешанная схема позволяла обеспечить, с одной стороны, контроль центральной власти, а с другой - сохранить, хотя и частично, традиционную выборность в казачьем войске.

Единственной ячейкой местного самоуправления в Черноморском войске остаются станичные общества, деятельность которых выражалась в станичном сходе, наделенном распорядительной властью, и станичном правлении, являвшемся местной исполнительной властью.

Многочисленные реорганизации системы управления Черноморским казачьим войском, происходившие в первой половине XIX в., завершились принятием в 1842 г. «Положения о Черноморском казачьем войске». Данный нормативный акт воплотил изменение военной доктрины, экономической и социально-политической обстановки в государстве. Преобразование организационно-правовых основ управления войском, разделившегося на военное и гражданское, вывод войска из-под юрисдикции общегубернских органов, реорганизация станичного управления способствовали превращению черноморского казачества в замкнутое сословие. Вместе с тем казачество утрачивало свою независимость, лишалось былых общинно-демократических прав и традиций. Правительство продолжило включение Черноморского казачьего войска в общую систему государственного управления России, законодательно оформив правовой статус казаков с их особой социальной функцией в государстве.

Проблемы подчинения военной организации линейного казачества правительству не существовало. С момента возникновения линейные полки, образованные из донских, екатери-нославских, хоперских казаков для усиления Кавказской пограничной линии, практически не имели традиционных институтов казачьего самоуправления. В Кавказском линейном войске, в состав которого вошли казачьи полки, размещенные на Кавказской линии, сразу сложилась полковая система управления, основными чертами которой были централизация и единоначалие. Выборное начало в Кавказском войске фактически отсутствовало. Подобное различие в существовавших одновременно Черноморском и Кавказском линейном войсках можно объяснить, среди прочих факторов, отличиями в уровне интег-рированности в общеимперскую правовую систему. Являясь

хотя и нерегулярной, но составной частью Вооруженных сил, Кавказское линейное войско, как организационная структура, сразу же оказалось под юрисдикцией Военного ведомства. Практически все функциональные обязанности служилого сословия регламентировались общегосударственными военными уставами и инструкциями. Общественная и хозяйственная жизнь казаков выступала в качестве производного элемента, подчиненного осуществлению военной доктрины государства.

«Положение о Кавказском линейном казачьем войске» 1845 г. во многом сблизило его структуру с Черноморским. Исследование показало, что процесс сближения развивался от разных отправных точек: в Черноморском войске - от более демократичной военно-территориальной общины к бюрократическому войсковому управлению и станичной общине, в Линейном войске - от жесткой армейской полковой системы к войсковой организации и станичной общине.

Окончание Кавказской войны, потребности приспособления государственного строя к меняющимся социально-экономическим условиям побудили власти пересмотреть систему управления казачьими областями Северного Кавказа с целью «устройства гражданского быта населения» применительно к новым условиям. В 1860 г. было образовано Кубанское казачье войско, в состав которого вошли Черноморское войско и первые шесть бригад Кавказского линейного войска. Этот период для кубанского казачества, как и для России в целом, характеризуется значительными преобразованиями, сопровождающимися пересмотром положения и роли казачества в государстве. Реформы 60-70 гг. затронули практически все стороны функционирования Кубанского казачьего войска и в первую очередь -управление. Территория казачьего войска вошла в состав Кубанской области. Звание наказного атамана было соединено с должностью начальника Кубанской области. Казаки стали подчиняться по административным и судебным делам общим областным учреждениям, а по войсковым и хозяйственным сохранили особые войсковые учреждения: штаб, войсковое хозяйственное правление, управления атаманов военных отделов.

Преобразование управления Кубанского казачьего войска было направлено на ослабление замкнутости и обособленности казачьего сословия, к слиянию его со всем населением, проживающим на территории Кубанской области, под общим гражданским управлением, и сохранению обособленности только в военном устройстве. Одновременно было осуществлено некоторое расширение прав низшего звена управления - станичного. Изменение правового статуса этого звена управления было закреплено в «Положении об общественном управлении в казачьих войсках» 1870 г., в соответствии с которым казачьим станичным обществам предоставлялось полное самоуправление по делам распорядительным, хозяйственным и судебным.

Как показало проведенное исследование, в конце XIX в. усилилось стремление правительства сохранить замкнутый характер казачьего сословия, ограничить всеми возможными способами расслоение среди казачества и сохранить общину. Следствием проводимой правительством политики контрреформ в отношении казачества явилось принятие в 1891 г. «Положения об общественном управлении станиц казачьих войск». Этим нормативно-правовым актом власти значительно ограничили местное самоуправление. Войсковому начальству предоставлялось «право контроля и руководства всех органов общественного управления». Таким образом, центральное правительство пыталось сохранить сословную замкнутость и усилить военную организацию кубанских казаков.

Внутреннее устройство Кубанского казачьего войска на рубеже веков определялось «Учреждением управления Кубанской и Терской областей» 1888 г., «Положением об управлении отделами Кубанской и Терской областей по военной части» того же года, целью которых было сосредоточение военной и гражданской власти в руках казачьей администрации, и «Положением об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Названные законодательные акты до 1917 г. не подвергались существенным изменениям.

Таким образом, изучение административно-правовой системы казачьих войск на Кубани показало, что система

управления казачеством прошла своеобразный путь формирования, становления, реорганизации и развития. Это способствовало, с точки зрения государства, повышению эффективности управления войском.

Во втором параграфе «Судопроизводство и станичные суды кубанского казачества» исследуется правовая регламентация судопроизводства и роль станичных судов в системе местной юстиции.

В государственном управлении достаточно важна роль судебной системы, поэтому анализ системы управления предполагает изучение судопроизводства и судебных учреждений. Архивные документы свидетельствуют, что институты патриархальной казачьей демократии в судебной системе Кубанского казачьего войска были представлены относительно слабо. В то же время на протяжении всего рассматриваемого периода можно проследить элементы участия общины в судебном процессе. Так, в нормативных документах, регламентировавших судопроизводство, особо указывается на необходимость соблюдения обычаев и правил, принятых в казачьем быту. Судебные дела поступали в войсковой суд только после словесного разбирательства избранных спорящими сторонами «посторонних людей» («Положение об управлении Черноморского казачьего войска» 1827 г.). Большая часть дел имущественного характера и дела по незначительным преступлениям разбирались на казачьих сборах, которым было присвоено и значение высшей судебной инстанции по отношению к станичному правлению.

Реформы 60-70 гг. существенно ослабили судебную обособленность кубанского казачества. В этот же период окончательно сформировалась структура местной юстиции, основным элементом которой являлся станичный суд, представляющий судебную инстанцию казачьего общественного управления. Каждая станица раз в три года избирала такой суд, в обязанности которого вменялся разбор жалоб и имущественных споров казаков. Анализ деятельности станичных судов Кубанского казачьего войска позволяет определить их как традиционные сословные судебные учреждения, призванные поддерживать ста-

бильность казачьей общины, преемственность традиций казачьего быта. Учреждение станичного суда в рамках общественного управления станиц постепенно создавал о у казачества новые юридические представления о формах разрешения споров и конфликтов, внедряло принципы гласности и выборности. Вместе с тем станичный суд на формально-процессуальном уровне не ставил преград произволу войсковой администрации, не защищал от него казаков и сам был поставлен под жесткий пресс и контроль государства. Однако именно через судейство в станичных судах казачество обретало социальный опыт, изменялись его юридические обычаи. Этому содействовала гласность заседаний станичных судов, утверждавшийся приоритет письменных документов и необходимость их должного и процессуального оформления, ведение тяжб через поверенных и другие появившиеся свидетельства отхода от норм патриархального судопроизводства. Постановления суда являются одним из основных источников изучения хозяйственной и управленческой деятельности казачества.

В целом судебная система на территории Кубанского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество в качестве военного сословия с высокими уровнем боевой эффективности.

Во второй главе «Регламентация земледельческого и военного уклада жизни кубанского казачества» показана эволюция земельных отношений на Кубани, рассмотрен порядок прохождения воинской службы и раскрыто содержание функций Кубанского казачьего войска по охране общественного порядка.

В первом параграфе «Правовое регулирование земельных отношений» исследуются основные нормативно-правовые акты государственной власти по соответствующей проблематике.

Вместе с развитием системы управления кубанского казачества разрабатывались земельные порядки, которыми обуславливалось его экономическое благосостояние, влиявшее в первую очередь на исправное несение военной службы. Казакам приходилось делать известные расходы на снаряжение (они

обязаны были приобретать для себя обмундирование, строевых лошадей и холодное оружие), поэтому обеспечение казачьего населения достаточным количеством земли было первым и необходимым условием существования казачьего войска. Высочайшей грамотой, жалованной Екатериной II Черноморскому казачьему войску 30 июня 1792 г., устанавливается факт права собственности казачества на земли, причем подчеркивается, что земля отдается коллективному юридическому лицу -войску. Однако анализ архивных документов показывает, что облеченные властью чиновники захватывали в свое исключительное пользование лучшие владения. Пытаясь законодательным путем урегулировать землевладение на Кубани, правительство устанавливает нормы землепользования в соответствии с чином, что явилось началом процесса обращения войсковых земель в частную собственность.

С образованием Кубанской области законодательная политика правительства направлена на утверждение частного землевладения, что диктовалось необходимостью заселения заку-банских земель, дарованных Кубанскому войску. В «Положении о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России» 1862 г. даже не упоминается о войсковой земле как о коллективной собственности. В нем каждое станичное общество рассматривается в земельном отношении как самостоятельное целое, как отдельная, независимая от других, община, которая получала количество земли в соответствии с числом казачьих семейств, причем определенная часть земли назначалась добровольно переселившимся казачьим семействам в «частную, вечную и потомственную собственность».

В течение одного десятилетия - 60-70 гг. XIX в. - путем разнообразных правительственных мер и законоположений осуществилось правовое закрепление трех форм собственности на землю: войсковой, общинной и частной. В эти же годы произошло значительное улучшение правового положения в области земельных отношений иногородних, проживающих на территории войска. Однако экономическое положение Кубанс-

кого Еойска и после реформ оставалось достаточно сложным. С одной стороны, реалии капиталистического развития России оказывали все более сильное влияние на хозяйственную жизнь казачества. С другой стороны, правительство стремилось к сохранению общинного характера казачьего землевладения как репродуктивной основы казачьей военной службы.

Во втором параграфе «Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством и их закрепление в нормативных актах» рассматривается правовая регламентация осуществления кубанскими казаками обязанностей по охране южных границ государства и общественного порядка внутри империи.

Главным предназначением казаков, с точки зрения российской государственной власти, была военная служба. Включив казачество в структуру государства, царские власти, наряду с предоставлением ряда льгот и привилегий, обязали казаков выполнять задачи охраны границ присоединенных земель. Оборона границы с помощью казаков имела ряд существенных преимуществ. Главное из них - несоизмеримо меньшие затраты государства на содержание казачьих частей по сравнению с регулярными войсками. Кроме того, подготовка к службе казаков не требовала никаких усилий. Боевая выучка вырабатывалась «самими условиями жизни и традициями, формирующими психологию природного воина»1.

Исследование показало, что правительство осуществляло правовую регламентацию прохождения службы исходя из главного критерия - сохранения высоких военных качеств казачества. В случае если нововведения ослабляли боевой потенциал казачьих войск, эти правовые нормы отменялись. Так было, например, с жеребьевым порядком прохождения военной службы в Кубанском казачьем войске, который просуществовал с 1870 по 1882 г., после чего была восстановлена всеобщая воинская повинность. При определении сроков службы

' Гордеев A.A. История казаков со времени царствования Петра Великого до начала Великой войны 1914 года. М., 1992. С. 240.

кубанского казачества законодатель исходил из общеимперской тенденции их сокращения. В то же время на протяжении рассматриваемого периода сроки службы казаков были более продолжительными по сравнению с другими сословиями, подлежащими призыву в армию.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие военную службу казаков, предусматривали участие казачьей общины в форме схода в решении ряда важных вопросов: разделение казаков на категории пеших и конных, предварительное заключение о годности казака к несению службы. Подобное участие общины в вопросах прохождения службы было специфической особенностью казачества и вызвано, по мнению автора, стремлением властей сохранить высокий уровень воинской корпоративности казачества.

Во время прохождения внутренней службы казаки исполняли охранительные .функции: охраняли транспорт с продовольствием и ценностями, обеспечивали безопасность приезжавших в край царских чиновников, конвоировали осужденных, осуществляли охрану острогов, соляных озер, рыбных заводов, войсковых лесов, почтовых станций.

Существенную роль кубанские казаки сыграли в обеспечении общественного порядка, совместно с регулярной армией, в других губерниях империи. Находясь под контролем правительства, скованные присягой и жесткой дисциплиной, казаки Кубанского войска использовались в широких масштабах в целях стабилизации социально-политической ситуации во время польского мятежа 1861 г. и в период первой русской революции 1905 г. Правовым основанием привлечения воинских формирований, в том числе и казачьих войск, для обеспечения внутреннего порядка в империи были «Наставление воинским частям или командам, назначаемым для экзекуционного занятия городов, местечек и селений в Западных губерниях», «Наставление военным начальникам в случаях употребления войск для усмирения народных волнений и беспорядков» и др. Таким образом, Кубанское казачье войско явилось одним из субъектов военно-охранительной системы империи, основной

задачей которой было обеспечение «тишины и спокойствия в государстве, охрана его внутренней безопасности»1.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. В частности, формулируются закономерности эволюции правового положения кубанского казачества в конце XVIII - начале XX в., определяется роль органов государственной власти разного уровня в регулировании военной службы, землепользования и местного самоуправления на Кубани.

Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты проблемы правового положения кубанского казачества в дореволюционной России. Так, эволюция системы местного самоуправления и влияние на него органов государственной власти могли бы стать предметом самостоятельного изучения. Требует научной разработки такая тема, как влияние на систему традиционного права кубанского казачества правовых традиций соседских горских народов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Самоуправление кубанского казачества//Государствен-ное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: Материалы международного симпозиума. Ростов н/Д, 1999. 0,3 п.л.

2. Роль станичных судов в казачьем самоуправлении// Местное самоуправление в России: проблемы становления, развития и функционирования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 1999. 0,2 п.л.

3. Судопроизводство и станичные суды в системе управления Кубанского казачьего войска // История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время: Материалы научной конференции. Пятигорск, 2000. 0,4 п.л.

4. Структура власти и управления в Черноморском казачьем войске (конец XVIII - первая половина XIX века) // Труды адъюнктов и соискателей. Краснодар: КЮИ МВД России, 1999 (в соавторстве). 0,3 п.л.

1 Органы и войска МВД: Краткий исторический очерк. М., 1996.

5. Влияние нормативно-правовых актов на регулирование земельных отношений кубанского казачества // Труды адъюнктов и соискателей. Краснодар: КЮИ МВД России, 1999. 0,2 п.л.

6. Особенности прохождения воинской службы и охраны общественного порядка кубанским казачеством // Труды КЮИ МВД России. Вып. 4. Краснодар: КЮИ МВД России, 1999. 0,3 п.л.