Правовое положение лиц, отбывающих наказаниетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селиверстов, Вячеслав Иванович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВД, ОТБЫВАЮЩИХ

НАКАЗАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. 13

ГЛАВА П. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ,

ОТБЫВАШЩ НАКАЗАНИЙ. 39

§ I. Теоретические вопросы правового положения личности.39

§ 2. Функции и содержание правового положения лиц, отбывающих наказания. 57

§ 3. Правовое положение лиц, отбывающих наказания, как единый уголовно-исполнительный институт. 88

§ 4. Доктринальное определение правового положения лиц, отбывающих наказания. 113

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ. 128

§ I. Права и обязанности лип, отбывающих наказания.128

§ 2. Законные интересы лиц, отбывающих наказания. 166

ГЛАВА 1У. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ, В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. 203—

§ I. Принципы правового регулирования и правовое положение лиц, отбывающих наказания.203

§ 2. Нормативное определение правового положения лиц, отбывающих наказания. 224

§ 3. Особенности закрепления прав, законных интересов и обязанностей.осужденных в законодательстве об исполнении наказаний. 257

ГЛАВА У. ОХРАНА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОТБЫВАЩХ

НАКАЗАНИЯ. 279

§ I. Международный контроль за реализацией прав, законных интересов и исполнением обязанностей лицами, отбывающими наказания. 279 - 309

§ 2. Судебный контроль за реализацией прав, законных интересов и исполнением обязанностей лицами, отбывающими наказания.310

§ 3. Прокурорский надзор за реализацией прав, законных интересов и исполнением обязанностей лицами, отбывающими наказания. 346

§ 4. Иные формы контроля за реализацией прав, законных интересов и исполнением обязанностей лицами, отбывающими наказания. 369

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение лиц, отбывающих наказание"

В современных условиях резко обострилась проблема борьбы с уголовной преступностью. После некоторой стабилизации и даже снижения уровня преступности (1985-1987 гг.) наступило ухудшение криминогенной обстановки в Российской Федерации. Причем наибольший рост преступности произошел в 1989 году. За год резко выросло количество заявлений и сообщений о преступлениях, на 2% боль«* ше людей погибло отпреступлений. Прирост зарегистрированных преступлений составил 19,9$ выросла преступность несовершеннолетних, на13,К -» рецидивная преступность.

В 1990 году прирост зарегистрированных преступлений но сравнению с 1989 годом составил 13, в 1991 году уже - 18, , из них по тяжким преступлениям прирост составил 10$. В результате коэффициент преступности в 1991 году достиг 1467 преступлений на 100 тыс. человек, в 1990 году он составлял Ю73.

В этих условиях первостепенное значение в борьбе с преступностью имеет общее оздоровление социально-экономической и политической обстановки в стране, проведение глубоких экономических реформ в экономике, устранение межнациональных конфликтов и т.п. Кроме этого, требуется совершенствование специально юридических мер, включая меры уголовно-правового воздействия, отставание которых от реальной обстановки существенно осложняет борьбу с преступностью.

Очевидно, что традиционные и вновь вводимые меры борьбы с преступностью при всей сложности ситуации в стране должны проводиться при строгом соблюдший законов, обеспечении гарантированных государством прав и законных интересов лиц, осуждаемых за совершенные преступления. Определение путей достижения данной цели, особенно на ее последнем этапе - исполнении уголовного наказания представляет собой важнейшую задачу юридической науки. Она может быть решена при теоретическом исследовании такой проблемы, как правовое положение лиц, отбывающих наказания (осужденных).

Правовое положение лиц, отбывающих наказания, было предмет-том исследования в теории исправительно-трудового права. Под разлишыми углами зрения правовое положение рассматривалось в трудах В.П. Артамонова, H.A. Беляева, Л.В. Багрий-Шахматова, М.П. Журавлева, С.И. Зельдова, А.И. Зубкова, A.C. Михлина, М.П. Меленть-ева, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременеона, H.A. Струч-кова, D.M. Ткачевского, В.А. Уткина, И.В. Жарова. Проблемам правового положения осужденных к лишению свободы были посвящены диссертационные исследования A.A. Беляева, I.B. Геранина, Г.Л. Минакова, В.П. Севостьянова. Отдельные элементы правового положения лиц, лишенных свободы, освещались в работах М.П. Гришина, P.C. Маковика, М.Г. Марковой, A.B. Маслихина, Д.Н. Розанцевой и других. Однако монографических и иных крупных работ, посвященных комплексной разработке проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания, нет. Особенно беспокоит то, что до последнего времени остаются нерешенными многие теоретические вопросы рассматриваемой проблемы, включая возможность определения правового статуса осужденных как единого правового института. Это существенно затрудняет исполнение уголовных наказаний, во многом обусловливает имеющееся случаи нарушения прав и законных интересов осужденных, ослабляет действие имеющихся гарантий правового статуса осужденных и препятствуетвведению новых.

Между тем анализ проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания, необходим в свете проходяшей в стране правовой реформы. Разработка нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, приблшенного к международно-правовым стандартам и правилам, немыслима без исследования теоретических и прикладных проблем исполнения (отбывания)уголовных наказаний. Правовой статус осужденных - центральная из них г дающая Представление об уровне цивилизованности общества, ведущего борьбу с преступностью.

Актуальность исследования данной проблемы обусловливается повышением внимания к правовому статусу личности в целом. Признак ние Российской Федерацией всех ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в области прав человека, принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина, установившей непосредственное действие на территории России общепризнанных международных норм, - важные шаги в данном направлении, дни должны повлечь переоценку как содержания прав * законных интересов и обязанностей граждан, в том числе и лиц, отбывающих уголовные наказания, так и всего механизма их обеспечения.

Радикальная экономическая реформа, изменение политической системы активизировали исследования модели общества, к которому идет Россия. Они обусловили оживленную дискуссию о решении юридических проблем в современных условиях. Появились научные публикации, освещающие некоторые аспекты правового положения лиц, отбывающих наказания, с нетрадиционных позиций. Широко обсуждается эта проблема в средствах массовой информации, особенно в сопоставлении правового положения гражданина и правового статуса лица, отбывающего наказание. Все это вызывает необходимость исследования теоретических и прикладных проблем правового положения лиц, отбывающих наказания.

Объектом исследования является социально-правовое положение граждан, отбывающих уголовные наказания.

Предметом исследования являются теория :, правового положения лиц, отбывающих наказания, и возникающие при ее разработке прикладные проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка теории правового положения лиц, отбывающих наказания, и на ее основе - разрешение имеющихся прикладных проблем, включая выбор принципа правового регулирования, разработку доктринальной и нормативной дефиниции правового положения осужденных, закрепление в законе и охрану субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задавд:

1) рассмотрение и обоснование понятия специального правового статуса ливдости и его особенностей;

2) анализ понятия правового положения лиц, отбывающих наказания,субъективных йрав, законных интересов и обязанностей осужденных (сущность, содержание, классификаций, социально-право-вое вазна^ени©)\

3) характеристика правового положения лиц, отбывающих наказания, как единого правового института;

4) выбор принципа (типа) правового регулирования исполнения (отбывания) уголовного наказания;

5) анализ ^нормативного определения правового положения лиц, отбывающих наказания, и разработка предложений но его совершенствованию;

6) исследование и решение проблем охраны прав, законных интересов и обязанностей осужденных;

7) определение перспективных путей развития правового положения лиц, отбывающих наказания.

Методология и методы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Ври подготовке диссертации использовались положения конституционных актов Российской постановлений Верховного Суда Российской Федераций, ведомственных нормативных актов МЩ РФ, других министерств и ведомств.

В работе также использованы законодательные актыСССР, признанные в соответствии с решениями Верховного Совета РФ и указами Президента Ш, действующими на территории России. Остальные законодательные акты СССР, а также проекты ©снов уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, уголовного и уголовно-исполнительного кодекса РФ даются либо в историческом плане, либо в качестве примеров решения какой-либо научной

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки государственного, административного, трудового, гражданского, жилищного, брачно-семейного, уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового права, криминологии, а также на общеетвенноч1ублицистичеекую мыель в средствах массовой шформации, обобщенный опыт деятельности органов, исполняющих наказания, международно-правовые документы по вопрос сам обращения с лицами, отбывающими наказания, законодательство зарубежных стран, существующую практику применения основных средств исправления и перевоспитания осужденных»

В работе используются статистичесиие данные о преступности в Российской Федерации, в отдельных случаях, когда статистические данные по России невозможно выделить, - в целом по СССР. решений и законов, принятых Верховным Советом России

I',

Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный. Автором проводились конкретно-социологические исследования с использованием методов анкетирования и анализа документов. 1о вопросам обеспечения прав и законных интересов лиц, лишенных свободы, проведено анкетирование 900 осужденных, содержащихся в ИТК общего, усиленного, строгого и особого режимов УВД (ОВД) УВД Кировского, Куйбышевского, Орловского, Саратовского, Тульского облисполкомов РФ, УВД Алтайского края, Мордовии, учреждениях К-231 и К-ЮО. Анкетированием было охвачено также 550 сотрудников исправительно-трудовых учреждений из различных регионов страны.

Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение крупной теоретической и прикладной проблемы правового положения лиц, отбывающих наказание. Ранее диссертационных или монографических работ, поевдаенных комплексному исследованию правового статуса осужденных как единого правового института, не было.

Новизна определяется также и тем, что в работе впервые: обоснована необходимость и возможность научной разработки и закрепления в законе правового статуса осужденных к наказаниям, связанным с мерами исправительно-трудового воздействия;, так и не связанны* с ними (с. 88 ); определено значение, сущность и содержание законных интересов осужденных как важного элемента их правового статуса, предложена классификация законных интересов (с.166 ); проанализировано правовое положение лиц, отбывающих наказания, в аспекте действия принципов (типов) правового регулирования (с. 203); предложено новое нормативное определение правового положения осужденных, базирующееся на общедозволительном принципе правового регулирования (с. 255 ); с учетом изменившихся социально-политических реалий и международно-правовых актов проанализированы средства охраны субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных (с . 279-398/.

Новые подходы к рассмотрению данной проблематики выражаются в системе предложений по совершенствованию действующего государственного, уголовного, исправительно-трудового и разрабатываемого уголовно-исполнительного законодательства (с. 103-104, 255, 306/.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение правового положения лиц, отбывающих наказания, Как разновидности специального статуса личности, представляющего собой совокупность закрепленных нормами различных отраслей права субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных, йоэникавдих в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего правового статуса граждан (с. 12?).

2. Обоснование целесообразности научного исследования и закрепления в законодательстве единого института правового положения лиц, отбывающих наказания, связанные с мерами исправительно-трудового воздействия и не связанные с ними, соединенные с изоляцией от общества и без таковой (с. 88 ).

3* Вывод о включений в структуру правового положения лиц, отбывающих наказания, наряду с субъективными правами и обязанностями законных интересов осужденных, представляющих собой закрепленные в правовых нормах конкретного действия (управомачивающих, обязывающих и запрещающих) стремления осужденных к обладанию теми или йными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате объективной оценки их поведения во время отбывания наказания (с. 184).

4. Предложение об определений правового положения лиц, отбывающих наказания, включая лишение свободы, в соответствии с принципом: "дозволено все, что не запрещено законом*; исходя из указанного принципа, за основу берется общий правовой статус граждан, затем следуют ограничения прав и законных интересов граждан, установленные законом; за пределами ясно очерченных правоограни-чений никакие другие не должны распространяться на осужденных (с. 203-233, 240-247, 266-269/.

5. Обоснование нормативного определения правового положения лиц, отбывающих наказания, предложенное для разрабатываемого ?го~ ловно-испшщительного кодекса РФ (с. 255 ).

6. Предложения по совершенствованию действующего исправительно-трудового законодательства, а также уточнению разрабатываемого уголовно-исполнительного, в части закрепления субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных (с. 257*278/.

7. Дополнение имеющихся средств охраны правового статуса лиц, отбывающих наказания, международным контролем (с. 279 ), а также предложения по совершенствованию традиционных средств охраны: судебного контроля путем введения в систему уголовной юстиции пенитенциарного суда (с. 328); прокурорского надзора за счет устранения практики согласования ведомственных нормативных актов МВД РФ с Прокуратурой РФ (с. 362); общественного контроля путем реформирования деятельности наблюдательных комиссий и увеличения числа его субъектов (с. 386-3.88/,

Теоретическая и практическая значимость результатов иссле* дования заключается в том, что они могут быть использованы при проведении научных исследований в сфере борьбы с уголовной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов, исполняющих наказания, что будет способствовать укреплению законности при исполнении уголовных наказаний.

Выводы и предложения диссертационного исследования значимы для разрабатываемого в настоящее время уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, законодательных актов других отраслей права, устанавливающих субъективные права, законные интересы и обязанности осужденных. Они могут быть использованы при совершенствовании подзаконных, включая ведомственные, нормативных актов.

Результаты исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса Академии, высших школ МВД РФ, других учебных заведений страны.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в монографии, трех учебных пособиях, лекции и научных статьях общим объемом свыше 30 печатных листов. Теоретические выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на Всесоюзных конференциях и семинарах по проблемам уголовного и исправительно-трудового права; в Москве (1982, 1985, 1986, 1989-1991 годы), Рязани (1989, 1990, 1991 годы), Томске (1983, 1986), Кемерове (1989), а также на региональных и кустовых совещаниях и семинарах работников органов, исполняющих наказания.

Положения диссертации были использованы при подготовке в составе авторского коллектива доктринальной модели (1988), и проектов (1990) Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик (официального и альтернативного). Они нашли свое отражение в подготовленных по поручению Палаты национальностей Верховного Совета Р§ Основах уголовно-исполнительного законодательства РСФСР (1990) и проекте Уголовно-исполнительного кодекса Р$ (1991).

Результаты диссертации были отражены в концепции реформы уголовно-исполнительной системы, подготовленной в Министерстве внутренних дел (1990), в Программе укрепления законности и правопорядка в Иркутской области ("ПравоПорядок-95и), разработанной Академией Щ СССР в 1989 году.

Положения диссертационного исследования используются при проведений учебных занятий со слушателями Академии МВД РФ, они закреплены в многочисленных учебно-методических материалах, фондовых лекциях, программах, книжках слушателей и т.п.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, обший объем работы - 436 е.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Селиверстов, Вячеслав Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Обострение криминогенной обстановки в стране требует научного исследования всего комплекса направлений, форм и методов борьбы с преступностью, В их числе находится и деятельность государства по исполнению наказания, исправлению и перевоспитанию осужденных. Определение оптимального уровня государственного принуждения, применяемого к осужденным, с одной стороны, гарантий обеспечения их прав и законных интересов, с другой, возможно в рамках разработки правового положения лиц, отбывающих наказания, представляющего собой закрепленную нормами права систему субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных, возникающих в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего правового статуса граждан.

12. Являясь разновидностью специального статуса личности и базируясь на присущих ему конститутивных признаках, правовое положение осужденных имеет свою специфику, определяемую особенностями социальной позиции (роли) осужденных: ее появление связано с негативным, осуждаемым обществом и государством поведением -совершением преступления и применением к лицу государственного принуждения. В результате этого специфично и само социально-правовое назначение специального статуса осужденных, которое по отношению к общему статусу граждан выполняет следующие функции.

2.1. Функция ограничения правового статуса граждан связана с необходимостью реализации государственного принуждения, применяемого к осужденному. Кроме этого, она обеспечивает выполнение профессионально-целевых интересов в борьбе с преступностью. В правовой форме она выражается в ограничении прав, законных интересов граждан, иногда, в освобождении от выполнения общегражданских обязанностей.

2.2. Функция сохранения правового статуса граждан должна обеспечить учет, наряду с профессионально-целевыми, аксиологических ценностных интересов в борьбе с преступностью. Если первые •пределяют цели и задачи в борьбе с преступностью, то вторые воздействуют на средства достижения этих целей, исключая те из них, которые не согласуются с ценностью личности как таковой. Поскольку личность не может выступать помимо государственно оформленных связей и отношений, то ее ценность находит свое выражение в общих правовых статусах граждан Российской Федерации, граждан входящих в федерацию республик. При этом, исходя из конкретно-историчес-ких условий, высшей социально-правовой и политической ценностью в настоящее время является общий правовой статус граждан Российской Федерации. Непосредственное выражение указанная выше функция находит в сохранении для осужденных гражданства, общего правового статуса граждан, в действии общедозволительного принципа правового регулирования, определяющего требования к установлению ограничений прав и законных интересов граждан.

2.3. Функция конкретизации обусловливается необходимостью уточнения и детализации прав, законных интересов и обязанностей граждан в процессе отбывания ими уголовного наказания. Непосредственно выражается через закрепление прав, законных интересов и обязанностей осужденных, конкретизирующих общегражданские.

2.4. Функция дополнения связана с необходимостью более полного учета особенностей положения лиц, отбывающих наказания. Выражается через установление специфических прав, законных интересов и обязанностей осужденных.

3. Определение содержания правового положения лиц, отбывающих наказания, возможно путем включения в него тех элементов, которые характеризуют сущность правового статуса осужденных и которые при этом не являются его предпосылками или средствами реализации. Исходя из этого, в содержание правового статуса осужденных должны быть включены:

- субъективные права осужденных, как закрепленные управома-чивающими нормами реальные возможности осужденных в пользовании социальными благами, обеспечиваемые юридическими обязанностями должностных лиц органов, исполняющих наказания, и других субъектов возникающих правоотношений;

- законные интересы осужденных, как закрепленные в правовых нормах конкретного действия (управомачивающих, обязывающих, запрещающих) стремления осужденных к обладанию теми или иными социальными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате объективной оценки их поведения во время отбывания наказания;

- обязанности осужденных, как установленные в обязывающих и запрещающих нормах права меры общественно необходимого, наиболее целесообразного поведения осужденных во время отбывания наказания, направленные на достижение целей уголовного наказания, обеспечение правопорядка во время отбывания наказания, прав и законных интересов как самих обязанных, так и иных лиц.

4. Проведение единой политики в области исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями обусловливают целесообразность научного анализа и закрепления в законодательстве правового положения лиц, отбывающих различные вццы уголовных наказаний, связанных с мерами исправительно-трудового воздействия и не связанных с ними, соединенных с изоляцией от общества и без таковой.

Данное положение основывается на том, что в пpaвoвoмv статусе осужденных больше общих черт, чем различий, обусловленных особенностями отбываемых наказаний. Даже применительно к лишению свободы, с одной стороны, штрафу и общественному порицанию, с другой, общие черты проявляются в достаточно устойчивом виде, что позволяет их унифицировать и выразить в виде единой законодательной формулы. Именно это предлагается в разработанных проектах уголовно-исполнительных актов, которые, в отличие от действующего законодательства, в большей степени ориентированы на общее в правовом положении осужденных, чем на частное в них.

Закрепление в законодательстве единого института правового положения лиц, отбывающих наказания, невозможна без переоценки ряда теоретических позиций.

Во-первых, представляется, что лица, в отношении которых исполняются наказания, не связанные с мерами исправительно-трудового воздействия, обладают специальным правовым статусом. Данный вывод основывается как на применении к этому случаю теории правового положения личности и теории уголовного наказания, так и на анализе конкретных специальных прав, законных интересов и обязанностей осужденных. Все это в совокупности позволяет поставить под сомнение имеющуюся вг теории исправительно-трудового права точку зрения о том, что исполнение указанных наказаний не влияет на правовой статус граждан и не дает оснований для рассмотрения правового положения лиц, отбывающих наказания, в качестве единого правового института.

В#-вторых, представляется, что изоляция от общества не может рассматриваться в качестве основания, исключающего закрепление правового положения осужденных в виде единой законодательной нормы. Соответственно, имеющееся в науке исправительно-трудового права понимание изоляции как универсального запрета, порождающего целый комплекс фактических ограничений прав осужденных граждан, вряд ли обоснованно. Основанием для такой постановки вопроса, помимо других обстоятельств, является и то, что законодатель постепенно отказывается от изоляции, как источника фактических ограничений, переводя их в разряд правовых. Например, 1977 г. - установление ограничения в регистрации брака с лицами, лишенными свободы, 1988 г. - в избирательных правах лишенных свободы, 1990 г. - в свободе выезда за пределы страны и праве выбора гражданства.

5. Важное значение в решении рассматриваемой проблемы имеет закрепление правового статуса осужденных в законодательстве. Действующее исправительно-трудовое законодательство и законодательство, регулирующее исполнение наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, не всегда обеспечивают реализацию прав, законных интересов осужденных, а также выполнение возложенных на них обязанностей.

При этом вид законодательного акта, содержание нормы о правовом статусе осужденных в законе зависят от развития экономической и социально-политической обстановки в стране и прежде всего - от решения вопроса национально-государственного устройства России. В настоящее время, исходя из одобренного У1 Съездом народных депутатов Российской Федерации - России Федеративного договора, такая норма должна быть предусмотрена в уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Она также должна закрепить следующие исходные позиции:

- сохранение гражданства и правового статуса граждан Российской Федерации, граждан входящих в нее республик, ,\в случаях осуждения за совершенные преступления и отбывания наказания;

- учет характеристики специального правового статуса личнов-ти, что позволит отказаться в нормативном определении от приговора суда как источника прав©ограничений в индивидуальном правовом статусе осужденного;

- использование общедозволительного принципа правового регулирования (дозволено все, что не запрещено), что исключит возможность действия ограничений прав и законных интересов осужденных граждан государства, вытекающих из приговора и режима отбывания (порядка и условий; исполнения) наказания: все правоогра -ничения должны быть предусмотрены законом;

- установление возможности закрепления прав, законных интересов и обязанностей осужденных не только в специализированном (уголовном и уголовно-исполнительном), но и в ином законодательстве, опосредующем правовой статус граждан.

Указанную нормативную дефиницию целесообразно да*ь в общей главе, определяющей правовой статус участников уголовно-исполнительных отношений. Дальнейшее закрепление прав, законных интересов и обязанностей осужденных могло бы происходить в двух формах:

- в виде нормативного закрепления порядка и условий отбывания наказания;

- в виде фиксированного перечня прав, законных интересов и обязанностей осужденных, данных к конкретному виду уголовного наказания.

6. Развитие правового статуса лиц, отбывающих наказания, в современных условиях невозможно без совершенствования правовых средств его охраны. При этом следует учитывать то, что имеющиеся правовые средства охраны правового статуса осужденных (прокурорский надзор, ведомственный и общественный контроль) в традиционных средствах реализации не всегда себя оправдывали. Поэтому, наряду с их реорганизацией, необходимо развитие новых. В качестве таковых - международный контроль, "адаптация" которого в законодательстве и правоприменительной практике, исходя из признанных Российской Федерацией международных соглашений, в частности Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинств® видов обращения и наказания -важнейшая задача.

Развитие национальных средств контроля связано, в первую очередь, с повышением роли суда в обеспечении прав и законных интересов осужденных, выполнении осужденными возложенных на них обязанностей. Эта задача может быть решена путем создания (в рамках проходящей в России судебно-правовой реформы) специализированного суда по исполнению наказаний (пенитенциарного суда).

Требуется совершенствование прокурорского надзора, «собен-но в плане расширения предмета правового регулирования и принятия нового уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того, следует исключить широко распространенную практику согласования прокуратурой ведомственных нормативных актов в области исполнения наказаний, как института, способствующего появлению противоречий между законом и подзаконными актами.

Повышение эффективности охраны правового статуса осужденных зависит также от становления и дальнейшего развития парламентского контроля, контроля •рганов центральной и местной исполнительной власти, включая президентский контроль, контроль Конституционного Суда Российской Федерации.

Особое внимание следует уделить дальнейшему развитию общественного контроля как в его традиционных (наблюдательные комиссии) , так и нетрадиционных формах, включая деятельность неправительственных международных и национальных правозащитных организаций (Международная Амнистия, Общественный иентр содействия гуманизации пенитенциарной системы и пр.), а также средств массовой информации.

7. Реализация указанных выше выводов и предложений диссертационной работы во многом определяется уровнем экономического и социально-политического развития страны. Поэтому ряд предложений и выводов автора могут быть рекомендованы к внедрению по мере создания для этого необходимых экономических и социально-политических условий.