Правовое положение монастырей в Российской Империи XVIII-начала XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение монастырей в Российской Империи XVIII-начала XX вв.»

На правах рукописи

Заикина Инна Викторовна

Правовое положение монастырей в Российской империи XVIII - начала XX вв.

(государственно-правовой и канонический аспект)

12.00.01 - Теория и история права и государства, история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону -2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно--правовых дисциплин Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « 1 » июля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.247.01 при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Новиков Юрий Александрович доктор юридических наук, профессор Дмитриев Юрий Альбертович доктор юридических наук, профессор Пономарев Евгений Георгиевич Ставропольский Государственный Уни-

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

верситет

Автореферат разослан «31 »

2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ212.247.01

И.О. Сорокин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении правового положения монастырей как субьектов церковного и государственного права в Российской империи.

В условиях реформирования Российского государства, построения правового государства и гражданского общества, в связи с выходом государственно-церковных отношений на новый виток происходит актуализация вопросов, связанных с правовым регулированием взаимоотношений государства и церкви.

Российское государство в своих отношениях с Российской Православной Церковью прошло длительный исторический путь, отмеченный периодами, как гармоничного развития, так и кризисных состояний, в результате преодоления которых вырабатывались новые правовые нормы, в том числе и в сфере регулирования правового положения монастырей. Изучение юридического наследия государственно-церковных отношений необходимо для интерпретации исторического развития права в стране, а так же для его осмысления и оценки с современных позиций.

Правовое регулирование государственно-церковных отношений в России до сих пор привлекает внимание отечественных ученых с неослабевающей силой. В силу повышенного интереса к православию, постоянного увеличения числа верующих, возрождения и открытия новых монастырей, особого положения Российской Православной Церкви в истории Российского государства, возрождения такой отрасли права, как церковное, современному Российскому государству в лице юристов, историков, политиков при создании, обновлении и дополнении законодательства, при определении и строительстве политики в отношениях Российского государства и Русской Православной Церкви знание истории их правового взаимодействия необходимо. И лучшим способом получения этих знаний является обращение к историко-правовому опыту государственно--церковных отношений в России XVШ - начала XX вв.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области философии, теории права и государства, истории права и государства, церковного права и других наук, а так же монографические исследования по общим проблемам церковного права и по вопросам, связанным с ним, сборники научных публикаций и журнальные статьи по вопросам истории церкви, в том числе по проблемам правового положения монастырей и монашествующих, а также труды отечественных канонистов по различным проблемам.

Диссертант опирался на обширные нормативные и иные документальные источники: указы российских императоров, касающиеся Русской Православной Церкви, указы, постановления, распоряжения и определения Святейшего Синода, отчеты обер-прокурора Святейшего Синода, подзаконные акты и инструкции различных правительственных органов, церковное законодательство и другие канонические материалы.

В процессе работы над диссертацией автор стремился по возможности -более полно изучить и проанализировать труды российских ученых. Вопросы правового положения российских православных монастырей рассматриваются во всех без исключения работах ученых историков и правоведов, посвященных Российской Православной Церкви. В диссертации использованы труды наиболее авторитетных и крупных ученых: U.K. Смолича, И.С. Бердникова, М.И. Горчакова, В.А. Цыпина, В.О. Ключевского, М.Е. Красножена, Л.С. Павлова, Н.С. Суворова, Н.А. Заозсрского, JI. Лашкарева и других.

Общим проблемам монашества посвящены труды И. Брянчанинова,

A. Гарнака, В. Герьс, П.С. Казанского, Л.П. Карсавина и многих других авторов.

С середины девятнадцатого века в России выходят работы, посвященные анализу отдельных аспектов правового положения монастырей. Среди них работы таких авторов, как С.Г. Рункевич, Т.В. Барсов, П.В. Всрховский,

B. Беликов, Н. Бровкович.

В связи со сложностью и обширностью изменений, произведенных реформами Петра I и Екатерины II в положении монастырей, этим вопросам были посвящены отдельные исследования Н. Кедрова, Н.Л. Любинецкого,

А.И. Комиссаренко, П. Чудецкого, П. Сретенского, М. Богословского и многих других.

На современном этапе в российской научной литературе появилось много серьезных фундаментальных исследований аналитического характера, в которых глубоко и полно анализируются проблемы и особенности церковного права в России, в том числе и монашества в самых различных его аспектах. Среди них работы П.Н. Зырянова, М.Ю. Нечаевой, А.С. Лаврова, М.С. Черкасовой, А. Николина и многих других.

В отечественной юридической науке практически не было работ, специально посвященных рассмотрению особенностей правового положения монастырей. Различные аспекты этой проблемы, такие, как секуляризация монастырских земель, положение монастырей по штатам и другие, анализировались в ряде работ российских авторов. Это такие ученые, как Д.И. Ростиславов, В.В. Зверинский, Л.И. Денисов, А. Завьялов, И. Григорович и другие. В их работах правовые аспекты положения монастырей рас-смагриваются косвенно, только в контексте общих положений церковного права. Анализ общих проблем монашества содержится в исследованиях по истории церкви. Это работы таких авторов, как Е.Е. Голубинский, Н.М. Никольский, А.В. Карташев, П.В. Знаменский, Н. Тальберг. Проблема системы органов управления Российской Православной Церкви стала специальным предметом рассмотрения в монографии Ф.И. Благовидова, а также в исследованиях В. Попова.

Вместе с тем в отечественной правовой науке практически отсутствуют работы, специально посвященные рассмотрению особенностей правового положения монастырей и монашествующих, аспектов правового регулирования устройства монастырей, их правового статуса, как целостной правовой системы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в Российской империи XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие правовой статус монастырей и монашествующих Российской империи XVIII -начала XX вв.

Цель - изучить и охарактеризовать особенности правового положения православных монастырей в Российской империи на основе государственно-правовых и церковно-правовых норм, регулировавших данные отношения.

Достижение поставленной цели при соблюдении конкретно-исторического подхода потребовало решения следующей системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

1. Изучить и проанализировать понятия монастырей и монашествующих в государственном и каноническом праве синодального периода;

2. Рассмотреть роль и значение государственных и канонических норм в формировании правового положения монастырей;

3. Определить систему управления монастырями в синодальный период и проанализировать государственный и канонический аспект правового регулирования данных вопросов;

4. Охарактеризовать порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания;

5. Проанализировать и охарактеризовать особенности церковного и государственного правового регулирования внутреннего положения монастырей;

6. Изучить существенные аспекты правового статуса монастырей и монашествующих в государственном и церковном праве.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специалыюнаучные методы познания. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи, противоречивости и взаимообусловленности. Так же использовались: исторический метод, позволивший установить историческую последовательность изучаемого правового процесса; системный; формально-юридический; сравнительно-правовой, основанный на установлении сходства или различия между изучаемыми правовыми явлениями; и историко-правовой методы.

Хронологические рамки исследования охватывают один из самых сложных периодов взаимоотношений церкви и государства - синодальный, длившийся с начала XVIII века до начала XX века. Сложность этого периода заключалась в том, что Российское государство и Русская Православная Церковь решали вопрос о главенстве. Этот период характеризуется изменением положения всей Российской Православной Церкви, которая становится одним из элементов государства, вмешательством государства во внут-рицерковные процессы. Особенно сильно церковные реформы этого периода затрагивают положение монастырей, ранее оторванных от государства. Уменьшается их количество, ужесточаются условия поступления в монашество; происходят секуляризация церковных земель, проведенная именно за счет монастырского землевладения, изменение в системе управления монастырями.

Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование расширило и углубило систему знаний о правовом регулировании государственно-церковных отношений в истории России ХШП - начала XX вв. Диссертационная работа является системным, комплексным научным исследованием правового положения монастырей в Российской империи синодального периода. В работе дается анализ государственного и церковного регулирования правового положения монастырей.

Работа призвана способствовать интеграции исторического опыта законодательного регулирования государственно-церковных отношений в современную правовую систему России.

На защиту пыпогятся следующие основные положения:

1. В нормативных актах Российской империи синодального периода отсутствует легальное определение монастырей и монашества. Эти понятия раскрывались через законодательные нормы, определяющие права и обязанности монашествующих и послушников, через нормы пострига, через правила внутреннего распорядка иноческого быта, через определение монастырей как церковных институтов.

2. В рассматриваемый период в связи с изменением государственной политики в отношении монашества, с секуляризацией церковных земель по-

является новая классификация монастырей по специализации, по штатам и по классам.

3. Особенностью изменения правовой базы регулирования деятельности монастырей является проведение государственных реформ монашества и монастырского хозяйства и закрепление правовою регулирования деятельности монастырей в государственно-правовых источниках.

4. В связи с вхождением церкви в систему государственных органов в синодальный период особенностью изменений, произошедших в системе органов управления монастырями, является то, что она становится единой двухуровневой государственно-канонической системой.

5. Государством вносятся изменения в порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания, при этом ужесточаются условия поступления в монашество и процесс нахождения в нем. Появляется институт добровольного выхода из монашества.

6. Правовое регулирование внутреннего устройства монастырей осуществлялось государственным и каноническим законодательством: определялись процедуры назначения или утверждения настоятеля монастыря, его права и обязанности, подотчетность; система ведения монастырского хозяйства, права и обязанности монашествующих.

7. Правовой статус монастырей в Российской империи в рассматриваемый период регулируется каноническим и государственным правом с преобладанием последнего. В частности, государством определялся порядок основания монастырей, их имущественное положение, правовое положение монашествующих, рассматриваемых прежде всего в качестве поданных Российской империи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по теории права и государства, истории права и государства, церковному праву. Положения диссертационного исследования могут быть привлечены в качестве сравнительного материала при корректировке нормативно-правовой базы; в процессе преподавания теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, церковного права.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях:

1. Международный гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества», прошедший в рамках второго Байкальского экономического форума (Иркутск, 16-19 сентября 2002 г.).

2. Научно-практическая конференция «История и теория государственно-правового развития России» (Юридический факультет Ставропольского государственного университета, 20 сентября 2002 г.).

3. X Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 23-26 сентября 2002 г.).

Структура диссертации Предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются теоретические и методологические основы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические рамки исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечена новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и структуре диссертации.

Первая глава работы — «Правовые аспекты понятия монастырей» состоит из трех параграфов, раскрывающих понятийный аппарат исследования, существенные аспекты правового статуса монастырей и монашествующих в государственном и церковном праве, а так же систему управления монастырями.

В первом параграфе этой главы «Понятие монастырей и монашествующих в государственном и каноническом праве» автором анализируются понятие и классификация монастырей и монашествующих лиц.

На основании изучения воззрений дореволюционных и современных специалистов в области церковного и государственного законодательства и анализа нормативных источников синодального периода сделан вывод о том, что в синодальный период не получили законодательного закрепления понятия «монастырь», «монашество» и «монашествующие». Это объясняется тем, что, во-первых, нормативные акты того периода не имели четкой структуры с обязательным уточнением понятийного аппарата и уровень юридической техники был недостаточно высок; а во-вторых, к началу XVIII века не было нужды определять эти понятия, поскольку они и так были ясны населению. Они раскрывались через законодательные нормы, определяющие права и обязанности монашествующих и послушников, через нормы пострига, через правила внутреннего распорядка иноческого быта, через определение монастырей как церковных институтов, через систему управления монастырями. Л сами определения монастырей и монашествующих воспроизводились, чаще всего, в мотивировочной части указов и грамот в виде цитат из сочинений отцов церкви и постановлений церковных соборов и имели не столько правовое назначение, сколько нравственное. Автором рассматриваются точки зрения на понятия «монашествующие», «монастыри» и «монашество» Святителя Григория Богослова 1, Преподобного Симе-нона Нового Богослова2, профессора М.И. ГорчаковаЗ, профессора А.С. Павлова4, А.Л. Ламанова5, М. Альбоваб, В. Герьс7, Л.П. Карсавина8 и т.д.

На основании рассмотренных понятий автором сделан вывод о том, что единого понятия монашества не существовало, но во всех рассмотрен' См.: Серафим (Курчинский), иеромонах. Монастырские усталы. Б м. и г. С.5 См.: Древнерусские поучения и послания об иноческой жизни С прич. К.И. Невоструева. Харьков, 1862 С.З.

5 См : Горчаков М.И Церковное право. Краткий курс лекций Испр. и доп. Идя. СПб., 1909, с.90, 91,118. См.: Павлов A.C. Курс церковного права. СПб.: Издательство «Лань», 2002. С. 155

5 См.: Лачанов А.А Церковное право. СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1907, с.57

6 См : Альбин М. Краткий курс лекций по церковному праву. СПб.: Тип. В С. Балашсва, 1882, с. 89 См.: Герье В. Западное монашество и папст&о. М.:То»-во Печати» С.П. Яковлева, 1913. С. 16. См.: Карсавин Л.П. Монашество в средние века. СПб.: АО «1>рокгауз-Ефрон», 1912, с.10.

ных определениях указаны существенные черты монашества, на основании которых представляется возможным сделать вывод о том, что монашество -это религиозно-церковный институт, который определяет как жизни отдельных лиц, так и обществ, проживающих совместно и соблюдающих обеты в соответствии с определенным уставом. Под монашествующими лицами понимаются лица, посвятившие свою жизнь соблюдению религиозных обетов в соответствии с определенным уставом, для которых изоляция от внешнего мира, добровольное и сознательное уединение составляют идеальную форму служения Богу. Под монастырем понимается, как форма организации общины монахов, живущих по определенному уставу и соблюдающих религиозные обеты, так и огороженный комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных и других построек.

Автором показано деление лиц, проживающих в монастырях на послушников, иначе именуемых рясофорными монахами, и лиц, принявших полное пострижение, т.е. монашествующее или черное духовенство, и процедура документального закрепления их состояния. Представлена классификация монашествующих по отношению к духовной власти, закрепленная Петром I и в дальнейшем получившая подтверждение в Своде Законов Российской империи.

Диссертантом рассмотрены вопросы, посвященные классификации монастырей по отношению к собственности, - на общежительные и необщежительные (особожительные); по системе управления - на лавры, ставропи-гальиые и епархиальные монастыри; по половому признаку лиц в них проживающих - на мужские, женские и законодательно запрещенные двойные мужско-женские монастыри; по специализации монастырей - на миссионерские и единоверческие, «исправительные» и «рабочие»; по признаку получения казенных субсидий - на монастыри заштатные (сверхштатные) и штатные, при этом последние по уровню обеспечения делились на 1 -й, 2-й и 3-й классы.

Но втором параграфе первой главы «Правовой статус монастырей и монашествующих» анализируются правовые нормы, устанавливающие особенное ги прав и обязанностей монастырей и монашествующих лиц по государственному и церковному законодательству.

Из содержания монашеских обетов, произносимых при поступлении в монашество, необходимо вытекали различные офаничения личных, имущественных и отчасти церковных прав лиц, принимающих монашество, как отрекающихся от мира. В связи с этим государственными законами Российской империи за монашествующими лицами не признавалось ни завещательное право, ни право приобретать какое бы то ни было имущество по договору, наследству или завещанию.

Однако анализ нормативно-правовых актов и иных источников показывает, что по российским законам из этих правил делались исключения, т.е. не все монахи лишались права иметь личную собственность. В этом отношении устанавливалось различие между так называемыми монашествующими властями и простой монашеской братией, а так же между монахами монастырей необщежительных и общежительных. Монашествующие власти не только могли иметь всякого рода движимую собственность и законных наследников на нее, но и право завещать свое движимое имущество, за исключением вещей, принадлежащих к ризнице и употребляемых при богослужении. В 1876 году в законодательство о завещаниях были внесены изменения, по которым монашествующие власти могли завещать иконы, панагии, наперсные кресты и книги духовного, нравственного и ученого содержания в пользу лиц; постриженных в монашество, но только необщежительных монастырей9. Монахи необщежительных монастырей имели от монастыря только общий стол или трапезу, а все прочее приобретали каждый для себя собственным трудом - с помощью доходов от монастырской службы и жалования от казны, отпускаемого по штатам 10. Им дозволялось строить собственным иждивением или покупать кельи и другие строения внутри монастырей там, где это допускалось местным монастырским уставом, но не иначе, как с условием оставления этих келий и строений после своей смерти или выхода из монастыря в монастырскую пользу 11. Так же им не запрещалось вносить свои денежные капиталы в кредитные учрежде-

' прим. к 1025 ст. т. X Свода законе», ч. I по продолжению 1863 г.; Законы о духовных завещаниях. Берт-гольдт. Москва. Тип Мартынова. !880г С.18К

10 Инструкции Благочинным монастырей. // Приложения Устав духовны* консисторий изъясненный, с приложением подлинного текста. Под. Ред. адвоката Ф.В Ливанова. Спб., тип М. Хана, 1871. 1 Закон о состоя ниях, т. IX, ст. 357

ния на их условиях и по их воле, но не под частные долговые обязательства, с условием, чтобы в случае смерти вкладчиков капиталы эти непременно обращались в монастырскую собственность. Таким образом, канонический принцип монашеской нестяжательности не выдерживался во всей строгости - как по отношению к монастырским властям, так и по отношению к простым монахам монастырей необщежительных.

В параграфе рассматриваются особенности правового положения монастырей в Российской империи, как субъекта церковного права, и особой формы организации общины монахов. Начиная с Петра I, государственное право вмешивается в вопросы основания монастырей и их имущественного положения. Появляется запрет на строительство как мужских, так и женских монастырей без разрешения Святейшего Синода и Высочайшей Власти. По высочайше утвержденному 9 мая 1881 года определению Святейшего Синода учреждение новых монастырей в тех случаях, когда на их содержание не испрашивается пособие от казны, предоставлено самому Святейшему Синоду, без согласования с Высочайшей Властью. В Синоде же было принято за общее правило разрешать сооружение новых монастырей на следующих условиях: чтобы с целями монашеской жизни соединялась цель благотворительная или воспитательная, и чтобы монастыри были устраиваемы не иначе, как на началах общежития.

Автор отмечает, что после реформ Петра I очередным радикальным переворотом в жизни монастырей явился указ Екатерины II о секуляризации церковных земель, положивший конец монастырскому землевладению в России. Вес населенные церковные земли, большая часть которых принадлежала монастырям, переходили в казну; государство, однако, принимало на себя обязательство часть средств, поступавших от секуляризованных земель, выделять на церковные нужды, в том числе и на содержание монастырей.

Начиная с реформ Екатерины II, монастыри имели право обладания на отводимые им от казны ненаселенные загородные дворы, рыбные ловли,

12 Инструкция Благочинным монастырей ст 361,362// Приложения Устав духовных консисторий изъясненный, с приложением подлинного текста Пол Рсд Адвоката Ф В Ливанова Спб , тип М Хана, 1871

земли и другие угодья. Все эти земли и другие угодья монастыри не имели права ни продавать, ни иначе отчуждать в посторонние руки.

Автором анализируется правовая регламентация приобретательной способности монастырей. По государственному законодательству Российской империи монастыри могли приобретать недвижимое имущество четырьмя способами, но только с разрешения Императора Российской Империи: по давности владения, по договору купли -продажи, путем получения дара или пожертвования, по наследству. Монастыри не могли владеть населенными недвижимыми имениями или крепостными людьми с землей или без земли, а также вновь таковые приобретать. Это запрещение распространялось на все способы приобретения населенных недвижимых имений и крепостных людей - поэтому они не могли не только покупать таковые имения, но и брать их в вечный поминок, или принимать в дар.

В третьем параграфе первой главы «Правоприменительный аспект государственного и канонического законодательства в отношении монастырей и монашествующих» анализируется эволюция системы управления монастырями и монашествующими синодального периода.

Автор отмечает, что утверждение абсолютизма в России первой половины XVIII столетия обусловило радикальную перестройку государственного аппарата, произошли изменения и в церковном управлении. В 1701 юду был восстановлен Монастырский Приказ, который но своему положению в ряде других государственных учреждений являлся высшим, центральным учреждением, специально посвященным преобразовательным целям Петра I в отношении церкви вообще и монашества в частности. С учреждением Сената, как высшего правительственного органа, Монастырский Приказ в 1711 году был подчинен ему наравне с другими приказами, как его структурное подразделение. Но но мере возвращения церковных, в том числе и монастырских вотчин в прежнее управление, Монастырский Приказ постепенно теряет характер административного учреждения и становится по отношению к ним единым центральным финансовым учреждением. С открытием коллегий в 1720 году Монастырский Приказ теряет свою финансовую компетенцию и закрывается.

Диссертантом анализируется появление, регламентация деятельности и эволюция правового статуса Святейшего Правительствующего Синода.

25 января 1721 года Петр I подписал манифест об учреждении новой коллегии - духовной, впоследствии переименованной в Святейший Правительствующий Синод. Деятельность Синода регулировалась «Регламентом или Уставом Духовной коллегии» от 25 января 1721 года и «Прибавлением к Духовному Регламенту», изданному в мае 1722 года. В мае 1722 года Петром I издан Указ, согласно которому при Синоде учреждалась новая должность - Обер-прокурор13. Эта должность соответствовала должности генерал-прокурора при Сенате - оба чиновника должны были быть «оком государевым и стряпчим о делах государственных» 14. 3 марта 1721 года Сенат издал указ, в котором Синоду передавалось право управлять церковными вотчинами 15. Для хозяйственного управления церковным и монастырским землевладением был вновь восстановлен Монастырский Приказ, который становится уже не самостоятельным государственным органом; а структурным подразделением Святейшего Правительствующего Синода. На Монастырский Приказ возлагались две основные функции: собирание сведений о хозяйственном состоянии всех духовных вотчин; получение с церковных и монастырских владений денежных средств для пополнения государственной казны. Есть основания предполагать, что вторая функция'яв-лялась основной. Это подтверждает тот факт, что при формировании Монастырского Приказа за образец Петр I предложил взять камер-коллегию, которая являлась высшим финансовым государственным органом. Однако Монастырский Приказ просуществовал недолго, он был преобразован в камер-контору синодального правления. А с 1727 года его функции стала выполнять коллегия экономии синодального правления, которая подчинялась Сенату.

Анализ использованных источников дает диссертанту основание утверждать, что учреждение Святейшего Правительствующего Синода стало составной частью процесса централизации и бюрократизации государст-

" Именной Указ "О выборе » обер-прокуроры > Синод из офицеров" /Я1СЗ. Т. VI. №4001

14 Именной Указ "Одолжности генерал-прокурора" 27 января 1722 года// Законодательство Петра I. Отв.

ред. Преображенский А.А., Новицкая Т.Е. М , Юридическая литература, 1997.

венного управления, что в свою очередь характерно для абсолютной монархии; в высшем государственном управлении России сложилась своеобразная дуалистическая система: высшее управление государственными делами сосредотачивалось в Правительствующем Сенате; высшее управление церковными делами - в Святейшем Правительствующем Синоде. При этом оба государственных органа находились в прямой зависимости от монарха.

Диссертантом приводится общая характеристика епархиального уровня управления. Вся территория Российской империи была поделена на епархии, возглавляемые епархиальными архиереями. Власть епархиального архиерея по своему содержанию и пространству своего действия была очень обширна, так что по необходимости нуждалась в разных вспомогательных органах и учреждениях по управлению. Таким вспомогательным учреждением являлась, в частности, Духовная Консистория.

Автором рассматривается появление, система управления, порядок набора служащих Духовных Консисторий и их полномочия. Согласно Уставу Духовных Консисторий они являлись присутственным местом, через которое под непосредственным начальством епархиального архиерея производилось управление и духовный суд в каждой епархии. Таким образом, в Духовной Консистории наличествовали и судебные, и административные функции.

Автором рассматриваются вопросы, посвященные деятельности благочинных монастырей. Для наблюдения за монастырями и монашествующим духовенством, а так же для лучшего исполнения настоя гелями монастырей своих обязанностей в епархиях назначались особые благочинные монастырей, избираемые из монастырских настоятелей самими архиереями. Главными предметами их надзора являлись монастырское богослужение, благочиние, нравственность и хозяйство.

Таким образом, государственное и каноническое управление монастырями осуществлялось едиными органами на двух уровнях: общегосударственном и местном, епархиальном. Общегосударственный уровень управления был представлен Святейшим Правительствующим Синодом - с

" ПСЗ Т. VI, № 3749

обер-прокурором, как должностным лицом при нем; а до его открытия: с 1701 по 1720 годы - Монастырским Приказом. Епархиальный уровень управления был представлен епархиальным архиереем со вспомогательным органом — Духовной Консисторией и ее должностным лицом - благочинным монастырей.

Вторая глава работы - «Правовое регулирование деятельности монастырей и монашествующих» состоит из трех параграфов и освещает порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания, особенности церковного и государственного правового регулирования внутреннею положения монастырей, законодательное закрепление государственной политики в отношении монастырей.

В первом параграфе этой главы «Порядок и условия вступления, оставления и лишения монашеского звания» на основании анализа законодательства этого периода и работ дореволюционных и современных канонистов рассматриваются правовые аспекты вступления и оставления монастырей.

Анализ нормативно-правовых актов и иных использованных источников показывает, что петровское законодательство обратило большое внимание на упорядочение юридического положения монашествующего духовенства. При этом чисто хозяйственный взгляд правительства на подданных, требовавший непременного участия всех в государственном деле, строго наблюдавший, чтобы никто не уклонялся от государственной службы, никто „в избытке не был", встал в прямое противоречие с идеей монастырского отречения от мира.

Автором рассматривается законодательное закрепление обоснования взглядов Петра I на монашество и его мероприятий по сокращению числа монастырей, по использованию монастырских владений в государственных целях, по введению строгих правил монашеского жития и затруднению поступления в монашество, предпринятых в его царствование.

Основное внимание автором отводится анализу законодательных актов, специально направленных на регламентацию порядка и условий вступления, оставления и лишения монашеского звания. Прибавление к Духовному Регламенту о монахах 1722 года ззпрещало постригать мужчин, не достигших

30 лет. Женщины же могли постригаться лишь в возрасте от 50 до 60 лет. При этом требовалось разрешение Синода, а также согласие непосредственного начальства. Для военнослужащих и чиновников постриг был вовсе запрещен. Вступление в монастырь не разрешалось также лицам, обремененным долгами, состоящим в браке, произвольно разведшимся или имеющим малолетних детей. Крепостные крестьяне могли постригаться лишь с разрешения помещика; неграмотным дозволялось поступать в монастырь только с ведома царя или Синода 16.

Автором рассматривается дальнейшая эволюция законодательства о порядке и условиях вступления, оставления и лишения монашеского звания. При этом автор отмечает, что только во время Екатерины II в 1762 году законодательство вернулось к началам указа 1725 года, т. е. поступление в монастырь стало правом каждого лица, но его осуществление было поставлено в зависимость от разрешения Синода. С этого момента порядок и условия пострижения в монашество законодательно не изменялись и просуществовали вплоть до 1917г.

Анализ использованных источников дает основание утверждать, что согласно церковным правилам и государственному законодательству были предусмотрены обязательные условия для вступления в монашество: никто не мог быть пострижен в монашество, иначе как по разрешению Святейшего Синода, в определенном для этого возрасте, по уставам и обрядам Православной Церкви и с соблюдением при этом общих государственных постановлений.

В диссертации подчеркивается, что состояние монашества было пожизненным, поэтому самовольное сложение с себя иноческих обетов и возвращение в мир рассматривалось как тяжелое каноническое преступление. До начала XIX в. закон признавал только один путь к выходу нз монашест-вз — по духовному суду; т. е. лишение монашеского звания. Однако при Александре I получает законодательное признание и добровольный отказ от монашеского звания - с определенными ограничительными последствиями.

16 Полное собрание постановлении и распоряжений по Ведомству православного исповедания. Спб , 1869 -1916. Юг. Т. 2 №596,671, Т.4№ 1197

Таким образом, государственные законы в рассматриваемый период не только урегулировали внутрицерковные отношения, но, ужесточив условия поступления в монашество и процесс нахождения в нем, разрешили добровольный выход из монашества.

Во втором параграфе второй главы «Правовое регулирование внутреннего устройства монастырей» исследуются правовые основы организации внутреннего устройства монастырей.

Автором рассматривается эволюция монастырских дисциплинарных уставов, действовавших на территории Российской империи. В России положение монашествующих, в рамках канонического права, в основном регулировалось богослужебными и дисциплинарными уставами. При единстве начал монашеской жизни, вытекающих из монашеских обетов, монастыри значительно разнились между собой в частностях своих уставов, полученных ими от своих основателей.

Изучая источники, диссертант пришел к заключению, что Петр I имел решительное и неотложное намерение произвести реформы положения монастырей не только в государстве и обществе, но и восстановить строгую иноческую жизнь в самих монастырях, дав ей такое направление, при котором монастыри, при строгой иноческой жизни монахов, служили бы благотворительным и нравственным целям. По мысли Петра I, реформу внутренней жизни монастырей должен был выполнить Монастырский Приказ.

Автором приводится общая характеристика деятельности Монастырского Приказа по преобразованию внутренней жизни монастырей. При этом Монастырский Приказ получил несколько частных указаний от «преобразователя»: - переписать наличных монахов и монахинь в каждом монастыре, выслав иных лиц. Оставить в каждом из них столько монахов, сколько было зафиксировано во время переписи, строго запретив переход из одного монастыря в другой. Для устройства монастырской жизни Монастырский Приказ назначал, избирал и утверждал настоятелей монастырей; переводил монахов из одного монастыря в другой, или рассылал монахов одного монастыря по многим другим в наказание или для иных целей; судебная и дисциплинарная власть над монахами так же осуществлялась Приказом.

Автором отмечается, что с учреждением Святейшего Правительствующего Синода намерения Петра I об устройстве иноческой жизни в русских монастырях выразились ясно и определенно и получили в Духовном Регламенте, прибавлении к нему о чине монашеском и иных указах, касающихся этого вопроса, юридико-литературные формы и историко-канонические основания. Дисциплинарная монашеская часть Духовного Регламента не затронула устав богослужения, но явилась новым этапом унификации и нормализации иноческой жизни.

В соответствии с изученным и проанализированным массивом литературных источников автор отмечает, что, несмотря на большое положительное значение — восстановление строгого общежития, требование личной монашеской нестяжательности, резкое ограничение контактов монашествующих с миром, восстановление обязательных трудовых послушаний в монастырях (ремесел и рукоделий), общее усиление монашеской дисциплины, Духовный Регламент нанес тяжелый удар по духовной независимости монастырей. Он ввел их в систему служб государственной благотворительности (помещение в монастырях инвалидов, душевнобольных и др. нетрудоспособных категорий и замещение ими монашеских вакансий). Есть основания полагать, что Духовный Регламент наложил отпечаток и на дальнейшее уставное творчество — в частные монастырские уставы проникают не только его идеи, но даже ранее не свойственная аскетической литературе терминология.

Автором рассматривается внутреннее административное устройство монашеских общин, порядок назначения либо утверждения настоятеля, зависевший от того, был ли монастырь общежительным или нет, его права и обязанности, положение иных должностных лиц монастыря. Особое внимание уделено положению соборных монахов.

Высшей властью в монастыре обладал настоятель. Церковная традиция и законодательство (светское и церковное) считали его полномочным олицетворением обители. Он нес ответственность за выполнение существующих законов и распоряжений и за следование нормам монашеского образа жизни братией монастыря, а до екатерининских реформ - ответственность и за монастырских крестьян. Указом от 24 марта 1799 года были определены

обязанности настоятелей монастырей, в которые входило наблюдение за строгим исполнением братией монашеских обетов и правил, попечение о регулярном и благочинном совершении богослужений, надзор за монастырским хозяйством и т.д.

Таким образом, именно с петровских реформ внутренняя жизнь монастырей регулируется не только церковным, но и государственным правом.

В третьем параграфе второй главы «Государственно-правовая база регулирования деятельности монастырей и монашества рассмотрено законодательное закрепление государственной политики синодального периода в отношении монастырей.

Правовая регламентация положения монашествующих и монастырей с синодального периода начинает осуществляться государственной властью, поэтому основное внимание в диссертации отводится анализу законодательных актов, специально направленных на регулирование положения монашествующих и монастырей. Важнейшим церковно-правовым памятником эпохи, на котором зиждились основания синодального строя, являлся «Духовный Регламент». Это законодательный акт первостепенной важности не только в церковном, но и в государственном отношении. С исторической точки зрения издание Духовного Регламента проводит четкую разделительную черту между древним и новым правом русской церкви. Духовный Регламент отменял действие древних русских церковных уставов во всех тех пунктах, в которых церковная юрисдикция распространялась на дела и отношения по существу внецерковные; для законодательства, принимаемого после Духовного Регламента, он являлся основой, на которой держалась вся система церковного права, действующая в рассматриваемый период. В 1722 г. в качестве дополнения к «Духовному Регламенту» было составлено «Прибавление о правилах причта церковного и чина монашеского», отдельный раздел которого посвящался монахам и монастырям. В нем определялось, кого и как постригать в монахи, регулировался порядок монастырской жизни и пр. В дополнение к «Регламенту» в 1722 г. было издано также Императорское повеление о выборе «из офицеров доброго человека» для занятия должности обер-прокурора. К этому повелению в том же году была присовокуплена «Инструкция обер-прокурору».

В работе дается анализ указа Екатерины II о церковных владениях, изданного 26 февраля 1764 г, который решил вопрос о церковных владениях. Согласно этому указу все имения Синода, епархиальных кафедр, монастырей и приходов окончательно передавались Коллегии экономии. Все церковные учреждения устранялись от управления этими имениями. Крестьяне, жившие в них, передавались в ведение Коллегии экономии и в дальнейшем они именовались уже экономическими крестьянами.

Диссертантом анализируется Устав Духовных Консисторий 1841 года издания и его переиздание 1883 года, появившееся вследствие отмены многих его статей позднейшими узаконениями. Устав Духовных Консисторий служил основанием для деятельности епархиального церковного управления. Содержание его было заимствовано частью из Духовного Регламента, а более всего - из позднейших синодальных и Высочайших указов по епархиальному управлению.

Анализ нормативно-правовых актов и архивных источников дает основание утверждать, что еще одним источником правовой регламентации деятельности монастырей и монашествующих являлись различные постановления по ведомству православного исповедания, изданные в виде Высочайших повелений и указов, утвержденных указов Святейшего Правительствующего Синода, докладов обер-прокурора, мнений Государственного Совета и прочес. Большая часть этих источников русского церковного права не была кодифицирована и была рассеяна по многотомному «Полному собранию законов».

В заключении диссертационного исследования автором обобщены основные результаты его и сформулированы выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Заикина И В Некоторые аспекты положения монашествующих лиц по законодательству Петра I // История и теория государственно-правового развития России Материалы

научно-практической конференции -Ставрополь Изд-во СГУ, 2002 - 0,1 п л

2 Заикипа И В Роль социального фактора в происхождении монашествующих Российской империи XIX в // Сборник научных работ кафедры теории государства и права Ставропольского государственного университета - Ставрополь ГУ-ЦНТИ, 2002 - 1,3 п л

3 Заикина И В Концепция юридического положения монастырей и монашества в России 19 в // «Циклы природы и общества» Материалы X Международной конференции 23-26 сентября 2002 г Том 2, - Ставрополь Изд-во Ставропольского института им В Д Чурсина, 2002г, - 0,2 п ч

4 Заикина И В , Новиков Ю А Развитие русских монастырских уставов к постановке проблемы // Государство и право теоретико-правовое понимание Сб научных трудов кафедры теории государства и права СГУ - Ставрополь Изд-во СГУ, 2002 - 0,5 п л (авторство не разделено)

5 Заикина И В , Новиков Ю Л К вопросу о просветитетьско-кучьтурной роли православных монастырей в Российской Империи XVIII-XIX вв // Построение гражданского общества Материалы Международного гуманитарного конгресса - Иркутск Изд-во Иркут Гос Пел Ун-га -Ч 1,2002 - ОД п л (авторство не разделено)

6 Заикина И В К вопросу о формировании элиты среди черного духовенства в Российской империи //Вестник Ставропольскою института им ВД Чурсина Выпуск №1 2003 г, Ставрополь Изд-во Ставропольского института им В Д Чурсина, 2003г, -0,2 п л

Подписано в печать 20 04 2004 Тир 100 экз Уст п л 1,34 Формат 60x84 '/]6 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Заказ № 170

Отпечатано в типографии ООО «БОРЦОВ», г Ставрополь, ул Коминтерна, 21

И 2 9 Q С