СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нутрихин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Предпосылки возникновения и развития российской правовой политики в области регулирования землевладения религиозных организаций.
§1. Генезис российского конфессионального землевладения (Х-Х1У вв.).
§2. Формирование правовой политики в сфере регулирования церковного землевладения (Х1У-ХУ1 вв.).
§3. Особенности развития правовой политики в отношении конфессионального землевладения в условиях укрепления государственности (XVII в.).
Глава 2. Содержание правовой политики Российской империи применительно к землевладению Русской Православной Церкви (ХУ111-Х1Х вв.).
§ 1. Государственное управление церковным землевладением в условиях синодального периода.
§2. Политика Российской империи в сфере земельных имущественных прав Русской Православной ] Церкви.
Глава 3. Имперская правовая политика России в сфере регулирования неправославного конфессионального землевладения (XVIII-XIX вв.).
§ 1. Особенности землевладения «инославных» христианских конфессий (католической, лютеранской и армяно-григорианской) по российскому дореволюционному законодательству.
§2. Правовое регулирование землевладения мусульманской, иудейской и буддийской конфессий в Российской империи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая политика Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций"
Актуальность темы исследования. Изучение правовой политики России в области регулирования землевладения религиозных организаций, с учетом наметившегося в настоящее время возрождения указанного института, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В Российской империи был накоплен многовековой опыт правового регулирования данной сферы общественных отношений, который складывался в процессе поиска баланса социально-экономических и политических интересов государства и конфессий, в связи с чем история этого вопроса приобретает особую актуальность и значимость. Исследование дореволюционных правовых норм, регулировавших землевладение религиозных организаций, способно обогатить юридическую науку новым знанием, необходимым для выработки научного подхода к совершенствованию правовой политики в области государственно-конфессиональных отношений.
Современные конфессии, будучи институтами гражданского общества, испытывают потребность в легитимации складывающихся в России земельных отношений с их участием. В действующем законодательстве не определен порядок выделения земли под строительство новых культовых сооружений, не учтены особенности правового режима земельных участков, поступающих в собственность религиозных организаций. Даже традиционные российские конфессии^ перечисленные в преамбуле к ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», не получили достаточного земельного обеспечения для полноценной реализации своих уставных целей. Представители духовенства неоднократно заявляли об этом в средствах массовой информации.
Перед юридической наукой стоит задача, заключающаяся в обосновании современных подходов к регулированию землевладения религиозных организаций. Рассмотрение земельно-правовых аспектов конфессиональной политики Российской империи важно для осмысления социальной роли и юридических форм ее осуществления, для возможного использования не утративших практической ценности институтов дореволюционного права.
Актуальность проблем формирования правовой политики в области регулирования землевладения религиозных организаций и ее выражения в современном российском законодательстве обусловила потребность в изучении, выявлении особенностей, в обобщении исторических тенденций ее развития. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты правовой политики Российской империи в сфере регулирования конфессионального землевладения рассматривалась как в дореволюционной, так и в советской науке. Наибольшее внимание исследователей было направлено на изучение земельно-правовых институтов титульной конфессии — Русской Православной Церкви. Специальные работы, посвященные праву церковного землевладения в России, принадлежали таким дореволюционным ученым, как П.В. Верховский, М.И. Горчаков, А. Завьялов, А.И. Иванцов-Платонов, В. А. Милютин, С .Г. Рункевич, В.И. Семевский, И.И. Шимко и др. Однако все они при рассмотрении указанной проблемы ограничивались узкими хронологическими рамками или деятельностью какого-либо одного органа, осуществлявшего государственное управление в данной сфере. Ни один из указанных авторов не предпринимал комплексного юридического исследования земельных отношений государства и Церкви на всем протяжении существования Российской империи и во всем многообразии аспектов ее земельно-конфессионалыюй правовой политики.
Ученые, рассматривавшие данный вопрос в советский период времени, такие как J1.H. Вдовина, Н.С. Борисов, H.A. Булыгин, Я.Е. Водарский, А. Дмитриев, И.А. Иванов, А.И. Комиссаренко, O.A. Омельченко, О.М. Рапов, М.Н. Покровский, Г.В. Семенченко, Н.Ю. Титов, Л.В. Черепнин, Я.Н. Щапов и др., акцентировали внимание лишь на отдельных аспектах государственно-церковных поземельных отношений. Специальные исследования конфессионального землевладения в советской науке осуществлялись исключительно историками, тогда как с точки зрения права данный вопрос фактически не изучался. Что касается рассмотрения правовой политики Российской империи применительно к землевладению неправославных христианских и нехристианских конфессий, то специальных работ по данной тематике нет. В настоящее время некоторые историко-юридические аспекты земельно-конфессиональной правовой политики продолжают попадать в поле зреиия ученых, но комплексного исследования по заявленной теме до сих пор не предпринималось.
Необходимость разработки темы настоящего исследования обусловлена фрагментарностью и эпизодичностью существующих работ по правовой политике Российской империи в отношении конфессионального землевладения.
Объектом диссертационного исследования является правовая политика Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций.
Предмет исследования - законодательство Российской империи, выражавшее ее правовую земельно-конфессиональную политику.
Хронологические рамки исследования включают доимперский период возникновения и становления конфессионального землевладения в России (Х-ХУП вв.), особенности которого предопределили формирование и предпосылки дальнейшего развития правовой политики в соответствующей области отношений. Разработка основных вопросов по теме данной работы осуществляется в хронологических рамках существования Российской империи (ХУШ-Х1Х вв.).
Цель исследования заключается в комплексном изучении историко-правового опыта осуществления Российской империей правовой земельно-конфессиональной политики и разработке на этой основе теоретических положений о правовом регулировании землевладения религиозных организаций.
Для достижения указанной научной цели были поставлены следующие задачи: охарактеризовать этапы возникновения российского конфессионального землевладения;
- рассмотреть исторические предпосылки формирования правовой политики России применительно к землевладению религиозных организаций;
- проанализировать особенности и основные направления правовой политики в сфере конфессионального землевладения па разных исторических этапах;
- раскрыть содержание правовой политики Российской империи, применительно к землевладению Русской Православной Церкви в части управления ее землями и регулирования государством земельных имущественных прав Церкви;
- выявить специфические черты правового режима конфессиональных земель по законодательству Российской империи;
- исследовать особенности и основные направления правовой политики Российской империи в сфере земельных отношений с участием «инославных» христианских и иных религиозных объединений.
Методологическая основа представлена системой общенаучных, частнонаучных и специально-научных методов, которые применяются в рамках диалектического подхода и способствуют решению поставленных в исследовании задач. Это - анализ, синтез, системный, формально-юридический, сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы. Использование данных методов научного познания осуществляется на основе принципов объективности, системности и историзма.
Источниковая база исследования состоит из двух его основ — теоретической и нормативной.
Теоретическую основу составили труды дореволюционных, советских и современных ученых, специалистов в области истории российского права и государства (А.Я. Аврех, A.B. Антонов, А.П. Бурсаков, М.Ф. Владимирский-Буданов, Б.В. Виленский, И.Е. Герман, А.Д. Градовский, C.B. Дорошкевич, Н.М. Дружинин, Н.П. Ерошкин, H.H. Ефремова, П.А. Зайончковский, Л.Г. Захарова, A.A. Зимин, Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, В.Н. Латкин, И.Д. Мартысевич, С.Н. Медведев, В.В. Момотов, М.Н. Покровский, Л.П. Рассказов, H.A. Рыжков, A.M. Сахаров, В.Н. Сергеевич, Е.А. Скрипилев, И.И. Смирнов, Ю.П. Титов, А.И. Филиппов, О.И. Чистяков, Б.Н. Чичерин, С.И. Штамм, C.B. Юшков и др.), истории русского церковного права (В.Н. Бенешевич, И.С. Бердников, Н. Заозерский, М. Красножен, A.A. Ламанов, A.A. Лашаков, П. Лашкарев, М. Остроумов, A.C. Павлов, И.М. Скворцов, Н.К. Соколов, Н.С. Суворов, В.А. Цьтпин и др.).
Работа опирается на труды дореволюционных цивилистов, исследовавших регулирование земельных отношений с участием религиозных организаций (Я. Амчинский, Н. Доробец, Б.А. Дулячко, К.Д. Кавелин, А. Каминка, А. Карабегов, Л.А. Кассо, И. Мещерский, С.Д. Рудин, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также на работы советских и российских специалистов в области земельного права (А.П. Анисимов, В.П. Балезин, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстрое, А.И. Волков, Р.К. Гусев, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеев, Н.Г. Жаворонкова, Г.В. Иванов, И.А. Иконицкая, Н.Д. Казанцев,
A.M. Каландадзе, В.А. Кикоть, Б.Д. Клюкин, О.С. Колбасов, E.H. Колотинская, Н.И. Краснов, И.О. Краснова, О.И. Крассов, Э.С. Навасардова, И.В. Павлов, В.В. Петров, Г.Н. Полянская, H.A. Сыродоев, Л.А. Тимофеев,
B.В. Устюкова и др.).
В основу работы легли фундаментальные положения теории права и государства, касающиеся понятия правовой политики (С.Ф. Афанасьев, П.П. Баранов, В.П. Беляев, Е.В. Вавилин, А.И. Демидов, А.И. Зайцев, В.Ф. Иванов, Н.В. Исаков, М.В. Карасева, А.П. Коробова, H.H. Кравченко, Ю.А. Крохипа, H.A. Лопашенко, А.П. Мазуренко, A.B. Малько, В.В. Мамонов,
Н.И. Матузов, A.A. Павлушина, М.П. Петров, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Т.Н. Радько, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, В.П. Сальников, JI.A. Стешенко, Ю.А. Титенко, С.Н. Турченюк, В.Д. Холоденко, Ю.Л. Шульженко, К.В. Шундиков и др.).
В качестве нормативной основы привлечено значительное число нормативно-правовых актов Российской империи, которыми определялась правовая политика в сфере землевладения религиозных организаций. Начиная с ранних высочайших, сенатских и синодских указов и заканчивая относительно поздними кодифицированными имперскими актами - такими, как «Свод законов о состояниях», «Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных» и другими. В настоящем исследовании рассмотрено законодательство имперской эпохи, которым регулировался порядок владения, управления и экономической эксплуатации синодальных, архиерейских, монастырских и церковных вотчин, правовой режим земельных наделов, отводимых под церкви, кладбища и жилье духовенства титульной конфессии. Изучены правовые акты, регламентировавшие землевладение иных российских христианских и нехристианских конфессий. Обширность включенного в работу нормативного материала обусловпена тем, что на всем протяжении истории Российской империи содержание ее правовой политики в области конфессионального землевладения непрерывно трансформировалось. С целью анализа правоприменительной практики настоящим исследованием вводится в научный оборот ряд документов из архивных фондов Северного Кавказа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных вопросам правовой политики Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций. С учетом современных требований историко-юридической науки в диссертации предпринята попытка изложения авторского видения этапов становления конфессионального землевладения в России, определена его правовая сущность на каждом из указанных этапов, выявлены предпосылки формирования национальной правовой политики в данной сфере общественных отношений в доимперский период времени. В диссертационном исследовании впервые рассмотрен вопрос о влиянии западного канонического права на возникновение и развитие политического конфликта между государством и Русской Православной Церковью по поводу церковных земель (XV-XVII вв.). Настоящая работа стала одним из первых специальных исследований российского законодательства, определявшего правовой режим конфессиональных землевладений в эпоху империи. В ней предпринята одна из первых попыток выявить характерные особенности земельных прав различных религиозных организаций Российской империи, проведен сравнительный анализ юридических оснований их землевладения. Особый акцент в исследовании сделан на правовой политике Российской империи применительно к землевладению «инославных» и «иноверных» исповеданий, поскольку данная проблематика оставалась в научной литературе до настоящего времени практически неразработанной.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Авторский анализ правовых памятников и научных источников позволяет сделать вывод о том, что развитие конфессионального землевладения в доимперскои России происходило в рамках четырех исторических этапов.
I) X век - середина XI века: появление на Руси первых христианских церквей, которые пользовались землей лишь фактически, без какой-либо правовой регламентации; материальное обеспечение духовенства посредством «десятины» еще не связано с выделением земли в пользу Церкви:
II) вторая половина XI — начало XII века: наряду с «десятиной» отдельным церковным учреждениям передавались доходы с индивидуально определенных населенных земель, но сами эти земли в непосредственное церковное владение не переходили;
III) XII - середииа XIV века: епископские кафедры, соборные церкви и некоторые монастыри получают землю в собственное владение, закрепляемое за ними юридически;
IV) вторая половина XIV столетия — середина XVII века: формирование в России крупного монастырского землевладения, сопряженное с постепенным усилением государственного вмешательства в данную область общественных отношений.
2. Принято считать, что формирование российской правовой политики в сфере регулирования землевладения конфессий (XV-XVII вв.) связано с реакцией светской власти на увеличение церковных землевладений. Однако выявление особенностей этой политики па наиболее ранних этапах позволяет утверждать, что ограничение государством земельных прав титульной конфессии было направлено не столько на уменьшение объемов ее земельной собственности, сколько на преодоление политической самостоятельности Русской Православной Церкви, которая в условиях феодального строя базировалась на обширности ее землевладений.
3. Выявленные в исследовании признаки экономической, политической и правовой самостоятельности Русской Церкви, прямо проистекавшие из системы церковного землевладения, дают представление о причинах ее противоречий с государственной властью. В XV веке это и спровоцировало настойчивое стремление последней к секуляризации земель титутльной конфессии. Сравнительный анализ правовых памятников показал, что в указанный период идеология Русской Православной Церкви испытала значительное влияние западного канонического права. Автор полагает, что заимствование из католического канона ряда положений о неограниченности земельных прав титульной конфессии, предопределило восприятие Русской Церковью западной модели церковно-государственных отношений. Это повлекло за собой столкновение ее интересов с интересами государства в ходе увеличения конфессиональных землевладений, что было характерно для стран Западной Европы, но не Византии, откуда Русь восприняла религиозную традицию.
4. Соборное Уложение 1649 года можно считать первым универсальным нормативным инструментом правовой политики России в области регулирования землевладения религиозных организаций. После учреждения в XVII веке государственного органа для управления церковными имуществами - Монастырского Приказа — Церковь постепенно утрачивает самостоятельность в управлении своими землями. Анализ законодательства па данном историческом этапе показал, что объем ее земельных прав, был ограничен государством. С этого времени система управления землями титульной конфессии приобрела двойственный характер: и Церковь сохранила некоторые функции по управлению своими землями, и государство стало осуществлять управленческую деятельность в сфере конфессионального землевладения. В этом видится один из важнейших показателей усиления государственной власти, в том числе и в регулировании земельных отношений на этапе ее перехода к абсолютизму.
5. В результате церковных реформ Петра 1 управление землевладением титульной конфессии и характер земельных имущественных прав Русской Церкви подверглись качественным преобразованиям. Анализ законодательства этого периода позволяет выявить тенденции, свидетельствующие о стремлении государства преодолеть конкуренцию норм светского и канонического поземельного права путем создания правового механизма, снимающего противоречия между государственными и церковными экономическими интересами. Исходя из господствовавшего в ту эпоху учения о публично-правовой природе Церкви, власть стремилась к окончательному искоренению остатков самостоятельности церковного регулирования земельно-конфессиональных отношений путем интеграции
Святейшего Синода как органа высшего церковного управления в систему органов государственной власти. В ходе исследования удалось установить, что данная мера оказалась недостаточно эффективной. Это, надо полагать, и привело к более радикальной реформе — секуляризации церковных землевладений в 1764 году.
6. После секуляризации второй половины XVIII века земельное обеспечение учреждений титульной конфессии (архиерейских домов, монастырей и церковных приходов) осуществлялось на безвозмездной основе из государственного земельного фонда, в пределах установленных законом лимитов. По законодательству Российской империи церковным учреждениям разрешалось приобретать земли путем покупки, пожертвования, завещания или по давности владения. Участки, отводимые церквям, монастырям и архиерейским домам из казенных или общинных земель, равно как и иные земли, приобретаемые ими любым из разрешенных законом способов, укреплялись за церковными учреждениями на праве собственности. Никакая крупная сделка по отчуждению церковных землевладений или приобретению земли в церковную собственность не могла считаться действительной без высочайшего разрешения. Право земельной собственности церковных учреждений ограничивалось государством и по целому ряду иных аспектов.
7. До XVIII столетия режим конфессиональных земель определялся во многом нормами канонического права. В исследовании выявлена проявившаяся во второй половине XVIII века тенденция становления исключительно государственного регулирования землевладения титульной конфессии. В условиях абсолютизма Церковь окончательно лишилась как экономической, так и правовой самостоятельности, что привело к утрате ею значительной части функций в области правового регулирования конфессионального землевладения. На этапе секуляризации нормы канонического права, ранее определявшие режим церковных земель, были отчасти интегрированы государством в систему светского права и никакой самостоятельной роли не играли. Исследование показало, что тенденции к огосударствлению правового механизма в данной области общественных отношений к началу XIX века преобразовались в устойчивую историческую реальность.
8. В российской правовой политике, проводимой государством в отношении земель «инославных» христианских и «иноверных» нехристианских вероисповеданий, на протяжении всего имперского периода правовой режим земель этих вероисповеданий отличался от режима землевладений титульной конфессии. Правовая дискриминация указанных вероисповеданий в земельном секторе государственно-конфессиональных отношений основывалась не на экономических, а на идеологических факторах, главным из которых являлось законодательное закрепление православия в качестве господствующего вероисповедания Российской империи. Хронологический обзор имперских нормативных актов позволил установить, что чем ближе к современности, тем слабее становилась эта тенденция. Если в 20-с годы XVIII века делами «иностранных», или так называемых «терпимых» вероисповеданий, ведал Святейший Синод, то менее чем через полвека эти функции были исключены из его компетенции и окончательно перешли в ведение светской власти. С начала XIX столетия управление землями «инославных» и «иноверных» конфессий осуществлялось Министерством Внутренних Дел.
9. В ходе сравнительного анализа норм, регулировавших земельные отношения с участием конфессий «инославных» и «иноверных» в XIX веке, удалось установить, что правовая политика Российской империи в этой сфере проводилась в соотнегствии с механизмом, ранее выработанным применительно к землевладению титульной конфессии. Объем земель, поступающих в собственность данных религиозных организаций, также лимитировался в законодательном порядке. При том, что режим «инославных» и «иноверных» конфессиональных землевладений регулировался исключительно государством, в правовой политике, проводимой Россией в отношении земель этих конфессий, учитывались, как показало исследование, традиции религиозного права. При регулировании отношений, связанных с землями мусульманской общины, в законодательстве Российской империи применялось свойственное исламскому праву понятие «вакуф». Однако светское содержание этого юридического понятия существенно отличалось от религиозного. Управление землями иудейских общин осуществлялось выборной еврейской автономией, но все стороны ее деятельности контролировалась органами государственной власти. Землевладение буддийской сангхи, в силу своей этно-исторической специфики, являлось в Российской империи наиболее самостоятельным, но и его объем ограничивался государством.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней основные положения и выводы могут использоваться для дальнейшего развития действующего законодательства в области регулирования землевладения религиозных организаций, а также при последующей научной разработке данной проблематики. В настоящее время результаты исследования уже используются в преподавании дисциплин «История государства и права России» и «Земельное право» на юридическом факультете Ставропольского государственного университета.
Апробация результатов исследования имела место в докладах, сделанных автором на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, а также в пятнадцати опубликованных научных статьях по теме диссертационного исследования.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Нутрихин, Роман Владимирович, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История государственно-конфессиональных отношений в их земельном аспекте достаточно сложна. Образование церковной земельной собственности происходило в нашей стране еще в эпоху раннего феодализма. Со временем в распоряжении Русской Православной Церкви оказалось до 1/3 всей земли русских княжеств, что не могло не повлечь за собой серьезные изменения в структуре феодальных общественных отношений. На определенном этапе вопрос о церковной земле стал государственным и превратился в проблему первостепенной важности. Церковь, наделенная феодальным могуществом, стала вступать в соперничество с государством, которое в условиях феодальной раздробленности рисковало вообще утратить свой суверенитет перед лицом огромного духовного феодала. Возвращение церковной земельной собственности в социально приемлемые рамки, став основным направлением религиозной политики государства еще в XIV веке, завершилось лишь во второй половине XVIII столетия. Напряженное и длительное феодальное противостояние между государством и Церковью (довольно типичное для западной цивилизационной модели) стало катализатором для развития качественно новых общественных отношений.
Земельные отношения государственной власти с иными традиционными для народов России конфессиями (исламом, буддизмом, иудаизмом, католицизмом) вплоть до 1918 года строились на принципах жесткой дифференциации и неравенства исповеданий между собой. Так, иудаизм всегда был ущемлен в своих правах по созданию религиозных общин, храмов и организованного исповедания веры. Католицизм, несмотря на присоединение к России его канонических территорий, всегда оставался «иностранным исповеданием». Выделение земли для этой конфессии осуществлялось из расчета соотношения ее интересов с национальными и находилось в ведении Министерства внутренних дел. Земли исламского исповедания на протяжении долгого периода (со времен Ивана Грозного) подлежали национализации, а мечети - разрушению. Такова была форма борьбы московского правительства с сепаратизмом и собственной идентичностью покоренных народов. Но в правление Екатерины II государственная власть, наконец, осознала, что с исламом нужно не бороться, а интегрировать его в полинациональное пространство России. С этого времени данная конфессия получает все необходимые земельные права. Феодальная собственность буддизма была тем политическим средством, при помощи которого государственная власть стремилась организовать рациональное социальное управление среди соответствующих этносов. Свое влияние в их среде российское правительство осуществляло через буддийских феодалов (лам), с которыми устанавливало связь в процессе регулирования земельных отношений. Но и здесь власти столкнулись с необоснованным ростом религиозной земельной собственности, так что ее ограничение стало существенным моментом дальнейшей государственной политики. В целом, земельные отношения, как никакие другие, отражают динамику государственных взаимоотношений с традиционными конфессиями. Их земельный статус всегда был индикатором государственного к ним отношения.
При всей сложности исторического складывания земельных отношений между государством и конфессиями следует учитывать их значимость для общества на любом временном этапе. Если крупного земельного конфликта между государством и церковью в любом из государств хватало для того, чтобы положить конец феодальному строю, то кто знает, какими еще социальными катаклизмами может угрожать игнорирование конфессиональных проблем в будущем. Для того чтобы разобраться с механизмом столь очевидного влияния конфессиональных отношений на важнейшие общественные процессы, мы воспользовались достижениями социальной антропологии. Храмы, священные рощи, обрядовые участки земли и прочие сакральные места глубоко связаны с архетипами общественного бессознательного. Ущерб для этих «священных земель», их использование по иному назначению ведет к быстрому разрушению социальных связей, к нарушению фундаментальных основ социальной психологии масс. Об этом знали жрецы прошлого. Мы можем видеть, как религии сменяли одна другую, но «священные места» оставались неизменными. Все это требует более глубокого изучения. Оно просто необходимо для того, чтобы осмыслить негативные реалии нашего общества, в которых оно оказалось после крушения наших традиционных духовных ценностей в начале XX столетия. Более основательный и научно подкрепленный взгляд на данную проблему дает понять, что восстановление в нашей стране институтов, связанных с конфессиональной недвижимостью, является далеко не второстепенной задачей государственного управления.
Рассмотрев в настоящей работе предшествующий государственный опыт управления недвижимым имуществом религиозных организаций, мы вынуждены констатировать, что современная практика активных действий публичной власти в этой области остается крайне скудной. Если бы мы захотели посвятить работу лишь анализу современного состояния проблемы, нам пришлось бы ограничиться исключительно критикой законодательных коллизий (возникающих из-за того, что законодатель порой словно бы вообще не придает конфессиям значения как специфическому субъекту землевладения). В административной системе современной России нет эффективного канала для проведения конфессиональной политики в жизнь, пет доктрины взаимодействия государства и религиозных организаций, нет элементарных «принципов связи», хотя бы в какой-то мере отвечающих реалиям современного общества.
В Российской империи такая доктрина была. Существовал и административный аппарат по управлению религиозными делами, строилась конфессиональная политика, и государство ни в коем случае не рассматривало эту сферу жизни в качестве «факультативной». Были, конечно, и ошибки этой политики, породившие такие социальные конфликты, негативное развитие которых власть по сей день остановить не может. Советский период отличался идеологической спецификой, при которой конфессии оказались отграниченными от государства и общественной жизни. Но и тогда была четко взвешенная политика в религиозной сфере. Со своими ошибками и недостатками, но она была.
В современной же России упорядочение конфессиональных вопросов происходит «от случая к случаю». Оно казуально, и, кажется, отдельные попытки регулирования государственно-церковных проблем возникают из отношений конкретных чиновников с конкретными иерархами, а не диктуются интересами всего общества, как это должно быть. Отсюда столько проблем совершенно нерелигиозного характера, но с неизменным «религиозным элементом». Так, может быть, пора определиться с тем, «кто есть кто» в конфессиональном поле России, как к этому относится государство и, главное, что конкретно оно собирается со всем этим делать? В общем-то, ответы на эти непростые вопросы и будут «набросками» той государственной доктрины в конфессиональной сфере, о пагубном отсутствии которой в последнее время говорят все чаще.
Землевладение конфессий — ситуация социальной напряженности, которая в очередной раз показала реальную потребность нашего общества в проведении концептуальной и четкой государственной политики. Мы попытались изучить общественные отношения в этой области с целью дальнейшей работы по доктринальному моделированию государственно-религиозной политики. Мы попытались собрать необходимый материал, осуществить его теоретическую разработку. К сожалению, многие данные остались за рамками настоящей работы. Тем не менее, мы получили не только «общую картину», но и неплохой стимул для дальнейшей работы. Остается лишь выразить надежду, что в ближайшем времени отечественная юридическая наука будет пополняться качественными исследованиями в данной области. Самые разные аспекты государственно-конфессиональных отношений со временем должны сложиться в универсальную схему духовного баланса внутри нашего общества с непременной перспективой его устойчивого развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций»
На правах рукописи
НУТРИХИН Роман Владимирович
003471482
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история прав:, и государства; история учений о праве н государстве; 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь, 2009
003471482
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Навасардова Элеонора Сергеевна
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Медведев Станислав Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Исаев Игорь Андреевич
доктор юридических наук, профессор Устюкова Валентина Владимировна
Ведущая организация: Кубанский государственный
аграрный университет
Защита состоится 06 июня 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.12 по защите до:сторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «СГУ» (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СГУ»
Автореферат разослан мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^—. _____ Т.И. Демченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изучение правовой политики России в области регулирования землевладения религиозных организаций, с учетом наметившегося в настоящее время возрождения указанного института, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. История данного вопроса приобретает особую актуальность, поскольку Российской империей в этой связи был накоплен многовековой правовой опыт, который складывался в процессе поиска баланса социально-экономических и политических интересов государства и Церкви. Исследование дореволюционных правовых норм, регулировавших землевладение религиозных организаций, способно обогатить юридическую науку новым знанием, необходимым для выработки научного подхода к совершенствованию правовой политики в области государственно-конфессиональных отношений.
Современные конфессии, будучи институтами гражданского общества, испытывают потребность в легитимации складывающихся в России земельных отношений с их участием. В действующем законодательстве не определен порядок выделения земли под строительство новых культовых сооружений, не учтены особенности правового режима земельных участков, поступающих в собственность религиозных организаций. Даже традиционные российские конфессии, перечисленные в преамбуле к ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», не получили достаточного земельного обеспечения для полноценной реализации своих уставных целей. Представители духовенства неоднократно заявляли об этом в средствах массовой информации.
Перед юридической наукой стоит задача, заключающаяся в обосновании современных подходов к регулированию землевладения религиозных организаций. Рассмотрение земельно-правовых аспектов конфессиональной политики Российской империи важно для осмысления социальной роли и юридических форм ее осуществления, для возможного
использования не утративших практической ценности институтов дореволюционного права.
Актуальность проблем формирования правовой политики в области регулирования землевладения религиозных организаций и ее выражения в современном российском законодательстве обусловила потребность в изучении, выявлении особенностей, в обобщении исторических тенденций ее развития. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты правовой политики Российской империи в сфере регулирования конфессионального землевладения рассматривалась как в дореволюционной, так и в советской науке. Наибольшее внимание исследователей было направлено на изучение земельно-правовых институтов титульной конфессии - Русской Православной Церкви. Специальные работы, посвященные праву церковного землевладения в России, принадлежали таким дореволюционным ученым, как П.В. Верховский, М.И. Горчаков, А. Завьялов, А.И. Иванцов-Платонов, В.А. Милютин, С.Г. Рункевич, В.И. Семевский, И.И. Шимко и др. Однако все они при рассмотрении указанной проблемы ограничивались узкими хронологическими рамками или деятельностью какого-либо одного органа, осуществлявшего государственное управление в данной сфере. Ни один из указанных авторов не предпринимал комплексного юридического исследования земельных отношений государства и Церкви на всем протяжении существования Российской империи и во всем многообразии аспектов ее земельно-конфессиональной правовой политики.
Ученые, рассматривавшие данный вопрос в советский период времени, такие как Л.Н. Вдовина, Н.С. Борисов, И.А. Булыгин, Я.Е. Водарский, А. Дмитриев, И.А. Иванов, А.И. Комиссаренко, O.A. Омельченко, О.М. Рапов, М.Н. Покровский, Г.В. Семенченко, Н.Ю. Титов, JI.B. Черепнин, Я.Н. Щапов и др., акцентировали внимание лишь на отдельных аспектах государственно-церковных поземельных отношений.
Специальные исследования конфессионального землевладения в советской науке осуществлялись исключительно историками, тогда как с точки зрения права данный вопрос фактически не изучался. Что касается рассмотрения правовой политики Российской империи применительно к землевладению неправославных христианских и нехристианских конфессий, то специальных работ по данной тематике нет. В настоящее время некоторые историко-юридические аспекты земельно-конфессиональной правовой политики продолжают попадать в поле зрения ученых, но комплексного исследования по заявленной теме до сих пор не предпринималось.
Необходимость разработки темы настоящего исследования обусловлена фрагментарностью и эпизодичностью существующих работ по правовой политике Российской империи в отношении конфессионального землевладения.
Объектом диссертационного исследования является правовая политика Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций.
Предмет исследования - законодательство Российской империи, отражавшее ее правовую земельно-конфессиональную политику.
Хронологические рамки исследования включают доимперский период возникновения и становления конфессионального землевладения в России (Х-ХУП вв.), особенности которого предопределили формирование и предпосылки дальнейшего развития правовой политики в соответствующей области отношений. Разработка основных вопросов по теме данной работы осуществляется в хронологических рамках существования Российской империи (1721-1917 гг.).
Цель исследования заключается в комплексном изучении историко-правового опыта осуществления Российской империей правовой земельно-конфессиональной политики и разработке на этой основе теоретических положений о правовом регулировании землевладения религиозных организаций.
Для достижения указанной научной цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать этапы возникновения российского конфессионального землевладения;
- рассмотреть исторические предпосылки формирования правовой политики России применительно к землевладению религиозных организаций;
- проанализировать особенности и основные направления правовой политики в сфере конфессионального землевладения на разных исторических этапах;
- раскрыть содержание правовой политики Российской империи, касающейся землевладения Русской Православной Церкви в части управления ее землями и регулирования государством земельных имущественных прав Церкви;
- выявить специфические черты правового режима конфессиональных земель по законодательству Российской империи;
- исследовать особенности и основные направления правовой политики Российской империи в сфере земельных отношений с участием «инославных» христианских и иных религиозных объединений.
Методологическая основа представлена системой общенаучных, частнонаучных и специально-научных методов, которые применяются в рамках диалектического подхода и способствуют решению поставленных в исследовании задач. Это - анализ, синтез, системный, формально-юридический, сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы. Использование данных методов научного познания осуществляется на основе принципов объективности, системности и историзма.
Источниковая база исследования состоит из двух его основ -теоретической и нормативной.
Теоретическую основу составили труды дореволюционных, советских и современных ученых, специалистов в области истории
российского права и государства (А.Я. Аврех, A.B. Антонов, А.П. Бурсаков, М.Ф. Владимирский-Буданов, Б.В. Виленский, И.Е. Герман, А.Д. Градовский, C.B. Дорошкевич, Н.М. Дружинин, Н.П. Ерошкин, H.H. Ефремова, П.А. Зайончковский, Л.Г. Захарова, A.A. Зимин, Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, В.Н. Латкин, И.Д. Мартысевич, С.Н. Медведев,,В.В. Момотов, М.Н. Покровский, Л.П. Рассказов, H.A. Рыжков, A.M. Сахаров, В.И. Сергеевич, Е.А. Скрипилев, И.И. Смирнов, Ю.П. Титов, А.Н. Филиппов, О.И. Чистяков, Б.Н. Чичерин, С.И. Штамм, C.B. Юшков и др.), истории русского церковного права (В.Н. Бенешевич, И.С. Бердников, Н. Заозерский, М. Красножен, A.A. Ламанов, A.A. Лашаков, П. Лашкарев, М. Остроумов, A.C. Павлов, И.М. Скворцов, Н.К. Соколов, Н.С. Суворов, В. А. Цыпин и др.).
Поскольку тема настоящего исследования тесно связана с земельными правами конфессий, оно опиралось на труды дореволюционных цивилистов (Я. Амчинский, Н. Доробец, Б.А. Дулячко, К.Д. Кавелин, А. Каминка, А. Карабегов, Л.А. Кассо, И. Мещерский, С.Д. Рудин, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также работы советских и российских специалистов в области земельного права (В.П. Балезин, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстров, А.И. Волков, Р.К. Гусев, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеев, Н.Г. Жаворонкова, Г.В. Иванов, И.А. Иконицкая, Н.Д. Казанцев, A.M. Каландадзе, В.А. Кикоть, Б.Д. Клюкин, О.С. Колбасов, E.H. Колотинская, Н.И. Краснов, И.О. Краснова, О.И. Крассов, Э.С. Навасардова, И.В. Павлов, В.В. Петров, Г.Н. Полянская, H.A. Сыродоев, Л.А. Тимофеев, В.В. Устюкова и др.).
В основу работы легли фундаментальные положения теории права и государства, касающиеся понятия правовой политики (С.Ф. Афанасьев, П.П. Баранов, В.П. Беляев, Е.В. Вавилин, А.И. Демидов, А.И. Зайцев, В.Ф. Иванов, Н.В. Исаков, М.В. Карасева, А.П. Коробова, H.H. Кравченко, Ю.А. Крохина, H.A. Лопашенко, А.П. Мазуренко, A.B. Малько, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, A.A. Павлушина, М.П. Петров, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Т.Н. Радько, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, Л.А.
Стешенко, Ю.А. Титенко, С.Н. Турченюк, В.Д. Холоденко, К.В. Шундиков и ДР-)-
В исследовании предпринята попытка охватить наиболее важные научные работы применительно к освещению правовой политики Российской империи в области регулирования конфессионального землевладения.
В качестве нормативной основы привлечено значительное число нормативно-правовых актов Российской империи, которыми определялась правовая политика в сфере землевладения религиозных организаций. Начиная с ранних высочайших, сенатских и синодских указов и заканчивая относительно поздними кодифицированными имперскими актами - такими, как «Свод законов о состояниях», «Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных» и другими. В настоящем исследовании рассмотрено законодательство имперской эпохи, которым регулировался порядок владения, управления и экономической эксплуатации синодальных, архиерейских, монастырских и церковных вотчин, правовой режим земельных наделов, отводимых под церкви, кладбища и жилье духовенства титульной конфессии. Изучены правовые акты, регламентировавшие землевладение иных российских христианских и нехристианских конфессий. Обширность включенного в работу нормативного материала обусловлена тем, что на всем протяжении истории Российской империи содержание ее правовой политики в области конфессионального землевладения непрерывно трансформировалось. С целью анализа правоприменительной практики настоящим исследованием вводится в научный оборот ряд документов из архивных фондов Северного Кавказа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных вопросам правовой политики Российской империи в области регулирования землевладения религиозных организаций. С учетом
современных требований историко-юридической науки в диссертации предпринята попытка изложения авторского видения этапов становления конфессионального землевладения в России, определена его правовая сущность на каждом из указанных этапов, выявлены предпосылки формирования национальной правовой политики в данной сфере общественных отношений в доимперский период времени. В диссертационном исследовании впервые рассмотрен вопрос о влиянии западного канонического права на возникновение и развитие политического конфликта между государством и Русской Православной Церковью по поводу церковных земель (ХУ-ХУП вв.). Настоящая работа стала одним из первых специальных исследований российского законодательства, определявшего правовой режим конфессиональных землевладений в эпоху империи. В ней предпринята одна из первых попыток выявить характерные особенности земельных прав различных религиозных организаций Российской империи, проведен сравнительный анализ юридических оснований их землевладения. Особый акцент в исследовании сделан на правовой политике Российской империи применительно к землевладению «инославных» и «иноверных» исповеданий, поскольку данная проблематика оставалась в научной литературе до настоящего времени практически неразработанной.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Авторский анализ правовых памятников и научных источников позволяет сделать вывод о том, что развитие конфессионального землевладения в доимперской России происходило в рамках четырех исторических этапов.
I) X век - середина XI века: появление на Руси первых христианских церквей, которые пользовались землей лишь фактически, без какой-либо правовой регламентации; материальное обеспечение духовенства
посредством «десятины» еще не связано с выделением земли в пользу Церкви;
II) вторая половина XI - начало XII века: наряду с «десятиной» отдельным церковным учреждениям передавались доходы с индивидуально определенных населенных земель, но сами эти земли в непосредственное церковное владение не переходили;
III) XII - середина XIV века: епископские кафедры, соборные церкви и некоторые монастыри получают землю в собственное владение, закрепляемое за ними юридически;
IV) вторая половина XIV столетия - середина XVII века: формирование в России крупного монастырского землевладения, сопряженное с постепенным усилением государственного вмешательства в данную область общественных отношений.
2. Принято считать, что формирование российской правовой политики в сфере регулирования землевладения конфессий (XV-XVII вв.) связано с реакцией светской власти на увеличение церковных землевладений. Однако выявление особенностей этой политики на наиболее ранних этапах позволяет утверждать, что ограничение государством земельных прав титульной конфессии было направлено не столько на уменьшение объемов ее земельной собственности, сколько на преодоление политической самостоятельности Русской Православной Церкви, которая в условиях феодального строя базировалась на обширности ее землевладений.
3. Выявленные в исследовании признаки экономической, политической и правовой самостоятельности Русской Церкви, прямо проистекавшие из системы церковного землевладения, явились, судя по имеющимся данным, основной причиной ее противоречий с государственной властью. В XV веке это и спровоцировало настойчивое стремление последней к секуляризации земель титутльной конфессии. Сравнительный анализ правовых памятников показал, что в указанный период идеология Русской Православной Церкви испытала значительное влияние западного
канонического права. Думается, что позаимствовав из католического канона ряд положений о неограниченности земельных прав титульной конфессии, Русская Церковь восприняла вместе с ними и западную модель церковно-государственных отношений. Это повлекло за собой столкновение ее интересов с интересами государства в ходе увеличения конфессиональных землевладений, что было характерно для стран Западной Европы, но не Византии, откуда Русь восприняла религиозную традицию.
4. Соборное Уложение 1649 года необходимо рассматривать как первый универсальный нормативный инструмент правовой политики России в области регулирования землевладения религиозных организаций. После учреждения в XVII веке государственного органа для управления церковными имуществами - Монастырского Приказа - Церковь постепенно утрачивает самостоятельность в управлении своими землями. Анализ законодательства на данном историческом этапе показал, что объем ее земельных прав, был ограничен государством. С этого времени система управления землями титульной конфессии стала двойственной. Церковь сохранила некоторые функции по управлению своими землями, но и государство начало осуществлять светскую управленческую деятельность в данной сфере. В этом видится один из важнейших показателей усиления государственной власти, в том числе и в регулировании земельных отношений на этапе ее перехода к абсолютизму.
5. В результате церковных реформ Петра I управление землевладением титульной конфессии и характер земельных имущественных прав Русской Церкви подверглись качественным преобразованиям. Анализ законодательства этого периода позволяет выявить тенденции, свидетельствующие о стремлении государства преодолеть конкуренцию норм светского и канонического поземельного права путем создания правового механизма, снимающего противоречия между государственными и церковными экономическими интересами. Исходя из господствовавшего в ту эпоху учения о публично-правовой природе Церкви, власть стремилась к
окончательному искоренению остатков самостоятельности церковного регулирования земельно-конфессиональных отношений путем интеграции Святейшего Синода как органа высшего церковного управления в систему органов государственной власти. В ходе исследования удалось установить, что данная мера правовой политики оказалась недостаточно эффективной. Это, надо полагать, и привело к более радикачьной реформе - секуляризации церковных землевладений в 1764 году.
6. После секуляризации второй половины XVIII века земельное обеспечение учреждений титульной конфессии (архиерейских домов, монастырей и церковных приходов) осуществлялось на безвозмездной основе из государственного земельного фонда, в пределах установленных законом лимитов. По законодательству Российской империи церковным учреждениям разрешалось приобретать земли путем покупки, пожертвования, завещания или по давности владения. Участки, отводимые церквям, монастырям и архиерейским домам из казенных или общинных земель, равно как и иные земли, приобретаемые ими любым из разрешенных законом способов, укреплялись за церковными учреждениями на праве собственности. Никакая крупная сделка по отчуждению церковных землевладений или приобретению земли в церковную собственность не могла считаться действительной без высочайшего разрешения. Право земельной собственности церковных учреждений ограничивалось государством и по целому ряду иных аспектов.
7. Наиболее существенной из выявленных в исследовании особенностей правовой политики Российской империи в данной области отношений со второй половины XVIII века - становление исключительно государственного регулирование землевладения титульной конфессии. В условиях абсолютизма Церковь окончательно лишилась как экономической, так и правовой самостоятельности. Если до XVIII столетия режим конфессиональных земель определялся во многом нормами канонического права, то на этапе секуляризации они были интегрированы государством в
систему светского права и никакой самостоятельной роли не играли. Исследование показало, что тенденции к огосударствлению правового механизма в данной области общественных отношений к началу XIX века преобразовались в устойчивую историческую реальность.
8. В российской правовой политике, проводимой государством в отношении. земель «инославных» христианских и «иноверных» нехристианских вероисповеданий, на протяжении "всего имперского периода правовой режим земель этих вероисповеданий отличался от режима землевладений титульной конфессии. Правовая дискриминация указанных вероисповеданий в земельном секторе государственно-конфессиональных отношений основывалась не на экономических, а на идеологических факторах, главным из которых являлось законодательное закрепление православия в качестве господствующего вероисповедания Российской империи. Хронологический обзор имперских нормативных актов позволил установить, что чем ближе к современности, тем слабее становилась эта тенденция. Если в 20-е годы XVIII века делами «иностранных», или так называемых «терпимых» вероисповеданий, ведал Святейший Синод, то менее чем через полвека эти функции были исключены из его компетенции и окончательно перешли в ведение светской власти. С начала XIX столетия управление землями «инославных» и «иноверных» конфессий осуществлялось Министерством Внутренних Дел.
9. В ходе сравнительного анализа норм, регулировавших земельные отношения с участием конфессий «инославных» и «иноверных» в XIX веке, удалось установить, что правовая политика Российской империи в этой сфере проводилась в соответствии с механизмом, ранее выработанным применительно к землевладению титульной конфессии. Объем земель, поступающих в собственность данных религиозных организаций, также лимитировался в законодательном порядке. При том, что режим «инославных» и «иноверных» конфессиональных землевладений регулировался исключительно государством, в правовой политике,
проводимой Россией в отношении земель этих конфессий, учитывались, как показало исследование, традиции религиозного права. При регулировании отношений, связанных с землями мусульманской общины, в законодательстве Российской империи применялось свойственное исламскому праву понятие «вакуф». Однако светское содержание этого юридического понятия существенно отличалось от религиозного. Управление землями иудейских общин осуществлялось выборной еврейской автономией, но все стороны ее деятельности контролировалась органами государственной власти. Землевладение буддийской сангхи, в силу своей этно-исторической специфики, являлось в Российской империи наиболее самостоятельным, но и его объем ограничивался государством.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней основные положения и выводы могут использоваться для дальнейшего развития действующего законодательства в области регулирования землевладения религиозных организаций, а также при последующей научной разработке данной проблематики. В настоящее время результаты исследования уже используются в преподавании дисциплин «История государства и права России» и «Земельное право» на юридическом факультете Ставропольского государственного университета.
Апробация результатов исследования имела место в докладах, сделанных автором на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, а также в пятнадцати опубликованных научных статьях по теме диссертационного исследования.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, теоретическая основа, хронологические рамки, цель, задачи, методологическая основа, источниковая база и научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется научно-теоретическая и практическая значимость диссертации,' приводятся сведения об апробации ее результатов и структуре работы.
Глава первая - «Предпосылки возникновения и развития российской правовой политики в области регулирования землевладения религиозных организаций» - посвящена анализу социально-экономических и политических истоков конфессионального землевладения в России. В главе рассмотрено формирование доимперского государственно-правового регулирования в данной области общественных отношений с целью выявления предпосылок зарождения правовой политики по указанному вопросу в эпоху Российской империи.
В первом параграфе - «Генезис российского конфессионального землевладения (Х-ХГУ вв.)» - исследуется проблема исторического становления земельных отношений с участием Русской Православной Церкви, которая уже в самом начале своей деятельности на Руси с конца X века становится активным участником земельных отношений. Стремясь к строительству как можно большего числа храмов, Православная Церковь получает от властей землю для этих целей уже во времена крестителя Руси, князя Владимира. Выделяемые князьями и другими крупными землевладельцами участки под создание христианских храмов, собственно, и стали основой для наиболее ранних форм землепользования Русской Церкви.
Дореволюционный канонист М.И. Горчаков, придерживался мнения о том, что Русская Церковь стала крупным землевладельцем уже с момента своего основания, то есть буквально с X века. С мнением этим трудно согласиться, так как, по справедливому замечанию советского историка Я.Н.
Щапова, наиболее ранние достоверные свидетельства о полноценном церковном землевладении на Руси относятся лишь к последней четверти XI века. Первые монастыри появились в стране к началу XI века, однако, как отмечает церковный историк Е.Е. Голубинский, монастырские землевладения в указанный период еще не успевают сформироваться. На первоначальном этапе христианизации Руси единственной формой церковного землепользования была непосредственная эксплуатация земельных участков под строительство православных храмов. Из того факта, что до нас не дошло никаких достоверных упоминаний о жалованных или храмозданных грамотах конца X - начала XI столетий, на которые приходится как раз период интенсивного церковного строительства в русских землях, можно заключить, что земельные участки, на которых возводились православные храмы, не отчуждались у их владельцев, и что Церковь пользовалась этими землями лишь фактически, еще безо всякой правовой регламентации церковно-государственных поземельных отношений.
Наиболее ранним правовым памятником, свидетельствующим об имущественном положении Русской Церкви был «Устав князя Владимира Святославовича о десятинах, судах и людях церковных», который не содержит сведений о каком-либо земельном обеспечении материальных нужд православного духовенства помимо непосредственного выделения земли под строительство храмов. Высказываемое некоторыми исследователями мнение о том, что церковная «десятина» предполагала передачу Церкви земель в натуре, современной исторической наукой не поддерживается, поскольку, как удалось доказать Я.Н. Щапову, десятина, поступавшая в пользу духовенства, являлась долей раннефеодальной ренты.
С XII века наблюдаются первые из известных на сегодняшний день эпизодов правового закрепления за отдельными церковными учреждениями населенных и ненаселенных земель. Юридический факт их передачи во владение епископских кафедр, соборов и монастырей оформлялся
дарственными грамотами и духовными завещаниями. Во второй половине XIV столетия происходит переход от системы «ктиторских» монастырей к системе «общежительского устава», связанный с появлением в России крупных общинно-монастырских землевладений, что и приводит в итоге к усложнению на Руси земельных отношений с церковным элементом и началу их государственного регулирования.
Во втором параграфе - «Формирование правовой политики в сфере регулирования церковного землевладения» (Х1У-ХУ1 вв.) -рассматриваются истоки правового регулирования конфессионального землевладения в доимперской России как предпосылки дальнейшего развития правовой политики государства в данной области общественных отношений.
В эпоху монголо-татарского ига Русская Православная Церковь, пользуясь поддержкой монгольских ханов, сконцентрировала у себя необыкновенно крупные по тем временам землевладения. В ходе борьбы за национальный суверенитет русская политическая элита все чаще обращает внимание на церковные земли как на фактор, формирующий известную социально-экономическую, политическую и правовую самостоятельность Русской Церкви от государственной власти и уже в конце XIV века предпринимает первые попытки прямого вмешательства в землевладение титульной конфессии.
Данное обстоятельство побудило Церковь к доктринальному обоснованию неприкосновенности конфессиональных земель, свидетельством чему служат такие памятники русского канонического права, как грамота митрополита Киприана «О церковных судах, о землях и о пошлинах» 1395 г., послание митрополита Филиппа «О неприкосновенности церковных и монастырских имуществ» 1467 г., Послание новгородского архиепископа Геннадия к волоцкому князю Борису Васильевичу об отнятой у Софийской церкви земле в Волоколамском уезде 1485 г. и др. Каноническое право Русской Православной Церкви, нацеленное в этот период на защиту
конфессионального землевладения от посягательств со стороны светской политической элиты, становится препятствием на пути последней к укреплению национальной государственности.
В начале XVI века Иван III открыто выступал за секуляризацию лишних, по его мнению, монастырских землевладений. Политические и правовые шаги Российского государства, направленные на ограничение земельных прав Церкви, были вызваны, с одной стороны, тенденциями к укреплению государственности, а с другой - усиливающейся год от года потребностью светской администрации в свободных землях, без которых она не могла способствовать развитию необходимого ей на данном этапе дворянского сословия.
Правовая политика России в области регулирования церковного землевладения формировалась в порядке реакции административного аппарата страны на его неуклонное увеличение. Основной тенденцией в этой связи стали государственные меры, направленные на ограничение поземельных прав титульной конфессии и уменьшение ее земельных владений.
В третьем параграфе - «Особенности развития правовой политики в отношении конфессионального землевладения в условиях укрепления государственности (XVII в.)» - выявлены характерные черты государственно-правовой земельно-конфессиональной политики на этапе, предшествовавшем имперскому периоду в истории России.
Политические стремления российской власти к ограничению церковного землевладения привели столкновению экономических интересов государства и Церкви. Это, в свою очередь, вызвало конкуренцию светского и канонического права в сфере регулирования земельных отношений с церковным элементом.
В диссертационном исследовании отмечается, что подобная модель государственно-конфессиональных отношений не была свойственна для Визании, откуда Русь приняла православие. Однако похожая ситуация
феодального противостояния государства и Церкви имела место практически повсеместно в странах средневековой Западной Европы, где внутренняя суверенизация светской власти также шла по пути преодоления политических амбиций титульной конфессии, основанных на ее масштабном землевладении. Отсюда напрашивается вывод о том, что в доимперской России произошла трансформация византийской модели государственно-церковных отношений под воздействием западной церковно-феодальной идеологии. В результате анализа правовых памятников России той эпохи удалось выяснить, что учение Русской Православной Церкви о расширении и неприкосновенности землевладений титульной конфессии со стороны светской власти (оно разрабатывалось, главным образом, «иосифлянами», которые вели острую полемику с «нестяжателями») действительно сформировалось под влиянием канонического права Римской Католической Церкви.
Еще в XV столетии «иосифляне», отстаивая неприкосновенность конфессиональных землевладений Русской Православной Церкви, основывались на трактатах «Собрание на лихоимцев» и «Слово кратко», которые приписывались монаху-доминиканцу Вениамину и, по замечанию историографов, носили явные черты католического влияния. В Западной Европе главным каноническим актом, на основании которого Церковь приобрела огромный массив земель и практически неограниченное политическое могущество, являлся так называемый «Константинов дар». Это был подложный документ, доказывающий право Церкви на ничем не ограниченное землевладение по всей территории бывшей Римской империи и провозглашавший якобы неоспоримое превосходство власти духовной над властью светской. Данный акт был включен патриархом Никоном в состав Кормчей книги - свода русского канонического права.
Все это свидетельствует о том, что конфессиональное землевладение в доимперской России развивалось по западному образцу, предопределившему его тесную связь с притязаниями Церкви на
политическую самостоятельность и верховенство над светской властью. Данное обстоятельство привело к открытому конфликту патриарха Никона с царем Алексеем Михайловичем.
В Соборном Уложении 1649 года появились нормы, ограничивающие земельные права Русской Церкви, которой отныне запрещалось приобретать новые землевладения каким бы то ни было способом. Государство учреждает Монастырский Приказ, особый орган управления церковными имуществами, и берет курс на последовательное преодоление экономической и политической самостоятельности Церкви в области земельных отношений.
Глава вторая - «Содержание правовой политики Российской империи применительно к землевладению Русской Православной Церкви» (ХУ1П-Х1Х вв.) - посвящена анализу основных мер правовой политики государства применительно к землевладению титульной конфессии. Они проявились, главным образом, в системе управления церковными землями и регулировании имущественных земельных отношений с участием Русской Православной Церкви.
В первом параграфе - «Государственное управление церковным землевладением в условиях синодального периода» - рассмотрены важнейшие аспекты управленческой деятельности государственных органов в сфере землевладения титульной конфессии. На протяжении длительного исторического периода (Х-ХУП вв.) управление церковными землями осуществлялось Русской Православной Церковью в порядке автономного самоуправления.
Учреждение Монастырского Приказа явилось следствием интеграции в систему управления церковными землями светского административного элемента. С этого времени государственное управление в данной области становится комплексным. В иные периоды светский элемент управления конфессиональными землями начинал преобладать настолько, что Церковь практически утрачивала какие-либо реальные полномочия, но формально-юридически эта земля оставалась ее собственностью. При всякой
благоприятной возможности Церковь стремилась вернуть себе прежние функции по управлению огромным корпусом своих конфессиональных землевладений, но удавалось ей это лишь на непродолжительное время, поскольку постепенное огосударствление этой сферы являлось неизбежным уже в силу тех непреодолимых кризисных явлений, с которыми церковное землевладение было сопряжено на этапе реструктуризации феодализма. Для государства было крайне важно обеспечить свое максимальное присутствие в администрировании данных отношений.
Созданная в ходе петровской церковной реформы Духовная Коллегия в 1721 году была преобразована в Святейший Синод, которому на начальном этапе его деятельности была передана вся полнота функций по управлению землями титульной конфессии. В синодальное ведомство были переданы Монастырский, Патриарший Дворцовый и Казенный Приказы, выполнявшие функции государственного управления в области земельных отношений с церковным элементом. Создание Синода как ведомства церковно-государственного представляло собой попытку интеграции Русской Православной Церкви в систему органов государственной власти. Однако синодские прения по поводу администрирования конфессиональных земель со Штатс-Контор Коллегией и иными органами государственной власти свидетельствуют о том, что баланс государственно-церковных интересов в данной области отношений, достигнут не был. Главным вопросом разногласий было осуществление фискальных функций на землях синодального ведомства.
До секуляризации церковных землевладений, предпринятой во второй половине XVIII века, политика Святейшего Синода по управлению в указанной сфере не отличалась ни последовательностью, ни особыми успехами. Основные фискальные функции в землях титульной конфессии распределялись в петровские времена между Монастырским Приказом синодального подчинения и Камер-Коллегией светского ведомства, которая контролировала поступление в казну государственных сборов с церковных
землевладений. В 1724 году Монастырский Приказ был преобразован в Камер-Контору Синодального Правления. В 1726 году в синодальном ведомстве была создана Коллегия Экономии.
Череда реформ не придала управленческой деятельности Синода в сфере земельных отношений должной эффективности. И хотя он всячески противился неотвратимой передаче своих вотчинных дел в компетенцию органов светской власти, нельзя было не признать того, что Синод был просто не в силах самостоятельно управлять всем огромным корпусом землевладений титульной конфессии.
В 1738 г. синодальная Коллегия Экономии была передана в ведомство Правительствующего Сената. В 1744 г. по высочайшему указу Синоду были возвращены исключительные полномочия по управлению конфессиональными вотчинами, но в 1757 г. администрирование данной сферы вновь перешло к Сенату. В 1764 г. было объявлено о переходе духовных вотчин в собственность Российской империи. Монастыри, архиерейские дома и церковные приходы наделялись землей в рамках установленных лимитов. По духовному ведомству, кроме того, были определены штаты, по статьям которых осуществлялось финансирование духовенства из государственной казны.
Во втором параграфе - «Политика Российской империи в сфере земельных имущественных прав Русской Православной Церкви» -рассмотрены наиболее характерные черты правовой политики государства применительно к регулированию земельных имущественных прав титульной конфессии. Основное содержание правовых норм Российской империи, которыми регулировался правовой режим земель православной конфессии, можно свести к следующему: 1) после секуляризации церковных земель в правление Екатерины II земельное обеспечение учреждений титульной конфессии осуществлялось из государственного земельного фонда в пределах установленных лимитов, что не исключало приобретения церквями, монастырями и архиерейскими домами дополнительной земли путем
покупки, пожертвования, получения земли по завещанию или приобретения по давности владения; 2) любые сделки церковных учреждений, связанных с приобретением или отчуждением земли, находились под высочайшим государственным надзором, но это касалось лишь культовых и административных учреждений Церкви, поскольку на совершение сделок с землей ее благотворительными. и образовательными установлениями разрешение государя не требовалось; 3) участки, отводимые церковным учреждениям из казенных земель, равно как и земли, приобретаемые ими любым иным дозволенным способом, укреплялись за церковными учреждениями на праве собственности, причем, именно собственности учреждений, а не отдельных лиц духовного звания или церковных причтов как совокупности таковых лиц; 4) основной тенденцией государственно-правовой конфессиональной земельной политики после секуляризации XVIII столетия стало всемерное и всестороннее обеспечение новых поземельных прав церковных учреждений, которое выражалось в установлении различных государственных гарантий с целью сохранения церковной земли в целостности, в ее защите от любых посягательств со стороны третьих лиц: землевладения православной конфессии не подлежали приобретательской давности владения, их аренда и залог осуществлялись в соответствии со специальными правилами. Все это, а также иные положения дореволюционного законодательства были явным свидетельством признания первостепенного социального значения титульной конфессии в Российской империи, что выражалось также в наиболее сложном и всестороннем правовом регулировании правового режима принадлежавших ей землевладений.
Глава третья - «Имперская правовая политика России в сфере регулирования неправославного конфессионального землевладения (ХУШ-Х1Х вв.)» - посвящена рассмотрению основных направлений правовой политики Российской империи в области земельных отношений с
участием институтов «инославных» христианских и «иноверных» нехристианских вероисповеданий.
В первом параграфе - «Особенности землевладения «инославных» христианских конфессий (католической, лютеранской и армяно-григорианской) по российскому дореволюционному законодательству» -отмечается, что существовавшие в Российской империи иные христианские вероисповедания - католицизм, протестантизм и армяно-григорианская конфессия - также нуждались в материальных средствах для отправления своего культа. Наиболее важными из них являлись культовые строения, для создания которых требовались соответствующие земельные участки. Добавим к этому вопросы о домах для духовенства, о размещении религиозных школ, консисторий и обществ, об образовании и функционировании неправославных христианских монастырей, о создании кладбищ для лиц инославных исповеданий, и мы увидим, что перед Россией на этапе становления империи возникла вполне очевидная необходимость в формировании правовой политики в области земельных отношений с участием «инославных» христианских вероисповеданий.
Правовое регулирование землевладения институтов Римско-Католической Церкви и различных традиционных протестантских конфессий началось в связи с появлением в крупных российских городах иностранных поселений, что повлекло за собой строительство католических, лютеранских, кальвинистских и других храмов инославной вероисповедальной принадлежности.
К моменту создания на рубеже 1720-1721 годов Святейшего Синода делами инославных вероисповеданий в части управления их церквями ведала Иностранная Коллегия. Новое церковное священноначалие, считая данный вопрос неотъемлемой частью своей непосредственной компетенции, сразу же начало предпринимать действия, направленные на включение управления объектами инославной конфессиональной недвижимости в непосредственное синодское ведение. 22 марта 1721 года Иностранная Коллегия получила указ
Святейшего Синода, в котором содержалось предписание незамедлительно доставить «к синодальным делам» полные сведения о римско-католических, лютеранских и кальвинистских церквях, находящихся в России и недавно завоеванных ею городах. Примечательно, что Синод практически сразу ставит вопрос о владельческой принадлежности земель, на которых в России находились храмы иных христианских исповеданий, требуя из Коллегии данные о том, «на чьих землях и чьим иждивением и в которых годех оные церкви и кирхи построены».
Святейший Синод затронул также и проблему регламентации нового строительства таких церквей в новозавоеванных областях с преобладанием инославного населения. Другими словами, не взирая на то, что инославные христианские конфессии являлись для этих новоприсоединенных областей исторически титульными, Синод намеревался не только приступить здесь к упорядочению конфессионально-поземельных отношений, но и установить ограничения на строительство новых храмов, поставив его в зависимость от реальных потребностей и возможностей населения содержать церкви силами и средствами самих прихожан. Следовательно, в планы синодального ведомства входило уравнение регламентации нового строительства инославных церквей с аналогичными правилами, применяемыми к православным храмам. Будучи высшим государственным органом управления церковными делами, Святейший Синод проводил тем самым официальную политику, направленную на прекращение неконтролируемого строительства церквей любой конфессиональной принадлежности.
Применительно к католическим, лютеранским и другим инославным христианским храмам Синод, по всей видимости, намеревался установить ту же строгую государственную регламентацию, каковая уже имела место в отношении церквей титульной конфессии. В части регулирования государством правового режима «инославных» конфессиональных землевладений также наблюдалось значительное сходство с правовой регламентацией православной земельной собственности. Существовали те же
ограничения в части распоряжения землями храмов и монастырей, для чего всякий раз требовалось согласие органов государственной вплоть до высочайшего разрешения.
Во втором параграфе - «Правовое регулирование землевладения мусульманской, иудейской и буддийской конфессий в Российской империи» - исследуются особенности правовой политики Российской империи в отношении землевладений ислама, иудаизма и буд дизма.
Первые шаги государственно-правовой земельной конфессиональной российской политики на территориях с преобладанием исламского элемента были связаны со значительным ущемлением мусульманских общин в их земельных правах. В последующем Российская империя выработала более цивилизованный правовой инструментарий, призванный обеспечивать указанным общинам достаточное земельное довольствие, объем которого контролировался государством. Особенно интересна в этой связи рецепция норм мусульманского религиозного права в дореволюционном светском законодательстве посредством введения в Свод законов установлений о «вакуфе» - традиционной форме религиозного исламского землевладения, которое исключало укрепление за кем-либо такой земли, потому что с момента объявления ее «вакуфом» она считалась «собственностью Аллаха». Дореволюционное российское право восприняло институт вакуфного землевладения в несколько ином смысле, определив это понятие как земельную собственность мусульманской общины.
На современном этапе институт «вакуфа» в законодательстве Российской империи интересен, прежде всего, потому, что лидеры мусульманских общин все чаще заявляют о необходимости возрождения данного института в системе российского земельного права. Возможно, в скором времени законодатель вновь столкнется с необходимостью выработки юридических норм для регулирования мусульманского вакуфного землевладения, для чего потребуется обращение к существующему в этой связи нормативно-правовому опыту.
Взаимоотношения Российского государства с иудейскими общинами являлись, пожалуй, наиболее сложными, неоднозначными и дискуссионными. На протяжении всего периода существования Российской империи ее государственно-правовая политика в отношении евреев, являвшаяся предельно дискриминационной, имела не национальные, а сугубо религиозные предпосылки. В 1722 году Святейший Синод распорядился уничтожить иудейские молитвенные здания в землях Смоленской провинции, отошедших к России от Польского королевства. В первой половине 40-х годов XVIII столетия выходит ряд высочайших и сенатских указов, предписывающих высылку всех лиц иудейского вероисповедания из Российской империи за границу и запрещающих им даже временное пребывание в стране. Нормативная легализация строительства новых синагог в Российской империи произошла в 1799 году, когда император Павел утвердил сенатский доклад относительно курляндских евреев. Сформировавшийся в начале XIX века корпус легальной земельной собственности религиозных еврейских общин фактически приравнивался по своему правовому положению к землям частного владения. До 1817 года тяжбы о землевладениях иудейской конфессии производились в судах общей гражданской юрисдикции, и высшей судебной инстанцией по таким делам являлся Правительствующий Сенат. При Николае I государством вводится ряд ограничительных мер, чтобы исключить возможность ненормированного увеличения недвижимых имуществ данной конфессии. Дела о «дозволении построения иноверных церквей, каплиц и молитвенных домов, магометанских мечетей, еврейских синагог и молитвенных школ» проходили через губернские правления. Кроме того, тщательный надзор за исполнением законов об имущественном положении нехристианских конфессий должны были осуществлять местные органы земской полиции.
Что касается землевладения буддизма, то дореволюционное право меньше всего регулировало отношения в данной области, полагаясь на систему их традиционной регламентации. Буддийские храмы являлись в то
время мощными феодальными центрами с обширными землевладениями, крестьянами и стадами, составлявшими главное их богатство. Буддийское духовенство вело масштабную хозяйственную деятельность для обеспечения культовых нужд. Настоятели храмов выступали в качестве крупных землевладельцев, и российская власть не меняла этого положения. Но и здесь проявилось стремление Российской империи если не сократить, то хотя бы ограничить дальнейший рост землевладений буддийской сангхи. Наряду с ограничением храмового строительства государственная власть стремилась к упорядочиванию местной феодальной системы, дабы последняя стала более простой в управлении. Министерство государственных имуществ (наряду с Министерством внутренних дел) отвечало за администрирование дел буддийской конфессии. Данный орган не принимал столь деятельного участия в делах какой-либо иной религиозной общины. Это обстоятельство объяснялось тем, что именно у буддистов, в силу прочных феодальных связей и кочевого образа жизни, практика конфессионального землепользования имела широкое развитие и огромное социальное значение. Помимо того, что Министерство государственных имуществ принимало участие в назначении ламы - главного религиозного феодала калмыцкой сангхи, оно еще и непосредственно курировало его деятельность по управлению буддийскими землями. В проведении установленных государством ограничений для буддийской конфессии система управления не была достаточно эффективной. Вопреки государственным решениям, создание новых храмов продолжалось, расширялись их землевладения. В силу яркой национальной самобытности народов, исповедующих буддизм, землевладение этой конфессии на территории Российской империи оставалось предельно автономным от государства, опираясь скорее на местные обычно-правовые установления, нежели на регулирование нормами светского права.
В заключении диссертации формулируются выводы по итогам исследования заявленной темы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Русская Православная Церковь и государственная земельная конфессиональная политика Российской империи // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал - 2007. - №4. - М.: Издательский дом «Юр-ВАК», 2007. - С. 310-312. - 0,3 п.л.;
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
2. Определение гражданско-правового статуса религиозной организации как ключевой фактор в реализации конституционных норм о свободе совести // История и теория государственно-правового развития России: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 245-257. - 0,7 пл.;
3. Свобода совести: история и современность // Всеобщая декларация прав человека: правовое регулирование и правоприменение: Материалы научно-практической конференции (6 декабря 2002 г., Ставрополь) / СГУ. Ставрополь, 2003. - С. 83-88. - 0,3 пл.;
4. К вопросу о понятийном базисе законодательства о свободе совести // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выпуск 2. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - С. 32-35. - 0,4 пл.;
5. Индивидуализация религиозных организаций // Материалы IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Том четвертый. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003. - С. 92-94. - 0,2 пл.;
6. Право аренды земли для конфессий России // Правовое регулирование экологических отношений: история и современность:
Материалы научно-практической конференции (10 октября 2003 г.) -Ставрополь: Ставропльсервис-школа, 2003 г. - С. 24-33. - 0,4 п.л.;
7. Религиозная элита в политическом пространстве России // Вестник Ставропольского института им. В.Д.Чурсина. Выпуск 1, 2003 г. -Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д.Чурсина, 2003 г. - С. 52-56. - 0,4 п.л.;
8. Экологическое правосознание и христианство //" Правовое регулирование экологических отношений. Проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (15 октября 2004 г.) -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004 г. - С. 59-62. - 0,2 п.л.;
9. Церковь как институт гражданского общества // Церковь и общество: 160 лет совместного служения на юге России / Под общей редакцией игумена Романа (Лукина) - Ставрополь: Издательство СтГАУ «АГРУС», 2004 г. - С. 211-215,- 0,4 пл.;
10. Экологическое правосознание в религиозной традиции Тибета // Тенденции развития юридической науки: материалы международной научно-методической конференции, проводимой в рамках юбилейной 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Ставропольсервис-школа, 2005 г. - С. 203-208. - 0,4 п.л.;
11. Государственная политика в отношении земель исламских религиозных объединений // Закон и право: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета и 10-летию юридического факультета (16 декабря 2005 г.) - Ставрополь: Ставропольсервис-школа, 2005 г. - С. 354-358. - 0,3 п.л.;
12. Увеличение церковных землевладений как кризисный фактор в феодальном обществе // Проблемы совершенствования экологического законодательства. Материалы научно-практической конференции (10 января
2006 г.). Под общ. ред. Э.С.Навасардовой. - Ставрополь: Ставропольсервис-школа, 2006. - С. 100-106. - 0,4 п.л.;
13. Некоторые аспекты государственной земельной конфессиональной политики Российской империи в отношении иудаизма // Тенденции развития российской правовой науки: актуальный опыт и реальные перспективы. Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 27 апреля 2007 г.). - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 173-177. - 0,3 п.л.;
14. Исторический обзор земельной политики Российской империи, проводимой в отношении буддийской конфессии // Природоресурсное и экологическое право: ретроспективы и перспективы. Материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 15 май 2007 г.). Под общ. ред. Э.С.Навасардовой. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007.-С. 87-95.-0,4п.л.;
15. Некоторые направления государственно-правовой земельной конфессиональной политики Российской империи в отношении католического вероисповедания (1725-1773 г.г.) // Современное экологическое законодательство: состояние и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 12 сентября 2008 г.). Под общ. ред. Э.С. Навасардовой. - Ставрополь: 2008. - С. 88-94. -0,4 п.л.
Ставропольское книжное издательство г. Ставрополь, ул. Жукова, 7, офис 308, т/ф 22-64-79
Подписано в печать 18.04.2009
Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 85.
Отпечатано в ООО Ставропольское книжное издательство «Мысль»