Правовое положение мусульман в России во второй половине XVI - XVIII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самсонов, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ВЕРЫ

§ 1. Модели взаимоотношений государства и церкви.

§ 2. Особенности нормативного закрепления правового положения мусульман и восприятие ислама на Руси (XI — первая половина XVI вв.).

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ МУСУЛЬМАН И ИСЛАМА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVI—XVIII ВВ.)

§ 1. Правовое положение мусульман и ислама в Московском государстве (вторая половина XVI — XVII вв.).

§ 2. Правовое положение российских мусульман в первой половине XVIII в.

§ 3. Политика религиозной терпимости и становление системы государственного регулирования ислама в России в период просвещенного абсолютизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение мусульман в России во второй половине XVI - XVIII вв."

История становления Российского государства в качестве полиэтнического и поликонфессионального восходит ко второй половине XVI в. - ко времени вхождения в его состав приверженцев ислама1. Непрерывное расширение территории России, присоединение Поволжья, Приуралья, Сибири, Крыма, части Польши, Кавказа, Туркестана сделало подданными государства многочисленные народы, исторически исповедующие ислам. Уже к концу XIX в., согласно материалам первой Всеобщей переписи населения 1897 г., из 130 млн. человек населения России примерно 14 млн. составляли мусульмане . Подавляющее большинство их были суннитами, лишь на Кавказе и на Памире (современный Таджикистан) часть мусульман являлись шиитами. Россия представляет уникальный пример в мировой истории, когда столь большой массив мусульманского населения оказался в составе немусульманского государства, при этом не эмигрировал и не утратил своей религиозной самоидентификации.

Отношения Российского государства с исламским миром имеют длительную и очень не простую историю. Столкнувшись с ним очень рано, еще на заре становления своей государственности, Русь продолжала поддерживать отношения с исламским миром на всем протяжении своей истории. В широком смысле слова (с точки зрения уровня контактов и их хронологии) под этими отношениями можно понимать всю совокупность связей с мусульманскими странами (1Х-ХХ вв.); в узком — с подданными-мусульманами (Х1У-ХХ вв.). И в том и в другом случае эти отношения теснейшим образом связаны между собой. Цивилизационное своеобразие России «только облегчило эти контакты и наложило на них свою неизглади

1 Хотя еще в более ранний период (домонгольский) на землях Киевской Руси жили не только представители складывающейся древнерусской народности, и далеко не только одни христиане, а также иудеи, язычники.

Арапов Д. Ю. Система государственного регулирования Ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв.). М, 2004. С. 3. мую печать»1. Неслучайно современные политологи отмечают, что российская цивилизация «достаточно близка и к исламской цивилизации. Исторически ее проявления присутствуют во всех сферах российского культурно-цивилизационного уклада, начиная от хазар, татаро-монгол и до современного мусульманства в России. Кроме того, надо иметь в виду, что православие и ислам близки друг другу и тем, что они проповедуют господство духовного начала в жизни общества и человека. Именно в православии и исламе не абсолютизируются индивидуальные права человека, а всегда подчеркивается и необходимость учета коллективных, общинных интересов» .

Действительно, ислам в истории России играл и продолжает играть гораздо более значительную роль, чем это всегда официально признавалось: «он оказывал (и продолжает в определенной мере делать это сейчас) влияние на религиозную ситуацию в стране, этнокультурные и этносоциальные процессы, межэтнические и идеологические конфликты, экономическое и политическое развитие, международные позиции и внешнюю политику России»3.

Важность выбранной темы определяется не только той ролью, какую сегодня играет ислам в мире вообще, и в европейских странах в частности. Необходимо отметить, что в современной России идет процесс возрождения религиозных ценностей и церковных институтов, о чем можно судить по многим обстоятельствам: реконструируются старые и строятся новые храмы и мечети; выпускаются газет и журналы религиозного содержания, в прессе все чаще появляются заметки и статьи, так или иначе связанные с тематикой религии; открываются религиозные образовательные учреждения; по телевидению в самых разных программах часто можно увидеть не только репортажи о различных конфессиях, исторически представленных в России, но и со

1 Ермаков И.А. Ислам в культуре России в очерках и образах. М., 2001. С. 47.

2 Абдулатипов Р. Исламская цивилизация и ее роль в диалоге между Западом и Востоком // Диалог Культур: Опыт России и Левантийского Востока: Материалы международной конференции 22-23 марта 2001 года / Сост. и автор предисловия С. Фарах. Ливан, 2002. С. 73.

3 Лайда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995. С. 6. временных представителей этих конфессий. Не так давно Российская Федерация обрела статус страны-наблюдателя при Организации Исламская конференция, на повестке дня вопрос о придании русскому языку статуса официального языка ислама (наряду с арабским, фарси, турецким, английским и французским).

Сегодня в Российской Федерации уже существует законодательная база, регулирующая взаимоотношения между государством и религиозными объединениями. Впрочем, общественная дискуссия о месте и роли религии в жизни страны, о перспективах партнёрства религиозных организаций и государства продолжается. «Для оценки перспектив развития правовой базы отношений между религией и государством важно обратиться к общественной дискуссии на данную тему в России. Никакого «народного протеста» религиозное возрождение не вызывает. Однако небольшая, но влиятельная группа заняла позицию жёсткого противостояния развития партнёрства церкви и государства, усилению места религии в жизни страны. Столкнулись две модели, два идеала: с одной стороны, строительство мощной «буферной зоны» между государством и церковью, с другой — их тесное взаимодействие ради настоящего и будущего страны. Пожалуй, центром дискуссии стали различные толкования принципа отделения церкви от государства, заложенного в российской Конституции.»1.

Нередко приходится слышать о несовместимости двух религий и невозможности их мирного сосуществования, исконной враждебности и агрессивности ислама с одной стороны, а с другой — призывы к тотальной исламизации. Все это делает изучение историко-правового опыта взаимоотношений двух религий и их представителей в России крайне востребованными сегодня, когда противодействие религиозному экстремизму и терроризму является одной из насущных задач современной цивилизации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

1 Чаплин Всеволод. Закон и церковно-государственные отношения // Церковь и время. М., 2001. № 4. С. 74.

Необходимо отметить, что вклад правоведов в исследование данной темы весьма велик, однако, он носит скорее общетеоретический или гражданско-правовой характер, поскольку касается не генезиса и эволюции российского законодательства в отношении мусульман, а множеству теоретико-правовых и гражданско-правовых проблем по поводу договорных отношений, в том числе и с участием мусульман.

Среди отечественных ученых, которые непосредственно исследовали правовую регламентацию религиозной жизни в России, в том числе и в исто-рико-правовом ключе, следует отметить таких, как X. Абдуллин, И. Андреевский, М.Ф. Владимирский-Буданов, И. Насыров, А.И. Ногманов, Н.Д. Сергеевский, Н. Тальберг, М.Н. Тихомиров, А.Н. Филиппов, С.О. Шмидт, Я.Н. Щапов. Разработкой проблем истории ислама в России или различных её сторон занимались А. Алиев, М.А. Батунский, И.А. Ермаков, И.В. Зайцев, А.Е. Крымский, Р.Г. Ланда, Д.В. Микульский, Е.А. Резван, С. Фаизов, Д.З. Хай-ретдинов, А.Б. Юнусова.

В последнее время наметились важные подвижки в изучении взаимоотношений светской власти Российского государства (Московского царства, а затем Российской империи) и его подданных-мусульман. Вышли в свет несколько сборников документов, посвященных российскому законодательству в отношении мусульман1. Отдельные аспекты взаимоотношений государства и ислама нашли отражение в статьях и фундаментальных монографических исследованиях, основанных на архивных (Д.Ю. Арапов, В.О. Бобровников, П.П. Литвинов и др.)2 и иных материалах (Н.Е. Бекмаханова,

1 См.: Ислам в законодательстве России. 1554—1929 гг.: Сборник законодательных актов / Сост. А.Б. Юнусова, Ю.Н. Сергеев, В.В. Латыпова. Уфа, 1999; Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост., автор вступительных статей и примечаний Ф.Х. Гумеров. Уфа, 1999; Ислам в Российской империи: Законодательные акты, описания, статистика. М., 2001; Императорская Россия и мусульманский мир: Сборник статей / Сост. Д.Ю. Арапов. М., 2006.

2 См., например: Литвинов П.П. Государство и Ислам в Русском Туркестане (1865-1917) (по архивным материалам)- Елец, 1998; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и При-уралья в российском законодательстве второй половины ХУЬХУШ вв. Казань, 2002; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования Ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв.). М., 2004.

И.А. Гилязов, Д.М. Усманова, С.Г. Фаизов и др.)'.

Однако работы вышеперечисленных авторов посвящены, прежде всего, исследованию проблем гражданско-правового регулирования в законодательной практике XIX-XX вв. Специальных исследований, посвященных законодательному регулированию ислама в Российском государстве и правовому положению мусульман в России во второй половине XVI—XVIII вв., а также осмыслению этого опыта ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до сих пор не существует. Между тем, как уже отмечалось выше, в настоящее время тема взаимоотношения государственной власти и религиозных институтов, а особенно религиозных меньшинств, приобретает особое звучание.

Объектом диссертационного исследования выступает влияние ислама на становление правовой системы Российского государства.

Предмет исследования составляет генезис и эволюция государственного нормативного закрепления правового положения подданных-мусульман.

Цель исследования заключается в анализе историко-правового опыта, правовых норм, регулировавших отношения с участием российских подданных-мусульман.

Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи: выявить акты XI—XVIII вв., так или иначе затрагивавшие положение мусульман в Российском государстве;

1 Подробнее см.: Фаизов С.Г. Государственно-исламские отношения в Поволжье и При-уралье. Уфа, 1995; Ислам в татарском мире: История и современность / Материалы международного симпозиума: Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г. Казань, 1997. (особенно статьи И.А. Гилязова (С. 13-21) и А.И. Ногманова (С. 135-147)); Usmanova D. The Legal and Ethno-Rcligious World of Empire: Russian Muslims in the Mirror of Legislation (Early Twentieth Century) // Ab Imperio. 2000. № 2. P. 147-167; Ногманов А.И. Государственно-исламские отношения в России во второй половине XVI - начале XX вв. (политико-правовой аспект) // Пути познания истории России: Новые подходы и интерпретации. М., 2001. С. 298-316; Ислам в Среднем Поволжье. Казань, 2002; Бектхапова Н.Е. Государственное законодательство и народы России // Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия. М., 2003. С. 21-81. определить специфику и основные тенденции эволюции российского законодательства в отношении подданных-мусульман; выделить основные этапы законодательной деятельности государства в отношении ислама; установить значимость ислама в российской истории и правовой культуре; обобщить историко-правовой опыт законодательного регулирования ислама в России; выявить круг проблем, возникавших в процессе определения правового статуса мусульманина в российском обществе; проследить историю становления системы государственного регулирования ислама в России.

Методологической основой проводимого нами исследования является подход к анализу материала на основе строгого соблюдения принципов объективности и историзма. В работе используются системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки диссертации использовались также положения источниковедческой науки, философии права, религиоведения и теории права.

Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени, начиная с середины XVI в. до конца XVIII в. Первичные вехи рассматриваемого нами периода обусловлены началом процесса вхождения в состав Российского государства обширных поволжских территорий, населенных приверженцами ислама. Верхняя хронологическая грань связана с началом реализации политики веротерпимости по отношению к исламу и мусульманам, теоретически обоснованной в 1767 г. в «Наказе» Екатерины II. Впрочем, избранные хронологические рамки не исключают обращения к законодательной практике предшествующего и последующего периодов, однако оно не носит самостоятельного значения.

Источниковую базу исследования составили документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального исторического архива Москвы. Нормативная основа исследования представлена актами, регулирующими отношения в религиозной сфере с участием государственных учреждений. Среди опубликованных источников ключевое значение в определении положения исламских институтов в общеимперском правовом пространстве имеют законодательные акты, зафиксированные в «Полном собрании законов Российской империи». Они позволяют проследить внутриполитический курс самодержавия и правительств каждого из российских государей, прежде всего, по отношению к сословным группам мусульман, религиозным институтам; осветить различные аспекты жизнедеятельности российской уммы (общины мусульман), определить области «разграничения полномочий» между гражданским законодательством и нормами шариата в повседневной жизни мусульман и т.п.

Важнейшим источником в определении официального статуса ислама являются положения и уставные документы, регулирующие внутренний распорядок и профессиональную деятельность различных учреждений. Так, уставы, положения, руководства по военному ведомству относятся к памятникам военного права и позволяют в значительной степени воссоздать правовые условия функционирования исламских институтов в российских регулярных и иррегулярных частях. Главное внимание нами обращалось на уставные материалы, регламентирующие внутренний распорядок войсковых формирований сухопутных войск и военно-морского флота1.

1 Устав о должности генерал фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов, изданный по повелению императора Петра 1-го в 1716 году. СПб., 1826; Устав морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытность флота на море. СПб., 1763; Воинский устав государя императора Павла Первого о полевой службе. СПб., 1797; Устав конного

Наиболее полным сборником законов (124 законодательного акта), позволяющим проследить историю становления исламских институтов в России и формирования юридического положения религиозных управлений, военного и гражданского духовенства, мечетей, приходов, и отдельных аспектов семейного права мусульман и т.п. является издание, составленное профессором Д.Ю. Араповым1.

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа представляет собой одно из первых в науке истории государства и права исследование, посвященное анализу становления отечественного законодательства по отношению к российским мусульманам во второй половине XVI—XVIII вв. Выявлена и оценена с точки зрения эффективности и полноты нормативная база, определявшая правовое положение мусульман в Российском государстве.

Анализ законодательства указанного периода позволил установить основные тенденции, определявшие достаточно активную эволюцию российского законодательства в отношении подданных-мусульман. В числе прочего определены основные этапы законодательной деятельности Российского государства в отношении ислама и его приверженцев и особенности каждого из этапов.

Важным результатом является то, что установлена действительная роль государства в процессе интеграции мусульманского населения в социальные структуры российского общества, а также степень отражения государственной политики по отношению к мусульманам в правотворческом процессе.

Наконец, очерчен круг проблем, возникавших в процессе определения правового статуса мусульманина в российском обществе, и принципы их решения властью.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту: полка. СПб., 1797 и др.

1 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост. и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Лрапов. М., 2001.

1. Положение ислама в российской истории со времени появления первых мусульманских подданных вплоть до начала XIX в. не было единым и неизменным. Изменения статуса ислама отражались в законодательстве и в государственной политике по отношению к мусульманам;

2. Анализ отечественного законодательства, позволяет выделить несколько этапов в истории правовых отношений Российского государства и его мусульманских подданных;

1) Первый этап (IX—XV вв.): ни ислам, ни его приверженцы не играют сколько-нибудь серьезной роли в политической, культурной и иных сферах жизни древнерусского общества; знания об исламе являются весьма поверхностными;

2) Второй этап (XVI —XVII вв.): начинается переход значительного числа служилых татар-мусульман на московскую службу, что приводит к появлению исламской проблематики; создается нормативная база, регулирующая некоторые аспекты жизни мусульман в Русском государстве;

3) Третий этап (первая половина XVIII в.): государственная власть предпринимает шаги на пути к созданию системы государственного регулирования в области ислама (введение должностей ахунов);

4) Четвертый этап (вторая половина XVIII в.): установление принципа веротерпимости в отношении мусульманского населения, формирование системы государственного управления и регулирования ислама1;

1 С точки зрения существующей в науке периодизации истории ислама в Восточной Европе, эти этапы соответствуют трем большим периодам: 1. Хазаро-булгарскому («от появления первых мусульманских общин в юго-восточном уголке Европы до 1240-х гг.»); 2. Ордынскому («от образования татаро-монгольской империи и выделения в отдельное государство ее западного улуса. до его распада и утраты политической самостоятельности теми мусульманскими государствами, которые возникли на его месте»);

3. Российскому («от присоединения бывших мусульманских государств.к Московскому княжеству, Российскому царству или Российской империи» (См.: Халидов А.Б. Вое

3. Правосознанию и ментальным установкам русского средневекового общества было присуще терпимое отношение к мусульманам и исламской культуре. Запрещения религиозного и бытового общения (употребление пищи, сожительство, брак и проч.) имели религиозную подоплеку, являясь прямым следствием влияния византийских норм канонического права на русскую церковно-правовою традицию;

4. Россия, государственная власть которой всегда ассоциировала себя с православным христианством, тем не менее, никогда не знала официального запрета ислама;

5. В XVI—XVIII вв. российское правительство официально запрещало насильственное крещение мусульман. Политика побуждения мусульман к переходу в православие осуществлялась с помощью предоставления новокрещенам социально-экономических привилегий и льгот. Размер вознаграждения за переход в православие зависел от социального статуса человека: чем выше было его место в социальной иерархии, тем значительнее были размеры дарения. Насильственные же меры были большей частью частной инициативой отдельных архиереев;

6. Историко-правовой опыт законодательного регулирования ислама в России, дает основание утверждать, что страна пошла по пути социальной интеграции мусульманского населения в структуру российского общества. В рамках существующих сословных категорий российские власти признавали за мусульманами основные права русского населения;

7. Российские мусульмане не знали ни массовых расправ, ни гонений, вызванных «иноверием». Законодательно зафиксироточная Европа // Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь. М., 1998. Вып. 1. С. 21). ванным запретом являлся запрет на владение холопами (а с начала XVIII в. крепостными крестьянами) православного исповедания. Этот запрет не выделял в законодательстве мусульман: православными не могли владеть также и инослав-ные христиане (католики, протестанты и проч.). Таким образом, мусульмане никогда не выделялись в отдельную конфессиональную категорию. Другим традиционным для российского законодательства запретом был запрет прозелитизма;

8. На всем протяжении изученного периода российское законодательство демонстрирует стабильность и предсказуемость по отношению к подданным-мусульманам;

9. В XVIII в. формируется система государственного регулирования духовной жизни российских мусульман, что приводит к созданию в России Уфимского и Таврического муфтиятов. В создании институтов государственного регулирования ислама власти использовали опыт султанской Турции, где «огосудар-ственная система» ислама существовала уже с XV в.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для корректировки и совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования деятельности религиозных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в юридических Вузах, в том числе и системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Отечественная история».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научных и практических конференциях, а также изложены в трех научных статьях общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены проблемы взаимоотношения государства и церковных институтов, а также предыстория вопроса. Вторая глава представляет собой анализ российского законодательства второй половины XVI—XVIII вв. в отношении мусульманского населения страны.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самсонов, Николай Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское государство в процессе образования многонациональной империи прошло длительный и сложный путь исторического развития, что предопределило особенности его государственного строя и правовой системы. С середины XVI в. в составе России оказались обширные земли, населенные мусульманами. Положение ислама в российской истории со времени появления первых мусульманских подданных и до ликвидации империи в 1917 г. не было единым и неизменным. Изменения статуса ислама отражались в законодательстве и в государственной политике по отношению к мусульманам.

В процессе исследования выявлены и изучены законодательные акты ХКХУШ вв., определявшие положение мусульман в Российском государстве. Проанализирован процесс становления законодательства, регулирующего правоотношения с участием российских подданных-мусульман и выделены соответствующие этапы в истории правовых отношений Российского государства и его мусульманских подданных.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники IX—XV вв., позволяют сделать вывод о том, что правосознанию и ментальным установкам русского средневекового общества было присуще достаточно терпимое отношение к мусульманам и исламской культуре. Запрещения религиозного и бытового общения (употребление пищи, сожительство и брак и проч.) имели религиозную подоплеку, являясь прямым следствием влияния византийских норм канонического права на русскую церковно-правовою традицию. Средневековая Русь не знала антирелигиозных гонений и преследований. Проживающие на Руси иноземцы и иноверцы обладали следующими правами: приезда и выезда; свободного отправления веры и богослужения; вступления в княжескую службу; занятий всякого рода промыслами и торговлей; собственности и владения; вчинять иски и требовать удовлетворения в гражданских делах; а также особыми правами касательно подсудности.

В XVI — XVII вв. начался переход значительного числа мусульман на московскую службу, который привел к появлению исламской проблематики и созданию законодательной и нормативной базы, регулирующей некоторые аспекты жизни мусульман в Русском государстве. В этот период ни ислам, ни его религиозные учреждения официально не запрещались. Однако переход в православие служилой элитой татар-мусульман приветствовался правительством. Размер вознаграждения за переход в православие зависел от социального статуса человека: чем выше было его место в социальной иерархии, тем значительнее были размеры дарения. Правительство стремилось в первую очередь стимулировать переход в православие высшего сословия мусульман. Поощряя распространение христианства среди приверженцев ислама, государство закрепляло за православной церковью исключительное право миссионерской деятельности в государстве. Проповедь ислама среди православного населения страны запрещалась.

В рамках существующих сословных категорий московские власти признавали за мусульманами основные права русского населения. Правовое положение служилых мусульман было сопоставимо с положением русских служилых людей. Так же, как и последние, служилые мусульмане освобождались от дорожных сборов, имели право владеть крепостными крестьянами, передавать свои поместья по наследству, а в случае смерти жена и дети умершего получали «прожиток» в тех же размерах, что и семья русского служилого человека. В середине XVII в. государство инициировало создание особого земельного фонда, закрепленного за мусульманским служилым населением. Земли, входившие в этот фонд, не могли отчуждаться в пользу русских служилых людей. Ограничения свобод мусульман, в основном, касались некоторых частных сторон имущественного права. Так, например, с 1627/28 г. мусульманам было законодательно запрещено иметь собственных холопов-православных. Эта норма получила свое подтверждение в Соборном уложении 1649 г.

В первой половине XVIII в. государственная власть предпринимает шаги на пути к созданию системы государственного регулирования в области религии. В течение всей первой половины XVIII в. правительство официально запрещало политику насильственного крещения мусульман. Политика побуждения мусульман к переходу в православие осуществлялась с помощью предоставления новокрещенам социально-экономических привилегий и льгот: денежных выплат, раздач земельных угодий, освобождения от уголовного преследования и рекрутской повинности, предоставления личной свободы крепостным мусульманского вероисповедания и др. Насильственные же меры были большей частью частной инициативой отдельных архиереев.

Необходимо отметить, что период царствования Петра I при проведении в целом христианизаторского курса был отмечен первыми шагами в направлении веротерпимости. В этот же период государством предпринимаются шаги на пути к созданию системы государственного регулирования и управления исламом. В указе 1736 г. мы впервые встречаем положение об утверждении ахунов от государства и их присяге на верность власти. Вручая управления внутренними делами мусульманских общин ахунам, государство оставляло за собой право контроля их деятельности, а также санкции на строительство мусульманских школ, мечетей.

В середине XVIII в. во внутренней политике России намечается постепенное утверждение принципа веротерпимости в отношении представителей неправославных конфессий. Последовательная реализация этого принципа была связана с государственной деятельностью императрицы Екатерины II, что, с одной стороны, объясняется распространением идеологии Просвещения, а с другой, внешнеполитическими событиями того времени — русско-турецкими войнами и включением в состав России обширных территорий, населенными мусульманами. Указом 1773 г. юридически запрещается насильственное крещение и провозглашается принцип веротерпимости. В 1774 г. по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору русское правительство гарантировало неприкосновенность всех религиозных свобод для мусульман.

Манифест 8 апреля 1783 г. о присоединении Крыма к России не только оговаривал сохранение для всех мусульман бывшего ханства свободу вероисповедания, но и гарантировал соблюдение в отношении иноверцев всех прав и привилегий, которыми пользовалось православное население империи. Во второй половине XVIII в. интенсифицируется процесс уравнения мусульман с русским православным населением по сословно-статусной градации, расширяется допуск мусульман к системе государственного управления.

Поскольку система государственной службы в России определялась «Табелью о рангах» 1722 г., положение человека в обществе определялось, прежде всего, чином, а не его конфессиональной принадлежностью. Поэтому на военных и гражданских служащих-мусульман распространялись практически все виды денежных и материальных выплат, которые были предусмотрены их чином и служебным положением. Указ 1784 г. распространял на мусульманских князей и мурз все привилегии российского дворянства, за исключение традиционного запрета на право владения крепостными-христианами. Однако и здесь правительство Екатерины II пошло на ряд уступок, разрешив, в частности, владеть крепостными христианами части мусульманской знати, проживавшей на территории бывшей Речи Посполитой. Правительство стремилось к инкорпорации мусульманской аристократии страны в состав российского дворянства.

Наибольший динамизм по части интеграции в сословную структуру Российской империи приходился на мусульманское купечество. С 70-х годов XVIII в. было положено начало официальному признанию некоторых мусульманских служителей культа со стороны государства, что вело к сближению их правового статуса с правовым статусом духовенства христианских вероисповеданий. Этот процесс был тесно связан с установлением системы государственного регулирования духовной жизни российских мусульман, что, в свою очередь, привело к созданию в России Уфимского и Таврического муфтиятов. Новые институты «Русской Исламской церкви» получили право рассматривать дела, связанные с организацией и порядком богослужения, строительством и ремонтом мечетей; осуществлять надзор за поведением и деятельностью мусульманских служителей культа; рассматривать жалобы мусульманского населения в сфере брачно-семейных отношений. При этом назначение муфтия было прерогативой «высочайшей власти».

Таким образом, обобщив историко-правовой опыт законодательного регулирования ислама в России, автор пришел к выводу, что в отличие от других стран, Россия пошла по пути социальной интеграции мусульманского населения в структуру российского общества. Например, в Османской империи для немусульманских общин (православной у греков, католической или грегорианской у армян, иудейской у евреев и т.д.) были организованы так называемые миллеты, где глава общины выступал для своей паствы как вершитель правосудия и посредник в сношениях с имперской администрацией.

Определяя специфику российского законодательства второй половины ХУ1-ХУШ вв., можно заключить, что законодательные акты Российского государства на всем протяжении изучаемого периода, т.е., начиная с Русской правды до конца XVIII в. демонстрируют устойчивую тенденцию по отношению к мусульманским подданным. Российские мусульмане, в отличие от населения восточных стран, столкнувшихся с католическими и протестантскими миссионерами, не знали ни массовых расправ, ни гонений, вызванных «иноверием». Законодательно зафиксированным запретом являлся запрет для российских мусульман владеть холопами (а с начала XVIII в. крепостными крестьянами) православного исповедания. Этот запрет не выделял в законодательстве мусульман: православными не могли владеть также и инославные христиане (католики, протестанты и проч.). Таким образом, мусульмане никогда не выделялись в отдельную конфессиональную категорию. Другим традиционным для российского законодательства запретом был запрет прозелитизма.

Таким образом, говорить о законодательной дискриминации мусульман в России не представляется правомерным. На всем протяжении изученного периода российское законодательство демонстрирует стабильность и предсказуемость по отношению к подданным-мусульманам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение мусульман в России во второй половине XVI - XVIII вв.»

На правах рукописи Исх №

от V, /О

САМСОНОВ Николай Владимирович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУСУЛЬМАН В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI—XVIII вв. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность- 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003161860

Москва 2007

003161860

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хачатурян Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Печников Андрей Павлович

кандидат юридических наук, профессор Горшенева Ирина Аркадьевна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 8 ноября 2007 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 5 октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета

И.И Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. История становления Российского государства в качестве полиэтнического и поликонфессионального восходит ко второй половине XVI в Непрерывное расширение территории России, присоединение Поволжья, Приуралья, Сибири, Крыма, части Польши, Кавказа, Туркестана сделали подданными государства многочисленные народы, исторически исповедующие ислам Уже к концу ХГХ в, согласно материалам первой Всеобщей переписи населения 1897 г, из 130 млн человек населения России примерно 14 млн составляли мусульмане Россия представляет уникальный пример в мировой истории, когда столь большой массив мусульманского населения оказался в составе немусульманского государства, при этом не эмигрировал и не утратил своей религиозной самоидентификации

Отношения Российского государства с исламским миром имеют длительную и очень не простую историю Столкнувшись с ним очень рано, еще на заре становления своей государственности, Русь продолжала поддерживать отношения с исламским миром на всем протяжении своей истории В широком смысле слова (с точки зрения уровня контактов и их хронологии) под этими отношениями можно понимать всю совокупность связей с мусульманскими странами (1Х-ХХ вв); в узком — с подданными-мусульманами (Х1У-ХХ вв.). И в том и в другом случае эти отношения теснейшим образом связаны между собой

Ислам в истории России играл и продолжает играть гораздо более значительную роль, чем это всегда официально признавалось Он оказывал (и оказывает, в известной мере, сейчас) влияние на религиозную ситуацию в стране, этнокультурные и этносоциальные процессы, межэтнические и идеологические конфликты, экономическое и политическое развитие, международные позиции и внешнюю политику России

Нередко приходится слышать о несовместимости двух религий и невозможности их мирного сосуществования, исконной враждебности и агрессивности ислама с одной стороны, а с другой — призывы к тотальной исламиза-ции Все это делает изучение историко-правового опыта взаимоотношений двух религий и их представителей в России крайне востребованными сегодня, когда противодействие религиозному экстремизму и терроризму является одной из насущных задач современной цивилизации

Важность выбранной темы определяется не только той ролью, какую сегодня играет ислам в мире вообще, и в европейских странах - в частности В современной России идет процесс возрождения религиозных ценностей и церковных институтов Не так давно Российская Федерация обрела статус страны-наблюдателя при Организации «Исламская конференция», на повестке дня вопрос о придании русскому языку статуса официального языка ислама (наряду с арабским, фарси, турецким, английским и французским) Сегодня в России уже существует законодательная база, регулирующая взаимоотношения между государством и религиозными объединениями Однако дискуссия о месте и роли религии в жизни страны, о перспективах партнерства религиозных организаций и государства еще далека от своего завершения. Таким образом, изучение историко-правового опыта отношений Руси и России с мусульманским миром позволит полнее осмыслить значение «исламского фактора» в жизни страны, а также возможности государственного регулирования духовной жизни российских мусульман

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Необходимо отметить, что вклад правоведов в исследование данной темы весьма велик, однако, он носит скорее общетеоретический или гражданско-правовой характер, поскольку касается не генезиса и эволюции российского законодательства в отношении мусульман, а множества теоретико-правовых и гражданско-правовых проблем по поводу договорных отношений, в том числе и с участием мусульман

Среди отечественных ученых, которые непосредственно исследовали правовую регламентацию религиозной жизни в России, в том числе и в исто-рико-правовом ключе, следует отметить таких, как X Абдуллин, И Андреевский, М Ф Владимирский-Буданов, И Насыров, А И. Ногманов, Н.Д Сергеевский, Н Тальберг, М Н. Тихомиров, А Н Филиппов, С О Шмидт, Я Н Щапов Разработкой проблем истории ислама в России или различных ее сторон занимались А. Алиев, М А Батунский, И А Ермаков, И В Зайцев, А Е Крымский, Р Г Ланда, Д В Микульский, Е А Резван, С Фаизов, Д 3 Хайретдинов, А Б Юнусова

В последнее время наметились важные подвижки в изучении взаимоотношений светской власти Российского государства (Московского царства, а затем Российской империи) и его подданных-мусульман Вышли в свет несколько сборников документов, посвященных российскому законодательству в отношении мусульман1 Отдельные аспекты взаимоотношений государства и ислама нашли отражение в статьях и фундаментальных монографических исследованиях, основанных на архивных (Д Ю Арапов, В О Бобровников, П П. Литвинов и др )2 и иных материалах (Н Е Бекмаханова, И А Гилязов, Д М Усманова, С.Г Фаизов и др )3

1 См Ислам в законодательстве России 1554-1929 гг Сборник законодательных актов 1 Сост, подгот текста, вступ ст, коммент А Б Юнусова, Ю Н Сергеев, В В Латыпова Уфа, 1999, Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост, подгот текста, вступ ст , коммент Ф X Гумеров Уфа, 1999, Ислам в Российской империи Законодательные акты, описания, статистика М, 2001, Императорская Россия и мусульманский мир Сборник статей / Сост ДЮ Арапов М,2006

2 См, например Литвинов Л П Государство и Ислам в Русском Туркестане (1865-1917) (по архивным материалам) Елец, 1998, Ногманов А И Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI-XVIII вв Казань, 2002, Арапов ДЮ Система государственного регулирования Ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX вв ) М , 2004

3 Подробнее см Фаизов С Г Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приура-лье Уфа, 1995, Ислам в татарском мире История и современность / Материалы международного симпозиума Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г Казань, 1997 (особенно статьи И А Гилязо-ва (С 13-21) и А И Ногманова (С 135-147)), Usmanova D The Lega! and Eíhno-Rehgious World of Empire Russian Muslims m the Mirror of Legislation (Early Twentieth Century) // Ab Imperio 2000 № 2 P 147-167, Ногманов А И Государственно-исламские отношения в России во второй половине XVI - начале XX вв (политико-правовой аспект) // Пути познания истории России Новые подходы и интерпретации М,2001 С 298-316, Ислам в Среднем Поволжье Казань, 2002, Бекмаханова И Е Государственное законодательство и народы Рос-

Однако работы вышеперечисленных авторов посвящены, прежде всего, исследованию проблем гражданско-правового регулирования в законодательной практике Х1Х-ХХ вв Специальных исследований, посвященных законодательному регулированию ислама в Российском государстве и правовому положению мусульман в России во второй половине XVI—XVIII вв., а также осмыслению этого опыта, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до сих пор не существует Между тем, как уже отмечалось выше, в настоящее время тема взаимоотношения государственной власти и религиозных институтов, а особенно религиозных меньшинств, приобретает особое звучание

Объектом диссертационного исследования выступает влияние ислама на становление правовой системы Российского государства

Предмет исследования составляет генезис и эволюция государственного нормативного закрепления правового положения подданных-мусульман

Цель исследования заключается в обобщении историко-правового опыта, оценке действенности правовых норм, регулировавших отношения с участием российских подданных-мусульман

Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи

— выявить акты ХГ-ХУШ вв, так или иначе затрагивавшие положение мусульман в Российском государстве;

— определить специфику и основные тенденции эволюции российского законодательства в отношении подданных-мусульман,

— выделить основные этапы законодательной деятельности государства в отношении ислама,

— установить значимость ислама в российской истории и правовой культуре;

— обобщить историко-правовой опыт законодательного регулирования ислама в России,

сии // Российская многонациональная цивилизация Единство и противоречия М, 2003 С 21-81

— выявить круг проблем, возникавших в процессе определения правового статуса мусульманина в российском обществе,

— проследить историю становления системы государственного регулирования ислама в России

Методологической основой проводимого исследования является подход к анализу материала на основе строгого соблюдения принципов объективности и историзма В работе используются системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки диссертации использовались также положения источниковедческой науки, философии права, религиоведения и теории права

Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени, начиная с середины XVI в до конца XVIII в Первичные вехи рассматриваемого нами периода обусловлены началом процесса вхождения в состав Российского государства обширных поволжских территорий, населенных приверженцами ислама Верхняя хронологическая грань связана с началом реализации политики веротерпимости по отношению к исламу и мусульманам, теоретически обоснованной в 1767 г. в «Наказе» Екатерины II Впрочем, избранные хронологические рамки не исключают обращения к законодательной практике предшествующего и последующего периодов, однако оно не носит самостоятельного значения

Источниковую базу исследования составили документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального исторического архива Москвы Нормативная основа исследования представлена актами, регулирующими отношения в религиозной сфере с участием государственных учреждений Среди опубликованных источников ключевое значение в определении положения исламских институтов в общеимперском правовом пространстве

имеют законодательные акты, зафиксированные в «Полном собрании законов Российской империи». Они позволяют проследить внутриполитический курс самодержавия и правительств каждого из российских государей, прежде всего, по отношению к сословным группам мусульман, религиозным институтам, осветить различные аспекты жизнедеятельности российской уммы (общины мусульман), определить области «разграничения полномочий» между гражданским законодательством и нормами шариата в повседневной жизни мусульман и т.п

Важнейшим источником в определении официального статуса ислама являются положения и уставные документы, регулирующие внутренний распорядок и профессиональную деятельность различных учреждений Так, уставы, положения, руководства по военному ведомству относятся к памятникам военного права и позволяют в значительной степени воссоздать правовые условия функционирования исламских институтов в российских регулярных и иррегулярных частях.

Наиболее полным сборником законов (124 законодательного акта), позволяющим проследить историю становления исламских институтов в России и формирования юридического положения религиозных управлений, военного и гражданского духовенства, мечетей, приходов, и отдельных аспектов семейного права мусульман и т п является издание, подготовленное профессором ДЮ Араповым1

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа представляет собой одно из первых в науке истории государства и права исследование, посвященное анализу становления отечественного законодательства по отношению к российским мусульманам во второй половине XVI—XVIII вв Выявлена и оценена с точки зрения эффективности и полноты нормативная база, определявшая правовое положение мусульман в Российском государстве.

1 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Сост, подгот текста,вступ ст,коммент ДЮ Арапов М.2001

Анализ законодательства указанного периода позволил установить основные тенденции, определявшие достаточно активную эволюцию российского законодательства в отношении подданных-мусульман В числе прочего определены основные этапы законодательной деятельности Российского государства в отношении ислама и его приверженцев и особенности каждого из этапов

Важным результатом является то, что установлена действительная роль государства в процессе интеграции мусульманского населения в социальные структуры российского общества, а также степень отражения государственной политики по отношению к мусульманам в правотворческом процессе

Наконец, очерчен круг проблем, возникавших в процессе определения правового статуса мусульманина в российском обществе, и принципы их решения властью

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Положение ислама в российской истории со времени появления первых мусульманских подданных вплоть до начала XIX в не было единым и неизменным Изменения статуса ислама отражались в законодательстве и в государственной политике по отношению к мусульманам,

2 Анализ отечественного законодательства, позволяет выделить несколько этапов в истории правовых отношений Российского государства и его мусульманских подданных

- первый этап (IX—XV вв) ни ислам, ни его приверженцы не играют сколько-нибудь серьезной роли в политической, культурной и иных сферах жизни древнерусского общества, знания об исламе являются весьма поверхностными;

- второй этап (XVI —XVII вв ) начинается переход значительного числа служилых татар-мусульман на московскую службу, что приводит к появлению исламской проблематики, создается нормативная база, регулирующая некоторые аспекты жизни мусульман в Русском государстве,

- третий этап (первая половина XVIII в ) государственная власть пред-

принимает шаги на пути к созданию системы государственного регулирования в области ислама (введение должностей ахунов),

- четвертый этап (вторая половина XVIII в ) установление принципа веротерпимости в отношении мусульманского населения, формирование системы государственного управления и регулирования ислама,

3, Правосознанию и ментальным установкам русского средневекового общества было присуще терпимое отношение к мусульманам и исламской культуре Запрещения религиозного и бытового общения (употребление пищи, сожительство, брак и проч ) имели религиозную подоплеку, являясь прямым следствием влияния византийских норм канонического права на русскую цер-ковно-правовую традицию,

4 Россия, государственная власть которой всегда ассоциировала себя с православным христианством, никогда не знала официального запрета ислама,

5 В XVI—XVIII вв российское правительство официально запрещало насильственное крещение мусульман. Политика побуждения мусульман к переходу в православие осуществлялась с помощью предоставления новокреще-нам социально-экономических привилегий и льгот Размер вознаграждения за переход в православие зависел от социального статуса человека чем выше было его место в социальной иерархии, тем значительнее были размеры дарения. Насильственные же меры были большей частью инициативой отдельных архиереев;

6 Историко-правовой опыт законодательного регулирования ислама в России, дает основание утверждать, что страна пошла по пути социальной интеграции мусульманского населения в структуру российского общества. В рамках существующих сословных категорий российские власти признавали за мусульманами основные права русского (православного) населения,

7. Российские мусульмане не знали ни массовых расправ, ни гонений, вызванных «иноверием» Законодательно зафиксированным запретом являлся запрет на владение холопами (а с начала XVIII в крепостными крестьянами) православного исповедания. Этот запрет не выделял в законодательстве му-

сульман православными не могли владеть также и инославные христиане (католики, протестанты и проч) Таким образом, мусульмане никогда не выделялись в отдельную конфессиональную категорию Другим традиционным для российского законодательства запретом был запрет прозелитизма,

8 На всем протяжении изученного периода российское законодательство демонстрирует стабильность и предсказуемость по отношению к подданным-мусульманам,

9 В XVIII в формируется система государственного регулирования духовной жизни российских мусульман, что приводит к созданию в России Уфимского и Таврического муфтиятов В создании институтов государственного регулирования ислама власти использовали опыт султанской Турции, где «огосударственная система» ислама существовала уже с XV в

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для корректировки и совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования деятельности религиозных организаций Материалы исследования могут быть использованы в юридических вузах, в том числе и системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются степень разработанности темы, объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, хронологические рамки, источниковая база, выявляется новизна, научное и практическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации

В первой главе - «Государственно-правовое регулирование вопросов веры» - рассматриваются проблемы взаимоотношения государства и религии на разных этапах исторического развития, а также анализируются отношения русского средневекового государства и общества к исламу и мусульманам.

Первый параграф — «Модели взаимоотношений государства и церкви» — посвящен рассмотрению проблемы эволюции взаимоотношений государства и религии, которая осмысливается через понятия теократии и светского (секу-лярного) государства

По мнению автора, уже в период раннего средневековья можно говорить о становлении восточной (императорской) и западной (папской) теократии в Европе Исключительное государственное значение папы на Западе и исключительное церковное значение василевсов на Востоке во многом определялись особенностями исторического пути Запада и Востока

В Византии императоры признавали за канонами силу государственных законов В шестой новелле императора Юстиниана был сформулирован принцип симфонии двух властей, где «империя» (ипрепшп) и «священство» (васегсЫшт) представлены как два божественных дара, происходящих из одного источника Между тем, идеальная симфония двух властей в Византии в действительности никогда не существовала, императоры часто оказывали определяющее влияние на устроении церковных дел Ярким примером тому может служить политика императоров-иконоборцев

Власть Московских государей получила свое идеологическое обоснова-

ние путем обращения к «византийскому наследию» Согласно политической теории московской монархии, складывание которой следует относить к концу XV - середине XVI в, царская власть учреждена на земле Богом Обязанность царей сводится к попечению над душами подданных. Поэтому одна из важнейших задач государства состоит в охране благочестия и защите православной веры Охранять правоверие надлежит царям всеми средствами Это учение, часто называемое иосифлянским, стало официальной доктриной московского самодержавия

На Западе под влиянием творения блаженного Августина «О граде Бо-жием» сложилась доктрина «двух мечей», согласно которой церковная и государственная власти, одна непосредственно, а другая опосредованно, восходят к Римскому епископу Правители средневековой Европы считались вассалами папы, папы присвоили себе право не только короновать императоров и королей, но и лишать их престолов

В мусульманском мире после периода праведных халифов происходили во многом схожие с христианским миром процессы, а именно теократизации государств и установления монархических режимов Эти процессы, в частности, отразились на положениях мусульманского права, которое стало применяться в неполной мере, что привело к постепенному снижению роли и места религиозных ценностей в обществе, подмене их волей светских правителей

Новое время культивировало идею строительства национальных государств, что способствовало разрушению теократической идеи и становлению секулярной государственности, которое сопровождалось признанием равенства различных этнических, конфессиональных и социальных групп В результате процесса секуляризации коренным образом изменилось положение религии, веры и церкви в обществе

Проникновение европейских секулярных тенденций в мировоззрение мусульманского мира было закономерным процессом, так как основы и суть государственного устройства христианских абсолютистских режимов в Европе и мусульманском мире были схожими Поэтому, по мнению автора, светская

власть и секуляризация должны рассматриваться как закономерное следствие кризиса монархическо-теократических моделей государственности эпохи средневековья

Анализу отношения русского средневекового государства и общества к исламу и мусульманам посвящен второй параграф - «Особенности нормативного закрепления правового положения мусульман и восприятие ислама на Руси (XI-перваяполовинаXVIвв)»

По мнению автора, начало знакомства славян с исламской культурой следует относить уже к VII—VIII вв Первоначально интенсивное взаимодействие двух культур осуществлялось посредством торговых путей, которые издавна связывали среднеазиатские города с народами Восточной Европы О постепенном усилении влияния исламских традиций в регионе свидетельствует факт принятия ислама в качестве государственной религии правителями Волжской Булгарии (первая треть X в) - ближайшего соседа Древнерусского государства на востоке

Процесс христианизации Руси, начавшийся в конце X в, сопровождался постепенным формированием в восточнославянском обществе представления об исключительности православия Это способствовало постепенному формированию в древнерусском обществе настороженного отношения к представителям иных религий

Древнейшие правовые нормы, вводящие запрет на контакты с лицами нехристианских исповеданий (употребление пиши, сожительство и брак и проч ), представлены в многочисленных списках Пространной редакции Устава Ярослава (XII—XIII вв ) — церковного судебника, фиксирующего юрисдикцию и права древнерусской церкви Однако эти запрещения религиозного и бытового общения имели религиозную подоплеку, являясь прямым следствием влияния византийских норм канонического права на русскую правовою традицию По мнению автора, древнерусскому обществу в целом было присуще достаточно терпимое отношение к иноверцам.

Монгольское нашествие не изменило в корне отношения к исламу на Ру-

си. Вплоть до начала исламизации Орды в русских источниках невозможно отыскать каких-либо следов антиисламского дискурса. Тем меньше оснований говорить и об отражении мусульманской тематики в законодательстве. Ни в Древней Руси, ни в Московском государстве так и не сложилось той особой отрасли литературы, которую можно было бы назвать антиисламской

Имеющиеся в нашем распоряжении источники, позволяют сделать вывод о том, что правосознанию и ментальным установкам русского средневекового общества в целом было присуще достаточно терпимое отношение к мусульманам и исламской культуре. Проживающие на Руси иноземцы и иноверцы обладали правом приезда и выезда, правом свободного отправления веры и богослужения, правом вступать в княжескую службу, правом заниматься всякого рода промыслами и торговлей, правом собственности и владения; правом вчинять иски и требовать удовлетворения в гражданских делах

Во второй главе - «Правовые основы положения мусульман и ислама в Российском государстве (вторая половина XV 1-ХVIII вв.)» - рассматривается эволюция правового статуса подданных-мусульман и законодательного регулирования ислама в России

Параграф первый - «Правовое положение мусульман в Московском государстве (вторая половина XVI—XVII вв)» - посвящен изучению религиозной политики Московского государства в отношении ислама и правоспособности мусульманского населения страны

Анализ нормативно-правовых актов и нарративных источников свидетельствует о том, что в Московском государстве в XVI-XVII вв ни ислам, ни его религиозные учреждения никогда официально не запрещались Власти не только не препятствовали функционированию старых мечетей и мусульманских кладбищ, но и не запрещали строительство новых.

Между тем, Московское государство в XVI-XVII вв. было заинтересовано не только в привлечении мусульман на службу, но и переходе их в православие. Архивные документы свидетельствуют о чрезвычайно гибкой и разумной политике московского правительства по отношению к мусульманам в этом

вопросе Так, уже в «Наказной памяти» 1555 г, выданной Иваном IV первому казанскому архиепископу Гурию, предписывалось вести миссионерское дело путем убеждения, «без жесткости»

Государство официально запрещало насильственное крещение иноземцев Поэтому в тех случаях, когда возникали сомнения в добровольности принятия православия, проводились специальные проверки Насильственное же крещение чаще всего инициировалось хозяевами в отношении собственных холопов-иноверцев Чтобы стимулировать переход мусульман в православие Московское правительство прибегало к материальному вознаграждению новокрещен Размер вознаграждения зависел от социального статуса человека чем выше было его место в социальной иерархии, тем значительнее были размеры дарения Татары-мусульмане благородного происхождения после крещения получали дорогие подарки и почти вдвое увеличивали свои поместно-денежные оклады Обладатели титула «мурза» и лица, принадлежавшие к чингизидам (потомки Чингиз-хана), после крещения получали княжеский титул Так, в 1622 г. после принятие христианства титул князя получили татарские мурзы Тургеневы, Куликовы, Урусовы Нетитулованные служилые татары вознаграждались значительно скромнее Таким образом, правительство стремилось в первую очередь стимулировать переход в православие высшего сословия мусульман Любопытно, что исходя из размеров пожалования за крещение, можно заключить, что московские власти в XVII в гораздо существеннее поощряли к переходу в православие западных христиан, нежели мусульман

Государство закрепляло за православной церковью исключительное право миссионерской деятельности в государстве Проповедь ислама среди православного населения страны запрещалась, виновному в нарушении этой норма грозила смертная казнь.

Учитывая факт превращения России в многонациональное государство, власти стремились к признанию за инородцами основных прав русского населения Об этом, например, свидетельствует редкие случаи упоминания о «та-

тарах» и «басурманах» в Соборном уложении 1649 г, что говорит о преобладании сословно-классовых интересов над этническими и религиозными. В рамках существующих сословных категорий московские власти признавали за мусульманами основные права русского населения

Правовое положение служилых мусульман было сопоставимо с положением русских служилых людей Так же, как и последние, мусульмане должны были по первому требованию являться «на государеву службу», за уклонение от службы грозило наказание кнутом, денежные вычеты и, наконец, конфискация поместья В равной степени устанавливалась ответственность за потраву полей, кражу оружия или лошади, мародерство и грабеж Наравне с русскими служилыми людьми служилые мусульмане освобождались от дорожных сборов, имели право владеть крепостными крестьянами, передавать свои поместья по наследству, а в случае смерти жена и дети умершего получали «прожиток» в тех же размерах, что и семья русского служилого человека.

В середине XVII в. государство инициировало создание особого земельного фонда, закрепленного за мусульманским служилым населением Земли, входившие в этот фонд, не могли отчуждаться в пользу русских служилых людей.

Ограничения свобод мусульман, в основном, касались некоторых частных сторон имущественного права Так, например, с 1627/28 г мусульманам в Московском государстве было законодательно запрещено иметь собственных холопов-православных Законодатель обосновывал подобное ограничение тем, что «православным християном от иноверцов чинитца теснота и осквернение, и многие бес покаяния, без отцов духовных помирают, и в великий пост и в ыные посты мясо и всякой скором едят неволею» Эта норма получила свое подтверждение в Соборном уложении 1649 г 1

Во втором параграфе — «Правовое положение российских мусульман в первой половине XVIII в» - рассматриваются основные тенденции эволюции

1 Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 г / Сост, подгот текста, вступ ст, коммент К А Софроненко М, 1951 С 27

российского законодательства в отношении подданных-мусульман в период правления Петра I и его ближайших преемников

В течение всей первой половины XVIII в, как и в предшествующий период, государство официально запрещало насильственное крещение мусульман Политика побуждения мусульман к переходу в православие осуществлялась с помощью предоставления новокрещенам социально-экономических привилегий и льгот денежных выплат, раздач земельных угодий, освобождения от уголовного преследования и рекрутской повинности, предоставления личной свободы крепостным и др Насильственные же меры были, как правило, частной инициативой отдельных архиереев Ярким примером тому может служить деятельность казанского архиепископа Луки Канашевича и руководителя «Конторы новокрещеных дел» свияжского архимандрита Дмитрия Сеченова

Указом от 3 ноября 1713 г Петр I предписал начальству Казанской и Азовской губерний конфисковать у служилых мусульман поместья с крепостными православными крестьянами Единственной альтернативой для сохранения поместья было принятие христианства Таким образом, указ 1713 г продолжал линию, обозначенную уже в указе царя Михаила Федоровича 1627/28 г, запрещавшим неправославным иметь собственных холопов-православных Между тем, Петр I пошел дальше, запретив мусульманам Казанской и Азовской губерний владеть не только православными холопами («дворовыми»), но и православными крепостными крестьянами Однако уже 12 июля 1715 г политика государства в этом направлении была несколько скоординирована местным властям было предписано конфисковать в пользу казны у некрещеных мурз только православных крепостных крестьян, но не земли

Законодательство первых российских императоров и императриц было направлено на ограничение ислама в государстве Петр I и его ближайшие преемники исходили из необходимости сохранения православной веры и господства православной церкви В течение всей первой половины XVIII в сохранялся строгий запрет на иноверческую пропаганду В стране действовала норма,

закрепленная еще в Соборном уложении 1649 г., согласно которой проповедь ислама среди населения страны запрещалась, виновному в ее нарушении грозила смертная казнь через сожжение

В диссертации отмечается, что период царствования Петра I при проведении в целом христианизаторского курса был отмечен первыми шагами в направлении веротерпимости Российские мусульмане, в отличие от населения восточных стран, столкнувшихся с католическими и протестантскими миссионерами, не знали ни массовых расправ, ни гонений, вызванных «иноверием» Даже в регулярной русской армии в первой половине ХУ1П в мусульмане имели возможность исповедовать ислам Отмечается, что именно при Петре I начинают закладываться основы будущего российского исламоведения

В первой половине XVIII в государством предпринимаются попытки ввести систему государственного регулирования духовной жизни российских мусульман До создания в 1721 г Святейшего Синода, функции контроля над деятельностью мусульманских общин возлагались на представителей государственной власти на местах Имели место и случаи непосредственного обращения мусульман к носителю высшей власти в государстве - царю После 1721 г функции регулирования деятельности неправославных конфессий и общин постепенно сосредотачиваются в руках Синода Иноверческие общины в стране пользовались правом самоуправления, поэтому Синод только контролировал их деятельность, как правило, ограничиваясь утверждением духовных начальников, санкцией на строительство новых храмов и духовных школ

Трудность во взаимоотношениях между государством и мусульманским миров внутри России заключалось в том, что ислам не имел церковной структуры, институтов священства и монашества Это затрудняло установление государственного контроля над духовной жизнью российских мусульман

Важным шагом на пути становления системы государственного регулирования и управления исламом в России стал указ от 11 ноября 1736 г, который предусматривал введение в четырех областях Башкирии должностей аху-нов Ахун - глава и духовный лидер мусульманской общины - приносил при-

сягу на верность государству, в которой был пункт о недопущении прозелитизма. Вручая управления внутренними делами мусульманских общин ахунам, государство оставляло за собой право контролировать их деятельность, а также санкции на строительство мусульманских школ и мечетей

В третьем параграфе - «Политика религиозной терпимости и становление системы государственного регулирования ислама в России в период просвещенного абсолютизма» - в центре внимания автора находятся проблемы, связанные с изменениями правового статуса ислама и становлением институтов государственного регулирования духовной жизни мусульман в России во второй половине XVIII в

По мнению автора, в середине XVIII в во внутренней политике России намечается постепенное утверждение принципа веротерпимости в отношении представителей неправославных конфессий Последовательная реализация этого принципа была связана с государственной деятельностью императрицы Екатерины II, что, с одной стороны, объясняется распространением идеологии Просвещения, а с другой, внешнеполитическими событиями того времени -русско-турецкими войнами и включением в состав России обширных территорий, населенными мусульманами Источники свидетельствуют о большой заинтересованности правительства не только в поддержании мира и стабильности на территориях компактного проживания мусульман, но и в привлечении мусульман для освоения вновь присоединенных областей, организации мусульманских воинских формирований

Указ 1773 г («Указ о веротерпимости») юридически запретил насильственное крещение и провозгласил принцип веротерпимости. В 1774 г по Кю-чук-Кайнарджийскому мирному договору русское правительство гарантировало неприкосновенность всех религиозных свобод для мусульман. Власти исходили, прежде всего, из интересов государства принцип религиозной терпимости должен был соблюдаться настолько, «насколько такая терпимость могла быть согласована с интересами государственного порядка»1

1 Министерство внутренних дел Исторический очерк 1802-1902 СПб, 1901 С 153 20

Манифест 8 апреля 1783 г о присоединении Крыма к России не только оговаривал сохранение для всех мусульман бывшего ханства свободу вероисповедания, но и гарантировал соблюдение в отношении иноверцев всех прав и привилегий, которыми пользовалось православное население империи

Автор отмечает, что во второй половине XVIII в. существенно интенсифицируется процесс уравнения мусульман с русским православным населением по сословно-статусной градации, расширяется допуск мусульман к системе государственного управления. Поскольку система государственной службы в России определялась «Табелью о рангах» 1722 г, положение человека в обществе определялось, прежде всего, чином, а не его конфессиональной принадлежностью Поэтому на военных и гражданских служащих-мусульман распространялись практически все виды денежных и материальных выплат, которые были предусмотрены их чином и служебным положением Указ 1784 г распространял на мусульманских князей и мурз все привилегии российского дворянства, за исключение традиционного запрета на право владения крепостными-христианами Однако и здесь правительство Екатерины II пошло на ряд уступок, разрешив, в частности, владеть крепостными христианами части мусульманской знати, проживавшей на территории бывшей Речи Посполитой Правительство стремилось к инкорпорации мусульманской аристократии страны в состав российского дворянства. В результате реализации данной политики уже к концу XIX в в России насчитывалось примерно 70 тысяч мусульман - потомственных и личных дворян и классных чиновников (с семьями), что составляло около 5% от общего числа дворян империи

Наибольший динамизм по части интеграции в сословную структуру Российской империи приходился на мусульманское купечество С конца XVIII в оно неуклонно набирало влияние в сословии городских обывателей Мусульманским купцам были даны льготы в торговле с Ираном, Индией, Китаем, Туркестаном

С 70-х годов XVIII в было положено начало официальному признанию некоторых мусульманских служителей культа со стороны государства, что ве-

ло к сближению их правового статуса с правовым статусом духовенства христианских вероисповеданий Этот процесс был тесно связан с установлением системы государственного регулирования духовной жизни российских мусульман, что, в свою очередь, привело к созданию в России Уфимского (1788 г.) и Таврического (1794 г) муфтиятов Новые институты «Русской Исламской церкви» получили право рассматривать дела, связанные с организацией и порядком богослужения, строительством и ремонтом мечетей, осуществлять надзор за поведением и деятельностью мусульманских служителей культа, рассматривать жалобы мусульманского населения в сфере брачно-семейных отношений При этом назначение муфтия было прерогативой «высочайшей власти»

Создание муфтиятов содействовало постепенному формированию в России категории «указных мулл», которые наделялись привилегиями духовенства христианских вероисповеданий они получали казенное жалованье и пенсии, освобождались от налогов, а их дома — от постоя

Автор пришел к выводу, что в отличие от других стран, Россия пошла по пути социальной интеграции мусульманского населения в структуру российского общества Например, в Османской империи для немусульманских общин (православной у греков, грегорианской у армян, иудейской у евреев и т д) были организованы так называемые миллеты, где глава общины выступал для своей паствы как вершитель правосудия и посредник в сношениях с высшей имперской администрацией. В России мусульмане никогда не выделялись в отдельную конфессиональную категорию

В заключении автором сформулированы основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

В изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России.

1) Самсонов Н В Особенности восприятия ислама на Руси в XI - XIII вв // Вестник Московского университета МВД России. 2007 № 5. - 0,35 п л,

2) Самсонов Н В Правовая политика Московского государства по отношению к мусульманам во второй половине XVI - середине XVII вв. // История государства и права 2007 № 14 - 0,35 п л

В иных изданиях:

3) Самсонов Н В Правовое положение мусульман и восприятие ислама на Руси в XI—XVI вв. / Проблемы развития государства и права в современном российском обществе Сборник научных статей Выпуск 8 «Современное российское государство движущие силы и тенденции развития». М Московский университет МВД России, 2007 - 0,7 п л

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1 п л Тираж 75 экз

УОНИиРИД МосУ МВД России