Правовое положение органов управления акционерного обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихомиров, Михаил Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава 1. Органы управления акционерного общества: структура и правовое регулирование деятельности.

§ 1. Структура органов управления акционерного общества.

§ 2. Правовое регулирование деятельности органов управления акционерного общества.

Глава 2. Формирование, компетенция и деятельность органов управления акционерного общества.

§ 1. Общее собрание акционеров.

§ 2. Совет директоров (наблюдательный совет).

§ 3. Исполнительные органы акционерного общества.

Глава 3. Право акционеров на участие в управлении.

Ответственность членов органов управления акционерного общества.

§ 1. Право акционеров на участие в управлении акционерным обществом.

§ 2. Ответственность членов органов управления акционерного общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение органов управления акционерного общества"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Весьма значительная роль акционерных обществ говорит о том, что в государствах с развитой рыночной экономикой именно акционерные общества мобилизуют преобладающую долю инвестиционного капитала и производят большую часть товаров и услуг, что объясняется, с одной стороны, потенциальной финансовой мощью акционерного общества как организационно-экономической структуры, и, с другой стороны, его гибкостью и способностью адаптироваться к самым разным видам предпринимательской деятельности.

Акционерное общество отличается довольно сложной структурой управления. Государство значительно увеличило долю законодательного регулирования деятельности органов управления акционерных обществ по сравнению с недалеким прошлым, но при этом законодатель установил лишь необходимый минимум императивных норм, поскольку детально регламентировать многочисленные аспекты управления коммерческой организации невозможно, да и не всегда целесообразно. Поэтому, при наличии нескольких органов управления и контроля, у учредителей и участников (акционеров) акционерных обществ возникает необходимость распределения между ними компетенции, установления порядка принятия решений органами управления, определения возможности их действия от имени общества, определения ответственности за причинение убытков, решения иных вопросов, связанных с управлением обществом.

В этой связи достаточно актуальными представляются проблемы управления акционерным обществом: обеспечение эффективности и законности управления, оптимальное структурирование исполнительных и распорядительных органов, особенности их правового положения.

Нужно отметить, что в процессе функционирования органов управления акционерного общества возникает немало проблем, обусловленными естественными противоречиями и острыми конфликтами лиц, вовлеченными в соответствующие отношения. В современном обществе усиливается тенденция на отделение процесса управления производством от владения капиталом. Поэтому можно утверждать, что именно эффективное управление позволяет создать баланс интересов акционеров, руководителей, работников общества, государства и, конечно же, самого акционерного общества как субъекта права. Надо отметить также, что право на управление — одно из важнейших прав акционеров. Во многом эффективное управление обществом и решение возникающих при этом проблем зависят от их адекватного правового регулирования.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области правового регулирования положения органов управления акционерным обществом уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования акционерных обществ и развития акционерного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.

Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -В.О. Вольфа, М.В. Веницианова, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Ландкофа, Л.И. Петражицкого и ряда других. В работе использовались труды ученых и практиков 20-х годов И.Л.Брауде, Л.А.Виноградова и др.

Выявление сущности органа управления акционерного общества как разновидности органа юридического лица базируется на изучении работ известных советских ученых-цивилистов - таких, как В.Ю. Бакшинскас, А.В. Венедиктов, В.В. Лаптев, В.А.Тархов и др.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания деятельности акционерных обществ, развития акционерного законодательства в нашей стране резко возрос. Вместе с тем, обобщающих комплексных теоретических исследований в этой сфере пока недостаточно. Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью акционерных обществ осуществлена многими российскими учеными юристами: М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, А.А.Глушецким, Е.П.Губиным, Н.Д.Егоровым, С.А.Зинченко, Т.В. Кашаниной, А.К.Кузнецовым, Д.В.Ломакиным, Ю.А.Метелевой, С. Д. Могилевским, В.Ф.Попондопуло, А.П.Сергеевым, Е.А.Сударьковой, Е.А. Сухановым и рядом других авторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правового положения органов управления акционерным обществом и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования положения органов управления акционерным обществом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- изучение исторического российского (советского) и зарубежного опыта правового регулирования деятельности органов управления акционерным обществом;

- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего деятельность органов управления акционерным обществом;

- исследование правового положения волеобразующих и волеизъявляющих органов акционерного общества, определение их места в структуре юридического лица;

- изучение прав акционеров на участие в управлении акционерным обществом;

- установление сущности гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов управления акционерных обществ.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования деятельности органов управления акционерных обществ и порядок применения этих норм.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как -Д.И.Мейер, П.А. Писемский, И.Т.Тарасов, Г.Ф.Шершеневич, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.

Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - Д.В. Ломакиным, А.А.Лукьянцевым, В.В. Меркуловым, С.Д. Могилевским, Е.А. Сухановым, О.Н. Сыродоевой, М.Ю. Тихомировым, Е.П.Торкановским, Г.С. Шапкиной, В.Ю.Шелениным и рядом других авторов.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам акционерного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права об акционерных обществах.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правового положения органов управления акционерным обществом, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование правового положения органов управления акционерным обществом. В современной российской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные исследованию проблем правовой природы взаимоотношений акционерных обществ и их исполнительных органов и ответственности исполнительных органов перед акционерными обществами. Имеются отдельные статьи, в которых рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем. Авторы этих работ, как правило, не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования отношений акционерного общества и его исполнительного органа, а тем более анализа ответственности исполнительного органа акционерного общества.

В диссертационной работе внесены предложения по совершенствованию акционерного законодательства, в частности представлена авторская трактовка понятия органов управления акционерным обществом, а также рассмотрены вопросы ответственности исполнительных органов акционерного общества перед обществом. Предпринята попытка решить некоторые теоретические проблемы акционерного права, по которым до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Классифицировав органы управления акционерным обществом по различным основаниям, автор пришел к выводу, что под органом юридического лица следует понимать составную часть юридического лица, которая состоит из одного лица или группы лиц, действующих в пределах своей компетенции, установленной законом, а также учредительными документами, волеобразующая и волеизъявляющая действия юридического лица и порождающая для последнего соответствующие права и обязанности.

2. Учитывая, что определение компетенции исполнительных органов общества, разграничение их полномочий и определение взаимоотношений с иными органами управления представляет определенные трудности для многих акционерных обществ, а также отсутствие у большинства граждан, привыкших к детальной законодательной регламентации производственно-хозяйственных отношений, опыта в решении стратегических вопросов, автор считает, что законодателю следовало определить общее направление деятельности исполнительных органов акционерного общества, поскольку применяемая формулировка «руководство текущей деятельностью» слишком абстрактна и может по-разному трактоваться различными обществами.

3. Проанализировав вопрос о правах акционеров в управлении акционерным обществом, автор пришел к выводу о том, что акционер, желающий активно участвовать в деятельности акционерного общества должен четко представлять меру своего возможного поведения, которое предоставляет ему то или иное право. Без знания своих прав эффективное участие акционера в выработке и принятии обществом решений представляется крайне затруднительным, а четкое представление о правах акционера дает возможность надежнее обеспечивать их защиту от различных посягательств и злоупотреблений.

4. По мнению автора, основанием гражданско-правовой ответственности членов органов управления акционерного общества является правонарушение, в составе которого главными являются противоправность, вред, причинная связь и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.

5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» устанавливает лишь общие правила об ответственности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (в т.ч. управляющей организации или управляющего). Автор считает, что для обеспечения интересов акционерного общества представляется необходимым детализировать положения об ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции, в уставе общества, его внутренних документах, регламентирующих правовое положение органов управления, и договорах, заключаемых обществом с его единоличным исполнительным органом, членами коллегиального исполнительного органа и управляющим (управляющей организацией).

6. В связи с тем, что законодательством не установлена ответственность акционерного общества и его должностных лиц за непроведение или нарушение сроков проведения годового собрания акционеров, автор считает, что ответственность должностных лиц за нарушение сроков проведения годового собрания или его непроведение должна быть закреплена не только в уставе общества, но и в самом законе.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об акционерном праве в целом и о правовом положении органов управления акционерного общества, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению акционерными обществами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование акционерного законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского, предпринимательского и акционерного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного педагогического университета, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции "МВД России - 200 лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Государство. Право. Управление» (Москва, 23 апреля 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тихомиров, Михаил Дмитриевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для народного хозяйства.

Как форма предпринимательства акционерные компании с момента своего возникновения отличались множеством положительных черт. Прежде всего, они позволяли учреждать предприятия с большим капиталом и весьма незначительным риском для участников, поскольку их имущественная ответственность ограничивалась размером вклада. Появилась реальная возможность осуществлять крупные проекты, требующие больших капиталовложений.

История акционерных обществ в России является свидетелем двух противоположных явлений: с одной стороны, объективно существует богатейший практический опыт, накопленный в нашей стране в период до конца 20-х годов XX столетия, а с другой, - в начале 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативно-правового регулирования вопросов образования и функционирования акционерных обществ.

В настоящее время в Российской Федерации еще не сложилась единая практика в сфере акционерных правоотношений. В действующем акционерном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ. В этой связи представляется исключительно важным изучение как истории становления акционерного законодательства, так и исследование особенностей и закономерностей его развития на современном этапе.

Исследование этапов развития акционерного права в России приводит к выводу о целесообразности и необходимости тщательного изучения имеющегося дореволюционного опыта развития законодательства, регулирующего образование и деятельность акционерных обществ. Анализ такого исторического опыта позволил бы избежать многих ошибок в период осуществления массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий.

В представленной работе автор предпринял попытку рассмотреть основные вопросы, связанные со структурированием и правовым положением органов управления акционерного общества.

Необходимо отметить, что ни одна работа, посвященная указанной теме, не может претендовать на роль всеобъемлющего исследования, затронувшего все аспекты управления акционерным обществом. В силу многочисленности и разнообразия таких вопросов, а также определенной индивидуальности каждого акционерного общества и стоящих перед его органами управления задач, невозможно выработать некую «идеальную схему управления» и ориентировать акционерное общество на централизованное правовое регулирование всех аспектов многоплановой и разносторонней деятельности органов управления и должностных лиц. Представляется, что более правильно сформулировать общие рекомендации, основанные на анализе положений законодательства и акционерной практики.

Российское законодательство содержит целый ряд императивных норм, которые регламентируют вопросы формирования, компетенции и работы органов управления акционерного общества (с разной степенью подробности они были освещены в данной работе), но в то же время предполагает развитие локального (внутреннего, корпоративного) нормотворчества самих акционерных обществ274.

В этой связи, главной целью работы, посвященной органам управления акционерного общества, явилось рассмотрение основных положений российского акционерного законодательства, акцентирование его

274 Надо сказать, что такой подход свидетельствует о либерализации законодательства и его ориентации на прогрессивный опыт зарубежных стран, где на протяжении долгого времени развивалось и совершенствовалось акционерное право. недостатков или противоречий и предложения по самостоятельной разработке и принятию юридически грамотных внутренних документов общества. Наличие таких корпоративных актов позволяет устранить недостатки и детализировать положения закона, а также сформулировать конкретные требования к органам управления акционерного общества и их деятельности, исходя из особенностей данного общества.

Безусловно, в довольно ограниченных рамках данной работы не представляется возможным детально рассмотреть все проблемы правового положения органов управления акционерного общества.

По мнению автора, темой отдельных диссертационных исследований могут быть такие вопросы, как статус управляющих и управляющих организаций, обжалование решений общего собрания акционеров и совета директоров, процедура кумулятивного голосования, ответственность членов органов управления и некоторые другие вопросы, не разрешенные в достаточной степени действующим законодательством.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» содержит две главы, посвященные органам управления акционерного общества, в которых

• довольно подробно рассматриваются основные вопросы правового положения и деятельности органов управления. Однако можно констатировать, что эти вопросы в целом ряде случаев нуждаются в более детальной проработке или определенной корректировке.

Так, не регулируются должным образом вопросы ответственности членов органов управления акционерного общества (которые, по мнению автора, должны быть императивно установлены в Законе), незаслуженно мало внимания уделено исполнительным органам (представляется, что в Закон необходимо включить отдельные главы, посвященные данным

• органам), отсутствует раздел/глава о правах акционеров, практически не освещается вопрос взаимоотношений общества и управляющего или управляющей организации, спорным является отнесение тех или иных вопросов к компетенции отдельных органов управления, наличествуют определенные противоречия между Законом и Гражданским кодексом (в частности, по вопросу исключительной компетенции общего собрания акционеров), нуждаются в более детальном регламентировании также некоторые процедурные вопросы (например, проведение кумулятивного голосования) и т.д.

При тщательном постатейном изучении положений Федерального закона «Об акционерных обществах», как, впрочем, и при исследовании любого закона, можно обнаружить множество недостатков. Однако дальнейшее совершенствование законодательства, которое неминуемо произойдет в связи с развитием новой отрасли - акционерного права и появлением новых участников акционерных отношений (как, например, акционерных обществ работников/народных предприятий), равно как и тенденция к детализации внутренних документов обществ, позволит акционерным обществам решить все проблемы, связанные со структурированием и правовым положением органов управления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение органов управления акционерного общества»

На правах рукописи УДК: 347.96

Тихомиров Михаил Дмитриевич

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования • Российского государственного педагогического университета имени

А.И. Герцена

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

МОЛЧАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

МЕРКУЛОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Кандидат юридических наук ВНУКОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Ведущая организация: Академия права и управления Министерства

юстиции РФ

Защита состоится / О 2005 года в " часов на

заседании диссертационного совета К 212.199.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан " ^ 3 " _2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Абаканова В. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Весьма значительная роль акционерных обществ говорит о том, что в государствах с развитой рыночной экономикой именно акционерные общества мобилизуют преобладающую долю инвестиционного капитала и производят большую часть товаров и услуг, что объясняется, с одной стороны, потенциальной финансовой мощью акционерного общества как организационно-экономической структуры, и, с другой стороны, его гибкостью и способностью адаптироваться к самым разным видам предпринимательской деятельности.

Акционерное общество отличается довольно сложной структурой управления. Государство значительно увеличило долю законодательного регулирования деятельности органов управления акционерных обществ по сравнению с недалеким прошлым, но при этом законодатель установил лишь необходимый минимум императивных норм, поскольку детально регламентировать многочисленные аспекты управления коммерческой организации невозможно, да и не всегда целесообразно. Поэтому, при наличии нескольких органов управления и контроля, у учредителей и участников (акционеров) акционерных обществ возникает необходимость распределения между ними компетенции, установления порядка принятия решений органами управления, определения возможности их действия от имени общества, определения ответственности за причинение убытков, решения иных вопросов, связанных с управлением обществом.

В этой связи достаточно актуальными представляются проблемы управления акционерным обществом: обеспечение эффективности и законности управления, оптимальное структурирование исполнительных и

распорядительных органов, особенности их

Нужно отметить, что в процессе функционирования органов управления акционерного общества возникает немало проблем, обусловленными естественными противоречиями и острыми конфликтами лиц, вовлеченными в соответствующие отношения. В современном обществе усиливается тенденция на отделение процесса управления производством от владения капиталом. Поэтому можно утверждать, что именно эффективное управление позволяет создать баланс интересов акционеров, руководителей, работников общества, государства и, конечно же, самого акционерного общества как субъекта права. Надо отметить также, что право на управление - одно из важнейших прав акционеров. Во многом эффективное управление обществом и решение возникающих при этом проблем зависят от их адекватного правового регулирования.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области правового регулирования положения органов управления акционерным обществом уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования акционерных обществ и развития акционерного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.

Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -В.О. Вольфа, М.В. Веницианова, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Ландкофа, Л.И. Петражицкого и ряда других. В работе использовались труды ученых и практиков 20-х годов И.Л.Брауде, Л.А.Виноградова и др.

Выявление сущности органа управления акционерного общества как разновидности органа юридического лица базируется на изучении работ известных советских ученых-цивилистов - таких, как В.Ю. Бакшинскас, A.B. Венедиктов, В.В. Лаптев, В.А.Тархов и др.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания деятельности акционерных обществ, развития акционерного законодательства в нашей стране рез-

ко возрос. Вместе с тем, обобщающих комплексных теоретических исследований в этой сфере пока недостаточно. Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью акционерных обществ осуществлена многими российскими учеными юристами: М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, А.А.Глушецким, Е.П.Губиным, Н.Д.Егоровым, С.А.Зинченко, Т.В. Кашаниной, А.К.Кузнецовым, Д.В. Ломакиным, Ю.А.Метелевой, С.Д Могилевским, В.Ф.Попондопуло, А.П.Сергеевьм, Е.А.Сударьковой, Е.А. Сухановым и рядом других авторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правового положения органов управления акционерным обществом и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования положения органов управления акционерным обществом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- изучение исторического российского (советского) и зарубежного опыта правового регулирования деятельности органов управления акционерным обществом;

- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего деятельность органов управления акционерным обществом;

- исследование правового положения волеобразуютцих и волейзъявляющих органов акционерного общества, определение их места в структуре юридического лица;

- изучение прав акционеров на участие в управлении акционерным обществом;

- установление сущности гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов управления акционерных обществ.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования деятельности органов управления акционерных обществ и порядок применения этих норм.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как -Д.И.Мейер, П.А. Писемский, Й.Т.Тарасов, Г.Ф.Шершеневич, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.

Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - Д.В. Ломакиным,

A.А.Лукьянцевым, В.В. Меркуловым, С.Д. Могилевским, Е.А. Сухановым, О.Н. Сыродоевой, М.Ю. Тихомировым, Е.П.Торкановским, Г.С. Шапкиной

B.Ю.Шелениным и рядом других авторов.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам акционерного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права об акционерных обществах.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правового положения органов управления акционерным обществом, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование правового положения органов управления акционерным обществом. В современной российской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвяшенные исследованию проблем правовой природы взаимоотношений акционерных обществ и их исполнительных органов и ответственности исполнительных органов перед акционерными обществами. Имеются отдельные статьи, в которых рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем. Авторы этих работ, как правило, не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования отношений акционерного общества и его исполнительного органа, а тем более анализа ответственности исполнительного органа акционерного общества.

В диссертационной работе внесены предложения по совершенствованию акционерного законодательства, в частности представлена авторская трактовка понятия органов управления акционерным обществом, а также рассмотрены вопросы ответственности исполнительных органов акционерного общества перед обществом. Предпринята попытка решить некоторые теоретические проблемы акционерного права, по которым до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Классифицировав органы управления акционерным обществом по различным основаниям, автор пришел к выводу, что под органом юридического лица следует понимать составную часть юридического лица, которая состоит из одного лица или группы лиц, действующих в пределах своей компетенции, установленной законом, а также учредительными документами, волеобразующая и волеизъявляющая действия юридического лица и порождающая для последнего соответствующие права и обязанности.

2. Учитывая, что определение компетенции исполнительных органов общества, разграничение их полномочий и определение взаимоотношений с иными органами управления представляет определенные трудности для многих акционерных обществ, а также отсутствие у большинства граждан.

привыкших к детальной законодательной регламентации производственно-хозяйственных отношений, опыта в решении стратегических вопросов, автор считает, что законодателю следовало определить общее направление деятельности исполнительных органов акционерного общества, поскольку применяемая формулировка «руководство текущей деятельностью» слишком абстрактна и может по-разному трактоваться различными обществами.

3. Проанализировав вопрос о правах акционеров в управлении акционерным обществом, автор пришел к выводу о том, что акционер, желающий активно участвовать в деятельности акционерного общества должен четко представлять меру своего возможного поведения, которое предоставляет ему то или иное право. Без знания своих прав эффективное участие акционера в выработке и принятии обществом решений представляется крайне затруднительным, а четкое представление о правах акционера дает возможность надежнее обеспечивать их защиту от различных посягательств и злоупотреблений.

4. По мнению автора, основанием гражданско-правовой ответственности членов органов управления акционерного общества является правонарушение, в составе которого главными являются противоправность, вред, причинная связь и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.

5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» устанавливает лишь общие правила об ответственности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (в т.ч. управляющей организации или управляющего). Автор считает, что для обеспечения интересов акционерного общества представляется необходимым детализировать положения об ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции, в уставе общества, его внутренних документах, регламентирующих правовое положение органов управления, и договорах, заключаемых обществом с его единоличным исполнительным органом, членами коллегиального исполнительного органа и управляющим ("управляющей организацией).

6. В связи с тем, что законодательством не установлена ответственность акционерного общества и его должностных лиц за непроведение или нарушение сроков проведения годового собрания акционеров, автор считает, что ответственность должностных лиц за нарушение сроков проведения годового собрания или его непроведение должна быть закреплена не только в уставе общества, но и в самом законе.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об акционерном праве в целом и о правовом положении органов управления акционерного общества, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению акционерными обществами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование акционерного законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского, предпринимательского и акционерного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного педагогического университета, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции "МВД России - 200

лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Государство. Право. Управление» (Москва, 23 апреля 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 189 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Органы управления акционерного общества: структура и правовое регулирование деятельности» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Структура органов управления акционерного общества» - исследуются понятие органов управления акционерным обществом, анализируются его структура.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются учредители акционерного общества на этапе его создания, а затем и акционеры в процессе осуществления деятельности общества - это формирование оптимальной системы управления.

На основании проведенного анализа дефиниций органов управления акционерным обществом различных ученых автор предлагает свое определение органа юридического лица, под которым, по его мнению, следует понимать составную часть юридического лица, состоящую из одного лица или группы лиц, действующих в пределах своей компетенции, установленной законом, а также учредительными документами, волеобразующую и волеизъявляющую действия юридического лица и порождающую для последнего соответствующие права и обязанности.

и

В зависимости от того, формируют волю либо изъявляют ее вовне, органы акционерного общества можно подразделить на волеобразующие и волеизъявляющие. К волеобразующим относятся общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), и исполнительные органы - как коллегиальные, так и единоличные. Волеизъявляющий орган охватывается только единоличным исполнительным органом, который без доверенности совершает сделки от имени юридического лица и представляет его интересы во взаимоотношениях с другими лицами.

Автор отмечает, что при создании акционерного общества, прежде всего, необходимо выбирать оптимальную для каждого конкретного общества структуру органов управления, а также наиболее рационально распределяв между ними полномочия.

Для российских акционерных обществ характерна, в основном, трехзвенная система управления: общее собрание акционеров (высший орган управления общества) - совет директоров/наблюдательный совет (общее руководство деятельностью общее 1ва) - исполнительный орган (руководство текущей деятельностью общества).

Автор анализирует три основные схемы организации управления (их объединяет наличие трехзвенной системы управления).

Первая схема, при функционировании общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета), предусматривает наличие двух исполнительных органов. Наряду с единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), который избирается общим собранием, образуется также коллегиальный орган (правление, дирекция), утверждаемый по предложению генерального директора.

Вторая схема, в большей мере соответствующая обществам, созданным в процессе приватизации, в которых большое количество акций находится в руках у должностных лиц администрации. Эта схема сохраняет статус «сильного» генерального директора, описанный в первой схеме, но предполагает отказ от коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции), что позволяет обойти ограничение, которое содержится в ст. 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» относительно того, что

члены этого органа не могут составлять большинство в совете директоров.

Третья схема предусматривает избрание собранием акционеров совета директоров, а также его председателя. Совет директоров, в свою очередь, назначает единоличный, а при необходимости - и коллегиальный исполнительный орган акционерного общества. Данная схема в большей мере соответствует вновь учреждаемым обществам, в которых одному из учредителей принадлежит более 50% акций.

Рассмотренные схемы, по мнению автора, характерны, прежде всего, для крупных акционерных обществ, ведущих достаточно сложную и многоплановую предпринимательскую деятельность. Небольшим закрытым акционерным обществам - субъектам так называемого «малого бизнеса», полагает автор, стоит ориентироваться на двухзвенную упрощенную систему управления, при которой в обществе действует общее собрание акционеров и единоличный исполнительный орган.

Автор подчеркивает, что действующий в настоящее время Закон об АО позволяет через внутренние документы общества (прежде всего устав) найти оптимальную для конкретного общества модель его управления. Тем не менее, автор считает, что законодательство в этой части все-таки нуждается в корректировке.

Во втором параграфе - «Правовое регулирование деятельности органов управления акционерного общества» - анализируются особенности правового регулирования деятельности органов управления акционерного общества до революции 1917 года, в Советский период и до настоящего времени.

По мнению автора, зарождение акционерных компаний и их правовое регулирование связано с правлением Петра I. Проанализировав и обобщив данные об акционерных компаниях, возникших до 1836 г., автор пришел к следующим выводам. Сама идея организационно-правовой формы акционерной компании была позаимствована на Западе и процесс ее усвоения происходил во многом под влиянием западноевропейской деловой практики и законодательства. Государство было заинтересовано в скорейшем распространении института акционерной собственности в интересах

расширения торговли, и поэтому само являлось инициатором подобного распространения "сверху".

6 декабря 1836 году Император Николай I утвердил закон -«Положение о компаниях на акциях». Данное положение стало основой акционерного законодательства России вплоть до 1917 года, после чего положение акционерного предпринимательства, достигшего достаточно высокого развития в дореволюционной России, оказалось весьма критическим, массовая национализация промышленности и транспорта, враждебное отношение к торговле и предпринимательству нанесли сильнейший удар по акционерным компаниям в период военного коммунизма.

Автор считает, что возрождением акционерных обществ явился декрет СНК от 4 апреля 1922 г. «Об учреждении Главного комитета по делам о концессиях и акционерных обществах при СТО». Постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 года был введен в действие Гражданский кодекс РСФСР, глава 5, в которой содержалось 45 статей, была посвящена вопросам организации и деятельности акционерных обществ. Важным этапом в развитии нового акционерного права явилось и принятие Положения об акционерных обществах, которое было утверждено постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 августа 1927 г.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не содержали регламентации всех видов юридических лиц и товариществ в прежнем объеме.

В работе отмечается, что только в начале 90-х годов, когда стал осуществляться переход от плановой экономики к рыночной, акционерные общества вновь приобрели серьезное значение. Для регулирования организации и деятельности этих предприятий постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. № 590 было утверждено Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Более детальное регулирование организации и деятельности акционерных обществ содержалось в Положении об акционерных обществах

№601, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР 25 декабря 1990 г.

Автор отмечает, что немаловажным шагом на пути признания акционерных обществ как полноправных субъектов гражданско-правовых отношений, определения правового статуса акционерных обществ, правил их организации и деятельности явилось принятие Гражданского кодекса 1994 года, в котором имеются статьи, специально посвященные правовому положению акционерных обществ (ст.96-104), а также Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (последнее изменение от 29 декабря 2004 г.) - основного нормативного акта, регулирующего порядок организации и деятельности всех российских акционерных обществ.

Проанализировав правовое регулирование деятельности органов управления акционерных обществ, автор приходит к выводу о том, что основные проблемы современного акционерного законодательства России связаны с несоответствием отдельных положений ГК РФ и положений ФЗ «Об акционерных обществах», а также с необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений ФЗ «Об акционерных обществах» в соответствие с положениями других федеральных законов.

Вторая глава - «Формирование, компетенция и деятельность органов управления акционерного общества» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Общее собрание акционеров» - подвергаются детальному анализу отдельные положения компетенции общего собрания акционеров, подробно рассматриваются вопросы его подготовки и проведения.

Автор отмечает, что в настоящее время высказывается мнение о том, что общее собрание акционеров не может быть признано высшим органом управления акционерного общества. В процессе дискуссии со своими заочными оппонентами, автор наглядно показывает, что общее собрание акционеров является именно высшим органом управления общества.

Далее автор говорит, что нормы ФЗ «Об акционерных обществах», определяющие порядок созыва общего собрания, участия акционеров в его работе, компетенцию собрания и порядок принятия решений, позволяют этому органу нормально функционировать и выполнять все возложенные на него обязанности. Однако, автор отмечает, что почти по каждому урегулированному вопросу Закон оставляет возможность корректив, которую и использует практически каждое акционерное общество, принимая корпоративные акты.

В работе подчеркивается, что компетенция общего собрания определена законодательством. Общее собрание может рассматривать и принимать решения только по тем вопросам, которые отнесены Законом к его компетенции, причем перечень данных вопросов не может быть расширен по усмотрению самих акционеров. Более того, императивно устанавливается, что собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции (ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах»). В этом автор видит преимущество Закона, ликвидировавшего один из крупнейших недостатков ранее действовавшего законодательства, в котором не было четкого разделения компетенции между различными органами акционерного общества.

Далее автор подробно анализирует вопросы компетенции общего собрания акционеров, которые указаны в ст. 48, а также дополнительно предусмотрены в п. 3 ст. 42, п. 8 ст. 55, п.2 ст. 64, п.1 ст. 69, п. 2 ст. 80, п. 1 и 3 ст. 85, п. 1 ст. 89 ФЗ «Об акционерных обществах».

В результате проведенного анализа автор полагает, что принимая во внимание то, что общее собрание акционеров создает всю систему управления в акционерном обществе, в рамках санкционированного законом локального нормотворчества обеспечивает правовую базу как для своей деятельности, так и для деятельности иных органов общества; а также на основании того, что участие в общем собрании является способом осуществления права акционера на участие в управлении обществом, общее собрание акционеров как орган управления имеет свойства, дающие основания для вывода о его своеобразном положении среди других органов

управления акционерного общества.

Во втором параграфе - «Совет директоров (наблюдательный совет)» проанализированы особенности функционирования совета директоров (наблюдательного совета), а также его взаимодействия с другими органами управления акционерного общества.

В соответствии с положениями ст. ст. 64 и 65 ФЗ «Об акционерных обществах» совет директоров или наблюдательный совет общества является постоянно действующим органом управления, который осуществляет общее руководство деятельностью акционерного общества, за исключением тех вопросов, которые отнесены Законом к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В работе отмечается, что ГК РФ (ст. 103), и ФЗ «Об акционерных обществах» (ст. 64) императивно предписывают создание этого органа только в обществах с числом акционеров - владельцев голосующих акций более пятидесяти, в меньших акционерных обществах его функции может осуществлять общее собрание акционеров.

Автор считает, что необходимо включить в ФЗ «Об акционерных обществах» запрет на вхождение в совет директоров общества членов коллегиального исполнительного органа этого же акционерного общества, иначе складывается ситуации, при которой они контролируют самих себя.

В работе отмечается, что выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием. Применение кумулятивного (совокупного) голосования в большей степени защищает права владельцев небольшого количества акций, которые получают реальную возможность избрать в состав совета директоров общества хотя бы одного своего кандидата.

Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества может быть определена тремя основными направлениями: самостоятельное ведение дел акционерного общества, принятие решений с обязательным учетом мнения других органов общества, осуществление контрольно-надзорных функций.

Автор считает, что сомнительным представляется положение ст. 65

Закона об АО, в соответствии с которым совету директоров уставом общества может быть предоставлено право увеличения уставного капитала как путем увеличения номинальной стоимости акций, так и путем размещения дополнительных. Если бы речь шла только об увеличении номинальной стоимости акций, интересы акционеров никак не ущемлялись. Но поскольку по решению совета директоров производится эмиссия дополнительных акций, интересы акционеров существенно затрагиваются. Разместив дополнительные акции и, соответственно, увеличив уставный капитал, совет директоров тем самым перераспределяет акции между акционерами, их доля в общем количестве акций меняется.

В третьем параграфе - «Исполнительные органы акционерного общества» - подробно исследуются правовое положение исполнительных органов акционерного общества, содержание профессиональных требований к ним.

Проанализировав разновидности исполнительных органов акционерного общества, автор обратил внимание на имеющееся расхождения в нормах ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» и внес предложение по изменению действующего законодательства. Автор полагает, что необходимо привести в соответствие абзац 1 пункта 3 ст. 103 ГК со ст. 69 ФЗ «Об акционерных обществах», изложив его в следующей редакции: «Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом (правлением, дирекцией)».

В работе говорится, что структура исполнительных органов определяется уставом конкретного акционерного общества. Далее автор подробно анализирует компетенцию единоличного и коллегиального исполнительного органа акционерного общества.

В случае создания в обществе коллегиального исполнительного органа (т.е. наличия и единоличного, и коллегиального исполнительных органов) директор также осуществляет функции председателя правления (дирекции).

Если же такового органа не создается, то директор становится действительно единоличным исполнительным органом, принимая на себя функции правления (дирекции). Автор рассматривает возможности прекращения полномочий единоличного исполнительного органа как общим собранием, так и советом директоров в рамках гражданского и трудового законодательства.

Компетенция исполнительного органа может быть ограничена уставом общества по сравнению с тем, как она определена в законодательном порядке. В том случае, если орган вышел за пределы ограничений, установленных уставом, то на основании ст. 174 ГК сделка может быть признана недействительной по иску лица, в интересах которого установлено ограничение. В то же время имеется опасность того, что исполнительные органы как постоянно действующие будут выходить за пределы своих полномочий. В связи с этим автор отмечает, что Закон об АО практически не содержит положений, которые позволяли бы контролировать деятельность исполнительных органов. Исключения составляют правила, закрепленные в п.4 ст.69 Закона об АО, позволяющие общему собранию и совету директоров досрочно прекратить полномочия исполнительных органов. Однако эти меры как правило принимаются лишь после выявления нарушений или признания работы исполнительного органа неэффективной. Выходом могло бы стать закрепление в Законе об АО обязанности исполнительных органов представлять совету директоров и ревизионной комиссии отчет о своей деятельности.

Третья глава - «Право акционеров на участие в управлении. Ответственность членов органов управления акционерного общества» -

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Право акционеров на участие в управлении акционерным обществом» - исследуются права акционеров, применительно к управлению акционерным обществом.

Проанализировав различные точки зрения, посвященные особенностям прав акционеров, а также источпики, регулирующие эти отношения, автор считает, что акционеры могут осуществлять права на участие в управлении

акционерным обществом только в рамках тех органов, куда акционеры непосредственно входят, и только в той мере, в какой это предусмотрено законодательством и внутренними документами общества.

Основным способом реализации права на участие в управлении акционерным обществом является участие акционера в общем собрании акционеров.

Среди личных неимущественных прав акционера необходимо выделить право акционеров на осуществление контроля деятельности общества и получение информации. Автор считает, что под правом на контроль следует понимать установленную законом и иными правовыми актами (в том числе и уставом общества) возможность акционеров осуществлять действия по проверке деятельности органов управления акционерного общества, отдельных акционеров или других лиц. Далее в работе подробно анализируются способы осуществления права контроля и получения информации.

В работе рассматриваются и имущественные права акционеров, к которым относятся право на получение дивиденда и право на ликвидационную квоту. К особой группе автор относит право акционера на защиту.

Завершая рассмотрение вопроса о правах акционеров в управлении акционерным обществом, автор отмечает исключительную важность исследования указанной проблемы. Это обусловлено тем, что акционер, желающий активно участвовать в деятельности акционерного общества должен четко представлять меру своего возможного поведения, которое предоставляет ему то или иное право. Без знания своих прав эффективное участие акционера в выработке и принятии обществом решений представляется крайне затруднительным.

Во втором параграфе - «Ответственность членов органов управления акг{ионерного общества» - осуществлено исследование современных аспектов ответственности членов органов управления акционерного общества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по управлению акционерным обществом.

В работе детально анализируются существующие концепции гражданско-правовой ответственности, что позволило автору выработать свой взгляд на данную проблему. По мнению автора, гражданско-правовая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение, нести предусмотренные нормами гражданского права или договора неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишениях права имущественного или личного характера, либо исполнения им дополнительной гражданско-правовой обязанности.

В работе говорится, что основанием гражданско-правовой ответственности членов органов управления акционерного общества является правонарушение, в составе которого главными являются пр01ивоправность, вред, причинная связь и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.

Исполнительный орган общества несет ответственность за организацию, достоверность и состояние бухгалтерского учета в акционерном обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности акционерного общества, представляемых акционерам, кредиторам, в средства массовой информации.

Автор полагает, что ответственность за причинение убытков обществу единоличным исполнительным органом акционерного общества может быть ограничена заключаемым с ним договором.

Убытки, причиненные обществу виновными действиями или бездействием членов совета директоров, коллегиального исполнительного органа или единоличного исполнительного органа определяются в соответствии с положениями гражданского законодательства. Автор считает, что в каждом конкретном случае предполагается оценка всех обстоятельств, с которыми связаны рассматриваемые виновные действия (бездействие) и наступившие неблагоприятные последствия для акционерного общества.

Автор отмечает, что судебный иск о возмещении убытков, причиненных обществу, может подать само акционерное общество в лице

исполнительного органа; а также акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций данного общества.

В работе говорится, что законодатель устанавливает лишь общие правила об ответственности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (в т.ч. управляющей организации или управляющего).

Таким образом, для обеспечения интересов акционерного общества представляется необходимым детализировать положения об ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции, в уставе общества, его внутренних документах, регламентирующих правовое положение органов управления, и договорах, заключаемых обществом с его единоличным исполнительным органом, членами коллегиального исполнительного органа и управляющим (управляющей организацией).

В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:

1. Действующий в настоящее время ФЗ «Об акционерных обществах» позволяет через внутренние документы общества (прежде все! о устав) найти оптимальную для конкретного общества модель его управления.

2. Основные проблемы современного акционерного законодательства России в области правового регулирования органов управления акционерного общества связаны с несоответствием отдельных положений ГК РФ и положений ФЗ «Об акционерных обществах»; с необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений ФЗ «Об акционерных обществах» в соответствие с положениями других федеральных законов; а также с практикой применения акционерного законодательства. В работе предложены конкретные меры по совершенствованию действующего акционерного законодательства.

3. Анализ акционерного законодательства показал, что общее собрание акционеров как орган управления занимает особое положение среди других органов управления акционерного общества, так как этот орган создает всю систему управления в акционерном обществе; в рамках санкционированного законом локального нормотворчества обеспечивает правовую базу как для

своей деятельности, так и для деятельности иных органов общества; кроме того, участие в собрании является способом осуществления права акционера на участие в управлении обществом.

4. Результаты проведенного исследования прав акционеров в управлении акционерным обществом показали, что акционер, желающий активно участвовать в деятельности акционерного общества должен четко представлять меру своего возможного поведения, которое предоставляет ему то или иное право. Без знания своих прав эффективное участие акционера в выработке и принятии обществом решений представляется крайне затруднительным. Кроме того, четкое представление о правах акционера дает возможность надежнее обеспечивать их защиту от различных посягательств и злоупотреблений.

5. Управление деятельностью акционерного общества должно осуществляться управляющим предпринимателем, на котором лежит обязанность непосредственного управления производством, осуществление текущего руководства; обладание более широкими полномочиями позволяет ему оперативно действовать от имени в интересах акционерного общества.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Молчанов A.A., Тихомиров М.Д. Понятие органов управления акционерного общества // Государство и общество: диалог и сотрудничество. Сб. научных трудов. Вып. 10 часть 1 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.0,4 (0,2) пл.

2. Тихомиров М.Д. Исполнительные органы акционерных обществ // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

3. Тихомиров М.Д. Особенности структуры органов управления акционерного общества //Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и

соискателей. Вып. 20. Часть 2 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 пл.

4. Тихомиров М.Д. Правовое регулирование деятельности органов управления акционерного общества // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,3 пл.

5. Тихомиров М.Д. К вопросу о волеобразовании в акционерных обществах // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,5 п.л.

6. Молчанов A.A., Тихомиров М.Д. Органы управления акционерным обществом: внутриорганизационный аспект // Цивилистические записки: Вып.6: Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики / Под ред. В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. М.: ИГ «IOpnci», 2005. 0,7 (0,4) пл.

Подписано в печать с1 Ь & 9. г,

Объем: У/ уч.-иэд. л. Тираж ■/<*& экз. Заказ № ^ && • РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб р. Мойки,

t 1

г

f h.

4

î

I \

I

г

А

»18210

РНБ Русский фонд

2006-4 14839