Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волколупов, Роман Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Осуществление лицами права распоряжения имуществом путем его продажи.

§ 1. Особенности генезиса юридической сущности продажи и ее современное определение.

§ 2. Понятие продажи. Правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж.

§ 3. Содержание правового механизма продажи. Общий порядок правового регулирования действий продавца при продажах.

Глава 2. Особенности правового положения продавца, совершающего отдельные виды продаж.

§ 1. Правовое положение продавца в обязательствах розничной куплипродажи.

§ 2. Правовое положение поставщика.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Уровень развития товарного обращения является одним из показателей состояния национальной экономики. Купля-продажа — важнейший институтов гражданского права. Она опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. В силу ежедневной необходимости лиц в приобретении того или иного имущества правоотношения в этой сфере имеют значительный удельный вес в гражданском обороте.

Проведение экономических реформ выявило насущную потребность в обновлении законодательства о купле-продаже. В юридической литературе ей посвящено немало монографических и диссертационных исследований, что свидетельствует о дискуссионности многих положений нормативных правовых актов. При этом наибольшее внимание уделялось рассмотрению общих проблем, относящихся к данной тематике: понятию купли-продажи, ее отграничению от других гражданско-правовых договоров, заключению и исполнению договора купли-продажи, вопросам ответственности за нарушение его условий.

Однако задача состоит в том, чтобы исследовать не только общие, но и не менее значимые специальные вопросы. Имеется в виду, прежде всего, необходимость изучения особенностей розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок.

Представляет теоретический и практический интерес анализ правового статуса сторон указанных договоров. Уже предпринимались попытки на диссертационном уровне исследовать правовое положение покупателя (И.В. Гайдым, Н.Б.Грицаева, А.Д. Янчук).

Однако фигура продавца, его правовой статус, на наш взгляд, менее разработана. В частности, по вопросу о правовом статусе продавца в юридической литературе не было специальных научных работ.

Актуальность настоящей работы обусловлена усложнением экономических отношений в области купли-продажи. Вопросы правового положения продавца охватывают большой круг проблем, которые нуждаются в специальном исследовании, ориентированных на потребности практики. Эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования соответствующих общественных отношений.

Участие лиц в гражданском обороте осуществляется с соблюдением их экономических интересов. Вместе с тем в ходе заключения и исполнения договоров розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок нужно учитывать интересы не только продавца и покупателя поставляемых товаров, но и, что не менее важно, интересы и безопасность неопределенного круга лиц - потребителей, которые «находятся за спиной» покупателя - розничного продавца. Этим предопределяется повышенный уровень требований, предъявляемых к продавцу.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в установлении особенностей правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, специальной литературы, материалов арбитражной практики; определении правового положения продавца в системе указанных отношений; обосновании своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) исследовать генезис юридической сущности продажи; 2) сформулировать авторские определения понятий «продажа», «продавец»; 3) проанализировать правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж; 4) определить права и обязанности продавца, основания и формы его ответственности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки; 5) установить место оптовой купли-продажи в системе обязательств по передаче имущества в собственность и ее отличительные признаки; 5) внести предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения купли-продажи.

Объект исследования - общественные отношения, которые складываются в связи с куплей-продажей, прежде всего розничной куплей-продажей и поставкой.

Предмет исследования - теоретический и практический аспекты правового положения продавца в обязательствах по купле-продаже.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; разумность.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых-юристов, как В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. Вахнин, В. В. Витрянский, В. В. Васькин, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, 3. Г. Крылова, В. В. Меркулов, К. В. Нам, И. Б. Новицкий, Б. И. Пугинский, Ю. В. Романец, О. Н. Садиков, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, Е. А. Суханов, В. С. Толстой, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, Г. Ф. Шершеневич. Автор критически проанализировал имеющие, по его мнению, теоретическое и практическое значение диссертационные исследования О. В. Богданова, С. И. Вини-ченко, А. М. Гавриловой, 10. М. Доренковой, Е. А. Зверевой, В. С. Константиновой, Г. М. Самсоновой, А. В. Селивончика, Е. Я. Токара, A. JI. Фриева и др. При написании работы использовались отечественные и зарубежные нормативные правовые (в первую очередь, законодательные) акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики: акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и Арбитражного суда Волгоградской области.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов продавца, а также с учетом интересов и безопасности потребителей впервые на диссертационном уровне комплексно проанализированы элементы правового статуса продавца, в частности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки. Разработаны новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по купле-продаже, предложены варианты совершенствования законодательства о розничной купле-продаже и поставке, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сформулировано авторское определение понятия «продажа»: «Продажа - это совокупность юридически значимых действий (фактический состав), совершаемых физическим или юридическим лицом (продавцом) в целях распоряжения имуществом путем его отчуждения, производящих их в силу добровольно принятой или наложенной законом обязанности в пользу другого лица (покупателя), в результате чего прекращается абсолютное правоотношение вещного содержания на имущество (товар) у лица, его отчуждающего, а также субъективное право на него в момент, установленный законом или соглашением сторон, и которые покупатель вправе требовать совершить от продавца».

2. Сформулировано определение понятия продавца: «Продавец - это сделкоспособное физическое или юридическое лицо, добровольно принявшее на себя или приобретшее в силу закона юридическую обязанность совершить в своем интересе, в интересе безвольного лица или в силу возникновения обстоятельств, предусмотренных законом, ряд фактических действий, совокупность которых рассматривается законодателем как правопрекра-щающий юридический состав, при наличии которого прекращается вещное право самого продавца либо иного лица, находящегося с продавцом в соответствующей юридической связи, и субъективное право отчуждателя на проданное имущество».

3. Предложена видовая классификация продавца, которая базируется на различных основаниях мотивации его деятельности, определяющих соответствующее правовое поведения этого лица.

По направленности действий продавцов следует классифицировать на:

- действующих в собственном интересе;

- представителей безвольных лиц;

- действующих в интересах других лиц;

- законных продавцов.

По степени способности формирования воли к отчуждению имущества путем его продажи продавцов следует классифицировать на:

- действующих по собственному усмотрению;

- с ограниченной волеспособностью к продажам;

- с обремененной волеспособностью к продажам;

- с целевой направленностью совершаемых продаж;

- обладающих оригинальной функциональной способностью совершения продаж;

- предпринимателей.

4. Установлено, что особенности правового статуса розничного продавца обусловлены тем что, во-первых, он осуществляет торговую деятельность профессионально, занимается реализацией определенных товаров, обладая при этом специальными познаниями, а во-вторых, является экономически сильной стороной в отношениях с покупателем.

5. Утверждается, что продавцом по договору розничной купли-продажи может быть некоммерческая организация, если учредительными документами предусмотрена возможность такой деятельности для достижения целей, ради которой она создана.

6. Доказывается, что в отличие от большинства других гражданско-правовых договоров особенность договора розничной купли-продажи, связанная с участием в нем в качестве покупателя, как правило, потребителя гражданина, обусловила широкий круг обязанностей розничного продавца, которые можно классифицировать на:

- обязанности, возникающие еще до заключения договора, определенные положением лица как продавца и особенностями розничной купли-продажи;

- предпродажные обязанности продавца;

- обязанности, возникающие с момента заключения договора.

7. Доказывается, что оптовая купля-продажа представляет собой отдельную от поставки разновидность купли-продажи. Отличительными признаками оптовой купли-продажи являются: а) цель торговли — снабжение товарами розничной сети; б) субъектный состав договора: продавец — изготовитель товара либо посредник, покупатель - розничный продавец (отношения же между изготовителем товара и посредником, между посредниками следует регулировать нормами о поставке, ибо, как правило, юридически безразлична цель такой купли-продажи - последующая перепродажа розничному продавцу); в) предмет договора - потребительские товары; г) назначение товара для конечной реализации гражданам-потребителям требует учета в договорах оптовой купли-продажи наряду с правилами, относящимися к данным договорам, требований, установленных нормативными актами для сделок розничной продажи, в частности, требования, которые вытекают из Закона РФ «О защите прав потребителей», правил продажи соответствующих видов товаров. Диссертантом предлагается следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный правовой анализ отношений по купле-продаже, правового статуса продавца и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для совершенствования практической организации и функционирования указанных отношений, прежде всего на потребительском рынке, а также в арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на юридическом факультете Волгоградского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, прошли апробацию на научно-практических конференциях (г. Волгоград и Волжский, 2005 г.) и в практической деятельности Департамента потребительского рынка администрации Волгограда.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Волколупов, Роман Евгеньевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертант считает достигнутой поставленную перед собой цель — установить особенности правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, литературы, арбитражной практики; определить правовое положение продавца в системе указанных отношений; обосновать свою позицию по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

На основании проведенного исследования диссертант считает необходимым внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

Предложено внести изменения и дополнения в ГК РФ:

1. Дополнить п. 1 ст. 26 ГК РФ частью третьей следующего содержания: «Отказ законных представителей предоставить письменное согласие несовершеннолетнему на совершение сделки может быть обжаловано им в суде».

2. Внести изменения и дополнения в ст. 30 ГК РФ. Часть 3 п. 1 указанной нормы изложить в следующей редакции: «Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с письменного согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред». Также п. 1 ст. 30 ГК РФ дополнить частью 4 следующего содержания: «Отказ попечителя предоставить письменное согласие гражданину, ограниченному в дееспособности, на совершение сделки, а также на распоряжения заработком, пенсией или иными доходами может быть обжаловано им в суде».

3. Статью 319 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - неустойку и проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга».

4. В п. 1 и 3 ст. 426 ГК РФ: слова «коммерческая организация» заменить на слова «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» в соответствующих падежах; слова «ее», «к ней» заменить соответственно на слова «его», «к нему».

5. Пункт 1 ст. 454 ГК РФ изложить в следующей редакции:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), который обязуется принять ее и выплатить продавцу определенную денежную сумму (цену).

Возникновение права собственности или ограниченного вещного права покупателя на купленную вещь (товар) определяется в порядке, установленном статьями 223 и 224 настоящего Кодекса».

6. Дополнить п. 1 ст. 454 ГК РФ частью 2, изложив ее в следующей редакции:

Товаром по договору купли-продажи может быть любое движимое имущество, в соответствии с установленным законом режимом его оборота, предназначенное для предложения на товарном рынке лицами, осуществляющими предпринимательскую или иную хозяйственную деятельность».

7. Дополнить п. 1 ст. 510 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания: «Поставщик, воспользовавшийся правом выбора транспорта или определения условий доставки товаров, обязан обеспечить сохранность товарного вида продукции».

8. Пункт 1 ст. 549 ГК РФ изложит1 в следующей редакции: «По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется в срок, установленный договором, а при отсутствии соглашения о сроке - в течение одного года с момента его заключения, передать в собственность покупателю земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)».

9. Изложить ст. 556 ГК РФ в следующей редакции:

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту (купчей), а в случаях, допускаемых законом, и иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязанность продавца передать недвижимость покупателю считается исполненной после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами купчей или иного документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания купчей или иного документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять его.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора запродажи, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в купчей или ином документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора».

Кроме того, поставлена проблема разработки норм о договоре оптовой купли-продажи и включении их в качестве самостоятельного параграфа (§ З1) в главу 30 ГК РФ. В качестве его первой статьи (ст. 5241* диссертантом предложена следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Предлагается дополнить Закон РФ «О защите прав потребителей» статьей 26. 2 следующего содержания:

Статья 26. 2. Электронный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен при помощи электронных средств связи.

2. Предложение продавца, размещенное на Web-странице (Web-сайте) и обращенное к неопределенному кругу лиц, из которого усматривается воля продавца заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой. Она должна содержать информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Продавец, разместивший на Web-странице (Web-сайте) предложение, соответствующее требованиям п. 2 настоящей статьи, обязан без промедления при помощи электронных средств связи выслать уведомление на электронный почтовый адрес потребителя о получении заказа. В уведомлении должны быть указаны срок доставки, информация об условиях, порядке и сроках возврата товара.

4. За невыполнение продавцом обязанностей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после получения заказа.

5. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае нарушения требований пункта 3 настоящей статьи потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6. Последствия продажи товара ненадлежащего качества электронным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона».

Предложено часть четвертую ст. 22 Правил продажи отдельных видов товаров изложить в следующей редакции: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов потребителю осуществляется силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности продавцом доставка указанных товаров может осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации»

На правах рукописи

ВОЛКОЛУПОВ Роман Евгеньевич

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОДАВЦА В ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРАХ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ПОИМЕНОВАННЫХ ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03. - гранеданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

- кандидат юридических наук, доцент Иншакова Агнесса Олеговна

Официальные оппоненты:

-доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович;

— кандидат юридических наук, доцент Бутенко Александр Александрович

Ведущая организация - Волгоградский институт экономики, социологии и права

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 203.003.02.

кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень развития товарного обращения является одним из показателей состояния национальной экономики. Купля-продажа — важнейший институт гражданского права. Она опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. В силу ежедневной необходимости лиц в приобретении того или иного имущества правоотношения в этой сфере имеют значительный удельный вес в гражданском обороте.

Проведение экономических реформ выявило насущную потребность в обновлении законодательства о купле-продаже. В юридической литературе ей посвящено немало монографических и диссертационных исследований, что свидетельствует о дискуссионности многих положений нормативных правовых актов. При этом наибольшее внимание уделялось рассмотрению общих проблем, относящихся к данной тематике: понятию купли-продажи, ее отграничению от других гражданско-правовых договоров, заключению и исполнению договора купли-продажи, вопросам ответственности за нарушение его условий.

Однако задача состоит в том, чтобы исследовать не только общие, но и не менее значимые специальные вопросы. Имеется в виду, прежде всего, необходимость изучения особенностей розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок.

Представляет теоретический и практический интерес анализ правового статуса сторон указанных договоров. Уже предпринимались попытки на диссертационном уровне исследовать правовое положение покупателя (А. Д. Янчук, Н. Б. Грицаева, И. В. Гайдым).

Однако фигура продавца, его правовой статус, на наш взгляд, менее разработаны. В частности, по вопросу о правовом положении продавца в юридической литературе не было специальных научных работ.

Актуальность настоящей работы обусловлена усложнением экономических отношений в области купли-продажи. Вопросы правового положения продавца охватывают большой круг проблем, которые нуждаются в специальном исследовании, ориентированных на потребности практики. Эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования соответствующих общественных отношений.

Участие лиц в гражданском обороте осуществляется с соблюдением их экономических интересов. Вместе с тем в ходе заключения и

з

исполнения договоров розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок нужно учитывать интересы не только продавца и покупателя поставляемых товаров, но и, что не менее важно, интересы и безопасность неопределенного круга лиц - потребителей, которые «находятся за спиной» покупателя - розничного продавца. Этим предопределяется повышенный уровень требований, предъявляемых к продавцу.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в установлении особенностей правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, специальной литературы, материалов арбитражной практики; определении правового положения продавца в системе указанных отношений; обосновании своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• исследовать генезис юридической сущности продажи;

• сформулировать авторские определения понятий «продажа», «продавец»;

• проанализировать правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж;

• определить права и обязанности продавца, основания и формы его ответственности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки;

• установить место оптовой купли-продажи в системе обязательств по передаче имущества в собственность и ее отличительные признаки;

• внести предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения купли-продажи.

Объект исследования - общественные отношения, которые складываются в связи с куплей-продажей, прежде всего розничной куплей-продажей и поставкой.

Предмет исследования - теоретический и практический аспекты правового положения продавца в обязательствах по купле-продаже, прежде всего по розничной купле-продаже и поставке.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы

философские категории: форма и содержание; количество и качество; разумность.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых-юристов, как В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. Вахнин, В. В. Витрянский, В. В. Васькин, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, 3. Г. Крылова, В. В. Меркулов, К. В. Нам, И. Б. Новицкий, Б. И. Пугинский, Ю. В. Романец, О. Н. Садиков, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, Г. Ф. Шер-шеневич. Автор критически проанализировал имеющие, по его мнению, теоретическое и практическое значение диссертационные исследования О. В. Богданова, С. И. Виниченко, А. М. Гавриловой, И. В. Гайдыма, Ю. М. Доренковой, Е. А. Зверевой, В. С. Константиновой, Г. М, Самсоновой, А. В. Селивончика, Е. Я. Токара, А. Л. Фриева и др. При написании работы использовались отечественные и зарубежные нормативные правовые (в первую очередь, законодательные) акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики: акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и Арбитражного суда Волгоградской области.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов продавца, а также с учетом интересов и безопасности потребителей впервые на диссертационном уровне комплексно проанализированы элементы правового статуса продавца, в частности, в обязательствах розничной купли-продажи и поставки. Вносятся новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по купле-продаже, предложены варианты совершенствования законодательства о розничной купле-продаже, поставке, продаже недвижимости, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сформулировано авторское определение понятия «продажа»: «Продажа - это совокупность юридически значимых действий (фактический состав), совершаемых физическим или юридическим лицом (продавцом) в целях распоряжения имуществом, путем его отчуждения, производящих их в силу добровольно принятой или наложенной законом обязанности в пользу другого лица (покупателя), в результате чего прекращается абсолютное правоотношение вещного содер-

жания на имущество (товар) у лица, его отчуждающего, а также субъективное право на него в момент, установленный законом или соглашением сторон, и которые покупатель вправе требовать совершить от продавца».

2. Сформулировано определение понятия продавца: «Продавец -это сделкоспособное физическое или юридическое лицо, добровольно принявшее на себя или приобретшее в силу закона юридическую обязанность совершить в своем интересе, в интересе безвольного лица или в силу возникновения обстоятельств, предусмотренных законом, ряд фактических действий, совокупность которых рассматривается законодателем как правопрекращающий юридический состав, при наличии которого прекращается вещное право самого продавца либо иного лица, находящегося с продавцом в соответствующей юридической связи, и субъективное право отчуждателя на проданное имущество».

3. Предложена видовая классификация продавца, которая базируется на различных основаниях мотивации его деятельности, определяющих соответствующее правовое поведения этого лица.

По направленности действий продавцов следует классифицировать на:

- действующих в собственном интересе;

- представителей безвольных лиц;

- действующих в интересах других лиц;

- законных продавцов.

По степени способности формирования воли к отчуждению имущества путем его продажи продавцов следует классифицировать на:

- действующих по собственному усмотрению;

- с ограниченной волеспособностью к продажам;

- с обремененной волеспособностью к продажам;

- с целевой направленностью совершаемых продаж;

- обладающих оригинальной функциональной способностью совершения продаж;

- предпринимателей.

4. Установлено, что особенности правового статуса розничного продавца обусловлены тем что, во-первых, он осуществляет торговую деятельность профессионально, занимается реализацией определенных товаров, обладая при этом специальными познаниями, а во-вторых, является экономически сильной стороной в отношениях с покупателем.

5. Утверждается, что продавцом по договору розничной купли-продажи может быть некоммерческая организация, если учредитель-

6

ными документами предусмотрена возможность такой деятельности для достижения целей, ради которой она создана.

6. Доказывается, что в отличие от большинства других гражданско-правовых договоров особенность договора розничной купли-продажи, связанная с участием в нем в качестве покупателя, как правило, потребителя - гражданина, обусловила широкий круг обязанностей розничного продавца, которые можно классифицировать на:

- обязанности, возникающие еще до заключения договора, определенные положением лица как продавца и особенностями розничной купли-продажи;

- предпродажные обязанности продавца;

- обязанности, возникающие с момента заключения договора.

7. Доказывается, что оптовая купля-продажа представляет собой отдельную от поставки разновидность купли-продажи. Отличительными признаками оптовой купли-продажи являются: а) цель торговли снабжение товарами розничной сети; б) субъектный состав договора: продавец - изготовитель товара либо посредник, покупатель - розничный продавец (отношения же между изготовителем товара и посредником, между посредниками следует регулировать нормами о поставке, ибо, как правило, юридически безразлична цель такой купли-продажи - последующая перепродажа розничному продавцу); в) предмет договора - потребительские товары; г) назначение товара „ для конечной реализации гражданам-потребителям требует учета в договорах оптовой купли-продажи наряду с правилами, относящимися к данным договорам, требований, установленных нормативными актами для сделок розничной продажи, в частности, требования, которые вытекают из Закона РФ «О защите прав потребителей», правил продажи соответствующих видов товаров. Диссертантом предлагается следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный правовой анализ отношений по купле-продаже, правового статуса продавца и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государственными органами, органами местного самоуправления для совершенствования практической организации и функционирования указанных отношений, прежде всего на потребительском рынке, а также в арбитражной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на юридическом факультете Волгоградского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, прошли апробацию на научно-практических конференциях (г. Волгоград и Волжский, 2005 г.) и в практической деятельности Департамента потребительского рынка Администрации г. Волгограда.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, применяемые научные методы проводимых изысканий, его эмпирическая и теоретическая основы, раскрывается практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Продавец в договорах ло передаче имущества в собственность» посвящена исследованию возникновения, развития и становления данной правовой категории в гражданском праве, уяснению понятия «продажа» и его юридического содержания, изучению правового порядка урегулирования этих отношений.

В первом параграфе «Особенности генезиса юридической сущности продажи и его современное определение» с применением методов исторического и сравнительного анализа освещены вопросы возникновения и становления фигуры продавца в договорном обязательственном правоотношении «купля-продажа». Автор пришел к выводу, что исторически цивилистическая наука выделяла и провозглашала многозначную юридическую природу категории «продажа». В зависимости от уровня развития социально-экономических отношений в обществе, правового положения продавца, вида отчуждаемого имущества, в ней видели как двухсторонний взаимный возмездный консенсуальный договор, так и одностороннюю сделку -один из способов прекращения права собственности. Современный законодатель и согласная с ним цивилистическая доктрина рассматривают «продажу» исключительно как часть общего содержания договора купли-продажи, определяющую совокупность обязанностей продавца в качестве одного из участников договора.

Полагаем, такой однообразный взгляд на юридическую сущность, понятие и определение места «продажи» в отношениях «купли-продажи» неверным. Наряду с обозначением правового положения и совокупности обязанностей одной из сторон договорного обязательства купли-продажи, «продажа» обозначает юридический механизм,

8

который вправе применить собственник имущества (прежде всего недвижимости), как один из способов прекращения права на него (одностороннюю сделку и первоначальный способ прекращения права собственности на имущество).

, Установленная законодателем современная процедура отчуждения большинства видов недвижимого имущества его собственником подвигает нас к выводу о том, что его «куплю-продажу» следует рассматривать только как часть этой общей процедуры, образующей сложный фактический состав. В системе указанной процедуры договор «купли-продажи» недвижимости нужно рассматривать как договор «запродажи»: Сам по себе он порождает не вещное право на продажную вещь, а обязанности для продавца и покупателя совершить ряд предписываемых законом односторонних действий. Основные среди них: фактическая передача недвижимости продавцом покупателю и явка в правомочные органы для совершения акта регистрации прекращения субъективного права собственности. Современный договор «купли-продажи» недвижимости не порождает вещного права, он только предшествует его возникновению, является необходимым обстоятельством, обязательным юридическим фактом в системе фактического состава, выступающего основанием, с одной стороны, прекращения права собственности на недвижимость, с другой - его возникновения.

Договор «купли-продажи» недвижимости (запродажи) нельзя полностью accoцииpoвafь с предварительным договором так, как это трактуется положениями ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Это обусловлено тем, что порождаемые последствия связываются не с формальной обязанностью продавца совершить действия, имеющие юридическое значение (заключить основной договор), а с обязанностью совершить фактические действия, имеющие юридическое значение, ло прекращению своего субъективного права. То есть эти действия имеют для продавца значение не правопорождающего, а правопрекращающего юридического факта.

Учитывая изложенное, автор полагает, что обязанность передать продаваемую недвижимость по передаточному акту (совершить купчую) и обязанность явиться в полномочный орган исполнительной власти, а также обязанность сторон подписать этот документ является не содержанием договора купли-продажи недвижимости, а его целью. Это не условия договорного обязательства, а его объект, то, на что направлен сам договор. Поэтому, на наш взгляд, действия продавца по передаче недвижимого имущества покупателя, составление передаточного акта и подписание его следует рассматривать

9

как односторонние действия (сделки), направленные на возникновение односторонней обязанности по прекращению своего субъективного права.

Важнейшим этапом продажи недвижимости выступает формализованный факт передачи продавцом недвижимого имущества в фактическое владение покупателя. По мнению диссертанта, подписанный сторонами документ о вручении (передаче) недвижимости" продавцом покупателю и является купчей, как его определяли русские юристы. Под «купчей» нужно понимать юридическую форму удостоверения факта передачи недвижимого имущества продавцом покупателю путем составления и подписания сторонами (их представителями) передаточного акта или иного документа, из которого очевидно вытекает то, что передача имущества действительно осуществлена.

Именно с передачей недвижимости и подписанием передаточного акта (купчей) законодатель связывает исполнение договора продажи недвижимости. Однако исполнение договора запродажи (предварительного) купчей (передаточным актом) не порождает тех субъективных прав (в нашем случае - прекращение права собственности продавца на недвижимость), к обладанию которыми стремились участники возникшего правоотношения. Совершение купчей является вторым необходимым обстоятельством в общей системе обстоятельств, определяемых законодателем как юридический состав, прекращающий право собственности лица на имущество, отчуждаемое путем продажи. Обязанности продавца осуществить фактическую передачу недвижимости во владение покупателя, составление передаточного документа (передаточного акта) и подписание этого документа следует рассматривать как совокупность односторонних целенаправленных действий. По своей природе эти действия представляют собой односторонние сделки, выступающие одним из этапов общего процесса прекращения субъективных прав на объект недвижимости у продавца и возникновения его у покупателя.

Заключительным этапом осуществления продажи недвижимости является государственная регистрация факта прекращения права собственности на недвижимую вещь у продавца и возникновения его у покупателя.

Автор пришел к выводу о том, что содержание совокупности односторонних действий продавца по прекращению права собственности на недвижимость составляют: 1) совершение договора продажи (запродажи), то есть принятие продавцом на себя обязанности в будущем совершить одностороннее действие, содержанием которого выю

ступает обязанность передать продавцу в фактическое владение объект недвижимости и являться в суд для регистрации факта прекращения права собственности на отчуждаемый объект; 2) передача в установленный договором срок в фактическое владение покупателю отчуждаемый объект недвижимости и облечение этого действия в юридическую форму в виде составления передаточного акта (купчей), а также подписание этого документа; 3) явка в установленный срок в органы государственной регистрации и совершение формальных действий, связанных с регистрацией прекращения права собственности продавца на отчуждаемую недвижимость.

На основании изложенного диссертант полагает целесообразным внесение изменений в редакции ст. 549 и 556 ГК РФ.

Проведенное в первом параграфе исследование правовой природы понятия продажи позволила автору предложить следующее док-тринальное определение этой правовой категории, выражающей ее правовую сущность: «Под продажей следует понимать юридический механизм отчуждения продавцом принадлежащего ему имущества путем передачи своего субъективного права другому лицу посредством совершения договора купли-продажи (в случаях отчуждения движимого имущества) либо принятую на себя обязанность совершить ряд односторонних действий, совокупность которых образует юридический состав, санкционированный законодателем как основание прекращения права собственности (в случае отчуждения им недвижимости)».

Во втором параграфе «Продажа как юридический механизм осуществления лицом права распоряжения имуществом. Место и правовое положение продавца в конструкции договора купли-продажи» анализируется правовое положения фигуры продавца и содержание продажи как правового средства осуществления им своего субъективного права.

Содержание понятия продажи как правовой категории неоднозначно. С одной стороны, это совокупность юридических обязанностей, принятых на себя продавцом в силу совершенной им оферты, содержание которых определяется законом, ненормативным правовым актом или содержанием предложения продавца, адресованным им покупателю. С другой стороны, продажа - один из юридических механизмов прекращения продавцом абсолютного вещного правоотношения, связывавшего его и неопределенный круг лиц по поводу имущества, до этого находившегося на вещном праве у его отчужда-теля. Кроме этого, продажа - один из правовых механизмов прекращения субъективного права на имущество отчуждателя посредством

11

распоряжения им путем его продажи. Наконец, продажа - это совокупность юридически значимых действий, совершить которые покупатель вправе требовать от продавца в свою пользу в силу совершенного им акцепта или иного права, приобретенного по закону.

Автор различает фактическую и правоизменяющую сущность продажи. Ее фактическую сущность составляет совокупность физических действий (телодвижений), которые должен совершить продавец в необходимой последовательности и достаточной совокупности. Именно они образуют фактический состав продажи. Совершения этих действий покупатель вправе требовать от продавца. Юридическая сущность продажи определяется моментом прекращения вещного права у отчуждателя имущества как его субъективного права. В этот же момент субъективное право с аналогичным содержанием должно возникнуть у покупателя. В связи с законодательной неопределенностью порядка установления момента прекращения права собственности у продавца и возникновения его у покупателя при совершении процедур «продажи» и «купли», предлагаем изложить п. 1 ст. 454 ГК РФ в следующей редакции: «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), который обязуется принять ее и выплатить продавцу определенную денежную сумму (цену).

Возникновение права собственности или ограниченного вещного права покупателя на купленную вещь (товар) определяется в порядке, установленном статьями 223 и 224 настоящего Кодекса».

Помимо этого, автор предлагает внести ряд редакционных поправок в ст. 26 и 30 ГК РФ, касающиеся вопросов защиты права на осуществление продаж физическими лицами, в том числе в случае осуществления над ними попечения.

По своему содержанию продажу следует рассматривать как совокупность юридически значимых действий (фактический состав), совершаемых физическим или юридическим лицом (продавцом) в целях распоряжения имуществом путем его отчуждения, производящего их в силу добровольно принятой или наложенной законом обязанности в пользу другого лица (покупателя), в силу чего прекращается абсолютное правоотношение вещного содержания на имущество (товар) у лица, его отчуждающего, а также субъективное право на него в момент, установленный законом или соглашением сторон, и которые покупатель вправе требовать совершить от продавца.

Для распоряжения имуществом путем его продажи необходимы предпосылки и общие условия, определяющие способность лица выступать в качестве продавца и применять механизмы продаж как

12

средства распоряжения субъективным правом. Ему надлежит преодолеть юридически значимые препятствия, стеснения, обременения и запреты, ограничивающие правовые возможности продавца осуществлять распоряжение имуществом путем его продажи.

Совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, определяющих место продавца в его отношениях с покупателем при отчуждении им своего имуществом посредством его продажи, определяется, независимо от вида договора купли-продажи, следующими общими чертами:

- обладанием продавцом тем уровнем сделкоспособности, который соответствует необходимым требованиям законодателя для осуществления продажи соответствующего имущества;

- правовым положением (юридическим статусом) продавца в системе всей совокупности тех юридических связей, в которых он находится по поводу имущества, отчуждаемого им посредством его продажи;

- целевой направленностью действий и функциональной способностью продавца использовать такие механизмы продаж, которые предлагает законодатель в качестве оригинального юридического механизма осуществления права;

- особенностями установленного законодателем правового режима оборота имущества того или иного рода;

- различными законодательными, ненормативными или договорными ограничениями и стеснениями, сужающими объем сделкоспособности продавца и устанавливающими пределы (рамки) его правового поведения при распоряжении имуществом путем его продажи.

Автор также предлагает видовую классификацию правового положения продавца, которая базируется на различных основаниях мотивации его деятельности, определяющих соответствующее правовое поведения этого лица.

По направленности действий продавцов следует классифицировать на:

- действующих в собственном интересе;

- представителей безвольных лиц;

- действующих в интересах других лиц;

- законных продавцов.

По степени способности формирования воли к отчуждению имущества путем его продажи - на:

-действующих по собственному усмотрению;

- с ограниченной волеспособностью к продажам;

- с обремененной волеспособностью к продажам;

13

- с целевой направленностью совершаемых продаж;

- обладающих оригинальной функциональной способностью совершения продаж;

- предпринимателей.

Определение правового положения и места продавца в системе правовых отношений, возникающих между ним и покупателем при осуществлении первым продажи, позволяет дать доктринальное определение понятия «продавец».

Продавец - это сделкоспособное физическое или юридическое лицо, добровольно принявшее на себя или приобретшее в силу закона юридическую обязанность совершить в своем интересе, в интересе безвольного лица или вследствие возникновения обстоятельств, предусмотренных законом, ряд фактических действий, совокупность которых рассматривается законодателем как правопрекращающий юридический состав, при наличии которого прекращается вещное право самого продавца либо иного лица, находящегося с продавцом в соответствующей юридической связи, и субъективное право отчуж-дателя на проданное имущество.

В третьем параграфе «Содержание продажи как правового механизма распоряжения имуществом путем его отчуждения. Общий порядок правового регулирования действий продавца при продажах» освещаются вопросы оснований возникновения правоотношений по отчуждению имущества путем его продажи, определяются социально-экономический и правовой объекты этих отношений, изучается их содержание.

Исследование правовых механизмов распоряжения имуществом путем его продажи как правоотношений позволяет утверждать, что основаниями возникновения «продажи», как юридической обязанности продавца, являются его односторонние действия по объявлению им о возложении на себя обязанности по прекращению собственного абсолютного права вещного содержания, носящего субъективный характер, и передаче вещи другому лицу посредством совершения определенных действий, совокупность которых рассматривается законодателем как их продажа. При получении от лица, которому оно адресовано, формализованного согласия объявленное продавцом обращение трансформируется в его юридические обязанности.

Среди объектов, на которые направлено гражданское правоотношение «продажа», особо выделяют «товар». Есть все основания утверждать, что и в российском гражданском законодательстве под «товаром» понимается имущество, предназначенное для оборота на товарном рынке лицами, осуществляющими предпринимательскую

14

или иную хозяйственную деятельность. В этой связи полагаем необходимым внести изменение в содержание п. 1 ст. 455 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Товаром по договору купли-продажи может быть любое движимое имущество в соответствии с установленным законом режимом его оборота, предназначенное для предложения на товарном рынке лицами, осуществляющими предпринимательскую или иную хозяйственную деятельность». В содержание понятия «товар», в зависимости от требования закона, установленного правового режима оборота продаваемых вещей, вида договора и иных обстоятельств, следует включать: главную вещь; ее принадлежности; сопутствующие вещи (следующей общей юридической судьбе главной); документы-принадлежности; технико-информационные документы; документы, имеющие значение юридических форм.

Передавая имущество покупателю, продавец должен передать имущество (товар) свободным от возможной эвикции и иных требований и притязаний со стороны третьих лиц. В этой связи содержание обязанности продавца о предоставлении товара покупателю составляет ряд конкретных действий, а именно, определение: наименования товара; состава товара, включающего в себя главную вещь и при необходимости ее принадлежности, сопутствующие вещи и документы, подлежащие передаче покупателю (документы-принадлежности, техническая документация, правоустанавливающие формы); количества товара, а при необходимости - его ассортимент, комплект и комплектность (включая тару и упаковку); качества товара; сроков, места и момейта исполнения своей обязанности о передаче товара покупателю.

Обеспечение гарантии «чистоты» товара, который продавец обязался передать покупателю, включает: 1) свободу товара от возможной эвикции; 2) свободу товара от прав третьих лиц, которые могут, породить обязанности покупателя, хотя тот на них не рассчитывал; 3) отсутствие у товара качественных недостатков.

Вторая глава посвящена анализу правового положения продавца в наиболее распространенных на потребительском рынке видах договора купли-продажи: розничной купли-продажи и поставки.

В первом параграфе «Правовое положение продавца в обязательствах розничной купли-продажи» отмечается, что специфика фигуры розничного продавца имеет самостоятельное нормообра-зующее значение в институте розничной купли-продажи.

Отечественное законодательство не содержит определения поня-

тия розничного продавца. Продавцы по договору розничной купли-продажи - это прежде всего такие коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Причем в основном они специализируются на продаже, определенных товаров, направленной на систематическое снабжение населения. По мнению диссертанта, должен быть нормативно закреплен такой признак розничного продавца, как профессионализм в осуществлении торговой деятельности, ибо на практике указанное лицо обычно является профессионалом в этой сфере, обладает специальными познаниями и, как правило, опытом.

. Розничный продавец, вследствие своего экономического превосходства.по отношению к покупателю-потребителю, действует на основании не только частноправовых норм, но также подчинен актам государственного регулирования.

К продавцам, на наш взгляд, следует отнести и некоммерческих юридических лиц, учредительными документами которых предусмотрена возможность розничной продажи товаров для достижения целей, ради которых они созданы. Тем более, фактически некоторые некоммерческие организации выступают в качестве предпринимателей (так,' религиозные организации продают различные культовые товары), ■

Поскольку договор розничной купли-продажи является консенсу-альным, то большинство прав и обязанностей продавца возникают с момента его заключения.

Вместе с тем еще до заключения договора розничной купли-продажи у продавца есть права: выбирать вид и форму розничной купли-продажи; определять ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг (в том числе с согласия потребителя - предоставлять дополнительные платные услуги); прибегнуть к рекламе своего товара; самостоятельно устанавливать режим работы торговой организации; по общему правилу самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств товаров устанавливать на них розничные цены; устанавливать на товар Гарантийный срок. •

После заключения договора продавец имеет право: требовать от покупателя выполнения им своих обязанностей, а именно: принятия товара; оплаты переданного товара либо возврата неоплаченного товара. Кроме того, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя: в случае несоблюдения покупателем "требований об извещении продавца о ненадле-

жащем исполнении договора (за исключением требования о соразмерном уменьшении цены); если продавец докажет, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования, хранения, действия третьих лиц или непреодолимой силы, после истечения гарантийного срока на товар, а также если продавец заранее уведомил покупателя о недостатках данного товара, но, несмотря на это последний совершил покупку. Продавец вправе отказаться принять или обменять не подошедший покупателю товар, если прошел установленный законом срок обмена товара (14 дней), он, был в употреблении, не сохранил потребительских свойств, утерял товарный вид или нет доказательств заключения договора розничной купли-продажи.

Особенность указанного договора, связанная с участием в нем в качестве покупателя, как правило, потребителя - гражданина, обусловила широкий круг обязанностей розничного продавца, которые можно классифицировать:

- на обязанности, возникающие еще до заключения договора, определенные положением лица как продавца и особенностями розничной купли-продажи;

- на предпродажные обязанности продавца;

- на обязанности, возникающие с момента заключения договора.

Нормы, устанавливающие обязанности первой группы, выходящие за рамки содержания договора розничной купли-продажи, являются императивными и носят публично-правовой характер (В. В. Вит-рянский).

В частности, из определения розничной купли-продажи как публичного договора, устанавливаются обязанности продавца: заключить договор с каждым, кто к нему обратится при наличии в продаже необходимых покупателю товаров; в случае необоснованного уклонения от заключения договора возместить причиненные этим убытки; не оказывать предпочтение одному лицу перед другим (кроме случаев, предусмотренных законом и иными, правовыми актами); устанавливать, по общему правилу, одинаковые для всех покупателей цены и иные условия договора. Диссертант предлагает расширить круг субъектов публичного договора и внести изменения в ст. 426 ГК РФ: слова «коммерческая организация» заменить на слова, «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность».

До заключения договора розничной купли-продажи продавец обязан: предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию

о себе; своевременно предоставить потенциальному покупателю информацию о дате и сроках временного приостановления своей деятельности; соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в нормативных актах; располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров; иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую проверку; иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию; предоставить потребителю наглядную и достоверную информацию об оказываемых, (с согласия покупателя) услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых при продаже товаров формах обслуживания.

К обязанностям продавца второй группы относятся обязанности: предоставить полную и действительную информацию о товаре; перед выставлением некоторых видов товара осуществить его предпродажную подготовку; по просьбе покупателя до заключения договора обеспечить осмотр товара, проверку его свойств или демонстрацию использования, проводить проверку его качества и безопасности, если, это предусмотрено нормативными актами или условиями договора; сгруппировать предлагаемые для продажи товары по видам, моделям, размерам, выставить их образцы с соответствующими ярлыками; оформлять ценники на реализуемые товары.

Диссертант детально анализирует основную обязанность продавца, непосредственно вытекающую из договора розничной купли-продажи, а именно, передать покупателю приобретаемые им товары требуемых качества, комплектности, комплекта, если таковой предусмотрен, а в необходимых случаях - в надлежащей таре и упаковке со всеми относящимися к товару документами и принадлежностями, свободные от прав третьих лиц.

Автор предлагает в ч. 4 ст. 22 Правил продажи отдельных видов товаров, по аналогии с п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотреть обязанность продавца доставить крупногабаритный товар и товар весом более пяти килограммов потребителю.

Продавец обязан производить расчеты с покупателем-гражданином по договору розничной купли-продажи, по общему пра-

вилу, с обязательной выдачей чека контрольно-кассовой машины (ККМ) или бланка строгой отчетности, приравниваемого к чеку ККМ. Однако, в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения, он может производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ при розничной продаже отдельных видов товаров.

Кроме того, установлена обязанность розничного продавца по требованию покупателя произвести обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента-его передачи, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Диссертант анализирует достаточно распространенный дистанционный способ продажи товаров в розницу и заключение договоров розничной купли-продажи в режиме реального времени. В связи с этим автор предложил дополнить Закон РФ «О защите прав потребителей» статьей 26. 2 «Электронный способ продажи товара» и сформулировал ее содержание.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей продавец несет иную обязанность, отличную от них по своей правовой природе, к которой он понужден законом или договором. Диссертант исходит из того, что под гражданско-правовой ответственностью понимают обязанность лица, совершившего правонарушение (а в установленных законом случаях - другого лица), нести предусмотренные нормами права неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишениях имущественного или личного характера. Розничный продавец, как известно, освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет,, что это произошло вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и неотвратимых при данных условиях обстоятельств. Рассмотрены обязанности продавца, вытекающие из неисполнения или ненадлежащего исполнения им договора, меры (формы) его ответственности (возмещение убытков, уплата неустойки), ее основания.

Второй параграф назван «Правовое положение поставщика».

Поскольку поставщик, как и розничный продавец, является лицом, согласно ст. 506 ГК РФ, осуществляющим предпринимательскую деятельность, то многие положения, рассмотренные в предыдущем параграфе, можно отнести к статусу поставщика.

В параграфе диссертант обращает внимание на следующее.

Вслед за Б. И. Путинским и Л. Андреевой автор считает необходимым еще раз поставить проблему разработки норм о договоре оптовой купли-продажи и включении их в качестве самостоятельного параграфа (§ З1) в главу 30 ГК РФ. Специфика этих предпринимательских отношений заключается в их тесной связи с системой розничной торговли, назначение которой - насыщение розничной сети качественными товарами, необходимыми для удовлетворения запросов населения. Вместе с тем диссертант, в отличие от указанных ученых, полагает, что в сферу соответствующего правового регулирования должны включаться отношения, где одной стороной выступает изготовитель товара либо посредник, а другой - розничный продавец. Отношения. ме>кду изготовителем товара и посредником, между посредниками следует регулировать нормами о поставке, ибо, как правило, не имеет юридического значения цель такой купли-продажи - последующая перепродажа розничному продавцу. Отличительными признаками оптовой купли-продажи являются: а) цель торговли - снабжение товарами розничной сети; б) субъектный состав договора: продавец - изготовитель товара либо посредник, покупатель - розничный продавец. Сделки оптовой купли-продажи со' вершаются обеими сторонами в целях извлечения прибыли, их деятельность носит систематический характер и осуществляется на профессиональной основе. Поэтому здесь не требуется повышенная защита интересов покупателей в их отношениях с продавцами; в) предмет договора - потребительские товары; г) назначение товара для конечной реализации гражданам-потребителям, когда необходимо учитывать интересы и безопасность неопределенного круга лиц (положение, при котором частный интерес покупателя совпадает с публичным интересом), требует учета в договорах оптовой купли-продажи наряду с правилами, относящимися к данным договорам, требований, предъявляемых нормативными актами к сделкам розничной продажи, в частности, требования, которые вытекают из Закона РФ «О защите прав потребителей», правил продажи соответствующих видов товаров.

В известных диссертанту работах по гражданскому и предпринимательскому праву не сформулировано понятие договора оптовой купли-продажи. Диссертантом предпагается следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров,

обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу». Предлагаемое определение понятия указанного договора необходимо поместить в новый § 31 главы 30 ГК РФ в качестве его первой статьи (ст. 5241).

Если в советский период в условиях дефицита необходимого товара условия поставки определялись поставщиком, который диктовал предложение, то при переходе к рыночной экономике предложение обусловлено спросом, определяемым покупателем. Практика показывает, что любая крупная розничная сеть рассматривает себя в качестве фактического монополиста на своем рынке. Поэтому при возникновении новых отношений с поставщиками крупные розничные торговцы требуют подписать договор поставки на выгодных для себя условиях.

В этом ракурсе диссертант исследует вопросы, связанные с особенностями заключения и надлежащего исполнения договора. В частности, предложено дополнение редакции ст. 510 ГК РФ.

По мнению диссертанта, учитывая длительность судебной процедуры разрешения экономических споров, связанные с этим материальные затраты (например, уплата государственной пошлины), поставщику следует предусматривать в договоре претензионный порядок разрешения споров с условием отведения на подачу претензии и ее рассмотрение минимальных сроков (одну-две недели).

Далее анализируются основания ответственности поставщика и ее формы (возмещение убытков, уплата неустойки и процентов за неисполнение денежного обязательства).

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, обобщаются предложения по внесению изменений и дополнений в ГК РФ и иные нормативные правовые акты.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Волколупов Р. Е. Вопросы обеспечения личной и имущественной безопасности граждан на потребительском рынке г. Волгограда II Методологические и организационные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне: Материалы межрегиональной научно-методологической конференции (февраль 2005 года). - Волгоград: Изд-во НОУ ВИБ, 2005. - 0,15 п.л.

2. Волколупов Р. Е. Договор розничной купли-продажи: некоторые вопросы теории и практики // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (к 100-летию Революции 1905 г.): Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. — Волгоград: ВРОО ЮНШ, 2005. - 0,15 п.л.

3. Волколупов Р. Е. Ответственность по договору энергоснабжения // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волжский, 17 мая 2005 г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005,- 0,37 п.л.

4. Волколупов Р. Е. Правовой генезис понятия «продажа «недвижимости» в Русском гражданском праве // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волжский, 17 мая 2005 г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005. - 0,25 п.л.

ВОЛКОЛУПОВ Роман Евгеньевич

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОДАВЦА В ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРАХ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ПОИМЕНОВАННЫХ ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 02.05.2006. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 226.

Отпечатано с диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт». г. Волгоград, пр. Ленина, 69.