СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Дамир Мунирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы правового положения органов прокуратуры в финансовых правоотношениях.
1.1. Правовые основы деятельности и роль органов прокуратуры.
1.2. Место органов прокуратуры в системе участников финансовых правоотношений.
1.3. Органы прокуратуры как распорядители и получатели бюджетных средств.
Глава 2. Органы прокуратуры как обладатели правового статуса надзорно-контролирующего субъекта финансовых правоотношений
2.1. Компетенция органов прокуратуры в бюджетных правоотношениях.
2.2. Компетенция органов прокуратуры в налоговых правоотношениях.
2.3. Компетенция органов прокуратуры в иных сферах финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение прокуратуры в финансовых правоотношениях"
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современной экономики России является проблема государственного контроля и надзора за сферой публичных финансов, что обусловливает необходимость повышения роли контролирующих и надзорных органов с целью обеспечения правопорядка и законности в финансовой сфере. Продолжающаяся практика «откатов» при расходовании бюджетных средств, нецелевого их использования, функционирование «теневой экономики» свидетельствуют о недостаточности принимаемых государством мер, об особой роли каждого из участников финансовых отношений, включая органы прокуратуры.
Генеральная прокуратура Российской Федерации выполняет ряд важных функций в сфере финансовых отношений, является главным распррядителем средств федерального бюджета, участвует в обсуждении отчета о выполнении федерального бюджета, в свою очередь органы прокуратуры являются получателями бюджетных средств, дают санкции на применение ареста имущества в системе налоговых отношений, осуществляют надзор за законностью в целом за использованием публичных финансов. Однако не все потенциальные возможности органов прокуратуры используются для решения проблем в государственных и муниципальных финансах.
Сам факт продолжающихся случаев расхищения централизованных и децентрализованных фондов государства и муниципальных образований ставит задачи об активизации взаимодействия на всех уровнях публичной власти между органами прокуратуры и контрольно-счетными органами федерального и регионального уровней. Необходимо принять меры по обеспечению получения должностными лицами прокуратуры данных по финансовому мониторингу, по усилению взаимодействия с другими участниками бюджетного процесса с целыо своевременного поступления в достаточном объеме информации в прокуратуру и соответствующего реагирования его должностных лиц. Участие прокуратуры в надзоре за соблюдением финансового законодательства должно осуществляться на системной основе. В текущем году Главной военной прокуратурой была проведена проверка исполнения только -одного из государственных контрактов, где установлено, что должностные лица 2 876 военных представительств Минобороны России незаконно выдали удостоверения на продукцию, не соответствующую требованиям технических условий. В результате была осуществлена необоснованная оплата бюджетных средств на сумму свыше 264 млн. руб.1 Но, к сожалению, этот случай есть капля в море из того, что удалось выявить из общего количества правонарушений в бюджетной сфере.
Законодательство в целом достаточно четко регламентирует полномочия Прокуратуры РФ в отношении надзора в финансовой сфере. Это отражено в Бюджетном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, в Федеральном законе от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в Приказе Генпрокуратуры РФ от 09.06.2009 № 193 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах» и др. В то же время есть ряд нерешенных проблем правового обеспечения органов прокуратуры в финансовой сфере, что'не позволяет им полностью реализовать весь спектр правовых средств прокурорского воздействия в бюджетно-налоговой сфере, в сфере денежного обращения. Не решены, в частности, вопросы в отношении отдельных поднадзорных субъектов, причастных к бюджетному финансированию, имеются ряд проблем в правовом механизме обеспечительного производства налогового процесса, отсутствует четкая регламентация полномочий прокуратуры в сфере банковской деятельности и денежного обращения. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость повышения роли органов прокуратуры в механизме эффективного распределения и использования денежных средств,
1 http://vz.rU/politics/2011/4/26/486787.html. Доступно 10.08.2011. выделяемых из федерального бюджета, в процессе выполнения ими функций распорядителей и получателей бюджетных средств с целью успешного осуществления прокурорского надзора, в том числе и в сфере публичных финансов.
В российской правовой науке роль органов прокуратуры в механизме осуществления финансовой деятельности государства представляет собой практически неисследованное явление. К тому же имеющиеся проблемы в правоприменительной практике осуществления бюджетной, налоговой деятельности и иных сферах функционирования публичных финансов, возрастающее количество нарушений финансового законодательства свидетельствуют о необходимости нового подхода к пониманию места и значении прокурорского надзора в финансовой сфере.
Область исследования соответствует п. 19. «Сущность и содержание финансовой деятельности государства как предмета финансово-правового регулирования», п. 21. «Финансово-правовые отношения» и их виды», п.23. «Правовой статус субъектов финансового права», п. 25. «Финансовый контроль», п. 27. «Бюджетное право», п. 30. «Налоговое право», п. 35. «Основы денежного обращения, расчетов валютного регулирования, законодательство о ценных бумагах» паспорта специальности 12.00.14 -Административное право, финансовое право, информационное право Номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. от 11.08.2009, 16.11.2009).
Степень научной разработанности темы. Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание институту прокурорского надзора. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к элементам механизма прокурорского воздействия. Различные аспекты деятельности органов прокуратуры в системе органов власти рассматривались в трудах Ю.Е. Винокурова, А.Я. Вышинского К.С. Бельского, С.Г. Буянского, A.A. Жидких, Ю.В. Ким, H.H.
Карпова, В.Ф. Крюкова, В.Г. Лебединского, А.Н. Савенкова, А.Я. Сухарева. Соотношению прокурорского надзора и государственного контроля посвящены работы В.И. Рохлина. Отдельные направления прокурорского надзора за исполнением отечественного законодательства рассматривались Н:В. Субановой, (в. сфере лицензирования), Т.А. Ашурбековым (в сфере национальной безопасности), Л.Ю: Акимовым (в сфере электроэнергетики) и др. В то же время отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному теоретическому изучению проблем участия органов: прокуратуры в системе финансовых правоотношений, практически отсутствует системный анализ правового положения органов прокуратуры в сфере публичных финансов.
В целом; актуальность настоящего исследования обусловлена, недостаточной научной разработанностью? проблем; возникающих в сфере правовой регламентации деятельности органов' Прокуратуры как участников финансовых правоотношений, также коллизиями: и пробелами вг финансовом законодательстве, регулирующем, финансово-правовые отношения с участием органов прокуратуры.
Имеющиеся научные подходы к проблеме регулирования финансовой деятельности; государства (муниципальных образований) не затрагивали вопросов компетенции органов прокуратуры в бюджетной, налоговой сферах, в сфере денежного обращения и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о правовом положении органов прокуратуры в финансовых правоотношениях.
Цель, и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексной, теоретической разработке правовых основ участия органов прокуратуры в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в данном направлении.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть правовые основы деятельности органов прокуратуры в финансовой сфере; выявить особенности и определить статус органов прокуратуры в системе органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность государства и муниципальных образований; исследовать особенности полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя средств федерального бюджета; исследовать специфику правового статуса органов прокуратуры как получателей бюджетных средств; показать особенности компетенции- органов прокуратуры в бюджетных правоотношениях; определить соотношение полномочий органов, осуществляющих государственный финансовый контроль и органов прокуратуры, а также определить механизм их взаимодействия; проанализировать правовое положение органов прокуратуры как участников налоговых правоотношений; рассмотреть полномочия органов прокуратуры в механизме функционирования денежной системы, включая специфику надзора за субъектами банковской деятельности; выявить недостатки и разработать предложения по совершенствованию норм финансового законодательства, регламентирующих правовое положение органов прокуратуры в финансовых правоотношениях.
Объектом исследования являются общественные отношения в области осуществления органами прокуратуры полномочий в финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления органами прокуратуры полномочий в сфере публичных финансов, решения Конституционного Суда РФ, акты правосудия, правоприменительная практика по данной проблематике и работы ученых - специалистов в этой сфере.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Ы. Марченко, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянца, A.M. Осавелюк, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Т.Я. Хабриевой, А.И. Экимова , JI.C. Явича и др.
Существенное влияние на содержание работы оказали труды ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового права. Среди них: О.Ю. Бакаева, A.B. Брызгалин, О.В. Болтинова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Л.Н. Древаль, C.B. Запольский, M.Bt Карасева, Ю.А. Крохина, А.Н. Козырин, В.Е. Кузнеченкова ,И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, И.В. Рукавишникова, H.A. Саттарова, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, C.B. Степашин, Ю.В. Тютина, Е.Е. Фролова, Н.И. Химичева, Е.В. Черникова, и др.
Методологической основой исследования выступает комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений:
- общенаучный диалектический метод познания - для определения сущности прокурорского надзора с позиции взаимосвязи должного и сущего, раскрытия противоречий в ее реализации и их преодоления;
- системный метод при изучении правового положения органов прокуратуры в финансовой сфере предполагающий анализ всех элементов механизма финансовой деятельности государства (муниципальных образований) в их взаимосвязи и взаимодействии, что обеспечивает качество целостности прокурорского надзора системе финансовых правоотношений;
- сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов - для выявления специфики воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию органов прокуратуры, а также на особенности правового положения органов прокуратуры в бюджетных, налоговых и иных правоотношениях в сфере публичных финансов;
- формально-логический метод в процессе анализа всего правового материала.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты подзаконного характера ( в т.ч. приказы и распоряжения Генеральной прокуратуры РФ).
В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления. Верховного Суда Российской Федерации, периодическая печать, официальные статистические данные, а также информация сети Интернет, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование правового регулирования деятельности органов прокуратуры в финансовых правоотношениях, раскрыты особенности правового положения прокуратуры РФ в финансовой сфере, на основе чего представлена правовая модель оптимизации законодательства, регулирующего участие органов прокуратуры в бюджетных, налоговых и других правоотношениях; разработана концепция правового обеспечения решения данной проблемы, включающая: определение понятий, принципов правового обеспечения, роли, места и порядок участия органов прокуратуры в финансовых правоотношениях, состояние взаимодействия органов прокуратуры и иных участников финансовой деятельности государства.
Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. Доказана необходимость учета специфики деятельности прокуратуры в финансовой сфере, предполагающей непосредственное выполнение органами прокуратуры ряда финансовых полномочий, а также особенности прокурорского надзора за порядком соблюдения финансового законодательства субъектами финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
2. Сформулирован вывод о выделении самостоятельного направления прокурорского надзора за соблюдением финансового законодательства и наличии особого вида финансовой деятельности государства с участием органов прокуратуры, что связано с растущей востребованностью участия прокуратуры для противодействия правонарушениям в публичных финансах. Обосновано выделение в структуре прокурорского надзора особых требований к надзорной деятельности в сфере публичных финансов, которые предполагают наличие особой квалификации сотрудников органов прокуратуры, что позволяет сделать вывод о наличии отдельной разновидности прокурорского надзора за соблюдением законов в названной области.
3. Сформулировано предложение о наделении органов прокуратуры правом свободного доступа к данным Федеральной службы*по финансовому мониторингу с целью более полного обеспечения законности в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
4. Обосновано на основе анализа федеральных нормативных актов органов исполнительной власти, судебных актов, что Генпрокуратура РФ является главным распорядителем средств федерального бюджета, реализует ряд полномочий в процессе исполнения федерального бюджета, осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджетного законодательства подведомственными ему получателями бюджетных средств, в свою очередь может проверяться Счетной палатой РФ. Однако, должного закрепления статуса и полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя в действующем законодательстве нет, что обусловливает необходимость четкой правовой регламентации указанных полномочий Генпрокуратуры РФ.
5. В целях обеспечения эффективного и действенного механизма прокурорского надзора в бюджетной сфере и устранения коллизий между Бюджетным кодексом РФ и Федеральным законом № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предлагается, в части определения поднадзорных субъектов в ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» добавить к числу таковых предприятия, учреждения, организации и граждан, не упомянутых в действующей редакции указанной статьи, являющимися по БК РФ получателями бюджетных средств.
6. Доказана потребность повышения роли органов прокуратуры в соблюдении налогового законодательства, что обусловлено недостаточным обеспечением защиты прав налогоплательщиков, включая возврат НДС, а также необходимостью предоставления органам прокуратуры права присутствовать в процессе рассмотрения налоговыми органами случаев совершения налоговых правонарушений крупнейшими налогоплательщиками. Обосновано, что реализация компетенции органов прокуратуры по надзору за исполнением налогового законодательства осуществляется по следующим направлениям: надзор за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в сфере налогообложения; надзор за законностью и полнотой использования полномочий налоговыми органами; надзор за соблюдением налогового законодательства иными органами, налогоплательщиками. I
7. Предложено в целях оптимизации фискальной деятельности налоговых органов и эффективного осуществления надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах включить в п.7 ст.77 НК РФ положение, предусматривающее обязательное участие прокурора при аресте имущества налогоплательщика.
8. Выявлено, что в целях обеспечения исполнения расчетной и финансовой дисциплины коммерческими банками необходимы согласованные действия по обмену информацией между Центральным банком России и Прокуратурой РФ, что связано с тем, что органы прокуратуры не получают соответствующую информацию. Предложено внести в ст.74 Закона о Центральном банке положение следующего содержания: «В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной- информации Банк России передает соответствующую информацию в Генеральную прокуратуру РФ».
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке понятийного аппарата, выявлении правовой природы полномочий органов прокуратуры как участников финансовых правоотношений, раскрытии сущности и содержания отношений,- складывающихся в процессе финансовой деятельности государства с участием органов прокуратуры, раскрытия состояния правового обеспечения прокурорского надзора в финансовой-сфере и определения-путей его совершенствования.
Практическая . значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании российского финансового законодательства и судебной практики. Они могут использоваться в учебном процессе в* юридических и экономических вузах ' при преподавании дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», соответствующих спецкурсов по прокурорскому надзору и дальнейших научных исследований в сфере, участия органов прокуратуры в* финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на заседании кафедры административного и финансового права Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право» в филиале Уральской государственной юридической академии в г. Уфе.
Предложения и рекомендации автора по совершению правового положения органов прокуратуры апробированы при разработке методических рекомендаций по вопросам надзора за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах для сотрудников Прокуратуры Республики Башкортостан.
Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 2,9 п.л. В том числе 3 статьи объемом 1,5 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения. Библиографический список содержит 245 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Валеев, Дамир Мунирович, Москва
Заключение
Проведенное в рамках настоящей работы исследование на тему «Правовое положение органов прокуратуры как участников финансовых правоотношений» позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. В Российской Федерации функция обеспечения безусловного, единообразного и точного исполнения издаваемых законов и других правовых актов реализуется посредством всего механизма государства. Особая* роль в этом отводится органам прокуратуры, которые представляют собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляемых от имени государства надзор за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов и других правовых актов. Именно надзор является главной, определяющей функцией органов прокуратуры. Обеспечение верховенства закона и укрепление законности на всей территории страны позволяет особо выделить исключительную правоспособность органов прокуратуры в системе органов государственной власти.
2. Анализ действующего законодательства позволил выявить широкий спектр прокурорского воздействия в современных условиях развития России. Сделан вывод, что несмотря на обширный круг направлений деятельности органов прокуратуры, именно обеспечение законности в финансовой сфере, в сфере формирования и расходования денежных средств государственной и муниципальной казны, обусловливает необходимость и приоритетность прокурорского надзора в сфере публичных финансов.
3. Финансовая деятельность государства (муниципальных образований) обеспечивает бесперебойное функционирование и развитие самого государства, деятельность органов государственной власти. В рамках правовой формы финансовой деятельности государство устанавливает правила поведения для субъектов финансового правоотношения. Исследование правового статуса коллективных субъектов финансовых правоотношений - органов государственной власти, позволил выделить особенности участия органов прокуратуры РФ в механизме финансовой деятельности государства, определяющиеся действующим законодательством и при этом, позволяющим им реализовать специфические полномочия в сфере публичных финансов. Установлено, что важной юридической гарантией режима законности в сфере публичных финансов является эффективный надзор за исполнением законов. Финансовое законодательство - это значительная часть российской правовой системы, и от его качества напрямую зависит соблюдение основополагающих принципов бюджетного, налогового права, правового регулирования денежного обращения и др.
Обосновано, что сам факт осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований специально уполномоченными органами, обусловливает самостоятельность прокурорского надзора- как особого вида государственной деятельности, которая состоит в проверке точности исполнения или соблюдения требований финансовых законов и устранении, принятии мер к устранению выявленных финансовых правонарушений.
4. Сделан вывод, что органы прокуратуры в силу постоянно и систематически выполняемых ими надзорных функций в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований являются участниками финансовых правоотношений. При этом, органы прокуратуры в системе коллективных субъектов финансовых правоотношений занимая особое место, не относятся к органам, непосредственно осуществляющим деятельность по образованию, распределению и использованию денежных средств государства и муниципальных образований. Органы прокуратуры также не относятся к органам государственного финансового контроля.
5. Генпрокуратура РФ осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Прокуратуры РФ и реализацию возложенных на него функций.
Генпрокуратура РФ, являясь главным распорядителем средств федерального бюджета, осуществляет ряд полномочий в процессе исполнения федерального бюджета как по расходам, так и по доходам, а также в осуществлении финансового контроля и полномочия по исполнению денежных обязательств подведомственных ему получателей бюджетных средств. Сделан вывод, что в настоящее время необходима четкая правовая регламентация полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя бюджетных средств, а также совершенствование имеющихся норм права, в связи с чем представляется необходимым включить в действующее бюджетное законодательство соответствующие изменения.
6. Как и все органы государственной власти, деятельность которых финансируется из федерального бюджета, Прокуратура РФ является получателем бюджетных средств. Анализ норм Бюджетного кодекса позволил заключить, что финансирование всех органов прокуратуры за счет средств федерального бюджета обусловливает особенности их бюджетно-правового статуса.
7. Анализ норм действующего законодательства, устанавливающего надзорные полномочия органов прокуратуры позволил установить, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере бюджетной деятельности является самостоятельной отраслью прокурорского надзора (в т.ч.требующего от сотрудников прокуратуры соответствующей квалификации). При этом выявлено несоответствие норм Закона о Прокуратуре и БК РФ, а именно в ст.21 Закона о Прокуратуре названы не все органы, за исполнением которыми прокуроры призваны осуществлять надзор. В данной статье не упоминаются предприятия, учреждения и организации. В БК РФ указанные субъекты обозначены как получатели бюджетных средств. Выявлено также, что в указанной' статье Закона о Прокуратуре не упоминаются граждане, которые в свою очередь в соответствии с БК РФ являются субъектами бюджетных правоотношений -получателями бюджетных средств в форме субсидий.
8. Обосновано, что эффективный прокурорский надзор должен присутствовать в сфере формирования, распределения и расходования бюджетных средств, являющихся главным индикатором экономического здоровья страны. В данном контексте актуальность осуществления прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства обусловливается тем, что точное исполнение бюджетных полномочий, в особенности органами государственной власти, имеет исключительно важное значение для успешного выполнения стоящих перед государством задач, поскольку именно на органах государственной власти лежит обязанность претворения в жизнь законов, направленных на финансовое обеспечение указанных задач, повышение жизненного уровня населения, развития социальной сферы и экономики, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка в бюджетной сфере.
9. Сделан вывод, что значимость участия органов прокуратуры, а вместе с тем и прокурорского надзора в сфере налогообложения обусловлена:
1) бюджетообразующим значением налоговых доходов, как известно, по оценке специалистов, 90% доходов государственного бюджета составляют налоги (сборы); 2) конфликтностью налоговых отношений, что обусловливает необходимость укрепления законности в налоговой сфере, а вместе с этим, с одной стороны, обеспечение защиты прав и свобод налогоплательщиков, с другой стороны, обеспечение защиты охраняемых законом интересов государства; 3) уклонением от уплаты налога, влекущее причинение значительного ущерба финансовым интересам государства.
Компетенция органов прокуратуры в налоговых правоотношениях реализуется в механизме осуществления налогового процесса, в процессе деятельности особых субъектов налоговых правоотношений - кредитных организаций и имеет непосредственное отношение к налогоплательщикам, при реализации последними своих прав и исполнения обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством. Обосновано, что необходимым и обязательным элементом обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина в механизме налоговой правотворческой деятельности и в налоговом правоохранительном процессе является прокуратура.
10. Через исследование структуры налогового процесса, а именно отдельных видов налоговых производств, закрепленных в НК РФ, выявлены некоторые «слабые» стороны НК РФ. Сделан вывод, что необходимо внести соответствующие изменения в НК РФ в части правового регулирования производства по жалобам и спорам, а также обеспечительного производства.
11. Значение и роль органов прокуратуры в финансовых правоотношениях также рассмотрено через механизм функционирования денежной системы, осуществления валютных операций. Выявлено, что сохранение единого экономического пространства, а вместе с тем и стабильности денежной системы государства, при одновременном развитии современных рыночных отношений, необходимости гармонизации публичных и частных интересов всех участников финансовой деятельности государства, требуют принципиально новых подходов к контролю и надзору исполнения финансового законодательства. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы обеспечения реализации^ банковской деятельности, организации контроля и надзора над деятельностью как самого Центрального банка, так и над деятельностью коммерческих банков. Обосновано, что одним из важнейших условий обеспечивающих и гарантирующих стабильную «жизнеспособность» банковской системы является эффективное и рациональное участие органов прокуратуры в сфере денежного оборота, что возможно лишь при нормативном закреплении их участия (полномочий) в соответствующих правоотношениях.
12. Рассмотрены финансово-правовые составляющие прокурорского воздействия на порядок осуществления валютных операций, что позволило сделать вывод, что надзорно-контрольные полномочия органов прокуратуры в сфере осуществления валютных операций необходимо рассматривать в функциональном аспекте, который проявляется в непосредственном содержании валютной политики, а вместе с тем и финансовой политики.
13. Обосновано, что важнейшим направлением прокурорского воздействия в сфере денежного обращения является противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Сделан вывод, что особенно важным инструментом обеспечения экономической, финансовой безопасности следует считать прокурорский надзор, поскольку при осуществлении денежных расчетов, банковских операций, открытия счетов меры прокурорского реагирования на нарушения порядка осуществления финансовых операций являются наиболее эффективными.
14. Исходя из анализа действующего законодательства сделан вывод, что основными направлениями финансово-правового прокурорского воздействия в сфере денежного обращения, а в соответствии с представленными органам прокуратуры полномочиями, определяющими пределы» их участия' в соответствующих финансовых правоотношениях, являются:
1) издание нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций;
2) издание нормативных актов Банка России;
3) реализация денежно-кредитной, финансовой политики всеми субъектами финансовой деятельности государства. Данное направление в свою очередь характеризуется проявлением прокурорского реагирования в сфере наличного и безналичного денежного обращения.
15. Анализ сферы воздействия прокурорского надзора на публичные денежные отношения рассмотрен также через финансовую деятельность таможенных органов, как субъектов обеспечивающих наполнение федерального бюджета, что позволило включить их в финансовые надзорно-контрольные правоотношения с участием органов прокуратуры.
16. В современных условиях развития отечественной экономики необходимо сосредоточить усилия в области исполнения финансового законодательства всеми участниками финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а также в обеспечении надлежащего взаимодействия органов государственной власти. Органы прокуратуры как обладатели надзорно-контролирующими полномочиями в финансовых правоотношениях, являются гарантом законности бюджетной, налоговой деятельности, в сфере денежного обращения. При этом наделение прокуратуры указанными полномочиями должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в действующее законодательство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение прокуратуры в финансовых правоотношениях»
ВАЛЕЕВ ДАМИР МУНИРОВИЧ
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ В ФИНАНСОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ
Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
1 3 ОПТ 2011
Москва - 2011
4857020
Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический
университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Саттарова Нурия Альвановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Запольский Сергей Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Александрова Елена Родионовна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Защита состоится 26 октября 2011г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 по юридическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д.36, ауд.131.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПС «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан » сентября 201
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.С. Петренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современной экономики России является проблема государственного контроля и надзора за сферой публичных финансов, что обусловливает необходимость повышения роли контролирующих и надзорных органов с целью обеспечения правопорядка и законности в финансовой сфере. Продолжающаяся практика «откатов» при расходовании бюджетных средств, нецелевого их использования, функционирование «теневой экономики» свидетельствуют о недостаточности принимаемых государством мер, об особой роли каждого из участников финансовых отношений, включая органы прокуратуры.
Генеральная прокуратура Российской Федерации выполняет ряд важных функций в сфере финансовых отношений, является главным распорядителем средств федерального бюджета, участвует в обсуждении отчета о выполнении федерального бюджета, в свою очередь органы прокуратуры являются получателями бюджетных средств, дают санкции на применение ареста имущества в системе налоговых отношений, осуществляют надзор за законностью в целом за использованием публичных финансов. Однако не все потенциальные возможности органов прокуратуры используются для решения проблем в государственных и муниципальных финансах.
Сам факт продолжающихся случаев расхищения централизованных и децентрализованных фондов государства и муниципальных образований ставит задачи об активизации взаимодействия на всех уровнях публичной власти между органами прокуратуры и контрольно-счетными органами федерального и регионального уровней. Необходимо принять меры по обеспечению получения должностными лицами прокуратуры данных по финансовому мониторингу, по усилению взаимодействия с другими участниками бюджетного процесса с целью своевременного поступления в достаточном объеме информации в прокуратуру и соответствующего реагирования его должностных лиц. Участие прокуратуры в надзоре за соблюдением финансового законодательства должно осуществляться на системной основе. В текущем году Главной военной прокуратурой была проведена проверка исполнения только одного из государственных контрактов, где установлено, что должностные лица 2 876 военных представительств Минобороны России незаконно выдали удостоверения на (
3 \0
продукцию, не соответствующую требованиям технических условий. В результате была осуществлена необоснованная оплата бюджетных средств на сумму свыше 264 млн. руб.1 Но, к сожалению, этот случай есть капля в море из того, что удалось выявить из общего количества правонарушений в бюджетной сфере.
Законодательство в целом достаточно четко регламентирует полномочия Прокуратуры РФ в отношении надзора в финансовой сфере. Это отражено в Бюджетном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, в Федеральном законе от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в Приказе Генпрокуратуры РФ от 09.06.2009 № 193 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах» и др. В то же время есть ряд нерешенных проблем правового обеспечения органов прокуратуры в финансовой сфере, что не позволяет им полностью реализовать весь спектр правовых средств прокурорского воздействия в бюджетно-налоговой сфере, в сфере денежного обращения. Не решены, в частности, вопросы в отношении отдельных поднадзорных субъектов, причастных к бюджетному финансированию, имеются ряд проблем в правовом механизме обеспечительного производства налогового процесса, отсутствует четкая регламентация полномочий прокуратуры в сфере банковской деятельности и денежного обращения. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость повышения роли органов прокуратуры в механизме эффективного распределения и использования денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, в процессе выполнения ими функций распорядителей и получателей бюджетных средств с целью успешного осуществления прокурорского надзора, в том числе и в сфере публичных финансов.
В российской правовой науке роль органов прокуратуры в механизме осуществления финансовой деятельности государства представляет собой практически неисследованное явление. К тому же имеющиеся проблемы в правоприменительной практике осуществления бюджетной, налоговой деятельности и иных сферах функционирования публичных финансов, возрастающее количество нарушений финансового законодательства
1 http://vz.ru/politics/201 l/4/26/486787.html. Доступно 10.08.2011.
свидетельствуют о необходимости нового подхода к пониманию места и значении прокурорского надзора в финансовой сфере.
Область исследования соответствует п. 19. «Сущность и содержание финансовой деятельности государства как предмета финансово-правового регулирования», п. 21. «Финансово-правовые отношения и их виды», п.23. «Правовой статус субъектов финансового права», п. 25. «Финансовый контроль», п. 27. «Бюджетное право», п. 30. «Налоговое право», п. 35. «Основы денежного обращения, расчетов валютного регулирования, законодательство о ценных бумагах» паспорта специальности 12.00.14 -Административное право, финансовое право, информационное право Номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. от 11.08.2009, 16.11.2009).
Степень научной разработанности темы. Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание институту прокурорского надзора. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к элементам механизма прокурорского воздействия. Различные аспекты деятельности органов прокуратуры в системе органов власти рассматривались в трудах Ю.Е. Винокурова, А.Я. Вышинского, К.С. Вельского, С.Г. Буянского, A.A. Жидких, Ю.В. Ким, H.H. Карпова, В.Ф. Крюкова, В.Г. Лебединского, А.Н. Савенкова, А.Я. Сухарева. Соотношению прокурорского надзора и государственного контроля посвящены работы В.И. Рохлина. Отдельные направления прокурорского надзора за исполнением отечественного законодательства рассматривались Н.В. Субановой (в сфере лицензирования), Т.А. Ашурбековым (в сфере национальной безопасности), Л.Ю. Акимовым (в сфере электроэнергетики) и др. В то же время отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному теоретическому изучению проблем участия органов прокуратуры в системе финансовых правоотношений, практически отсутствует системный анализ правового положения органов прокуратуры в сфере публичных финансов.
В целом, актуальность настоящего исследования обусловлена, недостаточной научной разработанностью проблем, возникающих в сфере правовой регламентации деятельности органов прокуратуры как участников финансовых правоотношений, также коллизиями и пробелами в финансовом
5
законодательстве, регулирующем финансово-правовые отношения с участием органов прокуратуры.
Имеющиеся научные подходы к проблеме регулирования финансовой деятельности государства (муниципальных образований) не затрагивали вопросов компетенции органов прокуратуры в бюджетной, налоговой сферах, в сфере денежного обращения и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о правовом положении органов прокуратуры в финансовых правоотношениях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексной, теоретической разработке правовых основ участия органов прокуратуры в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в данном направлении.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть правовые основы деятельности органов прокуратуры в финансовой сфере;
- выявить особенности и определить статус органов прокуратуры в системе органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность государства и муниципальных образований;
- исследовать особенности полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя средств федерального бюджета;
- исследовать специфику правового статуса органов прокуратуры как получателей бюджетных средств;
- показать особенности компетенции органов прокуратуры в бюджетных правоотношениях;
- определить соотношение полномочий органов, осуществляющих государственный финансовый контроль и органов прокуратуры, а также определить механизм их взаимодействия;
- проанализировать правовое положение органов прокуратуры как участников налоговых правоотношений;
- рассмотреть полномочия органов прокуратуры в механизме
функционирования денежной системы, включая специфику надзора за субъектами банковской деятельности;
- выявить недостатки и разработать предложения по совершенствованию норм финансового законодательства, регламентирующих правовое положение органов прокуратуры в финансовых правоотношениях.
Объектом исследования являются общественные отношения в области осуществления органами прокуратуры полномочий в финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления органами прокуратуры полномочий в сфере публичных финансов, решения Конституционного Суда РФ, акты правосудия, правоприменительная практика по данной проблематике и работы ученых — специалистов в этой сфере.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянца, A.M. Осавелюк, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, Т.Я. Хабриевой, А.И. Экимова, JI.C. Явича и др.
Существенное влияние на содержание работы оказали труды ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового права. Среди них: О.Ю. Бакаева, A.B. Брызгалин, О.В. Болтинова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, JI.H. Древаль, C.B. Запольский, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, А.Н. Козырин, В.Е. Кузнеченкова ,И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, И.В. Рукавишникова, H.A. Саттарова, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, C.B. Степашин, Ю.В. Тютина, Е.Е. Фролова, Н.И. Химичева, Е.В. Черникова, и др.
Методологической основой исследования выступает комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений:
- общенаучный диалектический метод познания - для определения сущности прокурорского надзора с позиции взаимосвязи должного и сущего, раскрытия противоречий в ее реализации и их преодоления;
- системный метод при изучении правового положения органов прокуратуры в финансовой сфере предполагающий анализ всех элементов механизма финансовой деятельности государства (муниципальных образований) в их взаимосвязи и взаимодействии, что обеспечивает качество целостности прокурорского надзора системе финансовых правоотношений;
- сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов - для выявления специфики воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию органов прокуратуры, а также на особенности правового положения органов прокуратуры в бюджетных, налоговых и иных правоотношениях в сфере публичных финансов;
- формально-логический метод в процессе анализа всего правового материала.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты подзаконного характера ( в т.ч. приказы и распоряжения Генеральной прокуратуры РФ).
В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Верховного Суда Российской Федерации, периодическая печать, официальные статистические данные, а также информация сети Интернет, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование правового регулирования деятельности органов прокуратуры в финансовых правоотношениях, раскрыты особенности правового положения прокуратуры РФ в финансовой сфере, на основе чего представлена правовая модель оптимизации законодательства, регулирующего участие органов прокуратуры в бюджетных, налоговых и других правоотношениях; разработана концепция правового обеспечения решения данной проблемы, включающая: определение понятий, принципов правового обеспечения, роли, места и порядок участия органов прокуратуры в финансовых правоотношениях, состояние взаимодействия органов прокуратуры и иных участников финансовой деятельности государства.
Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. Доказана необходимость учета специфики деятельности прокуратуры в финансовой сфере, предполагающей непосредственное выполнение органами прокуратуры ряда финансовых полномочий, а также особенности прокурорского надзора за порядком соблюдения финансового законодательства субъектами финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
2. Сформулирован вывод о выделении самостоятельного направления прокурорского надзора за соблюдением финансового законодательства и наличии особого вида финансовой деятельности государства с участием органов прокуратуры, что связано с растущей востребованностью участия прокуратуры для противодействия правонарушениям в публичных финансах. Обосновано выделение в структуре прокурорского надзора особых требований к надзорной деятельности в сфере публичных финансов, которые предполагают наличие особой квалификации сотрудников органов прокуратуры, что позволяет сделать вывод о наличии отдельной разновидности прокурорского надзора за соблюдением законов в названной области.
3. Сформулировано предложение о наделении органов прокуратуры правом свободного доступа к данным Федеральной службы по финансовому мониторингу с целью более полного обеспечения законности в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
4. Обосновано на основе анализа федеральных нормативных актов органов исполнительной власти, судебных актов, что Генпрокуратура РФ является главным распорядителем средств федерального бюджета, реализует ряд полномочий в процессе исполнения федерального бюджета, осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджетного законодательства подведомственными ему получателями бюджетных средств, в свою очередь может проверяться Счетной палатой РФ. Однако, должного закрепления статуса и полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя в действующем законодательстве нет, что обусловливает необходимость четкой правовой регламентации указанных полномочий Генпрокуратуры РФ.
5. В целях обеспечения эффективного и действенного механизма прокурорского надзора в бюджетной сфере и устранения коллизий между Бюджетным кодексом РФ и Федеральным законом № 2202-1 «О прокуратуре
9
Российской Федерации» предлагается, в части определения поднадзорных субъектов в ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» добавить к числу таковых предприятия, учреждения, организации и граждан, не упомянутых в действующей редакции указанной статьи, являющимися по БК РФ получателями бюджетных средств.
6. Доказана потребность повышения роли органов прокуратуры в соблюдении налогового законодательства, что обусловлено недостаточным обеспечением защиты прав налогоплательщиков, включая возврат НДС, а также необходимостью предоставления органам прокуратуры права присутствовать в процессе рассмотрения налоговыми органами случаев совершения налоговых правонарушений крупнейшими налогоплательщиками. Обосновано, что реализация компетенции органов прокуратуры по надзору за исполнением налогового законодательства осуществляется по следующим направлениям: надзор за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в сфере налогообложения; надзор за законностью и полнотой использования полномочий налоговыми органами; надзор за соблюдением налогового законодательства иными органами, налогоплательщиками.
7. Предложено в целях оптимизации фискальной деятельности налоговых органов и эффективного осуществления надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах включить в п.7 ст.77 НК РФ положение, предусматривающее обязательное участие прокурора при аресте имущества налогоплательщика.
8. Выявлено, что в целях обеспечения исполнения расчетной и финансовой дисциплины коммерческими банками необходимы согласованные действия по обмену информацией между Центральным банком России и Прокуратурой РФ, что связано с тем, что органы прокуратуры не получают соответствующую информацию. Предложено внести в ст.74 Закона о Центральном банке положение следующего содержания: «В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России передает соответствующую информацию в Генеральную прокуратуру РФ».
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке понятийного аппарата, выявлении правовой природы полномочий органов прокуратуры как участников финансовых правоотношений, раскрытии сущности и содержания отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства с участием органов прокуратуры, раскрытия состояния правового обеспечения прокурорского надзора в финансовой сфере и определения путей его совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании российского финансового законодательства и судебной практики. Они могут использоваться в учебном процессе в юридических и экономических вузах при преподавании дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», соответствующих спецкурсов по прокурорскому надзору и дальнейших научных исследований в сфере участия органов прокуратуры в финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на заседании кафедры административного и финансового права Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право» в филиале Уральской государственной юридической академии в г. Уфе.
Предложения и рекомендации автора по совершению правового положения органов прокуратуры апробированы при разработке методических рекомендаций по вопросам надзора за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах для сотрудников Прокуратуры Республики Башкортостан.
Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 2,9 п.л. В том числе 3 статьи объемом 1,5 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения. Библиографический список содержит 245 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяется степень ее научной разработанности, цель и задачи диссертационной работы, а также объект и предмет исследования; обосновывается научная новизна и практическая значимость результатов работы; раскрываются теоретическая, методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретические основы правового положения прокуратуры в финансовых правоотношениях» имеет концептуальное значение для всей работы и содержит основные положения, отражающие специфику правового положения органов прокуратуры как участников финансовых правоотношений.
Во второй главе «Органы прокуратуры как обладатели правового статуса надзорно-контролирующего субъекта финансовых правоотношений» состоящей из трех параграфов нацелена на конкретизацию правового положения органов прокуратуры в финансовых правоотношениях через отдельные направления их надзорно-контролирующих полномочий.
В заключении дана обобщенная информация проведенного исследования, подводятся итоги и сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. В исследовании показана роль и место органов прокуратуры в системе органов государства, выделены цели ее деятельности, исследованы правовые основы деятельности, рассмотрены функции, структура органов прокуратуры, показана взаимосвязь категорий «контроль» и «надзор», рассмотрен механизм функционирования правовых средств прокурорского надзора.
На основе всестороннего анализа действующего отечественного законодательства, исторических аспектов правового регулирования
деятельности органов прокуратуры выявлено, что в Российской Федерации органы прокуратуры занимают особое место в системе государственного управления. Только органы прокуратуры обладают особым правовым статусом, позволяющим от имени государства обеспечить верховенство закона, единства и укрепления законности во всех сферах деятельности государства. Обладая компетенцией, осуществляемой в процессе принятия нормативных правовых актов, правоприменительных актов, а также в процессе контрольно-организационной деятельности, органы прокуратуры охватывают важнейшие сферы правового воздействия государства, что свидетельствует о необходимости прокурорского надзора в современных условиях развития страны. Проводится подробный анализ источников прокурорского надзора, что позволил определить главную, определяющую функцию органов прокуратуры, выделить признаки прокурорского надзора и основные направления прокурорского воздействия.
Установлено, что в современной правовой науке, где финансовое право не исключение, проблема разграничений соотношения понятий «контроль» и «надзор» является актуальной, поскольку указанные понятия отождествляются, либо употребляются как синонимы. Выявлено, что надзор, как самостоятельный вид контрольно-надзорной деятельности по обеспечению законности, в отличие от контроля обладает специфическими признаками. Данное положение позволило в ходе дальнейшего исследования разграничить полномочия органов прокуратуры в финансовых отношениях, выделив их из круга полномочий органов, осуществляющих государственный финансовый контроль.
В диссертации аргументируется, что особое значение для организации и деятельности органов прокуратуры приобретает «Стратегия безопасности Российской Федерации до 2020 года», что позволило выявить важность деятельности органов прокуратуры в обеспечении финансовой безопасности. Автором сделан вывод, что, несмотря на обширный круг направлений деятельности органов прокуратуры, именно обеспечение законности в финансовой сфере, в сфере формирования и расходования денежных средств государственной и муниципальной казны, обусловливает необходимость и приоритетность прокурорского надзора в сфере публичных финансов.
2. Выявлены особенности коллективных субъектов финансовых правоотношений - органов государственной власти, определяется место органов прокуратуры в системе участников финансовых правоотношений.
Через анализ финансовой деятельности государства (муниципальных образований) выявлены пределы полномочий участников, непосредственно (прямо) осуществляющих данную деятельность, и тех участников, которые обеспечивают эту деятельность (т.е. косвенно участвуют). Научное осмысление юридического наполнения различных сторон финансовой деятельности органов государственной власти позволило автору определить признаки, характеризующие их финансово-правовой статус. Выявлено, что все органы государственной власти, осуществляющие финансовую деятельность, следует разделить на два основных вида: органы общей компетенции и органы специальной компетенции. При этом, все органы государственной власти, независимо от тех функций, которые они выполняют в процессе осуществления финансовой деятельности государства в определенных случаях не используют принудительный механизм, в том числе в некоторых отношениях по бюджетному финансированию. В данном аспекте, органы государственной власти являются участниками особых финансовых правоотношений, а именно, бюджетных.
Применительно к органам прокуратуры сделан вывод, что реализация их финансово-правового статуса осуществляется в финансовой деятельности государства посредством следующих составляющих: бюджетно-правового статуса, определяющегося финансированием их деятельности из федерального бюджета; контрольно-надзорного статуса, определяющегося специфическими полномочиями в механизме обеспечения законности образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.
Обосновано, что органы прокуратуры в силу постоянно и систематически выполняемых ими функций являются участниками финансовых правоотношений. При этом, органы прокуратуры в системе коллективных субъектов финансовых правоотношений занимая особое место, не относятся к органам, непосредственно осуществляющим деятельность по образованию, распределению и использованию денежных средств государства и муниципальных образований. Органы прокуратуры также не относятся к органам государственного финансового контроля.
Органы прокуратуры от имени Российской Федерации осуществляют надзор за соблюдением финансового законодательства, т.е. целями деятельности прокуратуры в сфере публичных финансов являются обеспечение, укрепление законности, защита прав и свобод всех участников финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Обосновано, что применение правовых средств прокурорского надзора в сфере публичных финансов обусловливает выделение из всех средств прокурорского надзора особого вида надзорно-контрольной деятельности органов прокуратуры, являющегося нормативно закрепленной формой реализации полномочий прокурора как участника финансовых правоотношений. Реализация правовых средств прокурорского надзора в финансовой сфере предполагает наличие особой квалификации сотрудников органов прокуратуры и наделение их правом взаимодействия с другими органами, непосредственно принимающих участие в финансовой деятельности государства, например, на свободный доступ к данным Федеральной службы по финансовому мониторингу с помощью которых обеспечивается и гарантируется верховенство закона и законность в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Правовые средства прокурорского надзора в финансовой сфере направлены на выявление, устранение и предупреждение нарушений финансового законодательства, что свидетельствует об особом правовом статусе органов прокуратуры в надзорно-контрольных правоотношениях, возникающих в сфере финансовой деятельности государства, поскольку сам факт осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований специально уполномоченными органами, обусловливает самостоятельность прокурорского надзора как особого вида государственной деятельности, которая состоит в проверке точности исполнения или соблюдения требований финансовых законов и устранении, принятии мер к устранению выявленных финансовых правонарушений.
3. Доказано, что Генпрокуратура РФ является главным распорядителем средств федерального бюджета, органы прокуратуры являются получателями бюджетных средств, они обладают бюджетной правоспособностью, раскрыты полномочия Генпрокуратуры РФ в процессе распределения и использования бюджетных средств, выявлены пробелы в бюджетном законодательстве относительно нормативного закрепления
15
правового статуса Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя средств федерального бюджета.
Выявлено, что в действующем бюджетном законодательстве (в отличие от иных органов государственной власти) прямого закрепления статуса Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя бюджетных средств не имеется. Аргументировано, что установление в отдельных положениях полномочий по осуществлению Генпрокуратурой РФ функций главных распорядителей средств федерального бюджета является соответствующим БК РФ. Генпрокуратура РФ, являясь главным распорядителем средств федерального бюджета, реализует ряд полномочий в процессе исполнения федерального бюджета, осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджетного законодательства подведомственными ему получателями бюджетных средств, в свою очередь может проверяться Счетной палатой РФ.
Доказано, что все нормы БК РФ, определяющие правовой статус главных распорядителей средств федерального бюджета, в полной мере распространяются на Генпрокуратуру Российской Федерации. Сделан вывод, что в настоящее время необходима четкая правовая регламентация полномочий Генпрокуратуры РФ как главного распорядителя бюджетных средств, а также совершенствование имеющихся норм права, в связи с чем, представляется необходимым включить в действующее бюджетное законодательство соответствующие изменения. Генпрокуратура и органы прокуратуры обладают также и деликтоспобностью в бюджетных правоотношениях, поскольку за нарушение главными распорядителями и получателями средств федерального бюджета норм бюджетного законодательства применяется особый вид ответственности - бюджетно-правовая ответственность.
4. Исследуется содержание и сущность бюджетных правоотношений возникающих в процессе бюджетной деятельности, что позволило выявить круг поднадзорных субъектов - участников бюджетной деятельности, обязанных соблюдать бюджетное законодательство. В результате изучения полномочий органов прокуратуры в бюджетных правоотношениях доказана необходимость внесения изменений в действующую редакции Закона «О прокуратуре», проведен анализ пределов прокурорского надзора за расходованием бюджетных средств.
В рамках исследуемых вопросов сделан акцент на том, что прокурорский надзор за исполнением законов в сфере бюджетной деятельности, является самостоятельным направлением прокурорского надзора. Выявлено, что ст.21 Закона № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» содержит не полный перечень поднадзорных субъектов. В данной статье в качестве поднадзорных субъектов не указаны предприятия, учреждения и организации, граждане, которые в соответствии с бюджетным законодательством в определенных законом случаях являются получателями бюджетных средств. Сделан вывод о необходимости включения в ст.21 Закона о Прокуратуре указанных субъектов, по бюджетному законодательству являющимися получателями бюджетных средств. Данное положение позволит не только расширить пределы прокурорского надзора, но и дисциплинировать всех получателей бюджетных средств.
Анализируя проблемы реализации компетенции органов прокуратуры в сфере бюджетной деятельности, выявлено, что несмотря на четкую позицию законодателя относительно пределов прокурорского надзора, в правоприменительной практике возникают проблемы отграничения компетенции прокуратуры от компетенции иных государственных органов, обладающих надзорными функциями. В данном контексте проведено исследование полномочий субъектов финансово-бюджетного контроля, что позволило сделать вывод, что пределы прокурорского надзора ограничиваются надзором исполнения бюджетного законодательства органами государственной власти, осуществляющих как использование бюджетных средств, так и осуществляющих финансово-бюджетный контроль.
Аргументировано, что актуальность осуществления прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства обусловливается тем, что точное исполнение бюджетных полномочий, в особенности органами государственной власти, имеет исключительно важное значение для успешного выполнения стоящих перед государством задач, поскольку именно на органах государственной власти лежит обязанность претворения в жизнь законов, направленных на финансовое обеспечение указанных задач, повышение жизненного уровня населения, развития социальной сферы и
экономики, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка в бюджетной сфере.
5. Обоснована значимость участия органов прокуратуры в сфере налогообложения, что обусловлено необходимостью укрепления законности в налоговой сфере, а именно, обеспечением защиты прав и свобод налогоплательщиков, включая возврат НДС и необходимостью предоставления органам прокуратуры права участвовать в процессе рассмотрения налоговыми органами случаев совершения налоговых правонарушений крупнейшими налогоплательщиками, а также обеспечением защиты охраняемых законом интересов государства,
Выявлено, что в Приказе Генпрокуратуры РФ от 09.06.2009 № 193 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах» установлены сферы прокурорского реагирования на: органы государственной власти и местного самоуправления; деятельность особых субъектов налоговых правоотношений - кредитные организации; права и обязанности налогоплательщиков. Данное положение не соответствует нормам НК РФ, поскольку в круг поднадзорных субъектов не вошли так называемые субъекты, содействующие налоговому администрированию, в НК РФ - это органы регистрации, эксперты, специалисты и др.
Обосновано, что задачи, стоящие перед прокурорским надзором в данном направлении, являются одновременно задачами налогового процесса. Исследуя структуру налогового процесса и пределы полномочий органов прокуратуры аргументировано, что к функциям, возложенным законодателем на органы прокуратуры в сфере налогообложения являются: 1) участие в налоговой правотворческой деятельности; 2) участие в налоговом правоохранительном процессе. Иными словами, компетенция органов прокуратуры в налоговых правоотношениях определяется действующим законодательством в механизме налоговой правотворческой деятельности и в налоговом правоохранительном процессе, что в свою очередь обусловливает необходимость нормативного закрепления их особого процессуально-правового статуса в налоговых правоотношениях.
Отдельно рассмотренные налогово-процессуальные производства позволили сделать вывод, что органы прокуратуры являются участниками налоговых правоотношений и обладают соответствующей компетенцией, т.е.
18
законодательно установлены критерии отнесения органов прокуратуры к субъектам налоговых правоотношений. Аргументировано, что при сложившейся правоприменительной практике, участие прокурора при аресте имущества налогоплательщика должно быть обязательным, что обусловливает необходимость включения в число участников обеспечительного производства в п.7 ст.77 НК РФ прокурора.
Резюмировано, что необходимым и обязательным элементом обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности в сфере налоговых отношений является прокуратура.
6. Исследованы и выявлены пределы и особенности полномочий органов прокуратуры в сфере денежного обращения, обоснована необходимость участия органов прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка в сфере денежного обращения, валютных операций, в отдельных направлениях финансово-правовой деятельности таможенных органов.
Исследуя механизм наличного и безналичного денежного обращения, выявлены особенности правового регулирования денежного обращения по законодательству Российской Федерации, а также круг участников денежного обращения, куда входят органы государственной власти и финансово-кредитные учреждения, а также органы прокуратуры, как субъекты обеспечивающие верховенство закона и единство законности в сфере денежного обращения.
Исходя из положений Закона о Прокуратуре, сделан вывод, что кредитные организации, банки и небанковские кредитные организации в полной мере подпадают под сферу деятельности прокурорского надзора. При этом, финансово-правовое направление прокурорского воздействия определяется публичными интересами, обеспечивающими финансовую стабильность государства, ее финансово-кредитной системы.
Сохранение единого экономического пространства, а вместе с тем и стабильности денежной системы государства, при одновременном развитии современных рыночных отношений, необходимости гармонизации публичных и частных интересов всех участников финансовой деятельности государства, требуют принципиально новых подходов к контролю и надзору исполнения финансового законодательства. Доказано, что в этой связи особую актуальность приобретают вопросы обеспечения реализации банковской деятельности, организации контроля и надзора над
деятельностью как самого Центрального банка, так и над деятельностью коммерческих банков.
Одним из важнейших условий обеспечивающих и гарантирующих стабильную «жизнеспособность» банковской системы, по мнению автора является эффективное и рациональное участие органов прокуратуры в сфере денежного оборота, что возможно лишь при нормативном закреплении их участия (полномочий) в соответствующих правоотношениях. В целях обеспечения исполнения расчетной и финансовой дисциплины коммерческими банками необходимы согласованные действия по обмену информацией между Центральным банком России и Прокуратурой РФ, в связи с чем предложено внести в ст. 74 Закона о Центральном банке положение следующего содержания: «В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России передает соответствующую информацию в Генеральную прокуратуру РФ».
Исследованы отдельные составляющие системы денежного обращения: валютные операции и противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Выявлено, что целью государственного воздействия на валютные отношения является защита национальной валюты от вытеснения ее из обращения валютами иностранных государств. Каждое государство стремится в связи с этим сохранять оптимальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Установлено, что важную роль в этом играет валютное регулирование. Сделан вывод, что надзорно-контрольные полномочия органов прокуратуры в сфере осуществления валютных операций необходимо рассматривать в функциональном аспекте, который проявляется в непосредственном содержании валютной политики, а вместе с тем и финансовой политики.
Одним из важнейших направлений прокурорского воздействия в сфере денежного обращения является противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Обоснован вывод, что особенно важным инструментом обеспечения экономической, финансовой безопасности следует считать прокурорский надзор, поскольку при осуществлении денежных расчетов, банковских операций, открытия счетов
20
меры прокурорского реагирования на нарушения порядка осуществления финансовых операций являются наиболее эффективными.
Исходя из анализа действующего законодательства сделан вывод, что основными направлениями финансово-правового направления прокурорского воздействия в сфере денежного обращения, а в соответствии с представленными органам прокуратуры полномочиями, определяющими пределы их участия в соответствующих финансовых правоотношениях, являются: 1) издание нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций; 2) издание нормативных актов Банка России; 3) реализация денежно-кредитной, финансовой политики всеми субъектами финансовой деятельности государства. Данное направление в свою очередь характеризуется проявлением прокурорского реагирования в сфере наличного и безналичного денежного обращения. Обоснована необходимость повышения роли прокурорского надзора в сфере денежного обращения за процессом издания соответствующих нормативных актов на предмет их своевременного и качественного исполнения федеральными органами исполнительной власти, Банком России и иными субъектами финансовой деятельности государства.
Выявлено, что финансовая деятельность таможенных органов, как субъектов обеспечивающих наполнение федерального бюджета, включает их в финансовые надзорно-контрольные правоотношения с участием органов прокуратуры. Исследованы основные направления укрепления законности и правопорядка в сфере публичных финансов, которые охватывает и защиту интересов субъектов финансового права. Анализ указанных сфер воздействия прокурорского надзора позволил сделать вывод, что в современных условиях развития отечественной экономики необходимо сосредоточить усилия в области исполнения финансового законодательства всеми участниками финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а также в обеспечении надлежащего взаимодействия органов государственной власти. Органы прокуратуры как обладатели надзорно-контролирующими полномочиями в финансовых правоотношениях, являются гарантом законности бюджетной, налоговой деятельности, в сфере денежного обращения. При этом наделение прокуратуры указанными
полномочиями должно сопровождаться внесением соответствующих изменений в действующее законодательство.
III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования соискателем выявлены особенности правового положения Генпрокуратуры, органов прокуратуры в системе финансовых правоотношений как главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета, что позволяет им реализовать ряд полномочий в бюджетных правоотношениях, а также как обладателей правового статуса надзорно-контролирующего субъекта бюджетных, налоговых правоотношений и отношений, складывающихся в сфере денежного обращения и др.
Анализ действующего законодательства позволил выявить широкий спектр прокурорского воздействия, где обеспечение законности и правопорядка в сфере формирования и расходования бюджетных средств занимает особое место. Диссертантом выявлено, что законодательство в целом достаточно четко регламентирует надзорно-контрольные полномочия органов прокуратуры в финансовой сфере, однако имеются ряд нерешенных проблем правового обеспечения, что обусловливает необходимость нового подхода к пониманию места и роли прокурорского надзора в финансовой сфере.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут служить повышению законности и правопорядка в финансовой сфере, что в свою очередь позволит обеспечить эффективность формирования, распределения и использования денежных фондов государства (муниципальных образований), имеют теоретико-прикладное значение для деятельности законодательных и правоприменительных органов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций:
1. Валеев Д.М. О роли органов государственной власти в механизме финансовой деятельности государства // Финансовое право - 2010. - № 12. -С. 2-4. - 0,5 пл.
2. Валеев Д.М. Органы прокуратуры как распорядители и получатели бюджетных средств// Финансовое право -2011. - №9. С.29-32. 0,5 пл.
3. Валеев Д.М. Место органов прокуратуры в системе участников финансовых правоотношений // Государственная власть и местное самоуправление - 2011. - №8 С.37-41.0,5 пл.
Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:
4. Валеев Д.М. О правосубъектности органов государственной власти в финансовых правоотношениях // Актуальные проблемы финансового права: сборник научных трудов. Вып. 3 / под ред. H.A. Сатгаровой. Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2010. - С. 24-29. - 0,5 пл.
5. Валеев Д.М. Об органах прокуратуры в современных условиях // Казанские научные чтения // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов-2010». Казань, 24 декабря 2010г.с. - 0,3 пл.
6. Валеев Д.М. Принцип законности и права граждан при осуществлении финансовой деятельности государства // Материалы международной научно-практической конференции «Взаимодействие частных и публичных интересов: актуальные проблемы экономики и права». Саратов, 21 января 2011.С.62-63.-0,3 пл.
7. Валеев Д.М. Правовое положение получателей бюджетных средств // Институциональные проблемы современного финансового права // Сборник научных трудов (по материалам международной научно-практической конференции. Саратов. 2 июня 2011. С.43-46 - 0,3 пл.
Подписано в печать: 21.09.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru