СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мачинский, Валерий Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Становление и развитие конституционно-правового статуса прокуратуры в части, касающейся надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации.
§ 1. Историко-теоретический анализ развития прокуратуры как государственного органа обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
§ 2. Концепция конституционных социально-экономических прав, ее происхождение, развитие и влияние на правозащитную функцию прокуратуры.
§ З.Развитие правового статуса прокуратуры на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Глава II. Конституционные основы деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
§ 1. Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов, защищающих права и свободы человека и гражданина.
§ 2. Цели, задачи, функции и полномочия прокуратуры в обеспечении конституционной законности и защиты социальноэкономических прав граждан.
§ 3. Надзорная функция прокуратуры как инструмент реализации социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Проблема прав и свобод человека и гражданина занимает центральное место в науке конституционного права Российской Федерации. Это положение вытекает из предмета конституционного права, как совокупности правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и гражданина и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Выразителем системы государственной власти, внешней формой ее проявления являются органы государственной власти, к числу которых относится и прокуратура Российской Феде-§> рации. Это означает, что прокуратура как орган государственной власти является органом, призванным охранять основные права человека и гражданина.
Выяснение роли прокуратуры в государственном механизме обеспечения и защиты прав и свобод граждан имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.
В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволяет выявить роль прокуратуры в российском обществе как правоохранительного органа, ее место в государственном механизме защиты прав и свобод граждан, разработать научную концепцию правового положения прокуратуры в системе разделения властей и в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Ведь в современных условиях реализация прав и свобод граждан сопряжена с рядом сложностей, значительная часть которых связана с фактами массового нарушения прав и свобод, особенно в социально-экономической сфере.
В практическом плане изучение данной проблемы дает возможность повысить эффективность деятельности прокуратуры в области надзора за соблюдением прав и свобод граждан, выработать систему практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в части, касающейся данной отрасли надзора.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в науке конституционного права уделяется значительное внимание изучению конституционно-правового института основных прав и свобод человека и гражданина и роли государственных органов в его реализации. Здесь необходимо назвать фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие исследования С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Л. Д. Воеводина, В. Т. Кабышева, В. А. Карташкина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. Е. Чиркина и других авторов.
Однако вопросы роли прокуратуры в системе защиты конституционных прав и свобод граждан здесь не подвергаются специальному исследованию. Работы указанных авторов рассматривают данную проблему как составную часть других проблем. Однако они играют важную методологическую роль в рассмотрении нашей проблемы.
Специально вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, определении ее места и роли в государственном механизме России были предметом исследования таких ученых как В. И. Басков, В. П. Беляев, В. Г. Бессарабов, С. Н. Бочарова, Г. И. Бровин, Ю.Е. Винокуров, В. 3. Гущин, В. Г. Даев, Н. А. Дегтярева, С. Ю. Зайков, Ф. М. Кобзарев, Н. И. Костенко, С. С. Кравчук, Н. С. Мале-ин, В. П. Рябцев, Ю.И. Скуратов, М.А.Шапкин и других. В их работах основное внимание уделено изучению конституционно-правового статуса прокуратуры, ее места в системе разделения властей, историко-теоретическому анализу этого государственно-^ правового института. Эта группа исследований достаточно многочисленная. В них рассматриваются различные, заслуживающие внимания аспекты деятельности прокуратуры.
Вместе с тем, при всей многочисленности научных исследований, посвященных прокуратуре, ее деятельность в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина специально рассматривается только в некоторых работах. В этой связи следует назвать исследования таких авторов как А. В. Безлепкин, В. Г. Бес-сарабов, В. 3. Гущин, Н. В. Мельников, С. А. Осипян, А. В. Чури-лов.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная * разработанность в науке конституционного права предопредели выбор темы исследования.
Цель диссертации состоит в определении места прокуратуры в системе органов государственной власти и в системе разделения властей и его влияния на обеспечение и защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Поставленная цель определила и основные задачи исследования. Они состоят в: а) выявлении тенденций и противоречий развития прокуратуры как государственного органа обеспечения прав и свобод человека и гражданина; б) раскрытии юридической природы социально-экономических прав граждан и ее влияния на осуществление правозащитной функции прокуратуры; в) рассмотрении правового статуса прокуратуры и его влияния на защиту социально-экономических прав и свобод граждан; г) изучении конституционных основ деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением социально-экономических
- прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; д) выявлении целей, задача и функций деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности и защиты социально-экономических прав и свобод граждан.
Объектом исследования стала надзорная функция прокуратуры как основная ее функция в части, касающейся обеспечения и защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, а также прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина с учетом федеративного устройства России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации комплексных исследований, специально изучающих конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. В ней на основе анализа нормативно-правовых актов и практики работы прокуратуры раскрываются вопросы, связанные с определением конституционно-правового статуса прокуратуры в части, касающейся надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод, а также конституционные основы деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением социально-экономических прав граждан в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла свое отражение научная новизна диссертационного исследования:
1.В системе разделения властей прокуратура занимает самостоятельное место. Этот статус прокуратуры позволяет ей с гораздо большей эффективностью обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина в сравнении с той защитой, которую бы обеспечивала прокуратура, если бы она входила в какую-либо из традиционных ветвей власти. Именно независимость прокурорской власти является необходимым условием защиты всех прав и свобод граждан, включая и социально-экономические права.
2.Юридическая природа социально-экономических прав как прав «второго поколения», закрепляющихся в духе позитивистской доктрины прав и свобод, накладывает на прокуратуру дополнительные обязанности по их обеспечению и защите. В отличие от личных прав, прокуратура может выступать субъектом права инициирования защиты социально-экономических прав. Именно из этого положения вытекает превентивная функция прокуратуры, которую желательно в качестве самостоятельной функции закрепить в федеральном законодательстве.
3.Конституционно-правовой статус прокуратуры в 90-е годы XX века развивался в векторе от урезания ее полномочий до их восстановления практически в прежнем объеме, что позволило повысить эффективность прокуратуры в защите социально-экономических прав и свобод. Вместе с тем не закрепление места прокуратуры в системе органов государственной власти в Конституции РФ не является стабильным фактором, поскольку статус прокуратуры можно изменять федеральным законодательством как путем расширения ее полномочий в области надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, так и путем их урезания и ликвидации.
Неопределенность правового статуса прокуратуры на уровне конституционных установлений не позволяет выстроить стройную конституционно-правовую теорию прокуратуры и выявить соотношение прокурорской власти с другими ветвями власти, а, следовательно, степень ее влияния на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
5. Надзорная функция прокуратуры за исполнением законов и защитой прав и свобод граждан предопределяет самостоятельность и независимость прокуратуры. Именно надзорная функция прокуратуры за обеспечением социально-экономических прав делает прокуратуру институтом, востребованным не только государством, но и формирующимся в России гражданским обществом.
6.Практика прокурорского надзора показывает, что социально-экономические права в большей степени защищаются прокуратурой косвенно, посредством надзора за исполнением законов, а не прямо, посредством надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
7.Выдвижение системы практических рекомендаций по теме исследования и предложений по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство в части, касающейся конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод граждан.
Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции института прокуратуры и государственного механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу становления и развития института прокуратуры России, общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.
Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило'автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу законодательства о прокуратуре, определить степень их соответствия общепризнанным в науке конституционного права теориям прокуратуры, прав и свобод человека и гражданина.
Источниками права, используемыми в настоящей диссертации стали Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, касающиеся института прокуратуры и защиты прав и свобод человека и гражданина, другие нормативные правовые акты. Кроме того, в диссертации представлен обширный эмпирический материал, касающийся практической работы Ульяновской областной прокуратуры по защите социально-экономических прав граждан: протесты прокурора, представления об устранении нарушений законности; предостережения о недопустимости нарушений закона; исковые заявления о защите социально-экономических прав граждан; административные производства о привлечении к ответственности за нарушения социально-экономических прав граждан; уголовные дела; статистические отчеты, обзоры и т.д.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она имеет значение для повышения эффективности работы прокуратуры в области обеспечения и защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, совершенствования законодательства о прокуратуре и правоприменительной практики в этой >ж. сфере. Выводы и положения исследования могут быть использованы в учебном процессе в юридических Вузах, в преподавании курсов конституционного права, прокурорского надзора, спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, докладывались на ряде научно-практических конференций (Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития Российского права на рубеже XX - XXI веков» - г.Пенза, 2003г., региональной научно-практической конференции « Роль правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод граждан в Российской Федерации» - г.Ульяновск, 2002г.), использовались автором в практической работе в прокуратуре. т
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мачинский, Валерий Михайлович, Пенза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ правозащитной функции прокуратуры показывает, что в последнее время значение этой функции значительно возросло. Этому способствовало то обстоятельство, что надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в законодательстве и в практике деятельности прокуратуры выделен в самостоятельную отрасль, наравне с другими традиционными отраслями прокурорского надзора. Все это свидетельствует о том, что именно защита конституционных прав граждан от противоправных действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти по мере построения в России социального государства будет придаваться все большее значение.
Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что в современной России прокуратура не может быть только органом судебного преследования. Она должна являться и органом надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Это объясняется тем, что в России исторически была велика роль государства. Прокуратура в этой связи является эффективным инструментом в защите прав и свобод и, как государственный орган, становится востребованной формирующимся гражданским обществом.
Исследование правового статуса прокуратуры с позиции конституционного права показывает, что она является многофункциональным государственным институтом, учрежденным Конституцией РФ. В системе разделения властей прокуратура занимает самостоятельное место. Этот статус прокурорской власти позволяет ей с гораздо большей эффективностью обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина в сравнении с той защитой, которую бы обеспечивала прокуратура, если бы она входила в какую-либо из традиционных ветвей власти. Именно независимость прокурорской власти является необходимым условием защиты всех прав и свобод граждан, включая социально-экономические права.
Вместе с тем неопределенность правового статуса прокуратуры на уровне конституционных установлений не позволила выстроить стройную конституционно-правовую теорию прокуратуры и выявить ее соотношение с другими ветвями власти, а, следовательно, и увеличить степень влияния на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Не полное закрепление статуса прокуратуры в Конституции РФ и отсутствие в ней понятия прокурорской власти как самостоятельной ветви власти не является стабильным фактором для существования данного государственного института в российском обществе, поскольку это дает возможность изменять правовой статус прокуратуры федеральным законодательством.
Исторический опыт развития прокуратуры на всех его этапах показывает, что статус прокуратуры постоянно менялся. При этом надзор за исполнением законов на протяжении всех лет существования прокуратуры был главной ее функцией. Исторический опыт свидетельствует и о том, что прокуратура, как государственный орган, в большей степени внесла свой вклад в укрепление российской государственности, чем в защиту прав и свобод человека и гражданина. Эта задача российской прокуратуры стала в числе основных только на последнем этапе ее деятельности. Из органа контроля над поведением граждан прокуратура превратилась в орган надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Однако в связи с не закреплением в Конституции РФ самостоятельного статуса российской прокуратуры, остается опасность ликвидации надзорной функции прокуратуры посредством внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. Тем более, что прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод граждан не относится к числу универсальных, т. е. присущих прокуратуре всех стран. Он характерен только для прокуратуры тех государств, в которых она осуществляет надзор за исполнением законов.
Развитие российского законодательства о прокуратуре на протяжении последних десяти лет показывает, что прокуратура прошла путь от урезания ее полномочий, в том числе и в сфере обеспечения прав и свобод граждан, до их расширения и восстановления. В современных условиях произошла не коренная ломка традиционной для России прокуратуры, а ее эволюционное развитие. Хотя сам институт прокурорского надзора в части, касающейся защиты прав и свобод граждан, в настоящее время не характеризуется согласованностью, входящих в него правовых норм. Это требует внесения соответствующих изменений в Конституцию РФ и законодательство, о которых шла речь в настоящем исследовании. Особенно важным представляется в этой связи закрепление в федеральном законе превентивной функции прокуратуры путем наделения ее правом опротестовывать не только незаконные правовые акты, но и вносить представления на незаконные действия, нарушающие права и свободы человека и гражданина. Также является значимым доведение в законодательстве до логического завершения принципа самостоятельности и независимости прокуратуры, освободив ее от влияния органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Сохранение прокурорского надзора в качестве основной функции прокуратуры диктуется и тем, что в современной России остается неразвитым гражданское общество и его институты, которые самостоятельно еще не могут оказать решающего влияния на государственную власть с целью защиты гражданских прав и свобод. Характерной чертой, присущей российской правовой системе является низкая правовая культура населения. В этих условиях вполне оправданной является тенденция, направленная на расширение правозащитной функции прокуратуры, которая все больше становится востребованной обществом и государством.
В системе обеспечения и защиты конституционных прав и свобод со стороны прокуратуры главное место занимают социально-экономические права. Юридическая природа этих прав состоит в том, что они не принадлежат каждому от рождения, а устанавливаются государством и закрепляются в законах. Это позитивное право. В отличие от личных прав, которые достаточно признать государству, позитивные социально-экономические права накладывают на государство и на все его органы дополнительные обязательства по их обеспечению.
Особенностью защиты социально-экономических прав со стороны прокуратуры является то, что она, исходя из юридической природы этих прав, по своей инициативе может выступать субъектом права инициирования их защиты.
В последние годы произошла корректировка правового статуса прокуратуры с учетом ее направленности на обеспечение и защиту тех прав граждан, которые появились в результате развития рыночной экономики, реализации идей либерализма, личной свободы, частной собственности. Это повлекло расширение участия прокуратуры в надзоре за соблюдением социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в осуществлении надзора за исполнением законов значительно повысился удельный вес таких сфер как собственность и приватизация. Надзирая за исполнением законов в этих сферах, прокуратура тем самым косвенно защищает социально-экономические права граждан и в данной области прокурорского надзора. При этом, как показали материалы нашего исследования, социально-экономические права граждан в большей степени защищаются прокуратурой косвенно, посредством надзора за исполнением законов, а не прямо, через надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. И в той, и в другой отрасли прокурорского надзора защита социально-экономических прав граждан занимает ведущее место.
В дальнейшем нам видится укрепление правового статуса прокуратуры именно в вопросах реализации ее правозащитной функции. Эта тенденция вызвана к жизни востребованностью именно этой функции прокуратуры со стороны гражданского общества и одновременно со стороны государства, которое декларировало себя в Конституции Российской Федерации как государство социальное и государство правовое.