Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Наталья Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и элементы правового положения ребенка. Особенности правоспособности ребенка.

1.1. Понятие и элементы правового положения: теория вопроса.

1.2. Гражданская и семейная правоспособность ребенка.

Глава 2. Гражданская и семейная дееспособность и деликтоспособность ребенка.

2.1. Гражданская и семейная дееспособность ребенка.

2.2. Гражданская и семейная деликтоспособность ребенка.

Глава 3. Права и интересы ребенка как элементы правового положения: система реализации и охраны.

3.1. Права и интересы ребенка: понятие и виды.

3.2. Особенности реализации и охраны прав и интересов ребенка в

Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты"

Проблема прав человека — одна из важнейших проблем, сопровождающих человечество. Необходимость ее решения определяется тем, что реализация прав человека является главным условием существования и развития общества. В настоящее время большинство государств мира взяли курс на формирование гражданского общества, построение правового государства, о чем свидетельствует наделение граждан широким комплексом прав и свобод.

Приведение российского национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами повлекло существенные изменения в регулировании прав ребенка. Отношение к ребенку в обществе менялось на протяжении всей истории существования России1. Современный период характеризуется тем, что ребенок признан самостоятельным субъектом принадлежащих ему личных и имущественных прав. Такой подход соответствует положениям Конвенции

0 правах ребенка и принятым на себя Российской Федерацией обязательствам обеспечить всемерную защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Права детей отражены в более чем 140 российских законодательных и иных нормативно-правовых актах. Однако, несмотря на предпринятые государством шаги по пути улучшения положения несовершеннолетних в стране и приведения законодательства РФ в соответствие с нормами международного права, в современных российских реалиях состояние дел в области охраны прав ребенка пока оставляет желать лучшего, поэтому необходимость совершенствования законодательного регулирования в этой области вполне очевидна.

1 В научной литературе выделяются следующие этапы периодизации правового статуса несовершеннолетних в России: 1) ребенок - объект родительской власти (период правового положения несовершеннолетних до 1917 г.); 2) понимание ребенка как объекта государственной политики (период с 1917 года до начала 90-х г.г.); 3) ребенок как субъект общественных отношений (современный период) (См.: Голышева Л.Ю. Правовое положение детей в России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь,

Анализ действующего гражданского и семейного законодательства РФ позволяет констатировать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов ребенка. Как указано в Независимом докладе российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ, около 35 млн. детей (что составляет 23,9 % населения РФ) остаются, как и прежде, самой незащищенной частью российского общества . В этой связи проблема реализации и защиты прав детей как никогда является актуальной.

В литературе неоднократно подчеркивалось, что несовершеннолетние граждане нуждаются в особой защите и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Еще Ювенал говорил о том, что «детству следует оказывать величайшее уважение»3. Необходимость особой защиты прав ребенка предусматривается Конвенцией ООН о правах ребенка и другими международными правовыми актами.

Вместе с тем следует заметить, что данный вопрос не получил в современной науке должного освещения. В то же время на практике нередко возникают сложные вопросы, решение которых сегодня невозможно без их теоретического осмысления.

Проблема реализации и защиты прав и интересов несовершеннолетних детей относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Российские ученые единодушны в том, что механизм защиты прав ребенка должен отличаться от механизма защиты прав совершеннолетних граждан. При этом в научной литературе предлагаются самые различные меры по совершенствованию законодательства в данной

2002. С. 9-10); см. .также: Гордеюк Д.В. Место жительства ребенка: проблемы теории и практики: Автореф. дисканд. юрид. наук. М., 2004. С. 3.

2 См.: Дети России на пороге 21 века. Независимый доклад российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ. Спец. выпуск. № 4 (19). М., 2000. С.15.

3 Цит. по: Москвина Ю.Ю. Проблемы реализации и защиты прав детей. В кн:: Проблемы реализации и защиты прав человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. 11-12 апреля 2002 года. Самара, 2002. С. 13-14. области (речь идет, в частности, о необходимости совершенствования системы органов опеки и попечительства4, возрождения системы комиссий по делам несовершеннолетних5, создания института уполномоченного по правам ребенка в РФ6, учреждения Общественной палаты по правам детей7 и т.п.). Несомненно, все перечисленные выше предложения заслуживают самого пристального внимания законодателя, однако, при этом следует иметь в виду, что создание эффективной системы охраны прав и интересов ребенка возможно лишь с учетом особенностей его правового положения. Правовой статус ребенка является важнейшим институтом, при помощи которого регулируются и определяются способы, меры воздействия и пределы вмешательства государства в личную сферу семьи и детства, возможности участия ребенка в жизни общества, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации прав и свобод детей.

Гражданский кодекс Российской Федерации и Семейный кодекс Российской Федерации определили принципиальные подходы к ребенку как субъекту права, с учетом современных тенденций и потребностей установили правовое положение несовершеннолетних. Вместе с тем ряд положений представляется спорным и вызывает трудности в практической деятельности правоприменительных органов. Поэтому необходимы

4 См.: Кравчук Н.В. Защита права ребенка на жизнь и воспитание в семье по семейному законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. С. 22; Ларькова О.В. Особенности правового регулирования защиты прав несовершеннолетних. В кн.: Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IY научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара: изд-во «Самарский университет», 2004. С. 365-368; Федорова О.А. Охрана жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 2003. С. 10.

5 См., напр., Новиков В., Хорьков В. Комиссии по делам несовершеннолетних // Законность. 2003. № 5. С. 41-43.

6 См., напр., Шеенков О.А., Шабанова З.М. Создание института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: использование европейского опыта // Юридический мир. 2003. № 4. С. 4-7.

7 См.: Кочанова В.Ю. К вопросу о реализации прав ребенка. В кн.: Проблемы реализации и защиты прав человека: Материалы Всероссийской научно-практической серьезные научные исследования, содержащие как теоретические разработки, так и практические рекомендации.

Кроме того, в настоящее время широко обсуждается предложение о введении в школах учебной дисциплины «Правовой статус А несовершеннолетнего в РФ», однако комплексные исследования, посвященные данной проблематике, отсутствуют.

Таким образом, научные исследования, касающиеся правового статуса ребенка, а также реализации и охраны его гражданских и семейных прав имеют как теоретическое, так и важное практическое значение.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В юридической литературе последнего времени нет комплексных исследований по проблемам правового положения молодого поколения. Можно отметить лишь единственную монографию Я.Р. Веберса, посвященную правосубъектности граждан9, однако данное исследование, во-первых, основано на ранее действующем законодательстве, хотя многие предложения актуальны и сегодня, и, во-вторых, правовой статус ребенка не является объектом специального рассмотрения.

Современный период характеризуется повышенным вниманием к проблемам правового положения детей, в частности, защищены ю несколько диссертации, посвященных несовершеннолетним детям , конференции молодых ученых и студентов. 11-12 апреля 2002 года. Самара, 2002. С. 11.

8 См.: Пчелинцева JI.M. Правовые аспекты воспитания и обучения несовершеннолетних // Журнал российского права. 2003. № 2. С. 49.

9 См.: Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

См.: Булаевский Б.А. Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Чернова Г.Ш. Некоторые вопросы гражданско-правового положения несовершеннолетних по новому гражданскому законодательству России: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Худояров Б.Т. Защита прав и интересов детей по семейному праву республики Таджикистан: Дис. . канд. юрид. наук. Душанбе, 2000; Томилов А.Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Голышева Л.Ю. Правовое положение детей в России. однако они отражают лишь отдельные аспекты правового статуса ребенка или некоторые проблемы осуществления и защиты его прав. Вместе с тем, правовое положение несовершеннолетних характеризуется тем, что данная категория является объектом изучения не только различных общественных наук, но и различных отраслей права, поэтому исследование вопросов, связанных с охраной прав детей, на наш взгляд, должно быть комплексным.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе имеющихся законоположений, определяющих гражданско-правовой и семейно-правовой статус несовершеннолетних граждан, и выработке на его основе предложений, рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить гражданское и семейное законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

- основываясь на взглядах известных ученых-правоведов, раскрыть содержание и объем употребляемых понятий, таких как «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность», «правоспособность», «дееспособность», «сделкоспособность», «деликтоспособность», «субъективное право», «законный интерес», «правовое регулирование», «правовая охрана», «правовая защита», «правовые гарантии» и другие;

Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002; Махмутова М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002; Беспалов Ю.Ф. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: Дис. . докт. юрид. наук. Саратов, 2002; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004.

- проанализировать сущность и содержание понятий «права ребенка», «интересы ребенка», определить их место в родительском правоотношении;

- выявить особенности правового статуса несовершеннолетних, специфику реализации их прав и интересов;

- решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с реализацией и охраной прав и интересов детей в гражданском и семейном праве, которые представляются в нашей литературе и практике спорными либо еще недостаточно изученными и урегулированными;

- разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства, определяющего правовое положение ребенка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе реализации и охраны принадлежащих ребенку прав и интересов.

Предметом научного исследования стали гражданско-правовые и семейно-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие правовое положение ребенка в РФ, и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм международного права, Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ,

Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, решения и постановления Самарского областного суда, районных судов г. Самары, постановления органов опеки и попечительства г. Самары.

Теоретической основой научного исследования стали положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, JI.C. Явича и др.

При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых — специалистов в области гражданского и семейного права: М.М. Агаркова,

М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Б.А. Булаевского, Н.В. Васевой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Т.Н. Илларионовой, О.А. Красавчикова, И.М. Кузнецовой, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, Д.И. Мейера, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, З.В. Ромовской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, С.А. Сорокина, Ю.К. Толстого, Г.Ш. Черновой,

Я.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым после вступления в силу СК РФ комплексным исследованием проблем гражданско-правового и семейно-правового положения ребенка в РФ. Объединение в одном исследовании вопросов семейного и гражданского права определяется их тесной связью. Выработано и обосновано определение понятия «ребенок», дано соотношение понятий «ребенок» и «несовершеннолетний», предложены дополнительные основания приобретения несовершеннолетними лицами полной гражданской и семейной дееспособности. С новых позиций исследуется институт эмансипации. Обоснован вывод о том, что структура правосубъектности гражданина, механизм проявления и модель взаимодействия ее элементов различаются и зависят от отраслевой принадлежности правосубъектности и возраста гражданина. Впервые специальному исследованию подверглась категория семейной деликтоспособности. Обоснована необходимость рассматривать интересы ребенка в качестве самостоятельного объекта защиты наряду с субъективными правами. Выявлены особенности реализации прав и интересов детей на основе специфики правового статуса несовершеннолетних. Предложен механизм совершения сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних. Обоснована необходимость введения обязательного страхования договорной ответственности строительных организаций, заключающих договоры участия в долевом строительстве, и страхования родителями своей ответственности за вред, причиненный имуществу детей в случае продажи имеющегося жилья и неполучения нового.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Элементами и гражданской, и семейной правосубъектности совершеннолетних граждан являются правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Структура правосубъектности несовершеннолетних различается в зависимости от ее отраслевой принадлежности. В отличие от гражданской правосубъектности структура семейной правосубъектности несовершеннолетних не зависит от возраста. Последняя характеризуется наличием семейной правоспособности и частичной (неполной) семейной дееспособности у всех несовершеннолетних.

2. Семейное и гражданское право — хотя и тесно взаимосвязанные, но самостоятельные отрасли права, поэтому категория семейной правоспособности имеет самостоятельное значение. Семейная правоспособность - это способность лица обладать семейными правами и обязанностями.

Содержание семейной правоспособности составляют правовые возможности, большинство из которых в отличие от гражданской правоспособности не могут до определенного возраста приобретаться и осуществляться ни действиями самого субъекта права, ни действиями его законных представителей. Однако невозможность осуществления многих семейных прав несовершеннолетними самостоятельно не свидетельствует о том, что содержание семейной правоспособности ребенка уже содержания семейной правоспособности совершеннолетнего лица, поскольку правоспособность, являясь абстрактной категорией, едина для всех граждан и не зависит от возраста.

В СК РФ необходимо предусмотреть определение семейной правоспособности и ее содержание.

3. Семейная дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Семейная дееспособность складывается из способности совершать семейно-правовые акты и способности совершать семейно-правовые сделки. В отличие от гражданской дееспособности сделкоспособность не является ведущим элементом семейной дееспособности.

В СК РФ необходимо предусмотреть определение семейной дееспособности, при этом должна исключаться возможность применения цивилистической конструкции дееспособности.

4. Предлагается выделять следующие виды семейной дееспособности несовершеннолетних детей: 1) частичная дееспособность малолетних до 10 лет, возникающая с момента, когда ребенок способен сформулировать свое мнение; 2) частичная дееспособность малолетних от 10 до 14 лет; 3) неполная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. и

5. Основания досрочного приобретения полной гражданской дееспособности предлагается рассматривать в качестве оснований приобретения семейной дееспособности. Но в отличие от гражданской дееспособности, которая возникает в полном объеме независимо от основания ее досрочного приобретения, для семейной дееспособности предлагается устанавливать различный объем семейной дееспособности в зависимости от основания.

Решение вопроса об основаниях досрочного приобретения полной семейной дееспособности связывается с целью, ради которой несовершеннолетнему лицу необходима полная семейная дееспособность.

В этой связи предлагается рассматривать: а) эмансипацию как основание приобретения полной гражданской дееспособности и неполной семейной дееспособности; б) вступление в брак как основание для приобретения не только полной гражданской дееспособности, но и полной семейной дееспособности; в) факт рождения ребенка несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, как основание для признания лица полностью дееспособным как в гражданском, так и семейном праве. Предлагаем внести соответствующие изменения в ГК РФ и СК РФ.

6. Существующая ныне формулировка ст. 27 ГК РФ не позволяет широко применять ее и вызывает много вопросов как теоретического, так и практического характера. В частности, из буквального толкования ст. 27 ГК невозможно однозначно определить минимальный возраст, с которого лицо может начать заниматься предпринимательством, и последовательность совершаемых действий.

Предлагается следующая схема объявления несовершеннолетнего эмансипированным. Решению органов опеки и попечительства должна предшествовать государственная регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя. Такая регистрация должна осуществляться с согласия законных представителей (одного из них) несовершеннолетнего, разрешения органов опеки и попечительства и являться безусловным основанием для вынесения решения органом местного самоуправления об объявлении лица эмансипированным. При этом согласия законных представителей на эмансипацию не требуется. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в ст. 27 N

ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации 4 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

• 7. Предлагается различать понятия «несовершеннолетний» и «ребенок». Первое должно связываться только с возрастом субъекта, а второе - указывать на отсутствие у лица полной дееспособности в гражданском и семейном праве. Поэтому понятие «ребенок» следует определить как любое несовершеннолетнее лицо до приобретения им полной гражданской и (или) семейной дееспособности.

8. Для действительности гражданско-правовой сделки, совершаемой несовершеннолетним от 14 до 18 лет, достаточно согласия лишь одного из законных представителей, поскольку по смыслу ст. 26 ГК такое согласие является не столько правом родителей, сколько способом реализации права их несовершеннолетнего ребенка на совершение сделок. Оно является способом «допуска» ребенка к гражданскому обороту и должно рассматриваться не столько с точки зрения интересов родителей, сколько с точки зрения интересов ребенка. Необходимость получения согласия обоих родителей следует установить лишь для тех случаев, когда существует угроза нарушения прав и интересов несовершеннолетнего.

9. Сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетних предлагается рассматривать в качестве сделки, совершенной под отлагательным условием. В качестве такого условия следует считать условие об обязательном приобретении родителями а лицами, их заменяющими) имущества на имя несовершеннолетнего, при этом размер доли в праве собственности ребенка не может быть меньше «проданного». В то же время необходимо на законодательном уровне указать пределы реализации прав ребенка (в частности, при защите ребенка не должны ущемляться права и интересы их родителей или усыновителей).

Предлагаем следующий механизм совершения сделок с участием несовершеннолетних детей: во-первых, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства; во-вторых, все указанные сделки должны подлежать нотариальному удостоверению; в-третьих, государственная регистрация должна проходить в два этапа: 1) учреждение юстиции проверяет наличие отлагательного условия в договоре об отчуждении жилого помещения. Если подписанный продавцом и покупателем договор купли-продажи содержит подобное условие, то сначала регистрируется только сделка; 2) регистрация перехода права собственности к покупателю осуществляется только при документальном подтверждении приобретения жилья ребенку. В случае отсутствия в договоре отлагательного условия должно быть отказано в государственной регистрации и сделки, и перехода права собственности.

10. В целях защиты прав контрагентов несовершеннолетних, а также самих детей предлагается введение нового вида законного поручительства - поручительства родителей за своих несовершеннолетних детей по совершенным им сделкам. При этом в отношениях между родителями и детьми должна исключаться возможность предъявления регрессных требований поручителя, исполнившего обязательство за должника.

11. Семейная деликтоспособность представляет собой способность лица нести семейно-правовую ответственность. Несовершеннолетние, не приобретшие полную гражданскую и семейную дееспособность, не деликтоспособны в семейном праве, поскольку их семейно-правовой статус характеризуется наличием прав и отсутствием обязанностей. Семейная деликтоспособность возникает у граждан лишь при достижении 18-летнего возраста или при приобретении ими до совершеннолетия полной гражданской и (или) семейной дееспособности.

12. Интересы ребенка следует понимать как условия его благополучия. Предлагается легализовать данное понятие. Ссылка на нарушение интересов детей при совершении гражданско-правовых сделок будет правомерной, поскольку она соответствует принципу приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

13. В качестве дополнительной гарантии охраны имущественных прав и интересов детей предлагается введение обязательного страхования договорной ответственности строительных организаций, заключающих договоры участия в долевом строительстве, и страхования родителями своей ответственности за вред, причиненный имуществу детей в случае продажи имеющегося у ребенка жилья и неполучения нового.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства. Отдельные выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курса «Гражданское право РФ», «Семейное право РФ», для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

- материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право РФ», «Семейное право РФ» в Самарском государственном университете и других вузах Самарской области;

-результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых вузами г. Самары, и публикациях по теме диссертации. Автор, в частности, принимал участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 14-15 декабря 2000 г.); Первой научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения Н.И. Коняева «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 28 марта 2001 года); XXXII научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара, 23-27 апреля 2001 г.); Международной научно-практической конференции «ЛОГИСТИКА, МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ, КОММЕРЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» (Самара, 29-30 мая 2001 г.); Всероссийской конференции молодых ученых и студентов "Проблемы реализации и защиты прав человека" (Самара, 11-12 апреля 2002 года); XXXIII научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара, 22-26 апреля 2001 г.); Второй региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 г.); научно-методологического семинара «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (г. Саратов, 18-20 марта 2002 г.), Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 г.); Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г.);

- результаты научных изысканий были использованы при подготовке интерактивных методов обсуждения проблем правового положения несовершеннолетних научными и практическими работниками различных регионов страны, где автор являлся одним из организаторов тематического блока «Защита гражданских, жилищных, семейных прав детей» для научно-практического семинара «Защита прав несовершеннолетних: проблемы взаимодействия на региональном уровне» (19-20 ноября 2003 г., г. Самара).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савельева, Наталья Михайловна, Белгород

Заключение

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства:

1. Правовой статус (правовое положение) ребенка включает в себя в качестве элементов ряд самостоятельных правовых категорий -гражданство, правосубъектность, совокупность предусмотренных в законе прав, гарантии и защиту прав. Понятие правового статуса (правового положения) является более широким по сравнению с правосубъектностью.

2. Правосубъектность - основанная на нормах права юридическая способность лица быть участником правоотношений. Правосубъектность в разных отраслях права обладает значительной спецификой по основаниям возникновения, кругу субъектов, структуре и содержанию.

3. Гражданскую правоспособность необходимо отличать от гражданского субъективного права. Соотношение между правоспособностью и субъективными правами состоит в том, что первая является предпосылкой вторых. Круг прав и обязанностей у разных субъектов может быть больше или меньше, но правоспособность их одинакова. Гражданская правоспособность несовершеннолетних лиц тождественна правоспособности совершеннолетних граждан.

4. Действующее гражданское законодательство не установило возраст, начиная с которого гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. На наш взгляд, несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью и до достижения им возраста 18 лет, но не ранее 16 лет. Такой вывод следует из анализа действующего законодательства. Иное решение вопроса, может привести к злоупотреблениям со стороны «юных предпринимателей».

В этой связи представляется целесообразным внесение изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 23.06.2003 года № 76-ФЗ. В данном нормативном акте необходимо прямо указать на обязанность соответствующих государственных органов производить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя лица, достигшего 16-летнего возраста.

Представляется также необходимым принятие специального нормативного акта, закрепляющего процедуру эмансипации. На наш взгляд, это может быть Положение об объявлении несовершеннолетнего лица эмансипированным, утверждаемое постановлением Правительства РФ. В нем должны быть регламентированы следующие вопросы: перечень необходимых документов; форма согласия родителей (или иных законных представителей) на эмансипацию несовершеннолетнего; срок рассмотрения заявления и вынесения решения об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, обязанности органов местного самоуправления разъяснять правовые последствия данной процедуры, основания и порядок признания недействительным решения об эмансипации.

5. При попытке раскрыть юридическое содержание гражданской дееспособности несовершеннолетних мы пришли к выводу о том, что правильнее говорить о частичной дееспособности несовершеннолетних до 14 лет и о неполной дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет, дети до 6 лет в области гражданских правоотношений недееспособны вообще.

6. Учитывая то, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать лишь сделки, прямо предусмотренные в ст. 26 ГК РФ, для совершения остальных они должны получить письменное согласие своих законных представителей. При этом, на наш взгляд, достаточно согласия одного законного представителя несовершеннолетнего при условии, что отсутствуют возражения со стороны другого законного представителя. Согласие обоих родителей (лиц, их заменяющих) должно быть получено лишь при имеющей место угрозе нарушения прав и интересов ребенка.

Предусмотренную в законе возможность совершения сделки несовершеннолетним с последующим ее одобрением законными представителями следует оценить положительно. Вместе с тем, в законе необходимо указать период, в течение которого должна быть одобрена данная сделка. Представляется, что речь должна идти о годичном сроке, в течение которого у родителей (законных представителей) существует право оспорить сделку, совершенную без их согласия.

7. Наряду с право- и дееспособностью третью сторону гражданской правосубъектности отражает гражданская деликтоспособность, которую можно определить как юридическую способность нести гражданско-правовую ответственность. Дети до 14 лет неделиктоспособны вообще, поэтому гражданская правосубъектность малолетних характеризуется отсутствием в ее структуре такого элемента, как деликтоспособность, т.е. несовершеннолетний до 14 лет обладает лишь правоспособностью и частичной дееспособностью.

ГК РФ допускает возможность привлечения несовершеннолетнего к гражданско-правовой ответственности, начиная с четырнадцати лет. При этом гражданская деликтоспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет в договорных и во внедоговорных обязательствах не одинакова. При причинении вреда несовершеннолетним данной возрастной категории деликтоспособность несовершеннолетнего можно обозначить как неполную. Представляется, что и в договорных отношениях она также должна быть неполной.

В этой связи предлагаем внести изменения в ГК и изложить п. 3 ст. 26 в следующей редакции: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность лишь по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В тех случаях, когда на совершение сделки требуется письменное согласие законных представителей (пункт 1 ст. 26 ГК) и такое согласие было получено, родители (лица, их заменяющие) являются поручителями несовершеннолетних детей в силу закона».

Практическое значение введения поручительства родителей за своих несовершеннолетних детей по совершенным им сделкам видится нам в том, что данный институт будет направлен не только на защиту прав контрагентов несовершеннолетних, но и на защиту интересов самих детей.

В отношениях между родителями и детьми должна исключаться возможность предъявления регрессных требований поручителя, исполнившего обязательство за должника.

8. Гражданская правосубъектность несовершеннолетних и совершеннолетних лиц различается. В частности, правосубъектность малолетних до 6 лет сводится только к правоспособности, дети в возрасте от 6 до 14 лет правоспособны и частично дееспособны, но не обладают деликтоспособностью. Гражданская правосубъектность несовершеннолетних от 14 до 18 лет характеризуется наличием всех трех элементов в ее структуре, что сближает ее с гражданской правосубъектностью совершеннолетних. Отличия имеются в объеме отдельных элементов: гражданская дееспособность и гражданская v деликтоспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет являются неполными. Гражданская правосубъектность совершеннолетних, а также несовершеннолетних лиц, вступивших в брак или объявленных эмансипированными, характеризуется наличием у них гражданской правоспособности, полной гражданской дееспособности и полной гражданской деликтоспособности.

9. Участие несовершеннолетних в семейных правоотношениях предполагает наличие у них семейной правоспособности. Предлагаем в СК закрепить понятие семейной правоспособности как способности лица иметь семейные права и нести семейные обязанности. Предлагаем также внести дополнение в СК РФ, включив в него статью, посвященную содержанию семейной правоспособности, в следующей редакции:

Граждане могут вступать в брак; могут заключать брачный договор, соглашение об уплате алиментов, соглашение о детях; могут принимать ребенка на воспитание в семью, в том числе на усыновление, под опеку или попечительство, создавать приемную семью; дети могут жить и воспитываться, в семье, знать своих родителей, а также иметь и другие предусмотренные семейным законодательством права и нести обязанности».

Невозможность осуществления большинства семейных прав несовершеннолетними самостоятельно не свидетельствует о том, что содержание семейной правоспособности ребенка уже содержания правоспособности совершеннолетнего лица, поскольку правоспособность -это абстрактная предпосылка правообладания и в ее содержание не входят уже возникшие конкретные субъективные права и обязанности.

10. Элементом семейной правосубъектности гражданина следует также считать семейную дееспособность. При определении данного понятия не может быть применена цивилистическая конструкция дееспособности, поскольку в отличие от гражданской дееспособности, которая сводится лишь к сделкоспособности, семейная дееспособность складывается из способности совершать семейно-правовые акты и способности совершать семейно-правовые сделки, т.е. сделкоспособность является одним из составляющих, но не ведущим элементом семейной дееспособности.

11. Необходимо закрепить в законе основания досрочного приобретения несовершеннолетними не только полной гражданской дееспособности, но и семейной дееспособности; при этом в основу решения вопроса об основаниях досрочного признания несовершеннолетнего полностью дееспособным в гражданском и семейном праве должны быть положены цели приобретения дееспособности.

Эмансипацию несовершеннолетнего следует, на наш взгляд, рассматривать как основание приобретения полной гражданской дееспособности и неполной семейной дееспособности, в то время как вступление в брак - в качестве оснований возникновения как гражданской, так и семейной дееспособности в полном объеме.

Предлагаем внести изменения в СК РФ и изложить п. 1 ст. 87 в следующей редакции: «Трудоспособные совершеннолетние дети, а также трудоспособные дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о * них».

Алиментные обязанности таких несовершеннолетних должны возникать не только по отношению к родителям, но и к иным членам семьи, указанным в СК РФ, поэтому соответствующие изменения следует внести в статьи, предусматривающие данные алиментные обязательства.

12. Самостоятельным основанием для приобретения полной семейной и гражданской дееспособности следует, на наш взгляд, считать факт рождения внебрачного ребенка несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в ГК РФ и СК РФ. В СК РФ следует более подробно урегулировать порядок осуществления несовершеннолетними родителями их родительских прав и исполнения обязанностей. Представляется, что не следует устанавливать возможность назначения опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, а необходимо ввести фигуру помощника по аналогии со ст.41 ГК РФ.

13. В зависимости от возраста и объема имеющейся у граждан гражданской и семейной дееспособности всех физических лиц можно разделить на три большие группы: 1) несовершеннолетние дети, не приобретшие полной гражданской дееспособности до 18 лет; 2) несовершеннолетние дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до 18 лет; 3) совершеннолетние граждане, обладающие как гражданской, так и семейной дееспособностью. В отличие от двух последних групп, представители первой являются обладателями только прав, но не обязанностей. Правовой статус несовершеннолетних, которые до 18 лет приобрели полную гражданскую дееспособность, характеризуется неопределенностью: они занимают некое промежуточное положение между ребенком и взрослым. Что касается совершеннолетних, то закон наделяет их полной как гражданской, так и семейной дееспособностью.

В целях устранения указанной неопределенности правового статуса несовершеннолетних детей предлагаем на законодательном уровне различать понятия «несовершеннолетний» и «ребенок»: первое, на наш взгляд, должно связываться только с возрастом субъекта, а второе -указывать на отсутствие у лица полной дееспособности в гражданском и семейном праве. Поэтому, понятие «ребенок» следует определить как любое несовершеннолетнее лицо до приобретения им полной гражданской и (или) семейной дееспособности.

14. Признавая существование семейной дееспособности у несовершеннолетних, предлагаем следующее деление ее на виды: 1) неполная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет; 2) частичная дееспособность малолетних от 10 до 14 лет; 3) частичная дееспособность малолетних до 10 лет (возникает с момента, когда ребенок способен сформулировать свое мнение). Представляется, что в СК РФ необходимо внести дополнение и включить в него статью, посвященную видам семейной дееспособности несовершеннолетних детей, в следующей редакции:

Семейная дееспособность несовершеннолетних детей.

1. За несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, семейно-правовые сделки и иные действия, за исключением указанных в абзацах 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, могут совершать от их имени только родители, усыновители, опекуны или приемные родители.

Несовершеннолетние дети, способные сформулировать свое мнение по вопросам, затрагивающим их интересы, вправе его высказывать, а также вправе обратиться в орган опеки и попечительства за защитой своих прав и интересов в случае нарушения их законными представителями.

Решение вопросов об изменении ребенку в возрасте от 10 до 14 лет имени и фамилии; о восстановлении его родителей в родительских правах; о его усыновлении, а также об изменении его имени, отчества и фамилии при усыновлении и записи усыновителей в качестве родителей; об изменении фамилии и имени при отмене усыновления; о передаче его на воспитание в приемную семью зависит исключительно от мнения несовершеннолетнего. Согласие ребенка на совершение перечисленных действий является обязательным для органа, рассматривающего спор.

2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают семейно-правовые сделки и иные действия, за исключением названных в абзаце 2 пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, попечителей или приемных родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя или приемных родителей:

1) обращаться в суд при нарушении их прав и интересов;

2) обращаться в органы ЗАГСа с просьбой об изменении фамилии и имени;

3) требовать отмены усыновления в судебном порядке;

4) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство, а также требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

3. Несовершеннолетние лица вправе самостоятельно осуществлять все свои семейные права и нести семейные обязанности в случае вступления их в брак и (или) рождения у них ребенка, независимо от возраста. Объявление несовершеннолетнего эмансипированным влечет возникновение у него обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и других членов семьи в предусмотренных законом случаях».

15. Понятие семейной деликтоспособности может быть сформулировано как способность лица нести семейно-правовую ответственность. Поскольку существование семейной деликтоспособности связывается с наличием обязанностей в правовом статусе лица, а дети, не приобретшие полную дееспособность до достижения ими 18-летнего возраста, обладают лишь правами, о семейной деликтоспособности таких несовершеннолетних говорить не приходится. Структура их семейной правосубъектности исчерпывается наличием семейной правоспособности и частичной или неполной дееспособности. У тех же несовершеннолетних, которые вступили в брак и (или) стали родителями, семейная деликтоспособность является необходимым элементом их семейной правосубъектности наряду с право- и дееспособностью. Данное обстоятельство еще раз подтверждает необходимость разграничения несовершеннолетних на собственно детей (т.е. не приобретших полной дееспособности) и на дееспособных несовершеннолетних.

16. Наделяя несовершеннолетних детей субъективными правами, действующее законодательство широко использует термин «интересы ребенка». При исследовании данного вопроса мы пришли к выводу о том, что, во-первых, интерес является объективной категорией; во-вторых, сущность данного понятия можно свести к условиям благополучия субъекта; в-третьих, несмотря на то, что понятия субъективного права и интереса тесно связаны между собой, они не являются тождественными. Невозможно отождествлять средство реализации (субъективное право) и само явление (интерес), нуждающееся в инструменте его реализации. Необходимо внести изменения в ГК РФ и СК РФ, закрепив легальное определение интересов ребенка как условий его благополучия.

17. Права и интересы ребенка реализуются в рамках родительского правоотношения. Особенностью правоотношения родителей и детей является то, что дети не обладают семейными обязанностями по отношению к родителям. Обязанными лицами по отношению к родителю, осуществляющему свое право, являются другой родитель, третьи лица, государство, но не ребенок.

18. Специфика содержания родительского правоотношения обусловила и специфику реализации прав несовершеннолетних, которая заключается в следующем: во-первых, в существовании закона института их законных представителей. Следуя общепринятому в гражданском праве пониманию представительства как института, в рамках которого одно лицо (представитель) в пределах имеющихся у него полномочий совершает сделки или иные юридические действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), упоминание в ГК РФ о попечителе как законном представителе является неточным. Попечитель является законным представителем несовершеннолетнего лишь в семейных отношениях и гражданском процессе. Во-вторых, особенностью осуществления прав ребенка является то, что их реализация зависит от активных действий его родителей или лиц, их заменяющих как обязанных субъектов. В-третьих, специфика реализации прав детей заключается в том, что действия законных представителей несовершеннолетних находятся под контролем государства в лице органов опеки и попечительства.

19. Много сложных проблем правового характера возникает при реализации имущественных прав несовершеннолетних. Давая разрешение на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего, органы опеки и попечительства выносят постановления, содержащие различные условия. Условия, на наш взгляд, должны быть одинаковыми для всех и устанавливаться в законе, а не «диктоваться» правоприменительным органом. Тогда в случае их нарушения не возникнет сомнения в возможности квалификации сделки как ничтожной.

В этой связи в ГК РФ следует внести дополнения, предусматривающие обязанность законных представителей ребенка в случае отчуждения имущества или совершения иных сделок, влекущих уменьшение такого имущества, приобретать иное имущество на имя несовершеннолетнего, при этом размер его доли в праве собственности не может быть меньше проданного.

Предлагаем также следующую схему совершения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних: во-первых, как и прежде, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства; во-вторых, все они должны подлежать нотариальному удостоверению; в-третьих, государственная регистрация должна проходить в два этапа: 1) учреждение юстиции проверяет наличие отлагательного условия в договоре отчуждаемого жилого помещения. Если подписанный продавцом и покупателем договор купли-продажи содержит подобное условие, то регистрируется только сделку; 2) регистрация перехода права собственности к покупателю осуществляется только при документальном подтверждении приобретения жилья ребенку. В случае отсутствия в договоре отлагательного условия в регистрации и сделки, и перехода права собственности должно быть отказано.

20. Процесс осуществления гражданских и семейных прав детей обеспечивается целой системой гарантий, прежде всего, гарантий реализации (наделение гражданской и семейной правоспособностью и дееспособностью; существование института законного представительства, деятельность правоприменительных органов, а также любые другие юридические средства, обеспечивающие возможность субъектам права беспрепятственно осуществлять предоставленные законом субъективные права).

21. К числу гарантий охраны прав ребенка относятся любые правовые средства, обеспечивающие нормальный ход реализации прав и интересов несовершеннолетних, а также юридические средства, с помощью которые осуществляется восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав. Практика применения ст. 37 ГК показала, что она не только не защищает права и интересы ребенка, но и нарушает их. Решением данной проблемы могло бы стать внесение изменений в п. 3 ст. 37 ГК РФ. Предлагаем следующую ее редакцию: «Родители (или законные представители), их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми (подопечными), за исключением сделок, направленных к выгоде несовершеннолетних».

22. В связи с отсутствием механизма защиты прав детей при продаже жилого помещения, в котором несовершеннолетние имеют право собственности или право пользования, с условием приобретения на ребенка права собственности после получения жилья по договору долевого участия в строительстве предлагаем введение обязательного страхования * договорной ответственности строительных организаций, заключающих такие договоры, и страхования родителями своей ответственности за вред, причиненный имуществу детей. Страховым риском следует считать риск неисполнения обязательства, а страховым случаем - неполучение жилья ребенком.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты»

На правах рукописи

Савельева Наталья Михайловна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ И СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород, 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Рузанова Валентина Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Михеева Лидия Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Стрегло Валентина Ефимовна

Ведущая организация -

Южно-Уральский

государственный университет

Защита состоится 26 июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К - 212.015.04 при Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан " ^ ^¿ЛЛ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема прав человека - одна из важнейших проблем, сопровождающих человечество. Необходимость ее решения определяется тем, что реализация прав человека является главным условием существования и развития общества. В настоящее время большинство государств мира взяли курс на формирование гражданского общества, построение правового государства, о чем- свидетельствует наделение граждан широким комплексом прав и свобод.

Приведение российского национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами повлекло существенные изменения в регулировании прав ребенка. Современный период характеризуется тем, что ребенок признан самостоятельным субъектом принадлежащих ему личных и имущественных прав. Такой подход соответствует положениям Конвенции ООН о правах ребенка и принятым на себя Российской Федерацией обязательствам обеспечить всемерную защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Дети нуждаются в особой защите и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста, поэтому механизм защиты прав ребенка должен отличаться от механизма защиты прав совершеннолетних граждан. При этом следует иметь в виду то, что создание эффективной системы охраны прав и интересов ребенка возможно лишь с учетом особенностей его правового положения. Правовой статус ребенка является важнейшим институтом, при помощи которого устанавливаются и определяются способы, меры воздействия и пределы вмешательства государства в личную сферу семьи и детства, возможности участия ребенка в жизни общества, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации прав и свобод детей.

Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ определили

принципиальные подходы к ребенку учетом

I БИБЛИОТЕКА I

современных тенденций и потребностей установили правовое положение несовершеннолетних. Вместе с тем ряд положений представляется спорными и вызывает трудности в практической деятельности правоприменительных органов. Поэтому необходимы серьезные научные исследования, содержащие как теоретические разработки, так и практические рекомендации.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В юридической литературе последнего времени нет комплексных исследований по проблемам правового положения несовершеннолетних. В советский период вопросам гражданской и семейной правосубъектности граждан была посвящена монография Я.Р. Веберса (1976 г.), однако данное исследование, во-первых, основано на ранее действующем законодательстве, хотя многие предложения актуальны и сегодня, и, во-вторых, правовой статус ребенка не является объектом специального рассмотрения. Современный период характеризуется повышенным вниманием к проблемам правового положения детей, в частности, защищены несколько диссертаций, посвященных несовершеннолетним детям: Булаевский Б.А (1997 г.); Чернова ГШ. (1997 г.), Худояров Б.Т. (2000 г.), Томилов А.Ю. (2001), Голышева Л.Ю. (2002 г.), Махмутова М.М. (2002 г.), Беспалов Ю.Ф. (2002 г.), Бутько О.В. (2004 г.), тем не менее, они отражают лишь отдельные аспекты правового статуса ребенка или некоторые проблемы осуществления и защиты его прав. Правовое положение несовершеннолетних характеризуется тем, что данная категория является объектом изучения не только различных общественных наук, но и различных отраслей права, поэтому исследование вопросов, связанных с охраной прав детей, должно быть комплексным.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе имеющихся законоположений, определяющих гражданско-правовой и семейно-правовой статус несовершеннолетних граждан, и выработке на его основе предложений, рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

изучить и обобщить гражданское и семейное законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности.темы;

- основываясь на взглядах известных ученых-правоведов, раскрыть содержание и объем употребляемых понятий, - таких, как «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность», «правоспособность», «дееспособность», «сделкоспособность», «деликтоспособность»,

«субъективное право», «законный интерес», «правовое регулирование», «правовая охрана», «правовая защита», «правовые гарантии»;

проанализировать сущность и содержание понятий «права ребенка», «интересы ребенка», определить их место в родительском правоотношении;

выявить особенности правового статуса несовершеннолетних и специфику реализации их прав и интересов;

решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с реализацией и охраной прав и интересов детей в гражданском и семейном праве, которые представляются в нашей литературе и практике спорными либо еще недостаточно изученными и урегулированными;

разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства, определяющего правовое положение ребенка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе реализации и охраны принадлежащих ребенку прав и интересов.

Предметом научного исследования стали гражданско-правовые и семейно-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие правовое положение ребенка в Российской Федерации, и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм международного права, Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативноЛ— правовых актов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, решения и постановления Самарского областного суда, районных судов г. Самары, постановления органов опеки и попечительства г. Самары.

Теоретической основой научного исследования стали положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева,

О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и др.

При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых - специалистов в области гражданского и семейного права: М.М. Агаркова, MB. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Б.А. Булаевского, Н.В. Васевой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина,

З.И. Ворониной, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова, И.М. Кузнецовой, Л.Г. Кузнецовой, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, Д.И. Мейера, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, А.П. Сергеева, С.А. Сорокина, Ю.К. Толстого, Г.Ш. Черновой, Г.Ф. Шершеневича и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым после вступления-в силу СК РФ комплексным исследованием проблем гражданско-правового и семейно-правового положения ребенка в РФ. Объединение в одном исследовании вопросов семейного и гражданского права определяется их тесной связью. Выработано и обосновано определение понятия «ребенок», дано соотношение понятий «ребенок» и «несовершеннолетний», предложены дополнительные основания приобретения несовершеннолетними лицами полной гражданской и семейной дееспособности. С новых позиций исследуется институт эмансипации. Обоснован вывод о том, что структура правосубъектности гражданина, механизм проявления и модель взаимодействия ее элементов различаются и зависят от отраслевой принадлежности правосубъектности и возраста гражданина. Впервые специальному исследованию подверглась категория семейной деликтоспособности. Обоснована необходимость рассматривать интересы ребенка в качестве самостоятельного объекта защиты наряду с субъективными правами. Выявлены особенности реализации прав и

интересов детей на основе специфики правового статуса несовершеннолетних. Предложен механизм совершения сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних. Обоснована необходимость введения обязательного страхования договорной ответственности строительных организаций, заключающих договоры участия в долевом строительстве, и страхования родителями своей ответственности за вред, причиненный имуществу детей в случае продажи имеющегося жилья и неполучения нового.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Элементами и гражданской, и семейной правосубъектности совершеннолетних граждан являются правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Структура правосубъектности несовершеннолетних различается в зависимости от ее отраслевой принадлежности. В отличие от гражданской правосубъектности структура семейной правосубъектности несовершеннолетних не зависит от возраста. Последняя характеризуется наличием семейной правоспособности и частичной (неполной) семейной дееспособности у всех несовершеннолетних.

2. Семейное и гражданское право - хотя и тесно взаимосвязанные, но самостоятельные отрасли права, поэтому категория семейной правоспособности имеет самостоятельное значение. Семейная правоспособность - это способность лица обладать семейными правами и обязанностями.

Содержание семейной правоспособности составляют правовые возможности, большинство из которых в отличие от гражданской правоспособности не могут до определенного возраста приобретаться и осуществляться ни действиями самого субъекта права, ни действиями его законных представителей. Однако невозможность осуществления многих семейных прав несовершеннолетними самостоятельно не свидетельствует о

том, что содержание семейной правоспособности ребенка уже содержания семейной правоспособности совершеннолетнего лица, поскольку правоспособность, являясь абстрактной категорией, едина для всех граждан и не зависит от возраста.

В СК РФ необходимо предусмотреть определение семейной правоспособности и ее содержание.

3. Семейная дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Семейная дееспособность складывается из способности совершать семейно-правовые акты и способности совершать семейно-правовые сделки. В отличие от гражданской дееспособности сделкоспособность не является ведущим элементом семейной дееспособности.

В СК РФ необходимо предусмотреть определение семейной дееспособности, при этом должна исключаться возможность применения цивилистической конструкции дееспособности.

4. Предлагается выделять следующие виды семейной дееспособности несовершеннолетних детей: 1) частичная дееспособность малолетних до 10 лет, возникающая с момента, когда ребенок способен сформулировать свое мнение; 2) частичная дееспособность малолетних от 10 до 14 лет; 3) неполная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

5. Основания досрочного приобретения полной гражданской дееспособности предлагается рассматривать в качестве оснований приобретения семейной дееспособности. Но в отличие от гражданской дееспособности, которая возникает в полном объеме независимо от основания ее досрочного приобретения, для семейной дееспособности предлагается устанавливать различный объем семейной дееспособности в зависимости от основания.

Решение вопроса об основаниях досрочного приобретения полной семейной дееспособности связывается с целью, ради которой несовершеннолетнему лицу необходима полная семейная дееспособность.

В этой связи предлагается рассматривать: а) эмансипацию как основание приобретения полной гражданской дееспособности и неполной семейной дееспособности; б) вступление в брак - как основание для приобретения не только полной гражданской дееспособности, но и полной семейной дееспособности; в) факт рождения ребенка несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, как основание для признания лица полностью дееспособным как в гражданском, так и семейном праве. Предлагаем внести соответствующие изменения в ПС РФ и СК РФ.

6. Существующая ныне формулировка ст. 27 ГК РФ не позволяет широко применять ее и вызывает много вопросов как теоретического, так и практического характера. В частности, из буквального толкования ст. 27 ГК невозможно однозначно определить минимальный возраст, с которого лицо может начать заниматься предпринимательством; последовательность совершаемых действий.

Предлагается следующая схема объявления несовершеннолетнего эмансипированным. Решению органов опеки и попечительства должна предшествовать государственная регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя. Такая регистрация должна осуществляться с согласия законных представителей (одного из них) несовершеннолетнего, разрешения органов опеки и попечительства и являться безусловным основанием для вынесения решения органом местного самоуправления об объявлении лица эмансипированным. При этом согласие законных представителей на эмансипацию не требуется. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в ст. 27 ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

7. Предлагается различать понятия «несовершеннолетний» и «ребенок». Первое должно связываться только с возрастом субъекта, а второе -указывать на отсутствие у лица полной дееспособности в гражданском и семейном праве. Поэтому понятие «ребенок» следует определить как любое несовершеннолетнее лицо до приобретения им полной - гражданской и (или) семейной дееспособности.

8. Для действительности гражданско-правовой сделки, совершаемой несовершеннолетним от 14 до 18 лет, достаточно согласия лишь одного из законных представителей, поскольку по смыслу ст. 26 ГК такое согласие является не столько правом родителей, сколько способом реализации права их несовершеннолетнего ребенка на совершение сделок. Оно является способом «допуска» ребенка к гражданскому обороту и должно рассматриваться не столько с точки зрения интересов родителей, сколько с точки зрения интересов ребенка. Необходимость получения согласия обоих родителей следует установить лишь для тех случаев, когда существует угроза нарушения прав и интересов несовершеннолетнего.

9. Сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетних предлагается рассматривать в качестве сделки, совершенной под отлагательным условием. В качестве такого условия следует считать условие об обязательном приобретении родителями (лицами, их заменяющими) имущества на имя несовершеннолетнего, при этом размер доли в праве собственности ребенка не может быть меньше «проданного». В то же время необходимо на законодательном уровне . указать пределы реализации прав ребенка (в частности, при защите ребенка не должны ущемляться права и интересы их родителей или усыновителей).

Предлагаем следующий механизм совершения сделок с участием несовершеннолетних детей: во-первых, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства; во-вторых, все указанные сделки должны подлежать нотариальному удостоверению; в-третьих, государственная

регистрация должна проходить в два этапа: 1) учреждение юстиции проверяет наличие отлагательного условия в договоре об отчуждении жилого помещения. Если подписанный продавцом и покупателем договор купли-продажи содержит подобное условие, то сначала регистрируется только сделка; 2) регистрация перехода права собственности к покупателю осуществляется только при документальном подтверждении приобретения жилья ребенку. В случае отсутствия в договоре отлагательного условия в государственной регистрации и сделки, и перехода права собственности должно быть отказано.

10. В целях защиты прав контрагентов несовершеннолетних, а также самих детей предлагается введение нового вида законного поручительства -поручительства родителей за своих несовершеннолетних детей по совершенным им сделкам. При этом в отношениях между родителями и детьми должна исключаться возможность предъявления регрессных требований поручителя, исполнившего обязательство за должника.

11. Семейная деликтоспособность представляет собой способность лица нести семейно-правовую ответственность. Несовершеннолетние, не ' приобретшие полную гражданскую и семейную дееспособность, не деликтоспособны в семейном праве, поскольку их семейно-правовой статус характеризуется наличием прав и отсутствием обязанностей. Семейная деликтоспособность возникает у граждан лишь при достижении 18-летнего возраста или при приобретении ими до совершеннолетия полной гражданской и (или) семейной дееспособности.

12. Интересы ребенка следует понимать как условия его благополучия. Предлагается легализовать данное понятие. Ссылка на нарушение интересов детей при совершении гражданско-правовых сделок будет ' правомерной, поскольку она соответствует принципу приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

13. В качестве дополнительной гарантии охраны имущественных прав и интересов детей предлагается введение обязательного страхования договорной ответственности строительных организаций, заключающих договоры участия в долевом строительстве, и страхования родителями своей ответственности за вред, причиненный имуществу детей в случае продажи имеющегося у ребенка жилья и неполучения нового.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства. Отдельные выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курса «Гражданское право РФ», «Семейное . право РФ», для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право РФ», «Семейное право РФ» в Самарском государственном университете и других вузах Самарской области;

результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых вузами г. Самары, и публикациях по теме • диссертации. Автор, в частности, принимал участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, 14-15 декабря 2000 г.); Первой научной конференции молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию со дня рождения Н.И. Коняева «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 28-29 марта 2001 года); XXXII научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара, 23-27 апреля 2001 г.); Международной научно-практической конференции

«ЛОГИСТИКА, МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ, КОММЕРЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» (Самара, 29-30 мая 2001 г.); Всероссийской конференции молодых ученых и студентов "Проблемы реализации и защиты прав человека" (Самара, 11-12 апреля 2002 года); XXXIII научной конференции • преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара, 22-26 апреля 2002 г.); Второй региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 17 мая 2002 года); научно-методологического семинара «Защита гражданских прав:

проблемы методологии» (г. Саратов, 18-20 марта 2002 года); Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 25-26 апреля 2003 года»); Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 года»);

-результаты научных изысканий были использованы при подготовке интерактивных методов обсуждения проблем правового положения несовершеннолетних научными и практическими работниками различных регионов страны, где автор являлся одним из организаторов тематического блока «Защита гражданских, жилищных, семейных прав детей» для научно-практического семинара «Защита прав несовершеннолетних: проблемы взаимодействия на региональном уровне» (19-20 ноября 2003 года, г. Самара).

Объем и структура работа. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования и состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, определяются теоретические и методологические основы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Глава первая «Понятие и элементы правового положения ребенка. Особенности правоспособности ребенка» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие и элементы правового положения: теория вопроса» дается анализ и соотношение понятий «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность», делается вывод о том, что понятия «правовой статус» и «правовое положение» могут употребляться как равнозначные.

На основе общетеоретического понятия правового положения личности формулируется понятие правового положения ребенка как совокупности ряда элементов - гражданства, правосубъектности, субъективных прав и их гарантий, способов защиты прав и интересов.

При анализе категории правового положения и правосубъектности, в диссертации делается вывод о том, что правовой статус и правосубъектность соотносятся как целое и часть. В работе поддерживается позиция Т.И. Илларионовой, О.А. Красавчикова о том, что правосубъектность необходимо определять через категорию «способность», а не «право».

Во втором параграфе «Гражданская и семейная правоспособность ребенка» анализируются общетеоретические положения о правоспособности, выделяются особенности правоспособности ребенка в гражданском и семейном праве.

При анализе статической и динамической теорий правоспособности диссертант отмечает преимущества первой и определяет правоспособность как общую предпосылку правообладания, на основе которой у лица возникают конкретные субъективные права и обязанности.

Исследуя понятие и содержание гражданской правоспособности, автор делает вывод о том, что данная абстрактная способность едина для всех граждан вне зависимости от каких-либо обстоятельств, поэтому отстаивается тезис о тождестве правоспособности несовершеннолетних детей и совершеннолетних граждан.

Анализируя понятие и содержание семейной правоспособности, диссертант обосновывает необходимость законодательного закрепления данной категории как способности лица иметь семейные права и нести семейные обязанности.

В работе аргументируется положение о том, что семейная правоспособность несовершеннолетних лиц, также как и гражданская, тождественна семейной правоспособности совершеннолетних граждан и не зависит от возраста, профессии, физического и психического состояния лица и от других обстоятельств.

Глава 2. «Гражданская и семейная дееспособность и деликтоспособность ребенка» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Гражданская и семейная дееспособность» отмечается, что гражданская дееспособность в отличие от гражданской правоспособности принадлежит не всем гражданам и не является для всех одинаковой.

Анализируя легальные основания досрочного приобретения гражданской дееспособности, диссертант приходит к выводу о том, что вопрос о минимальном брачном возрасте должен быть единообразно решен на федеральном уровне.

В работе подробно исследован институт эмансипации. Автором предлагается предоставить несовершеннолетнему возможность заниматься предпринимательской деятельностью с 16-летнего возраста.

Кроме того, обосновывается необходимость законодательного разграничения работы по трудовому договору и занятия предпринимательской деятельностью как оснований эмансипации. Поскольку отсутствие полной гражданской дееспособности не препятствует осуществлению несовершеннолетним трудовой деятельности, то положения ст. 27 ГК РФ в этой части должны быть сохранены. Занятие же предпринимательской деятельностью без полной гражданской дееспособности невозможно, поэтому, по мнению автора, государственная регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя должна предшествовать эмансипации и являться безусловным основанием для вынесения органом опеки и попечительства решения об объявлении лица эмансипированным.

В этой связи вносятся предложения об изменении ст. 27 ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и о принятии специального нормативного акта, регламентирующего процедуру объявления несовершеннолетнего лица эмансипированным.

Анализируя гражданскую дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет, диссертант приходит к выводу о том, что согласие законных представителей несовершеннолетнего не является гражданско-правовой сделкой. Его следует квалифицировать как акт одобрения сделки, поскольку все права и обязанности по сделке приобретает сам несовершеннолетний, а не его законные представители. Отстаивается тезис о том, что на совершение сделки достаточно получить согласия одного из законных представителей ребенка при условии, что отсутствует угроза нарушения его прав и интересов.

Диссертант формулирует понятие семейной дееспособности как способности гражданина своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. При этом автор подчеркивает, что должна исключаться возможность применения цивилистической конструкции дееспособности.

Содержание семейной дееспособности лица, по мнению диссертанта, состоит из способности совершать семейно-правовые акты и семейно-правовые сделки, причем в отличие от гражданской дееспособности сделкоспособность является одним из составляющих, но не ведущим элементом семейной дееспособности.

В работе выделяются виды семейной дееспособности несовершеннолетних в зависимости от возраста ребенка.

Значительное место в диссертации посвящено анализу оснований досрочного приобретения полной гражданской и семейной дееспособности. Автор приходит к выводу о возможности закрепления в СК РФ в качестве оснований приобретения полной семейной дееспособности вступление в брак и рождение ребенка несовершеннолетними лицами, не состоящими в браке.

В работе обосновывается необходимость различать понятия «несовершеннолетний» и «ребенок». Первое должно связываться только с возрастом субъекта, а второе - указывать на отсутствие у лица полной дееспособности в гражданском и семейном праве. Поэтому понятие «ребенок» следует определить как любое несовершеннолетнее лицо до приобретения им полной гражданской и (или) семейной дееспособности.

В параграфе 2 «Гражданская и семейная деликтоспособность ребенка» исследуются особенности гражданской и семейной деликтоспособности, при этом автор исходил из общетеоретического понятия деликтоспособности как способности лица нести ответственность за правонарушение.

В работе обосновывается вывод о необходимости признания за гражданской деликтоспособностью самостоятельного места в структуре гражданской правосубъектности наряду с гражданской право- и дееспособностью. В качестве аргументов автор ссылается на возможность возложения гражданско-правовой ответственности по схеме «свои действия - чужая ответственность», «чужие действия - своя ответственность», в то время как, раскрывая существо дееспособности, закон говорит лишь о приобретении прав и обязанностей для себя в результате своих действий. Кроме того, между деликтоспособностью и сделкоспособностью имеется существенное различие, которое определяется направленностью волевых действий.

При исследовании гражданской деликтоспособности диссертантом делается вывод о том, что несовершеннолетние дети до 14 лет неделиктоспособны вообще. Учитывая то, что гражданская деликтоспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет в договорных и внедоговорных обязательствах по действующему законодательству не является одинаковой, в целях защиты прав как контрагентов несовершеннолетних, так и самих детей автор предлагает введение нового вида законного поручительства - поручительства родителей за своих несовершеннолетних детей по совершенным им сделкам. При этом применение правил о правах поручителя, исполнившего обязательство, в рассматриваемом случае недопустимо. В этой связи в работе высказаны конкретные предложения по изменению п. 3 ст. 26 ГК РФ.

На основе анализа всех элементов гражданской правосубъектности в работе делается вывод о том, что гражданская правосубъектность несовершеннолетних и совершеннолетних лиц различается. В частности, правосубъектность малолетних до 6 лет сводится только к правоспособности, дети в возрасте от 6 до 14 лет правоспособны и частично дееспособны, но не обладают деликтоспособностью. Гражданская

правосубъектность несовершеннолетних от 14 до 18 лет характеризуется наличием всех трех элементов в ее структуре, что сближает ее с гражданской правосубъектностью совершеннолетних. Отличия имеются в объеме отдельных элементов: гражданская дееспособность и гражданская деликтоспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет являются неполными, в то время как гражданская правосубъектность совершеннолетних, а также несовершеннолетних лиц, вступивших в брак или объявленных эмансипированными, характеризуется наличием у них гражданской правоспособности, полной гражданской дееспособности и полной гражданской деликтоспособности.

Анализируя семейную деликтоспособность, автор отмечает, что понятие семейной деликтоспособности может быть сформулировано как способность лица нести семейно-правовую ответственность.

Для решения вопроса о возможности привлечения несовершеннолетнего к семейно-правовой ответственности диссертантом исследовался вопрос о наличии у ребенка семейных обязанностей. С этой целью было проанализировано правоотношение, возникающее между родителями и детьми. В работе делается вывод о том, что структура правоотношений, складывающихся между родителями и детьми, не тождественна любым другим правоотношениям, где его участники связаны взаимными правами и обязанностями. Данный вид семейного правоотношения строится как одностороннее, поскольку на стороне ребенка имеются только права, а на стороне родителя — только обязанности по отношению к ребенку. Однако это утверждение не исключает правильности тезиса о наличии прав и у родителей. Диссертант поддерживает позицию Г.В. Богдановой о том, что права и обязанности у родителей могут существовать в плоскости различных правоотношений: между родителями и детьми; между родителями и государством; между родителями и третьими лицами и т.д.

С учетом сказанного автор утверждает, что отсутствие у несовершеннолетнего ребенка семейных обязанностей влечет невозможность привлечения его к семейно-правовой ответственности.

Особое внимание диссертант уделил исследованию семейно-правового статуса несовершеннолетних, вступивших в брак и (или) ставших родителями без государственной регистрации брака, и пришел к выводу о том, что их правовое положение существенно отличается от правового положения детей в собственном смысле этого слова (т.е. не приобретших полной дееспособности). В отличие от последних семейная деликтоспособность является необходимым элементом их семейной правосубъектности наряду с право- и дееспособностью.

Структура семейной правосубъектности несовершеннолетних детей, не приобретших полной дееспособности, исчерпывается наличием семейной правоспособности и частичной или неполной дееспособности.

Глава третья «Права и интересы ребенка как элементы правового положения: система реализации и охраны» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Права и интересы ребенка: понятие и виды» на основе анализа существующих теорий субъективного права делается вывод о том, что субъективное право - это дозволенная управомоченному лицу мера возможного поведения.

Кроме понятия «права ребенка» в действующем законодательстве широко используется термин «интересы», в то время как легальное определение данной категории отсутствует.

Анализируя правовую природу интереса и его место в правоотношении, диссертант пришел к следующим выводам: 1) интерес объективен, однако процессы его осознания и реализации субъективны; 2) субъективное право является средством реализации интереса, а не его предпосылкой, поэтому рассматриваемая категория не входит в содержание субъективного права; 3) «интересы детей» являются самостоятельным объектом защиты наряду с

субъективными правами; 4) в ПС РФ и СК РФ необходимо закрепить определение понятия «интересы ребенка» как условия его благополучия.

В параграфе втором «Особенности реализации и охраны прав и интересов ребенка в РФ», исследуя особенности осуществления прав несовершеннолетних, диссертант приходит к выводу о том, что специфика. реализации данных прав обусловлена спецификой содержания родительского правоотношения.

Анализируя деятельность органов опеки и попечительства по охране имущественных (жилищных) прав детей, автор обосновывает идею о необходимости признания сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних в качестве условных и предлагает специальный механизм их совершения.

В работе рассматривается и система юридических гарантий прав и интересов несовершеннолетних и предлагается классификация правовых гарантий на гарантии реализации и гарантии охраны.

В диссертации делается вывод о том, что формулировку п. 3 ст. 37 ГК РФ следует изменить, поскольку ее практическое применение вызывает сложности. Автор предлагает следующую ее редакцию: «Родители (или законные представители), их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми (подопечными), за исключением сделок, направленных к выгоде несовершеннолетних».

Учитывая то, что в последнее время распространена практика выдачи органами опеки и попечительства разрешений на продажу жилья при условии последующего приобретения новой квартиры по договору о долевом участии в строительстве, а механизм защиты прав несовершеннолетних в данной ситуации законом не предусмотрен, в . диссертации в качестве гарантии охраны имущественных прав детей предлагается ввести специальные виды обязательного страхования.

В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования и содержатся предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Брачный возраст // Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-15 декабря 2000 г., Самарская государственная экономическая академия). - Самара, 2000. С. 369-371 (0,1 П.Л.).

2. Охрана прав детей, оставшихся без попечения родителей, в регионах // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Тезисы докладов Первой научной конференции молодых ученых Самарской области (Самара, 28 марта 2001 года). - Самара: изд-во "Самарский университет", 2001. С. 55-57 (0,1 п.л.).

3. Эмансипация как условие занятия предпринимательской деятельностью несовершеннолетними // ЛОГИСТИКА, МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ, КОММЕРЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (Самара, 29-30 мая 2001 г.). - Самара: изд-во Сам. гос. экон. акад., 2001. С. 88-90 (0,1 п.л.).

4. Функции с органов опеки и попечительства по охране прав несовершеннолетних детей // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 17. Тольятти, 2001. С. 205214 (0,5 п.л.).

5. Некоторые вопросы охраны имущественных прав органами опеки и попечительства // Проблемы осуществления гражданских прав: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 2002. С. 180-186 (0,25 п.л.).

6. Некоторые вопросы охраны гражданских прав детей // Актуальные проблемы правоведения. Вестник института права СГЭА. 2002. №2.С.91-95(0,5п.л.).

7. Охрана прав несовершеннолетних детей гражданским и семейным законодательством // Проблемы реализации и защиты прав человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (11-12 апреля 2002 года, Самарская гос. экон. академия). - Самара, 2002. С. 76-78 (0,1 п.л.).

8. Защита семейных прав детей: понятие, формы, способы и средства // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Тезисы докладов Второй региональной научной конференции молодых ученых (Самара, 17 мая 2002 года). - Самара: изд-во "Самарский университет", 2003. С. 56-57 (0,1 п.л.).

» 13 9 90

9. Зашита прав несовершеннолетних гражданским, семейным и жилищным законодательством // Защита гражданских прав: сборник науч. статей / Под ред. М.В. Немытиной, В.А. Хохлова. Сер. Права человека: сферы реализации. Вып. 1. - Саратов: изд-во Сарат. Ун-та, 2003. С. 135-171 (в соавторстве с СВ. Осиповой) (2,0 п.л.).

10. Защита и охрана прав детей: соотношение понятий // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых (Самара, 2526 апреля 2003 года). - Самара: изд-во "Самарский университет", 2003. С. 72-74 (0,1 п л.).

11. Интересы несовершеннолетних детей как правовая категория // Актуальные вопросы частного права: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара: изд-во "Самарский университет", 2004. С. 183-191 (0,5 п.л.).

12. К вопросу о семейной дееспособности несовершеннолетних детей // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 года). - Самара: изд-во "Самарский университет", 2004. С. 376-378 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 5 мая 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № № 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс-групп»