Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кумановская, Анастасия Леонтьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве.

§1. Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом.

§2. Влияние государственной политики на воспитательно-правовую функцию семьи в семейном праве России.

§3. Понятие и особенности права на воспитание в структуре личного неимущественного родительского правоотношения.

Глава 2. Реализация прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве.

§1. Общая характеристика и особенности реализации личных неимущественных отношений родителей по воспитанию детей в семейном законодательстве России.

§2. Семейно-правовая ответственность родителей за нарушение родительских прав и обязанностей по воспитанию детей в российском семейном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими изменениями в экономической и социальной сферах российского государства, которые привели к существенным проблемам в современном семейном законодательстве Российской Федерации в области регулирования родительских прав и обязанностей по воспитанию детей.

Действующий Семейный кодекс РФ, принятый 29 декабря 1995 г., значительно отличается от своего предшественника - Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. - за счет существенного увеличения в нем перечня и объема содержания прав и обязанностей родителей по воспитанию детей. Но, несмотря на это, многие законоположения действующего семейного законодательства являются небезупречными.

По мнению автора, в СК РФ, при создании которого законодатель руководствовался нормами нравственно-правового содержания, отсутствуют какие-либо указания в части личных неимущественных прав на взаимное уважение человеческого достоинства со стороны родителей и корреспондирующих им обязанностей несовершеннолетних детей. В настоящее время эта проблема имеет особое значение, поскольку идет процесс восстановления семейных приоритетов и ценностей со стороны государства и всего мирового сообщества. Следовательно правильное понимание нравственного аспекта содержания родительских прав и обязанностей по воспитанию детей приобретает особый смысл как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Совершенно очевидно, что правовое регулирование отношений по семейному воспитанию несовершеннолетних детей во многом зависит от обстоятельств, прямо или косвенно влияющих на условия жизни ребенка в семье.

Весьма сложной и не нашедшей своего законодательного регулирования представляется проблема отказа родителей от своих несовершеннолетних детей в родильных домах.

По-прежнему требуют особого внимания вопросы о правовой природе личных неимущественных прав несовершеннолетних детей, таких, как права ребенка на совместное проживание с родителями, на воспитание своими родителями и другие. Не менее актуальным является вопрос о сущности и правовой защите права ребенка на имя.

Нуждаются в обстоятельном изучении вопросы, касающиеся реализации родителями, отдельно проживающими от своих несовершеннолетних детей, прав и обязанностей по их воспитанию.

Существенный теоретический и практический интерес представляет анализ личных неимущественных прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, особенностей их правового регулирования, а также специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение личных неимущественных прав и обязанностей в этой сфере.

Тщательного рассмотрения также требует институт лишения родительских прав, в связи с его неспособностью из-за существующих недостатков семейного законодательства РФ учитывать изменения, происходящие в экономической и социальной сферах современного общества, что подтверждает приведенная в диссертационной работе судебная практика.

По мнению автора, одним из способов изменения данной ситуации является создание полноценной правовой системы, направленной на поддержку семьи и стимулирование семейного воспитания как приоритетной задачи государственной семейной политики, в которой права несовершеннолетних детей по воспитанию не будут рассматриваться в отрыве от родительских прав и обязанностей. До тех пор, пока отсутствует эффективная правовая система поддержки семьи и семейного воспитания — лишение родительских прав будет по-прежнему оставаться единственным возможным способом обеспечения права ребенка на полноценное воспитание.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

Степень разработанности темы. Тема настоящего исследования является одной из наименее разработанных в современном семейном праве РФ, что связано, прежде всего, с отсутствием эффективной правовой базы, направленной на защиту прав несовершеннолетних детей на воспитание, а также неспособностью современного семейного законодательства подстраиваться под произошедшие в нашем государстве экономические и социальные изменения, которые привели институт семьи к состоянию кризиса и увеличению числа нарушений прав несовершеннолетних детей на воспитание со стороны родителей.

Основное внимание исследователей семейных отношений было сосредоточено на специфике правового положения родителей и несовершеннолетних детей. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, С.А. Ивановой, A.M. Нечаевой, Н.М. Савельевой, И.А. Павловой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой и др.

В разное время существенный вклад в исследование правовых споров по воспитанию несовершеннолетних детей внесли А.Е. Косенко, В.Н. Леже-нин, Ю.С. Соколовская, К.В. Тихонина, Е.А. Фомина и другие.

Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России. Проблемы их правовой реализации никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы.

Цели диссертационного исследования: анализ особенностей прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, правовых аспектов их реализации и разработка научно-практических рекомендаций по повышению их эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- определение государственной политики в сфере охраны прав несовершеннолетних детей на воспитание в современный период;

- анализ охраняемых законом прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей;

- теоретическое исследование, посвященное анализу охраняемых законом прав несовершеннолетних детей на воспитание и образование в современном семейном праве;

- изучение семейно-правовых проблем, возникающих в процессе реализации родителями права ребенка на воспитание и образование;

- изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории родительского права на воспитание, теоретический анализ особенностей личных неимущественных прав и обязанностей субъектов семейного правоотношения в части реализации права на воспитание;

- обобщение судебной практики по вышеобозначенным категориям дел с точки зрения соблюдения и защиты прав несовершеннолетних детей на воспитание;

- определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению семейного законодательства, регулирующего сферу воспитательно-правовых отношений между родителями и несовершеннолетними детьми.

Объектом исследования являются права и обязанности родителей по воспитанию детей в действующем семейном законодательстве РФ.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее права и обязанности родителей по воспитанию детей в РФ и в некоторых зарубежных странах, правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исторический, социологический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, P.O. Халфиной; специалистов в области гражданского права: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц; специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, С.А.Ивановой, Р.П. Ма-нанковой, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и ряда других.

Эмпирическую основу исследования составили:

1) международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие родительские правоотношения по воспитанию детей в РФ;

2) судебная практика судов г. Москвы в части применения ими нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, а также особенностей их нравственно-правового содержания, включающихся в понятие права несовершеннолетних детей на воспитание и воспитательную обязанность родителей в структуре семейного правоотношения.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту автором выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования.

1. На основе анализа родительского правоотношения делается вывод о том, что в данном правоотношении права и обязанности каждого родителя по воспитанию своих несовершеннолетних детей равные, при этом равенство обусловлено взаимностью прав и обязанностей родителей по отношению друг к другу. Взаимность родительских прав является гарантией для несовершеннолетних детей на получение ими «полноценного» воспитания. Право несовершеннолетних детей на воспитание невозможно реализовать без выполнения родителями обязанностей по уважению человеческого достоинства детей. В то же время, данная обязанность не может быть реализована, поскольку согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, в родительском правоотношении отсутствуют взаимные права и обязанности родителей по уважению друг друга. Следовательно, право на воспитание несовершеннолетних детей не может быть реализовано родителями в полном объеме. Поэтому, в целях обеспечения права детей на воспитание предлагается статью 61 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации, посвященную родительским правоотношениям, дополнить пунктом, содержащим права и обязанности по взаимному уважению родителей в отношении друг друга.

2. Обосновывается положение о том, что семейное правоотношение между родителями и несовершеннолетними детьми, в части реализации права на уважение человеческого достоинства личности, является взаимным. Праву несовершеннолетних детей на уважение их человеческого достоинства родителями соответствует обязанность родителей уважать человеческое достоинство детей. Следовательно, праву родителей на уважение человеческого достоинства детей корреспондирует встречная обязанность детей по уважению человеческого достоинства своих родителей. Поэтому, взаимность данного правоотношения состоит в том, что в него включаются две встречные обязанности. В связи с этим, поскольку в действующем семейном законодательстве отсутствуют обязанности несовершеннолетних детей, предлагается статью 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить пунктом, закрепляющим их личную неимущественную обязанность — по уважению человеческого достоинства родителей.

3. В действующем семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует порядок отказа родителям органом записи актов гражданского состояния в проведении обязательной государственной регистрации по присвоению неблагозвучного имени ребенку. С целью защиты права ребенка на имя, следует расширить полномочия органа записи актов гражданского состояния. При установлении неблагозвучности, выбранного родителями имени, орган записи актов гражданского состояния должен предложить родителям альтернативный выбор имени, основываясь на рекомендациях, учитывающих национальные традиции, обычаи и вероисповедания родителей и ребенка. Таким образом, предлагается статью 58 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 главы II Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» дополнить пунктами, регулирующими порядок отказа органом записи актов гражданского состояния родителям в присвоении ребенку неблагозвучного имени.

4. На основе проведенного теоретического и практического анализа споров о месте жительства ребенка, обосновывается вывод о том, что порядок определения судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей должен быть скорректирован таким образом, чтобы права несовершеннолетнего ребенка на воспитание могли быть реализованы в полном объеме. Следовательно, в пункте 3 статьи 65 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации следует закрепить, что при разрешении споров по данной категории дел судебному органу следует учитывать: 1) нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между ними, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия; 2) исходя из интересов ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, состояние здоровья ребенка и родителей; 3) возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

5. Предлагается внести дополнения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», разъясняющие, что при лишении родительских прав родителей, отказавшихся забрать своего ребенка из родильного дома, в качестве уважительных причин отказа родителей (пункт 2 статьи 69 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации) следует считать существенные недостатки физического и (или) психического развития ребенка, а также инвалидность родителя, установив при этом новый порядок регистрации рождения ребенка должностным лицом медицинской организации как обязательный, а не альтернативный, путем изменения положений в пункте 2 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния».

6. Поскольку в действующем Семейном кодексе Российской Федерации среди ряда личных неимущественных прав несовершеннолетнего ребенка отсутствует право на получение им основного общего образования, предлагается закрепить в подпункте 1 пункта 2 статьи 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации данное право ребенка.

7. На основании проведенного анализа выполнения родителями обязанностей по предоставлению основного общего образования детям предлагается в статье 69 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации выделить невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав.

Научно-практическое значение диссертационного исследования: определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию семейного законодательства РФ, регулирующего права и обязанности родителей по воспитанию несовершеннолетних детей. Содержащиеся в работе положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Гражданское право» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в трех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу Семейное право РФ со студентами Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кумановская, Анастасия Леонтьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства:

1. На основе анализа родительского правоотношения делается вывод о том, что в данном правоотношении права и обязанности каждого родителя по воспитанию своих несовершеннолетних детей равные, при этом равенство обусловлено взаимностью прав и обязанностей родителей по отношению друг к другу. Взаимность родительских прав является гарантией для несовершеннолетних детей на получение ими «полноценного» воспитания. Право несовершеннолетних детей на воспитание невозможно реализовать без выполнения родителями обязанностей по уважению человеческого достоинства детей. В то же время, данная обязанность не может быть реализована, поскольку согласно действующему семейному законодательству РФ, в родительском правоотношении отсутствуют взаимные права и обязанности родителей по уважению друг друга. Следовательно, право на воспитание несовершеннолетних детей не может быть реализовано родителями в полном объеме. Поэтому, в целях обеспечения права детей на воспитание предлагается статью 61 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации, посвященную родительским правоотношениям, дополнить пунктом, содержащим права и обязанности по взаимному уважению родителей в отношении друг друга.

2. Обосновывается положение о том, что семейное правоотношение между родителями и несовершеннолетними детьми, в части реализации права на уважение человеческого достоинства личности, является взаимным. Праву несовершеннолетних детей на уважение их человеческого достоинства родителями соответствует обязанность родителей уважать человеческое достоинство детей. Следовательно, праву родителей на уважение человеческого достоинства детей корреспондирует встречная обязанность детей по уважению человеческого достоинства своих родителей. Поэтому, взаимность данного правоотношения состоит в том, что в него включаются две встречные обязанности. В связи с этим, поскольку в действующем семейном законодательстве отсутствуют обязанности несовершеннолетних детей, предлагается статью 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить пунктом, закрепляющим их личную неимущественную обязанность — по уважению человеческого достоинства родителей.

3. В действующем семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует порядок отказа родителям органом записи актов гражданского состояния в проведении обязательной государственной регистрации по присвоению неблагозвучного имени ребенку. С целью защиты права ребенка на имя, следует расширить полномочия органа записи актов гражданского состояния. При установлении неблагозвучности, выбранного родителями имени, орган записи актов гражданского состояния должен предложить родителям альтернативный выбор имени, основываясь на рекомендациях, учитывающих национальные традиции, обычаи и вероисповедания родителей и ребенка. Таким образом, предлагается статью 58 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 главы II Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» дополнить пунктами, регулирующими порядок отказа органом записи актов гражданского состояния родителям в присвоении ребенку неблагозвучного имени.

4. На основе проведенного теоретического и практического анализа споров о месте жительства ребенка, обосновывается вывод о том, что порядок определения судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей должен быть скорректирован таким образом, чтобы права несовершеннолетнего ребенка на воспитание могли быть реализованы в полном объеме. Следовательно, в пункте 3 статьи 65 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации следует закрепить, что при разрешении споров по данной категории дел судебному органу следует учитывать: 1) нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между ними, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия; 2) исходя из интересов ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, состояние здоровья ребенка и родителей; 3) возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

5. Предлагается внести дополнения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», разъясняющие, что при лишении родительских прав родителей, отказавшихся забрать своего ребенка из родильного дома, в качестве уважительных причин отказа родителей (пункт 2 статьи 69 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации) следует считать существенные недостатки физического и (или) психического развития ребенка, а также инвалидность родителя, установив при этом новый порядок регистрации рождения ребенка должностным лицом медицинской организации как обязательный, а не альтернативный, путем изменения положений в пункте 2 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния».

6. Поскольку в действующем Семейном кодексе Российской Федерации среди ряда личных неимущественных прав несовершеннолетнего ребенка отсутствует право на получение им основного общего образования, предлагается закрепить в подпункте 1 пункта 2 статьи 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации данное право ребенка.

7. На основании проведенного анализа выполнения родителями обязанностей по предоставлению основного общего образования детям предлагается в статье 69 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации выделить невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав.

Таким образом, в порядке совершенствования действующего законодательства представляются целесообразными следующие предложения:

1. Статью 61 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить следующим пунктом:

Родители имеют равные права и равные обязанности в проявлении уважения человеческого достоинства по отношению друг к другу, в обеспечении интересов и построении своих отношений в семье на основе духовности, нравственности, взаимоуважения и взаимопомощи, в содействии благополучия, благосостояния в целях укрепления семьи, и в осуществлении полноценного воспитания и развития своих детей.

2. а) Заменить существующее название главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации «Права несовершеннолетних детей» новым: «Права и обязанности несовершеннолетних детей». б) Заменить существующий заголовок статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации «Право ребенка жить и воспитываться в семье» следующим: «Личные неимущественные права и обязанности ребенка». в) Статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить следующим пунктом: Каждый ребенок обязан с почтением относиться к своим родителям (лицам их заменяющих), выражая им уважение их человеческого достоинства, помогать своим родителям в меру своих психических и физических возможностей.

3. а) Статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить следующими пунктами:

При наличии соглашения между родителями относительно выбора неблагозвучного имени ребенку, органы записи актов гражданского состояния обязаны, с учетом национальных традиций, обычаев и вероисповедания родителей, представить к их ознакомлению и рассмотрению рекомендации по альтернативному выбору имени ребенку.

В случае отказа родителей от варианта альтернативного выбора имени ребенка, предложенного органом записи актов гражданского состояния, орган записи актов гражданского состояния имеет право отказать родителям в регистрации имени ребенка, уведомив об этом орган опеки и попечительства. б) Статью 18 Федерального Закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» дополнить следующим пунктом:

При отсутствии соглашения между органами записи актов гражданского состояния и родителями, относительно присвоения неблагозвучного имени ребенку, имя ребенка записывается по указанию органа опеки и попечительства.

4. а) Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом учитывая нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между собой, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия, исходя из интересов и привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраста ребенка, состояния здоровья ребенка и родителей. При этом суду следует учесть возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). б) Подпункт 1 статьи 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в связи с произошедшими изменениями в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь ввиду, что место жительства ребенка определяется судом, учитывая нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между собой, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия, исходя из интересов и привязанности ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраста ребенка, состояния здоровья ребенка и родителей, с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом суду следует учесть возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

5. а) Пункт 2 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» изложить в следующей редакции:

В случае если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка и не уполномочили иное лицо сделать заявление о рождении ребенка, или оформили согласие на усыновление (удочерение) ребенка, то регистрация рождения ребенка будет производиться должностным лицом медицинской организации, в которой находилась мать во время родов, или должностным лицом иной организации, в которой находится ребенок.» б) В постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» внести дополнения, разъясняющие, что в качестве уважительных причины отказа родителей взять ребенка из родильного дома (пункт 2 статьи 69 Семейного кодекса

Российской Федерации) следует считать существенные недостатки физического и (или) психического развития ребенка, а также инвалидность родителя.

6. Подпункт 1 пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, получение образования, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

7. Статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и образованию своих детей, а также по их содержанию, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права и обязанности родителей по воспитанию детей в семейном праве Российской Федерации»

На правах рукописи

)

КУМАНОВСКАЯ Анастасия Леонтьевна

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Гражданское право» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель — Официальные оппоненты

Ведущая организация —

кандидат юридических наук, профессор Нарозников Николай Константинович

доктор юридических наук, профессор Андреев Владимир Константинович;

кандидат юридических наук, доцент Ткачев Валентин Николаевич

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится & ¿^Л 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. тел. 371-06-11, 371-58-38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор-—-

Печников А.П.

г 006-4 1ШЮ 22244

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими изменениями в экономической и социальной сферах российского государства, которые привели к существенным проблемам в современном семейном законодательстве Российской Федерации в области регулирования родительских прав и обязанностей по воспитанию детей.

Действующий Семейный кодекс РФ, принятый 29 декабря 1995 г., значительно отличается от своего предшественника — Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. - за счет существенного увеличения в нем перечня и объема содержания прав и обязанностей родителей по воспитанию детей. Но, несмотря на это, многие законоположения действующего семейного законодательства являются небезупречными.

По мнению автора, в СК РФ, при создании которого законодатель руководствовался нормами нравственно-правового содержания, отсутствуют какие-либо указания в части личных неимущественных прав на взаимное уважение человеческого достоинства со стороны родителей и корреспондирующих им обязанностей несовершеннолетних детей. В настоящее время эта проблема имеет особое значение, поскольку идет процесс восстановления семейных приоритетов и ценностей со стороны государства и всего мирового сообщества. Следовательно правильное понимание нравственного аспекта содержания родительских прав и обязанностей по воспитанию детей приобретает особый смысл как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Совершенно очевидно, что правовое регулирование отношений по семейному воспитанию несовершеннолетних детей во многом зависит от обстоятельств, прямо или косвенно влияющих на условия жизни ребенка в семье.

Весьма сложной и не нашедшей своего законодательного регулирования представляется проблема отказа родителей от своих несовершеннолетних детей в родильных домах.

По-прежнему требуют особого внимания вопросы о правовой природе личных неимущественнызр0црвд^|^^е]эшеннолетних

^.гтщгояДДЙ' БИБЛИОТЕКА

СПетеобургс«

детей, таких, как права ребенка на совместное проживание с родителями, на воспитание своими родителями и другие. Не менее актуальным является вопрос о сущности и правовой защите права ребенка на имя.

Нуждаются в обстоятельном изучении вопросы, касающиеся реализации родителями, отдельно проживающими от своих несовершеннолетних детей, прав и обязанностей по их воспитанию.

Существенный теоретический и практический интерес представляет анализ личных неимущественных прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, особенностей их правового регулирования, а также специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение личных неимущественных прав и обязанностей в этой сфере.

Тщательного рассмотрения также требует институт лишения родительских прав, в связи с его неспособностью из-за существующих недостатков семейного законодательства РФ учитывать изменения, происходящие в экономической и социальной сферах современного общества, что подтверждает приведенная в диссертационной работе судебная практика.

По мнению автора, одним из способов изменения данной ситуации является создание полноценной правовой системы, направленной на поддержку семьи и стимулирование семейного воспитания как приоритетной задачи государственной семейной политики, в которой права несовершеннолетних детей по воспитанию не будут рассматриваться в отрыве от родительских прав и обязанностей. До тех пор, пока отсутствует эффективная правовая система поддержки семьи и семейного воспитания - лишение родительских прав будет по-прежнему оставаться единственным возможным способом обеспечения права ребенка на полноценное воспитание.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

Степень разработанности темы. Тема настоящего исследования является одной из наименее разработанных в современном семейном праве РФ, что связано, прежде всего, с отсутствием эф-

фективной правовой базы, направленной на защиту прав несовершеннолетних детей на воспитание, а также неспособностью современного семейного законодательства подстраиваться под произошедшие в нашем государстве экономические и социальные изменения, которые привели институт семьи к состоянию кризиса и увеличению числа нарушений прав несовершеннолетних детей на воспитание со стороны родителей.

Основное внимание исследователей семейных отношений было сосредоточено на специфике правового положения родителей и несовершеннолетних детей. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, С.А. Ивановой, A.M. Нечаевой, Н.М. Савельевой, И.А. Павловой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой и др.

В разное время существенный вклад в исследование правовых споров по воспитанию несовершеннолетних детей внесли А.Е. Косенко, В.Н. Леженин, Ю.С. Соколовская, К.В. Тихонина, Е.А. Фомина и другие.

Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России. Проблемы их правовой реализации никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы.

Цели диссертационного исследования: анализ особенностей прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, правовых аспектов их реализации и разработка научно-практических рекомендаций по повышению их эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- определение государственной политики в сфере охраны прав несовершеннолетних детей на воспитание в современный период;

- анализ охраняемых законом прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей;

- теоретическое исследование, посвященное анализу охраняемых законом прав несовершеннолетних детей на воспитание и образование в современном семейном праве;

- изучение семейно-правовых проблем, возникающих в процессе реализации родителями права ребенка на воспитание и образование;

- изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории родительского права на воспитание, теоретический анализ особенностей личных неимущественных прав и обязанностей субъектов семейного правоотношения в части реализации права на воспитание;

- обобщение судебной практики по вышеобозначенным категориям дел с точки зрения соблюдения и защиты прав несовершеннолетних детей на воспитание;

- определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению семейного законодательства, регулирующего сферу воспитательно-правовых отношений между родителями и несовершеннолетними детьми.

Объектом исследования являются права и обязанности родителей по воспитанию детей в действующем семейном законодательстве РФ.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее права и обязанности родителей по воспитанию детей в РФ и в некоторых зарубежных странах, правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исторический, социологический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина,

Г.В. Мальцева, P.O. Халфиной; специалистов в области граждан-скогалрава; С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц; специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, С.А. Ивановой, Р.П. Мананковой, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и ряда других.

Эмпирическую основу исследования составили:

1) международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие родительские правоотношения по воспитанию детей в РФ;

2) судебная практика судов г. Москвы в части применения ими нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, а также особенностей их нравственно-правового содержания, включающихся в понятие права несовершеннолетних детей на воспитание и воспитательную обязанность родителей в структуре семейного правоотношения.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту автором выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования.

1. На основе анализа родительского правоотношения делается вывод о том, что в данном правоотношении права и обязанности каждого родителя по воспитанию своих несовершеннолетних детей равные, при этом равенство обусловлено взаимностью прав и обязанностей родителей по отношению друг к другу. Взаимность родительских прав является гарантией для несовершеннолетних детей на получение ими «полноценного» воспитания.

Право несовершеннолетних детей на воспитание невозможно реализовать без выполнения родителями обязанностей по уважению человеческого достоинства детей. В то же время, данная обязанность не может быть реализована, поскольку согласно действующему семейному законодательству РФ, в родительском правоотношении отсутствуют взаимные права и обязанности родителей по уважению друг друга. Следовательно, право на воспитание несовершеннолетних детей не может быть реализовано родителями в полном объеме. Поэтому, в целях обеспечения права детей на воспитание предлагается ст. 61 гл. 12 СК РФ, посвященную родительским правоотношениям, дополнить пунктом, содержащим права и обязанности по взаимному уважению родителей в отношении друг друга.

2. Обосновывается положение о том, что семейное правоотношение между родителями и несовершеннолетними детьми, в части реализации права на уважение человеческого достоинства личности, является взаимным. Праву несовершеннолетних детей на уважение их человеческого достоинства родителями соответствует обязанность родителей уважать человеческое достоинство детей. Следовательно, праву родителей на уважение человеческого достоинства детей корреспондирует встречная обязанность детей по уважению человеческого достоинства своих родителей. Поэтому, взаимность данного правоотношения состоит в том, что в него включаются две встречные обязанности. В связи с этим, поскольку в действующем семейном законодательстве отсутствуют обязанности несовершеннолетних детей, предлагается ст. 54 гл. 11 СК РФ дополнить пунктом, закрепляющим их личную неимущественную обязанность - по уважению человеческого достоинства родителей.

3. В действующем семейном законодательстве РФ отсутствует порядок отказа родителям органом ЗАГС в проведении обязательной государственной регистрации по присвоению неблагозвучного имени ребенку. С целью защиты права ребенка на имя, следует расширить полномочия органа ЗАГС. При установлении неблагозвучности, выбранного родителями имени, орган ЗАГС должен предложить родителям альтернативный выбор имени,

основываясь на рекомендациях, учитывающих национальные традиции, обычаи и вероисповедания родителей и ребенка. Таким образом, предлагается ст. 58 гл. 11 СК РФ и ст. 18 гл. II Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» дополнить пунктами, регулирующими порядок отказа органом ЗАГС родителям в присвоении ребенку неблагозвучного имени.

4. На основе проведенного теоретического и практического анализа споров о месте жительства ребенка, обосновывается вывод о том, что порядок определения судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей должен быть скорректирован таким образом, чтобы права несовершеннолетнего ребенка на воспитание могли быть реализованы в полном объеме. Следовательно, в п. 3 ст. 65 гл. 12 СК РФ следует закрепить, что при разрешении споров по данной категории дел судебному органу следует учитывать: 1) нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между ними, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия; 2) исходя из интересов ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, состояние здоровья ребенка и родителей; 3) возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

5. Предлагается внести дополнения в постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», разъясняющие, что при лишении родительских прав родителей, отказавшихся забрать своего ребенка из родильного дома, в качестве уважительных причин отказа родителей (п. 2 ст. 69 гл. 12 СК РФ) следует считать существенные недостатки физического и (или) психического развития ребенка, а также инвалидность родителя, установив при этом новый порядок регистрации рождения ребенка должностным лицом медицинской организации как обязательный, а не альтернативный,

путем изменения положений в п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния».

6. Поскольку в действующем СК РФ среди ряда личных неимущественных прав несовершеннолетнего ребенка отсутствует право на получение им основного общего образования, предлагается закрепить в п.п. 1 п. 2 ст. 54 гл. 11 СК РФ данное право ребенка.

7. На основании проведенного анализа выполнения родителями обязанностей по предоставлению основного общего образования детям предлагается в ст. 69 гл. 12 СК РФ выделить невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав.

Научно-практическое значение диссертационного исследования: определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию семейного законодательства РФ, регулирующего права и обязанности родителей по воспитанию несовершеннолетних детей. Содержащиеся в работе положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Гражданское право» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в трех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу Семейное право РФ со студентами Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика методологической и теоретической основы, характеризуются новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются выводы и положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава «Понятие и особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом» автор приводит исторический анализ развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в России. Автор выделяет пять основных этапов развития прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей, однако в соответствии с целями диссертационного исследования подробно рассматриваются лишь те этапы, на протяжении которых в российском семейном законодательстве происходили существенные изменения.

Первый этап - канонический (конец XIX - начало XX в.) -отличался органической связью с церковными правилами и канонами, за счет чего основной и характерной чертой данного этапа являлось превалирующее положение норм морали над нормами права. В данный период времени в семейном законодательстве Российской империи активно происходит процесс образования нравственно-правовых стереотипов в части прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, сохранившихся вплоть до наших дней. Основной задачей семейного законодательства конца XIX — начала XX в. было формирование «богобоязненных», нравственных, образованных личностей и полезных обществу кап

честв у людей, таких, как уважение, почтение, терпение, покорность, послушание и любовь к ближнему, то есть норм высоких моральных христианских ценностей.

Начало второго этапа развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей - трансформационного (19171926 гг.) - было связано с коренными переменами, произошедшими в экономических и идеологических основах российского государства в результате Октябрьской революции 1917 г., которая повлекла за собой принятие Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном, опекунском праве. Анализируя данный этап развития, автор делает вывод, что семейный кодекс 1918 г. уделял минимальное внимание правам и обязанностям родителей по воспитанию детей.

Третий этап развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей — переходный (1926—1968 гг.) - начался с введения в действие 1 января 1927 г. нового, второго по счету Кодекса законов о браке, семье и опеке. Часто вносящиеся изменения не помогли долго просуществовать обновленному Кодексу, что привело к появлению Основ законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, а также третьего по счету Кодекса о браке и семье РСФСР, положившего начало четвертому этапу развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей - этапу становления (1969-1996 гг.). Кодекс о браке и семье РСФСР был введен в действие 1 ноября 1969 г. Он воспроизводил текст Основ и уточнял их главным образом в разделе, посвященном семье. Законодатель по-прежнему значительное внимание уделял не правам субъектов семейных правоотношений, а их обязанностям, не учитывая в должной мере международно-правовые акты, касающиеся брака и семьи. Отмечается, что окончание четвертого этапа было ускорено начавшимися процессами перестройки и реформирования всей государственно-правовой системы. Таким образом, создались все видимые предпосылки для внесения существенных изменений в действующее семейное законодательство путем принятия нового, четвертого по счету Семейного кодекса РФ, обозначив тем самым начало пятого этапа

развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей -правового (с 1996 г. — по настоящее время).

Анализируя исторические этапы развития прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, автор приходит к выводу, что за прошедшие века российский законодатель прошел длинный путь от признания и защиты родительской власти над детьми и отрицания необходимости вмешательства государства в процесс воспитания, до приоритетной защиты прав и интересов детей и необходимости применения к родителям санкций со стороны государства за ненадлежащее воспитание ребенка и нарушение его прав.

В данном разделе работы автор, рассматривая в сравнении и анализируя особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в зарубежных странах, таких, как Англия, Германия, Франция, США, Швеция, Италия, приходит к выводу, что в иностранном семейном законодательстве можно отметить отсутствие единого подхода к решению одинаковых проблем в области реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, за счет разного понимания национальных ценностей и особенностей индивидуального исторического опыта развития правовой системы.

Во втором параграфе первой главы «Влияние государственной политики на воспитательно-правовую функцию семьи в семейном праве России» автором рассматриваются проблемы семей-но-правового неблагополучия и снижения воспитательно-правовой функции семьи, вызванные социальными и экономическими потрясениями в современном российском государстве.

Автор, рассматривая проблемы правовой регламентации и практической реализации государственной политики в области защиты воспитательно-правовой функции семьи, приходит к выводу, что в настоящее время отсутствуют должный контроль и нравственно-правовая пропаганда со стороны государства, направленные на формирование приоритетного статуса полноценной семьи в российском обществе. Отмечается резкое снижение воспитательно-правового воздействия семьи и ее роли в социализации детей, которое приводит, в первую очередь, к возникнове-

нию «социального сиротства», порождающего увеличение числа серьезных социально-правовых последствий. Среди таких последствий можно выделить: рост асоциальных неформальных подростковых групп, увеличение категории детей, употребляющих алкоголь и наркотики, массовую безнадзорность, вызывающих, как следствие, преступность несовершеннолетних.

Анализ влияния государственной политики на воспитательно-правовую функцию семьи в российском семейном праве позволил автору отметить, что государство заинтересовано в эффективном социально-правовом развитии семьи и в выполнении семьей ее воспитательно-правовой функции, свидетельством чего является целый ряд принятых в последние годы нормативных актов, поставивших полноценное воспитание детей в семье на первое место. Тем не менее, автор считает, что на современном этапе нельзя сказать, что государство рассматривает семью как субъекта и партнера государственных инициатив в области правового воспитания и правовой социализации.

В современной государственной политике РФ сложилась система государственной работы в области реализации воспитательно-правовой функции семьи, по большей мере направленная на коррекцию негативных явлений, а не на устранение их причин. В настоящее время говорить об улучшении положения в области защиты государством воспитательно-правовой функции семьи рано, так как практика показывает, что по-прежнему родителями не реализуются надлежащим образом права и обязанности по воспитанию детей, предоставляемые им государством в целях обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Рассматривая способы государственного пресечения правонарушений родителей в сфере воспитательно-правовой реализации, автор делает вывод, что наиболее приемлемым и распространенным способом является лишение родительских прав, которое, как неоднократно подчеркивалось в юридической литературе, представляет собой крайнюю меру ответственности, применяемую в исключительных случаях за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей. По мнению автора, лишение родительских прав становится конечной точкой в сложном

пути деградации человеческой личности, и как итог этого процесса - невозможность воспитывать своих детей.

В результате проведенного исследования, автор вносит свои предложения по изменению расстановки приоритетов в области государственной политики по защите и реализации воспитательно-правовой функции семьи. Учитывая вышеизложенное, автор предлагает поставить на срочное рассмотрение и разрешение вопросы, касающиеся благополучия несовершеннолетних детей, которые в настоящее время требуют неотложных мер государственного характера на самом высоком уровне. Необходимо также уделить внимание правам и интересам несовершеннолетних детей, их выживанию, защите и развитию, что, по мнению автора, обеспечит процветание и благополучие всего российского общества. Интересы государства должны быть направлены не только на пресечение нарушений прав несовершеннолетнего ребенка на воспитание со стороны родителей, но и на создание условий для минимизации таких правонарушений. Таким образом, автор считает, что важнейшим и приоритетным направлением государственной политики РФ должно стать создание полноценной семьи как государственной и нравственно-правовой основы современного российского общества.

В третьем параграфе первой главы «Понятие и особенности права на воспитание в структуре личного неимущественного родительского правоотношения» автор рассматривает понятие права на воспитание как составляющего элемента родительского правоотношения и родительского права, основные подходы к определению данных понятий и содержанию права на воспитание, а также вопросы его сущности и объема.

Автор отмечает, что при рассмотрении понятия и содержания права на воспитание не следует забывать, что семейное воспитание - составная часть воспитания детей в целом. Согласно ст. 54 гл. 11 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, имеет право на их заботу, на совместное проживание с ними, на воспитание своими родителями.

Отмечается, что суть права ребенка на семейное воспитание состоит в предоставлении его обладателю возможности действовать определенным образом, без помех и при поддержке и помощи со стороны государства. Кроме того, в понятие семейного права на воспитание автор включает значение нравственно-правового аспекта как основополагающего.

В главе 12 СК РФ, по мнению автора, заложена главная идея семейного воспитания родителями своих несовершеннолетних детей, которая основывается на принципиальном и важном тезисе конституционного характера - о признании права человека и гражданина в сфере семейного воспитания детей. При этом акцент делается на тот факт, что родители не только вправе, но и обязаны воспитывать своего ребенка - это и есть та главная цель, для достижения которой им предоставляются личные неимущественные права и обязанности со стороны государства.

Автор отмечает, что СК РФ в сфере родительских правоотношений поддерживает установленные международные ориентиры, в частности Конвенцию ООН «О правах ребенка», устанавливающую основные международные тенденции в области реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию своих детей.

Отмечается, что, несмотря на длительный срок существования родительского правоотношения, в теории семейного права отсутствует дефиниция данного понятия. Чтобы сформулировать определение родительского правоотношения, автор ставит вопрос о природе порождающих его юридических фактов, и отмечает, что родительское правоотношение возникает с момента государственной регистрации происхождения ребенка от родителей, а не в более ранние периоды.

СК РФ, как и ранее действовавший КоБС РСФСР, содержит в себе термин «родительские права», но в ином контексте, причем его содержание нигде не нашло законодательного закрепления.

Автор предлагает рассматривать родительские права как совокупность всех прав, принадлежащих гражданам в силу происхождения от них детей, с момента их удостоверения в установленном законом порядке.

Исследуя соотношения понятий «право на воспитание» и «родительское право», автор считает недопустимым согласиться с мнением большинства ученых, предлагающих соотносить указанные понятия как равные по своей сути и по значению, так как право на воспитание не единственное родительское право в совокупности родительских правоотношений.

С учетом проведенного анализа рассматриваемого вопроса, касающегося содержания родительских прав на воспитание своих детей, автор предлагает под содержанием родительских прав понимать: права родителей на физическое, психическое, духовное, нравственное развитие детей; образование детей; формирование у ребенка мировоззрения; приобщение ребенка к труду; общение с детьми, а также применения к детям мер принуждения в процессе их воспитания. Неотъемлемым элементом содержания родительских прав на воспитание должны являться психолого-педагогические действия и знания родителей в области воспитания.

Анализируя вопрос о сущности родительских прав на воспитание детей, автор предлагает определить данное понятие как правовую реализацию социально-правовых возможностей родителей своими нравственно-правовыми поступками воздействовать на психику ребенка, его сознание и требовать от ребенка соответствующего поведения. Полученное определение сущности родительских прав на воспитание детей как личного правомочия родителей позволяет автору сделать вывод о присутствии субъективной природы в воспитательном правоотношении.

Рассматривая проблему субъектного состава родительского правоотношения, автор согласен с мнением большинства ученых, разрабатывавших вопрос о субъективных правах как в теории права, так и в отдельных отраслях, о том, что субъективные права существуют только в правоотношении.

Отмечая, что родительское правоотношение является исключением из общего правила «теоретической конструкции» соотношения субъективных прав и обязанностей, автор считает, что соединение прав и обязанностей невозможно, так как обязанность действовать определенным образом не может превратиться в пра-

во, так же как и право на определенное поведение не может рассматриваться в качестве обязанности, поскольку, в противном случае, право будет поглощено обязанностью.

Анализ принадлежности родительского правоотношения к одному из двух типов - «абсолютному» или «относительному» позволил автору сделать вывод о том, что родительское правоотношение является относительным, так как в нем субъектами права выступают родители и ребенок.

Автор отрицает наличие в родительском правоотношении субъектов в лице специальных органов, поскольку родителей и государство в лице его органов связывают не семейные правоотношения, к которым относятся родительские, а правоотношения сугубо административного характера.

Отмечается, что специфика родительских правоотношений заключается в их срочном характере, так как они прекращаются после достижения ребенком полной дееспособности. Поэтому, по мнению автора, теория ряда исследователей о возникновении родительских прав и обязанностей непосредственно из закона и существовании указанных правоотношений вне рамок родительского правоотношения не состоятельна.

В данном разделе главы, автор отмечает, что не следует соглашаться с предложением о рассмотрении возможности окончания родительского правоотношения на основании применения к родителям меры семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав, так как лишение родительских прав -это не окончание родительского правоотношения, а всего лишь основание для его изменения.

Вторая глава «Реализация прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы «Общая характеристика и особенности реализации личных неимущественных отношений родителей по воспитанию детей в семейном законодательстве России» рассматриваются основные теоретические и практические проблемы реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в современном семейном законодательстве РФ.

Автором проводится анализ семейного законодательства РФ, в части регламентации и реализации личных неимущественных правоотношений родителей и детей в широком смысле, т.е. как совокупности нормативных актов различной юридический силы, регулирующих отношения в сфере правового воспитания. Кроме национальных правовых актов, рассматриваются также важнейшие международные документы, которые являются источниками правового регулирования родительских прав и обязанностей по воспитанию детей.

Отмечается, что права несовершеннолетних детей в семье как имущественного, так и личного неимущественного характера, установлены впервые в истории российского семейного права в СК РФ, при этом несовершеннолетние дети рассматриваются законодателем как самостоятельные участники отношений наравне с родителями и другими родственниками.

В данном разделе главы автор рассматривает только такие личные неимущественные права детей, как право на имя и на воспитание, представляющие наибольший интерес как с теоретической, так и практической стороны для предмета диссертационного исследования.

Отмечается, что личные неимущественные права несовершеннолетних детей возникают с момента их рождения и сохраняются за ними до наступления возраста совершеннолетия, обладая одной характерной семейно-правовой особенностью, выражающейся в невозможности передачи их другому субъекту из-за неразрывной связи с личностью носителя.

Право несовершеннолетнего ребенка на имя рассматривается автором как одно из важнейших его прав, являющееся относительно-субъективным правом с абсолютным характером защиты.

Автор отмечает, что, поскольку ребенок не в состоянии самостоятельно воспользоваться правом на имя при своем рождении, реализация указанного права возлагается на его родителей, которые не всегда при реализации права ребенка на имя учитывают благозвучность выбранного имени. Для предотвращения подобных ситуаций автор предлагает использовать органу ЗАГС вспомогательные рекомендации, которые основывались бы на науч-

ных разработках в этой области с учетом национальных традиций, обычаев и вероисповедания граждан при присвоении имени ребенку. Автором не исключается возможность применения административного ограничения со стороны органа ЗАГС, выражающегося в форме отказа родителям в регистрации неблагозвучного имени ребенка.

Таким образом, предлагается ст. 58 гл. 11 СК РФ и ст. 18 гл. II Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» дополнить пунктами, регулирующими порядок отказа органом ЗАГС родителям в присвоении ребенку неблагозвучного имени.

Исследуя вопрос о соотношении права ребенка на воспитание с правами и обязанностями родителей по реализации права ребенка на воспитание, автор отмечает наличие двух относительных правоотношений, сущность которых заключается в возникновении относительного правоотношения со стороны каждого из родителей к ребенку. Содержание относительного правоотношения будут составлять взаимные права и обязанности между двумя родителями по воспитанию ребенка.

Автор, анализируя правовое содержание права ребенка на воспитание, считает, что в это понятие должны включаться основные элементы физического, психического, духовного и нравственного развития детей. По мнению автора, в понятии права на воспитание родителями своих детей скрыт важный нравственный элемент, который заключается в уважении родителями человеческого достоинства ребенка. В основе построения семейного законодательства РФ присутствует принцип взаимного уважения субъектов семейных правоотношений. В то же время встречное право на уважение ребенка к родителям или родителей по отношению друг к другу при осуществлении ими родительских прав в действующем семейном законодательстве отсутствует. По этому автор предлагает ст. 61 гл. 12 СК РФ, посвященную родительским правоотношениям, дополнить пунктом, содержащим права и обязанности по взаимному уважению родителей в отношении друг друга.

Глава 11 СК РФ вообще не упоминает о каких-либо обязанностях детей по отношению к своим родителям. Представляется не-

обходимым резюмировать, что праву детей на уважение их родителями соответствует обязанность родителей уважать своих детей, следовательно, праву родителей уважать своих детей корреспондирует встречная обязанность детей уважать своих родителей, так как здесь прослеживается взаимное правоотношение, а значит, может идти речь о встречной обязанности детей, в связи с тем, что это правоотношение может состоять из двух встречных обязанностей. Соответственно, автор предлагает ст. 54 гл. 11 СК РФ дополнить пунктом, закрепляющим личную неимущественную обязанность несовершеннолетних детей - по уважению человеческого достоинства родителей.

В данном разделе, автором также рассматриваются не менее актуальные проблемы реализации прав и обязанностей родителей в части разрешения споров по воспитанию несовершеннолетних детей. Судебная практика показывает, что наиболее часто встречающиеся споры о воспитании детей относятся к категории дел по определению места жительства детей с одним из родителей.

Автор считает, что при рассмотрении судом споров о воспитании детей и определении места жительства ребенка с одним из родителей, предметом экспертного исследования должны являться не вопросы лишения родительских прав, а определение целесообразности пребывания ребенка с одним из родителей, оценка динамики его психического и психологического состояния в зависимости от условий воспитания. Автор на основании примеров из судебной практики отмечает, что при рассмотрении споров по обозначенной категории дел нельзя допускать превалирование материального положения одного из родителей при определении места жительства ребенка к одному из родителей.

Следовательно, в п. 3 ст. 65 гл. 12 СК РФ следует закрепить, что при разрешении споров по данной категории дел судебному органу следует учитывать: 1) нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между ними, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия; 2) исходя из интересов ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, состояние

здоровья ребенка и родителей; 3) возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, духовного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Во втором параграфе второй главы «Семейно-правовая ответственность родителей за нарушение родительских прав и обязанностей по воспитанию детей в российском семейном праве» рассматриваются основания возникновения семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав, применяемой в отношении родителей в качестве меры защиты прав несовершеннолетних детей на воспитание.

Автором отмечается, что лишение родительских прав является высшей мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

На основе анализа семейно-правовой ответственности, автор сделал вывод, что содержание семейной ответственности за ненадлежащее воспитание детей заключается в устранении обязанных лиц от личного воспитания детей, воплощающееся в различных формах, которые зависят от основания возникновения правоотношений по воспитанию.

По мнению автора, основанием возникновения семейно-пра-вовой ответственности в виде лишения родительских прав, является состав семейного правонарушения, предусмотренный семейным законодательством. Состав семейного правонарушения, в отличие от гражданского, состоящего из четырех элементов, имеет отличительную особенность, смысл которой заключается в наличии всего двух обязательных элементов состава: 1) противоправности действия (или бездействия) родителей; и 2) наличия их вины.

Автор отмечает, что среди оснований для возникновения се-мейно-правовой ответственности законодатель предусмотрел уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей личного неимущественного характера, которое может выражаться

в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии, обучении ребенка, подготовке его к общественно полезному труду.

Исследовав судебную практику и отчеты судов, автор приходит к выводу, что число родителей, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, с каждым годом только растет, в отличие от числа родителей, восстановившихся в утраченных родительских правах.

В данном разделе автор отмечает, что требует уточнения такое основание для лишения родительских прав, как отказ родителей без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений (ст. 69 гл. 12 СК РФ).

Из-за увеличения случаев оставления детей в родильных домах наибольший интерес для предмета диссертационного исследования представляет основание для лишения родительских прав в форме отказа родителей без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома (отделения).

В связи с отсутствием должного регулирования на законодательном уровне проблемы оставления родителями своих детей в родильных домах, автор предлагает предусмотреть возможность занесения в актовую запись о рождении ребенка сведений о родителях, отказавшихся забрать ребенка из родильного дома, с целью взыскания с родителей алиментов на содержание несовершеннолетнего, а при необходимости - лишения родительских прав.

Проводя анализ этой ситуации, автор отмечает, что законодатель в качестве основания для лишения родительских прав, в данном случае указывает на отказ без уважительных причин, под которыми подразумеваются выявленные серьезные недостатки в физическом или психическом развитии ребенка.

Рассмотренные автором статистические данные показывают, что основными причинами отказа родителей взять ребенка из родильного дома являются: 1) существенные недостатки физического развития ребенка; 2) существенные недостатки психического развития ребенка; 2) болезнь (инвалидность) родителя (ро-

дителей); 3) отсутствие должного материального уровня; 4) молодость матери; 5) нежелание обременять себя проблемами.

Следовательно, под уважительными причинами отказа родителей взять ребенка из родильного дома либо иных учреждений, автор предлагает понимать существенные недостатки физического и (или) психического развития ребенка, а также инвалидность родителя (родителей).

Рассматривая в данном разделе главы вопросы правовой реализации родителями права ребенка на образование, автор в качестве дефиниции понятия образования использует определение, данное законодателем, устанавливающим,, что образование это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Законодатель, закрепляя за ребенком личные неимущественные права - на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства - не упоминает о его праве на образование, гарантируя только право на защиту отсутствующего права на образование. В связи с этим автор предлагает закрепить в п.п. 1 п. 2 ст. 54 гл. 11 СК РФ право ребенка на получение им основного общего образования.

Отмечается, что проблемы детского неблагополучия, деви-антного поведения, беспризорности в нашей стране связаны не только с общей социально-экономической и нравственно-правовой ситуацией в стране, но и с безответственным отношением родителей к образованию несовершеннолетних. В связи с чем, автор предлагает выделить в ст. 69 гл. 12 СК РФ невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями своих прав и обязанностей по образованию детей, в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав.

Следующим рассматриваемым автором основанием для лишения родительских прав является злоупотребление родительскими правами. Автор, анализируя данное основание, приходит к выводу, что родители в данной ситуации, в отличие от рассмот-

ренных ранее случаев, не отказываются от своих прав, напротив, они активно их используют, причем так, что наносят своими действиями непоправимый ущерб ребенку и обществу. Естественно, в интересах ребенка и общества следует лишать таких родителей родительских прав.

Автором представляется, что единственным случаем лишения родительских прав родителей независимо от вины и иных, совершенных ими правонарушений, предусмотренных семейным законодательством, является наличие у них таких заболеваний, как хронический алкоголизм или наркотическая зависимость.

В соответствии с действующим СК РФ, хронический алкоголик или наркотически зависимый родитель не вправе иметь детей, пока не пройдет курс реабилитации и лечения, с тем чтобы полностью -психологически и физически — излечиться от алкогольной и наркотической зависимости. В случае отказа от лечения, после рождения ребенка хронические алкоголики и наркоманы должны быть лишены родительских прав. Объясняется такое строгое решение закона в отношении указанных лиц тем, что с позиции законодателя хронический алкоголик или наркоман в принципе субъектом родительского правоотношения быть не может.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кумановская А.Л. Воспитательно-образовательный механизм правового регулирования семейных правоотношений // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - М. - 2004. - Вып. 1. (0,5 печ.л.).

2. Кумановская А.Л. Воспитательные права и обязанности родителей и детей в структуре семейного правоотношения // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - М. - 2004. - Вып. 2. (0,5 печ.л.).

3. Кумановская АЛ. Проблемы правовой реализации споров о праве на воспитание детей - теория и реальность // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - М. - 2004. - Вып. 3. (0,5 печ.л.).

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x90 1/].б- Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз.

Типография ВГНА Заказ № 0905-7 Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. Тел./факс 371-45-66

»20 0 2 1

РНБ Русский фонд

2006-4 22244