Правовое положение женщин на Руси с IX по XV вектекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ярмонова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

1. Общий анализ источников, регулирующих правовое положение женщин на Руси в IX-XY вв.

1.1. Источники, регулирующие правовое положение женщины на Руси в IX-XY вв.

1.2. Правовое положение женщин на Руси в IX-XY вв. в дореволюционной науке

1.3. Правовое положение древнерусских женщин в советской и постсоветской науке

2.Правовое положение женщины в Древнерусском государстве и обществе

2.1. Правовое положение древнерусских женщин в хозяйственной, политической и культурной сферах жизни

2.2. Женщина как субъект преступления и объект преступного посягательства

3.Правовое положение замужней женщины

3.1 .Порядок заключения брака на Руси

3.2. Положение женщины в браке

З.З.Основания для расторжения брака.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение женщин на Руси с IX по XV век"

Актуальность темы исследования. Правовое положение женщины на Руси с IX по XV век, ее социальное положение, содержание и сущность этих понятий издавна представляют интерес для ученых как с научной, так и с практической точек зрения.

Проблема правового положения женщин на Руси с IX по XV век интересовала ученых как дореволюционного периода, так и ученых советского времени, но особый интерес данная проблема стала вызывать с появлением тендерных исследований. Изучение правового положения женщины на Руси с IX по XV век тесно связано с развитием принципа правового равенства. В последнее время рассматриваемая проблема в работе приобрела актуальность в свете новых взглядов на историю и современность и появлением так называемой «женской истории», которая во многом противопоставляется традиционной «мужской истории».

Правовое положение женщины на различных этапах развития общества, в том числе и в период с IX по XV век изучалось учеными давно, но единого понимания этого вопроса нет среди специалистов и поныне. Следует также учитывать, что правовое положение женщин на Руси с IX по XV век практически не рассматривалось юристами, несмотря на то, что данная тема является очень важной при оценке права русского средневековья. Поэтому указанная проблема продолжает оставаться актуальной, в известной мере спорной, требующей дополнительного исследования. Хотя в области истории вопросы правового положения женщины на Руси с IX по XV век исследовались весьма подробно, ряд причин заставляет вернуться к ним: во-первых, во многих работах проблема правового положения женщины на Руси с IX по XV век освещалась лишь мимоходом (в работах о государственном устройстве Древней Руси, развитии средневекового права, правах различных социальных слоев Древней Руси и т. д.); во-вторых, существует длительный перерыв в обращении к вопросу о положении женщин на Руси в рассматриваемый период. Впервые к проблеме положения женщин на Руси с IX по XV век на диссертационном уровне исследователи обратились в 70-е годы XX века, в дальнейшем диссертационные исследования в данной сфере не проводились; в-третьих, практически все существующие научные работы написаны учеными историками, социологами, но не юристами и вопросы именно правового положения женщины в рассматриваемый период практически не разработаны.

Изложенные обстоятельства достаточно указывают на необходимость целостного исследования основных проблем правового положения женщины на Руси с IX по XV век в области истории государства и права России.

Исследование правового положения женщин на Руси с IX по XV век имеет исключительно важное значение для определения основных тенденций развития правоспособности женщин на Руси и в Российской империи в более поздний период. Не теряют своей актуальности вопросы правового положения женщин и при оценке феодального законодательства на Руси, его основных институтов.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предполагает помимо изучения работ теоретиков права, цивилистов и работу с источниками права, обращение к трудам философов, историков дореволюционного периода и современности. Использование в диссертации разнообразной научной литературы приводит к необходимости систематизировать ее в несколько групп: исторические труды, посвященные истории Древней Руси; исследования ученых-историков, изучающих положение женщин Древней Руси, работы, по вопросам развития имущественных прав различных слоев общества; литература, освящающая наследственные права; труды авторов, анализирующих положение средневековых женщин Западной Европы.

Следует отметить, что на протяжении развития юридической науки у дореволюционных, советских и постсоветских исследователей оценка правового положения женщин Древней Руси неоднозначна.

В дореволюционной и советской историографии очень подробно описана история развития средневекового общества. На протяжении длительного промежутка времени усилия отечественных исследователей Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина были направлены на изучение общеисторических, экономических, социальных аспектов древнерусского общества. Проблемы положения женщины оставались наименее изученными, освещались выборочно, как правило, в них характеризовались представительницы привилегированных сословий, участвовавшие в политической и социальной жизни древнерусского общества. В дореволюционный период к вопросам правоспособности женщин в своих трудах обращались В.И. Сергеевич, Н.Н. Дебольский,

В.И. Синайский, К.А. Неволин, А. Алексеева, Н. Аристова, М.М. Абрашкевича и др.

За последние десятилетия не было научно квалификационных работ правоведов по данной проблематике, исключение составляют исследования, затрагивающие отдельные вопросы правового положения средневековой женщины на Руси и в Западной Европе: JI.H. Пушкаревой, ВВ. Момотова, В.А. Цыпина, Т.Б. Рябовой, M.JI. Абрамсон, О.И. Варьяш, Г.М. Тушиной. К. Опиц, А.И. Евстратовой и др.

Поэтому можно утверждать, что данная тема в юридической науке разработана в недостаточной степени.

В качестве информационной базы исследовались нормативные акты светского происхождения, смешанной юрисдикции, канонические акты, акты иностранных государств, а также источники, которые лишь условно можно отнести к нормативным, например, обычаи.

Правовое положение женщины на Руси с IX по XV вв. отражено в Русской Правде, Княжеских уставах, Новгородской и Псковской Судной Грамоте, договорах с иностранными государствами, договорах между князьями, договорах между князьями и церковью. Учитывая не полную урегулированность ряда вопросов нормативно-правовыми актами, при осуществлении исследования уделено внимание летописям, берестяным грамотам. Для проведения сравнительного анализа были изучены иностранные законодательные акты.

Объект исследования. Объектом исследования является система общественных отношений в которых женщина Древней Руси IX-XV вв. выступает в качестве субъекта.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает понятие правого положения женщин на Руси с IX-XV вв. В настоящем диссертационном исследовании автор раскрывает общие вопросы правоспособности женщин на Руси IX-XV вв., вопросы имущественной правоспособности, а также способность женщин выступать в качестве субъекта и объекта уголовной ответственности.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью работы является комплексный анализ процесса формирования и последующей эволюции правового положения женщин на Руси с IX по XV век.

Выбор исследуемого периода с IX по XV век объясняется тем, что в этот период происходит формирование русского средневекового права в целом и правового положения женщины в частности, так как его не возможно раскрыть без характеристики брачно-семейного права, уголовного, гражданского, наследственного права возникающих в рассматриваемый период.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучить все источники, имеющие отношение к рассматриваемой нами теме, включая как монографические труды, статьи в периодической печати, так и древнерусские первоисточники права, относящиеся к светской, канонической и смешанной юрисдикции, а также иные источники, благодаря которым можно не только изучить нормативные акты, но и определить степень применимости их на практике;

- провести исследование нормативно-правовых актов и обычаев Византии и стран западной Европы рассматриваемого периода и на их базе провести сравнительно-правой анализ правового положения женщин на Руси и их современниц в западноевропейских странах;

- изучить эволюцию положения женщины на Руси в языческий и в христианский периоды в различных сферах жизни: социальной, культурной, политической и хозяйственной;

- исследовать формы брака, существовавшие на Руси в языческий и христианский периоды, и выявить основные закономерности зависимости имущественных и личных прав женщин от формы брака;

- выявить наличие прав на развод у женщин при различных формах брака и основные тенденции развития правоспособности женщины в этой сфере;

- раскрыть различия в объеме правоспособности супругов в языческом и в христианском браке;

- исследовать проблемы правоотношений, возникающих между родителями и детьми в древнерусской семье и проанализировать основные особенности прав замужних женщин и женщин-опекунов над детьми, в сфере воспитания и определения судьбы как несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей;

- выявить основные особенности ответственности за совершение различных видов уголовных преступлений и других деяний, нарушающих права женщин на неприкосновенность их жизни, здоровья и чести;

- проанализировать процесс привлечения женщины в качестве субъекта светской и церковной ответственности за совершение противоправных деяний;

- определить объем процессуальной дееспособности женщины и возможность участия ее в гражданском и уголовном процессе в качестве стороны, свидетеля или лица выполняющего судебные функции или осуществляющего контроль за действиями судебных органов.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, метод системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование), метод конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики).

Учитывая наличие тендерных аспектов в нашей работе были применены специфические методы исследования. Весьма привлекательным для исследования оказался используемый гендеристами метод рефлексивной социологии П. Бурдье, согласно которому каждый человек занимает неодинаковые позиции в различных иерархиях (он их называет «полями»)1. Дочь именитого боярина занимает верхнюю иерархическую ступень по отношению к принадлежащим ей по праву наследования вотчины крестьянам; но она же может занимать одновременно и нижнюю по отношению к ее родителям, решающим за нее ее судьбу, выдающим замуж и подчиняющим ее мужу.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, так как настоящая работа является комплексным научным исследованием проблем правового положения женщин на Руси с IX по XV век по истории

1 BOURDIEU P. In Other Words: Essays Towards a Reflexive Sociology. Stanford, 1990. государства и права России. Ранее обращение ученых к данной теме осуществлялась в рамках исторических наук и не затрагивало правовые аспекты.

На основе исследования литературных источников, правовых актов и практики их применения в работе предложены основные характеристики правового положения женщины на Руси IX - XV вв.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В славянском обществе к началу рассматриваемого периода положение женщины было высоким, и к моменту появления первых законодательных актов сохранялись следы матриархата, которые вследствии социально-экономических изменений, с выделением привилегированных сословий и негативным влиянием со стороны татаро-монгольских завоевателей сменились патриархальной системой права.

2. Существенное влияние на положение женщины в рассматриваемый период оказала христианская церковь, хотя его нельзя оценить однозначно. Внешне действия церкви были направлены на возвышение женщины и во многом способствуют этому, так как церковь осуществляла борьбу с пережитками язычества, унижающими женщину, такими, как многоженство, наложничество, заключение брака в виде кражи и покупки невесты. В то же время церковь пыталась загнать каждого индивида, и мужчин, и женщин, в определенные социальные рамки, подчиняя женщину власти мужа и обязывая мужа заботиться о своей жене и оберегать ее. В связи с этим можно прийти к выводу, что женщина скорее больше потеряла, чем приобрела от принятия христианства на Руси, потому что церковь, лишив женщину возможности самореализоваться в общественной и политической жизни, в конечном счете не предоставила ей способов самостоятельной защиты своих прав от мужчин, под власть которых ее отдавала церковь, а священнослужители не смогли защитить интересы женщины в связи с тем, что привилегированные слои обладали значительной властью и не хотели отказываться от полных прав на женщину, а подчас и не на одну, а подвластные слои общества долгое время не признавали значение церковных таинств, и в большей степени придерживались языческих традиций.

3. Имущественная правоспособность женщин была весьма значительной по сравнению с правоспособностью их современниц в западноевропейских государствах, но ее нельзя считать равной с правоспособностью мужчины, так как женщина в семье находилась под властью отца или мужа, и мужчины могли своей властью свести на нет все преимущества, предусмотренные для древнерусских женщин в законодательстве. В случаях, когда женщина не находилась под властью мужчины, например, будучи вдовой, она обладала практически равной с мужчинами имущественной правоспособностью.

4. Древнерусское процессуальное законодательство не предусматривало каких-либо ограничений для женщин в этой сфере, и хотя на практике участие женщины в судебном процессе в качестве свидетеля или судьи имело место не так часто, это не умаляет их процессуальную дееспособность. Кроме того, следует помнить, что в ряде регионов, которые издревле сохраняли экономические и демократические традиции, таких как Новгород и Псков, женщина имела даже некоторые процессуальные преимущества, такие, как возможность в случаях, предусмотренных в законе, отправлять в суд вместо себя мужа или сына. Эти права ряд авторов сравнивают с правом привилегированных сословий посылать вместо себя в суд своих слуг.

5. При оценке положения женщины как субъекта преступного деяния и лица, на интересы которого направлено преступное посягательство, следует учитывать, что древнерусское законодательство не предусматривало особенностей в зависимости от половой принадлежности, дифференциация ответственности зависела от социальной принадлежности женщины. Исходя из этих общих принципов следует рассматривать правильной оценку размера возмещения за убийство женщины, которая была равной выплате за убийство мужчины.

6. При рассмотрении отношений между женщиной и ее детьми в древнерусской семье можно утверждать, что женщина мать пользовалась большим уважением в древнерусском обществе и ее личные и имущественные права по отношению к детям не были ограничены юридически ни в момент ее состояния в браке, ни после смерти супруга, кроме случая заключения повторного брака.

7. В целом, анализируя нормативно-правовые акты Древней Руси с IX по XV век, правовое положение женщины можно оценить как равное с мужчиной, но с учетом правоприменительной практики, следует сделать вывод о том, что женщина занимала более приниженное положение. Это было в первую очередь связано с тем, что древнерусское государство, предоставляя женщине права в личной, имущественной и процессуальной сферах, не разрабатывало механизмов защиты этих прав и отдавало это на откуп мужчин. Только в том случае, когда женщина выходила из-под власти мужчин, своей семьи, женщина могла занять в обществе ведущее положение, и это давало ей возможность в полном объеме пользоваться предоставленными государством правами и реализовать себя как полноценную личность.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем истории государства и права, в процессе совершенствования наших представлений о законодательстве и других источниках, регулировавших положение на Руси с IX по XV в. Положения работы могут применяться в процессе преподавания курсов «Истории государства и права», а также спец. курсов, в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права Ставропольского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях в различных высших учебных заведениях страны. Отдельные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции и летней молодежной школе, проводимых в Армавирском государственном педагогическом университете, в г. Славянске-на-Кубани, на 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов, проводимой в Самарском государственном техническом университете, на конференциях, проводимых в Армавирском Православном Социальном Институте.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ярмонова, Елена Николаевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с вышеизложенным можно прийти к следующим выводам: древнерусское брачно-семейное право предоставляло равные права сторонам в браке, и этим отличалось от брачного права других государств, в том числе и Византии. В данном случае мы скорее всего сталкиваемся с влиянием славянского права, сформировавшегося в языческий период, по которому женщина выступала полноправным субъектом права.

Практически мы видим, расширение дееспособности, к которому только стремилась европейская женщина эпохи средневековья, уже было доступно русской женщине в домонгольский период. Однако, в период татара-монгольского нашествия появилась постоянная угроза жизни, здоровью и чести женщины что привело к невозможности расширения ее дееспособности и даже к сужению ряда правомочий, которыми обладали женщины ранее.

4П Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 123.

414 Шпилевский С.М Семейные власти у древних славян и германцев. - М., 1869. - С. 151.

Нет сомнений в том, что на правовое положение женщины повлияло развитие княжеско-боярского сословия с его стремлением к роскоши и неге, многоженством, частой сменой жен и наложниц. Это было не столь заметно до татаро-монгольского нашествия, однако в более поздний период стало проявляться и у других слоев населения. Влияние христианства.

Представляется что те до крайней степени полярные взгляды на проблему правового положения женщины которые определяют ее то в виде политически активной, постоянно претендующей на занятие первых мест в государстве личности, то в виде теремной затворницы, во всяком случае для киевского периода истории нашего государства неприемлемы. Вопрос о том, какими были русские женщины в X-XV вв., весьма важен не только сам по себе, но и для общего представления об отечественной социальной, политической и культурной истории средних веков. Ведь, по словам французского социалиста-утописта Ш. Фурье, которые любил цитировать К. Маркс, «общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола». Но однозначных ответов на этот вопрос, видимо нет. Правовое положение женщины на Руси с IX по XV вв. зависит от многих аспектов, от социального, семейного и имущественного положения женщины, а также от ее личностных характеристик. В связи с этим нельзя отводить женщине главенствующее место в древнерусском обществе. Но роль женщины была достаточно заметной и проявлялась во всех сферах городской жизни: семейной, правовой, экономической, а возможно, косвенно даже и в политической. И её участие в общественных процессах заставляло и мужскую половину общества учитывать её интересы, считаясь с её правами и требованиями.

В то же время, сталкиваясь со шкалой мужских ценностей, в соответствии с которой она не могла в силу многих объективных и субъективных причин претендовать на высокое положение в обществе, женщина была несостоятельна как участница многих политических событий.

Женщина, включенная в систему социальных связей на правах подчинения мужчине, была скована в своей социальной активности условиями сеньориально-феодальной системы. Роль женщины в наиболее значительных сферах жизни общества была минимальна, что делало ее более доступной для морализирующей критики как со стороны церкви, так и со стороны мирян.

В славянском обществе к началу рассматриваемого в моей работе периода положение женщины было достаточно высоким, так как к моменту появления первых законодательных актов сохранялись следы матриархата, которые под влиянием социально-экономических изменений и выделения привилегированных сословий, негативного влияния со стороны татаро-монгольских завоевателей, сменились патриархальной системой права.

Существенное влияние на положение женщины в рассматриваемый период оказала христианская церковь, это влияние нельзя оценить однозначно. Внешне действия церкви были направлены на возвышение женщины и во многом способствовали этому, так как церковь осуществляла борьбу с пережитками язычества, унижающими женщину, такими как многоженство, наложничество, заключение брака в виде умычки и покупки невесты. В то же время церковь пыталась загнать каждого индивида, и мужчин и женщин, в определенные социальные рамки, подчиняя женщину власти мужа и обязывая мужа заботиться о своей жене, и оберегать ее. В связи с этим можно прийти к выводу, что женщина скорее больше потеряла, чем приобрела от принятия христианства на Руси, так как церковь, лишив женщину возможности самореализоваться в общественной и политической жизни, в конечном счете не предоставила ей механизмов, позволяющих самостоятельно защищать свои права от мужчин, под власть которых ее отдавала церковь. Священнослужители также не смогли защитить интересы женщины по причине того, что привилегированные слои общества обладали значительной властью и не хотели отказываться от полных прав на женщину, (а подчас и не на одну), а подвластные слои общества долгое время не признавали значение церковных таинств, и в большей степени придерживались языческих традиций.

Имущественная правоспособность женщин была весьма значительной по сравнению с правоспособностью их современниц в западноевропейских государствах, но ее нельзя считать равной правоспособности мужчин, так как женщина в семье находилась в подчинении отца или мужа, и которые могли своей властью свести на нет все преимущества, предоставленные древнерусским женщинам законодательством. В случаях когда женщина не находилась под властью мужчины, например будучи вдовой, она обладала практически равной с мужчинами имущественной правоспособностью.

Древнерусское процессуальное законодательство не предусматривало каких-либо ограничений для женщин в этой сфере и, хотя на практике участие женщины в судебном процессе в качестве свидетеля или судьи не было распространенно. Это не умаляет процессуальную дееспособность женщин. Следует также помнить, что в ряде регионов, которые обладали большими экономическими и демократическими традициями, например Новгород и Псков, женщина имела даже некоторые процессуальные преимущества, такие как возможность в случаях предусмотренных в законе, отправлять в суд вместо себя мужа или сына. Это право некоторые авторы сравнивают с правом привилегированных сословий посылать вместо себя в суд своих слуг.

При оценке положения женщины как субъекта преступного деяния и лица, на интересы которого направлено преступное посягательство, следует учитывать, что древнерусское законодательство не предусматривает особенностей в зависимости от половой принадлежности. Дифференциация ответственности зависит от социальной принадлежности женщины. В связи с этим и исходя из этих общих принципов следует рассматривать правильной оценку размера возмещения за убийство женщины равной выплате за убийство мужчины.

Рассматривая отношения женщины-матери и ее детей в древнерусской семье, можно утверждать, что женщина - мать пользовалась большим уважением в обществе и ее личные и имущественные права по отношению к детям не были ограничены юридически ни в момент ее состояния в браке, ни после смерти супруга, кроме случая заключения повторного брака.

Проанализировав правовое положение женщины на Руси в период с IX по XV век необходимо согласиться с указанием о том, что: «Правовой статус по отношению к фактическим возможностям и обязанностям личности, обусловленным обществом в целом, не может быть рассмотрен в качестве следствия или их юридической копии. Правовой статус находится во взаимодействии с фактическим общественным положением людей»415. В связи с этим комплексное раскрытие проблемы правового положения женщины на Руси в период с IX по XV век, невозможно без анализа правосубъектности женщин в различных сферах жизни древнерусского общества: имущественной, культурной, политической, семейной и т.д.

В целом, анализируя нормативно-правовые акты Древней Руси IX-XV вв., можно оценить правовое положение женщины как равное правовому положению мужчины, однако, изучив правоприменительную практику этого периода, следует прийти к выводу о том, что женщина занимала более приниженное положение. Это было связано в первую очередь, с тем, что древнерусское государство, предоставляя женщине права в личной, имущественной и процессуальной сферах, не разрабатывало способов защиты этих прав и отдавало это на откуп мужчинам. Только в том случае, когда женщина выходила из под власти мужчин своей семьи, женщина могла занять в обществе ведущее положение, что давало ей возможность в полном объеме использовать предоставленные государством права и реализоваться как полноценная личность.

415 Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв. Редактор. Проф. М.Н. Марченко. Т. 1. - М., 1998. - С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение женщин на Руси с IX по XV век»

На правах рукописи

ЯРМОНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН НА РУСИ С IX ПО XV ВЕК

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь-2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

МЕДВЕДЕВ Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Свечникова Лариса Геннадьевна

доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится «25» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212256 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент > Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правовое положение женщины на Руси с IX по XV век, ее социальное положение, содержание и сущность этих понятий издавна представляют интерес для ученых как с научной, так и с практической точек зрения.

Проблема правового положения женщин на Руси с IX по XV век интересовала ученых как дореволюционного периода, так и советского времени, но особый интерес проблема стала вызывать с появлением гендерных исследований. Изучение правового положения женщины на Руси этого периода тесно связано с развитием принципа правового равенства. В последнее время рассматриваемая проблема приобрела актуальность в свете новых взглядов на историю и современность и с появлением так называемой «женской истории», которая во многом противопоставляется традиционной «мужской истории».

Правовое положение женщины на различных этапах развития общества изучалось учеными давно, но единого понимания этого вопроса нет среди специалистов и поныне. Кроме того, правовое положение женщин на Руси с IX по XV век практически не рассматривалось юристами, несмотря на то, что эта тема является очень важной при оценке права русского средневековья. Поэтому указанная проблема продолжает оставаться актуальной, в известной мере спорной, требующей дополнительного исследования. Хотя в области истории права вопросы правового положения женщины на Руси с IX по XV век исследовались весьма подробно, ряд причин заставляют вернуться к ним:

во-первых, во многих работах проблема правового положения женщины на Руси с IX по XV век освещалась лишь вскользь (в работах о государственном устройстве Древней Руси, развитии средневекового права, правах различных социальных слоев Древней Руси и т. д.);

во-вторых, существует длительный перерыв в обращении к вопросу о правовом положении женщин на Руси в рассматриваемый период. Впервые к этой проблеме на диссертационном уровне исследователи обратились в 70-е годы XX века, в дальнейшем такого уровня исследования в данной сфере не проводились;

в-третьих, практически все существующие научные работы написаны учеными историками, социологами, но не юристами, и вопросы именно правового положения женщины в рассматриваемый период практически не разработаны.

Уже только изложенные обстоятельства указывают на необходимость целостного исследования основных проблем правового положения женщин на Руси с IX по XV век в области истории государства и права России.

Глубокое исследование правового положения женщин на Руси с IX по XV век имеет исключительно важное значение для определения основных тенденций развития правоспособности женщин на Руси и в Российской империи в более поздний период. Не теряют своей актуальности вопросы правового положения женщин и при оценке феодального законодательства на Руси, его основных институтов.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблематики предполагает помимо изучения работ теоретиков права, цивилистов и работу с источниками права, обращение к трудам философов, историков дореволюционного периода и современности. Использование в диссертации разного вида литературы приводит к необходимости систематизировать ее в несколько групп: исторические труды, посвященные истории Древней Руси; исследования ученых-историков, изучающих положение женщин Древней Руси; работы по вопросам развития имущественных прав различных слоев общества; литература, освещающая наследственные права; труды авторов, анализирующих положение средневековых женщин Западной Европы.

На протяжении развития юридической науки оценка дореволюционных, советских и постсоветских исследователей правового положения женщин Древней Руси неоднозначна.

В дореволюционной и советской историографии очень подробно представлена история развития средневекового общества. На протяжении длительного времени усилия отечественных исследователей Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина были направлены на изучение общеисторических, экономических, социальных аспектов древнерусского общества. Проблемы положения женщины оставались наименее изученными, освещались выборочно, как правило, в работах характеризовались представительницы привилегированных сословий, участвовавшие в политической и социальной жизни древнерусского общества. В дореволюционный период к вопросам правоспособности женщин в своих трудах обращались В.И. Сергеевич, Н.Н. Дебольский, В.И. Синайский, КА Неволин, А. Алексеева, Н. Аристова, М.М. Абрашкевич и др.

За последние десятилетия не было научно-квалификационных работ правоведов по данной проблематике, исключение составляют исследования Л.Н. Пушкаревой, ВВ. Момотова, В.А. Цыпина, Т.Б. Рябовой, М.Л. Абрамсон, О.И. Варьяш, Г.М. Тушиной, К. Опиц, А.И. Евстратовой и др., затрагивающие отдельные вопросы правового положения средневековой женщины на Руси и в Западной Европе.

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что данная тема в юридической науке разработана в недостаточной степени.

В качестве информационной базы исследовались нормативные акты светского происхождения, смешанной юрисдикции, канонические акты, акты иностранных государств, а также источники, которые лишь условно можно отнести к нормативным, например, обычаи.

Правовое положение женщины на Руси с IX по XV век отражено в Русской Правде, Княжеских уставах, Новгородской и Псковской Судных Грамотах, договорах с иностранными государствами, договорах между князьями, договорах между князьями и церковью. Учитывая неполную урегулирован-ностъ ряда вопросов нормативно-правовыми актами, при осуществлении исследования уделено внимание летописям, берестяным грамотам. Для проведения сравнительного анализа изучены иностранные законодательные акты.

Объект исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, в которых женщина Древней Руси IX - XV вв. выступает в качестве субъекта.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает понятие правого положения женщин на Руси с IX по XV век.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ процесса формирования и последующей эволюции правового положения женщин на Руси с IX по XV век как одного из феноменов русского средневекового права.

Выбор исследуемого периода объясняется тем, что в это время происходит формирование русского средневекового права в целом и правового положения женщины в частности, так как его невозможно раскрыть без характеристики брачно-семейного права, уголовного, гражданского, наследственного права, возникающих в рассматриваемый период.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучить источники, имеющие отношение к рассматриваемой теме, включая монографические труды, статьи в периодической печати и древнерусские первоисточники права, относящиеся к светской, канонической и смешанной юрисдикции, а также иные источники, с помощью которых можно не только изучить нормативные акты, но и определить степень применимости их на практике;

- провести исследование нормативно-правовых актов и обычаев Византии и стран Западной Европы рассматриваемого периода и на их базе провести сравнительно-правой анализ правового положения женщин на Руси и их современниц в западноевропейских странах;

- изучить эволюцию положения женщины на Руси в языческий и христианский периоды в различных сферах жизни: социальной, культурной, политической, хозяйственной и правовой;

- исследовать формы брака, существовавшие на Руси в языческий и христианский периоды, и выявить основные закономерности зависимости имущественных и личных прав женщин от формы брака;

- выявить наличие прав на развод у женщин при различных формах брака и основные тенденции развития правоспособности женщины в этой сфере;

- раскрыть различия в объеме правоспособности супругов в языческом и христианском браке;

- исследовать проблемы правоотношений, возникающих между родителями и детьми в древнерусской семье, и проанализировать основные особенности прав замужних женщин и женщин-опекунов над детьми в сфере воспитания и определения судьбы как несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей;

- выявить основные особенности ответственности за совершение различных видов уголовных преступлений и других деяний, нарушающих права женщин на неприкосновенность их жизни, здоровья и чести;

- проанализировать процесс привлечения женщины в качестве субъекта светской и церковной ответственности за совершение противоправных деяний;

- определить объем процессуальной дееспособности женщины и возможность участия ее в гражданском и уголовном процессе в качестве стороны, свидетеля или лица, выполняющего судебные функции или осуществляющего контроль за действиями судебных органов.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, метод системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование), метод конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики).

С учетом наличия гендерных аспектов были применены специфические методы исследования. Весьма привлекательным оказался метод рефлексивной социологии П. Бурдье, согласно которому каждый человек занимает неодинаковые позиции в различных иерархиях (автор называет их «полями»). Дочь именитого боярина занимает верхнюю иерархическую ступень по отношению к принадлежащим ей по праву наследования вотчины крестьянам, но она же может занимать одновременно и нижнюю по отношению к ее родителям, решающим за нее ее судьбу, выдающим замуж и подчиняющим ее мужу.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, так как работа является комплексным научным исследованием проблем правового положения женщин на Руси с IX по XV век по истории государства и права России. Ранее ученые обращались к данной теме в рамках исторических наук и не затрагивали правовые аспекты.

На основе исследования литературных источников, правовых актов и - практики их применения в работе предложены основные характеристики правового положения женщины на Руси с IX по XV век.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

1. В славянском обществе к началу рассматриваемого периода социальное положение женщины было высоким, и к моменту появления первых законодательных актов сохранялись следы матриархата, которые вследствие социально-экономических изменений, с выделением привилегированных сословий и негативным влиянием со стороны татаро-монгольских завоевателей сменились патриархальной системой права.

2. Существенное влияние на социальное положение женщины в рассматриваемый период оказала христианская церковь, хотя его нельзя оценить однозначно. Внешне действия церкви были направлены на возвышение женщины и во многом способствовали этому, так как церковь осуществляла борьбу с пережитками язычества, унижающими женщину, такими, как многоженство, наложничество, заключение брака в виде кражи и покупки невесты. В то же время церковь пыталась загнать каждого индивида, и мужчин, и женщин, в определенные социальные рамки, подчиняя женщину власти мужа и обязывая мужа заботиться о своей жене и оберегать ее. В связи с этим можно прийти к выводу, что женщина скорее больше потеряла, чем приобрела от принятия христианства на Руси, потому что церковь, лишив женщину возможности самореализоваться в общественной и политической жизни, в конечном счете не предоставила ей способов самостоятельной защиты своих прав от мужчин, под власть которых ее отдавала церковь, а священнослужители не смогли защитить интересы женщины в связи с тем, что привилегированные слои обладали значительной властью и не хотели отказываться от полных прав на женщину, а подчас и не на одну, а подвластные слои общества долгое время не признавали значение церковных таинств и в большей степени придерживались языческих традиций.

3. Имущественная правоспособность древнерусских женщин была весьма значительной по сравнению с правоспособностью их современниц в западноевропейских государствах, но ее нельзя считать равной с правоспособностью мужчины, так как женщина в семье находилась под властью отца или мужа, и мужчины могли своей властью свести на нет все преимущества, предусмотренные для нее в законодательстве. В случаях, когда женщина не находилась под властью мужчины, например, будучи вдовой, она обладала практически равной с мужчинами имущественной правоспособностью.

4. Древнерусское процессуальное законодательство не предусматривало каких-либо ограничений для женщин, и хотя на практике участие женщины в судебном процессе в качестве свидетеля или судьи имело место

не так часто, это не умаляло ее процессуальную дееспособность. Кроме того, в ряде регионов, которые издревле сохраняли экономические и демократические традиции, таких, как Новгород и Псков, женщина имела даже некоторые процессуальные преимущества, такие, как возможность в случаях, предусмотренных в законе, отправлять в суд вместо себя мужа или сына. Эти права ряд авторов сравнивают с правом привилегированных сословий посылать вместо себя в суд своих слуг.

5. При оценке правового положения женщины как субъекта преступного деяния и лица, на интересы которого направлено преступное посягательство, следует учитывать, что древнерусское законодательство не предусматривало особенности по половому признаку, дифференциация ответственности зависела от социальной принадлежности женщины. Исходя из этих общих принципов следует рассматривать правильной оценку размера возмещения за убийство женщины, который был равен выплате за убийство мужчины.

6. При рассмотрении отношений между женщиной и ее детьми в древнерусской семье можно утверждать, что женщина-мать пользовалась большим уважением в древнерусском обществе и ее личные и имущественные права по отношению к детям не были ограничены юридически ни в момент ее состояния в браке, ни после смерти супруга, кроме случая заключения повторного брака.

7. В целом, анализируя нормативно-правовые акты Древней Руси с IX по XV век, правовое положение женщины можно оценить как равное с мужчиной, но с учетом правоприменительной практики следует сделать вывод о том, что женщина занимала более приниженное положение. Это было в первую очередь связано с тем, что древнерусское государство, предоставляя женщине права в личной, имущественной и процессуальной сферах, не разрабатывало механизмов защиты этих прав и отдавало это на откуп мужчинам. Только в том случае, когда женщина выходила из-под власти мужчины, своей семьи, она могла занять в обществе ведущее положение, и это давало ей возможность в полном объеме пользоваться предоставленными государством правами и реализовать себя как полноценную личность.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем истории государства и права, в процессе совершенствования представлений о законодательстве и других источниках, регулировавших положение женщин на Руси с IX по XV век. Положения работы могут применяться в процессе преподавания курсов «Истории государства и права», а также спец. курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права Ставропольского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях в различных высших учебных заведениях страны. Отдельные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции в Армавирском государственном педагогическом университете (г. Славянск-на-Кубани), на 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов, проведенной в Самарском государственном техническом университете, на конференциях, Армавирского православного социального института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее новизны и научной разработанности, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет, описывается методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общий анализ источников, регулирующих правовое положение женщин на Руси в IX - XV вв.» содержит анализ нормативно-правовых актов других источников, регулирующих правовое положение женщины на Руси в указанный период. Рассматриваются научные исследования историков, юристов и других специалистов, освещающих правое положение женщин. Источники позволяют проанализировать особенности исторического процесса становления и развития различных категорий, определяющих правовое положение женщины на Руси с IX по XV век.

В первом параграфе первой главы «Источники, регулирующие право -вое положение женщины на Руси в IX - XV вв.» исследуются нормативно-правовые акты и другие источники, регулирующие правовое положение женщины на Руси с IX по XV век. На основе исследования делается вывод о том, что в период с IX по XV век русское право не содержало законодательных актов, комплексно регулирующих положение женщин Древней Руси и защищавших их интересы, в то же время целый ряд нормативных актов, рассматриваемых в работе, содержит положения о различных аспектах женской правоспособности.

Правовое положение женщин в Древней Руси с IX по XIV век регулировалось нормативными актами светского происхождения, смешанной юрисдикции, каноническими актами, а также источниками, которые лишь условно можно отнести к нормативным, например, обычаями, в которых требования

к человеку лишены строгой обязательности, но в то же время являлись желательным образцом, идеалом. Светские памятники позволяют с большей определенностью говорить о социально-экономических аспектах проблемы права, а церковные яснее характеризуют нормы морали, нравственности, специфику отношений к женщине в обществе, семье, государстве и церкви.

Правовые нормы этих общерусских законодательных актов оказывали существенное влияние на общественную жизнь Руси и определяли наличие или отсутствие возможности для социальной активности женщин того времени в зависимости от их социальной принадлежности. В работе анализируются договоры Руси с Византией, имеющие прямые указания на существование в X в. «Закона русского», который, возможно, предоставлял определенные имущественные права женщинам. Эти договоры заключались с IX по X век для разрешения вопросов, связанных с определением прав и подсудности русских подданных на территории империи, когда Русь имела с Восточной Римской империей широкие торговые и дипломатические контакты.

При характеристике договоров Олега с греками как источника, регулирующего имущественное положение женщины, учтено мнение В.О. Шульгина: «Вдове искони предоставлена была некоторая часть из имущества мужа, слагавшаяся, вероятно, из приданого и вена. Неприкосновенность этой вдовьей части... гарантирована в договоре Олега с греками»1.

Изучение судных грамот Новгорода и Пскова показывает степень взаимодействия общих норм права Русского государства с установлениями, существовавшими в отдельных княжествах и землях.

Среди актов смешанной юрисдикции, уставов и уставных грамот с XII по XIV век ценным источником является Устав князя Ярослава Владимировича, отразивший борьбу церкви с дофеодальными пережитками в семейно-брач-ных отношениях, а также утверждение христианской морали, согласованной с нормами феодального законодательства, и Устав Владимира I.

Для объективной оценки правового положения женщин на Руси с IX по XIV век проанализированы нормативно-правовые акты Византии и стран Западной Европы.

Основные источники, регулирующие правовое положение женщин Древней Руси в период с К по XIV век, можно разделить на следующие группы:

- обычное право;

- светское законодательство;

- законодательство смешанной юрисдикции;

- церковное (каноническое) законодательство;

- иностранное законодательство.

1 Шульгин В. О состоянии женщин в России до Петра Великого. - Киев, 1850. С. 67.

Во втором параграфе первой главы «Правовое положение женщин на Руси в 1Х-ХУ вв. в дореволюционной науке» на основе анализа исторического становления и законодательного закрепления категории правоспособности русской женщины 1Х-ХУ вв. делается вывод о том, что проблема, касающаяся социального и частично правового положения женщины на Руси 1Х-ХУ вв., впервые ставится в российской исторической науке в трудах СМ. Соловьева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского в начале ХГХ века. В целом вопросы правового положения женщины в рассматриваемый период не получили комплексного раскрытия ни в одной научной работе.

Важные сведения о дохристианском периоде древнерусской жизни и дальнейшем развитии основных тенденций, возникших в этот период в языческом обществе под воздействием новой религии, были почерпнуты из работ И.Е. Забелина. Помимо анализа исторических работ, в которых описывается развитие древнерусского общества в различные периоды и затрагиваются в той или иной степени вопросы социального положения женщин, в диссертации дается анализ исследований Е. Щепкиной, В.О. Шульгина, А.В. Добрякова, М.Н. Дитрих, непосредственно посвященных положению женщины в рассматриваемый период.

Для полной характеристики правового и социального положения древнерусских женщин в семье и браке проведено сравнение ее положения с правовым статусом женщин в Западной Европе. Такое сравнение проводится в работах СМ. Шпилевского, Д. Азаревича, СВ. Ешевского.

Кроме того, рассматриваются работы, в которых в той или иной мере раскрываются имущественные права женщин в древнерусском обществе. Комплексного исследования, которое раскрывало бы эту проблему, нет. В работах, как правило, содержится анализ различных гражданско-правовых институтов, при этом рассматриваются и права женщин. К числу авторов таких работ следует отнести В.И. Сергеевича, И.Ф. Эверса, Н.Н. Дебольско-го, В.И. Синайского, КА Неволина.

Мнения об имущественных правах женщины встречаются в трудах

A. Савельева, И.Д. Беляева, СМ. Соловьева, К. Алексеева. Вопросы наследования рассматриваются в исследовании В. Никольского, Л. Руднева. Правовые аспекты положения женщин на Руси освещаются А. Куницыным,

B.И. Синайским, Н. Аристовым.

Особый интерес представляют работы, анализирующие вопросы уголовной и иной ответственности за деяния, рассматриваемые в средние века как преступные. К ним следует отнести прелюбодеяние. Глубокий анализ ответственности за прелюбодеяние в различных государствах Западной Европы (Германии, Франции, Италии) и Древней Руси дает в своей работе М.М. Абрашкевич.

Характеристику и размер выплат за убийство женщины в древнерусском праве и сравнение с размером таких выплат у германцев дает в своем

труде А.Н. Иванишев. При изучении положения женщины в социальной, политической и хозяйственной сферах древнерусского общества рассмотрены проблемы женского образования на Руси. В этой связи представляет интерес труд Е. О. Лихачевой, в котором она подняла и осветила вопросы женского образования и женской грамотности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в дореволюционный период не было ни одного комплексного исследования, посвященного правовому положению женщины, и только отдельные вопросы, относящиеся к этой проблеме, были освещены в работах ученых.

Третий параграф первой главы «Правовое положение древнерусских женщин в советской и постсоветской науке» содержит анализ работ ученых советского периода, посвященных регулированию имущественных и наследственных прав женщин первыми русскими законами и другими нормативно-правовыми актами, отмечающими увеличение объема правоспособности женщин с принятием христианства.

При изучении вопроса о правовом положении женщин в Древней Руси в советский период невозможно рассматривались работы основоположников марксизма - К. Маркса и Ф. Энгельса.

В диссертации также отведено место для работ Б.А. Романова, Я.Н. Щапова, Г.М. Даниловой. Интересный материал предоставили монографии В.Л. Янина «Я прислал тебе бересту...» и Л.В. Черепнина «Новгородские берестяные грамоты как исторический источник», давая возможность соприкоснуться с берестяными грамотами и взглянуть на жизнь средневекового Новгорода.

В советский период было мало трудов в области церковного права, при этом необходимо выделить работу В.А. Цыпина, специалиста по истории церковного права. .

Большое значение в раскрытии изучаемой проблемы имеют работы доктора исторических наук Н.Л. Пушкаревой, которая в своих трудах «Женщины Древней Руси» и «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница» дает характеристику древнерусских женщин, участвовавших в общественной и политической жизни Руси, положению женщины в семье, освещает ее имущественные и социальные права, описывает женскую одежду и украшения X - XV вв.

Последнее десятилетие внесло новые черты в исследование данной темы, что обусловлено во многом интересом со стороны ученых к «женской истории». Появились работы не только о современном положении женщины, но и о ее правовом и социальном положении в прошлом. Это труды российских историков о социально-правовом статусе женщин в средневековой Франции, Литве, Англии.

В постсоветский период появились исследования Т.Б. Рябовой, МЛ. Абрам-сон, К. Опиц, О.И. Варьяш, Г.М. Тушиной. Крупное исследование по истории государства и права средневекового общества проведено В.В. Момотовым.

В последнее время исследователи различных направлений научных знаний, в том числе и юриспруденции, часто обращаются к информационным ресурсам глобальной компьютерной сети Интернет. При написании диссертации использованы материалы различных сайтов, содержащих информацию по гендерной, исторической и юридической тематике. Интересна работа Е.Э. Пачкуновой «Место и роль женщины в жизни новгородского общества ХП-МУ вв. на материале берестяных грамот», обнаруженная в Интернет-журнале «Ломоносов». Изучены другие материалы ряда сайтов.

Проанализировав указанные работы, можно прийти к выводу, что в советский и постсоветский периоды к теме о социальном положении женщин в Древней Руси обращались ученые историки. Юристы в своих трудах, анализируя брачно-семейные отношения в рассматриваемый период, в той или иной мере касались положения женщины. К проблеме правового положения женщин на Руси с IX по XV в. не обращались, и анализ правоспособности женщины в период развития русской правовой системы проводится в данном исследовании впервые.

Вторая глава «Правовое положение женщины в Древнерусском государстве и обществе» посвящена вопросам определения понятия и содержания положения женщин на Руси в рассматриваемый период в социальной, культурной, политической и хозяйственной жизни древнерусского общества.

В первом параграфе второй главы «Правовое положение древнерусских женщин в хозяйственной, политической и культурной сферах жизни» рассматривается реализация правоспособности женщины в общественной жизни, особое внимание уделяется положению женщины в русском языческом обществе и его изменению с принятием христианства.

Оценить различные права и обязанности древнерусских женщин в комплексе можно через такое понятие, как правовое положение, так как в нем отражаются различные стороны юридической жизни того или иного субъекта права. В нашей работе правовое положение древнерусской женщины рассматривается как «юридически закрепленное положение личности в обществе». Н.И. Матузов в своей работе рассматривал понятия правового положения и правового статуса как равнозначные. В научной литературе были высказаны и другие мнения, например, Н.В. Витрук, В.А. Кучинский различают правовой статус и правовое положение субъекта, рассматривая правовое положение как более общее понятие. Такой взгляд на данный вопрос не противоречит основной концепции диссертации.

Среди обстоятельств, определявших объем правоспособности как в социальной, так и в имущественной сфере, особое значение имел пол человека. Исследователи подчеркивали, что в первоначальные эпохи положение женщины в гражданском обществе подлежало гораздо меньшим ограничениям, чем в последующие периоды развития цивилизации. Вместе с тем правоспособность женщины была несколько более узкой, чем правоспособность мужчины. Положение женщины имело ограничения, которые оказывали в основном влияние на способность лица активно приобретать права, однако способность обладать вещами (иметь вещь на праве собственности), не вступая в обязательства, русским правом за женщиной признавалась всегда. Следует учитывать, что все ограничения в правовом положении женщины основаны не на нормативных актах, а на сложившихся в обществе патриархальных взглядах, которые значительно сужали юридически закрепленные права женщин.

По мере формирования сословий возрастает роль «общественного положения» женщины, в ряде случаев влияющего на права женщины в боль-'шем объеме, чем даже пол. Самым тяжелым было положение жен, дочерей и сестер холопов. Наибольшим объемом гражданской правоспособности обладали женщины привилегированного сословия. Законодательство о собственности имеет ряд специфических черт в отдельных регионах, особенно не подверженных татаро-монгольскому нашествию и влиянию федерального законодательства, таких, как Новгород и Псков. В этих регионах при общем развитии более демократических воззрений на права людей, в том числе и женщин, законодательство предусматривает для женщин, как правило, равные права в торговой и имущественной сфере, и даже некоторые преимущества по сравнению с мужчинами.

Для древнерусской женщины в хозяйственной жизни общества раскрывается возможность владеть имуществом самостоятельно от власти мужа, отца, сыновей. В параграфе рассматриваются понятие женской собственности и основания возникновения женской «части», которой женщина распоряжается самостоятельно. Обосновывается положение о наличии раздельного имущества в древнерусской семье примерами из летописных свидетельств, берестяных грамот, указаний историков, но основным из них является анализ самих законодательных актов и сравнительно-правовой анализ отдельных статей и нормативно-правовых актов в целом.

При анализе правового положения женщины на Руси с IX по XV в. является вопрос о возможности женщины выступать в качестве собственницы имущества, а также субъекта гражданско-правовых сделок. Эта проблема является очень важной не только потому, что в рамках исследования показывается эволюция имущественной правоспособности на Руси в рассматриваемый

период, но и в первую очередь потому,что, ознакомившись с нормативно-правовыми актами, лежащими у истоков закрепления основных положений древнерусского семейного и наследственного права, а также нормативными актами, предусматривающими ответственность за имущественные преступления в семейно-бытовой сфере, невозможно проследить основы и тенденции развития неравноправного положения женщины в семейной и имущественной сфере на дальнейших этапах развития российского общества.

Положение женщины в древнерусском праве было гораздо выше, чем в древ-негерманском и римском, где женщина, дочь, жена, мать, всегда нуждалась в опекуне и не обладала правоспособностью. Еще в Древней Руси женщины владели правом на приданое, наследство и некоторое иное имущество. В дохристианский период жены имели свое имущество, княгини и другие знатные женщины владели крупными состояниями, городами, селами. Так, «княгине Ольге принадлежал собственный город, свои места птичьей и звериной ловли». Мужья нередко имущественно зависели от жен. Подобной «имущественной эмансипации» не допускалось ни одним европейским законодательством.

На важный вопрос, определяющий имущественную правоспособность женщин, имели ли женщины права на земельную собственность, законодательство Древней Руси отвечает положительно.

Русская Правда, в отличие от аналогичных кодексов западнославянских земель, не вводит в юридический оборот понятие соопекунов-мужчин при вдовах, предоставляя женщинам значительную самостоятельность. Следует также помнить, что в соответствии с Русской Правдой вдова могла сама определить своего наследника, причем им могли быть как ее сын, так и дочь, как от первого брака, так и от второго, а в ряде случаев ее боковой родственник или даже иное лицо.

Важные черты правового положения женщин в Древней Руси можно увидеть на примере усыновления вдовою Феодосьей Тимошки2.

При оценке имущественной дееспособности женщины анализ законодательных актов БС- XV вв. показал, что можно не сомневаться в существовании имущества, принадлежащего исключительно женщине, так как в обратном случае целый ряд статей действовавших в то время законодательных актов практически утрачивают всякий смысл (например, статья об ответственности за воровство мужа у жены.) Собственное имущество у женщин, особенно привилегированного слоя, формировалось из целого ряда источников и могло быть весьма значительным, так как именно эти женщины, в отличие от дочерей смердов, могли быть наследницами уже в соответствии с Русской Правдой.

2 Руднев Л. О духовных завещаниях по русскому гражданскому праву в историческом развитии. - Киев. 1895. С. 23.

Впоследствии, в соответствии, например, с Псковской Судной Грамотой, для всех категорий женщин предоставляются практически равные с мужчинами права при наследовании. В более поздние периоды, такие акты, как Псковская Судная, Грамота, предоставляют женщинам более обширные имущественные права, чем Русская Правда, но анализ всех статей русского законодательства позволяет сделать вывод, что такие широкие имущественные права имеют свои корни в законах языческого периода, которые не дошли до нас, но на которые имеются указания в договоре князя Олега с Византией в 911 г. К окончанию рассматриваемого периода женщины приобретают широкие имущественные права как в сфере получения денежных средств, от занятия ремеслами, ростовщичеством и получением прибыли путем использования имущества, особенно недвижимости, так и в сфере использования этого имущества и распоряжения им при различных гражданско-правовых сделках, в том числе составлении завещаний. Следует отметить, что широкая имущественная правоспособность коснулась не всех женщин. В первую очередь широкими имущественными правами обладали женщины, принадлежавшие к привилегированным сословиям, что объяснялось их большей социальной раскрепощенностью, «родовитостью», поднимавшей их в глазах общества и допускавшей в такие важные сферы жизнедеятельности, как, например, землевладение, и, что, наверное, имело самое большое значение, огромными денежными средствами, которые они могли получить в качестве наследства, приданого, подарка, и используя которые, могли приобретать любое имущество. Также более широкими имущественными правами обладали, видимо, жительницы Пскова и Новгорода, так как это области, которые практически не пострадали от татаро-монгольского нашествия и где не наблюдалось никаких внешних факторов, тормозящих развитие имущественной правоспособности женщин. В этих местностях женщины обладали более широкими социальными и даже некоторыми политическими правами и, видимо, это повлияло на создание законодательных актов, которые в большей степени, чем общерусские акты, способствовали расширению женских имущественных прав. Между Новгородскими купчими Х1У-ХУ веков находится одна о покупке мужем земли у жены, ее дочери и зятя.

Во втором параграфе второй главы «Женщина как субъект преступления и объект преступного посягательства» рассматриваются вопросы процессуального положения женщины на различных стадиях уголовного и гражданского процесса, исследуются права и обязанности женщины как субъекта преступления, как потерпевшей и как участницы судебного разбирательства. Раскрываются составы преступлений, за совершение которых женщина подвергается светской и церковной ответственности. Особое внимание уделяется преступлениям против христианской морали, так как при рассмотрении ответственности за общеуголовные преступления ответственность

дифференцируется в зависимости от социальной принадлежности преступника, а не его пола. При характеристике ответственности за прелюбодеяние следует отметить, что в христианский период она признавалась равной для мужчин и женщин, но на практике не была таковой даже в более поздний период, когда брак начинает приобретать этические черты духовного союза.

Посягательства на права женщины рассматриваются как преступные деяния, посягающие на личные и имущественные интересы женщин, их физическую и половую неприкосновенность. Ответственность за указанные преступные деяния дифференцировалась не в зависимости от пола пострадавшего лица, а от его социальной принадлежности. Вергельд, который выплачивался в случае убийства женщины, определялся в том же объеме, что и при убийстве мужчины. Несмотря на то, что часть авторов придерживаются противоположной точки зрения, следует признать правильной именно трактовку о равном штрафе при убийстве мужчины и женщины, что вытекает из текста закона, не подлежащего в данном случае расширительному толкованию, и из общего смысла законодательных актов, не содержащих в себе ограничения ответственности для женщин по половому признаку в сфере ответственности за преступления против их интересов.

В третьей главе «Правовое положение замужней женщины» рассматриваются вопросы правового положения женщины в семье и браке, вопросы заключения и расторжения брака, определяется объем прав и обязанностей замужней женщины.

В первом параграфе третьей главы «Порядок заключения брака на Руси» освещаются вопросы заключения брака на различных исторических этапах Древней Руси и определяются изменения правоспособности женщин при решении вопроса о заключении брака. Рассматривается порядок заключения брака в языческом обществе в форме умычки, покупки жены и приведения. Выделяется брак, заключенный при помощи плена, что можно считать одним из вариантов умычки. Прослеживается трансформация порядка заключения брака с принятием христианства и взглядом на брак как на духовное таинство. Для более точного определения правового положения женщины на Руси, и особенно замужней, необходимо было проанализировать условия, выполнение которых требовалось для вступления в сам венчальный брак от жениха и невесты. Отмечаются препятствия к заключению брака, предусмотренные византийскими законами, которые делились на абсолютные и условные, особенности применения византийского законодательства на территории Руси и нормы русского законодательства, регулирующие брачно-семейные отношения.

Во втором параграфе третьей главы «Положение женщины в браке» анализируется содержание правоспособности женщин, вступивших в брак по обычаям языческого общества и учению христианской церкви.

Форма брака издавна оказывала влияние на содержание правоспособности женщины в рамках семейного права не только при определении ее прав на развод, но и иных личных и имущественных прав. Нами установлено, что если в дохристианский период заключался брак с приведением, т.е. брак, который в период, описываемый летописцем Нестором, рассматривался как единственно законный брак, дающий права сыновьям от такого брака наследовать после отца даже княжескую власть, власть мужа над женой была ограничена авторитетом рода, который выдавал женщину замуж, заключал брачный договор и давал ей приданое. При других формах брака, таких, как умычка, плен, покупка, муж приобретал полную власть над женой и, следовательно, женщина не получала прав ни личных, ни имущественных. В то же время следует помнить, что при изучении отношений между людьми нельзя применять жесткие рамки законов и обычаев, так как личностные особенности супругов накладывали отпечаток на брак, заключенный в любой форме.

В третьем параграфе третьей главы «Основания для расторжения брака» дается анализ содержания прав женщин на решение вопроса о расторжении брака и определения зависимости между формой брака и правами женщины на его одностороннее расторжение.

Исследование оснований для расторжения брака на Руси в IX - XV вв. приводит к выводу о том, что права женщин на одностороннее расторжение брака не являются одинаковыми при различных формах языческого брака. Расторжение полностью запрещается в браке, совершенном с участием христианской церкви. На этот факт неоднократно обращали внимание историки и правоведы, изучавшие древнерусское бракоразводное право.

Определяется, что в случае если речь идет о браке в виде умычки, плена, купли-продажи, то тут имеют место значительные ограничения в правах супруги на одностороннее расторжение брака. В случае брака с приданым, когда интересы супруги обеспечивает ее бывший род, то для супруги предоставляется возможность самостоятельно решать судьбу брака.

В христианский период на Руси мы видим запрещение разводов, в том числе и по желанию женщины, но на практике разводы на Руси и в этот период существовали. Православная церковь допускает определенные причины развода, и здесь, несмотря на декларируемую и закрепленную в церковных и светских актах защиту со стороны церкви интересов женщины, причем даже в случае невенчанного брака, наблюдается как юридический, так и фактический перевес в пользу мужских прав на развод. На практике имелись и другие способы прекратить брак с нежеланной супругой, например, принудить ее на постриг в монастырь.

Законодательство с учетом мнения церкви выделяет в качестве единственного основания для разводов прелюбодеяние, но и оно определяется

по-разному для мужчины и женщины. Женщина в течение всего рассматриваемого периода несет за измену мужу более строгую ответственность, и для мужа в этом случае всегда предусматривается право на развод, а в ряде случаев и такая обязанность. В случае прелюбодеяния мужа церковь и государство стараются сохранить брак и ограничивают женщину в ее правах на развод. Такие тенденции существуют и в XIV-XV вв., когда христианство уже распространило свое влияние на все слои общества.

В Заключении по результатам исследования излагаются основные выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ДОСТАТОЧНО ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ.

1. Ярмонова Е.Н. Древнерусские женщины в хозяйственной, политической и культурной жизни общества - Ставрополь: Изд-во Диамант, 2002. - 57 с.

2. Ярмонова Е.Н. Правовое положение замужней женщины Древней Руси. - Ставрополь: Изд-во Диамант, 2003. - 59 с.

3. Ярмонова Е.Н. Правовой статус женщины-матери в древнерусской семье и обществе. - Ставрополь: Изд-во Диамант, 2004. -14 с.

4. Ярмонова Е.Н. Источники, регулирующие правовое положение женщины на Руси в IX - XV вв. - Ставрополь: Изд-во Диамант, 2004. -12 с.

5. Ярмонова Е.Н. Женщина как субъект преступления и уголовного процесса. - Ставрополь: Изд-во Диамант, 2004. - 30 с.

6. Ярмонова Е.Н. Особенности правового положения женщин на Руси при заключении брака // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Часть 42. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - С.199-202.

7. Ярмонова Е.Н. Особенности правового положения женщины на Руси с 9 по 14 век, выраженные в определении ответственности за убийство женщины // Право: теория и практика. - М.: Изд-во Тезаурус, 2004. № 17. - С. 80-81.

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.11.04

Формат 60x84 '/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1,09

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 255

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

•25137