СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богомазова, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПРАВОВОГО
СТАТУСА ЖЕНЩИН В РОССИИ.
1.1. Понятие правового статуса женщин.
1.2. Правовой статус и правовое положение женщин как предмет юридической науки и правового регулирования (вопросы теории и истории).
Глава 2. СИСТЕМА ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН.
2.1. Определяющие элементы правового статуса женщин.
2.2. Принципы правового статуса женщин.
2.3. Виды правового статуса женщин.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО
СТАТУСА ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России.
3.2. Пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе"
Актуальность темы исследования. Проблематика правового статуса является одной из центральных в теории государства и права. Начиная с античности и до нашего времени социально-правовое знание прошло длительный путь осмысления данного феномена. Содержание понятия правового статуса, в том числе правового статуса'женщин, изменялось в зависимости от социально-экономических, морально-этических, религиозных и научных воззрений. Отдельные его стороны и аспекты стали предметом изучения как общественных наук: философии, психологии, истории, политологии, социологии, — так и специальных отраслей правового знания: философии права, психологии права, теории государства и права, истории права, социологии права и др.
В контексте современного научного анализа правового статуса женщин одним из наиболее значимых, его аспектов, вызывающих острые споры, является феномен тендерной асимметрии. Если первоначально тендерная асимметрия носила характер констатации и рассматривалась как естественное, непреодолимое следствие биологического различия полов (Платон «Государство», Аристотель «Политика»), то по мере эмансипации правосознания вообще и женского, в частности, она стала пониматься как социально обусловленное явление, которое может и должно быть преодолено.
В эпоху Нового времени в связи с преобразованием типа социальной стратификации общества и, утверждением социально-правового статуса гражданина произошли существенные изменения в социально-правовом статусе пола. С этого момента начинается активное формирование теорий и моделей, цель которых - изменение правового статуса женщин в обществе. Основным содержанием эмансипационных движений в истории становится борьба за женское юридическое и политическое равноправие.
Следует отметить, что каждая историческая эпоха отличается в том числе особенностями отношений между мужчинами и женщинами, проявляющимися и в правовом регулировании этих отношений. I
В современной России, по мнению многих отечественных исследователей (Н. М. Римашевская «Женщина и мужчина, семья в России: последняя треть XX века», Л. С. Ржаницина «Социальная политика сегодня: тендерные проблемы», С. В. Поленина «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект»), тендерные проблемы правового статуса обостряются в связи с фактическим снижением уровня социальной защищенности женщин, нарастанием социальной напряженности. Поэтому автор особое внимание уделяет роли и значению правового статуса женщин в становлении правового государства в России. «Дискриминация женщин - это процесс, который не заметен государству сегодня или представляется неизбежно необходимым, но обычно и всегда дорого обходится'государству»1. Кроме того, принципы равенства и недискриминации - это принципы, на которых базируется' вся современная международно-правовая система защиты прав человека и основных свобод . Учитывая тот факт, что международное право постепенно становится универсальным, а его нормы и принципы обязательны для всех государств мирового сообщества , становится очевидной необходимость приведения отечественных правовых норм в соответствие с мировыми стандартами передового уровня.
Правовой статус женщин оказывает существенное влияние на формирование основных парадигм тендерных отношений, содержащих в себе следующие аспекты:
1 Конкина Е, В. Тендерная методология и операционализация понятий // Тендерная экспертиза и законодательная политика: В 2 т. М., 2004. Т. 1. С. 25.
2 См.: Абашидзе А. X. Борьба ООН с дискриминацией // Дискриминация вне закона: Сб. док. / Отв. ред. А. Я. Капустин. М., 2003. С. 15.
3 См.: Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. С. 34-35. а) неприятие двойных стандартов в характеристике отношений между мужчинами и женщинами; б) осуждение использования биологических половых различий для оправдания юридического неравенства женщины в семье и обществе; в) неприятие существования в семье и обществе только мужских или женских прав и обязанностей и др.
Следует отметить, что стремление автора к научной критике тендерного неравенства вовсе не предполагает пренебрежения половыми различиями, вытекающими из биологической и социокультурной природы человека. Эти различия объективны, поэтому всякое отрицание их неизбежно приводит к опасности разрушения системы фундаментальных человеческих ценностей, формирующихся под влиянием закономерностей социального развития. Суть проблемы тендерного неравенства в правовой плоскости заключается не в необходимости формального нивелирования существующей диспропорции в правах и обязанностях мужчин и женщин, а в том, чтобы при, сохранении различий в правовом регулировании, объективно вызванных биопсихологическими особенностями мужского и женского организма, искоренить дискриминацию женщин и сформировать условия для исключения появления правовых норм (общеобязательных юридических правил поведения), имеющих дискриминационный характер.
Таким образом, актуальность темы вызвана двумя обстоятельствами: 1) общей социокультурной ситуацией в современной России, которая связана с обострением тендерной проблематики (дискриминация* по половому признаку при приеме на работу и оплате труда, насилие в семье, насилие сексуального характера и-др.); 2) необходимостью дальнейшей углубленной-теоретической разработки данной темы в отечественной правовой науке, до недавнего времени рассматривавшей проблему правового статуса женщин в основном в рамках отдельных отраслей права: семейного, трудового, конституционного и др. Причем чаще всего эта проблема в юридической науке ставилась в плоскости практического применения.
В настоящее время теории правового статуса женщин как комплексному правовому институту в юридической науке уделяется явно недостаточно внимания. Кроме того, проблематика, выдвинутая феминистской критикой общества, требует научной проверки, уточнения с позиций политических и правовых подходов.
Охарактеризовать правовой статус женщин - это значит раскрыть его специфику, элементы, принципы, виды, соотношение с другими правовыми статусами. Кроме того, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России, а также обозначить пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в обществе. Этим объясняется значение поднятой правовой проблемы, разрешение которой видится**исключительно важной в ряду иных задач, стоящих в рамках проводимых в России социально-экономических реформ, направленных на построение правового государства.
Степень научной4 разработанности темы. Поднятая общетеоретическая проблема, несмотря на свою актуальность, в отечественной правовой науке изучена пока еще недостаточно полно. Объясняется это тем, что длительное время необходимость законодательного закрепления стандартов правового статуса тех или иных групп населения отрицалась. Однако уже в середине XX в. появляются первые теоретические исследования специальных правовых статусов, отражающих правовую специфику коллективных субъектов права, значимость которых значительно возросла в условиях правовой реформы постсоветского периода, что способствовало актуализации данной проблемы и появлению целого ряда исследований, в том числе связанных с правовым статусом женщин.
Безусловно, правовой статус личности как специфический социально-правовой феномен в разных аспектах анализируется учеными. В частности, теоретические проблемы правового статуса поднимались в работах Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова и др. Отдельные аспекты правового статуса женщин рассматривались в правовых концепциях представителей трудового права: А. А. Абрамовой, Е. Г. Азаровой, Т. В. Иванкиной, семейного права: М. В. Антокольской, А. М. Бег ляковой, JL Ш. Махмудовой. В последние годы тендерная проблематика находила отражение в трудах О. А. Ворониной, Л. Н. Завадской, С. В. Полени-ной, Л. С. Ржанициной, Н. М. Римашевской и др. Некоторые аспекты правового статуса женщин в современной России рассматриваются в связи с вопросами соблюдения прав человека и реализации современного российского законодательства.
Однако целостного комплексного теоретико-правового исследования правового статуса женщин, проведенного с учетом тендерного баланса и определения его особенностей в современном российском обществе, в отечественной правовой науке сегодня нет.
Объектом диссертационного исследования выступают гносеологические аспекты социально-юридической взаимосвязи теоретических проблем правового статуса российских женщин и его реализации в современной России.
Предмет исследования - система правовых норм, содержащих комплекс основных прав и юридических обязанностей российских женщин, правовые, организационные и прикладные факторы, характеризующие соотношение правового статуса и фактического положения женщин в России.
Цель исследования состоит в уточнении и дополнении теоретических представлений о правовом статусе женщин в современной России путем комплексного исследования основных проблем теории правового статуса женщин с точки зрения его фактической реализации в социально-юридической (особенно правоприменительной) отечественной практике.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть и обосновать теоретическую и практическую значимость проблемы правового статуса женщин для динамичного развития современной России;
- дать определение понятия правового статуса женщин, выявить его структуру;
- выявить специфику статусных прав и обязанностей женщин;
- охарактеризовать принципы и виды правового статуса женщин в современном российском обществе;
- раскрыть соотношение между правовым статусом женщин и фактическим положением женщин в современном российском обществе;
- сформулировать основные пути преодоления противоречий между закрепленными правами и фактическим положением женщин в современном российском обществе.
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В работе комплексно использованы общенаучные методы: исторический, логический, анализа и синтеза, - а также частнонаучные методы познания: системно-структурного анализа, конкретно-социологический, формально-юридический, сранительно-правовой, статистический, метод моделирования.
Теоретическую, основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых.
В основе понимания' и авторской интерпретации проблемы правового статуса женщин находятся теоретико-правовые взгляды и общеправовые концепции правового статуса, содержащиеся в работах М. И. Байтина, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, И. П. Левченко, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Р. 1Ъ Манаковой,.Н1 И. Ма-тузова и др.; отраслевые исследования представителей российского трудового'права: А. А. Абрамовой, Т. В. Иванкина; А. И. Ставцевой и др., семейного права: М. В. Антокольской, А. М. Беляковой и др., в работах которых затрагиваются отдельные аспекты правового статуса женщин. - . 9
Значительное влияние на формирование мировоззренческих и правовых позиций автора, способствовавших проведению'исследования теоретико-практических проблем правового статуса женщин и проблем, реализации правового статуса женщин, оказали работы: А. X. Абашидзе, С. Г. Айвазовой, Е. М. Андреева, Е. А. Баллаевой, М. Е. Баскаковой, И. Ю. Богдановской, Л. Н. Завадской, В- А. Карташкина, Т. А. Клименковой, Е. В. Кочкиной, А. В. Костиковой, Е. Н. Коршуновой, М. И. Либоракиной, Е. В. Машковой, Е. Б. Мезенцевой, А. А. Назарова, С. В: Иолениной, А. И. Посадской, Л. М. Прокофьевой,. Н. М. Пушкаревой, Л. С. Ржанициной, Н. М. Римашевской, А. Н. Шабановой, Л. Т. Шинелевой и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования; составляют: Конституция РФ (12 декабря 1993 г.), Всеобщая декларация прав: человека (10 декабря 1948 г.); Конвенция о политических правах женщин (7 . июля . 1954 г.); Конвенция о равной оплате труда за.равный труд (29 июня 1951 г.); Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря
1960 г.); Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся, с семейными; обязанностями (3 июня
1961 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (19 декабря-1966 г.); Декларация об искоренении насилия в. отношении женщин (20 декабря 1993 г.), а также иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы права, регламентирующие-правовой статус женщин в России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как интерпретацией общетеоретической проблемы правового аспекта тендерного неравенства, так и- методологическим подходом к его проведению, , основанным на историко-теоретическом анализе проблем гендерного неравенства.
Правовые аспекты последнего рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму специфических правовых понятий, выводимых автором в ходе исследования. Такая интерпретация представляет собой оригинальную исследовательскую позицию и позволяет выявить и обозначить не только правовые, но и социокультурные аспекты тендерной асимметрии, что представляется важным^ с точки зрения целостного осмысления проблемы.
В диссертации обоснованы новые подходы к практическому решению проблем правового статуса женщин и тендерной асимметрии, учитывающие современную ситуацию в России.
Основные положения, выносимые на защиту на защиту:
1. Правовой статус женщин имеет специфическое правовое содержание и самостоятельное методологическое значение. Это - общеправовой институт, исторически сложившийся как система прав и обязанностей женщин, основанная на общем статусе граждан, закрепленная в нормах права и гарантированная государством.
2. Проблема правового статуса женщин (одна из главных составляющих которой состоит в том, что, несмотря на закрепление в Конституции РФ приоритетных направлений развития России — построения правового государства, всемерной охраны прав и свобод граждан, соблюдения принципов равенства, в том числе и по половому признаку, в действующем законодательстве фактически сохраняются элементы юридического неравенства, а также недостаточно четко прописаны и отработаны механизмы, обеспечивающие практическую реализацию принципа тендерного равенства) принципиально значима в условиях современной России в связи с процессом построения правового государства, важнейшими признаками которого являются свобода и равноправие. Реальное равноправие женщин может быть достигнуто только в случае комплексного подхода к разрешению проблем тендерной асимметрии, в частности, путем: а) закрепления правовых норм, гарантирующих равноправие женщин; б) отлаживания механизма правового регулирования этих отношений; в) формирования механизма контроля и оценки действенности данной системы юридических норм.
3. Единство права как системы юридических норм общеобязательных правил поведения, которое (единство) обеспечивается в том числе принципами международного, национального права, общеправовыми, конституционными, отраслевыми принципами и т. д. В их ряду: принцип конституционной учредительности, принцип равноправия граждан, принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод, гуманистической направленности прав и свобод, принцип общедоступности конституционных прав и свобод и неотложности гражданских обязанностей.
Все эти принципы хотя и являются универсальными, но в содержании правового статуса женщин имеют специфические проявления, в частности, в видах правового статуса .женщин, отражающих основные сферы их социальной деятельности.
Учет специфических особенностей проявления правовых принципов в правовом статусе женщин позволяет более полно понять данный юридический институт и оценить его содержание. t
4. Тендерное равенство в современном российском обществе может быть обеспечено при наличии дополнительных специфических прав, благодаря которым правовой статус женщин как системашрав, свобод и обязанностей будет способствовать снятию проблемы фактического неравенства и содействовать формированию условий для реального тендерного равновесия. В частности, одним из эффективных средств обеспечения равноправия мужчин и женщин в России может стать юридическое закрепление «женских» политических квот, что успешно реализуется в странах Скандинавии. Система таких дополнительных специфических прав позволит устранить искусственно сформированные барьеры на пути женщин в политику.
Введение комплекса дополнительных специфических («женских») прав в качестве временных специальных мер «положительной дискриминации» в отношении мужчин (что в качестве общеправового установления закреплено в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин) направлено не на дискриминацию мужчин, а на преодоление тендерной асимметрии.
5. Анализ' проблем преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе позволяет сделать вывод, что при всех сложностях в сфере правового регулирования общественных отношений, в той или иной степени затрагивающих взаимоотношения полов, в современной России сформированы условия, позволяющие разрешить проблему тендерного неравенства.
Основным направлением правовой реформы в этой плоскости должны стать национальные проекты в области демографии, здоровья, образования, борьбы с бедностью.
Формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей указанные блоки отношений, должно в обязательном порядке проходить, правовую экспертизу в комитете тендерной стратегии Российской Федерации, который необходимо создать в Государственной Думе.
Теоретическая значимость результатов исследования. Правовые аспекты тендерного неравенства рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму этой теоретической категории. Использование институционального метода позволило рассмотреть правовой статус женщин в системе социальных связей и отношений, выявить институциональный характер самого правового статуса и изучить его в качестве правового явления, детерминированного социокультурными, историческими, демографическими факторами и представляющего собой одно из условий преодоления социальных проблем, связанных с тендерной асимметрией.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к практическому решению проблем правового статуса женщин с учетом современной ситуации в России. В частности, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть приняты во внимание и использованы в процессе подготовки законопроектов, касающихся различных областей социальных отношений и связей в современной России, выходящих так или иначе на тендерную проблематику (например, государственные проекты по борьбе с беспризорностью, бедностью, безработицей, национальные проекты в области здравоохранения, образования, охраны материнства.и т. д.). Кроме того, правоприменительная практика должна отвечать требованиям социально-экономических закономерностей (в частности, быть направленной на преодоление проблем тендерной асимметрии), чему в определенной степени может способствовать и настоящая работа.
Дидактическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, истории государства и права, социологии права, философии права и специальных курсов по тендерной проблематике. Методологические приемы, использованные автором, могут быть учтены специалистами при разработке учебно-методической литературы для студентов юридических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов.кооперативных вузов, посвященной 175-летию потребительской кооперации России,' проводимой в 2006- г. во Владимирском филиале Российского университета кооперации.
Кроме того, результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания, факультативного спецкурса «Правовые аспекты тендерных отношений в России: история и современность» во Владимирском филиале Российского университета кооперации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 8,95 п.л.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Богомазова, Ольга Ивановна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало диссертационное исследование, правовой статус женщин является своеобразным барометром, чутко реагирующим на происходящие в обществе изменения и его развитие, составной частью процесса построения правового государства. К сожалению, для современного правового статуса женщин в Российской. Федерации характерны такие особенности, как слабая социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечивать права и свободы женщин. Однако он не остается неизменным и динамичен как само общество. Как справедливо в этой связи замечает С.В. Поленина: «Мировой опыт показывает, что для половины человечества - женщин - подлинная свобода и равноправие с мужчинами возможны лишь в условиях социального правового государства»1. Конечно же, сегодня правовой статус женщин в своём развитии достиг определённого прогресса в ограничении дискриминации по признаку пола. Однако, несмотря на формальное равноправие мужчин и женщин, во многих случаях для достижения провозглашенного равенства в действительности необходимы активные действия со стороны государства, общественности, самих женщин.
Таким образом, в ходе проведённого исследования мы убедились в необходимости дальнейшего развития правового статуса женщин. Сегодня этому способствует целый ряд условий и предпосылок: демократизация политического режима, формирование гражданского общества, активная деятельность женщин-депутатов Государственной думы, ученых, правозащитных организаций, развитие тендерных исследований в академических научных центрах и системе высшего образования, внимание к этой проблеме на
1 Поленина, С.В. Права женщин в системе прав человека / С.В. Поленина // Тендерная экспертиза и законодательная политика: сб. ст. М.: Аванти плюс, 2004. Т. 1, С. 193. шего президента. Обращаясь к Федеральному собранию Российской Федерации, В.В; Путин указал на главные ценности для; нашего государства — любовь, семью, детей, женщин1. Однако, к сожалению,, экономические и политические реформы последнего десятилетия нередко сопровождаются осложнениями в реализации правового статуса женщин по всем основным направлениям.
Несомненно, вопрос обеспечения прав женщин в национальном законодательстве на сегодняшний день особо актуален.
Основная: цель решения этого вопроса состоит в том, «чтобы предоставленные женщине по закону юридические возможности стали действительно её правами»2. Для этого необходим дальнейший прогресс в развитии правового статуса женщин; который зависит от системы разнообразных факторов, охватывающих все стороны, социальной и правовой жизни женщин, поэтому только фрагментарное изменение отдельных юридических норм или представление льгот не способны принципиально изменить ситуацию в целом.
Говорить о подлинном равноправии правового статуса женщин и мужчин можно лишь при условии, если их правовые статусы,.не совпадающие, по набору конкретных субъективных прав,8 все-таки» являются равноценными, т.е. в равной мере обеспечивают удовлетворение важнейших потребностей личности.
Подводя итог, исследованию, необходимо, еще раз подчеркнуть важность и сложность обозначенных в> диссертации проблем как для юридической теории и практики; так и для социальной сферы в целом.
В этой связи следует отметить, что теоретическое и практическое значение выводов, сделанных диссертантом, не ограничивается теорией государства и права, историей правовых учений или, областью права в целом; а имеет выход в широкую область теорий, и практик, сопряженных с тендерной проблематикой: гендерная социология, социально-философские тендерные исследования* педагогика, гендерная психология; тендерные аспекты экономики и т. д.
1 Путин, В.В. Послание Федеральному собранию Российской Федерации/ В.В. Путин//Российская газета. 2006.11 мая.
2 Лукашева, Е. А. Правовой статус : понятие и структура / Е.А. Лукашева // Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996. С. 73.
Использованный в работе историко-систематический метод позволил диссертанту определить генетическую взаимосвязь процессов развития юридических норм и совершенствования правового статуса женщин.
Анализ исторического процесса формирования правового статуса российских женщин, предпринятый в 1-й главе, позволяет нам сделать вывод о том, что в России пол всегда выступал признаком социального неравенства и ограничения прав. Причем тендерная дифференциация полов является не столько биологически предопределённой, сколько социально сконструированной и нормативно закрепленной.
Таким образом, преодоление противоречий в реализации правового статуса требует не только конструктивных изменений социальных систем, но и установления специальных правовых норм, а также целого комплекса мер социального, экономического, политического и иного характера, направленных на решение проблем правового статуса женщин в современной России. Необходимо отметить, что предлагаемый в 3-й главе комплекс правовых и социальных практических мер, направленных на решение общих вопросов правового статуса женщин, не претендует на полноту охвата проблемы в силу ее многогранности, а позволяет обозначить ее сущностные правовые черты, аспекты и механизмы решения.
Исследование правовой статуса женщин должно способствовать реализации жизненно важных прав женщин применительно к условиям формирующегося сегодня российского гражданского общества. Кроме того, позволит активизировать интерес правовой науки, прежде всего таких ее отраслей, как теория и история государства и права, конституционное право, трудовое право, семейное право и других, к вопросам тендерного равенства.
Данная диссертационная работа может стать серьезным основанием для дальнейших исследований в этой области. Диссертант надеется, что его труд привлечет внимание к правовым аспектам тендерной тематики, позитивно повлияет на процесс совершенствования правового статуса женщин в современных условиях, что, в конечном счете, приведет к обеспечению реализации законных прав женщин и становлению подлинного правового государства в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе»
На правах рукописи
БОГОМАЗОВА Ольга Ивановна
ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖЕНЩИН И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2008
003163685
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель: доктор юридических наук Аверин Александр Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Поленина Светлана Васильевна:
кандидат юридических наук Лызлов Дмитрий Николаевич
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 18 февраля 2008 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Автореферат разослан « января 2008 г
Ученый секретарь //
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент--/ в. В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблематика правового статуса является одной из центральных в теории государства и права Начиная с античности и до нашего времени социально-правовое знание прошло длительный путь осмысления данного феномена Содержание понятия правового статуса, в том числе правового статуса женщин, изменялось в зависимости от социально-экономических, морально-этических, религиозных и научных воззрений Отдельные его стороны и аспекты стали предметом изучения как общественных наук философии, психологии, истории, политологии, социологии, - так и специальных отраслей правового знания философии права, психологии права, теории государства и права истории права, социологии права и др
В контексте современного научного анализа правового статуса женщин одним из наиболее значимых его аспектов, вызывающих острые споры, является феномен тендерной асимметрии Если первоначально тендерная асимметрия носила характер констатации и рассматривалась как естественное, непреодолимое следствие биологического различия полов (Платон «Государство», Аристотель «Политика»), то по мере эмансипации правосознания вообще и женского, в частности, она стала пониматься как социально обусловленное явление, которое может и должно быть преодолено
В эпоху Нового времени в связи с преобразованием типа социальной стратификации общества и утверждением социально-правового статуса гражданина произошли существенные изменения в социально-правовом статусе пола С этого момента начинается активное формирование теорий и моделей, цель которых - изменение правового статуса женщин в обществе Основным содержанием эмансипационных движений в истории становится борьба за женское юридическое и политическое равноправие
Следует отметить, что каждая историческая эпоха отличается в том числе особенностями отношений между мужчинами и женщинами, проявляющимися и в правовом регулировании этих отношений
В современной России, по мнению многих отечественных исследователей (Н М Римашевская «Женщина и мужчина, семья в России последняя треть XX века», Л С Ржаницина «Социальная политика сегодня тендерные проблемы», С В Поленина «Права женщин в системе прав человека международный и национальный аспект»), тендерные проблемы правового статуса обостряются в связи с фактическим снижением уровня социальной защищенности женщин, нарастанием социальной напряженно-
сти Поэтому автор особое внимание уделяет роли и значению правового статуса женщин в становлении правового государства в России «Дискриминация женщин - это процесс, который не заметен государству сегодня или представляется неизбежно необходимым, но обычно и всегда дорого обходится государству»1 Кроме того, принципы равенства и недискриминации - это принципы, на которых базируется вся современная международно-правовая система защиты прав человека и основных свобод2 Учитывая тот факт, что международное право постепенно становится универсальным, а его нормы и принципы обязательны для всех государств мирового сообщества3, становится очевидной необходимость приведения отечественных правовых норм в соответствие с мировыми стандартами передового уровня
Правовой статус женщин оказывает существенное влияние на формирование основных парадигм тендерных отношений, содержащих в себе следующие аспекты
а) неприятие двойных стандартов в характеристике отношений между мужчинами и женщинами,
б) осуждение использования биологических половых различий для оправдания юридического неравенства женщины в семье и обществе,
в) неприятие существования в семье и обществе только мужских или женских прав и обязанностей и др
Следует отметить, что стремление автора к научной критике тендерного неравенства вовсе не предполагает пренебрежения половыми различиями, вытекающими из биологической и социокультурной природы человека Эти различия объективны, поэтому всякое отрицание их неизбежно приводит к опасности разрушения системы фундаментальных человеческих ценностей, формирующихся под влиянием закономерностей социального развития Суть проблемы тендерного неравенства в правовой плоскости заключается не в необходимости формального нивелирования существующей диспропорции в правах и обязанностях мужчин и женщин, а в том, чтобы при сохранении различий в правовом регулировании, объективно вызванных биопсихологическими особенностями мужского и жен-
' Кочкина Е В Тендерная методология и операционализация понятий // Г ендер-ная экспертиза и законодательная политика В2т М, 2004 Т 1 С 25
2 См Абашидзе А X Борьба ООН с дискриминацией // Дискриминация вне закона Сб док /Отв ред А Я Капустин М,2003 С 15
' См Картаигкин В А Права человека в международном и внутригосударственном праве М,1995 С 34-35
ского организма, искоренить дискриминацию женщин и сформировать условия для исключения появления правовых норм (общеобязательных юридических правил поведения), имеющих дискриминационный характер
Таким образом, актуальность темы вызвана двумя обстоятельствами 1) общей социокультурной ситуацией в современной России, которая связана с обострением тендерной проблематики (дискриминация по половому признаку при приеме на работу и оплате труда, насилие в семье, насилие сексуального характера и др), 2) необходимостью дальнейшей углубленной теоретической разработки данной темы в отечественной правовой науке, до недавнего времени рассматривавшей проблему правового статуса женщин в основном в рамках отдельных отраслей права семейного, трудового, конституционного и др Причем чаще всего эта проблема в юридической науке ставилась в плоскости практического применения
В настоящее время теории правового статуса женщин как комплексному правовому институту в юридической науке уделяется явно недостаточно внимания Кроме того, проблематика, выдвинутая феминистской критикой общества, требует научной проверки, уточнения с позиций политических и правовых подходов.
Охарактеризовать правовой статус женщин - это значит раскрыть его специфику, элементы, принципы, виды, соотношение с другими правовыми статусами Кроме того, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России, а также обозначить пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в обществе Этим объясняется значение поднятой правовой проблемы, разрешение которой видится исключительно важной в ряду иных задач, стоящих в рамках проводимых в России социально-экономических реформ, направленных на построение правового государства
Степень научной разработанности темы. Поднятая общетеоретическая проблема, несмотря на свою актуальность, в отечественной правовой науке изучена пока еще недостаточно полно Объясняется это тем, что длительное время необходимость законодательного закрепления стандартов правового статуса тех или иных групп населения отрицалась Однако уже в середине XX в появляются первые теоретические исследования специальных правовых статусов, отражающих правовую специфику коллективных субъектов права, значимость которых значительно возросла в условиях правовой реформы постсоветского периода, что способствовало ак-
туализации данной проблемы и появлению целого ряда исследований, в том числе связанных с правовым статусом женщин
Безусловно, правовой статус личности как специфический социаль-но-правоеой феномен в разных аспектах анализируется учеными В частности, теоретические проблемы правового статуса поднимались в работах Н В Витрука Л. Д Воеводина, Е. А Лукашевой, А В Малько, Н И Ма-тузова и др Отдельные аспекты правового статуса женщин рассматривались в правовых концепциях представителей трудового права А А Абрамовой, Е Г Азаровой, Т В Иванкиной, семейного права М В Антокольской, А М Беляковой, Л Ш Махмудовой В последние годы тендерная проблематика находила отражение в трудах О А Ворониной, Л Н. Завадской, С В Полениной, Л С Ржанициной, Н М Римашевской и др Некоторые аспекты правового статуса женщин в современной России рассматриваются в связи с вопросами соблюдения прав человека и реализации современного российского законодательства
Однако целостного комплексного теоретико-правового исследования правового статуса женщин, проведенного с учетом тендерного баланса и определения его особенностей в современном российском обществе, в отечественной правовой науке сегодня нет
Объектом диссертационного исследования выступают гносеологические аспекты социально-юридической взаимосвязи теоретических проблем правового статуса российских женщин и его реализации в современной России
Предмет исследования - система правовых норм, содержащих комплекс основных прав и юридических обязанностей российских женщин, правовые, организационные и прикладные факторы, характеризующие соотношение правового статуса и фактического положения женщин в России
Цеть исследования состоит в уточнении и дополнении теоретических представлений о правовом статусе женщин в современной России путем комглексного исследования основных проблем теории правового статуса женщин с точки зрения его фактической реализации в социально-юридической (особенно правоприменительной) отечественной практике
Дл 1 достижения указанной цели бьши поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть и обосновать теоретическую и практическую значимость проблемы правового статуса женщин для динамичного развития современной России,
- дать определение понятия правового статуса женщин, выявить его структуру,
- выявить специфику статусных прав и обязанностей женщин,
- охарактеризовать принципы и виды правового статуса женщин в современном российском обществе,
- раскрыть соотношение между правовым статусом женщин и фактическим положением женщин в современном российском обществе,
- сформулировать основные пути преодоления противоречий между закрепленными правами и фактическим положением женщин в современном российском обществе.
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости В работе комплексно использованы общенаучные методы, исторический, логический, анализа и синтеза, - а также частнонаучные методы познания системно-структурного анализа, конкретно-социологический, формально-юридический, сранительно-правовой, статистический, метод моделирования
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых
В основе понимания и авторской интерпретации проблемы правового статуса женщин находятся теоретико-правовые взгляды и общеправовые концепции правового статуса, содержащиеся в работах М И Байтина, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Е. И Козловой, О Е Кутафина, В А Ку-чинского, И П Левченко, Е А Лукашевой, А В Малько, Р Г1 Манако-вой, Н И Матузова и др , отраслевые исследования представителей российского трудового права А. А Абрамовой, Т В Иванкина, А И Ставце-вой и др , семейного права М В Антокольской, А М. Беляковой и др, в работах которых затрагиваются отдельные аспекты правового статуса женщин
Значительное влияние на формирование мировоззренческих и правовых позиций автора, способствовавших проведению исследсвания теоретико-практических проблем правового статуса женщин и пробпем реализации правового статуса женщин, оказали работы. А X Абашидзе, С Г Айвазовой, Е М Андреева, Е А Баллаевой, М Е Баскаковой, И Ю Богдановской, Л Н Завадской, В. А Карташкина, Т А Клименко-
вой, Е В Кочкиной, А В Костиковой, Е Н Коршуновой, М И Либора-киной, Е В Машковой, Е Б Мезенцевой, А А Назарова, С В П олениной, А И Посадской, Л М Прокофьевой, Н М Пушкаревой, Л С Ржа-нициной, Н М Римашевской, А Н Шабановой, Л Т Шинелевой и др
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ (12 декабря 1993 г ), Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г), Конвенция о политических правах женщин (7 июля 1954 г), Конвенция о равной оплате труда за равный труд (29 июня 1951 г), Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14декабря 1960 г), Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин, трудящихся с семейными обязанностями (3 июня 1961 г), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (19 декабря 1966 г), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (20 декабря 1993 г), а также иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы права, регламентирующие правовой статус женщин в России
Научная новизна диссертационного исследования определяется как интерпретацией общетеоретической проблемы правового аспекта тендерного неравенства, так и методологическим подходом к его проведению, основанным на историко-теоретическом анализе проблем тендерного неравенства
Правовые аспекты последнего рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму специфических правовых понятий, выводимых автором в ходе исследования Такая интерпретация представляет собой оригинальную исследовательскую позицию и позволяет выявить и обозначить не только правовые, но и социокультурные аспекты тендерной асимметрии, что представляется важным с точки зрения целостного осмысления проблемы
В диссертации обоснованы новые подходы к праю ическому решению проблем правового статуса женщин и гендерной асимметрии, учитывающие современную ситуацию в России
Основные положения, выносимые на защиту на защиту 1, Правовой статус женщин имеет специфическое правовое содержание и самостоятельное методологическое значение Это - общеправовой институт, исторически сложившийся как система прав и обязанностей женщин, основанная на общем статусе граждан, закрепленная в нормах права и гарантированная государством
2 Проблема правового статуса женщин {одна из главных составляющих которой состоит в том, что, несмотря на закрепление в Конституции РФ приоритетных направлений развития России - построения правового государства, всемерной охраны прав и свобод граждан, соблюдения принципов равенства, в том числе и по половому признаку, в действующем законодательстве фактически сохраняются элементы юридического неравенства, а также недостаточно четко прописаны и отработаны механизмы, обеспечивающие практическую реализацию принципа тендерного равенства) принципиально значима в условиях современной России в связи с процессом построения правового государства, важнейшими признаками которого являются свобода и равноправие Реальное равноправие женщин может быть достигнуто только в случае комплексного подхода к разрешению проблем тендерной асимметрии, в частности, путем а) закрепления правовых норм, гарантирующих равноправие женщин, б) отлаживания механизма правового регулирования этих отношений, в) формирования механизма контроля и оценки действенности данной системы юридических норм
3 Единство права как системы юридических норм общеобязательных правил поведения, которое (единство) обеспечивается в том числе принципами международного, национального права, общеправовыми, конституционными, отраслевыми принципами и т д В их ряду, принцип конституционной учредительности, принцип равноправия граждан, принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод, гуманистической направленности прав и свобод, принцип общедоступности конституционных прав и свобод и неотложности гражданских обязанностей
Все эти принципы хотя и являются универсальными, но в содержании правового статуса женщин имеют специфические проявления, в частности, в видах правового статуса женщин, отражающих основные сферы их социальной деятельности
Учет специфических особенностей проявления правовых принципов в правовом статусе женщин позволяет более полно понять данный юридический институт и оценить его содержание
4 Тендерное равенство в современном российском обществе может быть обеспечено при наличии дополнительных специфических прав, благодаря которым правовой статус женщин как система прав, свобод и обязанностей будет способствовать снятию проблемы фактического неравенства и содействовать формированию условий для реального тендерного
равновесия В частности, одним из эффективных средств обеспечения равноправия мужчин и женщин в России может стать юридическое закрепление «женских» политических квот, что успешно реализуется в странах Скандинавии Система таких дополнительных специфических прав позволит устранить искусственно сформированные барьеры на пути женщин в политику
Введение комплекса дополнительных специфических («женских») прав в качестве временных специальных мер «положительной дискриминации» в отношении мужчин (что в качестве общеправового установления закреплено в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин) направлено не на дискриминацию мужчин, а на преодоление тендерной асимметрии
5. Анализ проблем преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе позволяет сделать вывод, что при всех сложностях в сфере правового регулирования общественных отношений, в той или иной степени затрагивающих взаимоотношения полов, в современной России сформированы условия, позволяющие разрешить проблему тендерного неравенства
Основным направлением правовой реформы в этой плоскости дол «-ны стать национальные проекты в области демографии, здоровья, образования, борьбы с бедностью
Формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей указанные блоки отношений, должно в обязательном порядке проходить правовую экспертизу в комитете тендерной стратегии Российской Федерации, который необходимо создать в Государственной Думе
Теоретическая значимость результатов исследования. Правовые аспекты тендерного неравенства рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму этой теоретической категории Использование институционального метода позволило рассмотреть правовой статус женщин в системе социальных связей и отношений, выявить институциональный характер самого правового статуса и из/чить его в качестве правового явления, детерминированного социокультурными, историческими, демографическими факторами и представляющего собой одно из условий преодоления социальных проблем, связанных с тендерной асимметрией
Практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к практическому решению проблем правового статуса
женщин с учетом современной ситуации в России В частности, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть приняты во внимание и использованы в процессе подготовки законопроектов, касающихся различных областей социальных отношений и связей в современной России, выходящих так или иначе на тендерную проблематику (например, государственные проекты по борьбе с беспризорностью, бедностью, безработицей, национальные проекты в области здравоохранения, образования, охраны материнства и т д) Кроме того, правоприменительная практика должна отвечать требованиям социально-экономических закономерностей (в частности, быть направленной на преодоление проблем тендерной асимметрии), чему в определенной степени может способствовать и настоящая работа
Дидактическое значение исследования Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, истории государства и права, социологии права, философии права и специальных курсов по тендерной проблематике Методологические приемы, использованные автором, могут быть учтены специалистами при разработке учебно-методической литературы для студентов юридических специальностей
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государствен но-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов, посвященной 175-летию потребительской кооперации России, проводимой е 2006 г во Владимирском филиале Российского университета кооперации
Кроме того, результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания факультативного спецкурса «Правовые аспекты тендерных отношений в России история и современность» во Владимирском филиале Российского университета кооперации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 8,95 п я
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, объясняются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов, указывается структура работы
В первой главе «Понятие, сущность и структура правового статуса женщин в России», включающей два параграфа, исследуются юридическая природа и структура правового статуса женщин в России
В первом параграфе «Понятие правового статуса женщин» дается определение понятия правового статуса женщин и раскрывается его содержание Правовой статус женщин имеет специфическое правовое содержание и самостоятельное методологическое значение, поскольку представляет собой юридический институт, исторически сложившийся как система прав и обязанностей женщин, основанная на общем статусе граждан, закрепленная в нормах права и гарантированная государством В содержании правового статуса женщин кроме законодательных выделяются нравственно-психологические, исторические, социально-экономические и политические аспекты
Законодательные аспекты включают в себя совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу осуществления прав женщин
Нравственно-психологические аспекты определяются менталитетом, социальными ориентирами, уровнем культуры общества и существенно влияют на содержание правового статуса женщин
Исторические аспекты правового статуса женщин играют важную роль в осмыслении процесса становления тендерного равенства Изучение истоков формирования правового статуса женщин в России и логики его развития позволяет понять гендерную специфику современной ситуации в ее взаимосвязи с предшествующими социальными реалиями
Ст/аально-экон омические аспекты правового статуса женщин в современной России определяются в первую очередь последствиями экономического кризиса в виде спада производства, снижения спроса на рабо-
чую силу, инфляции, обесценивания доходов и сбережений граждан, безработицы, изменения качества рабочей силы.
Рыночные реформы показали, что социально-экономические изменения по-разному отражаются на положении мужчин и женщин в обществе Целый комплекс негативных социальных факторов, таких как насилие в семье, рост уровня женской безработицы, снижение социальной защищенности, увеличение количества преступлений, совершенных женщинами, феминизация бедности, низкие показатели здоровья женщин и др, создает проблемы в реализации правового статуса женщин
Политические аспекты правового статуса женщин определяются характером и природой власти в обществе и всей системой отношений власти и подчинения Государство как важнейший политический институт формирует и реализует конкретную идеологическую модель общества, инициируя определенные ценности и нормы социальной жизни, в том числе на законодательном уровне закрепляет правовые нормы, составляющие правовой статус женщин
Анализ правового статуса женщин как имманентной составляющей правовой организации общества требует его рассмотрения чере 1 соотнесение с основными понятиями правового статуса личности Категория пра-е.ового статуса — сравнительно новая в отечественной правовой науке, только начиная с 80-х гг прошлого века она стала предметом пристального внимания отечественных правоведов (Л Д Воеводин, Н В Витрук, Н И Матузов и др )
Однако до настоящего времени в науке отсутствует едиьство в интерпретации всех аспектов данной правовой категории (Е А Лукашева, Д Ф. Латыпова, Т В Минязева)
Исследовательская позиция диссертанта основана на точке зрения, согласно которой разграничение понятий «правовое положение женщин» и «правовой статус женщин» имеет существенное значение (Д В Латыпова) Такое разграничение позволяет выделить значение каждой из групп социальных норм (обычных, религиозных, юридических) в установлении положения женщины в обществе, а также различить общие правовые статусные признаки характеристики и индивидуальные особенности правового положения конкретных субъектов
Во втором параграфе «Правовой статус и правовое положение женщин как предмет юридической науки и объект правового регулирования (вопросы теории и истории)» автор приходит к выводу о том, что
особенностью правового статуса женщин в современной России является их фактическое и юридическое неравенство с мужчинами, сложившееся исторически
На основе исследования историко-правового материала в диссертации предлагается систематизация основных этапов становления правового статуса женщин в России согласно исторической периодизации отечественного права (древнерусское право, право периода абсолютной монархии, право периода утверждения и развития капитализма, советское право, современное российское право) и анализируются специфические признаки правового статуса женщин, характерные для каждого этапа развития отечественного права
В частности, современная теоретико-правовая мысль в России характеризуется актуализацией проблемы правового положения женщин, появлением различных теорий, определяющих их место и роль в обществе, изменением нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы, непосредственно связанные с тендерными проблемами в обществе
Современный уровень социально-экономических отношений сформировал предпосылки для появления в отечественной юридической науке новых категорий, таких как правовой статус и правовое положение женщин, теоретико-правовое исследование которых является велением времени Несмотря на то, что они стали предметом юридической науки, скептическое отношение к ним ряда ученых остается. В связи с этим необходимость дальнейших теоретических разработок данных правовых категорий является как проблемой юридической науки, так и проблемой преодоления тендерной асимметрии, в том числе путем формирования нового мышления общества и юридического закрепления правил поведения, способствующих становлению реального равноправия российских женщин
Вторая глава «Система правового статуса женщин» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Определяющие элементы правового статуса женщин» отмечается, что правовой статус женщин, как и любое правовое явление, имеет определенную структуру, представляющую собой совокупность элементов, среди которых необходимо выделить права, свободы и обязанности женщин Вместе с тем к основным элементам структуры правового явления следует отнести структурные связи (внутренняя составляющая структуры правового явления) и, что не менее важно, сеть устойчивых взаимодействий с другими субъектами и группами (внешняя со-
ставляющая структуры) Данные элементы (внутренняя и внешняя составляющие) представляют собой критерий реальности правового явления и выступают основой системности как качества более высокого порядка
Правовой статус женщин как система прав, свобод и обязанностей влияет на сбалансированность тендерных отношений в обществе В свою очередь, основные права и гарантии их осуществления являются фундаментом, основой всестороннего развития правового статуса женщин
Международное и национальное антидискриминационное законодательство развивалось на базе Всеобщей декларации прав человека, принятой Третьей сессией Генеральной ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г В дальнейшем правовой статус женщин получил развитие в международном праве, в частности, в таких документах, как Конвенция о политических правах женщин (7 июля 1954 г), Конвенция о равной оготате труда за равный труд (29 июня 1951 г), Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря 1960 г), Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин трудящихся с семейными обязанностями (3 июня 1961 г), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (19 декабря 1966 г), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (20 декабря 1993 г) и др
В связи с тем, что отечественная правовая система на уровне конституционного регулирования признает приоритет общепризнанных принципов и норм международного права (ч 4 ст 15 Конституции РФ), права, свободы и обязанности женщин, закрепленные в вышеперечисленных международно-правовых актах, являются неотъемлемой составляющей правового статуса российских женщин
Так, нормативно-правовые предписания, направленные на урегулирование тендерных проблем и охрану прав и законных интересов женщин, содержатся, в частности, в Конституции РФ, кодексах РФ, федеральных законах «О ратификации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин трудящихся с семейными обязанностями» от 30 октября 1997 г № 137, «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 1 января 2007 г, указах Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 г №337, «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г » от 18 июня 1996 г № 932, постановлениях Правительства РФ «О Концепции улучшения положения женщин в Российской
Федерации» от 8 января 1996 г № 6, «Об одобрении и внесении на рассмотрение в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин трудящихся с семейными обязанностями» от 26 августа 1996 г № 1014, «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышении их роли в обществе до 2000 г » от 29 августа 1996 г № 1032, «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которьк запрещается применение труда женщин» от 25 февраля 2000 г № 162 и других нормативно-правовых актах
Что касается обязанностей, составляющих содержание правового статуса женщин, то необходимо отметить, что ни в Конституции РФ, ни в текущем законодательстве не выделяется специальных обязанностей, предусмотренных для женщин. Так, Конституция РФ и Семейный кодекс РФ обязанности, связанные с воспитанием детей, возлагают на обоих родителей (ь частности, ст 38 Конституции РФ гласит «Забота о детях их воспитание - равное право и обязанность родителей») И хотя в ст 256 Трудового кодекса РФ за отцом закреплено право использовать отпуск по уходу за ребенком, преимущество в осуществлении обязанностей по уходу за ребенком законодатель все-таки возлагает на женщину «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком Отпуска по уходу за ребенком, могут быть использованы отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками».
Общество по традиции считает выполнение социальных обязанностей в семье чисто женской прерогативой Безусловно, природа возложила на женщину особую ответственность за жизнь и здоровье будущего поколения, поэтому роль женщины-матери в обществе никогда не уменьшится Однако сведение роли отца к чисто биологической функции (например, существует гакое мнение «изначально, вступая в брак, мужчина знает, чт о в случае развода воспитание детей продолжит женщина»1) противоречит современны« социально-экономическим реалиям и не способствует формированию гармоничного общества Кроме того, общество порицает женщину, не участвующую в воспитании детей, к мужчинам же в этом вопросе относится вполне лояльно, что подтверждается статистическими данными в 99 % случаях развода ребенок остается с матерью (Л С Ржаници-
' Натрое А А Отцовство как неотъемлемая составляющая института семьи // Тендерная экспертиза и законодательная политика Т 2
на). Очевидно, что для изменения стереотипов общественного мышления требуется четкая государственно-правовая концепция, претворение которой в социальную практику будет способствовать формированию качественно новых внутренних и внешних связей элементов структуры правового статуса женщин
Во втором параграфе «Принципы правового статут женщин» сделан вывод о том, что понять и оценить правовой статус же шцин в полком объеме нельзя без учета содержания его принципов и качественных характеристик их реализации К главным принципам правового статуса женщин относятся принцип конституционной учредительности, принцип равноправия граждан, принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод, гуманистической направленности прав и свобод, принцип общедоступности конституционных прав и свобод и неотложности гражданских обязанностей Данные принципы являются производными от общего статуса и имеют универсальное значение, но вместе с тем в содержании правового статуса женщин они приобретают свою специфику
Принципы правового статуса женщин лежат в осноье всех прав и свобод женщин и имеют принципиальное значение, поскольку их реальное обеспечение гарантирует стабильность и справедливость общественных отношений
Гарантом прав и свобод граждан выступает государство, которое обязано осуществлять соответствующие мероприятия по созданию условий для их (прав и свобод) реализации Реализация правовых принципов должна быть связана прежде всего, с деятельностью органов правоприменения и е первую очередь судебных органов, поскольку правоприменительная функция государства в правореализационном процессе является важнейшей, с помощью которой гарантируется защита прав и законных интересов личности Таким образом, правоприменительная практика должна соответствовать вектору государственно-правовой концепции антидискриминационной направленности, чему в немалой степени может способствоват ь понимание судьями принципов правового статуса женщин
В третьем параграфе «Виды правового статуса женщин» обоснован вывод о том, что правовой статус женщин носит интегративный характер и отражает квинтэссенцию общественных правовых связей, в которых проявляется тендерная проблема Виды правового статуса женщин определяются многообразием их социальных ролей и выполняемых ими функций
Следует отметить, что исчерпывающая классификация статусного состояния женщин в силу его бесконечного многообразия невозможна, да и не имеет принципиального методологического значения для настоящего исследования, в котором анализируются только статусы, наиболее взаимосвязанные с проблемой тендерной асимметрии В соответствии с этим в диссертации рассматривается правовой статус женщин в семье, в трудовых правоотношениях, в политике
Глава третья «Проблемы реализации правового статуса женщин» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России» обозначены основные факторы, осложняющие в настоящее время реализацию правового статуса женщин в России В соответствии с поставленной проблемой в работе выделяются исторические, законодательные, политические, социально-экономические, ин-ституционсшьные а психологические (ментальные) факторы, негативно сказывающиеся на формировании правового статуса женщин и его реализации в современной России Исследованию этих факторов в диссертации уделено должное внимание с точки зрения их соотношения с содержанием правового статуса женщин и вчияния на их правовое положение
Кроме того, автором сделан вывод о том, что каждый из перечисленных факторов, осложняющих реализацию правового статуса женщин, также имеет свою специфику, влияющую на определение методов и приоритетных задач, учет которых необходим при исследовании и разрешении различных аспектов тендерного неравенства По мнению автора, наиболее весомыми негативными факторами, влияющими на реализацию правового статуса женщин в современной России, являются социально-экономические и психологические (ментальные), теснейшим образом связанные между собой
Современные реалии свидетельствуют о том, что социально-экономический и правовой уровни развития российского общества не позволяют в полной мере сформировать необходимый комплекс правовых, социальных и экономических условий для максимальной реализации правового статуса женщин. В свою очередь, идеи, овладевающие массами, материализуются Государственная политика, направленная на преодоление тендерной асимметрии, способна благотворно влиять на изменение правового сознания общества в плоскости данной проблемы и стать фактором, способствующим формированию общественного менталитета, основанного на равенстве правового положения мужчины и женщины.
Примечательно в связи с этим, что в последнее время международная дискуссия об истинности и универсальности интересов женщин переместилась в Россию (Е В Кочкина), что является дополнительным свидетельством значимости этой проблемы для российского общества
Во втором параграфе «Пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе» сделан вывод о том, что проблема правового статуса женщин в первую очередь заключается в сложности обеспечения равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизни общества В русле современных тенденций всемерной охраны и реализации прав человека проблема дискриминации женщин не может оставаться незамеченной, поскольку она обнаруживается в ходе социальной практики, несмотря на то, что отечественные законодательство и политика открыто не несут дискриминационного характера по отношению к женщинам1
Поскольку многие аспекты решения проблемы правового статуса женщин в России находятся в тесной взаимосвязи с формированием правового государства, то пути преодоления тендерной асимметрии исследуются в работе в контексте социальных, экономических, политических и правовых задач.
Проведенное автором исследование позволило выделить следующие аспекты практического решения вопросов тендерной асимметрии
1) для выравнивания тендерной асимметрии необходимо предоставить дополнительные льготы женщинам, компенсирующие их положение «догоняющего пола» (Л С Ржаницина), с тем чтобы они имели равные возможности для доступа к собственности, рынку труда, образованию, управлению и т д Кроме того, следует практически обеспечить равные условия для реализации мужчинами и женщинами прав и свобод,
2) с целью преодоления раннее допущенной дискриминации в отношении женщин и решения проблемы их правового статуса возможно ввести временные специальные меры «положительной дискриминации»2 в отношении мужчин, предусмотренные в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,
3) правовой статус женщин должен предусматривать специальные права, которые бы компенсировали биологическое различие мужчин
1 См Дайрам Ш Опыт и стандарты, используемые в международной практике по вопросам зашиты от насилия // Программа правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской ассоциации юристов М,2000 С 13
2 Полетша С В Права женщин в системе прав человека международный и национальный аспекты М,2000 С 198
и женщин за счет предоставления последним большего количества льгот и привилегий, поскольку наделение женщин и мужчин равными правами (формальной не способно уравнять их правовое положение,
4) задачей любого государства в целях улучшения благосостояния всего общества является не только выравнивание правового положения мужчин и женщин с помощью специальных юридических норм, но и обеспечение его осуществления Провозглашая права и свободы личности, государство должно гарантировать их осуществление не только правовыми, но и экономическими, политическими и культурными средствами Проводимые социальные реформы в качестве важнейшей составляющей должны иметь тендерную проблематику,
5) одним из важнейших элементов механизма реализации политики равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин должно стать создание статистического мониторинга и контроля тендерных проблем, поскольку только на основе объективных статистических данных можно оценить остроту проблем и их динамику, разработать конкретные программы и мероприятия по выравниванию статусов мужчин и женщин и, наконец, что особенно важно, оценить эффективность (как социальную, так и экономическую) действия принимаемых законов, программ и проводимых мероприятий,
6) без изменения уровня правовой культуры, правосознания общества невозможно решить проблему реализации противоречий между фактическим положением и правовым статусом женщин В этой связи необходим комплекс мер для разрешения указанного противоречия, в том числе проведение правовых экспертиз с целью изменения тех действующих законов, постановлений, обычаев и правоприменительной практики, которые содержат элементы дискриминации в отношении женщин.
В заключении подведены итоги и сделаны выводы по теме исследования, а также определены возможности дальнейшего изучения рассмотренных в диссертации правовых проблем
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Богомазова, О И Правовой статус женщин / О И Богомазова // Вестн Владим юрид ин-та ФСИН России -2007 -№3(4) -0,25 п л
2 Богомазова, О И Проблемы реализации правового статуса женщин/О И Богомазова//Бизнес в законе. — 2007 -№3 — 0,1.5 п л
Иные публикации
3 Богомазова, О И Проблема тендерного неравенства л правовой статус женщин в современной России монография / О И Богомазова // Владимир Транзит-ИКС, 2007 - 7, 75 п л
4 Богомазова, О И Правовое положение женщин в системе потребительской кооперации / О И Богомазова // Материалы науч конф проф -преподават состава, сотрудников и аспирантов кооп вузов, посвящ 175-тетию потреб кооп России — Владимир, 2006. - 0,19 п л
5 Богомазова, О И Реализация правового статуса женщин в социально-трудовых правоотношениях / О И Богомазова // Актуальные проблемы экономики России межвуз сб науч тр - Владимир Собор, 2007 - 0, 38 п л
6 Богомазова, О И Проблема тендерного неравенства историко-правовой аспект / О И Богомазова // Сб тр молодых ученых Владим гос пед ун-та -2007 -№7 -0,25 п л
Общий объем опубликованных работ составляет 8,95 п л
БОГОМАЗОВА Ольга Ивановна
ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖЕНЩИН И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Подписано в печать 10 01 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз
Редакцион^о издательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний»
600020 г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
E-mail no@vui vladmfo ru