Криминологические и уголовно-правовые проблемы защиты прав и интересов женщин в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамбетов, Ринат Ямбекович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖЕНЩИН В РОССИИ:

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Статистико-криминологическая характеристика преступлений, совершаемых против женщин.

§ 2. Детерминанты преступлений против женщин.

§ 3. Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых против женщин.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И

ИНТЕРЕСОВ ЖЕНЩИН.

§ 1. Защита жизни, здоровья и телесной неприкосновенности женщин от проявлений домашнего насилия.

§ 2. Защита репродуктивных прав и репродуктивного здоровья женщин.

§ 3. Защита женщин от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации.

§ 4. Уголовно-правовая защита женщин от дискриминации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые проблемы защиты прав и интересов женщин в России"

Актуальность диссертационного исследования определяется комплексом социальных, криминологических и юридических предпосылок, свидетельствующих о необходимости оптимизации системы криминологических и уголовно-правовых средств защиты женщин от преступных посягательств. Статистические данные ГИАЦ МВД России (Ф; 455 кн. 1 и Ф. 458 кн. 1) свидетельствуют, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают в качестве потерпевших от преступлений, нежели в качестве лиц, совершивших преступления. Ежегодно они составляют в среднем 15% в общей массе лиц, выявленных за совершение преступлений, и 40% среди лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств. 37% преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевших, - это преступления против женщин. Каждая четвертая жертва, погибшая в результате совершения преступления, и каждая пятая жертва, которой преступлением причинен тяжкий вред здоровью, - женщина. Указанных цифр, как представляется, уже достаточно, чтобы оценить ситуацию с криминальными посягательствами в отношении женщин как весьма неблагополучную. При этом она многократно усугубляется тем обстоятельством, что в последнее время в сфере обеспечения криминологической безопасности женщин получили свое развитие не только ставшие уже традиционными, связанные 9 домашним и сексуальным насилием, но и новые виды криминальных угроз, связанные с рабством, коммерческой сексуальной эксплуатацией, криминальным использованием репродуктивных и иных медицинских технологий и др.

В основе значительной части совершаемых против женщин преступлений, как показывает проведенное исследование, лежат дискриминационные мотивы, связанные с крайним, патриархальным взглядом на женщину, пренебрежением ее специфическими правами и особым социальным статусом. Дискриминация уже давно оценивается мировым сообществом в качестве одной из самых значимых угроз правам человека и достойному развитию. Осуществляемая по признаку пола дискриминация и связанные с ней преступления против женщин причиняют вред не только отдельным лицам; от дискриминации страдает общество в целом. Сбрасывая со счетов социальный потенциал женщин, их деловые качества, особый социальный опыт, знания, умения, навыки, оно обедняет себя. Важно помнить и то, что недооценка женщин оборачивается взаимным непониманием, недоверием между мужчинами и женщинами, раздорами в семье, скрытыми и явными конфликтами в трудовых коллективах, что не может не отражаться на стабильности и устойчивости государственного порядка. Следует учитывать и то обстоятельство, что российское государство взяло курс на интеграцию в европейское сообщество и расширение международного сотрудничества, что в свою очередь требует дополнительных усилий по развитию государственной политики и национальной законодательно-правовой базы, приведению ее в соответствие с международно-правовыми стандартами в сфере прав человека и равноправия. Эти стандарты предполагают как развитие культуры равенства полов с помощью специальных программ в области просвещения и образования, так и предотвращение дискриминации по признаку пола с помощью антидискриминационного, в том числе и уголовного законодательства.

Одним из важнейших принципов Уголовного кодекса Российской Федерации является принцип равенства граждан перед законом, в соответствии с которым положения о приоритетной охране личности, ее прав и свобод в равной мере распространяются на мужчин и женщин. Вместе с тем криминологические особенности ряда преступлений и специфика законодательной конструкции их составов позволяют в качестве относительно самостоятельного объекта научного анализа выделить проблемы совершенствования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям против женщин.

Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что поднимаемые в диссертации проблемы оставались без внимания в юридической литературе. Еще в 30-е годы прошлого столетия появился ряд публикаций, посвященных уголовно-правым аспектам обеспечения равноправия женщин (Н. Лаговиер, О. Гордон, Т. Кулыпеев); в 40 - 60-е годы были защищены диссертации по проблемам обеспечения равноправия женщин и защиты их от «преступлений, составляющих пережитки местных обычаев» (A.B. Алимбек, Я.М. Кафаров, П.Ф. Повелицына). В дальнейшем внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на вопросах защиты женщин от сексуального насилия (Ю.М. Антонян, А.Н. Игнатов, Я.М. Яковлев и др.). В последнее время популярностью у юристов пользуются темы, связанные с защитой женщин от проявлений семейного насилия (А.Н. Ильяшенко, Б.Г. Тугельбаева, Д.А. Шестаков и др.), сексуальной эксплуатации и торговли людьми (Е.В. Евстифеева, М.Ю. Буряк и ДР-)

Работы перечисленных и многих иных авторов внесли неоценимый вклад в развитие теории и практики защиты прав и интересов женщин, представляют собой надежный теоретический фундамент формирования и реализации соответствующего направления уголовной политики. Вместе с тем, их наличие нельзя признать достаточным. В отечественной науке обнаруживается определенный пробел, связанный с комплексным криминологическим и уголовно-правовым исследованием всей совокупности наиболее распространенных и опасных преступлений против женщин, совершаемых в современных российских условиях.

Увеличение доли женщин в общем числе потерпевших от преступлений; появление совершенно новых преступлений и качественная трансформация мотивов и способов совершения традиционных преступных посягательств; модернизация уголовного законодательства; приведение национальных нормативных актов в соответствие с предписаниями международного права; актуализация тендерной проблематики в исследованиях, - все это в совокупности определяет необходимость изучения современных проблем теории и практики уголовно-правовой защиты женщин от преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических и уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступлений против женщин, и выработке аргументированных предложений по оптимизации основных направлений их предупреждения.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- определить основные параметры статистической характеристики преступлений против женщин, показать тенденции развития и структуру данного вида преступности;

- охарактеризовать систему детерминант преступлений против женщин, выявить общие и специфичные для отдельных видов преступлений факторы; проанализировать основные направления общесоциального предупреждения преступлений против женщин, акцентировав внимание на проблемах совершенствования нормативной основы профилактики;

- исследовать современное состояние уголовного законодательства в части защиты прав и интересов женщин; определить направления повышения его эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты прав и интересов женщин от преступных посягательств криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Предмет исследования — преступления против женщин, их статистико-криминологическая характеристика, связь преступных посягательств на женщин с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве их детерминант и система уголовно-правовых мер реагирования на них. Учитывая известное несовпадение криминологической и уголовно-правовой характеристики преступлений против женщин, предмет исследования ограничен лишь теми преступлениями, законодательно описанный состав которых предусматривает совершение посягательства против женщины в качестве основного или квалифицирующего признака, а равно преступлениями, которые, согласно статистико-криминологическим данным, чаще всего совершаются именно против женщин и представляют наибольшую угрозу их безопасности. В частности, в работе подвергнуты исследованию: насильственные преступления против женщин, совершаемые в семейно-бытовой сфере (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ); преступления против репродуктивных прав женщин (ст.ст. 121, 122, 123 УК РФ); насильственные сексуальные преступления против женщин (ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ); торговля женщинами и их сексуальная эксплуатация (ст.ст. 127.1, 127.2, 240, 241, 242 УК РФ); криминальная дискриминация женщин (ст. 136, 145 УК РФ).

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: методы статистического и криминологического анализа (для исследования уровня, динамики и тенденций развития преступлений против женщин); метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовых, в том числе и уголовно-правовых, средств профилактики преступлений против женщин), анкетирование (для определения перспективных направлений совершенствования уголовного законодательства) и ряд других методов исследования.

Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной статистики ГИАЦ МВД России и ГИЦ ГУВД Ставропольского края о состоянии преступности и характеристике потерпевших от преступлений за период с 1997 по 2008 год; результаты проведенного автором анкетирования 124 женщин; материалы опроса 98 сотрудников правоохранительных органов; результаты изучения 114 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края по признакам преступлений, образующих предмет исследования.

Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых, в первую очередь, анализу были подвергнуты: Конституция РФ (1993), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Конвенция о борьбе с торговлей . людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (1949), Уголовный- кодекс РФ (1996), Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года (1996), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967), Модельное законодательство о насилии в семье (1996) и другие.

Теоретическую основу исследования составили исследования, подготовленные Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, А.Г. Блиновым, A.B. Бриллиантовым, C.B. Бородиным, М.Ю. Буряк, С.И: Герасимовым, Я.И. Гилинским, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинским, А.Н. Игнатовым, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпецом, И.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашовой, А.Н. Красиковым, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.И. Кургановым, Л.Г. Мачковским, В.А. Плешаковым, М.В. Радченко, Б.Г. Тугельбаевой, Г.Ф. Хохряковым, Д.А. Шестаковым, Я.М. Яковлевым и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к определению предмета научного поиска и вычленению для теоретического анализа недостаточно исследованных в науке проблем социально-правовой защиты женщин от преступных посягательств. Новизной характеризуется ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации. В частности: введенный в научный оборот массив ценной, снабженной криминологическими комментариями, статистической информации о состоянии и динамике преступлений, нарушающих права и интересы женщин; разработанная авторская типологизация преступлений против женщин; систематизация криминогенных детерминант дискриминации и нарушения прав женщин; аргументированные предложения по повышению эффективности нормативной основы профилактики преступлений против женщин; разработанные направления оптимизации уголовно-правовых норм, направленных на защиту женщин.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. В криминологическом анализе преступлений против женщин целесообразно выделять широкий и узкий подходы. В первом случае рассматривается вся совокупность совершаемых против женщин преступлений. В узком смысле под преступлениями против женщин следует понимать обладающую повышенной опасностью группу посягательств, которые нарушают специфические права и интересы женщин и реализуют их виктимность, обусловленную противоречиями их социального статуса (их удельный вес составляет в среднем 15% в общей массе посягательств, потерпевшими от которых явились женщины).

2. В основу типологии преступлений против прав и интересов женщин должны быть положены признаки их объекта и мотивации. Ее составляют: насильственные семейно-бытовые преступления против женщин (89,89%); преступления против репродуктивных прав женщин (0,01%); насильственные сексуальные преступления против женщин (7,15%); торговля и сексуальная эксплуатация женщин (2,91%); криминальная дискриминация женщин (0,01%).

3. Ведущим фактором детерминации преступлений против женщин выступает комплекс противоречий между их реальным и провозглашенным социальным статусом. Фактическое социальное неравенство женщин имеет не только экономическую основу (дискриминация при приеме на работу, неравенство в размере оплаты труда и т.д.), но и соответствующий социально-психологический фон (реставрация патриархальных установок в общественном сознании и возрождение средневековых представлений о женщине как об объекте родительской и супружеской власти). Экономические и социально-психологические факторы взаимно обуславливают друг друга. Они способствуют совершению преступлений против женщин, выступая одновременно в качестве криминогенных и виктимогенных детерминант.

4. Учитывая специфику криминогенных детерминант преступлений против женщин, приоритетным направлением их профилактики должны стать меры общесоциального предупреждения, ориентированные на повышение степени экономической, правовой, социальной защищенности женщин. При этом ключевое значение имеют меры, направленные на углубление понимания различными слоями общества значимости тендерных1 проблем для решения задачи соблюдения прав человека.

5. Отечественное уголовное законодательство содержит определенные резервы в части улучшения качества охраны прав и интересов женщин. Направлениями совершенствования уголовного закона в данном случае могут стать:

- изложение в новой редакции п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - «совершение преступления в отношении беременной женщины, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного»; включение данного признака в качестве квалифицирующего в ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116,117, 119 УК РФ; ликвидация законодательно установленных ограничений в определении признаков субъекта преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ;

- криминализация нарушения правил проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;

- криминализация принуждения к совершению каких-либо действий или воздержанию от их совершения под угрозой применения насилия или посредством применения насилия, что позволило бы привлекать к ответственности за принуждение к искусственному оплодотворению или принуждения к сохранению беременности;

- дополнение п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слова «побуждений» словами «а равно сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, либо совершенное в целях торговли человеком или в целях использования его рабского труда»; - исключение из УК РФ ст. 145 с одновременной трансформацией признаков состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ за счет: включения в число оснований дискриминации указания на «иные основания», включение в число обязательных признаков объективной стороны использование виновным своего служебного положения, конструирования квалифицирующего признака «нарушение равноправия в отношении двух и более лиц».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании криминологических и уголовно-правовых проблем защиты женщин от преступных посягательств, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию криминологического и уголовно-правового обеспечения прав и свобод личности и охраны равноправия граждан и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии и уголовного права, как криминография преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем уголовно-правовой и криминологической защиты женщин; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; в практической деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда; в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право»; для повышения квалификации работников правоохранительных органов, сотрудников социальных служб и судей, деятельность которых непосредственно связана с защитой прав и интересов женщин.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Российской академии правосудия. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах соискателя (в их числе 2 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК); внедрены в практическую деятельность прокуратуры Кочубеевского района Ставропольского края и в учебный процесс Ставропольского государственного университета.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертации соответствует стандартам ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мамбетов, Ринат Ямбекович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита прав и интересов женщин от преступных посягательств является одной из актуальных проблем современной социально-правовой теории и практики. Проведенное исследование криминологических и уголовно-правовых аспектов данной проблемы позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Основные характеристики и тенденции развития преступлений против женщин на современном этапе, состоящие в увеличении удельного веса преступлений против женщин, сохранении высокой латентности этой группы посягательств, распространении ранее редко встречающихся преступлений против женщин, их коммерциализации и приобретении ими характера международной проблемы, свидетельствуют о крайне негативном, уязвленном положении женщин в сфере уголовно-правовой охраны, вызванном как сложным сочетанием социально-криминологических процессов, так и несовершенством нормативного контроля над проблемой.

Основные характеристики криминальной виктимизации женщин на современном этапе сводятся к следующему:

- рост удельного веса женщин в общем числе лиц, признанных потерпевшими от преступлений (с 31,2% в 2000 году до 40,1% в 2007 году); сохранение высокого удельного веса женщин, которым преступлением была причинена смерть или тяжкий вред здоровью (до 20%) и интенсификация насилия в отношении женщин, проявляющаяся в увеличении удельного веса женщин в общем числе лиц, погибших в результате совершения преступления (с 21,9% в 2000 году до 24,6% в 2007 году);

- уменьшение удельного веса лиц, которым преступлением была причинена смерть или тяжкий вред здоровью в общем числе женщин, потерпевших от преступлений, за счет распространения ранее редко встречающихся преступлений, связанных, прежде всего, с их сексуальной эксплуатацией.

2. В современных условиях наиболее значимую угрозу безопасности женщин представляют посягательства, которые направлены против их специфических интересов, обусловленных социальным статусом женщины, и в детерминации которых отчетливо выражен виктимологический аспект. Удельный вес указанных посягательств составляет в среднем 15%, а их структура, основанная на типологии преступлений по признакам их объекта и мотивации, представлена следующим образом: насильственные семейно-бытовые преступления против женщин (89,89%); преступления против репродуктивных прав женщин (0,01%); насильственные сексуальные преступления против женщин (7,15%); торговля и сексуальная эксплуатация женщин (2,91%); криминальная дискриминация женщин (0,01%). Именно эти преступления сегодня должны стать приоритетным объектом криминологического и уголовно-правового предупреждения.

3.- В ряду общих для всех видов преступлений против женщин -детерминант особое место занимает сложившееся в силу исторических причин и консервируемое экономическими, идеологическими, правовыми факторами неравенство женщин практически во всех сферах общественного бытия; специфическими факторами, способствующими продуцированию отдельных видов преступлений против женщин, являются: алкоголизация, деморализация населения, экономическое неравенство мужчины и женщин на рынке труда, негативные последствия глобализационных процессов.

4. Основные направления повышения эффективности нормативного обеспечения профилактики преступлений против женщин должны включать обязательное проведение тендерной и криминологической экспертизы нормативных актов, разработку и принятие специальных законов, направленных на противодействие торговле людьми, недопущение дискриминации по половому признаку, защиту женщин от проявлений семейного насилия.

5. Уголовное законодательство содержит определенный резерв в части усиления защиты женщин от преступлений. Перспективными направлениями его совершенствования могут стать:

- изложение в новой редакции п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - «совершение преступления в отношении беременной женщины, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного»; включение данного признака в качестве квалифицирующего в ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ; ликвидация законодательно установленных ограничений в определении признаков субъекта преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ;

- криминализация нарушения правил проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона и конструирование самостоятельной нормы следующего содержания:

Статья 123.1 Незаконное искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона

Нарушение правил проведения операции искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона женщине, наказывается .

2. То же деяние: а) совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней; б) совершенное из корыстных побуждений; в) повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается .;

- криминализация принуждения к совершению каких-либо действий или воздержанию от их совершения под угрозой применения насилия или посредством применения насилия, что позволило бы привлекать к ответственности за принуждение к искусственному оплодотворению или принуждения к сохранению беременности, следующего содержания:

Статья 119.1 Принуждение

1. Принуждение лица к совершению какого-либо действия или к воздержанию от его совершения, совершенное с применением насилия, не Т опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого i насилия, - наказывается .

2. То же деяние, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия, -наказывается .;

- дополнение п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слова «побуждений» словами «а равно сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, либо совершенное в целях торговли человеком или в целях использования его рабского труда»;

- исключение из УК РФ ст. 145 с одновременной трансформацией признаков состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ за счет: включения в число оснований дискриминации указания на «иные основания», включение в число обязательных признаков объективной стороны использование виновным своего служебного положения, дифференциации ответственности за нарушение равноправия в отношении двух и более лиц.

- изложение в новой редакции п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - «совершение преступления в отношении беременной женщины, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного»; включение данного признака в качестве квалифицирующего в ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ;

- расширение круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ за счет лиц, наделенных правом проведения операции искусственного прерывания беременности; криминализацию нарушения правил проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона; криминализацию принуждения к искусственному оплодотворению или принуждения к сохранению беременности в общей норме об ответственности за принуждение;

- дополнение п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слова «побуждений» словами «а равно сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, либо совершенное в целях торговли человеком или в целях использования его рабского труда»;

- «открытие» перечня оснований дискриминации в ст. 136 УК РФ, включение в число признаков объективной стороны состава использования виновным своего служебного положения, дифференциация ответственности за нарушение равноправия в отношении двух и более лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы защиты прав и интересов женщин в России»

На правах рукописи

Мамбетов Ринат Ямбекович

криминологические и уголовно-правовые проблемы

защиты Прав и интересов женщин в России

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2001

003472753

Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Дмитренко Андрей Петрович

Ведущая организация: Институт гуманитарного образования

Защита диссертации состоится «30» июня 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д. 69, корп. «а», ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Автореферат разослан « » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного сор доктор юридических наук, професс(5р^

В.Б. Сафонов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется комплексом циальных, криминологических и юридических предпосылок, свидетельствующих необходимости оптимизации системы криминологических и уголовно-правовых едств защиты женщин от преступных посягательств. Статистические данные 1АЦ МВД России (Ф. 455 кн. 1 и Ф. 458 кн. 1) свидетельствуют, что в сфере уго-вно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают в качестве потер-вших от преступлений, нежели в качестве лиц, совершивших преступления. Еже-дно они составляют в среднем 15% в общей массе лиц, выявленных за совершение »вступлений, и 40% среди лиц, признанных потерпевшими от преступных посяга-льств. 37% преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отно-;нии потерпевших, - это преступления против женщин. Каждая четвертая жертва, >гибшая в результате совершения преступления, и каждая пятая жертва, которой вступлением причинен тяжкий вред здоровью, - женщина. Указанных цифр, как »едставляется, уже достаточно, чтобы оценить ситуацию с криминальными посяга-льствами в отношении женщин как весьма неблагополучную. При этом она мно-кратно усугубляется тем обстоятельством, что в последнее время в сфере обеспе-:ния криминологической безопасности женщин получили свое развитие не только авшие уже традиционными, связанные с домашним и сексуальным насилием, но и >вые виды криминальных угроз, связанные с рабством, коммерческой сексуальной :сплуатацией, криминальным использованием репродуктивных и иных медицин-:их технологий и др.

В основе значительной части совершаемых против женщин преступлений, как жазывает проведенное исследование, лежат дискриминационные мотивы, связан-.1е с крайним, патриархальным взглядом на женщину, пренебрежением ее специ-лческими правами и особым социальным статусом. Дискриминация уже давно 1енивается мировым сообществом в качестве одной из самых значимых угроз пра-1М человека и достойному развитию. Осуществляемая по признаку пола дискрими-щия и связанные с ней преступления против женщин причиняют вред не только :дельным лицам; от дискриминации страдает общество в целом. Сбрасывая со сче-

г

тов социальный потенциал женщин, их деловые качества, особый социальный опыт, знания, умения, навыки, оно обедняет себя. Важно помнить и то, что недооценка женщин оборачивается взаимным непониманием, недоверием между мужчинами и женщинами, раздорами в семье, скрытыми и явными конфликтами в трудовых коллективах, что не может не отражаться на стабильности и устойчивости государственного порядка. Следует учитывать и то обстоятельство, что российское государство взяло курс на интеграцию в европейское сообщество и расширение международного сотрудничества, что в свою очередь требует дополнительных усилий по развитию государственной политики и национальной законодательно-правовой базы, приведению ее в соответствие с международно-правовыми стандартами в сфере прав человека и равноправия. Эти стандарты предполагают как развитие культуры равенства полов с помощью специальных программ в области просвещения и образования, так и предотвращение дискриминации по признаку пола с помощью антидискриминационного, в том числе и уголовного законодательства.

Одним из важнейших принципов Уголовного кодекса Российской Федерации является принцип равенства граждан перед законом, в соответствии с которым положения о приоритетной охране личности, ее прав и свобод в равной мере распространяются на мужчин и женщин. Вместе с тем криминологические особенности ряда преступлений и специфика законодательной конструкции их составов позволяют в качестве относительно самостоятельного объекта научного анализа выделить проблемы совершенствования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям против женщин.

Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что поднимаемые в диссертации проблемы оставались без внимания в юридической литературе. Еще в 30-е годы прошлого столетия появился ряд публикаций, посвященных уголовно-правым аспектам обеспечения равноправия женщин (Н. Лаговиер, О. Гордон, Т. Ку-лыпеев); в 40 - 60-е годы были защищены диссертации по проблемам обеспечения равноправия женщин и защиты их от «преступлений, составляющих пережитки местных обычаев» (A.B. Алимбек, Я.М. Кафаров, П.Ф. Повелицына). В дальнейшем внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на вопросах защи-

. женщин от сексуального насилия (Ю.М. Антонян, А.Н. Игнатов, Я.М. Яковлев и .). В последнее время популярностью у юристов пользуются темы, связанные с щитой женщин от проявлений семейного насилия (А.Н. Ильяшенко, Б.Г. Тугель-ева, Д.А. Шестаков и др.), сексуальной эксплуатации и торговли людьми (Е.В. Ев-ифеева, М.Ю. Буряк и др.).

Работы перечисленных и многих иных авторов внесли неоценимый вклад в звитие теории и практики защиты прав и интересов женщин, представляют собой дежный теоретический фундамент формирования и реализации соответствующего правления уголовной политики. Вместе с тем, их наличие нельзя признать доста-чным. В отечественной науке обнаруживается определенный пробел, связанный с 1мплексным криминологическим и уголовно-правовым исследованием всей сово-■пности наиболее распространенных и опасных преступлений против женщин, со-ршаемых в современных российских условиях.

Увеличение доли женщин в общем числе потерпевших от преступлений; по-ление совершенно новых преступлений и качественная трансформация мотивов и юсобов совершения традиционных преступных посягательств; модернизация уго-жного законодательства; приведение национальных нормативных актов в соответ-вие с предписаниями международного права; актуализация тендерной проблема-[ки в исследованиях, - все это в совокупности определяет необходимость изучения (временных проблем теории и практики уголовно-правовой защиты женщин от зеступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса крими-элогических и уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного харак-;ра, связанных с анализом преступлений против женщин, и выработке аргументи-эванных предложений по оптимизации основных направлений их предупреждения.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследова-¡льских задач:

- определить основные параметры статистической характеристики преступле-ий против женщин, показать тенденции развития и структуру данного вида пре-гупности;

- охарактеризовать систему детерминант преступлений против женщин, выявить общие и специфичные для отдельных видов преступлений факторы;

- проанализировать основные направления общесоциального предупреждения преступлений против женщин, акцентировав внимание на проблемах совершенствования нормативной основы профилактики;

- исследовать современное состояние уголовного законодательства в части защиты прав и интересов женщин; определить направления повышения его эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты прав и интересов женщин от преступных посягательств криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Предмет исследования - преступления против женщин, их статистико-криминологическая характеристика, связь преступных посягательств на женщин с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве их детерминант и система уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против женщин. Учитывая известное несовпадение криминологической и уголовно-правовой характеристики преступлений против женщин, предмет исследования ограничен лишь теми преступлениями, законодательно описанный состав которых предусматривает совершение посягательства против женщины в качестве основного или квалифицирующего признака, а равно преступлениями, которые, согласно статистико-криминологическим данным, чаще всего совершаются именно против женщин и представляют наибольшую угрозу их безопасности. В частности, в работе подвергнуты исследованию: насильственные преступления против женщин, совершаемые в семейно-бытовой сфере (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ); преступления против репродуктивных прав женщин (ст.ст. 121, 122, 123 УК РФ); насильственные сексуальные преступления против женщин (ст.ст. 131,132, 133 УК РФ); торговля женщинами и их сексуальная эксплуатация (ст.ст. 127.1, 127.2, 240, 241, 242 УК РФ); криминальная дискриминация женщин (ст. 136,145 УК РФ).

Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности.

качестве частнонаучных методов в работе использованы: методы статистического криминологического анализа (для исследования уровня, динамики и тенденций □вития преступлений против женщин); метод системного и догматического анали-правовых норм (для исследования правовых, в том числе и уголовно-правовых, >едств профилактики преступлений против женщин), анкетирование (для определил перспективных направлений совершенствования уголовного законодательст-i) и ряд других методов исследования.

Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной ста-[стики ГИАЦ МВД России и ГИЦ ГУВД Ставропольского края о состоянии пре-упности и характеристике потерпевших от преступлений за период с 1997 по 2008 >д; результаты проведенного автором анкетирования 124 женщин; материалы оп-)са 98 сотрудников правоохранительных органов; результаты изучения 114 уго-эвных дел, рассмотренных судами Ставропольского края по признакам преступле-ай, образующих предмет исследования.

Нормативная основа исследования, представлена действующими междуна-эдными и национальными правовыми актами, среди которых, в . первую очередь, 1ализу были подвергнуты: Конституция РФ (1993), Конвенция о ликвидации всех орм дискриминации в отношении женщин (1979), Конвенция о борьбе с торговлей одьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (1949), Уголовный кодекс Ф (1996), Национальный план действий по улучшению положения женщин и по-ышению их роли в обществе до 2000 года (1996), Декларация о ликвидации дис-риминации в отношении женщин (1967), Модельное законодательство о насилии в гмье (1996) и другие.

Теоретическую основу исследования составили исследования, подготовлен-ые Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, А.Г. Блиновым, A.B. Бриллиантовым, !.В. Бородиным, М.Ю. Буряк, С.И. Герасимовым, Я.И. Гилинским, А.И. Долговой, „П. Дьяченко, А.Э. Жалинским, А.Н. Игнатовым, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпецом, [.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашовой, А.Н. Красиковым, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.И. Кургановым, Л.Г. Мачковским, В.А. Плешаковым,

М.В. Радченко, Б.Г. Тугельбаевой, Г.Ф. Хохряковым, Д.А. Шестаковым, Я.М. Яковлевым и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к определению предмета научного поиска и вычленению для теоретического анализа недостаточно исследованных в науке проблем социально-правовой защиты женщин от преступных посягательств. Новизной характеризуется ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности, впервые введенная в научный оборот информация о состоянии и динамике преступлений, нарушающих права и интересы женщин; разработанная авторская типологи-зация преступлений против женщин; систематизация криминогенных детерминант дискриминации и нарушения прав женщин; аргументированные предложения по повышению эффективности нормативной основы профилактики преступлений против женщин; разработанные направления оптимизации уголовно-правовых норм, направленных на защиту женщин.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. В криминологическом анализе преступлений против женщин целесообразно выделять широкий и узкий подходы. В первом случае рассматривается вся совокупность совершаемых против женщин преступлений. В узком смысле под преступлениями против женщин следует понимать обладающую повышенной опасностью группу посягательств, которые нарушают специфические права и интересы женщин и реализуют их виктимность, обусловленную противоречиями их социального статуса (их удельный вес составляет в среднем 15% в общей массе посягательств, потерпевшими от которых явились женщины).

2. В основу типологии преступлений против прав и интересов женщин должны быть положены признаки их объекта и мотивации. Ее составляют: насильственные семейно-бытовые преступления против женщин (89,89%); преступления против репродуктивных прав женщин (0,01%); насильственные сексуальные преступления против женщин (7,15%); торговля и сексуальная эксплуатация женщин (2,91%); криминальная дискриминация женщин (0,01%).

3. Ведущим фактором детерминации преступлений против женщин выступает мплекс противоречий между их реальным и провозглашенным социальным стату-|М. Фактическое социальное неравенство женщин имеет не только экономическую :нову (дискриминация при приеме на работу, неравенство в размере оплаты труда т.д.), но и соответствующий социально-психологический фон (реставрация патри-жальных установок в общественном сознании и возрождение средневековых пред-авлений о женщине как об объекте родительской и супружеской власти). Эконо-яческие и социально-психологические факторы взаимно обуславливают друг дру-.. Они способствуют совершению преступлений против женщин, выступая одноименно в качестве криминогенных и виктимогенных детерминант.

4. Учитывая специфику криминогенных детерминант преступлений против енщин, приоритетным направлением их профилактики должны стать меры обще-щиального предупреждения, ориентированные на повышение степени экономиче-сой, правовой, социальной защищенности женщин. При этом ключевое значение яеют меры, направленные на углубление понимания различными слоями общества гачимости тендерных проблем для решения задачи соблюдения прав человека.

5. Отечественное уголовное законодательство содержит определенные резер-л в части улучшения качества охраны прав и интересов женщин. Направлениями эвершенствования уголовного закона в данном случае могут стать:

- изложение в новой редакции п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - «совершение преступ-гния в отношении беременной женщины, а также в отношении малолетнего, друго-э беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от иновного»; включение данного признака в качестве квалифицирующего в ст. ст.

105, 111,112,115,116,117,119 УК РФ;

- ликвидация законодательно установленных ограничений в определении при-яаков субъекта преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ;

- криминализация нарушения правил проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона;

- криминализация принуждения к совершению каких-либо действий или воздержанию от их совершения под угрозой применения насилия или посредством

применения насилия, что позволило бы привлекать к ответственности за принуждение к искусственному оплодотворению или принуждения к сохранению беременности;

- дополнение п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слова «побуждений» словами «а равно сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, либо совершенное в целях торговли человеком или в целях использования его рабского труда»;

- исключение из УК РФ ст. 145 с одновременной трансформацией признаков состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ за счет: включения в число оснований дискриминации указания на «иные основания», включение в число обязательных признаков объективной стороны использование виновным своего служебного положения, конструирования квалифицирующего признака «нарушение равноправия в отношении двух и более лиц».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании криминологических и уголовно-правовых проблем защиты женщин от преступных посягательств, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию криминологического и уголовно-правового обеспечения прав и свобод личности и охраны равноправия граждан и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии и уголовного права, как криминография преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем уголовно-правовой и криминологической защиты женщин; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; в практической деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда; в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право»; для повышения квалификации работников правоохра-

цельных органов, сотрудников социальных служб и судей, деятельность которых ¡посредственно связана с защитой прав и интересов женщин.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертации Зсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Российской академии право-тщя. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах соис-1теля (в их числе 1 публикация в периодических изданиях, рекомендованных АК); внедрены в практическую деятельность прокуратуры Кочубеевского района тавропольского края и в учебный процесс Ставропольского государственного уни-;рситета.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссер-щия состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, гаска использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссерта-ии соответствует стандартам ВАК России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, ха-актеризуется степень ее изученности, формулируется предмет, цели и задачи ис-недования, дается описание его нормативной, эмпирической, теоретической основ, злагаются выносимые на защиту положения, определяется их теоретическая цен-ость и прикладная значимость.

В Главе 1 «Преступления против женщин в России: криминологические спекты» дается статистико-криминологическая характеристика преступлений, со-ершаемых против женщин, исследуются проблемы их детерминации и профилак-ики. Имеющиеся в распоряжении официальные данные ГИАЦ МВД РФ о характе-истике лиц, потерпевших от преступлений, свидетельствуют, что общее число женщин, потерпевших от преступлений, возросло в период с 2000 по 2007 годы более чем в полтора раза - с 654429 до 1071789 человек. Среднее значение ежегодных темпов прироста числа женщин потерпевших от преступлений в это время составило +8,2%, что значительно превышает темпы прироста общего числа потерпевших +4,2%. Возрастает и удельный вес женщин в общем числе потерпевших от преступ-

лений. Составляя в среднем за исследуемый период 35,2%, он увеличился с 31,2% в 2000 году до 40,1% в 2007 году.

Женщина, в принципе может стать жертвой любого преступления. Однако учитывая, что более 80% женщин, потерпевших от преступлений, составляют потерпевшие от корыстных преступлений против собственности, автор отмечает, что изучение всего массива преступлений, по которым потерпевшими являются женщины, может значительно «увести в сторону» от исследования наиболее актуальных и значимых преступлений, в детерминации которых ярко выражена именно «антиженская» составляющая. Проведенное исследование дает основание рассматривать в качестве относительно самостоятельных и приоритетных объектов криминологического исследования, предполагающих наличие комплекса специфических криминогенных детерминант, а соответственно и комплекса специальных профилактических мер, такие разновидности преступлений против женщин, как: 1) насильственные преступления против женщин, совершаемые в семейно-бытовой сфере (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ); 2) преступления против репродуктивных прав женщин (ст.ст. 121, 122, 123 УК РФ); 3) насильственные сексуальные преступления против женщин (ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ); 4) торговля женщинами и их сексуальная эксплуатация (ст.ст. 127.1, 127.2, 240, 241, 242 УК РФ); 5) криминальная дискриминация женщин (ст. 136,145 УК РФ).

Расчеты показывают, что число преступлений против женщин, предусмотренных избранными для анализа составами, составило в 2007 году 147803 деяний. Это, в свою очередь, составило 36,3% от общего числа преступлений, официально зарегистрированных по соответствующим статьям УК РФ. Женщины, потерпевшие от этих преступлений, составляют примерно 14% от общего числа женщин, потерпевших от преступлений (расчеты по данным 2000 года дают показатель в 16,6%).

В структуре преступности против женщин образующие ее преступления представлены весьма неравномерно: основной массив ее образуют насильственные преступления, совершаемые в семейно-бытовой сфере, удельный вес которых составляет 89,89%; на втором месте с показателем 7,15% - насильственные сексуальные преступления; третье место с показателем 2,91% занимают торговля и сексуальная экс-

,/атация женщин; 0,04% приходится на преступления против репродуктивных >ав женщин; 0,01% занимают преступления, связанные с криминальной дискрими-дией. В общем виде эта структура подтверждается и результатами анализа угодных дел. Среди изученных нами 114 дел значилось: 22 дела об убийстве (19,3%), ' дел о причинении различной степени вреда здоровью (41,2%), 10 дел об истяза-ш (8,8%), 10 дел о побоях (8,8%), 25 дел об изнасиловании и Насильственных дей-виях сексуального характера (21,9%). Приведенная система преступлений против гнщин в полной мере соответствует результатам проведенного нами опроса женин, согласно которому, по мнению самих женщин, наибольшую угрозу для их ^опасности сегодня составляют: изнасилование - 100%, причинение вреда здорово - 95,2%, убийства - 84,7%, вовлечение в проституцию и принуждение к занято проституцией - 73,4%, заражение венерическими болезнями - 48,4%.

Углубленному познанию преступлений против женщин, разработке опти-шьных моделей их предупреждения будет способствовать научно обоснованная [стематизация соответствующих деяний. В частности, с точки зрения криминоло-гаеской характеристики преступления против женщин могут быть классифициро-1ны по различным основаниям: 1) в зависимости от сферы совершения (в семейно-дтовой сфере, в сфере профессиональной занятости, в досуговой сфере); 2) в зави-[мости от специфики мотивации (насильственные, сексуальные, корыстные и т.д.); в зависимости от особенностей субъекта преступления (совершаемые индивиду-[ьными преступниками либо преступными группами); 4) в зависимости от поведе-1Я потерпевшей (совершаемые с согласия потерпевшей либо помимо или против ее ши).

С учетом предложенной типологии-в диссертации рассматриваются статисти-:ские и иные данные, характеризующие преступления, совершаемые против женин.

Обращаясь к насильственным преступлениям против жизни и здоровья женины, диссертант констатирует, что она является жертвой в 42% случаев убийств, в 1% случаев причинения тяжкого вреда здоровью, в 30% случаев причинения легко> вреда здоровью, в 35% случаев побоев, в 88% случаев истязания, в 40% случаев

угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. При этом достаточно часто указанные преступления носят характер внутрисемейного конфликта. Анализ показывает, что из числа преступлений в отношении членов семьи, 57,2% совершаются против женщины; в 75,6% преступлений, совершенных в отношении супруга, его жертвой становится женщина; 93,2% насильственных преступлений против женщин совершены в квартире или в частном доме.

Статистическая характеристика посягательств на репродуктивные права женщины приводится преимущественно на основании данных о криминальных абортах. Несмотря на существенное (более чем в три раза за период действия УК РФ) сокращение случаев официальной регистрации этого преступления (в 2007 году - 40 преступлений), проблема криминальных абортов остается одной из самых сложных. По некоторым оценкам их число в России составляет 20 - 40% от числа всех зарегистрированных абортов в стране. Учитывая, что в последние году общее число абортов в стране превышает два миллиона, можно судить о том, насколько занижены приведенные данные о регистрации преступлений по признакам ст. 123 УК РФ.

Исследуя состояние половых преступлений, автор констатирует, что за годы, прошедшие с момента вступления в силу УК РФ, их число и удельный вес сократились. Вместе с тем, коэффициент сексуальных преступлений возрос: с 10,6 на 100 тыс. человек в 1997 году до 12,9 в 2005.

Суммарное количество преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией (ст. 240, 241, 242 УК), в 2007 году по сравнению с 1997 годом возросло более чем в шесть раз, а удельный вес в общей структуре преступности увеличился в пять раз -с 0,02% до 0,1%. Демонстрируют рост и новые преступления (ст. 127.1, 127.2 УК): в 2004 году в России было зарегистрировано 25 таких преступлений, а в 2007 - 139.

Анализируя эти и ряд иных данных, диссертант констатирует наличие как минимум двух тревожных тенденций в статистико-криминологической характеристике преступлений против женщин: возрастание числа женщин, в отношении которых осуществляются преступные посягательства, и появление принципиально новых мотивов и видов преступлений в отношении женщин. Можно считать доказанным, что риск виктимизации, при прочих равных факторах, для женщин значительно выше,

аежели для мужчин; а проблема активизации криминальных проявлений в отношении женщин, вышедшая на уровень существенных социально-демографических угроз национальной безопасности, относится сегодня к числу наиболее значимых в современных российских условиях.

Далее в работе анализируются проблемы детерминации преступлений против женщин. В ряду факторов, продуцирующих совершение анализируемых преступлений, имеются такие, которые в той или иной мере свойственны всем преступлениям против женщин. В их ряду особого внимания заслуживают резкое имущественное (материальное) расслоение населения и крайние (шовинистические) формы проявления патриархального сознания.

Экономическая нестабильность всегда особенно остро ощущается наименее защищенными слоями населения, в том числе и женщинами. Большинство из них в основном негативно оценивают свою жизнь: 55% респонденток назвали свои материальные условия плохими и очень плохими, а хорошими и очень хорошими их считают менее 4%. Повышенный процент неудовлетворенных своим положением женщин обусловлен лежащими на поверхности макроэкономическими причинами. В их числе: феминизация бедности, обусловленная как объективным фактом занятости женщин преимущественно в бюджетных и кризисных отраслях экономики с низкими заработками, так и исторически заниженной ценой рабочей силы женщины; рост и хронизация женской безработицы (по данным Федеральной службы по труду и занятости более 65% зарегистрированных безработных в России - женщины); формирование двухсекторной модели рынка труда и его разделение по половому признаку; психологическое и экономическое неприятие женщины в качестве работницы. Указанные экономические факторы стимулируют преступления против женщин различным образом:

1) непосредственно (когда речь идет о дискриминации женщин в трудовых правоотношениях эти обстоятельств работодателей, на-

рушающих уголовный закон в сил> , .юй экономической

нецелесообразности заключения и сохранения трудовых контрактов с женщинами; когда же речь идет о сексуальной эксплуатации женщин, то данные факторы в

большей степени стимулируют поведение самих женщин, стремящихся улучшить свое материальное положение);

2) опосредованно через психологические механизмы тревожности, самозащиты и самоутверждения (материальные проблемы практически с неизбежностью порождают психологическую напряженность, усиливают депрессивные настроения и тревожность как по поводу физической безопасности, так и в связи с опасениями утери социального статуса и наступления крайней нужды; именно эти психологические характеристики можно признать ведущими в механизме виктимизации женщин).

Воздействие противоречий экономической сферы на преступления против женщин усугубляются влиянием некоторых морально-этических (социально-психологических) факторов. Речь идет о реставрации патриархальных ценностей у весьма значительного контингента мужчин и женщин в современной России. Женщина же в патриархальной культуре рассматривается как нечто неопределенное, иррациональное или недостаточное, ей навязывается «культурная неполноценность»; в «мужском обществе», где доминирует рациональность, требование успеха в общественно-полезной, материальной или духовной деятельности, женщине практически нет места в общественной жизни, ее удел - семья и домашнее хозяйство.-Патриархальная парадигма распределения социального пространства между полами поддерживается целым рядом социальных установок и практик, а исторически сложившиеся и обусловленные социокультурной средой мировоззрение и система ценностей закрепляют подчиненное положение женщины в обществе, способствуя совершению преступлений против них. Анализируемый социально-психологический феномен прослеживается во всех группах совершаемых против женщин преступлений: в семьях, где имеет место насилие над женщиной, 76% мужей придерживаются установки «муж - глава семьи»; 21% женщин делали аборты и 8% - рожали по настоянию мужа и вопреки собственным планам; социокультурная детерминанта является также одним из самых действенных факторов торговли женщинами и их сексуальной эксплуатации.

Наряду с отмеченными криминогенными факторами общего характера, в дис-ертации подробно анализируются и иные; в частности: алкоголизация как условие емейного насилия, культурологические основы посягательств на репродуктивные [рава и здоровье, психологические компоненты сексуального насилия, глобализа-даонные факторы сексуальной эксплуатации и торговли женщинами.

Знание причин и условий преступлений против женщин служит отправной :очкой в определении стратегии и тактики их предупреждения. Исследование пока-1ывает, что все многообразие факторов, стимулирующих преступления против женщин и поддерживающих их на определенном уровне, может быть обобщено в одно универсальное обстоятельство - сложившееся в силу исторических причин и консервируемое экономическими, идеологическими, правовыми факторами неравенство женщин практически во всех сферах общественного бытия. Именно неравенство делает женщин зависимыми, лишая их возможности сопротивляться насилию в различных его проявлениях. В силу этого вполне оправданным будет видеть основное направление предупреждения преступлений против женщин в преодолении этого неравенства всеми доступными средствами. Учитывая это, основное внимание в диссертации уделено анализу мер общесоциального предупреждения преступлений против женщин.

Высокий уровень признания прав женщины (за последнюю четверть XX века было проведено четыре всемирные конференции по положению женщин, созванные ООН) заставляет пересмотреть ставший почти традиционным взгляд на их нарушение как исключительно на внутригосударственную проблему. С одной стороны, действительно, нарушения прав женщин совершаются преимущественно не государством или его представителями, а частными лицами; это верно, в первую очередь, в отношении насилия против женщин и дискриминации женщин в сфере трудоустройства. Однако с другой стороны, есть достаточно аргументов для того, чтобы рассматривать проблему соблюдения прав женщин в более широком контексте соблюдения международных обязательств государств. Международно-правовые предписания относительно необходимости соблюдения прав женщин и обеспечения тендерного равенства,-согласно предписаниям ч. 4 ст. 15 Конституции России явля-

ются частью ее правовой системы, что накладывает на государство дополнительные обязательства, связанные с гарантированием прав женщины.

Создание гарантий равноправия полов, обеспечение недискриминации женщины требует формирования адекватной нормативной базы. В этой связи в работе обращено внимание на два момента. Во-первых, непременным условием качества нормативной базы на сегодняшний день следует признать обязательное проведение тендерной и криминологической экспертизы нормативных актов, которые следует осуществлять при активном участии Общественной палаты и специальных экспертных учреждений, причем их заключения должны носить обязательный характер для разработчиков законов. Во-вторых, требуется принятие специального нормативного акта, направленного на создание равных правовых гарантий реализации прав мужчины и женщины. Его реализация позволит постепенно ликвидировать практику дискриминации по мотивам пола, расширить возможности для осуществления российскими гражданами - мужчинами и женщинами всей той совокупности их прав и свобод, которая предусмотрена Конституцией РФ и нормами международного права.

Рассуждая далее о необходимости совершенствования нормативной базы предупреждения преступлений против женщин, автор обращает внимание на пробель-ность российского законодательства в части создания правовых гарантий безопасности от семейного насилия и торговли людьми; приводит дополнительные аргументы в пользу принятия соответствующих «предупредительных» законов.

Создание надежной нормативно-правовой базы, обеспечивающей равенство мужчины и женщины и противодействующей преступлениям против женщин, естественно, не исчерпывает всего перечня профилактических действий. Оно является началом их реализации. Далее требуется неукоснительное соблюдение заложенных в нормативных актах стандартов безопасности и постоянный мониторинг ситуации в области соблюдения прав женщин. Важным условием эффективности профилактики преступлений против женщин является обладание достоверной информацией о состоянии дел в анализируемой области. В связи с чем совершенствование статистической отчетности (при всех известных погрешностях статистки) будет способ-

твовать обеспечению 'всех заинтересованных государственных и общественных ;труктур объективной информацией о положении женщин в стране, что является Условием своевременности и меткости разрабатываемых профилактических меро-фиятий; а также обеспечивать информационную поддержку образовательной, про-;ветительской и воспитательной работы по изменению традиционных стереотипов, основанных на превосходстве одного пола над другим.

В идеологическом плане разрабатываемый комплекс профилактических мер призван ограничивать криминогенные факторы путем формирования у людей нравственной позиции, основанной на общечеловеческих ценностях. Профилактика с неизбежностью предполагает разнообразные усилия по утверждению в жизни общества идей добра и справедливости, законов высокой нравственности и соблюдения прав человека, эффективного противостояния пошлым проявлениям массовой культуры, пропаганде насилия и жестокости, преодолению традиционных тендерных стереотипов, повышению общей и правовой культуры, что в целом положительно отражается на духовной сфере жизни людей. Оздоровлению нравственного климата в обществе, преодолению тендерных стереотипов в общественном сознании и формированию адекватного образа женщины будет способствовать и последовательная борьба государства и общества с такими асоциальными явлениями, как проституция, порнография, пропаганда насилия и жестокости. Именно они обеспечивают и поддерживают «спрос» на женщину, как на товар в индустрии секс-бизнеса, связанной с ним торговле людьми и в практике насильственного поведения.

В Главе 2 «Уголовно-правовые меры защиты прав и интересов женщин» в соответствии с обоснованной автором типологией преступлений против женщин проводится исследование основных проблем реализации и повышения качества предписаний действующего уголовного законодательства в части охраны женщин.

Рассматривая вопросы защиты жизни, здоровья и телесной неприкосновенности женщин от проявлений домашнего насилия, соискатель обращается к международным документам (Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, Модельному законодательству ООН о насилии в семье), в которых содержатся основные признаки внутрисемейного насилия; сравнивает их положения с отечест-

венным уголовным законодательством. Автор поддерживает позицию законодателя, не предусматривающего специальных правил относительно наказуемости домашнего насилия, и выступает против предложения о формулировании самостоятельного отягчающего наказание обстоятельства - «совершение преступления против членов семьи» (Ильяшенко А.Н.), поскольку последнее грозит нарушением принципа равенства. Суть внесения изменений в законодательство в связи с проблемой семейного насилия должна состоять в установлении повышенных гарантий безопасности не в связи с фактом наличия семейных отношений между виновным и потерпевшим, а в связи с зависимым или беспомощным состоянием последнего либо в связи с особыми характеристиками способа совершения преступления. УК РФ позволяет учесть эти обстоятельства в рамках соответствующих квалифицирующих признаков. В работе соискатель подробно анализирует содержание таких признаков преступлений против жизни и здоровья, как беспомощное состояние потерпевшего, его материальная или иная зависимость, беременность потерпевшей, особая жестокость; формулирует собственные рекомендации относительно их понимания правоприменителем.

Исследованием установлен ощутимый разнобой как в технике изложения анализируемых квалифицирующих признаков, так и в подборе признаков для отдельных преступлений против жизни и здоровья. Неоднородно и влияние рассматриваемых обстоятельств на максимальный размер уголовного наказания в виде лишения свободы в санкции статей. В частности, если с отсутствием квалифицирующего признака особой жестокости в составах побоев и причинения легкого вреда здоровью можно согласиться, учитывая особенности объективной стороны деяний и специфику их криминологической характеристики, то отсутствие дифференциации ответственности по признаку беременности потерпевшей в составах преступлений, предусмотренных ст. 111, 112, 115, 116, 119 УК РФ; по признаку беспомощности потерпевшего в составах преступлений, предусмотренных ст. 115, 116, 119 УК РФ; по признаку зависимого положения потерпевшего в составах преступлений, предусмотренных ст. 105, 111, 112,115, 116, 119УКРФ; по признаку особой жестокости в составе истязания вряд ли обоснованно. В связи с чем диссертант предлагает внести

вменения в действующее законодательство с тем, чтобы, с одной стороны, предос-авить повышенные гарантии безопасности всем наиболее беспомощным и нуж-(ающимся потерпевшим от насильственных преступлений (в том числе и в сфере :емьи), а с другой стороны, с тем, чтобы унифицировать изложение квалифици->ующих признаков составов преступлений против жизни и здоровья личности.

В этой связи представляется, что блок квалифицирующих признаков, сгруп-шрованных в один пункт (под одним буквенным индексом) должен быть аналогич-шм по содержанию п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ и включать в себя следующие предпи-:ания: «совершение преступления в отношении беременной женщины, а также в от--гошении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного». Данный квалифицирующий признак целесообразно включить в составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ. С подобным предложением высказали согласие 69,4% опрошенных сотрудников правоохранительных органов.

Далее в работе анализируются проблемы уголовно-правовой защиты репродуктивных прав и репродуктивного здоровья женщин. Соискатель сопоставляет положения Раздела VII «Медицинская деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан с предписаниями УК РФ; на основании чего делает вывод об определенной пробельности уголовного закона. В Основах законодательства устанавливаются правила и декларируется ответственность за нарушение правил искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона (статья 35), искусственного прерывания беременности (статья 36), медицинской стерилизации (статья 37). И если вопрос об ответственности за стерилизацию может быть решен на основании ст. 111 УК РФ; ответственность за незаконное производство аборта установлена и требуется лишь расширение круга субъектов преступления за счет лиц, наделенных правом проведения операции искусственного прерывания беременности (с предложением солидарны 79,6% сотрудников правоохранительных органов); то в части защиты от нарушения правил проведения операции искусственного оплодотворения

или имплантации эмбриона требуется дополнение закона самостоятельной нормой (с этим согласились 66,3% сотрудников правоохранительных органов).

Кроме того, рассуждая о защите репродуктивных прав женщины, следует обратить внимание на принципиально важные положения законодательства о свободном принятии женщиной решения о начале беременности и ее сохранении. Очевидно, что в ситуации насильственного оплодотворения женщины естественным путем, равно как в ситуации принуждения к такому оплодотворению защита интересов женщины осуществляется посредством норм о преступлениях против половой свободы (ст. 131 и ст. 133 УК РФ). В ситуации насильственного оплодотворения искусственным путем права женщины должны быть защищены предложенной выше нормой о нарушении правил искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона. Остается пробел в законодательстве, связанный с принуждением женщины к искусственному оплодотворению, принуждением к сохранению беременности и принуждением к прерыванию беременности. Опыт криминализации принуждения к производству аборта имеется в законодательстве некоторых стран (ст. 136 УК Латвии). В тоже опыт криминализации принуждения к искусственному оплодотворению или принуждения к сохранению беременности не встречается. Полагаем, что у отечественного законодателя есть два пути решения поставленной проблемы: пытаться формулировать частные запреты на различные виды угрозы или принуждения либо сформулировать общий состав принуждения лица к какому-либо действию вопреки его воле посредством применения насилия или угрозы его применения. Второй путь представляется нам и 91,8% сотрудников правоохранительных органов более предпочтительным, однако его разработка уже выходит за рамки исследования.

В следующей части диссертации исследуются вопросы, связанные с защитой женщин от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации. Анализ позволяет представить систему соответствующих преступлений следующим образом: 1) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, состоящие в сексуальном насилии над женщиной; 2) преступления против свободы личности, обеспечивающие возможность сексуальной эксплуатации женщин; 3)

[реступления против общественной нравственности и свободы личности, представ-сяющие собой собственно эксплуатацию сексуальности женщин.

Основные предложения, направленные на совершенствование уголовного за-;она и практики его применения в части защиты женщин от сексуального насилия и ¡ексуальной эксплуатации, по мнению автора, могут быть сформулированы сле-1ующим образом:

1) квалифицировать изнасилование под угрозой причинения тяжкого вреда щоровью или убийства по ч.1 ст. 131 УК и исключить соответствующее предписа-тя из п. «в» ч. 2 ст. 131 УК (с чем согласились 45,9%.сотрудников правоохранительных органов);

2) расширить перечень способов, данный в статье 133 УК РФ, и дополнить его угрозой применения насилия, не охватываемой составом изнасилования (предложение поддержано 56% опрошенных сотрудников правоохранительных органов);

3) дополнить п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слова «побуждений» словами «а равно сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, либо совершенное в целях торговли человеком или в целях использования его рабского труда» (с чем солидарны 76,5% сотрудников правоохранительных органов);

4) четко отграничивать понятия «сексуальная эксплуатация», «эксплуатация проституции», «содействие проституции». Под сексуальной эксплуатацией следует понимать присвоение результатов сексуальной практики человека (например, в ситуации эксплуатации проституции) и использование сексуальных свойств другого человека (использование человека для создания порнографических материалов или предметов с его участием, использование человека в сценических постановках порнографического характера и в стрипитиз-шоу, обращение человека в «наложника», использование сексуальной привлекательности человека в рекламных целях и т.д.). Эксплуатация проституции - это извлечение дохода от занятия проституцией третьими лицами и в этом смысле, при наличии определенных условий, эксплуатация проституции может содержать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК - «Использование рабского труда».

Далее в диссертации анализируются уголовно-правовые проблемы защиты женщин от дискриминации. Обеспечивая в целом равный подход к правовой защите интересов мужчин и женщин, УК РФ в тоже время сдержит нормы, направленные на защиту специфических женских интересов. Речь идет о ст. 136 УК и ст. 145 УК РФ. Автор выступает против предложений об исключении ст. 136 из УК РФ (H.A. Лопашенко) и рассматривает анализируемые предписания с позиций соотношения общей и специальной нормы, поскольку ст. 145 УК регламентирует ответственность за частный случай дискриминации женщин в сфере трудовых правоотношений. В качестве непосредственного объекта здесь выступают урегулированные нормами международного и конституционного права общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения единого статуса личности в России, равенства прав и свобод человека и гражданина. Всякое нарушение равноправия причиняет вред, во-первых, естественному и неотчуждаемому праву на равенство прав и свобод (праву на защиту от дискриминации), а во-вторых, той группе прав, в области реализации которых была осуществлена дискриминация; в силу чего автор поддерживает законодателя, изменившего конструкцию состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ с материального на формальный. Вместе с тем, в качестве недостатков нормы, требующих устранения в процессе правотворчества в диссертации указывается на ограниченность перечня оснований дискриминации (на это указали 69,4% сотрудников правоохранительных органов), отсутствие среди признаков объективной стороны состава признака использования виновным своего служебного положения (с этим согласны 84,3% опрошенных), отсутствие дифференциации ответственности за нарушение равноправия в отношении двух и более лиц (мнение поддержано 71,4% респондентов).

Соответствующие изменения редакции ст. 136 УК РФ ставят вопрос о целесообразности сохранения в законе ст. 145 УК. Проблемы применения ст. 145 УК РФ анализируются преимущественно в работах, посвященных исследованию уголовно-правовой защиты трудовых прав. Такой подход обусловливает и суть высказываемых в науке предложений по ее совершенствованию. На наш взгляд, данный ракурс исследований не совсем верно отражает социальное предназначение анализируемой

эрмы; ст. 145 УК не столько защищает трудовые права женщин, сколько выступает эполнительным к ст. 136 УК средством защиты от дискриминации. В этой связи редставляется непонятной позиция законодателя, допускающего различную ква-яфикацию равнозначных по своей природе действий: отказ в приеме на работу :ешцины с детьми по мотиву наличия детей - по ст. 145 УК, а отказ в приеме на ра-оту мужчине с детьми по тому же мотиву - по ст. 136 УК РФ. В данном случае на-ушается не только принцип законности и справедливости, но и принцип гендерно-э равенства, при этом, женщины с детьми ставятся в невыгодное положение, по-кольку санкция ст. 145 УК РФ существенно мягче санкции ст. 136 УК РФ. Таким бразом, и с позиций обеспечения трудовых прав человека, и с позиций обеспечения авноправия, ст. 145 УК РФ не выдерживает критики: она, с одной стороны, не спо-обна защитить в должной мере трудовые права человека, а с другой стороны, -щемляет беременных женщин и женщин с детьми в уголовно-правовой охране в фере трудовых отношений. Учитывая это обстоятельство, ст. 145 УК РФ представ-яется излишней, а потому может быть исключена из Уголовного Кодекса (предложение поддержано 81,6% сотрудников правоохранительных органов).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств защиты прав и интересов женщин.

В приложениях представлены результаты проведенного анкетирования и обобщения статистических данных.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Мамбетов Р.Я. Некоторые аспекты криминологической характеристики домашнего (семейного) насилия против женщин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 3. 0,2 п.л.

Статьи в иных изданиях

2. Мамбетов Р.Я. Защита жизни, здоровья и телесной неприкосновенности женщин от проявлений домашнего насилия // Сборник науч. трудов. Вып.4. Ставрополь: СФ КрУМВДРФ, 2007.0,3 пл.

3. Мамбетов Р.Я. Проблемы соотношения изнасилования и насильственных действий сексуального характера // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 14. Ставрополь: Сервисшкола; СГУ, 2007. 0,2 п.л.

4. Мамбетов Р.Я. Сексуальная эксплуатация и торговля женщинами // Вопросы юриспруденции: сборник науч. трудов. Вып.1. М.: Илекса, 2007. 0,2 п.л.

5. Мамбетов Р.Я. Защита женщин от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып.11. Ставрополь: Сервисшкола; СГУ, 2006. 0,3 п.л.

Мамбетов Ринат Ямбековнч

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЖЕНЩИН В РОССИИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз. Объем 1,75 пл.