Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фортова, Любовь Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы исследования правового поведения несовершеннолетних

1.1. Понятие и структура правового поведения несовершеннолетних.

1.2. Характеристика внутренней формы правового поведения несовершеннолетних.

1.3. Общая характеристика типов, видов и факторов, детерминирующих правовое поведение несовершеннолетних.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация и оптимизация основных типов правового поведения несовершеннолетних

2.1. Специфика правомерного поведения несовершеннолетних.

2.2. Противоправное поведение несовершеннолетних.

2.3 Лиминальное поведение несовершеннолетних.

2.4. Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних.

Выводы по главе 2.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка. Двадцать лет активных реформ российского общества изменили не только наш мир, но и затронули глубинные слои сознания человека, обусловливающие его восприятие окружающего мира, в том числе и правовой реальности. Изменения в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности общества, повлияли и на внешние способы взаимодействия человека с юридическими нормами - на правовое поведение людей. Правовое поведение, являясь социальным феноменом социально-правовой действительности, проявляется в различных формах и объективируется в деятельности участников общественных отношений. Характер, масштаб и направление данного поведения во многом определяется не только степенью совершенства юридических норм и их реализации, но и особенностями самой личности, ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания. В связи с этим, произошедшие и происходящие процессы социальной трансформации, том числе в поведении личности, требуют юридического анализа и обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих социальную нестабильность и обеспечивающих рост доли правомерности в правовом поведении. Динамика правового поведения наиболее ярко проявляется у несовершеннолетних, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, с другой стороны, несовершеннолетние - это будущее правового регулирования, будущее государства и всего нашего общества.

Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении несовершеннолетних неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении несовершеннолетних во многом детерминируется не только политическими, экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и их физиолого-психологическими особенностями. Например, возрастная аддикция: несформированность ориентаций, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т. д. Возрастные особенности несовершеннолетних проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей. Посредством правонарушений несовершеннолетний, проявляя изобретательность и изощренность, пытается самоутвердиться в своей среде.

К сожалению, существующая юридическая практика противодействия указанным социально-деструктивным явлениям часто не эффективна, что приводит к формированию у несовершеннолетних негативных привычек нарушать законодательство, к общему снижению детерминирующей роли авторитета правоохранительных органов и государства в целом. Недостаточная эффективность обеспечения правомерного и рост доли неправомерного поведения несовершеннолетних, помимо прочих обстоятельств, в известной степени детерминирована отсутствием должного научно-теоретического осмысления вопросов, связанных с правовым регулированием поведения несовершеннолетних. Необходимо отметить, что имеющиеся юридические исследования, касающиеся поведения несовершеннолетних, носят в основном отраслевой и прикладной характер, общеправового анализа данной проблемы за последние двадцать лет не предпринималось. Представляется, только с помощью теоретико-правого исследования можно установить детерминационные зависимости антисоциального и социально полезного поведения несовершеннолетних, а также соотношение между законодательством и реализацией его в соответствующих поступках.

Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, разработка которой, как представляется, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на три группы: первые, их условно можно обозначить как теоретико-правовые исследования, вторые - юридические отраслевые и прикладные исследования и, наконец, третьи - неюридические исследования.

К первой группе можно отнести теоретико-правовые работы, посвященные различным аспектам правового поведения личности. В разработку обозначенной проблематики существенный вклад внесли С.С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, Н. Л. Гранат, О. А. Долгополов, Н. В. Исаев, В. Н. Карташов, Н. А. Катаев, С.Н. Кожевников, В. Н. Кудрявцев, П. С. Остроумов, В.В. Оксамытный, В. П. Сальников, В. А. Сапун, и др. Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие свойств правового поведения обусловливает разветвленную множественность факторов, его детерминирующих.

Специфика и противоречия отдельных видов правового в поведения несовершеннолетних характеризуют его сущность, содержание, а также юридическую детерминацию. Поэтому вторую группу составляют специальные работы, посвященные отдельным аспектам правового поведения несовершеннолетних. Это труды специалистов в различных отраслях права и прикладных юридических науках: С. Б. Алимова, Г.А. Аванесова, Е.Г. Бааля, Ю. М. Антоняна, И.П. Башкатова,

A. А. Гаджиева, С.Т. Гаврилова, М.Г. Деткова, П. С. Дагеля, В.И. Игнатенко,

B. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, Н. Ф. Кузнецовой, В. С. Минской, В. И. Полубинского, JI. Л. Репецкой, В. Я. Рыбальской, Б. В. Сидорова, А.В. Ткаченко, Е. В. Черных, и др.

Отдельные аспекты правового поведения несовершеннолетних затрагивались и в неюридических исследованиях. Это труды: Это труды: А.Г. Амбрумовой, М.И. Буянова, Е.С. Вроно, С.А. Завражина, И.С. Кона,

Д.В. Колесова, А.Е. Личко, А.Е. Пятницкой, Р.В. Раттер, В.А. Сластенина, B.C. Сидорова и др.

В результате анализа работ указанных авторов диссертант пришел к выводу, что комплексного междисциплинарного исследования правового поведения несовершеннолетних, направленного на выявление факторов, его обусловливающих в рамках общей теории права, не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования является поведение личности, связанное с правом и правовыми явлениями.

Предметом диссертационного исследования выступают правовое поведение несовершеннолетних и факторы, его обусловливающие.

Цель исследования заключается в разработке теоретических предпосылок для формирования целостной концепции правового поведения несовершеннолетних и его детерминации в условиях современного российского общества, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового воздействия на данное поведение.

Задачи исследования определены с учетом особенностей предмета исследования и исходя из его цели:

- установить степень и уровень научной разработанности проблемы правового поведения несовершеннолетних;

- выявить специфику правового поведения несовершеннолетних;

- разработать детерминационную модель правового поведения несовершеннолетних; определить закономерные и стохастические особенности формирования и обеспечения механизма правомерного поведения несовершеннолетних;

- выявить особенности противоправного поведения несовершеннолетних;

- установить особенности деяний несовершеннолетних, связанных одновременно с правонарушением и правомерным поведением;

- изучить и обобщить современное состояние государственно-правового воздействия на поведение несовершеннолетних.

- разработать предложения по совершенствованию механизмов обеспечения правомерного поведения несовершеннолетних.

Методологической основой работы избран диалектический подход, позволяющий рассматривать любые процессы в их развитии, многообразии связей, выявлять их устойчивые и изменчивые свойства, что дало возможность всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования. Для выявления особенностей детерминации правового воздействия на поведение несовершеннолетних различных правовых, а также иных социальных и биологических механизмов, был использован системно-структурный синтез, позволяющий отразить сложность структурно-функциональных связей между отдельными видами правового поведения и представить их структурными блоками применительно к различным звеньям системы обеспечения правомерного поведения несовершеннолетних.

При выполнении работы также применялись формально-логический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также изучение личных дел несовершеннолетних правонарушителей, их анкетирование и интервьюирование.

Теоретическую основу диссертации составили идеи авторов, посвятивших свои работы различным аспектам правового поведения, (B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, Р.Б. Головкина, Р.К. Русинова, В.П. Казимирчука, В.И. Гоймана, С.Н. Кожевникова, В.В. Мамчуна, В.М. Морозова, В.В. Оксамытного, И.С. Самощенко и др.)

Существенное значение для настоящего исследования имеют также труды отечественных теоретиков, посвященные разработке философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и формированию ее понятийно-категориальных рядов (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, Д.А. Керимова, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.М. Сырых и др.).

При исследовании специфики правового поведения несовершеннолетних диссертант опирался на разработки в области юридической социологии, юридической психологии, криминологии, виктимологии, собриологии и других наук об обществе и человеке. (А. И. Алексеева, JI. В. Бариновой, Ю. Д. Блувштейна, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, И. С. Кона, В. Д. Малкова, Г. М. Миньковского, В. Н. Омелина, П. Н. Панченко, Д. В. Ривмана, Ф. Римана, JI. В. Франка, Г. И. Чечеля, В. Э. Эминова и др.).

Эмпирической базой исследования являются: нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, связанные с правомерным и неправомерным поведением несовершеннолетних, его профилактикой, публикации в периодической печати и данные социологических исследований, проведенных автором (статистические данные о состоянии неправомерного поведения несовершеннолетних с 1996 по 2006 г. (ГУВД г. Владимира); результаты изучения 300 личных дел несовершеннолетних правонарушителей, результаты анкетирования 186 сотрудников подразделений милиции г. Владимира, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями; данные опросов 274 несовершеннолетних в г. Владимире), а также опубликованные исследования других лиц, иллюстрирующих специфику правового поведения несовершеннолетних в современной России и роль детерминирующих его факторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется оригинальным авторским подходом к анализу правового поведения несовершеннолетних, объединяющим достоинства исконно теоретико-правового подхода с юридическим отраслевым и общегуманитарным подходами, позволяющим акцентировать внимание на тех гранях исследуемого объекта, которые ранее либо не попадали в сферу исследовательского внимания, либо рассматривались дискретно. Все это позволило расширить имеющиеся научно-теоретические представления о правовом поведении несовершеннолетних, его особенностях, детерминации, способах повышения в нем степени правомерности.

Кроме того, в работе:

- предложена авторская концепция структуры и детерминации правового поведения несовершеннолетних; обоснована авторская типология правового поведения несовершеннолетних; выявлены особенности и соотношение правомерного и противоправного поведения несовершеннолетних;

- разработана концепция лиминального правового поведения; сформулированы предложения по повышению эффективности работы по превенции неправомерного поведения и формирования устойчивых стереотипов правомерного поведения.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторская характеристика понятия правового поведения несовершеннолетних, которое представляется в виде совокупности опосредованных правовым регулированием, обусловленных социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознанных реакций несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители, объективированных в поведенческих актах.

2. Структура правового поведения. В структуре правового поведения несовершеннолетних выделяются в работе четыре элемента: субъекты, объекты содержание и формы. В качестве субъектов правового поведения несовершеннолетних в рамках проводимого исследования рассматриваются лица, не достигшие 18-летнего возраста, поведение которых в той или иной степени опосредуется правом. В работе выделяется несколько видов субъектов: 1-й - лица, обладающие полной деликтоспособностью (вменяемые, достигшие возраста полной юридической ответственности); 2-й

- лица, обладающие неполной (частичной) дееспособностью и деликтоспособностью (вменяемые лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста); 3-й недееспособные лица. К объектам правового поведения несовершеннолетних относятся: предметы материального мира, имущественные и нематериальные блага, отношения и их результаты, и, наконец, сами субъекты (например, в случае суицидального поведения). Содержание правового поведения несовершеннолетних - это комплекс субъектно-объектных связей с учетом степени социальной полезности и необходимости поведенческих актов подростков. Форма правового поведения несовершеннолетних - это явления и способы его выражения и взаимодействия с окружающей действительностью, она подразделяется на два вида: внешнюю и внутреннюю.

3. Классификационная модель правового поведения несовершеннолетних. В работе обосновываются три типа поведения несовершеннолетних, два из которых являются основными, один вспомогательным или переходным. Все типы подразделяются на отдельные виды. Первый (основной) тип - это правомерное поведение. Второй (основной тип) противоправное поведение. Третий тип (переходный) -лиминальное правовое поведение.

4. Определение понятия лиминального правового поведения несовершеннолетних. Это пограничный (промежуточный) тип правового поведения несовершеннолетних - между правомерным поведением и правонарушением, характеризующийся социальной нейтральностью, ничтожностью, либо низким уровнем социальной деструктивности, при этом не достигающий степени противоправности.

5. Система детерминант правового поведения несовершеннолетних. В зависимости от возможности влиять самому несовершеннолетнему на факторы, обусловливающие его поведение, детерминанты подразделяются на: объективные, относительно объективные и субъективные.

6. Модель оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних.

7. Авторские предложения по изменению действующего законодательства, с учетом специфики правового поведения несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с расширением сферы теоретико-правового познания. Разработка проблем, исследуемых в настоящей работе, будет способствовать развитию комплексных элементов теории права и государства, в частности, внутринаучных концепций (теории правового регулирования поведения личности, теории юридической деятельности и теории правонарушений), развитию ее понятийно-категориального аппарата. Кроме того, отдельные выводы и положения проведенного исследования можно использовать в правотворческих и правореализующих процессах, связанных с поведением несовершеннолетних.

Дидактическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права и специальных учебных курсов: «Актуальные проблемы теории государства», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета и государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета; докладывались на четырех международных научно-практических конференциях (Москва, 2003, 2004, 2005 гг., Филадельфия, США, 2006 г.), а также двух всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 г., Шуя, 2007 г.); отражены в шести опубликованных автором работах общим, объемом 45,13 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фортова, Любовь Константиновна, Владимир

Выводы по главе 2.

1. Таким образом, мы делаем вывод, о том, что правомерное поведение несовершеннолетних, являясь разновидностью правомерного поведения людей в целом, имеет основные общие черты, ему присущие, но имеется значительная специфика, которая выражается в следующих обстоятельствах. Во-первых, правомерное поведение несовершеннолетних обусловливается неполнотой правового статуса данных лиц. Во-вторых, данное поведение регулируется не только правом, но иными социальными регуляторами в большем объеме, по сравнению с полноправными субъектами правоотношений. В-третьих, существенное влияние на объем правомерного поведения несовершеннолетних оказывает характеристики внутренней его формы, обусловливаемой семейным воспитанием и воздействием референтной группы сверстников. В-четвертых, правомерное поведение несовершеннолетних, несмотря на большую его распространенность (по сравнению с неправомерным поведением), в большей своей части, неосознанно (в связи со слабым представлением о сущем и должном в праве). Как показало проведенное исследование, правомерное поведение несовершеннолетних часто переходит в другие типы правового поведения. В-пятых, правомерное поведение несовершеннолетних может развиваться за счет повышения степени его осознанности с помощью правового воспитания.

2. В результате исследования было выявлено, что правонарушения несовершеннолетних, как и всякое другое деструктивное социальное отклонение, - это проявление различного рода социальных противоречий, развившихся до стадии конфликтности: между личными и общественными интересами, целями и средствами социальной деятельности. Эти конфликты обусловлены дисфункцией: нарушением нормального функционирования правоохранительных органов государства, семьи, школы, деформированностью общественного и индивидуального правосознания, углублением нигилистических тенденций в поведении людей.

3. Чрезвычайно важной задачей государственных и воспитательных институтов является создание таких условий, при которых индивидуальное правосознание несовершеннолетних не будет расходиться с правовыми принципами, а окажется направленным на выработку позитивных правовых установок и формирования динамических стереотипов правомочного поведения.

4. Лиминальное поведение несовершеннолетних с общесоциальных позиций следует оценивать как негативное. Во-вторых, данный тип поведения широко распространен среди несовершеннолетних. В третьих, лиминальное поведение очень часто может являться предпосылкой противоправного поведения, либо ему сопутствовать (например, в случае виктимизации). В-четвертых, возможна профилактика лиминального типа правового поведения несовершеннолетних путем выявления и коррекции неблагополучия в системе их отношений с окружающими, в том числе с педагогами и воспитателями из числа лиц ближайшего микросоциума. В-пятых, деятельность социальных институтов, ответственных за воспитание подрастающего поколения, предполагает восстановление тех позитивных качеств, которые преобладали у несовершеннолетнего до появления признаков правовой лиминальности, а также формирование у исследуемой категории лиц стремления компенсировать свое социальное неблагополучие интересующим их видом деятельности (спорт, труд, креативность и т. д.).

5. Предупреждение деструктивных проявлений у виктимных несовершеннолетних предполагает выявление неблагополучия в системе их отношений с окружающими и корректировку воспитательных позиций учителей, родителей, ближайшего микросоциума.

6. При формировании правовых предписаний законодатель должен учитывать наличие как правомерной, так и противоправной виктимизации и масштабы их соотношений, а правоприменитель - дифференцировать юридическую ответственность в юрисдикционных процессах.

7. Правовая превенция виктимизации несовершеннолетних реализуется посредством специальной деятельности по использованию правовых средств предупреждения виктимизации. Предусмотренные законодательством методы правового предупреждения включают уголовную, уголовно-процессуальную, гражданскую, административную и другие защиты, а также методы охраны нарушенных прав жертв правонарушений и преступлений, их восстановления, компенсацию полученного вреда.

8. Для повышения эффективности реализации модели оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних в условиях современного российского общества, мы считаем необходимым внести изменения в действующее законодательство, с тем, чтобы оно позволило осуществить следующие мероприятия. Во-первых, повысить уровень жизни в российских семьях, который позволял бы одному из супругов не работать, заниматься организацией семейной жизни, быта, воспитанием детей. Во-вторых, увеличить заработную плату учителям и работникам дошкольных учреждений и на этой основе повысить требования к кадровому составу образовательных и воспитательных учреждений. В-третьих, восстановить положительно зарекомендовавшие себя формы организации досуга несовершеннолетних, позволяющих контролировать и корректировать их поведение. Создавать новые перспективные формы. В-четвертых, создать реальные механизмы, предотвращающие домашнее и уличное насилие (создание специальных ювенальных служб по защите несовершеннолетних, в том числе, ювенальной юстиции).

Заключение

В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Правовое поведение несовершеннолетних - это непосредственный результат действия права и одновременно ближайший показатель его наличного бытия и степени эффективности правового воздействия на общественные отношения.

2. Правомерное поведение - это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Правомерному поведению присущи следующие признаки:

- правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм. Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания. Это формально - юридический критерий поведения. Нередко правомерное поведение трактуется как поведение, не нарушающее норм права. Однако такая трактовка не вполне точно отражает содержание данного явления, ибо поведение, не противоречащее правовым предписаниям, может осуществляться вне сферы правового регулирования, не быть правовым.

- Правомерное поведение обычно социально полезно. Это действия, адекватные образу жизни, полезные (желательные), а порой и необходимые для нормального функционирования общества. Положительную роль оно играет и для личности, ибо благодаря ему обеспечивается свобода, защищаются законные интересы.

3. Лиминальное поведение несовершеннолетних с общесоциальных позиций следует оценивать как негативное. Во-вторых, данный тип поведения широко распространен среди несовершеннолетних. В третьих, лиминальное поведение очень часто может являться предпосылкой противоправного поведения, либо ему сопутствовать (например, в случае виктимизации). В-четвертых, возможна профилактика лиминального типа правового поведения несовершеннолетних путем выявления и коррекции неблагополучия в системе их отношений с окружающими, в том числе с педагогами и воспитателями из числа лиц ближайшего микросоциума. В-пятых, деятельность социальных институтов, ответственных за воспитание подрастающего поколения, предполагает восстановление тех позитивных качеств, которые преобладали у несовершеннолетнего до появления признаков правовой лиминальности, а также формирование у исследуемой категории лиц стремления компенсировать свое социальное неблагополучие интересующим их видом деятельности (спорт, труд, креативность и т. д.).

4. Виктимное поведение несовершеннолетних превращается в одну из глобальных проблем современности. Учащаяся молодежь вследствие заниженного социального статуса, неустойчивости перед негативным влиянием социума, более склонна, чем какая - либо другая группа населения к виктимизации.

В связи с этим приобретает особое значение использование того положительного исторического опыта, который был накоплен в России конца 19, начала 20 веков в деле профилактики виктимизации школьников и подготовки специалистов к этой деятельности.

В исследуемый период велись серьезные научные изыскания в области детской и подростковой виктимизации. Они проводились на основе изучения богатого эмпирического материала, с использованием междисциплинарного подхода.

Наиболее цельный и завершенный характер представляли собой биологизаторская, социологизаторская, правовая биосоциальная и психологическая концепции, пытающиеся, например, объяснить природу подросткового алкоголизма и наркомании, детской виктимности доминирующим влиянием той или иной группы внешних и внутренних факторов.

Несмотря на различные методологические подходы к данной проблеме, отечественным ученым удалось в целом выработать единую точку зрения на сущность антивиктимного воспитания учащихся. Его осевой целью считалось вооружение школьников правовой информацией минимумом научных знаний об отрицательном воздействии алкоголя и наркотиков на организм человека с биологической, медицинской, гигиенической и социально - правовой точек зрения; формирование в школьных коллективах и семьях учащихся нетерпимого отношения к пьянству и наркомании и психологической сопротивляемости им и другим социальным порокам. Основная задача в этой деятельности виделась в воспитании высоконравственной личности, которая руководствовалась бы в своем поведении нормами общечеловеческой морали.

5. Психологический механизм виктимизации несовершеннолетних определяется системой регуляторных факторов, обеспечивающих возникновение или прекращение виктимных реализаций. В основе возникновения и развития виктимного поведения лежат три механизма. Конвенциональный механизм является следствием аддиктивной социализации, в его формировании основную роль играют недостаточный социальный контроль, психологический инфантилизм и алкогольная семья. Формирование диссоциального механизма обусловлено негативистической ориентацией личности, информированностью о психотропном действии ПАВ, адаптацией в антисоциальной группе. Интегрирующий механизм развивается при наличии аддиктивных предпосылок - личностных образований, дезинтегрирующих психическую деятельность, среди которых основное значение имеют депрессивные расстройства.

5. Для повышения эффективности реализации модели оптимального социально-правового воздействия на поведение несовершеннолетних в условиях современного российского общества, мы считаем необходимым внести изменения в действующее законодательство, с тем, чтобы оно позволило осуществить следующие мероприятия. Во-первых, повысить уровень жизни в российских семьях, который позволял бы одному из супругов не работать, заниматься организацией семейной жизни, быта, воспитанием детей. Во-вторых, увеличить заработную плату учителям и работникам дошкольных учреждений и на этой основе повысить требования к кадровому составу образовательных и воспитательных учреждений. В-третьих, восстановить положительно зарекомендовавшие себя формы организации досуга несовершеннолетних, позволяющих контролировать и корректировать их поведение. Создавать новые перспективные формы. В-четвертых, создать реальные механизмы, предотвращающие домашнее и уличное насилие (создание специальных ювенальных служб по защите несовершеннолетних, в том числе, ювенальной юстиции).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое поведение несовершеннолетних и его детерминация»

На правах рукописи

ФОРТОВА Любовь Константиновна

ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕГО ДЕТЕРМИНАЦИЯ

Специальность 12 00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2007 003066462

003066462

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич;

кандидат юридических наук, доцент Кивленок Татьяна Валентиновна

Ведущая организация - федеральное государственное учреждение

«Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится « -77 » октября 2007 г в 09 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан « ^"»"сентября 2007 г

Ученый секретарь г/

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент / В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения политического, экономического, правового бытия наряду с определенными позитивными аспектами повлекли за собой углубление социальных и политических противоречий, падение жизненного уровня многих страт населения и как следствие рост правонарушений в обществе, особенно среди несовершеннолетних Показательно, что при анализе общего числа зарегистрированных преступлений было выявлено 12,9 % несовершеннолетних совершили противоправные действия, 26,1% проявляли безразличие, став свидетелями преступлений, 24,8 % сами стали жертвами правонарушений К сожалению, государственные меры противодействия этим социально-деструктивным явлениям часто не эффективны, что приводит к усилению индифферентности, снижению авторитета правоохранительных органов и государства в целом В данной ситуации, по мнению диссертанта, правомерное, правовое поведение, особенно среди несовершеннолетних, базирующееся на традиционных ментальных принципах справедливости, эмпа-тии, становится одним из ведущих факторов поддержания должного правового порядка в стране

Правовое поведение, являясь социальным феноменом правовой действительности, объективируется в деятельности участников общественных отношений, при этом характер и динамика этого поведения во многом определяется не только степенью разработанности нормативного материала и его реализации, но и особенностями социально-правового статуса личности и правовых связей, возникающих между субъектами правоотношений Правовое поведение охватывает как социально полезное, необходимое, так и противоправное поведение

Поведение, выходящее за рамки нормативных установлений, чаще всего констатируется у несовершеннолетних Это связано с такими их фи-

зиолого-психологическими особенностями (возрастная аддикция), как не-сформированность ориентации, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная информированность о российском праве и т д Возрастные особенности несовершеннолетних проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей Посредством правонарушений несовершеннолетний, проявляя изобретательность и изощренность, пытается самоутвердиться в своей среде Изучение правового поведения, а также правонарушений несовершеннолетних осуществляется различными гуманитарными науками психологией, педагогикой, отраслевыми юридическими науками

Для объективной характеристики такого столь многопланового явления, как правовое поведение несовершеннолетних требуется качественный теоретико-правовой анализ

Теория права занимает достойное место в исследовании социальной природы и свойств правомерного и противоправного поведения, в том числе и несовершеннолетних Именно с помощью теории государства и права можно установить детерминационные зависимости антисоциального и социально полезного поведения несовершеннолетних, а также соотношение между законодательством и реализацией его в соответствующих поступках

Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, разработка которой, как представляется, имеет большое теоретическое и практическое значение

Степень научной разработанности темы исследования Сложность и многоаспектность анализа правового поведения несовершеннолетних, необходимость определения и установления взаимообусловливающей связи правового поведения с элементами механизма правового регулирования, изучение правового поведения личности несовершеннолетних в социальной сфере и факторов, на него влияющих, нерешенность множества

теоретических задач в институционально-правовой трансформации России в государство нового типа (правовое, гражданское, социальное с рыночной экономикой) свидетельствуют о важности исследуемой проблемы

В разработку обозначенной проблематики существенный вклад внесли С Б Алимов, Ю М Антонян, В К Бабаев, В М Баранов, А Д Бойков, В В Вандышев, А А Гаджиева, Н Л Гранат, П С Дагель, А Н Ильяшенко, Н В Исаев, В Н Карташов, Н А Катаев, В Е Квашис, В П Коновалов, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В С Минская, В И Полубинский, Л Л Репецкая, В Я Рыбальская, В П Сальников, В А Сапун, Б В Сидоров, Е В Черных и др

Проблема правового поведения несовершеннолетних тесно соприкасается с феноменом правосознания правовой культуры и юридической ответственностью Этот аспект был затронут в исследованиях О А Долго-полова, П С Остроумова, В Р Петрова, А М Яковлева, Ф III Ямбушева и др В трудах вышеназванных и других ученых подробно раскрывается роль правосознания в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимЬдёиствия этого социального^вЖния с" другими факторами общественной жизни В то же время вне сферы их исследований остались проблемы, связанные с противоправным поведением несовершеннолетних

Психические и социально-психологические аспекты правового поведения несовершеннолетних стали предметом исследований В С Агеева, В К Бабаева, И В Бестужева-Лада, В Н Дремина, А Камю, В Н Кар-ташова, И С Кона, Ф Римана, 3 Старовича, К Уилсон и др

Проблемы профилактики в системе предупредительного воздействия на неправомерное правовое поведение были исследованы А Ю Арефьевым, А А Глуховой, И В Ильиным, Н В Исаевым, А Л Ситковским, Ф Ш Ямбушевым и др

Однако необходимо отметить, что комплексного теоретико-правового исследования правового поведения несовершеннолетних и его детерминации не проводилось Таким образом, анализируемая проблема требует внимательного и всестороннего рассмотрения

Объектом диссертационного исследования является правовое поведение как сложный социально-правовой феномен

Предметом диссертационного исследования выступают специфика и детерминация правового поведения несовершеннолетних

Цель исследования заключается в установлении природы и специфики правового поведения несовершеннолетних и выработке предложений по превенции неправомерных проявлений

Задачи исследования определены с учетом особенностей предмета исследования и исходя из его цели

- установить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы,

- исследовать и обобщить структуру правового поведения несовершеннолетних,

- изучить на основе статистических данных состояние, динамику и структуру правонарушений среди несовершеннолетних,

- выявить психологический (социально-психологический) механизм правового поведения несовершеннолетних,

- определить степень зависимости правового поведения несовершеннолетних в системе правовых общественных отношений от субъективных и объективных факторов социально-правовой действительности,

- разработать основные направления и методы правовой превенции противоправного поведения несовершеннолетних

Методологической основой работы явился диалектический подход, позволяющий рассматривать любые процессы в их развитии, многообразии связей, выявлять их устойчивые и изменчивые свойства, что дало возмож-

ность всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования При выполнении работы также применялись следующие методы формальнологический, системный, статистический, социологический, изучение личных дел несовершеннолетних, анкетирование, интервьюирование и опрос

Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, юридической психологии, криминологии, виктимологии, собриологии, конституционного права и других наук об обществе и человеке Проведенное исследование основывалось на трудах А И Алексеева, В М Баранова, Л В Бариновой, Ю Д Блувштейна, Р Б Головкина, А Э Жалинского, К Е Игошева, И И Карпеца, И С Кона, В Д Малкова, В В Мамчуна, Г М Миньковского, В М Морозова, В Н Омелина, П Н Панченко, Д В Ривмана, Ф Римана, Л В Франка, Г И Чечеля, В Э Эминова и др

Нормативно-правовую базу исследования составили нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, ад^_ министративного и других отраслей права, а также различные законы и подзаконные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные правовые акты, так или иначе касающиеся предмета исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

- статистические данные о состоянии неправомерного поведения несовершеннолетних с 1996 по 2006 г (ГУВД г Владимира),

- результаты изучения 300 личных дел несовершеннолетних, ставших жертвами неблагоприятных условий социализации,

- результаты анкетирования 300 сотрудников подразделений милиции г Владимира, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями,

- данные опросов 274 несовершеннолетних (г Владимир)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное теоретико-правовое исследование, посвященное проблеме правового поведения несовершеннолетних и его детерминации Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Правомерное поведение несовершеннолетних — это осознанное или социально допустимое поведение личности несовершеннолетних, соответствующее предписанию правовых норм Специфика его состоит в том, что оно зависит от подростковых псевдонорм (молодежной субкультуры), возрастных особенностей, адциктивной субкультуры

2 Правомерное поведение несовершеннолетних детерминировано

а) объективными факторами (наличие гарантированных прав и свобод, совершенство политики правовой системы общества, сопряженной с утверждением высоконравственного отношения к гражданскому и правовому долгу),

б) субъективными факторами (позитивные правовые установки личности, механизм перевода внутренней волевой активности личности в ее внешние волевые действия)

3 Личность несовершеннолетнего, совершившего правонарушения, определяется специфическими личностными деформациями Среди наиболее типичных характеристик несовершеннолетних можно выделить общую асоциальную направленность личности, проявляющуюся в склонности к употреблению психоактивных веществ (алкоголя, наркотических, токсических реагентов), нехимическим аддикциям (гэмблинг, компьютерные игры, интернет-зависимость), промискуитету, дромомании и т д

4 Психологические особенности несовершеннолетних, факторы, влияющие на развитие их личности, природа возникновения противоправ-

ного и виктимного поведения свидетельствуют о том, что дети и подростки являются группой риска в плане правонарушений и виктимизации

5 Современная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних должна реализовываться через специально направленное воздействие на виктимогенные факторы, потенциальных и реальных потерпевших

6 Авторская программа профилактики противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних включает превентивное образование, моти-вационно-личностный тренинг, работу с подростками группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку специалистов

Для осуществления эффективной профилактики противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних необходимо

- усовершенствовать информационную базу, систему учета и отчетности правоохранительных органов, служб по защите прав несовершеннолетних,

- организовать сеть специальных социальных служб комплексного характера, основной функцией которых должно стать индивидуальное предупреждение противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних,

- создать структуры общественной безопасности, которые будут заниматься вопросами нравственной зрелости и ответственности несовершеннолетних

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном осмыслении превенции противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних как социально-юридического феномена Теоретические выводы и обобщения, касающиеся понятия превенции правонарушений несовершеннолетних как юридического факта, ее основных детерминантов и правовых последствий, могут быть использованы при исследовании аналогичных или смежных проблем права

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные предложения мо1ут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних Изложенные в исследовании выводы и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних имеют прикладной характер с точки зрения их использования в деятельности инспекторов по работе с несовершеннолетними правонарушителями Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории государства и права, в частности раздела «Правосознание и правовая культура», специальных курсов по предупреждению противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних, а также при подготовке научных докладов и сообщений

Результаты настоящего диссертационного исследования имеют значение для дальнейшего развития науки теории права и государства и вик-тимологии, они способны обеспечить комплексность подхода к проблеме предупреждения противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета, докладывались на четырех международных научно-практических конференциях (Москва, 2003, 2004, 2005 гг, Филадельфия, США, 2006 г), а также двух всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 г,

Шуя, 2007 г), отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 39,13 п л

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, дается описание эмпирической базы, формируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов

Первая глава «Методологические проблемы исследования правового поведения несовершеннолетних» включает три параграфа и несет в основном методологическую нагрузку с целью создания необходимых теоретико-правовых предпосылок для непосредственного анализа механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с превенцией противоправного поведения несовершеннолетних

Первый параграф «Понятие и виды правового поведения несовершеннолетних» посвящен исследованию основных условий, факторов, влияющих на становление правового поведения несовершеннолетних, анализу различных подходов к их пониманию и интеграции

Анализ научной литературы, посвященной вопросам правового поведения несовершеннолетних, позволяет утверждать, что их представления о праве в силу целого ряда причин, в том числе и возрастных, находятся на вербальном уровне и не являются осознанными регуляторами поведения

У каждого человека существуют различные варианты поведения, но правовая норма определяет только один из этих подходов как правовой, предписывает его Нежелание следовать этому, определение собственного противоправного выбора ведет к правонарушению и, следовательно, к юридической ответственности

Обращаясь к понятию правового поведения, диссертант отмечает, что в исследованиях подобного рода ученые анализируют основные положения, относящиеся к понятию собственно поведения человека Поведение личности в социальной сфере - это совокупность субъективно обусловленных сознанием и объективно выраженных актов волевой активности

По мнению диссертанта, правовое поведение несовершеннолетних — это социальное поведение, осуществляемое в сфере правовой действительности Поведение несовершеннолетних зависит от принадлежности к определенной молодежной субкультуре, возрастных особенностей, адцик-тивной субкультуры, степени социальной зрелости личности

Диссертант считает, что внешняя сторона правового поведения несовершеннолетних - это система предметных практических действий, в которых реально воплощаются внутренние побуждения личности (суждения, мнения, аргументированность и т д )

Автор выделяет правомерное, т е социально полезное (активное и пассивное, ординарное) и неправомерное поведение (социально вредное) поведение несовершеннолетних Неправомерное поведение в свою очередь подразделяется на правонарушения и объективно-противоправное поведение Между правомерным и неправомерным особое место занимает вик-тимное поведение

На основании проведенного анализа диссертант делает вывод, что наибольшую проблему для стабильности жизнедеятельности общества со стороны несовершеннолетних представляет виктимное и объективно-противоправное поведение

Второй параграф «Социально-психологическая сущность правового поведения несовершеннолетних» посвящен анализу социально-психологических аспектов правового поведения исследуемой категории лиц

Раскрывая сущность данного явления, диссертант опирается на концепцию Е А Белканова «Правовые нормы - это программа, в соответствии с которой вербальное и реальное поведение адресатов норм или саморегулируется их психологическим механизмом, или регулируется через посредство психологического механизма правоприменителя»

Проведенное исследование позволило автору установить психологическую составляющую правового поведения несовершеннолетних, которая представлена семью блоками

Первый блок Восприятие и оценка правовой информации несовершеннолетними Постепенно у них складывается план интерпретации -особая система показателей восприятия, истолкования и оценки соответствующей информации

Второй блок Формирование процесса закрепления — забШанйя полученной правовой или иной информации у несовершеннолетних

Третий блок Соотнесение поступающей к несовершеннолетнему информации о реальной действительности с представлениями о должном, желаемом и сущем в праве

Четвертый блок Выбор варианта поведения в зависимости от цели, которую ставит перед собой несовершеннолетний

Пятый блок Формирование воли — стремление осуществить выбранный вариант деятельности

Шестой блок Коррекция волевых актов под воздействием вновь поступающей информации, уточнение ранее поступившей и т д

Седьмой блок Структурирование и реализация плана правового поведения несовершеннолетних

Диссертант приходит к выводу, что на все компоненты социально-психологического правового поведения несовершеннолетних существенное влияние оказывают социально-детерминированные (социальная среда, непосредственный круг общения, жизненный опыт и т п ) и биологически обусловленные (инстинкты, темперамент и т п ) свойства личности

В третьем параграфе «Правомерное поведение несовершеннолетних• критерии и предпосылки» произведен анализ его существенных характеристик

По мнению диссертанта, в правомерном поведении несовершеннолетних отражается личная и общественная (государственная) необходимость, детерминированная наличием соответствующих потребностей и интересов Автор утверждает, что ставить вопрос о приоритете одних интересов над другими - государственных (общественных) над личными или, наоборот, личных интересов над государственными - некорректно В диссертации утверждается приоритет принципа оптимальности сочетания личных, коллективных, государственных и общественных интересов

Проведенное исследование позволило автору установить, что правомерное поведение несовершеннолетних является не только необходимым, но и желательным Обязанность выполнять долг по защите Родины, точное и неуклонное соблюдение законов всеми гражданами — это «абсолютная» необходимость Поведение же в сфере семейно-бытовых отношений, в области научного, технического, художественного творчества является «относительно» необходимым

Диссертант считает, что наиболее важным критерием выделения разновидностей правомерного поведения несовершеннолетних является его социальная допустимость Такими разновидностями правомерного поведения могут выступать отправление религиозных культов, обрядов, соблюдение национальных традиций и обычаев, - если они не приносят существенного вреда интересам людей, общества и государства

В заключение диссертант отмечает, что важный признак правомерного поведения несовершеннолетних - его осознанность субъектом, подчиненность действий правомерной ориентации соответствующим качествам и свойствам осознания и воли личности

Вторая глава «Правовая коррекция основных форм неправомерного и виктимного поведения несовершеннолетних» включает в себя четыре параграфа и направлена на исследование причин, факторов и условий, объясняющих противоправное и виктимное поведение несовершеннолетних, а также методов его предупреждения

Первый параграф «Неправомерное поведение несовершеннолетних» посвящен изучению противоправного поведения несовершеннолетних

В девиантологии традиционно считается, что отклонение от нормы может быть как в положительную сторону (гениальность), так и в отрицательную (правонарушения)

В юриспруденции, как постулирует автор, любое отклонение от правовых норм является отрицательным, негативным для жизнедеятельности общества, государства и личности

В диссертации констатируется, что, как и всякое другое социальное деяние, объект — противоправное поведение и правонарушение — это органические элементы социальной действительности, факт общественной жизни Как антисоциальное поведение личности они связаны с неправовыми негативными социальными отклонениями (пьянством и алкоголизмом, наркоманией, промискуитетом и т д ) Диссертант отмечает, что в основном противоправное деяние выступает как следствие нездорового образа жизни (отсутствие гармонии между биологической, физической, психологической и социальной составляющими личности человека), для которого присущи эти и иные асоциальные явления

Правонарушения несовершеннолетних, как и всякое другое негативное социальное отклонение, - это проявление различного рода социальных противоречий, развившихся до стадии конфликтности между личными и общественными интересами, между целями и средствами социальной деятельности Эти конфликты обусловлены дисфункцией нарушением нормального функционирования различных социальных институтов (семьи, правоохранительных органов государства), деформированностью общественного и индивидуального правосознания, углублением нигилистических тенденций в поведении людей и пр

Завершая параграф, диссертант отмечает, что чрезвычайно важной задачей государственных и воспитательных институтов является создание таких условий, при которых индивидуальное правосознание несовершеннолетних не будет расходиться с правовыми принципами и будет направлено на выработку позитивных правовых установок и формироваться на основе динамических стереотипов правомочного поведения

Второй параграф «Виктимное поведение несовершеннолетних» посвящен исследованию основных условий, факторов, приводящих к правомерному виктимному поведению несовершеннолетних, анализу различных подходов к их пониманию и интеграции

Анализируя характеристику вариантов викгимного поведения, автор выделяет процесс, который условно обозначает термином «виктимизация несовершеннолетних»

Понятие виктимизации диссертант рассматривает как своеобразную характеристику виктимности, которая существует объективно и может быть измеренной количеством случаев причинения вреда жертвам правонарушений

Следовательно, виктимизация - это процесс реализации виктимности лица в ходе преступного посягательства на него Состояние реализованной

потенциальной виктимности диссертант обозначает термином «виктим-ность — результата» или «реализованная виктимность»

Рассматривая влияние права на процесс превращения несовершеннолетних в жертву правонарушения, диссертант резюмирует, что юридический контроль распространяется на виктимизацию правомерного и правомерного поведения Правовое закрепление обеспечения прав человека для жертв правонарушения говорит о том, что если лицо подвергалось преступному посягательству, то оно становится жертвой

Исследуя зависимость виктимности от уровня социального взаимодействия преступности, ее продолжительности и объектно-субъектных связей, автор выделил первичную, вторичную и третичную виктимизацию На основе проведенного в параграфе анализа автором сформулированы следующие выводы во-первых, предупреждение деструктивных проявлений у виктимных несовершеннолетних предполагает выявление неблагополучия в системе их отношений с окружающими и корректировку воспитательных позиций учителей, родителей, ближайшего микросоциума, во-вторых, превенция виктимизации предполагает восстановление тех позитивных качеств, которые преобладали у несовершеннолетнего до появления признаков виктимности, в-третьих, профилактика виктимизации предполагает формирование у исследуемой категории лиц стремления компенсировать свое социальное неблагополучие интересующим их видом деятельности (спорт, труд, креативность и т д )

Правовая профилактика виктимизации поведения несовершеннолетних выражается в том, что законодатель при формировании правовых предписаний должен учитывать наличие как правомерной, так и противоправной виктимизации и масштабы их соотношений, а правоприменитель - дифференцировать юридическую ответственность в юрисдикционных процессах

Третий параграф «Особенности и перспективы правового воздействия на виктимное поведение несовершеннолетних в Российской Федерации» основан на том, что промежуточность общественного положения и статуса несовершеннолетних определяют и особенности его психики

Диссертант считает, что в целях нивелирования виктимной активности несовершеннолетних необходим перенос акцента с виктимности как некоего свойства личности на виктимизацию как социально-правовой процесс

Превенцию виктимизации несовершеннолетних автор понимает как социально направленную, законодательно определенную, юридически значимую деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминантов и факторов виктимизации потенциальных жертв преступных посягательств, осуществляемую на различных уровнях с помощью конкретных форм реализации

В комплексной системе мер по предупреждению виктимизации несовершеннолетних диссертант выделяет общесоциальный и специальный (целенаправленный) блоки Под общесоциальным предупреждением виктимизации несовершеннолетних понимается предупредительное воздействие всех институтов общества, его социально-экономических, морально-нравственных, культурно-воспитательных, политических, идеологических, правовых, организационных ресурсов на социальные условия, которые детерминируют и способствуют развитию процессов виктимизации

Специальное (целенаправленное) предупреждение виктимизации включает психолого-педашгическую и правовую превенцию

Правовая превенция виктимизации несовершеннолетних, по мнению автора, реализуется посредством специальной деятельности по использованию правовых средств предупреждения виктимизации Методы правового предупреждения предусмотрены законодательством Они включают в себя методы уголовной, уголовно-процессуальной, гражданской, админи-

стративной и другой защиты, а также методы охраны нарушенных прав жертвы правонарушений и преступлений, их восстановления, компенсации полученного вреда

Предупреждение виктимизации является сложным составным объектом, одновременно выступая подсистемой более общей системы предупреждения преступности

Для превенции виктимизации характерны различные формы, среди которых можно выделить

- правоохранительную деятельность, реализующуюся государственными правоохранительными органами,

- обеспечение безопасности, осуществляющееся негосударственными правоохранительными органами,

- самозащиту, обеспечивающуюся самими потенциальными жертвами преступных посягательств

В этой связи представляется оправданным внесение в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г № 1300, следующих дополнений

- в перечень основных задач в области борьбы с преступностью, стоящих перед государством, включить разработку правового механизма использования негосударственных правоохранительных структур в деле предупреждения, выявления и раскрытия преступлений,

- диспозицию «Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ» дополнить словосочетанием «особенно среди несовершеннолетних»

Феномен предупреждения виктимного поведения несовершеннолетних представляет собой системный объект, и это подтверждается наличием у него свойств комплексности, интегративности, функциональности, историчности, коммуникативности и т д

Представление о преимуществах системы предупредительного воздействия на виктимизацию несовершеннолетних как потенциальных жертв преступлений по сравнению с ранее разработанными системами виктимо-логического направления предупредительного воздействия на преступность позволяет максимально полно и всесторонне использовать

— разнообразные средства и методы обеспечения безопасности и защиты жертв от преступных посягательств,

— теоретические и практические возможности дисциплины «Правоведение», изучаемой в средней школе, наук виктимологии и ювенологии

Подводя итоги, автор резюмирует, что в целом предупреждение виктимизации несовершеннолетних является одним из направлений в спектре поиска новых возможностей предупреждения разного рода правонарушений

Четвертый параграф «Подготовка специалистов к предупреждению противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних в современной России». Разработка модели подготовки специалиста нового типа представляет собой многоаспектный процесс, результатом которого являются учебные планы и программы, предполагаемая система подготовки кадров, пути планирования и прогнозирования потребности в данного рода специалистах

По мнению диссертанта, для работы с виктимными несовершеннолетними специалист должен овладеть технологиями, которые помогут ему профессионально работать с этой категорией лиц Прежде всего, это лич-ностно-деятельностный подход к обучению, создание таких психолого-правовых условий, при которых обеспечиваются широкие возможности личностного «проживания» обучающихся в разнообразных контекстах будущей профессиональной деятельности Исследуя проблему подготовки специалистов (юристов, педагогов-психологов и пр ) для работы с виктимными несовершеннолетними, автор полагает, что в основу этого процесса

может быть положена методика контекстного обучения Концептуальные основы этой методики являются развитием деятельностного подхода к усвоению человеком социального опыта, наследованию общей и профессиональной культуры, а его технологический аппарат связан с многообразным опытом проблемного и активного обучения

Решение задач проблемного типа в процессе исследования было направлено на формирование у будущих специалистов по работе с виктим-ными несовершеннолетними умения формулировать проблему, строить гипотезу, планировать систему действий, анализировать имеющуюся информацию, осуществлять реконструкцию известной информации, контролировать ход решения задач, анализировать и обсуждать результаты, исправлять допущенные в ходе решения ошибки

В итоге диссертант приходит к выводу, что методологическую основу подготовки специалистов к работе с виктимными несовершеннолетними должна составить технология знаково-контекстного обучения Применение микрогрупповых и индивидуальных форм работы способствует становлению личностных и профессиональных качеста'каждого профессионала для работы с данной категорией несовершеннолетних

Заключение содержит итоги проведенного исследования, а также авторское видение путей превенции противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ 1 Фортова, Л К Виктимизация несовершеннолетних как правовое явление / Л К Фортова // Право и государство - 2007 — № 8 (32) -С 136-140 -0,63 п л

2 Фортоеа, Л К Психологические основы профессиональной подготовки специалистов к взаимодействию с виктимными детьми / Л К Фортова // «Черные дыры» в российском законодательстве — 2007 -№5 -С 282-283 -0,25п л

Иные публикации

3 Фортова, Л К Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков учеб пособие / Л К Фортова -Владимир, 2005 -304 с -19,0п л

4 Фортова, Л К Правовая конфликтология . учеб пособие / Л К Фортова -Владимир, 2006 -156с -9,75п л

5 Фортова, Л К Социально-правовые технологии подготовки специалистов к работе с виктимными детьми учеб пособие / Л К Фортова — М , 2007 -152 с — 9,5 п л.

Общий объем опубликованных работ составляет 39,13 п л