СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шарапова, Валентина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Преступность несовершеннолетних как объект изучения ювенальной криминологии.
§ 1. Значение, цели и методы изучения преступности несовершеннолетних.
§2. Правовая характеристика региональной преступности несовершеннолетних.
Глава 2. Система детерминации региональной преступности несовершеннолетних.
§1. Внутренние связи преступности и ее само детерминация.
§2. Внешние связи преступности и ее детерминация.
Глава 3. Региональная система предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
§1. Ювенальная уголовная политика в регионе.
§2. Специальное предупреждение преступлений несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика"
Самое главное, что ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальных проблем научного изучения, это характер ее общественной опасности: преступность морально уродует, подвергает социальной деградации молодежь, которая является активным субъектом общественного воспроизводства, важным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благосостояния и духовного становления России1. Актуальность настоящей задачи признана мировой общественностью. На Десятом конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 10-17 апреля 2000 года) государства-члены ООН, принявшие Венскую декларацию о преступности и правосудии, в частности, признали «с глубокой обеспокоенностью, что несовершеннолетние, находящиеся в трудных обстоятельствах, нередко подвергаются опасности стать правонарушителями или становятся легкой добычей для вовлечения в преступные группы, в том числе . вязанные с транснациональной организованной преступностью, и мы обязуемся принимать контрмеры для предупреждения этого растущего явления.»2.
В соответствии с общепризнанными нормами международного права и Конституцией Российской Федерации в России принят и действует Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Определенная Законом система профилактики правонарушений несовершеннолетних с ее основными задачами и принципами деятельности нуждается в научных разработках.
1 См.: Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Науч. ред. Е.Г. Слуцкий, отв. ред. И.В.Скомарцева. - СПб., 2002. - С.5.
2 Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века // http:// wvvw.proobraz/ru/pramo/just/just0004.htm
Преступность несовершеннолетних традиционно выделяется в качестве элемента классической (криминологической) структуры преступности и выступает относительно самостоятельным объектом научного изучения и предупредительного воздействия. Как справедливо отмечают И.Б. Степанова и Т.М. Явчуновская, сложившаяся сегодня в России кризисная криминологическая ситуация в значительной мере проявляется в тенденциях преступности несовершеннолетних, специфика мотивации преступлений, где наблюдаются ярко выраженные новые ее особенности3. За последние двадцать лет уровень преступности несовершеннолетних в нашей стране вырос в 3,4 раза; а за последнее десятилетие темп роста этой преступности составил 56,6%4.
В криминологической ситуации Республики Коми фактор преступности несовершеннолетних играет значительную негативную роль. Так, за девять месяцев 2003 года преступность несовершеннолетних возросла на 16%, в том числе на 43% больше совершено детьми умышленных убийств выросло количество, на 50% возросло количество преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, увеличилось число краж (на 2%), грабежей (на 7%), угонов автотранспорта (на 30%); возросло количество повторных преступлений (на 17%>). Лица в возрасте 14-29 лет, совершающих преступления в Республике Коми, в большинстве своем (80%) являются местными жителями. Что касается лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступление в Республике Коми, то в 2003 году во всей их массе 98% составили подростки, проживающие в городах и районах республики. Поэтому в изучении причин преступности несовершеннолетних важно обращать внимание на территориальные, природные, экономические, культурные, национальные и иные особенности региона и разрабатывать теоретическую модель или концепцию
3 См.: Степанова И.Б. Особенности мотивации преступлений несовершеннолетних // Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1999. - С. 134.
4 См.: Мельников И.Н., Бриль Г.Г. Роль семьи в процессе формирования правового сознания несовершеннолетних // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 2: Государство и право. - Нижнекамск, 2003. - С.68. предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних следует в зависимости от региональной практики, ее ресурсов, возможностей.
Больше того, как совершенно правильно отмечает проф. C.JI. Сибиряков, «следует сосредоточить усилия на изучении отдельных, наиболее опасных видов, форм отклоняющегося поведения и у различных категорий граждан с целью совершенствования методики социального контроля и специального предупреждения как на государственном, так и на региональном уровне»5. Именно такой подход мы и определяем в отношении объекта нашего исследования.
Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части Российской Федерации и входит в состав Северного экономического района. Республика является топливно-энергетической базой для ряда регионов европейской части России. На ее территории находится один из крупнейших в стране Печорский угольный бассейн, ведется добыча нефти и газа. Основное место в экономике республики занимает промышленность. Сельское хозяйство производит продукцию на внутренний рынок.
Территория 416,8 тыс.кв.км. (2,4 % территории Российской Федерации). Население 1,1 млн. человек. Проживают более 100 наций и народностей. Численность граждан коренной национальности-коми составляет 23 %. Русские 57,7 %, украинцы 8,3 %, белорусы 2,1 %, татары 2,1 %, и другие национальности.
Недостатки в проведении реформы в республике наряду с положительными результатами привели к резкому ухудшению материального положения значительной части населения, кризису законности и нравственности, усилили социальную напряженность, что создает благоприятные условия для преступности.
5 Сибиряков СЛ. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы): Дис.докт. юрид. наук: 12.00.08. -М., 1998. - С. 16.
После выборов Главы республики 2001 года политический режим характеризуется неопределенностью и переходностью от авторитарного к демократическому. Институты гражданского общества находятся еще в стадии формирования. В республике действует оппозиция. К числу государственно-политических проблем следует отнести прежде всего низкий уровень доверия населения к органам государственного управления, высокий уровень отчуждения от них населения, рассогласованность интересов между социальными группами, высокий уровень бедности, безработицы, социальной дифференциации (разрыв в доходах между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составляет до 25 раз, при критическом пороге в 10 раз), что увеличивает протестные настроения6.
Современный процесс реформирования российского общества, в котором проявляются многие негативные тенденции, особенно связанные с разделом собственности, что характерно и для Республики Коми, вызывает особое социально-психологическое состояние в среде несовершеннолетних. И это состояние не может не сказываться на настроении, установках, побуждениях, общей социальной направленности несовершеннолетних, которые детерминируют преступное поведение.
С обострением проблемы занятости в республике увеличилась численность не работающих и не учащихся молодых людей. Более трети безработной молодежи - выпускники общеобразовательных учреждений. Около 40% лиц из числа молодежи, совершивших преступление, являются не работающими либо не учащимися. В городах I категории (Сыктывкаре, Воркуте, Ухте) этот показатель выше - 42%.
В последние годы в республике наблюдается рост безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства. Порожденные обнищанием соци
6 См.: Теребихин В.М., Теребихина Д.С. Актуальные проблемы государственно-политического управления в Республике Коми в начале XXI в. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы докладов II региональной научно-теоретической конференции (24 апреля 2003 года, г. Сыктывкар). - М., 2003. - С.236-237. альные мотивы способствуют резкому увеличению неблагополучных семей, дети из которых составляют значительный удельный вес безнадзорных.
Возрастная структура населения в Республике Коми во многом определяется социально-демографическими процессами, которые изменяются в последние годы к худшему. Сокращается несовершеннолетнее население. Но в то же время на протяжении последних лет удельный вес преступности несовершеннолетних почти не изменился. Сегодня на 7% несовершеннолетнего населения республики приходится около 14% преступлений, а в восьми промышленных (II категории) и сельских (III категории) районах - 16%.
Население в республике имеет многонациональный состав (более 70 национальностей), что является следствием естественных демографических и миграционных процессов. Феномен многонационального состава республики , не свободен от определенных тенденций «национального чванства»7. Этот феномен сегодня дополняется потенциальной возможностью обострения межнациональных отношений на основе почти катастрофического социаль- < но-экономического положения республики, чем могут легко воспользоваться радикально настроенные деятели Коми национального движения8. В этих условиях уже возникают экстремистские настроения, что особенно свойственно молодежи. Поэтому актуальной является задача проведения взвешенной национальной политики, отвергающей идеи территориальной и этнической сепарации9.
Кризисная ситуация сложилась в системе образования республики. Недофинансирование ведет к значительному износу материально-технической базы образовательных учреждений, делает невозможным обновление оборудования, приобретение новых учебников, решение кадрового вопроса. Имеется
7 См.: Ларин С. Ю.Спиридонов: Опасность проявлений нацчванства вероятна и в Коми // Республике. - 1996. - 27 августа.
8 См.: Республика Коми: экономическая стратегия вхождения в XXI век // Материалы научной конференции, 13-14 марта 1995 г. - Сыктывкар, 1996. - С.82-89.
9 См.: См.: там же. - С.218. острая потребность в учителях, преподавателях вузов10. Вместе с этим из образовательных учреждений осуществляется отсев учащихся. Причем в погоне за показателями и ввиду нежелания заниматься воспитанием детей имеет место так называемый «скрытый отсев», т.е. путем убеждения родителей в необходимости перевода детей в другие образовательные учреждения.
Все эти и другие криминологические характеристики региона выступают в качестве обстоятельств, стимулирующих преступность несовершеннолетних, и указывают на острую необходимость в разработке теоретической модели или концепции ювенального направления государственной политики в сфере борьбы с преступностью в Республике Коми.
Необходимо отметить, что проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждению посвящены исследования многих ученых, в числе которых особые заслуги имеют: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, И.Г. Гальперин, М.М. Бабаев, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, О.И. Игнатенко, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, Б.В. Коробейников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельникова, И.Б. Михайловская, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, Э.Ф. По-бегайло, В.П. Ревин, C.JI. Сибиряков, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и др. Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали правоведы: И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Д.М. Гаджиев, Д.З. Зиядова, А.В. Долгов, А.И. Лебедева, В.А. Плешаков, Э.Л. Раднаева, Н.Ю. Скрипченко и др.
Региональный аспект предупреждения преступлений несовершеннолетних сегодня все больше привлекает внимание криминологов. Как верно отмечает Ф.В. Габдрахманов, «система профилактики правонарушений несо
10 См.: Золотарев О.В. Реформирование российской системы образования в конце XX в.: первые итоги // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы докладов II региональной научно-теоретической конференции (24 апреля 2003 года, г. Сыктывкар). - С.205-206. вершеннолетних. не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»".
В последние годы учеными Г.И. Забрянским и Е.Н. Савинковой была изучена практика регионального программирования мер предупреждения преступности несовершеннолетних в 22 регионах страны, проведено специальное исследование проблемы преступности несовершеннолетних в ряде регионов страны, разработана модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних12.
Подобных исследований в Республике Коми не проводилось. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринята попытка такого исследования. В ней мы задавались целью разработать теоретическую модель управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях региона. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задача:
- предложить характеристику системного подхода к описанию и объяснению преступности несовершеннолетних как основного системообразующего фактора в разработке региональной концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних; анализ и систематизация внутренних связей преступности несовершеннолетних, составляющих феномен ее самодетерминации;
- структурировать и охарактеризовать внешние связи преступности несовершеннолетних как основополагающей компоненты концептуальной модели комплексного подхода к ее предупреждению;
- разработать основные теоретические положения ювенальной уголовной политики на базе структурно-функционального анализа региональной управ
11 Габдрахманов Ф.В. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (опыт Республики Марий Эл): Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2000. - С.9.
12 Забрянский Г.И., Савинкова Е.Н. Модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних. - М., 1996. ляющей системы в сфере борьбы с преступностью и провести научный анализ с последующей криминологической оценкой региональной практики разработки целевых программ в плане обеспечения координации сил и средств, занятых в их реализации и избежания неоправданного дублирования;
- обозначить новую общую модель региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних на основе имеющихся в Республике Коми сил и средств, так или иначе участвующих в предупреждении преступлений несовершеннолетних;
- обосновать целесообразность формирования такой важной составляющей названной системы управления, как механизм криминологического контроля и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого усматриваем в осуществлении постоянного наблюдения за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, во взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних;
- определить в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних возможности специального предупреждения, где реализуются основные стратегии борьбы с преступностью, в которых важная роль отводится правовым средствам, и прежде всего уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного характера;
- сформировать и обосновать подходы к совершенствованию механизмов реализации правовых средств, возможности которых особенно истребованы частной превенцией, поскольку позволяют в определенной мере оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Объектом исследования определены региональная преступность несовершеннолетних как социально-правовая сущность с ее внутренними и внешними взаимосвязями, а также комплекс региональных факторов органии зационно-управленческого и правового характера, так или иначе связанных с социальной профилактикой и специальным предупреждением преступлений несовершеннолетних.
Предметом исследования охвачены:
- сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении преступности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интегрированных в криминологическую ситуацию региона;
- внутренние взаимосвязи (закономерности) как сложная саморегулирующая совокупность взаимосвязанных (в том числе социосодержащих и культуросодержащих) элементов преступности несовершеннолетних, определяющих самодетерминацию, или самовоспроизводство этого преступного социума;
- уголовно-статистические характеристики преступности несовершеннолетних Республики Коми, составляющие ее формальные показатели (объема, структуры и динамики), выражающие определенные содержательные, корреляционные связи, а также отражающие результаты деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью;
- внешние причинные связи преступности несовершеннолетних, структурированные по таким критериям, как характер общественных отношений, или сфера их возникновения и функционирования и иерархия, т.е. последовательность расположения или силе продуцирующего воздействия на преступность;
- состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью, и особенно в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних; при этом обращено внимание на возможности основных стратегий борьбы с преступностью, рассматриваемых, в частности, академиком РАН В.Н. Кудрявцевым, в региональной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних;
- возможности формирования концепции и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Вместе с тем в предмет исследования были включены и подвергнуты криминологическому анализу: конституционные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и международные правовые акты, в той или иной мере регулирующие вопросы предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также Теоретические положения, идеи правоведов и других ученых, специалистов в области юриспруденции относительно объекта исследования.
Методология работы определена исходными основами (принципами) познания и способами исследования, опирающегося на эти основы. В качестве исходных основ избраны принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщих и общенаучных методов исследования. В качестве частно-научных, специальных методов познания использованы формальнологический, комплексный, структурный, программно-целевой, метод моделирования и особенно метод системного анализа, представляющий собой общий подход к решению проблемы диссертационного исследования.
В соответствии с общими положениями теории познания и методическим инструментарием криминологической науки проведены конкретные криминологические исследования в Республике Коми и Нижегородской области.
Основу теоретического обеспечения исследования составили относящиеся к изучаемой проблеме научные положения, разработанные в области управления в социальных и экономических системах, системных исследований в праве, теоретических основ ювенологии, криминологии и ее частных концепциях (ювенальной криминологии, системы криминологической детерминации, криминологической профилактики, оперативно-розыскной криминологии и др.), теории предупреждения преступлений, уголовного права, управления в области охраны правопорядка, в частности, положения, изложенные в работах названных выше ученых, а также: С.С. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, А.Э. Жалинского, М.И. Зыри-на, В.В. Романова, М.К. Каминского, А.Г. Маркушина, B.C. Спицнаделя, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
В нормативную базу исследования были включены: «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (14 декабря 1990 г.), «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» (3 декабря 1986 г.), «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» (29 ноября 1985 г.), «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века» (17 апреля 2000 г.); Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 №120, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992 г. №2506-1, Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»; «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)», Закон Республики Коми «О долгосрочной целевой республиканской программе «Дети Республики Коми» (2003-2006 годы)», и др.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных нами в период с 1998 г. по 2003 г., материалы, отражающие деятельность Верховного Суда РФ, судебной практики по делам несовершеннолетних Республики Коми, руководящие документы Правительства Республики Коми, республиканских МВД, Прокуратуры, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Использован собственный опыт многолетней судейской работы.
В диссертации впервые на фундаментальном уровне исследована проблема преступности несовершеннолетних в одном из сложных в социально-экономическом отношении регионе Российской Федерации, каким является Республика Коми, и разработаны основополагающие идеи теоретической модели управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях северной республики.
Определены сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении преступности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интегрированных в криминологическую ситуацию региона.
Систематизированы внутренние и внешние причинные связи региональной преступности несовершеннолетних, рассмотрены состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних, на основании полученных данных, определены и научно обоснованы возможности теоретического моделирования и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в 'сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Раскрыты возможности основных стратегий борьбы с преступностью, в региональной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних, в частности, сформулирован ряд предложений, направленных на обеспечение результативности правовых средств, используемых в превентивном воздействии на несовершеннолетних правонарушителей.
В результате выполненного исследования были сформулированы и внесены на защиту следующие положения:
1. Преступность несовершеннолетних представляет собой сложное, имеющее существенные отличия по качественным характеристикам от взрослой, или общей, преступности. Эти отличия, или специфические черты преступности несовершеннолетних лишь в незначительной мере проявляют себя в уголовно-статистических показателях, но в сущности своей остаются недоступными для изучения с помощью одних лишь механистических методов, которые составляют общий системно-механический подход к объяснению социальных феноменов. Существующая в республике практика изучения преступности несовершеннолетних, преследующая узко-прикладные цели, снижает общественно значимый уровень данной проблемы, придает ей ведомственный характер и, таким образом, ограничивает возможности интеграции региональных сил и средств предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних. Хотя даже по статистическим показателям можно сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних в Республике Коми представляет собой чрезвычайно острую социально-правовую проблему. О сохранении неблагоприятных тенденций преступности несовершеннолетних свидетельствует, в частности, тот факт, что в республике наблюдается самый высокий показатель ее уровня среди субъектов Федерации Северо-Западного округа.
2. Предлагаются основные параметры теоретической модели региональной преступности несовершеннолетних, которая представляется не как сумма (совокупность) преступлений и лиц, их совершивших в определенном месте (регионе) и за определенное время, но как социальная сущность, хотя и слабо поддающаяся на настоящем этапе исследования четкому конструированию. Ее составляющими элементами выступают региональные явления и процессы, в которых находит выражение преступность и детерминанты преступности. Теоретическая модель региональной преступности несовершеннолетних с ее внутренними и внешними связями определяется как основной системообразующий фактор по отношению к тем социальным институтам, которые в той или иной мере наделены функциями противодействия преступности несовершеннолетних.
3. Это системообразующее значение преступности несовершеннолетних, интегрированной в криминологическую и в целом в социальную (экономическую, политическую, социально-демографическую и др.) ситуацию в регионе, заключается в том, что, как показывает наш сравнительный анализ, между преступностью с ее причинными связями (которые мы рассматриваем как систему криминогенной детерминации) и складывающейся в республике системой управленческого воздействия на преступность имеет место относительная синхронизация, т.е. как бы согласование частот колебаний определенных элементов (В.И. Кузьмин, Н.А. Галуша). С одной стороны, преступность обусловливает характер управленческой системы, воздействующей на нее (сущность и содержание функций, целей, средств, организации, планирования, правового, финансового обеспечения и др.); с другой стороны, система предупредительного воздействия на преступность вызывает в ней адекватные изменения. И главной задачей регионального государственно-общественного субъекта предупреждения преступлений несовершеннолетних выступает обеспечение позитивного характера этих изменений, т.е. повышения надежности криминологической безопасности, или защищенности общества от угрозы преступности несовершеннолетних.
4. Постановка такой задачи не только подтверждает, но и диктует необходимость научно обоснованной разработки концепции в качестве одного из приоритетных направлений современной региональной государственной политики борьбы с преступностью ювенальной уголовной политики, понимаемой нами как особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
Ювенальная уголовная политика должна иметь отлаженную нормативно-правовую основу, программный характер и реализовываться в тех приоритетных направлениях, которые обусловлены двумя важнейшими стратегическими направлениями предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних: социальной и индивидуальной профилактикой (дезадаптированного поведения) и специальным предупреждением, в котором основную роль играет государственное принуждение.
5. В разрабатываемой теоретической модели региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних преступности специальному предупреждению должна быть отведена значительную роль. В отличие от социального - специальное предупреждение ориентировано на решение иных задач, имея объектом воздействия прежде всего преступное поведение с его взаимосвязями.
Именно в специальном предупреждении преступлений несовершеннолетних, где доминирует принуждение, реализуются основные стратегии борьбы с преступностью. Во всех этих стратегиях важная роль отводится правовым средствам, и прежде всего уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного характера, что требует особой осторожности в их применении к несовершеннолетним правонарушителям.
Поэтому по отношению к несовершеннолетним преступникам государство проводит более гуманную политику, ориентируя правоохранительные органы на использование возможностей институтов гражданского общества в воспитательно-профилактическом воздействии на несовершеннолетних правонарушителей.
В связи с этим нуждаются в совершенствовании механизмы реализации правовых средств, возможности которых особенно истребованы частной превенцией. Сформулированные в настоящем исследовании соответствующе предложения (например, некоторые коррективы в уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство по применению принудительных мер воспитательного воздействия, предложение о создании в Республике Коми специализированных государственных учреждений и др.), на наш взгляд, позволяют в определенной мере оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
6. Данная концепция должна быть положена в основу разработки целевой программы как регионального нормативного акта, направленного на обеспечение надежного механизма взаимодействия и взаимного информирования субъектов предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних, что позволит комплексно, оперативно и эффективно реализовывать их ограниченные силы и средства.
7. Важной составляющей названной системы управления в регионе мы рассматриваем механизм криминологического контроля, или менеджмента применительно к управленческому аспекту его применения, и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого заключается в осуществлении постоянного наблюдения за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, во взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних.
8. Осуществление сложной региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних требует не только отлаженного правового, финансового и организационного обеспечения, но и подготовки специалистов в области превенции преступности. Таких специалистов можно было бы готовить в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми с привлечением специалистов из Сыктывкарского госуниверситета, Педагогического института (правоведов, психологов, социологов, экономистов, специалистов в области социальной работы и др.). При этом можно было бы использовать опыт юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, где студенты, избравшие для себя службу в правоохранительных органах, слушали спецкурс по предупреждению преступлений несовершеннолетних. Этот же спецкурс криминологи читали на факультете социальной работы и психологии для будущих социальных педагогов и других специалистов в области социальной защиты детей и молодежи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования мы определяем, главным образом, тем, что в нем реализован содержательный комплекс научно-исследовательских действий, которые позволили получить новые знания о региональной проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждении. В свою очередь, эти знания открыли возможности новых подходов к управлению деятельностью государственных и негосударственных организаций, в особенности правоохранительных органов, в сфере предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Концептуальная модель познания исследуемой проблемы и последующее экстраполирование полученных теоретических знаний на региональную практику борьбы с преступностью, точнее предупреждения преступлений несовершеннолетних, позволило выработать основополагающие научно обоснованные идеи в области: изучения региональной преступности и ее (криминогенных и антикриминогенных) факторов; разработки основных теоретических положений ювенальной уголовной политики на базе структурно-функционального анализа региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью; совершенствования некоторых норм уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства по применению принудительных мер воспитательного воздействия.
Теоретическое моделирование региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних на основе имеющихся в Республике Коми сил и средств, так или иначе задействованных в борьбе с преступностью, направлено на оптимизацию деятельности региональных органов государственного управления, правоохранительных органов, негосударственных организаций в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних. В предполагаемой управленческой государственно-общественной системы, основополагающую и координирующую могла бы взять на себя Комиссия при Правительстве Республики Коми по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов с ее главным исполнительным органом - Межведомственным оперативным штабом.
В исследовании содержатся положения, направленные на решения такой важной управленческой, как обеспечение надежного механизма взаимодействия и взаимного информирования субъектов предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних, разработки целевых программ в целях обеспечения координации сил и средств, занятых в их реализации и избежания неоправданного дублирования. Это в значительной мере обеспечивает комплексную, оперативную и эффективную реализацию ограниченных сил и средств предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних. В частности, представляется целесообразным создание республиканского банка данных: а) о безнадзорных и беспризорных детях и б) о так называемых неблагополучных семьях.
Доказывается целесообразность формирования в региональной государственной политике борьбы с преступностью такого приоритетного направления, как ювенальная уголовная политика, или особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях: в научных трудах Сыктывкарского государственного университета, сборниках научных трудов, изданных в Москве, Пензе.
Результаты конкретных криминологических исследований и теоретические положения были представлены для обсуждения в научных докладах и сообщениях: на Международной конференции «Пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в России и практика его применения», на II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.), на научно-практической конференции «Правовое регулирование в начале XXI века» (Нижний Новгород,2002 г.).
Положения по ряду проблемных вопросов организационно-управленческого характера и эффективности правовых средств в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних в регионе разработаны были предложены для обсуждения и использования в практической деятельности: на заседании комитета Государственного Совета Республики Коми по проблемам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ноябрь 2002 г.), на выездной сессии Совета Федерации по социальным вопросам и вопросам защиты прав детей-сирот (январь 2003 г.), на семинарах американской ассоциации юристов по вопросам профилактики насилия в семье (апрель 2002 г.), на слушаниях в Государственном Совете Республики Коми по вопросу «Детская преступность и безнадзорность» (ноябрь 2002 г.), на республиканском семинаре инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД Республики Коми (март 2003 г.), на конференции судей Республики Коми (февраль 2002 г., 2003 г.), на семинарах в рамках проводимой в Республике Коми межведомственной акции «Защита», направленной на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (январь, апрель 2003 г.).
Материалы исследования использовались в преподавании учебной дисциплины «Криминология» (в разделе частной криминологической теории «Преступность несовершеннолетних») в Сыктывкарском госуниверситете, Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми и в Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского, а также в преподавании спецкурса «Профилактика преступлений несовершеннолетних» в Сыктывкарском госуниверситете.
Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шарапова, Валентина Васильевна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенное нами целостное, системное рассмотрение региональной преступности несовершеннолетних позволяет представить эту социальную сущность не как сумму (совокупность) преступлений и лиц, их совершивших в определенном месте (регионе) и за определенное время, но как систему, хотя и слабо поддающуюся четкому конструированию. Настоящая система с ее сложными внутренними и внешними связями выступает системообразующим фактором по отношению к тем социальным институтам, которые в той или иной мере наделены функциями противодействия преступности.
В итоге мы определили основные параметры теоретической модели «Региональная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение» как относительно самостоятельную, т.е. интегрированную в социальное целое, сущность. Ее составляющими элементами выступают региональные явления и процессы, в которых находит выражение преступность и предупредительное воздействие на нее. Сравнительный анализ позволяет сделать вывод об их относительной синхронизации, т. е. согласовании частот колебаний элементов при наличии между ними даже слабых взаимодействий (В .И. Кузьмин, Н.А. Галуша). Эти взаимодействия заключаются в том, что, с одной стороны, преступность обусловливает характер управленческой системы, воздействующей на нее (сущность и содержание функций, целей, средств, организации, планирования, правового, финансового обеспечения и др.); с другой стороны, система предупредительного воздействия на преступность вызывает в ней адекватные изменения. В связи с этим главной задачей прежде всего государственного управления выступает обеспечение позитивного характера этих изменений. Каким образом этого можно достигнуть?
Во-первых, изучение преступности несовершеннолетних в регионе не должно ограничиваться узко-прикладными целями. Это ведет к тому, что: а) настоящая проблема воспринимается в обществе как узковедомственная задача, за решение которой несут ответственность правоохранительные органы; б) правоохранительные органы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы уголовно-правовая статистика в отношении преступности несовершеннолетних отражала прежде всего позитивные результаты их деятельности.
Но даже по статистическим показателям можно сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних в Республике Коми представляет собой чрезвычайно острую социально-правовую проблему. О сохранении неблагоприятных тенденций преступности несовершеннолетних свидетельствует, в частности, тот факт, что в республике наблюдается самый высокий уровень среди субъектов федерации Северо-Западного округа.
Преступность несовершеннолетних представляет собой сложное явление, имеющее существенные отличия по качественным характеристикам от взрослой, или общей, преступности. Эти отличия, или специфические черты преступности несовершеннолетних, лишь в незначительной мере проявляют себя в уголовно-статистических показателях, но в сущности своей остаются недоступными для изучения с помощью одних лишь механистических методов, которые составляют общий системно-механический подход к объяснению социальных феноменов. Механические системы являются одним из способов понимания и теоретического воспроизведения преступности несовершеннолетних как сложного объекта социальной реальности и научного познания. Применяемые при этом математические (статистические) конструкции позволяют устанавливать более точный образ некоторых алгоритмов преступности, в ее структуре, динамике, интенсивности, активности, внешних взаимосвязях (с различными факторами) и т.д.
Наряду с механистическими методами в изучении преступности несовершеннолетних следует использовать организмические методы (организ-мизм - один их компонентов системного подхода - определяется как методологический принцип, требующий целостного подхода к пониманию объекта органической природы, частью которой является и человечество).
Во-вторых, понимание того, что социальная сущность является системой, а не суммой социальных элементов, подразумевает важную переориентацию в области научного познания, в том числе криминологического познания преступности несовершеннолетних. Точная, научно обоснованная оценка региональной преступности позволяет правоохранительным органам и в целом субъекту государственного управления разрабатывать научно обоснованную концепцию предупреждения преступлений несовершеннолетних, которая, как мы полагаем, должна быть положена в основу разработки региональной программы. Между тем, как показывает наше исследование, региональная превенция преступности несовершеннолетних основывается на эмпирических знаниях общего характера, можно сказать, абстрактного уровня, которые не выражают всего комплекса основных причинно-следственных связей конкретных преступлений. А это, в свою очередь, ограничивает процесс криминологического познания внутренних характеристик преступности несовершеннолетних и факторы, их продуцирующие.
В числе этих многочисленных региональных факторов особое значение мы придаем тому, что, начиная с середины 90-х годов, в Республике Коми в значительной мере оказалась утраченной былая система предупредительного воздействия на преступность вообще и преступность несовершеннолетних в особенности. Например, ныне функционирующие субъекты воспитательно-профилактической работы с неблагополучными семьями и дезадаптированными детьми, в том числе в сфере социальной защиты населения в значительной мере испытывают трудности, которые обусловлены недостаточной поддержкой органов государственного и муниципального управления, мизерным финансированием, отсутствием координирующего органа в социальной и криминологической профилактике правонарушений несовершеннолетних.
В-третьих, в региональной государственной политике борьбы с преступностью целесообразно сформировать одно из ее приоритетных направлений - ювенальную уголовную политику, понимаемую нами как особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
В связи с этим требуется не просто интеграция региональных сил и средств, так или иначе задействованных в предупреждении преступлений несовершеннолетних, но формирование новой государственно-общественной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних как относительно самостоятельную социальную сущность и систему ее детерминации.
В Республике Коми имеется хорошая основа для создания такой системы, основополагающую и координирующую роль в которой могла бы взять на себя Комиссия при Правительстве Республики Коми по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов с ее главным исполнительным органом - Межведомственным оперативным штабом.
Ювенальная уголовная политика должна иметь отлаженную нормативно-правовую основу, программированный характер и реализовываться в тех приоритетных направлениях, которые обусловлены стратегиями борьбы с преступностью. Важнейшими стратегиями для предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних, на наш взгляд, являются, во-первых, социальная профилактика и индивидуальная профилактика (дезадаптированного поведения), рассматриваемая в качестве ее подвида; вовторых, пресечение преступлений, уголовное преследование, устрашение, компромиссы, изоляция, исправление.
Важной составляющей названной системы управления в регионе мы рассматриваем механизм криминологического контроля и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого заключается в осуществлении постоянного наблюдения за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, во взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних.
Разумеется, осуществление сложной региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних требует не только отлаженного правового обеспечения, но и специальной подготовки специалистов в области превенции преступности. Таких специалистов можно было бы готовить в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми с привлечением специалистов из сыктывкарского госуниверситета, педагогического института (правоведов, психологов, социологов, экономистов, специалистов в области социальной работы и др.). При этом можно было бы использовать опыт юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, где студенты, избравшие для себя службу в правоохранительных органах, слушали спецкурс по предупреждению преступлений несовершеннолетних. Этот же спецкурс криминологи читали на факультете социальной работы и психологии для будущих социальных педагогов и других специалистов в области социальной защиты детей и молодежи.
В-четвертых, в разрабатываемой теоретической модели региональной преступности и ее предупреждения мы отводим значительную роль специальному предупреждению. В отличие от социального - специальное предупреждение ориентировано на решение иных задач, имея объектом воздействия прежде всего преступное поведение с его взаимосвязями. Разумеется, в процессе предупреждения новых преступлений со стороны правонарушителя, удержания жертвы от опрометчивого поведения и т.п. оказывается позитивное (воспитательное, корректирующее и др.) воздействие на иных субъектов правоотношений, но такой результат является сопутствующим.
Именно в специальном предупреждении преступлений несовершеннолетних, где доминирует принуждение, реализуются основные стратегии борьбы с преступностью. Во всех этих стратегиях важная роль отводится правовым средствам, и прежде всего уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного характера.
Сегодня, когда законодатель определил предупреждение преступлений как одну из задач оперативно-розыскной деятельности, в этой деятельности появилось соответствующее направление, а точнее, восстанавливается некогда имевшееся в ней. В настоящее время в криминологии формируется частная теория оперативно-криминологического познания преступности, именуемая как «оперативно-розыскная криминология».
Оперативно-розыскная криминология, на наш взгляд, призвана содействовать обеспечению научно обоснованными разработками методик и мероприятий оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений, совершивших преступление, предотвращению замышляемых, подготавливаемых преступлений, пресечению начавшихся преступлений. •
Однако, основная деятельность субъектов специального предупреждения реализуется в рамках тех стратегий, которые основываются на возможностях институтов уголовной ответственности и наказания, а также самой процессуальной деятельности.
Вариант завершения уголовного преследования обвинительным приговором - далеко не лучшее, но вынужденное решение в деле предупреждения новых преступлений со стороны несовершеннолетнего правонарушителя. Поэтому по отношению к несовершеннолетним преступникам государство проводит более гуманную политику борьбы с преступностью, ориентируя правоохранительные органы на использование возможностей институтов гражданского общества в воспитательно-профилактическом воздействии на несовершеннолетних правонарушителей.
В связи с этим нуждаются в совершенствовании механизмы реализации правовых средств, возможности которых особенно востребованы частной превенцией. Сформулированные в настоящем исследовании соответствующие предложения (например, некоторые коррективы в уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство по применению принудительных мер воспитательного воздействия, предложение о создании в Республике Коми специализированных государственных учреждений и др.), на наш взгляд, позволяют в определенной мере оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика»
На правахрукописи УДК 343.915
Шарапова Валентина Васильевна
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА (по материалам Республики Коми)
Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Горшенков Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сибиряков Сергей Львович; кандидат юридических наук Кулаков Александр Феодосьевич
Ведущая организация: Сыктывкарский государственный
университет
Защита состоится февраля 2004 года в 9 часов на заседании дис-
сертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
2004-4 26410
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность
несовершеннолетних традиционно выделяется в качестве элемента классической (криминологической) структуры преступности и выступает относительно самостоятельным объектом научного изучения и предупредительного воздействия. Главное, что ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальных проблем научного изучения, это характер ее общественной опасности: преступность морально уродует, подвергает социальной деградации молодежь, которая является активным субъектом общественного воспроизводства, важным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благосостояния и духовного становления России1. Актуальность настоящей задачи признана мировой общественностью. На Десятом конгрессе Организации Объединенных Наций но предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 10-17 апреля 2000 года) государства -члены ООН, принявшие Венскую декларацию о преступности и правосудии, в частности, признали «с глубокой обеспокоенностью, что несовершеннолетние, находящиеся в трудных обстоятельствах, нередко подвергаются опасности стать правонарушителями или становятся легкой добычей для вовлечения в преступные группы, в том числе... связанные с транснациональной организованной преступностью, и мы обязуемся принимать контрмеры для предупреждения этого растущего явления... » .
За последние двадцать лет уровень преступности несовершеннолетних в нашей стране вырос в 3,4 раза; а за последнее десятилетие темп роста этой преступности составил 56,6%3.
1 См.: Основы ювеиологии: опыг комплексного междисциплинарного исследования / Науч. ред. Е.Г. Слуцкий; От ред. И.В. Скомарцева. - С116., 2002. - С. 5.
Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века // hit: // www proobraz/ru/pramo/just/just0004.hlm
J См.: Мелышков И Н. Роль семьи в процессе формирования правового сознания несовершеннолетних // Вестник научных трудов Ыижнекамеиого фшнимш Московского гуманитарно-экономического института. - Серия !: WiyjHAiHWH^iBi^AS Нижнекамск, 2003. -С. 68. БИБЛИОТЕКА ]
С Петербург J оэ mf in9b J
3
TZtes-s
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В Республике Коми за девять месяцев 2003 года преступность несовершеннолетних возросла на 16%, в том числе детьми совершено на 43% больше умышленных убийств, на 50% - преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью; увеличилось число совершенных несовершеннолетними краж (на 2%), грабежей (на 7%), угонов автотранспорта (на 30%), повторных преступлений (на 17%). Лица в возрасте 14-29 лет, совершающие преступления в Республике Коми, в большинстве своем (80%) являются местными жителями. Что касается лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступление в Республике Коми, то в 2003 году во всей их массе 98% составили подростки, проживающие в городах и районах республики.
Возрастная структура населения в Республике Коми во многом определяется социально-демографическими процессами, которые изменяются в последние годы к худшему. Сокращается несовершеннолетнее население. Но в то же время на протяжении последних лет удельный вес преступности несовершеннолетних почти не изменился. Сегодня на 7% несовершеннолетнего населения республики приходится около 14% преступлений, а в восьми промышленных (II категории) и сельских (III категории) районах - 16%.
В последние годы в республике наблюдается рост безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства. Порожденные обнищанием социальные мотивы способствуют резкому увеличению неблагополучных семей, дети из которых составляют значительный удельный вес безнадзорных.
Все эти и другие криминологические характеристики региона выступают в качестве обстоятельств, стимулирующих преступность несовершеннолетних и указывают на острую необходимость в разработке теоретической модели или концепции ювенального направления государственной политики в сфере борьбы с преступностью в Республике Коми.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждению посвящены исследования многих ученых, в числе которых особые заслуги имеют: Г.А Аванесов,А.Й.Алексеев, А.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, М.М. Баба-
ев, Н.И. Ветров, И.Г. Гальперин, Г.В. Дашков, Л.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, О.И. Игнатенко, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, Б.В. Коробейников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова,
B.В. Лунеев, Г.М Миньковский, Н.П. Мелешко; Э.Б. Мельникова, И.Б. Михайловская, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин,
C.Л. Сибиряков, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и др. Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали правоведы: И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Д.М. Гаджиев, А.В. Долгов, Д.З. Зиядова, А.И. Лебедева, В.А. Плешаков, ЭЛ. Раднаева, Н.Ю. Скрипченко и др.
Региональный аспект предупреждения преступлений несовершеннолетних сегодня все больше привлекает внимание криминологов. Как верно отмечает Ф.В. Габдрахманов; «система профилактики правонарушений несовершеннолетних... не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»4.
В последние годы учеными Г.И. Забрянским и Е.Н. Савинковой была изучена практика регионального программирования мер предупреждения преступности несовершеннолетних в 22 регионах страны, проведено специальное исследование проблемы преступности несовершеннолетних в ряде регионов страны, разработана модель региональной программы предупреж-
5
дения преступности несовершеннолетних .
Подобных исследований в Республике Коми не проводилось. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринята попытка такого исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования определена разработка теоретической модели управ-
4 Габдрахманов Ф В Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (опыт Республики Марий Эл): Авюрсф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2000.-С. 9.
5 См.: Забрянский Г.И Модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних. - М, 1996.
лснческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях Республики Коми. Задачами исследования определены:
- характеристика системного подхода к. описанию и объяснению преступности несовершеннолетних как основного системообразующего фактора в разработке региональной концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних; анализ и систематизация внутренних связей преступности несовершеннолетних, составляющих феномен ее самодетерминации;
- структурирование и характеристика, внешних связей преступности несовершеннолетних как основополагающая компонента концептуальной модели комплексного подхода к ее предупреждению;
- разработка основных теоретических положений ювенальной уголовной политики на базе структурно-функционального анализа региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью; научный анализ и криминологическая оценка региональной практики разработки целевых программ в плане обеспечения координации сил и средств, занятых в их реализации, и избежания неоправданного дублирования;
- моделирование региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних на основе имеющихся в Республике Коми сил и средств, так или иначе задействованных в предупреждении преступлений несовершеннолетних;
- обоснование целесообразности формирования такой важной составляющей названной системы управления, как механизм криминологического контроля и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого заключается в осуществлении постоянного наблюдения • за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, ьо взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних;
- определение в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних возможностей специального предупреждения, где реализуются основные стратегии борьбы с преступностью,
в которых важная роль отводится правовым средствам, прежде всего, уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-разыскного характера;
- формирование и обоснование подходов к совершенствованию механизмов реализации правовых средств, возможности которых особенно истребованы частной превенцией, поскольку позволяют в определенной мере оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной работы определены региональная преступность несовершеннолетних как социально-правовая сущность с ее внутренними и внешними взаимосвязями, а также комплекс региональных факторов организационно-управленческого и правового характера, так или иначе связанных с социальной профилактикой и специальным предупреждением преступлений несовершеннолетних.
Предметом исследования охвачены:
- сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении преступности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интефированных в криминологическую ситуацию региона;
- внутренние взаимосвязи (закономерности) как сложная саморегулирующая совокупность взаимосвязанных, (в том числе социосодержащих и культуросодержащих) элементов преступности несовершеннолетних, определяющих самодетерминацию или самовоспроизводство этого преступного социума;
- уголовно-статистические характеристики преступности несовершеннолетних Республики Коми, составляющие ее формальные показатели (объема, структуры и динамики), выражающие определенные содержательные, корреляционные связи, а также отражающие результаты деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью;
- внешние причинные связи преступности несовершеннолетних, структурированные по таким критериям, как характер общественных отношений или сфера их возникновения и функционирования и иерархия, т. е. последовательность расположения по силе продуцирующего воздействия на преступность;
-состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью и особенно в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних; при этом обращено внимание на возможности основных стратегий борьбы с преступностью, рассматриваемых, в частности, академиком РАН В.Н. Кудрявцевым, в региональной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних;
- возможности формирования концепции и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Вместе с тем, в предмет исследования были включены и подвергнуты криминологическому анализу отечественные и международные правовые акты, в той или иной мере регулирующие вопросы предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также теоретические положения правоведов и других ученых относительно объекта исследования.
Методология исследования. Методология исследования определена исходными основами (принципами) познания и способами исследования, опирающегося на эти основы. В качестве исходных основ использованы принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщих и общенаучных методов исследования. В качестве частнонаучных, специальных методов познания использованы формально-логический, комплексный, структурный, программно-целевой, метод моделирования и особенно метод сие-
темного анализа, представляющий собой общий подход к решению проблемы диссертационного исследования.
В соответствии с общими положениями теории познания и методическим инструментарием криминологической науки проведены конкретные криминологические исследования в Республике Коми и Нижегородской области.
Теоретическая основа исследования. Основу теоретического обеспечения исследования составили относящиеся к изучаемой проблеме научные положения, разработанные в области управления в социальных и экономических системах, системных исследований в праве, теоретических основ ювенологии, криминологии и ее частных концепций (ювенальной криминологии, системы криминологической детерминации, криминологической профилактики, оперативно-разыскной криминологии и др.), теории предупреждения преступлений, уголовного права, управления в области охраны правопорядка, в частности, положения, изложенные в работах названных выше ученых, а также: С.С. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н.Бурлакова, Я.И. Ги-линского, Л.Э. Жалинского, М.И. Зырина, М.К. Каминского, А.Г. Марку шина, В.В. Романова, B.C. Спицнаделя, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
Нормативная база исследования. В нее включены: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (14 декабря 1990 года), Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях (3 декабря 1986 года), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (29 ноября 1985 года), Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века (17 апреля 2000 года); Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонаруше-
ниях, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года №120, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992 года №2506-1, Указ Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» от 12 февраля 1993 года; Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), Закон Республики Коми «О долгосрочной целевой республиканской программе «Дети Республики Коми» (2003-2006 годы)» и др.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных нами в период с 1998 по 2003 год, материалы, отражающие деятельность Верховного Суда РФ, судебной практики по делам несовершеннолетних Республики Коми, руководящие документы Правительства Республики Коми, республиканских МВД, Прокуратуры, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Использован собственный опыт многолетней судейской работы.
Научная новизна исследования. Впервые на фундаментальном уровне исследована проблема преступности несовершеннолетних в одном из сложных в социально-экономическом отношении регионе Российской Федерации, каким является Республика Коми, и разработаны основополагающие идеи теоретической модели управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях северной республики.
Определены сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении прес1упности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интегрированных в криминологическую ситуацию региона.
Систематизированы внутренние и внешние причинные связи региональной преступности несовершеннолетних, рассмотрены состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в предупре-
дительном воздействии на преступность несовершеннолетних, на основании полученных данных определены и научно обоснованы возможности теоретического моделирования и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Раскрыты возможности основных стратегий борьбы с преступностью в региональной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних, в частности, сформулирован ряд предложений, направленных на обеспечение результативности правовых средств, используемых в превентивном воздействии на несовершеннолетних правонарушителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступность несовершеннолетних представляет собой сложное, имеющее существенные отличия по качественным характеристикам от взрослой, или общей, преступности явление. Эти отличия или специфические черты преступности несовершеннолетних лишь в незначительной мере проявляют себя в уголовно-статистических показателях, но в сущности своей остаются недоступными для изучения с помощью одних лишь механистических методов, которые составляют общий системно-механический подход к объяснению социальных феноменов. Существующая в республике практика изучения преступности несовершеннолетних, преследующая узкоприкладные цели, снижает общественно значимый уровень данной проблемы, придает ей ведомственный характер и, таким образом, ограничивает возможности интеграции региональных сил и средств предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних. О сохранении неблагоприятных тенденций преступности несовершеннолетних свидетельствует, в частности, тот
факт, что в республике наблюдается самый высокий показатель ее уровня среди субъектов Федерации Северо-Западного округа.
2. Предлагаются основные, параметры теоретической модели региональной преступности несовершеннолетних, которая представляется не как сумма (совокупность) преступлений и лиц, их совершивших в определенном месте (регионе) и за определенное время, но как социальная сущность, хотя и слабо поддающаяся на настоящем этапе исследования четкому конструированию. Ее составляющими элементами выступают региональные явления и процессы, в которых находит выражение преступность и детерминанты преступности. Теоретическая модель региональной преступности несовершеннолетних с ее внутренними и внешними связями определяется как основной системообразующий фактор по отношению к. тем социальным институтам, которые в той или иной мере наделены функциями противодействия преступности несовершеннолетних.
3. Это системообразующее значение преступности несовершеннолетних, интегрированной в криминологическую и в целом в социальную (экономическую, политическую, социально-демографическую и др.) ситуацию в регионе, заключается в том, что, как показывает наш сравнительный анализ, между преступностью с ее причинными связями (которые мы рассматриваем как систему криминогенной детерминации) и складывающейся в республике системой управленческого воздействия на преступность имеет место относительная синхронизация, т. е. как бы согласование частот колебаний определенных элементов (В.И. Кузьмин, Н.Л. Галуша). С одной стороны, преступность обусловливает характер управленческой системы, воздействующей на нее (сущность и содержание функций, целей, средств, организации, планирования, правового, финансового обеспечения и др.); с другой стороны, система предупредительного воздействия на преступность вызывает в ней адекватные изменения. И главной задачей, регионального государственно-общественного субъекта предупреждения преступлений несовершеннолетних выступает обеспечение позитивного характера этих изменений, т. е. по-
вышсиия надежности криминологической безопасности или защищенности общества от угрозы преступности несовершеннолетних.
4. Постановка такой задачи не только подтверждает, но и диктует необходимость научно обоснованной разработки концепции в качестве одного из приоритетных направлений современной региональной государственной политики борьбы с преступностью ювенальной уголовной политики, понимаемой нами как особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
Ювенальная уголовная политика должна иметь отлаженную нормативно-правовую основу, программный характер и реализовываться в тех приоритетных направлениях, которые обусловлены двумя важнейшими стратегическими направлениями предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних: социальной и индивидуальной профилактикой (дезадаптированного поведения) и специальным предупреждением, в котором основную роль играет государственное принуждение.
5. В разрабатываемой теоретической модели региональной системы предупреждения преступлений несовершеннолетних специальному предупреждению должна быть отведена значительная роль. В отличие от социального, специальное предупреждение ориентировано на решение иных задач, имея объектом воздействия прежде всего преступное поведение с его взаимосвязями.
Именно в специальном предупреждении преступлений несовершеннолетних, где доминирует принуждение, реализуются основные стратегии борьбы с преступностью. В этих стратегиях важная роль отводится правовым средствам, прежде всего уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-разыскного характера, что требует
особой осторожности в их применении к несовершеннолетним правонарушителям.
В связи с этим нуждаются в совершенствовании механизмы реализации правовых средств, возможности которых особенно истребованы частной превенцией. Сформулированные в настоящем исследовании соответствующие предложения, на наш взгляд, позволяют в определенной мере "оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
6. Данная концепция должна быть положена в основу разработки целевой программы как регионального нормативного акта, направленного на обеспечение надежного механизма взаимодействия и взаимного информирования субъектов предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних, что позволит комплексно, оперативно и эффективно реализо-вывать их ограниченные силы и средства.
7. Важной составляющей названной системы управления в регионе мы рассмафиваем механизм криминологического контроля, или менеджмента применительно к управленческому аспекту его применения, и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого заключается в осуществлении постоянного наблюдения за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, во взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних.
8. Осуществление сложной региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних требует не только отлаженного правового, финансового и организационного обеспечения, но и подготовки специалистов в области превенции преступности. Таких специалистов можно было бы готовить в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми с привлечением специалистов из Сыктывкарского госуниверситета, педагогического института (правоведов, психологов, социологов, экономистов, специалистов в об-
ласти социальной работы и др.). При этом можно было бы использовать опыт юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, где студенты, избравшие для себя службу в правоохранительных органах, слушали спецкурс по предупреждению преступлений несовершеннолетних. Этот же спецкурс криминологи читали на факультете социальной работы и психологии для будущих социальных педагогов и других специалистов в области социальной защиты детей и молодежи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован содержательный комплекс научно-исследовательских действий, которые позволили получить новые знания о региональной проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждении. В свою очередь, эти знания oткрыли возможности новых подходов к управлению деятельностью государственных и негосударственных организаций, в особенности правоохранительных органов, в сфере предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Концептуальная модель познания исследуемой проблемы и последующее экстраполирование полученных теоретических знаний на региональную практику борьбы с преступностью, точнее — предупреждения преступлений несовершеннолетних, позволило выработать основополагающие научно обоснованные идеи в области: изучения региональной преступности и ее (криминогенных и антикриминогенных) факторов; разработки основных теоретических положений ювенальной уголовной политики на базе структурно-функционального анализа региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью; совершенствования некоторых норм уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства по применению принудительных мер воспитательного воздействия.
Практическая значимость проведенного исследования. Теоретическое моделирование региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних на основе имеющихся в Республике Коми сил и средств, так или иначе задействованных в борьбе с преступностью, на-
правлено на оптимизацию деятельности региональных органов государственного управления, правоохранительных органов, негосударственных организаций в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних. В предполагаемой управленческой государственно-общественной системе, основополагающую и координирующую роль могла бы взять на себя Комиссия при Правительстве Республики Коми по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов с ее главным исполнительным органом - Межведомственным оперативным штабом.
В исследовании содержатся положения, направленные на решение такой важной управленческой задачи, как обеспечение надежного механизма взаимодействия и взаимного информирования субъектов предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних, разработки целевых программ в целях обеспечения координации сил и средств, занятых в их реализации, и избежания неоправданного дублирования. Это в значительной мере обеспечивает комплексную, оперативную и эффективную реализацию ограниченных сил и средств предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних. В частности, представляется целесообразным создание республиканского банка данных: а) о безнадзорных и беспризорных детях; б) о так называемых неблагополучных семьях.
Доказывается целесообразность формирования в региональной государственной политике борьбы с преступностью такого приоритетного направления, как ювенальная уголовная политика или особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в шести публикациях: в научных
трудах Сыктывкарского государственного университета, сборниках научных трудов, изданных в Москве, Пензе, в монографии, изданной в Нижнем Новгороде.
Результаты конкретных криминологических исследований и теоретические положения были представлены для обсуждения в научных докладах и сообщениях: на Международной конференции «Пути-совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в России и практика его применения», на II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 год), на научно-практической конференции «Правовое регулирование в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2002 год).
Положения по ряду проблемных вопросов - организационно-управленческого характера и эффективности правовых средств в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних в регионе были предложены для обсуждения и использования в практической деятельности: на заседании Комитета Государственного Совета Республики Коми по проблемам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ноябрь 2002 года), на выездной сессии Совета Федерации но социальным вопросам и вопросам защиты прав детей-сирот (январь 2003 года), на семинарах американской ассоциации юристов по вопросам профилактики насилия в семье (апрель 2002 года), на слушаниях в Государственном Совете Республики Коми по вопросу «Детская преступность и безнадзорность» (ноябрь 2002 года), на республиканском семинаре инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД Республики Коми (март 2003 года), на конференции судей Республики Коми (февраль 2002, 2003 года), на семинарах в рамках проводимой в Республике Коми межведомственной акции «Защита», направленной на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (январь, апрель 2003 года).
Материалы исследования использовались в преподавании учебной дисциплины «Криминология» (в разделе частной криминологической теории «Преступность несовершеннолетних») в Сыктывкарском госуниверситете,
Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми и в Нижегородском госуниверситете им. Ы.И. Лобачевского, а также в преподавании спецкурса «Профилактика преступлений несовершеннолетних» в Сыктывкарском госуниверситете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, цель и задачи, представлены объект и предмет, методы исследования, использованная в исследовании теоретическая и эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость материалов исследования, а также научная новизна и сведения об апробации научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации.
Первая глава «Преступность несовершеннолетних как объект изучения ювенальной криминологии» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Значение, цели и методы изучения преступности несовершеннолетних» изложены современные подходы к объяснению и моделированию преступности несовершеннолетних с ее внутренними и внешними взаимосвязями как криминологической категории и объекта теоретического и эмпирического изучения в условиях региона. Обосновывается целесообразность изучения преступности в единстве с другими видами отклоняющеюся поведения несовершеннолетних. Исходя из разработанных в науке принципов познания, в том числе и социальных явлений, рекомендуются использовать в региональном изучении и рассматриваются в содержа-
тельном отношении основные подходы к описанию и объяснению преступности несовершеннолетних, основанные на принципах системной методологии. В соответствии с первым подходом, основанным на принципе элемента-ризма, познание явления преступности ориентировано на изучение его вплоть до мельчайшего составляющего элемента. Второй подход, основанный на принципе механицизма, ориентирует исследователя на упрощенное (статистическое) объяснение преступности, точнее «как следствия явления "преступность"»6. Третий подход основан на принципе редукционизма, и суть его заключается в сведении сложного явления преступности к упрощенной модели, точнее, к различным таким моделям - психического, психопатологического, биологического7 и иного характера. Четвертый - системно-методологический подход, основанный на принципах системности, позволяет рассматривать преступность несовершеннолетних как относительно самостоятельную (микро) систему, функционирующую в более самостоятельной (макро) системе.
Таким образом, региональную преступность несовершеннолетних рекомендует ся рассматривать как сложную саморегулирующуюся совокупность взаимосвязанных элементов, как динамичную открытую систему, т. е. активно обменивающуюся с окружающей средой ресурсами (людскими, имущественными, денежными и др.), энергией (установками, мотивацией и др.), информацией и быстро реагирующую на среду окружения. Ее реакция всегда направлена на обеспечение собственной выживаемости любыми путями, главным образом, посредством внутренней изменчивости, переориентации элементов на взаимоподдержание или самодетерминацию.
Исходя из системного подхода к объяснению преступности несовершеннолетних очевидным представляется и потребность в адекватном реагировании на нее государства. Преимущественный характер при этом имеет не
6 Конев А. А. Проблемы криминологии и социальной психологии: Монография. - II. Новгород, 2001.-С. 10.
7 См. там же.-С. 20-27.
государственное преследование несовершеннолетних преступников, тем более не ужесточение наказания и реализация принципа его неотвратимости, а сведение к минимуму предпосылок преступности или факторов, ее продуцирующих.
Во втором параграфе главы первой «Правовая характеристика региональной преступности несовершеннолетних» изложены результаты научного анализа региональной преступности несовершеннолетних, выраженной структурированной совокупностью уголовно-статистических данных. Даны криминологические характеристики основным аспектам преступности несовершеннолетних в Республике Коми, выявлены негативные тенденции се за последние семь лет, в том числе самый высокий ее уровень по Северо-Западному округу, более глубокую криминальную пораженность лиц 14-17-летнего возраста по сравнению с десятью другими субъектами Федерации, входящими в Северо-Западный округ. Продолжает оставаться высокой криминогенная активность подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. За истекший год выросло на 30% количество совершенных подростками грабежей и на 5% - актов хулиганства. Значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в возрасте 16—17 лет. Качественные изменения в преступности несовершеннолетних выражаются в том, что преступность стала носить групповой и более организованный характер. Сравнивая преступность несовершеннолетних в сельских районах и городах, можно констатировать, что с каждым годом сельская и городская преступность все больше характеризуется наличием сходных параметров.
В названном параграфе дана правовая характеристика нравственно-психоюгической, мотивационной сферы преступности, которая находит выражение в криминогенной личности несовершеннолетнего преступника. Сравнительный анализ личностной характеристики несовершеннолетних правонарушителей подтвердил наличие у них существенных особенностей. Эти особенности обусловлены прежде всего возрастной психологией, невы-
соким социальным статусом несовершеннолетнего, ограниченностью сферы общения и жизнедеятельности, особенно производственной, заметным влиянием семейного окружения и другими факторами:
Глава вторая «Система детерминации региональной преступности несовершеннолетних» педставл енавдвух параграфах. В первом параграфе «Внутренние связи преступности и ее самодетерминация» проанализированы с позиции структурно-функционального подхода наиболее значимые внутренние характеристики преступности несовершеннолетних, в числе которых были определены такие ее важные свойства, как: устойчивость (находящая выражение в повторности совершения преступлений); активность (выраженная в целенаправленном-создании возможностей, условий для совершения преступлений, актуальной установки на преступное поведение, длительности преступного поведения); организованность (с характерными признаками, присущими групповой солидарности).
В исследовании обращено внимание на такой внутренний фактор преступности несовершеннолетних, как их убежденность в особом, привилегированном положении по отношению к закону, в том числе и к уголовному. Такое убеждение обусловлено тем, что закон действительно в большей степени предусматривает регламентацию, главным образом, прав несовершеннолетних, но не корреспондирующих обязанностей. Наши наблюдения из собственной практики показывают, что несовершеннолетние неплохо информированы о своих правах, но почти ничего не знают или не хотят знать об их обязанностях. Отсутствие в законе основных обязанностей ребенка, не-соответс1вие в уровне обязанностей, прав и законных интересов неизбежно приводят к перевесу в сторону требования немедленного и безоговорочного осуществления только его прав.
В данном параграфе обращено особое внимание на такие формы «отклоненного» поведения (которые, в частности, хорошо описаны в работах проф. С.Л. Сибирякова), как: наркомания и токсикомания, пьянство, табакокурение, суицидные ориентации, бродяжничество и ряд других форм откло-
нения. Эти формы социального отклонения «принято считать самонаправленными (или направленными во внутрь)»8, т. е. представляющими собой факторы самодетерминации преступности. Самодетерминация преступности - понятие, в котором находит выражение причинность преступности как собственное ее свойство — производить самое себя. Настоящее определение объясняется через философскую категорию самодвижения или через внутреннее необходимое самопроизвольное изменение системы, которое определяется ее противоречиями . Настоящий процесс наиболее активно протекает в групповых отношениях несовершеннолетних. И в этой сфере их неформальною общения, прежде всего, проявляет себя криминально-криминогенная субкультура, т. е. особый образ жизнедеятельности несовершеннолетних.
Во втором параграфе главы второй «Внешние связи преступности и ее детерминация» рассмотрены взаимосвязи преступности несовершеннолетних, в которых проявляется общая закономерность, именуемая детерминацией. Взаимосвязи структурированы по двум критериям: характеру общественных отношений или сфере их возникновения и функционирования и иерархии, т. е. последовательности расположения в зависимости от силы продуцирующего воздействия на преступность. Исследованы факторы непосредственного криминогенного воздействия на несовершеннолетнего, т. е. в сфере семьи, формальной группы, коллектива и неформальной микросреды. Особое внимание обращено семейному неблагополучию, которое, по данным проведенного опроса граждан в г. Сыктывкаре, как «в значительной степени влияющее на противоправное поведение несовершеннолетних» оценили 91% учителей и 86% родителей.
Выявлены неблагоприятные тенденции школьного образования и воспитания детей, в частности, наблюдается высокий процент отсева. Из числа отчисленных подростков 67% - не учатся и не работают.
* Шмеччеа Е Не один в школе // Российская газета - 2003. - 2 июня. 8 См.: Советский -жциклопедический словарь. - М„ 1981. — С. 1175.
В республике обострилась проблема трудоустройства несовершеннолетних, снижается количество квотируемых мест для несовершеннолетних, предоставляемая же работа является, как правило, неквалифицированной, малопрестижной и низкооплачиваемой.
Начиная с середины 90-х годов в республике в значительной мере оказалась утраченной былая система предупредительного воздействия на преступность вообще и преступность несовершеннолетних в особенности. Ныне функционирующие субъекты воспитательно-профилактической работы с неблагополучными семьями и дезадаптированными детьми, в том числе в сфере социальной защиты населения, в значительной мере испытывают трудности, которые обусловлены недостаточной поддержкой органов государственного и муниципального управления, мизерным финансированием, отсутствием координирующего органа в социальной профилактике и специальном предупреждении преступлений несовершеннолетних.
Третья глава «Региональная система предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних» также состоит из двух параграфов. В первом параграфе данной главы «Ювеналышя уголовная политика в регионе» изложены суждения о перспективах и возможностях разработки теоретической модели ювенального направления региональной уголовной политики. Ювенальная уголовная политика определяется в исследовании как особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних.
При разработке концепции ювенальной уголовной политики должны найти отражения как минимум:
1) основные криминологические оценки преступности несовершеннолетних, например, в той ее структурно-функциональной характеристике, которая дана в первой главе настоящего исследования;
2) криминологическая характеристика системы детерминации преступности несовершеннолетних — именно системы, а не комплекса причин, поскольку, в силу системности мира и соответственно мышления исследователя, знания об окружающем мире представляются в виде иерархической системы взаимосвязанных моделей10 или подсистем общественных отношений; такого рода иерархическая модель детерминации преступности несовершеннолетних дана во второй главе диссертации;
3) основные подходы к формированию и реализации стратегических и тактических целей ювенальной уголовной политики и применению методов, средств их обеспечения.
Безусловно, концепция ювенальной уголовной политики должна основываться на тех же принципах, которые определяют сущность всей борьбы с преступностью, каждой из ее стратегий, т. е. определенного направления этой борьбы, которое представляет собой искусство руководства деятельностью по борьбе с преступностью, основанного на научно обоснованных прогнозах и планировании.
Важным в реализации идеи оптимизации управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних является кадровый вопрос. Специалистов в области ювенальной политики и предупредительной деятельности представляется возможным готовить в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми с привлечением специалистов из Сыктывкарского госуниверситета, педагогического института (правоведов, психологов, социологов, экономистов, специалистов в области социальной работы и др.). При этом представляется полезным использование опыта юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, где студенты, избравшие для себя службу в правоохранительных органах, слушали спецкурс по предупреждению преступлений несовершеннолетних. Этот же спецкурс читался на факультете социальной
1,1 См.: Спицнадель ВН. Основы системною анализа: Учебное пособие. - СПб., 2000. -С. 8.
работы и психологии для будущих социальных педагогов и других специалистов в области социальной защиты детей и молодежи.
Во втором параграфе третьей главы «Специальное предупреждение преступлений несовершеннолетних» < исследуется региональная деятельность по реализации принудительных методов и средств противодействия преступности несовершеннолетних. Особое внимание уделено превентивному аспекту институтов уголовной ответственности и наказания. В связи с этим подробно рассмотрены возможности (позитивные и негативные аспекты) каждой из основных стратегий борьбы с преступностью применительно к несовершеннолетним правонарушителям — устрашению, пресечению (и предотвращению), уголовному преследованию, компромиссам, наказанию (изоляции) и исправлению.
На наш взгляд, в специальном предупреждении имеет перспективу оперативно-разыскная криминология, которая призвана содействовать обеспечению научно обоснованными разработками методик и мероприятий оперативно-разыскной деятельности по выявлению (в том числе и несовершеннолетних) лиц, склонных к совершению преступлений, совершивших преступление, предотвращению замышляемых, подготавливаемых преступлений, пресечению начавшихся преступлений.
Нуждается в материальном, финансовом обеспечении и организационно-управленческом совершенствовании региональная система государственного и муниципального контроля и координации деятельности институтов, обеспечивающих реализацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Как показали исследования, суды отошли от обязанности по проведению профилактики преступлений) несовершеннолетних. В последние годы в Республике Коми мероприятия профилактического характера не включаются в планы работы районных судов, Верховного Суда, управления судебного департамента. Суды фактически не использовали до принятия уголовного закона и не используют ныне, после
принятия УК РФ 1996 года, потенциал принудительных мер воспитательного характера, не используются возможности частных определений.
Анализ действующего уголовного законодательства РФ свидетельствует, что теоретически создана «гуманная» система мер воспи гательного воздействия, соответствующая международным правилам обращения с несовершеннолетними, призванная сыграть позитивную роль в процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Однако практически данные меры, к сожалению, в Республике Коми не могут найти воплощения ввиду отсутствия специализированных учреждений для несовершеннолетних. И в целом находящаяся в кризисном состоянии уголовно -исполнительная система не способна содержать число осужденных на сколько-нибудь удовлетворительном уровне.
Статья 92 УК предусматривает, что несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения его в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Срок пребывания не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление. Следовало бы дополнить эту статью положением о возможности применения к несовершеннолетнему, совершившему тяжкое преступление, принудительных мер воспитательного воздействия.
Для взрослых преступников в стране действует система полуоткрытых исправительных учреждений, именуемых колониями-поселениями, в то время как для несовершеннолетних существуют только колонии закрытого типа - воспитательные колонии. До настоящего времени, к сожалению, значительное количество детей отбывает наказание вдали от дома. Воспитательные колонии отсутствуют более чем в 10 субъектах РФ, в том числе и в Республике Коми. Министерство образования Республики Коми вопрос об открытии специальных учреждений закрытого типа для несовершеннолетних не ставит, полагая целесообразным, в целях экономии средств, отправлять
для исправления и предупреждения новых преступлений переступивших закон детей за пределы республики.
Законодателем не решен вопрос о том, как быть, если несовершеннолетний, который находится в специальном воспитательном учреждении, уклоняется от воспитагельного воздействия и контроля за его поведением со стороны уполномоченных органов. Полагаем, что в данном случае, в целях исправления и предупреждения совершения новых правонарушений со стороны правонарушителя, следует прибегнуть и к более строгим мерам. В частности, предусмотреть отмену судом принудительной меры воспитательного воздействия в случае систематического нарушения несовершеннолетним условий пребывания в специальном воспитательном учреждении или лечебно-воспитательном учреждении либо в случае побега из указанного учреждения по представлению администрации соответствующего учреждения и назначение наказания виновному.
В целях повышения эффективности частной превенции в отношении несовершеннолетних правонарушителей предложены коррективы в ряд статей Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок назначения несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования и сформулированы основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шарапова В.В. Условия и причины преступности несовершеннолетних в Республике Коми // Сборник научных трудов Сыктывкарского государственного университета. - Сыктывкар, 2002. - Вып. 1. - С. 302-307.
2. Шарапова В.В. Прокурорский надзор в профилактике преступности несовершеннолетних // Сборник научных трудов. - Сыктывкар, 2002. -Вып. 2. - С. 82-87.
3. Шарапова В.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Франции // Пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в России и практика его применения: Сборник материалов Международной конференции. - Пенза, 2003. - С. 99-103.
4. Шарапова В.В. Социальные условия формирования личности несовершеннолетнего преступника в Республике Коми // Проблемы теории уголовного, уголовно-процессуального права / Под ред. А.И. Алексеева. - М, 2003.-С. 103-110.
5. Шарапова В.В. К вопросу о мерах по предупреждению преступности несовершеннолетних // Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков: Сборник материалов II Всероссийской науч.-практ. конференции. - Пенза, 2003. - С. 281-285.
6. Шарапова В.В. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: теоретическая модель и региональная практика: Монография / Г.Н. Горшенков, В.В. Шарапова. - Н. Новгород, 2003. - 170 с.
Общий объем опубликованных работ - 6,04 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
*. - 8 8 О
РНБ Русский фонд
2004-4 26410