СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаев, Константин Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Законодательное регулирование административной ссылки в первой половине XIX в.
1.1. Формирование юридических предпосылок административной ссылки в российском праве XVIII в.
1.2. Основные направления развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в. 5 D
1.3. Систематизация и дальнейшее развитие законодательства об административной ссылке во второй четверти XIX в.
ГЛАВА 2. Развитие законодательства об административной ссылке во второй половине XIX в.
2.1. Регулирование административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-70-х гг.
2.2. Изменение целей и содержания административной ссылки в
1880-е гг.,.
2.3. Вопрос о реформе административной ссылки в 1890-е гг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование административной ссылки в Российской Империи (XIX век): историко-правовое исследование"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта регулирования методов, содержания и форм административно-юрисдикционной деятельности российского государства и необходимостью учитывать его в современных условиях. Сегодня деятельность государственных органов по разрешению конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве, нарушении установленных правил, по применению юридических санкций в административном порядке регламентируется законом, осуществляется гласно, с соблюдением гарантий прав личности, по правилам административного процесса с возможностью судебного обжалования решений, принятых в административном порядке. Однако эти принципы лишь относительно недавно были узаконены в России. Новизна подобной практики порождает ошибки правоприменителей, потому обращение к историческому опыту применения санкций внесудебным порядком представляется особенно ценным.
В отечественной истории правоохранительных мер институту административной ссылки принадлежит особое место. Зародившись на заре абсолютистского государства, он получил последовательное развитие в процессе становления правоохранительной системы самодержавия, а в XIX веке пережил апогей своей дореволюционной эволюции. Ни одно другое государство не знало столь мощного внесудебного правоохранительного средства, применявшегося в значительных масштабах в течение двух столетий. Можно утверждать, что данный институт составляет одну из важных исторических особенностей национальной правовой системы, а потому его изучение необходимо для создания более полной картины правовой истории России.
Вместе с тем, следует отметить, что отечественная историко-правовая и историческая наука советского периода видела в административной ссылке только политическое содержание, представляя ее исключительно как средство борьбы самодержавия с массовым революционным движением. Однако на протяжении всего XIX в. и даже в периоды революционного подъема 1870-х и 1890-х гг., политическая направленность административной ссылки сочеталась с ее общеуголовной природой. Таким образом, до сих пор в отечественной науке существует несколько одностороннее представление об этом институте. Изучение российского законодательства XIX в. об административной ссылке, свободное от жестких идеологических рамок, позволяет точнее выявить эволюцию значимых для государства и общества целей, объектов и субъектов данного вида внесудебной репрессии, что делает более достоверной общую научную оценку правового положения личности в дореволюционной России.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX в., а также частично более ранний (XVIII вв.) и более поздний (начало XX в.) периоды. За это время законодательное регулирование административной ссылки в России прошло сложный, противоречивый путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых подвергается в диссертации обстоятельному исследованию.
Степень научной разработанности проблемы. Административная ссылка в России и ее законодательное регулирование в XIX в. до сих пор не являлись предметом монографического исследования. В то же время общая историография ссылки как вида наказания насчитывает десятки трудов как отечественных, так и зарубежных авторов. Ссылка в России изучалась этно
1 2 3 графами и демографами , историками и юристами . Сочинения по отдельным аспектам ссылки получили освещение в ряде историографических сборников4.
1 Анучин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 годов. Материалы для уголовной статистики России. СПб., 1873; Березанский П. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев, 1880; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка: путевые заметки (1885-1886 гг.). В 2 т. СПб., 1999; Май-нов В. Очерк юридического быта Мордвы. СПб., 1885; Ядринцев Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Его же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Тарновский Е. Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб., 1899; Те-нишев В.В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907; Его же. Административное положение русского крестьянина. СПб., 1908 и др.
Первый всплеск научного и практического интереса к проблеме отечественной ссылки был обусловлен серией реформ 1860-1870-х гг. в области судопроизводства и правоохранительной системы. Актуальность реформирования ссылки, особенно остро проявившаяся после открытия железнодорожного сообщения с Сибирью, а также работа над проектом нового Уголовного уложения обусловили подготовку содержательных историко-правовых исследований российской и зарубежной ссылки5 и материалов по результатам служебной деятельности чиновников ряда министерств и ведомств6.
Разработка и появление законов об отмене и ограничении различных видов сибирской ссылки (1900 г.) вызвали рост внимания научного сообщества, государственных и общественных деятелей к проблемам ссылки, в том числе административной. Впервые наиболее полный обзор ее истории и попыток реформирования был сделан в коллективной работе чиновников министерств юстиции и внутренних дел, подготовленной для Комиссии о мероп приятиях по отмене ссылки . Проблемы административной ссылки также на
2 Миронов Б.11. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2 т. СПб., 1999; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1880; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995 и др.
3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 7-е изд. Петроград - Киев, 1915; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода Империи (XVIII и XIX ст.) 2-е изд. СПб., 1909; Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь. Томск, 1900; Сергеевский Н.Д. Наказание в русском уголовном праве XVII века. СПб., 1887; Филиппов А.Н. О наказании по законодательству Петра Великого в связи с реформой. М., 1891 и др.
4 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX вв. Иркутск, 2001; Колесникова Л.А. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала «Каторга и ссылка» (По материалам мемуарного комплекса). Н. Новгород, 2001.
5 Галкин М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. 2-е изд. СПб., 1868; Гогель С.К. О замене ссылки в Сибирь другим наказанием. СПб., 1899; Жижин В.Д. Ссылка в России: Законодательная история русской ссылки // Журнал министерства юстиции. 1900. № 1. С. 37-70, № 2. С. 53-95; Фойницкий И.Я. Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии [Дисс. на степень д-ра угол, права]. СПб., 1881; Его же. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889.
6 Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь. СПб., 1896; Материалы особой комиссии для рассмотрения проекта тюремной реформы и второй главы первого раздела Уложения (1877— 1878 гг.). СПб., 1878; Галкин-Враской М.Н. Записка начальника Главного тюремного управления т.е. Галки-на-Враского по командировке его в Сибирь и на остров Сахалин в 1881-1882 гг. СПб., 1882; Дриль Д.А. Каторга и ссылка на о. Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь: Извлечение из отчета чиновника особых поручений при Мин-ве юстиции, магистра угол, права Д.А. Дриля по командировке в 1896 г. СПб., 1898; Его же. Ссылка во Франции и в России: Из личных наблюдений во время поездки в Новую Каледонию, на о. Сахалин, Приамурский край и Сибирь. СПб., 1899; Свод заключений губернских совещаний по вопросам, относящимся к пересмотру законодательства о крестьянах. Т. 2. СПб., 1897 и др.
7 Ссылка в Сибирь: очерк ее истории и современного положения (Дня Комиссии о мероприятиях по отмене ссылки) / Под ред. А.П. Саломона. СПб., 1900. о ходили отражение в общих трудах по уголовному праву . В ряде специальных работ освещались некоторые вопросы регулирования отдельных разновидностей административной ссылки и высылки9.
Административная ссылка как мера наказания, связанная с ограничением свободы личности, в первую очередь, свободы передвижения, нашла отражение в научных трудах и учебных курсах по полицейскому (административному) и государственному праву10. Дореволюционные правоведы разрабатывали общие вопросы истории административной ссылки, ее классификацию, карательную сущность. Однако в этих работах не нашла места идея органической взаимосвязи различных видов этой административной репрессии, не была раскрыта ее обусловленность общим характером правовой системы Российской империи и правовым положением личности.
Развитие социологического направления в отечественном правоведении в начале XX в. вызвало появление работ, в которых вопросы уголовного права и уголовной политики, отдельных видов наказания впервые получили освещение с позиций социологии права". Этот подход углубил методологию изучения административной ссылки, однако чрезмерное увлечение некоторых авторов проблемой «мер общественного принуждения», к которым была отнесена и ссылка (высылка) в административном порядке, в ущерб принципу не
8 Есипов В.В. Очерк русского уголовного права. Часть общая: Преступления и преступники. Наказание и наказуемые. Изд-е 3-е. М., 1904; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2-х т. Т. 2. М., 1994 и др.
9 Гогель С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения: Собр. исследований. СПб., 1906; Леонтьев А.А. Высылка крестьян по приговорам обществ // Труды юридического об-ва при имп. СПб ун-те. Т. 4. СПб., 1912. С. 151-156; Таганцев Н.С. Ссылка и высылка как уголовное наказание //Журнал гражданского и уголовного права. 1881. № 4. С. 1-52 и др.
10 Андреевский И. Е. Полицейское право. Т. 2. СПб., 1876; Бунге Н.Х. Полицейское право: Введение в государственное благоустройство. 2-е изд. Т. 1. СПб., 1887; Гессен В.М. Исключительное положение. СПб., 1908; Ивановский В.В. Учебник административного права: Полицейское право. Право внутреннего управления. 4-е изд. Казань,1911; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Изд. 5-е. Т. 1. СПб., 1904; Тарасов И.Т. Личное задержание как полицейская мера безопасности. В 2 ч. Ярославль, 1877-1886; Его же. Учебник науки полицейского права. Вып. 1-4. М., 1891-1896; Шеймин Н. Учебник права внутреннего управления (административное право). СПб., 1891 и др.
11 Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906; Киселев А.Д. Личность как объект карательного правоотношения. Ч. 1. Харьков, 1901; Петражицкий Л.И. Ссылка преступников с точки зрения культуры, колонизационной и социальной политики // Право. 1899. № 20. Ст. 1003-1006; Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказаниях. М., 1904; Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб., 1999; Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909; Чубинский М. П. Очерки уголовной политики: Понятие, история и основные проблемы уголовной политики как составного элемента науки уголовного права. Ч. 1 - 3. Харьков, 1905 и др. прикосновенности личности, стало серьезной методологической ошибкой, получившей трагическое подтверждение в период массовых репрессий в 19301950 гг.12
В советский период, как уже отмечалось выше, историография административной ссылки развивалась несколько односторонне, освещая, в основном, вопросы политической ссылки. До конца 1970-х гг. не рассматривалась советскими исследователями и самая значительная после введения Уставов о ссыльных (1822 г.) реформа сибирской ссылки 1900 г. В единственном в советской историографии систематическом очерке тюремного законодательства царской России закон от 12 июня 1900 г. лишь упоминается13, что не удивительно, поскольку данный нормативный правовой акт совершенно не касался административной ссылки по политическим мотивам. Этапную роль в научном изучении ссылки сыграло появление во второй половине 1970-х гг. двух сборников статей советских историков, выпущенных Сибирским отделением издательства «Наука»14. В постсоветский период значительный вклад в изучение общих проблем сибирской ссылки внесли историки А.Д. Марголис, А.А. Иванов, П.Л. Казарян и др.
В последние годы в отечественном правоведении наблюдается рост научного интереса к истории административного права15, пенитенциарной политики России и, в частности, ссылки как специфического для ее правовой системы вида наказания16. Однако до сих пор в отечественной науке отсутствуют
12 См., например: Жижиленко А.А. Наказание: его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1914; Его же. Очерки по общему учению о наказании. Пб„ 1923.
13 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 3. М., 1961. С. 15.
14 Ссылка и каторга в Сибири: XV111 - начало XX вв.: Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XV1I1 - начало XX в.): Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1978.
15 Многие учебные пособия по административному праву, изданные в последние годы, содержат исторические разделы. Однако, они, в основном, посвящены истории науки административного (полицейского) права, и, как правило, не затрагивают историю его институтов. - См.: Агапов А.Б. Административное право: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2004; Вельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004; Старилов Ю.Н. Курс общего административного права: В 3 т. М., 2002. Т. I и др.
16 Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылка, 1826-1917 гг. Якутск, 1996; Его же. Якутия в системе политической ссылки России 1826-1917 гг. Якутск, 1998; Его же. Якутская политическая ссылка (ист.-юрид. ис-след.): Учеб. пособие. Якутск, 1999; Кононова Л.П. Ссылка участников польского восстания 1863-1864 гг. (по материалам Архангельской губернии). Архангельск, 2004; Красильников С.А. Серп и Молох: Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е гг. М., 2003; Польская ссылка в России XIX - XX вв.: региональные центры: Сб. мат-лов Междунар. рос.-пол. науч. конф. 8-12 сент. 1997 г. / Отв. ред. И.И. Шарифжанов. Казань, 1998; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб., 2004 и др. историко-правовые труды, в которых бы комплексно исследовалось законодательство Российской империи об административной ссылке.
Объектом исследования является институт ссылки внесудебным порядком (административной ссылки) как социально-правовое явление в российском обществе XIX века.
Предметом исследования выступают законодательство и иные нормативные правовые акты Российской империи, а также их официальные проекты по вопросам регулирования права административной ссылки в XIX веке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация нормативного правового материала, содержащего правовые нормы об административной ссылке в Российской империи, на основе комплексного изучения и анализа российского законодательства и законопроектных материалов в области реформирования пенитенциарной и правоохранительной политики. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
• выявить юридические предпосылки формирования института административной ссылки в российском праве XVIII в.;
• определить основные направления, принципы и характер развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в.;
• выделить и систематизировать юридические нормы об административной ссылке, содержащиеся в сводном законодательстве (Свод законов Российской империи, издания 1832, 1842 и 1857 гг.);
• проследить процесс изменения круга субъектов права административной ссылки на протяжении XIX в.;
• рассмотреть особенности законодательного регулирования административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-1870-х гг.;
• раскрыть процесс расширения законодательных источников института административной ссылки в период «контрреформ» (1880-е гг.);
• уточнить отношение к реформам административной ссылки верховной власти, представителей высшей администрации и видных юристов XIX в.;
• провести анализ законопроектов и законодательных предложений об ограничении административной ссылки в последней четверти XIX в.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания общественных явлений, общенаучные (исторический, системный, функциональный, статистический, конкретно-социологический) и специальные методы исследования правовых явлений (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по истории и теории права и государства, истории правовых учений, социологии права и правовой политики, в том числе труды дореволюционных отечественных юристов - И.Е. Андреевского, Н.Х. Бунге, В.М. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, С.К. Гогеля, А.И. Градовского,
B.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, В.Н. Латкина, А.А. Леонтьева, В.В. Леон-товича, В.Н. Лешкова, Н.В. Муравьева, В.Д. Набокова, А.П. Саломона, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Т. Тарасова, А.Н. Филиппова, И.Я. Фойниц-кого, М.П. Чубинского и др. В своем исследовании автор опирался на работы современных правоведов Л.И. Антоновой, Ю.Я. Баскина, К.С. Вельского,
C.Б. Глушаченко, А.И. Королева, Д.И. Луковской, В.В. Мальцева, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Р.А. Ромашова, Л.И. Спиридонова, Ю.Н. Старилова, Е.В. Тимошиной, Ю.П. Титова, И.В. Упорова, В.П. Федорова, Е.Б. Хохлова, И.Л. Честнова, О.И. Чистякова и др.
Источниковую базу диссертации составили три издания Полного собрания законов и Свода законов Российской империи; опубликованные материалы по подготовке к реформам пенитенциарной системы, местного управления и полиции; неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); материалы юридических периодических изданий; статистические и справочные материалы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней произведен комплексный историко-правовой анализ законодательного института административной ссылки, не подвергавшегося ранее специальному историко-правовому исследованию; на большом конкретно-историческом и законодательном материале прослежена эволюция юридических оснований и разновидностей административной ссылки в Российской империи XIX в.; доказано, что главной особенностью внесудебной ссылки в Российской империи был широкий круг субъектов права ее применения (от императора, министерств и ведомств до сословных корпораций и частных лиц), который в первой половине XIX в. расширялся, был резко сужен в ходе буржуазных реформ 1860-70-х гг., а с 1880-х гг. доминирующую роль в нем получило министерство внутренних дел и губернаторы; показано, что законодательство XIX в. регулировало, в основном, административную ссылку на основе права помещиков, сельских и мещанских обществ удалить без судебного решения подведомственных лиц, в то время как административное удаление представителей иных сословных групп основывалось на усмотрении корпораций (дворянской, купеческой, церкви) или индивидуальных правоприменительных актах верховной власти; сделан вывод, что допущение законодателем в широких масштабах внесудебной репрессии на протяжении всего XIX в. было обусловлено не столько недостатками полицейской системы Российской империи, сколько существованием сословного права и отсутствием правовых гарантий неприкосновенности личности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое регулирование административной ссылки в Сибирь и отдаленные губернии в XIX в. основывалось на двух источниках - законе и административном усмотрении. Последний играл определяющую роль, поскольку действовал при рассмотрении дела по существу, а закон лишь фиксировал право определенного субъекта удалить правонарушителя из привычной среды без судебного приговора, а также регулировал процедуру принятия решения о ссылке (высылке). Это правило действовало на протяжении всего XIX в., несмотря на изменения в составе субъектов права смотря на изменения в составе субъектов права назначения административной ссылки.
2. Субъектами права удаления (высылки) в первой половине XIX в. являлись помещики, мещанские и сельские общества не крепостных крестьян, центральные и местные государственные органы (министерства, ведомства, губернские правления, губернаторы), а также Русская православная церковь. Отмена крепостного права не сократила размеры внесудебного принудительного удаления, хотя существенно сузила круг субъектов этого права (в основном, оно сохранилось только у сельских и мещанских обществ). По окончании эпохи «великих реформ» применение административной ссылки и высылки расширилось за счет появления новых оснований назначения этой кары (за «политическую неблагонадежность») и новых субъектов права высылки (МВД, а в условиях введения «исключительного» режима местности - генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников).
3. В законодательстве первой половины XIX в. административная ссылка по приговорам обществ, воле помещиков и распоряжениям ведомств выступала не основным, а альтернативным наказанием, которому подлежали так называемые «податные категории населения» (крестьяне и мещане), и носила сугубо сословный характер. В системе правового регулирования жизни, производственной деятельности и быта абсолютного большинства российского населения это наказание выступало средством поддержания порядка в обществе, где отсутствовало юридическое равенство, а права личности были обусловлены принадлежностью человека к определенной сословной группе.
Основным наказанием для «податных категорий населения» являлось принудительное внеочередное направление правонарушителя на военную службу. Принудительная воинская служба выступала правоохранительной мерой и рассматривалась как превенция противоправной деятельности, средство исправления правонарушителей. Ссылка крестьян и мещан без судебных приговоров сохраняла характер альтернативы данной репрессии вплоть до военной реформы 1860-1870-х гг.
4. Законодательное регулирование административной ссылки (высылки) «политически неблагонадежных лиц» начинает активно развиваться только в 80-е гг. XIX в. Природа данного вида репрессии трактовалась законодателем как наказание за сопротивление установленным государством правилам и нормам или предупреждение более тяжких правонарушений, т. е. аналогично природе ссылки «за порочное поведение» по решениям сельских и мещанских обществ. Но если в первой половине XIX в. в административном порядке, в основном, ссылали за мелкие уголовные правонарушения (злостное «нерадение» к труду, неуплата податей, мелкие кражи, мошенничество и прочие действия, объединявшиеся понятием «порочное или развратное поведение»), то в конце XIX в. перечень деяний, влекущих ссылку, расширился за счет так называемой «политической неблагонадежности» (протестные действия против существующего строя не уголовной природы, например, проявление свободомыслия, либеральных взглядов, распространение запрещенной литературы, участие в кружках, общественных выступлениях и проч.).
Таким образом, одна и та же мера репрессии, назначаемая разными субъектами карательных прав, выступала последствием и уголовных деяний, и определенных мировоззренческих проявлений. Однако до начала XX в. эти различные основания административной ссылки в правоприменительной практике не смешивались.
Нет оснований считать, что в конце XIX в. административная ссылка «политически неблагонадежных» лиц являлась доминирующей мерой административной репрессии. Среднегодовая численность административно-ссыльных, удаленных как по приговорам обществ, так и по решениям государственных административных органов, была примерно равной, по крайней мере, в Сибири.
5. В законодательстве XIX в. не прослеживается принципиальных отличий между высылкой и ссылкой как внесудебными наказаниями, если объектами высылки являлись крестьяне или мещане. Высылка как удаление лица в административном порядке из определенной местности (по решениям обществ, помещика, коронной администрации и проч.) - так называемая «передача в распоряжение правительства» - имела, как правило, непременным следствием и ссылку, поскольку высланное лицо не пользовалось свободой передвижения и обязано было в определенный срок приписаться к новому сельскому или городскому обществу. Приписка к сельскому обществу означала наделение землей, но, поскольку свободных земель в европейской части России не было, государству проще было направить «высланного» (удаленного своим обществом или, до 1861 г. - помещиком) в Сибирь или иные отдаленные местности.
6. Несмотря на неоднократные попытки отмены или ограничения института внесудебного удаления, инициированные верховной властью, он не только не был упразднен, но продолжал развиваться в новых исторических условиях. Основным официальным аргументом, не позволившим решительно упразднить административную ссылку по приговорам обществ, являлась «слабость» государственной правоохранительной системы, прежде всего, полицейских органов. Однако окончательная отмена внесудебной ссылки не могла произойти ранее того времени, когда в правовой системе утвердились бы принципы формального (юридического) равенства граждан, неприкосновенности личности, верховенства закона, разделения властей и цивилизованного правосудия.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом историко-правовом освещении проблем правового регулирования административной ссылки в России в XIX в. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории отечественного права и государства, а также исторические разделы административного и уголовного права и могут составить базу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов по соответствующим разделам дисциплины «История отечественного права и государства», спецкурсов по историческим разделам административного и уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС), где обсуждались и были одобрены результаты проведенного исследования.
Выводы и положения исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта, прошли апробацию на совместных межвузовских междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005 г.), конференциях СЗАГС «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.) и др. Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения практических занятий по дисциплине «История отечественного государства и права» на юридическом факультете СЗАГС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дунаев, Константин Юрьевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Процесс формирования юридических источников административной ссылки в XVII—XVIII вв. был обусловлен особенностями развития государственного механизма и правовой системы России. В результате государственно-правовых реформ XVIII в. начал складываться круг субъектов, обладавших административной юрисдикцией в отношении лиц, совершавших правонарушения против порядка управления (бродяги, беглые, неплательщики податей и проч.) или нетяжкие имущественные преступления (мелкие кражи, мошенничество и проч.). Ими являлись: государство в лице полицейских органов, сословные корпорации (общества купеческие, мещанские, не крепостных крестьян), частные лица (помещики, владельцы частных и посессионных заводов и фабрик). Разноуровневый статус субъектов права наказания внесудебной ссылкой и их множественность являются отличительной чертой данного института, которая доминировала вплоть до отмены крепостного права.
Особенностями законодательного института административной ссылки является его тесная связь с государственными потребностями в широкомасштабном принудительном труде на военных, промышленных, транспортных объектах, по колонизации отдаленных местностей (в основном, Сибири), а также стремление законодателя использовать средства общественного принуждения для обеспечения безопасности. Однако слабая урегулированность законом материальных и административно-процессуальных оснований наказания, повышенная по сравнению с наказуемым деянием репрессия, невозможность судебного обжалования решения о ссылке и ее вечный (до последней четверти XIX в.) характер делали несудебную ссылку как меру предупреждения и пресечения преступлений низкоэффективной.
Основными субъектами назначения этого наказания в первой половине XIX в. выступали мещанские и сельские общества не крепостных крестьян, помещики, центральные и местные государственные административные органы (министерства, ведомства, губернские правления, губернаторы), а также Русская православная церковь. Отмена крепостного права не сократила размеры административной ссылки, хотя существенно сузила круг субъектов ее назначения (право, в основном, сохранилось только у сельских и мещанских обществ). После эпохи «великих реформ» применение административной ссылки расширилось, в том числе за счет появления новых оснований назначения этой кары (за «политическую неблагонадежность») и новых субъектов права ссылки (высылки) - министра внутренних дел, а в условиях введения «исключительного» режима местности генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников.
В законодательстве первой половины XIX в. административная ссылка по приговорам обществ, воле помещиков и распоряжениям ведомств выступала не основным, а альтернативным наказанием, которому подлежали так называемые «податные категории населения» - крестьяне и мещане. Потому данное наказание носило сугубо сословный характер. В системе правового регулирования жизни, производственной деятельности и быта большинства российского населения оно выступало средством поддержания порядка в обществе, где отсутствовало юридическое равенство, а права личности были обусловлены принадлежностью человека к определенной сословной группе.
Основным наказанием для этих категорий населения являлось принудительное внеочередное направление правонарушителя на военную службу, которая была обязательна не для всего русского мужского населения империи, а только для той его части, которая подлежала обложению государственными податями и повинностями. Принудительная воинская служба выступала правоохранительной мерой и рассматривалась как превенция противоправной деятельности, средство исправления правонарушителей. Такой характер административная ссылка крестьян и мещан сохраняла вплоть до военной реформы 1860 - 1870-х гг.
Во второй четверти XIX в. в российском законодательстве значительно усилилось регулирование административной ссылки, закрепилась тенденция к унификации норм, относящихся к ее различным видам, существенно расширился перечень оснований административной ссылки в Сибирь и иные губернии. Несмотря на то, что сам термин «административная ссылка» в данный период в законодательстве не применялся, использующийся вместо этого термин «переселение в порядке административном» служил, по существу, прикрытием тяжелого наказания, назначаемого без суда. Законодатель даже не пытался ввести какой-либо государственный надзор за обоснованностью принятия карательных санкций как по существу, так, во многих случаях, и по процедурным вопросам.
Ссылка по Высочайшим повелениям долгое время не была урегулирована законодательно. Эти повеления носили характер сугубо индивидуальных правоприменительных актов, которые основывались не столько на законе, сколько на усмотрении верховной власти. Режим ссылки «по Высочайшей воле» определялся как срочная или бессрочная ссылка на житье (в отличие от ссылки на срок до 5 лет, назначавшейся по судебным приговорам тем лицам, кто не мог быть подвергнут принудительному труду в исправительных арестантских отделениях. Только в конце XIX-начале XX вв. начинает развивается законодательное регулирование административной ссылки «политически неблагонадежных лиц». Ее природа, также как и ссылки «за порочное поведение» по решениям сельских и мещанских обществ, трактовалась законодателем как наказание за сопротивление установленным правилам и нормам или предупреждение более тяжких правонарушений. Но если в первой половине XIX в. в административном порядке ссылали, в основном, за мелкие уголовные правонарушения (злостное «нерадение» к труду, неуплата податей, кражи, мошенничество и прочие действия, определяемые понятием «порочное или развратное поведение»), то в конце
XIX в. перечень деяний, влекущих ссылку, расширился за счет так называемой «политической неблагонадежности» (протестные действия против существующего строя не уголовной природы: проявление свободомыслия, либеральных взглядов, распространение запрещенной литературы, участие в кружках, общественных выступлениях и проч.).
Таким образом, одна и та же мера репрессии, назначаемая разными субъектами карательных прав, выступала последствием и уголовных деяний, и определенных мировоззренческих проявлений. Тем не менее, до начала XX в. в правоприменительной практике эти основания административной ссылки не смешивались.
Систематизация правовых норм о субъектах и режиме > административной ссылки в Своде законов обнаружила сосуществование в российском праве двух регулирующих подсистем, дополнявших друг друга. Одна из них базировалась на позитивном праве, другая - на народном обычае. В крестьянской и мещанской среде господствовало «неформализованное право», т. е. право не общеобязательное, а в значительной мере, субъективированное, позволявшее выносить карательные решения, не основываясь на норме закона, а на «общественном усмотрении».
Правовое регулирование административной ссылки в Сибирь и отдаленные губернии в XIX в. основывалось на двух источниках - законе и административном усмотрении. Последний играл определяющую роль, w поскольку действовал при рассмотрении дела по существу, а закон лишь фиксировал право удаления правонарушителя из привычной среды и регулировал процедуру принятия решения о высылке (ссылке). Это правило действовало на протяжении всего XIX в., несмотря на изменения в составе субъектов права назначения административной ссылки.
В законодательстве XIX в. не прослеживается принципиальных отличий между высылкой и ссылкой как внесудебными наказаниями. Высылка как удаление лица в административном порядке из определенной местности имела, как правило, непременным следствием и ссылку (до принятия
Положения от 14 августа 1881 г.), поскольку высланное лицо, не пользовалось свободой передвижения и обязано было в определенный срок приписаться к новому обществу. Приписка к сельскому обществу означала наделение землей, но, поскольку свободных земель в европейской части России не было, для контроля этого процесса государству проще было сослать «высланного» (удаленного своим обществом или, до 1861 г. - помещиком) в Сибирь или иные отдаленные местности.
В целом в Российской империи в конце XIX в. административная ссылка не превосходила по масштабам ссылку, назначавшуюся по судебным приговорам (судебная репрессия). Также нет оснований полагать, что административная ссылка «политически неблагонадежных» лиц являлась в это время доминирующей мерой административной репрессии. Численность ссыльных обеих основных разновидностей административной ссылки - по приговорам обществ и по решениям государственных административных органов - была примерно равной, по крайней мере, в Сибири.
Длительное существование института административной ссылки в российской правовой системе демонстрирует ее архаичность и слабую восприимчивость к новым либеральным веяниям. Несмотря на неоднократные попытки отмены или ограничения этого института, инициированные самой верховной властью, он не только не был упразднен, но продолжал развиваться в новых исторических условиях. Основным официальным аргументом, не позволившим решительно упразднить административную ссылку, являлась «слабость» государственной правоохранительной системы, прежде всего, полицейских органов. Однако окончательная отмена внесудебной ссылки не могла произойти ранее того времени, когда в правовой системе утвердились бы принципы формального (юридического) равенства граждан, неприкосновенности личности, верховенства закона, разделения властей и цивилизованного правосудия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование административной ссылки в Российской Империи (XIX век): историко-правовое исследование»
На правах рукописи
ДУНАЕВ Константин Юрьевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ССЫЛКИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ХЗХ ВЕК): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00,01. - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»
Научный руководитель: почетный член РАЕН,
доктор юридических наук, профессор, Баскин Юрий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич
кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Петров Константин Васильевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический институт
Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита состоится « '¿¿/tf*/-? 2006 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).
Автореферат разослан «2006 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
Р. Н. Муру
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта регулирования методов, содержания и форм адмюшстративно-юрисдикциошгой деятельности российского государства и необходимостью учитывать его в современных условиях.
Сегодня деятельность государственных органов по разрешению конфликтных правовых ситуаций при возникновении спора о праве, нарушении установленных правил, по применению юридических санкций в административном порядке регламентируется законом, осуществляется гласно, с соблюдением гарантий прав личности, по правилам административного процесса с возможностью судебного обжалования решений, принятых в административном порядке. Однако эти принципы лишь относительно недавно были узаконены в России, Новизна подобной практики актуализирует обращение к историческому опыту применения санкций внесудебным порядком.
В отечественной истории правоохранительных мер институту административной ссылки принадлежит^, особое место. Зародившись на заре абсолютистского государства, он' получил последовательное развитие в XVIII в. в процессе становления правоохранительной деятельности самодержавия, а в XIX в. пережил апогей своей дореволюционной эволюции. Ни одно другое государство не знало столь мощного внесудебного правоохранительного средства, применявшегося в значительных масштабах в течение почти двух столетий. Можно утверждать, что институт административной ссылки составляет одну из важных исторических особенностей национальной правовой системы, а потому его изучение необходимо для создания более полной картины правовой истории России.
• Следует отметить, что историческая наука советского периода видела в административной ссылке' только политическое содержание, представляя ее исключительно как средство борьбы самодержавия с массовым революционным движением. Однако на протяжении всего XIX века и даже в периоды революционного подъема 1870-х и 1890-х гг., политическая направленность административной ссылки сочеталась с ее общеуголовной природой. Таким образом, до сих пор в отечественной науке существует несколько одностороннее представление об этом институте.
Изучение российского законодательства XIX в. об административной ссылке, свободное от жестких идеологических рамок, позволяет точнее выявить эволюцию
значимых для государства и общества целей, объектов и субъектов данного вида внесудебной репрессии, что делает более достоверной общую научную оценку правового положения личности в дореволюционной России.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX в„ а также частично, где того требует логика исследования - более ранний (XVIII вв.) и более поздний (начало XX в.) периоды. За это время законодательное регулирование административной ссылки в России прошло сложный, противоречивый путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых подвергается в диссертации обстоятельному исследованию.
Степень научной разработанности проблемы. Административная ссылка в России и ее законодательное регулирование в XIX в. до сих пор не являлись предметом монографического исследования. В то же время общая историография ссылки как вида наказания насчитывает десятки трудов как отечественных, так и зарубежных авторов. Ссылка в России была предметом исследования этнографов и дсмофафов1., историков2 и юристов3, получила освещение в ряде историографических сборников4.
Рост научного и практического интереса к проблеме отечественной ссылки был обусловлен реформами 1860-1870-х гг. в области судопроизводства и правоохранительной системы. Актуальность реформирования ссылки, особенно проявившаяся после открытия железнодорожного сообщения с Сибирью, а также работа над проектом нового Уголовного уложения обусловили подготовку первых исследований российской и зарубежной ссылки и материалов по результатам служебной деятельности чиновников ряда министерств и ведомств5. Проблемы административной ссылки затрагивались в общих трудах по уголовному праву, в ряде специальных работ освещались отдельные вопросы регулирования административной ссылки и высылки6.
1 E.H. Анучин, П.В. Березанский, Дж.Кеннан, В.Н. Майнов, Н.М. Ядринцев, E.H. Тарновский, В.В. Тенигпев и др.
J A.A. Иванов, А.Д. Марголис, В.Н. Никитин, A.B. Ремнев и др.
3 B.D. Всипов, В.Н. Жижин, И.А. Малиновский, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий и др.
4 Иванов A.A. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX вв. Иркутск, 2001; Колесникова Л.А. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала «Каторга и ссылка» (По материалам мемуарного комплекса). Н. Новгород, 2001.
* Ссылка в Сибирь: очерк ее истории и современного положения (Для Комиссии о мероприятиях по отмене ссылки) / Под ред. А.П. Саломона. СПб., 1900.
6 Гогель С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения: Собр. исследований. СПб., 1906; Леонтьев A.A. Высылка крестьян по приговорам обществ // Труды юридического об-ва при имп. СПб
Институт административной ссылки как мера наказания, связанная с ограничением свободы личности, в первую очередь — свободы передвижения, нашел определенное отражение в научных трудах и учебных курсах по полицейскому (административному) и государственному праву. Дореволюционные правоведы разработали общие вопросы теории ссылки, ее классификацию, выявили ее карательную сущность. Однако в этих работах не было раскрыто место столь специфической внесудебной репрессии как административная ссылка в правовой системе Российской империи.
Развитие социологического направления в отечественном правоведении в начале XX в. вызвало появление работ, в которых вопросы уголовного права и уголовной политики, отдельных видов наказания впервые получили освещение с позиций социологии права. Этот подход углубил методологию изучения административной ссылки, однако чрезмерное увлечение некоторых авторов проблемой «мер общественного принуждения», к которым была отнесена и ссылка (высылка) в административном порядке, в ущерб принципу неприкосновенности личности, стало серьезной методологической ошибкой советской уголовно-правовой науки, получившей трагическое подтверждение в период массовых репрессий в 1930— 1950 гг.7
Этапную роль в научном изучении сибирской ссылки сыграло появление двух сборников статей советских историков, выпущенных Сибирским отделением издательства «Наука»8.
В последние годы в отечественном правоведении наблюдается рост научного интереса к истории административного права9, пенитенциарной политики России и, в частности, ссылки как специфического для ее правовой системы вида наказания10.
ун-те. Т. 4. СПб., 1912. С. 151-156; Тага!щев Н.С. Ссылка и высылка как уголовное наказание//Журнал гражданского и уголовного права. 1881. №4. С. 1—52 и др.
7 См., например: Жижиленко A.A. Наказание; его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг.,.1914; Его же. Очерки по общему учению о наказании. Пб., 1923. .
8 Ссылка и каторга в Сибири; XVIII — начало XX вв.: Сб. ст. / Под ред. J1.M. Горюшкина. Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX, в.): Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1978.
' Многие учебные пособия по административному праву, изданные в последние годы, содержат исторические разделы. Однако, они, в основном, посвящены истории науки административного (полицейского) права, и, как правило, не. затрагивают историю его институтов. - См.: Агапов А.Б. Административное право: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2004; Вельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004; Старилов Ю.Н. Курс общего административного права: В 3 т. М., 2002. Т. 1 идр.
Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М., 1995; Упоров И. В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004 и др.
Однако до сих пор в отечественной науке отсутствуют историко-правовые труды, в которых бы комплексно исследовалось правовое регулирование административной ссылки в Российской империи.
Объектом исследования является ссылка внесудебным порядком (административная ссылка) как социально-правовое явление в российском обществе XIX века.
Предметом исследования выступают законодательство и иные нормативные правовые акты Российской империи, а также их официальные проекты по вопросам регулирования права административной ссылки в XIX веке.
Цель и задами исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация нормативного правового материала, содержащего правовые нормы об административной ссылке в Российской империи, на основе комплексного изучения и анализа российского законодательства и законопроектных материалов в области реформирования пенитенциарной и правоохранительной политики. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
- выявить юридические предпосылки формирования института административной ссылки в российском праве XVII- XVIII вв.;
- проследить процесс изменения круга субъектов права административной ссылки па протяжении XIX в.;
- определить основные направления, принципы и характер развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в.;
- выделить и проанализировать юридические нормы об административной ссылке, содержащиеся в сводном законодательстве (Свод законов Российской империи, издания 1832, 1842 и 1857 гг.);
- рассмотреть особенности законодательного регулирования административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-1870-х гг.;
- раскрыть процесс расширения законодательных источников института административной ссылки в период «контрреформ» (1880-е гг.);
- уточнить отношение к реформам административной ссылки верховной власти, представителей высшей администрации и видных юристов XIX века;
- провести анализ законопроектов и законодательных предложений об ограничении административной ссылки в последней четверти XIX в.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания общественных явлений, общенаучпые (исторический, системный,
функциональный, статистический, конкретно-социологический) и специальные методы исследования правовых явлений (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по истории и теории права и государства, истории правовых учений, социологии права, в том числе труды дореволюционных отечественных юристов — И.Е. Андреевского, В.М. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, С.К. Гогеля, А.И. Градовского, В.В. Ивановского, Н.М. Коркупова, В.Н. Латкина, A.A. Леонтьева, В.В. Леонтовича, В.Н. Лешкова, Н.В. Муравьева, В.Д. Набокова, Л.И. Петражицкого, А.П. Саломона, Н.Д. Сергеевского, II.C, Таганцева, И.Т. Тарасова, Г.С. Фельдштейна, А.Н. Филиппова, И .Я. Фойницкого, М.П. Чубинского и др. В своем исследовании автор опирался на работы современных правоведов Л.И. Антоновой, Ю.Я. Баскина, K.Ç. Вельского, С.Б. Глушаченко, А.И. Королева, Д.И. Луковской, В.В. Мальцева, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, U.C. Нижник, A.B. Полякова, P.A. Ромашова, Л.И. Спиридонова, Ю.Н. Старилова, Е.В. Тимошиной, Ю.П. Титова, И.В. Упорова, В.П. Федорова, Е.Б. Хохлова, И.Л. Честнова, О.И. Чистякова и др.
Источниковую базу диссертации составили три издания Полного собрания законов и Свода законов Российской империи; опубликованные материалы по подготовке к реформам пенитенциарной системы, местного управления и полиции; неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); материалы юридических периодических изданий; статистические и справочные материалы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней произведен комплексный историко-правовой анализ законодательного института административной ссылки, не подвергавшегося ранее специальному историко-правовому исследованию; на большом конкретно-историческом и законодательном материале прослежена эволюция юридических оснований и разновидностей административной ссылки в Российской империи XIX в.; доказано, что главной особенностью внесудебной ссылки в Российской империи был широкий круг субъектов права ее применения (от императора, министерств и ведомств до сословных корпораций и частных лиц), который в первой половине XIX в. расширялся, был резко сужен в ходе буржуазных реформ 1860-7Q-X гг., а с 1880-х гг. доминирующую роль в нем получило министерство внутренних дел и губернаторы; показано, что
законодательство XIX в. регулировало, в основном, административную ссылку на основе права помещиков, сельских и мещанских обществ удалить без судебного решения подведомственных лиц, в то время как административное удаление представителей иных, сословных групп основывалось на усмотрении корпораций (дворянской, купеческой, церкви) или индивидуальных правоприменительных актах верховной власти; сделан вывод, что допущение законодателем в широких масштабах внесудебной репрессии на протяжении всего XIX в. было обусловлено не столько недостатками полицейской системы Российской империи, сколько существованием сословного права и отсутствием правовых гарантий неприкосновенности личности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое регулирование административной ссылки в Сибирь и отдаленные губернии в XIX в. основывалось на двух источниках -* законе и административном усмотрении. Последний играл определяющую роль, поскольку действовал при рассмотрении дела по существу, а закон лишь фиксировал право определенного субъекта удалить правонарушителя из привычной среды без судебного приговора и регулировал процедуру принятия решения о ссылке (высылке). Это правило действовало на протяжении всего XIX в., несмотря на изменения в составе субъектов права назначения административной ссылки.
2. Субъектами права удаления (высылки) в первой половине XIX в. являлись помещики, мещанские и сельские общества не крепостных крестьян, центральные и местные государственные органы (министерства, ведомства, губернские правления, губернаторы), а также Русская православная церковь. Отмена крепостного нрава не сократила размеры внесудебного принудительного удаления, хотя существенно сузила круг субъектов этого права (в основном, оно сохранилось только у сельских и мещанских обществ). По окончании эпохи «великих реформ» применение административной ссылки и высылки расширилось за счет появления новых оснований назначения этой кары, (за «политическую неблагонадежность») и новых субъектов права высылки (МВД, а в условиях введения «исключительного» режима местности -генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников).
3. В законодательстве первой половины XIX в. административная ссылка по приговорам обществ, воле помещиков и распоряжениям ведомств выступала не основным, а альтернативным наказанием, которому подлежали так называемые «податные категории населения» (крестьяне и мещане), и носила сугубо сословный характер. В системе правового регулирования жизни, производственной деятельности
и быта абсолютного большинства российского населения это наказание выступало средством поддержания порядка в обществе, где отсутствовало юридическое равенство, а права личности были обусловлены принадлежностью человека к определенной сословной группе.
Основным наказанием для «податных категорий населения» являлось принудительное внеочередное направление правонарушителя на военную службу. Принудительная воинская служба выступала правоохранительной мерой и рассматривалась как превенция противоправной деятельности, средство исправления правонарушителей. Ссылка крестьян и мещан без судебных приговоров сохраняла характер альтернативы данной репрессии вплоть до военной реформы 1870-х гг.
4. Законодательное регулирование административной ссылки (высылки) «политически неблагонадежных лиц» начинает развиваться только в 80-с гг. XIX в. Природа данного вида репрессии трактовалась законодателем как наказание за сопротивление установленным государством правилам и нормам или предупреждение более тяжких правонарушений, т. е. аналогично природе ссылки «за порочное поведение» по решениям сельских и мещанских обществ. Но, если в первой половине XIX в. в административном порядке, в основном, ссылали за мелкие уголовные правонарушения (злостное «нерадение» к труду, неуплата податей, мелкие кражи, мошенничество и прочие действия, объединявшиеся понятием «порочное или развратное поведение»), то в конце XIX в. перечень установленных законом деяний, влекущих ссылку, расширился за счет так называемой «политической неблагонадежности» (протестные действия против существующего строя не уголовной природы, например, проявление свободомыслия, либеральных взглядов, распространение запрещенной литературы, участие в кружках, общественных выступлениях и проч.).
Таким образом, одна и та же мера репрессии, назначаемая разными субъектами карательных прав, выступала последствием и уголовных деяний, и определенных мировоззренческих проявлений. Однако до начала XX в. эти различные основания административной ссылки в правоприменительной практике не смешивались.
Нет оснований считать, что в конце XIX в. административная ссылка «политически неблагонадежных» лиц являлась доминирующей мерой административной , репрессии. Среднегодовая численность административно-ссыльных, удаленных как по приговорам обществ, так и по решениям государственных административных органов, была примерно равной, по крайней мере, в Сибири.
5. В законодательстве XIX в. не прослеживается принципиальных отличий между высылкой и ссылкой как внесудебными наказаниями, если объектами высылки являлись крестьяне или мещане. Высылка как удаление лица в административном порядке из определенной местности (по решениям обществ, помещика, коронной администрации и проч.) - так называемая «передача в распоряжение правительства» -имела, как правило, непременным следствием и ссылку, поскольку высланное лицо не пользовалось свободой передвижения и обязано было в определенный срок приписаться к новому сельскому или городскому обществу. Приписка к сельскому обществу означала наделение землей, но, поскольку свободных земель в европейской части России не было, государству проще было направить «высланного» (удаленного своим обществом или, до 1861 г. - помещиком) в Сибирь или иные отдаленные местности.
6. Несмотря на неоднократные попытки отмены или ограничения института внесудебного удаления, инициированные верховной властью, он не только не был упразднен, но продолжал развиваться в новых исторических условиях. Основным официальным аргументом, не позволившим решительно упразднить административную ссылку по приговорам обществ, Являлась «слабость» государственной правоохранительной системы, прежде всего, полицейских органов. Однако окончательная отмена внесудебной ссылки не могла произойти ранее того времени, когда в правовой системе утвердились бы принципы формального (юридического) равенства граждан, неприкосновенности личности, верховенства закона, разделения властей и цивилизованного правосудия.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом историко-правовом освещении проблем правового регулирования административной ссылки в России в XIX в. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории отечественного права и государства, а также исторические разделы административного и уголовного права и могут составить базу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов по соответствующим разделам дисциплины «История отечественного права и государства», спецкурсов по историческим разделам административного и уголовного права.
и
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС), где обсуждались и были одобрены результаты проведенного исследования.
Выводы и положения исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта, прошли апробацию на совместных межвузовских междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005 г.), конференциях СЗАГС «Право и политика» . (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.) и др. Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения практических занятий по дисциплине «История отечественного государства и права» на юридическом факультете СЗАГС. .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы. , • .
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении . обосновываются актуальность проведенного исследования, оценивается степень изученности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе ..- <ваконодательиое регулирование административной ссылки в первой половине XIX в.». - рассматривается эволюция законодательства об административной ссылке - принудительном удалении лица в определенную местность без судебного приговора, т. е. по решению административного органа (лица), наделенного государством административно-юрисдикционной компетенцией -начиная с XVIII в. и до его систематизации в Своде законов Российской империи.
Параграф 1.1. «Формирование юридических предпосылок административной ссылки в российском праве XVIII в.» посвящен выявлению юридических предпосылок института внесудебного удаления правонарушителя с места постоянного жительства.
В диссертации показано, что юридические предпосылки формирования в российском праве института административной ссылки можно выявить уже в законодательстве XVII в., однако основания ее широкого распространения были
заложены полицейским и фискальным законодательством Петра 1. Административная ссылка в массовом масштабе развивается как наказание «низших» социальных слоев -так называемых «податных категорий населения» (крестьян и мещан), но не основное, а альтернативное принудительному направлению правонарушителя на военную службу («принудительное рекрутство»). Закон от 16 июля 1729 г. разрешил заменять лицам, не подлежащим призыву на военную службу, «принудительное рекрутство» ссылкой в Сибирь.
Эти наказания имели административную природу, вытекавшую из необходимости регистрации человека в определенной местности и социальной группе. Нарушение этой обязанности лицами, не отнесенными к неподатным категориям населения, давало основания государственному полицейскому органу ссылать и так называемых «гулящих», т.е. нигде не зарегистрированных («не записанных ни за каким начальством») лиц. Эти последние нарушали, в первую очередь, режим приписки к определенной местности (землевладельцу), не работали и не платили государственных податей и повинностей, что в то время было равносильно правонарушению.
Автором сделан вывод, что угроза несудебной ссылки, как и принудительного рекрутства, была для государства в первой половине XVIII в. Важным юридическим средством формирования закрытых сословных корпораций, члены которых имели определенный правовой статус (права и обязанности) и подчинялись особому административному режиму в зависимости от сословных привилегий. Примечательно, что тогда же право внесудебной ссылки получили владельцы частных заводов и посессионных фабрик в отношений своих мастеровых и рабочих «за пьянство, игру и т. п.». Эти лица направлялись в Сибирь общими этапами, но за счет их прежних хозяев.
Важным шагом в развитии содержания административной юрисдикции абсолютистского государства стало наделение в 1757 г. сельских обществ казенных и дворцовых крестьян правом наказывать внеочередной отдачей в рекруты своих членов «за дурное поведение» на основании мирских приговоров сельского схода". Очевидна связь этого закона с упомянутым выше указом 1729 г., предоставившим аналогичное право и губернской полиции, и помещику12.
В работе акцентируется внимание на законе от 13 декабря 1760 г., разрешавшим помещикам отдавать для переселения крестьян, «годных к крестьянской и другой работе, летами не старее 45 лет, которые «вместо должных по своим званиям
11ПСЗ -1. Т. XIV. № 10689.
,г См.: I1C3 -1. Т. VIII. № 5441.
услуг воровством, пьянством и прочими непристойными продерзостными поступками многие вред, убытки, разорения и беспокойства приключают или другим, подобным себе, ... к такими же вредным поступкам примеры подают». Аналогичное право отдавать губернским властям для отправления в Сибирь «непотребных и вредных обществу людей» было предоставлено также обществам дворцовых, синодальных, архиерейских, монастырских, государственных крестьян и купечеству. Отданные ими на поселение крестьяне и торговцы зачитывались обществам как рекруты. В отличие от помещиков, эти общества были обязаны соблюдать определенный порядок при принятии решепий о ссылке и фиксировать свои коллективные решения в специальном правовом акте - мирском приговоре13.
Автор полагает, что к концу XVIII в. сформировался основной круг субъектов, обладавших административной юрисдикцией в отношении лиц, совершавших правонарушения против порядка управления (бродяг, беглых, неплательщиков податей и проч.) или нетяжкие имущественные преступления (мелкие кражи, мошенничество и проч.). Ими являлись: государство в лице полицейских органов, сословные корпорации (общества купеческие, мещанские, не крепостных крестьян), частные лица (помещики, владельцы частных и посессионных заводов и фабрик). Разноуровневый статус субъектов права наказания внесудебной ссылкой и их множественность являются отличительной чертой данного института, которая будет доминировать и в дальнейшем.
Особенностями развития института административной ссылки в данный период являлись его тесная связь с государственными потребностями в широкомасштабном принудительном труде на военных, промышленных, транспортных объектах и по колонизации отдаленных местностей (в основном, Сибири), слабая урегулированность законом материальных и административно-процессуальных оснований данного вида наказания, повышенная по сравнению с наказуемым деянием репрессия, невозможность судебного обжалования решения о ссылке и ее бессрочный характер.
Параграф 1.2. «Основные направления развития законодательства об административной ссылке в первой четверти XIX в.» раскрывает противоречивый характер правового регулирования административной ссылки в период царствования императора Александра I.
13 ПСЗ — I. Т. XV. № 11166.
В рассматриваемый период отмечается ослабление колонизационного аспекта ссылки в 1802-1822 гг. и концентрация усилий законодателя на юридическом обосновании правомерности се применения как наказания. Как показано в диссертации, реализация закона от 5 июля 1811 г. привела к лишению помещиков, сельских и мещанских обществ права непосредственно ссылать крестьян и мещан в Сибирь при сохранении за ними права удалять из своей среды «в распоряжение правительства» лиц в наказание «за дурное поведение». В1808-1809 гг. впервые законодательно закрепляются юридические процедуры административного удаления за «дурное поведение» по решениям (приговорам) сельских или мещанских обществ. Разбор дела по существу оставался прерогативой общества, но окончательное решение о дальнейшем определении крестьянина или мещанина оставалось за губернатором (зачисление в рекруты или принудительное переселение в Сибирь). Таким образом, поскольку право удаления не было отменено, запрещение законом от 5 июля 1811 г. непосредственно ссылать в Сибирь подведомственных лиц внесудебным' порядком не привело,к фактическому ограничению внесудебной ссылки.
Особого внимания заслуживает прецедентный характер восстановления в 1822 г. права помещиков «удалять крепостных навсегда от себя и из своего имения» даже в случае вынесения оправдательных судебных приговоров в отношении этих лиц. Диссертант полагает, что несмотря на отсутствие в Уставе о ссыльных (1822 г.) норм об административной ссылке, его принятие во многом обусловило превращение прецедента в правило, поскольку действие Устава было направлено на упорядочение режима сибирской ссылки и продолжение «штрафной» колонизации Сибири.
Несудебная ссылка по Высочайшим повелениям не была урегулирована законодательно. Эти указы носили характер индивидуальных правоприменительных актов, которые основывались не столько па законе, сколько на усмотрении верховной власти. Режим ссылки «по Высочайшей воле» определялся как срочная или бессрочная ссылка на житье (в отличие от ссылки на срок до 5 лет, назначавшейся по судебным приговорам тем лицам, кто не мог быть подвергнут принудительному труду в исправительных арестантских отделениях).
В параграфе 1.3. «Систематизация и дальнейшее развитие законодательства об административной ссылке во второй четвертиXIXв.» рассматриваются проблемы унификации законодательного регулирования права удаления и ссылки внесудебным порядком.
В диссертации показано, что во второй четверти XIX в. значительно усилилось законодательное регулирование административной ссылки, закрепилась тенденция к унификации норм, относящихся к ее различным видам, существенно расширился перечень оснований административной ссылки в Сибирь и иные губернии. Несмотря на то, что сам термин «административная ссылка» в данный период в законодательстве не применялся, использующийся вместо этого термин «переселение в порядке административном» служил, по существу, прикрытием тяжелого, по сути уголовного, наказания, но назначаемого без судебного рассмотрения.
В это время расширяется практика применения внесудебной ссылки по Высочайшим повелениям, носившим персональный характер. К наиболее известным ссыльным данной категории можно отнести A.C. Пушкина, Н.И. Тургенева, Л.И. Герцена, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Т.Г, Шевченко и др. Одни ссылались в собственные имения, другие - в отдаленные губернии, например, на Урал. Но правовой режим ссылки по Высочайшим повелениям по-прежнему не был урегулирован законодательно и всецело зависел от решения императора по конкретному делу.
Накопление правового материала об административном удалении правонарушителей привело к необходимости его систематизации. В работе показано, что три редакции Свода законов Российской империи (1832, 1842 и 1857 гг.) отразили процесс расширения круга субъектов права внесудебного удаления и унификации процедур передачи удаленных «в распоряжение правительства».
Нормы об административной ссылке не были кодифицированы в едином нормативном акте, наибольшее их число было сосредоточено в томах 4, 9, 12 и, особенно, 14 (Устав о предупреждении и пресечении преступлений; Устав о ссыльных, и др.). В Устав о ссыльных только в 1857 г. впервые была включена специальная глава «О людях, переселенных в Сибирь в порядке административном». В ней почти не употреблялись понятия «ссыльный» или «сосланный». Законодатель использовал термины «удаляемые из обществ за порочное поведение», «переводимые в Сибирь по приговорам обществ», «исключенные из обществ за порочное поведение», но чаще всего - «переселенные в Сибирь на житье»14. Таким образом, к 1857 г. режим ссылки по решениям коронных ведомств, обществ и частных лиц был приравнен законодателем к ссылке на житье, назначавшейся по судебным приговорам лицам, не
14 СЗРИ. СПб., 1857. Т. 14. Устав о ссыльных. Ст. 889-905.
принадлежавшим к низшим сословиям. Но порядок назначения этой кары принципиально отличался: ссылка на житье как тяжелое исполнительное наказание назначалась судом и была срочной, а «переселение в Сибирь на житье» в административном порядке основывалось на произвольном решении широко круга государственных органов управления, сословных корпораций и частных лиц.
Автор полагает, что систематизация правовых норм о субъектах и режиме административной ссылки более явственно обнаружила сосуществование в российском праве двух регулирующих подсистем, дополнявших друг друга. Одна из них базировалась на позитивном праве, другая — на народном обычае. В крестьянской среде господствовало «право чисто субъективное, без всяких формальностей, судящее каждый случай на основании его условий и состава»15. Законодатель, не посягая на регулирование внесудебного права удаления (права ограничения чужой свободы) по существу, тем самым культивировал субъективизм в карательной деятельности многочисленных субъектов права удаления.
Вторая глава — «Развитие законодательства об административной ссылке во второй половине XIX в.» — посвящена анализу законодательства, законодательных проектов и обществешгого мнения об административной ссылке в 1860-1890-е гт.
В параграфе 2.1. «Регулирование административной ссылки в период буржуазных реформ 1860-70-х гг.» анализируются особенности правового регулирования административной ссылки в условиях сокращения круга субъектов права удаления.
В 1860-70-е гт. вопрос об административной ссылке по приговорам обществ становится предметом регулярного обсуждения в Государственном Совете, Комитете министров, министерствах и ведомствах, особых комитетах и комиссиях. К его обсуждению привлекаются губернаторы и юристы. Начинается освоение зарубежного пенитенциарного опыта, анализ российских проблем с позиций достижений международной криминологии и криминалистики.
В работе показано, что особую актуальность проблема реформирования административной ссылки приобрела в период подготовки отмены крепостного права (1857-1861 гг.), когда помещики стали широко пользоваться предоставленным им правом удалять крестьян в целях сокращения числа лиц, которые при освобождении могли претендовать на помещичью землю. Губернаторы не имели юридических
15 Л. Что считает правом наш народ (Рецензия на кн. А. Ефименко. Исследования народной жизни. Вып. I. Обычное право. М., 1884.) // Русское богатство^ 1884. №8. С. 271-272.
возможностей вмешиваться в этот процесс. Только 18 февраля 1861 г. МВД получило право рассматривать рапорты губернаторов о подобных фактах и принимать окончательные решения о судьбе удаляемых крестьян.
После 1861 г. законодательство обеспечивало постепенную передачу карательных функций помещиков вновь образованным сельским обществам бывших крепостных крестьян и сокращение круга субъектов права удаления. Помещики, администрация коронных ведомств (Кабинет е.и.в., министерства финансов, императорского двора и уделов, военное) и Русская православная церковь были лишены права по собственному усмотрению удалять за проступки с места жительства приписанных к ним лиц. Право удаления в административном порядке сохранилось только у сельских и мещанских обществ, а также губернских полицейских властей в отношении «бродяг» (после утверждения этих решений министром внугренних дел).
Автор полагает, что законодатель по-прежнему считал, что «общество есть лучший судья в определении степени порочности каждого их своих членов». Контроль мирских приговоров со стороны государства ограничивался лишь. формальной стороной, реальная виновность удаляемого лица и обоснованность карательного решения ничем и никем не проверялись. Общественное мнение по-прежнему заменяло в крестьянской среде государственное правосудие, обычай и усмотрение — закон, а законодатель видел гарантии «ограждения отдельных членов от возможного произвола сельских сходов» только в расширении числа лиц, вовлеченных в процесс принятия карательного решения. Вопрос о привлечении государственных чиновников на местах, например, прокуроров, к надзору за законностью решения общества об удалении конкретного лица даже не ставился. Более того, прямо признавалось, что обсуждение правомерности приговоров «в существе их... положительно невозможно для лиц официальных»16.
Особого внимания заслуживает тот факт, что в начале 1860-х гг. законодатель впервые предпринял попытку определить содержание деяния, наказуемою внесудебной ссылкой, т, е. решить вопрос о юридической квалификации понятия «порочное поведение». Его трактовки в Уложении о наказаниях" и в законах об административной ссылке не совпадали. По унифицировать квалификацию и ввести градацию наказаний за разные степени «порочности», правительственные юристы не
,s РГИА. Ф. 1181. On. 1 (T. XV). Д. 132. Л. 13.
"СЗРИ.СП5., 1857. Т. 15. Кн. 1. Уложение о наказ. Ст. 1196,1705,1213,1283.1329,1330,1336-1339, 1341, 1342, 1345, 2094; 'Г. 12. Уст. благ, в кач. сел. Ст. 492 - 496, 498 - 503.
смогли, поскольку «дурное поведение», по их собственному признанию, оказалось понятием слишком тонким и неуловимым, чтобы подлежать юридической конструкции и суду18. Единственный существенный признак «порочного» поведения лица усмотрели в юридической связи последнего с сельским обществом: систематическая неуплата податей (двухлетняя «недоимка») должна была стать основанием кары общества по отношению к своему члену. Однако дшшая квалификация не нашла отражения в законодательстве.
Первая серьезная реформа административной ссылки по приговорам обществ была связана с разработкой судебной реформы. Законом от 1 июня 1865 г. были внесены изменения в СЗРИ, которые фактически приостанавливали удаление в Сибирь внесудебным порядком (термин «ссылка)) в законе не употреблялся); сохраняли право удаления за проступки только за обществами; отменяли право обществ не принимать в свою среду лиц, трижды подвергшихся наказаниям по судебным приговорам без лишения всех особенных лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, предусмотренным Уставом о предупреждении и пресечении преступлений19. Дополнительным законом от 19 августа 1865 г. действие этих правил было распространено и на бывших дворовых и безземельных крестьян20.
Законы 1865 г. только временно ограничили ссылку в Сибирь. Ни общественное мнение, ни правоохранительная система не были готовы к отмене института принудительного удаления по мирским приговорам. Ухудшение криминогенной обстановки во внутренних губерниях России стало поводом для снятия ограничений права сельских обществ удалять (или не принимать) своих «порочных членов». В июне 1867 г. ссылка в Сибирь по этим основаниям была полностью восстановлена21.
В конце 1860-1870-е гг. был поднят вопрос о российской карательной системе в целом. Под эгидой министерства внутренних дел в 1872-1877 гг. работало несколько комиссий (В.А. Соллогуба, Э.В. Фриша, К.К. Грота). Благодаря их деятельности в юридическом языке закрепляется термин «административная ссылка», обобщающий все виды удаления лиц с места постоянного жительства не по судебным приговорам, а по решениям государственных органов или органов общественного самоуправления. Но в российском праве до конца XIX в. не акцентировались принципиальные различия в юридической природе ссылки по приговорам обществ и ссылки по решениям
18 Ссылка в Сибирь / Под ред. А. П. Саломона. СПб., 1900. С. 64.
" СЗРИ. СПб., 1857. Т. 14. Уст. о предупр. и пресеч. преет. Ст. 334,340.
20 ПСЗ - И. Т. 40. Отд. 1. № 42408.
21 ПСЗ - II. Т. 41. Отд. 1. № 43272; Т. 42. Отд. 1. № 44744.
административных (полицейских) органов. Обе разновидности ссылки имели общую цель: обеспечить охрану общественного порядка путем удаления с места постоянного жительства правонарушителей. Вопрос о субъекте права принудительного удаления не интересовал законодателя.
В диссертации отмечается, что уже к концу 1870-х гг. проявилась новая тенденция в трактовке внесудебной ссылки как вида наказания. В комиссии К.К. Грота (1877 г.) было высказано предложение назначать ссылку «единственно за деяния, не обнаруживающие порочной нравственности, а истекающие из увлечений, заблуждений и тому подобное», иными словами, за политические и религиозные «преступления»22. Такой подход оправдывал ссылку как уголовное и административное наказание, исходящее от государства, но фактически дезавуировал ее как последствие решений городских и сельских корпораций. Так впервые была обоснована необходимость введения института административной ссылки по идеологическим мотивам.
Предложения правительственных реформаторов об ограничении и отмене Права удалять членов сельских и мещанских обществ не встречали поддержки у руководителей губерний. В феврале 1878 г. 30 губернаторов (66,6% опрошенных МВД) высказались за сохранение данного права без всяких изменений и только 6 (13%) - за его полную отмену. Год спустя при повторном опросе мнение губернаторского корпуса не изменилось. Если немногочисленные противники ссылки по общественным приговорам, в основном, защищали право человека на объективное правосудие и занимали конструктивную правовую позицию, то сторонники сохранения этого права концентрировались на недостатках государственной правоохранительной системы, которые, в значительной степени, по их мнению, компенсировались ссылкой но приговорам обществ.
Масштабы административной ссылки в Сибирь после проведения буржуазных реформ почти не изменились. За десятилетие (в 1867-1876 гг.) административным порядком было сослано 78.686 (в среднем, около 8 тыс. в год), что составляло более 50% от общего числа ссыльных за этот период (151.564 чел.)23. В 1874-1879 гг. ежегодно административным порядком направлялось в Сибирь около 1300 чел., удаленных по решениям обществ, не считая сопровождавших их членов семей число24.
22 Цит. по: Марголис А. Д. Система сибирской ссылки и закон от 12 июня 1900 года / В кн.: Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.): Сб. ст. / Под ред. Л. М. Горюшкина. Новосибирск, 1978. С. 133.
23 Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь. Томск: Б. и„ 1900. С. 39.
24 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2 т. Т. 2. СПб., 1994. С. 10, прим. I.
Сословный характер карательной системы России препятствовал утверждению буржуазных принципов правосудия, в первую очередь — индивидуализации наказания. Принципы, лежащие в основании Судебных уставов 1864 г., вступали в глубокое противоречие с правоприменительной практикой, в первую очередь, в той сфере, где применение уголовных наказаний не было никак не урегулировано материальным правом. Вместе с тем, следует учесть, что Судебные Уставы, значительно сократив возможности участия полиции и администрации в судопроизводстве но преступлениям и проступкам, не отказались от них совершенно, допустив ряд исключений из общего порядка уголовного судопроизводства, обусловленных целями политическими и полицейскими, а не заботой об интересах правосудия.
Параграф 2.2. «Изменение целей и содержания административной ссылки в 1880-е гг.» посвящен новому направлению в правовом регулировании административной ссылки - ссылки «политически неблагонадежных» лиц.
Законодательство о принудительном удалении с места жительства по усмотрению государственного правоохранительного органа (полиции, МВД) так называемых «политически неблагонадежных лиц» начинает активно развиваться после гибели императора Александра II. Однако уже в конце 1870-х гг. появляется ряд указов, направленных на усиление чрезвычайной власти генерал-губернаторов и губернаторов. Указ от 5 апреля 1879 г. стал своего рода кульминационной точкой в этом процессе при жизни императора-освободителя. Согласно этому указу генерал-губернаторам дополнительно к полномочиям передавать гражданских лиц военному суду за определенные «политические» преступления было предоставлено право высылать административным порядком из подведомственных местностей лиц, пребывание которых там «найдено будет вредным»25. Если до начала 1880-х гг. основаниями этого вида репрессии являлись единичные правоприменительные акты административных органов, то после 1881 г. административная ссылка (и высылка) политически неблагонадежных лиц получает общую законодательную основу в виде «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи в состояние усиленной охраны» от 14 августа 1881 г. и «Положения о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей» от 12 марта 1882 г.26
2' ПСЗ - II. Т. 54. Отд. 1. № 59476,59531,59710,59711.60187.
26 ПСЗ - III. Т. 1. Кз 350; Т. 2. № 730.
Положение от 14 августа 1881 г. выделило две категории лиц, подлежащих административной ссылке (высылке) в условиях исключительного положения: 1) «политически неблагонадежных», т. е. угрожавших государственному порядку и общественному спокойствию, и 2) лиц, признаваемых вредными для общественного спокойствия «вследствие порочности их поведения»27. Если первые высылались из местности, объявленной на исключительном положении, собственной властью генерал-губернатора, губернатора и градоначальника, то вторые — только по их представлению. Инициировать процесс высылки могла местная администрация. Окончательное постановление о ссылке выносило Особое совещание при министре внутренних дел, председателем которого являлся тот заместитель (товарищ) министра - руководитель органов полиции28.
Наиболее массовой разновидностью административной ссылки вплоть до конца XIX в. продолжало оставаться принудительное ■ переселение людей, на основе приговоров сельских и мещанских обществ. Общее число ссыльных в Сибири и на Сахалине к концу XIX в, достигло 298.512 чел., из которых 148.383 чел, были сосланы в административном порядке." Из них только 1.704 чел, были «сосланы по распоряжению властей за порочное поведение или по делам политического свойства». В основном, контингент административно-ссыльных в Сибири составляли «люди, извергнутые крестьянскими и мещанскими обществами из . своей среды частью по предоставленному им законом непосредственному усмотрению, частью за непринятием обратно в эту среду за отбытием наказаний, сопряженным с ограничением прав»29.
Фискальный фактор продолжал играть важную роль в сохранении данной разновидности административной ссылки, но на его фоне постепенно возрастала роль уголовно-правовых оснований удаления. Ссылка обеспечивала охрану сельских обществ от преступлений наиболее нетерпимых в крестьянской среде — конокрадства, поджогов, грабежа.
В параграфе 2.3. «Вопрос о реформе административной ссылки в 1890-е гг.» исследуется проблема ограничения и отмены ссылки в начале царствования императора Николая II,
21 Гессен В.М. Исключительное положение. СПб., 1908. С. 39.
21 ПСЗ-Ш.Т. 1. № 350, ст. 16,33-36.
я РГИА. Ф. 1586. Оп. 1 (доп. к XVI). Д. 2. Л. 20 - 20 об.
Наиболее радикальными противниками ссылки как наказания и в судебном, и в административном порядке выступали по-прежнему сибирские губернаторы, которых в 1890-е гг. активно поддерживало министерство юстиции в лице его руководителя — Н.В. Муравьева. Это наглядно подтверждает анализируемая в диссертации записка, представленная Николаю II28 апреля 1899 г., в которой ярко представлены негативные последствия уголовной и административной ссылки для Сибири как богатейшего и перспективного региона России. Открытие Сибирской железной дороги разрушило «географическую изоляцию» правонарушителей, а высокие показатели рецидивных правонарушений среди ссыльных, распространение бродяжничества, невозможность организовать реальный «правительственный надзор» за ссыльными, наконец, враждебность местного населения к ссыльным, провоцирующих обострение криминогенное™ в регионе, нивелировали карательное и превентивное назначение ссылки30. 5 мая 1899 г. в Царском Селе было созвано Совещание при императоре по вопросу об ограничении ссылки, по результатам работы которого была принята серия нормативных правовых актов. Наиболее значительными среди них стали Высочайшее повеление от 6 мая 1899 г. и закон от 12 июня 1900 г., которые полностью ликвидировали право мещанских обществ удалять своих членов «за дурное поредение» по собственным приговорам и передавать их в распоряжение правительства, а также не принимать обратно в свою среду тех мещан, которые отбыли наказание в местах лишения свободы по судебным приговорам за преступления, караемые лишением всех особенных прав и преимуществ.
Сельские общества сохранили право удаления «порочных членов» по своим решениям. В период первой русской революции оно было использовано властями для борьбы с революционными выступлениями. При этом режим удаления по решениям обществ' максимально приблизился к режиму административной высылки по положению об усиленной и чрезвычайной охране. Была установлена особая форма мирских приговоров, удостоверявших, что удаляемые лица участвовали в аграрных беспорядках или подстрекали к ним односельчан. Эти приговоры разрешалось принимать не квалифицированным, как требовал закон, а простым большинством голосов на сельском сходе. Так архаичное карательное право удаления человека с места жительства без приговора суда, как это уже неоднократно случалось в XIX в., вновь оказалось востребованным властью в новых исторических условиях в силу
30 РГИА. Ф. 1586. Оп. 1. Д. 2. Л. 20 - 23.
специфической административно-правовой политики государства в отношении
«НИЗШИХ» СОСЛОВИЙ;
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного исследования, представлены основные выводы, определены перспективы дальнейшего использования результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Дунаев, К. Ю. Право административной ссылки по общественным приговорам по российскому законодательству XIX века / К. Ю. Дунаев // Государственность и государственная служба в России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Вып. 4 / Под общ. ред. В. К. Егорова и др. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,4 уч.-изд. л.
2. Дунаев, К. Ю. Административная ссылка в XIX веке: сравнительно-правовой аспект / К. Ю. Дунаев // Власть и управление в современном мире: Материалы междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Вып. 5 / Под общ. ред. В. К. Егорова, А. С. Горшкова и др. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. - 0, 3 уч.-изд. л.
3. Дунаев, К. Ю. Административная ссылка в правовой политике Российской империи XIX в. / К. Ю. Дунаев // Государственное строительство и право: Сб. научных трудов. Выпуск 13 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева; отв. ред. Е. Ю. Догадайло. - М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2005. — 0,4 уч.-изд. л.
4. Дунаев, К. Ю. О причинах консервации административной ссылки по общественным приговорам в правовой системе Российской империи в конце XIX века / К. Ю. Дунаев // Государство и экономическая безопасность России: Сб. научных трудов / Редкол.: проф. В.М. Чибинев (отв. ред.) и др. - М.: Издательская группа «Юрист», 2005. - 0,5 уч.-изд. л.
5. Дунаев, К. Ю. Общественное волеизъявление в правоохранительной системе России на рубеже Х1Х-ХХ вв. / К. Ю. Дунаев // Материалы IV Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 20 июня 2006 г.). - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. - 0,4 уч.-изд. л.
6. Дунаев, К. Ю. Административная ссылка в Российской империи / К.Ю. Дунаев // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Сб. статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. — 0,1 уч.-изд. л.
Подписано в печать 23.05.2006 г. Формат 60 х 841/16. Объем 1Д пл.
Тираж 100 экз. Заказ Л 7/11
Отпечатано в издательстве «Туликов Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13