Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фумм, Александра Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава I. Эволюция законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи.

§ 1. Основные тенденции развития законодательства о тюремном заключении в

Русском государстве в XI - XVIII вв.

§2. Формирование и развитие законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в первой половине XIX века.

§3. Сущность основных нормативных актов дореформенного периода, их значение для развития тюрем России.

Глава II. Практика исполнения наказания в виде лишения свободы в

Российской Империи в первой половине XIX века.

§1. Тюремное заключение как наказание исправительное: условия и порядок содержания под стражей.

§2. Образование и деятельность Общества попечительного о тюрьмах.

§3. Состояние отечественных мест заключения накануне тюремной реформы 1879 года.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи"

Тюремные учреждения и регламентирующее их деятельность специальное законодательство являются неизменными элементами функционирования любого государства. Политическое и экономическое положение в стране, борьба между различными социальными группами, уровень преступности и другие факторы неизбежно влияют на организацию и деятельность всех карательных органов государства и в особенности на места лишения свободы, на состав и условия содержания заключенных.

Исследование мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века представляет особый интерес, поскольку именно в это время предпринимаются первые попытки реформирования тюремной части с учетом последних достижений мировой пенитенциарной мысли (принимаются первые специальные нормативные акты — Устав о содержащихся под стражею, тюремные инструкции, создаются благотворительные тюремные организации и пр.). Необходимо отметить, что мероприятия по совершенствованию тюремной отрасли проводились не стихийно, а в контексте коренных государственных преобразований исследуемого периода, связанных в первую очередь с созданием министерств и систематизацией российского законодательства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что большинство работ по данной проблематике освещают либо период «великих» реформ второй половины XIX века, либо положение дел в тюремных учреждениях отдельных регионов России. Комплексного исследования тюремного законодательства и практики его применения в первой половине XIX века на диссертационном уровне в СССР и современной России ранее не проводилось.

Достаточно полно изучено только пенитенциарное законодательство конца XIX - начала XX века, когда были приняты Устав о содержащихся под стражею 1890 года и Уголовное Уложение 1903 года. Однако в специальных работах лишь фрагментарно рассматриваются такие важные аспекты тюремного дела, как подзаконные акты (тюремные инструкции начала XIX столетия), благотворительность в тюремной сфере, пенитенциарная практика стран Западной Европы и США и т.п1.

Многие исследователи относят политику государства по преобразованию тюремных учреждений России лишь ко второй половине XIX века, необоснованно забывая, что царское правительство уже с начала XIX столетия, понимая значение тюремного заключения; в общей иерархии наказаний, привлекает к исследованию данного вопроса лучшие умы государства, активно использует накопленный зарубежный опыт по данной проблеме2. Зачастую предложения по решению многих насущных вопросов тюремной области были ♦ предметом частной инициативы.

В настоящее время российская уголовно-исполнительная система, также как и в XIX столетии, нуждается в коренном преобразовании. В последние годы принимаются основополагающие законодательные акты, привлекается внимание благотворителей к проблемам заключенных, анализируется зарубежный опыт по данному вопросу, проводятся кардинальные изменения в карательной политике государства, в том числе и в его тюремной области. Поэтому изучение истории становления и развития системы мест лишения свободы как в России, так и за рубежом имеет большое значение для выработки основных направлений тюремной реформы на современном этапе.

Именно в первой половине XIX века был подготовлен фундамент для проведения тюремной реформы 1879 года, наметились ее основные предпосылки, определились пути и средства выхода из кризисной ситуации в пенитенциарном деле. Опыт прошлых ошибок, а также многие продуманные действия царского правительства в тюремной области, имевшие место в первой

1 См.: Греков М.Л. Тюремные системы: состояние, перспективы: Дис. канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000; Зориков А.Н. Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества

России на рубеже XIX -XX вв: Дис. канд. ист. наук. - Тверь, 1996.

2 См.: Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1987; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1997. половине XIX века, необходимо учитывать и при проведении тюремных преобразований в настоящее время.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что система наказаний и практика их исполнения представляют основу карательной деятельности государства. Опыт свидетельствует, что в России имперского периода взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие государственной политики и тюремной практики проявились особенно ярко. Именно поэтому изучение тюремных учреждений России первой половины XIX века представляет научный интерес как в плане формирования целостного пенитенциарного законодательства, так и в отношении создания условий и предпосылок проведения тюремной реформы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Функционирование тюремных учреждений и анализ отдельных уголовно-исполнительных актов являлись объектом специальных исследований правоведов и историков. В изучении данной проблемы можно, на наш взгляд, выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Тюремная проблематика вызывала большой интерес дореволюционных специалистов. Однако в XVIII веке специальных работ, посвященных местам лишения свободы и иным вопросам пенитенциарии, в России не было. На отечественную научную мысль рассматриваемого периода, в особенности в период правления императрицы Екатерины II, большое влияние оказали взгляды французских просветителей (Вольтера, Ж.-Ж. Руссо и др.). Кроме того, именно в конце XVIII - начале XIX столетий появились первые работы российских ученых С.С. Баршева, B.C. Гуляева, С.Е. Десницкого и др., исследовавших отдельные проблемы тюремной сферы1. Но эти труды преимущественно носили публицистический характер, освещали пенитенциарную практику на уровне описания существовавших в то время порядков. См.: Баршев С.С. О мере наказания. - СПб., 1840; Гуляев B.C. Русское уголовное право. - СПб., 1826.

Со второй половины XIX века в условиях начавшихся в стране буржуазных реформ появилось большое количество специальных работ, в которых на основе анализа положения дел в тюремной области достаточно критически оценивались ее роль и место в системе карательных учреждений государства. Исследованием рассматриваемой проблемы занимались крупнейшие юристы конца XIX - начала XX веков В.Б. Виленский, П.А. Кашкаров, Н.Ф. Лучинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, В.Н. Юферов, Н.М. Ядринцев и другие1. Особо следует выделить работы известного российского пенитенциариста И.Я. Фойницкого. Его труд «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением», увидевший свет в 1889 году, стал первым обобщающим исследованием по данной проблеме, основанным, на глубоком анализе состояния отечественной тюремной области.

Большое значение в историографии рассматриваемой проблемы имеет уникальная коллекция газетных и журнальных статей известного русского историка М.Д. Хмырова, которая содержит богатейший материал по различным областям знания, в том числе и по отечественной системе мест заключения2.

Российская тюремная действительность становилась в разное время объектом изучения и зарубежных ученых — В. Венинга, В. Кокса, Дж. Говарда, Дж. Кеннана, А. де Кюстина и др3. В данных работах можно встретить как критическую оценку функционирования российских мест заключения, так и точки зрения, поддерживавшие политику царского правительства.

Значительный вклад в объективное освещение пенитенциарных проблем Российской империи в первой половине XIX века внесли исследования чиновников тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Д.В: Краинского, И.В. Мещанинова, В.Н. Никитина, А.П. Саломона, Д.Г. Тальберга и других. В

1 См.: Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. — М., 1994; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

2 Тюрьмы и ссылка в России. Газетные и журнальные вырезки XVIII - начала XIX вв. (из коллекции М.Д. Хмырова). - 1 папка. - СПб., 1865.

3 См., например: Записка В.Венинга Его Императорскому Величеству. - СПб., 1819; Кеннан Дж. Тюрьмы в России: Очерки. - СПб., 1906; Кюстин А. Николаевская Россия в 1839 году. - М., 1990. этих работах было немало объективных сведений о фактическом состоянии тюрем, проблемах арестантов, хотя, конечно, имелись и взгляды, защищавшие тюремные порядки. Труды этих специалистов освещали развитие системы мест заключения изнутри и нередко служили царскому правительству непосредственным руководством к действиям по ее совершенствованию1.

Проблемы отечественной тюремной отрасли поднимались в середине XIX века на страницах многих газет и журналов. В первое время в периодических изданиях публиковались в основном государственные служащие, однако, постепенно право выразить свое мнение относительно данной проблемы стало предоставляться практически любому желающему. К числу официальных изданий, освещавших вопросы тюремной области в середине XIX века, можно отнести: газеты «Северная почта», «Правительственный вестник», журналы «Тюремный вестник», «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», «Журнал Министерства внутренних дел». Материалы, помещаемые в этих изданиях, посвящались наиболее насущным проблемам тюремного ведомства, включая обзор истории карательной системы России и проекты предлагаемых пенитенциарных преобразований.

В целом следует отметить, что на данном историографическом этапе ученые, особенно в начале XX века, достаточно большое внимание уделяли вопросам тюремной системы России. В рассматриваемый период формировалась специальная наука - тюрьмоведение - изучавшая различные аспекты пенитенциарного дела, наметились основные направления научных исследований. Отечественные тюремные деятели активно использовали имевшийся по данной проблеме зарубежный опыт.

После 1917 года в изучении проблем тюремного дела начался принципиально новый этап, когда задачи перед учеными, предпринимавшими робкие попытки

1 См., например: Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПБ., 1868; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка: историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи со времени возникновения русской тюрьмы и до наших дней (1560-1880). - СПб., 1880; Саломон А.П. Тюремное дело в России. - СПб., 1898; Тальберг Д.Г. Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем. - Киев, 1875. изучения отечественной тюремной проблематики периода империи, во многом определяло государство и господствующая идеология. На научном уровне тюремная сфера дореволюционной России практически не рассматривалась; имевшиеся по проблеме публикации носили в большинстве случаев характер воспоминаний участников революционного движения. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что ситуация с изучением данной темы несколько изменилась после Октябрьской революции, так как в этот период были открыты, хотя и на время, государственные архивы, и многие официальные документы стали доступны широкому кругу исследователей.

Несмотря на сложность поиска материалов и непредсказуемость последствий их публикации, проблемы организационно-правовой деятельности тюремной системы Российской Империи нашли свое отражение в работах исследователей советского периода: В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, А.В. Борисова, М.Н. Гернета, Е.М. Гилярова, Н.П. Ерошкина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, В.Г. Смольякова и других1.

Работа М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» стала главным обобщающим трудом по истории тюремной системы царской России2. В этом обширном исследовании был дан глубокий анализ становления; и развития; тюремного законодательства, описаны основные виды мест заключения, их устройство, быт и режим. Основными достоинствами названного труда являются, на наш взгляд, богатейший архивный материал и уникальные статистические данные, использованные автором для характеристики отечественного тюремного дела. К сожалению, исследование М.Н. Гернета пришлось на 40-50-е годы XX столетия, когда практически все работы такого рода испытали на себе влияние господствовавшей в то время тоталитарной

1 См. например: Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права. - М., 1974; Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. - Рязань, 1972; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная система): Библиограф, указатель. - М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Мулукаев Р.С.

Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. - М, 1968; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979. 1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы в 5 т. - М.: Юридической литература, 1963. идеологии, в связи с чем характеристика тюремных учреждений Российской Империи не всегда была объективной. Однако в пенитенциарной практике рассматриваемого периода было немало ценного опыта, не утратившего своего значения и в наши дни.

На современном этапе наметились новые подходы в исследовании тюремной системы царской России: заметно вырос интерес к рассматриваемой проблеме, увеличилось общее количество работ по данному вопросу, особенно касающихся тюремных преобразований конца XIX столетия. В настоящее время изучением проблемы занимаются такие ученые, как В.Н. Андреев, Л.И. Беляева, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, Л.П. Рассказов, В.Д. Сысоев, И.В. Упоров, Е.И. Яковлева и другие. В работах названных авторов проблемы дореволюционных тюремных учреждений (формирование тюремного законодательства, условия содержания арестантов, благотворительность в тюремном деле и пр.) получили вполне объективную оценку, что связано, главным образом, с открытостью и доступностью многих архивных материалов1.

Работы М.Г. Деткова отличаются обширной архивной и фактологической базой, глубоким системным анализом, высокой культурой научных обобщений и исследовательских выводов. Научные труды М.Г. Деткова (учебники, монографии, статьи) составили основу советской и российской пенитенциарии, оказали заметное влияние на развитие и совершенствование практического тюрьмоведения2.

1 См. например: Андреев В.Н. Содержание под стражей в СССР и России (порядок и условия). - М., 2000; Беляева Л.И. Патронат в России (XIX - начало XX вв.). - М., 1996; Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность.- М., 1998; Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX вв. -М., 1996.

2 Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность. - М., 1998; Его же. Тюрьмы России: память истории: Монография. - Вологда, 2001; Его же. На страже самодержавия: Монография. -Вологда, 2002; Его же. Особенности исполнения наказания в России: исторический опыт и современность// Преступление и наказание. - 1995. - № 2.

Заслуживает внимания и работа Л.П. Рассказова и И.В. Упорова1. Для данного исследования характерна значительная емкость освещаемого материала, новизна основных выводов и положений, авторский анализ тюремного законодательства дореволюционной России. Однако, исследуя процесс генезиса тюремных учреждений Российской Империи, авторы в недостаточной мере использовали имеющийся по данной проблеме архивный материал. Кроме того, слабым местом работы явилось отсутствие персональных характеристик лиц, сыгравших немаловажную роль в становлении российской тюремной системы.

Проблема функционирования тюремных учреждений Российской Империи рассматривалась в диссертационных исследованиях JI.C. Аладьиной, О.Н. Бортниковой, С.J1. Гайдука, Д.П. Остапенко, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, А.А. Симатова, Ю.Ф. Соцкого и других. В работах названных авторов эта проблема получила освещение с новых научных позиций, а анализ исторического опыта сочетается; у них с поиском точных и выверенных рекомендаций по улучшению состояния пенитенциарного дела в России2. Однако эти исследования затрагивали либо проблемы региональных тюремных учреждений, либо относились ко второй половине XIX века - времени проведения тюремной реформы. Следует отметить, что анализ отдельных региональных аспектов не всегда является достаточным основанием для формулирования общих выводов, что, в конечном счете, и обусловило ограниченность некоторых из этих исследований и «пробельность» избранной темы в историко-правовой науке.

Труды данных исследователей, написанные на основе архивных материалов, достаточно полно и глубоко раскрывающие многие аспекты деятельности

1 Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. - Краснодар, 1999.

2 См.: Аладьина Л.С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII -первая четверть XIX вв.): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист наук. - Тобольск, 1998; Петренко Н.И. Становление и развитие уголовно-исполнительной системы России: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2002; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг.: Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2002; Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 1998. и тюремных учреждений Российской Империи, оказали автору неоценимую помощь при подготовке настоящей работы.

Несмотря на достаточно широкий круг специалистов, изучавших проблему развития тюремного дела в России первой половины XIX века, ее научная разработанность не может считаться вполне завершенной. Основными причинами наличия; «белых пятен» в рассматриваемой области являются неравномерность изучения тюремного законодательства и практики XIX века с уклоном на его вторую половину, а также недостаточность применения имеющегося архивного материала.

Важность изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, а также попытка автора восполнить (хотя бы частично) имеющийся в историко-правовой науке пробел и предопределили выбор темы настоящей диссертации, ее основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, а также организации и деятельности тюремных учреждений Российской Империи в первой половине XIX века. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• дать характеристику состояния тюремного дела в России в XI - XVIII вв.;

• проанализировать законодательство в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи дореформенного периода;

• показать влияние зарубежного пенитенциарного опыта на становление тюремных учреждений в России;

• определить роль Общества попечительного о тюрьмах в деятельности мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века;

• исследовать практику исполнения уголовного наказания в виде тюремного заключения, порядок и условия содержания арестантов в местах лишения свободы;

• оценить значение законодательной и практической деятельности в области пенитенциарии в первой половине XIX века для подготовки и проведения тюремной реформы 1879 года.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы в Российской Империи в первой половине XIX века. Предметом исследования служат правовые основы и практика исполнения данного вида наказания. Автор не ставил своей целью изучение вопросов каторги и ссылки, поскольку данная область науки может служить предметом специального исследовательского интереса.

Методологической основой достижения цели диссертации и решения поставленных в ней задач стали принципы материалистической диалектики, объективности, системности, историзма. В исследовании также использовались такие частнонаучные методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, статистический, анализа и: синтеза. Применение этих методов в совокупности позволило дать характеристику мест заключения рассматриваемого периода, проанализировать основные этапы развития уголовно-исполнительного законодательства, определить место и роль тюремных учреждений в карательном механизме Российской Империи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в отечественной науке предпринял попытку комплексно проанализировать тюремное законодательство рассматриваемого периода, а также выявить особенности практики деятельности мест заключения.

В диссертации подробно освещены вопросы образования и деятельности Общества попечительного о тюрьмах, разработан вопрос о влиянии пенитенциарных систем Западной Европы и США на процесс становления тюремного дела в Российской Империи. В работе сделан вывод о том, что обращение к опыту (как положительному, так и отрицательному), накопленному в Российской империи в первой половине XIX века, позволит решить некоторые проблемы современной уголовно-исполнительной системы на законодательном и практическом уровне.

В настоящей работе впервые дан анализ самого крупного по своей значимости документа эпохи — Устава о содержащихся под стражею 1832 года. До последнего времени его изучение не выходило * за рамки ссылок и упоминаний в ряде вышеназванных работ, хотя именно Устав явился впоследствии основой для составления Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в части, касающейся тюремного вопроса.

Анализ содержания научных публикаций, диссертаций, монографий по тюремной проблематике в теоретическом плане позволяет утверждать, что многие вопросы пенитенциарного законодательства и функционирования тюремных учреждений в имеющейся научной литературе не нашли должного освещения, а выбранная тема диссертации является не достаточно изученной.

Данное исследование выполнено на основе нормативного и архивного материалов, которые ранее либо редко использовались, либо вообще не вводились в научный оборот. Тема рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки и практики, с использованием нового уголовно-исполнительного законодательства.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование тюремной отрасли Российской Империи проводилось в контексте государственных преобразований первой половины XIX века, связанных, главным образом, с систематизацией российского законодательства. Появление в рассматриваемый период наряду с ведомственными тюремными инструкциями таких кодифицированных нормативно-правовых актов, как Устав о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года положило начало становлению российского пенитенциарного законодательства.

2. Тюремные учреждения России исследуемого периода развивались не обособленно, а в тесном контакте с местами заключения стран Западной Европы и США, свидетельством чего стало закрепление в отечественном тюремном законодательстве многих достижений мировой пенитенциарной мысли (в частности, принципов исправления и перевоспитания арестантов, гуманизации режима их содержания, участия общественности в тюремном деле и пр.).

3. Внедрение данных принципов в практику деятельности мест заключения в силу ряда социально-экономических возможностей России первой половины XIX века зачастую носило незавершенный характер и не означало полной ликвидации существовавших в тюрьмах негативных явлений (переполнение и ветхость тюремных помещений, злоупотребления администрации: и др.), тем более, что некоторые из этих явлений были прямо законодательно закреплены (например, размещение арестантов по сословному признаку).

4. Создание в 1819 году в России первой благотворительной тюремной организации — Общества попечительного о тюрьмах явилось результатом общей гуманизации уголовной политики, проявившейся в изменении целей наказания и улучшении условий содержания арестантов.

5. В исследуемый период техническое и санитарное состояние отечественных мест заключения, несмотря на усилия властей, было далеко от совершенства, вследствие чего условия содержания арестантов продолжали оставаться неблагоприятными для их физического, умственного и нравственного развития.

6. Тюремная реформа 1879 года, определившая основные тенденции развития пенитенциарных учреждений Российской Империи, стала логическим завершением активной нормотворческой деятельности и тюремной практики первой половины XIX века.

Выбор хронологических рамок диссертации (конец XVIII — 70-е годы XIX века) обусловлен тем, что именно в рассматриваемый период в России тюремное заключение стало основным видом уголовного наказания, тем самым роль тюремных учреждений неизмеримо возросла. В это время были приняты первые законодательные акты (Устав о содержащихся под стражею, тюремные инструкции и пр.), в содержании которых акцент был сделан не на кару, а на исправление преступников. Начало XIX века было отмечено созданием в России первой благотворительной тюремной организации — Общества попечительного о тюрьмах, деятельность которого способствовала улучшению условий содержания арестантов. В рассматриваемый период появилась первая литература по проблемам пенитенциарии, тюремная область империи постепенно становилась объектом изучения отечественных и зарубежных специалистов, начинала складываться пенитенциарная наука, сформировались предпосылки тюремных преобразований конца XIX столетия. В избранных хронологических рамках исследование деятельности тюремных учреждений ранее не проводились, что позволяет считать данную проблему в истории государства и права России «пробельной». Этот момент и предопределил выбор временных рамок настоящей диссертации. Необходимо отметить, что основная часть работы посвящена анализу законодательства и характеристике мест заключения в первой, половине XIX века, и лишь немного внимания для достижения цели и задач исследования уделено тюремному делу России XVIII и второй половины XIX столетий.

Источниковую основу диссертации составили документальные материалы 20 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации в Москве и Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (в частности, фонды 1286 - Департамента полиции исполнительной, 123 -Общества попечительного о тюрьмах, 109 - Третьего отделения С.Е.И.В.К., 1405 - Министерства юстиции и пр.), многие из которых впервые введены в научный оборот, дореволюционная нормативно-правовая база, содержащаяся в Полном собрании законов Российской Империи, Своде законов Российской Империи, других нормативных источниках, работы отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и выводы могут использоваться для дальнейших научных и практических изысканий в области карательной политики правительства Российской Империи в первой половине XIX века и быть полезными при проведении преобразований уголовно-исполнительной системы в настоящее время.

Собранный и обобщенный в исследовании материал позволяет проследить формирование и i развитие тюремных учреждений России рассматриваемого периода, проанализировать содержание и практику применения нормативных актов дореформенного периода, раскрыть порядок и условия содержания арестантов в местах заключения, показать место и роль тюремных учреждений в карательном механизме Российской Империи.

Содержащиеся в настоящей работе положения могут быть также использованы как учеными в области истории государства и права, так и практическими работниками уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для; преподавания специальных курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, уголовного и уголовно-исполнительного права. Ряд рекомендаций по данной проблеме (в частности, активное участие благотворительных организаций в тюремной области, организация труда заключенных и др.) может применяться в пенитенциарной практике современной России. Наконец, материалы исследования могут быть использованы при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей, использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях автора общим объемом 2,9 п.л. Выводы и предложения докладывались диссертантом на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также на научно-практической конференции (Тверь, 2003). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института при написании и прочтении лекций по истории отечественного государства и права, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список, список сокращений и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фумм, Александра Михайловна, Москва

Настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием в отечественной историко-правовой науке, в котором на материалах конкретного исторического периода (первая половина XIX века) проанализировано законодательство в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы и практика его применения в местах заключения Российской Империи. Уголовно-исполнительное законодательство и пенитенциарная практика России рассматриваются в системе, как единое целое.В исследовании освещается процесс становления и развития отечественного тюремного законодательства, прослеживается характер влияния западных пенитенциарных систем на деятельность российских тюремных учреждений, раскрываются предпосылки и условия проведения реформы мест заключения.В ходе работы над диссертацией было выявлено большое количество ранее не использовавшихся архивных, документальных и иных материалов, тщательный анализ которых позволил автору по-новому оценить состояние тюремных учреждений в России первой половины XIX века,, полнее и всесторонне раскрыть рассматриваемую тему.Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Наказание в виде тюремного заключения, известное еще в Киевской Руси, оформилось, однако, значительно позже денежного штрафа и смертной казни.Впервые как самостоятельный вид уголовного наказания оно было законодательно закреплено лишь в Судебнике Ивана IV 1550 года.2. В конце XVIII - начале XIX века в Западной Европе наблюдалось снижение уровня уголовно-правовой репрессии, а тюремное заключение постепенно становилось одним из самых распространенных видов уголовных наказаний. В России правовой основой данного вида уголовного наказания стал Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. К середине XIX века в России сложилась обширная законодательная база, затрагивавшая широкий круг вопросов тюремного дела. И хотя пенитенциарное законодательство все еще было далеко от идеала, в целом оно достаточно адекватно отражало современное ему состояние института наказания.в виде тюремного заключения.3. Карательный механизм Российской Империи первой половины XIX века являлся одним из основных инструментов, обеспечивавшим поддержание общественного спокойствия и правопорядка в стране, разрешение социальных и экономических противоречий в обществе. Важной составной частью этого механизма в исследуемый период стала тюремная политика, проведению которой со стороны царского правительства уделялось все большее внимание.4. Пенитенциарная политика первой половины XIX века как составная часть карательной политики государства характеризовалась постепенным переходом от репрессивно-карательных функций к исправительно-воспитательному воздействию на заключенных. Однако наряду с безусловными сдвигами (активное участие членов императорской фамилии и общественности в тюремном деле, анализ и внедрение в практику зарубежных достижений в области пенитенциарии и пр.), система отечественных тюремных учреждений рассматриваемого периода имела и существенные недостатки (неудовлетворительное состояние тюремных помещений, переполнение мест заключения, отсутствие квалифицированного персонала и пр.).5. Понимая необходимость коренных преобразований в тюремной сфере, царское правительство уже в первой половине XIX века предприняло в этом направлении определенные шаги (учреждение в 1819 году Общества попечительного о тюрьмах — первой в России благотворительной тюремной организации, принятие основополагающего нормативного акта — Устава о содержащихся под стражею 1832 года).6. Большое значение в деле становления и эффективного функционирования отечественных мест заключения имели теоретические и практические сведения, накопленные по данной проблеме в зарубежных странах. Государственные и общественные деятели Российской Империи неоднократно обращались к последним достижениям западной пенитенциарии как при разработке новых законодательных актов, так и при внедрении их положений в тюремную практику.7. В исследуемый исторический период был накоплен немалый положительный опыт исполнения наказания в виде тюремного заключения. На современном этапе особо актуальными становятся изучение и применение на практике тех положений пенитенциарии прошлого, которые связаны с организацией труда осужденных, участием представителей государства и общественности, а также религиозных деятелей в решении многих проблем тюремного ведомства.8. В своем развитии институт наказания в виде тюремного заключения прошел весьма сложный путь. Современное уголовное и уголовно исполнительное законодательство закрепило некоторые положения, действовавшие в первой половине XIX века (в частности, это касается увеличения сроков лишения свободы и уточнения целей и задач данного вида

наказания). Этот факт свидетельствует об определенной преемственности отечественного пенитенциарного законодательства.Знание исторического опыта генезиса тюремных учреждений Российской Империи существенно дополняет наше представление о состоянии отечественной уголовной политики в первой половине XIX века. Углубленное изучение и использование накопленного в отечественной пенитенциарии фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования уголовно-исполнительной системы современной России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ Х^П - 70-Е ГОДЫ XIX ВЕКА)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

ФУММ Александра Михайловна

Москва - 2004

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ФУММ

Александра Михайловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ XVIII - 70-Е ГОДЫ XIX ВЕКА)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004_

' ■ I

»'» («(V

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

кандидат исторических наух, доцент Шестоналов Александр Павлович Научный консультант:

кандидат юридических наух, доцент Гиляров Евгений Михайлович Официальные оппоненты;

доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич кандидат юридических наук Аладыина Лариса Сергеевиа

Ведущая организация: Научно-исследовательасий институт уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится «ЗЯ» 04_ 2004 года Б часов на заседании

диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. ^^У

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И.В. Гончаров.

РОС. НАЦИОНАЛЫ»** I

бимпотека I

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Тюремные учреждения и регламентирующее их деятельность законодательство являются неизменными элементами функционирования любого государства. Политическое и экономическое положение в стране, борьба между различными социальными группами, уровень преступности и другие факторы неизбежно влияют на организацию и деятельность всех карательных органов государства и в особенности на места лишения свободы, на состав и условия содержания заключенных.

Исследование мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века представляет особый интерес, поскольку именно в это время предпринимаются первые попытки реформирования тюремной области с учетом последних достижений мировой пенитенциарной мысли (принимаются первые специальные нормативные акты Устав о содержащихся под стражею, тюремные инструкции, создаются благотворительные тюремные организации и пр.) Необходимо отметить, что мероприятия по совершенствованию тюремной отрасли проводились не стихийно, а в контексте коренных государственных преобразований исследуемого периода, связанных в первую очередь с созданием министерств и систематизацией российского законодательства.

До настоящего времени большинство работ по данной проблематике освещали либо период «великих» реформ второй половины XIX века, либо положение дел в тюремных учреждениях отдельных регионов России. Комплексного исследования тюремного законодательства и практики его применения в первой половине XIX века на диссертационном уровне в СССР и современной России ранее не проводилось.

Достаточно полно изучено только пенитенциарное законодательство конца XIX - начала XX века, когда были приняты Устав о содержащихся под стражею 1890 года и Уголовное Уложение 1903 года. Однако в специальных работах лишь фрагментарно рассматриваются такие важные аспекты тюремного дела,

как подзаконные акты (тюремные инструкции начала XIX столетия), благотворительность в тюремной сфере, пенитенциарная практика стран Западной Европы и США и т.п.

В настоящее время российская уголовно-исполнительная система, также как и в XIX столетии, нуждается в коренном преобразовании. В последние годы совершенствуется законодательная база в сфере исполнения уголовного наказания, расширяется благотворительная деятельность, анализируется зарубежный опыт по данному вопросу, проводятся кардинальные изменения в карательной политике государства, в том числе и в части исполнения наказания. Поэтому изучение истории становления и развития системы мест лишения свободы как в России, гак и за рубежом имеет большое значение для выработки основных направлений тюремной реформы на современном этапе.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что система наказаний и практика их исполнения представляют основу карательной деятельности государства. Исторический опыт свидетельствует, что в России имперского периода взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие государственной политики и тюремной практики проявились особенно ярко. Именно поэтому изучение тюремных учреждений России первой половины XIX века представляет научный интерес как з плане формирования целостного пенитенциарного законодательства, так и в отношении создания условий и предпосылок проведения: тюремной реформы.

Степень разработанности темы диссертационного исследовании. Функционирование тюремных учреждений и анализ отдельных уголовно-

1 См.: Зориков А.Н. Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже Х1Х-ХХ вв.: на материалах Тверской 1убернпи: Дис. ... канд. ист. наук. - Тверь, 1996; Лаврентьев М.В. Пенитенциарная система России (конец XIX - нач. XX вв.) и Шлиссельбургская политическая тюрьма: Автореф. дис... канд. юрид. наук. -Саратов, 2002; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917.: Дис... д-ра юрид. наук.-М., 2002.

исполнительных актов являлись объектом специальных исследозаний правоведов и историков. В изучении данной проблемы можно, ка наш взгляд, выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсовгтский.

Тюремная проблематика вызывала большой интерес дореволюционных специалистов. В конце XVIII - начале XIX столетий появились первые работы российских ученых С.С. Баршева, B.C. Гуляева, СЕ. Десницкого и др., исследовавших отдельные проблемы тюремной сферы1. Но эти труды

ч

преимущественно носили публицистический характер, освещали пенитенциарную практику на уровне описания существовавших в то время порядков.

Исследованием рассматриваемой проблемы занимались крупнейшие юристы

конца XDC - начала XX веков ПА. Кашкзрсв, Н.Ф. Лучинский, СВ. Позныщев,

Н.С. Таганцев, ИЛ. Фойницкий, Н.М. Яцринцев и другие2. Особо следует

выделить работы известного российского пенитенциариста И.Я. Фойницхого.

Его труд «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением», увидевший свет в

1889 году, стал первым обобщающим исследованием по данной проблеме,

основанным на глубоком анализе состояния отечественной тюремной области.

Большое значение в историографии рассматриваемой проблемы имеет

уникальная коллекция газетных и журнальных статей известного русского

историка М.Д. Хмырова, которая содержит богатейшие сведения по различным

областям знания, в том числе и по отечественной системе мест заключения3. В

ходе изучения материалов коллекции автором были выявлены и вовлечены в

1 См.: Баршев С.С. О мере наказания. - СПб., 1840; Гуляев B.C. Русское уголовное право. - СПб., 1826.

См., например: Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Познышев С.В. Очерки тторьмоведения. - М., 1915; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лехции. - М., 1994; Фойницкий ИЛ. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Русская общика в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872. 3 Тюрьмы и ссылка в России. Газетные и журнальные вырезки XVIII - начала XIX вв. (из коллекции М.Д. Хмыроза). -1 папка. - СПб., 1865.

научный оборот ранее неизвестные статистические данные по состоянию русских тюрем в первой половине XIX века.

Российская тюремная действительность становилась в разное время объектом изучения и зарубежных ученых - В. Венинга, В. Кокса, Дж. Говарда, Дж. Кеннана, А. де Кюстина и др1

Значительный вклад в объективное освещение пенитенциарных проблем Российской империи в первой половине XIX века внесли исследования чиновников тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Д.В. Краинского, И.В. Мещанинова, В.Н. Никитина, А.П Саломона, Д.Г. Тальберга и других2. В этих работах было немало объективных сведений о фактическем состоянии тюрем, проблемах арестантов, хотя, конечно, имелись и взгляды, защищавшие тюремные порядки.

Проблемы отечественной тюремной отрасли поднимались в середине XIX века на страницах многих газет и журналов. В первое время в периодических изданиях публиковались в основном государственные служащие, однако, постепенно право выразить свое мнение относительно данной проблемы стало предоставляться практически любому желающему. К числу официальных изданий, освещавших вопросы тюремной области в середине XIX века, можно отнести: газеты «Северная почта», «Правительственный вестник», журналы «Тюремный вестник, «Журнал гражданского и уголовного права», ((Журнал Министерства юстиции», «Журнал Министерства внутренних дел». Материалы, помещаемые в этих изданиях, посвящались наиболее насущны проблемам

1 См.: Записка В.Венинга Его Императорскому Величеству. - СПо., 1819; Говард Дж. Записка относительно состояния русских тюрем// 'Тюремный вестник. - 1894. - Jfe 1; Кеннан Дж. Тюрьмы в России: Очерки. - СПб., 1906; Кюстин А. Николаевская Россия в 1839 году. - М., 1990.

2 См., например: Галкин-Враской МЛ. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПБГ, 1868; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка: исгорическог, законодательное, административное и бытовое положение заключенных со времени возникновения русской тюрьмы и до наших дней (1560-1880). - СПб., 1880; Саломон А.П. Тюремное дело в России. - СПб., 1893; Тальберг Д.Г. Исторический очерк тюремной реформы и созремешзле системы европейских

тюремного ведомства, включал обзор история карательной системы России и проекты предлагаемых пенитенциарных преобразований.

После 1917 года в изучении проблем тюремного дела качался принципиально новый этап, когда задачи перед учеными, предпринимавшими робкие попытки изучения отечественной тюремной проблематики периода империи, во многом определяло государство и господствующая идеология. Несмотря на сложность поиска материалов и непредсказуемость последствий их публикации, проблемы организационно-правовой деятельности тюремной системы Российской Империи нашли свое отражение в работах исследователей советского периода: В.П. Артамонова, З.Л. Астемирова, А.В. Борисова, М.Н. Герьета, Е.М. Гилярова. Н.П. Ерошкина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, В.Г. Смольякова, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта и других''.

На современном этапе наметились новые подходы в исследовании тюремной системы царской России: заметно Еырос интерес к рассматриваемой проблеме, увеличилось общее количество рабог по данному вопросу, особенно касающихся тюремных преобразований конца XIX столетия. В настоящее время изучением проблемы занимаются такие ученые, как В.Н. Андреев, Л.И. Беляева, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Л.П Рассказов, И.В. Упоров, Е.И. Яковлева и другие2.

1 См. например: Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права.- - М., 1974; Борисов А.В: Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная система): Библиограф, указатель. - М., 1978; Гернет МЛ. История царской тюрьмы в 5-и т. Т.т. 1-3. - М, 1963; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Скрнпилев Е.А. Тюремная полигика и тюремное законодательство Временного правительства.- М., 1968; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной Pgcchh, ее реакционная сущность. - М., 1979.

2 См. например: Андреев В.Н. Содержание под сгражей в СССР и России (порядок и условия). - М., 2000; Беляева Л.И. Пагронат в России (XIX - нач. XX вв.). - М., 1996; Детков М.Г. Тюрьмы России: память истории: Монография. -Вологда, 2001: Зубков А.И. и др. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность.- М., 1998, Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX вв. - М., 1996; Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. - Краснодар, 1999.

Проблема функционирования тюремных учреждений Российской Империи рассматривалась в диссертационных исследованиях Л.С. Аладьиной, О.Н. Бортниковой, СЛ. Гайдука, Д.П. Остапенко, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, А.А. Симатова, Ю.Ф. Соцкого и других1. Однако эти исследования затрагивали либо проблемы региональных тюремных убеждений, либо относились ко второй половине ЖО века - времени проведения тюремной реформы. Следует отметить, что анализ отдельных региональных аспектов не всегда является достаточным основанием для формулирования общих выводов, что, в конечном счете, и обусловило ограниченность некоторых из этих исследований и «нробельность» избранной темы з историко-правовой науке.

Несмотря на достаточно широкий круг специалистов, изучавших проблему развития тюремного дела в России первой половины XIX века, ее научная разработанность не может считаться вполне завершенной. Основными причинами наличия «белых пятен» в рассматриваемой области являются неравномерность изучения тюремного законодательства и практики XIX века с уклоном на его вторую половину, а также недостаточность применения имеющегося архивного материала. В диссертации предпринята попытка, опираясь на нормативный, архивный и статистический материалы, провести анализ организационно-правовых основ исполнения наказания в виде лишения свободы, начиная с 1550 года (времени принятия Судебника Ивана IV, где впервые упоминался данный вид наказания) до 70-х годов XIX века (времени проведения тюремной реформы).

1 См.: Аладьина Л.С. Угсловно-исполнительк ая политика 1 Российского государства (вторая половина XVII -первая четверть XIX вв.): Дис... канд. юрид. наук. - М., 2003; Борткикова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Дис... канд. ист наук. -Тобольск, 1998; Петренко- Н.И. Становление и развитие уголовно-исполнительной системы России: Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2002; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг.: Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2002; Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис.... канд. юрид. наук. - Рязань, 1998.

Важность изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, а также попытка автора восполнить (хотя бы частично) имеющийся в историко-правовой науке пробел и предопределили выбор темы настоящей диссертации, ее объект, предмет, цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы в Российской Империи в первой половине ХК века. Предметом исследования служат правовые основы и практика исполнения данного вида наказания. Автор не ставил своей целью изучение вопросов каторги и ссылки, поскольку данная область науки может служить предметом специального исследовательского интереса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, а также организации и деятельности тюремных учреждений Российской Империи в первой половине XIX века. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• дать характеристику состояния тюремного дела в России в XI - XVIII ьв.;

• проанализировать законодательство в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи дореформенного периода;

• показать влияние зарубежного пенитенциарного опыта на становление тюремных учреждений в России;

• определить роль Общества попечительного о тюрьмах в деятельности мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века;

• исследовать практику исполнения уголовного наказания з виде тюремного заключения, порядок и условия содержания арестантов в местах лишения свободы;

• оценить значение законодательной и практической деятельности в области пенитенциарии в первой половине XIX века для подготовки к проведения тюремной реформы 1879 года.

Методология и методы исследования. Методологической основой достижения цели диссертации и решения поставленных в ней задач стали принципы материалистической диалектики, объективности, системности, историзма. В исследовании также использовались тг кие чзстнонаучные методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, статистический, анализа и синтеза. Применение этих методов в совокупности позволило дать характеристику мест заключения рассматриваемого периода, проанализировать основные этапы развития уголовно-исполнительного законодательства, определить место и роль тюремных учреждений в карательном механизме Российской Империи.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с конца XVIII - времени появления первой тюремной инструкции до 70-х годов XIX века - времени проведения тюремной реформы. Выбор данных хронологических рамск обусловлен тем, что именно в рассматриваемый период в России тюремное заключение стало основным видом уголовного наказания, тем самым роль тюремных учреждений неизмеримо возросла. Кроме того, в это время появились первые законодательные акты (Устав о содержащихся под стражею, тюремные инструкции и пр.), в содержании которых акцент был сделан не на кару, а на исправление преступников. Начало XIX века было отмечено созданием в России первой благотворительной тюремной организации - Общества попечительного о тюрьмах, деятельность которого способствовала улучшению условий содержания арестантов. В избранных хронологических рамках исследование деятельности тюремных учреждений ранее не проводились, что позволяет считать данную проблему в истории государства и права России «пробельной». Необходимо отметить, что основная часть работы посвящена анализу законодательства и хграктеристике мест заключения в первой половине XIX века, и лишь немного внимания для достижения цели и задач исследования уделено тюремному делу России XVIII и второй половины XIX столетий.

Источниковую основу диссертации составили документальные материалы 20 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации в Москве и Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (в частности, фонды 1286 - Департамента полиции исполнительной, 123 -Общества попечительного о тюрьмах, 109 - Третьего отделения С.Е.К.В.К., 1405 - Министерства юстиции и пр.), многие из которых впервые введены в научный оборот, дореволюционная нормативно-правовая база, содержащаяся в Полном собрании законов Российской Империи, Своде законоз Российской Империи, других нормативных источниках, работы отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в отечественной науке предпринял попытку комплексно проанализировать тюремное законодательство рассматриваемого периода, а также выявить особенности практики деятельности мест заключения.

В диссертации подробно освещены вопросы образования и деятельности Общества попечительного о тюрьмах, разработан вопрос о влиянии пенитенциарных систем Западной Европы и США на процесс становления тюремного дела в Российской Имнгрии. В работе сделан вывод о том, что обращение к отечественному опыту (как положительному, так и отрицательном}'), накопленному в первой половине XIX века, позволит решить некоторые проблемы современной уголовно-исполнительной системы на законодательном и практическом уровне.

В настоящей работе впервые дан анализ самого крупного по своей значимости документа эпохи - Устава о содержащихся под стражею 1832 года. До последнего времени его изучение не выходило за рамки ссылок и упоминаний в ряде вышеназванных работ, хотя именно Устав явился впоследствии основой для составления Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в части, касающейся тюремного допроса.

Анализ содержания научных публикаций, диссертаций, монографий по тюремной проблематике в теоретическом плане позволяет утверждать, что многие вопросы пенитенциарного законодательства и функционирования тюремных учреждений в имеющейся научной литературе не кашли должного освещения, а выбранная тема диссертации является не достаточно изученной.

Данное исследование выполнено на основе нормативного и архивного материалов, которые ранее либо редко использовались, либо вообще не вводились в научный оборот. Тема рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки и практики, с использованием нового уголовно-исполнительного законодательства.

В' диссертации сформулированы, некоторые предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной системы современной России с учетом достижений и просчетов, имевших место в первой половине XIX века. Диссертантом подготовлены и прилагаются к исследованию таблицы, поясняющие многие положения рассматриваемой проблемы.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование тюремной отрасли Российской Империи проводилось в контексте государственных преобразований первой половины XIX века, связанных, главным образом, с систематизацией российского законодательства. Появление в рассматриваемый период наряду с ведомственными тюремными инструкциями таких кодифицированных нормативно-правовых актов, как Устав о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года положило начало становлению российского пенитенциарного законодательства.

2. Тюремные учреждения России первой половины XIX века развивались не обособленно, а в тесном контакте с местами заключения стран Западной Европы и США, свидетельством чего стало закрепление в отечественном тюремном законодательстве многих достижений мировой пенитенциарной мысли (в

частности, принципов исправления и перевоспитания арестантов, гуманизации режима их содержания, участия общественности в тюремном деле и пр.).

3. Внедрение данных принципов в практику деятельности мест заключения о силу ряда социально-экономических возможностей России первой половины XIX века зачастую носило незавершенный характер и не означало полной ликвидации существовавших в тюрьмах негативных явлений (переполнение и ветхость тюремных помещений, злоупотребления администрации и др.), тем более, что некоторые из этих явлений были прямо законодательно закреплены (например, размещение арестантов по сословному признаку).

4. Создание в 1819 году в России первой благотворительной тюремной организации - Общества попечительного о тюрьмах явилось результатом общей гуманизации уголовной политики, проявившейся в изменении целей наказания и улучшении условий содержания арестантов.

5. В исследуемый период техническое и сани гарное состояние отечестсенных мест заключения, несмотря на усилия властей, было далеко от совершенства, вследствие чего условия содержания арестантов продолжали оставаться неблагоприятными для их физического, умственного и нравственного развития.

6. Тюремная реформа 1879 года, определившая основные тенденции развития пенитенциарных учреждений Российской Империи, стала логическим завершением активной нормотворческой деятельности и тюремной практики первой половины XIX века.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и выводы могут использоваться для дальнейших научных и практических изысканий в области карательной политики правительства Российской Империи в первой половине XIX века и быть полезными при проведении преобразований уголовно-исполнительной системы в настоящее время.

Собранный и обобщенный в исследовании материал позволяет проследить формирование и развитие тюремных учреждений России рассматриваемого периода, проанализировать содержание и практику применения нормативных актов первой половины XIX века, раскрыть порядок и условия содержания арестантов в местах заключения, показать место и роль тюремных учреждений в карательном механизме Российской Империи.

Содержащиеся в настоящей работе положения могут быть также использованы как учеными в области истории государства и права, так и практическими работниками уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для преподавания специальных курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, уголовного и уголовно-исполнительного права. Ряд рекомендаций по данной проблеме (в частности, активное участие благотворительных организаций в тюремной области, организация труда заключенных и др.) может применяться в пенитенциарной практике современной России. Наконец, материалы исследования могут быть использованы при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются зыбором и применением изучной методологии исследования, а также комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории правз, истории государства и права как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей, использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства. В ходе проведенного исследования автором были изучены и проанализированы материалы Государственного архива Российской Федерации в Москве - ф. 109 (1826-1844 гг.), ф. 123 (1819-1860 гг.), и Российского государственного исторического

архива в Санкт-Петербурге - ф. 1286 (1811-1850 гг.), ф. 1405 (1802-1840 гг.), а также богатый статистический материал, представленный в официальных отчетах Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Департамента полиции исполнительной, Общества попечительного о тюрьмах за период с 1802 по 1879 годы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях автора общим объемом 2,9 п.л. Выводы и предложения докладывались диссертантом на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также на 4-ой региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала МГЭИ (Тверь, 2003 г.). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института при написании и прочтении лекций по дисциплине «Истерия отечественного государства и права».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, список сокращений и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, обозначаются объект, предмет, цель, содержание поставленных задач и методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защигу, очерчиваются хронологические рамки, указываются теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Эволюция законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи», состоящей из трех

параграфов, обозначаются основные вехи а истории формирования уголовно-исполнительного права в нашей стране, раскрывается сущность и значение правовых актов, дается их подробный анализ, определяется характер влияния па отечественное тюремное законодательство зарубежного пенитенциарною опыта.

В первом параграфе показано, что наказание в виде тюремного заключения было впервые законодательно закреплено как самостоятельный вид лишь в Судебнике Ивана IV 1550 года, хотя оно было известно еще Б Киевской Руси. Тюремное заключениг в Судебнике 1550 года было предусмотрено в 21 статье из 100, что позволяет считать данный вид уголовного наказания достаточно распространенным. Целью наказания в рассматриваемый период становилось уже не физическое устранение неугодных лиц, а бсрьба с преступностью в государстве. В Судебнике Ивана Грозного впервые в российской истории предусматривались специальные помещения для содержания заключенных. Но в нем конкретно не упоминалось ни о тюрьмах, их режиме и положении арестантов, ни о лицах, призванных исполнять данное наказание, ни о расходах государственной казны по содержанию мест заключения (принятие иерьых специальных актов по этим проблемам относится к XVII веку).

Со временем нормы Судебника утратили свою актуальность: России требовался новый комплексный законодательный акт, который бы более подробно регулировал специальные вопросы тюремього дела. Таким актом и стало Соборное Уложение 1649 года, сыгравшее огромную рель ь становлении и развитии российской тюремной сферы в последующие десятилетия.

Наказание в виде тюремного заключения применялось по Соборному Уложению уже в 41 случае, а его сроки колебались от 3 дней до 4 лет в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления2. В данном законодательном акте впервые довольно подробно регулировались такие

1 Рогов В.А. История уголозкого права, террора и репрессии ь Русском государстве ХУ-Х\'И вв. - М., 1995. - С. 220.

2 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 3. - М., 1985. - С. 83-257.

вопросы тюремной области, как устройство и содержание тюремных здании, режим содержания узников и пр.

Диссертант полагает, что Соборное Уложение 1649 года окончательно закрепило формирование общегосударственной системы мест заключения. Со времени принятия этого законодательного акта тюремное заключение как вид наказания прочно утвердилось в карательной политике российского государства.

В 1775 году в России были созданы новые места лишения свободы -смирительные и работные дома, главной целью которых было привлечение всех арестантов к общественно полезному труду. Обязанность трудиться была прямо закреплена на законодагельном уровне.

Зарубежная пенитенциарная практика свидетельствует, что к концу XVШ века тюремное заключение было преобладающим в иерархии уголовных наказаний США и многих европейских стран. Впервые в истории начали активно изучаться тюремные учреждения, условия и порядок содержания в них, а проблемы тюрем и заключенных стали предметом забот властей и общественности. Идеи французских и английских просветителей заставляли власти, специалистов и общественность по-новому взглянуть на организацию тюремного дела. Так зарождалась пенитенциарная наука, как совокупность исторических, теоретических и практических сведений об устройстве и управлении тюрьмами.

Во втором пзраграфе автором подробно рассматриваются такие нормативные акты эпохи правления Александра I к Николая I, как Инструкция длч офицера военного караула Петербургской тюрьмы 1799 года, Положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве и о должности караульного офицера в тюремном замке 1804 года, Общий архитектурный план тюрем 1821 года, Общая тюремная инструкция 1831 года и пр.1

1 Свод законов Российской Империи (далее - СЗ РИ). Т. 14 (Уставы благочиния). - СПб., 1833. - С. 506-537.

Возрастание роли тюремного заключения в системе карательных мер вызывало необходимость разработки правовых актов, регламентирующих порядок и условия исполнения данного вида наказания. Такими документами Б конце XVIII - начале XIX века стали тюремные инструкции, регулировавшие

1

исключительно вопросы пенитенциарного характера .

Можно констатировать, что тюремные инструкции первой половины XIX столетия стали правозой базой для создания всего последующего уголовно-исполнительного законодательства. Именно с принятием этих важнейших документов и началось формирование систематизированного уголовно-исполнительного права России. Тюремные инструкции были опубликованы в открытой печати, что свидетельствовало о желании правительства информировать население страны об изменениях ь тюремной области. Более того, в литературе приводятся сведения, дающие основания полагать, что нормы многих тюремных инструкций довольно четко применялись в местах заключения. Следует отметить, что в тюремных инструкциях было достаточно много прогрессивных положений, заслуживающих применения и в наше время (прежде всего, это касается условий содержания заключенных).

XVIII - начало XIX столетия вошли в историю тюремного законодательства как эпоха становления и развития нормативно-правовой базы. В рассматриваемый период происходила активная законодательная разработка института наказания в виде тюремного заключения. В последующем был принят ряд правовых актов, имевших общегосударственное значение. В них достаточно подробно регулировались вопросы назначения данного вида наказания, условия и порядок его исполнения.

Значительно выросла роль благотворительности в тюремном • деле, а на первое место среди целей наказания в виде тюремного заключения (особенно в начале XIX века) вышло исправление и перевоспитание арестантов. Тюремные

1 Полное собрание законов Российской Империи (далее - ПСЗ РИ). Собр. 1-е. Т.ХХУИ. - № 20465,20728.

учреждения России стали в рассматриваемый период одной из основных частей

i

карательного механизма государства.

Главной же проблемой было отсутствие единого законодательного акта, каким с принятием в 1832 году Свода законов Российской Империи стали Устав о содержащихся под стражею, а несколько позднее и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года:

В третьем параграфе диссертант дает подробный анализ таких важнейших для развития отечественных тюремных учреждений законодательных актов, как Устав о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Автор подчеркивает, что ст. 1 Устава о содержащихся под стражею впервые четко определила понятие «содержание под стражею». Оно «употреблялось: или как средство охранения лица, обвиняемого в преступлении, доколе не будет решено, виновен ли он, или нет; или как мера наказания» (курсив наш - А.Ф.)2. В целом в данном правовом акте достаточно подробно регулировались многие вопросы пенитенциарии: режим, питание, обучение, лечение арестантов, обязанности и ответственность администрации мест заключения. Однако без внимания законодателя остались проблемы поощрения и наказания заключенных. Лишь небольшое количество статей Устава касались организации труда арестантов.

Устав о содержащихся под стражею с многочисленными изменениями и дополнениями, ставший первым российским систематизированным уголовно-исполнительным актом, был переиздан в 1842 году. Хотя размеры Устава сильно увеличились (с 171 до 1056 статей), говорить о качественном улучшении данного нормативно-правового акта не приходится. Пополнение Устава произошло в основном за счет добавления к нему трех законов: законов

1 См., например: Ерошкин НЛ. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1997; Коржихияа Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. - М., 1995. * СЗ РИ. Т. 14 (Уставы благочиния). - С. 357.

«Об исправительных заведениях в Санкт-Петербурге/), «О петербургском работном доме» и «Устава об арестантских ротах», имевших, несмотря на свою территориальную принадлежность, немалое значение для развития тюремного законодательства России.

Следующим важнейшим пенитенциарным документом стало вышедшее в свет в 1845 году Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Согласно ст. 34 этого закона, тюремное заключение наряду с временным заключением в крепости, смирительном доме, арестом, потерей всех особенных прав и преимуществ, денежными взысканиями и выговором в присутствии суда

1

относилось к исправительным наказаниям .

Ознакомление с перечнем исправительных наказаний поззоляет сделать вывод, что лишение свободы по Уложению стало доминирующим видом наказания. Из 2043 статей Уложения, составлявших так называемую Особенную часть, 848 статей содержали в своих санкциях тот или иной вид лишения свободы, причем тюремное заключение как исправительное наказание упоминалось в 249 случаях2.

В зависимости от гяжести совершенною 11 реступления и степени вины преступника срок тюремного заключения колебался от трех месяцев до двух лет (ст. 41). Заключение в тюрьму применялось в основном за преступления и проступки небольшой тяжести и часто сопровождалось лишением многих прав и преимуществ осужденных. Уложение сохраняло сословный признак в распределении и условиях содержания арестантов: иногда заключенный привилегированного сословия жил в тюрьме лучше, чем многие его соотечественники на свободе.

Следует отметить, что к середине XIX века в России сложилась довольно полная уголовно-исполнительная база, затрагивавшая широкий круг вопросов тюремного дела. И хотя пенитенциарное законодательство все еще было далеко

1 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 6. - М., 1988. - С. 160-173.

2 Гериег М Н. История царской тюрьмы. Т.2. - М., 1951. - С. 45.

от идеала, в целом оно отражало современное ему состояние института наказания в виде тюремного заключения.

Во второй главе «Практика исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи в первой половине ЖС века:, состоящей из трех параграфов, рассматриваются условия применения законодательных актов в местах заключения Российской Империи, а также предпосылки проведения тюремной реформы 1879 года. Здесь проанализированы основные вопросы пенитенциарного характера: тюремный режим, порядок содержания под стражей различных категорий арестантов, благотворительность в тюремном деле (на примере деятельности Общества попечительного о тюрьмах) и др.

В первом параграфе автор отмечает, что по имеющимся архивным данным, условия содержания заключенных во многих местах лишения свободы были вполне приемлемыми: в большинстве случаев арестанты получали необходимые вещи, лекарства, медикаменты.

Существенные положительные изменения в тюремной области России рассматриваемого периода были налицо: появлялись благотворительные тюремные организации и специальная литература, власти на самом высоком уровне уделяли данной проблеме повышенное внимание, в сфере тюремной политики возмездие заменялось нравствекно-исправителыными элементами. В практику наказания в виде тюремного заключения в России вводились отдельные элементы западных пенитенциарных систем, отличавшихся некоторой гуманизацией и улучшенными условиями содержания в местах заключения.

Но проблем в тюремном деле России середины XIX века все-таки было еще достаточно; из них в первую очередь следует отметить нехватку денежных средств, переполнение мест заключения, плохие условия содержания арестантов, злоупотребления тюремной администрации и др.

Согласно архивным и статистическим данным исследуемого периода, правительство и общественность прикладывали немало усилий к улучшению

состояния мест заключения1. Необходимо отметить, что тюремный режим а России рассматриваемого периода во многих отношениях представлялся менее суровым, чем в других езропейских странах. Кроме гого, отличие в условиях содержания арестаитоз объяснялось важной причиной: русский национальный характер издавна отличался незлобивостью и традиционным взглядом на преступника не только как на врага общественного порядка, но и как на несчастного человека.

Факт некоторого переполнения тюрем в России середины XIX века зсе же имел месте. Это в известной степени было вызвано политическими событиями конца 50-х - начала 60-х годов рассматриваемого столетия, когда количество арестантов неуклонно возрастало. Однако имеющиеся архивные материалы свидетельствуют, что по данным на 1856 год в тюрьмах России содержалось лишь б арестантов на 10 тысяч человек свободного населения. А соотношение тюремного и свободного населения в странах Западной Европы выражалось следующими цифрами: число арестантов на 10 тысяч человек свободного населения во Франции составляло 7,8, в Австрии - 10, в Швейцарии - 12, в Пруссии - 16,3, в Бельгии - 16,72.

В местах заключения принимались необходимые меры дая религиозно-нравственного просвещения арестантов, почти в каждой тюрьме имелась библиотека, многие арестант учились в тюремных школах; в постоянном же общении с духовными лицами каждого вероисповедания не отказывалось даже нехристианам. Интерес представляет архивный материал, который содержит сведения о том, что раз в год даже к узникам, совершившим самые тяжкие преступления, допускались священники, в случае необходимости и

3

неправославного вероисповедания .

1 См., например: Анучин Е.Н. Материалы для уголовной статистики России. -СПб., 1873; Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), ф. 109, оп. 62, д. 574, л.л. 5-8.

2 Мнимые притеснения заключенных в русских тюрьмах// Россия. - 1910. - № 1345.

3 ГАРФ, ф. 109, оп. 18, д. 249, л л. 9-15.

Во втором параграфе рассматриваются предпосылки и условия создания Общества попечительного о тюрьмах, дается оценка его деятельности за первые 30 лет существования, анализируется значение работы Общества для развития тюремных учреждений России. Отмечается, что в связи с образованием в 1819 году Общества попечительного о тюрьмах наметились тенденции на упорядочение и правовое обеспечение исполнения наказания в виде тюремного заключения.

Главным достижением Общества было то, что основная задача нравственного исправления и перевоспитания преступников, закрепленная в его уставе, не осталась лишь на бумаге, а успешно выполнялась во многих местах заключения. В большинстве тюрем за счет средств Общества содержались церкви и священники; оно активно снабжало заключенных книгами духовно-нравственного содержания. Большую помощь Общество оказывало уже освободившимся заключенным, что было особенно важно для предупреждения возможного рецидива. Следует отметить, что создание в императорской России неправительственной организации с достаточно большими полномочиями было весьма прогрессивным явлением1.

В середине 50-х годов XIX века Общество попечительное о тюрьмах было причислено к Министерству внутренних дел, так как «общество по тюремной части имело много общею с данным ведомством»2. Министр внутренних дел становился Президентом Общества по должности. Однако это слияние не принесло пользы данным организациям, не стало лучше и состояние тюремных учреждений государства.

При проведении тюремной реформы второй половины XIX века о деятельности Общества и его членов было практически забыто. Последнее оказалось совершенно ошибочным и неоправданным, ибо отсутствие

1 Однако с включением в 1851 году Общества з состав Министерства внутренних дел его полномочия, в том числе, и по распределению финансозых средств, значительно сократились.

2 Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002). - СПб., 2001. - С. 360.

исторической памяти неизбежно ведет к огрицанию накопленного положительного опыта.

Не стоит, конечно, идеализировать деятельность Общества попечительного

0 тюрьмах. Оно нередка ставило перед собой задачи, с которыми не в состоянии было справиться, было ограничено в денежных средстзах и квалифицированных кадрах, а зачастую и в покровительстве влиятельных людей. Однако деятельность подобных учреждений не утратила актуальности и в настоящее время и заслуживает более пристального внимания со стороны государства и общества.

Получившие в первой половине ЖЮ века тенденции участия общественных организаций в тюремном деле нашли продолжение в советском и современном уголовно-исполнительном законодательстве, что, бесспорно, свидетельствует об определенной его преемственности1.

В третьем параграфе характеризуются причины, приведшие царское правительство к мысля о необходимости тюремных преобразований в стране.

Изучение историко-архивного материала позволяет сделать вывод, что к периоду «великих реформ» 60-70-х годов XIX века сложилась определенная система тюремных учреждений России. Однако она имела целый ряд существенных недостатков (большое количество различных мест заключения, ветхость и внутренняя убогость тюремных помещений, отсутствие единого органа управления тюрьмами и квалифицированного персонала), наличие которых и вызывало потребность в проведении тюремной реформы. Но очевидны были и позитавные моменты: внедрялись элементы прогрессивной системы исполнения наказаний, складывалась пенитенциарная наука, постепенно совершенствовалось тюремное законодательство.

Диссертант отмечает, что ни одна из буржуазных реформ второй половины XIX века не проводилась с таким трудом, как тюремная. Состояние экономики и финансов царской России не позволяли правительству выделять необходимые

1 См. об этом: Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. - М., 1990; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. - М., 1997.

средства на кардинальное преобразование мест заключения. Вследствие этого финансирование пенитенциарных преобразований велось в большинстве случаев по остаточному принципу.

Однако многое из запланированного было сделано; именно это позволило в основном приспособить тюремные учреждения к новым условиям, активно использовать новейшие достижения мировой пенитенциарной науки и практики. В конечном итоге более четкая организация всего тюремного дела, централизация управления местами заключения, значительное сокращение произвола тюремной администрации, улучшение условий содержания арестантов, необходимое финансирование тюремной системы способствовали облегчению участи заключенных, что вызывало удовлетворение в России и за рубежом.

С середины XIX века Россия стала принимать активное участие в обобщении пенитенциарного опыта, результатом чего стало проведение Б Санкт-Петербурге в 1890 году международного тюремного форума. В 1879 году Россия вступила в члены международной тюремной комиссии, в задачи которой входило поддержание связей с тюремными обществами государств. печатание периодических изданий по пенитенциарным проблемам и пр. По имеющимся архивным данным, царское правительство ежегодно тратило довольно большие средства (около 800 рублей) на участие в работе этой

1

организации .

В заключении подведены ИТОГИ исследования, сформулированы выводы и даны некоторые практические предложения.

1. Карательный механизм Российской Империи первой половины XIX зека являлся одним из основных инструментов, обеспечивавшим поддержание общественного спокойствия и правопорядка в стране, разрешение социальных и экономических противоречий в обществе. Важной составной частью этого

1 Российский государственный исторический архив (далее - РП1А), ф. 565, он, 5, д. 19838, лл. 1-6.

механизма в исследуемый период стала тюремная политика, проведению которой со стороны царского правительства уделялось все большее внимание.

2. Пенитенциарная политика первой половины XIX века как составная часть карательной политики государства характеризовалась постепенным переходом от репрессивно-карательных функций к исправительно-воспитательному воздействию на заключенных. Наряду с безусловными сдвигами (активное участие членов императорской фамилии и общественности в тюремном деле, анализ и внедрение в практику зарубежных достижений в области пенитенциарии и пр.)» система отечественных тюремных учреждений рассматриваемого периода имела и существенные недостатки (неудовлетворительное состояние тюремных поме-дений, переполнение мест заключения, отсутствие квалифицированного персонала и пр.).

3. Понимая необходимость коренных преобразований Е тюремной сфере, царское правительство уже в первой половине XIX века предприняло в этом направлении определенные шаги (учреждение в 1819 году Общества попечительного о тюрьмах — первой в России благотворительной тюремной организации, принятие основополагающего нормативного акта - Устава о содержащихся под стражею 1832 года).

4. Большое значение в деле становления и эффективного функционирования отечественных мест заключения имели теоретические и практические сведения, накопленные по данной проблеме в зарубежных «ранах. Государственные и общественные деятели Российской Империи неоднократно обращались к последним достижениям западной пенитенциарии как при разработке новых законодательных актов, так и при внедрении их положений в тюремную практику.

5. В исследуемый исторический период был накоплен немалый положительный опыт исполнения наказания в виде тюремного заключения. На современном этапе особо актуальными становятся изучение и применение на практике тех положений пенитенциарии прошлого, хоторые связаны в первую

очередь с организацией труда осужденных, участием представителей государства и общественности, а также религиозных деятелей в решении многих проблем тюремного ведомства.

Знание исторического опыта генезиса тюремных учреждений Российской Империи существенно дополняет наше представление о состоянии отечественной уголовной политики в первой половине XIX веха. Углубленное изучение и использование накопленного в отечественной пешпевциарии фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования уголовно-исполнительной системы современной России.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей автора общим объемом 2,9 пл.:

1. Фумм А.М. Попечительство о тюрьмах// Преступление и наказание. -2003.-№8.-0,3 п.л.;

2. Фумм А.М. Становление и развитие первых тюремных систем, их влияние ьа формирование пенитенциарных отношений в России/У Основы государства и права. - 2002. - № 6. - 0,5 п.л.;

3. Фумм А.М. Формирование и развитие пенитенциарного законодательства России в XVIII- первой половине XIX века// Сборник научных статей аспирантов МГЭИ. - 2003. - № 3. - 1,1 п.л.;

4. Фумм A.M. Из истории тюремной архитектуры в дореволюционной России// Преступление и наказание. - 2004. - № 3.-0,5 пл. (в печати);

5. Фумм А.М. Историческое и современное состояние проблемы переполнения тюрем в России// История государства и права. - 2004. - № 2. - 0,5 п.л. (в печати).

ФУММ Александра Михайловна

Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи (конец XVIII - 70-е годы XIX вв.)

Редактор - Н.А. Кравченко Корректор - Г.Т. Анисимова

Подписано в печать 09.03.2004 г.

Формат 60x84/16 Усл.печ. л. 1,75. Уч. - изд. л. 1,71 Тираж 100 экз. Заказ № 894

Отпечатано в типографии МГЭИ 119991, Москва, Ленинский просп., д. 8, стр. 16

р - б 4 6 4